Охота

Гуси,гуси....

sergAY 19-04-2004 09:44

Привет любителям гусятины
Если б не нужда вжисть бы на охоту не поехал В эти выходные был на открытии в серебрянно прудском районе. Гуся было мало и летел на кислороде. На наши 50 штук профилей и замечательное гагакание, (даже самому понравилось- ноль эмоций) зато утка появилась, вечером с подсадными хорошо посидел - 3 кряковых,4 чирка-трескунка, три красноголовых нырка. На природе ушицы похлебали. Да еще нам охоту попортили юные поджигатели полей, жгли стерню, еле ноги унесли на машине,все вокруг подожгли.
sergAY 16-04-2004 13:38

Всем большой привет!!!
Сегодня общался с калужскими охотниками и тверскими, за Тверью выпал снег,народ в основном охотится на стеклянных кряковых в компании не менее 3 человек. В калуге в связи с похолоданием гусь тормознулся , а утки как не было так и нет, маленькие стайки северной иногда пролетают.По поводу гусей заметил, что в основном сейчас присаживаются на поля где немного зазеленела трава и есть небольшие лужи.Садится стаями по10-15 гусей. Сегодня поеду за гусятиной.
DenZ 15-04-2004 18:33

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/patrnydlagusya.htm
Интересная информация по выбору номера дроби для гуся.
А.Зернов - дробь ломает кости (скорость 150 м/с) ?6-60 м., ?3-70 м., ?1-80 м.
Лично для себя остановился на кучный магнум ?1 на 45-60 м. (при ошибке в определении дистанции надеюсь дальше 70 не выстрелю) и нормальный магнум ?2 на 30-50 м.
Оталось толко опытным путём идеальное соотношение порох/дробь подобрать для резкости и кучности. Дробь 00 мне не очень понравилось дроби мало и дальше 70 м. смысла нет патроны переводить и плодить подранков, а до 70 м. и ?1 с ?0 справляются.
Bolotny 15-04-2004 16:13

Всем любителям привет !!!
В эти выходные 10-11 был на открытии в Смоленской области на Вазузе.
Были втроем выставили 20 профилей возле лужи на поле, маскировались в старом стогу. Результат- за два дня 2 гуся белолобых на компанию. Налетало всего 5 стай от 10-40 гусей, на горизонте мотались одиночки. Сидели и с подсадными. Шла тройка, один селезень подвернул к подсадной - взяли. Утки нет. Либо она уже на гнездах, март то теплый был. Северной утки тоже мало.
sergAY 14-04-2004 17:23

Vsamsonov По поводу дроби у друзей которые использовали ?0000 в каждом гусе было по одной дробине.Дробь пробила грудь навылет повредила позвоночник гусю и застряла под кожей сверху, при этом гусь пролетел метров 300 и за ним еще гонялись.У меня в белолобом гусе было 4 дробины в одном, во втором 6 дробин,серому гусю досталось 3 в грудь и 2 по шее.Стрелял по высоте примерно 45-55 метров дробью?2 и?0. У меня один из гусей протянул метров60 после попадания остальные падали мертво. Да я использовал патроны Спорт -актив 70мм,которыми пользуюсь практически с 1997 года, на охоте использовал Браунинг-голд, со сменным чеком 0,25.Хотя у друзей были ружья тоз-34 и зауэр 12 калибра и все сбивали.
vsamsonov 14-04-2004 11:45

sergAY
Я правильно тебя понял, что у друзей из-за низкой кучности были подранки? А у тебя с N2 не было ?

Вообще выбор патронов на гуся и соображения народа всегда интересны, особенно практические результаты...

McSimaru 14-04-2004 11:12

На выходных был в Тульской на границе с Орловской. Утка еще не прилетела. Та что была - местная, она не улетала. Гусей видел всего штук 600, но местные сказали, что гусь летит ближе к рязанской (я был ближе к калужской). Это по поводу того что утки нет для СерегиАИ мож чем поможет..
Вечерний 14-04-2004 12:14

