Гладкоствольное оружие

Очень туго надевается цевье.

falcon62 19-11-2009 13:19

quote:
в принципе для этого есть специнструмент, в народе называется шарошка- кусок железа с зубьями к которому приделана кривая ручка. или еще я делал ручку к круглой протяжке. рубаночки еще такие узкие полукруглые бывают
палку заточить по месту конечно для одного раза много проще.
но если это делать часто- специнструмент себя оправдывает

Виктор! Вы совершенно правы! Но не всем этот инструмент нужен повседневно, по этому и даём советы как лучше и проще.
falcon62 19-11-2009 13:16

quote:
Еще раз всем спасибо. не сочтите за флуд.

Александр! Всегда рады помочь. Если совет в прок, то и хорошо. Удачи!
falcon62 19-11-2009 13:09

quote:
Лучше не надо. Купи в художественном салоне(Кузн. мост) льняного масла или лаком в один слой.

Виталий! Зачем худ-маг? В любой аптеке льняное масло продаётся, отличного качества. Я в последнее время пользую "Масло льняное пищевое" "Тверское". Исключительно впитывается в дерево и влагу отталкивает.
Виталий А 18-11-2009 23:14

Лучше не надо. Купи в художественном салоне(Кузн. мост) льняного масла или лаком в один слой.
JackAction 18-11-2009 23:09

Так, вчера вечером за 40 минут неспешно подточил изнутри обе стороны цевья, ничем мазать даже не пришлось - "на ощупь" определил где сужение и подачивал шкуркой на небольшом бруске дерева. Стачивать до состояния "нестояния" а точнее до совершенно свободного одевания не стал - остановился на уровне когда оно одевается с очень небольшим усилием. Я так понимаю - примерно так и должно быть. Остался вопрос с пропиткой. А недостаточно ли будет изнутри пропитать типа "Текстурол" или "Пинотекс"? Исключительно для защиты от влаги.
Еще раз всем спасибо. не сочтите за флуд.
VVal 18-11-2009 21:39

в принципе для этого есть специнструмент, в народе называется шарошка- кусок железа с зубьями к которому приделана кривая ручка. или еще я делал ручку к круглой протяжке. рубаночки еще такие узкие полукруглые бывают
палку заточить по месту конечно для одного раза много проще.
но если это делать часто- специнструмент себя оправдывает
Виталий А 18-11-2009 21:23

quote:
Originally posted by VVal:
Здравствуйте. сначала грубый напильник, потом уже шкурка. просто так быстрее.

Фалкон прав, напильник и не всегда удобно применять...
Я тут ствол вывешивал на фулстоке, дык напильником и не подлезть, потом там большой съем не нужен. Проще взять брусок закругленный с одной стороны, на него одеть наждачку...

VVal 18-11-2009 20:50

Здравствуйте. сначала грубый напильник, потом уже шкурка. просто так быстрее.
олифу не варю, но пользую постоянно, стараюсь смазать ей дерево хоть раз в год. излишки ее не впитываются, лучше вытереть чтоб пленки не было. На первый случай лучше промазать несколько раз подряд с выдержками и протирками (первая выдержка часов 12, потом по паре часов). уже пропитаную древесину ИМХО можно просто раз в год смазать, через час протереть. я обычно мажу погуще, заворачиваю в полиэтилен и оставляю на ночь. утром протираю тряпкой. я и писал в смысле олифой один раз, а подсолнечным маслом несколько раз. можно и подсолнечным, только оно в данном случае много хуже олифы
пропитывать олифой или маслом насквозь как тут часто пишут- не вижу никакого смысла. ИМХО достаточно водонепроницаемого наружного слоя в 1-2-3мм.
falcon62 18-11-2009 13:36

quote:
вместо сажи годится обычный обувной крем. + грубый напильник. уже потом наждачка
вместо тунга годится и олифа или даже подсолнечное масло олифа через час вытирается, а подсолнечным надо мазать несколько раз.
коробление дерева со временем от усушки- всемирный бич современности. ну некогда по 20 лет сушить, чай не голлАнд

Виктор! Здравствуйте!
Грубый напильник не в коем случае. А вот если его обернуть грубой нождачной бумагой, то пойдёт.
И на счёт олифы Вы не правы. Особенно если сварить её самому. Впитывается исключительно с первого раза и влагу не пускает.
VVal 17-11-2009 21:56

а Вы еще несколько раз этот вопрос поднимите. тогда просто те кто хоть что-то знает, писать будет только чистый флуд, по делу не будет- по 25 разу реально ломает вот тогда будет очень весело и всЁ оживет и зацветет.
так что действительно читайте больше.
JackAction 17-11-2009 21:26

Ребята, всем спасибо направление движения понятно. В принципе я так и планировал делать, хотя вместо крема и сажи предполагаю использовать копирку. Просто я подумал, что возможно это нормальное явление и не стоит слишком торопится. Это мое первое, новое да еще и импортное ружо

отдельное спасибо falcon62. Побольше таких дельных советов как ваш, и форум просто оживет.

VVal 17-11-2009 21:10

вместо сажи годится обычный обувной крем. + грубый напильник. уже потом наждачка
вместо тунга годится и олифа или даже подсолнечное масло олифа через час вытирается, а подсолнечным надо мазать несколько раз.
коробление дерева со временем от усушки- всемирный бич современности. ну некогда по 20 лет сушить, чай не голлАнд
zajac34 17-11-2009 14:39

Судя по всему, точить надо первую (от дул. среза) треть бортиков. Только аккуратно, чтоб ступеньку не сделать. Заодно, я бы заокруглил, очень легонько, острый край бортика по всей длине.
falcon62 17-11-2009 13:32

quote:
Снимаете цевье наносите на щечки из нутри какой нибудь маркер(типа сажи), одеваете цевье. Снимаете смотрите по стертой саже где трет, отворачиваете замок, наждачкой снимаете в месте трения слой дерева, собираете все назад - пробуете одеть - так до достижения нужного результата. Далее берете Тунговое масло(можно льняное, если ничего нет сойдет нитролак) и покрываете дерево из нутри, для того чтобы не разбухало.

