Охотничьи собаки

Хочу взять щенка, подскажите

Destroerr 17-01-2007 01:24

Всё, взял зверька, сегодня исполнилось 2 месяца. Уже апортирует игрушки охотно.
Tina 07-01-2007 13:47

Олег, выбор между курцом и дратом не простой. У нас был курц, все супер, но зимой замерзал. С визгом от боли, но рвался на охоту.
Сейчас у нас драт, сука. Ни чуть не жалеем, что приобрели. А сейчас так вообще зверинец, так как она принесла потомство. Они все очень прилестны и у каждого уже есть свой характер.
А что они вытворяют!!!
Но определяться можно долго, надо ехать и смотреть у заводчиков.
Так все сомнения пропадут кого же все таки брать!!!
Destroerr 17-12-2006 23:38

Большое спасибо, постараемся оправдать доверие.
smike 17-12-2006 23:23

quote:
Originally posted by Destroerr:
Мне фотку прислали щенка, качество правда не очень, но всё же.
forum.guns.ru

Низкое качество фотки не может скрыть достоинств щенка. Поздравляю!!!
Желаю вам долгих лет удачных охот и не забывайте поддерживать друг друга в трудные минуты .

Destroerr 17-12-2006 05:41

Мне фотку прислали щенка, качество правда не очень, но всё же.
click for enlarge 1600 X 1200 601.7 Kb picture
GDF 17-12-2006 03:44

Покету еще раз поспокойнее в оценках особенно с незнакомыми людьми,работа по тетереву далеко не высший пилотаж в работе подружейной собаки с этим справляется лайка а час поиска не покозатель выносливости .Лабрадоры легавые и лайки отличные собаки и любую с определенной натяжкой можно назвать универсальной,но по хорошему челнок и стойка лабрадора так же как и часами подающая уток в холодной воде легавая не самое лучшее что есть в охоте и не надо выставлять породу как суперуниверсальную если другие породы востребованы это не только от невежества и глупости людей не знающих об успехах секции ретриверов Динамо,но и от того что люди находят в других породах некоторые качества
выраженные мягко сказать несколько лучше чем у лабродорах(безальтернативных в своем деле прекрасных собаках).
Покет 06-12-2006 23:29

я про тоже.
Бигель 06-12-2006 19:35

"Пы Сы, кстати в Америке, да и у нас в Динамо лабров и со стойкой и челноком работать обучают. И ничуть не хуже, чем у лягашей получается. Вопрос в том, нужно ли круг менять на челнок. И нужна ли лабрам стойка?"
Сначала - челнок и стойка,потом (раз работа со стойкой) - широкий поиск, потом (если поиск широкий) - увеличение скорости, соответственно - облегчение конституции... в итоге получится сеттер! А оно надо - переделывать лабра в сеттера?
Я, вот, настоящих сеттеров люблю...
Покет 06-12-2006 15:12

Пы Сы, кстати в Америке, да и у нас в Динамо лабров и со стойкой и челноком работать обучают. И ничуть не хуже, чем у лягашей получается. Вопрос в том, нужно ли круг менять на челнок. И нужна ли лабрам стойка?
Пы Пы Сы. 2. Яр Игоша Кстати, про чапыжи и неудобья я твоих собак ввиду имел. Хоть и регалиями не богаты, зато работают на зависть хорошо. И по 20 км ты с ними по этим чапыжам лазал. Это ты 20, а они, так и за сотню перевалит. А мой по 12 часов в день в сезон из болта не вылезал. Да такого, что иногда я сам выше забродников проваливался.
Яр Игоша 06-12-2006 15:09

