Гладкоствольное оружие

Проблема при стрельбе из пулевого ствола

Виталий А 17-01-2010 17:59

quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
пароль напомнить.... под которым дорсотт зарегисрировался...

Считайте что я воспринял вопрос как наивность, а не как провокацию

lomaster 16-01-2010 12:01

Прошу прощения что влез в тему но хотелось бы узнать у ОМАНа для каких целей было приобретено сие изделие?Судя по вашим топам у вас это первое ружё,если вы его купили для охоты то боюсь вы потратили деньги на "понт"купилибы себе классику и учились бы брать дич. Прошу без обид, конечно наличие свободных денег предпологает свободу выбора, но мое личное мнение нужно начинать с простого.
Тихий-тихий-тихий 15-01-2010 22:18

пароль напомнить.... под которым дорсотт зарегисрировался...
spassof13 15-01-2010 17:19

че с ружьем-то?
Виталий А 15-01-2010 12:18

quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
понятно..
.я уже регистрировался под дорсаттом, кажеться даже дорсотт один и дорсотт два... но забыл пароль, как то все слетело пришлось регисрироваться под трижды тихого.... можете ли посмореть и напомнить...

Что посмотреть и о чем напомнить?
Действия модератора ограничены одной веткой которую он ведет.

Тихий-тихий-тихий 14-01-2010 23:15

понятно..
.я уже регистрировался под дорсаттом, кажеться даже дорсотт один и дорсотт два... но забыл пароль, как то все слетело пришлось регисрироваться под трижды тихого.... можете ли посмореть и напомнить...
Виталий А 14-01-2010 22:07

Многабукф Не мудрствуя лукаво я могу забанить указанные вами не нужные ники, регистрируйтесь под ником ПАПАША ДОРСОТ, на любом ОДНОМ компе, для других достаточно войти на форум под этим именем и этим паролем, регистрация не нужна.
Ответы на многие проблемы технического свойства можно найти тут - forumtopics/62
Тихий-тихий-тихий 14-01-2010 21:52

не вопрос.
.надо так надо...
.мне и самому большн нравиься ник ПАПАША ДОРСОТ
.один так один, только нужна ваща помошь подсказка в виде алгоритма..
.как заренистрироваться под одним и тем же ником на 17 компах если копм отвечает что такой ник уже есть..
.кстати слово тролль пишеться с двумя Л.
.мне правда нравиться слово
шайтан
Виталий А 14-01-2010 20:27

Для Тихий-тихий-тихий.
По правилам форума я не могу вас забанить за отказ добавления личных данных и наличие нескольких никнеймов.
Но взывая к вашему разуму и порядочности НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую ограничится одним никнеймом и написать в данных хотя бы имя настоящие.
Касательно якобы технических проблем с регистрацией на разных компьютерах - поверьте они надуманные , я сам работаю с 4-х машин.
Надеюсь на понимание.
Добрый модератор.
Ловец Снов 14-01-2010 19:04

quote:
но причина проста, сколько компов, столько и ников, технически невозможно зарегистрироваться на разных компах под одним ником, а не месте не сижу...

А не пробовали при входе на Ганзу вводить один свой какой нибудь один свой ник и пароль... Попробуйте, у всех получается, думаю при небольшом усилии и у вас получится ))))
Тихий-тихий-тихий 14-01-2010 18:20

вопрос по короткому стволу к вам..
.обращайтесь просто....
ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО..
.ников у меня действительно много, но причина проста, сколько компов, столько и ников, технически невозможно зарегистрироваться на разных компах под одним ником, а не месте не сижу... если это не так, подскажите как это сделать, мои специалисты не умеют.. сам от этого страдаю. так как мой статус только участник, а по суммарной выслуге лет я давно перещел в разряд долгожителей, несколько раз обращался по поводу пересчета выслуги к модераторам форума, но почему то всякий раз за это,
.ИЛИ НЕ ЗА ЭТО... банился...
.все мы так или иначе от кого то или от чего то скрываемся или нескрываем что скрываемся, чтобы скрыться...
.ваш вопрос зачем регулирунмый целик на нарезном принял с пониманием, рыбаки хоть и родственные души, добытчики . но люди совсем другие , тихо помешанные, в отличие от нас , стрелков, буйно помешанных...
.и кто вам сказал что личные данные бредятина..
.так, просто мое видение мира...
.то что недоверчивы, правильно, мне именно за недоверие деньги и платят... но от этого истина остаеться истиной, так как ее критерием являеться практика, а не умозаключение...
.НЕ ОБИДЕЛСЯ...
прошу и на меня не обижаться...
Gena1959 14-01-2010 18:06

