Снаряжение патронов

Вопрос по ПК

ХАНТЕР -12 11-10-2008 22:49

quote:
Редкостное гуано.

Согласен.
quote:
За ненадобностью выбросил в мусорку целый мешок этих п/к.

И опять согласен, так как никакую часть этого редкосного ...не под что не приспособишь.
Pautova666 11-10-2008 18:31

quote:
Вот со стороны лепестков, при снаряжении внутрь засыпал очень мелкие опилки и вставлял 2,5мм. карт. прокладку


Редкостное гуано. Имел честь юзать и выкладывал на форуме год назад свои сооброжения про сие чудо оружейной мысли. За ненадобностью выбросил в мусорку целый мешок этих п/к.
GPMS 06-10-2008 11:35

quote:
Originally posted by StarnaK:

Где бы взять пару больших кусков

Знать бы еще кусков ЧЕГО ИМЕННО продает Ремингтон

StarnaK 06-10-2008 11:22

quote:
Куски Remington большие, берет ли ваш shotgunning вас в слепом или к диапазону. Remington имеет состоящую из одного куска выстрел cup/wad колонку, которая сделана на заказ для вашего любимого груза.


Сразу понятно, штука нужная.
Где бы взять пару больших кусков Ремингтон?
aab 03-10-2008 22:38

quote:
Originally posted by StarnaK:

Мешок красивый, а больше ничего не видать.


вот что перевел преводчик:Куски Remington большие, берет ли ваш shotgunning вас в слепом или к диапазону. Remington имеет состоящую из одного куска выстрел cup/wad колонку, которая сделана на заказ для вашего любимого груза.
StarnaK 03-10-2008 17:49

quote:
Originally posted by aab:

а вот такие контейнера никто не юзал?

Мешок красивый, а больше ничего не видать.

StarnaK 03-10-2008 17:47

quote:
Вот, взгляните сюда, уважаемые:

И глядеть нечего, уже наизусть знаем.
А у меня даже источник(книга) есть. И что?

З.Ы. на фото - выстрел из цилиндра-получока(макс.) При выстреле из чока контейнер в кадр не попадает.

aab 03-10-2008 08:13

images.cabelas.com
а вот такие контейнера никто не юзал?
они с нормальными юбками, не под "спецгильзы" меньшим объемом доца?
Космонавт78 01-10-2008 23:59

quote:
Соглашусь, что одной формулой как 2х2=4 не обойтись. Попробую найти ссылку из форума, на эту тему с такими надульниками для контейнеров...

Вот, взгляните сюда, уважаемые: forummessage/13/653
Говоря: чтобы этого избежать, существуют спец. надульником, которые не дают лететь контейнеру дальше 5м, я конечно погорячился. Но не 30м.
Я не призываю, обязательно резать ПК, но настоятельно рекомендую уменьшить вес контейнера в целом, т.к. он после вылета из ствола сильно подпирает сноп дроби одновременно раскрывая лепестки. Тем самым с тяжёлым ПК сильной кучи не соберёшь. См. фото. На выходе из ствола контейнер сильно поджат пороховыми газами, потом идёт подпирание (разнос) дроби и только после того как лепестки раскроются, ПК отстаёт от дроби, но куча уже расплющена. Если поставить ДВП между обтюратором и контейнером, то пыжи разбиваясь в пыль заметно тормозят обтюратор и в последствии, в какой то степени, предотвращают разброс дроби. Это всё имхо, но логически обосновано.
click for enlarge 1008 X 328  73,5 Kb picture
GPMS 01-10-2008 09:56

Ура!!! Нашел, буду изучать forummessage/11/152

PS: Изучил - контейнеры не такие

GPMS 01-10-2008 08:05

quote:
Originally posted by ХАНТЕР -12:

Да нет, там фото человек выкладывал. Помоему совсем другие и как пришли к общему мнению тот в определенный момент переворачивался.

Не помню фотографий к сожалению, надо по поиску пошарить. А по поводу переворачивания - были только лишь предположения. Пойду юзать поиск

Космонавт78 01-10-2008 08:03

quote:
Все знают, если контейнер летит дальше 15м, то он разбивает дробь и не даёт ровную осыпь, а рвёт её полосами.

