Гладкоствольное оружие

Внимание! Задай свой вопрос ФЕТТЕРУ!

Виталий А 12-10-2004 13:16

ASv
***Внешний вид отвратный***
По поводу внешнего вида, Вы зря - вид приличный. Это просто покоцанный патрон, а так звездочка классная (с бортиком), юбка высокая, калиброван неплохо. Я такие гильзы пробовал на самозаряде - очень понравились, пластичные, хорошо закатываются, при повторном выстреле не лопаются.
Виталий А 12-10-2004 13:11

Тропик!
На патроне даже нет обозначения линии. Полумагнум вряд ли на линии Олень из Сокола делают, линия SP работает на обычных импортных порохах, импортный же магнум - при замере вряд ли что даст. Нужно иметь его таблицу навесок и знать марку.

ASv 12-10-2004 13:04

А я то думал, шо за полумагнум такой на витрине стоит... И недорого ведь. Спасибо, буду знать.

Внешний вид отвратный.

Тропик 12-10-2004 13:00

Коллега, если патрон снаряженный осстался, рапатроши его, взвесь порох... Впрочем там вражеский может быть, в этом случае патрошение ни о чем не скажет
Виталий А 11-10-2004 08:51

Попробовал Феттеровский полумагнум, номер 5 70 гильза, 36 г. 1050 бар (благо патронник у меня хоть и 70, но давление стоит 17800 PSI ).
Учитывая, что заводскими патронами на охоте стреляю редко - уделил этому процессу некоторое внимание.
Не в восторге - два подранка, звук выстрела какой то слабый, чтоб добавить ясности выстрелил собственным самокрутом - 34 г., утка упала, как тряпка - на месте где она только что была - облако выбитого пуха.
Все выстрелы сделаны на одном растоянии - плюс минус три метра, т.к. стрелял с засидки, на четко обозначенном посадкой растоянии.
В общем все хорошее, когда то кончается - видать это относится не только к пиву и водке, только появится хороший бренд - раскрутили, народ потянулся - все качество можно похерить. А жаль - ранний Феттер мне нравился.
Сделанные мною выводы - патрон не резкий, при такой навеске и учитывая обазначенные 1050 бар - о подстраховке производителя, речи быть не может. Следовательно - в наглую не досыпают пороху.

Sweeper 10-10-2004 22:52

Уважаемый VetteR!
Здесь уже задавались вопросы про патроны с маркировкой 1050бар. Однако до конца ясности нет ИМХО. Прошу пояснить для чего все же маркировать 1050 бар на патронах, если реально они такого давления не развивают ( не более 700 бар согласно информации из КАТАЛОГА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ)?
baton 14-08-2004 18:46

Планируется ли выпуск патронов 12Х89 так называемого "супермагнум",и если да то каких?Спасибо.
Henry1 02-08-2004 12:00

Здравствуйте Леонид Павлович и руководители фабрики ФЕТТЕР.
Тут недавно с приятелем стреляли у него на даче по тарелочкам из ручной машинки. Патроны были все с дробью 9 и навеской 24г - АЗОТ, ТАЙГА и ФЕТТЕР - очень много.
Так вот. Я не стал бы ничего писать, если бы мы не обнаружили такую вещь.
Стреляли с одного и того же места из двух ружей ИЖ-27. Азотом и Тайгой тарелки исправно кололись, а стали стрелять Феттером, - те же тарелки стали разбиваться в два раза(и более) реже. Подбор стреляных пыжей-контейнеров показал, что у Азота и Тайги все лепестки раскрыты, а у Феттера ПОЧТИ у всех найденных контейнеров не раскрыты два лепестка, другие лепестки соединены перемычкой.
Тест может быть субъективный и некорректный, но мы оба сошлись на мнении, что осыпь неравномерная и мишень попадала в окно этой осыпи. Других объяснений не нашли, потому что всё делали ОДИНАКОВО, а Феттером мазали.
Производители! Скажите в чём дело???
Попробую сейчас прикрепить картинку с номером партии.

click for enlarge
Oskar 14-06-2004 12:37

Решил и я внести лепту. Вот конкретный вопрос Феттеру - когда наконец появятся патроны 20 кал. для охоты (и желателен магнум с закруткой). У нас очень много владельцев оружия 20 кал. а в ассортименте только рекорд и позис.
Barrel 11-06-2004 15:00

Позвонил в Климовск сейчас. Сказали что Ф спортинг 7,5 (28 г) появились в продаже по 162 р. за коробку.
Так что может есть смысл съездить тебе туда, если много покупать решил. А то от производителя долго будешь ответа ждать
Barrel 11-06-2004 14:42

quote:
Originally posted by Archakow:
как, и сколько по минимуму можно?

Если купить "по минимуму" хочешь, то недавно я брал их на Каланчевке по 190 руб.
В Ордоме они по 210 были, а в Климовске спортинг с навеской 28 г вообще почему-то вечно отсутствует.

Archakow 11-06-2004 14:31

Где можно узнать навески пороха для дробовых патрон 32 и 34 граммовых.
И по какой причине не делаются патроны 6 и 4.
Archakow 02-06-2004 19:43

как, и сколько по минимуму можно?
Arkan.ru 02-06-2004 17:16

Попробовать заказатьна заводе.
Archakow 02-06-2004 15:59

Где в Москве можно купить Ваши патроны для круглого стенда желательно по нормальной цене.
idler1917 12-05-2004 04:21

для WILD:

А черт его знает чем совестра приглянулась... Это как с бабами - иностранки нравятся больше , хотя друзья говорят что дурак

Но вообще Вы правы, вероятно: без сердечника эта пуля будет так себе...

Спасибо за comments!

WILD 09-05-2004 12:45

2idler1917. А чем вам аэродинамика совестера так приглянулась то? Тянущие пули есть и у наших, правда не раскручены так как совестер..
Например есть такая веселая пуля "уДАР" (названием меняется от магазина к магазину, но не суть важно), продается в охотнике на самотеке, стоит помоему руб 15, принцип примерно тот же самый. И потом, куда Вы намерены ее использовать? Без сердечника это будет посредственная пуля, легко деформирующаяся при встрече с мелким припятствием. А для 12К проще либо использовать подкалиберные от того же Феттера, или же от Азота (новый вариант). С уважением, WILD
idler1917 08-05-2004 04:41

VetteR !!!

Народ, насколько я понял г-н VetteR больше не отвечает???

Ну да ладно, все равно выскажу пожелание:

хотелось бы пулевые патроны с пулей Совестра но без сердечника

если не будет сердечника, то французам(?) за патент платить не надо, при этом аэродинамика пули очень хорошая, да и вес правильный для 12к

LVlad 06-05-2004 02:40

WILD, м-даа, сигареты имеют двойную (как минимум) защиту от влаги целлулоидом. Может, и Феттеру бы, коли о повышенной гигроскопичности применяемого пороха им известно, подумать над вопросом обтягивать пачки патронов под ваккуумом хотя бы одним слоем полиэтилена или того же сигаретного целлулоида... Не слишком должно быть дорого в производстве, если не только сигареты, но и "копеечные" ( ) CD-R болванки и 3,5" FDD диски давно так упаковываются.
WILD 04-05-2004 23:18

Сегодня попытались решить таки вопрос с применением патронов Феттер с мелкими дробями. Вместе с LVlad отстреляли в разных комбинациях в общей сложности около двух пачек разных патронов этого производителя. Отметили, что резкость боя с 25м у ИЖ39 (цилиндры) и Сайги 12С (680мм цилиндры) практически на такой дистанции идентична. В плане осыпи и других показателей отличия крайне несущественны, как то практически равномерная осыпь по всей мишени, колеблющаяся от патрона к патрону (что характерно, центр осыпи при этом не смешался, а вот края - сильно гуляли). ТОесть предыдущая дискуссия по поводу патронов теряет всякий смысл, так как пачка попалась ЯВНО БРАКОВАННАЯ. Кстати говоря, существенной разницы в ФЕТТЕР 7,5(28)и 7,0 (32) не отмечено, как в плане резкости, таки и в плане кучности.
WILD 01-05-2004 21:54

Впринципе согласен, но сигареты в ларьке:
а - обычно вполне приемлемого качества (почемуто) тоесть на морозе и под дождем их не кидают,
б - их можно проверить "неотходя от кассы". С патронами все немного сложнее, не правда ли.
Мне всетки интересно, почему феттер выбрал в качестве основного пороха КЕМИРУ. В интернете по этому пороху как то мало информации, или я гдето не там ищу.
LVlad 01-05-2004 18:14

WILD, по моему мнению, ситуация здесь неоднозначна. С одной стороны, недооценка фабрикой значения форума как индикатора популярности продукции и канала "обратной связи" ИМХО не пошла бы ей на пользу. Форум, кроме участников, читает немалая группа посетителей, все они вместе составляют, полагаю, заметный процент потребителей патронной продукции.

