Снаряжение патронов

Пуля полева 20 к + высота гильзы= что делать?

Grey66 19-08-2008 11:48

В субботу стрелял Полева, снаряжал следующим образом: 1,7 Сунар, гильзу не подрезал, крутил на всю высоту свободного пространства. Практически все гильзы обрывало. Некоторые часть закрутки оторвало, две гильзы вообще пополам. Одновременно отстрелял Вятку и круглую пули. Закрутки были тоже достаточно глубокие, но обрывов гильз не было.
После Полева для повторного использования ни одна гильза не годится. После Вятки и круглой все гильзы целы.
Для себя сделал вывод - при снаряжении Полева гильзу стоит подрезать.
ppaganell 16-08-2008 20:24

Ребяты. Дело было не в бобине

Закрутку новую купил! Круитть НА УРА! Плотняком по каллибру и на всю глубину...

1STALKER1 22-07-2008 15:28

Есть такая проблема в 20ом и дело не в гильзах и пулях, зазор всегда остаеться. Проблему страгивания пули в полуавтомате решил так. В зазор между пулей и завальцовкой вставляю трубку из прессованного картона, толщина 1мм, разрезанную на 2 части. По результатам отстрела данное усовершенствование на кучность никак неповлияло.
БЕЛОЯР 10-07-2008 12:43

quote:
Originally posted by Ragdai:

2 гр. для вариации Полёва - 3 в 20 калибре явный перебор.


quote:
Originally posted by Grey66:

Согласен. Но если хотите стрелять точно, то 1,7гр. для Полева тоже многовато.


если это не магнум! я пулю для своего 20-го Ижа сделал тяжёлую(около 30 гр) - соответственно и пороховой заряд тоже.
Grey66 09-07-2008 15:00

quote:
2 гр. для вариации Полёва - 3 в 20 калибре явный перебор.

Согласен. Но если хотите стрелять точно, то 1,7гр. для Полева тоже многовато. Самый лучший результат на точность у меня получился с навеской 1,4гр. С такой навеской даже Тандем на 50м кучно идет.
Ragdai 09-07-2008 14:06

Энергия пули должна быть разумной достаточности,
в противном случае либо пуля развалиться в поверхностных слоях
тела животного не причинив глубоких ран и не достав до нужных
органов , либо деформация пули ещё до вылета из ствола и хреновая
баллистика + подброс ствола .
1.7 "Сокола" судя по всему и есть норма отчёта для индивидуального подбора.
2 гр. для вариации Полёва - 3 в 20 калибре явный перебор.
Grey66 09-07-2008 10:58

quote:
А кока пороху на данный вариант снарядки кладёте
чтобы нормально реализовывалась экспансивность пули?

Экспансивность реализовать не трудно, я сыпал под Вятку 2гр. Сокола, под Полева 1,9гр. В ведре на выходе дыры с кулак получались.
Вставала другая проблема - попасть в это самое ведро с 50 метров.
Синцов 08-07-2008 19:49

Можно и П-2. В Сайгу сыплю 1.7 Сокол(2.3-35). Но средняя навеска 1.55, 1.65.
Ragdai 08-07-2008 15:50

А кока пороху на данный вариант снарядки кладёте
чтобы нормально реализовывалась экспансивность пули?
Синцов 08-07-2008 15:17

Возмите обтюратор от П-1 20К, в одну руку, потом возмите свинцовую головку от П-3 12К. Соедините вместе, используйте обкладки от П-1 20К.
Conduktor 07-07-2008 14:26

А мне кажеться, что лучше подрезать гильзу - Полева(и многие другие пули) вытягивает 70мм гильзы при выстреле, поэтому в заводских патронах длина гильзы не 70мм, а 67мм. Так чта подрежете 4-5 мм и будет вам счастье!

