Охота

Что Вы когда-либо делали для природы, леса, птиц и зверей?

headhunter 08-04-2006 05:54

quote:
Originally posted by BobbyS:
Конечно вэлкам. Я даже здесь на форуме приглашал тех кто рядом живёт, только правда с одним условием - можете приезжать втроём, но только с рабочей лайкой. По моему нормальное условие.
Сейчас к нам прибился один дачник - и именно так, как ты и сказал - возьмите пжста - по нескольким охотам поняли, что мужик классный, собеседник хороший и проч. - с него берётся толька общая для всех мзда - по 500рэ в шапку на еду и выпивку.
А так бывают и хорошие вроде люди, но утром не смог встать с похмелуги, или на номере напился и уснул - такие нах - больше не надо общения и охоты.

так это ведь уже не называется "только для себя". это нормальная организация хозяйства. а то, что идут лесом те, кто хочет охотиться (или продолжать охотиться) совсем на халяву там, куда вкладываются чьи-то деньги - так оно и понятно.
просто некоторые "хозяева" ведут себя несколько по-другому. а потом удивляются, что не могут справиться с браконьерством.

ruse chat 07-04-2006 21:58

quote:
Originally posted by Zmeelov:

Ты предлогал свою помощь в вопросе пользования угодиями, как приедешь - оценишь опытным взглядом, подскажешь, посоветуешь. Я надеюсь, что для тебя не проблема проехать 300 км по трассе Киев-Харьков? Или поездом до Миргорода или Гоголева (там я тебя встречу машиной)?
Заодно посмотришь условия для размещения своей семьи. Может подойдет (а может ты их и забракуешь).
Это будет или в середине лета, или в начале осени (после решения организационных вопросов).


Спсибо за приглашение!!!

Проехать 300 км машиной - это ,естественно , абсолютно не проблема.

Окажу любую помощь , какую смогу , а консультативную - тем более.

Zmeelov 07-04-2006 21:22

[QUOTE]Originally posted by ruse chat:
[B]Змеелов
..Главное , что я увидел для себя - это решение семейных противоречий перед "охотами выходного дня". Когда пробуешь смотаться - семья выдвигает вопрос-требование..
...Минимум 50 % охот срывается из-за этого...
...Лишь бы на мосту засаду не устроили!...

Я видимо счастливый человек, у меня не стояла дилема - ехать или не ехать на охоту. Однозначно - ехать (плыть, идти). Наверное я больший эгоист чем ты. Жена шутила:"Сын скоро будет тебя узнавать только по фотографии". Но такая интенсивность, к сожалению, уже в прошлом. Увы...
Ты предлогал свою помощь в вопросе пользования угодиями, как приедешь - оценишь опытным взглядом, подскажешь, посоветуешь. Я надеюсь, что для тебя не проблема проехать 300 км по трассе Киев-Харьков? Или поездом до Миргорода или Гоголева (там я тебя встречу машиной)?
Заодно посмотришь условия для размещения своей семьи. Может подойдет (а может ты их и забракуешь).
Это будет или в середине лета, или в начале осени (после решения организационных вопросов).

ruse chat 07-04-2006 20:26

Змеелов!

Обустраивайтесь и открывайтесь скорее !

Мы купим сезонные абоненты.
Главное , что я увидел для себя - это решение семейных противоречий перед "охотами выходного дня". Когда пробуешь смотаться - семья выдвигает вопрос-требование : " А мы? Дома или на зимней даче скучать целые выходные?!!".

Минимум 50 % охот срывается из-за этого.

А так : пусть живут в отеле и катаются там на чём хотят - хоть на бричках , хоть на скейтах , хоть на скейтах за бричками!..

А ты себе карабинчик под мышку и тихонечко так в дверь , ещё с ночи...

Лишь бы на мосту засаду не устроили!

э р н и с 07-04-2006 19:17

Ну не смешно станет когда действительно хозяин, обьявится!
Проходили! А вот по телевизору, не так давно про одного
чудика была передача. Выдергивая из контекста:...скрестил диких
свиней с домашними! Штук сто у него. Как бы ничего интересного!
А вот на содержании явная экономия! Старая, полуразвалившаяся
ферма ни обогрева, ни электричества, только огорожен приличный
кусок опушки. Кормит раз в пару дней вываливая с прицепа!Свинарок
не держит, все один. Змеелов! Может пригодится?
э р н и с 07-04-2006 18:06

2БОБИС! Давно-бы так! Пивом голову не обманеш!
BobbyS 07-04-2006 17:45

quote:
Originally posted by э р н и с:
Обязательно узнайте чья была земля
до эпохи исторического материализма! Я думаю, что компенсация
которую Вам предложат, не покроет и тысячной доли от вложенного!
Возможно у Вас еще есть возможность найдя потенциального наследника, взять на себя хлопоты по востановлению собственности,
в обмен на право пользования! Вы будете просто поражены сколько
собственников имеют на руках настоящие документы тех времен.

Олег, это уже жестоко. Это жестоко даже по азиатским меркам! Ты хочешь нас убить?

Я обзавидовался и пошёл покупать не только пиво, а и шестидясятипроцентную воду. Даст Бог сегодня может смогу ещё раз зайти на форум.

Zmeelov 07-04-2006 17:42

quote:
Originally posted by BobbyS:

Который и будет приносить основные деньги.

ЗЫ Ещё неплохо бы построить небольшой свинарник, т.к. отходы от кормёжки туристов неизбежны.

ЗЗЫ Хорошо бы узнать на счёт лицензии на промышленный лов рыбы.

ЗЗЗЫ Плюс своя коптильня и маленький чуланчик по обработке даров леса(грибов, ягод).

Абсолютно правильно, уже сейчас есть небольшой доходец, который после окончания строительства будет для украинского села вполне приличным. Можно будет вполне достойно жить и без охоты (только не мне).
А речка у нас маленькая, шириной в среднем метров 50, правда полноводная, течение 5 км/ч (в разных местах есть три малых ГЭСа и пять шлюзов-регуляторов). Как и на всех малых реках запрещено использование лодок с моторами - только вёсла (иначе размываются берега). Промышленный лов рыбы, естественно, запрещён. Если отьехать на 70 км, то там Днепр - рыбсовхозы и проч.
А так ловить рыбу (кроме нерестового периода)никто не запрещает. Нам вполне хватает и по ассортименту и по количеству и по качеству (за сезон берём пару-тройку экземпляров больше нас с напарником и по весу и по размеру).
Коптильня, барбекюшница, мангал и проч. - уже есть, в отдельном, специально для этого построенном, помещении. Прямо на берегу, рядом с причалом для лодок.

А охота будет приносить не столько доход (хотя и это тоже), сколько для души (как и змеи). И, самое главное, это даёт нужные знакомства, связи, возможность решения многих вопросов. В непринуждённой обстановке, после удачного выстрела, решаются многие проблемы далеко не районного масштаба.
С уважением.

э р н и с 07-04-2006 17:30

Ну так это совсем другая таксация! Не знаю как у Вас с частной
собственностью на землю? Какие возможности? Советую, от души
и с учетом собственных ошибок! Обязательно узнайте чья была земля
до эпохи исторического материализма! Я думаю, что компенсация
которую Вам предложат, не покроет и тысячной доли от вложенного!
Возможно у Вас еще есть возможность найдя потенциального наследника, взять на себя хлопоты по востановлению собственности,
в обмен на право пользования! Вы будете просто поражены сколько
собственников имеют на руках настоящие документы тех времен.
Когда народ врубится, что это не прикол будет во стократ сложнее
и дороже! Успехов!
BobbyS 07-04-2006 17:18

quote:
Originally posted by Zmeelov:
[. То есть мы пошли от чисто охотничьего хозяйства - к многопрофильному "зелёному туризму".

Который и будет приносить основные деньги.

ЗЫ Ещё неплохо бы построить небольшой свинарник, т.к. отходы от кормёжки туристов неизбежны.

ЗЗЫ Хорошо бы узнать на счёт лицензии на промышленный лов рыбы.

ЗЗЗЫ Плюс своя коптильня и маленький чуланчик по обработке даров леса(грибов, ягод).

Zmeelov 07-04-2006 16:58

[QUOTE]Originally posted by э р н и с:
[B]2 Zmeelovu. Меня зовут Олег, эрнис, по литовски, росомаха. Лечить Вас или кого либо,нет даже в мыслях! С Ваших постов понял, что не получилось с хозяйством из-за бюрократических проблем. А так как считаю это дело очень и очень стоящим хочу понять Вы вообще хотите организовать ох.хозяйство или Вас интересует только то
место которое Вы описывали?.... Пост действительно никакой прошу у всех ПРОЩЕНИЯ!
Больше нибуду!

Лады! Ни каких обид!А место меня действительно интересует строго определённое. С одного берега реки уже есть (построили) очень, очень приличное кафе с добротной домашней кухней. В процессе строительства находится гостиница на десять-двенадцать номеров (чтобы принимать одномоментно до 35-40 человек). Мы пригнали земснаряд, намыли приличный, полностью обустроенный пляж, прокат лодок (в проекте будут и катамараны), рыбалка. Будут организованны конные прогулки (разной степени сложности) как верховые, так и в бричках и зимой в розвальнях. Сбор лекарственных трав, сбор грибов и ягод.Зимой ещё катания с горок на лыжах и скейтах. Рядом ценнейший минеральный источник ,водолечебница, санаторий. То есть мы пошли от чисто охотничьего хозяйства - к многопрофильному "зелёному туризму". Инфраструктура расчитана на приём как по семейному принципу (с детьми), так и групп охотников или просто кобелирующих личностей. А всё начиналось с чистой охоты.
Полтора года назад на Украине произошла смена власти и были нарушены все планы и договоренности между нормальными людьми. Мне теперь оформить все необходимые бумаги тяжело. Лично мне вспоминают дружбу и знакомства с теми, кто не принял Майдан. Но сейчас вроде бы стало потихоньку налаживаться, оранжгутангов из района кышнули. Судя по всему вернётся старый губернатор. Вот тогда тема оживёт и всё вернётся на круги своя. Как говорится: "не было бы счастья, да несчастье помогло". Это я к тому, что без оранжевой "революции" мы бы зациклились на одной охоте, а так мы стали более гибкими и "всеядными" в плане чистого бизнеса.
Мы ещё восстановили и капитально отремонтировали подвесной мост - так что угодия начинаются в 50 метрах от нашего маленького комплекса, поэтому и необходима привязка к строго определённому участку леса.

