Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

366 ТКМ от КСПЗ

Savage94 27-03-2021 06:31


markv 17-01-2020 21:44

quote:
Изначально написано Landgraf:

Возможно. Но 366ТКМ получается запатентован (как и 345ТК) через патент на коническую гильзу, инфа по патенту общедоступна. А 9,6Lanc от КСПЗ ожидать бесполезно.

Да, похоже именно так, 366 закрыт для КСПЗ. Для тех же кто может выпускать 9.6(ТПЗ, БПЗ, НПЗ) объёмы не интересны. А КСПЗ не имеет гильзы для 9.6.

Landgraf 17-01-2020 21:07

quote:
Изначально написано markv:
А гильза у 9.6 не коническая, как выяснили выше. Соответственно 9.6 можно выпускать другим заводам, если исходить из этих вводных.

Возможно. Но 366ТКМ получается запатентован (как и 345ТК) через патент на коническую гильзу, инфа по патенту общедоступна. А 9,6Lanc от КСПЗ ожидать бесполезно.
markv 17-01-2020 20:41

quote:
Изначально написано Landgraf:

Не подпадают под патент Техкрима. Почему - ответ в моём посте N 106 и в Вашем посте N 123 (в процитированных Вами моих словах) в данном топике.

Пост 106:

quote:
Изначально написано Landgraf:

Да никаких секретов, всё в свободном доступе - Техкрим запатентовал коническую гильзу для гладкоствольного оружия. А в 366ТКМ, 366Магнум, 9,6Lancaster и даже в 345ТК гильза именно коническая.

А гильза у 9.6 не коническая, как выяснили выше. Соответственно 9.6 можно выпускать другим заводам, если исходить из этих вводных.
Landgraf 17-01-2020 20:19

quote:
Изначально написано markv:
Да хоть бы и 223, 7.62х39, 7.62х54, 308, 30-06 и т.п. У всех есть конус после плеч...

Не подпадают под патент Техкрима. Почему - ответ в моём посте N 106 и в Вашем посте N 123 (в процитированных Вами моих словах) в данном топике.
markv 17-01-2020 18:14

quote:
Изначально написано Landgraf:

Какие например?

Да хоть бы и 223, 7.62х39, 7.62х54, 308, 30-06 и т.п. У всех есть конус после плеч. Если конечно именно наличие конуса является определяющим. Собственно чем 9.6х53(именно этот калибр) глобально отличается от вышеперечисленных? 366ткм не трогаем, там коническая гильза без плеч.

quote:
Изначально написано Landgraf:

Да, судя по https://bobp.cip-bobp.org/uplo...2-x-54-r-en.pdf плечи опустили на 2мм, похоже они уходили от геометрической совместимости с 9х53R: https://bobp.cip-bobp.org/uplo...l-en-page47.pdf

Именно так.
Landgraf 17-01-2020 17:49

quote:
Изначально написано markv:
Выходит под их патент попадает подавляющее большинство калибров )))

Какие например?

quote:
Изначально написано markv:
Однозначно ниже. Логика сего объяснялась так: нарезной патрон ни при каких обстоятельствах не должен иметь возможность быть использован в гладкоствольном оружии. Плечи нарезного расположенные выше чем у гладкого не дадут возможность дослать патрон.

Да, судя по https://bobp.cip-bobp.org/uplo...2-x-54-r-en.pdf плечи опустили на 2мм, похоже они уходили от геометрической совместимости с 9х53R: https://bobp.cip-bobp.org/uplo...l-en-page47.pdf
markv 17-01-2020 17:19

quote:
Изначально написано Landgraf:

А в патенте именно конус и есть признак. Наличие или отсутствие плечей ("бутылочность" гильзы) там вообще никак не влияет.

Выходит под их патент попадает подавляющее большинство калибров )))

quote:
Изначально написано Landgraf:

Разве? Мне казалось, что плечи остались где были...

Однозначно ниже. Логика сего объяснялась так: нарезной патрон ни при каких обстоятельствах не должен иметь возможность быть использован в гладкоствольном оружии. Плечи нарезного расположенные выше чем у гладкого не дадут возможность дослать патрон.

quote:
Изначально написано Landgraf:

Жаль, я видимо пропустил этот момент...
А на сайте CIP действительно всё появляется с задержкой, они не слишком-то часто обновляют содержимое сайта, по моим наблюдениям раза два в год, не чаще.

Вот:
click for enlarge 960 X 1280 109.2 Kb
Landgraf 17-01-2020 17:07

quote:
Изначально написано markv:
Низ и у 7.62х54, 308, 30-06 и т.д. и т.п. конический, но есть плечи в отличие от 366, так что конус тут не признак.

А в патенте именно конус и есть признак. Наличие или отсутствие плечей ("бутылочность" гильзы) там вообще никак не влияет.

quote:
Изначально написано markv:
...Плечи находятся на другой высоте(ниже) нежели у 7.62х54...

Разве? Мне казалось, что плечи остались где были...

quote:
Изначально написано markv:
...Техкрим выкладывал страницу из CIP, при этом предупреждали что на сайте появится сильно позже.

Жаль, я видимо пропустил этот момент...
А на сайте CIP действительно всё появляется с задержкой, они не слишком-то часто обновляют содержимое сайта, по моим наблюдениям раза два в год, не чаще.
markv 17-01-2020 16:53

quote:
Изначально написано Landgraf:

Но тем не менее коническая. Да и какая в данном случае разница, КСПЗ не выпускает 7,62х54, поэтому и 9,6Lanc от КСПЗ не светит.

Низ и у 7.62х54, 308, 30-06 и т.д. и т.п. конический, но есть плечи в отличие от 366, так что конус тут не признак.

quote:
Изначально написано Landgraf:

Эти "плечи" - это остатки прежней конфигурации гильзы, "наследство" от 7,62х54. Мне самому даже интересно посмотреть в CIP на этот калибр, сдаётся мне, что там никаких "плечей" не будет, но данных по 9,6Lanc в публичной базе CIP пока нет.

