Гладкоствольное оружие

травмы при стрельбе

Паршев 25-12-2004 01:52

quote:
Originally posted by Swap:
И ещё, ведь десятки лет народ мучается, а заводам хоть бы хны.... Россия....

НУ, они могут и не знать... им же не очень-то и интересно... возможно, не каждый рабочий и знает, что они выпускают.
Кстати, американцы на такие темы не комплексуют. У них обычное дело встретить в печати или на форумах совет типа: "хочешь хорошую винтовку? Купи Рем700 и отдай её сначала хорошему оружейному мастеру..."

Заряжающий 24-12-2004 06:51

А вот и ещё одна заметка 'про вашего мальчика' 'Проверка ударно-спусковых механизмов' http://www.e-guns.ru/oxota0702.htm .


Цититрую:
"Проверка усилия нажатия на спусковой крючок, а по сути дела надежности зацепления боевого взвода курка с гранью шептала, можно проверить динамометром или пружинными весами. При замере усилия на спусковые крючки надо обращать внимание на направление тянущей силы для переднего и заднего спусковых крючков. У заднего направление силы должно быть направлено вдоль верхней кромки гребня приклада. А для переднего спуска направление тянущей силы выше гребня (примерно на высоте 10 см от кромки гребня).

Величину усилия спуска можно определить и без динамометра. Ружье следует поставить прикладом на землю и подвесить за спусковой крючок мешочек с грузом. Груз добавляется постепенно. Как только произойдет спуск курка, следует зафиксировать этот вес. Можно подвешивать и банку, наливая в нее воду. При этом усилие замеряется более точно.

Усилие спусков влияет на меткость стрельбы (особенно пулевой), У охотничьих ружей усилие спусков верхнего ствола должно быть равно примерно 1, 8-2, 0 кг, а у нижнего ствола несколько меньше - около 1, 5-1, 75 кг. Усилие более 2, 5 кг уже считается великоватым, так как произвести спуск такого крючка трудновато, а значит, ухудшится меткость стрельбы. Здесь перед охотником встает дилемма. При слишком малых усилиях спусков возрастает опасность случайного выстрела даже при незначительном задевании за спусковой крючок, а при слишком тугом не сделаешь меткого выстрела".

Swap 24-12-2004 03:05

И ещё, ведь десятки лет народ мучается, а заводам хоть бы хны.... Россия....
Swap 24-12-2004 03:00

quote:
Originally posted by Паршев:

"если хочешь, чтобы било по морде - бери Иж-27, а если по пальцу - то ТОЗ-34".

Сосершенно в штаны, точно: Иж по морде бил, а на Тозе просто намотан лейкопластырь(подручный материал из аптечки). Вариатн с ковриком наверное прогрессивней будет. Все советы "брать" и "нажимать" не актуальны на стенде и когда на утку выстреливаешь по сотне за пару дней.

Заряжающий 24-12-2004 09:55

Postoronnim V!
Да! Выше я уже подчёркивал, что самому лезть в ружьё можно только если есть навыки механосборочных и слесарных работ.

Шайтан!
Итак, есть мнение, что надо в мастерской привести в норму усилие спуска.

Но перед этим ещё раз проверь прикладистость, особенно в части длины ложи по приведённой мной выше ссылке http://www.e-guns.ru/oxota0224.htm . Возможно и ложа немного длинновата, особенно в теплой охотничьей одежде.Тогда в мастерской пусть сразу и это подкорректируют.

Во всяком случае показать ружьё опытному мастеру и посоветоваться смысл есть.

