Гладкоствольное оружие

Приклад горизонталки. Английская ложа или пистолет?

Foks 07-10-2008 12:03

На мой вкус, с эстетической точки зрения на горизонталках логичнее смотрится английская или рыбье брюхо (S-образное, без намёка на пистолет) т.к. узкий профиль стволов более гармонично в этом случае перетекает в приклад. Правая рука совершает некоторое вращательное движение вокруг шейки ложи при выборе спуска, соответственно прямая ложа должна способствовать стабильности положения ружья при быстром втором выстреле.
Сергей Александрович 05-10-2008 10:55

Думаю что форма приклада важна меньше всего. Гораздо важнее его удобство для конкретного стрелка. Ну и про эстетику забывать тоже не стОит-каждому свое. Самое сложное в изготовлении приклада-это совместить красоту с удобством. И это уже могут сделать далеко не все.
Что до меня то я например оч.люблю прямую форму приклада но и стиль "Ферлах" мне по тоже душе.
Что касается скобы то для прямого приклада она должна быть удлиненной. И дело здесь не в эстетике(хотя и это имеет значение),а в бОльшей прочности шейки. Удлинить можно и "родную" скобу что я часто и делаю но там есть свои тонкости. Какие?В течении ближайшего месяца думаю заведу новую темку про тюнинг своего ружья. Приклад там тоже будет. Прямой и ес-но с удлиненной скобой.
lupus tambovus 30-09-2008 01:30

quote:
Originally posted by Slonus:
Конечно, никакая схема не заменит практической прикладки, но имея болванку, ее сначала надо как-нибудь разметить перед тем как начать "отсекать все лишнее" и вот тут одно из двух, либо ложа которая берется за образец, либо схема.

абсолютно согласен, еще лучше, по- моему, использовать и то и другое. мне при разметке очень помогла старая ложа и знание схемки - разметил старушку по схемке ,вкладывал её в плечо и смотрел, чего-где-сколько мне в ней не комфортно/не хватает (была коротковата и отвод маловат) и прибавлял на разметке заготовки.

Slonus 18-09-2008 17:57

Конечно, никакая схема не заменит практической прикладки, но имея болванку, ее сначала надо как-нибудь разметить перед тем как начать "отсекать все лишнее" и вот тут одно из двух, либо ложа которая берется за образец, либо схема.
КМ 18-09-2008 12:28

quote:
Схему много раз постили.

Да схему я видел. Просто думал, что есть какие-то предпочтения. Например, длинноруким английская, длинношеим рыбье брюхо и т.д.

С уважением....

Ловец Снов 18-09-2008 11:16

quote:
Есть также мнение, что все эти схемы практически бесполезны. Потому что неопытному стрелку с несложившимся стилем стрельбы они ничего не дадут, а опытный стрелок и сам понимает, что ему удобно что нет.

+1
Самарец 18-09-2008 11:02

quote:
Originally posted by Slonus:

Вообще-то, если поискать, - где-то есть таблицы соответствия размеров ложа антропометрическим данным стрелка. Кроме-того известно приспособление, выскочило из головы как правильно называется, потому что крайне редко встречается, - в общем, - "примерочная модель ложа с изменяемой геометрией".

Есть также мнение, что все эти схемы практически бесполезны. Потому что неопытному стрелку с несложившимся стилем стрельбы они ничего не дадут, а опытный стрелок и сам понимает, что ему удобно что нет.

Slonus 18-09-2008 10:53

quote:
Originally posted by КМ:
Скажите, а есть какие-либо принципы или рекомендации как выбирать ложу/приклад (и их тип) в зависимости от телосложения стрелка?

С уважением...

Вообще-то, если поискать, - где-то есть таблицы соответствия размеров ложа антропометрическим данным стрелка. Кроме-того известно приспособление, выскочило из головы как правильно называется, потому что крайне редко встречается, - в общем, - "примерочная модель ложа с изменяемой геометрией".

Abu George 18-09-2008 01:59

Тип - предмет личного предпочтения, а вот длина, отвод, погиб, питч - это всё зависит от конкретной фигуры. В идеале ессно.
На практике, при выборе ружья в магазине, сначала прикидывают длину, а потом смотрят совокупность остальных параметров при вскидывании. Хорошие импортнве полуавтоматы имеют набор проставок для изменения погиба в некоторых пределах. Вместе с погибом ессно меняется и питч.
Пояснения:
- длина приклада: расстояние отсередины торца приклада до спускового крючка;
- отвод: отклонение приклада от оси ствола вбок. Для правши - вправо. Различают отвод разных "концов" торца приклада: носка и пятки;
- погиб: отклонение приклада от оси ствола вниз. Так же различают погиб носка и пятки;
- питч: разница расстояний от спускового крючка до носка и до пятки. Обуславливает угол между плоскостью торца приклада и перпендикуляром к оси ствола. Этот угол и называют питчем.
Схему много раз постили. Смотрите в FAQ.
КМ 18-09-2008 01:16

Скажите, а есть какие-либо принципы или рекомендации как выбирать ложу/приклад (и их тип) в зависимости от телосложения стрелка?

С уважением...

Abu George 18-09-2008 12:07

quote:
Что интересно, такие ложи не получили такова широкого применения как крутой пистолет и прямия английская ложа.

Ну почему? В первой трети 20 века наверное 50% ружей подобные ложи имели. Это после ВМВ "пистолет" стал превалировать.
Черномор 17-09-2008 20:07

quote:
Что интересно, такие ложи не получили такова широкого применения как крутой пистолет и прямия английская ложа.

Не эстетичные.

Ловец Снов 17-09-2008 19:35

Что интересно, такие ложи не получили такова широкого применения как крутой пистолет и прямия английская ложа.
Черномор 17-09-2008 19:26

А это не Принц? Похоже больше на полупистолет типа как на ТОЗ-БМ. НО очень удобная вещь.
700 x 525
Черномор 17-09-2008 19:25

quote:
Originally posted by CoreWall:
Черномор, Юрий, теперь тебя перестанут терзать сомнения, что строгать, или они накинутся с еще бОльшей силой ? .

Вырежу англицкую, а там видно будет. Может, это у меня будет хобби...

Slonus 17-09-2008 16:05

Большое всем спасибо
CoreWall 17-09-2008 15:07

Виталий А.

