Заточка режущего инструмента

Шарнирная точилка

Posetitel 25-02-2016 21:42

У Богдана заказывал.

Но у меня уже работает скайп, поэтому тут это обсуждать нет смысла.

Тут имеет смысл скорее о самой точилке говорить- как получу ее, тогда и...

Posetitel 11-05-2016 22:35

Классный прибор, уже хочется опробовать на практике...
Bogdan Manjko 22-08-2015 14:40

На этом приспособлении можно точить разного рода режущие инструменты и снимать спуски на ножах, как на Тормеках и гриндерах, так и на дрелях и болгарках.
Проводить высокопрофессиональную ручную заточку абразивами сверху или на абразивах
click for enlarge 1920 X 2560 304.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 304.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 259.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 223.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 244.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 250.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 244.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 247.3 Kb
forum.guns.ru[IMG WIDTH=180,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 1920 X 2560 242.6




Bogdan Manjko 04-12-2015 14:46

Здраствуйте!
Ввиду того что слишком слабый отзыв по этой точилке -конечный вариант точилки еще не готов и саму цену озвучить не могу. У меня есть вопроссы которые нужно разрешить
1- из чего делать точилку
Дюраль - если её не анодировать или красить, то она оставляет следы на руках, что мне никак не нравиться.
Черный металл- сам столик будет подвержен действию влаги и тут будут неудобства при уходе за точилкой
Нержавейка- стоимость сразу вырастает минимум на 50% и нужно покупать дорогущий спец инструмет для обработки, который все равно долго служить не будет. Но зато точилка будет !!!
2- должна ли точилка поддерживать заточку с увеличением угла к острию
3- есть ли ножи (окромя конвексных спусков от обуха) где бы магнит нельзя было применить( у меня кухонник с конвексными спусками- но возле обуха все же есть ровный участок для магнита)
4- клещи
Если их делать поодиночку, то они будут золотыми. Они естественно нужны для кераммических ножей, но нужны ли для металлических???
Теперь по точилке- заточка на абразивах с магнитами просто шикарна. Ножи любые- короткие, длинные , тонкие... особенно короткие и особенно если абразив подлиннее - смотришь телевизор и катаешь нож одной рукой.
Хоть длинные, хоть короткие -затачиваем хоть сидя хоть стоя не раздумывая об удержании угла- слушаем только звук и работу абразива. Сбить угол при этом ну никак не выходит.
Могу сделать узел для заточки с увеличением угла к острию (нпр. ножи Бирюкова)- нужен ли он? Есть мнение что это неправильные ножи и не нужно парить себе голову.
Какую то партию буду делать в этом месяце, но хотелось бы определиться- вы пока второй кто вообще заинтересовался.
По моему мнению, извините за нескромность, лучшего приспособления в мире не существует-
заточка под постоянным углом (можем добить и с переменным, но не контролируемом у острия, может кто подскажет как решить и этот вопрос?)
калибровка камней - хоть фольгу ставь, хоть кирпич все равно лиш бы стороны были параллельными.
Можно сделать и площадку для регулировки параллельности абразивов но это уже будет совсем другая точилка.
Можно применять квадратную площадку а на неё посуду с водой, но тогда нужно размеры подогнать для того чтоб небыло неудобств.
Короче, нужна полемика чтоб разрешить все ньюансы
Bogdan Manjko 25-02-2017 15:33

Вот вместо резинки присобачил грузик
click for enlarge 1280 X 960 470.9 Kb
oldTor 04-12-2015 17:38

+100
Опять-таки вес штанг немаловажная вещь - пожалуй да, наверное из дюраля имеет смысл.
Posetitel 11-05-2016 21:51

Круто получилось.
Bogdan Manjko 11-10-2016 10:47

Что дальше делать с Точилкой Дмитрича? Воз и ныне там...
mikyl 04-12-2015 17:41

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Какую то партию буду делать в этом месяце, но хотелось бы определиться- вы пока второй кто вообще заинтересовался.


Я понимаю Ваши сложности, но без ценика трудно набрать людей. Если не точная цена, то хотя бы какие-то рамки.
madmanz 11-04-2017 23:36

Богдан, в последних своих видео у меня мелькает твоя шарнирная точилка и я начал получать вопросы от людей. Всех отправляю читать эту тему.

Основные вопросы:

1. Интересует мое мнение. Пока держу его при себе и накапливаю свой опыт. Но оно в конечном счете появится.

2. Размеры. Пишу те, которые у моей точилки, но у тебя сейчас уже несколько вариантов с самыми разными размерами. Просьба от окружающих и меня, когда выкладываешь фото или видео, не лениться прикладывать хотя бы рулетку, чтобы оценить размеры устройств.

3. Цена на точилку. У тебя видимо стесняются напрямую интересоваться. Тут я вижу необходимость озвучить политику партии и свою политику. Вижу в этом вопросе определенный сдерживающий фактор.

Теперь мой вопрос. У меня была не тестах первая реализация шарнирной точилки в течении двух месяцев, которую я после передал следующим тестировщикам. У нее был один узел настройки угла заточки. Сейчас у меня своя точилка, которая пришла с новым узлом. А с прошлой недели я счастливый обладатель обоих узлов (старого и нового образца). Хотел бы тут услышать твои аргументы в пользу нового узла.

Прикладываю фото.

click for enlarge 1492 X 1090 340.2 Kb

Слева - старый узел. Справа - новый. Мои впечатления и мнение:

Старый узел более сложный конструкционно, а значит и более дорогой. Но при этом он выглядит более изящно и, что самое важное, тонкую настройку угла заточки на нем делать проще и удобнее. Изящность и сложность конструкции при этом, очевидно, приводят к меньшей надежности узла.

Новый узел выглядит более фундаментально, на нем проще грубо настраивать первоначальный угол заточки. Тут все дубово и не поломаешь. Но, плавное изменение угла заточки, что многие (и я в том числе) практикует, превращается в муку.

Хотелось бы услышать твое мнение и рекомендации по работе с узлами. А также, будет ли у людей в дальнейшем возможность при заказе выбирать тип узла.

Bogdan Manjko 14-02-2017 11:10

Вот конструкция для заточки на пружине.

Я против неё ибо пружина несёт за собой огромные усложнения и удобства заточки далеки от варианта без пружины.

Но коллеги с немецкого форума постоянно проводят тесты заточки на пружине и без и получается что на пружине рез держится дольше.

Может у кого то появится мысль как на неё присобачить механизм от Криволапки или что то подобное - нужно чтоб нож плавал над абразивом сантиметров два и при нажатии на него для заточки применялись минимальные усилия. С пружиной проблема, если поднять нож на два сантиметра( когда протачиваем острие мы приподымаем рукоять и пружина освобождается- то есть пружина должна быть отрегулирована так, чтоб при проточке острия нож лебдел над абразивом) но тогда нам при проточке ровной части приходиться давить намного сильнее. Эта разница компенсируется когда клещи ставим поближе к острию, но там не всегда удобно.
Механизм регулировки веса на Криволапке идеален- разница в давлении на разных высотах положения абразива измеряется в 1-2 грамма.
а на пружине килограммы.
Если такой механизм присобачить на Шарнирную то появится инерция ибо ножи могут быть и по килограмму веса- нужно другое решение.

шарик с азотом решил бы ту проблему!!!!

click for enlarge 1920 X 1079 198.9 Kb

Bogdan Manjko 04-12-2015 23:20

На этих площадках переворот мгновенно идет, я их делал немножко меньшими, тоесть так, что магнит немножко выступает и переворот получается очень легко, а если постоянно отрывать, то лучше было б сделать отверствие-напрравляющую, куда б входила штанга. Вставляем клещи с зажатым нож в вертиканую штангу, а при перевороте снимаем и переворачиваем и вставляем. Но я от этой идеи ушел, уж слишком легко и просто идет переворот на магните или на этом шарнире с клещами.
falcone 14-10-2016 23:20

Съездили с Иваном к Николаю за точилкой.
Вот комплект того что получил -
click for enlarge 960 X 1280 234.6 Kb
Богдан,проверьте комплектность.
ПС. Как понимаю "клешни" одни лишние ?
sirius78 22-02-2017 16:14

click for enlarge 960 X 1280 348.8 Kb

С помощью обычной резинки решился вопрос компенсации давления )))

Русский самурай 11-10-2016 16:57

quote:
Originally posted by ivan-3:

Насколько помню у Дмитрича дети то есть. И как минимум одного сына он упоминал. К остроте они приучены. Как по мне так разумнее точилку им передать (детям). Деньги то что? А точилка память которая постоянно будет напоминать о нем.


Богдан решил точилку продать и деньги отдать семье Дмитрича.
Bogdan Manjko 14-09-2016 20:35

Мне тоже на магните больше нравиться, очень просто. И если бы я себе покупал точилку, то наверное без клешней. Но если точим всякие ножи то без них не обойтись...
Mebius13 13-09-2016 14:40

Ок, конечно.
NikVit 31-03-2017 22:11

Владимир,
конечно, навык позволяет обходить многие трудности.
Например, только получив Профиль, я сильно пузырился, когда обнаружил, что перестановка зажимов приводит к необходимости перекалибровки. Первый опыт - полчаса. Сейчас, после десятка ножей я приловчился калибровать за 10 мин. Скоро привыкну и, возможно, буду делать за 5. Но в то же время, Журба говорит о том, что его зажимы можно просто вытаскивать с рейки, рассматривать нож у окошка и вставлять обратно и продолжать работу. Его зажимы дороже? - да. Но лучше? - есть и такое ощущение.

Это тема, в которой Богдан попросил обратную связь.
Мои впечатления я постарался подробно описать - чтобы дать фидбэк и новичку, который выбирает себе точилку и Богдану - для того, чтобы у него было ясное впечатление, как воспринимается его детище конечными пользователями.

Точилка с магнитом - работает из коробки и дает превосходный результат.
С клещами - требует времени, дополнительного внимания, навыка.
У новичка и так с навыками швах. ))
А энергии и изобретательности Богдана явно хватит на то, чтобы и свои клещи привести к превосходному результату "из коробки". ))

madmanz 11-03-2020 21:33

pokywatb, нет, или не получилось найти (по причине банальной человеческой лени), лежат в разных плоскостях.

На спрос вроде никто не жалуется, выше лишь отмечено, что средний уровень заточки на приспособлениях в РФ вырос только до уровня "Жуков" и застопорился. И что реализация идей заточных приспособлений Дмитрича оказалась больше востребована в Германии.

ivan-3 12-10-2016 14:25

Позвонил Николаю.
Договорились что с falconом на машине заберем точилку в любое удобное для него время.
Предварительная договоренность на пятницу вечер или выходные

ЗЫ Николай как и я безлошадный. Так что десяток килограмм с собой на работу и на встречи не потаскаешь (чтобы передать)

Bogdan Manjko 11-05-2016 22:21

quote:
Изначально написано Posetitel:
Круто получилось.