Прошу убрать троля из конференции.
Виталий А 14-01-2010 17:22

Геннадий, вам предупреждение за "албанский".
Gena1959 14-01-2010 16:56

Когда отстреляете ствол, не забудьте поделиться более детальными впечатлениями. Не плохо бы до и после стрельбы калиберными пулями не чистя, стрельнуть из этого ствола дробовым зарядом без контейнера (самоснаряд или например, есть такие французские патроны с фетровыми пыжами) и сранить результаты. Вторая мишень должна быть с отвратительной широкой осыпью и очень плохой резкостью (если стрелять по сухим сосновым досках). Это может служить достаточным основанием для замены этого ствола на нормальный. Боюсь, что сами вы устранить этот недостаток не сможете, поскольку ствол хромирован и наверное вряд ли его удастся нормально выполировать, тем более не известно это плохо обработанная пов-ть стали покрытая хромом или сам хром положен таким образом, что пов-то его супер "дырявая". Под микроскопом слой нанесенного хрома напоминает губку с развитой структурой трещин и от качества осаждения хрома на сталь зависит очень многое. Коэф. трения скольжения многих материалов по такой пов-ти, включая полиэтилен и свинец достаточно высок, по хорошо выполированной стали почти в 2 раза меньше, это одна из причин почему на хороших ружьях стволы не хромируют.
ОМЕН 14-01-2010 15:32

quote:
а на фига регулируемый целик на гладкостволе..

А нафига он на нарезном?
quote:
.А чем вам плох короткий ствол на охоте....

Если не секрет. Это кому вопрос?
И ещё назрел один вопрос. Не знаю как к Вам обращаться, Тихий-тихий-тихий или Затаившийся? А нафига вам два (или может быть больше) ника с личными данными заполненными всякой бредятиной. Обычно пионеры такой фигнёй маятся. Или вы скрываетесь от правосудия? Честно говоря мнение таких людей у меня не вызывает довеия. Извините если обидел.
Затаившийся 14-01-2010 14:59

ну думаю, понеслось по новой..
.ТЕМА НЕ УМРЕТ НИКОГДА...
.а на фига регулируемый целик на гладкостволе..
.А чем вам плох короткий ствол на охоте....
ОМЕН 14-01-2010 11:59

quote:
От лохмотьев или ещё и дыма много?

Не, не от дыма, именно от лохмотьев
quote:
.а выстрел на охоте действительно отличаетьс от выстрела в тире....
. .ОХОТА ПРЕДПОЛОГАЕТ АЗАРТ, ПОПАЛ, НЕ ПОПАЛ, И В КОГО.....
.ЕСТЬ ТОЛЬЕО ТЫ И ДОБЫЧА...
.остальное Типа освинцовки, просто ПАРАЛЕЛЬНО...

Дык насчет азарта эт понятно, адреналин из ушей капает. Хоть я и не охотник (пока), но по рыбалке ощущения знакомы, когда тянешь большую рыбу. А по поводу разницы я имел ввиду чисто технические моменты. А на охоту пока рано, во всяком случае с коротким стволом. Так как на нем регулируемый целик то по хорошему надо пристрелять а потом и охотиться. Попробую Clever как посоветовали в Кольчуге, мож дело пойдёт на лад))))
Тихий-тихий-тихий 14-01-2010 11:19

да не обижайтесь...
.ей богу только с уважениеем лично к вам..
.а выстрел на охоте действительно отличаетьс от выстрела в тире....
. .ОХОТА ПРЕДПОЛОГАЕТ АЗАРТ, ПОПАЛ, НЕ ПОПАЛ, И В КОГО.....
.ЕСТЬ ТОЛЬЕО ТЫ И ДОБЫЧА...
.остальное Типа освинцовки, просто ПАРАЛЕЛЬНО...
Escaper 14-01-2010 11:17

quote:
А то некоторым не понятна фраза "ствол на просвет практически не просматривается".

От лохмотьев или ещё и дыма много? Если по трём нормально, то всёже это показатель.
ОМЕН 14-01-2010 11:09

quote:
попробуте все же на охоту.. глядиг и ствол просматриваться начнет, а то все по тирам, да с фотиком, вы еще гамак с горячим кофем прихватите.. все как то не по настоящему....

Вот блин. Даже не знаю что ответить великому чилийскому охотнику.
Если вы не поняли речь идёт о том - ствол с браком или без. Хотя может я по своей неопытности чего-то не понимаю и выстрел на охоте в корне отличается от выстрела в тире.
По моим соображениям освинцовка должна сильно влиять на качество стрельбы, хотя бы из за того что слой свинца уменьшает диаметр ствола, да и сила трения свинца о свинец должна быть больше чем свинца о хороший хром.
Затаившийся 14-01-2010 09:28

попробуте все же на охоту.. глядиг и ствол просматриваться начнет, а то все по тирам, да с фотиком, вы еще гамак с горячим кофем прихватите.. все как то не по настоящему....
ОМЕН 14-01-2010 01:14

quote:
что касаеться автора темы, я вообще не пойму что там у него за ружье, что за патроны и что за выстрел, что ствол на просвет не виден...