Приветствую! Виталий! Как всегда, совет не юноши, но мужа!
Это ещё раз подтверждает мою недавнюю реплику, что кроме Gans-ы многие просто не хотят, ни прочесть какой либо труд по охоте и всём с ней связанным, ни руки приложить, ни головой подумать.
P.S.
Всех кого это касается просьба не обижаться. Полазьте по темам форума, многое узнаете. Советую заглянуть в Тюнинг и ремонт! И ещё есть отдельные советы в теме Ружьё глазами владельца. Тогда и не будут повторяться вопросы по одному и тому же деффекту.
Виталий А 17-11-2009 10:23

quote:
Originally posted by JackAction:
Сергей Александрович: я, возможно, по причине своего косноязычия не совсем прозрачно описал проблему. Проблема возникает ВИДИМО из-за того, что прорезь под стволы в цевье слишком узкая, либо дерево повело. когда цевье одето на стволы, то финальное защелкивание происходит очень хорошо, замок фиксирует цевье четко и без усилий. В обратную сторону так же - отцепил замок, чуток слезло (1 см) и уперлось. приходится обхватив ствол рукой отжимать большим пальцем вниз. Собственно вопрос можно переформулировать так: в оконечном положении когда цевье одето - фиксация его должна быть только за счет системы замка? Т.е. если дерево выкинут нафиг то замок должен намертво пристегиваться к ружью. Пардон за глупые вопросы, но на ИЖе моем такой проблемы нет я и не предполагал что она может возникнуть.

Снимаете цевье наносите на щечки из нутри какой нибудь маркер(типа сажи), одеваете цевье. Снимаете смотрите по стертой саже где трет, отворачиваете замок, наждачкой снимаете в месте трения слой дерева, собираете все назад - пробуете одеть - так до достижения нужного результата. Далее берете Тунговое масло(можно льняное, если ничего нет сойдет нитролак) и покрываете дерево из нутри, для того чтобы не разбухало.

Сергей Александрович 17-11-2009 01:02

Что цевье могло повести я почему то и не подумал

quote:
в оконечном положении когда цевье одето - фиксация его должна быть только за счет системы замка?

Да.
JackAction 17-11-2009 12:11

Сергей Александрович: я, возможно, по причине своего косноязычия не совсем прозрачно описал проблему. Проблема возникает ВИДИМО из-за того, что прорезь под стволы в цевье слишком узкая, либо дерево повело. когда цевье одето на стволы, то финальное защелкивание происходит очень хорошо, замок фиксирует цевье четко и без усилий. В обратную сторону так же - отцепил замок, чуток слезло (1 см) и уперлось. приходится обхватив ствол рукой отжимать большим пальцем вниз. Собственно вопрос можно переформулировать так: в оконечном положении когда цевье одето - фиксация его должна быть только за счет системы замка? Т.е. если дерево выкинут нафиг то замок должен намертво пристегиваться к ружью. Пардон за глупые вопросы, но на ИЖе моем такой проблемы нет я и не предполагал что она может возникнуть.
Сергей Александрович 16-11-2009 23:51

Если я правильно понял констукцию то можно сделать так. Сняв защелку подложить кусочек пластика(от бутылки например) в месте показанном стрелкой.
click for enlarge 500 X 178 37,1 Kb picture
JackAction 16-11-2009 23:26

http://i060.radikal.ru/0911/d4/bf1139518496.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0911/d3/51252c46c850.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/0911/7c/dc78aeed07ca.jpg
Сергей Александрович 16-11-2009 22:59

Конкретно хотелось бы увидеть деревянную часть цевья снизу(сам вырез под защелку) и конструкцию металлических частей цевья(сама защелка там отдельно как у ИЖ-27 или все части соединены между собой вместе).
Виталий А 16-11-2009 22:56

Кусок крупной наждачки и бутылочка Тунгового масла "спасут отца русской демократии"
JackAction 16-11-2009 22:51

фото нет, но сделать не трудно. что конкретно нужно отобразить?

снимал и так и так. вопрос не в замке- он работает идеально. вопрос в дереве - очень сильно прилегает к стволам. защелкивается все очень хорошо а вот "натянуть" цевье на стволы до момента защелкивания трудно.

Виталий А 16-11-2009 22:47

И еще в догонку вопрос: если ружье оборудовано эжекторами, во взведенном состоянии снимали цевье или в спущенном!?
Сергей Александрович 16-11-2009 22:43

Имеет. Фото разобранного цевья есть?
JackAction 16-11-2009 22:33

Нет.
Если это имеет значение - Franchi Barrage.
Сергей Александрович 16-11-2009 22:01

Речь идет о ИЖ-27?
JackAction 16-11-2009 21:46

Такая вот ситуация, на новом ружье (вертикалка) цевье надевается с большим усилием. Т.е. конечно забивать молотком не надо, но пальцами вот так просто не одеть\снять - приходится малость упираться. Как результат - при очередном снятии немного перекосило и треснул угол немного. Вопрос собственно говоря такой - это нормально (т.е. так и должно быть) и в процессе эксплуатации все притрется или нужно что то делать к примеру малость подшлифовать изнутри шкуркой.

Спасибо за советы.

Гладкоствольное оружие

Очень туго надевается цевье.