Плечи находятся на другой высоте(ниже) нежели у 7.62х54, т.е. без дополнительной операции не обойтись. Техкрим выкладывал страницу из CIP, при этом предупреждали что на сайте появится сильно позже.

Landgraf 17-01-2020 16:22

quote:
Изначально написано markv:
Гильза 9.6x53 Lancaster как раз не тривиально коническая...

Но тем не менее коническая. Да и какая в данном случае разница, КСПЗ не выпускает 7,62х54, поэтому и 9,6Lanc от КСПЗ не светит.

quote:
Изначально написано markv:
... имеет плечи и дульце подобно 7.62x54r или 9x53r, пусть и с измененной геометрией.

Эти "плечи" - это остатки прежней конфигурации гильзы, "наследство" от 7,62х54. Мне самому даже интересно посмотреть в CIP на этот калибр, сдаётся мне, что там никаких "плечей" не будет, но данных по 9,6Lanc в публичной базе CIP пока нет.
markv 17-01-2020 13:24

quote:
Изначально написано Landgraf:

Да никаких секретов, всё в свободном доступе - Техкрим запатентовал коническую гильзу для гладкоствольного оружия. А в 366ТКМ, 366Магнум, 9,6Lancaster и даже в 345ТК гильза именно коническая.


quote:
Изначально написано Landgraf:

Затраты на изготовление гильзы 366ТКМ или 9,3Lanc для завода, миллионными тиражами шлёпающего гильзы 7,62х39 или 7,62х54R (соответственно), будут минимальными. По сути, надо только взять заготовку гильзы на этапе до формирования дульца, и перенастроить обрезчик длины гильзы. То есть их даже технологически проще сделать (как минимум на одну операцию меньше), чем нарезные.

Гильза 9.6x53 Lancaster как раз не тривиально коническая, как у 366ткм. Она имеет плечи и дульце подобно 7.62x54r или 9x53r, пусть и с измененной геометрией.
click for enlarge 1280 X 947 131.9 Kb

Landgraf 16-01-2020 13:59

quote:
Изначально написано Allrad:
Возможность купить на заводе осталась:

forummessage/419/24


Я в том магазине при заводе брал не столько патроны (ОЛИМПы дешевле в ТЕМПе), я там брал шикарные недорогие камуфляжные дождевики типа "пончо", на ЦНИИТОЧМАШ их шили, потом чухнулся - а нигде ничего подобного не нашёл, кругом китайчатина, ещё и другая по конструкции/крою...
Allrad 16-01-2020 10:04

quote:
Originally posted by Landgraf:

У них даже магазинчик при заводе уже чёрти сколько лет как закрылся...



Возможность купить на заводе осталась:

forummessage/419/24

Xythos 15-01-2020 22:35

quote:
Изначально написано Landgraf:

С одной стороны, если ЦНИИТОЧМАШ сможет эти мощности загрузить

Мощности - какие? Цеха которые годами стоят без отопления? Там многое уже проще снести, чем восстанавливать.
Landgraf 15-01-2020 22:24

quote:
Изначально написано Allrad:
ЦНИИТОЧМАШ имеет планы на производственные мощности

С одной стороны, если ЦНИИТОЧМАШ сможет эти мощности загрузить - это хорошо, можно только порадоваться. Но вот гражданской продукции от ЦНИИТОЧМАШа ждать нет смысла, они к "гражданке" кормой стояли, стоят, и стоять будут... Шлёпают свои дорогущие (и не шибко выдающиеся) мелкашечные патроны, и усё... У них даже магазинчик при заводе уже чёрти сколько лет как закрылся...
Allrad 15-01-2020 19:04

quote:
Originally posted by Landgraf:

За счёт чего вообще живёт КСПЗ - не очень понятно.


ЦНИИТОЧМАШ имеет планы на производственные мощности

Xythos 15-01-2020 18:04

quote:
Изначально написано Landgraf:

Раньше что, денег не считали? Тоже считали.

Да при чем здесь деньги. Возможности были - площадки, оборудование, люди квалифицированные, причем ещё несколько лет назад. Теперь там хоть золотом засыпай, бессмысленно.
Landgraf 15-01-2020 16:57

quote:
Изначально написано Xythos:
Нет проблем сделать...

Сделать можно всё. Вопрос цены. Делать с нуля - дорого. Проще грубо говоря немного переобжать уже выпускаемую. А таковых у КСПЗ нет, разве что от 9х38, но там пуля дорогая получилась (там чуть ли не руками девственницы на заре их делают), поэтому и патрон выходил под 50 руб.

quote:
Изначально написано Xythos:
...Точнее, раньше не было...

Раньше что, денег не считали? Тоже считали. И делали если только под гос.заказчика, а "объедки" доставались гражданскому рынку.
Xythos 15-01-2020 16:44

quote:
Изначально написано Landgraf:
Нет у КСПЗ подходящей (или требующей минимальных доработок) дешевой пули.

Нет проблем сделать. Точнее, раньше не было. Потому что
quote:
Изначально написано Landgraf:

За счёт чего вообще живёт КСПЗ - не очень понятно.

Увы
Landgraf 15-01-2020 16:19

quote:
Изначально написано Xythos:
Цена патрона у них получилась 50+ рублей...

Это из-за пули. Нет у КСПЗ подходящей (или требующей минимальных доработок) дешевой пули. У БПЗ и ТПЗ - есть.

quote:
Изначально написано Xythos:
...после чего можно было уже не продолжать...

Это да.

quote:
Изначально написано Xythos:
...У КСПЗ сейчас даже 7.62х39 дороже БПЗ в 1.5 раза.

