Гладкоствольное оружие

Вопросы по формированию цены на ложу

-=Nick=- 03-04-2007 23:50

quote:
Originally posted by Дмитрий 76:
Уважаемый Kempentie поделитесь координатами мастерской, за 7 тыр с примеркой я себе лопнувший приклад с удовольствием обновлю

Если не трудно, Уважаемый Kempentie, мне тоже сообщите координаты, пожалуйста!
Спасибо!

Константиныч 24-03-2007 12:17

http://multimedia.beretta.com/beretta/legni.wmv
alfarm 22-03-2007 11:24

Смотрю тема началась со стоимости изготовлени, а закончилась стендовой стрельбой!
Я тоже хотел делать заказ в Ижевск, но случайно получилд телефон мастера живущего в нашем городе-спутнике. Стоимость изготовления 6 000 руб. Вроде бы подороже чем в Ижевске, НО... Встретил меня мастер по людски посмотрел на то, как вложен приклад и взялся за работу. Вчера ездил на примерку. Остался доволен. Причём, что интересно...размеров он не снимал, ну пришлось это сделать самому и расчитать размеры. При примерке решил все проверить, мастер даже и не обиделся на недоверие, так вот все замеры были точно посередине тех допусков, которые я расчитал. Если интересно могу выложить фото..только дня через три-четыре, когда заберу ложу.
Константиныч 20-03-2007 21:25

quote:
Originally posted by VVal:
spit +1!!! да не надо ОГРОМНОМУ большинству стрелков приклад по 40 размерам. и это не только у нас. вот Франкония свеженькая...

Виктор, вы не правы! Стрелкам ПРАВИЛЬНАЯ индивидуальная ложа нужна.
Кстати, spit очень четко разделил стендовиков и охотников.

Если охотник сбивает каждую вторую утку, то он - король!
Если стрелок сбивает каждую вторую тарелку, то он - ....

афоня 20-03-2007 02:40

Слава Богу, я смайликов достаточно натыкал?
Серж_М 20-03-2007 02:37

А неидиоты, если им смайликов не натыкать, хрен доедут, где всерьёз сказано, где нет!
афоня 20-03-2007 12:41

ИМХО Ваш знакомый мастер идиот
Серж_М 20-03-2007 12:39

На тему за сколько и как сделает мастер ложу...
Рассуждения одного оружейного мастера: "Хорошая работа стоит дорого. У тех, кто знает толк в качестве работы, как правило, денег не бывает. А те, у кого денег много, как правило, в хорошей работе ничего не смыслят. Значит, хорошо работать нет смысла!".
афоня 19-03-2007 20:20

Виталий, Вы, как всегда, мудры! Респект!
Виталий А 19-03-2007 20:08

ИМХо конечно - вкладка может быть любой в разумных приделах, главное чтоб она была единообразной.
афоня 19-03-2007 19:22

На фото у Севы, как мне кажется, вкладка близка к идеальной.
Виталий А 19-03-2007 19:08

quote:
Originally posted by VVal:

Виталий, совсем не претендуя на правоту (чайник я в етом деле) -мне на обоих фото вкладка не нравится почему-то на верхней мне кажется- приклад высоко, на нижней- низко?

На первой мне тож не нравится но что делать - коротка падла ложа. Стреляли спортинг, канаву и круг - спортингового ружья у меня нет, везти круглое и охотничье - в лом В таком динамичном виде стрельбы как круг компенситровать длинну вытянутой левой рукой - не просто, иногда приклад попадает не туда куда хотелось бы

На втором фото Сева стреляет с чужого ружья, но учитывая его настрел - врядли ошибка вкладки, щас многие так канаву стреляют, и не только.
На фото суперветеран В.П. Коньшин, ракурс конечно не совсем удачный, но предполагается что вкладка в грудную мышцу.
799 x 532

VVal 19-03-2007 18:58

Максим, про мехзавод даже речи нет. Сам знаешь, там даже по длине разные невозможно на потоке делать. в смысле ну даже сделал, а потом куда ружья пойдут? а под заказ- организация труда не та... да что там, просто сделав приклад без ружья даже оговоренные отводы как получить? только от фонаря...с надеждой что потом кто-то как-то подгонит...
и про то, что действительно классный приклад без классного стрелка не сделать, тоже ясно. только как понимаю, понимание приклада с повышением классности стрелка тоже меняется? и даже просто со временем? и что, каждые 2 года по штуке баксов за новый приклад, а потом к нему полгода привыкать? кроме того, ИМХО, в 80% случаев телосложение стрелка позволяет производить доработку путем замены затылка с изменением длины, питча и отвода. это не столь большие деньги и время. Это же и позволит понять что надо, ну и нужные размеры подобрать, если уж на заказ приклад. ну и стрелять конечно, безусловно лучше с толковым инструктором. последнее хоть изредка.
Виталий, совсем не претендуя на правоту (чайник я в етом деле) -мне на обоих фото вкладка не нравится почему-то на верхней мне кажется- приклад высоко, на нижней- низко?
афоня 19-03-2007 18:11

Саше(Wolkerу) и Василичу за посты РЕСПЕКТ!
rom 19-03-2007 14:09

[QUOTE]Originally posted by Wolker:
[B]Первое. Вас господа наверное удивит, но резать просто ложу на "авось", и резать ложу с учетом снятых параметров - вопрос умения размечать заготовку. Самая трудоемкая операция - врезка металла вот точно ничем не отличается.
Ну почему, отличается.
Подгонять можно "по краске" с точностью до "десятых", можно "по копоти" - до "сотых".
Можно "обработать напильником", а в образовавшиеся пустоты добавить, в зависимости от фантазии, олифу, эпоксидку, "холодную сварку".
Если из этого ружья не стрелять, то ему, ружью, равнобедренно.
А если стрелять и много, то ИМХО, это серьезно повлияет на долговечность ложи, как впрочем, и качество ореха.
rom 19-03-2007 13:30

quote:
Originally posted by xwing:
В общем есть мнение большинства что изготовления ложи не должно стоить дорого. Я подчиняюсь мнению большинства и остовляю за ним здачу донести ету мысль до изготовителей лож. Пока идет процесс, в качестве разминки - не подскажете где за $10 насечку сделать? Я даже в Москву приклад передам ради такого дела.

В мои студенческие годы в Москве можно было БЕСПЛАТНО подстричся.
Идешь в ПТУ (Профессиональное техническое училище), там где готовят парикмахеров и бесплатно (НА ХАЛЯВУ) стрижёшся. Правда можно нарваться на двоечника, но ничего, волосы снова отрастут. Хуже если птушник отхватит кусочек уха. Но ведь для любителей халявы это не проблема.
Мой совет: идите и ищите начинающего подмастерье, который потренируется на Вашем прикладе. Выйдет хорошо, заплатите 10 долларов. Не выйдет - не обессудьте...

VASILICH 19-03-2007 11:41

По пять, но большие, но в Молдавии, а в Ташкенте по три , но маленькие , но в Ташкенте, но вчера....
GDF 19-03-2007 11:28

В молдавии за 5 или в ташкенте за 3
xwing 19-03-2007 07:33

В общем есть мнение большинства что изготовления ложи не должно стоить дорого. Я подчиняюсь мнению большинства и остовляю за ним здачу донести ету мысль до изготовителей лож. Пока идет процесс, в качестве разминки - не подскажете где за $10 насечку сделать? Я даже в Москву приклад передам ради такого дела.
VASILICH 18-03-2007 22:24

quote:
Originally posted by Wolker:
...Специально для Васильича. За 500 грина вполне можно получить приклад от хорошего мастера. Орех правда будет без изысков, и придется постоять в очереди.

