Охота

Охота на косачей с чучелами

Сибирский Волк 27-11-2023 06:55

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Привет всем! Снегопады попутали планы. Нам и тетеревам. Летают по полям, ищут,

Смотрю - у тебя косачей есть, Вася! С Полем!!
У нас же на данный момент почти полное отсутствие оных...
Cedrone 26-11-2023 23:45

Василий, коллеги, с Полем!)
Kotelnickoff 24-11-2023 19:19

Привет всем! Снегопады попутали планы. Нам и тетеревам. Летают по полям, ищут, где ещё виднеются овсяные метёлки. Ну и переходят на почку.
click for enlarge 1600 X 1200 128.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  68.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  73.3 Kb
Chydin 16-11-2023 09:23

quote:
Originally posted by Mcbrain1:

Здесь они круглый год на почках)


Почку, а вернее сережки берёзы, тетерев(как и рябчик) начинают активно поедать с наступлением холодов, ибо корм этот калорийный. Пока тепло могут с пола подбирать что ни попадя: семена трав, листья растений и т.д.
Mcbrain1 16-11-2023 09:12

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Второе и третье фото -очень хорошо высажены. Снега побольше будет, перейдут полностью на почку и будет вам счастье .

Василий Николаевич 🤝
У нас в округе ничего не сеют((((
Есть два поля которые убирают под сено скотине.
Стрижено как газон. Один раз видел там стайку. Там только клевер и сорняки. Здесь они круглый год на почках)

Kotelnickoff 16-11-2023 08:59

quote:
Originally posted by Mcbrain1:

Mcbrain1


Второе и третье фото -очень хорошо высажены. Снега побольше будет, перейдут полностью на почку и будет вам счастье .
Mcbrain1 16-11-2023 08:54

Скорее настроение нелетное или летят в другое место. Пару раз через два дерева присаживались ,а потом к ним остальные слетались .На чучела ноль внимания.Один раз на краю поля один одиночка нарисовался покормился и улетел.
Чучела 2-3шт. Стайки 5-15шт.
Заметил, что в тихую и сонечную погоду с утра до вечера токуют на одном месте практически не перелетая. С утра выставляюсь там , погода поменялась .... они уже в другом месте. И так постоянно я туда, они оттуда)))
click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.9 Kb
Chydin 16-11-2023 08:53

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Явно командуют вожаки стай, знакомые с чучелами


Эти те ещё затейники. Одну осень из-за реки, с бескрайних болот пришел сборный табун голов на 150 во главе с таким вожаком. Видели его каждый день, но как ни старались, к чучелам они ни разу не подсели Даже мимо не летали, хотя кормились, бывало, в 500м от чучел и прекрасно их видели.
Kotelnickoff 16-11-2023 08:48

Приветствую, чучелятники!
Выезжаем периодически, с переменным успехом. В основном тетерева сбились в стаи и на чучела на стерне подсаживаются не охотно. Чаще в сторонке, подальше от кустов и засидок. Явно командуют вожаки стай, знакомые с чучелами. Всё ни как не получается видео снять нормально, огорчает.
click for enlarge 1600 X 1200 212.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 237.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 203.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 167.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  40.1 Kb
Сибирский Волк 16-11-2023 08:27

quote:
Изначально написано Mcbrain1:
Единственное радует, что в двух местах сегодня видел косачей именно на тех деревьях, где ставил чучела. Думаю я на верном пути!)

А какое количество?
Вообще косач есть в приличном составе-)?
Ставишь как - покажь?
Или в тот день у тетерева было настроение нелетательное, а может на сторону слетали;-)?

Mcbrain1 15-11-2023 22:32

Просидел 4 утрянки и 3 три вечёрки в разных местах.
Всё в пустую!То погода, то не то место, то сели чуть дальше...
Единственное радует, что в двух местах сегодня видел косачей именно на тех деревьях, где ставил чучела. Думаю я на верном пути!)
click for enlarge 1707 X 1280 117.6 Kb
Chydin 10-11-2023 18:54

quote:
Originally posted by varvako:

Тут опоздать.. Не получится.


Сколько раз опаздывал. Ты на березе, минус 30С, а они на соседнее дерево уселись, глаза видны...но нет напарника , а бывало первое чучело на макушку на 5м шесте выставишь, ещё и шест в руках, а петух рядом присел. Напарник с земли выручил Да и не всегда на одном месте целый день охота. Есть места утренние, а есть и вечерние.
varvako 10-11-2023 18:25

quote:
Изначально написано Chydin:

Обычно такое случается когда опаздываешь с выставлением чучел. Налетают и садятся и тетерева и тетеревятник. Причем время зависит от...места. Рядом с ночёвкой тетеревов(например на краю мохового болота) птица вылетает ещё в сумерках, а где подальше прилетают перед восходом и поздней.

Ну это не весенний ток. Тут опоздать.. Не получится. Охота весь световой день.

Chydin 08-11-2023 18:19

quote:
Originally posted by varvako:

Тетеревятник да хулиганит. Чучело выставил, ставлю второе. Слышу хлопание крыльев.. Блин подлет(такое бывало) взглянул вверх Тетеревятник вцепился в первое выставленные чучело


Обычно такое случается когда опаздываешь с выставлением чучел. Налетают и садятся и тетерева и тетеревятник. Причем время зависит от...места. Рядом с ночёвкой тетеревов(например на краю мохового болота) птица вылетает ещё в сумерках, а где подальше прилетают перед восходом и поздней.
varvako 08-11-2023 18:11

quote:
Изначально написано Chydin:

Хм...бывает, что поменяется ветер к вечеру и лезешь чучела поправить. А вообще их часто портит ястреб-тетеревятник. Или унесёт или разорвёт

Тетеревятник да хулиганит. Чучело выставил, ставлю второе. Слышу хлопание крыльев.. Блин подлет(такое бывало) взглянул вверх Тетеревятник вцепился в первое выставленные чучело, ружье за спиной. криком отогнал. Все чучела боевые, холофайбер из всех торчит. Сапожник без сапог..

varvako 08-11-2023 18:00

quote:
Изначально написано Jarynan:
У кого есть опыт, когда чучела висели по несколько дней на одном и том же дереве? Как долго к ним продолжают подсаживаться? Дней 6 не снимал чучела с деревьев. Первые 2 дня приходил за 2 часа до заката. Решил что надо приходить раньше, потому что рядом с чучелами оба дня сидели тетерева. На третий день пришел за 3 часа, птицы не садились, на четвертый тоже самое. Но в этот день для эксперимента в открытом месте насыпал 6кг пшеничных зёрен. На пятый тоже не садились птицы и не пролетали в зоне видимости. Не было следов того,что зерна кто то клевал. На шестой день пришел только чтоб забрать чучела. Появились углубления в кучках зерен, но ни помета, ни каких то других следов не осталось.

За пшеницу полевки огромное спасибо передадут

Chydin 07-11-2023 17:57

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Максимум, когда можно оставлять, это с вечерней охоты на утро.


Это так. Ночью хищники и люди спят, чучела утащить не кому. Но утром, часто приходится переустанавливать чучела.
Kotelnickoff 07-11-2023 17:47

quote:
Originally posted by Jarynan:

Дней 6


" Ну вы блин даёте!" Конечно же не правильно. Максимум, когда можно оставлять, это с вечерней охоты на утро.
Chydin 07-11-2023 15:22

quote:
Originally posted by Jarynan:

У кого есть опыт, когда чучела висели по несколько дней на одном и том же дереве? Как долго к ним продолжают подсаживаться?


Хм...бывает, что поменяется ветер к вечеру и лезешь чучела поправить. А вообще их часто портит ястреб-тетеревятник. Или унесёт или разорвёт
Jarynan 07-11-2023 13:34

У кого есть опыт, когда чучела висели по несколько дней на одном и том же дереве? Как долго к ним продолжают подсаживаться? Дней 6 не снимал чучела с деревьев. Первые 2 дня приходил за 2 часа до заката. Решил что надо приходить раньше, потому что рядом с чучелами оба дня сидели тетерева. На третий день пришел за 3 часа, птицы не садились, на четвертый тоже самое. Но в этот день для эксперимента в открытом месте насыпал 6кг пшеничных зёрен. На пятый тоже не садились птицы и не пролетали в зоне видимости. Не было следов того,что зерна кто то клевал. На шестой день пришел только чтоб забрать чучела. Появились углубления в кучках зерен, но ни помета, ни каких то других следов не осталось.
Kotelnickoff 30-10-2023 20:51

[QUOTE]Originally posted by Chydin:
[B]
Хотя на фото берёзы хорошие
[/B]
[/QUOTE]
ZOOM !
click for enlarge 1600 X 1200 104.7 Kb
Chydin 30-10-2023 17:19

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

С Днём рождения!


Благодарствую.
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Как раз таки на такую высоту ставить чучела проблемно. Которые берёзы рядом пониже -как раз. А присаживаться будут в первую очередь на высокие.


Всё так. Если место на перелёте, а тем более кормовое, то и на маленькие можно. Хотя на фото берёзы хорошие, полазистые, с сучками. И шест-подчучельник метров на 5-6 вырубить не проблема. Если не на макушку, то вполдерева с краю кроны повесить можно. Хуже когда березы "дровяные": стоят как свечки, без единого сучка и только кроны, как у пальм
Kotelnickoff 30-10-2023 17:02

quote:
Originally posted by Chydin:

Chydin


С Днём рождения! Здоровья крепкого, удачи!
quote:
Originally posted by Chydin:

как правильно выставлять чучела


Как раз таки на такую высоту ставить чучела проблемно. Которые берёзы рядом пониже -как раз. А присаживаться будут в первую очередь на высокие.
Chydin 30-10-2023 11:54

Нормально сидят Часть даже в кроне. В общем хорошо бы в шапку темы, чтобы видели как правильно выставлять чучела.
Kotelnickoff 29-10-2023 20:18

Подморозило. Высоко сидят.
click for enlarge 1600 X 1200 114.7 Kb
Cedrone 16-10-2023 22:49

@Jarynan Душевный рассказ) Ну что сказать, бывает. Главное что птица есть и летит в чучала. А все выводы Вы уже сделали правильно
Chydin 16-10-2023 19:51

quote:
Originally posted by Jarynan:

Отрицательный опыт тоже полезен.


Классная охота! Эмоционально описано👍🤝Ну, а то,что без добычи, учтёте-поправите. Главное подманили таки тетеревов, воспоминания от промахов останутся навсегда, в отличие от попаданий
Сибирский Волк 16-10-2023 14:47

quote:
Изначально написано Jarynan:
Отрицательный опыт тоже полезен. Поделюсь им.

И тут слева на мои чучела налетают и садятся еще 2 тетерева. Ну что за рог изобилия сегодня открылся?! Сажусь в положение с колена. Прицел. БАХ! Мимо!!! Птицы улетели. Слов уже нет, глаза размером с тарелку. Один из последних тетеревов оказался настырным и сделав круг метров 50 садится обратно к чучелам. Я не верю глазам и снова стреляю. В конце то концов я же должен хоть 1 раз попасть из 4. БАХ! И снова мимо!!! Птица улетает по своим делам, ружье летит на землю, проклятья летят в небеса.
Ладно, надо делать выводы на холодную голову.

Однако;-)))
Так не бывает - и вот опять;-)))
Ну да ничего - на то она и охота. Это с другой стороны;-)

Jarynan 16-10-2023 10:02

Отрицательный опыт тоже полезен. Поделюсь им. Свердловская область, юго-западная часть. Давно приметил на вершине небольшого холма места обитания тетеревов. Даже ставил в прошлый год чучела, но тогда ничего не садилось к ним. В этом году снова убедился в наличии птицы там, поднимал их в поросли. На вершине холма пересекаются 2 дороги, с одной стороны береза метров 8 и она чуть выше остального леса. Через дорогу скошенное поле, еще через дорогу плотная поросоль сосны высотой метра 4. Откуда, собственно, поднимал птиц накануне охоты. Еще через дорогу заросшее травой поле. Через еще одну дорогу Та самая высокая береза в 8м высотой. В 16:00 за 2ч15мин до заката я на эту березу посадил 2 чучела на длинных жердях длиной метров 5, еще одно на соседнюю более низкую березу. Оставив свободной удобную для стрельбы крону. У меня с собой был новенький еще не опробованный манок Hubertus.
Скрадок делать не стал, решив просто обложиться ветками, курткой и чехлом от оружия. Решил что минут 40 посижу и пойду домой, даже не увидев птицу. Только я сел на попу, опершись на сосенку спиной. Поманил в манок, взяв пример из этих ваших интернетов. Был мелкий дождик, холодно, поэтому налил себе чай в кружку и поставил на ногу. Ружье лежит справа на земле.
И тут слева в метрах 70 стая из 5 тетеревов. Пролетели мимо, развернулись и полетели к моим чучелам! Четверо сели вне моего поля зрения, даже не понял куда, и не оставлял им там выбора места посадки. Только если на низенькие сосны. Но один сел именно там, где я планировал. Тетерев сел и смотрит на меня, я не шевелясь смотрю на него, по ногам течет горячий чай. До птицы 15м. Сижу, не шелохнуться-сижу открытый. Из маскировки только 1 ветка сосны, прикрывающая синие сапоги. К этому моменту я уже понял преимущества скрадка и что он точно нужен.
В течении 5 минут по миллиметрам я откладывал чай на землю и брал ружье в руки. И вот я готов стрелять из положения сидя по тетереву, сидящему от меня в 15метрах. Бах! Мимо! Бах! Мимо!!! Все 5 тетеревов снимаются и пролетают в 20м от меня. К этому моменту я уже вскочил и еще 2 раза отсалютовал им в угон.
Но они не улетели далеко, сели в 50-70м от меня. Один на верхушке сосны в поросли, другие вроде сели на землю. Еще пол-часа я приманивал их обратно, но безрезультатно. Когда и последняя птица скрылась из вида, то решил их потропить в лесочке, все равно уже пол-часа ничего не летает.
Потратил еще пол-часа на это, никого не нашел и пошел обратно к своим чучелам. Вспомнил совет с ганзы периодически пересчитывать свои чучела. Пересчитал и понял, что силуэтов на дереве больше, чем было у меня чучел. Начал подход к чучелам. Ага, скрадываю свои собственные чучела))) Место удобное, но деревья редкие и низкие. Пришлось ползти на дистанцию выстрела. И вот приполз, птица сидит для меня удобно, до метров 25-30. Кладу ствол ружья на веточку сосны. Прицел, отдышался. Жму спуск, Курок внутри щелкнул, а выстрела нет! Птица сидит. Оказалось в прошлый раз патроны кончились, ружье не встало на затворную задержку. И при снаряжении магазина я не убедился в наличии патрона в ружье. У меня АК-образное ружье, при зарядке оно громко брякает. Пришлось не допуская лишнего шума снимать магазин, оттягивать затвор, вручную совать патрон в патронник, аккуратно закрывать затвор и пристегивать магазин. И снова готов стрелять. Так же в положении лежа по сидящей в 25м птице. БАХ! Мимо!!! Я лежу. Попрощался с тетеревом, которого я уже мысленно складывал в рюкзак. Встал, обматерил все на свете, особенно себя и ружье.
И тут слева на мои чучела налетают и садятся еще 2 тетерева. Ну что за рог изобилия сегодня открылся?! Сажусь в положение с колена. Прицел. БАХ! Мимо!!! Птицы улетели. Слов уже нет, глаза размером с тарелку. Один из последних тетеревов оказался настырным и сделав круг метров 50 садится обратно к чучелам. Я не верю глазам и снова стреляю. В конце то концов я же должен хоть 1 раз попасть из 4. БАХ! И снова мимо!!! Птица улетает по своим делам, ружье летит на землю, проклятья летят в небеса.
Ладно, надо делать выводы на холодную голову.
Уже темнеет. Снимаю чучела. Иду к транспорту. Беру мишени, которые с собой брал для проверки меткости ружья. Давно были подозрения, что сноп летит не туда, куда мне надо. Но добыча то была раньше. А значит не сильно криво летит. Вешаю мишень на 25м. Не 35 потому что на ней написано 25м для подсчета всяких параметров. 3 Выстрела по трем мишеням с корректировками. Выложу только первую, чтоб было понимание почему промазал 4 раза из 4.
click for enlarge 1599 X 899 140.8 Kb
Lesovik1945 15-10-2023 18:58

Отмечусь, чтобы не потерять
varvako 12-10-2023 17:47

Для этой охоты я использую дробь 2,3 шалаш приблизительно в 20-25метрах.
Chydin 11-10-2023 22:21

quote:
Изначально написано avtor 1:

Ружьё у Вас подходящее, кучное.