С уважением, Юрий.

ppaganell 06-07-2008 15:17

quote:
Originally posted by kerush:
[B]Может стоит поменять закрутку?B]

склоняюсь к тому же варианту... Но завтра уезжаю в лес и потому патронов накрутил как получилось...

ppaganell 06-07-2008 15:15

К тому же бесконтейнерная пуля ЖУТКО свинцует стволы!
ppaganell 06-07-2008 15:14

quote:
Originally posted by rom:

Но если нужно 20-30 штук "боевых", то я бы посмотрел в сторону импорта. В том числе и калиберных, типа Бренеке.
А кого Вы собрались охотить пулями? (сам давно подумывал взять МЦ (20 калибр) на охоту, т.к. результаты при стрельбе "по бумаге" почти такие же как и из нарезного, но из нарезного дробью не стрельнешь, а пару "ружьё+карабин" таскать по лесу лень..., да и в загонной охоте гладкое иногда предпочтительнее до 50 метров.
С Ув. Владимир

Паясняю!
Купил импорт гуаланди ( чота по 50 с лишком рублей за патрон). Дай думаю один разберу! разобрал! так вот она БОЛЬШЕ ! Даже больше чем получок! не говоря о чоке. Причом не "ведущие пояски" и само "тело пули" ими стрелять не стал! Отдал товарищу у него север...

Калиберная бреннеке соответственно отпадает!
К томуже она на 80 метров низит( по сравнению с Полева 1) примерно на 30 см. С 12К( Зимсон) полева 1 стрелял на 100 метров по бумаге! Нармально! 20-25 см разброс не более.
На 35 метров 5 пуль закрываю ладонью.

Ружжо жалко! Подует стволы из за Брака заводского!!! и Пипец! Всётаки МЦ а не Тозик потом ремонт( заказ стволов) будет как машина стоить!!! Так что я уж сам накручу! не доверяю я магазинским! Даже импарту

Кого охотить? Изюбрь, Сохатый, касуль стреляю картечью...


вот и хочу пристрелять "полёвкой" свою МЦ шку. Думаю что на 100 метров пристреляю! Вертикалка всёж да и каллибр меньше!

kerush 06-07-2008 15:00

Может стоит поменять закрутку?Я когда крутил "Полева" 20к в рекордовскую гильзу "сокол"1.5г,все закручивалось на ура. Закрутка была настольной, если верить продавцу, реутовского завода. Патроны в Сайге подавались без проблем.
rom 06-07-2008 14:18

[4. Обрезать гильзу думаю не стоит!!! это всётаки не гуд КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО. Кучность получается НИКАКАЯ! Ещё хуже чем при использовании прокладки.

Калибровочное кольцо - заказать у ХОРОШЕГО токаря, взять латунь (бронзу) и отполировать. Можно делать из эбонита или нормального пластика.
Но если нужно 20-30 штук "боевых", то я бы посмотрел в сторону импорта. В том числе и калиберных, типа Бренеке.
А кого Вы собрались охотить пулями? (сам давно подумывал взять МЦ (20 калибр) на охоту, т.к. результаты при стрельбе "по бумаге" почти такие же как и из нарезного, но из нарезного дробью не стрельнешь, а пару "ружьё+карабин" таскать по лесу лень..., да и в загонной охоте гладкое иногда предпочтительнее до 50 метров.
С Ув. Владимир

ppaganell 06-07-2008 14:07

Я соколом же и сыпал тока 1.5 а точота кидает малость при 1.65.( резкость правда при 1.65 отменная 5 двхдюймовых досок пробивает) при 1.5 не пробовал ) Решил уменьшить! 12мм остаётся.

Ощем нать мине матрицу нову искать! Я так понял!

BitteR 06-07-2008 13:36

Можно после закрутки матрицей еще подкручивать чем нибудь с конусной внутренней частью, например "горлышком" от сифонно-пневматического баллончика - отрезать горалышко, в дрель его узкой частью и подкручивать дополнительно. У меня 16 калибра старая застойная закрутка тоже немного шире дульце делает, в ТОЗ-63 отцовский нормально патроны заходят, а в француза довоенного с натягом небольшим, так я пластиковой матрицей 20 калибра (оня с высокими бортиками) немного подкручиваю и конус получается на дульце и в строгий французский патронник идет хорошо.

