Охота

Стрелковая линия на автодороге.

sych.v 23-12-2015 14:52

Предлагаю закрыть, исчерпала она себя. Ну а когда результаты станут известны, можно открыть новую.
onemen 23-12-2015 14:25

Пост 262 взгляните, и на номер страницы обсуждения. Я вот то же никак не пойму -о чём столько букв и страниц.
Dewshman 23-12-2015 14:02

quote:
Изначально написано onemen:
Его скорость не соответствовала требованиям. Он, по словам из видеоролика, не мог произвести торможение из-за состояния автодороги.

Простите, ни о чём.Не доказано, опять же, с высокой степенью вероятности водитель сошлётся - на состояние стресса. В него стреляли, ьолее чем аргумент будет.


Я вот не пойму вы меня тролите, что вроде как модератору не солидно, или действительно верите что водитель здесь невинная овечка?

Точно так же и охотник может сослаться на состояние стреса и то что машина двигалась на него с целью задавить.

Водитель здесь такая же овца как и охотник. Действия любого из них могли не доводить ситуацию до крайности. Но только в действиях водителя усматриваеться кроме всего еще и нарушения действующего законодательства.

И кстати вполне возможно что на этой дороге стоят знаки 1.25

И полным оленем нужно быть что увидев охотников не допустить что на эту линию могут ВНЕЗАПНО выбежать звери. ИХ ГОНЯТ СЮДА.

onemen 23-12-2015 13:28

Его скорость не соответствовала требованиям. Он, по словам из видеоролика, не мог произвести торможение из-за состояния автодороги.

Простите, ни о чём.Не доказано, опять же, с высокой степенью вероятности водитель сошлётся - на состояние стресса. В него стреляли, ьолее чем аргумент будет.

sych.v 23-12-2015 13:24

quote:
А я то наивно полагал,

Есть такое.

Uncle Mike 23-12-2015 13:16

quote:
А в суде обвиняемый обычно ничего не доказывает, все наоборот происходит.)


А я то наивно полагал,что ему шкуру спасать надо свою.То,что видно в ролике - это действия, угрожающие жизни людей, это видно даже слепому, а уж суду - и подавно. Жизнь человека находилась в секунде от конца. Не наказать того стрелка суд не сможет по ряду обстоятельств.
Dewshman 23-12-2015 13:14

quote:
Изначально написано onemen:

Для Вас или для проезжающих водителей и вдруг "нежданчик"? Или участники "охоты" выставили знаки- Технологический транспорт, дорожные работы, стрельба на дороге, сбавь скорость?
Не допускаете, что водитель просто ехал и соблюдал ПДД?

Я уже привел вам пункт ПДД который он нарушил.

quote:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Его скорость не соответствовала требованиям. Он, по словам из видеоролика, не мог произвести торможение из-за состояния автодороги.

Ну а про применения бибикалки, ну да нет четкого требования что бы он ее применил. Но при этом он и не пытался ее применить.

sych.v 23-12-2015 13:12

quote:
ставлю рупь за сто, суд на закон не посмотрит и будет руководствоваться целым спекктром обстоятельств.

Ну как с Вами после ЭТОГО поста, можно данную тему обсуждать?)))

Dewshman 23-12-2015 13:08

quote:
Изначально написано onemen:

Не соглашусь, стрельба велась в автомобиль.Докажите обратное.

На видео нет поводки и нацеливания ствола в автомобиль. Первый выстрел был произведен задолго до подъезда автомобиля. На лицо факт того что автолюбитель специально пытался выскочить на линию стрельбы что бы потом стребовать денег. Точно так же как это делают некоторые пешеходы бросаясь под колеса.

onemen 23-12-2015 13:07

quote:
Вопрос что это обработка должна показать?

Статистику, не более.
quote:
Вы просто пытаетесь поиграться циферками.
Где?
quote:
Правильными действиями водителя были бы снижение скорости и подача звукового сигнала. И только после этого можно было бы говорить что охотник осознано подвергал жизнь находящихся в авто угрозе.

Для Вас или для проезжающих водителей и вдруг "нежданчик"? Или участники "охоты" выставили знаки- Технологический транспорт, дорожные работы, стрельба на дороге, сбавь скорость?
Не допускаете, что водитель просто ехал и соблюдал ПДД?
Dewshman 23-12-2015 13:02

quote:
Изначально написано onemen:

Она очень проста, процентное отношение охотников к населению РФ и автовладельцев, затем высчитать несчастные случаи в обоих категориях. Это будет статистикой.

Это будет обработка статистических данных. Вопрос что это обработка должна показать?

Я вот тоже могу цифрами поиграться и доказать что в случае несчастье с оружием стардает чаще всего 1 человек, а вот в случае с ДТП число жертв может доходит до нескольких десятков. И вывести отсюда мысль что машина гораздо более опасный предмет чем оружие. И по статистическим данным это будет верно. Точно также можно и не однократно показывалось что большинство бытовых убийств производится обыкновенным кухонным ножом. И что теперь на основание этих цифр надо обязать кухонные ножи продовать только людям прошедшим медосвидетельствоание с наркотестом, после прохождения ими курсов по владению ножом и то ножи длиной не меньше 25 см и только после 5 лет владения картофелечистки?

Вы просто пытаетесь поиграться циферками. Я же доношу простою и понятную вещь - попасть под авто гораздо проще. И в данном случае действия водителя подвергали опасности не меньшое количество людей чем действия охотника. Соответственно и меры к ним должны быть приняты соразмерные.
Правильными действиями водителя были бы снижение скорости и подача звукового сигнала. И только после этого можно было бы говорить что охотник осознано подвергал жизнь находящихся в авто угрозе.

sych.v 23-12-2015 13:02

quote:
... и были совершены действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан.
Если есть желающие сказать -"нет, не были совершены" - доказывайте обратное -замучаются пыль глотать, как говаривал наш президент.

А в суде обвиняемый обычно ничего не доказывает, все наоборот происходит.)

sych.v 23-12-2015 13:00

quote:
Не соглашусь, стрельба велась в автомобиль.Докажите обратное.

Я вам скажу, что в суде можно доказать, что человек вообще не стрелял, даже если вы это видео приложите.) Где гильзы, где следы от пуль, а видео такого говеного качества... А звук от выстрела я голосом прокричал... Ну и т.д... Вскинулся да но не стрелял, а может это вообще не я? А?

Uncle Mike 23-12-2015 12:54

quote:
Originally posted by onemen:

Не соглашусь, стрельба велась в автомобиль.


... и были совершены действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан.
Если есть желающие сказать -"нет, не были совершены" - доказывайте обратное -замучаются пыль глотать, как говаривал наш президент.
Uncle Mike 23-12-2015 12:48

quote:
Вас не смущает,что дорога- это и есть- " и другие общественные места" и, именно так и будет сказано в решении суда.
Че по кругу пойдем? Обсуждали это уже тут.

Да легко. Мы говорили о законе, а теперь давайте - о правоприменительной практике. ставлю рупь за сто, суд на закон не посмотрит и будет руководствоваться целым спекктром обстоятельств.
onemen 23-12-2015 12:47

quote:
(то что в ролике записано с видеорегистратора) никакого нападения на вас(водителя) небыло.

Не соглашусь, стрельба велась в автомобиль.Докажите обратное.
onemen 23-12-2015 12:46

quote:
Вы что за мысль хотите вывести из этой статистики?

Она очень проста, процентное отношение охотников к населению РФ и автовладельцев, затем высчитать несчастные случаи в обоих категориях. Это будет статистикой.
sych.v 23-12-2015 12:45

quote:
Правильно. Сбить надо было машиной. И сказать, что стрелял в машину.

Ага и видео показать.

sych.v 23-12-2015 12:42

quote:
Вас не смущает,что дорога- это и есть- " и другие общественные места" и, именно так и будет сказано в решении суда.

Че по кругу пойдем? Обсуждали это уже тут.

Sobaka1970 23-12-2015 12:39

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Не стоит уподобляться, Александр.
Во-первых, это как минимум, "Хулиганка" по УК.
Во-вторых, стрелок может оказаться не только неадекватом, но и значительно более сильным неадекватом. И тогда травмы нанесут вам.
А в-третьих, можно и пулю схлопотать, если неадекват пьян. Посадят его или нет после этого, вам уже будет всё равно.

Правильно. Сбить надо было машиной. И сказать, что стрелял в машину.

sych.v 23-12-2015 12:39

quote:
Изначально написано onemen:

Давайте и я потролю, однозначно нет, исключительно в целях самообороны, подвергшись неоднократному нападению на себя и свою семью, свидетели в авто, видеозапись прилагаю.
Разговор глухого со слепым, уже более 10 страниц.

И родилась бы на Ганзе еще одна тема, об невинно брошеном в застенки самооборонщике.) Вот и все.

Uncle Mike 23-12-2015 12:38

quote:
Originally posted by sych.v:

Есть еще одно золотое правило, что не запрещено, то разрешено. Где написано что ЗАПРЕЩЕНА ОХОТА с дорожного покрытия? Нет такого.


Флаг вам в руки -идите поохотьтесь на МКАД, Аминь.
Вас не смущает,что дорога- это и есть- " и другие общественные места" и, именно так и будет сказано в решении суда.
Как было сказано выше -закон -это одно,а првоприменительная практика -совсем другое.
Dewshman 23-12-2015 12:38

quote:
Изначально написано onemen:

Давайте и я потролю, однозначно нет, исключительно в целях самообороны, подвергшись неоднократному нападению на себя и свою семью, свидетели в авто, видеозапись прилагаю.
Разговор глухого со слепым, уже более 10 страниц.

По этой записи (то что в ролике записано с видеорегистратора) никакого нападения на вас(водителя) небыло. А вот момент остановки и нападения на охотника именно ВАМи, даже только по звуковому сопровождению, будет трактоваться именно в пользу самообороняющегося охотника.

Dewshman 23-12-2015 12:31

quote:
Изначально написано onemen:

Статистика. Сегодня общее число граждан РФ, имеющих удостоверение на право охоты (охотбилет) - около 3 млн. человек
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), автомобилизация населения России продолжает расти - примерно на 2-3% в год. Согласно мартовскому опросу, результаты которого опубликованы порталом 'Газета.Ru', автовладельцами являются 42% россиян. 57% опрошенных заявили, что не владеют машиной. Нашлись и те, кто затруднился с ответом на этот вопрос, - около 1% участников исследования.

Читать полностью: http://news.drom.ru/13834.html

Вы что за мысль хотите вывести из этой статистики?

У меня все просто в калининградской области 3 случая в год на охоте и 912 пострадавших в ДТП по причине нарушения правил ПДД
http://www.gibdd.ru/r/39/stat/

Кто больше опасен для среднестатистического жителя области?

По мойму логично что для неохотника (среднестатистический житель области) пострадать при нарушение правил ТБ на охоте чуть выше чем ноль.

Дибил за рулем каждый день ездящий по городу и области для обычного человека в 1000 раз опаснее.
Спрашиваеться почему к водителю не принимают никаких мер и в то же время 2 админа и прощай оружие? Где логика?

sych.v 23-12-2015 12:30

[QUOTE]Изначально написано Uncle Mike:
[B]
Хорошо, лес и дорога - два разных объекта хозяйствования,с четко прописанной регламентацией того,что можно делать на каждом объекте. покажите, Где Росавтодором прописано разрешение охотиться на дороге,каким документом регламентирована охота на дорога общ. пользования? Нет такого док -та, след-но "нет" и охоте на дорогах.
Есть еще одно золотое правило, что не запрещено, то разрешено. Где написано что ЗАПРЕЩЕНА ОХОТА с дорожного покрытия? Нет такого.
onemen 23-12-2015 12:26

quote:
Т.Е. осознано нарушили закон.

Давайте и я потролю, однозначно нет, исключительно в целях самообороны, подвергшись неоднократному нападению на себя и свою семью, свидетели в авто, видеозапись прилагаю.
Разговор глухого со слепым, уже более 10 страниц.
Uncle Mike 23-12-2015 12:24

quote:
Originally posted by sych.v:

Мне не понятно, у нас дорога - это место,отведенное для стрельбы?
Отведенное место для стрельбы и место для охоты это разные места. Вы же на стрельбище не сможите законно добыть зайца, так или нет


Хорошо, лес и дорога - два разных объекта хозяйствования,с четко прописанной регламентацией того,что можно делать на каждом объекте. покажите, Где Росавтодором прописано разрешение охотиться на дороге,каким документом регламентирована охота на дорога общ. пользования? Нет такого док -та, след-но "нет" и охоте на дорогах. Правилами охоты запрещено перевозить заряженное и незачехленное оружие именно на объекте Росавтодора.(дороге,проходящей по объекту другого хозяйствующего субъекта).Разницу усекаем?
Ведь по какой -то причине вы не идете охотиться на МКАД, даже с соблюдением мер безопасности? Что вас останавливает в одном случае(Мкад) и совершенно не смущает в другом (Яросл. обл)? Двойные стандарты , желание попиариться здесь, или что-то еще?
2 Иваныч Баский 23-12-2015 12:22

quote:
Originally posted by onemen:

Можно и упростить. Был бы я в авто, то остановился бы, вернулся и распустил руки.Боли не боюсь, драться умею, если чё.


Не стоит уподобляться, Александр.
Во-первых, это как минимум, "Хулиганка" по УК.
Во-вторых, стрелок может оказаться не только неадекватом, но и значительно более сильным неадекватом. И тогда травмы нанесут вам.
А в-третьих, можно и пулю схлопотать, если неадекват пьян. Посадят его или нет после этого, вам уже будет всё равно.
Maksim V 23-12-2015 12:22

quote:
"при попытки отобрать оружие с угрозой для жизни" по версии единственного живого участника?

Кстати - случай произошедший несколько лет назад в МО . Шёл охотник - до него доматались двое - охотничьим ножом зарезал обоих - прибывшим сотрудникам милиции объяснил , что напали с целью завладения оружием - УД НЕ ВОЗБУЖДАЛОСЬ .
2 Иваныч Баский 23-12-2015 12:18

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Мне не понятно, у нас дорога - это место,отведенное для стрельбы?
Если да - покажите документ, где сказано,что дорога общего назначения является местом,отведенным для стрельбы.
Если такого документа нет - дорога,
не место для стрельбы, просто по умолчанию.
Следовательно, стрельба на дороге - незаконна и подлежит наказанию.


Вот тут коллизия законодательства.
Стрельба в специально не отведённом для этого месте наказывается. Даже в лесу в сезон охоты с документами на охоту мы не можем стрелять (Пристреливать оружие). (Абсурд, да?) Но можем охотиться. С огнестрельным охотничьим длинноствольным оружием. Полный идиотизм. Как будто, охота это не стрельба.
Закон принимали впопыхах по окрику из Кремля после азерской свадебной стрельбы на Красной площади. Приняли в трёх чтениях за сутки или двое. Приняли корявый документ.
quote:
Originally posted by sych.v:

Где конкретно написано что на дороге охотиться нельзя. В законе четко написано где нельзя, про дороги там ни слова.