Я стрелял с разных ружей и калибров. От 32-го(ИЖ18) до 12-го(МР153 со стволом 610мм). Был и ТОЗ-БМ 20-го и 16-го, и Меркель 50Е, и ИЖ27, и турецкий АккарАлтай(все 12-го), патроны самокрут и покупные(разные). Чучела чем хороши? При грамотном применении дистанции будут какими надо стрелку. Конечно это не ток, но 12-15 м до тетерева обеспечить не сложно и не только в лесу, но и на поле. Ну а влёт попадает тот, кто умеет стрелять. Кучность(чок) нужна только при стрельбе через ветки(первые дробины снопа ветки рубят, остальная часть поражает птицу)
avtor 1 11-10-2023 22:05

quote:
Изначально написано Chydin:

Как на уток: влёт 5, по сидячим 3-2(ветки). Если всё правильно(помех нет, расстояния вменяемы), то 4 и там и тут не плохо. Петух-тетерев(куриц не стреляю) в любом случае на рану не крепче, чем весенний кряковый селезень.

Ружьё у Вас подходящее, кучное.

Chydin 11-10-2023 21:00

quote:
Originally posted by Mcbrain1:

В этом месте летали по одному,двойки, тройки.
Но в этот же день,на поле с зелёнкой видел стайку голов 15-20.


Самое время для охоты с чучелами: тетерева табунятся. Хорошо, когда летают не табуном, а одиночки, двойки, тройки. Табун осторожнее, может сесть вне досягаемости и тогда нужны загонщики.
Chydin 11-10-2023 20:57

quote:
Originally posted by Mcbrain1:

Чучела отличные


На мои похожи
Chydin 11-10-2023 20:39

quote:
Изначально написано avtor 1:
А какой брать номер дроби?

Как на уток: влёт 5, по сидячим 3-2(ветки). Если всё правильно(помех нет, расстояния вменяемы), то 4 и там и тут не плохо. Петух-тетерев(куриц не стреляю) в любом случае на рану не крепче, чем весенний кряковый селезень.
avtor 1 11-10-2023 19:48

А какой брать номер дроби?
Mcbrain1 11-10-2023 16:43

quote:
Изначально написано Cedrone:
С Полем! Очень люблю эту охоту. В Вологодской когда был 2 недели назад было очень тепло, тетерева летали ещё поодиночке. По закону подлости налетела пара только когда уже отчаялся и вышел из скрадка(

Спасибо 🤝
В этом месте летали по одному,двойки, тройки.
Но в этот же день,на поле с зелёнкой видел стайку голов 15-20.

Cedrone 11-10-2023 15:59

С Полем! Очень люблю эту охоту. В Вологодской когда был 2 недели назад было очень тепло, тетерева летали ещё поодиночке. По закону подлости налетела пара только когда уже отчаялся и вышел из скрадка(
Mcbrain1 11-10-2023 15:07

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
С полем, Михаил!
Отличная охота получилась. И фоты классные!

Спасибо, Василий Николаевич 🤝
Всё получилось! Много времени потратил на разведку.
В следующий раз этих оставим в покое , буду другой стаей заниматься.

Kotelnickoff 11-10-2023 13:14

С полем, Михаил!
Отличная охота получилась. И фоты классные!
Mcbrain1 11-10-2023 10:29

quote:
Изначально написано varvako:

С полем! С выбором чечел не прогадали ?

Спасибо, Артем 🤝!
Чучела отличные, мне понравились. Тетеревам тоже!)

varvako 11-10-2023 10:10

quote:
Изначально написано Mcbrain1:
Всем привет! Тверская область.Мои первые косачи с чучелами!Опробовал 11 метровую телескопичку. Вполне годный оказался вариант!
С утра погода отвратная.Штормовой ветер . Дождь со снегом. К вечеру чуть стихло.
Но результат есть, даже очень!
Выставился в 14:30. Первый налет в 15:30 -взял, 15:40 налетала пара на соседние березы . Далековато было, промазал)
Потом ещё две тетёрки присаживались и долго сидели. Их не трогаю!
В 16 :40 взял второго , 16:50 третьего. Больше сидеть не стал.
Когда собирался у скрадка ещё два косача заходили к чучелам, но мне хватит.




С полем! С выбором чечел не прогадали ?

Mcbrain1 11-10-2023 09:49

quote:
Изначально написано HarEr:

Поделитесь ссылкой, пожалуйста...

Чуть выше в посте давал ссылку. Правда ценник на них сейчас космос!!!)
HarEr 11-10-2023 09:20

quote:
Опробовал 11 метровую телескопичку.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста...
Mcbrain1 10-10-2023 20:48

Всем привет! Тверская область.Мои первые косачи с чучелами!Опробовал 11 метровую телескопичку. Вполне годный оказался вариант!
С утра погода отвратная.Штормовой ветер . Дождь со снегом. К вечеру чуть стихло.
Но результат есть, даже очень!
Выставился в 14:30. Первый налет в 15:30 -взял, 15:40 налетала пара на соседние березы . Далековато было, промазал)
Потом ещё две тетёрки присаживались и долго сидели. Их не трогаю!
В 16 :40 взял второго , 16:50 третьего. Больше сидеть не стал.
Когда собирался у скрадка ещё два косача заходили к чучелам, но мне хватит.

click for enlarge 1707 X 1280 105.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.9 Kb

Chydin 09-10-2023 20:30

quote:
Originally posted by HarEr:

где будет более перспективное место для расстановки чучел


quote:
Originally posted by HarEr:

они и сели на высоки березы на опушке


Примерно так.Но если
quote:
Originally posted by HarEr:

Ютуба насмотрелся, народ не только на самые высокие деревья высаживает, а вполне 5 метровыми березками довольствуется


Такое тоже бывает. От местности зависит. Бывает что и на стерне к чучелам присаживаются.
HarEr 09-10-2023 20:21

Ютуба насмотрелся, народ не только на самые высокие деревья высаживает, а вполне 5 метровыми березками довольствуется. В таких местах ( с порослью) наблюдал три подъема одиночек за день...
В тот же день видел поднявшуюся сформировавшуюся стайку со стерни, но они близко не подпустили, улетев более чем за 100 метров от меня. При этом почти вся стая улетела в сторону вышеуказанной поросли, а два петушка в противоположную сторону - там они и сели на высоки березы на опушке.
Уточню, что время было послеобеденное, довольно сыро и дождливо. Температура +4.
Итак, имя исходные данные - где будет более перспективное место для расстановки чучел: на стерне с места подъема стаи или в поросли, рассадив на верхушки близлежащих березок и оставив "не заселенными" перспективные места для присад?
Chydin 09-10-2023 19:34

quote:
Originally posted by HarEr:

Наблюдал только на высоких деревьях


Это и есть места присад. Оттуда тетерев наблюдает за обстановкой и при отсутствии опасностей слетает вниз, где бегает-кормится на земле. Часть тетеревов при этом продолжают находится на деревьях, где и кормятся и сторожат. И они меняются местами: одни на дерево, другие вниз.
HarEr 09-10-2023 19:18

Наблюдал только на высоких деревьях. На молодых, в поросли, я только поднимал их... и точно не мог заприметить место старта - с верхушки березок или с земли.
Год назад высаживал свою стайку на стерню, наобум. Из 5 выездов взял только одного петушка, нынче же заприметил места их конкретного обитания.
Chydin 09-10-2023 18:48

quote:
Изначально написано HarEr:
Подскажите, а куда предпочтительнее высаживать чучела, на молодую поросль березы ( до 5 метров) или на большие деревья? Если на большие деревья, то все равно высота будет ограничена максимально доступными шестами из близрастущих деревьев.
Поросль - именно поросль. Кустарники скорее большие разных сортов, с елью, сосенками и берёзками, бывшие сельхозугодья. Тетерев там есть, 100%

А Вы никогда не наблюдали тетеревов на деревьях? Вот чучела и должны максимально их напоминать: формой, позой(на зарю и ветер) и местом расположения(на вершинах), причем присадистых деревьев.
5 м хороший шест: можно столько не долезать до макушки берёзы, а можно и удлинить подчучельник(шест).
Мой пост 260 в этой теме, с выкройкой чучел

click for enlarge 768 X 1280 140.4 Kb
Хорошо видно, что одно чучело не правильно установлено(вне кроны). Тетерев подлетит, но не сядет, а улетит, максимум потормозив крыльями
Хотя припоминаю одну удачную охоту (на выезде) когда установили чучела на зарастающем поле, именно на 5-7 метровых берёзках. Но там почему-то тетерев(табуны самцов по 70 и более голов) присаживался не только на высокий березняк по краю, но и активно объедал почки в "поле" и бегали по полу.

HarEr 09-10-2023 18:07

Подскажите, а куда предпочтительнее высаживать чучела, на молодую поросль березы ( до 5 метров) или на большие деревья? Если на большие деревья, то все равно высота будет ограничена максимально доступными шестами из близрастущих деревьев.
Поросль - именно поросль. Кустарники скорее большие разных сортов, с елью, сосенками и берёзками, бывшие сельхозугодья. Тетерев там есть, 100%
Kotelnickoff 08-10-2023 17:21

Благодарю, Андрей!
Нет, перелиняли. Это петушок молодой, видимо запоздалый выводок.
Cedrone 08-10-2023 15:13

Василий, с Полем!) тетерев не перелинял ещё до конца.
Ronnie 07-10-2023 22:53

С полем! То же чувствую пора,на следующей неделе пойду.
Kotelnickoff 07-10-2023 13:35

Приветствую, чучелятники!
Организовал охоту для друзей. Удачно получилось, все с трофеями. Чучела высаживались и на стерне, и на берёзах, т.как листва на некоторых уже опала. Пока не сбились в общую стаю, лёт был разрозненный и продолжительный.
click for enlarge 1600 X 1200 159.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 159.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 203.5 Kb
Kotelnickoff 11-12-2022 18:49

quote:
Originally posted by Mcbrain1:

Есть ли принципиальная разница если ставить чучела на берёзы с серёжками и без


Вот никогда в голову не приходило! Х.з. По моему они всякие всегда рядом растут.
Mcbrain1 11-12-2022 13:39

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Да, повыше бы. Как то писал, что комель надо фиксировать, тогда проще в одного. Соответственно и длиннее шест можно.

Понял. Будем пробовать.
У меня возник другой вопрос. Есть ли принципиальная разница если ставить чучела на берёзы с серёжками и без?
Второй день. Новое место.Была солнечная погода. Приметил стаю. С утра они токовали на невысоких берёзах. ( обратил внимание , что на тех берёзах не было серёжки)
Вечером расставился примерно там же.
Видел птица подвернула на чучела, но пролетела дальше мимо.


click for enlarge 1707 X 1280 181.6 Kb

Kotelnickoff 11-12-2022 11:12

quote:
Originally posted by Mcbrain1:

Mcbrain1


Да, повыше бы. Как то писал, что комель надо фиксировать, тогда проще в одного. Соответственно и длиннее шест можно.
Cedrone 10-12-2022 20:29

Да, с шестами реально тяжело в одиночку) Я тоже перехожу на углепластик, буду экспериментировать в след году.
Mcbrain1 10-12-2022 14:56

@Cedrone Спасибо! На следующий сезон буду пробовать с китайскими телескопичками.
Сейчас более длинный шест в одного не установить!
Cedrone 10-12-2022 12:38

@McBrain1 Отличная попытка! Я бы только чучала чуть выше посадил.
Mcbrain1 09-12-2022 13:27

Тверская область. Первый опыт охоты с чучелами. Выбрал место, где посреди поля, был околок леса на возвышенности. Выставился и начал ждать. В 14:10 на край поля налетела пара. Один минут 5 поклевал почки и прямиком в сторону моей присады. Пролетел мимо и зашёл против ветра. В последний момент,заметил что это тетёрка.
Через 20 мин на край берёз прилетело ещё шесть. Мимо пролетал ворон и косачи отлетели в угол поля. Так больше налётов и не было.
click for enlarge 1707 X 1280 177.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 279.0 Kb
Mcbrain1 30-11-2022 10:37

Всех приветствую! Задумался сделать переносной телескопический шест под чучалки из вот такого удилища 12м:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=kNZ9xMB
Судя по обзорам оно очень жестокое и мощное. Убрав пару колен думаю получиться то, что надо( метров 10). И покрасить под берёзку обязательно!) Кто-то имел опыт?
Lone bison 22-11-2022 14:31

[QUOTE]Originally posted by Kotelnickoff:
[B]
Приветствую, Сергей! Мочите лис, ворон, тетеревятников и будет вам ща
стье!
Ну и пропаганда: "девок" не трогаем, лишку не берём....

Золотое Правило! Еще бы "форточников" поубавилось...