фотографии далеко не передают её эстетику, а по функционалу там столько разных вариантов...
Когда посмотреть поближе то все элементы больше похожи на часовой механизм

Русский самурай 14-09-2016 10:33

Да, может не в этой теме надо это сообщать. Насчет инерции на Скорпионе. Я решил эту проблему посредством использования резинки..тоненькой резинки - упаковочной..ну или как на бигудях у женщин была. Накидываю эту резинку на вертикальную штангу и на шток, на котором " висит" узел крепления ножа или абразива) И всё.. нет проблем.
И еще одно - по истечении времени "Скорп" стал использовать при заточке, когда нож ходит по абразиву.. Вообще - песня, а не точилка. Но вот новый зажимчик от шарнирной точилки я бы приобрел. Заапгрейдил бы "Скорпа".
Komimort 30-11-2015 13:20

Я тут подумал, провел эксперимент, и понял, что был неправ - вращение "в" допустимо, и даже полезно.
Komimort 01-12-2015 14:03

Так Богдан сам обозначил цифры, и даже отметил, как собирается уменьшить люфт.
Да и на фото конструкция внушает уважение - видна большая аккуратность изготовления.
Bogdan Manjko 27-08-2016 09:52

Я эту точилку делал и переделывал очень и очень долго и наконец то полный комплект шарнирной точилки получил Николай, а для уважаемого Дмитрича, по мотивам которого и была сделана эта штука, точилка у Николая и ждет его возвращения с дачи.
Так что уважаемые форумчане, ждемс линча от Николая, а на рецензию Дмитрича подождём, или может кто найдётся отвезти ему за все труды от форумчан как знак уважения.
sirius78 14-02-2017 22:04

quote:
Изначально написано Posetitel:
А если пробовать выходить на острие не поднимая рукоять, а поворачивая нож острием вперед?

А что это даёт ?
Столик, на котором расположен магнит, не паралелен абразиву (им как раз и задается угол).
Соответственно , поворачивая нож, линия РК находится непаралельно абразиву.

На этой фото хорошо видно- обратите внимание на положение магнитного столика. Мысленно покрутите его в разные положения.
forums/ic...15/1781
Все это мое. ИМХО.

Думаю, Богдан разъяснит вопрос.

Bogdan Manjko 11-10-2016 20:46

Ребята, ничего я не решал. Продать или передать семье точилку. Точилка не моя а покойного Дмитрича. Я ему делал подарок не от себя, а от форума, тоесть от всех нас...
Наверное решение передать точилку будет лучше, чем продажа. Семья пусть решит что с ней делать...
У меня есть адрес Дмитрича и скайп. Тел нету.
Нужно кому то заняться этим делом:
Перезвонить Николаю и забрать точилку у него и передать семье с напоминаниями-если захотЯт продать- поможем.
Москвичи организуйтесь между собой. Немножко потеряв времени- отдадим должное покойнику, он ведь для нас тратил...
falcone 11-10-2016 15:01

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Пусть кто-нибудь из московских уважаемых камрадов возьмет точилку у Николая.


Ближе к заточному разделу участник Иван-3 ,он и с продажей и пересылками тесно знаком. Правда он без авто,но и это решаемо - могу забрать точилку и передать Ивану. Если это поможет ситуации,то обращайтесь.

Точилка то у Николая цела ? ,а то и правда странная ситуация когда хозяин точилки не может решать вопрос по своему разумению .

Bogdan Manjko 11-05-2016 17:57

Всем привет!
Наконец то закончил точилки.
Как хорошо что я не брал аванс, а то бы точно получил нервный слом- прошло 6 месяцев борьбы!!!
Пришлось много чего переделывать, а после сборки почти все сначала....пока не получил желаемый результат.
Комплект включает прихват ножа одинарным магнитом и двойными, а также и двойные клешни- на клешнях добавлены винты для регулировки соосности лезвия ножа(при перевороте на друю сторону получим на любом лезвие нуль на нуль)
Заточка абразивами- ручка держателя абразивов на пошипниках по центру апексных абразивов, абразивы можнщ применять от 5см до 24см длиной. Возможность заточки с подгонкой острия под абразив или фиксацией ножа в одном положении(может быть полезным для микроподводов используя пружину), быстрое и удобное перекидывание ножа при финише(намного удобней нежели на переворотном механизме на Лобстере)
Заточка на абразивах - добавлен механизм точной подгонки угла заточки ножа(для попадания в старый угол) и добавлена возможность заточки с переменным углом острия.

Цена комплекта 350дол.

Я очень хотел сделать подешевле, но подешевле получаеться херня.
Когда посмотреть издалека и смотреть не на что, но это не "точилка" а точный и сложный механизм для заточки...


click for enlarge 1920 X 1079 263.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 250.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 248.7 Kb

ivan-3 11-10-2016 16:47

Насколько помню у Дмитрича дети то есть. И как минимум одного сына он упоминал. К остроте они приучены. Как по мне так разумнее точилку им передать (детям). Деньги то что? А точилка память которая постоянно будет напоминать о нем.
dmitrichW 23-02-2016 10:37

quote:
Originally posted by Ермак:

Смежники это еще та головная боль!


Да еще какая!
Богдан хочет ускорить процесс, поэтому привлекает для некоторых деталей людей со стороны. Прототипы он сам делает и доводит, но на скорую и качественную массовку сил и времени не достаёт.
madmanz 14-10-2016 23:31

Клешни не лишние, но не вижу штанги и держателя апексных бланков.

Богдан, определяйся, кому из москвичей отдавать на тесты вторую точилку.

Bogdan Manjko 19-08-2016 23:26

Немножко улучшил точилку

click for enlarge 1920 X 1079 474.7 Kb
Bogdan Manjko 04-12-2015 18:57

quote:
Изначально написано Komimort:
Интересна нержавейка, но дюраль тоже можно, если это позволит снизить вес подвижных частей без потери жёсткости.
Мне узел с подъемом угла не нужен.
Форма площадки роли не играет, но с круглой выглядит симпатичнее.

Клещи - даже и не знаю, может сделать так, чтобы они крепились к магниту, минимум деталей?

делал точно так сначало, но оказалось что там все равно есть плечо и магнит рискованно держит, при большем нажиме норовит отлепиться. Сильнее магнит не пробовал, а сделал на подшипнике

1е фото -площадка ля клещей
2е фото- зажим за рукоять ножа


click for enlarge 1920 X 1078 157.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 232.6 Kb

Bogdan Manjko 02-04-2017 21:17

Я бюргеров вообще понять не могу- хотят заказывать и штанги с клещами отдельно- наверное деньги там бесплатные
planetaplan 08-12-2015 06:49

Багдан приветствую. Понравились Ваши крайние точилки.
Магнитный пятачок надо посадить на подшипник. Сейчас клинок насухую спусками на нем крутся,что ни есть хорошо для финиша спусков. А так очень простое и правильное решение,не знаю,как для тонкой кухни,но для 3/4 ножей достаточное решение.
madmanz 13-09-2016 15:38

Bogdan Manjko, могу тут продублировать свои основные наблюдения.

1. Для заточки бланками апекса, нужна или "крыша Дмитрича" или управляемый столик, которым будет задаваться угол заточки (на подобии, как реализовано на точилке "Ермак" в модификации с шарниром). Эту твою мундулу-гравицапу, для задания угла, я оценил как инженерное решение, но не смог оценить в заточке. На таких сильных магнитах я не работаю и насиловать себя не могу.

2. Нужен комплект клешней под разные толщины ножей. Например, малые клешни, большие клешни, магнит. И еще, наверное, можно дополнить пластиной, которую зажимать в клешнях, задавать угол, прижимать к пластине нож и вести заточку. Как обсуждали - чтобы получить этакий тренажер для ручной заточки. Начал точить на устройстве с нужным углом, отпустил штангу и продолжил заточку руками. Пластину конечно можно сделать из подручных средств.

3. Нужна опция в виде ремкомпекта. Всяких шпунтиков, винтиков очень много, они могут теряться и срываться.

4. Хотелось бы отказаться от использования гаечных ключей, чтобы все "крутилками" зажималось и регулировалось.

5. Я сразу не разобрался в какую сторону зажим для ножа разворачивать, при заточке на стационарном абразиве, пока ты не подсказал. Поэтому к устройству нужна какая-то инструкция. С фото и основными тезисами.

6. В ЮТубе уже интересуются стоимостью, а из тебя это приходится тянуть клещами. Понятно, что вопрос ценообразования сложный, но цена на базовую комплектацию (или комплектации с опциями) должна быть доступна и понятна.

Про зажим ты не ответил. Чья идея?

Bogdan Manjko 14-09-2016 17:41

Я тебе сделал уже абгрейд, но чтоб два раза не высылать может что нарисуется и изменим что та.
Твой абгрейд - штанга вертикальная с клешней и магнитом
Переходник на шарнирый узел, для того чтоб ты мог его использовать как на шарнирной, и двойной магнит.
Если уберёшь шарнирный узел с вертикальной штанги, инерции никакой не будет.
falcone 21-10-2016 12:19

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вечером можно будет забрать.


Встретились,забрал,комплект в сборе.
rsergio99 10-03-2020 13:14

quote:
Originally posted by madmanz:

Печалит одно, что со слов Богдана, да и по общению с обладателями, в России и СНГ не шибко популярно и востребовано подобное устройство. Все больше Жуки и Профили в отзывах и обзорах.

Мне было бы интересно купить это устройство, но не все так просто, а вот Жук и Профиль продается чуть ли не на каждом углу, есть полноценные сайты производителей, где можно выбрать нужную комплектацию и приобрести.

Множество местных изделий дальше этого форума не уходят, поэтому и не могут быть популярными в России и СНГ.