quote:
Originally posted by Покет:
Да достали просто. Берутся судить о собаках, совершенно их не зная. И выносливости у них нет, и чутье не то и работают на коротке, и вообще для аппортировки. Я не собираюсь на поле с лягашами конкурировать, и вообще, сравнивать их неуместно. Опять же по тетереву, в чапыжах и неудобье, где трава выше головы, а до пояса все мышиным горошком переплетено - я с тобой насчет выбора собаки поспорю. А если держать лягашей - для поля, спаниелей для болота, лаек для зверовой - не каждому по времени и карману доступно. Как твои ретриверы работают знаю, не думаю, что твой старший после часа в поле устанет, недаром у тебя два чемпиона в семье, своими собаками тоже доволен, а вспомни Дельку, Хепика, да и других чемпионов. Знаешь, такое дружеское похлопывание, что мол, если хотите, то можно и с вашим тузиком на охоту - но вот если НА ОХОТУ - тут вашим не пляшет, по крайней мере не правильно. Почти двести лет назад полковник Хоукер (в 1814г.) писал о лабрадорах: "эти собаки прекрасно подходят для любого вида охоты".

Как всегда, добавить нечего Под сказанным подписываюсь!!!

Покет 06-12-2006 15:01

Да достали просто. Берутся судить о собаках, совершенно их не зная. И выносливости у них нет, и чутье не то и работают на коротке, и вообще для аппортировки. Я не собираюсь на поле с лягашами конкурировать, и вообще, сравнивать их неуместно. Опять же по тетереву, в чапыжах и неудобье, где трава выше головы, а до пояса все мышиным горошком переплетено - я с тобой насчет выбора собаки поспорю. А если держать лягашей - для поля, спаниелей для болота, лаек для зверовой - не каждому по времени и карману доступно. Как твои ретриверы работают знаю, не думаю, что твой старший после часа в поле устанет, недаром у тебя два чемпиона в семье, своими собаками тоже доволен, а вспомни Дельку, Хепика, да и других чемпионов. Знаешь, такое дружеское похлопывание, что мол, если хотите, то можно и с вашим тузиком на охоту - но вот если НА ОХОТУ - тут вашим не пляшет, по крайней мере не правильно. Почти двести лет назад полковник Хоукер (в 1814г.) писал о лабрадорах: "эти собаки прекрасно подходят для любого вида охоты".
vit70 06-12-2006 09:10

2 Покет, зря по-моему завелся. GDF лабров не обижал, легавую на поле лабрам не догнать. Другое дело - универсальность. Вот мои вчера на прогулке втроем (2 лабра и один флэт), младшему лабру 11 месяцев, подняли стадо кабанчиков , отбили и посадили сеголетка. Но я ж с ними все равно на кабана специально не пойду! Лайка получше, к примеру, будет. По тетереву специально можно, но легавая быстрее будет...
Покет 05-12-2006 22:35

От - золотые слова !!!
Бигель 05-12-2006 21:59

2Покет и GDF
Да ладно, вам, мужики! На ровном месте... Давайте еще поспорим, кто сильнее - штангист или марафонец? Один и десятку-то не пробежит, другой и сотню-то не пожмет... Покет, спорить-то не о чем. Это разные породы, и работают они по разному. Легавая в два раза легче, повыше, поэтому скоростнее, плюс работа со стойкой - значит дальний широкий поиск, обыскивает большие площади. Но в лесу или кустарнике такой поиск не всегда нужен. И битую дичь найти - бывают проблемы, я уж не говорю про ныряние под воду за уткой. И про выносливость - она ж разная бывает. Одно дело сотню км за день пробежать, другой дело в октябре полдня в воде возиться.
Big_dunhil 05-12-2006 17:27

Лабры очень хорошие собаки.если нравиться порода то берите. С ней можно и на охоту сходить.Но если берете собаку для ОХОТЫ (конкретно)на птицу и зверя то проще и лучще взять другую породу.Правильно поставить лабра гораздо сложнее .Сам держу дратов.С ув ко всем владельцам собак.
Покет 04-12-2006 20:25

Вы что, мне угрожаете? Если пишете глупость, да еще с апломбом, то и готовьтесь, что называют ее глупостью.
А где, если не секрет Вы охотитесь?
Как выглядит лабрадор - сходите по ссылке, увидите. Там кстати и телефоны мои есть. Или сдесь посмотрите, в профайле.
Яр Игоша 04-12-2006 20:19