Спасибо, как только у меня будет ружье стоимостью не менене чем 5 раз больше предложеной вами стоимости приклада, я у вас попрошу адресок .
А по поводу занятий с тренером тут спорить бесполезно это истина на 150,7%

Виталий А 18-03-2007 22:22

quote:
Originally posted by GDF:
Виталий на 5-7 см не многовато ли? А Севе мала на 1 см ,знаю это ружье.

Щас точно скажу на сколько...
Круглая нарощенная ложе, которая мне более менее подходит 39,0 см. от 1 сп. до мыска приклада, охотничья версия 36,5 см....итого если немного поправиь питч, получится клин 3 на 4 см., с учетом затыльника. Клин я раньше иногда ставил на спортинге, потом пришлось срочно подгонять Мите Кемена, а дерева у меня в тот момент не было - пАрезал нафиг , терь так стреляю...

GDF 18-03-2007 22:13

Виталий на 5-7 см не многовато ли? А Севе мала на 1 см ,знаю это ружье.
Виталий А 18-03-2007 21:42

Игорь, сорри - не было твоей фото , ложа на первом фото мала хозяину минимум см. на 5-7 , поверь я то знаю
GDF 18-03-2007 21:15

Правда на нижней фотки Сева траншею стреляет,причем из чужого ружья.
GDF 18-03-2007 20:57

Саш разговор плавно перешел в такое русло -"вы москвичи скотчем виски называете а я им рваные денежки склеиваю", не надо завидовать нашим таджикам им и так не сладко.
Подрезать приклад или сделать вставку или клин смогут где угодно,но я не верю что в местностях далеких от центров стрельбы смогут сделать индивидуальную ложу.И не надо сиротских соплей по поводу московских зарплат ,в Анадыре цены и зарплаты большинства категорий трудящихся значительно выше московских и что там должны жить мастера режущие ложу на МР233 за 300тр,там не режут никак там нет стрельбы.Так что желающие сэкономить добро пожаловать к скромным молдавским мастерам ,хотя если подождать пока на рынок выйдут более скромные среднеазиатские колеги не избалованные москвой.
Виталий А 18-03-2007 20:47

Wolker.
==========Кстати. По настоящему критичный параметр приклада - длинна. Невозможно нормально стрелять ни с очень длинным, ни с очень коротким прикладом. А вот все остальное в достаточно широких пределах корректируется наклоном корпуса и головы и высотой вкладки затыльника в плечо.==========

С твоего позволения Саша я прокоментирую:

На первом фото Ваш покорный слуга, стреляет из охотничьего ружья (с короткой ложе) "круг":
490 x 326
Обратите внимание на расположение затыльника и пятки приклада на грудной мышце, положение левой руки на цевье!
А вот как это примерно должно выглядеть:

799 x 532

Wolker 18-03-2007 20:19

Первое. Вас господа наверное удивит, но резать просто ложу на "авось", и резать ложу с учетом снятых параметров - вопрос умения размечать заготовку. Самая трудоемкая операция - врезка металла вот точно ничем не отличается. А что касается "огромного большинства стрелков" им не ложа нужна среднеприкладистая, а хотя бы несколько занятий с тренером на стенде, способным поставить стойку и в первом приближении откорректировать параметры стандартного приклад. Без этого вырезанная индивидуальная ложа - пустая трата денег. Вернее оплата эстетики, но не функциональности. Как например вот у этого товарища - forum.guns.ru
Обратите внимание, куда у него вложен приклад и как он держит левую руку. И что ему в результате нарежут?
Кстати. По настоящему критичный параметр приклада - длинна. Невозможно нормально стрелять ни с очень длинным, ни с очень коротким прикладом. А вот все остальное в достаточно широких пределах корректируется наклоном корпуса и головы и высотой вкладки затыльника в плечо.
Специально для Васильича. За 500 грина вполне можно получить приклад от хорошего мастера. Орех правда будет без изысков, и придется постоять в очереди.
VASILICH 18-03-2007 17:04

2Wolker
Александр, мы с вами в разных весовых категориях, Вы бизнесмен, я наемный работник. Но и мне тоже хочется приличный костюмчик. Конечно, за 50 уев я не буду разговаривать, а в диапазоне 300-500 возможно. Мне не нужен барабан Страдивари, я не такой конкретный пацан. Мне просто нормальное ружье нужно, т.е. "костюмчик , который сидит". Прав Виктор Вальнев, что 98% стрелков и охотников обходятся тем , что есть в наличии. У меня же, например, короткие руки и короткие пальцы, и таким образом мне очень трудно подобрать нечто из готового. Даже готовые костюмы из магазина приходится отдавать в ателье коротить рукава. Только на одном ружье у меня был приклад, что подошел на все 100% , но он был заказной под прежнего владельца. Счастье, что мы с ним по анатомии оказались схожи. Я счтиаю, что на Перраци за 8К уев, владельцем которой является спортсмен может стоять заказной приклад за 4 К уя., а на рядовом спортивном ружье у стрелка, который стреляет для своего удовольствия, что должно быть? Ответ (ИМХО , конечно) - стандартный фабричный приклад, может быть доведенный до ума подгонкой питча или гребня.
С уважением, Василич
Деревянщик 18-03-2007 16:48

quote:
Originally posted by VVal:

да не надо ОГРОМНОМУ большинству стрелков приклад по 40 размерам. и это не только у нас. вот Франкония свеженькая...


Это и понятно, трёх модификаций под основные антропометрические хар-ки разных типосложений было-бы наверное вполне достаточно, но сделано должно быть качественно, а не так как в настоящее время на механе.... Но они просто не могут сделать по другому, ты Виктор, полагаю, не хуже меня знаешь, что последнее импортное специализированное оборудование для ложевого участка приходило ещё когда я на нём работал, а это почти 14-ть лет назад... А оно в настоящее время позволяет изготавливать с низкой степенью приближения, лишь то что ты и твои коллеги заложили в своё время в КД... и не позволяет даже помыслить о каких-либо улучшениях и модификациях. Увы...
VVal 18-03-2007 16:39

и я тихонько так подозреваю, что и классным стрелкам 40 размеров не очень надо . ну еще про 10 поверю. рассказывали уж давненько цкибовцы про одного очень уважаемого и маститого стендовика- мы ему мцшку раз ...дцать и так и сяк и такой приклад и сякой...все не так. кончилось тем, что бросил, взял СЕРИЙНУЮ Перацци и пошел стрелять...ну в стендовой об таком было... а если надо 40 размеров, так это наверно лучше валерианку... ВСЕ ИМХО, прошу табуретки экономить
VVal 18-03-2007 16:23

spit +1!!! да не надо ОГРОМНОМУ большинству стрелков приклад по 40 размерам. и это не только у нас. вот Франкония свеженькая...
click for enlarge 2177 X 868 104.2 Kb picture
Деревянщик 18-03-2007 16:19

