Гладкоствольное оружие

Помогите выбрать между Сайга-12, МР-153, ТОЗ-87

Горняк 29-04-2005 06:14

quote:
Originally posted by Soldier:
Теперь его на стенд пытаюсь утянуть, дабы инструктора-стендовики ему всё правильно на тарелочках объяснили.

О, вот это самое правильное решение.

Soldier 28-04-2005 09:46

Просто отрицательные эмоции у него преобладали от испорченной охоты. Когда глухарь полетел этот человек стоял у меня на линии огня. Я шиплю ему "стреляй", а он выцеливал-выцеливал и даже не стрельнул. Ну, видимо у меня на лице всё было написано, что я о нём думаю. В лагере спокойно всё обсудили, он и заявил, что не может так, не выцелив. Теперь его на стенд пытаюсь утянуть, дабы инструктора-стендовики ему всё правильно на тарелочках объяснили.
Горняк 28-04-2005 08:56

quote:
Originally posted by Soldier:
2 Горняк
А вообще у моего знакомого наблюдается некоторое разочарование в гладком стволе. Он пулевой стрелок, поэтому привык цель выцеливать, мяго тянуть спусковой крючок и пр.

Разочаровался потому что не умеет, странный подход, я например, недавно стрелял в тире из пистолета, абсолютно не имея опыта, причем стрелял хуже человека, который вообще толком до этого не из чего не стрелял, это несмотря на разряд по стенду, регулярные тренировки, тысячи выстрелов, соревнования и прочее. И стрелял из пистолета как из дробовика, потом окзалось техника стрельбы из пистолета и ружья диаметрально противоположны друг другу. Но после этого я же не сказал, что пистолет - говно, не попадает, нет просто понял, что это другое и нужна серьезная тренировка, чтобы освоить это оружие.

Горняк 28-04-2005 08:45

quote:
Originally posted by Soldier:
2 Горняк
Согласен с Вами полностью, поэтому в первом посте и рассматривал гладкое для развлекательной стрельбы по тарелочкам. Просто все советы так или иначе касаются охотничьего применения оружия, а автором топика этот вариант рассматривается как возможный, но ведь не факт, что у него найдётся компания для такого времяпровождения. А вообще у моего знакомого наблюдается некоторое разочарование в гладком стволе. Он пулевой стрелок, поэтому привык цель выцеливать, мяго тянуть спусковой крючок и пр. Так вот по летящему глухарю просто не смог выстрелить - выцеливал его. После моих разъяснений про поводки-упреждения и осыпь дроби только поморщился - не привык он так.

Ну вот и консенсус, собственно говорим об одном и том же
А приятель Ваш, если привык и учится стрельбе в лет не хочет, то что стрелять то тогда вообще, техника настолько разная...
А да, для меня "развлекательна стрельба по тарелочкам" называется: серьезные занятия олимпийским видом спорта - стендовая стрельба

duha 28-04-2005 07:06

Здравствуйте.

Может это подскажет:

Супертест номера:
Российские полуавтоматы (МР-153, МЦ 21-12, ТОЗ-87, Бекас 12М-Авто). (.pdf - 730 кб)
http://www.kalibr.ru/pdf/3/r_auto.pdf

Soldier 28-04-2005 07:06

2 Горняк
Согласен с Вами полностью, поэтому в первом посте и рассматривал гладкое для развлекательной стрельбы по тарелочкам. Просто все советы так или иначе касаются охотничьего применения оружия, а автором топика этот вариант рассматривается как возможный, но ведь не факт, что у него найдётся компания для такого времяпровождения. А вообще у моего знакомого наблюдается некоторое разочарование в гладком стволе. Он пулевой стрелок, поэтому привык цель выцеливать, мяго тянуть спусковой крючок и пр. Так вот по летящему глухарю просто не смог выстрелить - выцеливал его. После моих разъяснений про поводки-упреждения и осыпь дроби только поморщился - не привык он так.
Горняк 28-04-2005 04:36

2 Солдиер
Я не про то, я про Ваши слова о разочаровании в гладком, как в нем можно разочароваться, если оно служит для выполнения определенных задач, недоступных нарезному (как и наоборот) - стрельба дробью например
Soldier 27-04-2005 07:20