Bogdan Manjko 29-11-2015 22:20

Господа новая точилка!!!
Проводил тесты с криволапкой в разных вариантах и получилось так, что комфорт работы по сравнению со Скорпионом во многом отставал, вот и сделал мини Скорнион с изменениями по теории Дмитрича.
Компактная, легкая, интересная...
Поддерживает заточку абразивами и на абразивах с постоянным углом по всей длине лезвия в обоих вариантах.
Опытные образци прошли тест и вот мои впечатления:
-заточка на абразивах приносит особенное наслаждение....- никаких замечаний.
Заточка абразивами - мне почему то показалось что держатель абразива слишком легкий, наверное ручка держателя должна быть другой- либо длинней, либо как то сверху за абразив надо бы хватать.
На большой точилке по другому- когда подвешиваешь абразив над рк и двумя руками хватаешся за него, то контроль давления и тактильные ощущения максимальны.
Думаю что зажимы абразива с выдвижными прижимными планками были бы кстати.


click for enlarge 1920 X 1078 201.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 212.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 188.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 196.7 Kb


Bogdan Manjko 02-04-2016 14:48

То что сделано, точилка поддерживает заточку на абразивах и то с постоянным углом или с возможностью увеличения угла к острию. Заточку абразивами с поворотом лезвия ножа вокруг перпендикулярной оси(для того чтоб подводить кончик ножа под абразив- тогда унас получаеться абсолютно одинаковый угол по всей длине лезвия) и с фиксацией его в одном положении( тогда можно использовать пружину при доводке). Само крепление ножа все же сделал и на магнитах и в клешнях, но линзовидная заточка отсутствует. Пока процесс идет могу еще сделать дополнения, или изменения- но вопросс открыт
madmanz 11-03-2020 12:06

Лучше объективно смотреть на происходящее, Жуки с Профилями пришли на рынок рубить бабло и никакой ценности для развития заточной индустрии из себя не представляют. Спрос рождает предложение. Но спросом пользуется ширпотреб, который и выдают производители. Или можно посмотреть с такой стороны, что достигнута некая усредненная планка, дальше которой ничего уже не требуется. Хватает того, что есть. Но, несмотря на свою простоту, Шарнирная имеет кратно больший фунционал, чем перечисленные выше, которые заточены в первую очередь под ножи.
madmanz 31-03-2017 14:21

NikVit, к клешням Богдана таки да, нужна отдельная инструкция. Сейчас вышел на точную установку ножа в губках от силы в пару минут. При этом ничего не болтается и не смещается. Ножи могут быть с самой разной геометрией, поэтому не исключаю, что какие-то формы зажать вообще в клешнях не получится.

С магнитом вроде бы все здорово и быстро, но есть один момент. Обух ножа через него перекидывать нужно очень точно, а это проблематично. Если перекидывать абы как, то из-за геометрии ножа (например возьмем сужающийся к острию клинок), может изменяться и угол заточки, и работать абразивом будем в разных плоскостях.

По своей комплектации шарнирной точилки, как наберу достаточно статистики, в будущем запишу отчетный материал.

Komimort 04-12-2015 22:34

Это будет уже другая точилка Ну или взять Ермака.
Bogdan Manjko 04-12-2015 22:59

quote:
Изначально написано Komimort:
А плечо возникает, поэтому и отрывается, а если магнит прямо над ножом к губам зажима прикладывать?

Mожно клеится к губкам если сделать из металла. Или из магнитной нержавейки- это и будет решение как надо для фиксации, но при перевороте будет дискомфорт- придется отлеплять полностью магнит при перекидывании ножа. Может все же лучше ставить магнит посильнее...

falcone 11-10-2016 23:43

Хорошо.
Батёк 12-03-2020 10:02

Нет, не пользовался - конструктив и так виден - зачем мне этот геморой и трата денег?)))
Я сделал себе несколько примитивных апексоидов с магнитами - они меня полностью устраивают.
Komimort 30-11-2015 13:02

А про фиксацию оси "в" что скажешь? Я тоже могу ошибаться, а ты можешь покрутить нож на точилке и померять угол...
Bogdan Manjko 30-11-2015 13:31

Узел зажима ножа- на видео получилось так что я не смог проточить другую сторону ножа - после видео проверил зажатый нож и получилось что он зажался с перекосом в 1мм. Так что придется проверять зажатый нож или подстукивать его до упора на конус.
На магнитах все же удобней точить- просто без заморочек.
Магнит может быть и прямоугольным.
Нож на магните не должен проворачиваться, так как в процессе заточки будет пытаться сползать, гулять по ножу- потому и сделал так, что магнит вращается в направляющей длиной 30мм( для избежания перекосов и люфтов)
Но если хотим абсолютную точность, без люфтов, то лучше всего сделать так, чтоб магнит вращался в подшипнике. Магнит должен вращаться легко!!!
В вертикальной направляющей мы тоже должны обеспечить свободное перемещение без люфтов. Сначало сделал обычную втулку с отверствием довел до состояния когда направляющая легко ходит по втулке- люфт при этом ноль, но работа не комфортная - когда подымаем нож при заточке у острия, вакуум не разрешает штанге быстро вернуться вниз(опаздывает) пришлось все же ставить линейный подшипник и калиброванную штангу.
Люфт получился 01-03гр (оказивается в подшипнике не все так точно, в одном направлении 0,1гр- в другом 0,3гр) Можно подшипнику сделать посадку с большей набивкой и он стянеться немножко, но сущестует риск, что он будет запинать при повороте штанги, если будет работать без люфта- это нам никак не подзодит!
Но все это не может быть использовано в серийном производстве, да и вообще в производстве, так как подшипники и штанги тоже выполнены в толеранции, с одним подшипником будет 0,1 с другим будет 0,3. Для большей точности лучше всего ставить 2 подшипника.
Если хотим сделать все по максимуму- Магнит на подшипнике, +2подшипника на вертикальной направляющей
Happy Buccaneer 20-01-2016 16:34

Ради апа. Да и Богдан куда-то пропал. А точилка из второго сообщения ("рука" дугой) очень даже симпатично смотрится. Очень интересно цену узнать. По моему скромному мнению, отличная двускатная регулируемая крыша в хорошем исполнении.
quote:
[B][/B]

madmanz 10-05-2017 10:26

По прошествии определенного времени, дозрел до своего обзора шарнирного приспособления Богдана. Полгода назад у меня побывала одна из первых модификаций (тестируемый комплект частично в этой теме в сообщении #137). Устройство задержалось на два месяца, но не сказал бы, что я его очень активно использовал. Определенное представление и пожелания к приспособлению такого типа сложились.

Через несколько месяцев заказал модификацию и комплектацию, которая подходила под мои пожелания. Свой экземпляр использую весьма активно, но тоже пока всего два месяца. Т.е. суммарно на шарнирных устройствах получается опыта набралось на данный момент на 4 месяца и было заточено несколько десятков ножей (для пущей точности, менее полусотни. С утра до ночи конечно не точу).

Приспособление оказалось очень удобным для ножей и некоторых других инструментов. Но для меня важнее, что оно показало себя всеядным для практически всех абразивов, что есть у меня, да и наверное вообще на рынке. И что-то быстро позабросил все свои "костыли", "крыши" и даже любимый апексоид (хоть это и Лобстер Богдана). Точу теперь все на этом шарнирном, быстро меняя абразивы. И мысли в процессе работы, вроде (как некогда что точа на апексоиде), что было бы неплохо попробовать вооон тот стационарный кирпич, больше не посещают.

Хотел в течении майских праздников записать обзорный ролик минут на 10-15 об этом приспособлении, но в процессе начал срываться на разного рода размышления и разглагольствования на тему заточки, и наснимал на часовой "фильм". Пусть остается как вышло, ЮТуб большой, все стерпит.

https://www.youtube.com/watch?v=O8FTsdF7DSo

Если нужны подробности, то в PM или в почту.

Батёк 12-03-2020 09:50

quote:
Originally posted by madmanz:

средний уровень заточки на приспособлениях в РФ вырос только до уровня "Жуков" и застопорился


Дело в том, что на переворотной точилке удобно точить разные складные ножи - удобно выравнивать ширину подводов.
На апексоиде удобно точить фиксы и кухонные ножи - точилка кроме прочего позволяет точить по спускам.
А шарнирная точилка сложна в изготовлении и пользовании, и честно, постоянство угла практического смысла не имеет.
Так что пользователям шарнирной точилки можно только посочувствовать и пожелать удачи в выборе другой точилки.
СИЛ-09 28-02-2016 22:01

Встану в очередь на мини скорпион с круглой платформой
melgess 11-10-2016 11:12

Продавать точилку через Николая та еще авантюра. Я б не рискнул покупать))
Русский самурай 04-12-2015 16:57

Согласен с предыдущим оратором. Но, думаю, дюраль тоже будет востребована.
Bogdan Manjko 25-02-2017 15:34


click for enlarge 1280 X 960 470.9 Kb
Posetitel 25-02-2016 01:43

Не знаю точно, у Богдана покупали на др. форумах.
Количества были какие- сколько точно я не знаю.

У него стоит несколько штук, но не известно, будет-ли он доводить их до конца.

Мне итак понятно, что минимальное давление, любые нужные движения и контроль угла прибор может обеспечивать. Поэтому (кроме Дмитрича) мнения других специалистов мне не нужны. По скайпу уже давно заказал подобную точилку и абдейт апекса для пересведения клинков.

Bogdan Manjko 30-11-2015 14:26

quote:
Изначально написано Komimort:

Еще, лично для меня, для работы с полноразмерными камнями, удобно было бы иметь не круглую платформу, а струбцину или небольшую платформу с креплением саморезами к столу.
[/B]

Да нет, я во всех своих точилках ушел от струбцины, не нравяться мне точилки со струбциной- нету своды перемещения и вся грязь падает на колени
Вверху есть фото на прямоугольной площадке:
при заточке абразивами-для того чтоб абразивом не ударять в стойку я и сделал скрипичный ключ.чтоб решить эту проблему.
Можно бы направить заточку на искось, чтоб не мешала центральная стойка, но тогда нужна струбцина так как точилка будет не стабильной.
Вот и решение круглой подставки само собой вышло наружу- точилка стабильная, можем заточку вести в любом направлении относительно столба,,,
Для заточки на абразивах площадка может быть и прямоугольной, а можем просто столб закрепить к столу без площадки.
Вот как то так...


Bogdan Manjko 30-11-2015 14:50

Вот фото самой штанги с креплением к столу. Я это все показывал раньше со штангой для работ на тормеках, гриндерах,, Но все это осталось невостребованным.
Хотя штангу от большой точилки можно использовать и для выведения спусков и для заточки,,,
click for enlarge 1920 X 1078 186.6 Kb
Posetitel 24-02-2016 20:45

Богдан.

Не забудьте меня, готов быть первым в очереди.

