Гладкоствольное оружие

Новый полуавтомат Savage Renegauge.

IzhG 19-02-2020 10:06

quote:
Originally posted by ugol:

melonite coating


очень похоже по сути на карбонитрирование . А при карбонитрировании ресурс стволов увеличивается
ugol 26-01-2020 14:03

Вести с полей. На шотшоу представили новинку. Конечно много рекламных предыханий и дифирамбов. Из дельных отзывов - Рэнди Уэйкман отмечает сильное смещение баланса на ствол, и вообще ружьё слишком тяжёлое. Многие американцы говорят, что за такую цену не пойдут продажи, тут наверно можно согласиться. Там же у них есть мнение, что фирма снизит цену по ходу начала продаж.
Меня насторожил следующий факт. В ролике Рэнди Уэйкмана представитель фирмы сказал, что ресивер алюминиевый, хотя на официальном сайте чёрным по белому написано "receiver material - carbon steel". Где-то здесь порылось раздолбайство. Судя по фото вряд ли ресивер стальной, слишком он мясистый и форма сложная. В общем, пока что вскрылось много непонятного.
Кстати, уважаемое сообщество, кто может объяснить насколько практично melonite coating?
охота - 88 20-01-2020 20:58

quote:
Originally posted by IzhG:

Проверить бы только работает или нет




Хотелось бы увидеть это ружье в живую.
Виталий А 20-01-2020 16:39

quote:
Изначально написано IzhG:

минимизация увода точки попадания от точки прицеливания.
Классная идея. Проверить бы только работает или нет

Угу, тож интересно.

IzhG 20-01-2020 12:04

quote:
Изначально написано kodec:

а еще , ИМХО конечно, и маркетинг
придумать, что то новое, на гладких п/а уже сложно.
а хочется , иначе не продашь
вот и придумывают, вывешенные стволы , долы и прочее

минимизация увода точки попадания от точки прицеливания.
Классная идея. Проверить бы только работает или нет

охота - 88 20-01-2020 08:34

quote:
Originally posted by VVal:

по сравнению с цельным?

Передняя часть личинки затвора не проворачивается для этого даже есть боковой продольный упор, проворачивается только задняя запирающая часть .
Но это лишь мнение конструкторов Сайги , Вепря , которые думали как вы :"1. трение при вращении о дно гильзы, часто раздутое. 2. непонятная работа выбрасывателя при досылании -в случае вращения. 3.выбрасыватель при вращении и отпирании не должен касаться гильзы-иначе утыкания и торможение при досылании. короче -думаю вопросов хватает."!
На Бенелли, Беретта А-400, Брауниг А5 , запирающая личинка имеет трение о дно гильзы и на практике экстракция гильзы происходит без каких либо проблем , а на Сайге и Вепре , проблем хватает.
VVal 19-01-2020 22:51

совсем типа не знаком. не было у меня никакой сайги и явно не будет -и что? чем раздельный затвор
quote:
Originally posted by охота - 88: улучшает страгивание гильзы при ее экстракции
по сравнению с цельным?
охота - 88 19-01-2020 21:22

quote:
Originally posted by VVal:

трение при вращении о дно гильзы


Оказывается вы не совсем хорошо знакомы с алгоритмом работы затвора на Сайге 12 и 20.
Про Сайгу здесь больше не пишите!
pognali 19-01-2020 18:04

quote:
Изначально написано xab:

Я удивлен почему до сих пор не начали делать титановых коробок.
Или уже делают?

Cosmi уже делают ствольные коробки из титана , но там цена под 2kk((

VVal 19-01-2020 01:25

маловероятно. 1. трение при вращении о дно гильзы, часто раздутое. 2. непонятная работа выбрасывателя при досылании -в случае вращения. 3.выбрасыватель при вращении и отпирании не должен касаться гильзы-иначе утыкания и торможение при досылании. короче -думаю вопросов хватает. Вроде решимые, но нужна точность при изготовлении чисто для стабильности. В общем -ИМХО, с клином и газоотводом жить проще.
охота - 88 18-01-2020 19:44

quote:
Originally posted by VVal:

зачем-то же сделали раздельно


Говорят, что улучшает страгивание гильзы при ее экстракции .
VVal 18-01-2020 13:51

возможно. зачем-то же сделали раздельно. в бенелли и стогере- нет того, цельная личинка.
Тропик 18-01-2020 13:47