2 Горняк:
Тут дают советы с охотничьей точки зрения, а у автора темы явно намерение заниматься пострелушками, ибо любой человек, собирающийся заниматься охотой, ИМХО, в курсе из прочитанной литературы про 5-летний стаж. А автор топика сразу отправился за нарезняком. В его посте явно указано, что _возможна_ охота. Сам я увлекаюсь охотой, а не пострелушками, поэтому и старался свои посты пересыпать "ИМХО". Если у человека желание собирать субМОА на стрельбище - то чем предложенный мной вариант плох - не очень понимаю. С уважением.
Billi Boi 25-04-2005 11:54

[QUOTE]Originally posted by Undermined:
[B]Всем спасибо за отзывчивость. С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01. Доделаю лицензию и пойду в магазин, подержу в руках оба ружья и там видно будет.

Что бы подержать в руках МЦ 20-01 надо еще побегать и поискать. Практика показывает что в магазинах их просто нет. Но вообще выбор оригинален. В субботу с товарищем отстреливали новый МЦ 20-01. Стреляли пулей Полева на 50 и 100 метров. Хочу Вас сразу предупредить, что не смотря на несерьезный детский вид МЦ 20-01 очень сильно "лягается" даже при 20 гр пуле. На МР 153 до 45 гр навески отдача практически не чуствуется - ружье достаточно тяжелое. В общем МЦ 20-01 достаточно специфичный аппарат.
С уважением..

Горняк 25-04-2005 11:00

quote:
Originally posted by Soldier:
Во-первых - цена до безобразия мала и даже окончательно разочаровавшись в гладкоствольном оружии не будет жалко потраченных денег, а до нарезного 5 лет без разницы с каким ружьём переконтовываться.

О как! Сначала хотел прочитать лекцию о сферах применения охотничьего спортивного нарезного и гладкого оружия, потом передумал, т.к. если человек не опытный, то потом сам все поймет, а если опытный с такими взглядами, то тут уже бесполезно.

Горняк 25-04-2005 10:56

quote:
Originally posted by Undermined:
С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01.

Неплохо определился: газоотводный полуавтомат с подствольным магазином 12 калибра с планкой и с/дн или болт 20го калибра с мушкой и целиком, с постоянным сужением. Это примерно как сказать, что наконец то выбрал: самолет или вертолет, посижу за штурвалом, что понравится то и возьму.

Архангел 25-04-2005 09:51

quote:
Originally posted by Undermined:
Всем спасибо за отзывчивость. С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01. Доделаю лицензию и пойду в магазин, подержу в руках оба ружья и там видно будет.

Ну тогда я спокоен, так как "подержав в руках" ты обязательно возмешь МР153! Правильно и сделаешь!

Undermined 25-04-2005 08:10

Всем спасибо за отзывчивость. С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01. Доделаю лицензию и пойду в магазин, подержу в руках оба ружья и там видно будет.
Inkass 24-04-2005 17:19

Господа, всем привет от БЕКАСНИКА. Имею Бекас-12-05.Отличное ружье, особенно ствол. На "Молоте"не перевелись еще мастера- оружейники. Бери не прогадаешь. Сам из Ижевска, МР-153 не хаачууу!
LeonK 23-04-2005 05:44

Имею ТОЗ-87-02 с насадками уже 8 лет .В целом доволен легкое и удобное,но проблема была одна когда начинал ,когда зарядил короткий патрон (магазинный со звездочкой) и обычный (высота ведь разная) .Длинный не успевал вылететь а короткий уже подавался.Понял это после первых выстрелов.больше так не делал.И еще если стреляешь не самокрутом то ВСЕ магазинные патроны еще раз "прохожу" закруткой. Из не достатков отметил бы единственный--- нет отсекателя как на МЦ.
При заряженном магазине нет возможности вставить патрон с пулей или с другим номером дроби.Пока выщелкиваешь магазин для смены зверь уходит,а про мишку страшно подумать. Поэтому к полуавтомату обязательно еще и хорошую стандартную двухстволочку. Ну и нарезной обязательно. Так что бери 153 раз охота предпологается!!
Dimmitry 22-04-2005 23:46

MP-153 однозначно!
А-а-абалденная зенитка!
З.Ы. А на счет стрелять научиться из полуавтомата нельзя - не верь. Пару-тройку раз по тарелкам побабахаешь и все станет на свои места. Я из своей больше 2-х раз не стреляю шутка
Yurik61 22-04-2005 22:43

Ты имел в виду, что забавно товарищу пальцы выбивает?

