Охота

Кому нужны охотничьи журналы?

Брюзга 01-10-2013 11:44

quote:
Originally posted by Tvohotaves:

У журнала должна быть своя ПОЗИЦИЯ по ним.


+100. Иначе журнал превращается в рекламный буклет.

quote:
Originally posted by Самарец:

И даже уверен, что по самым злободневным вопросам можно писать так, что никто не будет задерживать тираж на таможне и т.п.

Полагаю, что при существующем руководстве отраслью, это практически невозможно. Невозможно критиковать так, чтобы не ущемить чьё-нибудь самолюбие. Ибо самолюбия хоть отбавляй, а знаний по предмету - ноль.
Сегодня купил задержанный номер Кузенковской "ОХОТЫ". Посвящен охотничьим собакам. Интересные авторы и отличное содержание. Но понял почему задержали. И злободневность материала это слабо сказано. В реальности, это просто пипец.
Больше всего впечатлила копия ответа Директора департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов А.Е. Берсенёва председателю Совета МВОО ЦО ВУ Тимофееву Е.А., обратившегося с просьбой разрешить натаску собак в отведённых места в течение всего года. (есть же ещё председатели обществ заботящиеся об интересах простых охотников) Так вот последнее предложение ответа Берсенёва А.Е. нужно привести дословно, будет понятно без комментариев:

"Кроме того, полагаю нецелесообразным осуществлять натаску собак охотничьих пород вне сезона осуществления охоты, чтобы НЕ ИСПОРТИТЬ собаку."

Я лично не знаю ни одного охотника собаковода, который мог бы разделить мнение нынешнего Директора департамента. Ответ просто хоть стой, хоть падай.

Если нашими увлечениями будут руководить люди не разбирающиеся в элементарных вещах, то скоро у нас не только охотничьего собаководства не останется, но и охоты, как способа на время уйти от реальности. И не иметь по злободневным вопросам своей позиции, ни один серьёзный журнал в принципе не имеет права. Ибо пресса во все времена была неким коммуникатором между властью и обществом. И те и другие читают и те и другие пишут, но когда журнал превращается в подобие глянцевого женского издания, то он умирает как такой коммуницирующий инструмент. От чего хуже будет и тем, кто снизу, и в долгосрочной перспективе, без обратной связи, тем, кто сверху. Но в стороне точно не останется никто!


Самарец 01-10-2013 05:55

Понятно.

Я, собсно, сам не вот шибко в теме внутренней кухни редакций. Однако же, согласен, что у редакции должна быть позиция, источники информации, и т.д. И даже уверен, что по самым злободневным вопросам можно писать так, что никто не будет задерживать тираж на таможне и т.п.

Но здесь встает другой вопрос.

Есть немало охотников, которых действительно интересуют эти проблемы, которые готовы покупать журналы, чтобы читать о них, тем более, что через СМИ можно не только извещать о том, что происходит, но и координировать действия тех, кто хочет как-то повлиять на ситуацию.

И есть немало охотников, которых все это, пардон за мой русский, не е**т. Которых "злободневность" достала в повседневной жизни, и которые видят в охоте (и охотничьей прессе) способ на время уйти от реальности. И для таких читателей "злободневный" материал будет как пугало - "да блин, и так проблем хватает, так меня еще и здесь в них мордой тычут!"

А вопрос, собственно - каких больше?

Tvohotaves 30-09-2013 22:22

К посту 54.

Для топикастера. Вам расскажу, что думаю. Все же я говорю от пользователя, а не от того, кто делает журнал (там, представляю, что много своих заморочек).
За последние 15 лет плотно пожил и поработал в трех регионах.
И как минимум, были вещи, которые уходили в прессу (даже газеты. Не знаю (догадываюсь) почему) месяцами позже, когда они стали злободневны и могли бы быть интересны людям в других местах (регионах).
Примеры (не все).
1. Создание Национального парка "УГРА" в Калужской области. И его взаимоотношения с охотниками.
2. Разрешение стрелять по "судам" на поражение в Астраханской ( и работа не местных органов).
3. АЧС (только (около двух лет прошло) начали про это писать). Пока развивающаяся и неисчерпаемая тема. Только мысли "с верхов" (если они есть) меня (и не только) подвигли бы к покупке периодики (журналов).
Наверное, тяжело представить, как сейчас растеряны многие. Что делать, что ждать?