Kotelnickoff 14-11-2022 13:11

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Ждем изменения в климате


Ну так, само собой! Как Бог даст! От погоды очень многое зависит.
Сибирский Волк 13-11-2022 18:35

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Приветствую, Сергей! Мочите лис, ворон, тетеревятников и будет вам ща
стье!
Ну и пропаганда: "девок" не трогаем, лишку не берём....

Не-а... В нашем случае ни первое, ни второе, ни третье, ни четвертое..
Ждем изменения в климате

Kotelnickoff 13-11-2022 18:25

Приветствую, Сергей! Мочите лис, ворон, тетеревятников и будет вам ща
стье!
Ну и пропаганда: "девок" не трогаем, лишку не берём....
Сибирский Волк 13-11-2022 18:20

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
И местами, как показывает практика, численность зависит не только от погодных факторов, но и от пресса.
К примеру. В данное время, по сообщениям товарищей и моим наблюдениям. Далеко не хожу, но на линии в 30-40 км и шириной в 5-10, при одинаковой кормовой базе(полей зерновых убранных), Стаи по 50 шт., и по 8-10, в разных местах. И что интересно, чем ближе к городу -тем меньше. И где по 50 -на уазике вплотную подпускают. А где штучные -за 200 метров срываются.

Добро у тебя их! У нас тоже поди скоро численность восстановится...

Kotelnickoff 13-11-2022 18:07

quote:
Изначально написано Тропик:

Да ладно. На границе нашей и вашей областей его навалом.

Тетерев птица осёдлая. И местами, как показывает практика, численность зависит не только от погодных факторов, но и от пресса.
К примеру. В данное время, по сообщениям товарищей и моим наблюдениям. Далеко не хожу, но на линии в 30-40 км и шириной в 5-10, при одинаковой кормовой базе(полей зерновых убранных), Стаи по 50 шт., и по 8-10, в разных местах. И что интересно, чем ближе к городу -тем меньше. И где по 50 -на уазике вплотную подпускают. А где штучные -за 200 метров срываются.

Kotelnickoff 13-11-2022 17:49

quote:
Originally posted by Habib:

С напарником охотитесь или на естественном перелете?


В основном компанией. Три-четыре точки, часть чучел на стерне, часть по берёзам. На одном поле охотим через раз или более. В нашей округе несколько разных стай и полей хватает. Но бывает и в одного охочу, как вчера к примеру. Просто знаю их повадки достаточно. Да больше для души...
Habib 13-11-2022 16:35

Василий Николаевич,чучела не выставлял давно. Выводки присутствуют. Стараюсь больше ходить, но с трепетом вспоминаю охоту с чучелами. С напарником охотитесь или на естественном перелете?
Kotelnickoff 13-11-2022 14:35

quote:
Originally posted by Habib:

Habib


Спасибо, Виталий.
А сам только с подхода охотишь, или то же чучелишь?
Habib 13-11-2022 12:25

Классный выстрел!!!
С полем!
Kotelnickoff 13-11-2022 10:56

Спасибо, Анатолич!
onemen 12-11-2022 20:44

С полем Василий!
Kotelnickoff 12-11-2022 19:32

Спасибо!
Cedrone 12-11-2022 18:54

Василий, прям супер, с Полем!)
Сибирский Волк 12-11-2022 14:03

Просто он об этом знает;-))
Kotelnickoff 12-11-2022 11:42

Третий лишний -

Kotelnickoff 12-11-2022 11:40


Kotelnickoff 12-11-2022 11:29

Старое проверенное место. Одно чучело. Хорошая охота получилась.
click for enlarge 1707 X 1280 210.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb
Сибирский Волк 09-11-2022 19:27

quote:
Изначально написано Тропик:
Омская

Может в той стороне и есть. Это ни много, ни мало - а под 400 км от Тюмени... Здесь в моих 100-150 км окрестностях повторюсь - почти полный нуль.

Тропик 09-11-2022 19:16

Омская.Я зимую в Омской, с ранней весны до ноября на севере Иркутской. Потому в профайле и не пишу, не поймут люди.
Сибирский Волк 09-11-2022 18:28

quote:
Изначально написано Тропик:

Да ладно. На границе нашей и вашей областей его навалом.

и какая твоя область? Указал бы в профайле..

Тропик 08-11-2022 19:21

quote:
Изначально написано Сибирский Волк:
Вася, добро получается чучелить;-)!
С Полем тебя и всю братию недавних охот в этой теме!
А у нас косача такой мизер, что просто сердце кровью обливается. Никак численность не может восстановиться после огромного провала....

Да ладно. На границе нашей и вашей областей его навалом.
Kotelnickoff 05-11-2022 17:55

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

С Полем тебя


Спасибо, Серёга!
Думаю, что у нас последние года два -три сухие лето. Ну и сами стараемся кур не трогать, да вредителей, по мере возможности, не пропускать безнаказанно.
Ну и поля засевает СПК, кормовая база обильная.
Сибирский Волк 05-11-2022 15:47

Вася, добро получается чучелить;-)!
С Полем тебя и всю братию недавних охот в этой теме!
А у нас косача такой мизер, что просто сердце кровью обливается. Никак численность не может восстановиться после огромного провала....
Kotelnickoff 05-11-2022 12:14

Спасибо, Анатолич!
onemen 05-11-2022 10:55

Василий Николаевич, с полем!
Kotelnickoff 05-11-2022 10:09


Kotelnickoff 05-11-2022 10:06

Спасибо, Андрей Вячеславыч!
Cedrone 04-11-2022 18:44

Василий, с Полем!)
Kotelnickoff 04-11-2022 15:33

Что молчим, товарищи чучелятники? ;)
Очередной удачный выезд. Куча эмоций. Из негативных - фотокамера не очень...
click for enlarge 1707 X 1280  53.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.8 Kb
Kotelnickoff 27-10-2022 09:55

Всем доброго дня!
Охота с чучелами идёт. С переменным успехом. Птица в стаи сбилась и на чучела реагируют по разному.
click for enlarge 1707 X 1280 185.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb
ser060 17-10-2022 15:59

click for enlarge 768 X 1024 168.2 Kb
16-10-22 Солнце, штиль, утро. Сперва подлетел и сел в полдерева в стороне, я чуфыкнул, косач отреагировал моментально и с шипением сел на землю под деревья с установленными чучелами, разглядеть его не вышло, через пару минут взлёт и посадка на верхушку берёзы на выстреле.
Ronnie 10-10-2022 12:32

Уже пора,подсаживаются охотно.
Ronnie 10-10-2022 12:30


click for enlarge 1920 X 960 233.2 Kb
click for enlarge 1920 X 960 195.8 Kb
HarEr 28-09-2022 08:07

Нужен совет бывалых. Планирую выехать с чучелами.
1 вариант - место, где в начале декабря прошлого года видел стайку. Ориентировка о местности : несколько берёз (около 10 штук) , рядом лесной массив и убранное поле (скорее всего после овса).
2 вариант, без разведки : стерня (культура не известна) граничит с клеверный полем.
В обоих местах рядом находятся кусты, в которых планируется организовать засидку - либо палатка, либо маскхалат и маскировочная сеть. Чучела думаю высадить на землю (5 кормящихся, 1 токующий и 2 курочки). Какое место более перспективно?
Kotelnickoff 26-09-2022 15:54

quote:
Originally posted by Popov:

Есть вопрос


Алексей, в р.м. написал. Если что не так, фотки можешь взять здесь.
Popov 26-09-2022 11:48

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Всем привет!
Открылся с чучелами. На стерне.
Вылет начался в 8-30(прим.). ,ветер сильный. Первыми пошли старики. Потом тетёрки. И потом молодняк. Пока в общую стаю не сбились.

С полем! Есть вопрос - в личку...

Kotelnickoff 25-09-2022 10:19

Всем привет!
Открылся с чучелами. На стерне.
Вылет начался в 8-30(прим.). ,ветер сильный. Первыми пошли старики. Потом тетёрки. И потом молодняк. Пока в общую стаю не сбились.
click for enlarge 1280 X 1707 222.8 Kb
Kotelnickoff 22-08-2022 08:47

quote:
Originally posted by Popov:

два упало


Да, Алексей. Бывает.
Popov 19-08-2022 22:51

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Спасибо. Вот ещё в тему -


Здорово! Со второго два упало?

Kotelnickoff 19-08-2022 10:01

Уже не раз отмечал(да и не только я) -большая стая часто игнорирует тройку чучел, что на деревьях, что на стерне.
А по поводу комбинировать профиля с объёмными, думаю хуже не будет.
Ronnie 18-08-2022 21:11


quote:
Думаю 5 чучел вполне достаточно будет,
Мне трёх хватает с лихвой, пять совсем гуд, больше наверное и не нужно но у нас и стайки не большие а то и вовсе одиночки подлетают.
HarEr 18-08-2022 12:06

Поднимем тему, заказал на Авито чучела, надеюсь раза 3-4 выехать в предстоящем сезоне.
Думаю 5 чучел вполне достаточно будет, но в добавок планирую вырезать из двп/фанеры профиля. Где можно скачать рабочий шаблон в натуральную величину?
Да и вообще, исходя из опыта любителей подобной охоты, стоит ли комбинировать чучела с профилями или использовать что-то одно, всё-таки будут различия по форме?
Kotelnickoff 22-11-2021 16:25

Спасибо. Вот ещё в тему -

Cedrone 21-11-2021 12:43

quote:
Вот не большое кино

Удачно, с Полем!)

Kotelnickoff 21-11-2021 10:26

Вот не большое кино -
Kotelnickoff 21-10-2021 17:17

Очередной удачный выезд.
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.9 Kb
Kotelnickoff 15-10-2021 09:49

Ага. Хорошо , что апнули.
Открылись давненько с чучелами. На стерне и на пахоте. То подлетают уверенно, то игнорируют. Х.з., что у них на уме.
click for enlarge 1707 X 1280 221.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.6 Kb
varvako 06-10-2021 17:43

quote:
Изначально написано Ronnie:
Теме ап! Что то слетела у меня из закладок.Пора сходить шалаш обновить и проверить наличие птицы.

Обязательно!

Ronnie 06-10-2021 11:12

Теме ап! Что то слетела у меня из закладок.Пора сходить шалаш обновить и проверить наличие птицы.
varvako 27-03-2021 12:42

click for enlarge 960 X 1280 145.0 Kb
Правда 2020год.. В этом не получилось.
Kotelnickoff 15-12-2020 11:22

Нынешнюю не фоткал. Вот из архива есть. Принцип -что б не видели движений. В маскхалате можно хоть открытым сидеть не подвижно, но... малейшее движение улавливают.
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb
Satriks 15-12-2020 10:54

Интересно взглянуть на стенку из акрила
Kotelnickoff 14-12-2020 20:06

quote:
Originally posted by Satriks:

Satriks


Засидка-стенка из акрила у столба ЛЭП, чучела на стерне.
quote:
Originally posted by Cedrone:

Cedrone


БОльшая часть стаи не в кадре.
Kotelnickoff 14-12-2020 20:05

quote:
Originally posted by Satriks:

Satriks


Засидка-стенка из акрила у столба ЛЭП, чучела на стерне.
Cedrone 14-12-2020 19:09

quote:
Не подлетели на стерню.

Все равно хорошая стайка).

Satriks 14-12-2020 18:38

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Не подлетели на стерню. Осторожные стали.


Шалаш и чучела на стерне?

------
https://www.satriks.com/

Kotelnickoff 14-12-2020 15:47

Не подлетели на стерню. Осторожные стали.
click for enlarge 1707 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.2 Kb
Kotelnickoff 12-12-2020 19:16

Спасибо, Серёга! Как Алексей Попов говорит: Вот бы видео снять!,- это б ещё интересней было. Бог даст -сподоблюсь как нить.
Сибирский Волк 12-12-2020 17:29

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Чёт молчат чучелятники-тетеревятники ? Освежим..

Вася, с Полем косачиным тебя! Интересная охота! А когда еще и добыча есть - совсем здОровски!!
Cedrone 10-12-2020 18:14

С Полем!)
Kotelnickoff 10-12-2020 17:04

quote:
Originally posted by Ronnie:

Ronnie


Спасибо!
Ronnie 10-12-2020 14:44

С полем! Нужно то же выбраться, на все охоты времени не хватает, сейчас пока по пушнине больше.
Kotelnickoff 10-12-2020 11:22

Чёт молчат чучелятники-тетеревятники ? Освежим.
Несколько раз не удачных выездов было. Сегодня на другом поле наброды по темну нашли. Выставил на стерне. В 10-30 основная стая вылетела далеко в конце поля. Позвонил "загонщику" что б толкнул на меня. И в это время четвёрка тетерь с ходу плюхнулась в чучела. Одного петуха базнул, а второго в лёт промазал. Ну и ладно. Нормально. Есть ещё время и лимит.
click for enlarge 1707 X 1280 152.6 Kb
Kotelnickoff 05-12-2020 11:23

Хм?! Ещё по утрам тока иногда посещают! -
click for enlarge 1707 X 1280 116.3 Kb
MaxG150 16-11-2020 16:22

Ездил тоже на Тетеревов с 3.11 по 7.11 но с погодой не повезло, думал заморозки будут а там дождь иногда моросил. Пару раз стая пролетала над головой штук 30-35 но я с мелканом шел, а в засидке когда сидел прилетали в 11 часов высаживались в 300х метрах и смотрели на мои чучела и как назло мелкий моросящий дождь начинался, они конечно же слетали в стернь либо на территорию других угодий либо далеко от меня. Сколько не пытался подобраться на 100-150 метров на дистанцию комфортного выстрела не дожидались, улетали. Зато воздухом подышал 😁
click for enlarge 960 X 1280 178.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 178.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 174.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 208.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.7 Kb
Popov 11-11-2020 21:40

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Всем привет! Наконец то появился инет! Так что отчёт с опозданием.
С 24. 10. открылись с чучелами. Было несколько выездов вполне удачных. Подлетали и на стерню и на деревья к чучелам. Было, что основная стая (30-40 шт.прим.) садилась на стерню далеко или уходили на другие поля. Тогда роль загонщика выполнял один из участников на уазе. И так же удачно.
Ну и фот не много.

С полем! Ох, красивая охота - мечтаю снять на видео

Kotelnickoff 11-11-2020 19:52

quote:
Originally posted by Ronnie:

Ronnie


Спасибо! Слава Богу нынче пополнение хорошее.
click for enlarge 1707 X 1280  43.6 Kb
Cedrone 11-11-2020 15:43

С Полем!)
Ronnie 11-11-2020 15:02

quote:
Всем привет! Наконец то появился инет! Так что отчёт с опозданием.
С 24. 10. открылись с чучелами. Было несколько выездов вполне удачных. Подлетали и на стерню и на деревья к чучелам. Было, что основная стая (30-40 шт.прим.) садилась на стерню далеко или уходили на другие поля. Тогда роль загонщика выполнял один из участников на уазе. И так же удачно.
Ну и фот не много.

