Гладкоствольное оружие

Господа, срочный (и наверное риторический :( ) вопрос по совместимости патронов Clever с зарядом 36 грамм (MAX 1050 bar) и ружья ИЖ-81 65 МПа.

ПашаАБАКАН 10-12-2007 21:17

Все-таки, ИМХО, у 27-го ежа патронники получше чем у ОЧЕНЬ бюджетной помповухи. Да и скорострельность (на каждом патроннике) меньше (следовательно нагрузка распределяется лучше, плавнее).
Ловец Снов 10-12-2007 21:13

Ни хочу ничего советовать или рекомендовать, но мой знакомый стреляет из 27-ИЖа такими патронами на ответственных охотах и проблем не возникало, в общей сложности расстрелял пачек 10
ПашаАБАКАН 10-12-2007 21:08

Я даже знаю одного ветерана, из-за самокрученого патрона которого у одного человека подуло ствол Сайга-410С.
Traks 10-12-2007 12:59

2 ПашаАБАКАН

Вывод верный.

+ не стрелять чужими, особенно самоснаряжёнными патронами.

Есть "шутники" собирают патрон с усиленными навесками "чисто для прикола" и предлагают "попробовать" ...

ПашаАБАКАН 10-12-2007 12:39

quote:
Originally posted by ЕмАл:
Здесь по теме долго нечего говорить пусть человек закрепить ружье, привяжет веревочку за спусковой крючок и стрельнет этими патронами, а потом напишет отчет

Спасибо, воздержусь. Я не для того тюнинговал ружье, что бы его потом гробить.
Да и ИЖ мой весит меньше 3 кг.

ПашаАБАКАН 10-12-2007 12:36

Итак, общий вывод: стрелять патронами полумагнум из не "убитого" оружия с патронником, расчитаным на 65 МПа впринципе можно, но ресурс оружия при этом снижается многократно. Возможно в 10 и более раз! Более того, степень износа оружия, особенно купленного б/у, иногда бывает сложно определить. И кто знает, на каком выстреле произойдет поломка, на 1-м или 101-м.
ЕмАл 10-12-2007 12:28

Что касаемо навесок, по соотношению к массе ружья, могу сказать следующее : мое ружо весит 3700 гр. соответственно расчитываем максимальные навески на соколе 3700/96=38,8 гр. дроби и 3700/16=2,31 гр. пороха.
Я знаю, что теоретически моему ружью с клеймом 65 МПа ничего не будет, но стрелять таким зарядами я не буду. Стрельнул уже однажды, теперь одним глазом моргать не могу

Здесь по теме долго нечего говорить пусть человек закрепить ружье, привяжет веревочку за спусковой крючок и стрельнет этими патронами, а потом напишет отчет

Лонжерон 10-12-2007 11:58

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Вобщем пришел к такому выводу: не уверен не обгомяй! Оружие это не йух собачий, шуток не любит. На днях поеду в Мытищи, куплю патроны. Кстати, кто подскажет: у Феттер Эконом давление больше, чем у Феттер, так?
З.Ы. Тему утром грохну.

На сколько знаю Феттер (у меня были такие) применяет для одних и тез же навесок разные пороха. Импортные и наши.
Импортными стрелял, очень удачно и чисто по вальдшнепу. А с нашим предупредили что не стоит заморачиваться, так как очень себя плохо показали, так и осталосб ещё почти коробка.
Так что в первую очередь смотрите какой порох.

ПашаАБАКАН 10-12-2007 09:44

Ок.
Владимир И 10-12-2007 12:24

http://www.vetter.ru/ru/product/standart/caliber12sp/ http://www.vetter.ru/ru/product/standart/caliber12econom/

quote:
Тему утром грохну.

А пусть пока повисит, может у кого-то возникнут аналогичные вопросы.
ПашаАБАКАН 10-12-2007 12:05

Вобщем пришел к такому выводу: не уверен не обгомяй! Оружие это не йух собачий, шуток не любит. На днях поеду в Мытищи, куплю патроны. Кстати, кто подскажет: у Феттер Эконом давление больше, чем у Феттер, так?
З.Ы. Тему утром грохну.
Владимир И 09-12-2007 23:35

quote:
Originally posted by ФеттеР:

Может я конечно плохо понимаю в снаряжении патронов..., И я все равно не понимаю что такое "ДУЛЬНОЕ" давление... Простите... наверное придется идти консультироватся у гуру)))

ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"
п.337 " Дульное давление пороховых газов" ( сокращенно "Дульное давление") - "Давление пороховых газов в канале ствола стрелкового оружия в момент вылета метаемого элемента"

Это цитаты. Чем меньше дульное давление - тем меньше последействие пороховых газов на покидающий ствол дробовой снаряд.