И это всего лишь регионо-человек. А сколько регионов? И, наверное, сколько тем?

А эти темы (не на один выпуск каждая) в конце концов (где то опосредственно) коснутся большинство наших регионов и охотников в разных уголках страны.
У журнала должна быть своя ПОЗИЦИЯ по ним. И, конечно, свои внештатные корреспонденты (не только те, кто отчеты и снимки по охоте шлют) в разных уголках страны. ИМХО.

И это далеко не все злободневные темы, которые возникали даже в одном "человеко-регионе". Сколько регионов?

Самарец 30-09-2013 10:16

Я может, даже заранее согласен с этим утверждением. Только надо все же определиться, что такое "душа"? А то вдруг разные вещи под этим имеем в виду?
Самарец 30-09-2013 10:05

Почему сразу "отвергнуто"? Я ничего не отвергаю, я пытаюсь понять. Если журналы покупают, потому что у них есть душа, которой в интернете нет - это интересно. Но в чем она, душа?
Temik-irk 30-09-2013 09:42

quote:
Originally posted by Самарец:

А вот это интересно. Можно поподробнее?


Судя по вашим предыдущим постам, вам этого не понять. Поэтому не буду утруждать себя попытками донести то, что заведомо будет отвергнуто.
С уважением.
Самарец 30-09-2013 06:24


quote:
Originally posted by Ерунда:

Всякая лирика дореволюционного времени

Почему только "дореволюционного" - современной лирики быть не может?

Самарец 30-09-2013 06:20

quote:
Originally posted by Tvohotaves:
И дальше развивать не собираюсь.

А жаль

Со "злободневностью" - Вы под ней понимаете "политику", т.е., критику "власти" (тм)?

Tvohotaves 30-09-2013 01:11

Ну, тогда, наверное, тупик. Или туалетная бумага (за 10 копеек журнал, что бы выиграть конкуренцию у себе подобных. И то...).
По последнему времени, наверное, может быть и "Искра" (это не сокральные знания).
Слишком быстро сейчас жизнь течет. Для подавляющего большинства знания (новая информация) доходят намного позже месяца-двух (даже в интернете. Если что то целенаправленно не искать).
Опять же это тактика (для привлечения на СЕГОДНЯ) аудитории. Завтра - будет завтра.
Опять же - всего лишь "вечерние мысли" того, кто купил бы (или не купил) журнал.
Именно мои.

Просто их озвучил. И дальше развивать не собираюсь.

Ерунда 30-09-2013 12:54

quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Но для этого надо, что бы редакция шла "вопреки течениям".


"Искра"?
Сакральные знания по подписке?
Увольте.
Или очень странные массоны ))))
Tvohotaves 30-09-2013 12:50

Журнал? Чем он дает преимущество от сети?
Наверное, он может донести что то новое для людей у которых нет сети.
Но это не та аудитория, которая сделает "план".
Второй момент - для людей, которые привыкли "читать в туалете" (пусть, покупают для охотников на базы - на столы).
То же не самый лучший вариант.
Третий момент - для тех, кто интересуется темой и куда то едет (аэропорты, поезда).
Четвертый - когда в журнале есть "про тебя" или твоих знакомых.
Пятый - "до кучи" в "Метро"(?) вместе с другой прессой (и то...).
В остальном - почему тот, а не этот из...?
Все варианты безперспективны (особенно в условиях конкуренции). ИМХО.
А вот журнал, который бы смог стать "новой газетой" по злободневной информации (кроме всех остальных публикаций), наверное, и смог бы быть конкурентен.
Но для этого надо, что бы редакция шла "вопреки течениям". И в интернете параллельно ничего не появлялось. ИМХО.
Причем, думаю, что такая информация есть (которая даже в интернете до масс доходит месяца через 2-3).
Как то так.
Есть масса (пусть несколько) достойных (практически одинаковых по полиграфии, текстам,...) журналов.
Но, именно, масса. Меньше, чем тех, кто их купит. ИМХО.
Скажите, в чем их "глубинное" различие? Что бы покупать именно "этот".
А, если не "этот", то чем хуже сеть (согласен с предыдущем постом)?
Ерунда 29-09-2013 23:27

quote:
Originally posted by Самарец:

А всякая лирика, там, красивые рассказы, фото, удовольствие от процесса чтения - это не?