С другой стороны вряд ли стоило ожидать, что фабрика будет объясняться по единичным случаям неудовлетворенности потребителей их продукцией - попробуйте представить себя на их месте. Едва ли найдется компания (кроме производителей пассажирских самолетов, пожалуй ), готовая по подобным случаям проводить глубокие расследования. Чтобы свести такие явления к минимуму компания, очевидно, отрабатывает технологии производства и контроль качества, базовую информацию о которых Леонид нам любезно и предоставил. Поэтому лично я не вижу, какую иную реакцию можно было бы ожидать от Феттера.

Мысль о "белом" канале сбыта была лишь ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ и не предлагалась как панацея от всех проблем, она была навеяна аналогиями компьютерного бизнеза brandname. Реально, конечно, и там это не решило всех проблем, тем более что жизнь и бизнес слишком быстро меняются. Однако, кстати, многие заказчики брэнд-оборудования имеют ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование к таковому статусу партнера в его отношениях с производителем. А вот следить за качеством транспортировки и хранения оборудования таких продавцов заставляет не компания-брэнд, а РЫНОК.

Да, вероятно, все-таки для патронного бизнеса институт дилерства не совсем уместен, это - расходные материалы. Ведь сигареты же мы покупаем не у официальных дилеров Parliament и Davidoff, а в ближайшем ларьке Но если мне попадется, например, влажная пачка, я, скорее всего, во-первых больше не буду покупать В ЭТОМ ЛАРЬКЕ (как минимум какое-то время), во-вторых посмотрю качество этого сорта, купленного в других местах и лишь при некоторой повторяемости этого явления приду к выводу о низком качестве самой марки и сменю ее. Кроме того, есть еще путь замены продукции или возврата денег, см. например, forummessage/1/2495

И то, что действительно мы с Вами в ветке одни подсказывает, что вопрос, возможно, не совсем в тему. И по оружию моему - кинул мылом, для этой ветки это уже, пожалуй, явный оффтопик. Best Regards.

WILD 30-04-2004 23:01

Lvlad, сорри, если прямолинейность Вы называете категоричностью. Кстати, похоже дискуссия то основная как раз между нами и происходить, лиш с небольшим участием самого и феттера и остальных участников конфы.
Если не секрет, какой модели у Вас оружие (калибр понятен, а сужения, патронник, тп..) и каков примерный настрел вашего агрегата?.
Я это говорю к тому, что естественно бой из ИЖ27 и короткой сайги будет разным как небо и земля. У меня в принципе сайга больше охотничья (ствол 680мм к чему то обязывает) и именно по этому я и не стесняюсь кормить ее разными патронами. Кстати поделитесь, если Вы много били спортивным феттером, как у вас дела обстоят с освинцовкой, чисткой стволов и прочее по уходу. Потому как я так понимаю, что единственный плюс пороха кемира - это именно малое количество мусора (но это мое умозаключение). + если у Вас вертикалка - на сколько разнится отдача от феттера и нефеттера одинаковой дроби и навески.
С уважением, WILD
LVlad 30-04-2004 18:52

quote:
Originally posted by WILD:
Или Вы считаете, что вопросы качества тут же решатся сами собой и народ толпами ломанется искать диллерские магазины...
Таких мыслей и с такой категоричностью я не высказывал. Regards.
WILD 29-04-2004 23:29

Вот тема то привязалась...видимо повод был не только у меня, ну да ладно, раз такое дело прямой вопрос Леониду:
Скажите, зачем Вы (имеется ввиду завод, не Вы лично, со всем уважением) применяете порох, который в РЕАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ может быть ТАК сильно испорчен ??? Вы ведь и с регионами торгуете, где гарантия, что и туда они (патроны) дойдут такими, как их отстреляли ВЫ?. И почему собственно ТОТ ЖЕ СКМ, РИО, прочие так сильно своих свойств не теряют. Может стоит отказаться от французских порохов КЕМИРА? Я это просто к тому, что ни одна фирма, из мне известных, кроме Вас ЭТО не использует. Однако тот же СОКОЛ в старой упаковке, хранившийся более 5 лет проявляет куда более завидную резкость и постоянство боя. Я свою сайгу чем только не кормил, но проблем с резкостью не замечал...до описаного случая. Просто хочется узнать, чем именно вам эта Кемира приглянулась..

2Lvlad. Я конечно понимаю, что идеи диллерства и прочий контроль будут всем на благо. Но только тогда ситуация будет совсем не в пользу завода, народ в большинстве будет брать то, что есть, а искать по магазинам именно ФЕТТЕР - удел ценителей. Или Вы считаете, что вопросы качества тут же решатся сами собой и народ толпами ломанется искать диллерские магазины, забыв при этом про патроны других фирм, которые кстати по ценам иногда такие же, если не ниже ?

LVlad 29-04-2004 20:06

quote:
Originally posted by WILD:
очень жалею, что не оставил хоть пяток из той пачки, щас бы на руках хоть доказательства были.
Да, жаль, можно было бы даже попробовать поключить лабораторную базу Феттера для анализа конкретных экземпляров патронов. Вероятно, у них должна быть возможность разобрать и промерять влажность пороха, скорости горения и проч. необх. Полагаю, у Леонида, как представителя производителя, мог бы быть интерес оказать содействие в такой ситуации.

Интересно, а в случае выявления некачественных патронов и обоснованных подозрений на всю купленную партию была бы фабрика готова их ЗАМЕНИТЬ?

И еще, при таких ситуациях производителю патронов, очевидно, не должно быть безразлично как транспортируют и хранят его продукцию продавцы - ведь в случае ухудшения их свойств от такого неправильного обращения БУДЕТ СТРАДАТЬ ИМЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (продавцу-то по-большому счету все равно, они обычно торгуют тем, что лучше продается). Возможно, здесь помогло бы введение механизма ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРСТВА для продавцов, одним из НЕОБХОДИМЫХ условий которого было бы соблюдение продавцом подобных технологий. Покупатель, зная, что продавец - ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер производителя, и зная требования производителя к дилеру (они должны быть опубликованы, напр. в инете) мог бы быть до некоторой степени уверен, что технические условия соблюдены, да и следить за этим пришлось бы не покупателю
И вопросы с заменой некачественной продукции в таких случаях, возможно, решались бы стронами заинтересованнее

WILD 29-04-2004 19:30

Уважаемый LVLAD, а как еще .... будем уж до конца честными, полумеры то особого эффекта не дадут. После прочения последних постов очень жалею, что не оставил хоть пяток из той пачки, щас бы на руках хоть доказательства были. Благо охотсезон для меня в этом году закончен, несколько целей сбито, использовалось много чего (АЗОТ картеч 6.2 - гусик сбился визуально метров со 100), картеч РИО - второй такой же, + 2 вальдшнепа благодаря РИО 7 и большому магазину Сайги. Так что я не в накладе, несмотря на произошедшее.
IL 29-04-2004 19:19

Внесу и я свои пять копеек в эту тему. К этому весеннему сезону взял на пробу пачку Феттер SP, дробь 1 - для гуся. Перед охотой проверили с товарищами эти и ряд других патронов традиционным способом, т.е. по сосновым дощечкам (обрезки вагонки толщиной 12 мм, примерно одной плотности, пакет из двух дощечек). На дистанции около 37 м получена резкость (в порядке ее уменьшения):

1.Самокрут двойка 32г - 5 диаметров;
2.Азот единица и Сафари тройка - не менее 4 диаметров;
3.Феттер единица - не более 3 диаметров;
4.Тайга полумагнум единица - 2 диаметра.