Притом, что у БПЗ как-то получаются получше патроны. А если ещё сравнить по цене 9х39 КСПЗ и ТПЗ? Но что ТПЗ, что БПЗ (особенно БПЗ) пипец какие неторопливые.
За счёт чего вообще живёт КСПЗ - не очень понятно.
Xythos 15-01-2020 16:10

quote:
Изначально написано Landgraf:
Тот-же КСПЗ хотел было начать делать патроны 366ТКМ, но, судя по всему, увидел патентные ограничения.

Цена патрона у них получилась 50+ рублей, после чего можно было уже не продолжать. У КСПЗ сейчас даже 7.62х39 дороже БПЗ в 1.5 раза.

И это хорошо что крупные заводы не ударились в "ланкастеры". Развивать надо конкурентно способные направления, а не "не имеющие аналогов"(с).

Landgraf 15-01-2020 16:00

Затраты на изготовление гильзы 366ТКМ или 9,3Lanc для завода, миллионными тиражами шлёпающего гильзы 7,62х39 или 7,62х54R (соответственно), будут минимальными. По сути, надо только взять заготовку гильзы на этапе до формирования дульца, и перенастроить обрезчик длины гильзы. То есть их даже технологически проще сделать (как минимум на одну операцию меньше), чем нарезные. И гильза получится лучше по качеству, т.к. не будет деформаций "туда-сюда" (сначала сформировали дульце под 7,62, потом дульце "растянули" на 9 с хреном мм), пуля будет надёжнее сидеть в гильзе.
Так что для внедрения этих "недорезанных" калибров никакие экспортные объёмы и не требуются. Тот-же КСПЗ хотел было начать делать патроны 366ТКМ, но, судя по всему, увидел патентные ограничения.
Xythos 15-01-2020 15:33

Техкриму можно апплодировать стоя, без какой-либо иронии. Столь успешно впихнуть по сути ненужное оружие и патроны изготовленные из утилизационного материала никому не удавалось за всю историю РФ, даже травматика 2003-2011гг и охолощенное оружие 2015-2020гг не имели / не имеют такого размаха и коммерческого успеха. К слову говоря, в травматике и охолощенном оружии тоже внушительная доля производства и сертификации того же Техкрима.
Allrad 15-01-2020 10:22

Мнение Xyntos разделяю в каждом слове.

Добавлю, что технология производства ТК заточена не под штамповку и вытяжку новой гильзы, как делают "гиганты", а на огражданивание сюрплюса. Таким образом, "гигантам" не выгодно возиться с обходом патентного права или платить Fee автору патрона, тк проще изготавливать автоматные и винтовочные патроны, для которых есть гарантированный сбыт, большая часть которого по валютным контрактам.

Нужно понимать, что заработок ТК это не производство патрона как такового, а в первую очередь, конверсия и работа в области утилизации, которая стоит куда больших денег. Ниша идеальная, верно на все 100. Другие частные компании в эту нишу не войдут гарантированно.

Xythos 14-01-2020 19:21

Техкриму даже патентов никаких не надо, .366 никто В РФ выпускать не будет, они придумали и сделали себе идеальную нишу патронов и оружия. Такие гиганты как ТПЗ или БПЗ никогда не будут делать то что невозможно продать на экспорт (за редким исключением типа холостых патронов, и то с оговорками), потому как реальная мировая стоимость этих "не имеющих аналогов" калибров равна нулю. А у частников нет и не будет возможностей составить конкуренцию Техкриму, "поезд уже ушел".
Landgraf 07-01-2020 04:44

quote:
Изначально написано Durango:

вполне возможно!
Для общего развития: есть ссылка на бумажку? я в яндекс.патентах и просто в поисковике не могу найти.

Нет у меня ссылок.
Durango 07-01-2020 04:21

quote:
Originally posted by Landgraf:

очень красиво


вполне возможно!
Для общего развития: есть ссылка на бумажку? я в яндекс.патентах и просто в поисковике не могу найти.
Landgraf 06-01-2020 23:34

quote:
Изначально написано Durango:
Ну так никто не запрещает использовать 12\70 в ружьях, где написано 12\76 на стволе, и по РОХАм, где написано 12\76 продают ДАЖЕ (!) 12\65. (вредители )

Исторически сложившаяся совместимость. Но для ружья 12х65 не имеют права продать патроны 12х70 (и х76, и х89)

quote:
Изначально написано Durango:
А на некоторых доисторических винтовках калибр именуется 7,62х53, как и в РОХах. А на пачках с патронами - 7,62х54R!

А не существует такого калибра, как 7,62х53. Нет его в ГОСТ, CIP и ПМК.

quote:
Изначально написано Durango:
Ещё можем вспомнить 8х57, который 7,92х57, да ещё и буковки разные рядом ставят

7,92х57 - это боевой калибр. 8х57 - его гражданский аналог. Это как патроны 9х18 - не продаются они гражданам и спортсменам, им положены только 9мм Makarov.

quote:
Изначально написано Durango:
И даже многострадальная сайга 410\76 чаще всего питается патронами БПЗ 410\73

Ну с учётом, что гильза у БПЗ вообще 410х70, никакими х73 и х76 там и не пахнет А так - опять-же, исторически сложившаяся совместимость. Мне, с моей РОХа на 410х65, несколько раз совершенно законно отказывали в продаже патронов 410х70/х73/х76.

quote:
Изначально написано Durango:
я буду крайне благодарен за инфо Можно в ПМ, Если тут нельзя

Да никаких секретов, всё в свободном доступе - Техкрим запатентовал коническую гильзу для гладкоствольного оружия. А в 366ТКМ, 366Магнум, 9,6Lancaster и даже в 345ТК гильза именно коническая.

quote:
Изначально написано Durango:
Примерно, как спрашивать разрешения гулять по лесу, где нет забора и сторожки...