Всякая лирика дореволюционного времени, как правило публикуется мелко-выдранными кусочками глав. Интересных авторов предпочитаю читать целиком ( и так же нельзя судить о том, что не зацепило - целое произведение зачастую оказывается совсем по другому воспринимается).
Удовольствия от того как буквы складываются в слова не испытываю лет с пяти, важнее посыл, который несет весь материал.
Фотографии в и-нете лучше тем, что можно сохранить, при желании распечатать в нужном формате, а не выстригать из журнала для украшения мест общего пользования, как раньше было модно
Так что я за всемирную паутину ))))
babay31 29-09-2013 22:36

quote:
Originally posted by Самарец:

Ну, а смысл? 50 раз перечитывать написанное 50 лет назад?


Да кто же их по 50 раз перечитывает?!
Я вот подписку батькину отвез на дачу и читаю только выборочно!!! Просто обложки помню наизусть.... А нашлась она(подписка) не так давно...радости было!
Лесной Бродяга 29-09-2013 20:46

Кому как,у меня друг вообще не чего не читает, журналы, книги,интернет,а охотник азартный,пусть не всегда с добычей ,и ни чего не расстраивается.
Как говорится Охота идёшь ,идёшь и все охота
Самарец 28-09-2013 21:11

Ну, а смысл? 50 раз перечитывать написанное 50 лет назад?
Лесной Бродяга 28-09-2013 07:15

quote:
Кому нужны охотничьи журналы?

Мне нужны!Приобретаю, ищу Охота и охот- хоз, выборочно. Когда охотой "Заболел" пацаном был,отец стал мне выписывать-Охота и охот-хоз., Рыболов.Потом сам выписывал правда с перерывами ,сейчас выписываю Охота и охот-хоз.В прошлом году знакомый подарил журналы 70-80 гг.
Покупал журналы-Охота,Ружьё,Калашников, но это не то, для меня.
Согласен у журнала есть Душа, а у старых номеров да которые старше тебя особенно.Время от времени журнальчики перелистываешь.... ну понятно думаю. На компе не то и долго читать глаза устают . ИМХО.

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Самарец 28-09-2013 06:10

quote:
Originally posted by Ерунда:
Читаю бессистемно исключительно халяву, ту что на соревнованиях раздают, в хозяйсьвах оставляют и т.п. Остроактуальной информации (так чтобы ждать и следить за выходом номера) там не встречала.

То есть, главное в журнале - информация? А всякая лирика, там, красивые рассказы, фото, удовольствие от процесса чтения - это не?

Ерунда 27-09-2013 22:26

Читаю бессистемно исключительно халяву, ту что на соревнованиях раздают, в хозяйсьвах оставляют и т.п. Остроактуальной информации (так чтобы ждать и следить за выходом номера) там не встречала.
Самарец 26-09-2013 14:06

quote:
Originally posted by Temik-irk:
1. У журнала есть душа. У интернета ее нет.

А вот это интересно. Можно поподробнее?

Temik-irk 26-09-2013 10:41

1. У журнала есть душа. У интернета ее нет.
2. При чтении журнала зрение страдает намного меньше, чем когда вы пялитесь в монитор.
3. В журнале представлена конкретная информация, которая моментально фильтруется на интересное и не очень. В интеренете пока найдешь что-то интеренсое, гигабайты всякой хрени переваривать приходится.

Сам журналы давно не выписываю и не покупаю по причине несоответвия цены и полученной полезной информации (особенно когда в журнале 50% страниц заняты рекламой).

Но когда есть возможность взять у кого-то почитать - никогда не упускаю и всегда свободное время предпочту провести с журналом в руках, чем в интернете.

Брюзга 26-09-2013 09:48

quote:
Originally posted by Самарец:

А интересно, какие статьи обычно ускользают от внимания в электричке?