Стрельба велась из Иж-26 со стволами 730мм (1-получок,3 и 4 - чок) и Иж-27ММ-1С со стволами 675 мм (2).
В итоге, чёрная пачка Феттера была признана негодной для стрельбы по гусю. Хотя, надо признать, стволы после этих патронов в самом деле чище, а отдача - мягче... но дичи отдача по барабану. Добавлю, что фактор хранения и перевозки в моем случае сведен к минимуму - патроны покупались в Климовске, хранились и перевозились как следует, с защитой от сырости - так что, я склонен считать, что просто патрон недостаточно резкий. Кучность и равномерность при этом очень и очень хороши, но, повторюсь, резкости явно не хватает.
С уважением,

Илья

ASv 29-04-2004 11:53

На нонешней охоте пацаны стреляли только Феттером и самокрутом. Разницы никто не заметил, что автоматика работала, что гуси с вальдшнепами валились. Может и неплохие патрончики.
VetteR 29-04-2004 11:18

quote:
Originally posted by WILD:

ТОесть проще говоря г-н ЛЕОНИД утверждает, что мой случай невозможен, тоесть не имеет место быть впринципе - а попросту говоря, я врун а у них на производстве все хорошо, так чтоли ????? Ну чтож, принципиально видимо со времен СССр ниче не изменилось, тоесть производитель делает что хочет, а покупатель - он и так все сьест. Печально все это, господа.

Здравствуйте. Я не утверждаю, что Ваш случай невозможен. Я утверждаю только, что контроль качества на нашем производстве ЕСТЬ и он находится на достаточно высоком уровне (отстрел производится каждые 20 минут). К сожалению между производителем и конечным покупателем есть еще перевозчик и магазин-продавец и поверьте мне - из личного опыта, что имели место и перевозки патронов магазинами в дождь чуть ли не открытым способом и хранение в сырых местах (порох Kemira, который мы используем достаточно гигроскопичен и требует строгих условий хранения). Вруном я Вас не называл! А на производстве нашем действительно ВСЕ ХОРОШО! И хорошо прежде всего потому, что мы работаем честно. За последние десять лет моей работы на рынке гражданского оружия я никогда не позволял себе обмана в работе с покупателем, будь то оружейный магазин из далекой Русской глубинки или частное лицо - и это не просто декларации, это заявление взрослого Православного Русского человека. Очень надеюсь на то, что Ваше резко негативное отношение к нашему предприятию и выпускаемой нами продукции будет пересмотрено. Пользуясь случаем приношу извинения и от нашего предприятия и от розничных магазинов Москвы за возникшие у Вас проблемы в связи с приобретенным некачественным патроном. Всегда готов к сотрудничеству.
С уважением
Леонид
LVlad 28-04-2004 23:30

quote:
Originally posted by WILD:
ТОесть проще говоря г-н ЛЕОНИД утверждает, что мой случай невозможен, тоесть не имеет место быть впринципе - а попросту говоря, я врун а у них на производстве все хорошо, так чтоли ?????
Ну, WILD, так уж резко-то...

Причин-то может быть масса и в другом, условиях хранения и транспортировки продавцом, например (хотя бы). Правда, и в любом производстве сбоев хватает (даже у Боинга ). Просто я по одной партии так окончательно судить бы не стал, правда это привело бы уже действительно к широкому исследованию, достойному интересов скорее лабораторий тематических журналов (кстати, не попадалось такое?).

Меня лично патроны Феттер устраивают, "туфты" не попадалось, отстреливаю обычно их по сотне+-, хотя опыт у меня небольшой и ограничен именно спортивным приложением. Да и стволы после него чище, чем, например, от СКМ. Слышал похожие мнения и от других.

P.S. У Феттера в штате и вне не состою, рекламу ему не делаю, планирую пока пользовать его патроны, формирую свое мнение Выразил также Леониду сожаление, что он не поучаствовал вербально в прояснении причин Вашего случая.

WILD 28-04-2004 22:38

"Одним словом показатели выпускаемой продукции всегда находятся в рамках допустимых значений и указывать погрешности и отклонения допустимых величин думаю нецелесообразно."

ТОесть проще говоря г-н ЛЕОНИД утверждает, что мой случай невозможен, тоесть не имеет место быть впринципе - а попросту говоря, я врун а у них на производстве все хорошо, так чтоли ????? Ну чтож, принципиально видимо со времен СССр ниче не изменилось, тоесть производитель делает что хочет, а покупатель - он и так все сьест. Печально все это, господа.

LVlad 28-04-2004 21:14

quote:
Originally posted by VetteR:
Ответ на данный вопрос выслан по e-mail в связи с тем, что необходимые материалы прикреплены с расширением tif.
С уважением - Леонид.
"Здравствуйте, Владимир. Отвечая на Ваш вопрос я вложил файлик с результатами отстрела на спортивный патрон одной из партий. Я думаю Вы найдете там нужную информацию. Что касается второй части вопроса - при производстве каждой партии контроль осуществляется постоянно и если показатели начинают выходить за рамки допустимых значений - производство останавливается и оборудование перенастраивается. Одним словом показатели выпускаемой продукции всегда находятся в рамках допустимых значений и указывать погрешности и отклонения допустимых величин думаю нецелесообразно.

С уважением
Леонид"
click for enlarge

ASv 28-04-2004 12:45

Просьба счастливчику, получившему материалы е-мылом, переконвертить .tif в жепег и выложить здесь.
VetteR 28-04-2004 12:03

quote:
Originally posted by LVlad:
Вопрос к представителю Феттера: расскажите, пожалуйста, о методике измерения скоростей зарядов, указанных на сайте Вашей компании.
Почему не указана погрешность измерений и/или допустимый разброс от партии к партии, каковы их величины?
Прошу прощения за долгое молчание - не всегда есть свободное время для ответов. Ответ на данный вопрос выслан по e-mail в связи с тем, что необходимые материалы прикреплены с расширением tif.
С уважением - Леонид.

WILD 24-04-2004 12:46

Сорри, но я их оставлять не стал... нафига хранить то, в чем не уверен (а точнее полностью разочарован).
LVlad 23-04-2004 21:49

quote:
Originally posted by WILD:
ПРОВЕРЯТЬ ПАТРОН ПЕРЕД ОХОТОЙ, ЕСЛИ ОХОТА ДЛЯ ВАС НЕ ПУСТОЙ ЗВУК, И ПЕРЕД СТЕНДОМ - ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ НЕ БЫТЬ РАЗОЧАРОВАННЫМ ПОНАПРАСНУ.
Это верно!

И проверить можно будет (было (бы)) обычной методикой на осыпь и резкость. Если патроны из этой пачки у Вас остались и нашлись бы время и возможность (правда, сейчас разгар охотсезона, я так понимаю?) это проделать - интересно бы результаты в конфе увидеть, особенно в сравнении с другими производителями и/или сериями Феттера, спортивных и охотничьих.

Предлагаю соучастие в эспериментах. Мыло в профайле.