в 410-й
VVal 18-01-2020 13:44

сколь помню-первые были как на ак -цельные
Тропик 18-01-2020 13:41

ну нового то ничего не добавили - ЭТОТ затвор изначально в двадцатке такой.
VVal 18-01-2020 13:39

при чем тут нарезное? на моем фото затвор сайги 20 калибра. при работе автоматики поворачивается средняя часть, передняя с досылателем и выбрасывателем не вращается. на первых гладких сайгах поворачивался весь затвор, как на этом саваже

есть же у Вас затворы, неужто не видите разницы

VVal 18-01-2020 13:36

0.6-это на двустволке в средней части. на полуавтомате где-то как минимум вдвое толще. так что снять долы можно. и смысл технический есть, хотя вы вес скинуть. вот технология и экономика- не знаю. ну и не видно снижения веса-то, если МР-153 первые были 3.5-3.6, где о снижении веса особо не думали. значит тут долы только для понта, американцы к этому склонны, я сам видел одностволку-однозарядку винчестер-37А с граненым до половины стволом, 12 магнум кстати
Тропик 18-01-2020 13:33

quote:
Изначально написано VVal:
а посмотреть в железе -недоступно? вот

мы в гладком разделе. вот вверху с нарезного внизу с гладкой древней сайги - не вижу что там нового добавили. Или вы имели ввиду отличие от ак-шнего затвора?

click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb

Rasvet 18-01-2020 12:49

quote:
Изначально написано баба_маня:
он и с долами нагреется точно так-же, просто остынет чуть быстрее, из-за бОльшей площади поверхности. вообще, при малой толщине стенок ствола (как у всех нормальных дробовиков) - долы не имеют смысла, тонкостенная труба и так быстро остывает.
следующей вариацией, видимо, будет карбоновый гладкий ствол...

Однозначно. Делать на тонкой трубе долы смысла не имеет. Это только делает ствол чувствительным к разрыву при попадании посторонних предметов, и увеличивает вес. А с паразитной вибрацией хорошо борется прицельная планка.
Стволы 12 калибра которые мне довелось иметь имели толшину стенки в средней части ствола от 0,6 мм до 1,2мм. Последний (1,2 мм) супермагнум патронник 89 мм. Какие долы можно налепить на такую толщину, только разве поверх трубы, а зачем. Только ради увеличения веса ствола и порче и так неудобного баланса П/А с подствольным трубчатым магазином. В обчем, смысла нет, одна реклама.

VVal 18-01-2020 11:28

а посмотреть в железе -недоступно? вот

click for enlarge 1200 X 492  41.7 Kb
Тропик 18-01-2020 08:52

quote:
Изначально написано VVal:
кстати на сайге была поворотная, потом почему-то вторую неподвижную спереди поставили

вы о чем?

Viksvill 18-01-2020 12:17

quote:
Originally posted by mv28jam:
Только те, кто много стреляет и занимается охотой стрельбой хотя-бы хоть как-то серьёзно, "контролируют" цель глазами и не думают о моменте выстрела, потому глаза перед выстрелом не закрывают.


Не перед, но при... бывает. В Стендовой стрельбе выкладывались кадры с Кимберли Роуд с прикрытыми при выстреле глазами))) Комментарий ССП был - подсознательная реакция на выстрел (боязнь). Это у одной из самых ( если не самой) титулованной спортсменки в стендовой стрельбе. Удивительно, но факт.
Что касается рекламных роликов, ружье конкретно подбрасывает при выстреле((
охота - 88 17-01-2020 20:40

quote:
Originally posted by FIN981:

Как давно


Как только появился Браунинг Авто 5 . А теперь можешь отдыхать, твой флуд не по теме уже утомил!
geometr 17-01-2020 20:23

quote:
Originally posted by FIN981:

Как давно в характеристиках полуавтоматических дробовиков значится элегантность?




Ну вот купите рафаэллу и поймете, что значит элегантность в полуавтоматических дробовиках. Мы ж тут все городские охотники,а не тру промысловики и оружие для нас не инструмент добычи, а всего лишь любимая игрушка.Еще раз не буду спорить))
FIN981 17-01-2020 20:15

quote:
Изначально написано geometr:
Как то с годами к элегантности тянет))

Как давно в характеристиках полуавтоматических дробовиков значится элегантность?