Про таёжных охотников. Эти росказни просто задолбали. Перепечатывают воспоминания начиная годов с 60-х. Эдакий вариант Твитера прошлого века: встал, покормил собак, проверил капканы, рубил дрова, готовился к зиме (весне и т.п.). Промысел особый стиль жизни. Отшельники убегающие от общества. Каждый имеет право. Тут не охота на первом месте. Это просто способ выживания. Но в каждом номере обязательно, для тех кто живет в городе, с семьями, друзьями хозяйством и развлечениями, истории про тех кто от людей в тайгу сбежал.
Самарец 26-09-2013 09:34

Не, ну понятно, что в этом плане охотничьи журналы не будут отличаться от прочих.

А интересно, какие статьи обычно ускользают от внимания в электричке? Те, где могабуков, или наоборот, похожие на рекламу? Или тут есть сознательное решение: лоси мне не нра, значит статью про лосей пролистываем?

Raven75 25-09-2013 01:27

quote:
Originally posted by Самарец:
А вот бывает такое, чтобы, перечитывая журнал "на даче", вдруг в нем обнаруживается статья, которая при первом прочтении "в электричке" как-то ускользнула от внимания?

Да, но это не только с охотничьими журналами. С любыми. У меня, во всяком случае. В электричке я пиво пью и не очень внимательно читаю

Самарец 24-09-2013 05:32

Raven 75 - спасибо, обстоятельно!

А вот бывает такое, чтобы, перечитывая журнал "на даче", вдруг в нем обнаруживается статья, которая при первом прочтении "в электричке" как-то ускользнула от внимания?

babay31 24-09-2013 01:00

quote:
Originally posted by Брюзга:

О таком можно только мечтать. Чтобы на даче тебя никто не трогал, и дали спокойно журнал почитать.


+1000
...дома не разрешаю выбрасывать, заставляю собирать!
Начнется дачный сезон...и вот оно!!!!
Все журналы туда уедут! И там их точно никто не тронет!!!
Raven75 24-09-2013 12:18

quote:
Originally posted by Брюзга:

О таком можно только мечтать. Чтобы на даче тебя никто не трогал, и дали спокойно журнал почитать.

Это да. Но бывает. Полчаса в день - уж точно . А у нас на даче очень плохо с сотовой связью ко всему прочему. Мегафон - глухо, Билайн - почти глухо, МТС - ни туда, ни сюда, так что об интернете через сотовый приходится напрочь забыть. Так и живем.

Брюзга 23-09-2013 13:35

quote:
Originally posted by Raven75:

Во-первых, для дачи самое то, где нет интернета. Сядешь в креслице на террасе, полистаешь, свежим воздухом подышишь - лепота.


О таком можно только мечтать. Чтобы на даче тебя никто не трогал, и дали спокойно журнал почитать.

Тайдак 21-09-2013 20:42

Я именно через журналы пришел в свое время к охоте. Сейчас читаю Ганзу и альманах "Охотничьи Просторы",в этом альманахе кладезь русской охотничьей литературы. Хочу собрать все выпуски альманаха и сохранить для детей,такого больше никто не пишет!!!
Raven75 21-09-2013 20:03

Ничего не выписываю, но покупаю часто "РОГ", "Мастер ружье", "Охоту", "Охоту и рыбалку" и др. Не Бог весть какие деньги тратятся, а пользы от этого немало. Ну, вкратце.

Во-первых, для дачи самое то, где нет интернета. Сядешь в креслице на террасе, полистаешь, свежим воздухом подышишь - лепота. Опять же - соседу подкинешь, который охотой интересуется.

Во-вторых, с листа в любом случае удобней читать. Мне и на работе хватает монитора, в который приходится пялиться с утра до вечера. Да и зрение не казенное.

В-третьих, о новинках разных пишут. О том, что сейчас больше берут в магазинах и т. д. Понятно, что многие материалы носят рекламный характер, но все-таки. Вот, к примеру, в сентябрьском номере журнала "Мастер ружье" прочитал я о последнем поколении турецких гладкостволов "Sarsilmaz". Коротко, емко, доступно. Потратил минут 15 на это дело. Не зафанател, но получил какое-то представление об основных достоинствах и недостатках этих стволов. Это не то что форумную тему на 150 страниц курить, где полно всякого бреда. А о какой-нибудь новинке в интернете я могу узнать через год после ее появления. Мы же и массу ненужного тут читаем, и до хрипоты спорим на форумах по поводу разной фигни. Вот сейчас мне совершенно не обязательно писать этот пост, а я пишу. Вместо того, чтоб интересные статьи об оружии и охоте искать

В-четвертых, скидочные купоны. Пару раз воспользовался. Мелочь, а все ж таки...

