Санкт-Петербург

Кто нибудь с трудовой инспекцией связан?

ДжонДоу 02-04-2015 15:06

Спасибо, видел.
НО!
1. Им нужны разработчики, а я сервисник. Хоть и имею диплом инженера конструктора-технолога РЭА, но ни дня по нему не работал.
2. Уровень з/п как у разнорабочего.
3. На севера мне мотаться некомильфо.

Полазил сегодня по нескольким работным сайтам. Резюмешки покидал, вакансии посмотрел. Грустно. Либо разнорабочим за 25-35, либо в липовый сервис "клиент всегда лох". Будем посмотреть рабочие специальности типа слесаря-сборщика и тп. Но попозже, месяца через 3. Если ничего приличного не найду.

Mishanchik 02-04-2015 12:30

Радар ММС, кстати, оборонка и с деньгами. А у них, судя по hh, сейчас дикая нехватка инженеров.
3apuH 01-04-2015 19:18

Поздравляю!
ДжонДоу 01-04-2015 17:01

Ну вот и всё. Я официально безработный.
Ушёл по соглашению сторон.
Сегодня опять долго ругался, доказывал с карандашом и бумагой, сколько мне должны заплатить. Блин, как дети, обучал сложению в столбик - бухи не могут уже на компе правильно посчитать.
В итоге получил более 4 полных окладов.
С паршивой овцы, как говорится...
По сокращению получил бы куда меньше.

PS. Ищу работу. Могу копать, могу не копать .
Кому в Питере нужны инженеры-сервисники, велкам в личку. SMD, BGA и прочее без проблем. Могу пойти руководителем сервисной службы, техотдела, сервисного центра.
Впрочем, могу и сменить род деятельности, если предложат приемлемую з/п и расскажут-покажут, что делать.

Бур-Омск 31-03-2015 18:53

Общался с инспектором Роструда. Как он рассказал - они с радостью и рвением цепляются за любое обращение, перепахивают всю контору обращающегося вдоль и поперек (и чем крупнее контора - тем лучше). Так что если мосты сжигают - лучше нагнуть напоследок. Тем более после обращения в Роструд с Вами на связь сразу же выйдет начальник УРП договариваться...
ДжонДоу 27-03-2015 13:45

Данный вариант я рассматриваю, только если кинут с 2 окладами. Тогда уже война "на уничтожение". Если разойдёмся, как договорились - да гори они огнём.
Владимирович 27-03-2015 11:50

цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Как минимум, придётся оплатить налог за всю полученную серую зп.

Тссс....

Мы рассуждаем чисто теоретически, правильно?
Для работодателя неприятности на порядок выше, но нам и свои, маленькие не нужны.

http://www.profiz.ru/se/6_2012/seraja_zarplata/

Посему:
от добра добра не ищут.
Желаю удачи в поиске новой работы.

ДжонДоу 27-03-2015 07:24

Проблема в том, что если обратиться по поводу серой зп - сначала мне же самому по шее и надают. Как минимум, придётся оплатить налог за всю полученную серую зп. У меня таких денег просто нет.
Tezcatlipoka 26-03-2015 21:23

цитата:
Originally posted by zubrilov:

Если задаться целью, то насолить конторе можно.


вот и я про это, для сведения. на настоящий момент сумма штрафов, за нарушения в сфере охраны труда (только ее, трудовое законодательство и т.д. не в счет) может достигать 470 тыс. руб.
zubrilov 26-03-2015 20:49

цитата:
Originally posted by Tezcatlipoka:

Эти 2 месяца он продолжает работать и получать зарплату


Белую - тысяч десять-пятнадцать. При этом работать надо будет на полную.
А на моей старой работе, откуда уволился два года назад, до сих пор наверное оклады по 8000.
цитата:
Originally posted by Tezcatlipoka:

Если кто-то сам загнал себя в тупик с "серой" зарплатой это только его проблемы


Ага, работник сам при устройстве на работу заявление написал: платите мне официально пятнашку, а все остальное давайте в конверте.
цитата:
Originally posted by Tezcatlipoka:

И даже с серой зарплатой можно обратится в инспекцию по труду, они совместно с налоговой могут устроить работодателю нехилый гемор.


Если задаться целью, то насолить конторе можно.
Tezcatlipoka 26-03-2015 19:09

цитата:
Originally posted by zubrilov:

Получить за два месяца полную зарплату или за три белую - что выгоднее?


Работодатель должен уведомить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца. Эти 2 месяца он продолжает работать и получать зарплату, или его могут отправить в административный оплачиваемый отпуск. Сокращен он будет только через 2 месяца и получит компенсацию еще за 2-3 месяца. Считайте сами что выгоднее. Если кто-то сам загнал себя в тупик с "серой" зарплатой это только его проблемы. И даже с серой зарплатой можно обратится в инспекцию по труду, они совместно с налоговой могут устроить работодателю нехилый гемор.
ГеологКениг 26-03-2015 19:04

цитата:
Originally posted by MadHad:

Мда, набирает обороты "крымнаш", набирает.


тьфу, бл..дь! и здесь тоже...
Pragmatik 25-03-2015 21:09

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
Там предлагалась работа сборщиком микрух с з/п 35 тыр. Не сильно то и меньше моей старой зарплаты . Ну а коллектив там, естественно, бабский.

На такой работе, в принципе, не важно, какой коллектив. В цеху свободного времени мало, все заняты. Это в офисе - не дай Бог в чисто бабский коллектив. А на производстве - вполне нормально. ))))

zubrilov 25-03-2015 20:56

Алексей, удачи. И здоровья.
цитата:
Originally posted by Tezcatlipoka:

не пишите заявление по собственному. Предложите устно уволить вас по сокращению штата (там компенсация за 3 месяца) или по соглашению сторон (тут как договоритесь).


Получить за два месяца полную зарплату или за три белую - что выгоднее?
MadHad 25-03-2015 20:29

Мда, набирает обороты "крымнаш", набирает. У нас "за неделю минус юр.лицо" и под 200 чел на выход.
Tezcatlipoka 25-03-2015 20:20

Я являюсь начальником службы по охране труда, могу сказать вот что:

1. не пишите заявление по собственному. Предложите устно уволить вас по сокращению штата (там компенсация за 3 месяца) или по соглашению сторон (тут как договоритесь).

2. Для начала возьмите в руки Вашу ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ, больше того что в ней, без Вашего письменного согласия на Вас возложить нельзя. Проверьте все-ли обязанности указанные там вы выполняете. Чтоб уволить Вас по статье, должны быть веские причины, такие как дисциплинарные взыскания за последний год за невыполнение должностных обязанностей.

3. На Вас начинают давить что уволят по несоответствию занимаемой должности... Это блеф, Вы устроены не предприятии, даже если вы не соответствуете одной должности Вам (впервую очередь, а не тем кто не работает в этой организации) обязаны предоставить список вакансий и Вы можете перейти на другую должность.

4. Начинают говорить об увольнении по статье, ничего не говорите никому, идите в Отдел кадров к начальнику и скажите ему что вы обратитесь в суд и инспекцию по труду. Инспекция по труду и суд это геморрой в первую очередь для начальника отдела кадров, его даже если Вас удастся уволить, что мало вероятно инспектора выпишут столько штрафов, что начальник ОК сам получит выговор.

5. Если вы обращаетесь в инспекцию по труду и в суд, то устанавливать соответствие занимаемой должности должна будет независимая комиссия, а не работодатель. А в ней обычно люди более лояльные к работникам.