Ну вообще-то бесхозных территорий в стране нет, все леса кому-то да принадлежат (федералам, регионалам, муниципалам, частными лицам, организациям - хоть кому-нибудь, да принадлежат). Собственник вправе устанавливать свои нормы посещения собственности посторонними, ДАЖЕ без забора и сторожки.

quote:
Изначально написано Durango:
...Возможно, я везде неправ. Но другое просто ну НИКАК не укладывается в моей голове в рамках всевозможных правовых полей ...

Я тоже так думал. Т.к. калибр запатентовать невозможно по определению. Но оказалось, что Техкрим красиво решил эту проблему. По сути то, что им досталось случайно, в "наследство" от переделываемой гильзы боевого патрона (конусность) они обозвали специально придаваемым свойством гильзы, и запатентовали это свойство. Красиво с юридической точки зрения, очень красиво.
Durango 06-01-2020 06:33

quote:
Originally posted by Landgraf:

А оружие под этот калибр есть


Ну так никто не запрещает использовать 12\70 в ружьях, где написано 12\76 на стволе, и по РОХАм, где написано 12\76 продают ДАЖЕ (!) 12\65. (вредители )

А на некоторых доисторических винтовках калибр именуется 7,62х53, как и в РОХах. А на пачках с патронами - 7,62х54R!

Ещё можем вспомнить 8х57, который 7,92х57, да ещё и буковки разные рядом ставят

И даже многострадальная сайга 410\76 чаще всего питается патронами БПЗ 410\73.

Я просто к тому, что ДУМАЮ, достаточно будет просто "запатентовать" (сертифицировать) свой техпроцесс по производству патронов 9,5х38 для гладкоствольного оружия.


quote:
Originally posted by Landgraf:

ТК сделали хитрее


я буду крайне благодарен за инфо Можно в ПМ, Если тут нельзя
quote:
Originally posted by Landgraf:

предлагают любому патронному заводу пользоваться их патентом


Примерно, как спрашивать разрешения гулять по лесу, где нет забора и сторожки.

Возможно, я везде неправ. Но другое просто ну НИКАК не укладывается в моей голове в рамках всевозможных правовых полей :3

с Ув.

Landgraf 06-01-2020 03:59

quote:
Изначально написано Durango:
Допустим, "9,5х38 RUSSIAN SMOOTHBORE (.366 dia)" со своей технологией, написанной с нуля.

А оружие под этот калибр есть? А в РОХах у кого-нибудь такой калибр вписан?

quote:
Изначально написано Durango:
...Невозможно запатентовать основы стрелковки и метрические\эмпирические размеры.

Верно. Только вот ТК сделали хитрее Но, насколько я знаю, они предлагают любому патронному заводу пользоваться их патентом. Желающих пока не нашлось.

Durango 05-01-2020 20:04

Допустим, "9,5х38 RUSSIAN SMOOTHBORE (.366 dia)" со своей технологией, написанной с нуля.

Невозможно запатентовать основы стрелковки и метрические\эмпирические размеры.


Allrad 05-01-2020 09:54

quote:
Originally posted by Durango:

Климовчане, подтягивайтесь, наконец!

А кому нужны судебные дрязги с ТК.

Durango 30-12-2019 23:28

На рынке недонарезного нужен конкурент! Климовчане, подтягивайтесь, наконец!
mototato 11-07-2019 01:18

так что там? новости есть?
или кроме ТК ни у кого 366 пока не будет?
shturmovik75 17-04-2019 20:32

Сорян, подтер
Savage94 17-04-2019 18:04

Тема о чем? А вы о чем? Завязывайте.
Allrad 14-04-2019 20:06

quote:
Originally posted by Landgraf:

На данный момент

РОК, если не ошибаюсь, производили. Про Феттер - даже не знал. Хотя, не моя тема ....

Landgraf 17-03-2019 15:31

quote:
Изначально написано shturmovik75:
...одна надежда на КК,у них сильное лобби

КаКе похрен на эти новомодные калибры.

Им что Сайгу 410К-02, что TG2 штамповать для любителей калашоидов по "зелёнке" - без разницы.

shturmovik75 17-03-2019 14:07

Они дают проекты- а в Думе достаточно всепропальщиков ,одна надежда на КК,у них сильное лобби
Savage94 17-03-2019 13:48

quote:
Originally posted by shturmovik75:

Насчёт бреда-может быть,но этот калибр и девайсы под него по нарезной лицензии будет интересен не многим

Речь шла не о калибрах, а об оружии со стволами типа ланкастер. Это во-первых. Во-вторых. Это с какой радости, всякие росгвардии и комитеты у нас явились законодательной властью?

shturmovik75 17-03-2019 13:07

Насчёт бреда-может быть,но этот калибр и девайсы под него по нарезной лицензии будет интересен не многим, и вряд ли привлечёт новых производителей патронов
За флуд сорри, подотру
С ув
Savage94 17-03-2019 09:36

quote:
Originally posted by shturmovik75:

У Хинштейна и Росгвардии есть проект приравнять Ланкастер как тип ствола к нарезному, типа очень убойная сила близка к нарезному, а продают по гладкой лицензии...
Если протащат- хана калибру....(((

Первое. Ваше умозаключение, без обид, бред. Второе. Законодательство, и все, что с этим связано - обсуждаем в профильной ветке. И так эта тема во флуд скатывается.