э р н и с 07-04-2006 16:26

2 Zmeelovu. Меня зовут Олег, эрнис, по литовски, росомаха. Лечить Вас или кого либо,нет даже в мыслях! С Ваших постов понял, что не получилось с хозяйством из-за бюрократических проблем. А так как считаю это дело очень и очень стоящим хочу понять Вы вообще хотите организовать ох.хозяйство или Вас интересует только то
место которое Вы описывали? Вот и спросил ....а на хрена!!? Наверное охотников будет, все больше. Мест хороших все меньше. Может правы те кто говорит, ...в одни руки не больше 1кг.? Аскания-Нова под соответсвующим углом, является идеальным охотничьим хозяйством!? Пост действительно никакой прошу у всех ПРОЩЕНИЯ!
Больше нибуду!
Vadimka 07-04-2006 16:12

А если у меня таких денег чтобы платить за кабана от 5000 руб.? Что мне делать? Тихо и мило втыкать как зажравшиеся бухие дядьки приезжают в угодья (общего пользования причём) их расставяют на номера после чего начинается цирк?
Моё мнение - надо делать, например, как в Канаде, допустим выдают несколько десятков путёвок на копыта в определённый район, охотники подают заявку на одну из путёвок, а перед открытимем (допустим за месяц) проводится обычная лотерея. Это самый справедливый способ.
Туранчокс 07-04-2006 15:39

Я по правде тоже, читал, читал и нифига не понял, куча смайликов, а суть как говорится суть то где?
э р н и с. Пишите как то по проще чтоли. Тяжело очень читать.
Заранее спасибо.
Vadimka 07-04-2006 15:37

quote:
Originally posted by Чарли:
Условия, нормальные, жаль только рабочей лайки нет.
да и не рабочей тоже.

Ну, почему же нет, есть Только вот лицензий нет, а если есть, то дорого
Zmeelov 07-04-2006 15:30

[QUOTE]Originally posted by э р н и с:
[B].....к змеелову ! Нахрена Вам гемморой на который столько желающих? Купите ---- возмите в аренду, то что никому не надо и чем больше тем лучше, и тогда будет по барабану кто что имеет ввиду! Деятельность не запрещена а в частном предприятии всю хрень будете устанавливать сами!Аскания-Нова гос. заповедник, но там охотятся, только называется это по другому!А то про что Вы так трепетно описывали с сомами и барсуками имейте как место откуда будете брать первых переселенцев! Где взять столько бабла? А взносы?
... А сами ' охоты' по отлову!? Экспедиция называется!...

Эрнис, или Олег (как правильно?) - у тебя такой сумбур в словах, что понять твою мысль (если она вообще есть) невозможно. Пиши словами, которые четко выражают смысл. А то всё в кучю, и впечатление такое, что на сцене сельского клуба выступает массовик-затейник. Ты же не тинейджер-малолетка (я надеюсь). Тут свободный форум, никто-никого не лечит и не навязывает своего "единственно правильного" мнения. Люди обмениваются своими знаниями, опытом. Советуют и разьясняют непонятные моменты.
Например мне интересны некоторые моменты в организации собственного охотхозяйства - я и задаю вопросы тем людям, которые с этим уже сталкивались (для полноты картины). Собственно по биотехнии я и сам кое-что понимаю, но кроме этого существуют множество попутных вопросов.
И какое я давал "трепетное описание" сомов и барсуков? Так, упомянул вскользь. Я могу сутками трепетно говорить про кабанов и ядовитых змей (про то, что знаю на приличном уровне). И при чем тут Аскания-Нова? То, что это гос.заповедник - знает каждый ребёнок. При чем здесь охота в Аскании?
Впредь просьба писать не в стиле каламбура, а в режиме коментария или диалога (а то многие могут понять не правильно и обидятся). ОК?

э р н и с 07-04-2006 14:59

Да в том то и фикус, что и в России хрена!!! Говорим то мы о
том, что делать даже для себя никто не хочет Зато упрекать
в узурпации любимого хобби сколько угодно!!! А колличество гектаров тута причем? Возьми в России 1000 на троих, если потянеш! Никто не спросил у ентих "кулаков" на этом топике...
Ребята помогите взять или посоветуйте! Как заряжать патроны
и чем стрелять сколько угодно, а что касается дела где явно не
сам с усам нихрена!
2BOBYS Никак не вьеду? Вы сэр хвастаетесь или оправдываетесь?
Если все сводится к величине ( территориальной) угодий, то даже в этом случае придется локализировать места непосредственно самих охот! А сколько людей ( охотников ) в таком 20000г хозяйстве? А могут ли хозяева, чисто физически, обохотить столько га? О том что
малая плотность зверя, это понятно, но разве плотность зависит от велечины хозяйства?Если не будет селекционной работы(охоты), а так-же инпродуктивной --- плотность станетеще меньше! Сам лес конечно могет кое-что, но не в европейской части России потому как плотность охотничьего населения очень велика! А то что у лесных зверей есть хозяеваим только на пользу! Кто вообще сказал, что зверь живет в лесу, г-да охотники? В лесу онпрячется, ---- кормится, да и большую часть времени проводит на вырубках, опушках, лесных полянах, потому как в лесу обычно жрать нечего!! Значит если все так, то хозяева 20000г заняты тем что ездют вокруг своих 20000г и не пускают правельных охотниковк родному дому? Сэр у вас ностальгия по по родному дому или по не менее родному распиздяйству?(С уважением!) Опять - же коммерция! Ну и сколько людей в Вашем,господа обиженные, ближайшем окружении заплатят 20000тыс. евреев за ето? Где моржа-то?
А себестоимость етого товара какова? А содержание армии АБОТНИЧКОВ?
Вот более чем --- уверен !! Нет механизма контроля за роделанной работой!Потому как заинтересованность той армии только в зарплате! А станут меньшеплатить будут возить обиженных втихаря на охоту по дешевке! Ну и сколько лет будет длиться ето меценатство? Вопрос к БОБУ, кто нибудь просил помочь, устроиться по соседству? В смысле коррупции и кумовства??? Еще вопрос может пора ужеи амурского тигра к Вам? к змеелову ! Нахрена Вам гемморой на который столько желающих? Купите ---- возмите в аренду, то что никому не надо и чем больше тем лучше, и тогда будет по барабану кто что имеет ввиду! Деятельность не запрещена а в частном предприятии всю хрень будете устанавливать сами!Аскания-Нова гос. заповедник, но там охотятся, только называется это по другому!А то про что Вы так трепетно описывали с сомами и барсуками имейте как место откуда будете брать первых переселенцев! Где взять столько бабла? А взносы?
Судя по тому как тут поехали на комод( в которомBOBYS) желающих должнобыть много! А сами ' охоты' по отлову!? Экспедиция называется!
ВалерийМ 06-04-2006 21:34

Поттверждаю,Бобби приглашал меня несколько лет подряд к себе,но при условии наличия рабочей лайки,каковой у меня небыло.О чем не раз жалел.
ЗЫ Полностью согласен с Бобби по поводу личного о/х,если отдых превращать в работу,то он перестанет быть отдыхом.Всех денег не заработаешь.
Я сам в свое время пытался взять землю и организовать что то подобное,но не нашел энтузиастов,а один я такое мероприятие не вытяну.
Чарли 06-04-2006 21:13

quote:
Originally posted by BobbyS:

Фсё - поезд ушёл!

Видили, читали. Хорош хрюндель.
ЗЫ
А голова свинтуса готова?

Ochotnik 06-04-2006 20:43

quote:
Originally posted by Personal:
Может Вы поделитесь?

Элементарно,Ватсон.

Правила "общежития" вас в природе абсолютно такие же как и в вашей квартире(доме).
"Следите чтоб домашние животные были покормлены,растения политы,ремонтируйте что нужно по мере необходимости и залезая в собственный холодильник не забывайте,что потом вам придется идти в магазин"
ruse chat 06-04-2006 19:15

quote:
Originally posted by Zmeelov:

Велась ли какая-нибудь активная хозяйственная деятельность на сопредельных вам территориях (кроме,естесственно, с/г) ? Если велась, то какая, и как влияла на зверя?

Были ли у вас сенокосные угодья, от которых нельзя было "открестится" (если были, то какой площади)?

Сколько населённых пунктов было на территории хозяйства (или вдоль границ)? Т.е. у скольких людей ваши угодья были в "шаговой доступности"?


1. Хоздеятельность велась. И не только на сопредельных территориях, но и в угодьях охотхозяйства. Это плановые порубки леса.

Отрицательного влияния не имела. Свиньи вообще сладко спят под шум бензопилы и трейлера. В некотором роде способствовала улучшению кормовой базы.

3. Таких сенокосных угодий практически не было , кроме одного приграничного луга , который ни на что не влиял.

4. Всего три малонаселённых пункта по периметру , с западной и восточной стороны.

BobbyS 06-04-2006 19:09

quote:
Originally posted by headhunter:

, что плотность реально повысить? применительно к лосю - за шесть лет да при хороших отношениях с лесниками - уже бы можно было.

Можно, но нам не нужно - и так хватает. Главное чтоб стабильно было в этих пределах, а оно стабильно.

BobbyS 06-04-2006 19:02

quote:
Originally posted by Чарли:

жаль только рабочей лайки нет.
да и не рабочей тоже.

Фсё - поезд ушёл!

click for enlarge 1280 X 1024 372.3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 602.4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 458.8 Kb picture

352 x 288

click for enlarge 1280 X 1024 449.1 Kb picture

Чарли 06-04-2006 18:41

quote:
Originally posted by BobbyS:
Конечно вэлкам. Я даже здесь на форуме приглашал тех кто рядом живёт, только правда с одним условием - можете приезжать втроём, но только с рабочей лайкой. По моему нормальное условие.
.....

Условия, нормальные, жаль только рабочей лайки нет.
да и не рабочей тоже.

Zmeelov 06-04-2006 17:51

[QUOTE]Originally posted by ruse chat:
[B]

Интересно , какая у Вас в хозяйстве плотность кабана?


CHAT, примерно одинаковые данные. Вам повезло, у вас был волк (у нас только проходной, раз в пять лет) и больше лося. Существенно больше.
У нас по барсуку более радостные данные, минимум штук двадцать жилых городищ. По бобру - перенаселение полное, ловя сомов наплавом (примерно 10 км реки) насчитываем до пятидесяти штук только по вскидкам (а скольких мы ещё не замечаем?!?)
У меня ещё пару вопросов возникло:

Велась ли какая-нибудь активная хозяйственная деятельность на сопредельных вам территориях (кроме,естесственно, с/г) ? Если велась, то какая, и как влияла на зверя?

