охота с пневматикой

Баллистический калькулятор поможите

Непушист 18-08-2016 05:54

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
3 июля отправил письмо на ВОМЗ насчет варианта исполнения - ни ответа, ни привета, ну чо типично совковый подход. Граждане, обходите кооперативы мудаков стороной.

У нас вроде Ирон Мэн представитель ВОМЗа. Это многое объясняет, если так
Кстати советую быть с ним осторожнее. Он раздает направо и налево личные данные своих покупателей разного рода местным неадекватам - почту, ФИО и прочее, если с ним посраться. А срется с ним каждый второй, так что не удивляйтесь, если однажды какое-нибудь залетное чмо, с которым вы схлестнулись на форуме, внезапно начнет называть вас не по нику, а по паспортному ФИО.

Sergio-Levone 17-08-2016 18:35

quote:
Originally posted by sanchez:

Других "крестьянских" методов не вижу

Таки есть! Втыкал я, втыкал в инструкцию и осенило. В разделе измерение расстояния: Высота объекта x 1000/(a x n)=расстояние в метрах. Где а - 1 мил, а n - их кол-во. Соответственно если объект высотой 1м занимает 3 мила, то для исп.1(1мил=3т.д.) - расстояние будет - 111,11м, а для исп.2(1мил=2т.д.) - 166,67м. Развернув формулу и отволоча 1м объект на 100м смотрим в прицел: если это исп.1 - то объект займет 3,33 мила, а если исп.2 - то 5 мил

Sergio-Levone 09-08-2016 13:30

3 июля отправил письмо на ВОМЗ насчет варианта исполнения - ни ответа, ни привета, ну чо типично совковый подход. Граждане, обходите кооперативы мудаков стороной.
malcik 20-07-2016 13:17

https://play.google.com/store/...sov.strelokplus Стрелок+ стоит 199р. поподаю до 90 метров дальше пуля уходит РСР 5.5. там камерой угол в вести можно до 50 метров на ветер почти не обращаю и на угол дальше всё в водить надо https://www.youtube.com/watch?v=PP4-eohDWQ8 здесь настройки всё понятно сеток в нем завались автор постоянно добавляет можно ему на прямую написать отвечает быстро по разным вопросам .
Sergio-Levone 03-07-2016 13:31

100 метровых тиров в моем ауле нет (да и вообще с тирами
напряг) и действительно х4 на 100 м маловато
Написал ВОМЗу на электропочту, может по номеру как-нибудь определят исполнение.
sanchez 03-07-2016 05:22

думаю нормально распечатанная мишень в мил-доте на 100 метров даст понятие верности сетки на прицеле. Других "крестьянских" методов не вижу .хотя думаю на сотку в 4х кратник хрен чего наложишь(сетку прицела на мишень) .

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Sergio-Levone 02-07-2016 16:58

quote:
Изначально написано sanchez:

Боюсь что Вам и не узнать скорость ветра на той точке.

Ну примерно определить можно:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/wind/wind_speed.htm

quote:

Установите модель исполнения 1 вар или 2 вар. Всяко должно быть в талоне .

Мамой клянус нэту!
click for enlarge 1920 X 1080 190.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 141.6 Kb

sanchez 02-07-2016 02:59

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Боюсь мне не установить мишень с возвышением 60 и больше градусов на 40 метрах




Боюсь что Вам и не узнать скорость ветра на той точке.А с вашими требованиями к безупречности Бал.калькулятора это немаловажно. Кстати ,если не ошибаюсь у АлексА Пилад,у меня кстати тоже только 6ти кратник. Инструкция одна к ним по кратностям. На сайте лежит. Только что глянул.Сетка мил-дот там разжёвана тоже неплохо. Установите модель исполнения 1 вар или 2 вар. Всяко должно быть в талоне . Мне проще у меня не мил дот и стрелялка -мелкан.Но суть понимания БК это не меняет.

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Sergio-Levone 01-07-2016 16:55

quote:
Изначально написано sanchez:
проще натыкать мишеней на каждые 10 метров и отбомбиться

Боюсь мне не установить мишень с возвышением 60 и больше градусов на 40 метрах


Собственно на данный момент вопрос по калькулятору один: какая из встроенных сеток подошла бы для пилада р4х32м? Какое исполение (мил=2т.д. или мил=3т.д.) - хз, как водится инструкция к прицелу одна на стопицот моделей. На коробке тоже не написано какое исполнение

sanchez 01-07-2016 04:48

проще натыкать мишеней на каждые 10 метров и отбомбиться (переломка жеж вроде,в чём проблема? ) и будет самый честный калькулятор на бамашке приклеенной на ложе.или на откидной крышке если есть...