Давненько не посещал это уважаемое собрание, а тут такая тема..... прямо за живое задела....
quote:
А еще вы наверно будете смеятся, но на том же пераццы процесс изготовления и покрытия ложи полностью компьютерезирован. Если я не ошибаюсь мастер только выполняет окончательную приплотку дерева к металлу. Все остальное делает ЧПУ, Только вот ложи от этого дешевле не становятся не разу. Стоимость материала, аммортизация мягко говоря не дешевого оборудования, стопроцентная уплата налогов,
.... - всё так, правда по моим сведениям у большинства итальянцев всё ещё присутствует "белая сборка", т.е. покрытие осуществляется после постановки и подгонки пркладов к железу. Но это не суть важно, а вот комплект из 6-ти станков ЧПУ для изготовления приклада из болванки, с оснасткой, инструментом и ПО (которое по цене, наверное, сопоставимо со стоимостью "железа"), по некоторым сведениям стоит 150 млн. рублей.... И это только мех.обработка, без сушки.... Где деньги взять???!!!
spit 18-03-2007 15:57

Стендовики, безумно далеки они от народа
98% владельцев ружей не нужна ложа, подогнанная по 40 или даже 10 параметрам. Им нужно средне прикладистое ружье, позволяющее стрелять и попадать как летом, в майке, так и зимой в ватнике, а многим еще и с рюкзаком за плечами. Хочется стрелять в лет и не получать по морде, пальцам и плечам. Для того, чтобы сделать такую ложу, супер мастер и супер технологии не нужны, достаточно профессионально обученного рабочего, оборудованной мастерской и ответственного отношения к делу.
Но ЗОО очень затрудняет организацию оружейной мастерской, отсюда малое количество специалистов и как следствие их избалованность заказчиками.
На те самые 98% им глубоко наплевать, хватит и оставшихся, если они по недоразумению пользуются отечественными ружьями, или почему-либо не хотят обращаться в фирменный сервис.
Митя 18-03-2007 14:59

Василич, и там и там сделают ложу, и за 6тыр и за 40тыр, но главное чтобы стрелок попадал(не на бесполезно выброшеные деньги)))), в удобной(читай правильной и отработанной) ему одному стойке.
Wolker 18-03-2007 14:08

quote:
Originally posted by VASILICH:
Прочитал я всю ветку и задумался. И пришло мне в голову сравнение этакое...
Есть мастера по пошиву индивидуальному пошиву одежды. Есть Версаче, есть Юдашкин с Зайцевым, а есть, и много в каждом городе, ателье по индпошиву. Конечно , в каждом городе есть лучший закройщик Павел Иваныч или там Моисей Абрамыч, которые сошьют костюмчик как на принца уэльского, но ведь шьют. И в ателье простом , не у Моисей Абрамыча тоже выходят приличные костюмы.
Главное, чтобы костюмчик сидел! Так с ложами для ружей. Главное - чтобы сидело. Мне кажется, что мастера ложьевщики сакрализируют свой труд, напуская туману мистического. Есть мерки, которые снимают в ателье бесплатно при заказе костюма. Есть метода по которой строят лекала. Есть закройщик с правильно заточенным глазом и руками, есть швеи, которые прямо строчить умеют. В результате - нормальный костюмчик, который СИДИТ!
Так почему так ложу сделать не получается , а только разговоров и про тысячи баксов речь идет? Как будто мастер пальцем вырезает ложу. Я согласен, что процесс изготовлени ложи вручную долог. Новедь есть и ручной электроинструмент, который и призван облегчить ручную работу. Если одна ложа будет делаться 2 месяца, то ей цена будет 2000 у.е. Мастер тоже кушать хочет . Но не вешайте лапшу на уши мне, говоря что мастер только одной ложей 2 месяца занимается.А что он делает , когда, к примеру, пропитка сохнет? Тупо сидит на рабочем месте и ждет? Да ни за что не поверю. Я понимаю, что заказы не всегда бывают и нужно иметь подстраховку для вынужденного простоя.....
Поэтому я могу сказать с уверенностью следующее, отвечая напервый вопрос темы: Цена на изготовление ложи складывается так по причине отсутствия конкуренции, малого рапсространения данной услуги и отсутствия достаточного количества квалифицированных мастеров. То есть ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ! как договоритесь , так и будет. Одному повезет сделать удобную ложу за 2000 руб, а другому за за 2 килоевро сделают не ложу , а лажу. Вывод - искать мастера и только так. Иначе на текущий момент - никак. Хотя, если бы существовала методика постоения архитектуры ложи, жестко связанная с антропометрическим характеристиками человека, то сняв мерки и сделав соответствующую программу индивидуальную ложу вырезать на станке ЧПУ с трехмерным перемещением заготовки и инструмента потребовало бы минуть 10 не больше. Не считая окончательной отделки, конечно. А все таблицы, которые приводятся в известной и доступной литературе дают только общее представление. Я пробовал по данным меркам и таблицам нарисовать то ложе, чтобы мне подошло. Ни хрена не получилось.
Ну, не может изготовление лож искуством Не верю Это ремесло, а значит и может быть понято практически каждым.


Извините за многословие. Василич

Гы. Забавно. Ассоциации процеса вырезания ложи и пошива костюма пришли в голову практически одновременно. Все правильно. Есть готовые костюмы, стоящие от 100 до 2000-3000 грина, в зависимости от материала, фасона, актуальности коллекции и фирмы, и есть ателье, где котюмчик будет стоить от 500 до ... до очень много. Но если вам в ателье предлагают сшить костюм за 50 баксов, то бегите от туда. Чудес не бывает. Людям, умеющим что то делать хорошо в принципе свойственно ценить свой труд и желание получать за него соответствующие деньги.
А еще вы наверно будете смеятся, но на том же пераццы процесс изготовления и покрытия ложи полностью компьютерезирован. Если я не ошибаюсь мастер только выполняет окончательную приплотку дерева к металлу. Все остальное делает ЧПУ, Только вот ложи от этого дешевле не становятся не разу. Стоимость материала, аммортизация мягко говоря не дешевого оборудования, стопроцентная уплата налогов, высокие европейские зарплаты, маркетинговая состовляющая норма прибыли и т. д.


Wolker 18-03-2007 13:47

Мда...
Извечное русское желание купить на грошь пятаков. И хвастаться этим. И рассказывать про сказочных зодчих, которыее за корочку хлеба режут потрясающие ложи из комлевого ореха. Они видимо живут на необитаемом острове и реальных цен за дерево и работу не знают. Или это чудаки миллионеры, которых деньги не интересуют, они удовлетворяют свою тягу к творчеству и благотворительности. Вот скажите, положа руку на сердце вы сами готовы выполнять свою работу добросовестно и с душой, но за зарплату в десять раз ниже рыночной? Если да, скиньте мне на мыло резюме, с вами обязательно свяжутся.
И еще. Давайте различать умельцев, способных опилить кусок дерева по форме, удовлетворяющей представлениея клиента о "красивой" ложе и мастеров, вырезающих ложи по индивидуальным размерам заказчика (миним десять, максимум что то около сорока, а может и больше), с учетом структуры и плотности дерева (это важно, если необходимо сохранить оптимальный для стрелка баланс и развесовку ружья) и доводящих нъюансы непосредственно в процессе отстрела. Короче, если кто то посоветует мне портного, шьющего деловые костюмы на заказ из собственного англиского сукна минимум с двумя примерками, но за пару сотен грина, я буду благодарен. Нет? А почему? То есть дурные альтруисты осадчики валяются на каждорм углу, а сумашедших портных нема? Или все таки стоит признать, что дешево хорошо не бывает и если осадчик берет за работу полторы тысячи, а клиет доволен как слон, то ложа на самом деле больше не стоит, а клиет ничечего слаще морковки в жизни не видел и не пробовал.
p.s. Все вот эти красивости а-ля "стрела" и "русь" - вычурной формы "терасообразные" шеки, причудливо выгнутые полупистолеты с копытообразными медальонами на конце, "кабаньи" спины гребня (еще один пример услышанного нашими горе мастерами звона. Любимый немецкими мастерами гребень в форме кабаньей спины - необходимый атрибут карабинов, тройников и комбинашек с нарезными стволами, предполагающих возможность использование как открытого прицела так и оптики. Получается два в одном - можно принять и "гладкоствольную" и "карабинную" стойку, при этом, в зависимости от положения головы на гребне глаз будет или по оси планки (открытого прицела) или по оси окуляра оптики. Остается открытым вопрос, зачем такая красота на гладкой вертикалке) и прочее, ничего общего с "правильными" ложами не имеют. Красота настоящей ложи состоит из лаконичных и функциональных обводов, качества и умереной "цепкости" насечки, качества обработки и пропитки поверхности и рисунка дерева. А главное - полного соответствия параметров ложи анатомии стрелка и решаемых стрелковых задач. Все остальное - от лукавого.
mixmix 18-03-2007 13:46