Совершенно верно.
А так, по этой нелепой формулировке стрелять запрещено везде. В лесу, на воде, в тундре и пустыне. Ни где!!!! Кроме лицензированных стрельбищ и тиров. Которые являются специально отведёнными для стрельбы местами. )))
Dewshman 23-12-2015 12:14

quote:
Изначально написано onemen:

Можно и упростить. Был бы я в авто, то остановился бы, вернулся и распустил руки.Боли не боюсь, драться умею, если чё.

Т.Е. осознано нарушили закон. И чем эти ваши действия были бы лучше того что сделал участник данного эпизода? А не вариант что после этого были бы застрелены "при попытки отобрать оружие с угрозой для жизни" по версии единственного живого участника?

sych.v 23-12-2015 12:13

quote:
Можно и упростить. Был бы я в авто, то остановился бы, вернулся и распустил руки.Боли не боюсь, драться умею, если чё.

Опять двадцать пять. Да Вы можете как угодно поступить, я про закон говорю. Если следовать Вашей логике то и в лес, там где идет охота можно каждый раз драться ходить, выходить на номер и пиз..ть человека, мол окуел я тут иду воздухом дышу.... Почему мля информации нигде нет, какого куя я не знаю что тут охота?

onemen 23-12-2015 12:07

quote:
Можно упростить.

Можно и упростить. Был бы я в авто, то остановился бы, вернулся и распустил руки
sych.v 23-12-2015 12:07

quote:
вы наверное думаете- что этим незатейливым потоком детского сознания вы меня таки троллите как предположил ваш коллега - то вы очень ошибаетесь. для этого надо быть -хотя - бы быть остроумным.

Я вам задал конкретный вопрос, на который есть однозначный ответ. Ответьте на него и я вам тогда задам второй вопрос. Будем на пальцах разбирать. А пока поток сознания это ваши посты.

sych.v 23-12-2015 12:04

Можно упростить. Пусть если бы охотник отступил на один шаг с обочины и стрелял бы в гусей летящих над дорогой,когда едет машина, это тоже был бы пИсец???
igor ivanov 23-12-2015 12:00

quote:
Изначально написано sych.v:

Отведенное место для стрельбы и место для охоты это разные места. Вы же на стрельбище не сможите законно добыть зайца, так или нет?

вы наверное думаете- что этим незатейливым потоком детского сознания вы меня таки троллите как предположил ваш коллега - то вы очень ошибаетесь. для этого надо быть -хотя - бы быть остроумным.

ладно, делу время, потехе час.
время убил до обеда, и то хорошо.


onemen 23-12-2015 11:56

quote:
Dewshman

Статистика. Сегодня общее число граждан РФ, имеющих удостоверение на право охоты (охотбилет) - около 3 млн. человек
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), автомобилизация населения России продолжает расти - примерно на 2-3% в год. Согласно мартовскому опросу, результаты которого опубликованы порталом 'Газета.Ru', автовладельцами являются 42% россиян. 57% опрошенных заявили, что не владеют машиной. Нашлись и те, кто затруднился с ответом на этот вопрос, - около 1% участников исследования.

Читать полностью: http://news.drom.ru/13834.html

sych.v 23-12-2015 11:40

quote:
Следовательно, стрельба на дороге - незаконна и подлежит наказанию.

Где конкретно написано что на дороге охотиться нельзя. В законе четко написано где нельзя, про дороги там ни слова. Вот если дорога проходит в границах населенного пункта тогда согласен низя. От того и в законе ПРЯМО УКАЗАНО ЧТО ПО ДОРОЖНЫМ ЗНАКАМ СТРЕЛЯТЬ НИЗЯ! ДОРОЖНЫМ ЗНАКАМ! Не с дорог А по ДОРОЖНЫМ ЗНАКАМ! О чем это говорит?)))

sych.v 23-12-2015 11:34

quote:
Мне не понятно, у нас дорога - это место,отведенное для стрельбы?

Отведенное место для стрельбы и место для охоты это разные места. Вы же на стрельбище не сможите законно добыть зайца, так или нет?

Dewshman 23-12-2015 11:33

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
Мне не понятно, у нас дорога - это место,отведенное для стрельбы?
Если да - покажите документ, где сказано,что дорога общего назначения я вляется местом,отведенным для стрельбы.
Если такого документа нет - дорога,
не место для стрельбы, просто по умолчанию.

Тут от обратного - охотугодья место для стрельбы, все где нельзя стрелять указано. Если дорога четко и одназначно не указана значит можно стрелять с дороги, с обочины, с поля через дорогу и как угодно вообще при соблюдение мер техники безопасности указаных в правилах и законах.

Uncle Mike 23-12-2015 11:26

Мне не понятно, у нас дорога - это место,отведенное для стрельбы?
Если да - покажите документ, где сказано,что дорога общего назначения я вляется местом,отведенным для стрельбы.
Если такого документа нет - дорога,
не место для стрельбы, просто по умолчанию.
Следовательно, стрельба на дороге - незаконна и подлежит наказанию.
К дорогам общего назначения я отнес бы любую дорогу,не зависимо от вида её покрытия, на которой установлены дорожные знаки, информационные таблицы, километровые указатели, нанесена разметка и т.п , а также дороги,стоящеие на балансе местных Автодоров, осуществяющих ремонт и эксплуатацию этих дорог. Тут не стоить говорить о количестве авто,проезжающих по такой дороге - не в этом суть. Дороги без знаков ,километровых указателей и т.п. ,не стоящие на балансе автодора -это направления в лесу- стреляй -не хочу.
Еще о дорогах -достаточно 5 минут постоять на обочине МКАДа,чтобы понять,что это общественное место,подпадающее под классификацию - "и другие общественные места", со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Именно эти факторы и будет рассматривать суд в совокупности.ИМХО,
Dewshman 23-12-2015 11:25

Верю.
Но я ж не говорил об то том сколько долбодятлов приходиться на сотню нормальных. Я говорил об том что общее количество опасных людей с авто гораздо больше чем количество законно вооруженных людей. И соответственно для обычного обывателя гораздо болшьше вероятность попасть под авто чем под выстрел.

И в данном случае на лицо превратное отношение правохранительных органов к участникам данного проишествия. Если действия охотника слабо подводяться под нарушение законов, то действия водителя четко под них попадают. Но действия направлены почему то против охотника.

onemen 23-12-2015 11:12

quote:
Статистика.

quote:
Надеюсь поверети на слово что несчастных случаев с автотранспортом на пару тройку порядков больше?

Безусловно. Надеюсь поверите, что количество охотников и автомобилистов не сопоставимо?
Dewshman 23-12-2015 11:08

Статистика. Не могу сейчас найти ссылку но скажем так в Калининградской области в год в среднем 2-3 несчастных случая на охоте. Надеюсь поверети на слово что несчастных случаев с автотранспортом на пару тройку порядков больше?
onemen 23-12-2015 11:00

quote:
И что самое страшное что дятлов за рулем гораздо больше и людей гибнет от них гораздо больше, но вот тут все придирки сразу и исключительно только к охотнику.

Статистика или личный опыт?
Dewshman 23-12-2015 10:53

Водятел не стесняясь говорит на камеру что при торможение было бы два трупа, но при этом никто не приходит к нему и не отбирает у него машину до выяснений.
Dewshman 23-12-2015 10:49

quote:
Изначально написано onemen:

Рассмешили, пишите исчо

quote:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

quote:
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:


для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;


в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Что по первой части у водителя нет нарушений?
Стрелок дятел, но и водитель тоже дятел. И то что при их встреча на дороге произошла без жертв это не их заслуга.

И что самое страшное что дятлов за рулем гораздо больше и людей гибнет от них гораздо больше, но вот тут все придирки сразу и исключительно только к охотнику.

Uncle Mike 23-12-2015 10:33

quote:
Рассмешили,

Да уж,клоунов хватает. И главное, что все с оружием
И смешно и страшно. Едешь так по дороге, ни сном -ни духом, и тут тебе прилетает. И никакой ответственности - двушечку условно.

onemen 23-12-2015 10:23

quote:
Тут скорей вопрос к водятелу, какого фига он по такой дороге едет под 80 км и даже не снизил ее при виде людей на дороге? Какого фига он не подал звуковой сигнал при виде человека на обочине который не замечает его автортранспорта и собираеться делать какието действия направленые поперек автодороги? Какого фига он не предпринял мер к избежанию ДТП вплоть до остановки?

Рассмешили, пишите исчо
Dewshman 23-12-2015 10:21

Тут вообще то разделять надо.
Человек находился на обочине дороге - нарушения ПДД нет, ну если только то что он вне населенного пункта был без световозвращающих элементов на одежде.
Находился с оружием в охотничьих угодьях - нарушения закона об оружии и об охоте нет.
Все остальное ерунда. Тут скорей вопрос к водятелу, какого фига он по такой дороге едет под 80 км и даже не снизил ее при виде людей на дороге? Какого фига он не подал звуковой сигнал при виде человека на обочине который не замечает его автортранспорта и собираеться делать какието действия направленые поперек автодороги? Какого фига он не предпринял мер к избежанию ДТП вплоть до остановки?

А если б этот горе охотник побежал бы через дорогу? Че тоже он виноват бы был? Владелец источника повышенной опасности в данном случае автомобиля не предпринял ничего и к нему почемуто никаких вопросов нет. Или че он бы не насмерть задавил бюы пешехода? Это не опасная езда?

igor ivanov 23-12-2015 10:11

quote:
Изначально написано GREIFELT44:

Вы забыли упомянуть ещё пешеходов и гужевой транспорт.Может и им на автодороге делать нечего?Депутаты с такой логикой как у Вас и понаписали Законов,а всем нам расхлёбывать их художества приходится.

да пох на пешеходов и гужевых.

главное-что автодорога не предназначена для долб"ебов с карабинами, на ней стреляющих. этого достаточно.

GREIFELT44 23-12-2015 09:57

quote:
Originally posted by igor ivanov:

а автодорога с твердым покрытием пердназначенная для движения автомобильного транспорта.
грибникам и ягодникам , как и отдыхающим - делать там нечего.


Вы забыли упомянуть ещё пешеходов и гужевой транспорт.Может и им на автодороге делать нечего?Депутаты с такой логикой как у Вас и понаписали Законов,а всем нам расхлёбывать их художества приходится.
igor ivanov 23-12-2015 09:54

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

А просёлочная дорога и есть дорога с твёрдым покрытием для движения автотранспорта между посёлками. Твёрдое покрытие может быть асфальтовым или грейдерным. ))) По одной такой машины ездят часто, по другой редко. Раз в неделю. Или два раза. Так на какой из этих дорог стрелять нельзя? ))))
Какие критерии и в каком нормативном акте это предусмотрено? ))
В "Законе об оружии" или "Законе об охоте" ? )
Извините, я уже просто вас троллю. )))
Мне самому не нравится ситуация со стрельбой на дороге. Но какие законы нарушены?!!)
Ответов вы так и не дали. Тупо стоите на своём, даже не задумываясь.)))
Главное, переспорить, да? )

вы меня не троллите. отнюдь. вы просто находитесь в плену своих иллюзий. я пытаюсь (пока безуспешно) их развеять.
то , что нарушено-я приводил выше.на выбор:

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил

2. 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах

точно в соответствии с формулировками в КОАП. в частности установленные( утвержденные правительством) ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и
проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия.
их никто нет отменял.

по дороге: по определению

проселочная дорога - Дорога, пригодная для движения колесного транспорта, но не имеющая твердого дорожного покрытия.
в классификаторе автомобильных дорог проселочные дороги не фигурируют вообще.

опять слышали звон, но не знаете где он.


а все вышеуказанные действия происходили на автомобильной дороге Ярославль-(что то там еще, не помню, не суть).
т.е автомобильные дороге России регионального значения.
требования к ширине проезжей части, обустройству обочин , кол-ву полос и т.д. я уж не буду приводить.

вот на проселочной дороге в лесу-стреляй сколько хочешь.


sych.v 23-12-2015 09:48

Никаких, только нравственные.
2 Иваныч Баский 23-12-2015 09:31

quote:
Originally posted by igor ivanov:

это не проселочная дорога в лесу. а автодорога с твердым покрытием пердназначенная для движения автомобильного транспорта.


А просёлочная дорога и есть дорога с твёрдым покрытием для движения автотранспорта между посёлками. Твёрдое покрытие может быть асфальтовым или грейдерным. ))) По одной такой машины ездят часто, по другой редко. Раз в неделю. Или два раза. Так на какой из этих дорог стрелять нельзя? ))))
Какие критерии и в каком нормативном акте это предусмотрено? ))
В "Законе об оружии" или "Законе об охоте" ? )
Извините, я уже просто вас троллю. )))
Мне самому не нравится ситуация со стрельбой на дороге. Но какие законы нарушены?!!)
Ответов вы так и не дали. Тупо стоите на своём, даже не задумываясь.)))
Главное, переспорить, да? )
igor ivanov 23-12-2015 09:10

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну да, канешна.))) Про дорогу всё понятно)))) Особенно про просёлочную. Где машина раз в год проезжает. И та с охотниками)))
Продолжим вашу логику))))
"...автодорога предназначена для движения автотранспорта, пешеходов и тп. и вследствие этого- не предназначена для проведения стрельб. А лес предназначен для:
Вар. А. Охотников и вследствие этого-в ём запрещено находиться грибникам, ягодникам, лесорубам, отдыхающим, так? )))
вар. Б. Грибников, ягодников, лесорубов, отдыхающих. И вследствие этого- в нем запрещено охотиться. Стрельба в неположенном месте. Так?
Это ваша неальтернативная логика. Но какой из двух ваших постулатов более смешон? )))


вы судя по всему - лет за 40 возрастом.
рассуждаете как школьник.

это не проселочная дорога в лесу. а автодорога с твердым покрытием пердназначенная для движения автомобильного транспорта.
грибникам и ягодникам , как и отдыхающим - делать там нечего.
и тем более стрелкам - недоумкам.

но в вашей альтернативной реальности- наверное таки да. можете ягоды поискать / пособирать, костерок разжечь,- а чо! не запрещено же!


и еще- есть закон, а есть правоприменительная практика.
вы слишком буквально его воспринимаете.

2 Иваныч Баский 23-12-2015 07:57

quote:
Originally posted by igor ivanov:

автодорога предназначена для движения автотранспорта, пешеходов и тп.
и вследсвие этого- не предназначена для проведения стрельб. это очевидно для вас ? на автодороге в движущемся транспорте, на линии стрельбы оказались ( могут оказаться) посторонние лица. а это для вас очевидно? докажете судье обратное?? у вас альтернативная логика?