5. Не бойтесь отстаивать свои права. В 99% случаев суд на стороне работника, а не работодателя. Если у вас нет дисциплинарных взысканий за последний год, и нет никаких документальных доказательств что вы не выполняете то, что написано в должностной и трудовом договоре. Вы 100% выйграете суд.

P/s/ просто пример, мы полгода увольняли человека, у которого прямо на работе случился сердечный приступ и он чуть не упал в емкость с кислотой. Нам дали его уволить, только после лечения, реабилитации и 2х медкомиссий. Все эти полгода он получал свой оклад, плюс лечение было за счет фирмы.

ГеологКениг 25-03-2015 20:10

Ну и чудно, что так разрешалось, трам-парам)))
ДжонДоу 25-03-2015 20:02

Спасибо, значит сдавать не надо. А я всё думал, чего они молчат про полис.
А ссыль да, престала открываться. Там предлагалась работа сборщиком микрух с з/п 35 тыр. Не сильно то и меньше моей старой зарплаты . Ну а коллектив там, естественно, бабский.
Pragmatik 25-03-2015 19:52

Новые полисы ОМС не привязаны к работодателю. Старые были привязаны.
Pragmatik 25-03-2015 19:50

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

Особенно заманчиво - дружный женский коллектив...

Да я лучше с алкашами-слесарями буду работать, чем в полностью бабском гадюшнике!!! Поработал как-то. Больше не хочется.

Кстати, ссылка не открывает вакансии.

ДжонДоу 25-03-2015 19:42

Кстати, вопрос к знающим.
Полис ОМС при увольнении сдаётся?
Если да, то где получить полис ОМС безработному? В службе занятости?
ДжонДоу 25-03-2015 17:50

цитата:
Изначально написано Mishanchik:

Не удивительно, все адекватное руководство начало уходить еще 2 года назад, с приходом г-на Степанишина. А уж он развалил все, до чего смог дотянуться.

Сегодня с человечками общался, которые более 20 лет там работают.
Фильм "Игрушка" смотрели? Помните, как там папик уволил работника за то, что у работника оказались влажные руки? Можете смеяться, именно такая ситуация была в своё время и в моей, теперь уж бывшей, конторе.
Работника уволили за то, что у него оказались влажные руки.
Как сказали эти человечки - нашего папика в своё время научили делать бизнес, но не научили ценить людей.

UnpluGGed 25-03-2015 16:39

цитата:
Изначально написано Куш-тэнгри:
Алексей! Дай тебе Бог силы и здоровья! Держись и дерзай! Как говорят буддисты - Бог не даёт невыдерживаемых ситуаций, всё, что нас не убивает - делает нас сильнее!

А то, что убивает - нас убивает.

dervish 25-03-2015 15:53

цитата:
Спустя два месяца приходишь и с честными глазами

оба-на . только хотел заметить , что пошла детализация , по которой нужен эксперт в т/о , и что на ганзе и вообще в инете такого вряд-ли найдешь сейчас ,особенно бесплатно , как тут такое ..
да, Владимирович ,лови пять в репу .
Mishanchik 25-03-2015 15:43

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
30% - это первая волна.
По некоторым данным, контору вообще готовят к закрытию.

Не удивительно, все адекватное руководство начало уходить еще 2 года назад, с приходом г-на Степанишина. А уж он развалил все, до чего смог дотянуться.

Куш-тэнгри 25-03-2015 14:44

Алексей! Дай тебе Бог силы и здоровья! Держись и дерзай! Как говорят буддисты - Бог не даёт невыдерживаемых ситуаций, всё, что нас не убивает - делает нас сильнее!
ГеологКениг 25-03-2015 14:36

поддержу, ТС выздоравливайте)
Владимирович 25-03-2015 14:33

цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Пытался выдавить больше - заявили, что тогда будут увольнять по сокращению, но по белой з/п.


Ну что ж, рады за вас.
Для информации. Врямя на больничном есть, еще можно подумать.

Что бы по сокращению уволить администрации надо выполнить следующие действия:

-О предстоящем увольнении в связи сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения

-Уведомление государственного органа по вопросам занятости.
Согласно ч.2 ст.25 и ч.3 ст.21 Закона РФ "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 года ? 1032-1 при принятии решения... о сокращении численности или штата работников организации, работодатель-организация не позднее чем за два месяца,обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Последний пункт - веселуха, обычно кадровики про него забывают.
Типа подписал работник что его предупредили про два месяца,и расслабились.
Спустя два месяца приходишь и с честными глазами их спрашиваешь: " .. а службу занятости .. предупредили.. три месяца назад?"
И, будьте любезны, я у вас еще три месяца поработаю-покантуюсь, если сегодня отнесете письмо в службу занятости

Есть еще один момент. Если реально должность не сократили (не внесли изменения в штатное расписание) или на вашем месте вдруг работает другой человек... Но это не ваш, как я понял, вариант

jasav 25-03-2015 14:26

да , главное - "утром деньги , вечером стулья" иначе кинут , к бабке не ходи.
Pragmatik 25-03-2015 14:19

цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

Я болею, сколько дадут больничный. По выходу пишу по соглашению сторон. Они меня рассчитывают по эту дату и сразу выплачивают полный (серый плюс белый) оклад за 2 месяца. Пытался выдавить больше - заявили, что тогда будут увольнять по сокращению, но по белой з/п. А это условия хуже, чем сразу 2 полных оклада.

цитата:
Originally posted by ДжонДоу:
После этого разговора с кадровичкой переговорил с начальником. У того тоже рожа стала постной, сразу побежал в отдел кадров "уточнять". Вернулся злой, буркнул - топай на больничный отсюда.

Ну вот, о чем мы и говорили. Как только человек жёстко, но вежливо, начинает отстаивать свои права - у работодателя и его особо борзых прихвостней понты сразу сдуваются и начинается разговор по существу.
О чем и была речь - не надо бояться работодателя, который, якобы, потом будет гадить.


Рекомендация: Договариваться нужно так - пусть СНАЧАЛА выдадут деньги на руки, и тут же сразу, не отходя от кассы - вы всё подписываете. Иначе подпишете - и всё, привет.
Если будут юлить - значит, рыло у них в пуху и кидок уже запланирован.


Моё ИМХО - то, что выторговали за 2 месяца - это очень хорошо. Даже отлично. Ну, в вашей ситуации. 3 оклада им платить не выгодно, ибо 3 они бы заплатили так и так по процедуре сокращения. А так 2 оклада - очень хороший результат торга.