Вроде русским по белому всё написал, и марку ружья, и какими патронами стрелял. Или вам нужен номер партии патронов? Производителя, марки и веса пули Вам мало?
quote:
Кстати, так и не понял, ружьё попадает в цель? Стреляет куда целишься или стреляет куда попало?

По трём выстрелам сделанным мной в тире сложно судить, большого увода вроде не наблюдалось, но сами понимаете что это не показатель.
Как писал ранее, в ближайшее время попытаюсь вырваться в тир с фотиком и отстрелять разными пулями и соответственно заснять результат. А то некоторым не понятна фраза "ствол на просвет практически не просматривается".
Огромное спасибо тем людям которые давали советы по существу, а не превратили тему в спор у кого пиписка длиннее.
Escaper 14-01-2010 12:23

quote:
То есть, гг. хорошие, будете продолжать утверждать, что такая сильная освинцовка, какая наблюдается у Омена на баллистику выстрела не влияет, а только лишь на одну повышенную коррозию?

Влияет не освинцовка, а возможный брак ствола.
Кстати, так и не понял, ружьё попадает в цель? Стреляет куда целишься или стреляет куда попало?

Тихий-тихий-тихий 13-01-2010 22:03

да мыж от сохи, ружей не чистим...
.чай не в кардильерах...
.могли б и простить...
alex9999 13-01-2010 21:52

quote:
а господа в россии все потоплены в черном море в 20 году....


Россия, пишется с большой буквы... На будущее...

Тихий-тихий-тихий 13-01-2010 21:43

что касаеться автора темы, я вообще не пойму что там у него за ружье, что за патроны и что за выстрел, что ствол на просвет не виден...
про нормальные ружья. которыми пользуюсь лично я,
да,
существенно не влияет,
а господа в россии все потоплены в черном море в 20 году....
Gena1959 13-01-2010 21:27

То есть, гг. хорошие, будете продолжать утверждать, что такая сильная освинцовка, какая наблюдается у Омена на баллистику выстрела не влияет, а только лишь на одну повышенную коррозию?
Тихий-тихий-тихий 13-01-2010 21:26

хорошо,....
ставим птицу в списке , ЧЕЛОВЕК ПРАВИЛЬНЫЙ...
Escaper 13-01-2010 21:18

quote:
.ндинственный вред освинцевания, это появление под свинцомраковин ствола. но пока эти раковины реальео проядят ствол. пройдет лет 35...ружье уже все сломаться успеет, другой вред забивание нарезов слагстера или парадокса или сюпры малого калибра. в большом все это выковыриваеться, остальное маркетинговый ход по впариванию цистернами масла для чистки, тоннами медных ершиков и вагонами шомполов деревянных, шоб не дай бог хром не поцапапать...
типа маркетинго хода продажи насадок супер гусь на газоотводное оружие...

Хоть мне и не "за 50" но подпишусь под единственным вредом от освинцовки.
Тихий-тихий-тихий 13-01-2010 21:01

ладно мужики. хватит ругаться, мы же форумчане, значит одной крови, как маугли и щерхан, все люди солидные всем далеко за 50....
то есть жизнь знаем не по книжкам...
давайте ответим на такой вопрос, до повления казнозарядного оружия, из щомполок тоже ж свинцом лупили, значит тоже было освинцевание, а как же его убирали если ствол в шомполке не на сквозь.. черех затравку что ли...
.ндинственный вред освинцевания, это появление под свинцомраковин ствола. но пока эти раковины реальео проядят ствол. пройдет лет 35...ружье уже все сломаться успеет, другой вред забивание нарезов слагстера или парадокса или сюпры малого калибра. в большом все это выковыриваеться, остальное маркетинговый ход по впариванию цистернами масла для чистки, тоннами медных ершиков и вагонами шомполов деревянных, шоб не дай бог хром не поцапапать...
типа маркетинго хода продажи насадок супер гусь на газоотводное оружие...
Escaper 13-01-2010 19:48

quote:
Вы наверное "кросавчег", как у вас подписано под ником.
Кросавчегам наверное надо послушать, что говорят другие, не "кросавчеги".
(Смайлы расставьте сами).
Конкретно по теме, есть таблица замеров скорости освинцованного ружья и его же почищенного, (не важно каким методом дедовским или современным, разницы нету)?
Когда будут замеры, вернемся к разговору о влиянии освинцовки.