Я не думаю ,что так все просто.


Соглашусь, что одной формулой как 2х2=4 не обойтись. Попробую найти ссылку из форума, на эту тему с такими надульниками для контейнеров...
ХАНТЕР -12 30-09-2008 23:04

quote:
А может такие контейнеры используют в Cheditte 100-метровках?

Да нет, там фото человек выкладывал. Помоему совсем другие и как пришли к общему мнению тот в определенный момент переворачивался.
Согласитесь конструкция(или ее концепт??) ведь на самом деле очень интересная. Мне вот только не понятно зачем по бокам еще два доп стопора. Ведь в месте их расположения должно быть самое максимальное разряжение от которого их растопырит, а потоком воздуха в доли секунды вывернет наизнанку и соответственно сорвет а не слезет с дробового снопа.
GPMS 30-09-2008 14:39

А может такие контейнеры используют в Cheditte 100-метровках? Помните где-то долго обсуждали эту тему?
StarnaK 30-09-2008 13:51

quote:
Я не думаю ,что так все просто.

Присоединяюсь.
quote:
А может всетаки для того чтобы сбросить дульное давление на срезе ствола?

Вне всяких сомнений.

З.Ы. а приспособу, в результате действия которой контейнер отстает от дроби мы уже имеем в виде чока.

ХАНТЕР -12 30-09-2008 13:22

quote:
А ссылку можно?

Это фото с журнала ОХОТА, больше там информации о нем никакой нет.
quote:
Все знают, если контейнер летит дальше 15м, то он разбивает дробь и не даёт ровную осыпь, а рвёт её полосами.

Я не думаю ,что так все просто.
quote:
Чтобы этого избежать, существуют спец. надульником, которые не дают лететь контейнеру дальше 5м!

А может всетаки для того чтобы сбросить дульное давление на срезе ствола?Ну и конечно уменьшить пневмоудар по заднице дробового снопа, пыжа или контейнера.
Космонавт78 30-09-2008 10:42

quote:
А кто, что про такие может сказать?

На первый взгляд замануха очень интересная. А ссылку можно?
Главное, чтобы лепестки равномерно раскрылись, а то перекос мгновенный. По мнению экспертов, контейнер должен тормозиться встречным воздухом, а не гнаться пороховыми газами, ведь это они расширяют юбку этого контейнера, тем самым увеличивая площадь для давления пороховых газов. Я тоже не понимаю, для чего нужен такой контейнер? Все знают, если контейнер летит дальше 15м, то он разбивает дробь и не даёт ровную осыпь, а рвёт её полосами. Чтобы этого избежать, существуют спец. надульником, которые не дают лететь контейнеру дальше 5м! Вы наверное уже видели такие насадки.
click for enlarge 376 X 300  14,7 Kb picture
ХАНТЕР -12 29-09-2008 21:58

А кто, что про такие может сказать?
click for enlarge 1920 X 1440 997,9 Kb picture
ХАНТЕР -12 29-09-2008 21:54

Вот со стороны лепестков, при снаряжении внутрь засыпал очень мелкие опилки и вставлял 2,5мм. карт. прокладку
click for enlarge 1920 X 1440 647,5 Kb picture
CoreWall 29-09-2008 20:36

quote:
Originally posted by Ostin:
2CoreWall
Хотел спросить у Вас про ПК от КЗОРС, те что "составные".
Сам купил как то такие ПК.Все руки не дойдут их опробовать, не очень удобно снаряжать их.Как они?Бой хороший?

Вот здесь про них немного написал.

forummessage/11/356

ПК мне нравятся, осыпь хорошая.