Bogdan Manjko 02-04-2016 14:29

Здраствуйте форумчане! Извините что долго не появлялся. Точилки уже почти готовы, но мысли летят и остается вопросссс - ДОЛЖНА ЛИ ТОЧИЛКА ПОДДЕРЖИВАТЬ ЛИНЗОВИДНУЮ ЗАТОЧКУ ПРИ ЗАТОЧКЕ АБРАЗИВАМИ И НА АБРАЗИВАХ?
Заранее благодарю всем кто отзовется
Bogdan Manjko 30-11-2015 13:58

А про фиксацию оси "в" что скажешь? Я тоже могу ошибаться, а ты можешь покрутить нож на точилке и померять угол...
Если сделать фиксацию в оси "В", то проточить кончик на плоском абразиве никак не получиться- только на овальном
Русский самурай 11-10-2016 11:17

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да


Задай ему вопрос здесь, в этой теме. Пусть кто-нибудь из московских уважаемых камрадов возьмет точилку у Николая. И ввиду исключительности ситуации попроси модератора сделать аукцион здесь, в заточном разделе. Сделай начальную цену поменее продажной и объяви торги. Сделай шаг допустим в 500 руб . Антиснайпер - 10 минут. Победит ставка, продержавшаяся 24 часа. Или объяви, до какой даты идут торги.
Русский самурай 11-12-2015 14:23

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Если у ножа спуски несимметричны, а мы крепимся за них магнитом, то при переворте угол будет меняться на разницу углов по спускам- что наверное и не большая проблема, так как разница если и будет, то незначительная.


Это не так страшно. Ибо если спуски нессиметричны, то такой нож также будет и на столике лежать на другой точилке. ))
oldTor 15-02-2016 10:12

Уважаемый Богдан! Нет ли каких новостей по точилке, по окончательному варианту? Я хотел бы приобрести её...
Posetitel 11-10-2016 19:28

quote:
Изначально написано falcone:

Ближе к заточному разделу участник Иван-3 ,он и с продажей и пересылками тесно знаком. Правда он без авто,но и это решаемо - могу забрать точилку и передать Ивану. Если это поможет ситуации,то обращайтесь.

Точилка то у Николая цела ? ,а то и правда странная ситуация когда хозяин точилки не может решать вопрос по своему разумению .


Николаю осталось сказать, когда и откуда забрать можно...

Komimort 30-11-2015 16:45

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:

Точилка на круглой площадке стабильная далее некуда.
Сделал две площадки Д200мм и Д250мм- получается малой Д200мм вполне достаточно.
А зачем поднос с водой ставить на площадку? Я ставлю возле нее.

Место! У меня стол для заточки небольшой, вокруг еще несколько камней лежит, коробочка с нагурами, пульвелзатор, салфетки...

Ну в общем надо пробовать. Если цена будет разумная, чур я первый очереди...

Komimort 04-12-2015 18:19

Интересна нержавейка, но дюраль тоже можно, если это позволит снизить вес подвижных частей без потери жёсткости.
Мне узел с подъемом угла не нужен.
Форма площадки роли не играет, но с круглой выглядит симпатичнее.

Клещи - даже и не знаю, может сделать так, чтобы они крепились к магниту, минимум деталей?

Bogdan Manjko 02-04-2016 21:31

В этой точилке для заточки на абразивах, будет использована одна клешня, функция которой сводиться к простому удержанию углов заточки, а сам нож, при заточке, одной рукой держим за рукоять , а другой помогаем- давление тоже все на физическом ощущении( абсолютно все, как ручная заточка без никаких приспособлений, разница только в том, что мы ограничиваем два угла в пределах от 55гр до 0гр, а средина между ними свободная медитация, то есть придется стараться повторять одинаковые движения и сама форма конвекса будет зависеть от опыта работы, но все же можно будет делать разные формы )
При заточке абразивами можно будет выбирать между двумя вариантами
1-й это свобода между двумя углами
2-й задатая форма какой то элипсы, где посредством пружины можно будет регулировать давление абразива на обрабатываемую часть( на край рк давление будет наименьшим и увеличиваеться по мере перемещения абразива к обуху.
Для конвекса с минимальным углом , скажем 8 или 4 гр крепление только на магните или магнитах
Евгений_Е 10-03-2020 16:37

Жуки и профили, это бизнес, а Богдан - мастер энтузиаст. Куда им тягаться.

------
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми. /Авраам Линкольн/

Bogdan Manjko 02-04-2017 12:20

Смотрите что у нас получается- при производстве клещей я покупаю брусок нержавейки который на глаз ровный со всех сторон и потом его калибрую со всех сторон ибо он нихрена не ровный.
Komimort 30-11-2015 15:02

Сам по себе люфт для вертикальной стойки 0,1 - 0,3 градуса по-моему несущественно. Электронные угломеры с такой точностью не меряют. Этот люфт скомпенсируется при движении по разным участкам точильного камня. Можно попробовать применить удлиненные подшипники? А капролоновые/фторопластовые муфты не улучшат ситуацию?

Магнит на подшипнике - хорошая мысль, но можно и без него, все равно при движении ножа по горизонтали прикладывается некоторое усилие, и даже скольжение металла по металлу не должно мешать.

Струбцина - тут по-моему дело вкуса. Для заточки подвижным абразивом платформа - это удобно, так как нужна жесткая связка между упором для ножа и стойкой.
А когда на столе стоит поднос с камнем и водой - хочется чтобы ничего больше не мешало. Возможно большая круглая площадка это хороший выход, какой у нее диаметр? Размер подноса, который я использую примерно 20х30 см, если площадка будет соразмерная - хорошо.

Bogdan Manjko 30-11-2015 12:52

Камни естественно любой высоты
-если ставить на площадку -10см
-если стамить на стол -хоть 1метр просто точилку придется на что то поднять
ход магнита в направляющей 30мм
Bogdan Manjko 13-09-2016 14:43

quote:
Изначально написано madmanz:
Кто следующий на тестирование? =

Сам буду думать про упрощенный комплект для заточки только на стационарных абразивах + есть некоторые мелкие хотелки, которые озвучил .

Вова, спасибо за поддержку проекта, но я бы предложил открытое обсуждение на форуме. Всё что нравиться и не нравиться в этой точилке и пожелания с замечаниями.
У меня есть ещё много вариантов по её изменению, можно много чего другого использовать на ней с других моих точилок, но нужно ли это- вопрос открыт

Николай, как я понял, слова не скажет...

Пока точилку не получил, еще как то переписывался.
Как получил- тишина мёртвая!

Posetitel 13-05-2016 23:19

Богдан, а пружина, снимающая вес абразива или ножа осталась в итоге?
Nesalvador 14-09-2016 19:53

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:
Твой апгрейд - штанга вертикальная с клешней и магнитом

Магнит удобный очень, настолько, что зажимом ещё не пользовался :-))
Зажим должен быть зафиксирован на угол 90 градусов строго (чтобы угол к острию не увеличивался, а на магнит нож кинул и крути как хочешь.
И он сильный - ножи большие держит.
AndySid78 12-03-2020 09:53

quote:
А шарнирная точилка сложна в изготовлении и пользовании

Я извиняюсь, а в чём сложность изготовления, ну и пользования? Вы ею пользовались?
Bogdan Manjko 11-12-2015 13:30

Получается так-
Если у ножа спуски несимметричны, а мы крепимся за них магнитом, то при переворте угол будет меняться на разницу углов по спускам- что наверное и не большая проблема, так как разница если и будет, то незначительная.
Клещи- если у обуха имеем фаски а они откинуты несимметрично, что вполне вероятно так и есть - то клещи нож вывернут, что и будет большой проблемой. Можно сделать принудительную центровку на клещах винтами- без проблем, Но само производство клещей без партии хотябы штук 100 дорого. Для того чтоб они были совсем дешевые нужно делать пресформы точного отлива и тогда за копейки можем отлиать.
прихват для ножа что на нижнем фото центрирует любой нож при перевороте 0/0 , но универсальность проблемс- нужно делать два- для ножей тощиной у обуха 3-4мм и 1-2мм- дешево и сердито
Nesalvador 03-08-2016 23:09

Доброго вечера всем!
Я пока без точилки (точу на стационарных камнях кривыми руками).
И раздумья, на что стОит потратить деньги, приводят к сомнениям о "постоянном угле заточки" касательно многих представленных на форуме.

Сперва наверно стоит дать определение термину.
Для меня, а возможно и для большинства людей, затачивающих ножи, "постоянный угол" обозначает угол между подводами (между крайними фасками, формирующими режущую кромку ), и он должен быть постоянным на протяжении всей режущей кромки.

Поразмыслив, и прикинув на пальцах и бумаге (рисунки не настолько красивые, чтобы выкладывать), пришёл к выводу:

1) узел на апексах и им подобных позволяет ФОРМИРОВАТЬ одинаковый угол на сколь угодно длинном лезвии с ровной режущей кромкой. Как только на удалении от центра РК имеет радиус - угол уменьшается.

2) узел для постоянного угла, сделанный Богданом, позволяет ФОРМИРОВАТЬ постоянный угол при заточке изгибов режущей кромки не взирая на перепады расстояния до вертикальной штанги. Но при заточке ровного участка лезвия при удалении от центра угол увеличивается.

Выхода хороших как минимум два:
точилка Богдана например под апекс (я охотнее бы взял её, чем оригинальный), с узлом постоянного угла штанги, и заточка при строгом правиле: ПОСТОЯННОЕ сохранение перпендикулярности линии режущей кромки относительно штанги с абразивом. Для этого кстати было бы неплохо прикрепить на столике сразу позади ножа упор для штанги с одной или двух сторон), чтобы ограничить её свободу, и оставить нож на столике не закреплённым, чтобы поворачивать нож режущей кромкой перпендикулярно к абразиву. Это нужно, потому что если радиус скругления кромки меньше минимального радиуса, который может описать абразив на штанге - угол заточки фаски увеличивается неконтролируемо хоть до 90 градусов.

Второй вариант - шарнирная точилка, которую я впрочем у Богдана с радостью и покупаю. Единственный вопрос для меня по этой точилке - я не знаю можно ли заточить рекурву (вогнутую часть лезвия) именно из положения нож подвижный + стационарный камень. Видимо делать радиус на камне и сохранять перпендикулярность режущей кромки к наивысшей точке (или линии) абразива.

P.S. ох, боюсь придётся делать рисунки, а то закидают тапками :-))

chief9939 03-03-2016 22:44

Буду следующим в очереди на скорпион.
Komimort 08-12-2015 13:44

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:
Что то все замолчали, а я начинаю делать первую партию.
0,1-0,3гр - думаю, это ерунда а как вы думаете?

Для этой точилки думаю - ерунда. Все равно доводку ножей привык руками делать. Но надо пробовать.

Штифт из стали - тоже не критично, все равно мыть/протирать/сушить придется.