quote:
Originally posted by VVal:
согласен. и еще- в Москве даже таджики зажрались

Куды податся Москолям

vlatus 18-03-2007 13:39

quote:
Originally posted by VVal:
согласен. и еще- в Москве даже таджики зажрались

VVal 18-03-2007 13:20

согласен. и еще- в Москве даже таджики зажрались
vlatus 18-03-2007 12:53

quote:
Originally posted by VASILICH:
Прочитал я всю ветку и задумался. И пришло мне в голову сравнение этакое...
Есть мастера по пошиву индивидуальному пошиву одежды. Есть Версаче, есть Юдашкин с Зайцевым, а есть, и много в каждом городе, ателье по индпошиву. Конечно , в каждом городе есть лучший закройщик Павел Иваныч или там Моисей Абрамыч, которые сошьют костюмчик как на принца уэльского, но ведь шьют. И в ателье простом , не у Моисей Абрамыча тоже выходят приличные костюмы.
Главное, чтобы костюмчик сидел! Так с ложами для ружей. Главное - чтобы сидело. Мне кажется, что мастера ложьевщики сакрализируют свой труд, напуская туману мистического. Есть мерки, которые снимают в ателье бесплатно при заказе костюма. Есть метода по которой строят лекала. Есть закройщик с правильно заточенным глазом и руками, есть швеи, которые прямо строчить умеют. В результате - нормальный костюмчик, который СИДИТ!
Так почему так ложу сделать не получается , а только разговоров и про тысячи баксов речь идет? Как будто мастер пальцем вырезает ложу. Я согласен, что процесс изготовлени ложи вручную долог. Новедь есть и ручной электроинструмент, который и призван облегчить ручную работу. Если одна ложа будет делаться 2 месяца, то ей цена будет 2000 у.е. Мастер тоже кушать хочет . Но не вешайте лапшу на уши мне, говоря что мастер только одной ложей 2 месяца занимается.А что он делает , когда, к примеру, пропитка сохнет? Тупо сидит на рабочем месте и ждет? Да ни за что не поверю. Я понимаю, что заказы не всегда бывают и нужно иметь подстраховку для вынужденного простоя.....
Поэтому я могу сказать с уверенностью следующее, отвечая напервый вопрос темы: Цена на изготовление ложи складывается так по причине отсутствия конкуренции, малого рапсространения данной услуги и отсутствия достаточного количества квалифицированных мастеров. То есть ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ! как договоритесь , так и будет. Одному повезет сделать удобную ложу за 2000 руб, а другому за за 2 килоевро сделают не ложу , а лажу. Вывод - искать мастера и только так. Иначе на текущий момент - никак. Хотя, если бы существовала методика постоения архитектуры ложи, жестко связанная с антропометрическим характеристиками человека, то сняв мерки и сделав соответствующую программу индивидуальную ложу вырезать на станке ЧПУ с трехмерным перемещением заготовки и инструмента потребовало бы минуть 10 не больше. Не считая окончательной отделки, конечно. А все таблицы, которые приводятся в известной и доступной литературе дают только общее представление. Я пробовал по данным меркам и таблицам нарисовать то ложе, чтобы мне подошло. Ни хрена не получилось.
Ну, не может изготовление лож искуством Не верю Это ремесло, а значит и может быть понято практически каждым.


Извините за многословие. Василич

Браво.Полностью согласен.

vlatus 18-03-2007 12:46

quote:
Originally posted by GDF:

Не знаю смеятся тут или плакать.Сложная и ответсвенная работа требующая умения и кучу специальных знаний оплачивается ровно как за два дня таджику за сбор тележек у супермаркета,почему то не верится что это может сделано хоть более менее грамотно,хотя может Вам повезло.

По Вашему если человек не зажравшийся и обнаглевший до беспредела,то и мастером хорошим не может быть.
Цены в Москве формируются в зависимости от платежеспособности клиента.Если есть такие, которые могут заплатить по 10-50 килоруб,почему же не просить столько.
У нас другая цена,совсем другая.В мастерской 100-150 евро,у частника от 50 до ста.И ничего выживают,ни один мастер с голоду еще не помер.Единственное что может у нас с орехом попроще,просто его навалом.

VASILICH 18-03-2007 12:40

Прочитал я всю ветку и задумался. И пришло мне в голову сравнение этакое...
Есть мастера по пошиву индивидуальному пошиву одежды. Есть Версаче, есть Юдашкин с Зайцевым, а есть, и много в каждом городе, ателье по индпошиву. Конечно , в каждом городе есть лучший закройщик Павел Иваныч или там Моисей Абрамыч, которые сошьют костюмчик как на принца уэльского, но ведь шьют. И в ателье простом , не у Моисей Абрамыча тоже выходят приличные костюмы.
Главное, чтобы костюмчик сидел! Так с ложами для ружей. Главное - чтобы сидело. Мне кажется, что мастера ложьевщики сакрализируют свой труд, напуская туману мистического. Есть мерки, которые снимают в ателье бесплатно при заказе костюма. Есть метода по которой строят лекала. Есть закройщик с правильно заточенным глазом и руками, есть швеи, которые прямо строчить умеют. В результате - нормальный костюмчик, который СИДИТ!
Так почему так ложу сделать не получается , а только разговоров и про тысячи баксов речь идет? Как будто мастер пальцем вырезает ложу. Я согласен, что процесс изготовлени ложи вручную долог. Новедь есть и ручной электроинструмент, который и призван облегчить ручную работу. Если одна ложа будет делаться 2 месяца, то ей цена будет 2000 у.е. Мастер тоже кушать хочет . Но не вешайте лапшу на уши мне, говоря что мастер только одной ложей 2 месяца занимается.А что он делает , когда, к примеру, пропитка сохнет? Тупо сидит на рабочем месте и ждет? Да ни за что не поверю. Я понимаю, что заказы не всегда бывают и нужно иметь подстраховку для вынужденного простоя.....
Поэтому я могу сказать с уверенностью следующее, отвечая напервый вопрос темы: Цена на изготовление ложи складывается так по причине отсутствия конкуренции, малого рапсространения данной услуги и отсутствия достаточного количества квалифицированных мастеров. То есть ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ! как договоритесь , так и будет. Одному повезет сделать удобную ложу за 2000 руб, а другому за за 2 килоевро сделают не ложу , а лажу. Вывод - искать мастера и только так. Иначе на текущий момент - никак. Хотя, если бы существовала методика постоения архитектуры ложи, жестко связанная с антропометрическим характеристиками человека, то сняв мерки и сделав соответствующую программу индивидуальную ложу вырезать на станке ЧПУ с трехмерным перемещением заготовки и инструмента потребовало бы минуть 10 не больше. Не считая окончательной отделки, конечно. А все таблицы, которые приводятся в известной и доступной литературе дают только общее представление. Я пробовал по данным меркам и таблицам нарисовать то ложе, чтобы мне подошло. Ни хрена не получилось.
Ну, не может изготовление лож искуством Не верю Это ремесло, а значит и может быть понято практически каждым.