Ostin 29-09-2008 20:21

2CoreWall
Хотел спросить у Вас про ПК от КЗОРС, те что "составные".
Сам купил как то такие ПК.Все руки не дойдут их опробовать, не очень удобно снаряжать их.Как они?Бой хороший?
CoreWall 29-09-2008 14:45

Вот использованые ПК (не все) и отдельные обтюраторы на порох, с которыми у меня получается неплохой бой.
Все они после выстрела имеют очень неплохой вид, их обтюраторы не деформированы.
У Гуаланди в ста процентах случаях, те что находил - планово отделялись лепестки контейнера.
Стрелкой отмечен обтюратор от составного ПК от КЗОРС
click for enlarge 800 X 397 75,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 600 121,1 Kb picture
click for enlarge 908 X 650 278,7 Kb picture
StarnaK 29-09-2008 14:40

quote:
Тот что справа, серый очень нравился

А можно фото, со стороны, скажем так, лепестков? Кажется все же это не та Фея, что у меня.
Scorp 3 29-09-2008 14:36

ХАНТЕР -12 Странно, если левая Сфера, то почему нет прилива между ножек?
ХАНТЕР -12 29-09-2008 14:06

quote:
Фигасе!!!

Тот что справа, серый очень нравился как вел себя с 0000,на МЦ бывало выворачивало юбку без разрывов, но резкость была нормальная ,а кучность вообще великолепная(на 35м вся дробь ложилась в круг ~60см)При случае попались в г.Шатура ,М.О. такие ,только желтые и зеленые, да пластик чуть жестче. Отстрелял ...... .Теперь вот думаю куда бы их за...,а по началу жалел, что маловато взял.

Кстати обратите внимание там внутри пробито газами дно, причем на всех.

aab 29-09-2008 13:21

немного офф - а какой-интернет магазин поставляет станки Ли, пк, гильзы в РФ (думается, если в РФ поставляет, то и в Кз тоже), кабелас чего то не шлет их к нам.
приведенные выше магазиныhttp://www.precisionreloading.com/shotshell_wads.htm
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/ - высылают?
StarnaK 29-09-2008 11:16

quote:
Вот так

Фигасе!!!
pampa 28-09-2008 23:56

quote:
Резать их обязательно! Потом, сам обтюратор на порох, после толстую прокладку как на порох и 2 ДВП, а сверху сам контейнер (если без контейнера, то прокладку на ДВП)

резал ПК Барс (обтюратор, 1 ДВП, контейнер, завальцовка, порох сокол 2.5/40) кучность какая-то страшная (диамер осыпи 15 см с 25 м) из под собаки мажу постоянно, кобель уже начал обижаться

Космонавт78 28-09-2008 23:09

quote:
На фотографиях отчетливо видно(по копоти от пороха) как после выстрела выгибается седловиной обтюратор и дно стаканчика.

+100
Резать их обязательно! Потом, сам обтюратор на порох, после толстую прокладку как на порох и 2 ДВП, а сверху сам контейнер (если без контейнера, то прокладку на ДВП). Результат такой работы вчерашние 2 косача на предельных дистанциях! У одного в груди 14 дробин и я с радостью скажу, что дробины достаточно КРУГЛЫЕ!
ХАНТЕР -12 28-09-2008 21:06

quote:
Мое неизменное ИМХО - покупать нужно только ПК от профессионального производителя.

Да так бы делал, но на безрыбье и рак раба.

Большую роль в ПК имеет дно стаканчика и верх(основание) обтюратора-они должны иметь достаточную жесткость(не твердость)или должны быть усилены каким либо дополнительным способом. На наших ширпотребовских ПК ,которые можно приобрести в охотмагазинах ,этот момент как правило упущен или вообще не берется во внимание.
click for enlarge 1920 X 1440 179,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 162,7 Kb picture
На фотографиях отчетливо видно(по копоти от пороха) как после выстрела выгибается седловиной обтюратор и дно стаканчика.

CoreWall 27-09-2008 23:21

Мое неизменное ИМХО - покупать нужно только ПК от профессионального производителя. Не все ПК по даже по образу , например PS от Gualandi выполнены из качественного материала.
ХАНТЕР -12 27-09-2008 20:48

Вот так
click for enlarge 1920 X 1440 166,1 Kb picture
StarnaK 25-09-2008 14:27

quote:
А в чем фишка паза??

Как я понимаю, именно увеличивает высоту юбку, ерго площадь прижима, ерго обтюрацию, потому как
quote:
он~1мм. и для обтюрации(ИМХО) его достачно.

