Гладкоствольное оружие

Полуавтомат Bernardelli Mega Synthetic 12/76

gars 02-12-2009 10:08

quote:
Originally posted by танкист58:
И заодно:у меня остались патроны 12/70. Можно ли их использовать для проверки боя, настрела и воще. Либо подарить кому-нить.

прикалываешься чтоль? конечно можно, стреляй смело!

У моего товарища по охоте, тоже Бернарделька, оч. сильно хфалит ее, грит: "Пока это не ушатаю даже и покупать ни чего не буду". Ружье мне тоже понравилось, вот только ценник на нее в магазинах у нас вырос прам в 2 раза, за одну ночь)))) Покрытие на прикладе у него тоже слазиет, правда и экусплуатирует он ее и "в хвост и в гриву")))) Для себя лично решил, что куплю Турка, ружье тоже самое а цена ниже. Каждый сам для себя решает и успокаивает наличием других материалов в разнице ружей италии и турции. Я же кроме цены разницы не вижу.



перемещено в Ружье глазами владельца
танкист58 02-12-2009 07:43

И заодно:у меня остались патроны 12/70. Можно ли их использовать для проверки боя, настрела и воще. Либо подарить кому-нить.
танкист58 02-12-2009 07:39

Купил бернарделлу. Теперь не знаю как поставить поршень газовый. надо если стрелять лайтами, то как стрелка должна смотреть?
RoVeR78 20-10-2009 12:15

Вместо родного резинового колечка можно использовать манжету заднего тормозного цилиндра ГАЗ (Волга). Стоит 5 рублей. Проверенно, разницы никакой.
Maksimka69 13-10-2009 20:34

Ружье работает как часы (3х тьфу), уточки довольны Облезает только покрытие пластикового приклада и ложи, но это фигня. Пролюбил резиновое колечко из газового двигателя, так как где-то слышал что оно чисто чтобы поршень не потерять, а так не нужное, то и поехал на охоту без него, стрелял без проблем. При разборке понял, что колечко все-таки нужное, без него поршень застревал чуть перекосившись внутри кольца с газовыми отверстиями на стволе, пришлось слегка обстучать и вынуть. Повреждений не было и я еще на пару охот так съездил, никак не мог подобрать колечко. Все работало как часы, только при разборке надо чуть обстукивать и выбивать поршень. Недавно подобрал колечко, теперь все вообще без проблем.

Феттером N3 не понравилось стрелять, утки отказываются падать. Стреляю самокрутом - 34 гр. дроби N4, 2,1 гр. Сокола, п/к, закрутка закаткой. Очень комфортный выстрел, мне нравится, уткам тоже А, да, насадка вкручена п/чок с напором (0,75 кажется так).

B,Dima 09-10-2009 10:23

Да кстати забыл сказать, купил я себе такое ружьишко, первый мой п/а цена 32900. Самое интересно что в соседнем магазине стоито около 60. г.Тула. В комплектации Mega Silver. Кроме двух дулки такое и не держал в руках ни разу, разобрал, думал хрен соберу, но собрал, хорошо с сайта скачал инструкцию, в магазине не удосужолись предложить. Еще не отсреливал, думаю заняться на выходных.
B,Dima 09-10-2009 09:27

Инструкция на русском языке здесь. Уже кто-то давал ссылку.
http://www.bernardelli.com/manuali.html
Кстати на этом сайте есть и цена ружей, цена производителя. При сравненении с ценами в наших магазинах можно определить степень жадности каждого продавца))
а вот и сами ружья, фотки и цены.
http://www.bernardelli.com/fucili-semiautomatici.html
RoVeR78 07-08-2009 16:27

Владею данным ружьем с ноября 2008г. (CIGNO). ружье нравится, прикладистое, сборка/разборка -минутное дело и никаких навыков не требуется. Оттохотился зиму и весну. зимой была прабла несколько раз-не перезаряжался. Весной такой проблеммы не было и в помине. списываю на патроны (а может смазка подмерзала?). Весной показало себя с лучшей стороны. нет ли у кого инструкции на русском? так, для потомков...
Dim70RUS 20-07-2009 12:53

