Гладкоствольное оружие

Сменные чоки. Отличия от сверловки.

альберт 01-08-2007 04:32

Я такими стралят с чекового сужения и даже рискнул стрельнуть с 1.25 никаких проблем, правда точность тоже никакая.
big 31-07-2007 20:11

Сужение пулю деформирует.Если есть возможность поставить цилиндр,нафига эти эксперименты?:-))А ваще до 1,0 мм любая пуля должна проходить без последствий.
feoktistov 31-07-2007 16:03

quote:
Originally posted by Константиныч:

Эта вылетит легко и просто даже через чок 1,2мм без всяких последствий для ружья, ибо пояски тонкие и легко сминаются при движении, не нагружая ствол.

Константиныч опередил! Опыт, фигли скажешь!

winnetou 31-07-2007 15:17

quote:
Originally posted by Hanter Seb:

У меня знакомые "кабанятники" постарше меня будут,но дурни, стреляли из ружей 16 калибра круглыми пулями 12 калибра,они их заряжали в латунные гильзы, и то стволы не порвали.Еще и хвалились как точно пули ложатся,вот только в эллипс вытягиваются.

Мне кажется, я даже знаю о ком это речь. А ружье это ТОЗ-БМ подарочного исполнения, но в о-о-очень "рабочем" состоянии. Жесть!!!

Хотя, наверное это массовое, как говорит Константиныч, явление.

Hunt049 30-07-2007 18:33

quote:
баллистический ствол с чоком они используют ИМХО для завышения баллистических харрактеристик при тестовых отстрелах.

И у баллистического ствола толщина стенок зело могучая, как у чугунных пушек 18 века. Из него что хочешь вылетит!
Wolker 30-07-2007 13:05

quote:
Originally posted by vitamin:
Полностью согласен, но не со всеми пулями с ведущими поясками.
Гуаланди 40 гр., тоже с ведущими поясками, но изготовлена из свинцового сплава повышенной твёрдости.
Вопреки Главпатрона, который, который не только рекомендует использовать её со ствольными сужениями до 1 мм включительно, и указывает, что она была испытана из балствола с чоком, сам производитель - http://www.gualandi.com/eng/borraprom.htm пишет, что она предназначена только для цилиндра.
Феттер также - http://www.vetter.ru/ru/product/bullet/caliber12/ указывает, что она предназначена для стрельбы из цилиндра и категорически не допускается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение, только цилиндр.

Кому верить-то? ИМХО конкретно насадок > 0.0 вылетит вместе с пулей.

Вылетит - не вылетит вопрос филосовский. Константиныч упоминал о предчоковых раздутиях возникших от стрельбы пулей, ИМХО, если такое раздутие начнет образовываться при выстреле из ствола со сменным сужением может и дульное сужение вынести и ствол порвать. И еще. Стволы 12 калибра делаются с внутренним диаметром от 18.2 до 18.7 мм, соответственно и диаметры полного чока различается на несколько десяток. Различаются и профили дульных насадок, их длина, точность изготовления и самое главное - переход в ствол. Так что, то, что одно ружье с полным чоком перенесет абсолютно безболезнненно, другое может и не пережить. А в той же Америке есть национальное развлечение - трясти денег с производителя, если он о чем то не предупредил в факинг мануале. На крышечках стаканчиков с кофе написано "осторожно-горячее", на микроволновках -"не использовать для сушки животных", на пулях - "не стрелять с дульными сужениями". То есть изготовитель 100% гарантирует безболезненность использования пули с цилиндром, все остальные эксперементы за счет пользователя. У нас с главпатрона хрен чего возьмешь, а баллистический ствол с чоком они используют ИМХО для завышения баллистических харрактеристик при тестовых отстрелах.

Серый Самарский 30-07-2007 12:33

quote:
Originally posted by BlackBug:

Итак, вопрос: в первый ствол я ставлю цилиндр (0 мм), во второй цилиндр с напором (0.25 мм). -можно стрелять калиб. пулями!

В общем то интересует возможность стрелять при этом так же с сужениями 0.5, 0.75, 1.0мм. -стреляйте подкалиб.


имхо:купите много и разных - отстреляйте,оставьте в арсенале по одной ,тяжелую и легкую.
(иж-39,полева 2,3)
С Уважением

ASv 30-07-2007 10:53

Не вылетит даже полный чок, сам стреляю только из получока. Но может у меня вкрутки кондовые, на Беретте не видел.
vitamin 30-07-2007 12:37

Полностью согласен, но не со всеми пулями с ведущими поясками.
Гуаланди 40 гр., тоже с ведущими поясками, но изготовлена из свинцового сплава повышенной твёрдости.
Вопреки Главпатрона, который, который не только рекомендует использовать её со ствольными сужениями до 1 мм включительно, и указывает, что она была испытана из балствола с чоком, сам производитель - http://www.gualandi.com/eng/borraprom.htm пишет, что она предназначена только для цилиндра.
Феттер также - http://www.vetter.ru/ru/product/bullet/caliber12/ указывает, что она предназначена для стрельбы из цилиндра и категорически не допускается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение, только цилиндр.

Кому верить-то? ИМХО конкретно насадок > 0.0 вылетит вместе с пулей.

Константиныч 30-07-2007 12:17

Эта вылетит легко и просто даже через чок 1,2мм без всяких последствий для ружья, ибо пояски тонкие и легко сминаются при движении, не нагружая ствол.
Проверено!
Удачи!
BlackBug 29-07-2007 22:04

quote:
Я бы тупо промерял наружный диаметр пули и сравнил с диаметром дульного среза.