имхо как раз недостаточно
quote:
У пк "Фея"с пазом тонкая юбка и как результат...

Если я думаю про ту же Фею(очень похоже по описанию), ничего подобного с обтюратором(я его отрезал) не происходило. Прим. В двудулке, и 16 калибру.
ХАНТЕР -12 25-09-2008 14:05

quote:
Идеальная форма юбки обтюратора - именно паз с тонкой юбкой,

А в чем фишка паза??
quote:
В частности, у той же сферы юбка далека от идеала: 1.толстая

У пк "Фея"с пазом тонкая юбка и как результат 1) разрывы юбки от газовых отверстий(на газоотводках)2)часты случаи выворачивания юбки наружу(думаю дульным далением).
quote:
2. усилие от давление не перпендикулярно стенке ствола.

Есть на "сфере" перпендикулярный участок на юбке, он~1мм. и для обтюрации(ИМХО) его достачно.
StarnaK 24-09-2008 14:08

Андрей, совсем не хотите разделять понятия.
1.Идеальная форма камеры - сфера.
2. Идеальная форма юбки обтюратора - именно паз с тонкой юбкой, примерно как у Гуаланди.
3. Очевидно что при разумной цене 1 и 2 несовместимы. В частности, у той же сферы юбка далека от идеала: 1.толстая 2. усилие от давление не перпендикулярно стенке ствола.

Засим каждый производитель выбирает для себя.

З.Ы. Пистон скит - вне сомнений отличный ПК, едва ли не лучший для своих целей.

CoreWall 24-09-2008 13:26

Да все понятно про линии . Я имел ввиду, что не все ГП производит из того, что делает и продает B&P.
На сайте и того и другого был не раз.

------

Про полусферы.
Совершенно вопиющий факт от E. Gualandi .
Напрочь не поддерживают версию о нужности сферы в обтюраторах.
Особенно спортивный Piston Skeet, который совсем нельзя назвать плохим. .


click for enlarge 609 X 500 172,6 Kb picture
click for enlarge 466 X 500 108,4 Kb picture

StarnaK 24-09-2008 12:54

Прим. Предпоследнее фото - оригинальный 2ZM
последнее фото ГПшная версия его же.
Для справки, как раз оригинальный Н15 2ZM в свое время заказывал именно с Прецижнрелоадинг. И он ничем не отличается от Н15 от ГП (отличия видны в лупу или при измерении микрометром)
StarnaK 24-09-2008 12:51

Так я и знал, что вы ошибаетесь.
У Бачери аж 4 линии только обычных ПК.
ГП делает только 2ZM
То, что у вас на ссылках - это другая линия, в частности Т2.
Не путайте линии. Для обозрения выкладываю все. и для сравнения ГП.
click for enlarge 400 X 161  10,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 156  10,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 296  13,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 354  23,3 Kb picture
click for enlarge 674 X 664  75,6 Kb picture
CoreWall 24-09-2008 12:29

quote: Starnak

Покажте ПК от БиП который не напоминает ГП; обладаю и теми и другми, отличия можно обнаружить тока в микроскоп. (Кроме дисперсанта).

Наверно обладаете не всеми образцами B&P .

в назаваниях к ПК - B&P (Baschieri & Pellagri)
BPI (Ballistic Products Inc.)


http://www.precisionreloading.com/shotshell_wads.htm

www.midwayusa.com

www.midwayusa.com

Про полусферы в обтюраторах и гильзах.
Наверно производители все-таки нашли бы не слишком дорогой способ для их изготовления, если бы это было так актуально. ИМХО.


StarnaK 24-09-2008 11:38

quote:
Если бы наличие сферического обтюратора было бы обязательным условием для создания качественного ПК

А оно и не обязательно. Просто доказано, что порох сгорает наилучшим образом в сферическом объеме; отсюда обтюраторы, приближенные к полусфере, донные пыжи с закруглением по краям. Т.е. это не обязательно, и более того есть не менее важные параметры качества; тем не менее - идеал - полусфера.
quote:
Baschieri & Pellagri - (которые не всегда напоминают ГП, даже внешне)

Покажте ПК от БиП который не напоминает ГП; обладаю и теми и другми, отличия можно обнаружить тока в микроскоп. (Кроме дисперсанта).
quote:
Не все качественные гильзы имеют внутреннюю часть, где располагается пороховой заряд, в виде идеальной полусферы.