Ну да, канешна.))) Про дорогу всё понятно)))) Особенно про просёлочную. Где машина раз в год проезжает. И та с охотниками)))
Продолжим вашу логику))))
"...автодорога предназначена для движения автотранспорта, пешеходов и тп. и вследствие этого- не предназначена для проведения стрельб. А лес предназначен для:
Вар. А. Охотников и вследствие этого-в ём запрещено находиться грибникам, ягодникам, лесорубам, отдыхающим, так? )))
вар. Б. Грибников, ягодников, лесорубов, отдыхающих. И вследствие этого- в нем запрещено охотиться. Стрельба в неположенном месте. Так?
Это ваша неальтернативная логика. Но какой из двух ваших постулатов более смешон? )))
2 Иваныч Баский 23-12-2015 07:45

quote:
Originally posted by igor ivanov:

вы кичитесь знанием законов. а закон - это лишь верхушка айсберга.
самое интересное в разъяснениях и комментариях к законам


Вот вам мнение ещё одного человека:
quote:
Originally posted by BGH:

с точки зрения статьи, то как было неоднократно сказано выше: статью притянули за уши, серьезной критики такая квалификация не выдерживает.


Более того, до первого серьёзного адвоката. А далее жалоба в прокуратуру и разборка "За нарушение законности" сотрудником полиции при составлении протокола о правонарушении. С "представлением" на вышестоящее начальство от прокуратуры.
2 Иваныч Баский 23-12-2015 07:41

quote:
Земляк, ты неправ. Вот конкретно неправ. Нарушено было все что можно. Извини, конечно, но неправ и все тут.

Конкретно, по какой статье и за нарушение какого закона можно оформить протокол на таких охотников?
quote:
Originally posted by igor ivanov:

закон не обязан толковать каждую конкретную ситуацию.


Да ладно?!!! У нас что, закон как дышло, как повернёшь, так и вышло?
Конкретно, по какой статье и за нарушение какого закона можно оформить протокол на таких охотников?
По ст.20.п.13 за стрельбу в неположенном месте оформить их нельзя.
Они не стреляли по мишеням. Конкретная охота.
По проводам не стреляли. Рядом с населённым пунктом (400 м.) тоже.
Вдоль стрелковой линии стрельбы не было. Это хорошо видно.
По мне, налицо "Нарушение законности" со стороны правоохранительных органов. Незаконные протоколы. Праздник для прокуратуры под Новый Год.

По-человечески, стрелок мудак. Организатор охоты мудак вдвойне. Но законы-то они не нарушили!!! Тем паче, оформить всех восьмерых. За что? За что ещё семерых? За нахождение в охотугодьях с оружием на охоте в установленные сроки с документами? Так это конституционное право.
Ещё раз говорю. Закон несовершенен. И 450 бездельников в Думе не удосужились конкретизировать его после свадебной стрельбы азерами на Красной площади.
Большинство загонных охот в угодьях с густыми лесами идёт с дорог. Других мест просто нет для загонов. Лес. Тайга. За 10 метров не видно. Дорога единственное место, где можно расставить стрелков.
Давайте тогда уже конкретизировать закон об оружии. Стрельба на каких трассах должна под запретом, приравнена к населённым пунктам? Или запрет стрельбы при приближающимся автотранспортом, водным транспортом. Тогда на какой дистанции запрет?

igor ivanov 23-12-2015 04:45

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Да ладно! Опять вы чушь несёте.
По вашему если дорога для автотранстпорта, то и ходить по ней нельзя. И на велосипедах ездить? ))))
В любом охотхозяйстве есть дороги разного значения. Нет прямого запрета на стрельбу с дороги. Ни с какой. Будь то федеральная трасса или просёлочная либо лесовозная дорога.
Вы как те менты, пытаетесь притянуть за уши несовершенный закон.
Автодорога для автотранспорта.
Вода для водного транспорта.
Воздушное пространство для воздушного транспорта.
Ни где бля, стрелять нельзя!!!! Железная логика Игоря Иванова.))))

автодорога предназначена для движения автотранспорта, пешеходов и тп.
и вследсвие этого- не предназначена для проведения стрельб. это очевидно для вас ? на автодороге в движущемся транспорте, на линии стрельбы оказались ( могут оказаться) посторонние лица. а это для вас очевидно? докажете судье обратное?? у вас альтернативная логика?

закон не обязан толковать каждую конкретную ситуацию. работает в совокупности. в законе нет прямого запрета тыкать ножом в людей . или даже махать им перед носом. но какие это вызывает последствия вы наверно в курсе?
если это сделает врач в операционной -это одно. если хулиган в подворотне - совсем другие. все дело в месте и обстоятельствах и возможных последствиях.
можно получить реальный срок за подготовку к покушению на убийство.
хотя- вроде никто не пострадал.

вы кичитесь знанием законов. а закон - это лишь верхушка айсберга.
самое интересное в разъяснениях и комментариях к законам.

BGH 23-12-2015 01:43

quote:
Изначально написано Док:

Для нарушения правил стрельбы это не обязательно. Есть статья: нарушение правил стрельбы из оружия, про пострадавших не написано. Если пострадавшие, то это + плюс повлекшее..... И плюс статья УК за причинение смерти или ТТП по неосторожности.

Про состав преступления или правонарушения я немножко в курсе. Но мой вопрос про пострадавших возник после Вашего заключения "не обеспечение безопасности окружающим."

А с точки зрения статьи, то как было неоднократно сказано выше: статью притянули за уши, серьезной критики такая квалификация не выдерживает.

------
Hunt big or go home.

onemen 22-12-2015 22:57

quote:
случай стал известным и без Ганзы.

Так.
Alvoroinbox.ru 22-12-2015 22:52

Ситуация безумная.
Получить на дороге пулю от дятла с заклинившими мозгами, и затоннеленным сознанием.??
Tvohotaves 22-12-2015 22:43

К посту 202.

Мне почему-то кажется, что "послушали" каждого из восьмерых охотников по отдельности. И никакого прокурорского надзора уже не будет.

К посту 203.

Не все так просто, еще "на вчера".
Сегодня перезвонил людям, которым задавал вопрос по теме.
Скоро все тайное станет явным (информация с двух областей от разрешиловок должна быть). Говорят, что на следующей неделе (понедельник-вторник) расскажут.
И что такая за неведомая статья. И за что ПО ЗАКОНУ (другое вряд ли - слишком резонансный случай) административку ВСЕМ охотникам выписали.
Думаю (только думаю), что хотя и не было случаев, но когда предлагал желающим на ленинградке с расчехленным оружием постоять...

Теперь, кстати (районный охотовед сразу сказал, что нарушений не видит. Областные и милиция на вчера сказали, что нельзя, но с ходу статей (точно) не назвали), по преценденту (хотя у нас и другое право) будут с пристрастием относиться к "номерам на дороге".
ИМХО? Наверное, и без ИМХО - случай стал известным и без Ганзы.

Док 22-12-2015 22:42

quote:
Кто пострадал?

Для нарушения правил стрельбы это не обязательно. Есть статья: нарушение правил стрельбы из оружия, про пострадавших не написано. Если пострадавшие, то это + плюс повлекшее..... И плюс статья УК за причинение смерти или ТТП по неосторожности.

Tiberius 22-12-2015 22:39

quote:
Изначально написано sych.v:

) Кто вам это в уши вложил?) Ну дайте ссылку на правила, ткните носом.

Земляк, ты неправ. Вот конкретно неправ. Нарушено было все что можно. Извини, конечно, но неправ и все тут.

Old Tramp 22-12-2015 22:37

quote:
Originally posted by Док:

Саш, дорога Ярик-Любим, ты вроде на ней уши делал?

На ней, родимой. Ха-а-арошая машина была Галлопер. Два оборота, а все стекла целы! Только пиво в салоне разбилось и карабин в бошку сзади прилетел...

BGH 22-12-2015 22:37

Кто пострадал?

------
Hunt big or go home.

Tiberius 22-12-2015 22:36

quote:
Изначально написано azlk77:




Все правильно сделали. Нет своих мозгов - отдувайся за чужие. Идиота-стрелка неплохо было бы лишить права на оружие пожизненно.

azlk77 22-12-2015 22:25



quote:
Originally posted by BGH:

Никто не пострадал? Значит обеспечил.


BGH 22-12-2015 22:20

quote:
Изначально написано Док:


ИМХО нет. Будут наказывать по статье с судебной перспективой, т.е. за стрельбу из оружия. Не важно была охота или нет. За нарушение установленных правил стрельбы, т.е. не обеспечение безопасности окружающим.

Никто не пострадал? Значит обеспечил. Иначе можно и в обратную сторону в крайности удариться и грибник по факту своего нахождения в лесу будет требовать прекращения охоты.

------
Hunt big or go home.

snusmumreak 22-12-2015 21:31

quote:
Ни чего плохого не будет, если закон конкретизируют.

Это нездоровый оптимизм.
quote:
без конкретизации типа дороги

А вот это реальный взгляд на ситуацию. Учитывая что у нас два закона дают три системы классификации дорог, разбираться в которых чинуши наверняка побрезгуют.
Док 22-12-2015 21:29

quote:
Тут охота была, тут с точки зрения правил охоты будут наказывать. 20.13 ни к селу ни к городу в данном случае ИМХО.


ИМХО нет. Будут наказывать по статье с судебной перспективой, т.е. за стрельбу из оружия. Не важно была охота или нет. За нарушение установленных правил стрельбы, т.е. не обеспечение безопасности окружающим.

sych.v 22-12-2015 21:25

quote:
А просто отведённые, типа в которых разрешено стрелять. Охотугодья, обозначенные знаками, т.е. отведённые, в сезон и при наличии бумаг вполне позволяют в них стрелять. Судья не будет вдаваться в лингвистичекие казусы, а примет решение по своему внутреннему убеждению после просмотра видоса. Даже я, охотник, считаю что стрелка надо наказать, а уж если судья не охотник, то и подавно.

Тут охота была, тут с точки зрения правил охоты нужно рассматривать. 20.13 ни к селу ни к городу в данном случае ИМХО.

sych.v 22-12-2015 21:22

quote:
Правила охоты действуют или нет? Дорога с покрытием это сооружение, значит расчехляться нельзя.

) Кто вам это в уши вложил?) Ну дайте ссылку на правила, ткните носом.

Док 22-12-2015 21:20

quote:
Эта часть статьи тут не работает.

Я же не сказал СПЕЦИАЛЬНО отведённые. А просто отведённые, типа в которых разрешено стрелять. Охотугодья, обозначенные знаками, т.е. отведённые, в сезон и при наличии бумаг вполне позволяют в них стрелять. Судья не будет вдаваться в лингвистичекие казусы, а примет решение по своему внутреннему убеждению после просмотра видоса. Даже я, охотник, считаю что стрелка надо наказать, а уж если судья не охотник, то и подавно.

sych.v 22-12-2015 21:13

quote:
Изначально написано Док:

Всё более чем однозначно: места пусть отведённые, но стрельба с нарушением ТБ и созданием угрозы жизни одному или нескольким лицам, т.е стрелок не учёл изменения ситуации: не прекратил стрельбу при появлении машины во вполне ожидаемом месте(дорога). Оружие - источник повышенной опасности и забота стрелка ограждать окружающих от риска. Как если на стрельбише вдруг появился около мишени грибник, а стрелок продолжает стрелять, типа покуй, стрельбище ведь.

Под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел. Не нужно тут выдумывать ничего больше. Эта часть статьи тут не работает.

ag111 22-12-2015 21:09

Правила охоты действуют или нет? Дорога с покрытием это сооружение, значит расчехляться нельзя.
Док 22-12-2015 21:06

quote:
Статья 20.13. коап Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил

Всё более чем однозначно: места пусть отведённые, но стрельба с нарушением установленных правил ТБ (обеспечение безопасности окружающим) и создание угрозы жизни одному или нескольким лицам, т.е стрелок не учёл изменения ситуации: не вертел головой на дороге и не прекратил стрельбу при появлении машины во вполне ожидаемом месте(дорога). Оружие - источник повышенной опасности и забота стрелка ограждать окружающих от риска. Как если на стрельбише вдруг появился около мишени грибник, а стрелок продолжает стрелять, типа покуй, стрельбище ведь. Моё мнение: протокол и вьипать стрелка по полной.

sych.v 22-12-2015 20:57

quote:
Железная логика Игоря Иванова.))))

Железобетонная я бы так сказал.

sych.v 22-12-2015 20:55

quote:
ну и что вам не нравится?


Статья 20.13. коап Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. автодорога предназначена для движения автотранспорта.

2. нарушены установленные правила техники безопасности при.... ( смотрите выше)


Скажите а что он нарушил по Вашему, что ему будут вменять, нарушение правил стрельбы в установленном месте или стрельбу в неустановленном?

2 Иваныч Баский 22-12-2015 20:53

quote:
Originally posted by snusmumreak:

И без того вполне вероятным следствием всего этого кипиша может быть ужесточение правил охоты, так надо ещё больше шума раздуть


Закон корявый. Ни чего плохого не будет, если закон конкретизируют.
Вот если будет прямой запрет на стрельбу с дороги, без конкретизации типа дороги, тут да, жопа.
Любая лесовозная или просёлочная дорога, по которой машина проезжает раз в полгода и та с охотниками, станет преградой для охоты. И поводом для протоколов.
2 Иваныч Баский 22-12-2015 20:50

quote:
Originally posted by igor ivanov:

Статья 20.13. коап Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. автодорога предназначена для движения автотранспорта.


Да ладно! Опять вы чушь несёте.
По вашему если дорога для автотранстпорта, то и ходить по ней нельзя. И на велосипедах ездить? ))))
В любом охотхозяйстве есть дороги разного значения. Нет прямого запрета на стрельбу с дороги. Ни с какой. Будь то федеральная трасса или просёлочная либо лесовозная дорога.
Вы как те менты, пытаетесь притянуть за уши несовершенный закон.
Автодорога для автотранспорта.
Вода для водного транспорта.
Воздушное пространство для воздушного транспорта.
Ни где бля, стрелять нельзя!!!! Железная логика Игоря Иванова.))))
snusmumreak 22-12-2015 20:43


quote:
Вот бы прокурорскую проверочку замутить. На законность оформления протоколов. С привлечением коллегии адвокатов.)


Ага. И без того вполне вероятным следствием всего этого кипиша может быть ужесточение правил охоты, так надо ещё больше шума раздуть.
igor ivanov 22-12-2015 20:38

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Да не по закону, а по звонку. Как можно на основании картинки с видерегистратора оформить 8 протоколов о нарушении правил оборота оружия? Менты не великого ума, но что и как оформлять, это они знают. Тут бред чистой воды. Значит был приказ "Оформить!". Какой-то начальник испугался за свою жопу и свои погоны во время сокращения ментовских штатов. Вот взяли под козырёк и оформили.
Чисто по-человечески, стрелки мудаки. Организатор охоты тоже. Даже хуже. Но по сути, они не нарушили ни один закон. Ну такой вот у нас закон. Позвонили. Приказали.
Вот бы прокурорскую проверочку замутить. На законность оформления протоколов. С привлечением коллегии адвокатов.)


ну и что вам не нравится?


Статья 20.13. коап Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. автодорога предназначена для движения автотранспорта.