Что касается обсуждаемого патрона, цитирую SVS1: 'Данные испытаний "Mirage" 36г N3 (в гильзе 70мм) - скорость 392-396 м/с, давление 85-98 МПа. '

Для получения такой скорости дробового снаряда совсем нет никакой необходимости развивать такое максимальное давление в патроннике , требующее ружье, рассчитанное на повышенное давление при относительно небольшой скорости и массе снаряда. Думаю, что и для уважаемой фирмы Феттер ( хотя у Феттер патрон 36 г тоже около 85 МПа , но скорость около 430 м/с) не проблема создать патрон с массой дроби 36 при максимальном давлении 740 бар и скорости 400 м/сек . Примеры можно с легкостью найти у многих производителей- например, http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6 или http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7 . Тогда встает вопрос: если максимальное давление в патроннике столь большое, то почему скорость невысокая? Следовательно, более низкое давление в других сечениях и, вероятно, на дульном срезе: т.е. дульное.

Владимир И 09-12-2007 22:21

quote:
Простите... это как??? Высокое давление в патроннике и низкое дульное давление???

Хотиче узнать, как такое получить? Относительно небольшой пороховой заряд и бОльшая масса снаряда - давление в пиростатический период и в начале пиродинамического периода выстрела, т.е. в патроннике р вырастет, а относительное МЕНЬШЕЕ количество пороха даст и меньшее дульное давление. Тоже самое можно получить и без увеличение массы снаряда, применив быстрогорящий порох. Большее давление в патроннике дает бОльшее ускорение в начальный период и позволяет получить необходимую скорость, а меньшее ОБЩЕЕ количество выделившихся газов снизит дульное давление. Естественно предположить, что и скорость будет "не очень" - по данным SVS1 скорость у обсуждаемых патронов, действительно, невысокая, несмотра на надпись на пачке с патронами.

P/S Собственно, ничего нового в этом нет... как ни странно. Именно этим и занимаются "самокрутчики" ( и не только), когда подбирают массу навески пороха и массу снаряда, старясь получить максимальную кучность при приемлемой резкости. Производителям патронов несколько проще, т.к. в их распоряжении имееются соотвествующие пороха, которые для самостоятельного снаряжения, к сожалению, недоступны

Владимир И 09-12-2007 20:40

quote:
Originally posted by Лонжерон:

По магнуму - аналогично. А вот про 36г ничего худого сказать не могу, напротив, нравятся очень.

Все дело возможно, как раз, в том, что у Клевера много разных патронов по 36 г, хотя, и я "ничего худого не сказал", (как и о МАГНУМ патронах), а хорошее- это то, что они ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУМЫ... т.е. дают повторяющийся результат.

Лонжерон 09-12-2007 20:34

quote:
Originally posted by Владимир И:
Так и про данным измерения скорости, которые проводил SVS1 патроны Клевер, которые обсуждаются ( хотя и не факт, что обсуждаются всеми одни и теже патроны) дают очень скромные показатели даже в сравнении со стандартной навеской на СОКОЛЕ не смотря на то, что имеется надпись "высокая скорость" и 1050 бар . Возможно это именно тот случай, когда выскоким давлением в патроннике пытаются достигнуть приемлимой скорости снаряда при очень низком дульном давлении. Патроны на охоте ПРЕДСКАЗУЕМЫ, но ничего "выдающегося" не показывают и ОСОБОГО внимания не заслуживают ...больше не покупаю, в том числе и МАГНУМ (50г)указанной фирмы.

По магнуму - аналогично. А вот про 36г ничего худого сказать не могу, напротив, нравятся очень.