Был в эти выходные на открытии в одном из районов Рязанской области. Гуся мало, идет "на кислороде" - ниже 200 м. не пролетел ни один. Зато ночью, уже в полной темноте - непрерывный гогот, проходят совершенно невидимые стаи. Самый прикол, что над городом летят среди бела дня, чуть не задевая крыши! Наверняка читали Закон об оружии
Пасечник 13-04-2004 19:34

quote:
Originally posted by sergAY:
Всем любителям гусятины привет !!!
В эти выходные 10-11 был в Калужской области на открытии.
Как ни парадоксально, там где охотился гусятников практически не было. Были втроем выставили 40 профилей возле лужи на поле, маскировались в бурьяне.Мой результат- за два дня 3 гуся!!!!из них 2 серых, 1 белолобый налетало всего 6 стай от 10-40 гусей,и три раза по два-три гуся.Друзья по одному белолобому. Патроны использовал с дробью ?2 и ?0 по высоте до 45-55метров, друзья убежденно били исключительно ?0000, в итоге за белолобыми гонялись метров по 600.Добавлю использовал импортный деревянный манок на белолобого гуся.Так что в понедельник попробовал гусятины.Но самое интересное сидели сидели с подсадными, результат почти ноль, один крякаш -утки нет,Либо она уже пролетела по большой воде. За два дня видел всего три стайки северной утки штук по 8-10 в основном красноголовые нырки.

Махнуть бы сейчас в Урюпинск!!!А как манок работает?

sergAY 13-04-2004 19:21

Всем любителям гусятины привет !!!
В эти выходные 10-11 был в Калужской области на открытии.
Как ни парадоксально, там где охотился гусятников практически не было. Были втроем выставили 40 профилей возле лужи на поле, маскировались в бурьяне.Мой результат- за два дня 3 гуся!!!!из них 2 серых, 1 белолобый налетало всего 6 стай от 10-40 гусей,и три раза по два-три гуся.Друзья по одному белолобому. Патроны использовал с дробью ?2 и ?0 по высоте до 45-55метров, друзья убежденно били исключительно ?0000, в итоге за белолобыми гонялись метров по 600.Добавлю использовал импортный деревянный манок на белолобого гуся.Так что в понедельник попробовал гусятины.Но самое интересное сидели сидели с подсадными, результат почти ноль, один крякаш -утки нет,Либо она уже пролетела по большой воде. За два дня видел всего три стайки северной утки штук по 8-10 в основном красноголовые нырки.
Пасечник 12-04-2004 17:25

Добрый день,коллеги!В прошлую весеннюю охоту наблюдал следующую картину.Охотились вдвоем на гуся на Братском водохранилище,250 км от Иркутска,никого кругом нет(и народу мало на гуся ездит,да и мы специально подгадали под последние три дня весенней охоты).У меня было 20 профилей(2 сторожевых,2 переговаривающихся и поровну отдыхающих и кормящихся),делал их по книге Д.В.Житенева'Охота с манками'по клеткам но не по 5 см клетка а по 6 см.У товарища было 5 профилей,очень темно покрашенных и только сторожевые.Я спросил:почему? Он ответил,что много лет работая на Таймыре охотоведом, имел возможность много наблюдать гусей в естественной среде обитания,и вот что заметил:в момент подлета сородичей сидящие гуси поднимают голову,смотрят кто летит,т.е.принимают позу сторожевого гуся.Расставил он их по краям двух небольших луж ,на фоне воды их было видно изумительно,скрадок сделал вопреки всяким правилам из зеленых сосенок на огромном ровном как стол песчано-глинистом поле.Я сел в стороне от него,вырыл окопчик,замаскировался,расставил свои профиля так чтобы они работали на нас обоих,но поближе к себе.Результат охоты: он добыл 4 гуся,я одного.Почти все подлетающие пары,четверки и стайки налетали на его профиля,несмотря на очень заметный,бросающийся в глаза несуразный скрадок.А мои профиля большим количеством,но светлее покрашенные на светлом песке работали очень слабо,хотя я был замаскирован очень хорошо и сидел неподвижно.К сезону 2004 подготовился,купил МР-153\89,ствол 75,подобрал заряд,подтемнил профиля,сделал еще 10 сторожевых профилей.Да видно все напрасно-открытие праздника под угрозой запрета из-за птичьего гриппа.
ASv 31-03-2004 11:57

quote:
Originally posted by alpar:
В Архангельске в магазине "Зенит" продается электронный имитатор голоса. Проще говоря электронный манок, цена около 10 тыс.руб.
Мой приятель в прошлом году охотился с таким, утверждает, что с ним не нужны никакие профиля.
Хотя правилами охоты использование таких устройств запрещено, но продается вполне легально.

Продаются. Всё верно. Для жлобов.