2. нарушены установленные правила техники безопасности при.... ( смотрите выше)

2 Иваныч Баский 22-12-2015 20:00

quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Еще один факт, что ВСЕМ ВОСЬМЕРЫМ что-то предъявили ПО ЗАКОНУ.


Да не по закону, а по звонку. Как можно на основании картинки с видерегистратора оформить 8 протоколов о нарушении правил оборота оружия? Менты не великого ума, но что и как оформлять, это они знают. Тут бред чистой воды. Значит был приказ "Оформить!". Какой-то начальник испугался за свою жопу и свои погоны во время сокращения ментовских штатов. Вот взяли под козырёк и оформили.
Чисто по-человечески, стрелки мудаки. Организатор охоты тоже. Даже хуже. Но по сути, они не нарушили ни один закон. Ну такой вот у нас закон. Позвонили. Приказали.
Вот бы прокурорскую проверочку замутить. На законность оформления протоколов. С привлечением коллегии адвокатов.)
sych.v 22-12-2015 19:56

quote:
что-то предъявили ПО ЗАКОНУ.
Надо просто понять - за что?

1.Границы населенного пункта.
2. Жилье рядом.
3 Разрешения не было.
4. Бумаги не заполнили.
Только за это, более не за что.
3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов <*>.
(п. 3.7 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Может 37 вот так появилась? А хохота то коллективной была.)))

Док 22-12-2015 19:46

Щас на общественном резонансе натянут им любую административку, перекрытие федеральной трассы с оружием )) организатора слегонца трахнут. И больше организаторы вдоль дорог охотников ставить не будут. Ну и хорошо, никакого кайфа нет вдоль дороги стоять.

П.С. Старине Трампу: Саш, дорога Ярик-Любим, ты вроде на ней уши делал? )) Или уже после Любима?

П.П.С. про охотников и инструктаж, о наболевшем из недавнего: инструктаж: корова под запретом, бумаги 2: 1 бык и один телёнок. Военный пенсионер с только что купленной и ни разу не стреляной!!! (как потом выяснилось) сайгой 308 кивнул и расписался. Места с окуительной плотностью лося, просто как тараканов. Первый загон: очередь из Сайги с открытого за 200 метров по корове и 2-м телятам. "Я же думал Калаш, взял и стреляй!" Блять! В шапку с 30 метров не попадает! Кровь на снегу по следу коровы, 2 дня беготни по лесу и куй в нос! Вместо постоять, лес послушать. Вот такой охотничек помог коллективу выходные прокайфовать. Не, только фильтрация, никаких приглашённых друзей друзьёв.

Tvohotaves 22-12-2015 19:12

А здесь гадать нечего.
Надо просто предъявленную статью понять (узнать).
Факт, что в статье "статью придумали" (ошиблись?).
Еще один факт, что ВСЕМ ВОСЬМЕРЫМ что-то предъявили ПО ЗАКОНУ.
Надо просто понять - за что?

GREIFELT44 22-12-2015 19:11

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Ну стоят и стоят. Чё такого?


Просто это было кино "Бараны на дороге охотятся на "Ослов".
2 Иваныч Баский 22-12-2015 19:00

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Мы ролик до конца не видели, а ментам его показали и эти пятеро -там тоже стоят на номерах


Ну стоят и стоят. Чё такого? По какой статье оформлять? Стоят-не стреляют. Тут даже 20.13 не вменить. Стоять не запрещено.
Uncle Mike 22-12-2015 18:53

quote:
Еще на пятерых за что?

Вероятно, за это же
quote:
Ладно, на еще одного, кто на регистратор попал

Мы ролик до конца не видели, а ментам его показали и эти пятеро -там тоже стоят на номерах
2 Иваныч Баский 22-12-2015 18:43

quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Мне больше интересно за что составлены протоколы НА ВСЕХ ВОСЬМЕРЫХ участников охоты.


Русский бунт, безжалостный и беспощадный (с)
Русское позвонковое правосудие. Скорое, берзраборчивое и беспощадное)))
Tvohotaves 22-12-2015 18:41

Мне больше интересно за что составлены протоколы НА ВСЕХ ВОСЬМЕРЫХ участников охоты.
Ладно, кто целился - без вариантов "попал" (в этом я не сомневался).
Ладно, на руководителя охоты.
Ладно, на еще одного, кто на регистратор попал.
Еще на пятерых за что?
Описка(?) про ст. 20.37? На самом деле-то за что?
Док 22-12-2015 16:55

Да сами охотники часто те еще неадекваты, стреляют без мозгов, им что говори, что нет, без толку. Есть (у меня) железобетонное правило: Загонные только со знакомыми людьми.
igor ivanov 22-12-2015 16:48

quote:
Изначально написано sych.v:

Да это и так ясно, пять раз уже терли , нету тела нету дела.


это просто следствие того- что у нас в стране х.. положен на многое.
в не от того - что нет тела. профилактической работы не проводится нифига. если б охотнадзор работал как ростехнадзор - и @@ал таких устроителей охот за малейшие косяки - порядка было бы побольше. дураков- поменьше.

2 Иваныч Баский 22-12-2015 16:39

quote:
Originally posted by igor ivanov:

создал своими действиями угрозу жизни и безопасности третьих лиц - будь готов к дербану


Ерунды не говорите. Если речь идёт о наказании, то конкретно за что и по какому пункту УК или Адм. Кодекса.
Сейчас налицо притянуть за уши несовершенный закон.
По закону нарушений нет. Вам уже накидали ссылок. Изучайте.
Нарушение этических норм под протокол не подведёшь.
sych.v 22-12-2015 16:37

quote:
нарушение правил тб - и если есть пострадавшие - есть нарушение законодательства. в своей области.

Да это и так ясно, пять раз уже терли , нету тела нету дела.

igor ivanov 22-12-2015 16:29

quote:
Изначально написано sych.v:

Вы все в кучу. ТБ это нарушение норм поведения, а правил охоты - закона. Разницу улавливаете?

нарушение правил тб - и если есть пострадавшие - есть нарушение законодательства. в своей области.
прокурор три шкуры сдерет.
виновный обязательно найдется.

создал своими действиями угрозу жизни и безопасности третьих лиц - будь готов к дербану. вполне себе нарушение установленных правил.

Док 22-12-2015 15:53

quote:
Но запутать или запугать человека который не знает законов очень легко.

Попугают охотуль, мозг вынесут, следующий раз умнее будут. Считаю правильно.
sych.v 22-12-2015 15:45

quote:
Про покушение смешно.

Конечно смешно. Но запутать или запугать человека который не знает законов очень легко.

Док 22-12-2015 15:41

Про покушение смешно. Покушение возможно только на умышленное преступление. И может примениться если наказание по статье начинается от пяти лет.
2 Иваныч Баский 22-12-2015 15:36

quote:
Originally posted by sych.v:

Часть первая- влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.


Это так. Но есть нюанс. Отзыв лицензии на 1 год в случае наличия штрафа за нарушение оборота оружия. Даже если без конфискации оружия. На год прошшай оружые.
sych.v 22-12-2015 15:33

Часть первая- влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2 Иваныч Баский 22-12-2015 15:16

quote:
Originally posted by sych.v:

Могут уболтать на то, что стрелял по неясно видимой цели, мол штраф лайтовый влепим, чтобы всем хорошо было и будешь как парень опять на охоту ходить. А если вумного задвигать начнешь, в суде переквалифицируют, покушение на убийство схватишь, а там и закрыть могут...))))


Ха! Статья 20.13 подразумевает нарушение правил оборота оружия. Минимум на год лишение нарезняка. А скорее всего, на 5 лет. Дураков нет нынче. Аблоката нанять дешевше будет.
sych.v 22-12-2015 15:09

quote:
Составят отчёт. Всё...

Могут уболтать на то, что стрелял по неясно видимой цели, мол штраф лайтовый влепим, чтобы всем хорошо было и будешь как парень опять на охоту ходить. А если вумного задвигать начнешь, в суде переквалифицируют, покушение на убийство схватишь, а там и закрыть могут...))))

2 Иваныч Баский 22-12-2015 15:00

quote:
Originally posted by sych.v:

Может мы чего не знаем? В любом случае суд разбираться будет, а то что сотрудники самодуры бывают, я думаю спорить никто не будет.


А чего там знать? Прошёл звонок "Принять меры! Немедленнобля!"
Меры приняты. Немедленно. Протокол оформили. Теперь наказанные опротестуют. Протокол аннулируют. В любом суде. Прокуратура проведёт дополнительную проверку. Составят отчёт. Всё...
quote:
Originally posted by sibir:

В отношении всех восьмерых участников охоты составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.37 КоАП РФ.


Это вообще, блеск! Приняли видать новый пункт к статье за пару дней. Перл на перле.
sych.v 22-12-2015 14:43

А вот статью 20.37 они сами придумали.) В кодексе ее нет или может я пропустил чего?)))
sych.v 22-12-2015 14:34

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Комментарий к Ст. 20.13 КоАП РФ
1. Объектом комментируемого административного правонарушения являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Объективную сторону правонарушения характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и в других неотведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах, но с нарушением установленных правил.

Под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел.

Объективную сторону правонарушения составляет стрельба вне таких мест или проведение организацией соревнования по стрельбе в неотведенном для этого месте. Под нарушениями правил понимается несоблюдение юридическими, должностными лицами и гражданами безопасности стрельб в отведенных для этого местах.

2. Субъектами данного правонарушения являются физические лица, достигшие 18-летнего возраста, и юридические лица.

С субъективной стороны совершение данного правонарушения характеризуется умышленной формой вины.


Чтобы судить его по выше указанной статье он должен был нарушить что-то из этого;


16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

16.2. стрелять на шум, на шорох, по неясно видимой цели;

16.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных.

16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.
(п. 16.6 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Может мы чего не знаем? В любом случае суд разбираться будет, а то что сотрудники самодуры бывают, я думаю спорить никто не будет.

sibir 22-12-2015 14:22

Как установили сотрудники полиции, в данном месте , имея все разрешения, охотились на лося восемь человек.

-Также установлено, что выстрелы у автодороги Ярославль-Любим с нарушением установленных правил произвел житель Любимского района 1980 г.р. В отношении него сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.13 КоАП РФ. Охотничий карабин, из которого были произведены выстрелы, изъят,- сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Решение о дальнейшем владении оружием примет суд.

Кроме того, в результате проведенной проверки выяснилось, что охотники нарушили установленные правила охоты. В отношении всех восьмерых участников охоты составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.37 КоАП РФ.

Протоколы об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в суд и Департамент по охране и использованию животного мира.

Источник: http://rybinskcity.ru/

sych.v 22-12-2015 14:21

quote:
Ответственность за нарушение правил техники безопасности и правил охоты

Вы все в кучу. ТБ это нарушение норм поведения, а правил охоты - закона. Разницу улавливаете?

azlk77 22-12-2015 14:06

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.37]
1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

azlk77 22-12-2015 14:05

ПРАВИЛА ОХОТЫ
8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Док 22-12-2015 14:02

quote:
Не болтай! (с) Об этом как минимум не этично рассказывать

Я же написал: Всплыло. Т.е. не рассказывал, а проговорился как то.
Да, и не надо на меня экстраполировать, я с незнакомыми и стремными не загоню.
azlk77 22-12-2015 14:00

quote:
Изначально написано igor ivanov:
кроме правил охоты существуют также

"Типовые правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия" .в том числе и на облавных охотах.

там все написано по пунктам. типа таких:

14. Стрельбу пулей, даже из гладкоствольных ружей, а также картечью и крупными номерами дроби охотник должен производить с особой осторожностью и только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400 - 500 метров, крупные номера дроби до 200 - 300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошеты от деревьев или от мерзлого грунта и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или иных естественных препятствий.

15. Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод.

16. При групповой ходовой охоте в пересеченной местности, в лесу, камышах, зарослях следует быть особенно внимательным при производстве выстрела. Строго соблюдать взятое направление, постоянно поддерживать слуховую и зрительную связь с другими охотниками.

85. При обнаружении в местах охоты посторонних людей необходимо предупредить их о необходимости покинуть территорию и прекратить стрельбу впредь до устранения малейшей опасности случайного ранения людей.


Ответственность за нарушение правил техники безопасности и правил охоты
1. На всех участников охоты возлагается строжайшая ответственность за четкое и строгое выполнение и соблюдение правил техники безопасности и своих обязанностей, предусмотренных настоящими правилами, а также соблюдение правил, действующих в данном хозяйстве, установленных администрацией хозяйства и местными органами управления охотничьим хозяйством.
2. Члены команды, нарушившие правила техники безопасности, лишаются права на дальнейшее участие в охоте и начальником команды немедленно устраняются от участия в охоте.
3. Имевшие место случаи нарушения правил техники безопасности и охоты рассматриваются в первичной организация охотников - участников охоты, к нарушителю применяются установленные меры в зависимости от тяжести нарушения.
4. В случае, если нарушение правил техники безопасности и охоты повлекло за совой ущерб здоровью участников охоты или других людей, а также нанесение материального ущерба гражданам и хозяйствам, виновные лица несут ответственность, установленную законом. При этом должна быть организована охрана места происшествия до прибытия работников органов внутренних дел или других уполномоченных лиц.
5. К лицам, допустившим нарушения правил охоты, применяются меры ответственности, предусмотренные правилами охоты.
МИГ-21 22-12-2015 13:19

quote:
Originally posted by Док:

Один на другого в оптику поглядел, после загона в разговоре всплыло, получил в бубен.

Не болтай! (с)
Об этом как минимум не этично рассказывать.

quote:
Originally posted by sych.v:

Вы там одного бъете или один всех?))) По идее там все передраться должны при таком раскладе.


quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Когда проводятся загонная охота, то вообще-то должен быть руководитель (старший), которого ВСЕ без исключения БЕЗПРИКОСЛОВНО слушают.

Совершенно верно. И часто старшим является один из местных егерей или охотовед.

Tvohotaves 22-12-2015 13:17

К посту 170.

Ага. Или перестреляться в конце концов.

sych.v 22-12-2015 13:11

quote:
получил в бубен.

Вы там одного бъете или один всех?))) По идее там все передраться должны при таком раскладе.

Док 22-12-2015 12:56

Еще случай: Один на другого в оптику поглядел, после загона в разговоре всплыло, получил в бубен.
Воспринято адекватно.
По организаци и ТБ: Перед охотой инструктаж и четкое указание как и кого стрелять, расписались и погнали.
MG-Lex 22-12-2015 12:33

А может и не вдоль линии стрельнул, а по зверю, шедшему на соседний номер. Вот сосед обиделся и давай винтовки ломать)
Tvohotaves 22-12-2015 12:23

Когда проводятся загонная охота, то вообще-то должен быть руководитель (старший), которого ВСЕ без исключения БЕЗПРИКОСЛОВНО слушают.
И только он должен решать, как и кого наказывать, продолжать или нет охоту и т.д.
Если же еще хоть кто-то берет на себя функции старшего, то такую охоту надо однозначно прекращать.
Пока в коллективе не останутся полностью адекватные люди.
По ситуации со сломанным ружьем...
Того, кто стрелял вдоль(?) номеров, по ситуации (как близко реально стрелял человек от другого номера. И были ли ДО у него такие случаи) я бы или отстранил, или сделал "последнее предупреждение".
Того, кто сломал оружие - немедленно отстранил бы от охоты и больше никогда его не брал - нервы надо лечить в другом месте. А коллектив должен быть единым целым. ИМХО

PS. Не забыл про свой крайний пост. Ситуация, на самом деле, очень не простая.
Поэтому, пока, возьму еще паузу. Чтобы, когда буду что-то говорить, то иметь мнения с конкретными статьями законов разных людей (от охотнадзора до разрешителей).