Landgraf 17-03-2019 05:39

НПЗ 9РА вроде до сих пор в продаже попадается. РЕКОРД (КХЗ) сдулся быстро, он "выплюнул" несколько партий патронов, и завязал (у меня начатая пачка их патронов до сих пор валяется). Сейчас, к озвученным Денисом производителям 9РА, надо добавить Феттер. На данный момент, получается, 9РА производят Техкрим, КСПЗ, Фортуна, БПЗ, ТПЗ и Феттер, про НПЗ и СВК я не уверен, что они до сих пор продолжают производство.
Ожидать такой-же широкой гаммы производителей в 366ТКМ как-то не приходится. Хотя теоретически их довольно легко могут начать производить БПЗ, КСПЗ, ТПЗ, т.е. все, кто уже делает 7,62х39.
Artishok 13-03-2019 07:21

quote:
Изначально написано DENI:

Да ну?
2004 год - Техкрим, НПЗ
2005 год - Техкрим, КСПЗ, НПЗ, КХЗ
2006 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ, КХЗ
2007 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2008 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2009 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2010 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ
2011 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2012 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2013 год - ко всем добавился ТПЗ, далее все (вместо АКБС - Фортуна)
2015-2016 - Азот (СВК) выпускался.
Все остальное - просто коробочки по заказу на том или ином производстве. Ну и турки немного были.

Уели. нпз вообще не помню, кхз тоже. Травматик был с 2007 года. Может виновата наша провинциальность, тупо не везли ничего кроме тк и акбс, а потом и кспз.
Vladya32 12-03-2019 22:13

quote:
Изначально написано DENI:

Патрон в калибре 9-РА существует с 70-х годов 20 века.

Осталось каких-то 30 лет)

DENI 12-03-2019 21:43

quote:
Originally posted by Vladya32:

Хотелось бы хотя бы такое разнообразие в 366 увидеть...


Патрон в калибре 9-РА существует с 70-х годов 20 века.
Vladya32 12-03-2019 21:35

Хотелось бы хотя бы такое разнообразие в 366 увидеть...
DENI 12-03-2019 20:50

quote:
Originally posted by Artishok:

Раньше так с травматикой было в 9ра, выпускали только ТК и АКБС


Да ну?
2004 год - Техкрим, НПЗ
2005 год - Техкрим, КСПЗ, НПЗ, КХЗ
2006 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ, КХЗ
2007 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2008 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2009 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2010 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ
2011 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2012 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2013 год - ко всем добавился ТПЗ, далее все (вместо АКБС - Фортуна)
2015-2016 - Азот (СВК) выпускался.
Все остальное - просто коробочки по заказу на том или ином производстве. Ну и турки немного были.
Artishok 12-03-2019 11:25

И де оно? Вообще прикольно, если найдут способ монополию ТК сломать и наладить выпуск. Раньше так с травматикой было в 9ра, выпускали только ТК и АКБС, ну и импорт немного в 10х22, а потом подтянулись монстры патронной промышленности БПЗ, ТПЗ, КСПЗ, даже Азот разродился.
Vladya32 09-03-2019 02:27

Неплохо, а какая в итоге пуля ожидается? И ценник?)
Savage94 04-03-2019 10:20


click for enlarge 607 X 1080  64.1 Kb
Savage94 29-08-2018 10:58

quote:
Originally posted by StaPeRa:

Там на 10 лет всё жёстко прикрыто патентом и прочими бумажками...

Причем патент то смешной. На конусность гильзы для гладкоствольного оружия. То что конусные гильзы делали почти сразу с возникновением металлических гильз для нарезного оружия, и калибр по-факту нарезной, патентное бюро, видимо, не восприняло.

StaPeRa 08-08-2018 08:44

quote:
Изначально написано Savage94:
Андрей из ЯрСО провел интервью с менеджером Тульского завода. Менеджер Тульского завода предложил владельцам 366 ткм покупать у них пули для винтореза диаметром 9,3 (при номинале в 9,55) и большой длинной, которую шаг нарезов или ланкастера в 500 мм не стабилизирует.

ПыСы. Донес вышеописанные вещи до менеджера, вроде принял во внимание. Производить 366 они хотят и могут, останавливают патенты. Думают, что с этим делать.

Не получиТЦо нихрена у них, даже могут ни чего не думать. =( Юристы техкрима хорошо поработали. Там на 10 лет всё жёстко прикрыто патентом и прочими бумажками...

Savage94 17-05-2018 20:26

Андрей из ЯрСО провел интервью с менеджером Тульского завода. Менеджер Тульского завода предложил владельцам 366 ткм покупать у них пули для винтореза диаметром 9,3 (при номинале в 9,55) и большой длинной, которую шаг нарезов или ланкастера в 500 мм не стабилизирует.

ПыСы. Донес вышеописанные вещи до менеджера, вроде принял во внимание. Производить 366 они хотят и могут, останавливают патенты. Думают, что с этим делать.

Landgraf 14-05-2018 22:39

quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
...в местных ормагах регулярно 366 патроны кончаются...

Хлеб в булочных тоже регулярно кончается. Но это не значит, что в стране нехватка хлеба.
Ормаги не дураки, закупают столько, сколько смогут продать. Просидеть несколько дней до следующей поставки без какой-то товарной позиции намного выгоднее, чем сидеть с залежалым никому не нужным товаром.

quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
...пользователи очень заинтересованы в появлении патронов ценой как 7,62*39...

А в появлении бесплатных патронов пользователи что, не заинтересованы? Ещё как заинтересованы!

КСПЗ, дай народу бесплатных патронов! А ещё лучше - оплачивай услуги тира каждому, кто бесплатно возьмёт патроны! В идеале - так и ружбайку под эти патроны оплати, вместе с гос.пошлиной за лицензию на неё!

Может, лучше трезво смотреть на вещи?
Даже если завтра 366ТКМ начнёт продаваться такими-же тиражами, как 7,62х39 (что уже само по себе невозможно даже теоретически), всё равно цена на 366ТКМ будет выше, чем на 7,62х39. Сами додумаетесь, почему? Или всё надо на пальцах разъяснять?