Подскажите пожалуйста как он в эксплуатации неприхотлив?
lexa2112 11-04-2009 14:12

кто его знает-где их собирают-важно не где-а как
krasn 11-04-2009 10:24

quote:
ну главпатрон и мне нравится

Главпотрон не пробовал аки шибко был расстроен Фееттттером! Прикуплю попробую.
krasn 11-04-2009 10:20

Вот ссылка на статью про эти ружья http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=961
статья конечно рекламная, но познавательная
quote:
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КУПИЛ ЗАВОД И ТОРГОВУЮ МАРКУ В ИТАЛИИ

krasn 11-04-2009 10:04

quote:
а как же то что сарсильмаз купил бернарделли?и что же как вы думаете эти полуавтоматы собираются в италии?-или в турции?


ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КУПИЛ ЗАВОД И ТОРГОВУЮ МАРКУ В ИТАЛИИ ДАБЫ НЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ОН ТУРОК И РУЖО У НЕГО Г-НО ЭТО ОДИН ВАРИАНТ. ВАРИАНТ 2 ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КУПИЛ ЗАВОД И ТОРГОВУЮ МАРКУ В ИТАЛИИ КАОЙ СМЫСЛ ПЕРЕВОЗИТЬ ОБОРУДОВАННИЕ И.Т.Д В ТУРЦИЮ ? РАБОЧАЯ СИЛА ДОРОЖЕ . НО И ЦЕНА ВЫШЕ . ХОТЯ ЧТО ТУРКИ ЧТО ИТАЛЬЯНЦИ ВЕЖДЕ (М)ЧУДАКОВ ХВАТАЕТ ЛИШ БЫ НЕ КИТАЙЦИ!
lexa2112 10-04-2009 15:12

quote:
Originally posted by krasn:

главпотрону


ну главпатрон и мне нравится
quote:
Originally posted by krasn:

что турецкое ружо и итальянское похожи друг на друго только когда висят


а как же то что сарсильмаз купил бернарделли?и что же как вы думаете эти полуавтоматы собираются в италии?-или в турции?
krasn 10-04-2009 14:35

quote:
е чита феттеру

В нашем захолустье сложно найти патроны окромя Феттеру и главпотрону
на днях нагряну в первопрестольную там уж и развлекусь . Так вот возвращаясь к нашей теме в прошлый раз торопился и не успел написать что турецкое ружо и итальянское похожи друг на друго только когда висят на витрине при минимальном осмотре сразу видно что турецкое ружо не особо отличается качеством исполнения заусенки, люфты, отсутствие полировки на тех местах где очень хотелось бы её видеть другой затвор по другому зделан механизм отвода и перезарядки нет конечно принципиальная схема похожа внешний вид тоже но качество и соответственно цена нет
lexa2112 10-04-2009 01:26

практик-мне очень нравится-и джокер норм-только магнум не пробовал-а вот в практике-контейнеры просто загляденье-не чита феттеру
krasn 09-04-2009 22:56

quote:
рекомендую азот

Принято ! Куплю коробочку расковыряю пару ежли гуд то будем пользовать.
krasn 09-04-2009 22:54

quote:
рекомендую азот

lexa2112 09-04-2009 20:40

quote:
Originally posted by krasn:

Феттер из 60


я тоже не доволен ихними патронами
рекомендую азот
krasn 09-04-2009 18:04

quote:
Если уже стрелял по мишеням, хотелось-бы отчёт!