2 Иваныч Баский 22-12-2015 12:23

quote:
Originally posted by sych.v:

Логичней гнать неадеквата, который ружья ломает.


Ну! ))
sych.v 22-12-2015 12:06

quote:
Так что-ли?

Так и я про то. Это вот в одном коллективе считают нормой. Логичней гнать неадеквата, который ружья ломает. Хотя я бы выгнал обоих...

2 Иваныч Баский 22-12-2015 12:01

quote:
Originally posted by sych.v:

Мнения разделятся, и с одной и с другой стороны найдутся друзья- товарищи. Не первый год ведь на охоты ходите.


Не думаю, что коллектив вообще поймёт такое действо. Если новичок напросился, то ещё куда ни шло, о берёзу прикладом. Промолчат. Но если член коллектива постоянный, как это вы себе представляете? Кто тогда в большем неадеквате? Горе-стрелок или горе-учитель? Сегодня оружие сломал у одного для пользы дела, завтра другого накосячившего ножом пырнёт для науки. Так что-ли?
sych.v 22-12-2015 11:56

quote:
Изначально написано Old Tramp:

Обязанности тоже не херово бы...

Согласен.

sych.v 22-12-2015 11:54

quote:
Коллектив подтвердит, что сам сломал.

Мнения разделятся, и с одной и с другой стороны найдутся друзья- товарищи. Не первый год ведь на охоты ходите.

Old Tramp 22-12-2015 11:49

quote:
Originally posted by sych.v:

Свои права нужно знать.

Обязанности тоже не херово бы...

sych.v 22-12-2015 11:49

quote:
Эта музыка будет вечной.

Согласен. Стрельба по линии, для каждого понятие растяжимое, хотя в правилах есть четкое определение, ближе 10 или 15 м от охотника. Чужие винтовки об березы портить, это надо быть сильно физически подготовленным человеком, во всех смыслах.))

igor ivanov 22-12-2015 11:47

кроме правил охоты существуют также

"Типовые правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия" .в том числе и на облавных охотах.

там все написано по пунктам. типа таких:

14. Стрельбу пулей, даже из гладкоствольных ружей, а также картечью и крупными номерами дроби охотник должен производить с особой осторожностью и только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400 - 500 метров, крупные номера дроби до 200 - 300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошеты от деревьев или от мерзлого грунта и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или иных естественных препятствий.

15. Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод.

16. При групповой ходовой охоте в пересеченной местности, в лесу, камышах, зарослях следует быть особенно внимательным при производстве выстрела. Строго соблюдать взятое направление, постоянно поддерживать слуховую и зрительную связь с другими охотниками.

85. При обнаружении в местах охоты посторонних людей необходимо предупредить их о необходимости покинуть территорию и прекратить стрельбу впредь до устранения малейшей опасности случайного ранения людей.

Док 22-12-2015 11:46

quote:
Суд. Потом идет и покупает, точно такую, как сломал.

Коллектив подтвердит, что сам сломал.
2 Иваныч Баский 22-12-2015 11:44

quote:
Originally posted by Old Tramp:

Ну, мы этого не знаем. Вполне возможно, что егерь-то как раз выставил их на ближнюю к лесу сторону дороги, а они сами отошли, увеличивая себе сектор.
Машину нельзя было спокойно пропустить?


Мы ведь можем предполагать? )))
Коли уж предположили, что егерь их поставил как надо, а энти двое негодяи-неслухи отошли взад.
Машину можно и нужно было пропустить. Равно как и не переходить на противоположную обочину. Мозги включать нужно в любом случае. Если они конечно, есть.
sych.v 22-12-2015 11:42

quote:
вежливо попросил винтовку поглядеть и с размаху уепал ей по березе.

Суд. Потом идет и покупает, точно такую, как сломал.

Old Tramp 22-12-2015 11:41

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Ещё раз обращу ваше внимание на то, что стрелков таким корявым способом выставил организатор охоты или старший коллектива. Там их двое стояло. А упущенный зверь на охоте в некоторых коллективах стоит дороже, чем рисковый выстрел. Вполне допущу, что если он свалил лося, ему руку долго будут жать и смеяться над негодующими ботаниками.


Ну, мы этого не знаем. Вполне возможно, что егерь-то как раз выставил их на ближнюю к лесу сторону дороги, а они сами отошли, увеличивая себе сектор.
Машину нельзя было спокойно пропустить?

MG-Lex 22-12-2015 11:40

Эта музыка будет вечной.
sych.v 22-12-2015 11:39

quote:
А мне удивительно само обсуждение данного вопроса с попытками найти обоснование "законности" такого поведения "охотули" ((с) Петя). У нас в коллективе он бы просто огреб пи...лей с лишением права появляться на совместных загонах на год-другой. И никакой закон для этого не нужен.

Свои права нужно знать. Для этого тут "кости моем". А то что коллективные охоты опасное занятие и то что подход к организации загонной охоты должен быть серьезным, с этим никто не спорит.

Док 22-12-2015 11:39

quote:
У нас в коллективе он бы просто огреб пи...лей с лишением права появляться на совместных загонах на год-другой. И никакой закон для этого не нужен.

Да, Саш, как по классике: Сарочка, бьют то не по паспорту, а по морде.
Быль: Долбоеп вдоль линии стрельнул, сосед по линии после загона подошел, вежливо попросил винтовку поглядеть и с размаху уепал ей по березе.
onemen 22-12-2015 11:32

quote:
А мне удивительно само обсуждение данного вопроса

И мне.
2 Иваныч Баский 22-12-2015 11:32

quote:
Originally posted by Old Tramp:

У нас в коллективе он бы просто огреб пи...лей с лишением права появляться на совместных загонах на год-другой. И никакой закон для этого не нужен.


Ещё раз обращу ваше внимание на то, что стрелков таким корявым способом выставил организатор охоты или старший коллектива. Там их двое стояло. А упущенный зверь на охоте в некоторых коллективах стоит дороже, чем рисковый выстрел. Вполне допущу, что если он свалил лося, ему руку долго будут жать и смеяться над негодующими ботаниками.
Old Tramp 22-12-2015 11:28

А мне удивительно само обсуждение данного вопроса с попытками найти обоснование "законности" такого поведения "охотули" ((с) Петя). У нас в коллективе он бы просто огреб пи...лей с лишением права появляться на совместных загонах на год-другой. И никакой закон для этого не нужен.

Если человек на охоте не понимает, что опасно, а что нет, то нах мне рисковать, охотясь с ним вместе? А если понимает, но все равно делает, то это еще хуже.

Maksim V 22-12-2015 11:24

quote:
то в нашем законодательстве большинство норм сформулировано так, что ответственность за их нарушение наступает только после причинения вреда/ущерба.

...таксист закрыл перегородку отделяющую пассажиров и услышал вопль :
- Вы моему сыну чуть пальцы не отрубили . Если бы он руки не убрал - всё конец пальчикам !
Везите нас в полицию - я подам на вас жалобу .
Приехали в полицию и баба захлёбываясь стала рассказывать как таксист чуть было не отрубил пальцы её сыночку и если бы сыночка ручку не убрал - конец пальчикам ...
Толстый полицейский сморщил нос , почесал лысину и выдал шедевральную фразу :
- Мадам! Полиция Нью-Йорка не принимает жалоб в сослогательном наклонении . Когда вашему сыночке ручки отрубят - тогда и приходите .
Из книги В.Лобаса " Жёлтые короли Нью-Йорка" .
BGH 22-12-2015 11:14

Можно конечно полезть в законы, постановления и прочие нормативно-правовые акты и притянуть что-то данному олуху для вменения, но если серьезно, то в нашем законодательстве большинство норм сформулировано так, что ответственность за их нарушение наступает только после причинения вреда/ущерба. За неимением оного привлечь к какой нибудь более-менее серьезной ответственности не получится.

Организатор охоты по идее должен предупреждать подобные случаи, а если это была инициатива стрелка - отстранить его от охоты.

------
Hunt big or go home.

sych.v 22-12-2015 11:05

quote:
Изначально написано azlk77:

Значит можно?

Как вам еще обьяснить... Есть закон, за нарушения которого предусмотрена уголовная или административная ответственность, а есть нормы и правила поведения в обществе, за нарушения которых выше приведенной ответственность нет. Вот направление оружия на человека без всякого умысла, считается признаком невежества или небольшого ума, только и всего. Опасным одним словом, ибо как говорят и палка раз в год стреляет. На коллективных охотах это случается очень часто, многие просто не замечают или не обращают на это внимание. Оружие может лежать в машине, человек его берет а вы мимо проходите, а ствол в это время на вас направлен и т.д...

2 Иваныч Баский 22-12-2015 10:43

quote:
Originally posted by ag111:

Вряд ли такую стрельбу можно оценить как безопасную. Но требуется довести дело до суда, чтобы дать оценку этому факту. Вот в чем недоработка закона.


Полностью согласен!
Но у нас нет до сих пор термина "Опасное вождение" на дорогах, где гибнут каждый год по 30 тысяч человек, чё уж говорить про "Опасную стрельбу"!
Вообще, весь этот разгон мне кажется, случился благодаря "Ботанику-ездюку". И на руку ментам и прокурорским. Изобразят Кипучую Деятельность (ИКД). Проверка. Менты дело открыли. Потом дело закрыли. Прокурорские проверили законность в обоих случаях. Все написали отчёты о выполнении проверок. А там и Новый Год. Глядишь, не сократят! Ведь работают люди! Сигналы граждан проверяют. О ихней безопасности пекутся.
ag111 22-12-2015 10:17

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Объективно, охотник не нарушил ни одного закона. Это факт. Равно как и тот факт, что закон идиотский. Нельзя стрелять через саму проезжую часть дороги с движущимися по ней автомашинами. Это недоработка закона.

Вряд ли такую стрельбу можно оценить как безопасную. Но требуется довести дело до суда, чтобы дать оценку этому факту. Вот в чем недоработка закона.

Uncle Mike 22-12-2015 10:08

quote:
Originally posted by Maksim V:

Мы не знаем , но можем допустить , что на трассе стоял знак - "Осторожно ! Стреляют" или "Внимание ! Стреляют", но водитель проигнорировал это предупреждение и продолжил движение не снижая скорости , хотя прекрасно видел , что на дороге стоял человек с ружьём


Из пальца высасывать не надо. Знаки и проч..йню.Торможение видно на видео, об этом и водитель сказал.
Док 22-12-2015 09:55

quote:
4) Охотник стрелял прямо перед собой , что полностью соответствует ТБ

С куя ли?
2 Иваныч Баский 22-12-2015 08:51

quote:
Originally posted by Maksim V:

охотник , что-то там нарушил


Объективно, охотник не нарушил ни одного закона. Это факт. Равно как и тот факт, что закон идиотский. Нельзя стрелять через саму проезжую часть дороги с движущимися по ней автомашинами. Это недоработка закона.
По существу ситуации дико то, что стрелков выставили не у обочины перед участком леса, а с противоположной стороны. Там ведь два стрелка стояли на противоположной обочине.
Maksim V 22-12-2015 07:33

quote:
[/B]

свято уверенных в том, что стрелки "ничего не нарушили".
quote:
[B]

Приведите перечень Законов - которые нарушил охотник .
7 страниц эмоций и ни каких норм Закона .
Один придумал САМ , что стрелять можно 200 метров от дороги и говорит , что о этом написано в ПО .
Там этого нет . Теперь о дорогах - дороги делятся на 4 категории и если дорога 1-й категории это - к примеру М-1 , то дорога 4-й категории это просёлочная дорога дорога соединяющая две деревни и всё время может идти лесом и машины проходят по ней - раз в столетие.
Вот взять например дорогу Весьегонск -Устюжна - 50 км и всё лесом - дорога с покрытием - за ней следят - постоянно чистят - она есть на всех картах - она соединяет два региона РФ , но по ней никто не ездит -кроме меня .
И каким Законом установлено , что это "общественное место " ?
Или в каком Законе прописано , что я находясь в дебрях тайги и близко не знающий , что где-то в кустах проходит дорога федерального значения - не имею права охотится ?
Приведите Закон , а не жуйте сопли .
Теперь по поводу охотника на дороге .
1) Охота коллективная .
2) Место проведения охоты выбрал организатор охоты.
3) Охотника на номер поставил распорядитель охоты .
4) Охотник стрелял прямо перед собой , что полностью соответствует ТБ .
5) Мы не знаем , но можем допустить , что на трассе стоял знак - "Осторожно ! Стреляют" или "Внимание ! Стреляют", но водитель проигнорировал это предупреждение и продолжил движение не снижая скорости , хотя прекрасно видел , что на дороге стоял человек с ружьём .
6) Мы не знаем ЦЕЛИ проведения данного мероприятия и вполне может быть это охота была организована на шатуна - который день назад задрал , почтальона , двух доярок и водителя который решил поссать на обочине .
Вывод - все кто считают , что охотник , что-то там нарушил и не приводящие аргументов , что он там нарушил и каким Законом запрещено проводить охоту в угодьях при наличии там дороги и не указывающие на дорогах какой категории нельзя охотится - "пургомёты обыкновенные" - коих на Ганзе сейчас уже больше 90% .
azlk77 22-12-2015 06:55

quote:
Originally posted by sych.v:

административной ответственности за это нет никакой


Значит можно?
Док 21-12-2015 22:14

quote:
Многие на номера ходят, а у него перед лицом ствол впереди идущего прыгает и ничего,


Это очень чего. Я сразу говорю впереди идущему, чтоб взял ружьё так, чтоб ствол не маячил, и покуй удобно ему будет нести ружло или нет, пусть несёт так, чтоб не напрягать коллектив. У нас так заведено. Я, напр, ношу всегда стволом вниз.

По теме: стрелки долбоёпы, много раз стоял на дороге, всегда стреляли от дороги, не важно стреляем в загон, или из загона, всегда от дороги. В загон/из загона договариваемся заранее, в зав-ти от рельефа и роста дичи (угол стрельбы к горизонту).

sych.v 21-12-2015 21:46

Плевать в колодец тоже нельзя, за плевок можно только в бубен получить, так и тут. Многие на номера ходят, а у него перед лицом ствол впереди идущего прыгает и ничего, по Вашему это считается тыкать стволом? Для меня да, для вас я не знаю. Только административной ответственности за это нет никакой к сожалению, я бы ввёл.
azlk77 21-12-2015 21:20

quote:
Originally posted by sych.v:

а за направление у нас есть ответственность?