Postoronnim V 24-12-2004 08:54

2 Заряжающий: Я узнавал у мастеров, насчет того, когда спуски ИЖ 43 приработаются и станут более легкими - сказали, что никогда! Просто полировкой трущихся поверхностей не обойтись. Самому же детали шлифовать - надо хоть какой то опыт в этом деле иметь, т.к. можно дошлифоватся до того. что спуски просто опасными станут. Да и колодку не всякой отверткой раскрутить можно. Так, что да, если напрягает - то к мастеру.
Заряжающий 23-12-2004 06:56

quote:
Originally posted by Шайтан:
короче, безменом получается около 4 кг, под действием собственного веса спука не происходит.

quote:
Originally posted by Шайтан:
...при спуске происходит горизонтальное сдёргивание оружия с прицельной линии (усилие прилагается фалангой, которая "тянет" оружие в сторону)...

Эти факты, на мой взгляд, и говорят о том, что спуск туговат. Лучше обратиться в мастерскую.

Возможно, если ружьё новое, боевые взводы шептал и курков, со временем приработаются и спуск станет легче. Но как скоро это произойдёт, сказать трудно. Да и как стрелять влёт, если для правых и левых мишеней придётся вырабатывать привычку к совершенно разным упреждениям?

В мастерской же полирнут рабочие поверхности взводов, подчистят, подмажут, при необходимости подберут послабее возвратные пружинки спусковых крючков и шептал.

Если ружьё не новое и есть навыки механосборочных и слесарных работ, можно попробовать провести эту работу самому. Да и изучение механики своего ружья на ощупь тоже интересное, более того - увлекательное, занятие.

В общем "думайте сами, решайте сами ..."

Заряжающий 23-12-2004 06:29

quote:
Originally posted by Шайтан:
... можно ли измерить усили на спуске безменом? ...

Им и измеряют. Необходимо только, чтобы он был достаточно точным и назывался мудрёным словом динамометр. Цепляют за середину спускового крючка и тянут строго в том направлении куда давит палец.

Шайтан 23-12-2004 11:35

ну, придётся привыкать к новой изготовке, к новому удержанию оружия. хват ложи - изменился, положение тела - изменилось, и пока, при спуске происходит горизонтальное сдёргивание оружия с прицельной линии (усилие прилагается фалангой, которая "тянет" оружие в сторону).
в общем, если через определённое коло-во тренировок прогресса в этом вопросе не будет,...... тогда, возможно, появятся новые идеи.
Postoronnim V 23-12-2004 10:30

Проще привыкнуть.
Шайтан 23-12-2004 10:15

короче, безменом получается около 4 кг, под действием собственного веса спука не происходит.
риторичечский вопрос - купить кистевой эспандер или переть в мастерсукую (при условии, что место жительства далеко от МСК и СПб - ближайших мастерских?
VITALL 23-12-2004 05:15

Не выше точности безмена с учетом точки зацепления последнего за сп. крючек
А вес ружей около 3-х Кг, так что совет подвесить в правильном направлении...
ТОЛЬКО БЕЗ патронов снаряженных...
Шайтан 22-12-2004 01:14

2 Заряжающий
спасибо за ссылку, и вот интересно, можно ли измерить усили на спуске безменом? ну, натурально, привязать безмен за спуск и потяноуть? какова будет достоверность такого измерения?
Заряжающий 22-12-2004 11:20

quote:
Originally posted by Шайтан:
... а тянуть её при этом - кары египетские...

А может быть усилие спуска на твоём ружье великовато?

Повесь ружьё с взведенными курками передним крючком на указательный палец стволами вниз. Если при этом курок под собственным весом ружья не щелкнет, значит, спуск явно тугой.
Можно проверить усилие спуска и пружинным динамометром. Точно цифры не помню, но на переднем крючке , по-моему, не должно быть больше 3 кг и меньше 1,7 кг, а на заднем не более 2,5 и не менее 1,5 кг. Прошурши по книжкам - найдёшь точные значения.

P.S. Ниже см. цитату из статьи 'Подбираем ружье для охоты', которую полезно прочитать всю http://www.e-guns.ru/oxota0224.htm
'В технических характеристиках охотничьих ружей тульские и ижевские оружейники гарантируют усилия спусков курков с боевых взводов в пределах 1,5-2,5 кгс.'