Vikt 31-10-2016 23:47

А дальше то что?
chug-in 11-12-2015 01:09

Богдан, приветствую!
Здорово, мне понравилось! Где-то перекликается с Лобстером и Ермаком.
Встаю в очередь, хочу потестить (купить), какая последняя конфигурация, цена?
Думаю зажим (клещи) в комплекте обязательны т.к.(многие ножеточильщики не признают магниты).
Видимо можно (нужно) предлагать конструктор, покупатель сам комплектует точилку под свои хотелки.
Чтобы делать замечания и советы, необходимо на этом приспособлении поработать, а визуальные советы могут содержать ошибки.
Komimort 04-12-2015 19:36

А плечо возникает, поэтому и отрывается, а если магнит прямо над ножом к губам зажима прикладывать?
AndySid78 12-03-2020 12:39

quote:
У немцев и у Вас похоже более удобное решение.

А что за решение у немцев, где глянуть?

Всё, нашёл в видео из Вашего поста...
Но уж больно мудрёное у них решение )))
Моё и в изготовлении проще и в настройке.

Posetitel 21-02-2016 18:39

Как с этой партией пока не понятно...
Скорпион- пока лучшее из того, что у меня есть.

Апекс- это если только точилки Богдана рядом нет.

Та же накаяма, распиленая Иванаом под апекс , дает на нем несоизмеримо худшие результаты.
Причина в том, что контроль давления на точилке Богдана лучще да и вожможность работать с минимальным давлением делает свое дело.

Bogdan Manjko 04-12-2015 18:44

Цена её для заточки на абразивах будет небольшой, но здесь еще много факторов влияет которых я не знаю. Я делал в порядке 5 образцов и получал пять результатов. На одном получил результат 0 на 0, тоесть когда вертикальная направляющая в любом её положении была абсолютно перпендикулярна к площадке (мерял электронным угломером, но он тоже еще та хрень) Цена её не будет больше 100дол. Если я подберу инструмент и смогу ним получать точные параметры отверствия то цена будет ниже. Но если все же мне придется все отверствия проходить на шлифовальных станках и ставить СКФ подшипники- то может из этих 100дол мне достанется только еще один жизненный опыт
Nikolay_K 15-10-2016 14:39

quote:
Originally posted by madmanz:

не вижу штанги и держателя апексных бланков.


упс.

Возможно в самом деле недодал... буду проверять...

ivan 23 45 15-05-2018 09:33

Скажите пожалуйста кто пользуется Шарнирной точилкой какая она в действие как она точит достойно ??
oldTor 04-12-2015 13:46

Здравствуйте!
С интересом слежу за Вашими темами и просто восхищён точилками!
Особенно понравилась шарнирная на круглом основании - по-моему то, что нужно - компактность и минимум необходимого в конструкции! Отдельно радует то, насколько на видео заметно, с какой лёгкостью перемещается клинок - т.е. проблем работать малой амплитудой движений переменными движениями - нету.
А главное - возможность работать на стационарных абразивах, используя в полной мере суспензии и хорошие природные камни, которые в "апексоидах" неприменимы по разным причинам.

Хочу встать в очередь на приобретение такой точилки!
С уважением, Ярослав

Bogdan Manjko 12-04-2017 08:36

Вчера смотрел твоё видео о проблемах зажимов- считаю что на этой точилке клещи наоборот справятся со всеми проблемами ножей и настроек чем магнит или столик
Bogdan Manjko 04-12-2015 23:36

Этот шарнир с клещами на подшипниках делать не буду. Лучше, все же, сделать очень точную подгонку направляющей от магнита и штанги и точно такую от клещей и штанги. Но тут без шлифовальных станков не обойтись- зато будет легче.
Bogdan Manjko 13-09-2016 14:23

quote:
Изначально написано Mebius13:

Я бы попробовал. Пересыл оплачу.

Спасибо за проявленный интерес. Но давайте начнем с Москвы, чтоб не гонять почтой. OLD TOR на очереди с 20 сентября,а до этого и после него, если есть желающие по Москве, могут принять участие...
Мои условия- точилка могут катать участники форума Ganz.ru и быть её членами не меньше года, иметь опыт в заточке.
Она может быть использована и на планшайбах..

Bogdan Manjko 11-10-2016 21:12

Николаю я не верю. Нужно чтоб кто то у него забрал полный комплект и передал семье или выставил на продажу.
Тут мне пишут, будто я договорился с Николаем.
Он мне написал что ему не ясно как выставлять на аукцион или с фиксированной ценой.
Я ему ответил- придумай сам как будет лучше так и сделай.
Потом вдогонку написал-всё же выставить её в заточном разделе будет лучше, может кто из старожилов заточников будет заинтересован.
И это всё что было.
Bogdan Manjko 05-12-2015 12:38

Вот еще одно приспособление для зажима ножа-
Магнит его держит хорошо, так как плечо малое
Работает следующим образом с двух сторо есть по три винта и ними зажимаем лезвие и конечно регулируем положение винтами. можем использовать оправку для правильного зажима, а можем подвесить нож на штанге и следить за тем чтоб расстояние от абразива до рк было одинаковым. Фиксация клинка ножа безупречна- надо смотреть чтоб не перестараться. можно сделать конус с конце и регулировку производить тоько двумя винтами по одному с каждой стороны. Но есть определенные неудобства, которые нужно было бы обсудить (неудобства ли это или все же решение которое имеет свое место???)
Толщина этого зажима 7мм. Нож в него входит на 5мм, максимальная толщина лезвия 4мм
Минимальные углы для заточкина на сторону-
ширина лезвия 30 мм - 08 гр
25 мм - 10 гр
20 мм - 14 гр
15 мм - 20 гр
максимальая толщина лезвия 4мм
для лезвий толщиной от 3-4мм, для минимальной заточки, нужно будет применять винты длиной 2мм
для 1-3 мм - 3мм
click for enlarge 1920 X 1078 249.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 242.7 Kb
madmanz 13-09-2016 10:44

Кто следующий на тестирование? =)


Сам буду думать про упрощенный комплект для заточки только на стационарных абразивах + есть некоторые мелкие хотелки, которые озвучил Богдану.

Богдан, расскажи про идею с зажимом на твоей клешне? Сам придумал или позаимствовал у кого-то? Я было сначала подумал, что эта идея зажимов точилки Профиль. А на днях увидел ролик про их зажимы, так оказалось, что задний барашек не для зажима инструмента, а только для крепления к струбцине. В общем, на мой взгляд, лучше зажима я пока не видел. И продолжаю считать, что их в комплекте таких зажимов должно быть несколько (большой и малый). Чтобы и нынче любимые, и популярные среди мужичья ломо-ножи зажимать.

falcone 11-10-2016 21:07

Если передавать семье,то думаю спустя 9-ть ,а то и 40 дней,так как семье думаю сейчас не до этого. В любом случае если нужна помощь,то готов съездить куда будет нужно.
Bogdan Manjko 13-09-2016 22:36

quote:
Изначально написано Tygyndyk:
Желаю встать в очередь на тестирование, территориально Москва район Марьино. Как осуществляется контроль установки плоскости камня перпендикулярно стойки шарнира?

Я согласен, точилку можете забрать у Владимира, а потом желающие заберут от Вас. Тел вышлю в личку.

Если абразивы имеют параллельные стороны, то не нужен контроль. Если нет то уровнем каким то или угломером. Вертикальная штанга перпендикулярна к основанию точилки, значит и к столешне тоже.

Odvin911 04-12-2015 20:52

задумка интересна, но есть несколько вопросов или может быть даже предложений:

1) На штанге сделать крепление таким образом, чтобы и бланк (если абразив сверху) и клинок (если абразив снизу) крепились именно горизонально.

2) Столик под абразив (наклонная регулируемая доска)

В этом случае можно закрепить клинок горизонтально на штанге (а это сделать проще, чем по определённым углом) и на наклонном столике разместить абразив (камень). А если на штанге закрепить бланк с камнем, то наклонный столик (регулируемый!) можно использовать как "крышу" от Дмитрича, что позволит делать заточку по бликам.

По поводу магнита для крепления клинка - так получается, что часто точу достаточно тяжелые ножи с достаточно "хитрой" геометрией, поэтому более интересен все таки какой либо зажим.

Bogdan Manjko 11-10-2016 11:11

Да
Posetitel 02-04-2016 20:53

На абразивах точно стоило бы.
Абразивами- надо при возможности пробовать. Тут переточка небольших порошковых клинков может при случае быть нужной.
При заточке на абразивах линзой важно, чтобы прибор удерживал клинки грамм 600-800.
mikyl 09-12-2015 07:58

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Что то все замолчали, а я начинаю делать первую партию.


А её окончательный вид можно огласить/показать? На чём Вы остановились (материалы, крепление и т.д.)?
Meshok 11-04-2017 06:51

Шикарный девайс .

------
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Bogdan Manjko 13-09-2016 18:35

quote:
Изначально написано madmanz:
Bogdan Manjko, могу тут продублировать свои основные наблюдения.

1. Для заточки бланками апекса, нужна или "крыша Дмитрича" или управляемый столик, которым будет задаваться угол заточки (на подобии, как реализовано на точилке "Ермак" в модификации с шарниром). Эту твою мундулу-гравицапу, для задания угла, я оценил как инженерное решение, но не смог оценить в заточке. На таких сильных магнитах я не работаю и насиловать себя не могу.
/
Зная твое невосприятие вести заточку на клешнях, можем комплектовать её столиком, аналогичном как на Криволапке. Закончил работу по двойном столике (крыши Дмитрича) столики идентичные с креплением в одной точке и разводятся как мосты в Питере, с подпорами и слабыми демонтажными магнитами.
На этой системе стоят сильные магниты, сделаны для того чтоб нож не сползал при заточке, так как нету подпор. Но при перевороте ножа нету никаких затруднений- так как не нужно его отрывать от магнитов, а просто на них переворачивать- НАМНОГО УДОБНЕЙ И БЫСТРЕЙ НЕЖЕЛИ НА АПЕКСЕ, и сила магнита там не имеет никакого минуса. Посмотри видео, как я легко его оборачиваю. Если привык перекидывать нож и точить двумя руками, то тебе подошел бы одинарный столик.
/

2. Нужен клешень под разные толщины ножей. Например, малые клешни, большие клешни, магнит.
/
Эти клешни зажимают ножи толщиной 4мм до нуля. Спасибо за замечание, теперь будут зажимать от 6мм без никаких изменений размеров.
По ширине е если нужны шире то применяем пару клешней.
/
И еще, наверное, можно дополнить пластиной, которую зажимать в клешнях, задавать угол, прижимать к пластине нож и вести заточку. Как обсуждали - чтобы получить этакий тренажер для ручной заточки. Начал точить на устройстве с нужным углом, отпустил штангу и продолжил заточку руками. Пластину конечно можно сделать из подручных средств.
/
Можно использовать рубль! Но было бы не плохо для тренажера добавить и глазок от уровня.
/

3. Нужна опция в виде ремкомпекта. Всяких шпунтиков, винтиков очень много, они могут теряться и срываться.
/
Я немного боялся что слишком много всего послал сразу, и все те варианты могут изнервировать потребителя ещё до заточки, а болты все стандартные и это не проблема купить.
/

4. Хотелось бы отказаться от использования гаечных ключей, чтобы все "крутилками" зажималось и регулировалось.
/
Вот это можно всё убрать, и нужно.
/

5. Я сразу не разобрался в какую сторону зажим для ножа разворачивать, при заточке на стационарном абразиве, пока ты не подсказал. Поэтому к устройству нужна какая-то инструкция. С фото и основными тезисами.
/
Согласен, а то немец купил Скорпиона и дополнения от Шарнирной- он там бедный наверное не вылазит с моего кино. Нужен будет видео ролик по сборке.
/

6. В ЮТубе уже интересуются стоимостью, а из тебя это приходится тянуть клещами. Понятно, что вопрос ценообразования сложный, но цена на базовую комплектацию (или комплектации с опциями) должна быть доступна и понятна.
/
Цены на тубе под видео с первого дня стоят.
/
Про зажим ты не ответил. Чья идея?