охота - 88 17-01-2020 20:15

quote:
Originally posted by VVal:

кстати на сайге была поворотная, потом почему-то вторую неподвижную спереди поставили



Какая вторая , да еще и неподвижная ?!
geometr 17-01-2020 20:13

Нуу не буду спорить.
Был у меня и рэм спортсмен и мосс930.
Их сравнивать с беней рафаэллой никак нельзя.Как то с годами к элегантности тянет))
охота - 88 17-01-2020 20:10

quote:
Originally posted by VVal:

сегодня для полуавтомата 3.5кг -очень много


Патрон 12/89 , а для магнума вес 3.5-3.6 это в самый раз.
FIN981 17-01-2020 19:55

quote:
Изначально написано geometr:

А за сколько?

Ну я, например, свой Рем 11-87 ещё за 31 тысячу рублей покупал. Но это было давно. А так да, можно и за лям купить, лишь бы владельцу нравилось....

geometr 17-01-2020 19:52

quote:
Originally posted by FIN981:

В смысле, за 200 тысяч рублей не брать.


А за сколько?
Если новое ружье, то обязательный минимальный джентельменский набор, это ну к примеру двустволка беретта 686 и полуавто беня рафаэлло где то к 150-200 и будет за штуку.
FIN981 17-01-2020 19:45

quote:
Изначально написано geometr:

почему?
как же без дробовика?

В смысле, за 200 тысяч рублей не брать.

quote:
Изначально написано VVal:
сегодня для полуавтомата 3.5кг -очень много

А по мне так в самый раз...

VVal 17-01-2020 19:43

сегодня для полуавтомата 3.5кг -очень много. утяжелить не трудно, трудно сделать легкое ружье. Долы на стволе -смысла большого не вижу, хотя без конкретных размеров судить сложно, обычно ствол полуавтомата сильно толще двустволки. Т.е. для облегчения ствола -но где оно?
коробка из титана - думаю очень дорого, и материал и обработка.
а поворотная личинка -с этого на газоотводе все и начиналось, винчестер 1400. кстати на сайге была поворотная, потом почему-то вторую неподвижную спереди поставили
geometr 17-01-2020 19:33

quote:
Originally posted by FIN981:

вообще дробовик не брать. Это за гранью добра и зла...


почему?
как же без дробовика?
FIN981 17-01-2020 19:09

quote:
Изначально написано Tushisvet:
За 200к лучше...

вообще дробовик не брать. Это за гранью добра и зла...

Tushisvet 17-01-2020 18:46

Оно в Штатах стоит 1449-1549, в России значит было бы 200к. За 200к лучше взять проверенную Бенелли.
https://www.savagearms.com/content?p=firearms&a=SShotgun
Тропик 17-01-2020 16:19

quote:
Изначально написано mv28jam:

Не соглащусь. Закрытые глаза могут быть только в ситуации постановочной или сильно неумелой стрельбы.

ну да, я так и воспринял, как брошенную перчатку. Звиняйте если ошибся.

охота - 88 17-01-2020 16:12

quote:
Originally posted by xab:

делать титановых коробок.


Нет такой потребности , вот и не делают.
xab 17-01-2020 16:09

quote:
Изначально написано баба_маня:

следующей вариацией, видимо, будет карбоновый гладкий ствол...

Я удивлен почему до сих пор не начали делать титановых коробок.
Или уже делают?

FIN981 17-01-2020 16:07

quote:
Изначально написано ugol:
Несколько весьма грамотных решений использовано

Например, ствол с долами?

ugol 17-01-2020 15:21

Интересный вариант, я бы купил если бы продавались. Несколько весьма грамотных решений использовано
Виталий А 17-01-2020 14:59

quote:
Изначально написано FIN981:

Это имеет хоть какое-либо практическое значение для дробовика??


Сложно сказать, возможно при стрельбе пулей или использовании ствола вместо лома
FIN981 17-01-2020 14:35

quote:
Изначально написано Виталий А:

Уменьшение веса ствола и минимизация паразитных вибраций.

Это имеет хоть какое-либо практическое значение для дробовика??

mv28jam 17-01-2020 13:49

quote:
Originally posted by Тропик:

и поясни, что такое "аторитетное мнение"


Такое впечатление что я что-то сказал про вас...
quote:
Originally posted by Тропик:

А люди, "они человеки", многие подспудно боятся выстрела и поэтому моргают, дергают спуск и т.п., физиология и ничего больше. Явление распространенное.


Да, я и не спорил. Только те, кто много стреляет и занимается охотой стрельбой хотя-бы хоть как-то серьёзно, "контролируют" цель глазами и не думают о моменте выстрела, потому глаза перед выстрелом не закрывают.
quote:
Originally posted by Тропик:

Это вы "рембы" лежащие на диване просветленные не имеете никаких огрехов в стрельбе, а многие имеют, но тем не менее, не остаются без добычи.