Одному "не кросавчегу" нужно спустится с пъедестала и общатся с другими людми нормально, а не с позиции верховного авторитета, который инкогнито вышел на форум поучить невеж субординации и баллистики. Таких "умных", которые всегда знают кому кого надо послушать, тут дохера и без него. Может "не кросавчег" первым вытащит свой "аргумент" с таблицами? Если после 100 выстрелов свинцовыми калиберными пулями на 35 метров смещения по вертикали не наблюдается, то это что? невлияние освинцовки? или её просто не возникло? Впрочем возвращаться к разговору с человеком-всезнайкой (липовым) и "не кросавчегом", у которого единственный аргумент - его мнимый авторитет, особого желания нет.

Gena1959 13-01-2010 19:09

quote:
Originally posted by Escaper:

Субординацию? Тоесть ВЫ ГЛАВНЫЙ? А я - так - холоп?


Вы наверное "кросавчег", как у вас подписано под ником.
Кросавчегам наверное надо послушать, что говорят другие, не "кросавчеги".
(Смайлы расставьте сами).
Конкретно по теме, есть таблица замеров скорости освинцованного ружья и его же почищенного, (не важно каким методом дедовским или современным, разницы нету)?
Когда будут замеры, вернемся к разговору о влиянии освинцовки.
Escaper 13-01-2010 18:38

quote:
Молодой человек, соблюдайте субординацию и не мелите чушь, я этих басен на стендах наслушайлся на много веков вперед.
Речь не про садки вековой давности, хотя справедливости ради надо сказать, что садочные ружья, применявшиеся там, есть ружья СОВРЕМЕННЫЕ.

Субординацию? Тоесть ВЫ ГЛАВНЫЙ? А я - так - холоп? Ну чтож, о ВЕЛИКИЙ ГОСПОДИН СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРУЖИЮ И ВЕЛИКИЙ АВТОРИТЕТ ВО ВСЕХ ОРУЖЕЙНЫХ ВОПРОСАХ, буду ВАС слушать, а сам молчать, внимая ВАШИМ БОЖЕСТВЕННЫМ СЛОВАМ, О ВЕЛИКИЙ! Забыл сказать, что преклоняюсь перед ВАШИМИ знаниями.
Смайл нужен, О ВЕЛИКИЙ?

Я своё мнение составляю не по чужим высказываниям, а про субординацию будете своим подчиненным расказывать, если таковые имеются, конечно (хотя наверное имеются, раз позволяете себе с незнакомыми людьми в поучительном тоне общаться).

Ружья то применялись современные, а вот знания были старые и получены они были дедовскими методами.
А Пиночет лично для меня ничего не значит плохого или хорошего - аналогия с ружьями Геринга только потому, что когда своих аргументов и авторитета не хватает, начинают произносить громкие фамилии.

Gena1959 13-01-2010 18:10

Молодой человек, соблюдайте субординацию и не мелите чушь, я этих басен на стендах наслушайлся на много веков вперед.
Речь не про садки вековой давности, хотя справедливости ради надо сказать, что садочные ружья, применявшиеся там, есть ружья СОВРЕМЕННЫЕ.
Речь о том, что сильная освинцовка сильно влияет на бой гладкоствольного ружья.
Если вы не верите мне, то ищите в литературе, спрашивайте тех авторитетов, которым вы верите, но вряд ли вы найдете таких авторитетов на стенде. Спросите Шейнина из Тулы, если он жив ещё конечно, Изметинского и тп, вообщем в таком роде.
И вообще хронограф надо применять людям, которые очень хорошо разбираются в вопросах внутренней и внешней баллистики. а то тут есть один такой "эксперт" со стационарным хронографом, статьи в журналах пишет - волосы дыбом у всех, кто в этом хоть чуть разбирается.

И чем вам родственники Пиночета не угодили? Родственники Гитлера, если есть такие, тоже все до единого военные преступники? Без суда судите?
"Не суди, да не судим будешь"

Escaper 13-01-2010 16:31

quote:
И сильная у вас была освинцовка после стрельбы калиберными пулями? Хотя бы раз 100 стрельнули? Коробочку наверное сожгли из 10 штучек.
Таких п..нов, как среди любителей крошить посуду вряд ли где ещё сыщется и кому вы решили вешать лапшу мне - это напрасно, я такое не покупаю
По поводу садочных стрельб советую почитать дореволюционные русские журналы, чтоб не быть столь категоричным в своим заблуждениях

ВЫ наверное действительно большой авторитет Знаете многих крошильщиков посуды и проводите анализ количества п..нов (а кстати - хто это?) среди них Уж если кому и вешать лапшу, то конечно не ВАМ - великому специалисту по садочным ружьям и стрельбе по голубям. Как же, ВАШИ же знания основаны на ДОРЕВОЛЮЦИООНОЙ! литературе - самом авторитетном источнике знаний в 21 веке Конечно, наши предки то лучше знали всё, имели хронографы и прочие измерительные приборы и 100 очков вперед нам всем давали И Пиночета ВЫ зря сюда... Это типа как про ружья Геринга... И ещё, меряться здесь хто скока стрелял и чем я не буду - не в детском саду.
Затаившийся 13-01-2010 14:56