P.S. Феттер что-то молчит по вопросу о скоростях...

vas-vis 23-04-2004 12:53

WILD
17 апреля был на тяге в Калужской области. Из двух на меня налетевших взял двух. Патроны Феттер, дробь 7, правда навеска 32 грамма. Оба взятых вальдшнепа биты примерно с 30 метров и оба навылет. Рядом со мной стоял районный охотовед с Иж-43, он тоже взял одного патроном, который я ему дал и тоже навылет. Я стрелял из мр-153, ствол 710, насадка получок. Патроны брал буквально за день до поездки. Так что, возможно тебе просто не повезло или может быть для охоты действительно надо использовать патроны с нормальной навеской, а спортивные использовать для стрельбы по тарелкам. Лично у меня претензий к Феттеру нет, пользуюсь в последнее время только их патронами. С уважением.
WILD 22-04-2004 23:10

Господа, я жестко понимаю, что скоко народу, столько и мнений. Вопрос лиш в том, что я нарвался при неприятных для себя остоятельствах на откровенное г..., о чем и написал тут же. Да действительно, около года назад проблем с ИХ патронами я не замечал. На данный же момент они реально УСТУПАЮТ тому же Азоту, поскольку азот всетки кого то бьет,а эти - только колечат. Насчет САМОЗАРЯДА - немного другая тема. Тут Разговор про феттер. Кстати за прошедшие с открытия дни взял 3 штук, причем ни РИО, ни Рекорд Магнум не подвели, все бито чисто и на вылет.
Я не хочу разводить тут ненужные разговоры или делать кому то рекламу/антирекламу, а лишь призываю ПРОВЕРЯТЬ ПАТРОН ПЕРЕД ОХОТОЙ, ЕСЛИ ОХОТА ДЛЯ ВАС НЕ ПУСТОЙ ЗВУК, И ПЕРЕД СТЕНДОМ - ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ НЕ БЫТЬ РАЗХОЧАРОВАННЫМ ПОНАПРАСНУ. БОЛЕЕ МНЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
УСПЕХОВ ВАМ.
Костя 22-04-2004 16:35

quote:
Originally posted by WILD:
2LVlad.
да и к тому же АЗОТУ.


На открытии мой братан по селезню с 30-35м стрелял АЗОТом 5-ой - ЧЕТЫРЕ РАЗА!
Я сидел неподалеку и офигевал:
-Во тянет у него! Выстрелы с промежутком в несколько минут! Явно каждый битый!
Может он в бронежилете был незнаю, но азот никогда не куплю.
А у меня Феттер 5-ка, два раза с 35м по селезню летящему хлестала (слышал), он сбивается, а потом прет дальше.
Но СВОЯ 4-ка не подводит!!!


Toxa 22-04-2004 12:25

Хочу поддержать WILD. На прошлых выходных на тяге пользовал Феттер 7-32гр и СКМ 7-32гр так Феттеровская дробь оставалась в тушке вальда, а СКМ прошивал насквозь при практически сходных расстояниях до цели.
LVlad 20-04-2004 23:07

Вопрос к представителю Феттера: расскажите, пожалуйста, о методике измерения скоростей зарядов, указанных на сайте Вашей компании.

Почему не указана погрешность измерений и/или допустимый разброс от партии к партии, каковы их величины?

WILD 19-04-2004 22:59

Уважаемый, обидеть я Вас не в коем случае не хотел, видимо не совсем четко сформулоровал. Дело в том, что предатвительи феттера не молчат, а рекомендуют, в лице Леонида "и не стрелять спортивным патроном Sporting 28гр. 7,5". Нус, для разядки ситуации немного поясню: Мной куплена пачка патронов СКМ ?9 (вес 28гр)- они аналогичные баночки с 10м щьют! навылет!! с цилиндра (чтото около 10 пробоин, но для меня был важен сам факт). На пачке там честно указано "для спорта и охоты" - так почему мне не папалась предупреждающая надпись на пачке Феттера???
Да, я намерен отказаться от патронов этого производителя вообще, поскольку не уверен в их качестве (а в данном случае с 7,5 уверен в полном отсутствии этого самого качества. поскольку резкость - одна из важнейших характеристик), да и потом, вальшнеп то ответить не может, разве што на голову..какнет, а вот если это картеч + кабанчик??? Я проверять не буду. (при фатальном исходе для меня мне уже будет все равно, если мне скажуть, что мол, нельзя использовать нашу картеч 8мм поскольку надо использовать пулю...). И не хочу я разводить по этому поводу флейм, поскольку сам не стендист, и не могу судить о эффективности поражения этим патроном тарелочки, благо что тарелка-не птица, и мучатся ей не придется. Просто благодаря патрону Феттер 7.5 спортинг благородное занятие охотой превратилось в садизм, за что феттеру мое "спасибо"...
з.ы. для завтрашнего открытия на севере МО уже приготовлена пачка СКМ 28 (проверенная)и пачка РИО 34гр (опять же проверенная).
Мужики, не повторите мою ошибку, проверяйте патрон сначала на чем то неживом, мы ведь не садисты.
С уважением, WILD
LVlad 19-04-2004 21:36

quote:
Originally posted by WILD:
...Пусть это не вводит некоторых в заблуждение, что считает, что единственное место где есть стрелки - это стенд- на болотах, около озер их так же не мало, уж поверьте.
WILD, разве что-то в моих постах дало повод предположить, что я так думаю? Я УВЕРЕН, что охотников ГОРАЗДО больше, чем спортсменов (хорошо бы, чтобы и спортсменов было побольше, это красивый и захватывающий вид спорта, но это мое ИМХО , не навязываю). Поскольку я пользуюсь в т.ч. и этими патронами и в спортивной области слышал более-менее положительные отзывы о них, мне (и не только) Ваши результаты и совместные выводы весьма интересны. Я просто пытаюсь вместе с Вами понять причину - Вы считаете проблема здесь в типе патрона, в браке в партии или низкого качества у производителя вообще. Одно из предположений - то что спортивные патроны слабее и, вероятно, не всегда достаточны для охоты (почему-то представители Феттера молчат?), если в чем-то еще - давайте постратаемся понять и положить эту информацию в копилку своих знаний. И ВСЕ. Хуже никому не будет.
quote:
Originally posted by WILD:
Так что идея отстрелять еще раз ЭТИ патроны у меня уже не возникнет НИКОГДА, я лучше обращусь к RIO, СпортАктив, да и к тому же АЗОТУ.
Так Ваше мнение - все таки "ЭТИ", от которых Вы хотите отказаться - этого типа или этого производителя?

Regrads.

WILD 19-04-2004 20:59

2LVlad. ДЛя меня впринципе вопрос уже ясен, и однозначно решен. Более вопросов к феттеру в плане мелких дробей (а возможно и вообще, но это субьективное ИМХО) у меня нет. Я не занимаюсь ни спортингом, не хожу со своей сайгой бить по тарелочкам - не мое это. У каждого свои пристрастия. Пусть это не вводит некоторых в заблуждение, что считает, что единственное место где есть стрелки - это стенд- на болотах, около озер их так же не мало, уж поверьте. Так что идея отстрелять еще раз ЭТИ патроны у меня уже не возникнет НИКОГДА, я лучше обращусь к RIO, СпортАктив, да и к тому же АЗОТУ.
LVlad 19-04-2004 13:09

quote:
Originally posted by Tetrastes:
Так почему у спортивных патронов будет меньше резкость, чем у охотничьих...?
Результат WILD'а - "на лице". Первые мысли - те, что уже изложил.
А у Вас какие соображения?

2WILD: Стрелял такими из 39-ки на ските и спортинге - без замечаний (партии, правда, другие). Хорошо бы осыпь посмотреть на разных дистанциях. В тех же Кузьминках в тире, например, это легко сделать.

Хорошо бы еще впрямую резкость проверить, но есть ли где в Кузьминском тире установить доски - не знаю. Такие патроны - одни из самых ходовых на стрельбище в Кузьминках. Интересно бы посмотреть результаты.