А в Ярославской губернии где охотитесь, ежели не секрет?
GDF 04-12-2006 19:13

По поводу галиматьи поосторожнее,живу не за уралом и очень легок на подьем в таких случаях.
По поводу всего остального интересно как измеряется выносливость в количестве добытых тетеревов и корастелей,и как выглядит лабрадор обладающий скоростью и выносливостью легавой,не собираюсь принижать достоинства лабрадора(а также преимущества перед легавой например в аппортировании)но в скорости и времени поиска сравнивать его с легавой несерьезно это разные собаки с разными задачами и требованиями.
Покет 04-12-2006 17:51

quote:
Originally posted by GDF:

По лабрадору,разница с легавой не только отсутствие работы со стойкой,но и в чутье скорости и выносливости,задачи лабрадора несколько иные это прежде всего апортирование и поиск птицы и подьем без стойки(накоротке с ведущим и не всегда ожидаемый подьем)а это иная охота сдругим КПД.Серьезных собак (лабрадоров) в РФ пока немного,в этом направлении нам еще есть куда расти.

Интересно, а откуда Вы эту галиматью взяли? Сами придумали или в книжке прочитали? Не хотел вмешиваться в плавное обсуждение темы, но уж очень безапелляционный тон при абсолютном не знании темы. Не берусь судит о Вас как о легашатнике, судя по постам Вы свою собаку любите и воспитываете ее правильно, но из под своего лабра я не один десяток тетеревов добыл и коростелей тоже. И уверен, что насчет выносливости, чутья и скорости он за пояс мноогооо кого заткнет. А насчет рабочих лабров - в РФ все в порядке. Для справки - http://labrador-club.retriever.ru/import/holifild.htm
ну и далее, по ссылкам внизу.

ДимкЛь 04-12-2006 13:38

Была у меня спаниэлька,вечной ей охоты.
Сейчас курцхарька ))). Если Вы держите пса дома,и возите ее в СВОЕЙ машине, то плюсы :
не смотря на высокие лапы(а это + при работе по утке) - компактна(пример-ВАЗ-99,я на переднем сиденьи,она в ногах,350км.шоссе + 40км гравийки,-без проблем) сохнет быстро(драт из торфянника-страшное дело),репейник не липнет (РОС приходилось банально подстригать),к людям не злобна,но чужих не любит(выражается в облаивании и покусывании))) .
Драт конечно тертимей к морозам,но при -20 и мы охотились,правда ночи проводили в избушке.
РОСу в болоте с растительностью,да если еще и кочкарник,тяжело.Хотя в некоторых местах и любая другая собака подранка не доберет.
С ув. Своя собака - всегда лучше другого охотника!!! )))
OLLE 27-11-2006 21:10

quote:
Originally posted by Бигель:
[B...Ваша собака, безусловно, самая лучшая [/B]

Правильно, а когда Я возьму собаку, то самая лучшая будет МОЯ

Бигель 27-11-2006 20:29

"Советую ,берите курца-не пожалеете. Инстинкт поиска заложен с кровью и молоком матери, единственно с чем придется поработать это послушание. Но эту проблему решают для всех пород. "
То есть, пока непонятно, почему именно курца, а не ирландца, шотландца, англичанина, пойнтера, драта, спаниеля, у которых "с молоком матери..."

"Гладкая шерсть не мешает находиться при серьезных минусах длительное время. " - как и любая собака см.выше, не есть исключительная особенность породы.

"Особого ухода после охоты за шерстью не требуется, наоборот - вылезая из воды собака быстро высыхает и не мерзнет, ни какая ростительность не липнет." - также как к пойнтеру и драту. К сеттерам липнут колючки, если охотиться на юге, если в Карелии - без проблем.

"Великолепно работает по любой птице..." - как и любая собака см.выше, не есть исключительная особенность породы.

"...и зверю" - а на какого зверя вы лично охотитесь? или это из книжки?

"...очень вынослива," абсолютно так же, как легавая любой породы, зависит от тренированности конкретной собаки.

"...в отличии от спаниелей не просится на руки когда приходится долго ходить по воде," - ну-у-у, лучше возьмите свои слова обратно , вы плохо знаете РОСов.