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55 30-06-2016 21:37

quote:
Originally posted by voroshilovskij:

да я троешником закоренелым в школе был


Я в мутиматике тоже был не ахти, потому и пошёл в рукоблуды (перевод слова хирургия).
voroshilovskij 30-06-2016 19:09

quote:
Илья, не все так продвинуты! Аккуратнее...

я продвинутый? да я троешником закоренелым в школе был и сейчас 2+2 на калькуляторе считаю)) но ведь на самом деле, АлексА объяснил настолько подробно, что его и первокласник поймёт(хоть и ругают его иногда за излишние подробности))), а тс начинает нелепые вопросы задавать и ярлыки развешивать. сори, но впечатление складывается именно такое
quote:
Ты тс похоже или троль или

с уважением.
Fil55 30-06-2016 18:41

Илья, не все так продвинуты! Аккуратнее...
voroshilovskij 30-06-2016 01:51

АлексА вроде разжевал до молекул всё что можно. любой НЕ умственно отсталый всё понял бы. Ты тс похоже или троль или жертва егэ которую научили только скорость падающего банана глазами северного оленя оценивать.
Непушист 29-06-2016 22:24

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Стажер Х10 с ГП от Вадо


Не держал его в руках. Но если там все в порядке, чем он будет хуже Д-31 в плане возможности попасть на 70 метров? Не знаю правда что там за спуск...
Sergio-Levone 29-06-2016 21:45

quote:
Изначально написано Непушист:

А какой мультук? Типа не терпится разубедить. Ибо ерунда все это. Если пули хорошие, ствол хороший, спуск хороший и прицел хороший, дело очень за немногим, а 70 метров вовсе не супердистанция для пневматики

Стажер Х10 с ГП от Вадо, пристрелян в крест на 30м
Основная цель серые + в сезон кряква (по ней дальше 30м не стреляю) и рябинник

Калькулятор на ПС версия 2.44
на смарте 2.3.8 (халявная, не про)

Непушист 29-06-2016 19:22

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

не про мой карамультук


А какой мультук? Типа не терпится разубедить. Ибо ерунда все это. Если пули хорошие, ствол хороший, спуск хороший и прицел хороший, дело очень за немногим, а 70 метров вовсе не супердистанция для пневматики, особенно когда речь не о стрельбе по мишеням с задачей собрать 2 калибра по центрам...
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Основная моя проблема - промахи при стрельбе с большим углом (60' и больше)


Это очень большой угол. И соотв. поправки в сравнении со стрельбой параллельно земле совершенно другие. Наверное в этом дело, их надо просто установить.
У меня кстати электронная книга под ведроидом, я на него соотв. версию 2.40 поставил без проблем...
Sergio-Levone 29-06-2016 15:18

quote:
Изначально написано Непушист:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pc/

Тем не менее кстати не первый раз и не на первой винтовке и не на первой пуле замечаю, что он немного подвирает в сторону превышения. На 50 метрах почти незаметно, на 70 - ой как.


Писишная версия намного удобней андроидной, но ее с собой не потаскаешь. К сожалению ни в той, ни этой моей сетки нет.

ПС: 70 метров не про мой карамультук

Основная моя проблема - промахи при стрельбе с большим углом (60' и больше)

Непушист 29-06-2016 06:00

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Научите (или ткните в ссылку)хотя бы базовым вещам: поправки по углам, ветру и дистанции.


А какие там могут быть ссылки? У любого БК есть поля, куда вводятся соответствующие значения. И он выводит схему-картинку с соответствующей поправкой. Я пользуюсь 2.40, удобный.

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pc/

Тем не менее кстати не первый раз и не на первой винтовке и не на первой пуле замечаю, что он немного подвирает в сторону превышения. На 50 метрах почти незаметно, на 70 - ой как.

Sergio-Levone 26-06-2016 11:19

quote:
Изначально написано Alex.A:
У вас такая же сетка. она Мил-дот называется.

Мил-дот- это вид сетки, он везде одинаковый. Если это Мил-дот.

Да вы наговорите - одинаковый, растояние между точками разное. Даже в самом бк дается на выбор несколько сеток mildot (включая загадочный "неправильный милдот"). Зачем это если милдот одинаковый?

Ну и пристрелка на 33 метра. Зачем? Почему? Почему именно 33? В калькулятор можно внести любое значение.

Вообщем, без обид, но толку от такой помощи - ноль, циферки я и сам могу в бк занести. А "азы" вы объяснить не в состоянии

Alex.A 25-06-2016 22:35

У вас такая же сетка. она Мил-дот называется.

Мил-дот- это вид сетки, он везде одинаковый. Если это Мил-дот.

Я вам дал рассчитанные поправки по расстояниям, наложенные на такую же сетку Мил-дот.