Mayglint 25-03-2015 14:07

Круто. Удачи.
ДжонДоу 25-03-2015 13:55

В общем, сегодня была битва.
Я с утреца по врачам, сдавать анализы.
К 11 на работу - известил начальство, мол я на больничном, ко мне не приставать.
Сижу, рабочее место потихоньку привожу в порядок, собираю личные вещи и тп. Звонок - зайдите в отдел кадров. Ну пошёл, морально готовясь к битве. Захожу - сидит главная кадровичка. Рожа злая-злая. И сразу наезд, чего это я на больняк ушёл, а не липовый ли больняк, а то смотри проверим и посадим за подложные документы... Ага, напугали ежа голой задницей. С больняком всё в порядке, сейчас вот после обеда ещё к лору пойду и кардиограмму делать. Объяснил ей, что с больняком "замучаются пыль глотать". А пока я на больняке, то схожу в трудовую инспекцию, пообщаюсь в прокуратуре, схожу в ЛДПР-Яблоки-прочие партии - поговорю. Терять то нечего.
Смотрю - рожа стала ещё злее. Уже стала УГОВАРИВАТЬ, мол ну ты всё таки уйди по собственному, а потом, МОЖЕТ БЫТЬ, мы тебя обратно возьмём. И за цельный месяц зарплату заплатим, правда тоже потом... Блин, ну как дети малые. Жаль с собой вилки не было, лапшу стряхивать.
В общем, слово за слово, кое чем по столу, пришли к следующим условиям. Я болею, сколько дадут больничный. По выходу пишу по соглашению сторон. Они меня рассчитывают по эту дату и сразу выплачивают полный (серый плюс белый) оклад за 2 месяца. Пытался выдавить больше - заявили, что тогда будут увольнять по сокращению, но по белой з/п. А это условия хуже, чем сразу 2 полных оклада.
На сём и порешили. Правда, под конец кинула немножко дерьма - больничный оплатят только по белой. Ну да уже я махнул рукой - подавитесь.
Пол часа ругались. Всё постарался записать на видео. Ща буду посмотреть, что получилось.
После этого разговора с кадровичкой переговорил с начальником. У того тоже рожа стала постной, сразу побежал в отдел кадров "уточнять". Вернулся злой, буркнул - топай на больничный отсюда.
Разговор с ним тоже записал.
Вот приехал домой, ща пожру и в больничку.
Думаю, сперва на кардиограмму пойду - сердечко ажно трепыхается от нервов.

Такие вот дела.

Pragmatik 25-03-2015 13:34

цитата:
Изначально написано ak35:
ТС, обратитесь вот сюда: онлайнинспекция.рф
Там можно оставить заявку о Вашей проблеме, возможно помогут. Сам в эту херню не верил пока мне работодатель долги не вернул после того как я на этом сайте заяву не накатал. В худшем случае потеряете 5 минут своего времени, в лучшем - решите проблему

Долги - это серьёзно. И их наличие можно раскопать на счёт раз. А за задержку зарплаты, ЕМНИП, существует уголовная ответственность. Именно поэтому Ваш работодатель всё быстро уладил.
У ТС, к сожалению, ситуация "устная", т.е., нет никаких подтверждающих документов. И тут расклад для ТС-а может быть разный. 50/50. И если работодатель "пойдёт на принцип" - обгадить ТС-у его существование работодатель очень даже может.

Поэтому, я, как претензионист, и предлагаю ТС-у выйти с работодателем на состояние торга. Если сможет - это будет очень хорошо! Если стороны начали торговаться - значит, есть вероятность прийти к консенсусу.

Pragmatik 25-03-2015 13:28

цитата:
Изначально написано dervish:
ой ,надо же ! и ремонтик сделали?

Вы считаете, на всю РФ есть одна-единственная инспекция?


цитата:
Изначально написано dervish:

когда-то.. когдась ст.перы там сидели окруженные обшарпанным антуражем. соб-нно , впечатленияими и поделился .

Я там был в 2008 году, в одной из московских инспекций. Антураж там был не как в приемной Газпрома. Что не мешало, повторю, моему весьма пафосному гендиректору сидеть там на краешке стула перед молоденькой девочкой-инспектором и всеми силами делать вид, что он тут ваще ни при чём. И ставлю коньяк, что в тот момент об антураже, ремонте и старпёрах в этой инспекции наш "гена" вообще не думал. А думал он о словах девочки-инспектора, про то, что ежличо - она документы попросту отправит в прокуратуру а там ей трава не расти.

ak35 25-03-2015 12:57

ТС, обратитесь вот сюда: онлайнинспекция.рф
Там можно оставить заявку о Вашей проблеме, возможно помогут. Сам в эту херню не верил пока мне работодатель долги не вернул после того как я на этом сайте заяву не накатал. В худшем случае потеряете 5 минут своего времени, в лучшем - решите проблему
dervish 25-03-2015 12:50

цитата:
Сидят молоденькие девчонки.

ой ,надо же ! и ремонтик сделали?
цитата:
Вы там хоть раз бывали?

когда-то.. когдась ст.перы там сидели окруженные обшарпанным антуражем. соб-нно , впечатленияими и поделился .
Pragmatik 25-03-2015 12:38

цитата:
Изначально написано jasav:
той же ТИ нужны показатели, а это очень стимулирует к работе , тем более в кризис. да и прокуратура тоже сейчас зла как голодный пес ))) что поделать - у них тоже показатели)))

Вот вот. )

Pragmatik 25-03-2015 12:37

цитата:
Originally posted by dervish:

перед походом в ИТ , я б подумал. Чем они занимаютсо ? правильно , защитой строя. какой стой ? правильно, компрадоро-олигофренический . Если там вы увидите старпера , то задайтесь вопросом , вас ли он защищать поставлен ?

Вы там хоть раз бывали? Я бывал в одной московской инспекции. Сидят молоденькие девчонки. Через фразу: "Да нам пофиг, мы просто ваше дело в прокуратуру направим и будете уже с ними разговаривать". Привез туда гендиректора нашего (они потребовали), так гендиректор там сидел на краешке стула, хотя обычно был весь из себя такой видный и деловой мущина. И это при том, что у нас в компании серьёзных нарушений трудового законодательства не было, а было исключительно по-мелочи. А уж если б было по-серьёзному - то трудовая инспекция оторвалась бы по полной программе, да ещё б прокуратуру подключила.
"Им ведь тоже план давай, хоть удавись. Ну а если перевыполнют, так их там награждают" (С)


Другое дело, что идти в эту инспекцию со словами "меня хотят уволить по собственному - это лотерея. Будет зависеть от очень многих нюансов.

В Инспекцию надо идти с фактами на руках. Тогда работодателю красная звизда.

jasav 25-03-2015 11:10

той же ТИ нужны показатели, а это очень стимулирует к работе , тем более в кризис. да и прокуратура тоже сейчас зла как голодный пес ))) что поделать - у них тоже показатели)))
dervish 25-03-2015 06:57

перед походом в ИТ , я б подумал. Чем они занимаютсо ? правильно , защитой строя. какой стой ? правильно, компрадоро-олигофренический . Если там вы увидите старпера , то задайтесь вопросом , вас ли он защищать поставлен ? (облапошенных и притесненных )? он -то себе уже на все вопросы ответил и либо дорабатывает несколько лет до пенсии , либо имеет теплое местечко и приработок. он даже не будет отзваниваться вашему работоврателю ,с требованием взяток.все сделает по-чести - будет выуживать с вас ваши карты, с тем ,чтб к суду у вас не осталось ничего. может, лучше сразу в суд ?
ну , если столкнетесь не со старпером , а с девочками в коротких юбочках , их поведение будет менее предсказуемо, в известных пределах юбочек , есс-но .
ДжонДоу 25-03-2015 06:07

30% - это первая волна.
По некоторым данным, контору вообще готовят к закрытию.
Mishanchik 25-03-2015 01:08

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
Да, для всех.
Компания называется МАРВЕЛ.

Насколько я слышал, контора сокращает 30% народа. Учитывая, что в ней работает более 1000 человек, не кисло.

Pragmatik 24-03-2015 23:17

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

Какие 3 зарплаты, какие договорённости.
Оплачивают только по 27 число и всё. ГУДБАЙ.
Диалога нет никакого - даже слышать ничего не хотят.

Да я-то это, как раз, понимаю.

Про гудбай - а это пусть попробуют. Попросту не соглашаться - и всё. Это они перед Вами пальцы гнут, потому что надеются на шару выехать. Пусть попробуют.


цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

Но не ожидал такого скотского. Если бы по соглашению сторон, с выплатой нескольких окладов - я бы ушёл спокойно. А так меня выкидывают помирать с голоду.

Попробуйте с ними поторговаться. А для этого - не соглашайтесь на "собственное желание". Возможно, сможете сторговаться. Если получится зарплату за 1-2 месяца выторговать - ИМХО, уже хорошо.


цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

В хате денег ноль. если что заплатят - ну неделю-другую протяну. А дальше куда? Сейчас опять буду распродавать нажитое непосильным трудом за копейки - жрать то что то надо.

Встаньте на учет в службу занятости. Хоть какие-то деньги в виде пособия. Вакансии там периодически бывают неплохие. Не особо денежные, но все же. Они Вам могут предложить также переобучение.
Pragmatik 24-03-2015 23:15

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
Как и того, что там может работать в край потерявший берега пролетариат,который рабочий день начинает с митинга так как ему должны потому что он просто пришёл.

Как Вам сказать. Я работаю на производстве. Рядом - такие же предприятия. Всяко разно бывает. Но, как правило, митинги пролетариата бывают там, где хозяева - жлобьё и платят копейки. Там, где платят нормально (не много, а именно что нормально) - как правило, в массе своей нормально работают нормальные работники. Да, уйопки встречаются, но в виде исключения.

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
Это говорит о том, что если не только зарплата белая но и всё остальное Замумукаешься увольнять саботажника. Не то что в полной черной.

Ещё раз. Мы с Вами говорим немного о разном.
Для меня "белая" контора - это ни о чем. В белой конторе могут быть очень маленькие зарплаты. Да, белые - но мизерные.
А вот там, где зарплаты нормальные - саботажников практически нет.
Если разговор про саботажников - то есть методы против кости сапрыкина. Но это действительно должен быть саботаж.

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:

Несогласен. Вывод делать нельзя. Слишком мало информации.

Кому как. Мне, к примеру - достаточно информации.
У нас в конторе тоже - народ и сокращали, и на неполную неделю переводили. И тоже были бы не против "по хитрому". Но... В конце концов удалось убедить их, что по закону - наиболее выгодно именно конторе. Ибо спокойнее и беспроблемнее.


цитата:
Изначально написано GREEN SPB:

Почему попросили? Сокращают подразделение? Или конкретно одного ТС? Почему в такой короткий срок? Убирается с корнем штатная еденица или оптимизация, где предложили кроме своих обязанностей делать ещё дофига и бесплатно? Были намёки на такую ситуацию?

Есть ситуации, когда не важно, ПОЧЕМУ делают. Важно - КАК делают.
Человек отпахал там 13 лет!!! Был бы долбойопом или саботажником - давно б уволили. Но 13 лет он им подходил. А тут бац - и нате вам. Ну и какая разница, ПОЧЕМУ?

Грубо говоря - если Вас встречают гопники и требуют денег - Вам же не важно, для чего гопью нужны эти деньги - на бухло, на тёлок или маму с 8 Марта поздравить. Для Вас важно, что эти деньги у Вас хотят отнять. Это - всё, что Вам нужно знать.
Так же - и в этой ситуации.


цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
Лично я в такой ситуации был два раза. И уже потом как следует подумав пришел к выводу, что первый раз мне намекали и предупреждали что я должен делать и что от меня требуется. Только я дурак не понял. Второй раз ситуация в конторе вполне прогнозируемо шла к тому,что я стану не нужен. Опять таки просто не обратил на это внимание.

Тоже попадал в такие. Как правило, договаривались полюбовно. Не хотят меня видеть своим работником - нет проблем. Но я знал, что вокруг море вакансий и кусок хлеба всегда заработаешь. ТС-у в этом плане хуже, о чём он прямо и сказал. И в этом случае - как раз тот случай, когда работник - самое незащищённое звено в этой цепочке.
gringohuidos 24-03-2015 22:31

Черкните в пм что умеете и желаемый уровень зарплаты
3apuH 24-03-2015 21:28

то есть вы уже там были и они так и сказали:"какие-нибудь доказательства"?
Я вот хз спросите у них какие им доказательства нужны-им виднее.
а вот кстати инструкция:
http://www.baraholkin.ru/dnevn...ayut-s-rabotyi/
spbkott 24-03-2015 21:27

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

Думаю, до "скандального" даже и не дойдёт.
Возраст плюс здоровье - уже никому не нужен.

Ну что-то Вы вообще расклеились. С таким настроением только на кладбище. На Вас не похоже. Вам же 50, а не 150. Мне кажется, что вопрос с дальнейшим трудоустройством не такой фатальный. Даже наоборот и возраст и длительный стаж работы на одном месте, в одной организации - это очень положительные моменты для работодателя. Просто проработав так долго на одном месте сложно морально подготовиться к смене работы, но нужно собраться. Иначе как по другому?

ДжонДоу 24-03-2015 21:21

На больничный я ушёл.
А в инспекцию нужны какие нибудь доказательства. Чем я докажу? "Мамой клянусь"?
3apuH 24-03-2015 21:14

так идите завтра в трудовую? что мешает? больничный сделать у терапевта 1 час и 7 дней отдыхаете.
ДжонДоу 24-03-2015 21:03

цитата:
Изначально написано NalogoviK:

Так вот пусть и прописывают в соглашении выплату несколько окладов.

Какое соглашение, Вы о чём?
Силком заставляют написать по собственному. Без всяких соглашений и окладов.

3apuH 24-03-2015 20:34

да главное наглость :
вон ДЖМ 18 окладов хотят
http://amsrus.ru/2015/03/23/gm...sojuz-amerikoj/


320 x 214

NalogoviK 24-03-2015 20:07

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:

Да,я это и имел в виду. Сейчас и так не просто устроится на работу, а если бодаться да ещё полтинник стукнул наверно ещё хуже. Имея такой солидный стаж на последнем месте думаю любой кадровик сделает звонок. Лично сам всегда обзваниваю прежние места работы кандидата. И говорю за себя. Если говорят, что кандидат увольнялся через суд, инспекцию и т.д. резюме в помойку. Потому как есть негативный опыт с такими работниками, особенно они дали просраться в наибелейшей конторе.
ТС пишет,что 13лет отпахал без замечаний. Это заслуживает уважения, а как контора относилась к работнику это время? Были там штрафы необоснованные, кидки с зп?

То есть защищать свои права в суде у нас не в почете?

NalogoviK 24-03-2015 20:05

цитата:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

Извините, Вы общий случай сейчас рассматриваете?
ТС четко написал что его уволюняют по соглашению - это не невыплата ЗП. Да, с невыплатой работать гораздо легче, здесь же ДОКАЗАТЬ, что ТС не хотел увольняться будет не так просто.

Так вот пусть и прописывают в соглашении выплату несколько окладов.

ДжонДоу 24-03-2015 19:47

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:

А если бы несколько окладов получили то протянули бы несколько месяцев. А потом опять "а дальше куда?" Те же яйца только в профиль..

Как говорится в известном фильме - "уж лучше помучиться."

GREEN SPB 24-03-2015 19:44

цитата:
В конторе полный швах. Первая волна увольнений - 30 %. Естественно, они стараются выпнуть народ по тихому, чтобы не привлечь внимание.
Далее пойдёт вторая волна увольнений. Мнение - контора идёт к сливу.

Вот теперь полная ясность.