С недавнего времени имею оное но в камуфляже . Ствол ВЕСЩ! Правда пришлось повозиться с навеской пороха и дроби соответственно . Результат стрельбы таков с 50 метров дробь 0 40 г. в листе формата а1 67 пробоин F чок удлинненный пыж войлок порох сокол 2.1гр крахмал ю заводские патроны Г-НО ! в часности Феттер из 60 шт только 15 оснащены как подобается а остальные оказались лажей с силу того что в магнум патрон с навеской дроби 42-44 гр. втавлены пыж контэйнер под навеску дроби 32 гр и соответственно результат плечо болит а мишень почти цела ! а в остальном машина просто супер. Пуля Полева 50 м три выстрела разброс 5-6 сантиметров . Стрелял стоя . Перед покупкой осматривал и турецкий вариант очень похоже но металл совсем другой у меня хороший знакомый работает в магазине и была возможность поцарапать то и это алмазным надфилем .
krasn 09-04-2009 18:02

quote:
Если уже стрелял по мешеням, хотелось-бы отчёт!

С недавнего времени имею оное но в камуфляже . Ствол ВЕСЩ! Правда пришлось повозиться с навеской пороха идроби соответственно . Результат стрельбы таков с 50 метров дробь 0 40 г. в листе формата а1 67 пробоин F чок удлинненный пыж войлок порох сокол 2.1гр крахмал ю заводские патроны Г-НО ! в часности Феттер из 60 шт только 15 оснащены как подобается а остальные оказались лажей с силу того что в магнум патрон с навеской дроби 42-44 гр. втавлены пыж контэйнер под навеску дроби 32 гр и соответственно результат плечо болит а мишень почти цела ! а в остальном машына просто супер. Пуля Полева 50 м три выстрела вазброс 5-6 сантиметров . Стрелял стоя . Перед покупкой осматривал и турецкий вариант очень похоже но металл совсем другой у меня хороший знакомый работает в магазине и была возможность поцарапать то и это алмазным надфилем .
lexa2112 24-03-2009 21:30

quote:
Originally posted by Ивашка:

Так мне его ружье больше нравится. Оно более прикладистое


господи прикладистость дело индивидуальное
рЫботорговец 24-03-2009 20:25

Ув. Maksimka69. Напишите, пожалуйста, где Вы покупали свою Бернадельку?
Я получил зеленку и сейчас выбираю себе п/автомат.
Ивашка 23-03-2009 08:17

Купил себе в первых числах января Фабарма со сменными стволами, а корешу - Бернарделли.
Так мне его ружье больше нравится. Оно более прикладистое. А главное - какое оно черненькое, незаметненькое. Самое то.
Его ружье стоило 28, а мое - 60, вот тебе и разница.
Начнётся весна, посмотрим, какое лучше.
А палить по дощечкам и банкам как-то несерьезно, лично мое мнение.
И на стенды мы не ездим. Их у нас нет. Вот утки весной наваляем, да гуся, если удастся выехать, тогда и сравним.
dustproof 14-02-2009 18:06

ездил в прошлую субботу на стенд, расстрелял 50 штук спортивных по 28 грамм
пару раз пришлось перезаряжать вручную
до 6-8 выстрелов подряд муара почти не было

а в целом - очень понравилось, другое ружье я себе, пожалуй, и не хочу.

может быть, единственно что - инерционные чистить попроще, не знаю...

Maksimka69 11-01-2009 12:54

Вчера пострелял самокрутом, перезаряжает даже снаряды 7-ки 24 гр. с 1,6 Сокола (гильза закатана на пластиковую прокладку). Самоснаряженными "Полева-3" так же отличный результат точности стрельбы с навесками от 1,8 до 2,0 Сокола. При -15 планка начинает давать заметный тепловой муар после 2-3 выстрела, остывает быстро. 6 выстрелов в темпе - муар не успевает помешать. По 100-дольке опять незадалось пострелять, к сожалению.

Перед стрельбой немного распылил Ганнекса на газовый двигатель, так что после сожжения более 120 патронов от нагара его было чистить очень легко.

Morp 01-12-2008 21:01

Ребята не заморачивайтесь - нужно смотреть счет-фактеру с ГТД и все станет ясно. На коробках с электроникой тоже made in Japan, Korea и т.д., а в тамож. декларации - чина-на-опа-чина-чинанай (Китай голимый). Здесь тоже может быть подобное, главное нравится ружье или нет.
swan_es 01-12-2008 19:32

да там не только на коробке, все ружжо исписано мэйд ин итали ))
dustproof 01-12-2008 18:37

quote:
Originally posted by ydgin-777:

Родственница в Италии по моей просьбе звонила на Vincenzo Bernardelli S.r.l.-ответ"...ни о каких Турках они ничего не знают...