"...очень азартна и нелюбит давать себя в обиду." - как и любая собака см.выше, не есть исключительная особенность породы.

Ваша собака, безусловно, самая лучшая

Свой 17 27-11-2006 19:56

Советую ,берите курца-не пожалеете. Инстинкт поиска заложен с кровью и молоком матери, единственно с чем придется поработать это послушание. Но эту проблему решают для всех пород. Гладкая шерсть не мешает находиться при серьезных минусах длительное время. Особого ухода после охоты за шерстью не требуется, наоборот - вылезая из воды собака быстро высыхает и не мерзнет, ни какая ростительность не липнет. Великолепно работает по любой птице и зверю, очень вынослива, в отличии от спаниелей не просится на руки когда приходится долго ходить по воде, очень азартна и нелюбит давать себя в обиду.
Свой 17 27-11-2006 19:30

quote:
Originally posted by OLLE:
Дети постепенно выходят из младенческого возраста, думаю,что могу в течение ближайшего года позволить себе взять собаку. Много читал, говорил с людьми. Подумываю о драте или курце, была правда мыслишка о лабрадоре... Основные задачи - охота на водоплавающую, фазана, другую полевую дичь; ну и попутно конечно охрана дома. Живу в городской квартире, собак раньше не держал. Что подскажете, коллеги?

GDF 27-11-2006 02:48

Весь предшествующий профессиональной натаске месяц я занимался физподготовкой собаки,каждый день после работы во сколько бы не приехал 12-15 км на велике(слава Богу живу за городом)по погоде совместное плавание.Отдав в натаску и презвонив через несколько дней узнаю что мой кобель физически слабенький час максимум час десять хорошего галопа(по времени те же 15км на велике )а дальше переход на рысь что совсем не годится,и он изменил структуру занятий утро физо поиск на пустом лугу с целью добится двух часов хорошего хода,вечер работа по птице.
Через 25 дней собака на испытаниях получает трешку по перепелу правда практически при штиле.
Что получилось очень хороший быстрый и для первопольной собаки достаточно рациональный поиск исключительно верх,твердая и очень красивая не типичная для дратхара стойка ,над верностью надо поработать.
Из недостатков тугая подводка чего до натасчика не было и в помине,скорее всего при погонке пес получил хороших пиздюлей,на охоте потихонечку растуживаю позже напишу как.Две недели назад закрыли сезон(хотя если бы я не заболел закрыли бы сегодня)счет первого поля тетеревов 6,перепелов 28, коростелей 5,куропатки 4 ,фазана 4 плюс один найденый и додавленый чужой подранок.Охотились в Московской Тульской Ярославской и Вологодской областях.
Destroerr 27-11-2006 01:55

quote:
Originally posted by OLLE:
Он что, один? Выбора нет?

Нет, выбор есть, только я ещё их не видел.

GDF 27-11-2006 01:47

Так вот с начала мая я стал все выходные проводить с собакой на известных мне по более ранним охотам дупелинным лужкам.Пес прошел неплохую(как я тогда считал) предсезонную подготовку,по крайней мере хорошо знал значение команды ИЩИ (то есть связывал ее только с дичью,как этого добится если каму интересно раскажу)в поиске были какие то элементы челнока.Поначалу все как нужно пес интересовался запахом птицы находил сам или я наводил на сидку а после на перемешенного и сталкивал его,на шестой выход он встал по сидке(так что еле оттащил),Потом птици поубавилось попробывал по подсадному перепелу,нашел длинная поводка за 5 метров красивая (вытянутый в струнку с поднятой передней лапой башка чуть выше плеч)после уверееная подводка,остановил кордой птица была в радиоуправляемой пусковой установке.
А потом попал на испытания где увидел очень известного в России натасчика,после испытаний он прошел по лугу с бывшим у него в работе полутарогодовалым кобелем курцем,собаку ему привезли неделю назад и насколько я знаю владелец не провел с ней самую минимальную подготовку,собака пока еще не работала и по словам метра являлась совсем сырой,но челночил пес с волочащейся кордой и без нее как радиоуправляемый,не только жестом но и чуть ли не взглядом .
И я сразу понял что такого у меня не получится точно.Являсь во всем максималистом осознал для себя что хорошо поставленную собаку я хочу больше чем самостоятельно натасканную.
Правдами и неправдами договорился чтоб через месяц он взял моего кобеля в работу .
OLLE 27-11-2006 01:45