Шайтан 22-12-2004 10:09

архинеудобно доставать кончиком первой фаланги указательного пальца до первого спуска, а тянуть её при этом - кары египетские, хотя в таком варианте развития события выстрела фак-палец чувствует себя в безопсности.
может быть есть какие нибудь упражнения для развития навыка спуска первой фалангой, кроме работы реальным боеприпасом? :p
Заряжающий 20-12-2004 10:17

http://www.hunter.ru/gun/buturlin/chapter22.htm Здесь можно увидеть человека, одетого по сегодняшним меркам, быть может, ещё смешнее. Но произведение от этого совсем не устарело.
Barrel 17-12-2004 06:55

Конечно ружья высочайшего разбора по цене в несколько десятков, а может и сот фунтов стерлингов вряд ли когда устареют...
А вот кое-какие статьи-инструкции 50-х 60-х годов про спортивную стрельбу (при том, что тем же Спортингом у нас в стране увлекаются каких-то 8-10 последних лет), с мужичками в послевоенных френчах вполне могут и устареть. Но справедливости ради отмечу, что в ''твоей'' статье мне не особо приглянулись только картинки. Текст же здесь, согласен, не стареющий
Заряжающий 17-12-2004 05:51

http://www.mcdonaldsgunshop.com/shotguns/holland3_2.htm Этим ружьям почти сто лет, а кто скажет, что они устарели?
Или человек с таким ружьями на стенде или на охоте, подобен мамонту?
Шайтан 17-12-2004 05:11

ладно, по локоть палец не буду пихать, хотя, нажимал "как учили" - суставом между фалангами. при таком способе крючёк нажимается плавно, с равномерным усилием, почто всегда по оси канала ствола. и тем не менее, пальчик коротковат будет, даже первой фалангой нажимать если.ну ладно, до понедельника, так расскажу как прошли експерименты.
всегда Ваш
Barrel 17-12-2004 04:56

quote:
Originally posted by Senchen:
Наберитесь терпения и почитайте. Это великая книга А.Бурденко, там каждое слово - золото, все сухо и только по делу. До эпохи Интернета эту книгу достать было почти невозможно.
Такие вещи не устаревают как Ваш Жигуль. Как и ничего кардинально с той поры и не изменилось. Кроме телогрейки с кепкой. А Вы увидели там только это.

Не уверен, что с той поры ничего кардинального не изменилось, особенно в стендовой стрельбе.
Стрелок, приходящий туда с ружьем с двумя пусковыми крючками подобен вымершему мамонту . А что касается дефицита книг (ни в коем случае не принижая талант и достоинство данного автора), то "до эпохи интернета" у нас и гречку и ветчину в банках и растворимый кофе... по талонам, либо по великому блату, давали. . .

Заряжающий 17-12-2004 03:53

Barrel!
Картинку я повесил не для любования красотой спортивной формы, а для того, чтобы люди обратили внимание на положение среднего пальца правой руки стрелка по отношению к скобе ружья.

Прав illarien. Не надо пальцы до локтя в скобу засовывать.
Прав и DAB. Нажимать спусковой крючок надо плавно кончиком указательного пальца.

Надо потренироваться в правильном хвате, привыкнуть к нему. Если стрелку такое положение руки чем либо неудобно, можно доработать шейку ложи под руку.
Но в любом случае без зазора между скобой и средним пальцем, последний всегда будет разбит, даже при одном спуске.