Были ли у вас сенокосные угодья, от которых нельзя было "открестится" (если были, то какой площади)?

Сколько населённых пунктов было на территории хозяйства (или вдоль границ)? Т.е. у скольких людей ваши угодья были в "шаговой доступности"?

BobbyS 06-04-2006 17:47

Конечно вэлкам. Я даже здесь на форуме приглашал тех кто рядом живёт, только правда с одним условием - можете приезжать втроём, но только с рабочей лайкой. По моему нормальное условие.
Сейчас к нам прибился один дачник - и именно так, как ты и сказал - возьмите пжста - по нескольким охотам поняли, что мужик классный, собеседник хороший и проч. - с него берётся толька общая для всех мзда - по 500рэ в шапку на еду и выпивку.
А так бывают и хорошие вроде люди, но утром не смог встать с похмелуги, или на номере напился и уснул - такие нах - больше не надо общения и охоты.
headhunter 06-04-2006 17:29

quote:
Originally posted by BobbyS:


Ну и про брэков - это те мужики, что строят кормушки, солонцы, лабазы и охраняют зверьё? Да на них всё и держится. С лесниками у меня тоже всё васьвась - порубочные талоны - это не 3.14здить лес и сидеть попавшись - за эти талоны они сами кого хошь закопают.

ЗЫ Это далеко не первое хоз-во, к которому я приложил руки. Но здесь, в отличие от других, всё было сделано по другому принципу - по принципу - собралась кучка беспринципных буржуинов и пустилась во все тяжкие - взятки, коррупция, кумовство...

ЗЗЫ Понимаю, что выглядит это довольно цинично, но ...

нет, коррупция - это дело пятое. меня другое интересует - вот приходит к вам человек и говорит: "житьнемогукакхочу охотиться именно у вас! живу здесь/дом купил/душой прикипел. согласен а)много поработать руками или б)отсыпать Х денег". так вот что вы ему говорите - а)дапошелтыв..., б)вэлкам или в)ну, вот это можешь получить, а вот это - нет, ИЗВИНИ, ПОТОМУ ЧТО (разумное обоснование, а не яздесьглавныйбля!").
пальцующих носорогов и явных уродов отсеиваем - согласен. а остальные?
а про петухов - наверно, не зра финны копалух 50/50 стреляют.
касаемо плотности - ну я что, охотведу буду объяснять, что плотность реально повысить? применительно к лосю - за шесть лет да при хороших отношениях с лесниками - уже бы можно было.

BobbyS 06-04-2006 17:21

quote:
Originally posted by ruse chat:

А сколько у Вас в хозяйстве подкормочных площадок?

Подкормочных одиннадцать(активно посещаются девять). Солонцов шесть.

ruse chat 06-04-2006 17:03

quote:
Originally posted by BobbyS:

Вместе с деревнями, дорогами, реками, полями, непроходимыми болотами, вырубами и проч. - 36000га. Закрыто для охоты "другим" около 5000га.

И про восемьдесят голов - четыре года назад кабана там не было СОВСЕМ!


Динамика увеличения поголовья очень хорошая!

А сколько у Вас в хозяйстве подкормочных площадок?

Мы держали около 70 площадок , так наше О\Х стягивало к себе свиней на кормёжку со всей округи...

ruse chat 06-04-2006 16:58

quote:
Originally posted by Zmeelov:

USE CHAT, а ты не мог бы мне привести таксацию по зверю в своём бывшем хозяйстве, на 12 тыс.га ?

У нас на 14 тысяч (участок одного егеря) примерно такие цифры:
косуля - 70 голов (в реале более 200);
кабан - 65 голов ( в реале более 150);
лось - 7+телята (с учетом мигрирующих в начале осени - штук 20 минимум);
Лисица - 50 голов (точных данных не приведу, но гораздо больше 200);
заяц - 250 голов (думаю, что хорошо за тысячу);
барсук - 30 голов (не менее сотни, скорее всего штук 150);
байбак - 30 голов ( тоже, что и с барсуком, может даже и более);
и т.д.
Цифры весьма и весьма приблизительные, сдавались в областной УТМР для отписки, чтобы не прессовали зверя лишней охотой. Меня интересуют твои данные на примерно такой же площади.


В разные годы по-разному немного , но максимально реально :

1. Лось - 40 голов;

2.Олень благородный - 50-60 голов;

3.Кабан - 120 голов;

4.Косуля - 120-150 голов;

5.Барсук - 2-3 семьи;

6.Заяц - 200 голов;

7.Бобр - 3-4 семьи;

8.Волк - одна стая , в охотничью территорию которой входило и наше 0/Х.

9.Тетерев - редок ( в депр.сост)

10.Вальдшнеп - низкая плотность;

11.Куропатка - средняя плотность;

12. Водоплавающая - низкая плотность.

BobbyS 06-04-2006 16:44

ЗЫ А лосей реально где-то за сорок.

BobbyS 06-04-2006 16:41

quote:
Originally posted by ruse chat:

Общая площадь О\Х составляет 36 000 га , я верно понял?

Вместе с деревнями, дорогами, реками, полями, непроходимыми болотами, вырубами и проч. - 36000га. Закрыто для охоты "другим" около 5000га.

И про восемьдесят голов - четыре года назад кабана там не было СОВСЕМ!

Zmeelov 06-04-2006 16:40

quote:
Originally posted by ruse chat:


Интересно , какая у Вас в хозяйстве плотность кабана?

USE CHAT, а ты не мог бы мне привести таксацию по зверю в своём бывшем хозяйстве, на 12 тыс.га ?

У нас на 14 тысяч (участок одного егеря) примерно такие цифры:
косуля - 70 голов (в реале более 200);
кабан - 65 голов ( в реале более 150);
лось - 7+телята (с учетом мигрирующих в начале осени - штук 20 минимум);
Лисица - 50 голов (точных данных не приведу, но гораздо больше 200);
заяц - 250 голов (думаю, что хорошо за тысячу);
барсук - 30 голов (не менее сотни, скорее всего штук 150);
байбак - 30 голов ( тоже, что и с барсуком, может даже и более);
и т.д.
Цифры весьма и весьма приблизительные, сдавались в областной УТМР для отписки, чтобы не прессовали зверя лишней охотой. Меня интересуют твои данные на примерно такой же площади.

ruse chat 06-04-2006 16:27

quote:
Originally posted by BobbyS:

На эту зиму насчитано уже не менее 80-ти голов.


Это на 36 000 га общей площади О\Х ва ?

Нет. Я неправильно сформулировал вопрос.


Общая площадь О\Х составляет 36 000 га , я верно понял?

BobbyS 06-04-2006 16:24

quote:
Originally posted by ruse chat:


Интересно , какая у Вас в хозяйстве плотность кабана?

На эту зиму насчитано уже не менее 80-ти голов.

Не смотря на морозы и большой снег падежа сеголетков отмечено не было.

ЗЫ А вот с глухариными выводками - очень мало петухов - в сентябре на одном из маршрутов(~25км) из примерно сотни поднятых глухарей было только всего где-то десять петухов.

ruse chat 06-04-2006 16:18

quote:
Originally posted by BobbyS:
ЗЗЗЫ Забыл добавить - этому хоз-ву уже шесть лет. Многие правильные хоз-ва не протянули и половину этого срока.


Интересно , какая у Вас в хозяйстве плотность кабана?

BobbyS 06-04-2006 15:54

ЗЗЗЫ Забыл добавить - этому хоз-ву уже шесть лет. Многие правильные хоз-ва не протянули и половину этого срока.
BobbyS 06-04-2006 15:35

quote:
Originally posted by headhunter:
плотность низкая? сделай высокую! или добиться повышения плотности на 20000 проще, чем на 10000?

Средняя плотность в центральной полосе - это 1-3 лося на 1000га. Но как ты сам прекрасно понимаешь, что реальная плотность выше участками, кде он кормится, и стремится к нулю в других местах. Так вот на 36000га пять таких мест.

Лицензии на копыта в это хоз-во выкупаю сразу и все, и столько сколько подам заявок исходя из численности, причём существенно заниженной, т.к. если получить бамажки исходя из реальной численности, то мы физически не сможем закрыть все лицензии.

В тех местах, где нет копыт охотиться можно любому, т.е. зайчик, боровая, водоплавающая, лисы, еноты и проч - пожалуйста.

По поводу сделай высокую плотность - были переговоры закупить в вологодской кабанчиков, но опять повезло - помнишь те ужасные пожары? Так вот ко мне, т.к. у меня не горело, кабаны пришли сами и была задача их тормознуть. Задача выполнена с блеском.

Ну и про брэков - это те мужики, что строят кормушки, солонцы, лабазы и охраняют зверьё? Да на них всё и держится. С лесниками у меня тоже всё васьвась - порубочные талоны - это не 3.14здить лес и сидеть попавшись - за эти талоны они сами кого хошь закопают.

ЗЫ Это далеко не первое хоз-во, к которому я приложил руки. Но здесь, в отличие от других, всё было сделано по другому принципу - по принципу - собралась кучка беспринципных буржуинов и пустилась во все тяжкие - взятки, коррупция, кумовство...

ЗЗЫ Понимаю, что выглядит это довольно цинично, но ...

14771 06-04-2006 10:48

quote:
Originally posted by headhunter:
[B]одна эта сентенция выдает эту самую позицию - захапать на халяву, использовать самому и больше никому не давать! русская приватизация, мля...
а НАСКОЛЬКО БОЛЬШЕ ты сделал для природы, чем те, кому желаешь продавать по коммерческим ценам? а НАСКОЛЬКО БОЛЬШЕ, чем те, кому вообще желаешь обрезать охоту?

а справедливость, Bobby - она есть. хочешь верь в неё, а хочешь - нет. B]

согласен абсолютно,
даже при царизме частные владения закрывались только на неохотничье время. А тут таким феодализмом пахнет.....все остальное, просто слова призванные замаскировать реальность. Не зная конкретного хояйства, ничего не берусь утверждать, но на своей практике, 80% и больше вложений, это банальное строительство коттеджа с баней, и пары вышек у прикормочной площадки. Зато крику о проведенной биотехнике выше крыши. Мне все равно кому платить, старорежимному собственнику или новому. Но...необоснованное и несправедливое лишение право бывать там где я вырос, где дом...
новые хозяева часто допускают ту же ошибку что и коммунисты ранее - считают народ быдлом и тупицами. И свято верят что пипл все схавает. Так и есть до определенного момента. А потом обижаются на бреков, на сломанные вышки, потравы...да что все перечислять, сами знаете.
И последнее, справедливость есть, причем всегда, убеждаюсь в этом всю жизнь, но просто "откат" принимает порой весьма причудливые формы, и не сразу уловить связь.....

headhunter 06-04-2006 05:40

и это говорит охотовед и поборник "правильного хозяйства" и "вложения собственных денег"! плотность низкая? сделай высокую! или добиться повышения плотности на 20000 проще, чем на 10000?