Он что, один? Выбора нет?
Destroerr 27-11-2006 01:24

Да пока менять нет смысла, я ещё щенка не видел, токмо созванивался.
OLLE 27-11-2006 01:06

quote:
Originally posted by Destroerr:
Советую драта, сам беру после нового года, моему щенку уже 7 дней.

Поздравляю! (смотри, чтоб не подменили в колыбельке )

Destroerr 27-11-2006 12:54

Советую драта, сам беру после нового года, моему щенку уже 7 дней.
Seregka 27-11-2006 12:35

Мне тоже.
OLLE 27-11-2006 12:24

Мне интересно
GDF 26-11-2006 21:09

В таком случае прошу у ВАС извинения мне показалось именно мой совет(не понял почему )вызвал у Вас такой антагонизм.Проехали.
У Вас как я понял есть достточно времени у угодья недалеко,угодья должны иметь досточно птицы для многократных выходов а так же пес поначалу будет не физически не психически способен к длительному поиску.
По литературе и другой инфе,я около пяти лет готовился к приобретению легавой как теоретически так и практически,не менее 10 дней в cезон охоты, точнее как я уже сейчас понимаю стрельбы из под чужих собак,у есть свой питомник на 40 служебных собак а также личные служебные собаки.И уж конечно я нисколько не сомневался что свою собаку натаскаю сам.
Если интересно продолжу.
Seregka 26-11-2006 19:48

quote:
Originally posted by GDF:
Да как я мог подумать что человек у которого были собаки разных пород не сможет сам осуществит такое плевое дело как натаскать легавую,у него наверняка есть свободных каких то 20-30 дней где он в богатых птицей лугах будет делать со своей собакой по два выхода в день.
О знаниях и опыте я и не говорю у него же были собаки разных пород(правда не таких умных как курцхар)да и советчик эксперт(не знаю по каким причинам бывший,так что увидимся на состязаниях уверен что ваш выход не останится незамеченным.

Прошу прощения, если чем-то Вас обидел, но видит Бог не хотел этого. Если какие-то мои слова задели Вас, скажите, возможно я объясню, что хотел сказать. Но про то, что натаска плевое дело я не говорил - это уже Ваши фантазии. Времени для натаски я и поболе 30 дней найду, благо работа и семья позволяют.(Правда, сомневаюсь, что при подготовленной и дисциплинированной собаке будет необходимо столько выходов в угодья 2*30=60!) Да и угодья начинаются в 5 минутах хода от дома.
Про отличия в обучении различных пород собак я прекрасно знаю и не понимаю Вашей иронии. Моих знаний, почерпнутых из сети, литературы и общения с легашатниками, я думаю, для воспитания рабочей собаки мне вполне хватит. (Хотя время покажет.) И, вообще, по-моему Вы не правильно выбрали цель для нападок.
Эксперт бывший, т.к. он 1925 года рождения и ему тяжело долго бывать в угодьях. Хотя, просьбам поехать на охоту с его собакой никогда не отказывает.
Насчет встречи на состязаниях - я только "За". Если удастся вырастить из пса настоящего работника, с удовольствием посостязаюсь.
Дружеский совет - обращение "Вы" уважительнее писать с большой буквы.

GDF 26-11-2006 19:14

Да как я мог подумать что человек у которого были собаки разных пород не сможет сам осуществит такое плевое дело как натаскать легавую,у него наверняка есть свободных каких то 20-30 дней где он в богатых птицей лугах будет делать со своей собакой по два выхода в день.
О знаниях и опыте я и не говорю у него же были собаки разных пород(правда не таких умных как курцхар)да и советчик эксперт(не знаю по каким причинам бывший,так что увидимся на состязаниях уверен что ваш выход не останится незамеченным.
Seregka 26-11-2006 17:14

quote:
Originally posted by GDF:
Советую уже начать поиск и выбор кандидатуры натасчика,в мае у всех более менее серьезных будет очередь до сентября.