Спасибо за предостережение. Имел ввиду неплохо смотрицца.

Kirill.msk 22-04-2005 13:46

Мр-153 правильный выбор, у самого такое.
у приятеля МЦ, сказать плохого про ружье не могу, все хорошо не было перекосов и т.д., за исключением того что после разборки приходиться с трудом возвращать его в состояние боя. Плохо садиться ствол в коробку.
Это ружье б/у, а что происходит с новыми....
Архангел 22-04-2005 10:54

Ну и с МЦ-шкой косяков полно по клину. Она особенно клинит. Причем тут как повезет: если ты купил и она прекрасно работает и не клинит, то уже никогда не будет клинить, а вот если с самого начала начала клинить, то хоть что с ней делай нифига тебе не поможет.
Timoshka 22-04-2005 06:55

quote:
Originally posted by Undermined:
Думал я по поводу МЦ-20-01, тоже интересная модель. Но я не нашел информации про ствол (он у него цилиндр или с чеком). И какие патроны у него 20х70 или 20х76.

Ствол у него получок, патронник 20/70, очень хорошо бьёт пулями, я такой взять хотел но для охоты решил ИЖ-27, мож МЦ позже возьму , если хочешь узнать подробнее глянь в "глазами владельцев".
По поводу ТОЗ - 87 моё ИМХО не стоит лучше МР -153, пользовался и тем и другим (на пострелушках, друзья давали) у ТОЗа очень часто клин, при том что МР теми жа петронами перезаряжалось без проблем

finder00 21-04-2005 23:23

quote:
Originally posted by Yurik61:
Сам имею МРку очень доволен. А друг купил Бекаса с дополнительным коротким стволом и пистолетной рукоядкой в комплекте. Пока не стреляли но если поставить пистолетную рукоядку и короткий ствол получается забавно.

Ты имел в виду, что забавно товарищу пальцы выбивает?
Yurik61 21-04-2005 19:27

Сам имею МРку очень доволен. А друг купил Бекаса с дополнительным коротким стволом и пистолетной рукоядкой в комплекте. Пока не стреляли но если поставить пистолетную рукоядку и короткий ствол получается забавно.
Ochiduczu 21-04-2005 17:52

имею 410 сайгу, когда покупал, расчитывал 5 лет постоит в сейфе, а там... Потом попал на охоту... Сильно жалеею, что не купил хоть одностволку 12 калибра(еще 2000 можно было найти). Вообще если любите природу и зверей, то как это не парадоксально, полюбите и охоту.Так что 410 не советую. ТОЗ 87 - у моего дяди он недоволен только одним: невозможностью складывать(вообще складывать можно, но не так ка ТОЗ 34, например). Очень рекомендую прежде чем сделать выбор сходить с кем-нибудь на охоту. Если не понравится, можно покупать что угодно, а вот если понравится... Сам всегда был ярым автоматчиком. А вот сейчас мечтаю о двухстволке.
A G S 21-04-2005 17:43

quote:
Originally posted by Undermined:
Может у кого были эти ружья, дайте совет что получше будет для стрельбы по бутылкам и воронам.

Для вышеуказанных целей без разницы. На что глаз ляжет. Если с прицелом на охоту - MP, если охоты не планируется - короткую Сайгу.

finder00 21-04-2005 17:32

А я бы, на твоем месте, взял и Сайгу. и МР-153, и еще горизонталку и вертикалку
Что я и сделал, на своем месте
bucherets 21-04-2005 17:15

quote:
Originally posted by Архангел:

Я тоже хотел так сказать, но постеснялся. Думал что на меня сайгисты набросятся.

Не надо так боятся сайгистов, они ребята хорошие. Но если что - нас, МР-щиков тоже много, в обиду не дадим.

Grossfater Muller 21-04-2005 17:12

Главный минус у ТОЗа (практически, любого ружья современного исполнения - это НЕСТАБИЛЬНОСТЬ качества.
Оно конечно, может, и попадётся вам неплохое ружьё - но вероятность этого, увы, невелика.
Туман 21-04-2005 16:59

quote:
Originally posted by Undermined:
Остановился мой выбор на трех винтовках МР-153, Сайга-12, ТОЗ-87. Прочитал кучу статей, кучу форумов, но так и не смог выбрать ружье.