------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Grey66 06-07-2008 12:33

quote:
Навеска какая? если немного места остаётся???

Сокол 1-й сорт, 1.7 гр. Места оставалось 7-8 мм.
ppaganell 06-07-2008 07:34

Щас полмерил 12 мм остаётся! А под закрутку надо 5-6 мм.

Зазавездил "шалашиком" матрицей 16К....

Зы. К стати на упаковке написанно - ЗАВАЛЬЦЕВАТЬ! И НЕ КЛАСТЬ ПРОКЛАДКИ!

ppaganell 06-07-2008 05:55

quote:
Originally posted by БЕЛОЯР:

а гильзы(дульца) после вальцовки надо было обязательно калибровать!

Дак вот толи ружья у меня с нестрогими патронниками то что но НИКАДА я не калибровал патрону после закрутки.

а у МЦ -хи видать строгие патронники чуток развальцевало и всё! Патрон идёт с усилием...

Про снярягу Полева читал он сам и советует "шалашиком". Тока я чота крутил для 12к и оч хорошие результаты..

Лепестки кантейнера режу исчо на 2 части, при снаряжении.

ppaganell 06-07-2008 05:50

quote:
Originally posted by Grey66:
Я вообще на этот счет не морочусь, кручу закруткой до упора сколько бы места не оставалось. С Полева в 20-м правда как правило остается под закрутку не так уж и много. Если развальцовывает гильзу, то это однозначно матрица хреновая.

Навеска какая? если немного места остаётся???


Вчера попробовал звездануть матрицей от 16К звездит! Тоисть делает шалашик! а вот полноценную звезду так не получается сделать( обжимка то не в калибр).

наверно накручу и зазвездю "шалашиком", лучее так чем закручивать и потом патрон не влазит в патронник.

Калибровочного колечка нету! 20 К недавно у меня и исчо не успел я обзавестись каробкой барахля для релоада

Grey66 06-07-2008 12:50

Я вообще на этот счет не морочусь, кручу закруткой до упора сколько бы места не оставалось. С Полева в 20-м правда как правило остается под закрутку не так уж и много. Если развальцовывает гильзу, то это однозначно матрица хреновая.
БЕЛОЯР 06-07-2008 12:35

вообщето Полева должна входить плотно и не требовать дополнительно завальцовки - достаточно и "шалашика"! даю ссылку на статью - там всё подробно расписано, очень советую внимательно прочитать. http://www.hunter.ru/bullet/articles/polev.htm
я бы посоветовал укоротить гильзу, как вариант простой и быстрый.
а гильзы(дульца) после вальцовки надо было обязательно калибровать!
ppaganell 05-07-2008 15:42

Да нечего фотать пока. те что накрутил уже расстрелял! В патронник лезет с усилием! Для бабахинга и так пайдёт а вот на охоту не пойдёт!

Может и правду матрица раздолбаная...

АлексВ 05-07-2008 15:35

quote:
1.Остаётся много! В мм не мерил но точно не на один борот!

Вы покажите фото патрона до завальцовки и после.
Вообще-то валиком можно без проблем закрутить и 10-11мм, кстати PRINCIP под свои пули столько оставлять и рекомендует, хотя это и в 12 калибре..., а вообще какая разница в каком калибре-процесс идентичный.

SVS1 05-07-2008 14:27

quote:
Originally posted by ppaganell:
... По поводу пыжей под пулю считаю так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО. Кучность получается НИКАКАЯ!...
Я так делал с "Полева-6" в гильзе 76мм. Закрывал картонкой полость. Картонка - обычный плохой пороховой пыж, 1.2мм. Образовывалась воздушная полость, играющая роль амортизатора. Порох "Сунар-42" (много). Энергетика пули несколько возрастала, а вот в кучности разницы никакой заметно не было.

ppaganell 05-07-2008 13:41

ЗЫ. Полева вролде нармальная заводская! бумажка и всё такое вопчем как и должно быть!
ppaganell 05-07-2008 13:38

1.Остаётся много! В мм не мерил но точно не на один борот!
2.Матрица нармально закручивает дробовые. ( хотя хочу купить закрутку с ручкой а не ручную!( у миня закрутка 50хренкакгото года)
3.Порох я и так сыплю СОКОЛ( как им можно поиграть с обьёмом???? непонимаю). Да и приминять всякие сунары не люблю - пробовал не понравилось! остановился на соколе.
4. Обрезать гильзу думаю не стоит!!!( это всётаки не гут)
5. совсем не закручивать тоже не гут- давление форсирования и всё такое прочее..
6. По поводу пыжей под пулю считаю так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО. Кучность получается НИКАКАЯ!