одна эта сентенция выдает эту самую позицию - захапать на халяву, использовать самому и больше никому не давать! русская приватизация, мля...
даже в расчете идеального о/х kiowы , помнится, на биотехнию выделялось в десять раз меньше бабла, чем на охрану . на самом деле это тот самый наивный вопрос автора топика. а НАСКОЛЬКО БОЛЬШЕ ты сделал для природы, чем те, кому желаешь продавать по коммерческим ценам? а НАСКОЛЬКО БОЛЬШЕ, чем те, кому вообще желаешь обрезать охоту?

а справедливость, Bobby - она есть. хочешь верь в неё, а хочешь - нет. идеал недостижим, но она может быть большей или меньшей. и груда жмуров из числа гостей-потребителей коммерческих охот, про которую мы тут, помнится, читали - это тоже справедливость.

BobbyS 06-04-2006 04:50

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
В России 3000 га это ни хрена,

Ген, в РФ 20000га минимум - плотность зверя очень низкая.

Lat.(izvinite) strelok 06-04-2006 12:31

Ребята, мы спорим о несоизмеримых вещах. эРНИС ГОВОРИТ О ХОЗЯЙСТВЕ В 2000 ГА В лИТВЕ, Я МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО В лАТВИИ (сорри не переключился) хозяйство 2500 га леса уже достаточно для тогог что бы добывать все что есть в наших лесах- лось олень кабан косуля мелочь... В России 3000 га это ни хрена, в германии- 500 га уже большое хозяйство
BobbyS 05-04-2006 23:52

quote:
Originally posted by 14771:

нет, не нахожу....это не досуг. охотхозяйство это предприятие юр. лицо, и досуга здесь нет, т.к. оно должно получать прибыль, что и записывается в его уставе.


www.navolge.ru - приносит прибыль. Для души и для себя, куда и вбухиваем СОБСТВЕННЫЕ деньги совсем в другом месте.
BobbyS 05-04-2006 23:48

quote:
Originally posted by Туранчокс:

BobbyS правильно я излагаю твои мысли?

Правильно излагаешь и свои мысли. Ты ж сам написал, что у тебя было то же самое, только тебя подвинули - это обидно, но ты сам виноват.

ruse chat 05-04-2006 21:38

quote:
Originally posted by э р н и с:
Это почему? Задержка с визой на Литву может быть только если
нарветесь в посольстве на тучу желающих купить НОВЫЙ
автомобиль по цене старого колеса! Но насколько мне известно
Россияне уже накушались! Теперь Казахстан! А вообще
месяц назад спрашивал у гостя говорит в понедельник сдал
в пятницу получил!


Супер!

Теперь любой звонок в дверь - и за ней могу оказаться я...

Ещё раз искреннее спасибо за приглашение!!!

э р н и с 05-04-2006 21:02

Это почему? Задержка с визой на Литву может быть только если
нарветесь в посольстве на тучу желающих купить НОВЫЙ
автомобиль по цене старого колеса! Но насколько мне известно
Россияне уже накушались! Теперь Казахстан! А вообще
месяц назад спрашивал у гостя говорит в понедельник сдал
в пятницу получил!
ruse chat 05-04-2006 20:49

quote:
Originally posted by э р н и с:
А это милейший у ВАС не написано где уже нет ничего на 2000г А мы открыты идоступны не только на топике!
Литва. Клайпеда. Олег. ПОДРОБНЕЕ-жми на ник!


Спасибо за приглашение!!!

Чудесный город Клайпеда ! Визу , наверное , хрен когда получишь?..

э р н и с 05-04-2006 20:37

А это милейший у ВАС не написано где уже нет ничего на 2000г А мы открыты идоступны не только на топике!
Литва. Клайпеда. Олег. ПОДРОБНЕЕ-жми на ник!
ruse chat 05-04-2006 20:29

quote:
Originally posted by э р н и с:
Кто Вас так обозлил-то на все?
Вроде не старый исчо? Приезжайте в гости ну ее нах ету
ох Истина известно где, может родим?


Да , никто не обозлил и никакого зла нет , в принципе!!!

Просто , двадцать лет уже отовсюду поохотиться приглашают - и всё без адреса...

э р н и с 05-04-2006 20:10

Значит на 2000г ТОСКА НА 12000г ТОСКА Х 6= ?
Все херня! Ничего не получится! BOBYSa и других к
ответу! Всем поровну! В охоте Вы конечно профи тут
крыть нечем. Да и нетути желания. Кто Вас так обозлил-то на все?
Вроде не старый исчо? Приезжайте в гости ну ее нах ету
ох Истина известно где, может родим?
Zmeelov 05-04-2006 19:58

[QUOTE]Originally posted by ruse chat:
[B]
...Единственное , чем могу помочь практически - приехать без оружия и абсолютно бесплатно провести охотустроительную экспедицию : провести таксацию , определить половозрастную структуру популяций , определить бонитеты , оптимальную численность , расписать план биотехнических мероприятий и т.д. , и т.п.....


Спасибо за предложенную помощь. Если будет положительное решение бумажных вопросов и тема станет предметной, я воспользуюсь твоим предложением. Ближе к осени должно что-то проклюнуться и определится.
Собственных средств на полноценное ведение хозяйства у нас, видимо, не хватит. Но есть твои земляки, киевляне.Педлагают поучаствовать.
Ещё раз - спасибо за совет.
С уважением - Zmeelov.

ruse chat 05-04-2006 19:47

quote:
Originally posted by Zmeelov:

RUSE CHAT, ты бы не мог мне подсказать из своего опыта : какова, на твой взгляд, должна быть оптимальная площадь частного охотничьего хозяйства? Каков наиболее приемлемый вариант? Инфраструктура такого хозяйства готовилась нами на протяжении многих лет. Многое готово, но вмешался Майдан, и идея не была воплощена до конца. Мы пошли по пути не чисто охотничьего хозяйства, а стали культивировать "зеленый туризм". Загруженность почти круглогодичная, рентабельность в норме. Но всё-таки я надеюсь реанимировать и охотничье направление. Пока только пляж, лес, грибы-ягоды, рыбалка. Но многие отдыхающие просят и поохотится. Подскажи по площади.


Около 12 000 га общей площади , из них около 9 000 га лесных угодий с преобладанием I и II бонитета по копытным + наличие реки или озёр.

Содержать очень дорого. Одних подкормочных площадок желательно иметь 70 штук на такую площадь.

Единственное , чем могу помочь практически - приехать без оружия и абсолютно бесплатно провести охотустроительную экспедицию : провести таксацию , определить половозрастную структуру популяций , определить бонитеты , оптимальную численность , расписать план биотехнических мероприятий и т.д. , и т.п.

Но , я думаю - это и так тебе всё известно...


У меня знакомый француз справляется на 2 000 га. Но, это просто ферма за сеткой , поросшая лесом.

День охоты - 20 000 евро. Можно застрелить хоть 20 свиней.

Тоска ! И по охоте - и по стоимости

Туранчокс 05-04-2006 19:36

ruse chat. Правильно конечно все, только когда это будет? по уму? и кто этим займется?
как там у Некрасова-то было... жалко что жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе...
Zmeelov 05-04-2006 19:32

[QUOTE]Originally posted by Personal:
... Ругаете бреков, даете дельные советы по добыче зверя и птицы, а что Вы сделали для природы, которая щедро делится своими недрами с Вами? Что полезного сделали для живности в лесу? ...

Может Вы поделитесь?[/QUOTE

Жил много лет практически в лесу. Профессионально (или, скорее, маниакально) занимался охотой и герпетологией + ловля сомов на довольно приличном уровне. На основную работу оставалось пару часов в день (и то не каждый). У меня было небольшое частное предприятие по переработке сельхозпродукции, поэтому собственная продукция частично шла в лес, а не на базар. Несколько машин силоса и зерноотходов обязательно организовывал через знакомых председателей колхозов. Пару-тройку мешков макухи я отвозил в лес каждую неделю. Свинячий комбикорм без соли - туда же. Соль для производства комбикормов для ВРХ я закупал в Соледаре тоннами, оттуда же привёз и штук сорок соляных глыб килограмм по 20-30(настоящий лизунец, а не прессованный брикет, который подвержен воздействию влаги и солнца). Развёз по угодиям в разных местах - тем самым уменьшилась зависимость зверя от посещений определённых мест (особенно во время весеннего зольного голодания у всех оленьих). Браконьерам сложнее стало караулить дичь возле стационарных подкормочных площадок с солянками. Ну, что ещё... Развозили антирабическую вакцину лисам ( сотни куриных головок пропитанных составом против бешенства). Да всего и не упомнишь...
На речке особо чем не поможешь, ну, разве что браконьеров пошугать. По мере возможностей вылавливали, к своему удовольствию, основного речного хищника - сома, вроде бы получалось не плохо.

RUSE CHAT, ты бы не мог мне подсказать из своего опыта : какова, на твой взгляд, должна быть оптимальная площадь частного охотничьего хозяйства? Каков наиболее приемлемый вариант? Инфраструктура такого хозяйства готовилась нами на протяжении многих лет. Многое готово, но вмешался Майдан, и идея не была воплощена до конца. Мы пошли по пути не чисто охотничьего хозяйства, а стали культивировать "зеленый туризм". Загруженность почти круглогодичная, рентабельность в норме. Но всё-таки я надеюсь реанимировать и охотничье направление. Пока только пляж, лес, грибы-ягоды, рыбалка. Но многие отдыхающие просят и поохотится. Подскажи по площади.
click for enlarge 1024 X 768 304.4 Kb picture

ruse chat 05-04-2006 19:22

quote:
Originally posted by Туранчокс:
ruse chat . Я с тобой согласен. Но! как говорится есть одно но! Кто будет руководить этим комерческим хозяйством? Действительно ратующий за природу, рачительный так сказать хозяин, разбирающийся действительно в охоте или просто, чтоб денег срубить на этом? Вот вопрос в чем.Из всех комерческих охот ( в которых я учавствовал) задача одна была у устроителей - срубить бабла. Может мне просто не везло?


Так он вынужден , чтобы срубить бабла , быть рачительным хозяином.

Как хозяин завода по производству телевизоров работает ради денег , а не для развития культуры.