.

Прочитал кучу статей и не уловил разницы между винтовкой и дробовиком! Видно не те статьи читал...

Хочешь научиться стрелять нормально - не покупай первым ружьём полуавторат. А то научишься быстро строчить из него в белый свет, как в копеечку.
Не торопись с покупкой. Полазай по форуму, почитай. Через пару недель начнёшь немного сам разбираться в теме.

Если уж так необходим п/автомат, не бери ТОЗ-87. Вряд-ли тебе повезёт так-же, как pto. Это очень сложное ружьё, требующее точной сборки, чего ТОЗ обеспечить не может. Сам его хотел - очень лёгкое оно, но капризное.
Если собрался стрелять влёт, по воронам и по уткам бери МР-153, оно как раз для этого. Если банки крошить и бумагу дырявить Сайга12С правильный выбор. Идиотский термин "гладкоствольный карабин" (блин, квадратный круг ) всё-же имеет некоторый смысл: пулями сайга лупил отменно и оптика легко ставится.

Самодельные патроны в пластиковых гильзах работают одинаково хорошо во всех п/автоматах (если руки у заряжальщика правильно заточены )


Чуть не забыл: всё вышеизложенное моё сугубое ИМХО. Принимай во внимание, но выводы делай сам.
Удачи.

batareykin 21-04-2005 16:52

87-е и 20-01 выпускать перестали (пока) и если еще подумаете, то останется два варианта.
С ув.Владимир
bucherets 21-04-2005 16:47

quote:
Originally posted by pto:
Не пойму, на что клеймят позором ТОЗ-87? Более 1000 выстрелов - только 1 затык и тот самокрутом (поленился через кольцо прогнать). Один недостаток - патронник 70.

Пару лет назад был тест в "Калибре": http://tiger.tiger-gun.ru/materials/text44.html

Наверное Вам, pto, просто повезло.
У меня МР-153. Отличная машинка, очень доволен.

Grossfater Muller 21-04-2005 16:43

153-ий в 12х76.
Помимо прочего - наличие удлиннителей магазина, пластика, возможность установки коллиматора, вполне "охотничий" вид.
pto 21-04-2005 16:25

Не пойму, на что клеймят позором ТОЗ-87? Более 1000 выстрелов - только 1 затык и тот самокрутом (поленился через кольцо прогнать). Один недостаток - патронник 70.
Danunafig 21-04-2005 16:09

Вопрос не совсем в тему: на какой дистанции опасен выстрел пулей из 410? Просто думаю себе когда - нить сайгу взять для пострелушек.
montoya 21-04-2005 15:51

МР-153
себе купил такое -доволен
Покет 21-04-2005 15:22

МР 153. Удобнее снаряжать магазин, можно одной рукой (ТОЗ-87 - обязательно двумя руками, Сайга - сам понимаешь), для охоты на уток - со сменными насадками. По банкам и воронам из гладкого - действиткльно смешно, лучше хор. пневматику.
element13 21-04-2005 14:09

Я бы МР 153 взял. Сайга она конечно на автомат то похоже, но неприкладистая она имхо. Короче весло оно и есть весло
RIMM 21-04-2005 14:08

Видишь сколько советов полезных !!! И все разные

Моё мнение МР-153, не пожалеешь !!!

Undermined 21-04-2005 14:01

Думал я по поводу МЦ-20-01, тоже интересная модель. Но я не нашел информации про ствол (он у него цилиндр или с чеком). И какие патроны у него 20х70 или 20х76.
Soldier 21-04-2005 13:43