Владимир И 09-12-2007 20:26

Так и про данным измерения скорости, которые проводил SVS1 патроны Клевер, которые обсуждаются ( хотя и не факт, что обсуждаются всеми одни и теже патроны) дают очень скромные показатели даже в сравнении со стандартной навеской на СОКОЛЕ не смотря на то, что имеется надпись "высокая скорость" и 1050 бар . Возможно это именно тот случай, когда выскоким давлением в патроннике пытаются достигнуть приемлимой скорости снаряда при очень низком дульном давлении. Патроны на охоте ПРЕДСКАЗУЕМЫ, но ничего "выдающегося" не показывают и ОСОБОГО внимания не заслуживают ...больше не покупаю, в том числе и МАГНУМ (50г)указанной фирмы.
Лонжерон 09-12-2007 17:55

quote:
Originally posted by Владимир И:
Я стрелял , ничего такого ИЖ-27 мне "не сказал"... собственные патроны 35 г с крахмалом плюс 2.3 Сокола ПО ОТДАЧЕ даже круче, хотя советовать применять эти патроны в обычном ружье не буду, но пару- тройку выстрелов, ИМХО, можно сделать без особых опасений за поломку ИЖа, естествено если ДЛИНА гильзы 70, а не больше

Не то что "круче", а брыкаются - "мама не горюй"!
Я такие накрутил по первости, исходя из расчётов по весу ружья и т.п.
Щёку отбил капитально когда отстреливал.

Traks 09-12-2007 16:30

Возможно, так и есть. 670 это ДО 1050.

Субъективно, по ощущениям, (стрелял магнумом 76мм Иж-27 и 89мм Бенелли Нова51), Мираж Т2 "0000" 36гр. "полу-магнум"

Заявленные продавцом(возможно, будет подтверждено производителем) 670bar не приведут к фатальным последствиям ни для стрелка, ни для НЕ изношенного, рассчитанного на 650bar ружья.

Только, "во всём должна быть мера".

Мираж 36гр, не для плинка, а на охоте много б/припаса не нужно.

+ помним, что ресурс ствола при использовании Магнума сокращается (для ИЖ 27) с 15К до 2К выстрелов.

После, "окончания гарантии" (думаю, эксперты "правильно" подсчитают степень износа ствола, в случае летальных исходов), производитель наверняка снимет с себя ответственность за его (ружьё) дальнейшее использование и последствия.

Стрелять/не стрелять 36гр с 81-го?

После нашей дискуссии Я бы не стал. И с Рыси - больше не буду
Ни Миражом, ни каким другим патроном. Зачем? 32гр. - вполне, "на всё", хватит.

Traks 09-12-2007 15:49

о чем спрашивать - в заголовке темы

+ уточнить, Т2 H.V. и Тp H.V. 36 грамм
И обязательно - Что обозначают надпись на гильзе 1050bar

Traks 09-12-2007 15:25

Коллеги, кто владеет английским/итальянским, чего гадать?

Спросите производителя!

e-mail: info@clevervr.com

Traks 09-12-2007 15:18

Позвонил в Кальчугу - у них доков об испытании нет, но говорят: "T2 H.V.36грм =670бар и сорри - об испытании гильзы на 1050

Видимо они и мне тогда так говорили, вот и "отложилось"

ПашаАБАКАН 09-12-2007 15:10

quote:
Originally posted by SVS1:
В исходном вопросе однозначно говорится о патронах с надписью "MAX 1050". На Вашем патроне не видно такой надписи. Есть ли она?
Посмотрел патроны, которые испытывал и для которых привел данные. Патроны несколько отличаются от Ваших, хотя тоже 36г. Надпись "MAX 1050" присутствует.

Mirage Clever TpH.V. 36г. High Velocity.

У меня именно такие, как на фото. Дробь 0000, 1 и 7.

Traks 09-12-2007 15:02

Не знаком с порядком сертификации, но контрольный отстрел с замером давления, наверное должны делать?

Значить, "где-то лежат" и результаты этих испытаний.

Посмотреть бы их ...

Traks 09-12-2007 14:58

Добавил - не сохранились.

Однако, я не поленюсь и найду, б/у гильзу или куплю пачку Т2

SVS1 09-12-2007 14:54

quote:
Originally posted by Traks:
... Но позитив - есть. Надо внимательно смотреть на маркировку импортных патронов. Знать их характеристики...
Спасибо за поучения. Но Вы не ответили на вопрос. Так написано на Ваших "Max 1050" или нет?