Savage94 14-05-2018 04:19

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

пользователи очень заинтересованы в появлении патронов ценой как 7,62*39

Не могу не согласиться

Zhelezniy_Felix 13-05-2018 21:56

в местных ормагах регулярно 366 патроны кончаются, пользователи очень заинтересованы в появлении патронов ценой как 7,62*39. Всё тогда гладкое для бабахинга впринципе перестанет продаваться.
нотнА 04-05-2018 20:09

quote:
Изначально написано Savage94:

Мм, буду знать . Разговор закончим, с Вашего позволения.

я без предъяв, просто ради объективности. Сам смотрел в сторону этого калибра. Но обещанной цены патрона нет. Соответственно смысла в нем для пострелух нет. Ну а охотники обычно не жгут тысячами патроны.

Для КСПЗ нет смысла все бросать и тратить деньги на пока невнятный рынок. Им и того, что есть пока хватает.

(Больше калибров и оружия всяких и разных )

Savage94 04-05-2018 20:05

quote:
Originally posted by нотнА:

Демагогию то вы тут развели.

Мм, буду знать . Разговор закончим, с Вашего позволения.

нотнА 04-05-2018 19:46

quote:
С этой первопричиной никто и не спорит. Так что кончайте разводить демагогию и отвлеченную гипотетику.

Демагогию то вы тут развели. Я регулярно хожу в тир. Честно скажу НИ РАЗУ не видел там новых гладких калибров. Пистолетных гильз полно. 223 и 5,45х39 с 7,62х39 тоже бывают. Но вот 366 и иже с ним не видел.

Savage94 04-05-2018 19:33

quote:
Originally posted by Landgraf:

Это ФАКТ, и мне глубоко наплевать, нравится он Вам или нет.

А мне наплевать, что Вам наплевать . Еще раз глупости тут будут, сочту за флуд и буду подтирать.

quote:
Originally posted by Landgraf:

В том-то и дело. Поэтому ни для КСПЗ, ни для БПЗ калибр не представляет коммерческого интереса.

С этой первопричиной никто и не спорит. Так что кончайте разводить демагогию и отвлеченную гипотетику.

Landgraf 04-05-2018 17:21

quote:
Изначально написано Savage94:
Извините, но бред

Это ФАКТ, и мне глубоко наплевать, нравится он Вам или нет. Пара сотен гильз, пусть в каждом тире в стране (а сколько их всего? Пара-тройка сотен на всю страну? Вот сами и посчитайте расход патронов, ну пусть сто тысяч (я преувеличил цифру) гильз валяется в тирах. Делим это на десяток тысяч "стволов", и что на выходе? По 10 патронов в год В СРЕДНЕМ на ружьё. Вы сколько стреляете в год? Тысчонку настреливаете наверное? Значит, ещё ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ владельцев в этом году вообще не стреляли.

quote:
Изначально написано Savage94:
...Я думаю владельцев у нас несколько десятков тысяч, дай то Бог в год 200-300 тысяч расстреливается (не владельцев, а патронов ).

В том-то и дело. Поэтому ни для КСПЗ, ни для БПЗ калибр не представляет коммерческого интереса.
StaPeRa 04-05-2018 16:02

quote:
Изначально написано Savage94:

..дай то Бог в год 200-300 тысяч расстреливается...

Да ну... мне кажется поболее...

Savage94 04-05-2018 15:21

quote:
Originally posted by Landgraf:

Большинство покупателей достают ружья 366ТКМ из сейфа только чтоб перед знакомыми

Извините, но бред). Постоянно вижу в тире гильзы в огромных количествах, с учетом того, что многие их собирают, даже тупо для продажи.

quote:
Originally posted by Landgraf:

на много сотен тысяч, а то и миллионов штук

Рынок у нас сам по себе скуден, еще к этому прибавить число "опасающихся" и "не стрелял, но осуждаю". Я думаю владельцев у нас несколько десятков тысяч, дай то Бог в год 200-300 тысяч расстреливается (не владельцев, а патронов ).

Landgraf 04-05-2018 14:47

quote:
Изначально написано Savage94:
... Родят пулю, будет и патрон...

Будет серьёзный (на много сотен тысяч, а то и миллионов штук) заказ на патроны - пуля "родится" прямо завтра.
Как показывает практика, большинству патроны 366ТКМ нафиг не сдались. Большинство покупателей достают ружья 366ТКМ из сейфа только чтоб перед знакомыми и бабами поблатовать, да фоточки для своих одноквасничков-жежешечек сделать. Патроны им нафиг не нужны, купили пачку-две, и всё, им этого запаса теперь лет на 10 хватит.
StaPeRa 04-05-2018 08:11

quote:
Изначально написано Savage94:

Есть конкретика. Они побрились с пулей.

Понял. Значит не скоро...

Savage94 03-05-2018 17:35

quote:
Originally posted by StaPeRa:

Конкретику не сказали

Есть конкретика. Они побрились с пулей. Родят пулю, будет и патрон. А пульку бы хотелось бы по такой же форме и содержанию, что показали на выставке (увеличенный аналог пули ПРС для 7,62Х39).

StaPeRa 03-05-2018 14:33

Сейчас ради интереса звонил на КСПЗ. Конкретику не сказали, но вроде как они всё- таки планируют выпускать данный патрон. Но когда, сказали, что распространяться не будут...
нотнА 03-05-2018 11:13

quote:
Изначально написано Savage94:

Представителей здесь нет и не будет.


Они тут периодически бывают. Не проще на завод позвонить и узнать?
Savage94 03-05-2018 08:09

quote:
Originally posted by kandelybr:

что в итоге?

Представителей здесь нет и не будет. Мы знаем не больше Вашего. Смысл этих вопросов? Почитайте шапку темы еще раз.

kandelybr 02-05-2018 17:58

что в итоге?
diamond_d 19-04-2018 16:41

quote:
Originally posted by StaPeRa:

Я так понял, что патронов от КСПЗ для 366 можно не ожидать...