По воронам с гладким стволом несколько ... проблематично. На 35 м. для дробового выстрела к ней сложно подойти - не пулей ведь её, заразу, истреблять. По банкам стрельба из гладкого - сомнительное удовольствие, поскольку дробью попасть элементарно, пулей - как-то странно. Из дробового ружья интересно на стенде стрелять по тарелочкам или в практической стрельбе состязаться, но там 12 калибр только востребован. .410 - вообще странноватый калибр, про него лучше в форуме Сайги расскажут, моё ИМХО - не стоит. Если планируется выезд на уток - то МР153, практические стрельбы ИПСЦ - Сайга 12 (в тот же форум), серьёзная стрельба по тарелочкам - односпусковая вертикалка, редкие охоты с редкими посещениями стрельбища - МР-153 пойдёт.
А так я бы на Вашем месте не заморачивался и купил МЦ20-01 (20 кал., болтовик) или ИЖ18 в 12 кал. Во-первых - цена до безобразия мала и даже окончательно разочаровавшись в гладкоствольном оружии не будет жалко потраченных денег, а до нарезного 5 лет без разницы с каким ружьём переконтовываться. Во-вторых на МЦ можно худо-бедно тренироваться в передёргивании затвора в предверии грядущей покупки нарезного болта. В-третьих из того и из другого ружья можно постреливать на стенде по одиночным тарелочкам. Охотиться можно с обоими ружьями. Неудобно несколько, но можно. Всё моё ИМХО.
Postoronnim V 21-04-2005 13:37

После выстрела из МР 153 гильзы можно переснаряжать ещё достаточно долго. Определяющий фактор - потери гильзы при выбросе (вода, темнота...) У МР 153 они падают аккуратной кучкой примерно в метре. У Сайги улетают гораздо дальше.
Архангел 21-04-2005 12:59

quote:
Originally posted by great b:
Мр-153 однозначно.

Я тоже хотел так сказать, но постеснялся. Думал что на меня сайгисты набросятся.
Мр-153 однозначно лучший экземпляр среди полуавтоматов! Ест абсолютно любые патроны. Надежная сборка. Обалденный внешний вид. Эту модель очень любят на западе! Задумайтесь над этим.

Billi Boi 21-04-2005 12:42

У меня был такой же выбор ( за исключением ТОЗ-87). Выбор сделал в пользу МР 153 учитывая его большую функциональность. Раз вопрос охоты не стоит - купите себе Сайгу 410 с длинным стволом. Стоит не дорого и является лучшим гладкоствольным аналогом калибра 5,6.
И еще - с чего Вы взяли что в МР 153 раздуваются гильзы и их нельзя использовать для "релоадинга"? В конце концов для их правки существуют специальные приспособления (см. ветку Снаряжение патронов).
С уважением..
great b 21-04-2005 12:35

Мр-153 однозначно.
Архангел 21-04-2005 12:25

Если ты собираешься по банкам и по всякой другой дряне стрелять то тогда тебе Сайгу в руки и в перед! Мр-153 это больше охоничье ружье. Хотя и с сайгой охотятся но вид у нее не охотничий.
Undermined 21-04-2005 12:16

Захотел я приобрести винтовочку калибром 5.45 но оказалась для покупки такого ружья надо чтобы было 5 лет гладкоствольное. Ну и стал я выбирать гладкоствольное, двух стволки я сразу отсеял, хочу с одним стволов и чтобы не меньше 4 патронов заряжать. Остановился мой выбор на трех винтовках МР-153, Сайга-12, ТОЗ-87. Прочитал кучу статей, кучу форумов, но так и не смог выбрать ружье. ТОЗ-87 с патроном 12х70, МР-153 и Сайга-12 12х76 так вот объясните нужен 12х76 или 12х70 хватит ( какой максимальный вес дроби можно положить в один патрон и в другой? ). Охотится я пока не собираюсь, может когда куплю буду на утку ходить, ружье мне нужно чтобы по банкам стрелять да по воронам. Про надежность я много прочитал, в одной статье пишут нет лучше ружья чем САЙГА-12 в другой МР-153 а в третьей пишут что самое хорошее ружье это ТОЗ-87. Как я понял из прочитанных статей, если пользоваться качественными патронами то все они по надежности одинаковые.

Я хотел бы патроны сам заряжать и если взять ТОЗ-87 то гильзы можно будет несколько раз заряжать а у САЙГИ и МР больше чем один раз их не зарядишь они после первого выстрела раздуются.

Подскажите у какого ружья самая сложная конструкция а у какого самая простая. (в одной статье я прочитал что у ТОЗ-87 очень сложная конструкция а в другой что у МР-153)

Может у кого были эти ружья, дайте совет что получше будет для стрельбы по бутылкам и воронам.

Для себя я пока не решил какое ружье лучше. И поэтому надумывая брать самое дешевое ТОЗ-87-06.

Критерии: цена, качество изготовления, надежность.

Гладкоствольное оружие

Помогите выбрать между Сайга-12, МР-153, ТОЗ-87