Другое дело , что некоторые захотят быстро нажиться на год - два , а там хоть трава не расти...

Я знал такого : он должен был выехать на ПМЖ в США - так перебил всех лосей за год.

Но, большинству придётся рачительно хозяйничать , вплоть до акклиматизации зверей и птиц у себя в угодьях , чтобы год от года увеличивать выторги.

Так и цены упадут на коммерческие охоты. Будет невыгодно содержать избыточное поголовье и не видеть охотников из-за дороговизны охоты.

Мечты , правда? Сам это понимаю...


А воплотить их в жизнь несложно : просто нужно ежегодно проводить государственную таксацию во всех угодьях без исключения и лишать права охотпользования нерадивых хозяев.

Только вот чьими силами это делать ?..

14771 05-04-2006 19:18

quote:
Originally posted by BobbyS:

Это организация не производства, а ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА! Две большие разницы, не находишь?

нет, не нахожу....это не досуг. охотхозяйство это предприятие юр. лицо, и досуга здесь нет, т.к. оно должно получать прибыль, что и записывается в его уставе.

Туранчокс 05-04-2006 19:15

Ребят, тут я думаю тема в том, что это мое, лично мое хозяйство и я типо ну никого туда не пускаю, кроме своих друзей скажем.Ну хватаем у меня денег его содержать допустим. Все для себя любимого короче.Я там царь и бог!
BobbyS правильно я излагаю твои мысли?
э р н и с 05-04-2006 19:15

Г-да! Вот ведь хорошее дело ХОЗЯЙСТВО, а сами себе объснить
не можете и потому начинается хрня про привелегии.
Если мое ИМХО не в падлу прочитать то будьте любезны!
По теме топика; ....сначала товарищ присоеденися, а потом
решил выяснить куда это он залетел! А че отменили уже на Руси
обязаловку отбегать год-два в загоне и отработать БИОТЕХНИЧЕСКИЕ
(оболдеть) работы, прежде чем вступать? Если да то- вот и вопросы!
Если не отменили то где и кто ВАМ дал рекомендацию в охотобщество
нихрена не показав!
Теперь по собственному хозяйству, это понятно что те кто сумел
организоваться никого к себе не хотят. Но не на всю Россию
у них угодья! Даже более того, с удовольствием поохотимся в
диких местах( ничьих). У себя всегда успеем, да и кабан знатный
(трофейный) в декабре-январе гостил, надо-бы выяснить которые
тут его, пусть подрастут поглядим. Ага подросли! Занюханых
отстрелить! Еще отстрелить уродов которые ревут( прости их
лесная мама ибо не ведают, что пьют)! Олень пятнистый забрел?
Нах ету сволочь! Потому как благородный у нас водится, а ета
пятнистая фря испортит потомство благородному! А нам трофеи опорофинит! Лось опять-же по холодку( зима то нынче! ), с Северу
мигрировал, оно конечно потеплеет и уйдет, а пока у нас попасется!? Ну пусть попасется. Косули опять же хрен поймеш скока.
Ну что лес ето все не выдержит это ясно!? Наш лес-то за который
мы ежегодно платим! И в лесу тож денежкой сорим! А как же?
Есть умные книжки их никто не опроверг,а в них написано сколько какого зверя на 1000 га при наличии такой-то кормовой базы! А ежели зверя больше!? А всяких разных! А знаете ли профессор сколько лосинная семья из трех "человек", может испоганить молодого сосняка?
Как испоганить? А верхи они объедают! Ну и что? Конечно ну и что
если денег не плачено за озеленение этих десяти гектаров!
НУ со зверями более-менее ясно. А с охотниками? Да ведь то-же
самое! Нахрена еще один(десяток) У нас все посчитано. Трофеев, даже
выстрелов на всех не приготовили! И тем не менее заинтересованны
хояева в соседях! Бери соседний лес, поле, перелески! Начинай вкалывать помогут! И самое смешное на охоту к себе пригласят, и чего-нето заДОБЫТЬ организуют! Дабы интузиазизм не пропал! И будете Вы на охоте все равны, (....и вечно хмурый финн и друг степей тунгус)
ruse chat 05-04-2006 19:13

quote:
Originally posted by BobbyS:

Ты веришь в справедливость? Завидую!


Я её даже видел несколько раз...

BobbyS 05-04-2006 19:13

quote:
Originally posted by 14771:

Если вы не получаете прибыли от вложения денег в О/Х то это уже ваши проблемы в организации производства.

Это организация не производства, а ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА! Две большие разницы, не находишь?

Big_dunhil 05-04-2006 19:10

Любить животных можно и за разговорами на кухни .
А можно 20 гк . соли в рюкзак и попереть в лес делать солонец для этих, ну как их там ,ну этих ,ну животных.
С ув.
14771 05-04-2006 19:07

quote:
Originally posted by BobbyS:

Это утопия, как и коммунизм.

ЗЫ В принципе Чарли всё уже разложил по полочкам.

не понял в чем утопия? если охота без/с обсл.на кого то(не важно кого) в вашем хоз-ве стоит 200 у.е. Значит я должен купить там путевку без/с обсл. за 200у.е. но и вы, ваши друзья и гости также. И не важно, что сколько то процентов от данного предприятия принадлежит вам. Вы же не требуете скидки при покупке машины на том основании, что имеете сколько то акций автозавода. Правила для всех одинаковы, и доступность в угодий должна определять цена обслуживания но не воля хозяина. все понятно и прозрачно.В коммерческие магазины продают товар всем, а не только хозяину и его гостям.Почему в охоте должно быть по другому? На деле то все по другому. вот барин приедет, он решит, сможет ли егерь/сторож/бухгалтер продать/разрешить охоту в "ваших" угодьях. У меня другие деньги чем у вас? почему вам можно, а другим нельзя? То что вы возможно вложили деньги в предприятие, так это ваш коммерческий риск с целью получения прибыли. Если вы не получаете прибыли от вложения денег в О/Х то это уже ваши проблемы в организации производства.

Чарли 05-04-2006 19:06

quote:
Originally posted by ruse chat:

А что Чарли разложил "по полочкам" ?

Он высказывается против участия в коммерческих охотах - и готов финансировать собственное О\Х для своих охот.


Ну, начну с того что ничегошеньки против ком. охот я не имею, собственное О/Х я просто не потяну
а сказать я хотел о том, что для того что бы охотится, просто надо вкладываться или деньгами или делом.
З.Ы.
И кстати как, если не комерчески, я смогу поохотится в другом месте (друзья не в счет)

Туранчокс 05-04-2006 19:02

ruse chat . Я с тобой согласен. Но! как говорится есть одно но! Кто будет руководить этим комерческим хозяйством? Действительно ратующий за природу, рачительный так сказать хозяин, разбирающийся действительно в охоте или просто, чтоб денег срубить на этом? Вот вопрос в чем.Из всех комерческих охот ( в которых я учавствовал) задача одна была у устроителей - срубить бабла. Может мне просто не везло?
BobbyS 05-04-2006 19:00

quote:
Originally posted by ruse chat:


И этот путь более справедлив , чем закрыть лес для одного себя.

Ты веришь в справедливость? Завидую!

ruse chat 05-04-2006 18:45

quote:
Originally posted by BobbyS:

Это утопия, как и коммунизм.

ЗЫ В принципе Чарли всё уже разложил по полочкам.

А что Чарли разложил "по полочкам" ?

Он высказывается против участия в коммерческих охотах - и готов финансировать собственное О\Х для своих охот.

Это финансовый парадокс. Коммерческие охоты "на стороне" стОят меньше , чем 50% финансирования собственного 0\Х.

Если собственное О\Х недофинансируется год за годом - итог один : угасание популяции животных и полное разорение ( при состоянии "мнимого благополучия" первых лет).

Устранить эти противоречия может только перевод О\Х на жёсткие коммерческие рельсы с целью извлечения прибыли.

Я таких хозяев тоже встречал : своих кабанов продают по 350 долларов , а сами стараются поохотиться где-то в чужом О\Х по 150 долларов.

И этот путь более справедлив , чем закрыть лес для одного себя.

Туранчокс 05-04-2006 18:36

ruse chat. Я вас понял, позициия моя очень сходна с Вашей.Только разница в том, что не мои были угодья, а просто я туда с друзьями деньги вкладывал ( потому, что места эти родные, потому, что хотелось чтоб было все по уму)Не могли они моими быть в то время. Но если бы были то, я открыл бы там комерческую охоту и рыбалку бы организовал, пару озер зарыбил бы, не стал бы только для себя и избранных ( чисто держать для своих утех такие площади никаких бы денег не хватило, я не миллионер, да и неправильно ИМХО это)И не пуляли мы там все вподряд, поэтому и была там дичь, да и сейчас есть ( нашими усилиями млин) А вот теперь, что будет там уже никто не знает, если тока пилят))) чего ждать то хорошего от этого.Вот как-то так! И то вроде плохо а это еще хуже. Где середина?
BobbyS 05-04-2006 18:27

quote:
Originally posted by 14771:
я считаю, что охота должна быть для всех одинакова. ...

Это утопия, как и коммунизм.

ЗЫ В принципе Чарли всё уже разложил по полочкам.

14771 05-04-2006 18:18

quote:
Originally posted by Костя:


То, что дичь не свалилась навзничь, не говорит о том что вы промахнулись.
Есть над чем поработать...

Костя, я только официально уже почти 25 лет охочусь. и большинство лет с собаками (гончие лайка).мне наверное уже позно над собой работать

ruse chat 05-04-2006 18:16

quote:
Originally posted by Туранчокс:
ruse chat. Ну на чистоту так на чистоту! Я обьясню( попробую). Хотя некомерческое типо я этого слова просто не понимаю. Обьясню как это было у нас. Мы тоже с друзьями ну практически скажем так содержали хозяйство. Платили з.п. егерям( доплачивали скажем так к их мизерной з.п.), бензин там, патроны, все такое. Купили им два уаза. Биотехнические мероприятия проводили. Солонцы, кормушки и т.д. я уже писал. Больше того, я двух егерей подшил ( мужики не плохие, но пили здорового).Итог. Мы там конечно как у себя дома были. Овес сажать пожалуйста, привози только его и все сделают. С гончаками на зайца? Да гавно вопрос приезжай только и все тебе будет.Тока? Да без вопросов. Так, как егеря всетаки были в угодьях общего пользования то путевки они не могли не давать, но! у нас был как-бы отсев, всем не давали ( а залетным и тем более ).Те - же кто в Питере их получали были у нас на контроле жестком, утку пожалуйста а все остальное.... извини. А уж если клиент медведя хотел, да по комерческой цене? Которую мы и назначали сами)Разьве откажешь? Да только я привозил человек пять которых цена вообще не волновала, а только бы по медведю стрельнуть. Егеря естественно страховали.Мне такой расклад нравился, хотя по бабкам и накладно. Но для себя все и лес там хрен пилили. Это вот чтоли и есть изнутри? Такой расклад? Или как?
А забыл еще))) При все этом у нас еще ксивы внештатных типо егерей, мелочь я приятно.