По-моему, VVal имел вот это ввиду.

click for enlarge 642 X 768 243,0 Kb picture

CoreWall 17-09-2008 14:27

Черномор, Юрий, теперь тебя перестанут терзать сомнения, что строгать, или они накинутся с еще бОльшей силой ? .
CoreWall 17-09-2008 14:16

Да, на моей предыдущей картинке не принц Уэльский.
Правильно уже ответили.
Я порылся в инете, ключевая фраза Prince of Wales grip.

Будущий король Англии Эдвард VII, будучи Принцем Уэльским имеет непосредственное отношение к названию данного вида ложи.
В своих ружьях многие производители такие, как Purdey, Boss, Churchill, Rizzini, Browning, Krieghoff и другие используют данный вид лож. Cтарые "тулки" тоже
К сожалению не открылась картинка с видом "классических англичан".
Вот, что нарыл.
В описаниях к этим ружьям четко обозначена ложа - Принц Уэльский.

click for enlarge 540 X 102 9,1 Kb picture
click for enlarge 450 X 340 50,4 Kb picture
click for enlarge 450 X 340 23,6 Kb picture
click for enlarge 650 X 297 65,6 Kb picture
click for enlarge 650 X 258 71,8 Kb picture

Последнее фото, с медальоном ,в описании этого ружья также присутствует фраза stock Prince of Wales grip.

==========
Вот еще "Принцы"


click for enlarge 1000 X 169 55,4 Kb picture

click for enlarge 636 X 129 49,7 Kb picture

click for enlarge 650 X 188 65,7 Kb picture


==========
Также встречается описание Pistol grip (То что я ранее в прошлом сообщении вывесил). Они различаются.

Виталий А 17-09-2008 13:35

quote:
Originally posted by VVal:
"рыбье брюхо" совсем без пистолета, но низ приклада не прямой как на англицких, а гнутый.

Просто было лень искать, ведь принцип полупистоле понятен и по этой картинке, но раз дело принципа щас поищу...
597 x 193
Согласны Виктор!? Или поискать еще более "пологую"!?
Ну...скажем как на этом Лепаже
400 x 300

Самарец 17-09-2008 13:25

Ну да... классическая ложа курковой тулки - это как раз и есть оно самое
VVal 17-09-2008 13:25

про принца не в курсе, ИМХО на обоих картинках полупистолет. верхний можно обохвать пистолетом, но пистолет "в свете новых тенденций" явно покруче. "рыбье брюхо" совсем без пистолета, но низ приклада не прямой как на англицких, а гнутый. типа как если бы на последней фотке выступ вывести сразу к носку приклада. сгладив посимпатичнее конечно
Slonus 17-09-2008 13:16

По видимому так и получается, громкое название для обычной вещи
click for enlarge 764 X 179  26,6 Kb picture
Виталий А 17-09-2008 13:03

quote:
Originally posted by CoreWall:

По-моему вот она. Может кто-нибудь получше картинку найдет
forum.guns.ru

В простонародье - "рыбье брюхо"
399 x 264

Slonus 17-09-2008 12:53

Порыскал поиском, встретил такую информацию:

"Шейки лож обычно бывают трех видов: пистолетные, прямые и полупистолетные, называемые еще шейкой принца Уэльского
(http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=5&PubID=812)"

, - которая меня, честно говоря немного обескуражила.

Slonus 17-09-2008 12:01

Мне тоже кажется, что это все-таки пистолет, изящный, а не топорный.
Самарец 17-09-2008 11:57

Нет, это классический "пистолет".
CoreWall 17-09-2008 11:40

quote:
Originally posted by Slonus:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, где посмотреть что такое ложа "принц Уэльский"?

По-моему вот она. Может кто-нибудь получше картинку найдет
click for enlarge 500 X 333  74,8 Kb picture

Slonus 17-09-2008 11:33

quote:
Originally posted by CoreWall:
Была там и ложа "Принц Уэльский",

Люди добрые, подскажите пожалуйста, где посмотреть что такое ложа "принц Уэльский"?

Пронькин 17-09-2008 07:46

А вот мнение классического авторитета :

"...Пистолетная и полупистолетная ложа в ружьях с двумя спусками неудобна т.к. препятствует перемещению назад правой руки для нажима на спуск левого ствола.
Этого перемещения некоторые не замечают, но оно обязательно происходит, т.к. палец не может переместится с правого на левый спуск, если рука не сдвинется соответственно назад.
В одноствольных ружьях, автоматах и двустволках с одним спуском ПИСТОЛЕТНАЯ ложа предпочтительнее, т.к. при ней правая рука получает более определённое и естественное положение......"

А.А. Зернов "Стрельба дробью"
http://piterhunt.ru/Library/zernov/strelba_drob/5.htm

Всё, мои сомнения развеялись. Горизонтальная двустволка с двумя спусками - ПРЯМАЯ ложа.

BGH 17-09-2008 01:20

quote:
Originally posted by Abu George:

Я ж не сказал, что плохой хват. Я сказал: НЕ ВСЕМ подходит.


Ну извините

------
Double Rifle Shooters Society Member

Abu George 17-09-2008 01:11

Я ж не сказал, что плохой хват. Я сказал: НЕ ВСЕМ подходит. Я из 12 калибра обычным хватом стреляю. А из Белки - всё больше свободным. Поелику он для стрельбы из мелканского ствола ох как подходит. Ну а ла ствола в 28-м - по привычке. Но тоже никакого дискомфорта.
BGH 17-09-2008 01:03

quote:
Originally posted by Abu George:

Ружьё крупного калибра надо к плечу прижимать плотно. Одной руки для этого обычно недостаточно.


Если усиленными навесками не стрелять, то не нужно ничего особо прижимать. Когда я охотился с Ремом (цилиндр) и магнумами по 52 гр., то каждый недожатый в плечо миллиметр норовил остаться синяком на плече. А когда перешел на легонький Вольф с англицкой ложе (два чока) и минимальные навески, то необходимость в прижиманиях отпала. А дичь падает все так же

------
Double Rifle Shooters Society Member

Abu George 17-09-2008 12:40

quote:
цевье лежит на ладони, сложенной почти "лодочкой", указательный палец с той же стороны, где и большой.

Свободный хват. Есть такая штука. Не всем подходит. Ружьё крупного калибра надо к плечу прижимать плотно. Одной руки для этого обычно недостаточно.