Хант 31-03-2004 11:56

На рынке и гуси продаются, уже ощипанные...
alpar 31-03-2004 10:52

В Архангельске в магазине "Зенит" продается электронный имитатор голоса. Проще говоря электронный манок, цена около 10 тыс.руб.
Мой приятель в прошлом году охотился с таким, утверждает, что с ним не нужны никакие профиля.
Хотя правилами охоты использование таких устройств запрещено, но продается вполне легально.
alpar 29-03-2004 09:16

Кто-то ездит охотиться, а кто-то и отсыпаться. Наверное дома спать не дают.
shanty 29-03-2004 07:39

Спи дальше и чувствуй себя нормально
DenZ 19-03-2004 17:20

Прошлой весной спокойно проспал в скрадке из соломы половину дня, просыпаясь под гогот высоко пролетающих гусей и редкие канонады конкурентов и чуствовал себя прекрасно.
shanty 19-03-2004 13:40

А для галечника на укрытие подойдёт разрисованная под Гальку тряпка больших размеров.ИМХО.
Если не откроют охоту-запью, бля
niva 19-03-2004 13:24

У меня тоже проблемы с маскировкой, но связаны с тем, что это галечный остров от которого до берегов далековато. А камешки поклевать, водички попить и отдохнуть прилетают постоянно.
Что делать ума не приложу, пробывали копать, одно мучение. Охотимся в этом месте только нагоном на стрелков, результаты не из лучших. В какую сторону полетят не определишь и к тому-же берега песчанные и голые на них сразу видно.
Маскировочные сети красить в цвет песка?
Так он собака меняет цвет в зависимости от погоды и влажности (от белого до темно-серого).
Хант 19-03-2004 13:01

Кто ж ложится на сырую землю,пенку подстели!
alpar 19-03-2004 12:46

Да, еще. Насчет лежания в яме под маскировочной сетью, думаю, все это сказки. Да ты сам попробуй полежи на сырой земле, даже если и подстелишь чего, дольше получаса не пролежишь. Земля она хорошо тепло вытягивает, пролежи подольше и воспаление легких обеспечено.
alpar 19-03-2004 12:40

2 Хант
Живу я как и в профайле написано, на южном побережье Белого моря.
Посмотри сам по карте.
Хант 19-03-2004 10:37

Саша,я не сомневаюсь, что гуси одинаково вкусны по всей земле .
А поведение может различаться. В средней полосе он совершает в течении суток перелеты на кормежку и водопой, а у нас может сутки-двое просидеть на одной болотине,тут и кормежка, и водопой. То что описал Алпар характерно и для нашей местности. Алпар, где обитаешь?
А с зенитчиками и гусиная ферма не поможет. Куда проедет джип, там и они будут. Так что без марш-броска по весенней пашне не обойтись .
Еще, скрадок можно делать в кустах, если кусты небольшие и редкие. Если граница леса или лесополоса, гусь вряд ли приблизится. Хотя первого гуся я сбил, когда он летел вдоль лесополосы (в районе Мыльной,ты знаешь).
Копать яму на весенних зеленях посреди поля-удоволствие то еще,да и не выкапаешь! Рассказывали, что в таких случаях лежат под маск.сетью, натянутой на колышках, успевают выкатится из-под нее и отстрелятся- я б ,наверное, не успел.
Буду рад, если мои наблюдения тебе пригодятся.
Простой 19-03-2004 07:32

А если охоту не откроют?
quote:
Originally posted by shanty:
[B]Делаю профиля гусиные.Планирую сделать 50 шт.B]

shanty 19-03-2004 07:07

Спасибо alpar!
Серёжа,да поле всё было гуаном покрыто,а транзитники шпарили без остановок,какие-то мудаки их зенитили,но 200 м это не 20...
А взрослые дядьки,которые пьют,матерятся и курят в открытую-говорят,что гусь везде одинаково вкусен и полезен
alpar 18-03-2004 16:55

Всего у меня 3 сторожевых гуся, 10 кормящихся и 7 отдыхающих. Сделаны из фанеры толщиной 6 мм., тяжелые конечно, зато долговечные. В зависитмости от того, насколько далеко их придется тащить на себе, беру либо 20, либо 10 шт.
Охочусь на кормовых болотах (т.е. там, где гуси кормятся каждый год), самое хорошее от нашего города за 85 километров (правда, его весной иногда затопляет), самое близкое за 30 километров (плохо, что народу там многовато). Делаю шалаш из 4-5 елочек, профиля расставляю перед шалашом метрах в 20 со стороны, откуда гуси полетят, а летят они утром всегда с одной стороны. Днем сложней, могут налететь откуда угодно. Гуси никогда не подсаживаются к профилям, да это и не нужно. Достаточно того, что они снижаются до 20-50 метров в зависимости от погоды. Часа за четыре в зависимости от погоды и интенсивности лета можно добыть до десятка штук, мой личный рекород 12 гусей. Но бывает и ни одного, гарантии господь бог не дает никогда. Это не оттого, что мажешь, а от того, что лет хреновый и чешут не снижаясь. От чего конкретно это зависит, фиг знает, но точно не от количества профилей.
Поставь ты хоть тысячу профилей в месте, где они никогда не кормятся и не садятся, они даже и снижаться не будут. Факт проверенный, один мой приятель раз собрал у своих друзей и приятелей, в том числе и у меня, 200 профилей, посадил их на поле одного фермера. Просидел в шалаше три дня, потом плюнул. Как он рассказывал, летят себе на высоте 200 метров, ни один гад даже и не пытался снизиться. А в охоте на гусей он далеко не новичок.
Был у меня раньше постоянный напарник, но лет пять назад сменил место жительства. Так что сейчас в основном хожу один, сын еще маловат, по болоту не потаскаешь. А случайных компаний я не люблю.
Хант 18-03-2004 16:16