НА СЕТКЕ МИЛ-ДОТ ПОКАЗАНО ЧЁРТОЧКАМИ , КУДА ПОПАДЁТ ВАША ПУЛЯ и НА КАКОМ РАССТОЯНИИ . ЭТО ГОТОВЫЕ ПОПРАВКИ.

Поправки на сетке Мил-дот, пристрелка в центр креста на 33 метра:
click for enlarge 757 X 757 60.0 Kb


Не знаю, как уж объяснить ещё....

Читайте справочники по прицелам и оружию... Извините, это всё азы...

Sergio-Levone 25-06-2016 14:31

Благодарствую!
Вот только сетка у меня совсем другая:


539 x 559

Alex.A 25-06-2016 01:25

Если будет другая высота оси прицела над осью ствола , то и поправки будут другие !
Выше я считал для этой высоты = 3,4 сантиметра.
Этот момент важный.
Alex.A 25-06-2016 01:00

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Тогда еще + 7 мм, итого - 33,7 мм
У вас крепление прицела прямо на стволе стоит?? Не на ствольной коробке?

Если так,
тогда считаем для этой высоты оси прицела над осью ствола = 3,4 см.

Пуля ваша H&N FTT 0.56 гр
Баллистический коэффициент БК вашей пули = 0,020
согласно этой таблице параметров пуль: https://i2.guns.ru/forums/icons...371/1371717.jpg
из моей темы о пулях: forummessage/135/34

Скорость исходная 260м/с
считаем, например, для температуры воздуха 10-15 градусов.

ПОЛУЧАЕМ :
Поправки на сетке Мил-дот (тут правильный Мил-дот, где между точками расстояние по 1 тысячной дистанции), пристрелка в центр крест на 33 метра:
click for enlarge 757 X 757 60.0 Kb


Траектория и снижение пули на расстоянии, пристрелка в центральный крест на 33 метра:

click for enlarge 1280 X 758 246.0 Kb

Траектория на расстоянии, с поправками по сетке Мил-дот:
click for enlarge 1280 X 767 247.0 Kb

Если цифры мелкие, кликните на картинку- она увеличивается.
Пристрелка везде в крест на расстоянии 33 метра. (прицел отрегулировать так, чтобы попадать в центральный крест на 33 метра)

Sergio-Levone 24-06-2016 22:04

Тогда еще + 7 мм, итого - 33,7 мм
Alex.A 24-06-2016 19:42

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Ось прицела 14мм крон + 25.4/2мм дюймовая трубка прицела = 26.7мм

Это не полные данные. Вы не учли высоту ствольной коробки и диаметр ствола.

Дайте полное расстояние --- от ОСИ СТВОЛА до ОСИ ТРУБЫ Прицела.

Можно просто измерить это линейкой.
Достаточно измерить с точностью +- 1..2 миллиметра.

Sergio-Levone 24-06-2016 18:32

Пуля H&N FTT 0.56 гр (8.64 гран)
Скорость 260м/с
Ось прицела 14мм крон + 25.4/2мм дюймовая трубка прицела = 26.7мм

Сетка милдот (пилад р4х32м)

Заранее благодарен.

Alex.A 23-06-2016 23:22

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

поправки по дистанции.


Давайте я вам помогу.
Рассчитаю вам ваши поправки на своём балллистическом калькуляторе для пневматики- на ChAirGun-2 .

Напишите тут:
вашу скорость пули исходную, м/с
какая у вас пуля- точное название пули,
масса пули, г
высота ОСИ прицела над ОСЬЮ ствола , сколько см.

Рассчитаю вам вашу траекторию пули, и поправки на сетке Мил-дот, в готовом виде.

Выложу поправки тут.

Пишите параметры.

Fil55 18-06-2016 21:35

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

в теме из азбуки все ссылки не рабочие


Периодически ссылки умирают. Одно время их обновляли, но потом как-то вопрос отпал - все, кому было нужно, скачали и пользуются.
Пулялкин 17-06-2016 14:02

Вот я думаю разберетесь... www.youtube.com/watch?v=5hG0XMZAla8
Alezz 17-06-2016 07:01

В ютубе делаете запрос "как пользоваться баллистическим калькулятором"
Sergio-Levone 16-06-2016 14:28

1. Поделитесь люди добрые, а то в теме из азбуки все ссылки не рабочие, а сайт производителя ключница делала
2. Научите (или ткните в ссылку)хотя бы базовым вещам: поправки по углам, ветру и дистанции.
Прицел пилад р4х32м с милдотом

ЗЫ: зря старую тему закрыли, массу вопросов хотелось бы обсудить.

охота с пневматикой

Баллистический калькулятор поможите