Senchen 17-12-2004 03:23

Баррел, какую ..... несете!
Наберитесь терпения и почитайте. Это великая книга А.Бурденко, там каждое слово - золото, все сухо и только по делу. До эпохи Интернета эту книгу достать было почти невозможно.
Такие вещи не устаревают как Ваш Жигуль. Как и ничего кардинально с той поры и не изменилось. Кроме телогрейки с кепкой. А Вы увидели там только это.
Barrel 17-12-2004 02:45

2_Заряжающий

Честно говоря, вдумчиво было лень прочитать всю статью, но судя по рисункам - мужичка в кепке и тужурке (вместо стрелка-спортсмена в бейсболке и жилете), все эти советы устарели, как мой старый первый жигуль 21-01, к которому в 1989 году были ''подобные инструкции''. . .
Поэтому ИМХО нужно либо идти в ногу со временем, либо почитывать такие ностальжи-инструкции и в телогрейках ездить на охоту или стенд

Predalien 17-12-2004 12:36

а может, все проще - может, суете два пальца в скобу одновременно?
Паршев 17-12-2004 11:48

quote:
Originally posted by alpar:
2 Паршев
Не знаю, у меня на ТОЗ-34 никогда пальцы не отбивало, да и на других ружьях тоже. Хотя ?

На других не сталкивался, а на 34 било по пальцу. М.б. форма ложи такая, но точно было слишком большое расстояние от заднего спуска до задней части скобы, так что когда палец на переднем спуске, средний палец нижней фалангой упирается в край скобы, и при отдаче по нему бьёт. Может, отчасти причинами являлись и неудобная форма (слишком острый край) или мягкий затыльник-амортизатор, из-за чего ружьё при отдаче легко подавалось назад.
Уже когда расстался с ним, слышал фразу опытного охотника на вопрос что брать: "если хочешь, чтобы било по морде - бери Иж-27, а если по пальцу - то ТОЗ-34". На те времена совершенно точное было замечание.

Заряжающий 17-12-2004 11:02

www.piterhunt.ru
Barrel 16-12-2004 02:12

Мужики, серьезные пожелания я описал выше, но если подходить к вопросу проще, то мое глубокое ИМХО, что нет большого смысла в охотничьем ружье с двумя спусковыми крюками. ОДИН сразу убирает проблему в отшибании среднего пальца, даже если они у кого-то короткие, а также помогает любому стрелку со своим любимым охотничьем ружьем в межсезонье легко стрелять на стенде по глиняным голубям. Все рассуждения ''бывалых'' , что два спуска - это классика и, мол, если стоишь на водоплавающую и вдруг выбежал кабан , то ты всегда успеешь картечью или пулей струльнуть в него (при современных оружейных технологиях) уже не воспринимаются всерьез. Как будто в односпусковых современных ружьях большая проблема за доли секунды переключить очередность стволов. Да и ''смешанных'' охот в наше время все меньше встречается, поэтому народ, в зависимости от вида охот, в оба ствола заряжает либо ТОЛЬКО дробь, различного номера, либо картечь или пулю.
Вся Европа (да и половина наших соотечественников) давно охотится с одним спуском и что-то я лично не слышал, что добычливость у них меньше, нежели у ''доморощенных классиков'' с отбитыми ''средними пальцами''. . .
Postoronnim V 16-12-2004 01:32

2 Шайтан: Ну и правильно. Делов то на 5 минут. Резину все же получше будет. Пенка жесткость другую имеет. Если пенку, то лучше от старых ковриков, которая 10мм в толщину. Нынешняя тоньше. Набрать толщину такую, что бы при хвате указательный палец нормально доставал (а не с запасом) до дальнего крючка. Я так на двух ИЖ 43 делал. На первом правда потом тоже дерево подрезал, но не с этой целью, потому, потому, что проблема и так волновать перестала.
Шайтан 16-12-2004 11:59

не, Костя, этот палец резать на фиг не буду, дорог мне так как, а пенку от турковрика проложить попробую
Костя 16-12-2004 11:25

quote:
Originally posted by Шайтан:
posted 15-12-2004 12:16


Если палец мешает стрельбе, РЕЖТЕ ЕГО НА ФИГ.

alpar 16-12-2004 11:09

2 Паршев
Не знаю, у меня на ТОЗ-34 никогда пальцы не отбивало, да и на других ружьях тоже. Хотя приходилось стрелять из самых разных ружей, и не только моих. Что бы это значило?
Лонжерон 16-12-2004 10:33

Капитон:
Правильно. но укорочение гребня эффективно, когда рука большая.
А тут то немного другая проблемка.
Postoronnim V 16-12-2004 09:07

Я кусок мягкой пористой резины толщиной милиметров 8-10 приделывал к скобе. Палец отбиватся перестал.
illarien 16-12-2004 08:28

Резать, пилить, менять...
Просто не надо палец по локоть засовывать.
А то как в анекдоте про мужика у которого болела голова получится.