Я понял Ваш пост , но не понял Вашу позицию. Или Вы не совсем поняли мою позицию.

Я имел очень классное 0\Х , которое было абсолютно закрытым клубом и жило на полном иждивении , так как за семь лет не продало ни одной охоты. (По такому принципу живут большинство частных хозяйств в Украине).

Доходы с охоты их хозяев не интересуют вообще!!!

Все лицензии и отстрелки находятся у хозяина частного охотхозяйства - он их не продаёт вообще. Даже на зайца и утку. Таким образом легального доступа на охоту в данные угодья ни у кого "со стороны нет абсолютно" - и никакая коммерция на охоте хозяина не интересует.

Всё - круг замкнулся. Хозяин рассматривает своё О/Х , как собственную закрытую дачу. Своё поведение он мотивирует намерениями небывало размножить животных на его землях и принести пользу Родине.

Чаще всего , хозяин нормы отстрела ни определить , ни соблюсти не может. А деньги он вкладывает очень большие и хочет их "отбивать" удовольствием от частых личных охот круглый год.

Таким образом , охотники Украины лишились доступа в 70% лучших зверовых угодий , куда они не могут попасть даже за большие деньги.

Деньги хозяев угодий не интересуют.

Очень часто , выбив за пять лет почти всё , они бросают и уходят.


Мы лично у себя не выбили ничего ( так как знаем основы охотоведения).

Просто прекратили финансирование , так как было очевидно , что на эту сумму можно купить себе в несколько раз больше коммерческих охот в других хозяйствах ( без лишней головной боли ) да ещё и в длительный поход сходить раз в году...


Мой вывод: закрытые О/Х , которые организованы "для себя" , без прицела на коммерческую прибыль - порочная практика охотсистемы.

BobbyS 05-04-2006 18:15

quote:
Originally posted by Туранчокс:

1. Мне такой расклад нравился, хотя по бабкам и накладно.

2. Но для себя все и лес там хрен пилили. Это вот чтоли и есть изнутри? Такой расклад? Или как?

3. Хотя некомерческое типо я этого слова просто не понимаю.

1. Как ты сам прекрассно понимаешь - накладно по бабкам или нет - это довольно относительно и напрямую зависит от того сколько зарабатываешь.

Люди платят деньги за поездки на курорты - здесь тоже самое - охота это отдых и не бесплатный.

2. Да, расклад именно такой. Т.е. чужих там нет.

3. Постараюсь объяснить - вот к примеру у тебя есть садовый участок и ты вкалываешь там от души и для души. какая здесь коммерция?

Костя 05-04-2006 17:39

quote:
Originally posted by 14771:
я часто промахиваюсь ....могу ли сделать больше, чем зверю жизнь сохранить? думаю нет....


То, что дичь не свалилась навзничь, не говорит о том что вы промахнулись.
Неточно стреляя, вы потенциально, способны (при прочих равных, понятно что их нет, но тем не менее) сделать больше подранков, чем хорошо стреляющий человек (который с равными ).
В идеале - либо стреляешь и попадаешь каждый выстрел, либо не стреляешь совсем.
Есть над чем поработать...

Чарли 05-04-2006 17:16

Собственное хозяйство, какое бы оно не было, в смысле в собственности или просто денег туда и посевы там, и прикормку туда и т.д. это как раз тот вариант при котором я могу охотится. Кто это интересно меня красивого ждет в любом другом месте (я не говорю про коммерческие охоты)когда я туда приду и попрошу лицензию на кабана например. Или прямо в эксклюзивное эротическое путешествие или опять же коммерческая лицензия. Бесплатно ничего не бывае или ты платиш втечении всего года или платиш сразу и много. ИМХА такая вот. А то при продлении билета заплатят 150 руб за отработку и после этого ждут лицензий на сиголетка по 250 руб.
З.Ы.
Само собой это про центральные регионы.
Туранчокс 05-04-2006 17:15

ruse chat. Ну на чистоту так на чистоту! Я обьясню( попробую). Хотя некомерческое типо я этого слова просто не понимаю. Обьясню как это было у нас. Мы тоже с друзьями ну практически скажем так содержали хозяйство. Платили з.п. егерям( доплачивали скажем так к их мизерной з.п.), бензин там, патроны, все такое. Купили им два уаза. Биотехнические мероприятия проводили. Солонцы, кормушки и т.д. я уже писал. Больше того, я двух егерей подшил ( мужики не плохие, но пили здорового).Итог. Мы там конечно как у себя дома были. Овес сажать пожалуйста, привози только его и все сделают. С гончаками на зайца? Да гавно вопрос приезжай только и все тебе будет.Тока? Да без вопросов. Так, как егеря всетаки были в угодьях общего пользования то путевки они не могли не давать, но! у нас был как-бы отсев, всем не давали ( а залетным и тем более ).Те - же кто в Питере их получали были у нас на контроле жестком, утку пожалуйста а все остальное.... извини. А уж если клиент медведя хотел, да по комерческой цене? Которую мы и назначали сами)Разьве откажешь? Да только я привозил человек пять которых цена вообще не волновала, а только бы по медведю стрельнуть. Егеря естественно страховали.Мне такой расклад нравился, хотя по бабкам и накладно. Но для себя все и лес там хрен пилили. Это вот чтоли и есть изнутри? Такой расклад? Или как?
А забыл еще))) При все этом у нас еще ксивы внештатных типо егерей, мелочь я приятно.
14771 05-04-2006 16:58

я считаю, что охота должна быть для всех одинакова. помните как раньше на спец. участки для начальства смотрели? И теперь, феодал местного значения, откупивший искл. право охоты мне в лесу не нужен. Наверное я демократ по натуре.
а разговоры об "но изнутри эта ситуация выглядит совсем иначе" извините конечно, но напоминает разговоры о том, как тяжела и неказиста участь тружеников-олигархов в России. Приватизированный участок по своей сути мигалка на машине. А на трассе и в лесу все должны быть равны.
Деньги обычных людей, нисколько не хуже чем деньги привелигированных.
Извините, если кого-то задел, но это мое мнение...
Костя 05-04-2006 16:56

Может повторюсь, тем не менее.
Приминительно к авто (только автомобилистам ):
Главное чтобы водитель знал как работает машина и не допускал ее поломок.
Применительно к природе:
Главное чтобы обсолютно ЛЮБОЙ (который землянин )здравомыслящий ЧЕЛОВЕК, знал как она "работает"!? А выходит так, что далеко не все, и даже не каждый 3-й, об этом вообще задумываются!
Важно понимание того, что вносит дисбаланс в её работу!? Что поспособствует развитию? Делать что-либо можно только с наличием правильного понимания! А вот не делать того что навредит, может любой!
К сожалению или наоборот, эти знания очень обширны, и у всех имеются в разном объеме!
Понимания Вам.
Берегите природу.
ruse chat 05-04-2006 16:55

quote:
Originally posted by BobbyS:
to Туранчокс

Егерь здесь не причём. В хоз-ва перечисленных выше индивидуумов путёвки получить человеку со стороны не реально - я понимаю, что все мы выглядим в глазах людей, которым обрезали в тех местах охоту, козлами, сволочами и проч., но изнутри эта ситуация выглядит совсем иначе.

Вот , интересно , как "иначе" выглядит ситуация изнутри ?

У меня более пяти лет было подобное хозяйство - потом мы из этого дела вышли.

И я всё равно не понимаю , что изнутри выглядит иначе , чем снаружи...

Туранчокс 05-04-2006 16:30

BobbyS. Да понимаю я все. Но для того, чтоб была охота для самих же себя пускай, не для посторонних , надо и делать что-то там, в угодьях то, правильно. Пока я вот ничего там не вижу, кроме оголделого вывоза леса. Два млять тока глухариных уже запилили. Ну скажи это разьве дело? Разьве это правильно?
BobbyS 05-04-2006 16:23

to Туранчокс

Егерь здесь не причём. В хоз-ва перечисленных выше индивидуумов путёвки получить человеку со стороны не реально - я понимаю, что все мы выглядим в глазах людей, которым обрезали в тех местах охоту, козлами, сволочами и проч., но изнутри эта ситуация выглядит совсем иначе.

Туранчокс 05-04-2006 16:05

BobbyS. Дык хотел, но видишь как оно все.
В прошлом году млять поставили туда егеря какогото доморощенного, типо для порядка ( откудава его взяли х.з.). Путевок не давал ваще. Типо не даем мы. Ну если так надо прямо, то могу на зайца дать типо. Я говорю нах мне туда на зайца там одни боры сосновые))) А он типо, ну и чего?
BobbyS 05-04-2006 15:58

quote:
Originally posted by Туранчокс:
BobbyS. Что значит в собственные и некомерческие. Для себя любимого кусок леса?
.

Да, именно для себя любимого.

Туранчокс 05-04-2006 15:53

BobbyS. Что значит в собственные и некомерческие. Для себя любимого кусок леса?
Скажу, что хотели мы их и так и сяк и типо даже тендер был ( якобы) но взяли это совсем другие люди. Какой при этом.. как-бы слово по приличней подобрать то......пресинг с их стороны был, я писать даже не хочу.В результате угодья теперь принадлежат конторе которая не имеет никакого отношения к охоте и откудава она на это бабки взяла, я тоже знаю.
Я про именно это в данном конкретном случае и писал.
BobbyS 05-04-2006 15:30

quote:
Originally posted by Туранчокс:

Да кто свои бабки то вкладывает в это))))



В собственные не комерческие охот хозяйства вкладывают свои бабки Larsen, Олег7, ДОК, Астахов, Мозговой(Карибу), Lat.(izvinite) strelok, Bobby и многие другие.


Самарец 05-04-2006 11:02

Начать надо с того, что каждый охотник платит за лицензии. На эти деньги осуществляется зримая часть российской охраны природы...

Лично я что делаю? Каждый раз, возвращаясь с природы, привожу два-три мешка чужого мусора...

14771 05-04-2006 10:50

я часто промахиваюсь ....могу ли сделать больше, чем зверю жизнь сохранить? думаю нет....
Oleg M 05-04-2006 10:46

quote:
Originally posted by ВалерийМ:
Главный принцип- Не навреди.