То есть можно смело тыкать в людей стволами?
sych.v 21-12-2015 20:41

Конечно будут, ведь нужно же узнать что это было?
onemen 21-12-2015 20:38

quote:
В людей никто не стрелял, а за направление у нас есть ответственность?

Были бы люди, а они были. Полицейская сформулировала-уверен будут искать.
sych.v 21-12-2015 20:20

В людей никто не стрелял, а за направление у нас есть ответственность?
azlk77 21-12-2015 20:04

quote:
Изначально написано sych.v:

Мы с точки зрения законности рассматриваем данный вопрос.

А у вас есть сомнения что нельзя направлять оружие и стрелять в сторону людей?

sych.v 21-12-2015 18:36

quote:
C наступающим тебя! Я на охоту поехал, невтерпёж новый тепловизор спытать.

Удачи. С наступающим!
МИГ-21 21-12-2015 18:34

quote:
Originally posted by sych.v:

)))

C наступающим тебя! Я на охоту поехал, невтерпёж новый тепловизор спытать.


sych.v 21-12-2015 18:30

)))
МИГ-21 21-12-2015 18:29

quote:
Originally posted by sych.v:

Тут потролить уже не выйдет.

Да, здесь твои угодья

Uncle Mike 21-12-2015 18:25

quote:
отойти от дороги не трудно.

Или встать на номер за кюветом,повернувшись лицом к лесу,а не дороге.
Всё же очень просто, разве не так?
sych.v 21-12-2015 18:24

quote:
Там где я охочусь не только охотники с Ганзы по дороге ездят,

Тут потролить уже не выйдет.

МИГ-21 21-12-2015 18:19

quote:
Originally posted by sych.v:

Вы явно не охотник раз такие вопросы задаете.

Там где я охочусь не только охотники с Ганзы по дороге ездят, но еще и гаишники и просто люди встречаются, так что нуегона близко от дороги расчехляться, отойти от дороги не трудно.


quote:
Originally posted by sych.v:

Блин, Стасян, как я тебя сразу то не признал. Привет.)


Привет!) Я правда длинноствол на дороге никогда не расчехляю если нет опасности со стороны людей, даже просто потому, что приучен так.

Uncle Mike 21-12-2015 18:19

quote:
Удивляет не столько идиоты с оружием на обочине дороги на номерах, сколько количество граждан в этом топике, свято уверенных в том, что стрелки "ничего не нарушили". И от этого становится очень грустно.

Ну да, грустно. И именно поэтому, на загонку - в лучшем случае -раз в году с проверенными товарищами.
sych.v 21-12-2015 18:17

quote:
Вы охотничий минимум проходили или охотбилет был просто куплен?

Блин, Стасян, как я тебя сразу то не признал. Привет.)

МИГ-21 21-12-2015 18:10

quote:
Originally posted by sych.v:

С трех раз угадайте.

Вы охотничий минимум проходили или охотбилет был просто куплен?

sych.v 21-12-2015 18:10

quote:
Удивляет не столько идиоты с оружием на обочине дороги на номерах, сколько количество граждан в этом топике, свято уверенных в том, что стрелки "ничего не нарушили". И от этого становится очень грустно.

Мы с точки зрения законности рассматриваем данный вопрос.

sych.v 21-12-2015 18:08

quote:
Почему на проезжай части охотиться нельзя, а на обочине можно?

С трех раз угадайте.

МИГ-21 21-12-2015 18:05

quote:
Originally posted by sych.v:

Где они по ОУ проходят, и не на трассах а на обочинах.

Почему на проезжай части охотиться нельзя, а на обочине можно?

Tiberius 21-12-2015 18:05

Удивляет не столько идиоты с оружием на обочине дороги на номерах, сколько количество граждан в этом топике, свято уверенных в том, что стрелки "ничего не нарушили". И от этого становится очень грустно.
sych.v 21-12-2015 17:58

quote:
То есть, на федеральных трассах Балтика, Кола или Урал можно заниматься охотой, но только там , где они не проходят через населённые пункты?

Где они по ОУ проходят, и не на трассах а на обочинах. Если так кто-то не гоняет, то это ни от того что так делать нельзя, а от того, что зверя выгнать на оживленную трассу, сложно. Ну и охотники посторонних глаз очень не любят.

МИГ-21 21-12-2015 17:51

quote:
Originally posted by sych.v:

Сейчас перезвонил сказал что охотится так можно, но только за границами населенных пунктов, с соблюдением всех правил при проведения загонных охот.

То есть, на федеральных трассах Балтия, Кола или Урал можно заниматься охотой, но только там , где они не проходят через населённые пункты?

sych.v 21-12-2015 17:48

quote:
Не, ну мож у них там в Калининградской области принято охотиться прям с обочины

Принято.

sych.v 21-12-2015 17:45

quote:
Ребята,по второму кругу не начинайте.

Я сейчас позвонил адвокату охотнику кстати и рассказал про наш спор. Он озадачился, сразу мне не ответил. )))) Сейчас перезвонил сказал что охотится так можно, но только за границами населенных пунктов, с соблюдением всех правил при проведения загонных охот.

МИГ-21 21-12-2015 17:44

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Ребята,по второму кругу не начинайте.

Не, ну мож у них там в Калининградской области принято охотиться прям с обочины или на проезжей части, сия материя мне не ведома, я там не охочусь.

quote:
Originally posted by Prilepin:

Я думаю что большинство охотников увидев Тетеровов в 40 метрах от дороги (как это всегда и бывает) с бумагами на охоту и с ружьём тут же начнут расчехляться и стрелять. Это в "лучшем" случае. В "обычном" случае без бумаг начнут стрелять прямо из машины.

Охота с колёс, а в данном случае дичь была отслежена именно с колёс, несомненно является незаконной охотой.

Prilepin 21-12-2015 17:42

quote:
Изначально написано МИГ-21:

А Вы прям на обочине дороги общего пользования можете выйти из машины с бумагами на охоту и с ружьём и тут же начать расчехляться и стрелять или сперва всё ж таки чутка от дороги-то в сторонку отходите?

Я думаю что большинство охотников увидев Тетеровов в 40 метрах от дороги (как это всегда и бывает) с бумагами на охоту и с ружьём тут же начнут расчехляться и стрелять. Это в "лучшем" случае. В "обычном" случае без бумаг начнут стрелять прямо из машины.

sych.v 21-12-2015 17:35

quote:
Да кто этим будет заниматься?

Какой нибудь депутат Железняк.

Uncle Mike 21-12-2015 17:35

quote:
Originally posted by sych.v:

Вы на охоте то бывали?

Где, на обочине дороги общего пользования?


Ребята,по второму кругу не начинайте.
Uncle Mike 21-12-2015 17:32

quote:
Резонанс уже есть, думаю закон в этом плане подправят.

Да кто этим будет заниматься?
МИГ-21 21-12-2015 17:31

quote:
Originally posted by sych.v:

Вы на охоте то бывали?

Где, на обочине дороги общего пользования?

sych.v 21-12-2015 17:26

quote:
А Вы прям на обочине дороги общего пользования можете выйти из машины с бумагами на охоту и с ружьём и тут же начать расчехляться и стрелять или сперва всё ж таки чутка от дороги-то в сторонку отходите?

Вы на охоте то бывали?

sych.v 21-12-2015 17:23

quote:
стрельба велась в месте,предназначенном для людей,а не зверей.

Нет, это просак в законодательстве.)) Звери не спрашивают где им ходить. Сейчас Рафик невиновен, совсем невиновен.) Резонанс уже есть, думаю закон в этом плане подправят.

МИГ-21 21-12-2015 17:19

quote:
Originally posted by Maksim V:

Каким Законом ? Просветите присутствующих .

А Вы прям на обочине дороги общего пользования можете выйти из машины с бумагами на охоту и с ружьём и тут же начать расчехляться и стрелять или сперва всё ж таки чутка от дороги-то в сторонку отходите?

sych.v 21-12-2015 17:17

quote:
Изначально написано МИГ-21:

Через дорогу стрелять не запрещается, запрещается стрельба на расстоянии ближе 200 метров от границы населённого пункта или от обочины дороги.

В правилах охоты про 200м от жилья есть, а вот 200 от дороги, это вы сами придумали или вам кто-то сказал.

Uncle Mike 21-12-2015 17:17

quote:
И вообще,странно, девчушка из ярославской ментовки говорит о стрельбе"в общественном месте", а местные "специалисты" не признают такой квалификации. Наверно они умнее Папы Римского.Ну-ну.
Диктор говорит про стрельбу в НЕУСТАНОВЛЕННОМ месте, а тетка в погонах, о том за что будут привлекать, не говорит ни слова. Говорит как ипать будут, это да.

Согласен, девушка не говорила, мой косяк. заговорили про стрельбу в общественном месте,мне и подумалось,что так и будут квалифицировать, а надо было еще раз ролик крутнуть. Но сути это не меняет - стрельба велась в месте,предназначенном для людей,а не зверей.
sych.v 21-12-2015 17:15

quote:
Каким Законом ? Просветите присутствующих .

Прапвилами охоты.

sych.v 21-12-2015 17:14

Ответ
эксперта
Уважаемая Марина! Да, на самом деле существует такой очень важный пробел в законодательстве, как отсутствие расшифровки понятия "общественное место". Одно время многие суды руководтствовалиьс определением : место, где есть или возможны массовые скопления людей. Но данная формулировка представляется крайне неудачной. Ведь и у Вас дома может быть массовое скопление людей. Сейчас в статье 20.20, которая говорит о распитии пива в общественных местах, содержится исчерпывающий перечень мест, где нельзя распивать пиво. То есть их можно признать общественными. Запрет касается детских, образовательных и медицинских организациях, всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организаций культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, улиц, стадионов, скверов, парков. В диалоге с правоохранительными органами лучше не спорить, так как у них понятие общественного места почти всегд доктринальное. Если Вы не согласны с их действиями, то лучше всего оспаривать их в суде, а не на улице, что может быть расценено как неподчинение.

С этой точки зрения загородная трасса общественным местом не является, дорога в населенном пункте-улица, это общественное место. Думаю в данном случае эта дорога общественным местом являться не будет. ИМХО,

Maksim V 21-12-2015 17:11

quote:
запрещается стрельба на расстоянии ближе 200 метров обочины дороги.

Каким Законом ? Просветите присутствующих .
sych.v 21-12-2015 17:07

quote:
И вообще,странно, девчушка из ярославской ментовки говорит о стрельбе"в общественном месте", а местные "специалисты" не признают такой квалификации. Наверно они умнее Папы Римского.Ну-ну.

Диктор говорит про стрельбу в НЕУСТАНОВЛЕННОМ месте, а тетка в погонах, о том за что будут привлекать, не говорит ни слова. Говорит как ипать будут, это да.

sych.v 21-12-2015 17:03

quote:
А в скольких метрах от дороги тогда курить можно ?
А по факту данной темы - всё как обычно - одни эмоции и сопли .
Ни один из присутствующих не только не может назвать какой закон нарушил охотник , но даже не может определиться с понятием " что есть дорога " .

Если дорогу признать общественным местом, то и расчехляться при подготовке к охоте нужно сойдя с обочины.) И пересекать дорогу только с зачехленным ружьем. И курить низя.)))

Dewshman 21-12-2015 17:02

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
И вообще,странно, девчушка из ярославской ментовки говорит о стрельбе"в общественном месте", а местные "специалисты" не признают такой квалификации. Наверно они умнее Папы Римского.

Там вообщето непонятно к чему и когда она говорит. Она может просто говорить об соответствующей статье не пременимо конкретно к этому случаю. Монтаж называеться. И потом у нас даже министры МВД могут говорить по телевизору об том что травмат можно купить по предьявлению паспорта.

МИГ-21 21-12-2015 17:01

quote:
Изначально написано sych.v:

в правилах и других законных актах нет запрета на стрельбу через дорогу, причем любую.)) Это вы сами придумали. Есть запрет на стрельбу в населенных пунктах и ближе чем в 200 м от жилья. И не важно, как в небо, в стену, в лося, низя и все, без разговоров и оговорок.

Через дорогу стрелять не запрещается, запрещается стрельба на расстоянии ближе 200 метров от границы населённого пункта или от обочины дороги.

quote:
Originally posted by sych.v:

Общественное место - любое место, где появляются, либо могут появиться посторонние люди.

И в лесу в сезон охоты посторонние люди тоже могут появиться, однако ж при наличии разрешительных документов стрелять там не запрещается

Maksim V 21-12-2015 17:00

quote:
девчушка из ярославской ментовки говорит о стрельбе"в общественном месте"

Ага . Водоём - 300 метров от границы населённого пункта - вторая суббота августа - жара под 30 градусов - на водоёме пляж - полно людей с детьми - купаются - загорают - жарят шашлыки .
Рядом с пляжем охотник поднимает уток и лупит по ним с "пятизарядки" .
Вам вопрос - он что-то нарушил ?
Maksim V 21-12-2015 16:55

quote:
За распитие на обочине примут?


А в скольких метрах от дороги тогда курить можно ?
А по факту данной темы - всё как обычно - одни эмоции и сопли .
Ни один из присутствующих не только не может назвать какой закон нарушил охотник , но даже не может определиться с понятием " что есть дорога " .
Uncle Mike 21-12-2015 16:55

И вообще,странно, девчушка из ярославской ментовки говорит о стрельбе"в общественном месте", а местные "специалисты" не признают такой квалификации. Наверно они умнее Папы Римского.Ну-ну.
sych.v 21-12-2015 16:45

quote:
вы - "пургомёт обыкновенный" .

Нет кстати, он поднял очень важный вопрос- "Является ли данная дорога общественным местом?" Если ее признают общественным местом, то да, за стрельбу привлекут к ответственности ибо обочина является частью дороги. Общественное место - любое место, где появляются, либо могут появиться посторонние люди. А на дороге они появляются как мы видим на видео. Короче тут не так все просто, все будет на усмотрение судьи. ИМХО. В инете я не увидел инфы, является ли дорога общественным местом или нет, нужно практику рассмотрения административных дел смотреть, какие решения суды выносят при рассмотрении похожих дел. Мелкие хулиганства на такой дороге будет защитано? За распитие на обочине примут?

Uncle Mike 21-12-2015 16:25

quote:
Originally posted by Maksim V:

В КоАП РФ общественное место определено формулировкой 'на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах


Четыре последних слова в приведенной формулировке,вполне определяют дорогу,как "другое общественное место" -предназначена дорога для людей(общества),и большое скопление людей на дороге вполне возможно - чем не общественное место? А вот за обочиной дороги - уже не общественное место. ибо нечего там делать гражданам,живущим обычной жизнью - не едут они за обочиной на машинах, и не идут за ней в магазин или аптеку.
quote:
Вывод - вы - "пургомёт обыкновенный" .

quote:
Вывод - вы - "пургомёт обыкновенный" .