Извините за многословие. Василич

GDF 18-03-2007 11:44

quote:
зря Вы смеетесь. Мне мастер за полторы тысячи сделал прекрасную ложу из ореха непрямослойного то бишь того что ближе к корню. еще и щеку сделал. ну жалко было ему снимать дерево так как договаривались на обычное ложе. алкаш бы сделал как проще.
С уважением.

Не знаю смеятся тут или плакать.Сложная и ответсвенная работа требующая умения и кучу специальных знаний оплачивается ровно как за два дня таджику за сбор тележек у супермаркета,почему то не верится что это может сделано хоть более менее грамотно,хотя может Вам повезло.
antiGREEN 18-03-2007 10:33

после отстрела я от себя еще накинул. но это уже была моя благодарность. Официальная мастерская только за посадку заводского дерева брала тогда 500 руб. Вот и думайте. То ли за 50тыс найти мастера то ли за 2-5.
С уважением.
antiGREEN 18-03-2007 10:19

quote:
Originally posted by GDF:
И наверяка он еще прекрасный и недорогой стоматолог а также за пузырь может сделать чип-тюнинг двигателю на BMW X5.

зря Вы смеетесь. Мне мастер за полторы тысячи сделал прекрасную ложу из ореха непрямослойного то бишь того что ближе к корню. еще и щеку сделал. ну жалко было ему снимать дерево так как договаривались на обычное ложе. алкаш бы сделал как проще.
С уважением.

Sha shou 18-03-2007 08:46

quote:
Originally posted by ЮК:
Допекла меня моя деревяха, решил заказать под себя. Никак не могу понять, сколько же это стоит в Москве, если:
- материал (орех) мастера
- я никуда особо не спешу
- ружьё - спортивное.

Буду благодарен за ответы.

Мастер живет не в Москве, но переправить - раз плюнуть.


Имя его Евгений, телефон +79171138899.

Скажете, Евгений-тезка дал номер.

VVal 18-03-2007 08:25

Понял, спасибо. про закон -точно, согласен на 100%
афоня 17-03-2007 23:16

Констатиныч, раздел ведь ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ! Причем здесь нарезняк-то? Это ведь совершенно другая песня, и с точки зрения действующего законодательства тем более.

VVal. Да храните чей угодно гладкоствол, никакой уголовной ответственности сейчас за это не будет!

Константиныч 17-03-2007 21:26

quote:
Originally posted by VVal:
xwing +1
Константиныч, я вот не встречал, можно чуть подробнее про изменение УК?

Виктор, в посте Афони, там где он предствил текст части 1 статьи 222 УК РФ ответ на этот вопрос ... прописан в скобках.
Собственно, теперь ГРАЖДАНСКОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И БОЕПРИПАСЫ К НЕМУ выведены за пределы упомянутой статьи.

Есть и нюансы ...
Практикующие ложевщики НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ОДНИМ ГЛАДКОСТВОЛОМ И ТОЛЬКО ИМ!!! "Одевают" они и карабины, и штуцера, и всё такое прочее.
Поэтому, когда работники правоохранительных структур берут очередного такого умельца за часть тела, которая расположена ниже поясницы, букет получается очень "красивый"! Тут тебе и "совершённое неоднократно", и "группой лиц по предварительному сговору", и "в совокупности... "

Такой шанс: иметь уже ... готовое раскрытие (пессимистический сюжет) или возможность остричь кого-то (оптимистический сюжет), как правило, не упускается.
Придираются даже к совершенно незначительным, я бы сказал, безобидным вещам, вроде отсутствия подписи в журнале выдачи оружия владельцам. И пусть во всех экземплярах договора (это - основной документ в лицензионных мастерских) эти подписи будут, всё равно будет жуткий хай. У нас, когда я работал в оружейном производстве, такая мелкая хрень оборачивалась сотнями МОТ со знаком "-".

Отсюда вывод, который я никогда не устану повторять: НЕ НАДО НАРУШАТЬ ЗАКОН!!! Крепкий, спокойный сон тоже дорогого стоит!

Удачи!

VVal 17-03-2007 18:56

xwing +1
Константиныч, я вот не встречал, можно чуть подробнее про изменение УК?
xwing 17-03-2007 18:52

Мне как-то в доме надо было лестницу в доме,покрытую до того ковролином ёпаркетом оббить. Мастера ломили под $3000 за работу. Я сказал нуегонах и решил сделать сам. Сделал , конечно. Однако в конце процесса подсчитав кол-во часов и оценив вложенный труд я пришел к выводу что кому-нибудь за деньги я бы меньше чем за 3 штуки не взялся бы ето повторить. Оно просто вроде бы. Но по..ца пришлось изрядно. Даже с поправкой на меньший опыт цена , названная мастером стала понятна совершенно, если не заниматся етим один раз для себя а зарабатывать етим на жизнь. К чему я ето? К тому, что когда некий труд есть кусок хлеба для человека ценообразование несколько иное, чем высосанное из пальца. 50 тык руб много? Да 2000 долларов ето деньги. А если возится с ним месяц-два? Тогда вроде как и не безумно великий доход получается. А сколько физически можно сделать за месяц? И т.д.
VVal 17-03-2007 18:48

Афоня, все очень просто. владелей не имеет права отдавать свое ружье. но это вроде административка, хотя могут и лишить.
а вот хранить чужое без разрешения и его ковырять- статья. или уже нет?
xwing 17-03-2007 18:44

quote:
Originally posted by Дмитрий 76:
Я от цен на изготовление ложе просто в шоке, мне кажется что 5-6 тыров еще приемлемо, а вот более 10 тыр уже просто перебор, хотя предложение рождает спрос, жаль что в энтом деле отсутствует борьба за клиента

Кажется что приемлимо - возьмите кусок дерева и попытайтесь изготовить - расскажите что получится. Ето высококвалифицированный труд плюс немалое количество часов работы, быстро хорошо не делается. Даже елементарная возня со сменой покрытия (смыть лак, пеивести дерево в норм. вид, пропитать заново) - ето довольно долгая возня, хотя все ето несложно. А сделать с нуля, да под человека , чтоб удобно было и еще красиво при етом - ето задача под силу не каждому , сколько их вообще на белом свете, мастеров етих? Если ето такой легкий хлеб - почему никто толпой не рвется ложи стругать? Потому что ето годы опыта и труда. Нормальные цены.

Константиныч 17-03-2007 18:10

quote:
Originally posted by GDF:
К слову зря за гладкаствол вывели из УК,такое впечатление по многочисленным просьбам браконьерских деревень,если раньше если поймали гаврилу на лосе год условно но сто пудово лишение на пять лет,он из чулана достает запасной незарегистрированый(в некотрых местностях такого добра навалом) и опять в лес но тут если за жопу взяли с левым стволом были неприятности посерьезнее чем с лосем,а сейчас сто первый штраф безработному скотнику развалившегося колхоза побарабану.