ЗЫ Я нажимаю кончиком первой фаланги.

Капитон 16-12-2004 06:37

Это бесполезно - на охоте при быстрой вскидке и стрельбе контролировать это невозможно. Ружье должно само ложиться как надо.
Архангел 16-12-2004 05:20

А может стоит в плечо по сильнее вжимать?...
Капитон 16-12-2004 02:17

Парни, зачем такие жертвы? Ведь лечится довольно просто - надо ножом перерезать (срезать) верхнюю часть гребня (тем самым, удлинив шейку приклада) ровно на столько, чтобы действительно при хвате правой рукой до скобы оставалось некоторое расстояние (тут мелькнуло - 1 см, более чем достаточно). В свое время 'передвинул' гребень на 2 см на одном из ружей - все прошло. На другом - на 1 см. Общая длина приклада тут практически не влияет.
Шайтан, если есть возможность, просто сравните это место с другим ружьем (желательно с какой-нибудь старой 'классикой', типа Зауэра и т.д., там сделано почти всегда идеально). Вы сами все увидите. Потом можно отделку в срезанном месте повторить (морилка, пропитка, воск, лак?...), даже заметно не будет. В конце концов, продаются недорого приклады для 43-го, можно поэкспериментировать на новом.
Удачи.
PS. Рисунок весьма условный, конечно.
Паршев 15-12-2004 11:43

Радуйся, что у тебя не ТОЗ-34.
У меня костная мозоль на этом пальце рассосалась лет через 10 после расставания с этим ружьём.
А там нет зазора между задним спуском и задней частью скобы? Если есть, может скобу переделать, чтобы эта часть чуть вперёд ушла?
Или действительно, обматывать мягким, есть такой полиуретан на липучке.
Feel_wings 15-12-2004 10:00

Мда.. помню в армии при глобальных стрельбах зимой (-15 градусов) напрочь отбивался указательный палец. При перезарядке Калаша спуск сильно подергивается, после 3-го магазина распухал. Надевали отрезанный палец от перчатки.
alexis 15-12-2004 08:13

У меня факовый палец плохо сгибается после травмы (не от ружья), вышел из положения очень просто. На предохранительную скобу изолентой прикрепить полоску (20х15 мм) пенополиуретана (от коврика, желательно мягкого)толщиной 6-8 мм, после этого палец будет целый, ему будет мягко.
DAB 15-12-2004 07:19

По началу я тоже пальцы отбивал иногда.
Лечится очень просто: на спусковой крючок нажимаю кончиком пальца.
Вероятно вы жмете 2-й фалангой, поробуйте нажимать первой.
ASv 15-12-2004 06:29

Вот ведь интересно, у меня все три полупистолетки, можно сказать одинаковой длины приклады, а вот на двудулке и второй крючок теряю и пальцем по скобе стучит. Руки длинющие, пальцы пианистские.
nakss+b 15-12-2004 06:24

Тады нада аглицкую ложу и один спусковой крюк.
Шайтан 15-12-2004 06:13

[QUOTE]Originally posted by Barrel:
[B]

2. Если длины пальцев хватает, то дело вероятнее всего в ложе. Ее надо, при возможности, переделать под хват стрелка у мастера. К примеру, утончить (утолщить) или изменить наклон пистолетного выступа приклада. . . А если ни какие ухищрения не помогают, то заменить весь приклад, либо сменить ружье на более прикладистое для себя

дело в том, что лапа у меня маленькая, и полупистолетную ложу держу как классику, т.е. рука лежит на шейке, не доходя до пистолетного погиба ложи. а спусковая скоба большая, палец указательный - короткий,и мне каатца, что какую ложу не выпиливай, мне пальцем своим всё одно не дотянутся до первого спуска так, чтобу "fuckпалец" в скобу не упирался

Barrel 15-12-2004 05:46

quote:
Originally posted by Шайтан:
...но извечный Русский Вопрос остаётся, Что Делать?