цитата:
Предпосылки были. Увольнения я ожидал.

Пытались чего поискать заранее?

цитата:
В хате денег ноль. если что заплатят - ну неделю-другую протяну

А если бы несколько окладов получили то протянули бы несколько месяцев. А потом опять "а дальше куда?" Те же яйца только в профиль. Получается, что самое правильное начинать суетится как только предпосылки показались.
ДжонДоу 24-03-2015 19:43

Да, для всех.
Компания называется МАРВЕЛ.
ДжонДоу 24-03-2015 19:27

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:

Несогласен. Вывод делать нельзя. Слишком мало информации.Почему попросили? Сокращают подразделение? Или конкретно одного ТС? Почему в такой короткий срок? Убирается с корнем штатная еденица или оптимизация, где предложили кроме своих обязанностей делать ещё дофига и бесплатно? Были намёки на такую ситуацию?

В конторе полный швах. Первая волна увольнений - 30 %. Естественно, они стараются выпнуть народ по тихому, чтобы не привлечь внимание.
Далее пойдёт вторая волна увольнений. Мнение - контора идёт к сливу.
Предпосылки были. Увольнения я ожидал. Но не ожидал такого скотского. Если бы по соглашению сторон, с выплатой нескольких окладов - я бы ушёл спокойно. А так меня выкидывают помирать с голоду. В хате денег ноль. если что заплатят - ну неделю-другую протяну. А дальше куда? Сейчас опять буду распродавать нажитое непосильным трудом за копейки - жрать то что то надо.

ДжонДоу 24-03-2015 19:23

цитата:
Изначально написано spbkott:
Мне кажется наоборот, что человек проработавший более 10 лет на одном месте и нормально, без битв и крови уволившийся - это для будущего работодателя важно.

Для будущего работодателя важно чтобы пахал побольше и просил поменьше.
Следовательно, смотрим пункты возраст, здоровье. Всё, даже звонить не нужно - старый больной никому не нужен.

Я, собственно, почему сейчас упираюсь.
Мне хоть по хорошему уходить, хоть по плохому - нормальной работы уже не найти. Я иллюзий не питаю и розовые очки не ношу. Ну так лучше напоследок хлопнуть дверью, а не мычать скотиной. Итак 13 лет молчал, тянул лямку.

ДжонДоу 24-03-2015 19:19

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
а как контора относилась к работнику это время? Были там штрафы необоснованные, кидки с зп?

Честно говоря, по свински относилась.
Штрафов не было (не с чего), а вот кидки по зп были. И по работе были. И по должностям были.
Так, как говорится, гадили по мелочи, пользуясь случаем, что идти то мне особо некуда.

ДжонДоу 24-03-2015 19:16

цитата:
Изначально написано Pragmatik:

Вы оптимист. Человека ВЫШВЫРИВАЮТ, совершенно скотским способом. А Вы про 3 зарплаты.
За каким работодателю выплачивать 3 зарплаты? Работодатель эти 3 зарплаты и так выплатит, по процедуре сокращения работника. Да и то - будет вероятность, что можно будет сэкономить. А тут просто так, "по договорённости", работодатель вдруг передумает выкидывать человека на улицу без ничего и отмусолит ему 3 зарплаты? ОБЫЧНОМУ сотруднику?

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники". (С)

Какие 3 зарплаты, какие договорённости.
Оплачивают только по 27 число и всё. ГУДБАЙ.
Диалога нет никакого - даже слышать ничего не хотят.

ДжонДоу 24-03-2015 19:12

цитата:
Изначально написано spbkott:
А новый работодатель на вряд ли захочет иметь у себя одинокого, больного, скандального пятидесятилетнего сотрудника.

Думаю, до "скандального" даже и не дойдёт.
Возраст плюс здоровье - уже никому не нужен.

GREEN SPB 24-03-2015 16:48

цитата:
Но это совершенно не гарантирует от того, что в "наибелейшей конторе" не будет начальников-дуроломов или откровенных хамов. Которые по причине своей убогости гнобят совершенно нормальных людей.

Как и того, что там может работать в край потерявший берега пролетариат,который рабочий день начинает с митинга так как ему должны потому что он просто пришёл.
цитата:
"Наибелейшая контора" - это НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ! Только о том, что зарплата там идёт по-белому.

Это говорит о том, что если не только зарплата белая но и всё остальное Замумукаешься увольнять саботажника. Не то что в полной черной.

цитата:
И если человек не согласен быть быдлом - то в этом ничего плохого нет.

Апсалютно.

цитата:
Как контора ОТНОСИЛАСЬ к работнику - можно сделать вывод по тому, как эта контора СЕЙЧАС относится к работнику.

Несогласен. Вывод делать нельзя. Слишком мало информации.Почему попросили? Сокращают подразделение? Или конкретно одного ТС? Почему в такой короткий срок? Убирается с корнем штатная еденица или оптимизация, где предложили кроме своих обязанностей делать ещё дофига и бесплатно? Были намёки на такую ситуацию?
Лично я в такой ситуации был два раза. И уже потом как следует подумав пришел к выводу, что первый раз мне намекали и предупреждали что я должен делать и что от меня требуется. Только я дурак не понял. Второй раз ситуация в конторе вполне прогнозируемо шла к тому,что я стану не нужен. Опять таки просто не обратил на это внимание.
spbkott 24-03-2015 16:25

цитата:
Изначально написано Pragmatik:

Как контора ОТНОСИЛАСЬ к работнику - можно сделать вывод по тому, как эта контора САЙЧАС относится к работнику. А сейчас они выкидывают ТС-а как кота помойного. Какие еще тут могут быть вопросы про отношение конторы к работнику?

Мне кажется, что ТС не писал, что он помойный кот. Старый, больной - да, но уж не совсем помойный. Так говорить не справедливо. Мне кажется наоборот, что человек проработавший более 10 лет на одном месте и нормально, без битв и крови уволившийся - это для будущего работодателя важно.
Всё же излишняя агрессивность при ведении переговоров мешает достижению результата.
У меня есть плохой пример "правдоруба-профессионала". Один мой знакомый лет 10 назад обнаружил в себе такие качества, о которых я даже и не подозревал. Он решил просто "карать" всех работодателей за их малейшие нарушения (как ему казалось) своих прав. Больше полугода он нигде не работал, уходил везде с судами и скандалами. А так как он обязательно хотел работать по трудовой книжке (что бы заранее готовить базу для возможного суда), то трудовая у него была просто исписана вся и в палец толщиной. Всё кончилось не очень хорошо. Его просто перестали брать куда либо на серьёзную работу, у него на этой почве начались проблемы с психикой (вынужден даже был серьёзно лечиться), развёлся, перестал общаться с друзьями. Сейчас то ли консьержем, то ли "старшим по подъезду" работает. А был талантливый инженер электронщик. Это конечно крайний случай, но такое тоже бывает.

Pragmatik 24-03-2015 15:20

Главное - делать всё вежливо, корректно, не скандалить самому и не поддаваться на провокации скандала со стороны работодателя. И быть крайне аккуратным в исполнении трудовых обязанностей.
ГеологКениг 24-03-2015 14:41

В общем, ТС, не пишите "по личному", попытайтесь договориться, держите нас в курсе) Удачи, терпения и здоровья)))
Pragmatik 24-03-2015 14:14

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:

Да,я это и имел в виду. Сейчас и так не просто устроится на работу, а если бодаться да ещё полтинник стукнул наверно ещё хуже. Имея такой солидный стаж на последнем месте думаю любой кадровик сделает звонок. Лично сам всегда обзваниваю прежние места работы кандидата. И говорю за себя. Если говорят, что кандидат увольнялся через суд, инспекцию и т.д. резюме в помойку.