Слишком технически сложно; гильза по стоимости превысит все остальное в патроне раза в два. Поетому - конус/ступенчатый конус.
quote:
Возможно "Сфера" неплохой ПК, но у меня стойкий иммунитет к покупке комплектухи от различных коммерческих структур, не имеющих никакого отношения к оружейной тематике.


Позис, например.

CoreWall 24-09-2008 01:22

Если бы наличие сферического обтюратора было бы обязательным условием для создания качественного ПК, то не существовало бы ПК со всего лишь скругленными краями внутренней части обтюратора.

Пример:

Elio Gualandi
Cheddite
Baschieri & Pellagri - (которые не всегда напоминают ГП, даже внешне).

У каждого из вышеуказанных существует по несколько их видов.
Не было бы и отдельно пластиковых обтюраторов, которые не имеют в своем строении никаких сфер. Не все качественные гильзы имеют внутреннюю часть, где располагается пороховой заряд, в виде идеальной полусферы.

Возможно "Сфера" неплохой ПК, но у меня стойкий иммунитет к покупке комплектухи от различных коммерческих структур, не имеющих никакого отношения к оружейной тематике. Слишком много пакетов с их "продукцией" со свистом улетело с девятого этажа в мусоропровод, после их опробования. А перед этим эти комплектующие (ПК) тщательно собирались и отстреливались в тестовых (для себя) патронах.
Продаются они и сейчас, но есть выбор между товаром производителя, который понимает, что производит и между ,не понять кем.
Лежат на прилавках в каких-то мутных полупрозрачных пакетах, аж смотреть на них жалко .

Mike_Burner 24-09-2008 12:19

Сфера, сфере рознь - попалась одна партия, сплошной облой и литники, пришлось поработать ножом дабы убрать "гадость"

640 x 410

640 x 410

640 x 410

640 x 410

ХАНТЕР -12 23-09-2008 22:26

quote:
Минус: качество изготовления на 2 с минусом. Везде подтеки полиэтилена, перед снаряжением садишься с ножом на часок и срезаешь.

Для меня в "Сфере", минус :
1. поэлетилен ,очень сильно дубеет на морозе.
2. аммортизатор хотелось бы чтобы был не двух ,а четырех ногий(для того чтобы дно контейнера лучше сохраняло плоскость)
quote:
единственный доступный ПК со сферическим(идеальным) обтюратором.

Да это у "Сферы" плюс так плюс.
StarnaK 23-09-2008 19:19

quote:
впечатления пока положительные,

ИМХО.
Плюс сферы: это единственный доступный ПК со сферическим(идеальным) обтюратором.
Минус: качество изготовления на 2 с минусом. Везде подтеки полиэтилена, перед снаряжением садишься с ножом на часок и срезаешь.
Scorp 3 23-09-2008 18:19

Случайно взял 500 шт п/к Сфера, как сказал продавец - ростовские. Отстрелял, впечатления пока положительные, плотненько входит. Юбка из-за того, что сферическая немного жестая, а так на 4+.
Сергей Александрович 23-09-2008 16:26

quote:
Просто не выгодно лить контейнеры не имея массового(патронные заводы) сбыта.

Если это легальное производство то может быть и так. А если нелегальное-то подобные производители уверен зарабатывают не меньше подпольных изготовителей различной мелочевки к автомобилям.

quote:
Если не трудно, выложите фото п/к для ручного снаряжения

Потому и не покупаю ПК-неизвестно кто делал и что от этих ПК можно ожидать. Достал коробку где лежит некоторое их количество(из разряженных патронов+случайно попадали:в придачу ружьям и проч) но оказалось что все они предназначены для автоматической линии. Даже те что были куплены "в развес".