С полем!Нам такие табуны и не снятся даже.
Kotelnickoff 11-11-2020 14:23

Всем привет! Наконец то появился инет! Так что отчёт с опозданием.
С 24. 10. открылись с чучелами. Было несколько выездов вполне удачных. Подлетали и на стерню и на деревья к чучелам. Было, что основная стая (30-40 шт.прим.) садилась на стерню далеко или уходили на другие поля. Тогда роль загонщика выполнял один из участников на уазе. И так же удачно.
Ну и фот не много.
click for enlarge 1707 X 1280 236.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb
Ronnie 10-11-2020 15:58

quote:
Изначально написано Cedrone:
Ronnie, а как Вы маскируетесь когда ждёте?

У меня шалаш прям под сосной оборудован, каждый год подновляю.
Cedrone 10-11-2020 15:07

Ronnie, а как Вы маскируетесь когда ждёте?
Ronnie 10-11-2020 14:47

quote:
Изначально написано AntiTAZ:
Последняя фоточка шикарная!
С полем.
Спасибо!

AntiTAZ 10-11-2020 12:18

Последняя фоточка шикарная!
С полем.
Ronnie 10-11-2020 12:16

Ходил на днях за тетерей, прилетел только один и уже в 9 часов утра,но сходу сразу подсел к чучелу посередине,чуть правее на этом же уровне.
Ronnie 10-11-2020 12:12


click for enlarge 1920 X 1080 230.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.1 Kb
Ronnie 03-11-2020 16:53

quote:
Изначально написано LEX-01:

Ждать долго приходится налета и как часто подлетают? Я так понимаю, охота не продолжительная в утренние часы? Сам никогда не охотился на тетеревов, поэтому и интересуюсь.

В 7.30 еще затемно пришел на место, расставил чучела, их у меня 3 штуки, в 8.10 уже первые прилетели. Сидеть можно часов до десяти, одинадцати, наверное от погоды то же зависит и от времени года. Но у меня налетают как рассветëт и час после рассвета. У нас их немного, максимум тройками летают.

LEX-01 03-11-2020 16:32

quote:
Изначально написано Ronnie:
Подлетели двое, сели от чучел метров 20,от шалаша 40 метров.

Ждать долго приходится налета и как часто подлетают? Я так понимаю, охота не продолжительная в утренние часы? Сам никогда не охотился на тетеревов, поэтому и интересуюсь.

Ronnie 02-11-2020 15:58

Подлетели двое, сели от чучел метров 20,от шалаша 40 метров.
LEX-01 02-11-2020 15:49

quote:
Изначально написано Ronnie:
Собрался всё таки за косачём.

С полем! На каком расстоянии взяли?

Ronnie 02-11-2020 12:40

Собрался всё таки за косачём.
click for enlarge 1920 X 1080 226.3 Kb
MaxG150 01-11-2020 22:35

quote:
Изначально написано ev011:
Тетерева начинают табуниться.

На фото как я вижу один касач и две курицы, разве это табун?
Или это все-же касач и?

ev011 30-10-2020 17:26

Тетерева начинают табуниться.

click for enlarge 1920 X 1280 310.2 Kb

Ronnie 26-10-2020 21:33

Оживим тему? Кто уже чучелил этой осенью. Через неделю, две хочу съездить за косачëм.
Chydin 13-10-2020 19:06

Всем бобра! Для желающих выкройка чучела, квадрат 50мм. Брови с красного мулине, под хвостом белая тряпка пришивается, на боку полоса с лейкопластыря(пришить).Хвост вырезается из пластиковой бутылки и обшивается с двух сторон тканью. Данное чучело результат многолетних экспериментов.
click for enlarge 768 X 1280 40.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 99.0 Kb
click for enlarge 768 X 1280 140.4 Kb
click for enlarge 768 X 1280 196.5 Kb
Конкретно этим чучелам нынче 20 лет.

Cedrone 11-10-2020 19:36

Василий, фото двухнедельной давности. Тогда только осина начинала облетать.
Kotelnickoff 11-10-2020 16:30

quote:
Originally posted by Cedrone:

Cedrone


С Полем! С почином!
Листвы ещё много, удивительно.У нас почти полностью облетела, то ж пора пробовать.
Cedrone 10-10-2020 21:51

Север Вологодской.
Чучала, вид из скрадка и заслуженный трофей.
Тетерева подлетели через час после рассвета, расселись на соседние деревья. Пара даже пробовала чуфыкать.
click for enlarge 1707 X 1280 179.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.3 Kb
michal 09-10-2020 19:46

.
Kotelnickoff 09-01-2020 07:02

Фото с прошедших охот:
click for enlarge 1707 X 1280 164.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.0 Kb
Kotelnickoff 05-01-2020 17:15

quote:
Originally posted by varvako:

С полем!


Спасибо! С Новым годом всех! У кого ещё идёт охота -НП НП! Ну а нам до след. сезона .
bev29rus 04-01-2020 19:34

quote:
Originally posted by AntiTAZ:
пенопластовые или пластиковые? на свету не блестят? Может и вам глянуть свои чучела в ультрафиолете

Пенопластовые, матовые. На деревьях выглядят очень правдоподобно. Насчёт ультрафиолета не думал, по возможности проверю. Завтра опробую новое место, на мой взгляд более удачное должно быть, в плане заметности для перемещающихся тетеревов.
AntiTAZ 04-01-2020 18:56

quote:
Originally posted by bev29rus:

Чучела покупные, пенопластовые.


пенопластовые или пластиковые? на свету не блистят?
ЗЫ. не знаю насколько это влияет, но раскрасил чучалок для уток какой то краской - утки не подсаживаются, глянул ультрафиолетовым фонарём -они светятся. Сверху покрасил чёрной (3 в 1) -пошло дело. Может и вам глянуть свии чучела в ультрафиолете
bev29rus 04-01-2020 16:22

Сегодня впервые попробовал охоту с чучелами. Чучела покупные, пенопластовые. Просидел всё утро, где-то метрах в 100 пролетел один тетерев, но на чучела внимания не обратил или не видел. Три ворона чучела заметили пролетели очень низко посмотрели и улетели.
Скорее всего место я выбрал не совсем удачное: сидел в березовой роще, где регулярно кормятся тетерева. Вот только кормящихся где-то тетеревов не позовешь. Как я понял, место выбирать надо пролётное или же заметное с большого расстояния для птиц.
varvako 30-12-2019 13:02

С полем!
Kotelnickoff 30-12-2019 09:15

Если завтра не позовут - значит закрылся.
click for enlarge 1707 X 1280 135.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb
Postoronnim V 21-12-2019 22:13

quote:
Originally posted by varvako:

Если...


ОК.
varvako 19-12-2019 17:41

Конечно пригодится. Мало кто охотится каким-то способом..
Chydin 19-12-2019 17:08

quote:
Originally posted by varvako:

При листве раньше охотился на собранных полях , на копнах соломы.. Сейчас полей у нас в районе нет.... лес растет.


Абсолютно аналогично.В СССР район засевался зерновыми: тетерев(и утка с гусями) охотно посещали поля.Обид, естественно,нет и быть не может - форум,чтобы общаться.Буду рад если кому пригодится мой опыт.
varvako 19-12-2019 16:57

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ну да ну да..
Зря конечно сунулся в "калашный ряд".
Убрал высказанную "крамолу"..
И это сообщение ликвидирую чуть позже..

Если обидел чем, прошу прощения. В этой теме я ничего не удаляю, и не решаю- тема не моя.

varvako 19-12-2019 16:55

quote:
Изначально написано Chydin:
Уважаемый varvako! Дико извиняюсь,если чего не по теме сказал,вот только удалять свои посты не считаю нужным.Прошу понять и простить(с)!
По теме: в нашем регионе сейчас на тетерева открывают охоту с 15 сентября.В это время лес еще как на снимке,в листве (22.09.2019)

Возможна ли в таких условиях охота с чучелами?Почему бы и нет!В это время выводки распадаются,молодняк перелинивает и тетерев в нашей местности активно кушает клюкву,ибо еще тепло.На клюквенниках встречаются сушины,на них и ставлю чучела.Вылетают тетерева сразу после восхода и за 2 часа перед закатом.

Извиняюсь Уважаемый Chydin, я ни чего не удалял. Я просто не могу этого сделать, тема не моя, ни я ее начал. Я думал это вы сами удалили свое сообщение...?
При листве раньше охотился на собранных полях , на копнах соломы.. Сейчас полей у нас в районе нет.... лес растет.

Chydin 19-12-2019 16:06

Уважаемый varvako! Дико извиняюсь,если чего не по теме сказал,вот только удалять свои посты не считаю нужным.Прошу понять и простить(с)!
По теме: в нашем регионе сейчас на тетерева открывают охоту с 15 сентября.В это время лес еще как на снимке,в листве (22.09.2019)

click for enlarge 720 X 1280 106.5 Kb

Возможна ли в таких условиях охота с чучелами?Почему бы и нет!В это время выводки распадаются,молодняк перелинивает и тетерев в нашей местности активно кушает клюкву,ибо еще тепло.На клюквенниках встречаются сушины,на них и ставлю чучела.Вылетают тетерева сразу после восхода и за 2 часа перед закатом.
click for enlarge 400 X 300 51.0 Kb

varvako 19-12-2019 15:03

????? Хоть что рисуйте. Без чучел в другой теме , я так думаю. Тема то не для споров нужны ли чучела. Тема с чучелами!
varvako 17-12-2019 20:29

Тема про охоту с чучелами.А не против этой охоты.На перелетах, лунках, с подхода с гладким, нарезным другая охота..
Chydin 17-12-2019 15:02

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Кур в стае меньше чернышей.


Ровно наоборот.В сборных табунах тетерев не более 30%.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Зато кур отдельно от чернышей можно встретить даже когда основная куча сбилась в стаю и откочевала в болото.


Одиночные курицы всю зиму не присоединяются к табунам.К чучелам тоже летят плохо."Дежурные" на местном сленге.В одном месте(дикие заросли тальника в моховом болоте) постоянно в снегу сидят матерые тетерева.Голов 30.Никогда сразу из лунок не вылетают.Ползут под снегом метров по 15,взлетают "под прикрытием" кустов.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А в остальном... шибких разногласий не вижу.
Всё в целом так.. и местные особенности присутствуют.


А разногласий и нет.У Вас одни условия местности,у меня другие только и всего.Один год откуда то с болот пришел табун в 150 голов.Два месяца крутился, скажем так,на традиционных местах охоты с чучелами.Ни одной головы взять вдвоем не смогли.Каждый выход их видели и ноль!Опытный токовик не позволял "подданным" обращать внимание на чучела.
Chydin 17-12-2019 14:02

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Стрелять же тетеревов влёт без собаки считаю просто варварством и дикарством.


Согласен,причем по любой из птиц без снежного покрова.Точно так же не являюсь сторонником стрельбы птиц с нарезного.А без снега и собаки с нарезного чистым браконьерством.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Это наблюдаю куда дольше дольше, чем 8 лет.


Я не 8 лет охочусь на тетеревов с чучелами,а с 8-ми т.е. около 40 лет.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Выводки разделяются на небольшие стайки чаще с разделением по половому признаку.


Два табуна петухов,голов по 70.Конец октября.Ни одной курицы.Чисто куриные табуны по 300 голов в середине зимы.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Отойдите на 1-2-3 км и может они там будут.
Когда пойма хорошо просматривается в бинокль - то всё это очевидно.
Ближе к НГ сбиваются в какую-то одну большую стаю.
Может где-то и в две, но вот у нас в одну и откочёвывают на болото в 10 км.


Я и говорю - опыт на основе местных условий.47% территории моего адм.района составляют болота,где и живут тетерева.Западно-Сибирская тайга это просто клочки леса на буграх посреди болот.На сколько км. Вы пойму в бинокль просмотрите с индентификацией тетеревов на деревьях? Ну максимум радиусом в 7 км.А у меня маленькое болото возле дома 15х9 км.
Chydin 17-12-2019 11:51

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Максимум за десять километров в болото и с января по начало марта там тусуются, хотя березняка у нас в пойме реки - завались.


Это всего лишь одна небольшая стайка местных тетеревов.Иначе как объясните,что годами бывает просто много тетерева:табуны 150-300 птиц,разнополые и однополые.Все это на местах,где я с 8 лет лазаю по березам.До декабря летали по расписанию,а потом как отрезало.Или есть одно место,где ОДИН раз за зиму ночует табун за 100 голов.Никогда не заставал их в снегу на этом месте,но каждую весну вытаивает ночевка,а один раз видел, что сидели в январе днем на сосняке.Короче каждый представляет ситуацию на основе личного опыта,накопленного из местных условий.При этом часто игнорируя другие мнения - я не видел,значит ТАК быть не может.Ганза,чё.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если с собой нет собаки - то влёт давно не стреляю.


При чем тут собака? Тетерева летают на чучела активно до Нового Года.А в начале ноября снегу бывает столько,что ни одна собака не идет.Речь о том,что стрелять на тяге приходится влет,тетерева летят широко и перелет 2 часа,а не как у уток 30мин. и все.Разница в том,что с чучелами сидишь,жгешь костер,если холодно и радуешься,что хорошо управился с чучелами,раз присаживаются.А на тяге стоишь и видишь пролетели вне выстрела!
varvako 17-12-2019 11:17

Возня с чучелами.... это процесс охоты. Кому-то нравится кому-то нет, разные предпочтения. Если не возится? Тогда либо в тир. Либо в магазин.
varvako 16-12-2019 20:05

У нас полевым петухом, курицей называют иногда правда.
Chydin 16-12-2019 19:46

У нас местное название тетеревов - суховые утки.Бывало стреляли их именно на тяге влет,как уток.Но полноценной я бы такую охоту не назвал.Лотерея это точно.
varvako 16-12-2019 19:06

quote:
Изначально написано Postoronnim V:
И тетерев и рябчик и глухарь иногда позволяют после промаха ещё разик стрельнут.
Может крамолу скажу, но по мне так и чучела в этой охоте не есть нечто обязательное.
Понаблюдав за перелётами достаточно с утреца за 10-15 минут прийти в неброской одежде и сесть под деревьями, где они присаживаются.
Оно конечно сесть могут и чуть далее доступности выстрела из гладкого, но если с нарезняком - то у тетеревов шансов мало.
Неинтересно стало, это не из под собачки и не с лунок.
Потому практически забросил такую охоту.
И ещё - вероятность того, что тетерева полетят тем же маршрутом сильно зависит от направления ветра.