Merlin 16-09-2008 22:11

quote:
в зрелом возрасте и такой дефект хвата...

Вот и у меня примерно такой хват. При этом, если представить себе прямой приклад, то безымянный палец и мизинец будут висеть в воздухе. А при пистолетной ложе - будут удерживать ружье.
И на где-то на форуме видел фото, как девушка держит цевье левой рукой: не обхватом, как на фото и как держу я, а цевье лежит на ладони, сложенной почти "лодочкой", указательный палец с той же стороны, где и большой. А вдруг именно у нее хват правильный??? Вот и думаю, как теперь дальше жить, с неправильным хватом?

тихушник 2 16-09-2008 21:16

если ехать лучьше чем идти, а сидеть лучше чем стоять...
то функционально..
.и огневая мощ и маневр...
.перепел идет уже ЧЕТЫРЕ дня в раЙене дЖУБГИ волнами И ПЕРЕКАТАМИ, как в брусиловском прорыве... стволы клинит от перегрева,, огневой мощи не хватает, периодически приходиться посылать за патронами в Краснодар.... боюсь не устоим в этом сезоне...
если что хочу остаться в памяти Абу добрым и покладистым... все простил ему...
таскаю с собой оба браунинга,
до чего выматывают эти горы...
.и не мг это, а мц ха,
кстати. в разделе гладкоствол , в теме приклад на ремингтон, я тебе писал в пм, есть фото бубна на ремингтон под 12 кал... вот бы такой на мото мц ху..тогда было проше отбиваться...
.мы же семью кормим....
Виталий А 16-09-2008 20:35

quote:
Originally posted by BGH:

Именно из-за такого хвата у многих есть неприятие английского типа приклада, приходится руку сильно выворачивать. Если держать правильно, то гораздо удобнее и, при этом, в полной мере проявляется удобство быстрого перевода пальца на задний крючок.

Ну не знаю, я так и не привык к англикой...

Черномор 16-09-2008 20:18

quote:
Originally posted by NewStrelok56:
серьезно.. мне же семью кормить...
.ЮР, НУ КАКАЯ КАСКА...
.я меня все прибамбасы имеют функциональное применение, к примеру мотик крашу под сахару, так как в горах глина, сам знаешь какого цвета, а в каску только подстрелянную перепелку складывать... не, мне каска мне не нужна.... каски с рогами это для молодняка креативного, а я уже того..

Игорь, с МГ с мотоцикла на перепела - это функционально? Хочу попробовать, перепел нах...

Черномор 16-09-2008 20:15

quote:
Originally posted by BGH:
Мое ИМХО: один спуск - пистолет, два спуска - прямая.
Кстати, человек на фото несколькими постами выше по-моему не правильно держится за шейку приклада. Большой палец не нужно сверху набрасывать, лучше держать просто сбоку.

quote:
Originally posted by Виталий А:

На охотничем оружии не совсем однозначно, но в принципе верно, на спортивных "ортопедических" шейках - однозначно так держать нельзя.

Мне наш тренер на стенде тоже говорил что-то про пальцы, мир его праху... дядя Карамышев, хороший человек был.
Удивлялся, что я попадаю, из ТОЗ-63. Потом я принёс Сайгу 20 кал с полным чоком и пятёркой в контейнере перебил кучу таралок в пыль. Там рукоятка точно уж удобнее... А потом вспомнили, что я винтовочник и забили на хват, стойку и прочие тонкости, мне недоступные.
А вообще, как говорит мой батя - "похрену, из чего и как стрелять, лишь бы падало..."

ЗЫ: пойду тренироваться, без пальца сверху...

ЗЫ2: порыскал фотки с охоты - везде палец сверху. Но ведь попадаю... Может, мне не надо расстраиваться? А то моя тонкая душевная организация такого не переживёт, в зрелом возрасте и такой дефект хвата...


500 x 231

Abu George 16-09-2008 16:19

quote:
Originally posted by BGH:

Именно из-за такого хвата у многих есть неприятие английского типа приклада, приходится руку сильно выворачивать. Если держать правильно, то гораздо удобнее и, при этом, в полной мере проявляется удобство быстрого перевода пальца на задний крючок.

Я - неправильный пользователь. Ну не нравятся мне двухспусковые УСМ. И двустволки вообще. Нет, я готов оценить их изящество и пр. Но на охоте они у меня не прижились. Увы... А ложи использую самые разные И фактически ортопедическую с крутым пистолетом (ИЖ-18), и английскую (ИЖ-56 Белка), и полупистолетную (МЦ-20). Все вполне в тему. Дискомфорта не испытываю.

BGH 16-09-2008 14:47

quote:
Originally posted by Виталий А:

На охотничем оружии не совсем однозначно, но в принципе верно


Именно из-за такого хвата у многих есть неприятие английского типа приклада, приходится руку сильно выворачивать. Если держать правильно, то гораздо удобнее и, при этом, в полной мере проявляется удобство быстрого перевода пальца на задний крючок.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Виталий А 16-09-2008 14:39

quote:
Originally posted by BGH:
Мое ИМХО: один спуск - пистолет, два спуска - прямая.

Кстати, человек на фото несколькими постами выше по-моему не правильно держится за шейку приклада. Большой палец не нужно сверху набрасывать, лучше держать просто сбоку.

На охотничем оружии не совсем однозначно, но в принципе верно, на спортивных "ортопедических" шейках - однозначно так держать нельзя.

BGH 16-09-2008 11:34

Мое ИМХО: один спуск - пистолет, два спуска - прямая.

Кстати, человек на фото несколькими постами выше по-моему не правильно держится за шейку приклада. Большой палец не нужно сверху набрасывать, лучше держать просто сбоку.

------
Double Rifle Shooters Society Member

NewStrelok56 16-09-2008 09:09

серьезно.. мне же семью кормить...
.ЮР, НУ КАКАЯ КАСКА...
.я меня все прибамбасы имеют функциональное применение, к примеру мотик крашу под сахару, так как в горах глина, сам знаешь какого цвета, а в каску только подстрелянную перепелку складывать... не, мне каска мне не нужна.... каски с рогами это для молодняка креативного, а я уже того..
Черномор 16-09-2008 12:07

quote:
это мц 21 12.....я ее немного стилизовал под мг, а вообще то это перепела по полям стрелять.... мы семью кормим, а ходить много уже лень.... фото сделал срочно с ксерокопии фото, сам аппарат сейчас гараже краситься будет... вижу Аб глючит, дай думаю повеселю.... когда к нам приедет покатаемся, радистки уже ждут ,я их даже черным сапожным кремом намажу, чтоб Абу попривычней было... постреляем, то , да се, а то как то скучно.... все для ЛЕХИ, лиш бы простил....