WILD 18-04-2004 18:32

Извините господа. На этих выходных выезжал на охоту, поскольку разрешена она исключительно до утра, а затем только с 18.00 - было время понять (точнее попутаться понять) что же это были за глюки с патронами и вальдшнепами в "бронежелетах". Ну так докладываю, чуда не получилось, с 20 метров патроны из пачки. аналогичной означенной : партия СП-04/04, порох -К318, Заряд 1.40, Март 2004 из 8!!! патронов я получил только 2 (две) пробоины в жетяной пустой банке от старого мельника (а еше много много вмятинок).
Извините конечно, тарелочки наверно гораздо мягче жести.. НО господа, сказавшие что есть патроны для Сайги и есть еще кое какие, абсолютно правы. Для справки - иж 27 - результат - 5 пробоин и смех владельца.
+ сильнейший нагар в области газовой камеры.
Вобщем я для себя решил, что такой эксклюзив не для меня, и вас призываю, не используйте на охоте эти патроны, или хотябы убедитесь что у Вас они работают по другому. С уважением, WILD
Tetrastes 17-04-2004 18:48

quote:
Originally posted by LVlad:
Спортивные патроны, ИМХО, мягче охотничьих, для поражения глиняной тарелки не требуется резкости охотничьих патронов, к ним, очевидно, другие требования. Вот тут есть размышления об этом forummessage/1/2377

Мне кажется, Вы противоречите самому себе. Вы там писали, что начальные скорости спортивных патронов выше, чем охотничьих. У Феттера они практически одинаковы, но уж всяко достаточны, чтобы чисто бить вальдшнепа на 15 м. Так почему у спортивных патронов будет меньше резкость, чем у охотничьих, неважно, какие требования к ним предъявляются? В них дробь как-то по-другому тормозится после вылета из ствола?
Спортивные патроны "мягче" только в смысле отдачи, из-за меньшей массы дроби.

LVlad 16-04-2004 20:18

quote:
Originally posted by WILD:
Накануне взял пачку патронов Феттер 7,5 (черная коробка,28гр спортинг, скит) и вышел с этим "добром" и Сайгой 12С. Я просто был в шоке, когда с 15 метров выстрелив 1 раз по вальдшнепу, тот не упал...
...и что с этими патронами????
Спортивные патроны, ИМХО, мягче охотничьих, для поражения глиняной тарелки не требуется резкости охотничьих патронов, к ним, очевидно, другие требования. Вот тут есть размышления об этом forummessage/1/2377
Tetrastes 16-04-2004 18:32

quote:
Originally posted by VetteR:

Могу лишь посоветовать стрелять из САЙГИ обычным охотничьим патроном 32гр.,34гр., 36гр. и не стрелять спортивным патроном Sporting 28гр. 7,5
С уважением Леонид.

Эт точно, как писал ag111, патроны делятся на:
для Сайги
и остальные.
Очевидно, этот патрон не для Сайги. Или Сайга не для него.

VetteR 16-04-2004 14:29

quote:
Originally posted by tex:
А патроны 10 калибра Магнум будете делать, хотя бы когда нибудь? Я имею ввиду гильзу 89мм, теоретически хотя бы такое возможно?
А то нам, владельцам 10 калибра остается только одно, пропадать...

Теоретически можно сделать все! А вот на практике...Могу давать только краткосрочные прогнозы, в них 89мм нет.
С уважением Леонид.

VetteR 16-04-2004 14:26

quote:
Originally posted by WILD:
Господа, возможно Вы как то прокомментируете то, чем я сегодня жутко расстроен, ибо я в смятении... и что с этими патронами????
С уважением ко всем, WILD

Могу лишь посоветовать стрелять из САЙГИ обычным охотничьим патроном 32гр.,34гр., 36гр. и не стрелять спортивным патроном Sporting 28гр. 7,5
С уважением Леонид.

Arkan.ru 16-04-2004 10:14

Отстелять патрон по большему листу бумаги на дистанции охоту - посмотреть осыпь.А, так же надо чаще тренироватьсься.
WILD 16-04-2004 12:34

Господа, возможно Вы как то прокомментируете то, чем я сегодня жутко расстроен, ибо я в смятении. Накануне взял пачку патронов Феттер 7,5 (черная коробка,28гр спортинг, скит) и вышел с этим "добром" и Сайгой 12С. Я просто был в шоке, когда с 15 метров выстрелив 1 раз по вальдшнепу, тот не упал а пролжил свой полет, как нив чем не бывало.
эта история повторилас еще 2 раза при сведетелях, и фиг бы с ней, подумал бы что промах...но... 4 птичка была всетки сбита. Господа, без боли и стыда я это говорить не могу, с метров 15..2 попадания в грудь, и бедный птах еще минут 10 от меня убегал/упрыгивал, пока наконец из 112 аникса я не закончил его путь. А дальше... вобщем обе дробины были найдены в 5 ПЯТИ мм от кожи. Я как нормальный человек всегда считал, что вальдшнепа надо бить семеркой, и бил до этого, даже Азотом бил, и они НЕ МУЧАЛИСЬ. Тут же получилось практически живодерство. Да простят меня участники конфы, поясните мне, что я сдела не так, и что с этими патронами????
С уважением ко всем, WILD
PIF-PAF 13-04-2004 23:30

Почему пристрелка ваших пулевых патронов проводится с дистанции в 35 м (так написано на пачке)? И какие еще пули вы выпускаете (кроме гуаланди)?
VetteR 12-04-2004 09:05

quote:
Originally posted by ego-go:
Планируется ли выпуск патронов 16х70 дисперсант с мелкой дробью ?

В ближайшее время не планируется. С уважением Леонид.

tex 09-04-2004 03:03

А патроны 10 калибра Магнум будете делать, хотя бы когда нибудь? Я имею ввиду гильзу 89мм, теоретически хотя бы такое возможно?
А то нам, владельцам 10 калибра остается только одно, пропадать...
VASILICH 08-04-2004 21:11

Невнятная информация на сайте феттера. Действительно, в самом низу есть звездочка и написано про пьезо метод. Однако не ясно это относится ко всем сериям патронов или только к последней?К другим сериям тоже есть примечания , помеченные звездой.
Василич
ЗЫ Хотя я склоняюсь к тому, что все патроны феттер проверяет методом пьезо.
Еще бы узнать как пытают ружья на оружейных заводах? Действительно, я согласен, что пьезр метод точен и надежен, сам им занимался на заре туманной юности. Но, вот что твориться на заводах ХЗ.
Tetrastes 08-04-2004 15:11

Василич, ничего если я отвечу?
Феттер измеряет давления патронов пьезоэлектрическим методом, как указано в примечании на http://www.vetter.ru/Catalogue.html в самом низу.
А на коробках указывать метод безусловно надо, а лучше приводить значения и того, и другого, и давать реальные давления каждой партии патронов, а не просто 740 или 1050 бар, благо места на коробке хватит. Да где там...
VASILICH 08-04-2004 12:57

Вопрос к "феттеру"
Уважаемые господа!
Нельзя ли указывать на коробках с патронами или дать общедоступную информацию, каким методом испытывают ваши патроны в вашей лаборатории; крешерным или пьезоэлектрическим?
По этому поводу всегда у стрелков и охотников возникают сомнения и споры привыборе патронов для своих ружей.

С уважением, постоянный пользователь патронов "феттер" Василич

Tetrastes 07-04-2004 15:40

quote:
Originally posted by ag111:


А если сделать магнум с 10 граммами дроби, то в результате адиабатического расширения дульное давление станет отрицательным.

И тогда он вальдшнепов засасывать будет 8-\

Размечтался. У твоей Сайги газоотвод всю адиабатику испортит.

Tetrastes 06-04-2004 15:29

quote:
Originally posted by ag111:

Кстати, к 20кал. и Полева надо, и мелкую дробь. Пусть полумагнум. Мне все равно, у меня Сайга 20с.

Поддерживаю. Даёшь полумагнум с 25 г дроби!