присоединяюсь к вопросу
StaPeRa 29-03-2018 08:17

Я так понял, что патронов от КСПЗ для 366 можно не ожидать...
Landgraf 29-03-2018 12:27

quote:
Изначально написано AKmod_customs:
и вот от чего у меня на нескольких сотнях ни одной осечки... что я не так делал?

Да кто ж Вас знает, что Вы не так делали?
AKmod_customs 13-03-2018 21:16

quote:
Изначально написано Landgraf:

Капсюли мрут от молоткового способа.

и вот от чего у меня на нескольких сотнях ни одной осечки... что я не так делал?

Timshel 17-02-2018 13:29

quote:
Originally posted by Savage94:

Как сказали представители КСПЗ, показанная пуля покупная

Да, явно по закупке не сложилось. Свою пулю городить - на примере ТК страшно. Я согласен с вами, если б тот же БПЗ взялся за дело. Но для таких заводом имхо еще стволов на руках в 366 мало, спроса боятся не будет. Надеюсь, факт выхода TG-2 заставит подтянуться и больших игроков рынка патронов. КК просто так лезть бы не стал.

Savage94 17-02-2018 12:57

quote:
Originally posted by Timshel:

На фоне ТК - как сказать

Меня интересует судьба пуль, показанных на выставке. Как сказали представители КСПЗ, показанная пуля покупная. Видимо, задержки с выпуском патронов связаны именно с этим (обещали вообще в ноябре начать продавать). Видимо, с массовыми поставками не сложились, и КСПЗ городят свою пулю. Имхуется, что, если какой либо патронный завод, имеющий полный цикл производства, наладил хотя бы выпуск подобной пули (фиг с ним, пусть биметалл, но форма, близкая к 7.62х39, дешево, и чисто в качестве комплектующих для снаряжения), отбоя бы не было.
Надеюсь, что новая пуля, если таковая и будет, будет похожа на показанную на выставке.

Timshel 17-02-2018 12:35

quote:
Originally posted by Savage94:

Репутации у КСПЗ, как качественного производителя патронов тоже нет. И они это знают.

Ну, все в сравнении. На фоне ТК - как сказать))

Savage94 17-02-2018 11:06

quote:
Originally posted by Timshel:

Цена, имхо, будет как ФМЖ от ТК

Тогда их почти никто брать не будет.

quote:
Originally posted by Timshel:

Скажут, мол, у нас качество, вот вам и конкурентное преимущество.



Репутации у КСПЗ, как качественного производителя патронов тоже нет. И они это знают.

Timshel 17-02-2018 10:43

quote:
Originally posted by Savage94:

Патрон нечто среднее между пострелушечной ЭКО и уже более охотничьей ДЭРИ

Вот удивительно, по отзывам народа, стреляющего 366-й, все пользуют или Эко, или Дэри, или Гексу. С Дэри уже давно не слышно проблем, с Гексой по-моему из вообще не было. А с Эко как? Разрывы и пр. болезни были?

Где-то слышал, что не раньше осени от КСПЗ что-то увидим. Цена, имхо, будет как ФМЖ от ТК. Скажут, мол, у нас качество, вот вам и конкурентное преимущество.

mischa1072 14-02-2018 12:14

Так когда ждем в продаже?
Savage94 11-02-2018 17:52

quote:
Originally posted by Landgraf:

Ха-ха-ха

Ок

Landgraf 11-02-2018 14:57

quote:
Изначально написано Savage94:

Никаких больших затрат, требующих отбивки, у них не будет. У них полный цикл производства гильз. Копеечное изменение в цикле - вот тебе гильза под 366 ткм. Пулю они покупают.


Ха-ха-ха. Как раз-таки довольно большие затраты будут, особенно по пуле.
Savage94 11-02-2018 12:05

quote:
Originally posted by ak35:

ТК тоже обещал патроны по 15 рублей когда всё начиналось

Нихера подобного. Обещали 20-25. И то были экспериментальные патроны с полированной гильзой и тремя видами пуль. Остроконечная, тупоконечная в оболочке и полуоболочка. Потом обещанная цена только возросла. Говорили что "будет всяко дешевле пулевого выстрела 12 калибра", обещание они сдержали. Есть ЭКО за 20 рублей, и охотничьи пулевые патроны дешевле пулевого выстрела 12 калибра.

ak35 11-02-2018 11:27

КСПЗ будет большим подспорьем для жителей МО, в Темпе на их продукцию всегда минимальные цены. А в остальных регионах вряд ли чудо произойдёт. ТК тоже обещал патроны по 15 рублей когда всё начиналось. Где они?
Savage94 11-02-2018 11:23

quote:
Originally posted by ak35:

И те, и другие живут с продаж

Да, но у одних покупают простые люди, которым ближе ездить, или выгоднее покупать конкретно у оных за счет всяких бонусных или реферальных программ, а у других предприятия, за то, что их товар пользуется спросом и раскупается.

ak35 11-02-2018 10:46

quote:
Originally posted by Savage94:

Продавцы и производители несколько разные люди


И те, и другие живут с продаж, разницы нет
Savage94 11-02-2018 10:01

quote:
Originally posted by ak35:

Конкуренция не выгодна продавцам

Продавцы и производители несколько разные люди. Опять же, я объяснял ситуацию с торговыми сетями. Опять же, это торговые сети, а не конкретный товар.

ak35 11-02-2018 09:01

Друзья, зайдите в Связной, Евросеть и МТС, Вы увидите что цены на одинаковые телефоны там одинаковы. Конкуренция не выгодна продавцам. Не питайте иллюзий
Savage94 11-02-2018 08:25

quote:
Originally posted by Landgraf:

пока не отобьют хотя-бы часть затрат на постановку в производство

Никаких больших затрат, требующих отбивки, у них не будет. У них полный цикл производства гильз. Копеечное изменение в цикле - вот тебе гильза под 366 ткм. Пулю они покупают.