простит...

Это сеьёзно МЦ под МЦ заделал? Охренеть... А каска есть с рогами?

тихушник 2 15-09-2008 23:53

это мц 21 12.....я ее немного стилизовал под мг, а вообще то это перепела по полям стрелять.... мы семью кормим, а ходить много уже лень.... фото сделал срочно с ксерокопии фото, сам аппарат сейчас гараже краситься будет... вижу Аб глючит, дай думаю повеселю.... когда к нам приедет покатаемся, радистки уже ждут ,я их даже черным сапожным кремом намажу, чтоб Абу попривычней было... постреляем, то , да се, а то как то скучно.... все для ЛЕХИ, лиш бы простил....
Черномор 15-09-2008 22:10

quote:
Originally posted by тихушник 2:
юр,перед покраской...
forum.guns.ru

Класс! А пулемёт почему не покрашен?
-"Так это же фотонный отражатель!"
-"Сам знаю, что фотонный отражатель! Я спрашиваю - почему не покрашен?!" (с)

Черномор 15-09-2008 21:51

quote:
Originally posted by Abu George:
Юра, я сделал фроловку, которая тебя "зацепила". Может ты сделаешь горизонталку, которая меня ЗАЦЕПИТ? В порядке "обмена любезностями". А?

Кстати, а что там за пенал у француза в прикладе?

Пенал? Хрен его знает, может - для приспособы для чистки?
Лёшь, горизонталку сделать - сложнее во многие разы, это ж тонкая механика... фроловка - это проще.
В принципе, всё готово к покраске металла.


400 x 300

тихушник 2 15-09-2008 21:31

юр,перед покраской...
click for enlarge 640 X 480  83,6 Kb picture
Abu George 15-09-2008 20:25

Юра, я сделал фроловку, которая тебя "зацепила". Может ты сделаешь горизонталку, которая меня ЗАЦЕПИТ? В порядке "обмена любезностями". А?

Кстати, а что там за пенал у француза в прикладе?

Черномор 15-09-2008 19:22

quote:
Originally posted by NewStrelok56:
правильно....
.ПОЛУПИСТОЛЕТНАЯ, А НЕ ПИСТОЛЕТНАЯ... именно компромисс, чтобы и штыком и рука не скользила, на энфилде вообще как интересно резана ...

Игорь, с Энфилда неудобно, да и штык мешает...
Хотя приклад у него действительно, хрен знает что.

Черномор 15-09-2008 19:21

quote:
Originally posted by Abu George:
Юр, привет. Как ты думаешь, почему французы, законодатели охотничьей моды 18 века, на своих шомполках, как двуствольных, так и одноствольных, использовали свой, особый тип ложи? Тот, который нынче как раз и называют французским, или S-образным. А в просторечии россиском - "рыбье брюхо". Просто потому, что ТОГДА ружьё стоило дорого. А стреляли из него всё что движется. Это потом, грубые англосаксы упростили всё и создали свой тип ложи. А не менее грубые немцы создади "пистолетную" ложу, впоследствии гипертрофировав её до "клюва попугая".
[/URL]

Лёш, привет!
Это точно.
Вот, мацал француза рубежа веков. Марат его чуть было не купил, но посмотрел, разочаровался в сохране железа.

700 x 165

forum.guns.ru click for enlarge 1000 X 407 105,8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 741 81,5 Kb picture

400 x 214

Черномор 15-09-2008 19:20

quote:
Originally posted by lupus tambovus:
Доброго вечера, Юрий. пробовал разные, но почему-то по душе пришлась именно прямая или английская. первый раз с ней столкнулся, когда мне подарили штучный т-34 с прямой ложей. очень хорошо легла, можнт в этом дело. да и согласен я с теми коллегами, которые считают, что для двух спусков удобнее прямая ложа. потом пришла идея переделать ложу для оставшегося от отца немчика (оригинальная здорово поистрепалась). и выбор был предопределён - прямая. причин, собственно, две: во-первых, это первый опыт по резке ложи и казалось, что прямую легче просчитывать под себя. во-вторых, уже упомянутый опыт с тозиком. так что я за прямоту!

Добрый день!
Наверное, прямота и будет.
Пистолет удобен при выцеливании, это да, но на птицу мне тоже надо...

Черномор 15-09-2008 19:19

quote:
Originally posted by falcon62:
Юра! А самому то что больше по душе? Что зазря народ будоражить? Ведь кому чо удобнее, тот то и применяет.
Мне например, что классическое английское, что полупистолет, абсолютно без разницы. Но классика в английском или как тут было замечено правильно в французском стиле по прикладистей будет. Само ружьё в руках увереннее лежит. Хотя у меня сейчас два Ёжика с полупистолетной ложей.
Так что выбор засамим собой. А за советом и более квалифицированным пояснением следует обратиться к Константинычу в личку, уж он то точно не откажет и подскажет правильно.

Да сложно сказать, блин...
Придётся стрелять, чередуя оба приклада, а потом решать.
Вырежу английский, для начала.

Ловец Снов 15-09-2008 17:30

А как хорошо все начиналось )
Strelezz 15-09-2008 17:19

[QUOTE]Originally posted by NewStrelok56:
[B]секрет прямой ложи в ее устойчивости в штыковом бою...
затем традиции с военного перешло на охотничье....

.
Иди семью корми ... А мои пищали папрашу не трогать !
Чем калаш со штыком неустойчивее СКСа или мосинки ?

Abu George 15-09-2008 17:19

Без комментариев.
Strelezz 15-09-2008 17:17

quote:
Originally posted by Abu George:

А вот шведы, к тому же маузеру, почему-то сделали прямую ложу. Странные ребята... Полагаю, что им, как большим знатокам и умельцам штыкового боя, было виднее. Они ж последние 200 лет только и делали, что воевали.