Батя 05-04-2004 20:56

quote:
Originally posted by Henry1:
Здравствуйте, Леонид.
Почему не выпускаете патрон 12/70 с навеской дроби 36г и номерами дроби 9; 8; 7,5???
Да и Ваш патрон, именуемый "полумагнумом"(я так понимаю, что это коммерческий ход, потому что патрон с 36г дроби "испокон веков" считался стандартным охотничьим патроном для 70мм гильзы) с дробью ?7 в 36г днём с огнём не найдёшь. А ведь та же коммерческая ниша остаётся свободной. "Тайга" раньше делала такие патроны, а сейчас ничего этого нет.
И потом, существует такая спортивная дисциплина, как "Охотничье пятиборье", где правилами разрешено применение навески в 36г и мелкая дробь там просто необходима. Да и на охоте многие стреляют мелкой дробью.
Пожалуйста начните выпуск таких патронов(хотя бы с дробью ?9).

Целиком поддерживаю, по мелкой дроби.
Но ,кроме того, хотелось бы иметь возможность стрелять мелкой и 12/76.

ego-go 04-04-2004 12:38

Планируется ли выпуск патронов 16х70 дисперсант с мелкой дробью ?
Tetrastes 01-04-2004 13:39

"Полумагнумом" этот патрон называется потому, что является "патроном высокого давления 1050 bar".
Henry1 01-04-2004 13:16

Здравствуйте, Леонид.
Почему не выпускаете патрон 12/70 с навеской дроби 36г и номерами дроби 9; 8; 7,5???
Да и Ваш патрон, именуемый "полумагнумом"(я так понимаю, что это коммерческий ход, потому что патрон с 36г дроби "испокон веков" считался стандартным охотничьим патроном для 70мм гильзы) с дробью ?7 в 36г днём с огнём не найдёшь. А ведь та же коммерческая ниша остаётся свободной. "Тайга" раньше делала такие патроны, а сейчас ничего этого нет.
И потом, существует такая спортивная дисциплина, как "Охотничье пятиборье", где правилами разрешено применение навески в 36г и мелкая дробь там просто необходима. Да и на охоте многие стреляют мелкой дробью.
Пожалуйста начните выпуск таких патронов(хотя бы с дробью ?9).
VetteR 29-03-2004 17:04

quote:
Originally posted by sergs:
Где в Москве можно купить патроны vetter 16 калибра

30 марта патроны ФеттеР кал.16 будут доставлены в:
ООО "Магазин "Охотник на Каланчевской";
ООО "ЦПП Гранд-Охота" (Химки);
ООО "Селена",
до конца недели:
ООО "Лучник-Р" "Вальтер" на Вельяминовской;
ООО "Охотник 2" на Профсоюзной.
С уважением
Леонид

Fighter 23-03-2004 15:48

quote:
Originally posted by VetteR:

1.Подробнее пожалуйста - тип патрона, номер партии.
2.Аналогично + на каком оборудовании были произведены замеры.
3.Вопрос в стадии испытаний.
С уважением

1. Октябрьская партия 2003г.
2. Навеска пороха 1.92

Doom2 23-03-2004 02:22

quote:
Originally posted by VetteR:

ФеттеР кал.16 появится в Московских магазинах возможно уже на этой неделе - сообщу дополнительно где и когда.
Леонид.

А когда появится 20к ???

VetteR 22-03-2004 11:35

quote:
Originally posted by sergs:
Где в Москве можно купить патроны vetter 16 калибра

ФеттеР кал.16 появится в Московских магазинах возможно уже на этой неделе - сообщу дополнительно где и когда.
Леонид.
VetteR 22-03-2004 11:26

quote:
Originally posted by irvin:
Ну так а что про патроны 20 калибра с пулей Полева?

Извиняюсь, что задержал с ответом - к сожалению по кал.20 ничего определенного сказать пока не могу - давайте подождем до конца апреля, начнем производство по данному калибру и тогда обсудим ;-))
С уважением - Леонид
sergs 21-03-2004 17:20

Где в Москве можно купить патроны vetter 16 калибра
irvin 19-03-2004 06:38

Ну так а что про патроны 20 калибра с пулей Полева?
Tetrastes 15-03-2004 20:04

quote:
Originally posted by ag111:


Угу, хоть гильза короткая, зато какое давление

С чего это вдруг короткая? 70 мм - самая нормальная гильза . Да и давление в этих патронах, я думаю, не такое уж "какое" - бар 800, вряд ли больше. А ты однако патроны к весенней охоте снаряжай!

maksimka 12-03-2004 19:26

Уважаемуй Vetter, чем вам так не нравятся пули Полева-2? Я счетаю эту пулю совсем иного назначения нежели гуалланди (у меня на 150м не стреляет ничего лучше полева-2). При удачной компановке патрона эта пуля может массово заинтересовать "БАБАХЕРОВ", которые составляют не малую часть вашей аудитории.
Tetrastes 12-03-2004 18:01

quote:
Originally posted by VetteR:

Хочу принести свои извинения, если каким-то образом оскорбил или обидел Вас. Патрон с повышенным давлением выпускается из следующих соображений. На данной марке пороха в лаборатории удалось добиться показателей дробовой осыпи присущих обычному патрону 32гр., но с максимальными возможными для этих показателей значениями начальной скорости, что немаловажно для многих наших клиентов для более надежного поражения цели. Другими словами меньшее давление дает меньшую скорость, большее давление меняет параметры дробовой осыпи. Хочу еще раз заметить, что все вышеперечисленное относится только к данной конкретной марке пороха. Если у Вас есть идеи или пожелания по компоновке патронов на применяемых нами в производстве марках порохов Nexplo, мы с интересом рассмотрим и изучим их в нашей технологической лаборатории.
С уважением


Еще раз спасибо за ответ. Сразу хочу сказать, что Вы меня ничем не обидели, так что извиняться совершенно ни к чему. Теперь вроде ясно. Что же до идей насчет пороха Nexplo, то, как Вы понимаете, про него я услышал от Вас. Тем не менее, если я правильно понял, снаряд в 36 г до достаточно высокой начальной скорости он разгоняет только при повышенном давлении, из чего можно сделать вывод, что он является быстрогорящим, и его область применения - до 32 г в 12 калибре. Так что идея - для 36 г попробовать другой порох .
Ну а пожелания вполне естественные - успехов в вашем деле и побольше патронов хороших и разных.
VetteR 12-03-2004 14:02

quote:
Originally posted by Tetrastes:

Спасибо за ответ, но меня не это интересовало. Из каких ружей можно стрелять таким патроном, я и сам знаю (Вы вообще-то не очень корректно про это написали). Поясню свой вопрос: 36 г - нормальная навеска для 12 калибра, для разгона которой вполне можно уложиться в 740 бар. В чем смысл разработки патрона с повышенным давлением?

Хочу принести свои извинения, если каким-то образом оскорбил или обидел Вас. Патрон с повышенным давлением выпускается из следующих соображений. На данной марке пороха в лаборатории удалось добиться показателей дробовой осыпи присущих обычному патрону 32гр., но с максимальными возможными для этих показателей значениями начальной скорости, что немаловажно для многих наших клиентов для более надежного поражения цели. Другими словами меньшее давление дает меньшую скорость, большее давление меняет параметры дробовой осыпи. Хочу еще раз заметить, что все вышеперечисленное относится только к данной конкретной марке пороха. Если у Вас есть идеи или пожелания по компоновке патронов на применяемых нами в производстве марках порохов Nexplo, мы с интересом рассмотрим и изучим их в нашей технологической лаборатории.
С уважением

Tetrastes 11-03-2004 17:54

quote:
Originally posted by VetteR:

Данный патрон предусмотрен прежде всего для ружей 12/76 и полуавтоматов. В настоящее время нами ввыпускаются патроны с навесками 24, 28, 30, 32, 34, 36, 40-43 - каждый может выбрать то, что ему больше нравиться.
С уважением