Вопрос? а звезлить чем? Не покупать же станок лии или мек из за 20-30 пуль в год! ( дробь то я кручу). УПС в 20 к не попадается ни как!

SVS1 05-07-2008 13:26

quote:
Originally posted by spit:
Под Полева приходится подбирать порох еще и по объему. Я ее звездой заделывал. Можно обрезать гильзу на 5 мм.
Звездой плохо, поскольку возможно неконтролируемое утапливание пули центром звезды.
Обрезать гильзу... Во первых гильзу жалко. Во вторых прокладка под пороховую чашку лучше, поскольку вносит дополнительную амортизацию, а значит, можно даже улучшить параметры выстрела.
Вообще ничего не делать возможно только с однозарядным ружьем. В двудулке и особенно полуавтомате выдвижение пули за счет сдвига при выстреле другим патроном может создать очень серьёзные проблемы. Способ фиксации должен обеспечивать неподвижность пули при усилии не менее 20-30кГ.

Zhelezniy_Felix 05-07-2008 13:09

а если вообще ничего не делать ? пуля в гильзе сидит очень плотно
spit 05-07-2008 13:04

Под Полева приходится подбирать порох еще и по объему. Я ее звездой заделывал. Можно обрезать гильзу на 5 мм.
SVS1 05-07-2008 12:14

quote:
Originally posted by BitteR:
Развальцовывается, в смысле - дульце становится шире, чем средняя часть гильзы?...
Для начала смените матрицу, это точно поможет.
Если остается слишком много свободного пространства в гильзе под закрутку, можете положить под пороховую чашку дополнительный пыж. Желательно легкий. Учитывая большую глубину чашки у "Полева", это приподнимет пулю на 3-5мм и даже создаст дополнительную амортизацию.
Но повтороюсь, странно все это, не должно такого быть у нормальной пули "Полева".

BitteR 05-07-2008 11:46

Развальцовывается, в смысле - дульце становится шире, чем средняя часть гильзы?
Если так, может матрица для 16 калибря? Хотя, если при нормальной высоте бортика все нормально - этот вариант отпадает.
SVS1 05-07-2008 10:38

quote:
Originally posted by aab:
... А дело не может быть ...
Расшифруйте, ничего не понял.
aab 05-07-2008 10:16

quote:
Originally posted by SVS1:

А мне в голову приходит, что "Полева" в данном случае уж слишком "левая"


а дело не может быть
quote:
Originally posted by ppaganell:

остаётся слишком высокий бортик под закрутку. В итоге при закручивании дульце развальцовывается


левой закрутке? слишком высокий бортик - это сколько? в мм
SVS1 05-07-2008 10:10

А мне в голову приходит, что "Полева" в данном случае уж слишком "левая". Нормальная должна бы иметь с гильзой 70мм высоту как раз под закрутку. С рекомендованным порохом, разумеется. А с "левой" можно ожидать и других сюрпризов.
aab 05-07-2008 09:38

порох Сокол?
из реального вголову приходит или порохом поиграть - если сунар, заменить более объемным соколом
или гильзу обрезать
ppaganell 05-07-2008 06:37

Господа, подскажите.
Полева заряжал в 20 к гильза 70мм, остаётся слишком высокий бортик под закрутку. В итоге при закручивании дульце развальцовывается. При заряжении 12к такого небыло!

может ктонить посоветует как поступить в этом случае...

Звездить нецем! Тока закрутка..

Снаряжение патронов

Пуля полева 20 к + высота гильзы= что делать?