Зажимы это моя гордость! Аналога не существует!!!, пока.

Русский самурай 30-11-2015 17:13

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да нет, я во всех своих точилках ушел от струбцины,


Однозначно. Струбцина не всегда есть хорошо.
Русский самурай 30-11-2015 17:12

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Может все таки снять видео для демонстрации, а то ты на скайп не выходишь???


Сними, если можно. Я сейчас в таких очкурах, где нет не тянет.
Ермак 22-02-2016 15:23

quote:
Сейчас у него трудности с изготовлением точилок - некоторых исполнителей не устраивают требования по точности изготовления

Если хочешь, что бы что-то было сделано хорошо - сделай сам Смежники это еще та головная боль!
1olegator 14-03-2020 12:42

мож комунадо . продам точилку для энтузиастов, шарнирприсутствует
forummessage/189/25
click for enlarge 1920 X 1276 195.1 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
Posetitel 03-04-2016 09:10

С пружиной интересно будет.

Остальное- если вопрос только о 2х винтах-ограничителях, то можно их и поставить.
Если это требует больших изменений конструкции, то можно и отказаться...

pokywatb 11-03-2020 15:50

Я бы с радостью купил эту точилку, но инфы нет нигде, ни цен, ни контактов. Так что не думаю, что стоит жаловаться на спрос. Страничку в инсте или в контакте для продажи сделать не проблема.
TRX 22-12-2017 13:59

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:
нужна ли высота точилки 20см или хватило бы 15см. А то я сделал её на 20 с запасом- но больше склоняюсь к мнению что 15 было бы лучше...
Мне кажется 15 см для вертикальной стойки маловато, если камень небольшой по высоте, то стойка вылетает.
Ещё проблема. Как выставлять угол? Если нож широкий, то угломер выручает, а если узкий, то эта операция (путём проб и ошибок) превращается в мучение. У кого какие решения нашлись?

Bogdan Manjko 04-12-2015 17:27

Эта площадка так и соблозняет ставить на неё разные предметы- камни ключи и тп- вот и получиться, что через нрекоторое время она уже будет далеко от новой, а с нержавейкой, если захочеш продать, или иметь самому неиспорченный вид- проехался полировочной пастой и она как новая.
Сам столб и направляющие штанги лучше всего делать из дюраля и отролировать - к ним никаких притензий не будет и восстановить будет легко и вид будут иметь.
КОГДА СТАВИШЬ СВОЙ НОЖ НА ЗАТОЧКУ- ТОЧИЛКА, ДЛЯ НЕГО, ДОЛЖНА БЫТЬ САЛОНОМ!
Mebius13 03-10-2016 14:11

А обзор по результатам тестирования кто-нибудь сделает?
Posetitel 20-08-2016 08:57

Очень круто, монументальная вещь.
Bogdan Manjko 07-04-2017 12:36

Тлчилка для клиента из Австрии


click for enlarge 1280 X 960 460.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 450.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 466.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 469.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 468.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 460.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 464.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 452.3 Kb

AndySid78 12-03-2020 09:17

Приветствую всех!

Я свою шарнирную тупо заказал токарю/фрезеровщику знакомому. По деньгам не помню сколько вышло, но совсем не много. Чертежи сам кое-как в SolidWorks нарисовал.

Узел настройки угла свой придумал. Получилось очень удобно и легко подстраивать угол, вплоть до долей градуса...

Точилкой не нарадуюсь)
До шарнирной были и аналог апекса и костылёк, всё самопальное.
click for enlarge 1280 X 720  81.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  74.2 Kb

Bogdan Manjko 04-12-2015 23:51

quote:
Изначально написано Odvin911:
задумка интересна, но есть несколько вопросов или может быть даже предложений:

1) На штанге сделать крепление таким образом, чтобы и бланк (если абразив сверху) и клинок (если абразив снизу) крепились именно горизонально.


2) Столик под абразив (наклонная регулируемая доска)

В этом случае можно закрепить клинок горизонтально на штанге (а это сделать проще, чем по определённым углом) и на наклонном столике разместить абразив (камень). А если на штанге закрепить бланк с камнем, то наклонный столик (регулируемый!) можно использовать как "крышу" от Дмитрича, что позволит делать заточку по бликам.


По поводу магнита для крепления клинка - так получается, что часто точу достаточно тяжелые ножи с достаточно "хитрой" геометрией, поэтому более интересен все таки какой либо зажим.

Если абразив ставить под углом, то придется точить сверху вниз и кончик не проточиться - разве что с изменением угла или абразивы выпуклые.
А для заточки абразивами оно так и есть- абразив ходит только горизонтально а лезвие под углом
Если можете сделайте ссылку или фото таких ножей- я не заточник и много ножей не видел. Те что видел все подходят

Yury_161 16-05-2018 14:32

Который уже раз читаю заголовок Темы, как ШИКАРНАЯ точилка.
madmanz 02-04-2017 14:32

Не совсем так. Дополню пример. Среднестатистический европейский кухонный нож имеет изменяемую толщину (сведение) клинка не только от обуха к кромке, но и от рукояти к острию. Если магнит смещается не только по вертикали, но и по горизонтали, будет меняться и угол заточки. Суммарный угол дает а) магнит в узле и б) полотно клинка. В этом элементарно убедиться взяв кухонный нож проточить его по всей длине, а потом сместить крепление магнита на пару сантиметров. Скорее всего даже оптика не понадобится, чтобы увидеть как сместится и работа абразива на заточной фаске. Если смещения магнита незначительны, то уловить подобные изменения крайне трудно, но они есть. Я в этом уже убедился на своем опыте.

Есть вариант, прилепив скотч на нож, обвести магнит маркером и перекидывая нож со стороны на сторону, каждый раз стараться попасть в этот круг. Только в этом случае вся скорость и прелесть удобств магнита сходит на нет.

Потенциально, перекидывая нож на магните и незначительных его смещениях по клинку, кромка будет протачиваться по всей длине, даже исходя из теории вероятности чаще будем попадать в первоначальное место крепления магнита, чем мимо него. Но, если мы бьемся за исключительную точность, то пока только клешни.

Сложные формы клинков и клинки с косяками рассматривать не будем. На них магнит скорее всего проиграет вообще с треском.

Магнит хорош именно для кухонников и я наверное понимаю бюргеров, которые заказывают у тебя сразу несколько вертикальных штанг с узлами. Наверное устанавливают на них разные углы и вообще не забивают себе голову настройками. Пару ножей быстро поправил-подточил на одной штанге, пару на другой.

Богдан, боюсь, что моя писанина может отпугнуть заточных неофитов, еще только выбирающих приспособления и они могут начать смотреть в сторону иных приспособлений у которых проблем выше крыши и хорош только маркетинг. С другой стороны, альтернативных решений считай что нет. Если только "костыли", но на них после шарнирной и смотреть не хочется.

madmanz 02-04-2017 11:42

Богдан, по магниту. В формировании угла заточки участвует не только магнит, (заданный угол на котором действительно не меняется), но и геометрия клинка. Даже на ровном кухонном ноже, который плавно сужается от рукояти к острию, если ты будешь смещать магнит по плоскости клинка, угол заточки будет меняться. Это доли градуса, которые глазом не увидишь, но увидишь в оптику контролируя заточку. Подавляющее большинство на такие мелочи вообще не обратят никакого внимания. Это замечание скорее про лютый и истовый перфекционизм. Поэтому я, на данный момент, приоритетным и более точным для себя считаю зажим.
Posetitel 14-05-2016 11:37

Так пружина мне мешать не будет особо, а если нож будет летать над самой поверхностью камня- так я уже к роскоши привык да и зачем отказываться от комфортной заточной жизни...
Botanic 25-08-2017 22:21

А сколько весит манипулятор со стойкой и пр., но без основания?
Есть ли отклонения колен, если держа двумя пальцами их чуть вверх-вниз попытаться пошевелить?
Подшипник скольжения для вертикальной направляющей громко шуршит, не заедает иногда?
Русский самурай 11-10-2016 11:02

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Что дальше делать с Точилкой Дмитрича? Воз и ныне там...



А что Николай? Молчит?
Русский самурай 01-12-2015 13:44

А что никто не замолвит слово еще об одном хорошем качестве Богдановых точилок - об их безлюфтовости? ))) Точилки без люфта. И это очень хорошо.
Mebius13 13-09-2016 10:59

quote:
Originally posted by madmanz:

Кто следующий на тестирование? =)


Я бы попробовал. Пересыл оплачу.
Tygyndyk 13-09-2016 20:34

Желаю встать в очередь на тестирование, территориально Москва район Марьино. Как осуществляется контроль установки плоскости камня перпендикулярно стойки шарнира?
Bogdan Manjko 04-08-2016 11:28

И не вспомнится всё сразу. На этой точилке и заточкой абразив сверху, тоже можем выходить на кончик вплоть до 90 гр. Только на малом перекидном механизме и с клешнями, которые фиксируем. В этом случаи рукоять ножа будет слева и справа при перевороте а не с одной стороны, как на видео.

Эта точилка, действительно королева среди всех, и огромными возможностями.
У меня есть зажимы для стамесок и то прямых и овальных. Недавно получил фото как человек использует её на притирах, можно и для тормеков и гриндеров... И кто знает еще где.