.
С кем воевали-то ? Опосля Полтавы шведы в заварушках особо не отмечались

NewStrelok56 15-09-2008 16:59

ну да, я же забыл, вся истина только в столице... извини, забылся..
..ты еще приклады стрелецких пищалей в историческом разрезе освети....
Abu George 15-09-2008 15:56

quote:
Originally posted by NewStrelok56:
правильно....
.ПОЛУПИСТОЛЕТНАЯ, А НЕ ПИСТОЛЕТНАЯ... именно компромисс, чтобы и штыком и рука не скользила, на энфилде вообще как интересно резана ...

Только не подводи подо всё свои доморощенные идеи. Вопрос с ложами, в историческом разрезе, гораздо сложнее чем тебе кажется. Но мы тут не это обсуждаем.

NewStrelok56 15-09-2008 11:32

правильно....
.ПОЛУПИСТОЛЕТНАЯ, А НЕ ПИСТОЛЕТНАЯ... именно компромисс, чтобы и штыком и рука не скользила, на энфилде вообще как интересно резана ...
Abu George 12-09-2008 15:59

quote:
секрет прямой ложи в ее устойчивости в штыковом бою...

Наверное поэтому, финны переделали свои мосинки на полупистолетные ложи. Они видимо предпочитали резать противнока своими длинными пуукко.
Как и немцы, у которых финны и переняли форму ложи. Несмотря на то, что немцы имели отменный штык на вооружении. Наверное они больше любили свои траншейные ножи...
А вот шведы, к тому же маузеру, почему-то сделали прямую ложу. Странные ребята... Полагаю, что им, как большим знатокам и умельцам штыкового боя, было виднее. Они ж последние 200 лет только и делали, что воевали.
КМ 12-09-2008 15:48

Изящно!
Abu George 12-09-2008 15:43

Коллега, я этого Ёжика постил много раз. Поищите в ИЖ-18 глазами владельца.
Навскидку нашёл вот это: forum.guns.ru
Ессно правый Ёжик.
КМ 12-09-2008 15:33

quote:
Крупный, сильно изогнутый, в немецком стиле.

А ссылочкой на фото не поделитесь? Уж больно интересно.

С уважением...

Abu George 12-09-2008 14:45

quote:
А за советом и более квалифицированным пояснением следует обратиться к Константинычу в личку, уж он то точно не откажет и подскажет правильно.

А вот этого делать - не стоит. Константиныч - яростный приверженец "крутого" пистолета. Когда, я пришёл к нему с просьбой сделать мне S-образку, то он уговорил меня на пистолет. Крупный, сильно изогнутый, в немецком стиле. Тогда я не понимал, что делаю ошибку. Нет, не тактическую - стратегическую. Слов нет, ложа чрезвычайно удобна при стрельбе навскидку, но! Не на ходовой охоте. Неудобно носить её в руках. Стоять на тяге, на пролётах, на стенде, выцеливать на току или в загоне - удобно. Шастать по лесу с ружьём в руках - нет. Именно - в руках. На плече или "быстром ремне" - можно. А в руках - нет. В итоге имеем некоторый нонсенс: одностволка, ружьё предназначенное для ходовой охоты, на ней не используется.

Ловец Снов 12-09-2008 14:24

Вопрос что ставить на перый план, эстетику или функцианал. Необходимо это решить в первую очередь для себя. На мой взгляд горизанталки с двумя спусковыми крючками и английской ложей выглядят более изящными и на мой вгляд они являются класикой охотничьего оружия. Вертикалка более логично смотрятся с пистолетом и удобство обращения с ним так же выше.
falcon62 12-09-2008 13:32

Юра! А самому то что больше по душе? Что зазря народ будоражить? Ведь кому чо удобнее, тот то и применяет.
Мне например, что классическое английское, что полупистолет, абсолютно без разницы. Но классика в английском или как тут было замечено правильно в французском стиле по прикладистей будет. Само ружьё в руках увереннее лежит. Хотя у меня сейчас два Ёжика с полупистолетной ложей.
Так что выбор засамим собой. А за советом и более квалифицированным пояснением следует обратиться к Константинычу в личку, уж он то точно не откажет и подскажет правильно.
Кубань 11-09-2008 23:22

кому что нравиться это без обсуждений , но с прямой шейкой быстрее второй спуск жмешь. В млесекундах не засекал , но на стенде на перелетах реально различие было ощутимо. Стрелял С МЦ8ки и с ИЖ58 на первом ложе прямая- на втором полупистолет. А вообще я за один спуск
Gtnh 11-09-2008 21:38

Начинал с пистолетной, сечас из четырех основное с английской. Было несколько конфузов - когда откровенно зевал птицу, стреляя чуть касаясь прикладом плеча, жал на первый спуск при выстреле палец соскакивал на второй и в результате сдвойка. ИМХО англ. много красивее, ради чего я готов пожертвовать удобством пистолета.
Merlin 11-09-2008 21:25

Вопрос настолько органолептический, что вряд ли стОит теоретически сравнивать пистолетную и прямую ложи. Уже неоднократно обсуждая приклады в различных темах, могу заметить, что при одинаковой вкладке ружья один вид прикладов может быть неудобен, как, например, у меня. Сколько раз пытался "приладиться" к прямому прикладу, ничего не получилось. Из всего количества ружей, которые удалось подержать в руках, только два ружья, Меркель-40 и ружье моего брата, "легли" так, что было не только удобно для правой руки, но и не было необходимости вертеть головой для прицеливания. Во всех остальных случаях мизинец и безымянный пальцы висели в воздухе и не участвовали в удержании ружья. Для себя сделал вывод - только пистолетные приклады. ИЖ-26 - горизонталка с пистолетной формой приклада - смотрится вполне гармонично... ИЖ-54 есть такие же. А вот вертикалка с прямым прикладом, мне кажется, смотрится не совсем традиционно... Хотя, может, кому-то очень удобно. А на охоте как перескакивает палец с одного спуска на другой (как с переднего на задний, так и с заднего на передний) даже не замечаю.
С уважением.
Пронькин 11-09-2008 18:38

Мне кажется, что у матёрых СТРЕЛКОВ развивается привычка к "пистолетам" и к одному спуску. По этому им трудно советовать что-то иное, а именно они и обладают, как правило, наибольшим авторитетом и уверенностью в своём мнении.
Сам сижу и думаю, что заказывать. Прямую, или полупистолет ( на двуспусковую горизонталку). Прямо не знаю, и всё тут. Нету твёрдой ясности.
КМ 11-09-2008 16:04

Дико извиняюсь у столь ученой публики

Полупистолетная ложа не может быть компромиссом между пистолетной ложей и прямой?