В-пятых, попадаются действительно интересные и познавательные материалы, к которым хочется вернуться. Отложил журнал в сторону, через месяц перечитал. Или дал кому-то прочитать. А интересный интернет-текст скорее всего затеряется в ворохе ссылок. Я через неделю о нем уже позабуду - это специфика восприятия сетевых материалов.

В-шестых, интересуют мнения специалистов по тем или иным вопросам. Например, тот же В.Кузенков (главред журнала "Охота") довольно остро пишет о состоянии охотничьего хозяйства и охотоведения в России. На оружейных и охотничьих форумах, понятное дело, каждый второй считает себя экспертом, который лучше всех все знает. Но я лучше в оригинале Кузенкова почитаю, чем пересказ его статьи кем-то из форумных умников.

В-седьмых, любопытны отчеты о разных соревнованиях, выставках, конференциях, исторические материалы об оружии. Не будешь же это специально гуглить каждый раз. А журнал купил - ознакомился. Отвлекся, отдохнул.

В-восьмых - очень важный момент - не все журналы выкладывают свои материалы в Сеть. Или выкладывают их с большим опозданием. Например, на сайте журнала "Охота" на данный момент выложен только январский номер за этот год. Где читать остальные, если не покупать бумажную версию?

Как-то так.

V1 17-09-2013 01:04

quote:
Originally posted by Брюзга:

за какие рекламные рассказы о помещике Кузякине могли арестовать его очередной тираж


О современном его аналоге?
КамерадеВе 17-09-2013 12:56

Купил недавно РОГ - за неё скидку в "Барклае" дали.
Брюзга 16-09-2013 15:47

Хотя если журнал не заниматься только рекламой, то можно и ничего не прочитать: http://ohota-kuzenkov.ru/

в арестованном номере было две статьи о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ:

1. Кого мы обманываем - обманываем самих себя.

2. МПР РФ - Министерство прикольных ресурсов и заповедник глупости.

Брюзга 12-09-2013 10:43

quote:
Originally posted by TRAF:

Бред, конечно, но иногда прочитав что-то в интернете иду и покупаю бумажную версию прочитанного


Ну это сейчас можно легко сделать и неспециально. Сначала читаешь на Ганзе, а потом и в журнале.
TRAF 11-09-2013 16:44

Про то, что интернет не везде доступен уже писали выше. Это так.
Есть еще немаловажный (для меня по-крайней мере) фактор - ощущение бумаги в руках. Не могу привыкнуть к фотографиям в компьютерном виде, к электронным книгам и пр. Бред, конечно, но иногда прочитав что-то в интернете иду и покупаю бумажную версию прочитанного
Брюзга 11-09-2013 16:07

quote:
Originally posted by WebDeveloper:

судя по всему это журнал охота


Вот интересно тогда, за какие рекламные рассказы о помещике Кузякине могли арестовать его очередной тираж?
WebDeveloper 20-08-2013 17:24

quote:
Originally posted by ppaganell:

статья про помещика Кузякина который ехал с охоты упал в сугроб д так и замерз..


судя по всему это журнал охота
ppaganell 20-08-2013 17:17

Покупаю читать в самолете...
реклама
рекламные статьи оружейников в которых они в настолько навязчивой манере нахваливают тот или иной ствол.. что не заметить что эта статья проплачена можно только по великой тупости либо по огромной наивности или с глубочайшего перепою
реклама
рекламные статьи ножевщиков в которой они видимо считая читателей либо идиотами либо считая себя сверх гениями.. пишуть что ни будь типа мол нож из 95х18 это супер нож из супер стали... и от этих статеек РАЗИТ просто рекламшиной
реклама
рекламные статьи рыболовов ну как и во сем остальном.. описание какой ни будь катушки на которую какой нить мастер спорту поймал на каких то соревах какой то мега улов
реклама
статьи пижонов как они всего лишь при помощи 10 носильщиков и двух рикш добыли какого ни будь редкорого барана
реклама
реклама
реклама
статьи пижонов от рыбалки как они героически ловят и отпускают рыбу потому что они такие мега правильные
реклама
реклама
реклама
статья про помещика Кузякина который ехал с охоты упал в сугроб д так и замерз..
реклама реклама реклама