вот потихоньку и перешли на национальный вопрос, дайте догадаться, вы у нас кто...
НЕУЖЕЛИ.... так и думал...
вот это связи.... стада по всему чили, не покакому то только сантьяго..
.мы не дикие, мы земные... нас много, на нас россия держиться. мы работаем каждый день...
а мне и спрашивать не нужно, как только москва или питер, обязательно что то неземное на форуме...
то освинцовка мешает, то как попасть из гладкоствола дробью на 100м. то брауниг авто 5 за 150 тыс, то еще чего запредельное...
.теперь вот чили...
хорошо. что хоть не новая зеландия...
а русские в чили тоже недобитки как пиночет или просто романтики...
.там кардильеры, ламы, хоакино мурьета.. золотоискатели гринго...
Gena1959 13-01-2010 12:23

Затаившийся, что такое садочная стрельба и садочные ружья не знаете, ружье не чистите...
У меня в Чили приятель есть, дальний родственник п-ка Пиночета, охотник, коллекционер оружия, гвоздями и гайками не стреляет, ружья свои тщательно чистит, говядину на рынке тоже не покупает, поскольку у него свои стада по всему Чили. Надо у него спросить про русских в Чили - неужели действительно такие одичавшие?
Gena1959 13-01-2010 12:10

И сильная у вас была освинцовка после стрельбы калиберными пулями? Хотя бы раз 100 стрельнули? Коробочку наверное сожгли из 10 штучек.
Таких п..нов, как среди любителей крошить посуду вряд ли где ещё сыщется и кому вы решили вешать лапшу мне - это напрасно, я такое не покупаю
По поводу садочных стрельб советую почитать дореволюционные русские журналы, чтоб не быть столь категоричным в своим заблуждениях
Escaper 13-01-2010 11:04

quote:
Это стреляя спортивными патронами с пластиковыми контейнерами, у вас сильно освинцованный ствол получается?
Это из той же серии, как "однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем".
(По бедности что ли не покупают? Хорошая свинина и баранина по лесам не бегают).
Вообще кол-во брехни на душу посетителей превышает все мыслимые границы.

Это стреляя калиберными пулями.... И количество специалистов-теоретиков, которые безапеляционно несут чушь почти равно количеству брехунов.
Кстати, чтоб дробь "живила" по голубю, даже N7,5, нужно стрелять на запредельной дистанции, а освинцовка даже не знаю какой толщины должна быть, чтоб хотя бы на 15 м/с снизить скорость дроби и тем более пули. Так, что не дробь "живит", а стрелок п..дит
Затаившийся 13-01-2010 09:29

ну почему по бедности.
.ПО БЕРЕЖЛИВОСТИ, жить у реки и не напиться...
кстати, баранина по лесам действительно не бегает,
ни плохая ,ни хорошая,..
не водиться баранина в лесах... вот на счет брехни согласен,
ПЯТЬ РАЗ ПАЛЬНУЛ И СТВОЛА ИЗ ЗА ОСВИНЦОВКИ НЕ ВИДНО, стреляте гайками или как я, рубленными гвоздями, СОВСЕМ НЕ СВИНЦУЕТ......
Gena1959 13-01-2010 03:09

quote:
Originally posted by Escaper:

Сильно освинцованный ствол на стрельбу (как её можно видеть по хронометру и мишени) не влияет.


Это стреляя спортивными патронами с пластиковыми контейнерами, у вас сильно освинцованный ствол получается?
Это из той же серии, как "однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем".
(По бедности что ли не покупают? Хорошая свинина и баранина по лесам не бегают).
Вообще кол-во брехни на душу посетителей превышает все мыслимые границы.
Escaper 13-01-2010 01:29

quote:
Я удивляюсь до чего бывают категоричны в суждениях некоторые граждане!
Вам никогда не приходилось видеть полный набор для садочного ружья производства начала 20-го века?
Думаю, что не приходилось.
Так вот, в таком наборе есть обязательно короткий, так называемый шомпол для патронника. Назначение его основное, это очистить и смазать переходной конус и чуть за ним в стволе для предотвращения освинцовки.
Сильно освинцованный ствол не давал возможности четкого поражения голубя внутри зачетного круга, дробь не била голубя, а живила. А голубю то много нужно ли? Голубь разве чуть крепче вальдшнепа, но тот и другой очень слабы на рану. Но засчитывался на садочных стрельбах только тот голубь, который падал внутри зачетного круга замертво или это был такой подранок, который не мог выйти из круга. а те голуби, которые после падения продолжали прыгать, биться и выходили из круга не засчитывались.
Тут, уж, извините не азы, а именно практика.