Если кадровики - это молоденькие девочки, прочитавшие 2,5 методички - то дело дрянь. А если кадровик - сам человек в возрасте, то такой кадровик очень хорошо может всё понять. Ибо не ребёнок. И сам не раз, наверное, попадал в ситуации с недобросовестными работодателями.

А касаемо звонка... Даже если ТС уволится по-хорошему - никто не даст гарантии, что его начальство не выдаст про него гадости - просто так, в отместку за то, что им пришлось "очень долго" уговаривать ТС-а на уход "по собственному".


цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
Потому как есть негативный опыт с такими работниками, особенно они дали просраться в наибелейшей конторе.

"Наибелейшая контора" - это НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ! Только о том, что зарплата там идёт по-белому. Но это совершенно не гарантирует от того, что в "наибелейшей конторе" не будет начальников-дуроломов или откровенных хамов. Которые по причине своей убогости гнобят совершенно нормальных людей. И если человек не согласен быть быдлом - то в этом ничего плохого нет. Наоборот - понятно, что это - человек, а не скотина безропотная.

И ОПЫТНЫЙ кадровик это всё понимать обязан. Ну это если он действительно ОПЫТНЫЙ - т.е., не жил у Христа за пазухой, не устраивался на работу по блату, а точно так же терпел и страдал от начальников-дебилов и самодовольного руководства компаний.

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
ТС пишет,что 13лет отпахал без замечаний. Это заслуживает уважения, а как контора относилась к работнику это время? Были там штрафы необоснованные, кидки с зп?

Как контора ОТНОСИЛАСЬ к работнику - можно сделать вывод по тому, как эта контора СЕЙЧАС относится к работнику. А сейчас они выкидывают ТС-а как кота помойного. Какие еще тут могут быть вопросы про отношение конторы к работнику?
Pragmatik 24-03-2015 14:09

цитата:
Originally posted by Dementy:

ТС, попробуйте по соглашению, просите три ЗП спокойно. Скорее всего, все получится)))


Вы оптимист. Человека ВЫШВЫРИВАЮТ, совершенно скотским способом. А Вы про 3 зарплаты.
За каким работодателю выплачивать 3 зарплаты? Работодатель эти 3 зарплаты и так выплатит, по процедуре сокращения работника. Да и то - будет вероятность, что можно будет сэкономить. А тут просто так, "по договорённости", работодатель вдруг передумает выкидывать человека на улицу без ничего и отмусолит ему 3 зарплаты? ОБЫЧНОМУ сотруднику?

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники". (С)

GREEN SPB 24-03-2015 13:53

цитата:
Продолжу мысль.

Да,я это и имел в виду. Сейчас и так не просто устроится на работу, а если бодаться да ещё полтинник стукнул наверно ещё хуже. Имея такой солидный стаж на последнем месте думаю любой кадровик сделает звонок. Лично сам всегда обзваниваю прежние места работы кандидата. И говорю за себя. Если говорят, что кандидат увольнялся через суд, инспекцию и т.д. резюме в помойку. Потому как есть негативный опыт с такими работниками, особенно они дали просраться в наибелейшей конторе.
ТС пишет,что 13лет отпахал без замечаний. Это заслуживает уважения, а как контора относилась к работнику это время? Были там штрафы необоснованные, кидки с зп?
rus2210 24-03-2015 13:42

цитата:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

Извините, Вы общий случай сейчас рассматриваете?
ТС четко написал что его уволюняют по соглашению - это не невыплата ЗП. Да, с невыплатой работать гораздо легче, здесь же ДОКАЗАТЬ, что ТС не хотел увольняться будет не так просто.

Чем же он общий?
А как это может коснуться ТС, расписал в предыдущем своем посте: когда он договорится с работодателем, ему начислят два-три оклада, для видимости, и платить не станут, когда он уже подпишет все бумаги.
А зачем доказывать в суде то, чего не свершилось?
А если он подпишет бумаги "по собственному" то тут уже и доказывать ничего не надо. Судебное дело будет сразу проигрышным, достаточно лишь работодателю в суде предъявить собственноручное заявление ТС и отметку в трудовой книжке

Dementy 24-03-2015 13:26

Я конечно всей ситуации не знаю, но с т.з. работодателя могу сказать, что по соглашению сторон всегда можно договориться. Сокращать геморроя много, последующих ограничений. Гадить друг другу тоже глупо как с одной, так и с другой стороны: земля круглая. ТС, попробуйте по соглашению, просите три ЗП спокойно. Скорее всего, все получится))) Кроме того, хорошо расставшись всегда есть возможность потом вернуться - кризис не вечен))) Мы своих сотрудников бывших (даже иногда пенсионеров) обратно брали когда необходимость вновь появлялась - хорошие спецы всегда в цене.
Следующий СТРЕЛОК 24-03-2015 13:11

цитата:
Изначально написано rus2210:

По трудовым отношениям, связанным с невыплатой зарплаты, юрист не нужен, если человек предоставил все документы, подтверждающие что он работал в такой-то фирме, имеется такая-то задолженность (трудовой договор, трудовая книжка со всеми отметками, расчетные листы, ведомости начисленной зарплаты и т.п.)

Извините, Вы общий случай сейчас рассматриваете?
ТС четко написал что его уволюняют по соглашению - это не невыплата ЗП. Да, с невыплатой работать гораздо легче, здесь же ДОКАЗАТЬ, что ТС не хотел увольняться будет не так просто.

pl78 24-03-2015 13:02

цитата:
Originally posted by avtor-1:

Со здоровья.


Нет, с возраста
spbkott 24-03-2015 12:40

цитата:
Изначально написано GREEN SPB:
А после того как какие либо бодания закончатся, вообще планируется работать в той сфере которой отдано последних 13 лет? Ну или близкой.

Продолжу мысль.
Советы ругаться до последней капли крови идти в суды и т.п. хороши, но не всегда. Вещи эти обоюдоострые. Есть и обратная сторона медали. Вы же планируете где-то потом работать? А новый работодатель на вряд ли захочет иметь у себя одинокого, больного, скандального пятидесятилетнего сотрудника. Любой отдел кадров или служба персонала, рассматривая Ваши документы и сделав звонок на последнее место работы примет решение не в Вашу пользу. Зачем им потенциальные проблемы? Так что, как всегда, лучше договариваться, ну а какие аргументы будут при этих договорённостях использоваться, это уже другое дело.

rus2210 24-03-2015 12:15

цитата:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

В трудовой инспекции Вам скажут - обращайтесь в суд по месту ответчика.
В суде без ХОРОШЕГО адвоката делать нечего - проиграете.