Без чучел это лото.. такое же что и все что сейчас есть.. максимум цену билета можно выйграть.
Я охочусь не наблюдая где у тетерева лет.. просто где он может быть, там и ставлю чучела. А пролет тетерева от туда и туда..относительное понятие. Утка да, в свое болото летит.. тетерев сегодня тут, завтра там- осень, зима точно.

varvako 16-12-2019 18:55

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

С полем! Чучалки классные!

спСпасибо!!!

Ded Moroz 16-12-2019 17:54

Такой вот момент.. На чучела ,птица проснулась,активна,день впереди. А на лунках,бывает уже смеркается,поднимешь стаю,разлетятся не сразу кто-куда..Даже и выбьешь.. смешанные чувства..жалко быват.
Chydin 16-12-2019 14:39

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В одних и тех же" - это сегодня тут, а завтра за полтора километра.


Четко из года в год на одних и тех же полянах.С 12 дня уже в снегу.Тупо обходишь все известные места и стреляешь.Высматривать с биноклем? Ну может в полях и да,а в лесу,где дальше 100 ничего не видать? Потом место кормежки от места ночевки может располагаться до 10км по прямой.Тетерева могут иметь 2 кормежки в сутки.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

С комбинашкой всё ровно наоборот - за три выхода может раз пустой и вернёшся.


Бывает позволяю себе взять в шалаш 22LR - иной год не желают близко садиться,хоть что делай.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Где они спят, во сколько проснутся и каким маршрутом полетят - зависит в первую очередь от погоды


Опять спорно...при малой численности может быть.Одно из моих мест на перекрестке двух тяг. Если птица есть летит по часам и пох на погоду:хоть звенящий утренник,хоть метель,прилетят.Можно время сверять.
Еще не надо забывать что тетерев птица кочующая:зиму он может проводить,сбиваясь в табуны за сотни километров от токовищ .Южная граница таких кочевок совпадает с произрастанием березы.
Kotelnickoff 16-12-2019 14:19

quote:
Originally posted by varvako:

varvako


С полем! Чучалки классные!
Kotelnickoff 16-12-2019 14:07

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

но и без чучел всю местную популяцию перестрелять можно.


В зависимости от местности и пресса. Наших точно не перестреляют. Машин за 200-300 м. шугаются, с нарези не расстреляешься -деревня на деревне... Тлько погодные катаклизмы да хищники основные враги.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

стайки укрупняются и местная стайка может к соседней за десяток километров присоединиться.


Ага. Обратил внимание нынче. То одна стая под полста, то разбиваются на две-три.
Chydin 16-12-2019 12:48

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

вероятность того, что тетерева полетят тем же маршрутом сильно зависит от направления ветра


Спорно...даже очень.Наверное сильно зависит от местности.Во всяком случае не замечал.Утром летят с одной стороны,вечером с другой.Ну бывают чисто"утренние" и "вечерние" засидки. Сидеть без чучел? Не,я не буду,даже при высокой численности птиц.С собакой все понятно,а чего интересного из лунок.Тетерева из года в год спят на одних и тех же местах.Да,динамично,эмоционально,добычливо,а на лыжах ещё и спортивно.Ну так и с чучелами по-мне ничуть не хуже.Тем более можно сочетать оба вида охоты.
varvako 16-12-2019 09:01

quote:
Изначально написано Chydin:

Понятно: тащить легче! Бывало тетерева не улетали после выстрела даже 12 кл.

В ветренную погоду бывало такое, можно и перезарядить. Весной на току, часто от выстрела только вверх подлетят и сядут.

Chydin 16-12-2019 08:15

quote:
Originally posted by varvako:

На охоту с чучелами чаще с одностволкой хожу.


Понятно: тащить легче! Бывало тетерева не улетали после выстрела даже 12 кл.
varvako 16-12-2019 08:05

Спасибо. На охоту с чучелами чаще с одностволкой хожу.
Chydin 16-12-2019 07:59

С Полем! Три по три и три с собой!Красиво с одностволкой-то.
varvako 15-12-2019 19:55

В эту субботу выбрался на охоту. Удачно.
click for enlarge 960 X 1280 152.6 Kb
Ночь лунная, красивый рассвет..
чучалки на деревьях

click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb
Chydin 12-12-2019 17:08

Тоже на таких "пенсионерских" березах теперь охочусь.Налазился по детству-молодости по шапкоспадывающим деревам. Тетеревятника стараюсь пристрелить.Без него желающих проредить тетеревов хватает.Но...5-й год наблюдаю в окно как тетеревятник ловит у соседнего дома голубей,коих там бабушки кормят.
Kotelnickoff 12-12-2019 16:48

Вот к этому(за 4 сезона охоты), единожды подлетал тетеревятник. Перед ним завис в метре, как пустельга, и свалил. Пока за фотиком дёрнулся
click for enlarge 1024 X 768 78.6 Kb
Хотя этих "конкурентов" хватает с лихвой.
Chydin 12-12-2019 15:49

Валенки вешал.Вернее не валенки,а валенки у которых по щиколотку обрезаны голенища. Косачи садились не хуже,чем к чучелам.Правда тетерева было побольше,чем сейчас.Один год на березе сломало ветку с листьями.Издалека выглядело как тетерев.Табунки налетали,но не садились.Тетеревятник это враг чучел:стоит их оставить без присмотра,обязательно разорвет или утащит.Но он помогает определить "тягу" косачей,т.к. никогда не летает просто так.И,к примеру,косачи утром(вечером) не прилетели,а тетеревятник был.Значит место верное,тетеревами посещаемое.Вешаем то чучела не просто же на любое дерево в лесу,а на присадистые на путях перелетов.
varvako 12-12-2019 15:13

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Понятно! Получается, чем страшней чучело, тем меньше шансов, что его упрёт тетеревятник .
Без обид. Правда улыбнуло . Раньше вообще валенки вешали. говорят.

Тоже слышал. В юности охотился на чучела разные самодельные тоже, подлетали но либо к чучелам близко не садились, либо улетали сразу. Может пугливые все становятся. А на валенки можно попробовать, но тратить выходной?..Может кто попробует? Кто его знает может удачно все пройдет. Подлетят.

Kotelnickoff 12-12-2019 14:32

quote:
Originally posted by Chydin:

,у меня это тоже не первая версия.Тетеревятник только штук 5 уволок,до этих.


Понятно! Получается, чем страшней чучело, тем меньше шансов, что его упрёт тетеревятник .
Без обид. Правда улыбнуло . Раньше вообще валенки вешали. говорят.
varvako 12-12-2019 13:37

Было такое.
Chydin 12-12-2019 12:42

quote:
Originally posted by varvako:

Методом проб и ошибок получились


Ну да,у меня это тоже не первая версия.Тетеревятник только штук 5 уволок,до этих.Сейчас палка торчит выше чучела,а веревку он оторвать не может.Так и висит на чучеле и крыльями хлопает.
varvako 12-12-2019 11:53

quote:
Изначально написано Chydin:

У Вса просто отличные чучела получились! Шеи правильные.

Спасибо. Методом проб и ошибок получились.

Chydin 12-12-2019 06:07

quote:
Originally posted by varvako:

размеры изменены, так как если сшить по тем размерам- выходят с гусиными шеями.


У Вса просто отличные чучела получились! Шеи правильные.
varvako 11-12-2019 19:25

Я такими пользуюсь, изготовлены из 4 элементов ( как в одной из ссылок данных выше) но размеры изменены, так как если сшить по тем размерам- выходят с гусиными шеями.
click for enlarge 1707 X 1280 142.3 Kb
Chydin 11-12-2019 19:03

У меня не по лекалу с чертежа А4. А с личной синей выкройки.Они похожи,но разные.Просто для сравнения положил.Лекало надо перенести на сетку 4х4 сантиметра.
Kotelnickoff 11-12-2019 17:37

Интересно! У меня по такому же лекалу немного другие получились .
Chydin 11-12-2019 13:07


click for enlarge 960 X 1280 129.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.0 Kb
Kotelnickoff 11-12-2019 09:21

quote:
Originally posted by Chydin:

как на моем фото


Фото готового чучела покажите пожалста.
Кровопиец 10-12-2019 21:13

спасибо!
Chydin 10-12-2019 20:48

quote:
Изначально написано Кровопиец:
выкройки где брать?

http://zhyvoi.ru/chuchela-tete...imi-rukami.html
https://www.hunting.ru/articles/view/21735/
Первая ссылка более правильная - шея НЕ вытянута.Только ее надо увеличить,как на моем фото.Аккурат выходит по размеру как косач в пере натуторшенный.
Кровопиец 10-12-2019 20:35

выкройки где брать?
AntiTAZ 10-12-2019 17:57

quote:
Originally posted by Кровопиец:

пластиковые чучела совсем не то?


отохотил с ними один сезон - косачи шарохаются от них, ни одной посадки.
Была мысль обшить их тряпкой, но, решил, что проще сшить набивные.
Chydin 10-12-2019 17:47

click for enlarge 960 X 1280 119.0 Kb
Вот такого размера выкройка на чучело из черного сукна,флиса и т.п. Дальше - классика две половины сшиваем,набиваем стружкой или синтепоном. Пришиваем брови и хвост.Посреди пришиваем веревочную петлю,на которую чучело вешается на подчучельник(тошку,штагу) - палку до 5 м длиной,чтобы не лезть на макушку дерева.
click for enlarge 960 X 1280 156.9 Kb
https://www.hunting.ru/articles/view/21728/
вот все охоты на тетеревов от классика.Про охоту с чучелами лучше и не скажешь.
Kotelnickoff 10-12-2019 17:41

quote:
Originally posted by Chydin:

Видят они не так


А как? Поделитесь соображениями.
Chydin 10-12-2019 17:38

У птиц иное восприятие.Видят они не так,как человек.Как в продаже появились,ребята понабрали.Сразу отказались: не подсаживаются,боятся.Хотя вроде и снег к ним не липнет.Вообщем 3-4 старых чучела решают проблему.
Kotelnickoff 10-12-2019 17:36

Да с виду оч приличные есть в каталогах. Тока цены не приличные.
click for enlarge 1707 X 1280 284.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.2 Kb
Chydin 10-12-2019 17:34

quote:
Изначально написано Кровопиец:
пластиковые чучела совсем не то?

Вообще не то.Петух похож на тетеревятника.Короче плохо.Лучше свои,суконные.

click for enlarge 720 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 400 X 300  36.5 Kb
click for enlarge 400 X 300  19.1 Kb
Кровопиец 10-12-2019 15:15

пластиковые чучела совсем не то?
aleks979 07-12-2019 15:18

С полем сосед👍
Kotelnickoff 07-12-2019 14:27

Спасибо, Андрей!
Сегодня снова с товарищем по чучелили. Летали не плохо,благодаря гончатникам наверное. По одному взяли, хорош. Петушок интересный попался, пятно белое на горле.
click for enlarge 1707 X 1280 175.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  90.0 Kb
Cedrone 07-12-2019 12:07

С Полем, Василий!
Kotelnickoff 06-12-2019 14:03

Саня, спасиб!
Серёга, спасибо! Фотик новый, доча подогнала, ну а ракурс "рыбацкий" , то и кажутся размерными . На рассвете выставляюсь, летать начинают около десяти по нашему(пермскому) времени. Ну и до 12-ти. Можно и вечером , думаю, не пробовал.
Сибирский Волк 06-12-2019 08:22

Вася - ничО у тебя косачишки, размером вышли;-)).
Красота!
А по сколько времени сидишь?
Ни разу никогда не сидел на них - хотя их у нас было просто неимоверное количество!
С Полем тебя!!
aleks979 06-12-2019 08:14

Николаич, с полем. Хорошая охота, правильная. С дедом любили посидеть, как давно это было.
Kotelnickoff 06-12-2019 07:29

типа так.
Kotelnickoff 06-12-2019 07:26

quote:
Originally posted by Ouzer:

Вообще без скрадка сидишь?


Спасибо, Андрей! Нее, скрадок. Белый акрил стенкой 1,5 метра, ну и ёлки-палки.
click for enlarge 1707 X 1280 137.3 Kb
Ouzer 05-12-2019 11:03

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Уфф! Столько выездов в пустую. То промахи, то нет вылета, то просто не везёт... Сегодня "размочил" с чучалками. Да, на втором фото видно, как привязывать комель шеста, что б поднимать одному и комель не "убегал".


Замечательно! С полем, Николаич! Вообще без скрадка сидишь?
Kotelnickoff 05-12-2019 07:00

Пасибочки, Вова!
Кровопиец 05-12-2019 12:11

Ну бандит - с полем

Kotelnickoff 04-12-2019 10:37

Спасибо!
Popov 03-12-2019 19:09

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Благодарю, Артём!
Сегодня, там же. Ветер сильный 8-10 м\с. Видно, что накануне снегоходчики по полям гоняли. И как результат - одиночки, пары летали подлетали. Стая десятка три мимо прошла, но перед ними как раз третьего сбил. В общем, Боженька дал за все пред идущие пустые дни.


Класс!! С полем!

Kotelnickoff 03-12-2019 14:30

Спасибо, Алексей! У нас тож. Пешего ближе подпускают, чем транспорт. Гоняют "форточники"
Alvoroinbox.ru 03-12-2019 14:21

Василий, с Полем!
Зачетно!
У нас тетерев очень стал осторожен.
Kotelnickoff 03-12-2019 14:10

Благодарю, Артём!
Сегодня, там же. Ветер сильный 8-10 м\с. Видно, что накануне снегоходчики по полям гоняли. И как результат - одиночки, пары летали подлетали. Стая десятка три мимо прошла, но перед ними как раз третьего сбил. В общем, Боженька дал за все пред идущие пустые дни.
click for enlarge 1853 X 1280 193.0 Kb
varvako 01-12-2019 13:24

Замечательно!С полем!
Kotelnickoff 01-12-2019 12:55

Уфф! Столько выездов в пустую. То промахи, то нет вылета, то просто не везёт... Сегодня "размочил" с чучалками. Да, на втором фото видно, как привязывать комель шеста, что б поднимать одному и комель не "убегал".
click for enlarge 1707 X 1280 129.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.1 Kb
varvako 21-10-2019 16:04

quote:
Изначально написано konst.agash:
Это в прошлом году печаль,а в этом можно.Так,что опытом то делитесь

Делюсь. Выбираем овраг, колку в поле заросшую деревьями.. Чучалки ставим в самых высоких местах ( в вершинах этих мест) чтобы их было далеко видно..чучела от 3штук, но обязательно на одном из деревьев один над другим...

konst.agash 21-10-2019 14:25

Это в прошлом году печаль,а в этом можно.Так,что опытом то делитесь
varvako 20-10-2019 22:38

Запрет на боровую.. печаль.
konst.agash 20-10-2019 22:04

А я чучел наделал ещё в прошлом году,а у нас запрет на бортовую на сезон объявили.В этом году буду пробовать.Наверное...А ветка нитуда,отсюда.Поучилибы чему-нибудь...
varvako 16-10-2019 19:01

Вопрос был к одному чучелу.Про деревья не спорю.
Kotelnickoff 16-10-2019 18:03

quote:
Originally posted by varvako:

Стайка нет.