Hunter22 20-08-2013 16:43

Тоже давно не покупал журналы, но с недавнего времени возобновил традицию. Единственный достойный журнал на сегодняшний день это "Русский охотничий журнал". Много интересного и уникального материала. Журнал ведь чем интересен, в нем должны быть собраны лучшие материалы. От рекламы, конечно, никто не уйдет, но кромее нее должен быть и конструктив. Даже на просторах интернета его ну очень мало. Заставить опытного человека рассказать множество тонкостей и специфики по какой-то теме достаточно тяжело. Но если он пишет статью, то в любом случае расскажет многое. Такова специфика свободного рассказа. В интеренете всегда есть место комментариям, что сбивает расказчика с толка, а иногда полностью отбивает желание делиться опытом. Поэтому единственный вариант обогатиться знаниями - найти опытного человека и пообщаться с ним поближе, путем переписки по "электронке" или по телефону. Если редакция занимается подобной работой, то журнал наполняется интересных содержанием. А если сидят сложа руки, то превращается в рекламный буклет, яркий, цветастый, но абсолютно бесполезный.
Индустрии охотничьих фотографий в России вроде бы нет. Деньги рождают спрос, спрос рождает предложение. Ни первого, ни второго у нас нет. Поэтому видим только любительское фото. Профессиональные фотографии в Нэшионал Джеографик. Сам очень люблю этот журнал.
З.Ы. В интернете слишком много словесного мусора, поэтому ценной информации катастрофически мало, искать ее тяжело и долго. Очень много перепечаток старых материалов, потерявших актуальность. Интересные темы есть на американских форумах, люди отвечают коротко и по делу. Хоть они и полумертвые, но в них ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.
barguz 20-08-2013 10:19

Российские охотничьи журналы перестал покупать давно..лет 5-7..изредка беру РОГ..
регулярно покупаю National Geographic Россия http://nat-geo.ru/ намного интереснее..
кто подскажет,сейчас есть в России журнал об охоте,сравнимый с ним по качеству представленных фото и материалов?..
kiowa 20-08-2013 09:00

У нас - то же что и на бумаге. Планируем дивергировать в обшем-то.
WebDeveloper 20-08-2013 08:56

quote:
Originally posted by kiowa:

Даже подписаться можно на айпад/андроит)))


С работы вернусь посмотрю. Главное чтобы материал обновлялся. А то некоторые ресурсы пишут приложения для планшетов, а там то же УГ что и на самих ресурсах все старое и ничего нового.
kiowa 20-08-2013 08:40

quote:
Originally posted by WebDeveloper:

а в тырнете можно? а то придется журнал покупать

Даже подписаться можно на айпад/андроит)))
http://huntandfish.ru/

WebDeveloper 19-08-2013 09:35

quote:
Originally posted by kiowa:

я знаю зачем. Напишу в "Слове редактора" в октябрь.


а в тырнете можно? а то придется журнал покупать
Самарец 19-08-2013 08:54

Господину главному редактору по должности положено знать ответ на этот вопрос

А тут, вишчо получаится. Журналы покупают:

а) чтобы читать там, где нет Интернета (то есть, был бы в избушке Интернет, забили бы на журналы???)

б) потому что в руках держать приятно (то есть, контент не важен, главное картинки красивые и бумага мягкая???)

в) потому что случайно под руку подвернулся (то есть, главное в журнале - красивая обложка и чтобы лежал в Ашане на видном месте???)

г) потому что в журнале только одно мнение, а в Интернете сотни (а если это мнение ошибочное или проплаченное??? неужели так сложно самому определить истину от чуши???)

д) потому что журналы воспитывают охотника (то есть охотник идет мимо киоска и говорит себе: "Что-то я невоспитанный какой-то, надо журнал купить, он меня воспитает"???)

kiowa 18-08-2013 23:56

я знаю зачем. Напишу в "Слове редактора" в октябрь.
быдломэн 18-08-2013 22:52

ОХ, и Х-во
Gast 17-08-2013 11:51

Раньше очень нравился "Мастерружье". Выписывал лет пять. Сейчас только интернет, но старые журналы периодически перечитываю.
Sveryr 15-08-2013 22:28

Интернет - это, конечно, хорошо. Но мало. Далеко не все, что есть в журналах, есть в интернете. Оно там даже может не появиться после выхода журнала. Кроме того, интересны взгляды на одно и тоже разных людей: и авторов глянца в том числе.