По трудовым отношениям, связанным с невыплатой зарплаты, юрист не нужен, если человек предоставил все документы, подтверждающие что он работал в такой-то фирме, имеется такая-то задолженность (трудовой договор, трудовая книжка со всеми отметками, расчетные листы, ведомости начисленной зарплаты и т.п.)

rus2210 24-03-2015 12:11

Из собственного опыта.
По собственному желанию никак нельзя. Работайте до последнего. Предлагайте пару-тройку окладов оплатить, но обязательно с внесением в расчетный листок (себе оставьте такой, с подписью гл.буха или директора) и обязательно доп.соглашением к трудовому договору, с указанием сумм выдаваемых на руки (карту). В случае если такие бумаги подписаны, но пнули под зад и не выплатили ничего, на следующий же день в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сейчас у нас одна фирма встала, 40 человек оказались на улице, те кто написали в трудовую и прокуратуру, уже получили судебный приказ, наложен арест на счета фирмы (что может быть бесполезно если поступлений не предвидеться), но вот за каждую не выплаченную во время зарплату и расчет при сокращении, трудовая инспекция наложила за каждого сотрудника штраф 100 000 руб. Так вот для тех, кто написал в трудовую, учредитель фирмы сразу нашел деньги и рассчитал бывших сотрудников.
NalogoviK 24-03-2015 12:02

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

А сколько положено?

На сколько договоритесь.

Pragmatik 24-03-2015 12:02

цитата:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

В трудовой инспекции Вам скажут - обращайтесь в суд по месту ответчика.
В суде без ХОРОШЕГО адвоката делать нечего - проиграете.

Далеко не везде так.

Трудовой инспекции тоже отчитываться надо за работу.

Да и в суде не всё так сложно бывает.

Unforgiven 24-03-2015 11:53

На работу не опаздывать, делать то, что в должностной инструкции прописано, не больше, не меньше, чтобы придраться было не к чему. Аудио или видео лучше сделать, лишним не будет. Если таки уволят, то правильно сказали, аттестация рабочих мест, профосмотры и прочая фигня может всплыть. Пожалуйтесь, что у вас сколиоз от сидения на рабочем стуле, а осмотры не проводились
Pragmatik 24-03-2015 11:52

цитата:
Изначально написано RussianRUS:
Попробую навести справки...Вообще лазеек в законе ооочень много, это я узнал, когда попал в такую же ситуацию... Оказывается, если Вы единственный кормилец в семье, то Вас вообще не имеют права сокращать (ну опять же это по правилам так...)

Не совсем так. Компания может просто прекращать деятельность. У нас так завод вставал. Реально вставал, т.к. заказов не было, продукция не выпускалась.


ТК РФ:


Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
------


Т.е., разговор - именно о ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ праве. И это не значит, что не могут сократить. Могут и спокойно.

Следующий СТРЕЛОК 24-03-2015 11:46

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
Сегодня на работе обрадовали.
С 27 марта сокращают "по собственному".
При этом никаких подъёмных-парашютов и пр. Только оклад по 27 марта и гудбай. Диалога не получилось.

СтОит ли вставать в позу и не подписывать заяву?
Терять, как видно, уже нечего.
Может, заодно в инспекцию по труду (или как там она называется) обратиться?

Вот так, 13 лет отдал компании. Работал на совесть, не требовал излишнего, взысканий не имел и пр. И в один "прекрасный" момент пинком под зад. Очень хочется при уходе сделать начальству "козью рожу". Терять всё равно нечего. Устроиться на приличную работу больному 50 летнему человеку практически невозможно.
С чего начинать?

В трудовой инспекции Вам скажут - обращайтесь в суд по месту ответчика.
В суде без ХОРОШЕГО адвоката делать нечего - проиграете.

Pragmatik 24-03-2015 11:39

цитата:
Изначально написано ГеологКениг:
Начинать с отказа подписывать "по собственному желанию". Правда закончится может это нахождением на работе без зарплаты,

Невыплата зарплаты - бааальшой проблем для руководящих задниц. Даже если белая зарплата копеечная.


цитата:
Изначально написано ГеологКениг:

в лучшем случае, в худшем - увольнением по статье.

Это непросто, если выполнять свои обязанности на 100%.


цитата:
Изначально написано ГеологКениг:

Ну вообще-то как договоритесь. Но судя по всему договориться будет проблематично

Договориться всегда проблематично.

Именно поэтому, когда у нас на заводишке начальство решило дать пинка под зад работягам в цеху, я, понимая, что после работяг будет офис, а потом и я, нагнал на работодателя и владельца жути и сказал, что для компании и для них лично дешевле и спокойнее будет всё сделать по закону. Они согласились и людей стали сокращать как положено.

На самом деле, для компании это действительно выгодно. Те компании, которые уже получали проблемы с контролирующими органами, это понимают. А вот те, которые небитые жизнью - те да, выёживаются. До первого вызова в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Так что, компании действительно выгоднее сделать всё по закону. Тем самым они прикрывают себе спину, ибо всегда может найтись недобросовестный работник, который захочет пошантажЫровать начальство. Но если начальство всё делает по закону - на шантажЫста спокойно и с улыбочкой лОжится большой болт с большим прибором.

Pragmatik 24-03-2015 11:38

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
Сегодня на работе обрадовали.
С 27 марта сокращают "по собственному".
При этом никаких подъёмных-парашютов и пр. Только оклад по 27 марта и гудбай. Диалога не получилось.

СтОит ли вставать в позу и не подписывать заяву?
Терять, как видно, уже нечего.


Если терять нечего - то и вперёд!
Никаких "по собственному". Пусть сокращают как положено.
Но!!! С работодателем не ругаться, всё желать вежливо и корректно.


цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
Может, заодно в инспекцию по труду (или как там она называется) обратиться?

Пока что нет оснований. А слова к делу не пришьёшь.


цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
Вот так, 13 лет отдал компании. Работал на совесть, не требовал излишнего, взысканий не имел и пр. И в один "прекрасный" момент пинком под зад. Очень хочется при уходе сделать начальству "козью рожу". Терять всё равно нечего. Устроиться на приличную работу больному 50 летнему человеку практически невозможно.
С чего начинать?

Я б не советовал козьи рожи устраивать. Не получится. Весовые категории разные с работодателем. А вот себе можете подгадить.
С чего начинать? А ни с чего. Продолжайте работать и выполнять ВСЕ свои обязанности. А вот работодатель пусть начинает...
Владимирович 24-03-2015 09:36

Попадал в аналогичную ситуацию 5 лет назад.
На мой отказ писать по собственному обещали начать чморить, стали пасти время прихода, местные командировки и т.д.
Сказали - пару выговоров и - и по статье..

Набрал в справочнике телефон трудовой инспекции, договорился о встрече, подъехал.
Рассказал о своей проблеме. Выслушали внимательно.
Потом было очень феерично. Звонок заму по кадрам и вопросики:

-...-вас с трудовой инспекции беспокоят...
- А что у вас с аттестацией рабочих мест? А если проверить? Как не все???
- А с охраной труда? А если проверим?
- Вот вы собираетесь работника уволить, он у вас 10 лет проработал без взысканий, так вот , если у него за месяц появиться (вдруг) несколько взысканий- проверим вас по полной.
- Имейте ли вы в виду - для вас (зам по кадрам) и для директора в случае двух нарушений какое взыскание? Подсказать?
-ЛИШЕНИЕ НА 2 ГОДА ПРАВО ЗАНИМАТЬ ЭТИ ДОЛЖНОСТИ!

Все. Я пришел- все шелковые. Не знают в какой угол усадить.
Я через год все равно ушел. Но. с тремя окладами, по соглашению сторон.
Но это - другая история.


Мне инспекция помогла.

basilmon 24-03-2015 09:25

цитата:
Сегодня на работе обрадовали.
С 27 марта сокращают "по собственному".