а какая в принципе разница - спрашивать в питерском магазине или у итальянцев?

ответ будет приблизительно одинаковый - написано на кейсе "сделано в Италии", чего еще типа надо, читать что ли не умеете?

и весь разговор, так они и признаются, как же

ydgin-777 01-12-2008 09:31

Ну значит просто не хотят признавать причастность Турции!
swan_es 01-12-2008 12:06

в очень многих источниках читал, что купили их турки.

я не эксперт, но субъективно качество исполнения Bernardelli Anniversary намного ниже, чем моей Benelli Raffaello. подгонка деталей в бенельке как будто бы точнее, затвор ходит гораздо мягче, практически беззвучно.

правда сравнивать все же сложно - бенелька у меня инерционка, а бернарделька друга - газоотводка.

ydgin-777 30-11-2008 21:37

Если уже стрелял по мешеням, хотелось-бы отчёт!
Кстати к вопросу о происхождении.
Родственница в Италии по моей просьбе звонила на Vincenzo Bernardelli S.r.l.-ответ"...ни о каких Турках они ничего не знают..." и выслали ей каталог с ценами!Все MEGи стоят до 1000 евро и называются ружьями... типо
для массового употребления!!!Ну а другие серии п\а от 1500евро и выше...
Двухстволки в р-не 3000-х и.........
swan_es 30-11-2008 15:40

друг приобрел Bernardelli Anniversary, если есть какие вопросы по нему - отвечу.
Falconet 16-11-2008 17:11

quote:
Originally posted by dustproof:

да все они хороши


Это точно.

quote:
а насчет поршня - ну что поделать, полуавтомат он тем и отличается что в плане патрона не маневренный
тогда уж лучше вертикалку брать, она во всех смыслах универсальнее

И это правильно. Я уже очень дано на счёт полуавтомата зрею . Вот дозрел наконец. Пирсматриваю как раз средне бюджетный вариант. Берни вполне вписыватся. Но нет, наверное остановлюсь скорее всего на "Fabarm H38 Hunter" или "Franchi FAST Black". Единственная цель с которой я хочу его взять - это утки и гуси. Так иногда третьего патрона не хватает! А на все остальные охоты только с двудулками.

dustproof 16-11-2008 15:08

quote:
Originally posted by Falconet:

Вообще итальяшкам верить нельзя. Это вам не англичане или немцы.


да все они хороши.
мудохался я и с итальянским оборудованием (на работе), и с немецким...
такие косяки находил - нашим и не снилось

а насчет поршня - ну что поделать, полуавтомат он тем и отличается что в плане патрона не маневренный

тогда уж лучше вертикалку брать, она во всех смыслах универсальнее

Falconet 16-11-2008 01:03

quote:
хз, у мну на 32-х граммах в положении "магнум" не перезаряжался
перевернул (минутное дело) - все ок.

да понятно, что минутное дело, но всё равно не АЙС.
Ведь на сколько я знаю, таких заморочек больше ни у кого нет. А как на большых навесках 34-40 работает? Или тоже надо переворачивать?

quote:
да кажись турок...
хотя сие есть тайна покрытая мраком
шифруются, черти

Конечно шифруются. А как же иначе, ведь цена на эту марку выше, чем на турецкий аналог. Если окажется, что это та же б-дь, только в другом платье, получится не совсем красиво. Вообще итальяшкам верить нельзя. Это вам не англичане или немцы. Жульё хитрожопое. Поклянутся всеми своими святыми, и всё равно нае-ут.
dustproof 15-11-2008 14:47

quote:
Originally posted by Falconet:

Хотя скорее всего в положении магнум он вполне нормально будет работать с охотничьими навесками 32-36 граммов.