Немало важно, что тактильные ощущуния никто не отменял. Листать журнал, сидя в кресле с утренним кофе, очень приятно. Приятнее, чем серфить инет, отцеживая флуд и флейм.

zajac34 15-08-2013 15:53

Когда-то, на заре рос.ор.периодики, когда издатели (видимо) не заморачивалсь с авторским правом, читать было таки что. Потом все потихоньку сошло на нет.
Касаемо личных интерпретаций: были люди, любой материал коих читался с удовольствием. Иные из них, (возможно)поисписавшись, ушли со сцены, а другие - лучше бы ушли...
Давно не покупаю журналы и ничего в них не пишу.
VOERE 30-06 15-08-2013 15:31

Подписан на всё что возможно в охотницкой периодике. Читаю или просматриваю, сохраняю или раздаю. Всегда в поездках раздаю егерям и охотникам, оставляю на базах и в избушках.
First Ural 15-08-2013 11:59

Когда то через журнал ОиОХ и литературу пришел в охоту. Не вижу, чтобы молодежь что-то похожее читало. Бросил покупать журналы с начала этого года. Не интересно.
ALEX55555 15-08-2013 10:34

Не покупаю давно журналы,нет там ничего толкового.Реклама одна и то что давно тут обмусолили.
АНТЕЙ 15-08-2013 10:16

quote:
Originally posted by Самарец:
Почему? Вот что я не могу понять...

В самолетах, поездах, дома в сортире, на даче и во многих других местах интернета пока еще нет. А журнал - вот он, на полочке в киоске жд-вокзала, в будке Роспечати возле конференц-зала, где в перерыве между скучными совещаниями можно отвлечь мозг на охотничьи темы. Другое дело, что из всего изобилия беру только то, что интересно, предварительно ознакомившись с содержанием.
К продвинутым владельцам современных гаджетов наверное это не относится, но я не из их числа.

V1 15-08-2013 05:26

quote:
Originally posted by Самарец:

Потому что журнал делается на "среднего читателя", того самого пресловутого сферического коня в вакууме, который обитает по всей территории России и на всей же территории России (и мира) охотится. По этой причине все "обучающие" статьи, как правило, содержат усредненные данные, актуальные для всех - но слишком абстрактные, чтобы быть полезным конкретному человеку.


Совершенно в дырочку. И нетолько у вас. Мне не интересны даже журналы относительно соседней восточной части Канады с индюками Онтарио и социалистическими приколами Квебека. Поэтому читается только Alberta Outdoorsmen. Местное рулит и бибикает.
алхимик 14-08-2013 23:48

лет пять не покупаю уже ничего, доставлял офф лайн срач в РОГе - год муслолили как патроны собирать.

А так - реклама реклама реклама...(((

Костя Сапрыкин 14-08-2013 23:05

Охотничья литература по книгам и журналам воспитывает Охотника и прививает культуру охоты. Особено это прослеживалось в ОиОХ. Читаю и интернет и ох. журналы. Мне интересно читать в журналах, как пишут Олег Лосев, Сергей Лосев. Как раньше охотились, как сейчас. Но и от интернета я не отказываюсь. Мое ИМХО - журналы нужны.
Kotelnickoff 14-08-2013 20:49

Мечта издателей и редакторов охотничьей периодики и литературы:- Когда-же сдохнет интернет!(шутка!)
Читаю. В основном О и ОХ старые (70-ые 80-ые года).И в избушке хорошая стопка журналов,а было время помогали очень... Но, сейчас да, инет рулит, особенно для молодых: нормальных пацанов и бездарей, настоящих охотников и комповых.
ИМХО- нужны они, и журналы и прочая охотлитература.
Каспер+ 14-08-2013 15:29

Пошел в магазин за покупками, а там стойка с прессой, втч охотничья тематика. Купил. В лесу интернета нету... Вечером можно и почитать.. А также покупаю - Поп.мех, наука и жизнь, вокруг света...
WebDeveloper 14-08-2013 15:26