Ну, если Вы мне это советуете, то, пожалуй, откажусь. Легавую заводил еще и для того, чтобы самому натаскать. Уверен, что не получу 100 % кайфа от охоты с собакой кем-то натасканной. Да и щенка брал алиментного у бывшего эксперта и натасчика. Он-то советом всегда поможет.

GDF 26-11-2006 16:06

Советую уже начать поиск и выбор кандидатуры натасчика,в мае у всех более менее серьезных будет очередь до сентября.
Seregka 26-11-2006 15:47

quote:
Originally posted by GDF:
Так может сказать каждый собаковод о собаке своей породы если он по настоящему любит cвою собаку. А в остальном поберегите восторг до лета(чтоб не сглазить)ум и послушание в квартире очень часто пропадают на лугу с охотничьей птицей(работа на котором основное предназначение легавой ).

Относительно собак "своей породы". Я держал собак других пород и, поверьте, мне есть с чем сравнивать. Более того имею большое количество друзей - собачников.
А насчет восторга Вы правы - поле все расставит на свои места. Но осенью уже брал пса на охоту и кое-что (несмотря на щенячий возраст) он показал.

keikan 25-11-2006 23:15

Разместите объявление на сайте к-9.ru
GDF 25-11-2006 22:05

Так может сказать каждый собаковод о собаке своей породы если он по настоящему любит cвою собаку. А в остальном поберегите восторг до лета(чтоб не сглазить)ум и послушание в квартире очень часто пропадают на лугу с охотничьей птицей(работа на котором основное предназначение легавой ).
Seregka 25-11-2006 19:39

quote:
Originally posted by 14771:
курц - не собака. это почти человек.

Я сказал бы больше - иногда больше чем человек. По крайней мере послушней. Сыну 2 г 8 месяцев. Постоянно докоряет щенка курца 5 месяцев, то пнет, то игрушку отберет, то наступит. А тот делает вид, что ничего не происходит... Поразительное самообладание в таком возрасте. И вообще я поражен умом и послушением этой породы. Дрессуры почти не требуется - все команды и навыки отлично отрабатываются и закрепляются в игре. Или появляются сами - аппортировать песа начал сам в 1,5 месяца, и челнок сам появился.

Бигель 23-11-2006 11:34

"лайка не подходит однозначно."

Согласен. Вообще не понятно, что делать лайке по перу в Астраханской? Только утку гонять-таскать. Лесов там, вроде, нет.

KOZIN 23-11-2006 11:11

Человек живет и охотится на юге, предпочитает птицу при чем полевую, лайка не подходит однозначно.

Сергей

vint 23-11-2006 09:54

А лайку не рассматривали? Если взять правила испытаний, то лайка испытывается по 17 видам. Назовите мне породу ох. собак которая бы испытывалась по стольким видам?
В стандартах записано, что злоба к людям не свойственна, т.е. считается недостатком. Почти все лайки свою территорию (автомобиль в котором находятся, дачный-котеджный участок) хорошо охраняют. В Астрах. обл и Краснодарском крае есть хорошие лайки, привозили на состязания.
Но как говорится "каждый кулик...."
А вот тут можно посмотреть на эстетически красивую собачку: forums.nf.ru
14771 22-11-2006 12:58

курц - не собака. это почти человек. сам держал и гончих, и другие были...сейчас курц. на зверя с ним непойду ни за что. слишком дорог. даже притравливать не хочу. мы уж лучше по птичке. а на зверя лучше я сам, с подхода с лайкой.
OLLE 19-11-2006 01:07

quote:
Originally posted by GDF:
По драту из ближайших серьезных,чумовой кобель Соло(Краснодар владелец Хан)чемпион свего на свете по перепелу.Сам брал от его кобелька,долго ждал вязки из под интересующей суки забирать ездил в Питер.