Я разобрал один патрон с пулей, и попробовал тупо втыкать ее в разные дульные сужения. Даже на цилиндре она застряла на половине пути. На бОльших сужениях она застревала гораздо раньше . Короче, не рискнул на сужениях более цилиндра.

Хотя да, деформируемые пояски есть, только в задней части тоже есть поясок. Вот за него я особенно побоялся.

click for enlarge 338 X 383  19.7 Kb picture

Константиныч 29-07-2007 04:06

quote:
Originally posted by Hanter Seb:
[QUOTE]Originally posted by Lambert:
[B]У меня знакомые "кабанятники" постарше меня будут,но дурни, стреляли из ружей 16 калибра круглыми пулями 12 калибра,они их заряжали в латунные гильзы, и то стволы не порвали.Еще и хвалились как точно пули ложатся,вот только в эллипс вытягиваются.

Много раз видел, что именно так поступали деревенские охотники.
Но, лучше этого не делать, ибо предчоковых раздутий на их ружьях я насмотрелся тоже предостаточно!
Эти раздутия самые ... незаметные.
Удачи!

Popov 29-07-2007 01:18

Не надо путать калиберные пули. которых вообще мало, с пулями, имеющими ведущие пояски . Последние (БП, Гуаланди и пр) предназначены для стрельбы с фиксов вплоть до 1мм сужения. Но со сменных своих на беретте же я стрелял с .25 и цилиндра. Больше чем .5 не стал бы лично испытывать...
Hanter Seb 28-07-2007 22:50

[QUOTE]Originally posted by Lambert:
[B]Зачем рисковать?
Механическая прочность сменных ДС все-таки меньше, чем постоянных.

Прочность отечественных ружей (особенно с постоянными ДС) имеет, по-видимому, изрядный запас. Некоторые экстремисты (не буду называть, кто именно) из ИЖ 39 с сильными чоками (1,25 мм) стреляют калиберными пулями, и ничего - изменений в геометрии стволов не обнаружено.

У меня знакомые "кабанятники" постарше меня будут,но дурни, стреляли из ружей 16 калибра круглыми пулями 12 калибра,они их заряжали в латунные гильзы, и то стволы не порвали.Еще и хвалились как точно пули ложатся,вот только в эллипс вытягиваются.

S.S.M 28-07-2007 22:32

Используйте подкалиберные пули(те что в контейнерах) и всё будет нормально.
Исключение составляет только пуля "Бреннеке"т.к создавалась именно для полного чока и не"любит" ДС менее 3\4.
aab 28-07-2007 22:27

использование под калиберные пули дн 0,0; 0,25; 0,5 - это, скорее перестраховка, " а вдруг...." и ружье испортит применение насадки 1,0
В теории, если пуля с поясками (не просто шар), использовать можно до 1,0,главное, чтобы тело пули не превышало внутреннего диаметра ствола.
Сам я пробовал стрелять пулей бреннеке из мр 233 - ребята подсказали, что чем "выше" номер ДН, тем кучнее (точнее) бьет ружье. На моем ружье это подтвердилось - ДН 0,75 дает лучшую кучность, чем о,5, 0,25 и 0,0.
Но я тоже не решился поставить 1,0 - "а вдруг..."
Lambert 28-07-2007 21:00

Зачем рисковать?
Механическая прочность сменных ДС все-таки меньше, чем постоянных.

Прочность отечественных ружей (особенно с постоянными ДС) имеет, по-видимому, изрядный запас. Некоторые экстремисты (не буду называть, кто именно) из ИЖ 39 с сильными чоками (1,25 мм) стреляют калиберными пулями, и ничего - изменений в геометрии стволов не обнаружено.

Но тут - не самое дешевое ружье и еще сменные ДС - я бы поостерегся.

Используйте другую пулю, например, Гуаланди 28 грамм, или Полева.

С уважением,
Lambert.

GAN 28-07-2007 16:52

quote:
Калиберная пуля может просто вырвать дульную насадку.

И сразу после этого начинаем пилить ствол.И не будет у нас никаких насадок. И мы смело будем стрелять калиберными пулями.
Hanter Seb 28-07-2007 16:38

Калиберная пуля может просто вырвать дульную насадку.
GAN 28-07-2007 16:30

Я бы тупо промерял наружный диаметр пули и сравнил с диаметром дульного среза.
vitamin 28-07-2007 10:58

С сайтом "Главпатрона" поаккуратнее, там Вам насоветуют - вот ещё например: по их инструкциям, калиберную Гуаланди 40 гр.!!! - можно использовать с полным чоком - http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=21
Можно конечно, но только один раз .
Конечно же калиберными пулями можно и нужно стрелять только из цилиндра.

------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы видом своим не смущать начальство.

Указ Петра I от 09.12.1709 г.

BlackBug 28-07-2007 01:55

Имеется ружье со сменными чоками (Beretta 686). Производитель рекомендует стрелять калиберными пулями только из цилиндра. Во всяком случае, так написано в бумажке, приложенной к ружью. В описании любые другие чоки идут только для подкалиберных пуль.

Итак, имеем пулю b&p 29 грамм ( http://glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=12 ). Производитель патронов утверждает, что патрон годится для дульных сужений вплоть до одного миллиметра (полный чок), и при этом является калиберным.

Итак, вопрос: в первый ствол я ставлю цилиндр (0 мм), во второй цилиндр с напором (0.25 мм). Могут ли быть при этом проблемы со вторым стволом?

В общем то интересует возможность стрелять при этом так же с сужениями 0.5, 0.75, 1.0мм. То есть сменные чоки отличаются от постоянных? Ну например, постоянные с миллиметровым сужением выдержат, а сменные нет?! Помогите разобраться...

Гладкоствольное оружие

Сменные чоки. Отличия от сверловки.