Сильно освинцованный ствол на стрельбу (как её можно видеть по хронометру и мишени) не влияет.
Сер-Димыч 12-01-2010 22:49

quote:
однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем...

Улыыбнуло. Этакий укол. Зонтиком.
Тихий-тихий-тихий 12-01-2010 20:55

не видел.....
полный набор не видел.. это правда...
.мало того, даже не знаю что такое САДОЧНОЕ ружье..
.но никогда не чистил свои ружья от освинцовки и никогда не буду, времени нет на ерунду... заряжаться не успеваем, не то что освинцовку сдирать...
.однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем...
Gena1959 12-01-2010 20:08

quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:

ну тут уж кто на что учился, кто азы познает. а кто семью кормит....


Я удивляюсь до чего бывают категоричны в суждениях некоторые граждане!
Вам никогда не приходилось видеть полный набор для садочного ружья производства начала 20-го века?
Думаю, что не приходилось.
Так вот, в таком наборе есть обязательно короткий, так называемый шомпол для патронника. Назначение его основное, это очистить и смазать переходной конус и чуть за ним в стволе для предотвращения освинцовки.
Сильно освинцованный ствол не давал возможности четкого поражения голубя внутри зачетного круга, дробь не била голубя, а живила. А голубю то много нужно ли? Голубь разве чуть крепче вальдшнепа, но тот и другой очень слабы на рану. Но засчитывался на садочных стрельбах только тот голубь, который падал внутри зачетного круга замертво или это был такой подранок, который не мог выйти из круга. а те голуби, которые после падения продолжали прыгать, биться и выходили из круга не засчитывались.
Тут, уж, извините не азы, а именно практика.
Тихий-тихий-тихий 12-01-2010 19:01

азы то азы, да только теоретические. кто то написал, остальные переписывают друг у друга,
КТО ТАМ МЕРЯЛ ЭТУ СКОРОСТЬ И ЧЕМ. глубиной проникновения дроби в доску что ли,
падает дичь, хорошая резкость, не падает , плохая резкость...
.в одном единстенном случае освинцовка мещает, это когда в малом калибре забиваються нарезы парадокса и пуля слетает с нарезов, в 12 том чистяться легче. в 410 труднее,
ВСЕ ОСТАЛЬНО, именно только азы... а не практика охоты....
.ну тут уж кто на что учился, кто азы познает. а кто семью кормит....
ОМЕН 12-01-2010 18:22

Вчера скатался в Кольчугу. Очень удивились проблеме. Ружьё забрали на отстрел. Минут через 15 пришли, сказали что выстрелили моим патроном (привез с собой) и Феттером Гуаланди 40 гр. Ствол прилично освинцован в первых 10 см от патронника, дальше со стенок свисает небольшое количество лохмотьев примерно до середины ствола, дальше небольшая освинцовка. Затем был долгий разговор основной темой которого было что ствол в порядке, просто нужно подобрать патрон. После чего было принято решение отстрелять патроном Clever Mirag с калиберной пулей (название и вес не помню, целый патрон дали, лежит дома) сказали что сейчас почистят ствол и отстреляют. Примерно мин через 30 принесли ружьё и сказали что выстрелили 2 раза и показали ствол. На первых 10 см не очень большая освинцовка (продольными полосами совпадающими с рёбрами пули), дальше чисто. Остановились на том что я попробую в ближайшее время отстрелять разными видами пуль и патронов и после этого будем принимать решение-либо меня всё устраивает, либо разговор пойдёт от замене ствола или оружия.
Вот такие пироги)
Продолжение следует...
Gena1959 12-01-2010 13:54

quote:
Originally posted by Затаившийся:

НА БОЙ НЕ ВЛИЯЕТ...


Ещё как влияет. Даже смешно об этом говорить, это азы. Скорость заряда из-за освинцовки снижается кардинально.
Когда ствол не просматривается насквозь из-за образовавшейся свинцовой фольги, это уже караул.
Нечто подобное наблюдалось с патронами дисперсантами ещё той Тайги, ныне Главпатрон, где пластиковый пыж был выполнен вместе с + в сечении и конусообразным штырем, который "распылял" дробовой сноп и все это без пластикового стаканчика. После нескольких выстрелов этими дисперсантами, из ствола начинала сыпаться свинцовая фольга.
Но что характерно, на некоторых стволах с хорошо выполированными внутренними пов-тями такой сильной освинцовки не наблюдалось.
Затаившийся 12-01-2010 10:42

а зачем...
вам стрелять и попадать или любоваться....
НА БОЙ НЕ ВЛИЯЕТ...
Gena1959 11-01-2010 16:44

Где в стволе происходит наиболее сильное освинцовывание? Правильно, в переходном конусе и в чоковом сужении, точнее даже во входе в чок. Но там переходы измеряются даже не долями, а почти миллиметрами. Такое сужение где0нибудь в середине ствола безусловно хорошо бы наблюдалось.