Спасибо за наводку Я пока определяюсь, неспешно раздумываю, позже буду подбирать варианты... Считаю, что дело серьёзное и при выборе конкретной собаки вопросы денег, времени, места покупки не должны играть определяющей роли.

Кирюха 19-11-2006 01:06

для детей- лабрадор.
GDF 19-11-2006 12:58

У меня драт в вольере круглый год.В астрахани по моему такой вопрос вообще не стоит,любую легавую у вас можно держать в вольере.
GDF 19-11-2006 12:55

По драту из ближайших серьезных,чумовой кобель Соло(Краснодар владелец Хан)чемпион свего на свете по перепелу.Сам брал от его кобелька,долго ждал вязки из под интересующей суки забирать ездил в Питер.
OLLE 19-11-2006 12:51

quote:
Originally posted by GDF:
Тем более жителю Астрахани не очень правильно ограничивать себя лабрадором.
...Кстати у астраханских легашатников очень популярен пойнтер.

Совсем ничего не знаю об этой породе. Не крупновата ли собака для городской квартиры?

OLLE 19-11-2006 12:49

quote:
Originally posted by BDA:
A к какой породе больше тянет?

Чисто по человечески мне наиболее симпатичен драт Кстати, а как континенталы переносят зиму? Можно ли с ними что-то заохотить в холодное время года?

GDF 18-11-2006 22:42

Тем более жителю Астрахани не очень правильно ограничивать себя лабрадором.
Для континентальной легавой у вас полно работы,длинющий сезон и обилие разнообразной дичи.А ограничиватся уткой(по которой с некоторыми оговорками отлично сработает континентал)и бегатней с ружьм на перевес за лабрадором в ваших краях на мой взгляд неразумно.Кстати у астраханских легашатников очень популярен пойнтер.
GDF 18-11-2006 22:33

Интресно почему драт более зверовая порода?У самого драт ,только по птице ,не зачто не поставлю под клыки пса на которого потрачены сотни часов работы в лугах,а работу по зверю в разы лучше легавой сделает ублюдок лайки взятый за две бутылки водки и котрого пару раз притравили.
По лабрадору,разница с легавой не только отсутствие работы со стойкой,но и в чутье скорости и выносливости,задачи лабрадора несколько иные это прежде всего апортирование и поиск птицы и подьем без стойки(накоротке с ведущим и не всегда ожидаемый подьем)а это иная охота сдругим КПД.Серьезных собак (лабрадоров) в РФ пока немного,в этом направлении нам еще есть куда расти.
Покет 18-11-2006 21:07

Для города- лабрадор один из лучших вариантов. 95 процентов времени собака проводит в семье, особенно городская. Лабрадор в семье - вне конкуренции. Дружелюбен, обучаем, вполне социален. Грамотнвй лабр ни в чем не уступит курцу по водоплавуешей, а может будет и лучше. По боровой-полевой-болотной курц работает со стойкой, лабрадор стойку по большей части не делает, хотя в Динамо и натаскивают со стойкой. Тут уж от привычки зависит. На фазана мы ходили, вполне достойно. Не буду обижать других собак, но в городе лабрадор достаточно популярен. Как по утке работает - посмотри тут: forummessage/14/135
petros 18-11-2006 18:04

Дарт более зверовая собака,курц больше по птице. Сам взял курца два месяца назад, емууже шесть месяцев. Уже начал работать по куропатке.
BDA 18-11-2006 17:20

A к какой породе больше тянет?
OLLE 18-11-2006 13:15

Дети постепенно выходят из младенческого возраста, думаю,что могу в течение ближайшего года позволить себе взять собаку. Много читал, говорил с людьми. Подумываю о драте или курце, была правда мыслишка о лабрадоре... Основные задачи - охота на водоплавающую, фазана, другую полевую дичь; ну и попутно конечно охрана дома. Живу в городской квартире, собак раньше не держал. Что подскажете, коллеги?

Охотничьи собаки

Хочу взять щенка, подскажите