хз, у мну на 32-х граммах в положении "магнум" не перезаряжался
перевернул (минутное дело) - все ок.
quote:
Originally posted by Falconet:

Если турок, сделанный для Италии, то тогда Fabarm вне конкуренции.


да кажись турок...
хотя сие есть тайна покрытая мраком
шифруются, черти
Falconet 10-11-2008 14:50

Наконец то появилась хоть какая то информация по ружьям Bernardelli. Сам присматриваюсь к этой марке. Правда больше нравится не Mega, а вот эта модель: http://www.bernardelli.com/fucile-semiautomatico-cigno.html . По моему, вполне не плохое ружьё по приемлемой цене. В прайсе "Охотник на головинке" 38500 руб. Хотя есть и конкурент - Fabarm: http://www.fabarm.com/products-lion-h38-hunter.htm . В той же ценовой категории. Минусы Берни, на мой взгляд, это пластиковая рама УСМ и газовый поршень, который надо устанавливать соответственно используемым патронам, что не совсем удобно. Хотя скорее всего в положении магнум он вполне нормально будет работать с охотничьими навесками 32-36 граммов. В общем, моё мнение такое, если Берни 100% итальяшка, то тогда эти ружья вполне заслуживают внимания. Если турок, сделанный для Италии, то тогда Fabarm вне конкуренции.
Туман 08-11-2008 14:50

А у друга или соседки?
Maksimka69 08-11-2008 14:13

quote:
Originally posted by Туман:

А весов дома нет? Сколько весит ружьё?


Весов нет.
Туман 08-11-2008 13:51

А весов дома нет? Сколько весит ружьё?
Maksimka69 08-11-2008 13:45

quote:
Originally posted by ydgin-777:

А по мешени , так и не стреляли?(как кучность и т.д.?)Какой уже настрел?


По мишени не стрелял, так что вся точность описана тут На мой взгляд точность хорошая как подкалиберной пулей, так и мелкой дробью. Настрел уже под 200, полёт нормальный. Накол капсюля не совсем по центру, но практически. Цевьё и приклад видимо со временем местами облезут, потому что черная пластмасса покрыта тонкой пленкой с красивым графитовым отливом. Видимо у разновидности CAMO камуфляж нанесен такой же пленкой. Если специально не отдирать конечно не отвалится, но на углах, в местах сопряжения деталей понемногу шелушится. Затыльник приклада может стоило бы поставить с амортизатором, а не просто тонкую резинку, всё-таки ружьё не тяжелое и магнумом лягается основательно. Но мне это не так важно, я магнум врядли часто использовать буду. В остальном нареканий нет, чистка/смазка необременительна, родной кейс удобный, прочный, при активной стрельбе планка (вентилируемая) остывает быстро.
И все же было бы интересно сравнить Бернарделли с близнецом Сарсилмазом, который на 30% дешевле. Может и не стоило переплачивать 10 тыр? Может они вообще идентичны за исключением марки и страны производителя? У нас, к сожалению, когда я покупал, турка в наличии не было.
ydgin-777 08-11-2008 08:19

quote:
У меня ничего нового, ружьё пока только радует

А по мешени , так и не стреляли?(как кучность и т.д.?)Какой уже настрел?
Просто обратил внимание на этот п/а , внешне не плохо , да и фирма знаменитая!Свой логотип(V.Bernardelli)лепить на откровенную .....они бы не стали!
Поздравляю!
P/S Плохо что мало инфы(или владельцев этих ружей?)
nvsir 07-11-2008 23:12

quote:
Originally posted by Maksimka69:

Затвор


Еще раз мои поздравления.
Красивое ружье, остальное покажет эксплуатация
Maksimka69 07-11-2008 22:45

quote:
Originally posted by nvsir:

а что такое детали с бойком?


Затвор
nvsir 07-11-2008 21:50

Поздравляю
а что такое детали с бойком?
Maksimka69 07-11-2008 21:16

quote:
Originally posted by ydgin-777:

Отзовитесь ,кто его пользует!Какие результаты?