С уважением...

NewStrelok56 11-09-2008 15:33

а то....
Ловец Снов 11-09-2008 15:24

quote:
секрет прямой ложи в ее устойчивости в штыковом бою...
затем традиции с военного перешло на охотничье....
.а бобровый хвост или рыюье брюхо, все зависит от того что больше в суп попадает от такой стрельбы...
.или бобры или рыба..
.французам больше нравиться рыба...
.вот и все...

+1)
NewStrelok56 11-09-2008 15:07

секрет прямой ложи в ее устойчивости в штыковом бою...
затем традиции с военного перешло на охотничье....
.а бобровый хвост или рыюье брюхо, все зависит от того что больше в суп попадает от такой стрельбы...
.или бобры или рыба..
.французам больше нравиться рыба...
.вот и все...
lupus tambovus 10-09-2008 12:02

Доброго вечера, Юрий. пробовал разные, но почему-то по душе пришлась именно прямая или английская. первый раз с ней столкнулся, когда мне подарили штучный т-34 с прямой ложей. очень хорошо легла, можнт в этом дело. да и согласен я с теми коллегами, которые считают, что для двух спусков удобнее прямая ложа. потом пришла идея переделать ложу для оставшегося от отца немчика (оригинальная здорово поистрепалась). и выбор был предопределён - прямая. причин, собственно, две: во-первых, это первый опыт по резке ложи и казалось, что прямую легче просчитывать под себя. во-вторых, уже упомянутый опыт с тозиком. так что я за прямоту!
Abu George 09-09-2008 20:07

Юр, привет. Как ты думаешь, почему французы, законодатели охотничьей моды 18 века, на своих шомполках, как двуствольных, так и одноствольных, использовали свой, особый тип ложи? Тот, который нынче как раз и называют французским, или S-образным. А в просторечии россиском - "рыбье брюхо". Просто потому, что ТОГДА ружьё стоило дорого. А стреляли из него всё что движется. Это потом, грубые англосаксы упростили всё и создали свой тип ложи. А не менее грубые немцы создади "пистолетную" ложу, впоследствии гипертрофировав её до "клюва попугая".
click for enlarge 600 X 450  32,3 Kb picture
NewStrelok56 09-09-2008 11:54

а еще называет капелькой....
Черномор 05-09-2008 21:58

quote:
Юр, у нас ее почему то называют слёзкой. Догадайся с одного раза почему?

Виталий, не знаю... Из-за формы? Или мудистике при изготовлении?

Виталий А 05-09-2008 20:29

quote:
Originally posted by Черномор:

Фу, а то я уж перепугался...
Насчёт капли понял.

Юр, у нас ее почему то называют слёзкой. Догадайся с одного раза почему?

Черномор 05-09-2008 19:45

quote:
Originally posted by BORTMEH:
Морда не моя.
С каплей в принципе возни не сильно много, бормашинки у меня тогда не было, а с ней наверное лучше получится.

Фу, а то я уж перепугался...
Насчёт капли понял.

Черномор 05-09-2008 19:44

quote:
С англицкой ложей таким прикладистым, как с пистолетом, ружьё никак не получится. ИМХО

Как-то маял экспортный Иж-43 дораспадноСССРовский, с англицкой ложей - навскидку под любым углом просто чудо.
Но и с пистолетом тоже хорошо... В

Escaper 05-09-2008 18:54

Просто с английской ложей более классически, а с сильным пистолетом более оригинально и авангардно Я больше пистолетные люблю. Удобнее положение кисти. С англицкой ложей таким прикладистым, как с пистолетом, ружьё никак не получится. ИМХО
BORTMEH 05-09-2008 18:36

Морда не моя.
С каплей в принципе возни не сильно много, бормашинки у меня тогда не было, а с ней наверное лучше получится.
Черномор 05-09-2008 18:31

Слушай, а с этой "пимпкой-капелькой" на шейке мороки много?
Черномор 05-09-2008 18:29

Володь, ну и морда у тебя на аватаре... Это ты где так? Или это не ты?
Конечно, с примой проще по любому. Быстрее - это к след. сезону?
BORTMEH 05-09-2008 18:22

Режь прямую. Быстрее сделаешь.
click for enlarge 1920 X 1440 764,0 Kb picture
Черномор 05-09-2008 18:12

quote:
Originally posted by NewStrelok56:
ничего он не режет.... только коньк пьет... только что звонил и просил пришли любую..... я уже замучился вагонами отгружать.....

НЕ ЛЮБУЮ, а ореховую от штучника, с цевьём впридачу. И со второй парой стволов...
Ежели берёзовую - то на сезон, пока не выкромсаю эксклюзив.

Черномор 05-09-2008 18:11

quote:
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE]
На английских штуцерах , особенно крупного калибра - скорее "принц" чем "пистолет" . И кстати зачастую - и английская ложа . Связано это с тем , что при пистолетной рукояти при отдаче скобой долбит по пальцам . На английской ложе эффект менее выражен

А Черномору я бы посоветовал не искать экзотики . Резать ложу в том-же типе , что и у других ружей находящихся в пользовании .

Есть 3 приклада на Иж-58, все хреновые, 2 англицких и 1 родной, пистолет. Все удобные, хоть разорвись.

NewStrelok56 05-09-2008 11:31

правильно...
fevgeniy 05-09-2008 11:17

Я за англицкую Ну нравится и все тут.
NewStrelok56 05-09-2008 10:49

ничего он не режет.... только коньк пьет... только что звонил и просил пришли любую..... я уже замучился вагонами отгружать.....
Ловец Снов 05-09-2008 10:39

quote:
Черномор, Вы ведь знаток оружия. Говорю без сарказма. Так определитесь сами для чего будет использоваться Ваше ружье.