1. Для тех, у кого пальцы коротковаты, желательно брать ружье с 1-м спусковым крюком. В связи с тем, что он расположен близко к задней стенке скобы (особенно у полуавтоматов), то и с пальцем будет все в порядке.
2. Если длины пальцев хватает, то дело вероятнее всего в ложе. Ее надо, при возможности, переделать под хват стрелка у мастера. К примеру, утончить (утолщить) или изменить наклон пистолетного выступа приклада. . . А если ни какие ухищрения не помогают, то заменить весь приклад, либо сменить ружье на более прикладистое для себя

castorFe 15-12-2004 05:46

www.foxtrot.guns.ru/loza.html, здесь говорят, что делать .
nakss+b 15-12-2004 05:39

quote:
Originally posted by Шайтан:
2 nakss+b
ложу нарастить?
в каком месте?
коим образом?
есть ли чертежи?

По длине она Вам коротка.
Попробуйте пострелять переместив левую руку на цевье, подальше от колодки

Шайтан 15-12-2004 05:32

Ничо вы со скобой не сделаете.

Лонжерон конечно прав.
но извечный Русский Вопрос остаётся, Что Делать?

Лонжерон 15-12-2004 05:29

Ничо вы со скобой не сделаете.
Шайтан 15-12-2004 05:28

2 nakss+b
ложу нарастить?
в каком месте?
коим образом?
есть ли чертежи?
Ruslan_F 15-12-2004 05:07

У меня те же проблемы, хотя и рука большая.
Я скобу собираюсь переделывать, но еще не решил как.
nakss+b 15-12-2004 05:06

Ложу нарасти.
Шайтан 15-12-2004 05:01

ту bvi
сенькс огромный, только как же это делать?
неудобственно ето,как брюки через голову.
есть ли ещё способы или скобу пилить?
bvi 15-12-2004 04:33

quote:
Originally posted by Шайтан:
posted 15-12-2004 12:16

Средний палец не использовать для хвата, а оставить прямым параллельно скобе или ниже. Однажды так пришлось стрелять из-за пореза пальца ... вполне "притноровился" ...

Заряжающий 15-12-2004 04:22

Хват должен быть такой, чтобы между скобой и средним пальцем был зазор в один, приблизительно, сантиметр. Если средний палец касается скобы,то всегда будет отбит, даже если в патроны класть чуть-чуть меньше пороху.
Лонжерон 15-12-2004 04:20

Если ложа великовата что тут поделать?
Только ружжо другое....или ложу. Не прихватистое Иж-43, как и Иж27 для короткопалых. Лапа должна быть большая.
Можно конечно попробовать подточить, но это лучше к мастеру.
Можно ещё на факовый палец оборачивать пластырь, но от этого только травмы поменьше будут...может быть.
Шайтан 15-12-2004 04:03

posted 15-12-2004 12:16
------
При стрельбе из Ежа-43 (правый ствол-первый спуск)спусковой скобой отбивает средний ("fuckовый") палец на правой руке, ажно синяк!
Люди добрые! Подскажите каким хватом брать ложу чтобы избежать данной неприятности, сохранить здоровье?
Указательный, стреляющий палец у меня короткий - от костяшки на кулаке до сгиба между первой и второй фалангой, которым (сгибом в смысле)давлю на спуск - 70 мм

Гладкоствольное оружие

травмы при стрельбе