Подписываюсь!!!
Действительно зря!

Kempentie 17-03-2007 12:07

quote:
Originally posted by Дмитрий 76:

Уважаемый Kempentie поделитесь координатами мастерской

отправил в личку

alfarm 17-03-2007 12:00

Странно, но просмотрел тему и не увидел Ижевского адреса...
Я саказываю там ложу. Они набирают 5-7 индивидуальных заказов, после чего приступают к работе. Стоимость индивидуального ложа из ореха 4 000 тыр.
(3412) 76-52-54 Максим Валерьевич

ooopkfmak@mail.ru

Звоните им и пишите...

GDF 17-03-2007 02:28

К слову зря за гладкаствол вывели из УК,такое впечатление по многочисленным просьбам браконьерских деревень,если раньше если поймали гаврилу на лосе год условно но сто пудово лишение на пять лет,он из чулана достает запасной незарегистрированый(в некотрых местностях такого добра навалом) и опять в лес но тут если за жопу взяли с левым стволом были неприятности посерьезнее чем с лосем,а сейчас сто первый штраф безработному скотнику развалившегося колхоза побарабану.
Дмитрий 76 17-03-2007 01:01

Уважаемый Kempentie поделитесь координатами мастерской, за 7 тыр с примеркой я себе лопнувший приклад с удовольствием обновлю
Константиныч 17-03-2007 12:53

Не 228, а 222.
Действительно, Алексей Анатольевич, было изменение в УК. Теперь это лишь административная ответственность.
А в остальном ...

Удачи!

афоня 17-03-2007 12:33

В случае с частником всё и проще, и,одновременно, сложнее.
Дело в том, что поступок ложевщика, который берет чужое ружьё и в течение срока выполнения заказа (от недели до четырёх), держит его у себя, подпадает под действие сразу ЧЕТЫРЁХ статей угловного кодекса РФ:
- незаконное хранение оружия;
- незаконное предпринимательство;
- незаконное изготовление оружия;
- неуплата налогов.
Поэтому они не наглеют.
Кроме того, в данном случае цена складывается лишь только из стоимости заготовки, наждачки, олифы и ... гонорара мастеру за выполненную работу.
Именно поэтому цены частных мастеров гораздо более привлекательные.
Вот, собственно и весь расклад.
Удачи!
[/B][/QUOTE]

Вы пишете о том, что действия "ложевщиков" (Вы их сами так назвали), которые берут чужое ружьё и в течение срока выполнения заказа держат его у себя, подпадают под действие сразу ЧЕТЫРЁХ статей уголовного кодекса РФ:
- незаконное хранение оружия.
Поясняю:
ч.1 ст.228 УК РФ:
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

при чем здесь гладкоствол и уголовная ответственность?

- незаконное изготовление оружия.
Типа Вы имеете в виду ст.223 УК РФ. При чем здесь изготовление деревяхи на гладкоствол?

- незаконное предпринимательство;
- неуплата налогов - здесь да, согласен.

Kempentie 16-03-2007 23:30

мне мерку снимали за 500 рублей специальным регулируемым ружьем, не знаю как оно правильно называется. Сначала хотел 600, но с собой столько не было, и мастер согласился. первый вопрос был на какое ружье - после того как сказал что на ТОЗ-120 была озвучена примерная цена в 7тыр. минимальная, дальше он сказал что все зависит от ореха, и моих пожеланий, цена включает пропитку, изготовление насечки и полную подгонку с примерками. причем можно почти готовый экземпляр попробовать на стенде и сделать поправки, так как сначала делают с небольшими допусками для последующей подгонки. А насчет того для охоты или спорта - сказал что разница никак на цене не отразится, они делают приклад под меня, а где я его буду использовать это мои паркетно-половые трудности
это все в оружейной мастерской, официально, а не частник.
imns 16-03-2007 23:15

Вот наглядный пример работы частника. Цена 6 т.р. ( За качество снимка прошу прощения - снимал телефоном). forum.guns.ru
Константиныч 16-03-2007 22:46

Участнику ЮК:
Впредь попрошу не нарушать ГЛАВНОЕ правило форума: НЕ ГАДИТЬ!!!

Не было ничего предрассудительного в том, что один из участников по рассеянности или из-за ошибки компьютера вывесил на "Гладком" пост, предназначенный кому-то в другой ветке. И на совершенно неуместное "тело",естественно последовала ответная реакция.

Посты с руганью убираю.

Заданный в топе вопрос я бы охарактеризовал, как слишком общий и в какой-то мере деликатный.
Поясню свою мысль:

В Москве и окрестностях для решения вопроса изготовления новой ложи, сделанной под конституцию конкретного стрелка и с учетом той дисциплины, в которой он хочет себя проявить у заказчика есть два пути:
- обратиться в оружейную мастерскую, работающую по федеральной лицензии серии ЛПО;
- обратиться к частному оружейному мастеру-ложевщику.

Что влияет на цену, продекларированную в прайсе оружейной мастерской?
Дело в том, что оружие - это довольно специфическая вещь, приковывающая очень пристальное внимание правоохранительных органов. Количество всякого рода документов, в которых фиксируется КАЖДЫЙ (!), ПОСТУПАЮЩИЙ В МАСТЕРСКУЮ ОБРАЗЕЦ, не побоюсь этого слова, ОГРОМНО. Проверки (плановые и провокационные) происходят в среднем раз в неделю. Поэтому никаких посторонних единиц там не может быть просто по определению. И даже технология работ , уж не говоря о нарядах рабочим, по каждому заказу
должна быть подробно прописана. Любое нарушение в соответствии с действующим законодательством может послужит поводом для отзыва лицензии!
Я так длинно начал только для того, чтобы было понятно: оружейные мастерские могут работать только ПО БЕЛОМУ.
И в формировании цены за какуюту работу войдёт всё без остатка: и аренда помещений, и амортизация оборудования, зарплата рабочих и зарплата всех необходимых по протоколу "семерых с ложкой", отчисления за охрану вневедомственникам, все (!!!)виды налогов, стоимость материалов и .... т.д. Барыш, конечно.
Таким образом, цена не может быть странно малой по определению.

В случае с частником всё и проще, и,одновременно, сложнее.
Дело в том, что поступок ложевщика, который берет чужое ружьё и в течение срока выполнения заказа (от недели до четырёх), держит его у себя, подпадает под действие сразу ЧЕТЫРЁХ статей угловного кодекса РФ:
- незаконное хранение оружия;
- незаконное предпринимательство;
- незаконное изготовление оружия;
- неуплата налогов.
Поэтому они не наглеют.
Кроме того, в данном случае цена складывается лишь только из стоимости заготовки, наждачки, олифы и ... гонорара мастеру за выполненную работу.
Именно поэтому цены частных мастеров гораздо более привлекательные.
Вот, собственно и весь расклад.
Удачи!

Дядя Фёдор 16-03-2007 17:50

На самом деле, вопрос цены очень сложен...
Мне кажется, что местами цены весьма надуманы...
Так к примеру, за вставку в приклад (5 см. дерева), у меня лично просили в Ор. Тюнинге около 6 т.р., а в итоге я сдела за бутылку конъяка в Кузьме.