Traks 09-12-2007 14:50

2 SVS1

Да! У меня T2. а у Вас - Tp

Но позитив - есть. Надо внимательно смотреть на маркировку импортных патронов. Знать их характеристики.

+ Лачуга грешит продажей просроченными патрончиками.
В 20 калибре - 300%
Грешен, покупал. Но использовал только пыж/контейнер и дробь.

С уважением

P.S.Гильзы - не сохранились

PULS 09-12-2007 14:48

Вот нашел ссылку где это уже обсуждалось:
forummessage/1/2125

Все новое, это хорошо забытое старое :-)

SVS1 09-12-2007 14:36

Поправил. Конечно 1050. С этими компьютерами всюду 1024 (2 в степени 10) мерещатся.
SVS1 09-12-2007 14:16

quote:
Originally posted by Traks:
Но я говорю о ... Мираж Т2 H.V. 36грм. И ни о каком другом...
В исходном вопросе однозначно говорится о патронах с надписью "MAX 1050". На Вашем патроне не видно такой надписи. Есть ли она?
Посмотрел патроны, которые испытывал и для которых привел данные. Патроны несколько отличаются от Ваших, хотя тоже 36г. Надпись "MAX 1050" присутствует.

click for enlarge 1200 X 846 387.8 Kb picture

Mirage Clever TpH.V. 36г. High Velocity.

Traks 09-12-2007 13:59


2 ФеттеР

Согласен, есть разные патроны. НО - я говорю о конкретном, Мираж Т2 H.V. 36грм. И ни о каком другом.

Смотрим рисунок:

225 x 163


Ответ, самый правильный, на вопрос Паши, можно получить из первоисточника

Traks 09-12-2007 13:55

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

я взял T3 HIGH VELOCITY

Т3 H.V. наверное, спортивные - "уточните у продавца"

Traks 09-12-2007 13:42

Я писАл выше, что практик, а не производитель патронов или их(патронов) офиц. испытатель.
Отстрелял 25шт Т2 H.V. "0000" (так на коробке) никаких отрицательных моментов при стрельбе не было.
Ни мне, ни ружью (Рысь-К")
36грамм не магнум, 'max 900 bar' пишут на коробке где дроби - от 38грм.

Но, в литературе , сказано: сомневаешься в патроне - не стреляй!

В чём вопрос?


Traks 09-12-2007 13:04

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

а вы хотите сказать, что тонкая пластиковая гильза выдержит 105 МПа???

Хочу сказать, что ЭТУ гильзу, можно снаряжать и МАГНУМ навесками.

quote:
Originally posted by ФеттеР:

НО.. если производитель патронов пишет что мах. 1050,

Производитель пишет - Т2 H.V. - 670бар

Я вообще, не любитель "крепкогозаряда". Да и ружья желею.

"Для ИЖ-27М согласно ГОСТу и техническим условиям это 15 тысяч выстрелов для ружей под патрон 12х70 или 2 тысячи выстрелов для моделей 'магнум' (12х76)" (с)

Нравится комфортный выстрел и, в основном, пользуюсь 20 калибром.


ПашаАБАКАН 09-12-2007 12:54

quote:
Originally posted by Traks:
1050бар - это испытательное давление ГИЛЬЗЫ

Я конечно не притендую на критерий истины, но у меня металлический патронник ружья расчитан на 65 МПа, а вы хотите сказать, что тонкая пластиковая гильза выдержит 105 МПа???

Traks 09-12-2007 12:51

Ну, я же никого не заствляю, стрелять Миражом.

От Позиса, Рекорда, Феттера (все, что 70мм)- точно ничего не будет.

Заботятся о нас, да и порох экономят

2 ФеттеР

А что скажете про 670бар Миража Т2 H.V.?

ПашаАБАКАН 09-12-2007 12:49

quote:
Originally posted by Traks:
Но, остаюсь при своём. Миражом [b]T2 H.V. стрелять, если патронник не магнум, 65 МПа - можно. Проблем не будет. Покрайней мере - у меня их не было.
З.Ы. Найдите свой патрон[/B]

Нету там таких, я взял T3 HIGH VELOCITY. Насколько я понял, от T2 они отличаются увеличенным до 36 грамм зарядом.