Спасибо за ответ, но меня не это интересовало. Из каких ружей можно стрелять таким патроном, я и сам знаю (Вы вообще-то не очень корректно про это написали). Поясню свой вопрос: 36 г - нормальная навеска для 12 калибра, для разгона которой вполне можно уложиться в 740 бар. В чем смысл разработки патрона с повышенным давлением?
Костя 10-03-2004 17:33

quote:
Originally posted by VetteR:

1.Подробнее пожалуйста - тип патрона, номер партии.
2.Аналогично + на каком оборудовании были произведены замеры.
3.Вопрос в стадии испытаний.
С уважением


1. Номер партии не скажу (несмотрел), но если скажете где можно поглядеть (в смысле на упаковке/патроне) принеприменно Вам сообщю.
Виноватых накажите???
2. Анологично + на аптекарских весах.

irvin 10-03-2004 12:54

Подскажите пожалуйста, будет-ли налажен выпуск патронов 20 калибра с пулей Полева?
Ведь, согласитесь, интересный боеприпас: не свинцует ствол и кучность высокая (если не учитывать останавливающее действие).
VetteR 10-03-2004 10:02

quote:
Originally posted by AlSokolov:
В журнале "Мастер ружье" появилась Ваша реклама с патронами 16 и 20 калибра.
Так все-таки выпускаются патроны 20к или нет?

Производство патронов к.16, 20 начато, но в продажу они поступят ближе к весеннему сезону.
С уважением
VetteR 10-03-2004 09:59

quote:
Originally posted by Doom2:
На пачке ваших патронов 12к с пулей "Гуаланди" есть надпись, что производитель не несет ответственности за использование этих пуль в ружьях с дульными сужениями. Что это значит? И какими тогда максимально возможными сужениями можно пользоваться?
forummessage/1/1498
С уважением
VetteR 10-03-2004 09:54

quote:
Originally posted by Tetrastes:
В чем смысл выпуска патронов т.н. "Полумагнум" 12х70 с 36 г дроби и давлением 1050 бар?

Данный патрон предусмотрен прежде всего для ружей 12/76 и полуавтоматов. В настоящее время нами ввыпускаются патроны с навесками 24, 28, 30, 32, 34, 36, 40-43 - каждый может выбрать то, что ему больше нравиться.
С уважением
VetteR 10-03-2004 09:48

quote:
Originally posted by irvin:
Подскажите пожалуйста следующие показатели по используемым Вами порохам (особенно интересует финский порох): давление газов в патроннике и у дульного среза. И если можно, то покажите эти показатели у Сокола.
Другими словами - по каким критериям фмнский порох превосходит Сокол.
Спасибо.

Данные будут опубликованы, как только будут приведены в читаемый вид (к сожалению пока не успеваю)+ характеристики патронов.
С уважением

VetteR 10-03-2004 09:46

quote:
Originally posted by Костя:
[QUOTE]Originally posted by Костя:
[B]Вопросы такие:
1. Почему в дробовых 12х70 порох просыпается через обтюратор? Пыж/к НУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО вытаскивается!
2. Почему при заявленной точности отмера пороха, типа 1,97гр., реально не такая навеска? Все чегото в меньшую сторону тянет!
3. Бреннеке будете ставить с войлочным обтюратором или пластиковым?...

1.Подробнее пожалуйста - тип патрона, номер партии.
2.Аналогично + на каком оборудовании были произведены замеры.
3.Вопрос в стадии испытаний.
С уважением

AlSokolov 09-03-2004 15:50

В журнале "Мастер ружье" появилась Ваша реклама с патронами 16 и 20 калибра.
Так все-таки выпускаются патроны 20к или нет?
Doom2 07-03-2004 18:24

И еще, сегодня опробовал ваши пулевые патроны "Гуаланди", понравились, бьют кучно. Но стрелял ими из МР-153 заряжая по одному, потому что, слава богу, глянул на них, у одного пуля выступала над срезом патрона, пули у остальных патронов были почти вровень со срезом.
Так вот, можно ли устранить этот опасный для автоматов недостаток?
Doom2 05-03-2004 21:24

На пачке ваших патронов 12к с пулей "Гуаланди" есть надпись, что производитель не несет ответственности за использование этих пуль в ружьях с дульными сужениями. Что это значит? И какими тогда максимально возможными сужениями можно пользоваться?
Tetrastes 05-03-2004 20:53

В чем смысл выпуска патронов т.н. "Полумагнум" 12х70 с 36 г дроби и давлением 1050 бар?
irvin 05-03-2004 20:04

Подскажите пожалуйста следующие показатели по используемым Вами порохам (особенно интересует финский порох): давление газов в патроннике и у дульного среза. И если можно, то покажите эти показатели у Сокола.
Другими словами - по каким критериям фмнский порох превосходит Сокол.
Спасибо.
Костя 04-03-2004 23:40

[QUOTE]Originally posted by Костя:
[B]Вопросы такие:
1. Почему в дробовых 12х70 порох просыпается через обтюратор? Пыж/к НУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО вытаскивается!
2. Почему при заявленной точности отмера пороха, типа 1,97гр., реально не такая навеска? Все чегото в меньшую сторону тянет!
3. Бреннеке будете ставить с войлочным обтюратором или пластиковым?


Уважаемый будте так добры........

shanty 04-03-2004 09:28

Согласен с Олегом!
Давно заряжаю в 16 калибр для ИЖ-58 32-34 гр.Из Зимсона 16 кал.стреляю 28-30 гр(самокрут).
V12D 03-03-2004 11:49

Леонид!
Полумагнум 16-го калибра интересен тем, что в России ещё пользется много отечественных моделей типа Иж-58, ТОЗ-БМ и другие. Это оружие при хорошем резком бое обладает солидной массой до 3.5 килограмм, очень прочной колодкой и стволами. Мне, почему-то кажется, что выстрел из такого девайса на весеннем тетеревином току патронами полумагнум будет очень эффективен.
Олег.
VetteR 03-03-2004 09:49

quote:
Originally posted by Malefic:
Уважаемый Феттер?
Каков ассортимент 16 калибра, особенно интересуют пулевые патроны? (гуаланди, полева-3)
Какова их приблизительная цена.

Производство патронов кал.16 начато совсем недавно. К выпуску намечены номера 0,1,3,5 (в ближайшее время). Пулевой патрон планируется снаряжать Gualandi. Цены на патроны кал.16 будут сопоставимы с ценами на аналогичные номера кал.12.

VetteR 03-03-2004 09:44

quote:
Originally posted by Bobrusya:
Будет ли налажено производство патронов 410 калибра ???

С уважением, Борис.


Производство патронов кал. 410 возможно только после выпуска всей линейки калибров 12, 16, 20. Обязательно будем информировать всеми доступными средствами об изменении ассортимента выпускаемой продукции.

VetteR 03-03-2004 09:39

quote:
Originally posted by alpar:
1.Планируется ли выпуск патронов 28 калибра и пластмассовых гильз 28 калибра?
2.Планируется ли выпуск для свободной продажи контейнеров 12 калибра повышенной емкости для снаряжения патронов Магнум?

С уважением


1.Выпуск патронов кал.28 в текущем году не планируется. В перспективе очень вероятно. Собираться патроны будут в готовые капсюлированные гильзы, т.к. наш завод в настоящее время гильзу не производит.

VetteR 03-03-2004 09:35

quote:
Originally posted by bluetooth:
2_VetteR

Планируете ли выпускать пыж-контейнеры...?

С уважением, Павел.

Не планируем.

ASv 02-03-2004 13:48

VetteR:

может быть я коряво выразился про "патроны охотничьи". Видел их три вида: в синих коробках, в чёрных коробках и опять же в синих коробках линии "Олень". В синих и в "Олене", как мне теперь стало известно, порох Сокол Так что лучше, первые или вторые? Линейка снарядов у них примерно одинаковая.

alpar 02-03-2004 11:16

1.Планируется ли выпуск патронов 28 калибра и пластмассовых гильз 28 калибра?
2.Планируется ли выпуск для свободной продажи контейнеров 12 калибра повышенной емкости для снаряжения патронов Магнум?