У меня ничего нового, ружьё пока только радует.
ydgin-777 07-11-2008 15:01

Что-то замолчали по поводу Bernardelli MEGA???
Отзовитесь ,кто его пользует!Какие результаты?
Maksimka69 29-10-2008 23:54

quote:
Originally posted by Туман:

Спусковой крючок точно из пластика? Или стальной, покрытый какой-нить плёнкой? Магнита нет проверить?


завтра к вечеру если только, если магнит найду

Добавлено 30.10.08:
Магнита не нашел, воспользовался намагниченной отверткой, СК действительно из металла. Покрытие смутило когда первый отчет писал, уж очень на пластик рамы УСМ похоже

Туман 29-10-2008 22:42

Спусковой крючок точно из пластика? Или стальной, покрытый какой-нить плёнкой? Магнита нет проверить?
Maksimka69 29-10-2008 22:25

Сегодня наконец-то удалось пострелять. Восторгу море Магнумом сделал выстрелов 5, плечо заболело, ну их, никчему они мне Легкой (28 гр. 12/70) пулей стрелять одно удовольствие, приятель с более прямыми руками на 25 -30 метров "добывал" баночку колы 0,33 с рук 2 из 3-х. Я только раз попал, правда и стрелял не много. далее палили 12/70 дробь 7,5 навеска 28 гр (спортинг) насадка получок *** по стоящим, летящим и лежащим баночкам колы 0,33. Банки весело истекали колой Ружьё довольно прикладистым оказалось, с первого же выстрела влёт убил банку, вошло дробины 4-5. К слову, в ружьё можно зарядить патронов 12/70 5+1. Все патроны были Феттер, неперезаряд был один раз, когда после магнума я не переставил газовый поршень для стрельбы легкой пулей, далее все работало идеально. Скорострельная стрельба так же без проблем. В итоге нажгли около сотни патронов, уничтожили кучу вражеского пойла, все довольны. По 100-дольке не стрелял пока. Чистка конечно потребовалась не быстрая, но так как сборка-разборка проста (единственное помучался с затворной скобой, вынуть долго не мог, потом дошло что совместить ее надо с отверстием в кожухе затвора и все стало гуд) и ружьё сразу после стрельбы было сбрызнуто баллистолом, то все прошло без сложностей. Вобщем ружьём я доволен!
Пронькин 22-10-2008 08:41

Зашёл на выставке в Гостинке к Бернарделям. Клянутся и божатся, что турки владеют акциями, но не влияют на политику фирмы. Так-же присягнули, что п/а Бернарделли сделаны в Италии.
dustproof 21-10-2008 16:17

ну вот и отлично, фотки своего можно не выкладывать, добрые люди как всегда все за ленивого сделали...

Maksimka69, с приобретением!

Туман 08-10-2008 15:46

quote:
Originally posted by Maksimka69:

Точно, прям почти 100% близнецы, только у моего чоки внутренние.

человек, который по ссылке постил фото писал, что там где он брал свой Camo S можно было взять на выбор внутренние или наружные чоки.

Maksimka69 08-10-2008 15:24

quote:
Originally posted by Туман:

по фоткам - один в один. forummessage/60/305
Только Camo S стОит 20 тыр.


Точно, прям почти 100% близнецы, только у моего чоки внутренние. Но, должен заметить, на кейсе надпись Made in Italy, на ствольной коробке надпись Made in Italy, на стволе лазерная гравировка Made in Italy, каждая из которых, как я теперь понял, стоит примерно 3600 рублей Вобщем-то в данной ценовой категории Турция или Италия не так важно, как важно качество и надежность ружья.
Туман 08-10-2008 15:00

по фоткам - один в один. forummessage/60/305
Только Camo S стОит 20 тыр.
Llandaff 08-10-2008 14:32

И модель Mega производится в турции сарсилмазом.
Туман 08-10-2008 10:22

quote:
Originally posted by Пронькин:
Как на Сарсильмаз похоже !