SVS1 09-12-2007 12:41

quote:
Originally posted by Traks:
... 1050бар - это испытательное давление ГИЛЬЗЫ/ Энергетика ПАТРОНА - 670бар ...
Да, при таком уровне понимания обсуждать дальше действительно нечего.
Почитайте прежде хотя бы популярную литературу.

Traks 09-12-2007 12:32

Ладно, поспорили и будет

1050бар - это испытательное давление ГИЛЬЗЫ

Энергетика ПАТРОНА - 670бар

По "дымному" - пока нет достойного ствола , чтоб обсуждать ...

SVS1 09-12-2007 12:24

quote:
Originally posted by Traks: На заборах тоже, пишут ... Повторюсь - это ИХ 1050бар ...
Я тоже повторюсь. Эти патроны измерены не там, а здесь. Мои измерения показали давление до 97.5 МПа тоже здесь. Если эти измерения для Вас "на заборе", то и говорить не о чем.

P.S. Для Traks по Clever-у получается слишком много, а в соседней теме по "дымному" получается слишком мало. Всем не угодить.

Traks 09-12-2007 12:15

quote:
Originally post0ed by SVS1:

на самом патроне написано 1050 бар,

На заборах тоже, пишут

Повторюсь - это ИХ 1050бар.

Кстати - там написАно, что и дробь "0000", а на поверку - наша "00"

32-35-З6грамм (Мираж Т2) не критично для современного ружья с 70мм патронником,
а вот от 38грм (Мираж Т4) - да, это МАГНУМ.

SVS1 09-12-2007 10:52

quote:
Originally posted by Traks:... Но, остаюсь при своём. Миражом T2 H.V. стрелять, если патронник не магнум, 65 МПа - можно...
Ну на чем основано такое утвердение? Только на на том, что пока не удалось получить чем-нибудь из остатков ружья "в лоб"? Ну так, скорее всего, и не удастся. К счастью, в оружии предусмотрен изрядный запас прочности.
Ведь даже не не заборе, на самом патроне написано 1050 бар, но почему-то не хочется это принимать во внимание. Ну что они там в Italia понимают? Нам все равно "очень хочется"...

Извините, но это известный "авось", как форма разгильдяйства. Запас прочности оружия расчитан не только на "ухарей", но и на обеспечение ресурса. Испортите оружие через некоторое количество выстрелов и все.
Traks 09-12-2007 02:11

Сорри! "цифырки прыгают" пора спать ...

Но, остаюсь при своём. Миражом T2 H.V. стрелять, если патронник не магнум, 65 МПа - можно. Проблем не будет. Покрайней мере - у меня их не было.

225 x 163


High Velocity не Магнум, это:
|
общ. быстроходный; скоростной
воен. высокая скорость
геол. высокоскоростной
косм. высокая начальная скорость

С уважением


З.Ы. Найдите свой патрон

ПашаАБАКАН 09-12-2007 01:06

quote:
Originally posted by Traks:
[b]2 ПашаАБАКАН

ИЖ-18 не расыпется, скорее самому будет "не охота" стрелять магнумом

[/B]

При чем здесь ИЖ-18? У меня 81-й. А полумагнумом я спокойно стреляю из АТА АРМС (практически только полумагнумом и стреляю).

михрюн 09-12-2007 12:14

не... это не магнум - я недавно стрелял этими патронами -
отдача - не примечательна... Ну, может чуть посильнее обычного Азота или СКМа - с навесками 32-33 гр. Но у меня 18-й с 76 мм патронником.
Из ружья с клеймом "65 МПа" - я б не стал стрелять...
Автор правильно решил, имха...
PULS 09-12-2007 12:09

Уже обсуждалось как то.
У меня была подобная ситуация. В итоге патроны до сих пор лежат в сейфе. Стрелять их ИЖ43 и Т34 не решился, отговорили.

Подарите их как писалось выше.