И так во всем...
ИМХО, лучше сразу заказывать на заводе по меркам - дешевле и надежнее выйдет

s665 16-03-2007 17:34

2 Vadimka

Спасибо. В выходные созвонюсь.

Дядя Фёдор 16-03-2007 17:18

quote:
Originally posted by ЮК:

Ты это кому, тело?

сильно

ЮК, вы это...того.... поспокойнее плиз

ЮК 16-03-2007 10:55

quote:
Originally posted by Митя:

1)Снятие мерок, самый важный момент, либо стрелок сам знает чего хочет, либо ему помогают, а за все надо платить.
2)Стоимость заготовки, не всегда красивый орех стоит дороже, чем простенький
3)Собственно работа, тут тоже все индивидуально, и качество ореха играет свою роль.

Владимир писал уже выше про сложность работы с некоторыми видами ореха: трудно или легко резать это критерий объективный, как он влияет - мне понятно. А что такое "красивый орех"? Красивость на свойства его влияет или нет?

Митя 16-03-2007 10:16

quote:
Originally posted by ЮК:
Ну... Господа, я ж просил сказать ИЗ ЧЕГО складывается цена, а не рассказывать, кто сколько заплатил. Очень прошу - не забалтывать тему.

1)Снятие мерок, самый важный момент, либо стрелок сам знает чего хочет, либо ему помогают, а за все надо платить.
2)Стоимость заготовки, не всегда красивый орех стоит дороже, чем простенький
3)Собственно работа, тут тоже все индивидуально, и качество ореха играет свою роль.
ЮК 16-03-2007 01:10

Ну... Господа, я ж просил сказать ИЗ ЧЕГО складывается цена, а не рассказывать, кто сколько заплатил. Очень прошу - не забалтывать тему.
GDF 16-03-2007 12:21

Роботу невнапряг
Виталий А 16-03-2007 12:11

Угу. А насечку делают?
GDF 16-03-2007 12:03

Стандартный без понтов приклад- стандартный голый орех выпиленый машиной по меркам заказчика( Снятым одним из двухК или единственным и неповторимым А или известных на своем горьком опыте самому стрелку).Ложа приклад+ цевье.Андестенд.
Виталий А 15-03-2007 23:57

Я немного не понял: "стандартный без понтов приклад", мы щас о чем!?
Почемуто казалось, что заказ ложи осуществляется по ИНДИВИДУАЛЬНЫМ данным стрелка, отправленным в эл. виде скажем с Пир. или в письменном по размерам снятым здесь допустим К.!?
О какой стандартной ложе тогда идет речь?
Я наверное к ночи туплю ?
GDF 15-03-2007 23:57

Мы говорим только о индивидуальном дереве а не о покупке ружей.
афоня 15-03-2007 23:52

GDF. Подождите, подождите. Или я что-то не понял, но известный аппениниский производитель со сколковского шоссе вроде бы через месяц после покупки ружжа привозит тебе ложу, изготовленную под твои размеры?
GDF 15-03-2007 23:51

Со своих ПАТРИАРХ денег не берет.
GDF 15-03-2007 23:48

Проблема в том что на апенинах можно заказать из России только одного апенинского производителя или его пиренейского клона(тут чуть сложнее но тоже легко подгоняется) и все,стандартный без понтов приклад на простую апенинскую 8-ку стоил 600 евро,а выпендрится можно намного серьезнее .
Например с другим более известным апенинским производителем вообще никак,только ложа под стандартные размеры и можно увидеть их топовую спортивную модель в руках у людей с клинышками и вставками .
Так что если модель не как первые две указанные выше это реальная проблема внезависимости от величины кошелька.
Виталий А 15-03-2007 23:46

quote:
Originally posted by Popov:

мне 10.12 привезли деревяху (красивую ) непропитанную, ну ты видел же, Виталь, так она осела при первом привинчивании.
Или вы что-то другое в виду имели?

Лех, не все как мы собирают гильзы по урнам бадяжут тунговое масло, стерают пальцы в кровь стальной ватой...
Наверное кто то захочет сразу получить готовый продукт!?

Виталий А 15-03-2007 23:41

quote:
Originally posted by GDF:

Вопрос надо ставить не где а кто.
Знаю я одного патриарха.

Пусть будет так, я это к тому, что любой патриарх спросит "патриаршей милости" за осадку и пропитку - недешево выйдет одним словом, да за снятие мерки так же придется платить...понимаю будет ВЕЩЬ, но вряд ли дешевле.
С ув.

Popov 15-03-2007 23:38

quote:
Originally posted by Виталий А:

А где их потом осаживают окончательно?

мне 10.12 привезли деревяху (красивую ) непропитанную, ну ты видел же, Виталь, так она осела при первом привинчивании.
Или вы что-то другое в виду имели?

афоня 15-03-2007 23:36

По крайней мере, мне так продавцы объявляли. И в какую сторону ошибаюсь?
GDF 15-03-2007 23:33

quote:
А где их потом осаживают окончательно

Вопрос надо ставить не где а кто.
Знаю я одного патриарха.
GDF 15-03-2007 23:31

quote:
Если я не ошибаюсь, не менее 2 килограммов европейских уев.

ошибаешся
Виталий А 15-03-2007 23:27

quote:
Originally posted by GDF:
Нет ничего проще чем сравнить цену(и сроки) на стандарт на сколковском и позвони в люберцы и узнай цену на такой класс,причем в отличии от апенин цена и сроки(в большей степени) при получении заказа будут больше чем первоначально оговоренных.

А где их потом осаживают окончательно?

афоня 15-03-2007 23:26

Если я не ошибаюсь, не менее 2 килограммов европейских уев.
Vadimka 15-03-2007 23:16

GDF
А сколько стоит сделать ложу под себя на этих самых апенинах, если не секрет?
GDF 15-03-2007 23:11

Нет ничего проще чем сравнить цену(и сроки) на стандарт на сколковском и позвони в люберцы и узнай цену на такой класс,причем в отличии от апенин цена и сроки(в большей степени) при получении заказа будут больше чем первоначально оговоренных.
афоня 15-03-2007 23:04

Ну насчет скромных цен у аппенинских мастеров я бы поспорил . Или же они становятся такими несоразмерными, когда проходят через руки наших продавцов работы итальянских оружейников.
GDF 15-03-2007 22:57

Патриархи , чемпионы и публика попроще заказывают на апенинах по своим меркам хорошие деревяшки машинной обработки которые привезут от недели до месяца ,за более скромные деньги чем творчества московских и подмосковных плотников .
А без лоха и жизнь плоха.
VVal 15-03-2007 22:39

и кто сказал что все вокруг позарез нуждаются в таких же прикладах как олимпийские чемпионы и патриархи? и готовы так же потратиться? старая поговорка-кому поп, кому попадья, кому попова дочка, а кому и поросячий хрящик... ну раз народ херню покупает, значит и она что-то стоит ...
GDF 15-03-2007 21:43

А я разве писал что эта херня что либо стоит?
Если бы я жил в вездесранске и и изучал какое должно быть дерево на оружии по статьям в журналах мне бы может это понравилось.Но для меня ничего нового в этой картинке нет я видел такое знаю людей которых на подобное развели и сколько они за это заплатили.
И если на такое творчество,Олимпийский чемпион ,чемпион Европы и патриарх отечественного спортинга(люди немного в этом разбирающиеся ) слово в слово говорят какой мудак такую херню сделал то это о чем то говорит и добавлять свои скромные комментарии не хочется.
VVal 15-03-2007 21:22