Bogdan Manjko 02-04-2017 10:40

https://i2.guns.ru/forums/icons...09/17809539.jpg
oldTor 03-04-2016 23:48

Присоединяюсь. Изначальная идея подкупала прежде всего "ничего лишнего". Для самое важное - возможность работать подвижным клинком на неподвижном, стационарном абразиве, с максимальным приближением к работе вручную, со всеми её прелестями в виде контроля давления, чуткого отклика от скольжения клинка по камню, т.е. того, чего не дают приспособления, по принципу "апексоидов". Конечно, дополнительные возможности - это здорово, но совсем многофункционально - это уже по-моему актуально для отдельного "класса" приспособлений, по сложности ( а также весу и цене).
С уважением.
Bogdan Manjko 11-10-2016 21:18

quote:
Изначально написано falcone:
Если передавать семье,то думаю спустя 9-ть ,а то и 40 дней,так как семье думаю сейчас не до этого. В любом случае если нужна помощь,то готов съездить куда будет нужно.

Перезвони Николаю- если нету его тел. У меня есть и напиши о чем договорились

sirius78 14-02-2017 14:21

Приветствую, Богдан!
Есть у меня Ваша шарнирная точилка, в связи с чем вопрос;
Держатель бланков достаточно жестко закреплён , в связи с чем нож приходится держать строго под 90 градусов к режущей кромке ножа что не всегда получается, особенно при заточке рекурвы. Так конструктивно заложено?
Рыбак+охотник 15-10-2016 15:39

Всем привет.Я в вопросах заточки пока не сильно разбираюсь,но пытаюсь чему-то научится,может быть и поздно,но не об этом.
Николай!Спасибо Вам,что Вы сделали правильный выбор и не разрушили основу,систему,традиции,фундамент мировозрения заточного искусства, которые сложились на этом форуме.
Дмитрич с нами.Хорошо,что и Вы тоже.
Bogdan Manjko 04-12-2015 17:12

Спасибо за ответ, я тоже против того чтоб загружвть ее ненужным.
Сами абразивы можно ставить хоть на точилку хоть возле неё. Лично я, когда работаю с водниками, ставлю их в тонкий поднос возле точилки и увлажняю, мою- пшикавкой.
Переходник для затупления к острию будет абсолютно котролируемый если вести его по геометрии ножа, надавливая на острие - но затуаление будет минимальным, а если нужно большое затупление то тут получиться как получиться, нужно нож за рукоять насильно подымать
Nikolay_K 20-10-2016 13:15

quote:
Originally posted by madmanz:

не вижу штанги и держателя апексных бланков.

quote:
Originally posted by falcone:

Пять дней минуло. Что с поиском ?
Надо всё собрать и решить вопрос


"лишний" комплект из штанги и держателя у меня нашелся,
вечером можно будет забрать.

Shet 25-02-2016 20:49

quote:
Originally posted by Posetitel:

По скайпу уже давно заказал подобную точилку и абдейт апекса для пересведения клинков


У кого заказывали?
oldTor 04-12-2015 15:24

Анодированный или крашеный дюраль наверное хорошо, но я готов поднапрячься и купить из нержавейки - почему бы и нет, если это лучше. А я имею слабость к вещам, сделанным "на годы", и тут прибавка к стоимости по-моему оправдана более чем!
Заточка с увеличением угла к острию... Лично мне наверное не нужно, обойдусь вполне - увеличение я могу и вручную сделать, или в виде отделки заточных фасок чтобы не отличалось визуально, и микрофаску доводочную - предпочитаю на постоянный выполнять, как и микроподвод - при ширине такового в диапазоне 0,2 - 0,06мм. визуально разница не заметна.
Линза от обуха всё равно у самого обуха обычно слабовыпукла и есть участок, который магнит "возьмёт", согласен с Вами - думаю магнит вполне себе решение.
Площадку для регулировки параллельности абразивов - мне не надо, это решаемо и подручными средствами, не думаю, что стОит делать приспособу более громоздкой за счёт прибавления такой площадки. (много у кого есть держатель для камней - просто в нём, подкладывая что-то зажимать камень вполне удобно, да и в принципе не такая это проблема, чтобы дополнительный "обвес" делать, по-моему)
Квадратная площадка ради посуды с водой - тоже сомнительно - у меня некоторые камни такого размера, что и ванночку для замачивания я на стол не ставлю - много места занимает. Визуально, вариант на видео - оптимальный - и устойчиво и органично смотрится. Тем более, немало есть масляных крупногабаритных камней, которым ванночка не нужна вовсе, да и природных водников это касается - подставка под ванночку только утяжелит конструкцию, но мало добавит пользы, и не всем, по-моему.
apologet77 26-08-2017 12:26

quote:
Изначально написано Botanic:
А сколько весит манипулятор со стойкой и пр., но без основания?
Есть ли отклонения колен, если держа двумя пальцами их чуть вверх-вниз попытаться пошевелить?
Подшипник скольжения для вертикальной направляющей громко шуршит, не заедает иногда?

Стойка без основания со всеми прибамбасами весит около 590 граммов. Это все вместе кроме металлической плиты основания. Каких-либо люфтов не заметил, ничего вверх-вниз не шевелится. Подшипник у меня не заедает.
С уважением, Андрей.

Шмыга1 03-04-2016 18:55

я думаю конвекс не обязателен, его вполне можно заменить ступенчатой заточкой. к чему лишние нагромождения узлов в конструкции?
SIARHEY 12-02-2016 16:42

Каким образом можно менять угол на 0,5 градуса?
oldTor 25-02-2016 12:45

на шарнирную уже как минимум 2-3 человека. У меня письмо где-то в личке есть, что на момент моего обращения я был "вы второй человек который заинтересовался". так что, думаю, по ходу дела, попросим уважаемого ТС сделать в заглавном посте наглядную очередь по хронологии.
Шмыга1 05-02-2016 10:23

quote:
В вертикальной направляющей мы тоже должны обеспечить свободное перемещение без люфтов. Сначало сделал обычную втулку с отверствием довел до состояния когда направляющая легко ходит по втулке- люфт при этом ноль, но работа не комфортная - когда подымаем нож при заточке у острия, вакуум не разрешает штанге быстро вернуться вниз(опаздывает) пришлось все же ставить линейный подшипник и калиброванную штангу.
Богдан, а может сделать спиралевидную проточку на поверхности сопряжения для прохода воздуха по ней( смазки опять же)?
falcone 20-10-2016 12:48

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Возможно в самом деле недодал... буду проверять...


Пять дней минуло. Что с поиском ?
Надо всё собрать и решить вопрос
madmanz 05-11-2016 23:35

ivan-3, клешня немного по другому работает при заточке на абразиве. Я сразу и не понял, пока Богдан не показал. https://www.youtube.com/watch?v=IzLTQ4fbJ9A см. с третьей минуты.
Bogdan Manjko 30-11-2015 15:02

Вопрос Самураю,
У тебя есть два варианта заточки на абразивах
1- с повышением угла при переходе к острию (можно хоть до полного затупления) и
2- с постоянным углом по всей длине
Было бы интересным все же услышать отзывы
Русский самурай 30-11-2015 15:57

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Вопрос Самураю,
У тебя есть два варианта заточки на абразивах
1- с повышением угла при переходе к острию (можно хоть до полного затупления) и
2- с постоянным углом по всей длине
Было бы интересным все же услышать отзывы


Пользую первый вариант. Очень хорошо. И кстати, спасибо за новый держак. Очень хороший.
Две твои точилки закрыли все мои потребности. Но это не означает, что я не куплю еще одну, вот эту, крайнюю)
Bogdan Manjko 12-05-2016 10:53

Комплект - 220 дол

click for enlarge 1920 X 1079 270.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 267.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 251.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 285.1 Kb

Bogdan Manjko 02-04-2017 10:12

Ой что то тут с клещами проблемы у пользователей....

Я устанавливаю нож в клещи меньше 1 минуты и вот как это делаю-
зажимаю нож в клещах, вставляю в вертикальную штангу и ставлю его на камень, леплю угломер на лезвие и запоминаю показания, перекидываю нож и снимаю другие показания ( угломер нужно лепить в тоже положение на лезвии с другой стороны и положение рк тоже должно быть зеркальным при перевороте )- если есть расхождения, то с той стороны, где большее значение, винтом подкручиваю до среднего значения(один угол 17гр, другой 18- то крутим винт до 17.5гр) и потом поджимаем второй винт и конец всей операции...
Дальше точим до конца - нож лежит без никаких шевелений до конца заточки,при том, что клещи зажмут любые ножи со спусками от обуха и прямые.
Если лезвие имеет большие фальш спуски типа танто и клещи не смогут дотянутся до гребеня, то там могут быть проблемы.

Люфты везде есть в узлах которые скользят, то есть, если есть скольжение- то там есть люфт, но в этой конструкции люфты сами убираются- когда ставим на камень нож, то вся система напрягается и люфты убираются и в таком напряженном состоянии работает до конца (если б мы настраивали где то со стороны угол, а потом вставили штангу в линейный подшипник, то можем получить до 0.5гр изменение угла из за совокупности всех вышесказанных факторов, но в дальнейшей заточке угол таким и сохраняется и на любом камне точно попадаем в подвод, ибо нож лежит на камне и люфты и все перекосы напрягаются в одном направлении... если настраиваем в системе то все настройки сохранятся...
Но когда нам нужно будет уменьшать давление на рк и мы начинаем подымать нож рукой, чтоб он ели-ели цеплял абразив, то тут надо его подымать так, чтоб направление этих напряжений не менялось. Я его подымаю пушками пальцев снизу рукояти и никаких изменений нету. Но если рукоять жестко зажать в кулак то там все возможно- хотя этого никто делать не будет ибо там уже движения должны быть очень легкими и чувствительными.
Да и при обдирке в кулак зажимать нож не надо...

Магнит- если спуски плоские (прямые или под углом от обуха со сведением к острию или без такого) то там никаких изменений не будет куда бы ты не прилепил его на эту плоскость... На лезвиях с выпуклыми или вогнутыми спусками проблемы и как бы там не зарисовывали, точного попадания не будет...

Мои выводы -
Для полной заточки- на клещах намного удобней- потратив одну минуту на установку ножа в клещи потом работаешь с большим комфортом до конца...
Если нож нужно только подправить то на магните это будет быстрее- прилепил нож настроил угол и поправил.
На клещах не все ножи сможем заточить на 12гр- тут магнит будет герой, хоть на 0гр точи...
Не все ножи можно зажать в клещах или лепить на магнит- так что нужно и одно и другое- с этим набором, наверное, не будет проблем

Posetitel 22-02-2016 22:45

Не получится у Богдана сделать еще партию- будет очень жаль.