Landgraf 10-02-2018 19:41

quote:
Изначально написано Savage94:
Цена около 20-25 рублей демпингом не будет. Патрон нечто среднее между пострелушечной ЭКО и уже более охотничьей ДЭРИ. Но, если он по цене приблизится к FMG от ТК, особой популярности у этого патрона не будет.

Думаю, КСПЗ выставят патрон +- полкопейки от цен Техкрима. По крайней мере по началу, а может даже и дороже Техкрима (пока не отобьют хотя-бы часть затрат на постановку в производство).
Savage94 10-02-2018 05:34

quote:
Originally posted by Landgraf:

КСПЗ обязательно будет демпинговать

Цена около 20-25 рублей демпингом не будет. Патрон нечто среднее между пострелушечной ЭКО и уже более охотничьей ДЭРИ. Но, если он по цене приблизится к FMG от ТК, особой популярности у этого патрона не будет.

Landgraf 09-02-2018 18:50

quote:
Изначально написано Savage94:
Бензоколонки живут, потому, что каждая из них удобна определенному числу людей. Либо реферальные/бонусные программы, либо близость/удобность.

Вот точно также спокойно живут компании, производящие примерно одинаковые товары за примерно одинаковую цену. С чего Вы взяли, что КСПЗ обязательно будет демпинговать?
Landgraf 09-02-2018 15:52

quote:
Изначально написано StaPeRa:
Поясни пожалуйста, почему?

Капсюли мрут от молоткового способа.
Savage94 09-02-2018 15:38

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вон, бензоколонки все бензин продают в одну цену (в одном районе) - и не парятся

Бензоколонки живут, потому, что каждая из них удобна определенному числу людей. Либо реферальные/бонусные программы, либо близость/удобность.

StaPeRa 09-02-2018 11:45

quote:
Изначально написано Landgraf:

Только приготовьтесь после этого к частым осечкам.

Поясни пожалуйста, почему?

Landgraf 08-02-2018 20:42

quote:
Изначально написано Savage94:
...Смысл тогда его будет делать, если он сравняется со стоимостью с ТехКримом?

Вон, бензоколонки все бензин продают в одну цену (в одном районе) - и не парятся
Landgraf 08-02-2018 20:41

quote:
Изначально написано StaPeRa:
Взвешивать сами патроны?! Гм...

Это действительно абсолютно бесполезное идиотское занятие. Разброс веса гильзы и пули НАМНОГО больше разброса веса пороха.

quote:
Изначально написано StaPeRa:
я бы не поленился молотковым способом разобрать их и перевесить навески самого пороха...

Только приготовьтесь после этого к частым осечкам.
Savage94 07-02-2018 18:19

quote:
Originally posted by StaPeRa:

Пока доползёт до магазина, будет все 30...

Вряд ли. Смысл тогда его будет делать, если он сравняется со стоимостью с ТехКримом?

StaPeRa 07-02-2018 18:07

quote:
Так и есть, я сам так делаю) а все потому что качество патрона желает лучшего.. надеюсь хоть кто нить начнет выпускать.

Взвешивать сами патроны?! Гм... я бы не поленился молотковым способом разобрать их и перевесить навески самого пороха. Где гарантия, что масса пули/гильзы не будет плавать?
StaPeRa 07-02-2018 18:06

Ну... 18-22 рубля за патрон, это наверное чисто заводская цена. Пока доползёт до магазина, будет все 30...
huntkhv 18-12-2017 01:40

quote:
Изначально написано Savage94:

Щас вон люди в одной пачке патронов от техкрима энти самые патроны друг с другом сравнивают . Где то посадку пули, где то вес патрона, где то другие габаритные характеристики

Так и есть, я сам так делаю) а все потому что качество патрона желает лучшего.. надеюсь хоть кто нить начнет выпускать.

Savage94 17-12-2017 17:31

quote:
Originally posted by huntkhv:

будет что сравнивать

Щас вон люди в одной пачке патронов от техкрима энти самые патроны друг с другом сравнивают . Где то посадку пули, где то вес патрона, где то другие габаритные характеристики

huntkhv 17-12-2017 05:29

Ассортимент оружия только растет по данному патрону, странно почему только "техкрим" делает эти патроны, почему другие заводы не собираются производить 366 ткм. Было бы неплохо если кспз начнет выпускать данный патрон, будет что сравнивать.
varlamovalex 14-12-2017 20:47

получается что хайп с .366 калибром КСПЗ морально поддержал, но до дела не дошло )))
vellev 03-12-2017 22:11

Слухи так же ходят, что выпуск отложен как минимум до конца 2018 года.
goga312 03-12-2017 21:15

Ходят слухи что раньше весны патрон ждать не стоит, возникли какие-то технологические трудности при производстве.
varlamovalex 03-12-2017 20:28

на сайте завода пока отсутствует...
vellev 26-11-2017 22:46

Представители завода, здесь видимо не появляются. Так как выход патрона отложен, на не определенный срок.
varlamovalex 25-11-2017 21:24

обещали что в декабре будут в продаже.
планируется выпускать только FMJ пулю
БАТ-2 20-11-2017 09:16

quote:
Есть какие нибудь новости? Выпустили?

Пока у них только испытания идут.

aseregha 19-11-2017 16:33

Есть какие нибудь новости? Выпустили?
БАТ-2 14-10-2017 14:36

Ну, теперь раздел КСПЗ закипит жизнью.



sanitar81 13-10-2017 23:22

Ждем...
Savage94 13-10-2017 21:10

Тема создается как агрегатор новостей, информации, обзоров, отстрелов и прочего.

click for enlarge 960 X 541 98.7 Kb

Пока предварительно, стоимость ожидается от 18 до 21 рубля. Пуля омедненная. Поступление ожидается примерно через месяц.

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

366 ТКМ от КСПЗ