Времени маловато. Попробуйте обсудить с работодателем то, что вам должны будут вынуждены выплатить до четырех заработков. Может есть смысл договориться по соглашению на те же четыре заработка? Только все прописывать надо в соглашении сторон, конкретно сумму.
Мне думается, по собственному никак нельзя.
Mayglint 24-03-2015 09:13

Я в мировой суд подавал документы, когда подобное было. Через месяц все выплатили.
GREEN SPB 24-03-2015 09:08

А после того как какие либо бодания закончатся, вообще планируется работать в той сфере которой отдано последних 13 лет? Ну или близкой.
Доброволец 24-03-2015 07:02

Да, если все-таки вы пойдёте на увольнение по соглашению сторон и о чем-то договоритесь - настаивайте, чтобы условия(конкретные условия, сумма компенсации) расторжения трудового договора по соглашению сторон были внесены доп.соглашением в сам договор.

Подписали д.с, а только потом заявление.

Иван-ЛенОбл 24-03-2015 12:00

ДжонДоу посмотрите тут, Гос инспекция труда, тел(812) 747-37-85

http://git78.rostrud.ru/ взято от туда,

Работодатель не может заставить Вас уволиться по собственному желанию. Рекомендуем Вам просто не писать такого заявления об увольнении.

Если работодатель хочет Вас сократить, он должен издать соответствующий приказ с последующим соблюдением процедуры увольнения по такому основанию и выплатой всех причитающихся Вам сумм (см. ниже в разделе "Правовое обоснование").

Правовое обоснование

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом.

Пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 180 ТК РФ устанавливает, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйстатьи 180, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка

работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ДжонДоу 23-03-2015 23:17

А если семья состоит из одного меня?
RussianRUS 23-03-2015 23:11

Попробую навести справки...Вообще лазеек в законе ооочень много, это я узнал, когда попал в такую же ситуацию... Оказывается, если Вы единственный кормилец в семье, то Вас вообще не имеют права сокращать (ну опять же это по правилам так...)
Ivan_Medvedev 23-03-2015 23:10

Извините, поправлю.
"По соглашению" - не шиш с маслом, а на что договоришься.
"Можно и по морде получить, но я обычно впендюриваю" (с) анек про поручика и корнета.

ТС желаю твердости духа.

dimazay 23-03-2015 22:59

По сокращению получите минимум два оклада + неотгулянные отпускные. Это По ТК положено. По собственному и по соглашению шиш с маслом. Если терять не чего- то упереться можно. Тут и гугл в помощь. Таких тем много. Или юрист грамотный.
блин 23-03-2015 22:47

ответил
ДжонДоу 23-03-2015 22:38

Скинул.
блин 23-03-2015 22:19

а вы спец в чем и где живете...образование и прочее...в личку.
ГеологКениг 23-03-2015 21:31

цитата:
Originally posted by ДжонДоу:

А сколько положено?


Ну вообще-то как договоритесь. Но судя по всему договориться будет проблематично
ДжонДоу 23-03-2015 20:55

Ну так и вопрос был риторический.
avtor-1 23-03-2015 20:45

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:

А сколько положено?

Все эти золотые парашюты как раз по соглашению сторон...

ДжонДоу 23-03-2015 20:39

цитата:
Изначально написано ober:
клсссический вариант кидка в ситуации ТС - его уламывают по собственному "плюс оклад". на момент расставания говорят "пшелнах" и внезапно вспоминают, в при увольнении "по собственному" оклад можно не выплачивать. проходили уже

Да, как вариант вполне себе возможен.
Потому и не ведусь.
особенно понравилось "ты уволься по тихому, а потом, ЕСЛИ ВДРУГ ПОНАДОБИШЬСЯ, мы тебя обратно возьмём."
Блин, ну как дети малые, чесслово.

ДжонДоу 23-03-2015 20:33

цитата:
Изначально написано ober:
по соглашению три не положено

А сколько положено?

Доброволец 23-03-2015 20:32

цитата:
Изначально написано ober:
по соглашению три не положено

По соглашению хоть 10.

ober 23-03-2015 20:24

клсссический вариант кидка в ситуации ТС - его уламывают по собственному "плюс оклад". на момент расставания говорят "пшелнах" и внезапно вспоминают, что при увольнении "по собственному" оклад можно не выплачивать. проходили уже
ober 23-03-2015 20:21

по соглашению три не положено
Dementy 23-03-2015 20:19

По соглашению сторон не вариант? Предложить свою версию - вы мне три оклада (ну или не три ), а я спокойно ухожу)))
ГеологКениг 23-03-2015 20:17

кстати, данная переписка тоже может быть доказательством, только вот привязки к персоналиям и конкретным наименованием нет
avtor-1 23-03-2015 20:04

цитата:
Заняться скрытой видеосъёмкой?

Да. Или хотя-бы аудиозаписью.
ДжонДоу 23-03-2015 19:59

Какие ещё доказательства? Они же не идиоты это всё при свидетелях говорить, да и даже при свидетелях - никто в суд не пойдёт, никто не хочет быть уволенным из за меня.
Заняться скрытой видеосъёмкой?
ГеологКениг 23-03-2015 19:54

ну что значит - заставляют? С ножом к горлу? Как заставляют, так и в пешее путешествие пойдут... Как только Вы подпишите "по собственному", потом нигде никогда не докажете, что Вас принудили к этому. Времени мало осталось, gsnake прав в плане действий на 100%
ГеологКениг 23-03-2015 19:53

Ну что значит - заставляют? С ножом к горлу? Как заставляют, так и в пешее путешествие пойдут... Поэтому по результату и говорю - готовьтесь, gsnake прав на 100%, а времени мало...
gsnake 23-03-2015 19:43

начать со сбора доказательств.
bigfly 23-03-2015 19:42

цитата:
Только оклад по 27 марта и гудбай

...э-э-э, а оклад стесняюсь спросить "белый" целиком или варианты?

------
Боюсь незаряженных ружей. Ими разбивают головы. (Станислав Ежи Лец)

ДжонДоу 23-03-2015 19:40

Я бы уволился по сокращению, но заставляют "по собственному".
ГеологКениг 23-03-2015 19:37

Начинать с отказа подписывать "по собственному желанию". Правда закончится может это нахождением на работе без зарплаты, в лучшем случае, в худшем - увольнением по статье. Но как понимаю, для Вас это не критично) Готовьтесь к большой нервотрепке, подставам и необоснованным претензиям со стороны работодателя
ГеологКениг 23-03-2015 19:36

Начинать с отказа подписывать "по собственному желанию". Правда закончится может это нахождением на работе без зарплаты, в лучшем случае, в худшем - увольнением по статье. Но как понимаю, для Вас это не критично) Готовьтесь к большой нервотрепке, подставам и необоснованным претензиям
avtor-1 23-03-2015 19:35

цитата:
Устроиться на приличную работу больному 50 летнему человеку практически невозможно. С чего начинать?

Со здоровья.

ДжонДоу 23-03-2015 19:08

Сегодня на работе обрадовали.
С 27 марта сокращают "по собственному".
При этом никаких подъёмных-парашютов и пр. Только оклад по 27 марта и гудбай. Диалога не получилось.

СтОит ли вставать в позу и не подписывать заяву?
Терять, как видно, уже нечего.
Может, заодно в инспекцию по труду (или как там она называется) обратиться?

Вот так, 13 лет отдал компании. Работал на совесть, не требовал излишнего, взысканий не имел и пр. И в один "прекрасный" момент пинком под зад. Очень хочется при уходе сделать начальству "козью рожу". Терять всё равно нечего. Устроиться на приличную работу больному 50 летнему человеку практически невозможно.
С чего начинать?

Санкт-Петербург

Кто нибудь с трудовой инспекцией связан?