Хорошо разбиратся в оружии и сделать выбор для себя не одно и то же) Советовать другим гораздо егче. чем сделать выбор самому) Доказано жизнью )
Константиныч 05-09-2008 09:33

Статистика:
Девять(!!!) из десяти двустволок с двухспусковым УСМ, выпускаемых НЫНЕ во всём мире имеют ... пистолетную шейку, которая, кстати, отнюдь не предназначена для сдвигания кисти, её охватывающей, назад.
Она, кстати, ещё и насечку имеет, чтоб кисть руки по ней не скользила.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Strelezz 05-09-2008 06:28

[QUOTE]Originally posted by CoreWall:
[ Смотрите, что делают англичане. Штуцера у них имеют пистолетную ложу. Классические охотничьи двустволки, которые , особенно ранее предназначались для спортивной стрельбы по птице и не только (прицеливание преимущественно 40-50 и выше градусов над горизонтом - прямую ложу. Была там и ложа "Принц Уэльский", но все-таки...


.
На английских штуцерах , особенно крупного калибра - скорее "принц" чем "пистолет" . И кстати зачастую - и английская ложа . Связано это с тем , что при пистолетной рукояти при отдаче скобой долбит по пальцам . На английской ложе эффект менее выражен

А Черномору я бы посоветовал не искать экзотики . Резать ложу в том-же типе , что и у других ружей находящихся в пользовании .

CoreWall 05-09-2008 12:26

quote:
Originally posted by Wolker:

Я конечно сильно извеняюсь, но у человека более менее умеющего стрелять положение кисти правой руки на шейке ложи (изгиб кисти, положение пальца на спуске) впрочем как положение руки целиком (положение локтя, отвод в плечевом суставе), при вложеном ружье - константа, вне зависимости от того, под каким углом к горизонту ведется стрельба. Так что рассуждение о том, что с англиской ложей удобней стрелять вверх, а с пистолетной вниз - мягко говоря не верны. Кстати, классическая англиская спортивная стрельба по голубям (садочная) ведется практически в горизонт. Пистолетная форма значительно удобнее в удержании за счет более естественного положения кисти при стрельбе и вскидке, но это преимущество полностью проявляет себя только на односпусковых ружьях. Если спусков два, то английская ложа дает неоспоримое преимущество в скорости перемещения пальца с одного крючка на другой и правильного его положения на спуске. На фотках ружья Мацки так по-моему полупистолетная ложа (тот же "принц Уэльский")- попытка объеденить преимущества обеих видов лож на ружье с двумя спусками. При нажатии на передний спуск кисть располагается практически как на английской ложе, при перемещении пальца на задний спуск - как на пистолетной.

Да, я с Вами согласен. Но если говорить не об изготовке с последующей стрельбой в минимальном интервале, а о более прозаической ситуации, когда ношение, ружья , ожидание выстрела, гораздо бОльшие по времени, чем современная спортивная стрельба, то ИМХО, именно прямая ложа чуть более удобна. Мне, во всяком случае, так показалось во время ношения ружья, стояния с ним на охоте на птицу при этом будучи в относительной готовности к выстрелу. Указательный палец в это время на крючке не держал.
Черномор, вроде, как ведет речь об охотничем ружье. Повторюсь, что тут дело вкуса. А спуска два...

Wolker 04-09-2008 23:47

quote:
Originally posted by CoreWall:
[B]Черномор, Также она удобна при стрельбе по целям, выше, относительно горизонта градусов 40 и более . Для стрельбы по цели, при стрельбе которой, оружие расположено вдоль и ниже линии горизонта - удобен пистолет. Смотрите, что делают англичане. Штуцера у них имеют пистолетную ложу. Классические охотничьи двустволки, которые , особенно ранее предназначались для спортивной стрельбы по птице и не только (прицеливание преимущественно 40-50 и выше градусов над горизонтом - прямую ложу. Была там и ложа "Принц Уэльский", но все-таки...
[B]

Я конечно сильно извеняюсь, но у человека более менее умеющего стрелять положение кисти правой руки на шейке ложи (изгиб кисти, положение пальца на спуске) впрочем как положение руки целиком (положение локтя, отвод в плечевом суставе), при вложеном ружье - константа, вне зависимости от того, под каким углом к горизонту ведется стрельба. Так что рассуждение о том, что с англиской ложей удобней стрелять вверх, а с пистолетной вниз - мягко говоря не верны. Кстати, классическая англиская спортивная стрельба по голубям (садочная) ведется практически в горизонт. Пистолетная форма значительно удобнее в удержании за счет более естественного положения кисти при стрельбе и вскидке, но это преимущество полностью проявляет себя только на односпусковых ружьях. Если спусков два, то английская ложа дает неоспоримое преимущество в скорости перемещения пальца с одного крючка на другой и правильного его положения на спуске. На фотках ружья Мацки так по-моему полупистолетная ложа (тот же "принц Уэльский")- попытка объеденить преимущества обеих видов лож на ружье с двумя спусками. При нажатии на передний спуск кисть располагается практически как на английской ложе, при перемещении пальца на задний спуск - как на пистолетной.
Черномор 04-09-2008 22:39

2 CoreWall
Андрей, знатоками люди становятся к старости.
А вот с Вашими выводами полностью соглашусь, спасибо.
Теперь надо 2 ложи. А у меня только 1 болванка. Час от часу не легче...
CoreWall 04-09-2008 22:34

Черномор, Вы ведь знаток оружия. Говорю без сарказма. Так определитесь сами для чего будет использоваться Ваше ружье.
Прямая, английская ложа очень удобна (анатомически для кисти) для времяпровождения во время ожидания выстрела- ружье обычно расположено стволами выше горизонта. Также она удобна при стрельбе по целям, выше, относительно горизонта градусов 40 и более . Для стрельбы по цели, при стрельбе которой, оружие расположено вдоль и ниже линии горизонта - удобен пистолет. Смотрите, что делают англичане. Штуцера у них имеют пистолетную ложу. Классические охотничьи двустволки, которые , особенно ранее предназначались для спортивной стрельбы по птице и не только (прицеливание преимущественно 40-50 и выше градусов над горизонтом - прямую ложу. Была там и ложа "Принц Уэльский", но все-таки...
Кто-то скажет. что успешно ведет стрельбу с пистолета по всем мишеням. Смотрите, что Вам по нраву и на что преимущественно будете охотиться.
Правильно уже подсказали - делайте две ложи.
Просто еще одна точка зрения по поводу всего сказанного.
Черномор 04-09-2008 22:27

quote:
Originally posted by VVal:
навари новую. с короткой скобой линия нижнего контура какая-то ломаная получается. возьми для начала березовое полено. все равно тренировка нужна. не получится- на дрова. получится- подаришь кому-нить.

Наварю. А что за железо брать? Если простую 2-3-мм полосу рубануть на гильотине и тупо приварить аргоном?