Не соглащусь. Закрытые глаза могут быть только в ситуации постановочной или сильно неумелой стрельбы.
Тропик 17-01-2020 13:23

quote:
Изначально написано mv28jam:

Да - все кто стреляет на диване в топики ганзы своими аторитетными мнениями.

так спрыгни с дивана ... и поясни, что такое "аторитетное мнение".
А люди, "они человеки", многие подспудно боятся выстрела и поэтому моргают, дергают спуск и т.п., физиология и ничего больше. Явление распространенное. Это вы "рембы" лежащие на диване просветленные не имеете никаких огрехов в стрельбе, а многие имеют, но тем не менее, не остаются без добычи.

баба_маня 17-01-2020 13:03

он и с долами нагреется точно так-же, просто остынет чуть быстрее, из-за бОльшей площади поверхности. вообще, при малой толщине стенок ствола (как у всех нормальных дробовиков) - долы не имеют смысла, тонкостенная труба и так быстро остывает.
следующей вариацией, видимо, будет карбоновый гладкий ствол...
xab 17-01-2020 12:59

quote:
Изначально написано Виталий А:

Для балистики дробового ствола не существенный фактор.

Да ХЗ.

После отстрела из Бекаса 9 пулевых выстрелов подряд в быстром темпе ствол нагрелся до обжигающего состояния.

mv28jam 17-01-2020 12:31

quote:
Originally posted by Тропик:

да ладно, многие маргают во время выстрела )))


Да - все кто стреляет на диване в топики ганзы своими аторитетными мнениями.
kodec 17-01-2020 12:30

quote:
А зачем вообще делают долы? Уменьшение веса ствола и минимизация паразитных вибраций.

а еще , ИМХО конечно, и маркетинг
придумать, что то новое, на гладких п/а уже сложно.
а хочется , иначе не продашь
вот и придумывают, вывешенные стволы , долы и прочее
Тропик 17-01-2020 12:08

интересный аппарат, поворотная личинка, привычно как-то на полуавтоматах что на газоотводках почти везде запорный клин, а поворотная личинка на инерционках. Хотя вот на гладких сайгах чудесно работает.
Конечно обзор из первых рук, от владельцев интересен. Середнячка бы взял со стволом 66 см. Ну конечно если он стоит не как чугунный мост.
Тропик 17-01-2020 12:05

quote:
Изначально написано mv28jam:
Думаю в РФ мы его не увидим, так что обсуждение будет чисто теоретическим.
Но рекламный ролик огонь! Особенно момент стрельбы с закрытыми глазами

да ладно, многие маргают во время выстрела )))

mv28jam 17-01-2020 11:52

Думаю в РФ мы его не увидим, так что обсуждение будет чисто теоретическим.
Но рекламный ролик огонь! Особенно момент стрельбы с закрытыми глазами


click for enlarge 790 X 452  24.7 Kb

Виталий А 17-01-2020 11:02

quote:
Изначально написано xab:
И еще охлаждение.

Для балистики дробового ствола не существенный фактор.
quote:
А как долы влияют на уменьшение паразитных вибраций?
Ребра жесткости?

Ну в общем... да.
xab 17-01-2020 10:10

quote:
Изначально написано Виталий А:

А зачем вообще делают долы? Уменьшение веса ствола и минимизация паразитных вибраций.

И еще охлаждение.

А как долы влияют на уменьшение паразитных вибраций?
Ребра жесткости?

Виталий А 17-01-2020 09:00

quote:
Изначально написано FIN981:
Может кто-нить внятно объяснить, зачем в полуавтоматическом ружье 12 калибра ствол с долами?

А зачем вообще делают долы? Уменьшение веса ствола и минимизация паразитных вибраций.

FIN981 16-01-2020 22:30

quote:
Изначально написано охота - 88:
У него еще и вес 3,63 - 3,54кг.

Ну это, кстати, только плюс.

охота - 88 16-01-2020 22:27

У него еще и вес 3,63 - 3,54кг.
FIN981 16-01-2020 22:01

Может кто-нить внятно объяснить, зачем в полуавтоматическом ружье 12 калибра ствол с долами?
охота - 88 16-01-2020 21:48

В журнале Калашников опубликовали статью о новом п/а https://www.kalashnikov.ru/per...enegauge-video/ от фирмы Savage.
Интересна цена и есть ли владельцы?!

Гладкоствольное оружие

Новый полуавтомат Savage Renegauge.