Лучше и не скажешь!!!

Lat 05-04-2006 02:11

Народ, а не кажется ли вам что это провокация. Ща где ни будь у зеленых вашу темку обсасывают и кричат, какие вы не хорошие.


7 3!!!

IL2 URAL 04-04-2006 22:39

Устраивал солонцы, валили осина на подкормку лосю и зайцам. Устраивали порхалища
Покет 04-04-2006 18:33

2 Счастливый - я тебя узнал. Когда начал про имперского война. А чего ник сменил? А я уж гонял, куда делся!
2 Персонал - Каждый охотник что-либо для природы делает. Вносы платит, на отработки ездит, егерям помогает, скворечники на своем участке вешает, морды брэкам бьет, сети рвет (там где их слишком много). Я вот собак развожу для правильной охоты, на стенд хожу, чтобы подранков не оставлять. Электроудочку в одно место горе рыболовам запихнул. Но горе в том, что гадят не только (не столько) бреки, туристы и охотники, сколько геологи, нефтяники, мелиораторы, заводики и ското(свино)фермы.
Туранчокс 04-04-2006 16:30

ruse chat. Не знаю уж какая луна, а то, что млин фашисты в разделе посвященному охоте стали писать - это неприятно. Есть, я знаю в форуме у них своя так сказать ветка, вот пусть там и беснуются. Дрочат на свастику и на сс фетишируют. Я туда не захожу, мне неприятно это. А тут ИМХО не надо. Не представляю себе чтоб вдруг у людей , которых я тут с удовольствием читаю, появилось такая каска в аватаре.Извините, что не в тему.
ruse chat 04-04-2006 15:47

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Счастливый. Да уж аватарка та еще))). Нравится лицо Имперского воина)))? Причем слово имперского написано аж с большой буквы!
Чего от третьего рейха балдеете и вид свастики наверное в экстаз приводит да?


Я думаю , тут всё проще : "...голубая луна всему виной...".

ASv 04-04-2006 13:55

Окурки незатушенные в сушь не раскидываю. Хватит?
э р н и с 04-04-2006 13:41

Г-Н ПЕРСОНАЛ!А ведь Вам и карты в руки! Нормальных угодий(живых)
В свободном (...от врагов природы), обращении нет! Берите засранные их наверное вам дадут почти бесплатно! Единомышленников будет много если первые шаги (оформление), сумеете пройти один. А тогда на форум, раскажете коллегам про выгодно-невыгодно хорошие-плохие, умные-очень умные и т.д.Попросите помочь и Вам помогут!
Кто-то притаранит лебедя из тайги а кто цаплю из капкана, а в принципе и серезных зверей не проблема, подсуетят, если к Вам хотется будет охотнику, как всему форуму на Олой (прости-господи)к КIOWE! А еще проще попроситесь к Ларсену, без ружжа, на лето -- ЭКСПЕРЕМЕНТ называется. Если возмет САМИ все и раскажете. А вообще-то умный Вы мужик!( я без б) Если Вы в любой команде(учитывая, что своей нет) Поднимете такую темму ДО "..на крови", ВО ВРЕМЯ "..на крови",
а(НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ) и после "..на крови". Я думаю что ....
аргументация Ваших оппонентов, изменит Ваш взгляд не только на эту проблему(если она есть!), но и полносью поменяет Ваше ассоциативное мышление! Возможно сведя мучающие Вас вопросы к одному ..." нах я купил ружжо?"
Туранчокс 04-04-2006 13:18

Счастливый. Да уж аватарка та еще))). Нравится лицо Имперского воина)))? Причем слово имперского написано аж с большой буквы!
Чего от третьего рейха балдеете и вид свастики наверное в экстаз приводит да?
Туранчокс 04-04-2006 12:43

Personal. Ну вот только натаций мне читать не надо, что делать и как и кому морду бить. Я в угодьях с детства практически.Написал я все как чувствую, как есть.И я не Дон Кихот.
.....Вы пишите....Думаю, что угодья берут те, кто имеет финансовую возможность и страсть к охоте. Стали бы вы СВОИ деньги вкладывать в бизнес, к которому душа не лежит? Скорее нет, вложили бы в туристический сектор или с увлечением совместили - с охотой. Нет? Вот и новые хозяева угодий, если ума хватило заработать, чтобы их в аренду взять, наверняка должны понимать, что в природе, как и в бизнесе - дай чтобы взять, хотя бы чуть-чуть. А то потом и брать-то нечего будет (читай стрелять/ловить), и накроется бизнес.

То, что Вы пишите называется извините но юнашеский максимализм какойто.. Да кто свои бабки то вкладывает в это)))) Государственно-чиновничьи эти бабки и страсть к охоте тут нипричем. Вы же не знаете кто их откупил угодья эти и что там будет. Ну зачем это высокопарное словоблудие.Типо раз взяли они значит так надо было, а ты типо мужик нифига не понимаешь в этом)))) они засерают , а ты всеравно расчищай.Теперь про туристический сектор. Я директор туристической фирмы и уже 15 лет в этом бизнесе тружусь. Есть обьекты в которые вкладывали и вкладываем деньги и они не только в России. Дело это хочу сказать с большим сроком окупаемости и рентабельность у него низкая. А уж извините вкладывать свои бабки в восток Ленобласти, куда и проехать то не всегда можно и где живет куча ссыльных ( после 101 км. туда ссылали)все разворовано до последнего плуга - это вообще маразм. Люди которые взяли эти угодья сейчас преследуют совсем другие цели и они далеки от охоты ( к сожалению).Вот поэтому и делать я там ничего не хочу. Наверное это плохо, но по крайней мере я написал как думаю.
И вообще мне извините но не понятно. Вы еще как я понял и на охоте - то не были, а уже задаете вопрос... А что вы для природы сделали? А Вы
что сделали лично? Философствовать все мастаки ( сидя на диване).С себя начните, потом уже и других судите. А то как-то гринписом попахивает. Они тоже словоблудить мастаки.

dikiy 04-04-2006 03:22

ИМХО это пустая тема, похожая на детский стоп у кого ... больше. Нет смысла мусолить и отвечать.
Personal 04-04-2006 12:23

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Дык чего делали, чего делали. Когда егеря вменяемые были то и помогали и им и зверушкам, и солонцы закладывали и кормов помню я с овощебазы загнал две машины. И лес чистили периодически.А сейчас угодья в аренду непойми кто взял и чего дальше там будет не очень ясно.
Думаю, что угодья берут те, кто имеет финансовую возможность и страсть к охоте. Стали бы вы СВОИ деньги вкладывать в бизнес, к которому душа не лежит? Скорее нет, вложили бы в туристический сектор или с увлечением совместили - с охотой. Нет? Вот и новые хозяева угодий, если ума хватило заработать, чтобы их в аренду взять, наверняка должны понимать, что в природе, как и в бизнесе - дай чтобы взять, хотя бы чуть-чуть. А то потом и брать-то нечего будет (читай стрелять/ловить), и накроется бизнес.

Поэтому ( по правде) и делать ничего не хочется. Как не крути, а был как говорится и шкурный интерес в этом. А теперь для кого мне стараться? для себя? Так неизвестно еще дадут там охотится и на каких условиях.

А Вы только баш на баш? Я же в теме вопрос задал: "...для природы.."
Что Вы бескорыстно делали? Или, когда Вы собаке еду даете, таблицу эффективности в уме рисуете? Вряд ли.

Для новых русских чтоли? или для отморозков туристов которые там все засрали.Для уродов которые лес там теперь пилят круглый год ( как с цепи сорвались млин)?.

Да и на других смотреть зачем? Они пилят - Вы сажайте, гадят - убирайте, а если поймаете, хотя бы даже туриста, лес портящего - так и по морде никто давать не запрещал А вообще, есть такое, что собираются большой командой, и не на охоту, а на субботники, что ли лесные?

Скажите для зверушек это надо. Ну да конечно, для них именно это и надо в первую очередь ну и для души конечно тоже. Только вот чего то душа очерствела как-то и руки опустились у меня.Напоминает это все борьбу с ветряными мельницами.Стояли бурильщики всю зиму там))) чего искали хрен знает, золото наверное не иначе))) все засрали вокруг и залили мазутом всю поляну где вальдшнеп тянул. Вонь там,грязь и куча бутылок.)))) Фигле говорить тут.

OLLE 04-04-2006 12:09

Бил морды "отдыхающим", которые "ловили" рыбу электроудочкой.(ну и удочку отбирал есс-но)
Personal 04-04-2006 12:00

quote:
Originally posted by Larsen:
Понимаете Personal, становление ОХОТНИКА не происходит вдруг, моментально. К сожалению.
Вот вы не успели побывать на охоте с Вашим Дедом и теперь эту дорогу придется осилить Вам самостоятельно. И когда Вы реально начнете постоянно бывать на охоте, тогда Вы сами и ответите себе на этот вопрос.
Безполезно Вам сейчас рассказывать как люди строят солонцы, кормят кабана и лося. Разводят кабана специально. Отстреливают волка и лису. Борятся с засилием енотовидной собаки. Просто потому, что Вы, не понимая сущности этих действий скажете - Ха, солонец построили??!! И на нем же лосика и привалили! Или - бьете енотовидку! Убиваете же, и ничего не даете!
Начинайте ездить на охоту и все поймете.
Только команду выберете себе правильно. А то в компании, скажем "брата Кончаловского", Вам привьют другой подход к охоте.

То что не успел и правда жаль, но ничего - все еще впереди.
Да нет, почему же бесполезно? Даже если Вы и "привалили лосика" на солонце, то скольким другим помогли! Собаку енотовидную не видел, но поголовье лис, я читал, раз в 4 года значительно увеличивается, а зайца, рябчика и т.д. уменьшается, соответственно. Так если Вы обладаете умением именно контролировать поголовье вредителя, а не сокращать полностью, то опять же - польза очевидна.
Команду я выбираю себе на работе, а на охоте, думаю, иная ситуация - посчитают нужным и интересным, позувут.