Traks 08-12-2007 23:48

2 ПашаАБАКАН

ИЖ-18 не расыпется, скорее самому будет "не охота" стрелять магнумом

ПашаАБАКАН 08-12-2007 23:37

Максимальное давление, на которое расчитан патронник - 65 МПа. Ну даже если до 80 МПа. У патрона максимальное 105 МПа. Ну пусть даже около 90 МПа. Но очко-то не железное. Глаза и пальцы не казенные.
З.Ы. Пошел на компромис сам с собой: поеду еще раз на следующие выходные. Куплю заранее 12х70 и .410х76 (если девушка поедет). Наверное даже в Мытищах.
SVS1 08-12-2007 23:35

quote:
Originally posted by evmin:рассыпаться не должно - я так понимаю это максимально разрешенное давление в данном ружже ...
Вообще-то это написано на патроне, а не на ружье.
Хорошо "экспериментировать" чужими руками, самому оставаясь в тихом, теплом месте.

По делу. "Миражи" обычно "злые". Если написано MAX 1050 bar, то значит близко к этому и совать их в обычные ружья не следует.
Пример. Данные испытаний "Mirage" 36г N3 (в гильзе 70мм) - скорость 392-396 м/с, давление 85-98 МПа.

evmin 08-12-2007 23:05

рассыпаться не должно- я так понимаю это максимально разрешенное давление в данном ружже.. так что мона расстрелять их и не забивать голову
Пронькин 08-12-2007 22:09

Феттер - ник какой здоровский!
Traks 08-12-2007 21:42

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Ну так что скажут знатоки?

Я скорее практик

Ничего с моей "Рысь-К" не случилось, отстрелял все 25шт.

Кто-то писАл, что разные методы расчёта у нас и у "них". И маркировка дроби - тоже, отличается.


quote:
Originally posted by Seregka:

Если 36 - стреляйте и не бойтесь.

И это - правильно!

Set A 08-12-2007 21:28

Если не жалко - разберите один -по цифрам уже прицельно смотреть можно...
ПашаАБАКАН 08-12-2007 20:10

У меня имеется оружие под 12х76, так что патроны не отдам.
Сегодня шел по полю, поднял стаю куропаток за 15 метров. Со злости чуть из макарыча не пальнул.
Seregka 08-12-2007 20:09

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Покупал днем в Лачуге патроны. Специально уточнял у продавца, не полумагнум ли?! Нет, обычные! Взял пакет и мельком глянув, ушел. На даче достал... Clever mirage high velocity дробь 0000, 1, 7 MAX 1050 bar! В интернете противоречивые данные. Поиск со смартфона глючит.
Подскажите, какова вероятность поломки ИЖа (патронник не магнум, 65 МПа)? В вс тему грохну, если не будет дополнительных указаний.


Дроби в патроне сколько грамм? Если 36 - стреляйте и не бойтесь.

Владимир И 08-12-2007 20:08

Я стрелял , ничего такого ИЖ-27 мне "не сказал"... собственные патроны 35 г с крахмалом плюс 2.3 Сокола ПО ОТДАЧЕ даже круче, хотя советовать применять эти патроны в обычном ружье не буду, но пару- тройку выстрелов, ИМХО, можно сделать без особых опасений за поломку ИЖа, естествено если ДЛИНА гильзы 70, а не больше
VVal 08-12-2007 18:00

прочитайте поточнее что написано на пачке. для ижа среднее максимальное эксплуатационное 65, испытательное 85, максимальное максимальное испытательное еще +15%.
наверняка написано типа -для ружей испытанных....
если патроны мах105МПа (тогда среднее максимальное 90) - это конечно много.
ПашаАБАКАН 08-12-2007 17:38

Ну так что скажут знатоки?
ПашаАБАКАН 07-12-2007 23:14

Покупал днем в Лачуге патроны. Специально уточнял у продавца, не полумагнум ли?! Нет, обычные! Взял пакет и мельком глянув, ушел. На даче достал... Clever mirage high velocity дробь 0000, 1, 7 MAX 1050 bar! В интернете противоречивые данные. Поиск со смартфона глючит.
Подскажите, какова вероятность поломки ИЖа (патронник не магнум, 65 МПа)? В вс тему грохну, если не будет дополнительных указаний.

Гладкоствольное оружие

Господа, срочный (и наверное риторический :( ) вопрос по совместимости патронов Clever с зарядом 36 грамм (MAX 1050 bar) и ружья ИЖ-81 65 МПа.