StarnaK 23-09-2008 16:01

Дело в том, что в России не так уж много контейнеров(те которые выпускаются именно в России).
1. Главпатрон(Лицензия Бачери и Пеллагри)
2. Азот(соответственно, Шеддит, если я не ошибаюсь)
3. Барс
4. Сфера.
пункты1-3 - для автоматических линий.
Пункт 4 выпускается действительно, для ручного снаряжения, в невеликих количествах.
Может я чего-то забыл/не знал, но все остальное в большинстве - опытные партии.
Просто не выгодно лить контейнеры не имея массового(патронные заводы) сбыта.
Наши ростовские производители сферы делают ПК как побочный продукт, насколько мне известно, себестоимость его близка к нулю. Только это и позволяет торговать им "в разнос". А п.1-3 в продаже - это излишки патронных заводов.
Да, собственно, что хотел-то. Если не трудно, выложите фото п/к для ручного снаряжения, давайте их обсудим, коль пошла такая пьянка.
Сергей Александрович 23-09-2008 15:44

quote:
А вы много знаете таких ПК, кроме "сферы"?

Попадаются. Конкретных производителей назвать правда не могу-не доверяю маленькой бумажке вложенной в пакет с ПК.Мало ли что там могут написать...
StarnaK 23-09-2008 14:55

quote:
На ПК предназначенных для ручного снаряжения их нет.

А вы много знаете таких ПК, кроме "сферы"?
quote:
на пулях полева такого нет, и воздух нормально выходит

Очень плохо выходит; и вообще Полева очень тяжело входит; хоть, понимаешь, лубрикантом пользуйся
Сергей Александрович 22-09-2008 22:11

В "Охоте и охот. хозяйстве" помню читал что эти прорези на боковых поверхностях ПК сделаны для того что бы при снаряжении на автоматической линии воздух быстро выходил из патрона. На ПК предназначенных для ручного снаряжения их нет.
А заводские патроны с Полевой вроде вручную заряжают. Где то в том же журнале попадалось.
Космонавт78 12-09-2008 11:59

quote:
А еще помогает вставление в гильзу тоненькой проволочки или лески, досылание по ней п\к с последующим вытаскиванием этой проволочки.

+1
vladgan 11-09-2008 11:32

А еще помогает вставление в гильзу тоненькой проволочки или лески, досылание по ней п\к с последующим вытаскиванием этой проволочки.
GPMS 11-09-2008 11:30

quote:
Originally posted by TAURUS:

Чтобы воздух выходил... на производстве... прокалывают гильзу... тут вроде встречалась об этом информация..

Насколько я помню, это Принцип предлагал в качестве своих советов

CoreWall 11-09-2008 11:07

Несколько раз сталкивался с такой проблемой при снаряжении пули Полева. Под действием сжимаемого воздуха она выходила вверх, как поршень, не мог посадить ее на порох. В этом случае помогает нажатие двумя пальцами с двух сторон гильзы в нижней части и одновременное досылание пули на порох. При этом воздух выходит.
TAURUS 11-09-2008 10:45

quote:
Originally posted by sos 163:
Полева от Виктора Ивановича встает очень тяжело и очень плот .Обтюратор работает как поршень.

Чтобы воздух выходил... на производстве... прокалывают гильзу... тут вроде встречалась об этом информация..

sos 163 11-09-2008 10:29

Полева от Виктора Ивановича встает очень тяжело и очень плот .Обтюратор работает как поршень.
mav4580 10-09-2008 17:06

quote:
Originally posted by sos 163:

Не всегда


Возможно, но пока у меня проблем не возникало
sos 163 10-09-2008 16:44

quote:
воздух нормально выходит,

Не всегда .С уважением.
mav4580 10-09-2008 16:36

А на пулях полева такого нет, и воздух нормально выходит, поэтому меня так и заинтересовало.
GPMS 10-09-2008 16:29

Чтобы воздух выходил при вставлении в гильзу, а то как поршень будет выталкивать обратно
mav4580 10-09-2008 16:07

Тут попались ПК примерно такого вида как на картинке.
Копрос, зачем нужны прорези (указана одна из двух стрелкой на рисунке), на всех ли ПК они есть? Раньше не обращал внимания, а тут прямо заинтересовало.

373 x 276

Снаряжение патронов

Вопрос по ПК