Lat.(izvinite) strelok 03-04-2006 22:52

Да, кстати- и это тоже Утиные гнездовья особенно полезно делать- метр выше воды доска горизонтальная, колышки обматываются тонкой жестью (чтобы норка не добралась) на доску- кусок мелиоративной трубы диаметром 20 см минимум, все это сверху-с боков осокой обмотать (но площадка для посадки чтобы перед трубой осталась), внутрь тоже травы- и готово!
Механик 03-04-2006 22:51

Кроме прикормки и чистки просек (кстати, на кормушках НИКОГДА не охотимся) последние 2 года в одном из коллективов, в котором я состою, косуль с трофейными рогами не стреляем. Только с недоразвитыми, или кривыми. Поправляем генофонд, так сказать.
Kazan 03-04-2006 22:08

Вот так вот надо! Берегите природу - вашу мать
click for enlarge 734 X 600 131.9 Kb picture
Счастливый 03-04-2006 21:37

quote:
Originally posted by ruse chat:
2 Счастливый

Вы аватару эссэсовскую подобрали себе по убеждениям?

А по каким?..

Мне нравится лицо этого Имперского воина. А то что он оказался в СС, я не виноват
Я не пропагандист СС, я носитель

э р н и с 03-04-2006 21:07

Ребята! Это не объснение че ты дал! Это оправдани, или
Оправдывание! Дал то что посчитал нужным дать! И не я один, а
коллектив так решил и спланировал! Ларсен прав походиш в лес с кара-мултуком, даш туристу в рыло(за дело), быстро поймеш че давать!
ruse chat 03-04-2006 20:54

2 Счастливый

Вы аватару эссэсовскую подобрали себе по убеждениям?

А по каким?..

-Владимир- 03-04-2006 20:48

А вот немного, а нашей заботе о природе. Уничтожаем шакальё, от них никакой пользы. Фазана с уткой уничтожают в неизмеримом количестве.
Извините, если немного грубовато

click for enlarge 640 X 480  93.9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  32.9 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok 03-04-2006 20:45

Каждую зиму в феврале по 2-3 воза сена косулям в лес вывозим на кустах развешиваем, 3-4 машины зерноотходов в кормушки сыплем (и на кормушках не охотимся!!!!)те же 2-3 осины в феврале на уровне пояса повалить- лоси косули и зайцы на неделю сгрызают кору. Весной пару полей овсом с горохом засеять, картошку посадить на краю леса...И так- каждый год! Не говоря уж про взносы... А что подобного делают те кто говорят "как вам не жалко их стрелять"- вот они хоть одной косуле помогли перезимовать??? Или они в это время не бывают в лесу- там снега по яйца ( а мы по этому снегу сено вязанками таскаем- на плечах своих!!! Ибо трактор не едет!!! ), а соответственно они не видят этого, только могут весной сказать "ой косулек мало- наверное злые охотники перестреляли их бедненьких". Самих бы... ну да ладно, промолчу.
Счастливый 03-04-2006 19:43

Когда-то в рыболовном обществе на отработках из лапника вязал нереста для рыб. Потом его топили у берегов Истринского водохранилища. Отработки были в мае. Очень ненапряжно и приятственно. Даже успевал грибы пособирать (строчки и сморчки).
Larsen 03-04-2006 19:26

Серёж, не надо судить о Никите, как об охотнике, по бульварным газетёнкам.[/B][/QUOTE]

Володь, я с Никитой Сергеечем, есс-но лично не знаком. Бог миловал.
Но знаю местечко в Африке, кде он побывал. И того ПБО немного знаю.
И не верил ему, Белому Профессиональному Охотнику тогда, совсем.
А потом побывал в паре мест России, где Н.С. побывал на охоте. Много наслушался. В лицах, и без обидняков.
Выводов ни каких не делаю. Сам то не видел. Но и многим людям, говорящим похожие вещи, не верить нет основания.
А еще, в силу особенности профессии, мне известны некоторые "опусы" Никиты Сеергеевича с московской недвижимостью. Даже не столько-то с ней, бог с этим, кто "урвал в смутное время", тот и молодец. А последующие действия по "Экономии расходов". Если ты понимешь, о чем я. Недостойно это такого человека. И бить студента молого по лицу, даже если тот, в силу глупости своей, чего не понимает.....
Есть барин, а есть холоп....
А так, он великий талант, хороший правильный человек, меценат...
Я советских газет вообще не читаю, Вов. И Михалкова и не обсуждаю, и не сужу. Не моего уровня это дело.
Я лишь сказал - правильно выбирайте компанию для охоты.

Туранчокс 03-04-2006 19:11

Дык чего делали, чего делали. Когда егеря вменяемые были то и помогали и им и зверушкам, и солонцы закладывали и кормов помню я с овощебазы загнал две машины. И лес чистили периодически.А сейчас угодья в аренду непойми кто взял и чего дальше там будет не очень ясно. Поэтому ( по правде) и делать ничего не хочется. Как не крути, а был как говорится и шкурный интерес в этом. А теперь для кого мне стараться? для себя? Так неизвестно еще дадут там охотится и на каких условиях. Для новых русских чтоли? или для отморозков туристов которые там все засрали.Для уродов которые лес там теперь пилят круглый год ( как с цепи сорвались млин)?. Скажите для зверушек это надо. Ну да конечно, для них именно это и надо в первую очередь ну и для души конечно тоже. Только вот чего то душа очерствела как-то и руки опустились у меня.Напоминает это все борьбу с ветряными мельницами.Стояли бурильщики всю зиму там))) чего искали хрен знает, золото наверное не иначе))) все засрали вокруг и залили мазутом всю поляну где вальдшнеп тянул. Вонь там,грязь и куча бутылок.)))) Фигле говорить тут.
МаксимЧ 03-04-2006 17:56

Мнда тема не проста! Как обяснить человеку как Весь год кормиш, сыпеш в кармушки лекарства что бы кабан не болел при большой плотности, ну и все выше написанное.....

А попасть в правильный коллектив щас проблема. Ну не берут туда свежих людей! Им и так хорошо. Они понимают друг друга без слов!

BobbyS 03-04-2006 17:11

quote:
Originally posted by Larsen:
Только команду выберете себе правильно. А то в компании, скажем "брата Кончаловского", Вам привьют другой подход к охоте.

Серёж, не надо судить о Никите, как об охотнике, по бульварным газетёнкам.

Костя 03-04-2006 12:49

quote:
Originally posted by Саныч:
Что Вы когда-либо делали для природы, леса, птиц и зверей?
==========

Прекратил (абсолютно) охотиться.

Что самое интересное, пользы природе и т.д. от этого - ни какой! имхо.

Гораздо чаше, те, кто не охотится в лесу, а просто выезжает на пикник, оставляют после себя стока срача, видимо не однократный расклад, что за раз, только на газели увезти.
Охотник ПОНИМАЕТ природу. И намеренно никогда не навредит ей!

По теме.
Помогаю тем, что не врежу и учу не вредить своих детей. В мегаполисных реалиях остальное малореально. имхо

dikiy 03-04-2006 11:21

Однажды выносил из тайги лебедя-подранка (чужого). Пер километров 5 на руках. Потом отдал в парк. Там выходили и весной он улетел.
Dugus 03-04-2006 10:05

Стреляю ворон- насколько мне известно это польза для многих птиц и некоторых зверей. Думаю тем самым я спас много утиных кладок, бельчат и т.д.
Разок спас цаплю, которая попала в капкан на ондатра. Я подехал на лодке, накинул на цаплю куртку и высвободил ногу. Цапля была уже сильно измучена и полетела ни сразу... Нога была не сломана. Так что я думаю, она будет жить...
AVN_21 03-04-2006 09:18

quote:
Originally posted by Саныч:
Что Вы когда-либо делали для природы, леса, птиц и зверей?
==========

Прекратил (абсолютно) охотиться.

Радикально...

Саныч 03-04-2006 08:31

Что Вы когда-либо делали для природы, леса, птиц и зверей?
==========

Прекратил (абсолютно) охотиться.

ppaganell 03-04-2006 03:47

Пожар лесной тушить доводилось..Ну не "верховик" конечно
ВалерийМ 03-04-2006 02:32

Главный принцип- Не навреди.
Larsen 03-04-2006 02:24

Понимаете Personal, становление ОХОТНИКА не происходит вдруг, моментально. К сожалению.
Вот вы не успели побывать на охоте с Вашим Дедом и теперь эту дорогу придется осилить Вам самостоятельно. И когда Вы реально начнете постоянно бывать на охоте, тогда Вы сами и ответите себе на этот вопрос.
Безполезно Вам сейчас рассказывать как люди строят солонцы, кормят кабана и лося. Разводят кабана специально. Отстреливают волка и лису. Борятся с засилием енотовидной собаки. Просто потому, что Вы, не понимая сущности этих действий скажете - Ха, солонец построили??!! И на нем же лосика и привалили! Или - бьете енотовидку! Убиваете же, и ничего не даете!
Начинайте ездить на охоту и все поймете.
Только команду выберете себе правильно. А то в компании, скажем "брата Кончаловского", Вам привьют другой подход к охоте.
ruse chat 03-04-2006 01:22

quote:
Originally posted by Personal:

Уважаемый, Ruse Chat, уверен, что у Вас хорошее настроение, но не уверен, что Вы можете чем то полезным поделиться. Видимо, просто ничего не делали?


Не скажите!..

Я могу сказать , что я делал : я много раз берёг и приумножал природу.

Вот , что я делал!

Personal 03-04-2006 12:06

quote:
Originally posted by ruse chat:
Мы постоянно отстреливаем животных , которые ,ну, просто пожирают эту природу - траву , листья , хвою , даже ветки зимой жрут...

Уважаемый, Ruse Chat, уверен, что у Вас хорошее настроение, но не уверен, что Вы можете чем то полезным поделиться. Видимо, просто ничего не делали?

ruse chat 03-04-2006 12:01

Мы постоянно отстреливаем животных , которые ,ну, просто пожирают эту природу - траву , листья , хвою , даже ветки зимой жрут...
Механик 02-04-2006 23:50

Самое простое - кормить их, особенно в зимнее время. А если глубже, то это наука, книжки читать соответсвующее надо...
Personal 02-04-2006 23:37

Здравствуйте, уважаемые охотники. Совсем недавно я решил присоединится к Вашему обществу, предварительно перечитав с добрую половину архива форума. Но вот вопрос - Вы обсуждаете саму охоту, трофеи, оружие, собак, экипировку и другие вопросы связанные с охотой. Ругаете бреков, даете дельные советы по добыче зверя и птицы, а что Вы сделали для природы, которая щедро делится своими недрами с Вами? Что полезного сделали для живности в лесу?

Просто, прежде чем что-то забрать я хочу что-то дать. Так Дед меня учил, но к сожалению мал я был тогда и на охоту с ним сходить не успел... и опыта охотничьего набраться не мог, соответственно.

Может Вы поделитесь?

Охота

Что Вы когда-либо делали для природы, леса, птиц и зверей?