я тащусь господа. зачем мешать и сравнивать мухи и котлеты? и цены, как среднюю по больнице температуру... ну последний раз я брал в Ижевске готовый буковый приклад к Иж26 за 2тыс руб. без подсадки и подгонки по себе. но относительно стендовой стрельбы это вообще не разговор...
aab 15-03-2007 21:22

GDF
а какой приклад стоит, по вашему ИМХО таких денег? интересно посмотреть, для развития, так сказать кругозора
GDF 15-03-2007 21:07

Почитай коментарии к такому как ты сказал "прикладу"то что не потер модератор сторонник такого "творчества" не хочется повторятся,по мне эта испорчеенная деревяшка не стоит ничего.
aab 15-03-2007 21:00

forum.guns.ru
и что, вот такой приклад стоит такихсумасшедших денег???
GDF 15-03-2007 20:30

В настоящий момент что в Москве сделать за 30-50000р.
Мерки в Москве снять от силы 5 человек,а полностью сделать классную деревяху могут уже только в одном городишке в 170км к югу от Москвы,но дорого и долго да и немного их осталось.Другой вопрос толково отрезать ,или если возможно наростить или питч поменять, тут в любом регионе есть рукастые толковые мужички.
Mikl 15-03-2007 20:25

Реально, реально... Но дорого.
Потому, как машинной обработки нет....
Vadimka 15-03-2007 20:13

quote:
Originally posted by GDF:
А ты думаешь в мОскве реально сделать под заказ хорошую деревяшку?
И дело тут вообще не в деньгах.

Не знаю не делал.
Popov 15-03-2007 20:11

За 6 тыров ещё совсем недавно я делал ложи на 58й и А-5й у Вячеслава Николаевича АГЕЕВА. Прекрасный был человек и МАСТЕР...
Таких мест в Мск. наверно не осталось. А ложи - функциональные, прикладистые, для охоты - на 5+.
Но спортивная ложа - это произведение другого класса. Да и сам спорт, надо сказать, не из дешевых .
GDF 15-03-2007 19:58

А ты думаешь в мОскве реально сделать под заказ хорошую деревяшку?
И дело тут вообще не в деньгах.
Vadimka 15-03-2007 19:51

aab
Есть Масква и остальная Россия, на неё равняться не стоит, там другое ценообразование и доходы у людей.
У нас в городе в мастерской ложа под себя стоит 6000 руб.
aab 15-03-2007 19:38

ну и цены
я себе сделал за 90 долларов (Казахстан) леворукий приклад со щекой (без цевья и затыльника) с цевьем и затыльником почему-то все это бы стоило 230 долларов
Vadimka 15-03-2007 18:31

quote:
Originally posted by s665:
Координитиками не поделетесь?

Отписал в РМ.
winnetou 15-03-2007 17:22

quote:
-комлевой - 50-100 у.е.

А я думал, что 10000-16000р.
s665 15-03-2007 17:10

quote:
Originally posted by Vadimka:
А я нашёл умельца в деревне который делает ложу под стрелка всего за 2000 деревянных, это ещё без торга ))) Гы-гы!

Координитиками не поделетесь?

BORTMEH 15-03-2007 11:33

Цена ореховой заготовки:
-прямослойный - 20у.е.
-комлевой - 50-100 у.е.
-кап - 150у.е. и выше
афоня 15-03-2007 11:20

Мне делают за 800 у.е. В принципе, средняя цена - 500.
rom 15-03-2007 10:51

quote:
Originally posted by Дмитрий 76:
Я от цен на изготовление ложе просто в шоке, мне кажется что 5-6 тыров еще приемлемо, а вот более 10 тыр уже просто перебор, хотя предложение рождает спрос, жаль что в энтом деле отсутствует борьба за клиента

Дмитрий, а Вам не слабо написать про технологию изготовления ложи, и поставить человеко-часы, необходимые для каждого процесса, чтобы мы вместе с Вами могли оценить величину затрат...(изготовление вручную!)
Кстати, как я понимаю, Вы цену заготовки вынесли за скобки, а зря.
Некоторый орех (комель, да еще хорошо выдержанный) очень трудно резать, и из-за этого цена на один и тот же приклад может оказаться очень разной. Но, наверное, мы с Вами имеем в виду ложи на РАЗНОЕ оружие. Если Вы рассматривали ИЖи или ТОЗы, я с Вами соглашусь. Дороже платить просто глупо, но у этих ружей практически не бывает нормально сделанных и обработанных лож. Обработка машинная по копиру, плюс лак. С Ув. Владимир

Дмитрий 76 15-03-2007 03:20

Я от цен на изготовление ложе просто в шоке, мне кажется что 5-6 тыров еще приемлемо, а вот более 10 тыр уже просто перебор, хотя предложение рождает спрос, жаль что в энтом деле отсутствует борьба за клиента
Vadimka 15-03-2007 03:15

GDF
Если попросите, специально для вас может и сделает.
GDF 15-03-2007 02:18

И наверяка он еще прекрасный и недорогой стоматолог а также за пузырь может сделать чип-тюнинг двигателю на BMW X5.
Vadimka 15-03-2007 01:59

А я нашёл умельца в деревне который делает ложу под стрелка всего за 2000 деревянных, это ещё без торга ))) Гы-гы!
ЮК 15-03-2007 01:08

quote:
Originally posted by saron:

Приценивался... (если нужно, могу дать тел.) вместе с заготовкой "орех", около 50 тыр. Включая три выезда на стенд и пристрелку.

Не, "фантастика в соседнем отделе".

SERGEYg 15-03-2007 12:18

Ну и не "чего же" расценочки!!!
nakss 14-03-2007 23:57

quote:
Originally posted by saron:

Приценивался... (если нужно, могу дать тел.) вместе с заготовкой "орех", около 50 тыр. Включая три выезда на стенд и пристрелку.

saron 14-03-2007 23:53

quote:
Originally posted by ЮК:
Допекла меня моя деревяха, решил заказать под себя. Никак не могу понять, сколько же это стоит в Москве, если:
- материал (орех) мастера
- я никуда особо не спешу
- ружьё - спортивное.

Буду благодарен за ответы.

Приценивался... (если нужно, могу дать тел.) вместе с заготовкой "орех", около 50 тыр. Включая три выезда на стенд и пристрелку.

rom 14-03-2007 22:57

quote:
Originally posted by ЮК:
Допекла меня моя деревяха, решил заказать под себя. Никак не могу понять, сколько же это стоит в Москве, если:
- материал (орех) мастера
- я никуда особо не спешу
- ружьё - спортивное.

Буду благодарен за ответы.

На соревнованиях подойди...

rom 14-03-2007 22:55

Как повезет с заготовкой. Можно только за нее тысяч тридцать отдать.
faa13121 14-03-2007 21:35

Больше 10 000 рублей. Аппетиты в столице ой-ей-ей. А на спортивное 2 раза ой-ей-ей.
С уважением.
BitteR 14-03-2007 17:53

Давно присматриваюсь к подобной информации, получается вроде, если орех лучше среднего, то от 10000 рублей.
ЮК 14-03-2007 17:28

Допекла меня моя деревяха, решил заказать под себя. Никак не могу понять, сколько же это стоит в Москве, если:
- материал (орех) мастера
- я никуда особо не спешу
- ружьё - спортивное.

Буду благодарен за ответы.

Гладкоствольное оружие

Вопросы по формированию цены на ложу