Дык один в один! Берни пренадлежит Сарсилмазу.

Пронькин 07-10-2008 23:49

Как на Сарсильмаз похоже !
Maksimka69 07-10-2008 22:59

Ошибся и не в тот раздел запостил, прошу у модератора перенести в "глазами владельца".
Maksimka69 07-10-2008 22:33

перемещено в Ружье глазами владельца


Вобщем купил я это ружьё на днях. Черный в пластике. Еще не стрелял, подал документы на разрешение, жду. Но уже могу поделиться фотками и впечатлениями от неполной разборки и пересмазки. Итак

click for enlarge 600 X 184 36,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 340 73,5 Kb picture


click for enlarge 600 X 155 39,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 139 34,9 Kb picture

В комплекте 5 дульных насадок (*/**/***/****/cil), удлинитель ствола, ключ для заворачивания/отворачивания всего этого, инструкция (без русского языка).
Пересмазку начал со ствола. Протёр ствол снаружи и внутри насухо, смазал Ганнексом 2000, излишки удалил тряпкой. К сожалению гильзы без капсюля у меня не нашлось, поэтому фото световых колец на зеркале канала ствола я не сделал, но осмотр в магазине и дома показал, что ствол, по моему мнению, близок к отличному. В стволе вкручена насадка "цилиндр", которая легко выкрутилась и закрутилась обратно после смазки (графитовой нету, как обзаведусь пересмажу резьбовое).
Затем я приступил к остальному. Снял резиновое колечко и газовый пошень.

click for enlarge 600 X 200 58,2 Kb picture

Далее выколоткой (гвоздем) выбил 2 штифта и вынул УСМ.


click for enlarge 600 X 275 46,5 Kb picture

click for enlarge 600 X 271 47,9 Kb picture

Вот что получилось


click for enlarge 600 X 408 103,9 Kb picture

Рама УСМ выполнена из пластика, но все сделанно аккуратно, без заусенцев. Сам пластик на ощупь "надежный", нет тонких мест. Спусковой крючок из металла [отред. 30.10.08]. Наличие пластика и сплавов в оружии меня конечно не радует, но что можно ожидать в наш век унификации и упрощения производства для извлечения выгоды? Да и недавно упоминавшийся на форуме фактор невыгодности производителю выпускать товары "на века" тоже играет свою роль. Однако повторюсь, все пластиковые детали, включая приклад и цевье сделаны аккуратно, с виду надежно, а последние еще и приятны на ощупь и на вид (имеют графитовый отлив).
Старую смазку удалил протерев все насухо, смазал все Ганнексом, илишки смазки удалил. Вынимать детали с бойком не стал, смазал их прямо в ствольной коробке.

click for enlarge 600 X 402 49,8 Kb picture

Далее приступил к сборке. Когда дошел до установки газового поршня начал много думать. На поршне с двух сторон нанесены стрелочки и надписи (с одной magnum с другой light)


click for enlarge 600 X 363 58,8 Kb picture

на приемной части механизма также нанесена стрелка и есть надпись loads. Тоесть как я понял для 70-х и тяжелых 76 патронов надо по разному ставить поршень, так?

click for enlarge 600 X 261 40,9 Kb picture


click for enlarge 600 X 219 39,9 Kb picture

Вывод: На мой не просвещенный взгляд данное ружьё весьма неплохо изготовлено, всё аккуратно подогнано. Отличный, опять же на мой взгляд, ствол внешне. Неполная разборка выполняется очень легко, все четко снимается и ставится обратно на свои места. Нигде стружек, мусора, грязи я не обнаружил. Считаю, что Берни вполне стоит своих денег, по крайней мере тех что отдал за него я (31Круб).
Когда поеду стрелять из него, пока не знаю, если будет возможность изучу методику оценки результатов стрельбы по стодольной мишени и попробую оценитю своё ружьё. Если получится - отпишу о результатах.
Будут вопросы - задавайте, отвечу в меру сил.

Гладкоствольное оружие

Полуавтомат Bernardelli Mega Synthetic 12/76