Воздержусь от комментария вашего посыла, он ,точно, не по делу будет.
Maksim V 21-12-2015 16:05

quote:
А по делу есть что сказать?

А это всё по делу - любой юрист оперирует нормами законодательства .
Вы гоните "пургу" на эмоциях - то есть - в данном конкретном случае вы ничего по делу сказать не имеете .
Вывод - вы - "пургомёт обыкновенный" .
Maksim V 21-12-2015 16:01

quote:
[/B]

MG-Lex

написано 21-12-2015 14:14

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет,

quote:
[B]

Ну наконец-то - хоть один человек смог прочитать , что написано в Законе , а то как бараны твердят -"до трёх лет по 109 " .
Maksim V 21-12-2015 15:58

quote:
Кто назовет дорогу,показанную в ролике, не общественным местом(

В КоАП РФ общественное место определено формулировкой 'на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах'.
Таким образом в российском законодательстве, прямо не указано, что автомобильные дороги являются общественным местом.
Uncle Mike 21-12-2015 15:57

quote:
Нет такого понятия в Российском законодательстве

quote:
Нет такого понятия в Законе . Не придумывайте хрень разную .
А по делу есть что сказать?
Maksim V 21-12-2015 15:53

quote:
да еще при отягчающих обстоятельствах

Нет такого понятия в Законе . Не придумывайте хрень разную .
Prilepin 21-12-2015 15:43

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
тот дурак, по определению.

Нет такого понятия в Российском законодательстве

Uncle Mike 21-12-2015 15:37

Хорошо,давайте зайдем с другой стороны
Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена.
На дороге выставили стрелковую и вдруг по ней поехали машины в изрядном количестве и появился зверь,и пошел он под углом к стрелковой, и....
... И имеем убийство по неосторожности, да еще при отягчающих обстоятельствах - стрельбу производили в общественных местах (свидетели подтвердят с удовольствием).
Кто назовет дорогу,показанную в ролике, не общественным местом(типа нех там было людям делать,мы даже и предположить их появление не могли,ведь это в лесу произошло) - тот дурак, по определению.
sych.v 21-12-2015 14:56

quote:
Не факт, что именно (или только!) за это.
Как пример, стрельба в угодьях на ЛЭП запрещена. Тоже ведь угодья.
Не торопитесь.

Так про это в правилах четко прописано, а про дороги ни слова.)
Tvohotaves 21-12-2015 14:49

К посту 79.

Не факт, что именно (или только!) за это.

Как пример, стрельба в угодьях на ЛЭП запрещена. Тоже ведь угодья.

Не торопитесь.

sych.v 21-12-2015 14:46

quote:
Думаю, что будет, если ПО ЗАКОНУ.

Ну и я про то же.))) За нахождения в УГОДЬЯХ!

Tvohotaves 21-12-2015 14:44

К посту 76.

Попозже отвечу конкретно. Думаю, что будет, если ПО ЗАКОНУ.

sych.v 21-12-2015 14:42

quote:
Расскажу здесь попозже.

Было бы очень интересно.

sych.v 21-12-2015 14:37

quote:
Что спорить? Возьмите путевку в любое хозяйство, которое пересекает трасса (к примеру) Москва-Питер, встаньте на обочину, расчехлите оружие и начинайте изображать, что собрались стрелять.
И увидите сколько там простоите. И что объяснят (особенно, если патрон в патроннике будет ).

Как показывает практика, власть имущие, очень часто не ведают что творят. Хотите сказать, что если я в ОУ на дороге, без разрешения на охоту, решу почистить ружье в машине, мне ничего не будет?)

Tvohotaves 21-12-2015 14:36

К посту 74.

Позвонил и задал этот вопрос в облохотнадзор - на основании каких конкретных статей такая охота запрещена.
К вечеру(?) должен получить ответ с конкретными пунктами законов.
Расскажу здесь попозже.

MG-Lex 21-12-2015 14:27

quote:
Изначально написано Tvohotaves:
К постам 67 и 68.

Еще раз. Спорить бесполезно.

Идти, стоять, ползти, лежать,...
Если есть уверенность в своей правоте, то практика нужна .

А уж на основании какого пункта будет нарушение (или по каким) на конкретной дороге "общего пользования" - тоже практика покажет .

Передвигаться зщапрещено, стоять нет. Раз уж мы пытаемся довести ситуацию до абсурда, то надо делать это весело)

По факту вижу только одно нарушение: стрелки стреляют через дорогу, игнорируя возможность появления препятствий (не только людей) в секторе стрельбы. Перейти на обочину, ближнюю к лесу было бы логично. Почему эти олени при охоте на лося так не сделали - для меня тайна.

Tvohotaves 21-12-2015 14:23

К посту 72.

Ну так нарушают до поры, до времени.

BGH 21-12-2015 14:19

Стоят везде на дорогах. И местных и федеральных. В прошлом году видел стрелков на М2 (на зайца-лису охотились) и на М9 (на копыта). Сам стоял неоднократно.

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves 21-12-2015 14:19

К постам 67 и 68.

Еще раз. Спорить бесполезно.

Идти, стоять, ползти, лежать,...
Если есть уверенность в своей правоте, то практика нужна .

А уж на основании какого пункта будет нарушение (или по каким) на конкретной дороге "общего пользования" - тоже практика покажет .

MG-Lex 21-12-2015 14:16

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
Немного притянуто за уши. Непроезжую просеку с дорогой не путайте,пож.К ролику имеет мало отношения. Разговор за конкретную ситуацию,ту,что в ролике,и ее дальнейшее развитие в сторону увеличения количества авто на дороге. Предлагаете и здесь пострелять? Да еще с нашим ментолитетом,? тема-огонь по авто с возможными трупами и последующим ДТП ( с и еще трупами) за 2 года отсидки - не смущает?

А разве на ролике трасса М10? Нет. Так что за уши вы притягиваете.

MG-Lex 21-12-2015 14:14

quote:
Изначально написано Maksim V:

НЕ ВРИ !!!Нет такого в ст 109 УК РФ .

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

https://www.consultant.ru/docu...ff5d396aa96045/

MG-Lex 21-12-2015 14:09

quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???

А они не двигаются по дорогам общего пользования. Они стоят. Стоять можно с заряженным и расчехленным ружьем)

Dewshman 21-12-2015 14:09

quote:
Изначально написано Tvohotaves:
К посту 58.

В охотустройстве любого хозяйства, где есть федеральные и республиканские дороги.
И в описании границ.
Охота проводится только на территории (земле) охотхозяйства.
А такие дороги - федеральная (республиканская) собственность со своим подчинением. Вместе с обочинами.
С другой хозяйственной деятельностью.

Что спорить? Возьмите путевку в любое хозяйство, которое пересекает трасса (к примеру) Москва-Питер, встаньте на обочину, расчехлите оружие и начинайте изображать, что собрались стрелять.
И увидите сколько там простоите. И что объяснят (особенно, если патрон в патроннике будет ).

Практически все земли на которых распологаються охотугодья чьято собственность. И федеральная в том числе. И на этой собственности может идти и другая хозяйственная дейтельность - выращивание пшеницы, лесозаготовки, разведение рыбы. Однако это не мешает этим же землям быть охотничьими угодьями.

Tvohotaves 21-12-2015 14:04

К посту 64.

PS. к посту 63 посмотрите.

MG-Lex 21-12-2015 14:02

quote:
Изначально написано onemen:

Нарушение ТБ -на лицо, как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.

Стрелки сами дебилы. Не подумали о том, что у них в секторе стрельбы может машина оказаться.

Prilepin 21-12-2015 13:56

Но в данном случае дорога не является федеральной или республиканской
Tvohotaves 21-12-2015 13:47

К посту 58.

В охотустройстве любого хозяйства, где есть федеральные и республиканские дороги.
И в описании границ.
Охота проводится только на территории (земле) охотхозяйства.
А такие дороги - федеральная (республиканская) собственность со своим подчинением. Вместе с обочинами.
С другой хозяйственной деятельностью.

Что спорить? Возьмите путевку в любое хозяйство, которое пересекает трасса (к примеру) Москва-Питер, встаньте на обочину, расчехлите оружие и начинайте изображать, что собрались стрелять.
И увидите сколько там простоите. И что объяснят (особенно, если патрон в патроннике будет ).

PS. Я не юрист. Но по аналогии, думаю, что там, где ходит "общественный транспорт" (рейсовые автобусы хотя бы) - "общественное место".
Без вариантов.
Даже без подразделения дорог на "федеральные, республиканские,...".
На других дорогах (допустим, детей в школу ежедневно возят) правомерность охоты будет суд определять. ИМХО
Так же, думаю, что если будет несчастный случай или жалоба, хотя бы со стороны водителя(?) (школы) такого автобуса, то не в пользу охотников решение будет.

ag111 21-12-2015 13:44

По старым правилам охоты нельзя было стрелять ближе 200 м от сооружений. Формально стоит мостик, дорога, столб, туалет типа сортир, стрелять нельзя.
Н.Валерич 21-12-2015 13:40

quote:
в других общественных местах'.

В советские времена не общественным местом считалась только квартира . Дом в деревне (колхозе) - общественное место .
Maksim V 21-12-2015 13:37

quote:
Конечно при условии что это угодья и разрешения на добычу у меня есть.

В КоАП РФ общественное место определено формулировкой 'на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах'.
Таким образом в российском законодательстве, прямо не указано, что автомобильные дороги являются общественным местом.
Dewshman 21-12-2015 13:34

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
Немного притянуто за уши. Непроезжую просеку с дорогой не путайте,пож.К ролику имеет мало отношения. Разговор за конкретную ситуацию,ту,что в ролике,и ее дальнейшее развитие в сторону увеличения количества авто на дороге. Предлагаете и здесь пострелять? Да еще с нашим ментолитетом,? тема-огонь по авто с возможными трупами и последующим ДТП ( с и еще трупами) за 2 года отсидки - не смущает?


Классификация дорог http://base.consultant.ru/cons...572342804973002

Нет никакой правовой разнице где вы застрелите человека хоть на просеке хоть на автомагистрале Москва-Берлин.

И увеличение числа машин на дороге - ну если весь коллектив охотников идиоты и не могут, как местные, знать сколько там машин ездит и как часто, то им никакой закон не указ будет.
А вот если будет закон то тогда как раз все охотники взвоют потому что на любой просеке можно будет при существующем деление автодорог брать охотника за яйки - "следы от колес видишь значит автодорога значит тут охотить нельзя". И именно в этом ракурсе малоезжие дороги которые не отличтьт от непроезжих просек не пустая болтовня и нормальный подход к разбору ситуации.

Соответственно только организаторы охоты могут определить для себя где им лучше расставить стрелковую линию и какие инструктажи проводить по ОСОБЫМ условиям.

А ролик ляп на ляпе и ляпом погоняют. Вот что действительно надо было делать водителю это сигналить когда он увидел что стрелок изготавливается.

sych.v 21-12-2015 13:33

quote:
Если на обочине федеральной (к примеру) дороги, то "охота в неотведенных местах".
Такая дорога исключена из "угодий".

Мне для интереса, где такое написано, конкретно про федеральные дорги? Или про дороги вообще?

Tvohotaves 21-12-2015 13:28

К посту 56.

Если на обочине федеральной (к примеру) дороги, то "охота в неотведенных местах".
Такая дорога исключена из "угодий".

Про "местные" дороги - разбираться надо в каждом конкретном случае. ИМХО

sych.v 21-12-2015 13:21

quote:
И уж точно федеральные и республиканские дороги (вместе с обочинами) - не территория ОХ.

Скажите что я нарушу, если прижму машину к обочине, выйду из нее, а кузов своей машины буду использовать как упоор при стрельбе по дичи? Пусть даже машина при этом на дороге будет стоять. Конечно при условии что это угодья и разрешения на добычу у меня есть.

Prilepin 21-12-2015 13:21

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
[B]А де - юрэ?/B]

Де - юрэ будет правильней, писал в дороге и ошибся.

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
[B]У леса и дороги даже хозяева разные./B]

У леса и сельхоз полей тоже хозяева разные, однако стрелять птицу и зверя на колхозном поле никто не запрещает.

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
[B]ИМХО - дорога не является территорией охотугодий, она проходит через угодья и не более того.
/B]

С чего вы это решили?

Tvohotaves 21-12-2015 12:52

Дороги вообще-то разные бывают (федеральные, республиканские, ..., местные, лесные, полевые).
Когда нацпарк создавался (вместе с "зонами покоя") в Калужской (там запрет был на передвижение по дорогам, кроме "общего пользования"), то суды валом шли, когда местных на сенокосы и поля ездить "через круг" заставляли - что подразумевать под дорогами "общего пользования".
И уж точно федеральные и республиканские дороги (вместе с обочинами) - не территория ОХ.
Uncle Mike 21-12-2015 12:41

quote:
А давайте представим обратную ситуацию: дорога проходит через лес, машин на ней только джип охотников и то не каждый день. Калея такая что просеки иной раз лучше. Но блин это дорога, она есть в навигаторе с картой европейских дорог, отворот на нее оформлен нормальным сьездом с автострады федерального значения с указателем. Если б не вот это, то не в жизнь бы не подумал что это не просека выйдя на нее в лесу. И что теперь на ней нельзя стрелковую цепь ставить?
Немного притянуто за уши. Непроезжую просеку с дорогой не путайте,пож.К ролику имеет мало отношения. Разговор за конкретную ситуацию,ту,что в ролике,и ее дальнейшее развитие в сторону увеличения количества авто на дороге. Предлагаете и здесь пострелять? Да еще с нашим менталитетом,? тема-огонь по авто с возможными трупами и последующим ДТП ( с и еще трупами) за 2 года отсидки - не смущает?
Maksim V 21-12-2015 12:21

quote:
Прежде чем обвинять человека во лжи, надо хотяб ознакомится с законом

1) Ознакомьтесь для начала сами .
2) Не врите оба .
sych.v 21-12-2015 11:19

quote:
Вы не правы.

Я прав. Тетя в телевизоре сказала про неустановленное место. Как можно наказывать человека, если место где он стрелял неустановленно?)) Я лично так ее понял. А то что статья есть я знаю.

Dewshman 21-12-2015 10:54

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
А де - юрэ? у леса и дороги даже хозяева разные.ИМХО - дорога не является территорией охотугодий, она проходит через угодья и не более того.
Давайте представим ситуацию - дорога федерального значения,пусть будет М 10. спб- мск, загружена автомобилями- под завязку ,проходит через 4 области и нам предлагают ничего не нарушая,поохотится на этой дороге. Максимальная ответственность за убийство по неосторжности на этой дороге -пост 48. Бред какой-то. А-у,юристыыыы,помогитееее!