Ну почему же?! Если присадистые или кормовые деревья, прилетят. Даже без чучела.
varvako 15-10-2019 11:11

Стайка нет.Пролетают просто рядом, как бы зазывая одиночку.
Росомаха 24 15-10-2019 10:09

На 1 чучело прилетят?
varvako 10-10-2019 13:02

вещь наверно удобная.
K.O.V.68 30-09-2019 04:19

А я приобрёл лабаз самолаз , поднимаюсь на берёзку и на шестах рассаживаю чучела
varvako 23-09-2019 19:10

скоро сезон..
varvako 20-02-2019 18:46

способ известный, но может кому пригодится.
varvako 20-02-2019 18:45


click for enlarge 640 X 876 977.9 Kb
varvako 20-02-2019 18:43

Посадка чучела на верхушку высокого дерева.
click for enlarge 640 X 876 109.5 Kb
varvako 24-01-2019 17:45

quote:
Originally posted by sai102:

Артём, приветствую Вас!
Нет, пока обратной связи не было.
Пока жду...




Вопрос не решили?
БурСа 25-11-2018 18:52

подпишусь на тему,
Серж179925 20-11-2018 07:27

И сколько берёте за шт.?
varvako 19-11-2018 21:19

Да, делаю.
Серж179925 19-11-2018 20:36

quote:
Изначально написано varvako:
удачно получается охотится с такими чучелами:

делаю сам. можно считать "рекламой".Конечно это не панацея. Все зависит от удачно выбранного места. И как уже писали- товарища который ходит с биноклем высматривает и спугивает стайки с других деревьев. Очень помогает.

Здравствуйте. Вы продаёте чучела тетеревов?

varvako 20-08-2018 20:40

Да, это точно..
konst.agash 20-08-2018 20:35

А у нас в Мурманской области в этом году боровую стрелять запретили...Вот незадача...
varvako 14-08-2018 19:03

Понятно, если будет какое решение этой задачи -поделитесь.
sai102 14-08-2018 18:54

quote:
Originally posted by varvako:

Что нибудь придумали?

Артём, приветствую Вас!
Нет, пока обратной связи не было.
Пока жду...

varvako 14-08-2018 14:13

quote:
Изначально написано sai102:

Я свой вопрос озвучил тут на "Ганзе" одному очень уважаемому "Кулибину" из Омска. Так вот, он обещал подумать и поэкспериментировать. А, потому я надежды не теряю.

Что нибудь придумали?

sai102 08-06-2018 16:29

quote:
Originally posted by konst.agash:

А,что они придумают?

Я свой вопрос озвучил тут на "Ганзе" одному очень уважаемому "Кулибину" из Омска. Так вот, он обещал подумать и поэкспериментировать. А, потому я надежды не теряю.

konst.agash 08-06-2018 13:20

А,что они придумают?Телескопическую удочку длиной 20метров?Леска 0.7мм на мотовиле и грузик от донки.Весьма транспортабельно ,дешёво и места мало занимает.ИМХО.Пробовал жерди,даже и подсохшие-тягать их удовольствие ещё то...

sai102 23-05-2018 19:53

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Да, для мест с высокими берёзами проблемма та ещё. К основной жерди наращивал сухие осинки, но часто ломались при подъёме. Думается в конкретных местах летом надо заготовлять жерди разной толщины, с прочёской чтоб высохли, хранить ессно вертикально. Ну а крепёж придумать можно, хоть трубками переходниками, хоть на саморезы. Ну и ещё вариант теоретически: к основной жерди, из труб ПВХ разной толщины (как телескоп) собирать добавочный отрезок.

Василий! Спасибо за Ваше сообщение с предложениями!
Согласен, что самым простым и дешевым способом будет использование естественного материала, заблаговременно заготовленного непосредственно на месте будущей охоты. Только, при этом, по крайней мере для меня есть одна серьезная проблема - сохранность подготовленных жердей в часто посещаемых угодиях. Уж слишко горьким будет разочарование, когда ты смог наконец-то вырваться из дома, приехал на место охоты и их там не обнаружил. Поэтому, хочется мобильного варианта. Привез с собой, попользовался и увез обратно.
Может китайцы что-нибудь подходящее для этой цели придумали?

Kotelnickoff 23-05-2018 09:27

quote:
Originally posted by sai102:

Кто, что думает? Кто, что подскажет? Кто, что посоветует?


Да, для мест с высокими берёзами проблемма та ещё. К основной жерди наращивал сухие осинки, но часто ломались при подъёме. Думается в конкретных местах летом надо заготовлять жерди разной толщины, с прочёской чтоб высохли, хранить ессно вертикально. Ну а крепёж придумать можно, хоть трубками переходниками, хоть на саморезы. Ну и ещё вариант теоретически: к основной жерди, из труб ПВХ разной толщины (как телескоп) собирать добавочный отрезок.
sai102 22-05-2018 21:16

Уважаемые друзья-охотники!
В преддверие следующего охотничьего сезона охоты на косачей с чучелами озадачился я одним вопросом. Возможно ли, прикупить где-нибудь по цене демократичной, либо самому сделать из отдельных комплектующих подчучельник длиной 12 - 18 метров? Чтобы бы был он из искусственных материалов, разборный или телескопический, относительно нетяжелый и при этом жесткий, да еще, чтобы не бликовал на солнце.
В местах, где мне приходится охотиться тетерева присаживаются на верхушки старых, раскидистых берез, высотой метров 15 - 20, никак не ниже.
Заготовить подчучельники такой длины из молодых берез, которые к тому же и устанавливать необходимо будет в одиночку, просто не представляется возможным.
Пока я пользуюсь "самоделкой", представляющей из себя полуметровый кол с закрепленной на нем простой безынерционной катушкой и кольцом из проволоки на конце, к леске на катушке через карабин привязано грузило-чебурашка в 12 граммов. Процесс установки чучел несложный: кол втыкается в землю, отводишь дужку катушки и аккуратно с помощью рогатки выстреливаешь свинцовым грузиком в выбранное место; далее находишь груз, прикрепляешь чучело и затягиваешь его, на дерево, вращая ручку катушки. Ну, у этого способа есть серьезные недостатки: чучела можно установить только в светлое время, процесс получается небыстрый, и как бы я не старался, но выше чем на 10 метров чучела подвешивать не получалось.
Думаю, что многим любителям данной охоты хотелось бы иметь в своем снаряжении подчучельник, с помощью которого, можно было бы устанавливать чучела тетеревов быстро, легко и просто.
Кто, что думает? Кто, что подскажет? Кто, что посоветует?
Kotelnickoff 19-11-2017 10:22

Апнем тему . Сегодня посидели с товарищем. Пару выставили, около десяти стая налетела, одного взял. Потом одиночку профукали за разговором и чайком. И, что интересно,одни тетёрки стайка с десяток прошли рядом, но не подсели.
click for enlarge 960 X 1280 176.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 557.2 Kb Чёт фотик глюканул.
konst.agash 14-11-2017 19:13

Да,ещё один момент,ну,это для начинающих как я,чучело не должно быть слишком лёгким ,иначе обратно тяжело путь вниз пробивает сквозь ветки,и леска должна быть без узлов стопудово.У меня одно так и застряло ,по закону подлости,за узелок ,минут пятнадцать "играл в городки".
Тропик 14-11-2017 14:42

толстая леска рулит. Если уж использовать шнур (из того что было, как грится), то закидывать нужно с чем-то тяжелым. Я небольшой топорик кидаю, он всегда в машине и летит хорошо. А если что-то легкое, то шнур действительно просто может банально не протянуться, до низа из-за трения.
konst.agash 14-11-2017 13:37

Я пробовал" чучелить" на даче,недалеко от кормушки для белок и птиц,чтобы на охоте,не было"...то отлетело,то не так надо было сделать,а это вот так..." Интересно было смотреть,как вся живность на это реагировала.Сначала белки на разведку,потом сойки чучела дразнить стали,потом ворон попытался верхнее чучело клювануть Короче-цирк Но чучела сначала на кол посадил,тоже нормально,но высоко не поставить,если только готовый сухой ствол или,как альтернатива -выпадение прямой кишки от натуги...А леска хороша тем,что скользит лучше чем веревка между ветками не цепляясь за почки,разветвления и кору-легче чучело потом спустить.Для того и "тренировался."
Kotelnickoff 14-11-2017 12:34

quote:
Originally posted by konst.agash:

,попробовал рассаживать


Нормуль . Ждём "бонуса" .
Тропик 14-11-2017 11:17

С ветром там тоже все в порядке, на финальном этапе подтягивания, ловишь момент с нужным положением чучела, на ветер, без него на восход. Чучело ведь не стоит на ветке, а притянется к суку и этим фиксируется. Насчет невидимости лески- вообще этим можно пренебречь, я закидываю тонкий шнурок, он или белый или в крапинку и он совершенно не колышет внимание птицы.
Habib 14-11-2017 10:39

С ветром как на подлете выглядеть будут или выбирают веточку где присесть
varvako 14-11-2017 09:58

это точно..
AntiTAZ 14-11-2017 09:14

Лиж бы ветра не было
konst.agash 14-11-2017 08:45

А я доделал наконец то,попробовал рассаживать.Получается самый практичный способ-в виде ёлочных игрушек,леску 0.5-0.7 с свинцовым грузчиком закинул вверх через вершинки берёз, привязал за петельку чучелко и затянул наверх.С небольшой сноровкой,мне кажется ,неплохо получается.Леску ,вообщем ,не видно среди веток.
click for enlarge 720 X 1280 219.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 281.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 197.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 197.8 Kb
konst.agash 07-11-2017 09:29

Я на полях планировал,но там никто кроме соек и одного дятла,в моём лице не появилось.Ставил 3 чучела,кот. готовые были.Снег шёл мокрый и тот,кот. выпал раньше превратился в жижу-думаю рановато для зимы и уже поздновато для осени.Но я знаю место-там тетерева муравейники ворошили,но туда или на лодке,или по льду надо,попозже попробую.
Kotelnickoff 07-11-2017 09:20

quote:
Originally posted by konst.agash:

Я пять штук сделал ,хватит или продолжить?


Я уж думал ты штук пять настрелял. Праздники то закончились .
konst.agash 07-11-2017 09:17

Я пять штук сделал ,хватит или продолжить? И опять вопрос,а использует кто-нибудь кошки для лазания по деревьям?
охотник 21-16 07-11-2017 09:01

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

большая стая иногда игнорирует тройку, хотя видит.

Спасибо за науку

Liss33 06-11-2017 20:36

а на жнивье просто раскладываются, или на колошки? какое расстояние от соседних? какие то правила расстановки есть?
konst.agash 06-11-2017 13:52

А вас чучелки с проволкой внизу?или вшит кожаный конус?Можно фотки в профиль и анфас ,чучелок ,не ваши
Paul666 06-11-2017 11:53

Интересно!
Kotelnickoff 06-11-2017 11:40

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Хорошо у тебя нынче с косачами!!


Товарищу спасибо, Серёг. Его транспорт + мой опыт, чучалки =результат .
quote:
Originally posted by охотник 21-16:

Трёх чучел достаточно или чем больше тем лучше?


Вполне, но чем больше тем лучше. Отмечал уже: большая стая иногда игнорирует тройку, хотя видит.
охотник 21-16 06-11-2017 10:23

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Смеётся тот, кто смеётся последний! Сегодня выставил на жнивье. Сперва одиночка прилетел, потом стая шт.30 накрыла .

Дядя Вася, с Полем!
Трёх чучел достаточно или чем больше тем лучше?

Habib 06-11-2017 08:23

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Сегодня выставил на жнивье.


А вот это интересная практика, надо непременно попробовать. На дереве только устанавливал. При чем над полем всегда идут низко, могут и на "аэродром" присесть
Сибирский Волк 05-11-2017 20:02

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:8-55 первый, 9-30 второй. Засидка на краю колка в кустах. Полтора часа посидел и хорош.

И подмерзнуть даже не успел;-)).
Хорошо у тебя нынче с косачами!!


DIZZI 05-11-2017 16:19

quote:
Изначально написано Тропик:

С полем, но сюжет чучел в поле не раскрыт)))

Не знаю как в полях, на болотах шесты втыкаем и на них чучела рассаживаем. Бывают у нас такие открытые болотца, обычно клюквенники. Сам на "бережку" там как правило кусты или ельник. У меня всего пара чучалок. Хватает.

Nikolai686 05-11-2017 14:25

нормально, дядя Вася!
Kotelnickoff 05-11-2017 12:05

35-40м., тройка техкрим высокоскоростные валит хорошо. Сразу на землю.
Тропик 05-11-2017 12:01

и дистанция небольшая видимо. Садились на пол с сразу или на соседние деревья присаживались когда чучела на полу стояли?
Kotelnickoff 05-11-2017 11:57

quote:
Originally posted by Тропик:

сколько ждали?


8-55 первый, 9-30 второй. Засидка на краю колка в кустах. Полтора часа посидел и хорош.
Тропик 05-11-2017 11:35

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Смеётся тот, кто смеётся последний! Сегодня выставил на жнивье. Сперва одиночка прилетел, потом стая шт.30 накрыла .

Где сидели, сколько ждали?

AntiTAZ 05-11-2017 10:57

С полем!
А у меня терпения не хватает сидеть и ждать - налетят, не налетят.
Мне лучше пробежаться по вырубам, самому их поискать.
Kotelnickoff 05-11-2017 09:58

quote:
Originally posted by konst.agash:

Семья ржёт...


Смеётся тот, кто смеётся последний! Сегодня выставил на жнивье. Сперва одиночка прилетел, потом стая шт.30 накрыла .
click for enlarge 1707 X 1280 600.2 Kb
konst.agash 04-11-2017 20:13

Понял,если висеть будут их, если ветер,разворачивать будет,как флюгер.Буду пробовать,пока перед камином дошиваю ...Осталось хвосты присабачить.Семья ржёт...
Kotelnickoff 04-11-2017 18:48

quote:
Originally posted by konst.agash:

ещё вопрос к практикам убирать "морщины" с готового чучела надо с апораксизмом или особо не мучиться?