А раньше на этом поле они кормились?
Скорее всего это были транзитные стаи. Если бы они хотели присесть, то все равно облет бы сделали, пусть бы и не приближались к профилям. Или на поле уже сидела стая, тогда тоже профиля игнорируют. Эти наблюдения для наших мест, возможно, у тебя там другие гуси.
shanty 18-03-2004 16:00

Ставил на озимом поле 20 пофилей,а сам в кустах 2х2 м маскировался.Стаи летали мимо на высоте до 200 м.Резалт =0.
Хант 18-03-2004 15:52

У меня 18, из них 6 кормящихся. Сейчас еще штук 8 досталось от уехавшего приятеля.
За несколько лет охоты единственный раз стайка штук 10 подсела метров на 40 и то осенью.
У тебя нулевой результат по какой причине?
Обычно они или делают облет профилей с приближением на расстоянии выстрела, или пролетают со снижением на доступной высоте, и ждать толи подсядут толи нет - смысла нет.
Конечно, если с маскировкой все в порядке. Хотя мнение о сверхосторожности гусей мне кажется сильно преувеличенным.
shanty 18-03-2004 14:31

Сережа привет!
Спасибо за совет,а сколько у тебя профилей?Собираюсь активно на гуся в Саратовскую обл.,на границе с нашей областью.
To alpar.Охотился с 20 профилями.Результат = 0.Всем известно,что гусь стайная птица.Здесь ответ на вопрос зачем 50.Хотел бы сделать сто,боюсь сдохну пока делаю,да и не донесу я их.А болот у нас нет. Везде,практически можно подьехать на полном приводе,а потом есть друзья.Кстати,alpar,напиши скока у тебя профилей ,каков резалт,и как охотишься.
PIF-PAF 18-03-2004 13:17

alpar, не могли бы вы поподробнее рассказать о том как вам удается охотится с 10 профилями? Подсаживаются ли к ним стаи и как часто? Как вы их расставляете?
Хант 18-03-2004 10:48

Саша, привет!
У меня отношение один к двум в пользу отдыхающих, а сторожей совсем нет,хотя надо сделать.
На 50шт. я бы сделал пару сторожей, штук 15 кормящихся.
alpar 18-03-2004 09:36

2 shanty
Я давно охочусь на гусей, но обхожусь 20, а иногда и 10 профилями. Объясните, пожалуйста, зачем Вам 50 штук? Из чего Вы их делаете? 50 фанерных профилей просто не унести. Другое дело, когда к месту охоты можно подъехать на машине. Но у нас таких мест нет. Приходится все тащить на себе от 3 до 5 километров по болоту, а кроме профилей несешь ружье, патроны и прочее.
PIF-PAF 17-03-2004 16:27

На пятьдесят дайте 6 макс. 8 сторожей. А соотношение кормящихся/отдыхающих на ваш вкус. Только надо бы учесть, что если стая отдыхает, то больше кормящихся, а если жрет, но жрущих Я бы сделал побольше % отдыхающих и несколько птиц кормящихся.
shanty 17-03-2004 15:58

Меньше 50 не вижу смысла,а вот пропорцию не знаю На форумах читал,а ссылка т.ж. известна,там иное количество,если на 50 шт дать 10 сторожей,ИМХО,гусь не сядет,вернее не снизится
alpar 17-03-2004 15:16

А зачем Вам 50 профилей, ИМХО десятка два хватит за глаза. Размеры и все прочее смотрите здесь http://www.wht.ru/shop/catalog/maki/Decoys/
Удачи!
shanty 17-03-2004 13:50

Делаю профиля гусиные.Планирую сделать 50 шт.Везде встречаю разные цифры-сторожа,кормящиеся,отдыхающие,переговаривающиеся.Кто что знает про пропорции?Подскажите,пожалуйста!

Охота

Гуси,гуси....