А давайте представим обратную ситуацию: дорога проходит через лес, машин на ней только джип охотников и то не каждый день. Калея такая что просеки иной раз лучше. Но блин это дорога, она есть в навигаторе с картой европейских дорог, отворот на нее оформлен нормальным сьездом с автострады федерального значения с указателем. Если б не вот это, то не в жизнь бы не подумал что это не просека выйдя на нее в лесу. И что теперь на ней нельзя стрелковую цепь ставить?
Uncle Mike 21-12-2015 09:48

quote:
Originally posted by Prilepin:

, в охотугодиях дорога будет де-факто являтся местом проведения охоты, таким образом охотник ничего не нарушает

А де - юрэ? у леса и дороги даже хозяева разные.ИМХО - дорога не является территорией охотугодий, она проходит через угодья и не более того.
Давайте представим ситуацию - дорога федерального значения,пусть будет М 10. спб- мск, загружена автомобилями- под завязку ,проходит через 4 области и нам предлагают ничего не нарушая,поохотится на этой дороге. Максимальная ответственность за убийство по неосторжности на этой дороге -пост 48. Бред какой-то. А-у,юристыыыы,помогитееее!
Prilepin 21-12-2015 08:55

quote:
Изначально написано Maksim V:

НЕ ВРИ !!!Нет такого в ст 109 УК РФ .

Прежде чем обвинять человека во лжи, надо хотяб ознакомится с законом

http://www.consultant.ru/docum...ff5d396aa96045/

Maksim V 21-12-2015 08:04

quote:
Нет ответственности за стрельбу в неустановленном месте. ))) Маразм.


ст 20.13 . С 1 января 2013 года ТОЛЬКО через суд . А суд в 99% случаев выносит - 50 000 р штрафа с конфискацией оружия и патронов .
Но в данном случае это абсолютно не применимо , ибо стрельба ведётся по объекту охоты , а вот ежели по мишени стрелял - тогда виновен на 146% .
Maksim V 21-12-2015 08:00

quote:
[/B]

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
quote:
[B]

НЕ ВРИ !!!Нет такого в ст 109 УК РФ .
Prilepin 21-12-2015 07:48

Однако при наличии лицензии на отстрел, в охотугодиях дорога будет де-факто являтся местом проведения охоты, таким образом охотник ничего не нарушает
Prilepin 21-12-2015 07:45

quote:
Изначально написано sych.v:
Это журналисты.))) . Нет ответственности за стрельбу в неустановленном месте. ))) Маразм.

Вы не правы.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

sych.v 20-12-2015 22:51

Это журналисты.))) . Нет ответственности за стрельбу в неустановленном месте. ))) Маразм.
azlk77 20-12-2015 19:45

Вот
шадр087 19-12-2015 20:03

А если посмотреть с другой стороны- выскочил бы лось на дорогу и попал под авто? может стрелок спас этого водилу?
sych.v 19-12-2015 18:39

Какой поперёк?)))) булки не нужно раздвигать каждому встречному, про это речь. А так выипут ни за что, ни про что, как обычно у нас бывает. Об этом разговор, а не о счастливых охотах на дорогах. И на дорогах можно,если с умом все делать.
sych.v 19-12-2015 18:33

А на дороге принимают за знаком населенный пункт, вернее сказать в зоне его действия, есть такие, очень легко можно влететь, выйдя с поля или из леса с расчехленным ружьем на дорогу в зоне действия такого знака.
Uncle Mike 19-12-2015 18:31

Вдоль стрелковой линии, находящейся в лесу, запрещено, факт.
А Поперек стрелковой линии, (в данном случае - стрелковая линия - дороги общего пользования)),по которой движутся а/м с гражданами России- не запрещено? Кмк,кто-то сошел с ума.
Здравый смысл и закон вошли в противоречие.
Счастливых охот на дорогах! Ни пуха - ни пера! Поборникам закона и Правил охоты.

sych.v 19-12-2015 18:26

Согласен. Вроде взрослые люди, все читать умеют, чего сложного, взять и вдумчиво прочесть Правила охоты.
Prilepin 19-12-2015 18:16

quote:
Изначально написано Uncle Mike:
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?


Как уже сказали в законе не предусмотрен пунт стрельбы в направлении возможного появления людей. Но еслиб водилу пристрелили тогда
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Prilepin 19-12-2015 18:10

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Я бы ещё добавил, что запрещена стрельба внутрь загона. Обычно именно таким образом и убивают загонщиков.
Егерь или ответственный за охоту, вдвойне мудак. Даже если на обочине расставил стрелков, то надо было не справа, а слева. Чтоб пули летели не через проезжую часть.

Внутрь загона стрелять никто не запрещает. Запрещено

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных.

В данном случае стрелки находятся на стрелковой линии и не движутся в сторону загона

Prilepin 19-12-2015 18:01

quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???

Нет такого в правилах охоты, и небыло никогда. Есть п 53.1, но он здесь неприминим

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

2 Иваныч Баский 19-12-2015 16:55

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???


Я бы ещё добавил, что запрещена стрельба внутрь загона. Обычно именно таким образом и убивают загонщиков.
Егерь или ответственный за охоту, вдвойне мудак. Даже если на обочине расставил стрелков, то надо было не справа, а слева. Чтоб пули летели не через проезжую часть.
Uncle Mike 19-12-2015 16:46

Вот,говорил же -статья найдется.
Сибирский Волк 19-12-2015 16:41

quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять?

А ты посмотри, сколько заводится дел, когда охотинспекция принимает прямо на дороге и, самое главное, судьи против этого ничего не имеют

Uncle Mike 19-12-2015 16:40

Ай, да Дерсу ,всех уел ,
молодца!
Я понимал,что что-то тут не так,а вспомнить так и не смог.
Dersu Uzala 19-12-2015 16:23

Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???
Н.Валерич 18-12-2015 17:12

quote:
как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.

Подумалось . Ведь наверняка большенство охотников приехало на своих автомобилях .

Думаю "не мешало-бы" стрелков обозначить знаками аварийной остановки , раз ярких жилетов нет .

sych.v 18-12-2015 16:45

В нашей области дорог очень много от немцев осталась. И на загонных охотах частенько случается стрелять через дорогу, правда в в угон, так как на видео у нас номера не ставят. Если бы я оказался на месте того охотника, я бы конечно так бы не стрелял и не только по причине того что опасно это, но и еще по тому что самому можно напугав водителя под машину попасть, дал бы по тормозам, понесло и.... Если бы дорога была загружена машинами, то она бы не была бы "лбом" ИМХО, смысла нет выгонять зверя на оживленную трассу,но с дуру и йух сломать можно. Мы спор начали про то, что такая охота не запрещена законом, только и всего. Про все остальное, это личное дело каждого, как проводить, кого стрелять, кого и за что выгонять, штрафовать и т.д., только все это САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ из серии на лосях не сидеть, зайку на палку не вешать.
Uncle Mike 18-12-2015 16:20

Не, ну Вы точно из военных общение заканчиваю.
PS.когда йопните когонить на загонной, стреляя через дорогу,сможете выставить претензию законодателям - как же, для Вас индивидуалыный закон не написали еще, и Вы не виноваты,именно по этой причине,ведь водила сам ...дак, на Пулю наткнулся.
Жаль,на ролике показано пустое шоссе, а не машинами загруженная трасса.
Думаю,полемика была бы совсем другой,без этого пустого трёпа об отсутствии закона в КОАПе.
sych.v 18-12-2015 16:05

quote:
Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена, по не ясно видимой цели запрещена

А вот с этим и не спорит никто, тем болеек видео это не относится.

sych.v 18-12-2015 16:01

quote:
Это даже и не регламентируется никак - и так ясно.
Но,не для всех. За уважуху -спс.

Все кругом пид...сы, это даже не регламентируется, это же и так ясно!))) Так?)))) Это Ваша логика. ))) А в правилах и других законных актах нет запрета на стрельбу через дорогу, причем любую.)) Это вы сами придумали. Есть запрет на стрельбу в населенных пунктах и ближе чем в 200 м от жилья. И не важно, как в небо, в стену, в лося, низя и все, без разговоров и оговорок.

Uncle Mike 18-12-2015 15:54

quote:
А начинаешь конкретные вопросы задавать, чем или кем запрещено??? Получается Петровичем или Иван Иванычем, модератором одним словом.. С уважением

Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена, по не ясно видимой цели запрещена, и уж подавно запрещена через а/дорогу, предназначенной для людей(по умолчанию).Это даже и не регламентируется никак - и так ясно.
Но,не для всех. За уважуху -спс.
Надеюсь,наш диалог,возможно и не понравился читателям, но пошел им на пользу.
sych.v 18-12-2015 15:43

Я бы под этим видео только одним словом подписался- "Опасно!"
sych.v 18-12-2015 15:26

quote:
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?

Нет такого понятия стрельба в направлении возможного появления людей. Они (люди) теоретически в любом месте появиться могут. Убил бы, конечно нашлась бы статья. Даже знаю какая. Мне ничего не нужно, а разговоры про то что смотрите меня мудак чуть не застрелил- в топку, тут оба виноваты, больше конечно охотник. Но еще раз повторяю, ответственность у охотника только нормативная в данном случае, т.е. НИКАКАЯ. Тут привыкли всех сразу осуждать, на кол сажать, мол я так не делаю, плохо это,запрещено не этично и т.д. и т.п. А начинаешь конкретные вопросы задавать, чем или кем запрещено??? Получается Петровичем или Иван Иванычем, модератором одним словом.. С уважением.

kabola 18-12-2015 15:19

quote:
Originally posted by onemen:

как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.


Скорее всего так и поставили, сам перешел, чтобы чистого пространства побольше было.
P.S. Я бы остановился и..... провел беседу по ТБ.
Uncle Mike 18-12-2015 15:18

quote:
Сбавить скорость не мешало-бы сразу , как только увидел первого стрелка

При подъезде к стрелку ?2 машина сбавила обороты.это хорошо слышно.
Возможно было и торможение.
Н.Валерич 18-12-2015 15:11

quote:
Originally posted by sych.v:

Я бы как минимум притормозил, увидев что товарищ вскинулся.


Сбавить скорость не мешало-бы сразу , как только увидел первого стрелка .

Uncle Mike 18-12-2015 14:40

А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?
sych.v 18-12-2015 14:29

quote:
Всё понятно. Мы друг друга не поймем.

Я тогда так спрошу, по какой статье КОАП, конкретно этого товарища можно привлечь к ответственности?

Uncle Mike 18-12-2015 14:14

Всё понятно. Мы друг друга не поймем.
sych.v 18-12-2015 14:06

quote:
Т.е с законом все нормально?

Ну а что ненормального? Дайте ссылку на закон. Я бы как минимум притормозил, увидев что товарищ вскинулся. Единственная проблема, руководитель охоты неправильно расставил номера, им нужно было встать так чтобы дорога находилась за спиной и тогда проблем бы вообще не было. А при такой расстановке, в оклад легко попадают посторонние лица (водители), что не есть гуд ну а "туристы" в загон на любой охоте попасть могут, согласитесь?

Uncle Mike 18-12-2015 13:44

quote:
Головы скорее..

Т.е с законом все нормально? Не буду накликать беду.сами всё поймете.когда -нибудь. Только ,как -бы не поздно было.
А чем водитель не угодил? Должен был остановиться и ждать окончания загона?
sych.v 18-12-2015 13:36

quote:
Приведенный ролик - свидетельство полного пренебрежения законом и отсутствия головы.

Головы скорее... Причем как у водителя так и охотника.

Uncle Mike 18-12-2015 13:22

quote:
У памятника то чегож не поставить, там машины не помешают.

В смысле - у надгробного?
quote:
Лучше жить по закону, ибо голова дело темное и исследованию не подлежит.)

Приведенный ролик - свидетельство полного пренебрежения законом и отсутствия головы. А также напоминание того,что на загонные с незнакомыми людьми лучше не выезжать и остаться дома.
Паренька походу накрыло.он не видел ничего.кроме зверя и мушки и был готов на более решительные действия. Повезло обоим - и водиле и мудиле.
onemen 18-12-2015 12:36

У памятника то чегож не поставить, там машины не помешают.
Сеня Белоозерски Гун 18-12-2015 12:34

много раз выставляли линию на дороге, машины мешают выстрелу новичкам
sych.v 18-12-2015 11:45

quote:
Как мы любим ссылаться на закон! в соседней теме,где-то с месяц назад, уже звучало - " если законно - значит этично, морально,значит можно" .Удобная позиция, если ты не "влетел"
Только потом именно по закону и присаживаемся на несколько лет.
Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.
Я всегда выбираю голову - так она меньше болеть будет.

Лучше жить по закону, ибо голова дело темное и исследованию не подлежит.)

sych.v 18-12-2015 11:33

quote:
Когда вернулся и увидел весь этот беспредел, прекратил охоту, отвёз всех на базу, раздал пиздюлей, сказав, если у вас в головах опилки, то охотится я не дам. Придёте, когда поумнеете. Помощника отстранил до конца сезона.
Хороший урок был.

Я не согласен. Из-за одного долбака помощника егеря, весь коллектив страдать не должен. Видимо у егеря настроения охотиться не было, кроме того, кто виноват что он в распорядители себе таких людей назначает? Охотник? Я думаю что он сам. Люди по шестьсот км проезжают, время выкраивают, а какой-то старый или не очень пердун, свои косяки на чужие плечи перекладывает и выходные себе устраивает. Не удивлюсь если он нажрался водки сразу и воспитывал вас до вечера. Плохие это уроки, себя и свое время уважать нужно.

Лярошфуко 18-12-2015 09:42

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.

У нас был в 90-х на охоте похожий случай.
Линия номеров стояла вдоль дороги и уходила в лесной массив по лесной дороге. Егерь доехал до перекрёстка, велел помощнику расставлять вдоль дороги, а сам поехал отвозить номера по лесной.
Когда вернулся и увидел весь этот беспредел, прекратил охоту, отвёз всех на базу, раздал пиздюлей, сказав, если у вас в головах опилки, то охотится я не дам. Придёте, когда поумнеете. Помощника отстранил до конца сезона.
Хороший урок был.
Uncle Mike 18-12-2015 12:20

quote:
Законом не запрещено так охотиться.

Как мы любим ссылаться на закон! в соседней теме,где-то с месяц назад, уже звучало - " если законно - значит этично, морально,значит можно" .Удобная позиция, если ты не "влетел"
Только потом именно по закону и присаживаемся на несколько лет.
Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.
Я всегда выбираю голову - так она меньше болеть будет.
onemen 17-12-2015 22:58

quote:
Законом не запрещено

Нарушение ТБ -на лицо, как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.
sych.v 17-12-2015 21:56

Законом не запрещено так охотиться. ИМХО. Стрелять так конечно опасно, пуля ближе чем в 15м от человека прошла.
onemen 17-12-2015 21:40

quote:
Тут в транспортном такая вот темка всплыла,

Не только в Транспортном forummessage/14/327 пост 1285
azlk77 17-12-2015 21:21

Тут в транспортном такая вот темка всплыла, интересны мнения форумчан
forummessage/53/172

Охота

Стрелковая линия на автодороге.