С уважением

VetteR 02-03-2004 09:41

quote:
Originally posted by Gustav:

Видно что-то я упустил в развитии 16 калибра


Приношу извинения - дрогнула рука...

VetteR 02-03-2004 09:41

quote:
Originally posted by Gustav:
к Феттеру:
Какие перспективы на выпуск 16/65 и 20/76(70)?
С уважением

В текущем году 16/65 маловероятно

VetteR 02-03-2004 09:39

quote:
Originally posted by ASv:
...
1. будет ли "полумагнум" 40-42 грамма?
2. разрешите задать идиотские вопросы:

- чем отличаются патроны в синих коробках от патронов в чёрных коробках?
- чем отличаются охотничьи патроны в непрозрачных гильзах разного цвета или это похожая на тайговскую маркировка разных номеров?
(уже говорил, белые мне горазд понравились, синие никак)
- чем принципиально отличаются патроны в линии "патроны охотничьи" от патронов линии "Олень"? Скорости одинаковые, давление в "Олене" меньше.

1.40-42 гр. выпускается 12/76. Полумагнум с такой навеской не планируется.
2.Патроны в синих упаковках собраны с использованием пороха СОКОЛ, о чем свидетельствует надпись на упаковке. В черных упаковках (и соответственно во всех других - порох финский);
3.Цвет гильзы действительно соответствует типу патрона (во всяком случае мы к этому стремимся);
4.Линия "Олень" собирается с использованием пороха СОКОЛ, который имеет несколько другие характеристики чем финский порох.

VetteR 02-03-2004 09:33

quote:
Originally posted by Dan:
...
Какой примерно процент производства (приоритет) патронов по калибрам в Вашей компании? и
Будет ли выпуск 20к с пулей Полева? (в продаже их практически нет, во всяком случае я их ни разу не видел).

С уважением.


1.По итогам 2003 г.выпускался только кал.12. Производство других калибров начинается в текущем году, т.е. говорить о приоритетах пока рано;
2.Производство кал.20 намечено на текущий год. Ассортимент по номерам дробей и типам пуль будет доступен позднее.
С уважением

Sined 01-03-2004 20:41

Где купить гильзы Vetter и пыжи-контейнеры, которыми Вы снаряжаете свои патроны? Разумеется по разумной цене
Arkan.ru 01-03-2004 13:42

Будут ли выпускаться патроны 410 калибра?
Костя 01-03-2004 09:47

Вопросы такие:
1. Почему в дробовых 12х70 порох просыпается через обтюратор? Пыж/к НУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО вытаскивается!
2. Почему при заявленной точности отмера пороха, типа 1,97гр., реально не такая навеска? Все чегото в меньшую сторону тянет!
3. Бреннеке будете ставить с войлочным обтюратором или пластиковым?

P.S.
К пулевым притензий не имею, толково собранные, и п/к плотный, и довольно точные!
Костя 01-03-2004 09:37

quote:
Originally posted by ASv:
Феттер:

- чем отличаются патроны в синих коробках от патронов в чёрных коробках?
__________
Порохами!

!TRITOSHA! 29-02-2004 17:28

\\\ответ на мой и Ваш вопрос открыт в пулях разработки моего знакомого Николая \\\
Просьба рассказать подробнее в другом топике(интересно, но не хочу засорять этот деловой).
V12D 29-02-2004 15:02


!TRITOSHA!
ответ на мой и Ваш вопрос открыт в пулях разработки моего знакомого Николая (охотник-эколог с Хантклаба). Тайга, Рекорд и Азот "пользуют" раскрученные конструкции Полёва, Гуаланди и другие, свежие решения не принимаются. Дорожка от Николая к Феттеру "проложена" в лице Галины Борисовны. Задержка лишь во временном нездоровье изобретателя.

Malefic 28-02-2004 23:43

Уважаемый Феттер?
Каков ассортимент 16 калибра, особенно интересуют пулевые патроны? (гуаланди, полева-3)
Какова их приблизительная цена.
Bobrusya 28-02-2004 19:01

Будет ли налажено производство патронов 410 калибра ???

С уважением, Борис.

!TRITOSHA! 27-02-2004 22:31

Собираетесь ли вы делать "минимагнум" 12\70 42гр. дроби, по разумному ценнику? (не более 10р в розницу)

Не планируете ли вы снаряжать патроны для 12\70 чем либо типа Полева 1. т.е. чем-то более дальнобойным и остроконечным нежели 32гр гуаланди, но с сохранением экспансивности(пустой носик например). Понимаю, такую пулю спроектировать сложно, но все же? И еще... чует моё сердце что такая пуля должна быть подкалиберной и в биметалле, т.к. тогда она не будет "течь", что повысит точность.

bluetooth 27-02-2004 19:27

2_VetteR

Планируете ли выпускать пыж-контейнеры...?

Многим людям, снаряжающим самостоятельно патроны, очень не хватает ХОРОШИХ пыж-контейнеров с отличной обтюрацией, объёмами на 36, 42, 50 грамм!!! Так как в магазине есть только на 32 гр. максимум и они очень паршивые!!! С уважением, Павел.

Gustav 27-02-2004 18:23

quote:
Originally posted by VetteR:
Производство...16/76 намечено в этом году.

Видно что-то я упустил в развитии 16 калибра

Gustav 27-02-2004 18:15

к Феттеру:
Какие перспективы на выпуск 16/65 и 20/76(70)?
С уважением
ASv 27-02-2004 18:08

Феттер:

1. будет ли "полумагнум" 40-42 грамма?
2. разрешите задать идиотские вопросы:

- чем отличаются патроны в синих коробках от патронов в чёрных коробках?
- чем отличаются охотничьи патроны в непрозрачных гильзах разного цвета или это похожая на тайговскую маркировка разных номеров?
(уже говорил, белые мне горазд понравились, синие никак)
- чем принципиально отличаются патроны в линии "патроны охотничьи" от патронов линии "Олень"? Скорости одинаковые, давление в "Олене" меньше.

Dan 27-02-2004 17:55

к Феттеру:
Какой примерно процент производства (приоритет) патронов по калибрам в Вашей компании? и
Будет ли выпуск 20к с пулей Полева? (в продаже их практически нет, во всяком случае я их ни разу не видел).

С уважением.

VetteR 27-02-2004 17:37

quote:
Originally posted by V12D:
...
-есть ли в производстве 16х70 полумагнум(порох импортный),
-совершается ли поиск пуль новых конструкций, дающих уверенный бой на дистанциях 100-200 метров.
Олег.

1.На сегодняшний момент мы начали выпускать 16/70 с импортным и отечественным порохом. Производство полумагнум 16/70 намечено в этом году и собираться будут только на импортном порохе.
2.В 2004 г. планируется продолжение сборки патронов с пулями Gualandi и начало использования пуль Brenneke. Работа по изучению возможностей применения других типов пуль ведется в нашей лаборатории, но в текущем году к производству они не планируются.
С уважением.
V12D 27-02-2004 16:52

Опыт моео общения с патронами "Феттер", "Тайга" и прочими Российскими показал, что хорошего качества боя можно ожидать лишь от патрон с зарядкой импортными порохами.
К "Феттер":
-есть ли в производстве 16х70 полумагнум(порох импортный),
-совершается ли поиск пуль новых конструкций, дающих уверенный бой на дистанциях 100-200 метров.
Олег.
Сан-Саныч 27-02-2004 16:35

Господа!
Представители фабрики ФЕТТЕР любезно согласились просветить нас насчет своей продукции.
Есть желание узнать что-то новое?
Пока я попросил опубликовать таблицы со скоростями полета дроби-пуль по типу тайговской.

Высказывайте здесь свои вопросы

Гладкоствольное оружие

Внимание! Задай свой вопрос ФЕТТЕРУ!