Я думаю не особо важно(не квадратные же ). Вот белые пятна на крыльях и плечевое обязательно. И такая поза, с втянутой шеей, должны сидеть против ветра и ровно. ИМХО так сказать.
konst.agash 04-11-2017 18:26

#99
Воевал за наших Северный флот.А вот с шестами затык...Чтоб наверх дотянуть надо метров10-15,тяжеловатые хворостины получаются.А в виде ёлочных игрушек развесить реально?Кто пробовал?Или все-таки искать оглоблю?Таки уже поздновато сушить И ещё вопрос к практикам убирать "морщины" с готового чучела надо с апораксизмом или особо не мучиться?
Сибирский Волк 04-11-2017 17:32

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Очередная утрянка. Ветер сильный. Около девяти вылетели, на пашню сели метров сто. Пришлось пугнуть на товарища. Трофей его (или совместный )

Конечно совместный, Вася;-)
Это же истинно нагоном;-))

Kotelnickoff 04-11-2017 10:56

quote:
Originally posted by Тропик:

сюжет чучел в поле не раскрыт


Вот вот. Говорил мне Дэн, в поле ставить на землю, а я по обычному на берёзы. Товарищ по ту сторону поля сидел с одним чучелом. Пугнул - оне возле него и присели.
Тропик 04-11-2017 10:31

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Очередная утрянка. Ветер сильный. Около девяти вылетели, на пашню сели метров сто. Пришлось пугнуть на товарища. Трофей его (или совместный )

С полем, но сюжет чучел в поле не раскрыт)))

Kotelnickoff 04-11-2017 09:24

Очередная утрянка. Ветер сильный. Около девяти вылетели, на пашню сели метров сто. Пришлось пугнуть на товарища. Трофей его (или совместный )
click for enlarge 960 X 1280 332.8 Kb
Тропик 04-11-2017 07:58

во флоте думаю - - черная форма)))
Liss33 03-11-2017 20:11

чёрная форма... стесняюсь спросить: Вы за кого воевали?
konst.agash 02-11-2017 23:43

Начитался я ваших историй, решил пяток чучел сварганить.Забивку решил сделать,распотрошив старые икеивские подушки,а сами чучелки из габардина от моей старой формы Завтра доделаю брови и раскраску и на дачу на праздники
click for enlarge 1920 X 1080 217.8 Kb
А клюв из кожи решил сделать(голенища старых жениных сапог)
varvako 01-11-2017 12:17

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

10-12 м. вполне можно одному поднять, только комель нужно фиксировать. Ну и желательно готовить загодя с частичной прочёской коры, что б подсохли. На один шест можно ставить 2-3, подвязывая сучки вилки(на второй стр.темы на фото видно).


Совершенно верно
Kotelnickoff 31-10-2017 07:33

quote:
Originally posted by Liss33:

но большей длинны уже было не поднять? так сколько в метрах практический максимум? и ещё можно ли на один подчучельник несколько чучел ставить?(один наверху, другой пониже?)


10-12 м. вполне можно одному поднять, только комель нужно фиксировать. Ну и желательно готовить загодя с частичной прочёской коры, что б подсохли. На один шест можно ставить 2-3, подвязывая сучки вилки(на второй стр.темы на фото видно).
varvako 31-10-2017 06:38

quote:
Изначально написано konst.agash:
А кто видел чучела ввиде резиновых шариков,надутых гелием?

Может это байка? С такими охотится надо в полный штиль, легкое дуновение и они будут крутится, вращатся..

konst.agash 31-10-2017 01:39

А кто видел чучела ввиде резиновых шариков,надутых гелием?
Liss33 30-10-2017 22:11

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Виталий, Игорь, спасибо! А подчучельники? какие найдутся. главное что б сил хватило поднять и чучела были в районе вершины. В данном случае немного низковато.


но большей длинны уже было не поднять? так сколько в метрах практический максимум? и ещё можно ли на один подчучельник несколько чучел ставить?(один наверху, другой пониже?)
Kotelnickoff 30-10-2017 19:42

Виталий, Игорь, спасибо! А подчучельники? какие найдутся. главное что б сил хватило поднять и чучела были в районе вершины. В данном случае немного низковато.
Liss33 30-10-2017 19:36

с полем! а подчучельники сколько длиной? метров восемь?
Kotelnickoff 30-10-2017 11:02

Сегодня повторили в другом месте. Погода резко поменялась, слякотно. Как то отмечал, двумя-тремя чучелами стаю большую не заманишь. Сегодня стая прошла стороной и на жнивьё села метрах в 500. Одиночки пару раз подлетели, одного взял.
click for enlarge 1707 X 1280 394.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 248.9 Kb
Habib 29-10-2017 20:36

Замечательная охота! С полем!
Kotelnickoff 29-10-2017 09:51

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

все никак не соберусь поохотить тетерева на чучелах


Ленишься, Серёга . Сегодня с товарищем съездили на заранее подготовленное место. Морозец -8-10. Красота. В 8 выставили мою тройку, в 8-30 подлетели, но...одни тетёрки. Одну взял(тапки не кидайте). Минут через 10 смешанная стайка подлетела, не согласованно как то по одному и тому же бахнули . В общем охота получилась.
click for enlarge 960 X 1280 250.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 281.6 Kb
Валерий1970 29-10-2017 09:36

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

В это году в некоторых районах уже табунищи под сотню голов!


Наши видать к вам перелетают-)
Сибирский Волк 29-10-2017 08:04

Зато у нас тетерева идет по нарастающей уже года 3-4 как. И его на глазах все больше и больше!
В это году в некоторых районах уже табунищи под сотню голов!
Куда ни поедь и ни пойди - сплошь и рядом косачи....косачи...косачи..
Дня три назад у нас выпал первый снег, так косачи так по нему наскучались, что сразу упали в лунки;-)) Причем снега не так много - см 30-35. Но при этом я ходил по поляне, а они взлетают только под ногами. Раза два наступил на них;-)) Прикольно - раньше только к весне так себя ведут, когда снега море.
По теме - все никак не соберусь поохотить тетерева на чучелах...
konst.agash 28-10-2017 23:47

Так тож птицы.Я на даче построил бельчатник,типа кормушки для птиц и белок.Понятно там сейчас тусовка-белки,наглые сойки,синицы.Пилю бревна ,давеча,бензопилой и несмотря на это прилетает рябчик ,садится на ветку ели и смотрит на тусовку оголодавшей братии в кормушке и плевать ему на шум и на меня в частности.Главное сам-то он из кормушки не ест ничего,потусовался и улетел.Одно слово-птиц
votary2 28-10-2017 17:51

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Если зерновые были, всё равно где то есть


26-го проехали 100 км по зерновым полям - 0, а приехали на заяца в лес и по дороге к лесу, 4 тетерки, затем 1 черныш пересекли дорогу. И это в 1 км от жилья! Зерновых полей там нет. Чо хошь, то и думай.
konst.agash 28-10-2017 17:43

А я охотил утку с подхода,а этэт сидел на кочке болотной у берега,я подползал,подползал...
click for enlarge 720 X 1280 274.6 Kb
Этого взял на пределе своих стрелковых возможностей где-то 40м,а дальше ещё пяток сидел...Улетели...
Kotelnickoff 28-10-2017 11:14

quote:
Originally posted by Liss33:

таких красавцев


Выступ на груди нитками стяни. Ну и ботэкс лишний с бровей убери .
Liss33 27-10-2017 21:58

зато смайлы научился вставлять...
click for enlarge 900 X 506 125.0 Kb
Liss33 27-10-2017 21:48

как фото прикрепить не знаю.
Liss33 27-10-2017 21:46

вот сваял четырёх таких красавцев. вроде нормально?
Kotelnickoff 24-10-2017 07:55

[QUOTE]Originally posted by votary2:

По околкам - 00000

Если зерновые были, всё равно где то есть. Товарищ вчерась нашёл таки стаю, хотя до этого(до снега) тож только одиночки видел. Щас надо определиться где подчучелья ставить.
votary2 23-10-2017 19:21

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Но пока разбрелись по полям зерновым, не сбились в стаи, стайки, сложно сказать по поголовью


Там, где в прошлом годе стайку поднимал до 40 штук, на скошенном поле - в этом -000000! По околкам - 00000! В лесу - по 2-3-4 штуки, а в последний раз, так вообще только 2 тетерки и ФСЁ! Что интересно. С полей вывезли все прессованные рулоны с соломой. Сроду не помню такой оперативности.
Kotelnickoff 20-10-2017 10:35

quote:
Originally posted by Popov:

Тяжело куриным далось это "лето"


Так оно, Алексей. Но пока разбрелись по полям зерновым, не сбились в стаи, стайки, сложно сказать по поголовью. В месте, где охочусь крайние годы, пока стайка с пару десятков тетёрок и пяток старых петухов предполагается(это что подсчитано визуально в один из обходов). Очень много не убранных зерновых из за сырости останется. Пока снегом не завалит, в общем трудно сказать сколько и где. Нынче в трёх местах подчучельники приготовили, в расчёте на разные стаи.
Popov 20-10-2017 09:47

Собирался этой осенью поохотиться в Кировской, но... тетерева очень мало. Единичные птицы там, где были стаи по 20-30 голов. Тяжело куриным далось это "лето" - рука не поднимается их после такого трогать.
varvako 20-10-2017 09:35

Унас тоже дожди..
Kotelnickoff 20-10-2017 07:18

quote:
Originally posted by varvako:

Друзья, как сезон?


Дожди с мокрым снегом, ветрище. Хорошо хоть лист согнало.
varvako 19-10-2017 18:49

Друзья, как сезон?
varvako 03-10-2017 18:07

хороший ток!
Kotelnickoff 03-10-2017 12:11

Вчера заморозок был, ходил готовить подчучельники. Тетерева пели часов в десять, оч. азартно. Ветер поднялся - смолкли.
Kotelnickoff 03-10-2017 12:07

quote:
Originally posted by varvako:

Что то в этот год очень сильно поют осенью.


Очень много от погоды зависит. Нынче сыро, слякотно, так они каждый погожий денёк "ловят". Было после непогоди прояснило, так глухарь вечером запел, в октябре.
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb Из архива, вроде уже вывешивал.
varvako 03-10-2017 07:25

quote:
Изначально написано Popov:

Может, весной не допели? Весна-то в средней полосе и севернее - так себе была, выводков тетеревиных везде либо мало, либо вообще почти нет.

Согласен, 'природа' берет свое.

Popov 02-10-2017 23:27

quote:
Изначально написано varvako:
Что то в этот год очень сильно поют осенью.

Может, весной не допели? Весна-то в средней полосе и севернее - так себе была, выводков тетеревиных везде либо мало, либо вообще почти нет.

varvako 02-10-2017 21:28

Что то в этот год очень сильно поют осенью.
Popov 02-10-2017 21:23

quote:
Изначально написано zabuqrai:
ездил на выходных в деревню, с утра поют тетерева как весной, осенний ток чтоли?

Всегда так, причем бормочут в ясную тихую погоду они до самой весны (всю зиму) просто где придется порой, где проснулись . Но есть и токовища, куда осенью слетаются и чуфыркают - все по-настоящему, кроме кур.

Глухарь. кстати, тоже осенью порой поет - можно скрасть под песню как весной.

varvako 02-10-2017 21:11

quote:
Изначально написано AntiTAZ:

Могут ещё и с нарезного шарахнуть

На утку с подсадной, на гуся с профилями тоже могут шарахнуть.. от воды и дробь хорошо может прилететь..да и дураков вольно шатающихся много. Сидеть дома? На деревья устанавливать самый безопасный способ.

varvako 02-10-2017 21:06

С августа тоже слышу токуют.. ложный осенний ток. К чему бы? Раньше в конце сентября начинали, и зимой слышал, но не так сильно пели.. а сейчас чуть менее азартней чем весной.
zabuqrai 02-10-2017 19:19

ездил на выходных в деревню, с утра поют тетерева как весной, осенний ток чтоли?
AntiTAZ 02-10-2017 16:00

quote:
Не хватало чтобы прилетело что-нибудь, хоть и рикашетом. Тфу Тфу Тфу

Могут ещё и с нарезного шарахнуть
varvako 02-10-2017 15:50

Скоро можно будет посидеть с чучалками.
Тропик 12-11-2016 10:55

а я около шалашика ничего не высаживаю. Упаси Господи. У нас просто плотность идиотов выше критической. У меня чучела уже трижды расстреливались. Не хватало чтобы прилетело что-нибудь, хоть и рикашетом. Тфу Тфу Тфу
varvako 11-11-2016 19:05

quote:
Originally posted by Marveld:

Выкидываешь в поле чучела и сидишь в шалашике. Рядом с шалашиком, втыкаешь берёзку и ещё насаживаешь на верхушку чучело.
Та же хрень, только без снега


Респект!!
Marveld 09-11-2016 21:20

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

А мои корни тож из вятичей .

Может вятчане? Название жителей Вятской земли.
Вятичи - это название племени, не относящееся к нам.

Kotelnickoff 09-11-2016 18:26

quote:
Originally posted by Кровопиец:

Васька жжошь!


Да где уж мне, Вофка . Здоровья "на одну понюшку" осталось, то и охоты всё больше сидячие .
Kotelnickoff 09-11-2016 16:43

quote:
Originally posted by Marveld:

объясни мне, что здесь не классического?


Денис, мож я не знаю, не встречал просто у классиков русской охоты, охоту с чучелами на жнивье. Читал, что у полей (кошеных, не кошеных) по опушкам стерегут. А ваш опыт вполне добычлив оказывается, да и берёзку втыкаете не здря . "Вятский - мужик хватский!" А мои корни тож из вятичей .
krysoboj 08-11-2016 21:47

есть такая услуга - флокирование. продаётся в рекламных бюро и автомастерских. хочу пластиковое чучело покрыть чёрным флоком. если кто успеет до меня-прошу отписать по результату.
михалыч172 08-11-2016 20:02

quote:
Изначально написано Cedrone:

-Вся птица присаживалась к набивным мягким чучалам и игнорировала пластиковые корпусные, хотя они в таком же количестве были закреплены на соседнем дереве поблизости.

Пластиковые могут давать отблеск от солнца, из-за этого косачи не подсаживаются. Шитые такого отблеска не дают. Можно пластик нулевочкой прошкурить и посмотреть что будет, только аккуратно, чтобы краску не сбить.

Marveld 08-11-2016 15:11

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

Дэн, нее, не пробовал. Я ж консерватор по натуре , придерживаюсь классики.


Хвастался в Зимовье уже фотками.