Вторая и очень серьезная причина сильной освинцовки, это плохая обработка пов-ти ствола. Скажем, если в середине ствола был участок с шероховатой пов-тью и даже, если сверху все это "зализано" хромом, то все равно будет наблюдаться повышенная освинцовка.
Плохо отполированная пов-ть также легко проявляется в виде повышенной нагреваемости ствола. Уже после пары выстрелов, такой ствол становится ощутимо нагретым.

Если пов-ть ствола плохо обработана, то такой ствол после освидетельствования нужно поменять или побробывать полирнуть хром хромом, т.е. пастой ГОИ.

Затаившийся 11-01-2010 14:55

а чем вас освинцовка ствола смущает..... пущай свинцуеться , вам то что....
leon-ba 10-01-2010 22:24

Владею таким ружьем уже год. Покупал с одним стволом 710мм.Стрелял и пулей
и дробью, пуля калиберная и под калиберная, проблем нет. Четыре дня назад
купил короткий в Стрелке, отстрелять пока не удалось, но на дульном срезе
намерил диаметр = 18.6мм.
hant1972 10-01-2010 22:06

quote:
Самая большая освинцовка была от патронника сантиметров на 15 и уменьшалась к срезу ствола.

Видимо в этом месте заужен канал ствола. Если честно наводит на мысль, у самого COMPANION,и хочу брать отдельный пулевой ствол.
dimazyaka 10-01-2010 21:11

Всем доброго времени суток!У меня такой же компаньон, только один 750см-й ствол(покупал тоже перед Новым Годом).Пулями пока не стрелял. Наверно надо опробывать так гарантия всего год. По всем признакам выходит, что данные калиберные пули не соответсвуют сверловке ствола. Выходит, что нужно стрелять подкалирберными. Видимо надо отдать данный пулевой ствол на промерку всей площади ствола в оружейную мастерскую(существуют же специальные нутромеры).Пусть напишут акт замеров и с ним можно смело предъявлять претензии изготовителю.
ОМЕН 10-01-2010 17:45

quote:
Наблюдал на выходных такую картинку... Бенелли комфорт . Новое, из магазина. Первый выстрел владельца из данного ружья. Патрон - пуля 32 гр., магнум. Сужение минимальное из комплекта, кажется 0.25. Поддутие ствола под сменным сужением, которое после выстрела не откручивается.

На этом стволе нет сменных сужений, ствол короткий 50см, цилиндр. Основная масса этой дряни скапливается примерно в середине ствола. Самая большая освинцовка была от патронника сантиметров на 15 и уменьшалась к срезу ствола.
ОМЕН 10-01-2010 17:40

quote:
Такое впечатление, что какие-то непонятки со снарядным входом в этом стволе

Очень похоже на истину. Основная масса фольги была в полосках шириной около 5мм, очень похоже на срез с продольных рёбер пули.
Сер-Димыч 10-01-2010 17:39

Наблюдал на выходных такую картинку... Бенелли комфорт . Новое, из магазина. Первый выстрел владельца из данного ружья. Патрон - пуля 32 гр., магнум. Сужение минимальное из комплекта, кажется 0.25. Поддутие ствола под сменным сужением, которое после выстрела не откручивается.
valdod 10-01-2010 16:49

quote:
Originally posted by Escaper:

Патроны такие, ИМХО.


Так, как я понял, одним и тем же боеприпасом стрелял... В длинном стволе все нормально, а в коротком фольга.. Ну и конечно от марки оружия это не зависит, разве что качество изготовления этого самого короткого ствола.
Такое впечатление, что какие-то непонятки со снарядным входом в этом стволе www.sportguns.ru
ОМЕН 10-01-2010 16:40

Тут дело не в патронах. Со мной стрелял друг, у него всё в норме, брали из одной коробки. Тем более с теми же самыми пулями из моего длинного ствола проблем не замечено. А забить и стрелять дальше - стрёмно, когда после одного выстрела ствол не просматривается на просвет... Интересно, многие бы решили забить на это и продолжить стрельбу?
Инструктор с которым мы стреляли тоже офигел, сказал что первый раз такое видит.
alex9999 10-01-2010 14:24

quote:
Патроны такие, ИМХО


Я после чего и перестал использовать Главпатрон, выстрелишь то всего ничего, а освинцовки в стволе жуть сколько, да и иного нагара хватает, а когда чистишь ружье, свинец естественно сыплется, когда первый раз в жизни чистил гладкоствол стальным ершиком, тоже сначала подумал, что хром повредил....