Я пока работал в столице, брал читать в электричке, дабы убить время в дороге. Полезного бывало мало, интересно было смотреть фотки и читать отчеты а так в основном проплаченные материалы, журнал это бизнесс в первую очередь (реклама явная и между строк), только потом возможно полезный контент. в тырнетах материала больше, но по сути необходимых матералов, тоже крупицы. журнал пролистал и понял что ничего интересного нет, форум прочитал 100500 страниц и возможно тоже ничего интересного и стоящего не нашел, если только не в режиме диалога в журнале один автор одно мнение, на форуме 100 авторов и мнений по одному вопросу... тоже напрягает как то так.
Самарец 14-08-2013 15:18

Вернее сказать, понятно, зачем охотничьи журналы тем, кто их издает, и тем, кто в них пишет. Так что, наверное, надо было спрашивать "Зачем вы читаете охотничьи журналы?"

Я просто не понимаю.

Сам я перестал покупать и читать охотничьи журналы, когда плотно подсел на Интернет. Просто в какой-то момент до меня дошло, что все, что я нахожу в журналах, есть в Сети - причем, не просто есть, а больше, лучше, быстрее, и бесплатно.

Больше - потому, что объем журнала ограничен, а постов на сервере - нет. Лучше - потому что больше, то есть полнее, потому что среди большого числа пишущих не так заметен эффект личных предрассудков, а уж проплаченные тролли вообще видны за версту. Быстрее - потому, что в журнал информация всегда приходит с задержкой. Пока журналист напишет, пока редактор прочитает, пока журнал напечатают, пока доставят... А в Сети все сразу.

Ну, можно сказать, например, что производители всегда показывают журналистам новинку заранее, так что бывает, что ее в магазинах-то нет, а в журнале уже статья. Ага. Но скажите мне, люди добрые, читали ли вы хоть одну реально информативную статью о новинке? Большинство из них на две трети вообще состоят из авторской философии и общеизвестных фактов о производителе, а оставшаяся треть укладывается в олимпийскую формулу "быстрее, выше, сильнее", добавим щепотку субъективных ощущений ("баланс показался немного на стволы") - вуаля! Что такого есть в этих статьях, чего человек не может добыть без помощи журнала - помацав новинку в магазине и послушав продавца? Даже если журнал возьмет ружье на долгосрочные испытания, то пока испытают, пока суть до дела, в "глазами владельца" будет уже тема на двадцать страниц со всеми возможными недостатками и "детскими болезнями".

Журнал может чему-то полезному научить? Может, но с меньшей вероятностью, чем форум. Потому что журнал делается на "среднего читателя", того самого пресловутого сферического коня в вакууме, который обитает по всей территории России и на всей же территории России (и мира) охотится. По этой причине все "обучающие" статьи, как правило, содержат усредненные данные, актуальные для всех - но слишком абстрактные, чтобы быть полезным конкретному человеку. Типа того, что утки-де вечером летают на кормежку. А вот на форуме можно спросить конкретно, что жрет утка в Мало-Ебенском р-не Богозабытовской губернии в первых числах сентября, и получить конкретный ответ, что на перелетах там охотиться беспонтово, лучше с подхода.

Есть еще один момент - сублимационный, так сказать. Вот я не могу, скажем, здесь и сейчас поехать в Африку и заохотить слона. Но могу прочитать об этом и "как сам побывал" - немного прочувствовать, как оно это бывает. Эмоции второго сорта, но все же лучше, чем ничего. Но ведь и тут Интернет оказывается лучше. Отчетов там больше, они разнообразнее, и даже несовершенство иногда дает больше, чем "вылизанность" журнальной статьи. Тем более, что в отчетах иногда (хотя сейчас и все реже) можно прочитать такое, какого ни один журнал в жизни не напечатает.

Так вот, интернет выигрывает по всем фронтам - и тем не менее, число журналов и их совокупный тираж не уменьшаются. Можно предположить, что основное число тех, кто их читает, в глаза того интернета не видели, и только потому журналы и берут. Мне это объяснение не кажется убедительным. Точных данных не имею, но думаю, что как минимум 80% читателей охотничьих журналов доступ к Интернету имеют - хотя, возможно, им и не пользуются. Да и на форумах достаточно много людей регулярно читает журналы.

Почему? Вот что я не могу понять...

Охота

Кому нужны охотничьи журналы?