Сосед, объясни мне, что здесь не классического?
Выкидываешь в поле чучела и сидишь в шалашике. Рядом с шалашиком, втыкаешь берёзку и ещё насаживаешь на верхушку чучело.
Та же хрень, только без снега


click for enlarge 1024 X 1024 400.4 Kb
click for enlarge 1152 X 860 476.2 Kb

Кровопиец 08-11-2016 13:31

Васька жжошь!
Kotelnickoff 08-11-2016 09:17

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

но никак не сподоблюсь;


Спасибо, Серёга! Раз много тетерева нынче, да и снегу уже, говоришь, хватает, с кем то на пару и снегоходом-загонщиком, думаю будет толк.
Сибирский Волк 08-11-2016 09:08

Вася, красиво! Тоже хотелось поохотить чернышей с чучелами, но никак не сподоблюсь;-((
Kotelnickoff 08-11-2016 06:36

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
С полем!А как чучела устанавливаются на деревья!

На первой странице темы хорошо видно установка на одном подчучельнике. По высоте шест можно нарОстить и добавить ответвление.

Kotelnickoff 08-11-2016 06:33

quote:
Изначально написано Marveld:
Николаич, поздравляю, с полем! Ты только по снегу их " прессовал"? На убранных полях не сидел осенью?

Дэн, нее, не пробовал. Я ж консерватор по натуре , придерживаюсь классики.

Kotelnickoff 08-11-2016 06:31

Спасибо, друзья-товарищи!
varvako 07-11-2016 22:55

результат!!всЁ в тему!
malysh66 07-11-2016 21:53

Прикольно!Надо будет попробовать..
Юра-Харви 07-11-2016 21:49

2Marveld К вам больше нет вопросов...
Cedrone 07-11-2016 21:14

В другой ветке писал о своем первом опыте такой охоты в Вологодской области. Краткие личные выводы и впечатления:
-Охота очень интересная, на первый взгляд она похожа на охоту из шалаша на току, но куда менее предсказуемая.
-Лучше когда в охоте участвуют как минимум 2 человека- один сидит в шалаше, а другой гоняет стаю по закрайкам полей или сидит в другом шалаше на другом краю. В таком случае перемещения птицы становятся более активными, а значит шансы на налеты тетерева на присадные деревья гораздо выше.
-Вся птица присаживалась к набивным мягким чучалам и игнорировала пластиковые корпусные, хотя они в таком же количестве были закреплены на соседнем дереве поблизости.

click for enlarge 640 X 480 170.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 154.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 196.5 Kb
Marveld 07-11-2016 21:05

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
А на петельке их ветер не качает?

Это не воздушные шарики

Следующий вопрос какой?

Юра-Харви 07-11-2016 20:41

А на петельке их ветер не качает?
Habib 07-11-2016 20:13

С полем. Красивая охота
Marveld 07-11-2016 19:42

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
!А как чучела устанавливаются на деревья!

В жопу ветку втыкаешь или как ёлочную игрушку за петельку.

Юра-Харви 07-11-2016 19:40

С полем!А как чучела устанавливаются на деревья!
Marveld 07-11-2016 19:24

Николаич, поздравляю, с полем! Ты только по снегу их " прессовал"? На убранных полях не сидел осенью?
Kotelnickoff 07-11-2016 16:33

Сегодни решил сходить в первой нынче. В 8-30 поставил три чучалки (2+1), ветра нет, морозец -10. В 8-55 налетела стайка штук семь, черныша одного стрельнУл, улетели, а одна тетёрка осталась. Потом ещё одна подлетела, минут 15 кормились, поснимал и так и сяк, как вдруг сорвались с квохтаньем. Тетеревятник вылетел и к чучелу, перед самым тормознул, завис, понял, что не то и свинтил (вовремя успел). Видимо чучалки не очень . Потом ещё одиночка петух подлетел, долго сидел кормился, но он мне был нужен . Хорошая охота вышла !
click for enlarge 1707 X 1280 728.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 378.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 269.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.8 Kb
varvako 02-11-2016 22:39


Главное лишнего не стрелять..
Kotelnickoff 02-11-2016 16:34

quote:
Originally posted by varvako:

ток не ток.. но приманить можно..


Можно конечно всяко, но, как говорится, "от лукавого" это. Есть правила охоты и этика. Хотя в угодьях, где пресс охоты большой, есть такое - кочующие тока. На ютубе видел ролик: возле шалаша набросаны чучела.
varvako 02-11-2016 12:21

quote:
Изначально написано krysoboj:
а возможно организовать ток с помощью чучел? скажем периодически за месяц до тока выставлять в районе разрозненных одиночных токов чучела рядом с шалашом? может ещё прикормить?

ток не ток.. но приманить можно.. Дело в том что весной шляются "охотники" самотопщики ,сколько спугивают а не берут косачей. Сидишь в шалаше и видишь как ползет гореохотник.. не себе не людям. Так вот эти тетерева охотно подлетают к высаженным чучелам.

Kotelnickoff 02-11-2016 11:41

quote:
Изначально написано Lone bison:

По нашим местам, хоть -10, хоть -37(ниже не ходил)вылетают на рассвете, кормятся один раз, но до упора и потом в лунках сидят по 20-21 часа. За это время кучка желтого помета образуется величиной, как 2 рябчиковые грудки.

За -20, да ещё если с ветром, тож замечал только раз кормятся. А -10-15 утром и вечером кормёжка.

Marveld 02-11-2016 06:28

quote:
Изначально написано krysoboj:
а возможно организовать ток с помощью чучел? скажем периодически за месяц до тока выставлять в районе разрозненных одиночных токов чучела рядом с шалашом? может ещё прикормить?

Проще, быстрее и менее-затратней найти ток, коих весной миллион

krysoboj 01-11-2016 22:28

а возможно организовать ток с помощью чучел? скажем периодически за месяц до тока выставлять в районе разрозненных одиночных токов чучела рядом с шалашом? может ещё прикормить?
Marveld 01-11-2016 22:07

На убранных полях, с утра, осенью до снега, на перелётах, насшибать можно этих тупых петухов
По чучелам: - хоть шапки по полю накидать можно, сядут всё равно. Необязательно раскрашивать тряпки, хотя для эстетики...можно
Мы, над собой, ещё деревце типа берёзы в землю втыкаем, на которое пришпандориваем пару чучел на самый верх.
Если стая сидит рядом в поле и не летит, то маню голосом, иногда получается наманить. Заметил, что в сильный ветер хуже летает.

Ах да, у них есть коридоры пролётов, когда с болот летят в поля, но тоже не закономерно. И "точка" на краю поля, когда они сваливают в лес, после кипиша

varvako 01-11-2016 21:37

удачно получается охотится с такими чучелами:
click for enlarge 1707 X 1280 132.7 Kb
делаю сам. можно считать "рекламой".Конечно это не панацея. Все зависит от удачно выбранного места. И как уже писали- товарища который ходит с биноклем высматривает и спугивает стайки с других деревьев. Очень помогает.
e.xoxrin1981 03-10-2016 17:54

quote:
Изначально написано Тропик:
они конечно пдсядут к чучелам, но в охоте на чучела на косачика фишка в том, что вы находитесь УЖЕ рядом с присадой и вовремя бъете подлетевших подсевших. А если вас рядом нет, вам нужно будет еще подойти ... что далеко не всегда возможно или удачно. и смысл тогда такой замечательной охоты как на чучалки попросту теряется. как в поговорке - за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Это как выставить утиные чучела, а самому на лодке отправиться гонять лысух и посматривать - не подсели ил утки.)))

Не имею опыта охоты с чучелами тетерева, но согласен полностью + 1

Тропик 02-10-2016 19:09

они конечно пдсядут к чучелам, но в охоте на чучела на косачика фишка в том, что вы находитесь УЖЕ рядом с присадой и вовремя бъете подлетевших подсевших. А если вас рядом нет, вам нужно будет еще подойти ... что далеко не всегда возможно или удачно. и смысл тогда такой замечательной охоты как на чучалки попросту теряется. как в поговорке - за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Это как выставить утиные чучела, а самому на лодке отправиться гонять лысух и посматривать - не подсели ил утки.)))
AntiTAZ 02-10-2016 18:29

quote:
Помоимху это уже какая то другая охота, название ещё не придумали . ХЗ, может будут периодически подлетать, пока берёзы не общиплют, может опасаться будут в другой раз. Ещё вариант - от них останутся "рожки да ножки"

Ну, название то не проблема, например "Охота на косачей с чучелами с подхода", а вот то, что кто то может чучела расстрелять, это да
С 10 октября в отпуск пойду, надо попробовать
Kotelnickoff 02-10-2016 17:09

quote:
Originally posted by AntiTAZ:

Что думаете?


Помоимху это уже какая то другая охота, название ещё не придумали . ХЗ, может будут периодически подлетать, пока берёзы не общиплют, может опасаться будут в другой раз. Ещё вариант - от них останутся "рожки да ножки" .
AntiTAZ 02-10-2016 14:30

А, что если не сидеть и ждать когда прилетят, а поставить чучела на сезон и занимаясь ходовой на глухаря попутно проверять косачей - подсели нет. Что думаете?
Lone bison 22-01-2016 15:30

quote:
Originally posted by Хантас:

Вот сейчас в январе во сколько по времени они вылетают?


По нашим местам, хоть -10, хоть -37(ниже не ходил)вылетают на рассвете, кормятся один раз, но до упора и потом в лунках сидят по 20-21 часа. За это время кучка желтого помета образуется величиной, как 2 рябчиковые грудки.
Хантас 22-01-2016 15:02

quote:
Да с 10-и, коль холодно в 11-30 точно уже на берёзах.

Спасибо!

------
Ни пуха, ни пера...<BR>

Kotelnickoff 22-01-2016 14:34

quote:
Originally posted by Хантас:

Вот сейчас в январе во сколько по времени они вылетают?


Да с 10-и, коль холодно в 11-30 точно уже на берёзах.
AntiTAZ 22-01-2016 12:59

У мня не прижилась эта охота, хотя косачей есть. Садилса 5 раз - ни одного налёта. Чучела заводские, пластиковые.
наверное, действительно, надо 2-3 человека для этой охоты. Один в "засаде", остальный самотопом в сторону чучел.
А, так, знаю места кормёжки, хожу 2 раза в неделю и 1-2 косачика самотопом добываю. Улетают тоже почти всегда в одном направлении, вот там бы и поставить чучела.
Хантас 22-01-2016 11:33

А всё-таки кто ответит? Вот сейчас в январе во сколько по времени они вылетают?

------
Ни пуха, ни пера...<BR>

Kotelnickoff 20-01-2016 20:18

quote:
Originally posted by Habib:

Вынужден не согласиться.


Вполне. Я и не утверждаю. Нынче , в декабре, стайка шук 20, вылетала в метрах 300-400, наверняка мои видели, но игнорировали. Поздней осенью, на моих берёзах не однократно видел стайки и пролёты возле них, но река долго не замерзала .
Lone bison 20-01-2016 18:49

quote:
Originally posted by Хантас:

Внутри каркас из проволоки для жёсткости. Хвост из валенка вырезан


Чучалки зачетные, главное форма правильная(изгиб шеи, форма тела)
Kotelnickoff 20-01-2016 16:01

quote:
Originally posted by Хантас:

В этом сезоне


Мало нынче тетерева у нас. Где в прошлую зиму постоянно наблюдал, с осени подчучельники приготовил, но так и не посидел там. Утрянок десять наверное отсидел. Трижды налетали. Дважды поиоп .
Lone bison 20-01-2016 15:09

Тоже чучела заимел, но все никак - в основном с кобелем, думаю для серьезной охоты выставлять штук 5-7. В основном по осени пока не затабунились, у нас косачи держаться небольшими партиями 7-12 шт. И когда пасутся на березе, из далека видно от 4 до 8 штук, хотя сидит десяток.
Ну вот из таких соображений наверно и надо действовать.
Осенью на ток, как-то выставлял, был случай два раза прилетели, в одно утро.
Habib 20-01-2016 12:55

У себя в угодьях сравнивал 3 года. Пролёт перемещался в стороны не больше километра.
Чучела покупал набивные.
Хантас 20-01-2016 12:50

quote:
Желательно отслеживать места пролёта, причём оный каждый год меняется.

Дядя у моей жены с детства такой охотой занимается.
Сколько его знаю, сидит на одном и том же месте.
Добывает очень много. Причём за утро подлетают несколько раз.
2 - 3 шт. за утро добыть - это нормально.
В этом сезоне только 18 шт.
Для него это мало. Сказал, что скудно в этом году.

------
Ни пуха, ни пера...<BR>

Habib 20-01-2016 12:43

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Двумя- тремя стаю в голов 30 вряд ли заманишь


Вынужден не согласиться. По глубокой осени получалось на 3 чучела большие стаи приманивать.
quote:
Originally posted by Хантас:

Никого не дождался. ))))


Желательно отслеживать места пролёта, причём оный каждый год меняется.
У самого только 1 раз получилось взять на чучелах из 7ми выходов примерно.
click for enlarge 1920 X 1440 458.1 Kb


click for enlarge 1920 X 1440 453.9 Kb

Kotelnickoff 20-01-2016 12:30

А х.з. Двумя- тремя стаю в голов 30 вряд ли заманишь. Хотя выставлять надо в местах их постоянных кормёжек.
Хантас 20-01-2016 12:00

quote:
Сшил самодельные по выкройке

У меня тоже самодельные. Старые уже. Внутри каркас из проволоки для жёсткости. Хвост из валенка вырезан. Всего 2 шт. А сколько надо в идеале?
click for enlarge 600 X 800 93.4 Kb

Kotelnickoff 20-01-2016 11:52

Нынче в первый раз чучелил. Сшил самодельные по выкройке. Первое получилось отлично внутри запенил, ещё два сеном забил, чуть хуже хвосты отдельно пришивал. Ну и продают пластиковые вроде.
click for enlarge 1024 X 768  91.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768  80.8 Kb
click for enlarge 768 X 1024 472.3 Kb
Хантас 20-01-2016 11:15

quote:
а другие ходят и пытаются взять с подъема.

Тайга большая, где их поднять...?

------
Ни пуха, ни пера...<BR>

Игорь56 20-01-2016 11:07

Осенью, когда птица кучкуется.
Лучше, когда один - ждет, а другие ходят и пытаются взять с подъема. Поднятые тетерева очень хорошо подсаживаются к чучелам.
Хантас 20-01-2016 10:58

Сам пока сходил только три раза, но уже по снегу. Никого не дождался. ))))

------
Ни пуха, ни пера...<BR>

Хантас 20-01-2016 10:57

Набрал в поиске данный вопрос, не нашёл информации.
Решил заняться данным видом охоты.
Кто может поделиться знаниями по этой теме?
В какую погоду лучше? В какое время года? Время вылета косачей в зависимости от погоды и времени года! Кто какие чучела использует? Как их делает? Вообщем вся полезная для результативной охоты информация!

------
Ни пуха, ни пера...<BR>

Охота

Охота на косачей с чучелами