Черномор 04-09-2008 22:26

Придётся резать английскую...
Hanter Seb 04-09-2008 22:16

Я за английскую ложу, сам я охочусь по большей части на птицу и стрелять навскидку из ружья с английской ложей очень удобно. На ложи со "спортивными"загнутыми как крючок шейками мне вобще смотреть тошно. А еще вот почему то на форуме никто не вспоминает "рациональную"ложу, к чему бы это. Лет десять или пятнадцать назад, я видел в магазине ИЖ-27 20-го калибра, со стволами не меньше 725мм и с "рациональной" ореховой ложей, стоила она не дешево, но вот сейчас я бы такое купил(мне так кажется).
VVal 04-09-2008 22:12

навари новую. с короткой скобой линия нижнего контура какая-то ломаная получается. возьми для начала березовое полено. все равно тренировка нужна. не получится- на дрова. получится- подаришь кому-нить.
Черномор 04-09-2008 22:00

Виктор, наварить скобу не проблема, но в лом. Тем паче там на конце закорючки нарезаны уже.
А чем возни много? Как мне кажется - наоборот...
VVal 04-09-2008 21:44

недавно в руки мне попался Иж43-1С с крутым пистолетом. ну урод уродом. хоть и сделано вроде неплохо. пострелял... ну вроде и довольно удобно, хоть и совсем непривычно. а потом в журнале кемен горизонталку увидел- ясно стало откуда на урода мода пошла. один в один позаимствовали. не, на спортивной вертикалке может и оно, а на охотничьей горизонталке как пятая нога скакуну.
мне английская всегда нравилась, и себе делал. и на удивление не ощутил разницы по сравнению с обычным полупистолетом. так полупистолет и остался.
на 58 полупистолет проще, с английской ложой будет возни много. скобу надо длинную опять же.
Escaper 04-09-2008 20:45

http://www.kemenarmas.es/web_es.asp
Посмотрите, мне нравится.
Черномор 04-09-2008 19:47

Так и думал: мнения разделились.
Совести у вас нет, коллеги, опять надо думать...
Наверное, надо брать оба приклада на стрельбище, стрелять, менять, думать.
Короче, сомнений стало ещё больше


ЗЫ: Мацка делал всё, в т.ч. и лёгкие полнозамковые горизонталки.
Вот эта, рубежа веков, офигенная штука, прикладистая, бой отличный. Насечку бы восстановить надо...

click for enlarge 1000 X 237 70,3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 567 118,7 Kb picture

click for enlarge 1000 X 577 130,6 Kb picture

800 x 582

Сэмэн 04-09-2008 16:27

А ежили ешчё коньячка бохнуть... можно задуматься о вареанте под СВД! Такое пока ни кто не делал!!! Во весёлый трабл получиться !
По мне таки лучше Монте-Карло: выстрел лучше держит, стабильней результат. Тем более... в Папу Карло ты уже записался:
quote:
Пытаюсь выпилить Буратино
Тебе и Монте в руку!
Виталий А 04-09-2008 15:29

quote:
Originally posted by Серый Самарский:
... именно Англ. - дело привычки.

Не без этого конечно, однако даже из под легавой(для чего собственно и сделана) мне было затруднительно стрелять, не говоря уже про пулевую стрельбу.

СКС-26 04-09-2008 15:28

А есть еще "рыбье брюхо"-как-то попробовал повскидывать и весьма понравилось.
Серый Самарский 04-09-2008 15:18

Юра! ,чем больше у коньяка выдержка ,тем больше раздумий приходит на ум!

Видел у старого охотника в Ульяновской области ТОЗ-34 с Англ. лож.(переделаная),спросил почему именно Англ. - дело привычки.
С Уважением

Strelezz 04-09-2008 13:59

Черномор , бери чурку побольше и режь сразу две !
Escaper 04-09-2008 13:48

Писталет мне нравится больше.
Кемен делает прикольные горизонталки с очень выраженным, спортивным пистолетом. Выглядит красиво.
Ловец Снов 04-09-2008 13:43

На мой взгляд прямая ложа более эстетичная, особенно на гризонталках, а пистолет более удобен при стрельбе. Выбирайте, что важнее личто для Вас эстетика или функцианал.
Виталий А 04-09-2008 13:26

Есть еще один нюанс прямой ложе: при стрельбе усиленными зарядами или пулей шейка имеет весьма ощутимый прогиб.... Т.е. придется либо вносить корректировку в стрельбе либо изначально настраивать пр. приспособления с учетом этого.
Я за пистолет.
Горняк 04-09-2008 13:13

У прямой ложи есть один бесспорный и важный плюс - с ней очень удобно стоять, т.е. до вкладывания ружья в плечо, никаких тебе изгибов кисти и напряжений
Правда рано или поздно, ружье придется вскинуть...
spit 04-09-2008 11:33

Прямая удобней на курковке, для остального полупистолет.
Мацку видел только штуцер тяжелый, он легкие ружья делал?
Хитрый 04-09-2008 11:20

Тоже не мэтр, но поддержу Кубань - вскорости буду резать ложу (прикупил по случаю Зауэр со сломанным прикладом за 2 т.р., ну не смог мимо такого пройти) - видимо, английскую. 2 спуска с английской мне сильно удобнее, естественнее положение правой руки при переносе со спуска на спуск получается.
Кубань 04-09-2008 07:53

Не метр но из моей практики : при прямой шейке быстрее палец на второй спуск переносится . Других отличий я не заметил.
Черномор 04-09-2008 12:53

Всем привет.
Пытаюсь выпилить Буратино - приклад на Иж-58. Пробовал ставить старые родные приклады - с прямой шейкой и с пистолетом. И так удобно и так... Если честно, не совсем понял высоких материй о концептуальной разнице формы шейки.
Сижу, пью коньяк, думаю... какую резать? Прямую сподручнее, стильнее, классичесс... кие.
Пистолет... - тоже интересно и удобно, Мацка резал пистолеты тоже, удобно...
Задачи ружья - голубь на пролёте, на дереве, перепел, иногда - кабан пулей. Т.е. углы стрельбы разные.
Кто бы подсказал из мЭтров, был бы очень рад увидеть протянутую руку помощи.
С ув.

Гладкоствольное оружие

Приклад горизонталки. Английская ложа или пистолет?