Escaper 10-01-2010 06:10

Патроны такие, ИМХО. Если попадает куда надо и в остальном всё нормально - стрелять и не париться.
ОМЕН 09-01-2010 22:42

quote:
Похоже у автора топика ружье ATA ARMS Companion E.

Именно оно.

quote:
Имеет смысл автору обратиться в эту тему:

Туда я уже написал, но так как проблема может быть не привязана к производителю то решил написать и сюда.
quote:
Кто-то, видимо, до Вас ещё вволю поупражнялся - вот и завозюкали свинцом.

Перед стрельбой ствол был чистый. Единственное после покупки ствол капитально не чистил, так как на вид был стерильный просто протёр тряпкой. Не могло там остаться какого нить технологического дерьма? Нам ещё показалось что стружка была намагничена (но это ни в какие ворота не лезет).
drice 09-01-2010 21:39

quote:
Originally posted by mihasic:

Что за ружьё-то?

Похоже у автора топика ружье ATA ARMS Companion E.
http://ataarms.com/en_cy_fiber.htm

Пулевой ствол насколько я помню там гладкий... Просто он короче и без планки.
Имеет смысл автору обратиться в эту тему:
forummessage/60/239

mihasic 09-01-2010 21:15

Интересный пост - даже марка оружия не указана. Полный простор для воображения, тем более что гугыл на "COMPANION E Carbon Fiber Combo" оружейных ссылок не даёт. Что за ружьё-то?
Навскидку предположил бы, что пулевой ствол нарезной, поэтому стрелять из него свинцовыми пулями нельзя - только специальными пулями для нарезных стволов 12 калибра. Кто-то, видимо, до Вас ещё вволю поупражнялся - вот и завозюкали свинцом.
ОМЕН 09-01-2010 21:13

Только что почистил стволы. Пулевой ствол отчистился гораздо легче чем длинный, но свинца в нём было огромное количество по объёму примерно с горошину. Ствол в идеале, на хроме ни царапинки. Эта фольга настолько тонкая что те пластинки которые попали на затвор и ствол (снаружи) я так и не отчистил-прилипли намертво.
Knyt 09-01-2010 20:19

Мммм... А стволы после чистки блестят? Может это хром посыпался?
ОМЕН 09-01-2010 18:13

Всех с прошедшими и наступающим.
Не сочтите за OFF, написал такое же сообщение в теме по этому оружию а потом прикинул что такая проблема может быть не только у данного производителя. Может кто еще сталкивался с таким.
И так начинаю сказ.
Перед Новым Годом купил COMPANION E к.12/76 Carbon Fiber Combo. При осмотре в магазине проблем не обнаружил, всё вроде ровно.
Сегодня поехал на первые пострелушки в тир. Отстрелял с длинного ствола тремя видами дроби разного размера с разными насадками-все ОТЛИЧНО, осыпь ровная и прогнозируемая, даже не смотря на то что стрелок из меня ещё тот) потом отстрелял пулями Феттер-Гуаланди 32гр.калиберная и СКМ Полева 6 - тоже притензий нет. Задница началась как только поставил короткий ствол. Первый выстрел был пулей Феттер-Гуаланди 32гр. Так как заряжал по одному патрону в ствол то при зарядке второго патрона обнаружил на затворе и в патроннике ствола тончайшие кусочки фольги. Снял ствол заглянул внутрь и застыл в непонятках.... ствол на просвет практически не просматривается(, дунул, из ствола вылетело приличное количества такой же фольги, она настолько тонкая что руками вообще не ощущается, прилипает к пальцам как сусальное золото. Прочистив ствол сделал второй выстрел-та же песня, ствол полон этой фольги. Почистил ещё раз и заметил что ствол освинцован по самое небалуйся (и это после двух выстрелов). Сравнил с длинным стволом из которого сделал порядка 20 выстрелов дробью и 10 пулей, длинный практически чист. Ради эксперимента после очередной чистки попробовал пулю СКМ 12/76 Бренекке 39 гр.-результат тот же. После трёх выстрелов калиберной пулей получил практически полностью освинцованный ствол. Больше не стрелял. Фотик не брали, так что похвастаться фотками не могу. Но поверьте на слово, после выстрела ствол практически не просматривается. Хром вроде на месте, на полу фольги нет, получается вся эта фигня остаётся в стволе, из чего коллективно был делан вывод сто это свинец.
Насколько я понимаю мне прямой путь в магаз с претензией на качество. Или может кто в курсе из за чего может вылезти такая проблема. Мож я сам баран?
А ещё забыл, по совету друзей померил диаметр ствола, смог померит только на срезе ствола, электронным штанген-циркулем получилось 18,3.
(
Если считаете что это по теме ближе к "Пулевой стрельбе"-перенесите пожалуйста.

Гладкоствольное оружие

Проблема при стрельбе из пулевого ствола