Зато моя точилка будет уникальнее, что тоже не есть плохо.

Возьму себе скорее всего и новую модель.

Так или иначе даже если точить руками, можно делать на точилке Богдана эталонную заточку, чтобы иметь эталон отличной работы.

Русский самурай 22-02-2016 09:18

quote:
Originally posted by Posetitel:

Скорпион- пока лучшее из того, что у меня есть.


Да. Заапгрейдил свой Скорп - не нарадуюсь.
Bogdan Manjko 12-04-2017 08:24

Давай с главного-
первый узел- он имеет возможность работы под постоянным углом или с затуплением к острию (но там и клещи должны быть с фиксацией посередине)
второй- заточка под постоянным углом и конвексная.
Сама настройка угла у них одинаковая и там и там резьба м4.
На первом может чуть удобней настраивать но при затяжке винта существует опасность сдвига настройки- лично для меня это не представляло проблемы, я настраиваю угол под натяжкой, когда две половинки вмеру затянуты.
Второй фиксирует угол без намека на изменения- и мне наоборот на нем настройка быстрее- я сначало ставлю угол меньше нужного и потом тонкую настройку делаю передним винтом а задним штопорю. ( там винты можно поменять местами)
Размер точилок почти одинаковый у всех 15см*20см*20см- она очень даже компактная.
У меня вопрос к тебе- нужна ли высота точилки 20см или хватило бы 15см. А то я сделал её на 20 с запасом- но больше склоняюсь к мнению что 15 было бы лучше...
Цены точилок не тайна - С доставкой-
Лёгкий вариант с подставкой для непараллельных камней - 300еур
Усиленный вариант для работы на пружине - 380
Эта что на последнем фото- полный фарш- 700( там размеры побольше 30*15*30см да и всё там другое.
По углам настройки в дальнейшем - второй вариант больше мне нравится и буду делать его, хотя есть ещё и старые варианты.
falcone 14-02-2017 18:27

Продаётся в Москве (территориально СВАО,Бабушкинская) точилка "Шарнирная" от Богдана. Все опции на фото,цена 500€ .
click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 169.1 Kb
Батёк 12-03-2020 11:30

quote:
Originally posted by AndySid78:

но осуждаю..."


Ничего я не осуждаю - я объясняю причину непопулярности - она в конструкции.
Вам нужно моё добро? - пожалуйста, ничего не имею против, покупайте.
dmitrichW 22-02-2016 08:44

Дорогие Коллеги, периодически общаюсь с Богданом по скайпу.
Сейчас у него трудности с изготовлением точилок - некоторых исполнителей не устраивают требования по точности изготовления, не обижайтесь, возможно скоро это наладится.
Posetitel 14-02-2017 21:21

А если пробовать выходить на острие не поднимая рукоять, а поворачивая нож острием вперед?
Bogdan Manjko 04-08-2016 10:56

Рекурву, тоже можно без проблем, но абразивы должны быть узкие.
На точилках с постоянным угол изменений на прямом участке нету, так как шарнир подымается и держит строго угол к протачиваемому месту. А вот если мы выворачиваем камень, для проточки острия то тут всё же будут изменения. Но они там минимальные, так как шарнир будет опускатьсЯ.
На шарнирной точилке- что абразивами, что на абразивах заточка под постоянным углом загарантирована. Хотя я всё же оставил возможность заточки с увеличением угла к острию для заточки на абразивах и то хоть до 90гр.
При заточке абразивами, если не подводить острие под абразив, тоже будет изменение угла, но какие не знаю, во всяком случаи это будет что то мизерное, а может и не будет...
alef0709 25-07-2016 15:28

Получил на днях от Богдана шарнирную точилку. Заказывал полный комплект. Решил сделать мини-обзор. Сразу скажу, что опыта в заточке у меня немного, и подобными точилками я до этого не пользовался, эта - первая, так что сравнивать особо не с чем.
Итак, рассмотрим составляющие.

Станина. Чугунная плитка размером 20 х 15см, с двумя отверстиями с разных сторон: с одной стороны крепится стойка с мех рукой, с другой - перекидные механизмы. С обратной стороны по краям сделаны фетровые кружочки - ножки, что очень удобно.
click for enlarge 900 X 1200 654.9 Kb
Стойка с мех.рукой. Вкручивается в станину вертикально, в отверстие мех.руки вставляется либо держатель абразива, либо длинный перекидной механизм.
Ход руки плавный, все сопряжения на подшипниках. Я попробовал замерить люфт при движении с вставленным держателем - получается около 0,5 градуса. Думаю, это нормально: если бы его не было - держатель не смог бы свободно перемещаться вверх-вниз.
click for enlarge 1200 X 900 578.6 Kb

Перекидной механизм типа "гравицаппа": вкручивается в отверстие в станине, используется для заточки абразивом. Углы выставляются двумя болтиками в продольном пазу. В отверстие посередине вставляется либо держатель ножа - либо с магнитом, либо с клещами. Опираясь на один из болтиков - держатель становится под нужным углом либо в одну, либо в обратную сторону. Фиксируется в заданном положении ручкой-барашком.
Мое мнение по этому механизму: очень удобная, жесткая конструкция. Без люфтов - по определению. Единственное, что я бы изменил - гайки, которыми фиксируются опорные болтики - вместо шестигранных поставил бы квадратные: шестигранная гайка занимает не совсем четкую позицию относительно центрального держателя. Впрочем, это не критично.
click for enlarge 1200 X 900 829.5 Kb _ click for enlarge 1200 X 900 783.5 Kb

Перекидной механизм с регулировкой угла: альтернатива гравицаппе, используется так же, для работы с абразивом. Угол выставляется крутилкой: чуть ослабляем средний болтик в колене, выставляем угол и фиксируем коленный болт. В отверстие также вставляется держатель ножа. Для получения обратного угла - перекидываем нож с одной стороны на другую.
Мое мнение: удобное, легкое, элегантное решение: точная регулировка угла - отлично.
Минусы: менее жесткая конструкция, гравицаппа в этом плане круче. Коленный болтик убирает люфты в колене, но при точном выставлении угла это не очень удобно: при зажимании болта угол слегка меняется: там мизер, конечно, десятые доли, но все же есть.
Думаю, этот узел можно рассматривать, как бюджетную замену гравицаппы.
click for enlarge 900 X 1200 687.6 Kb _ click for enlarge 900 X 1200 761.1 Kb

Длинный перекидной механизм с регулировкой угла: используется для заточки на абразиве. Механизм тот же, только длинная штанга вставляется в отверстие мех.руки вместо держателя абразива. Нож (на магните либо в клещах) ходит сверху над абразивом. Угол выставлен крутилкой и зажат коленным болтом. Для переброса так же переворачиваем нож на другую сторону.
Мое мнение: немного непривычно, что нож имеет очень много свободы, может крутиться в разные стороны под заданным углом от оси-стержня, в разных плоскостях от камня: нужно быть внимательным, чтобы вести нож параллельно камню.
В принципе - это конечно, хорошо - имитация ручной заточки, и в этом основная фишка этой точилки, ведь есть много разных точилок для заточки абразивом, но с возможностью работы на абразиве - я еще не видел.
Другое дело, что к этому надо привыкать: учиться воспринимать давление на камень ножа со штангой, выдерживать параллельность камню.
click for enlarge 900 X 1200 701.3 Kb

Держатель абразива: штанга с регулируемым держателем, можно зажать апексного формата, по длине - до 20см с небольшим. Но это однозначно не для полноразмерных кирпичей.
Для выставления нужного размера - одна из губок зажимается сбоку болтом. Тут всё удобно, камень фиксируется четко. Хорошо, что можно держать за ручку сверху над камнем.
click for enlarge 900 X 1200 737.2 Kb

Клещами и двойным магнитом я пока не пользовался, для средних по размеру ножей одинарного магнита хватает с головой.
Про пружину - честно говоря, не понял, ее в комплекте не было, и куда ее ставить - непонятно.

Общее впечатление - удобная, элегантная точилка с большими возможностями.
Хотя, для меня есть один неудобный момент - это определение и выставление угла заточки.
У меня есть уклономер, как у Богдана на видео, я им пользуюсь, но это не очень удобно. По другому - если только по маркером сделать риски на РК и в них попадать.

click for enlarge 1200 X 900 870.1 Kb
Все фото здесь: http://postimg.org/gallery/2500x3di8/

falcone 01-11-2016 01:03

Дальше ,как в теме писали,было предложение переговорить с родственниками Дмитрича и принять решение передавать ли семье точилку как память или обращать её в деньги и отдавать их.
Всё это повисло в воздухе, как я понимаю вариант выставлять на продажу предпочтительней.
В среду в планах точилку отфотографировать и выложить отдельной темой ее продажу. Думаю в общефорумный аукцион нет смысла постить,а лучше в виде исключения создать аукцион здесь,в заточном.

Bogdan Manjko 05-12-2015 12:51

Нож центрируеться идеально

click for enlarge 1920 X 1078 249.5 Kb

вот что бывает если нож не зажат как надо, или на столике его не держим одинаково с двух сторон.
Разница при перевороте/ разница в градусах
ширина лезвия от клешней 20мм
0,1мм/0,29гр
0,2мм/0,58гр
1,0мм/2,9гр

ширина лезвия от клешней 15мм
0,1мм/0,38гр
0,2мм/0,76гр
1,0мм/3,8гр
И то если нож точим под угол, скажем 15гр, а разница при перевороте по высоте у рк -1мм, то у нас получиться с одной стороы 16,5 а сдругой 13,5 , если мы угол заточки выставляем по маркеру то вся разница пойдет в одну сторону 15/12 или 15/18- для первого варианта
click for enlarge 1920 X 1078 273.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 273.7 Kb

Mebius13 25-02-2017 19:27

а можно узел, с грузом, поближе и подробнее?
TRX 10-09-2018 01:22

quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Скажите пожалуйста кто пользуется Шарнирной точилкой какая она в действие как она точит достойно ??

Неудобство попадания в старую фаску при обслуживании ножа являеся большой и неприятной ложкой дёгтя в этой замечательной по своей идее точилке.
Bogdan Manjko 20-08-2016 20:44

Там так и есть, нож при заточке держится в одной руке.
Подставка гранитная, ровная и отполированная в зеркало. Желающие могут себе сделать притир и пользоваться порошками, но сомневаюсь, что у кого то рука подымется.
Bogdan Manjko 14-05-2016 12:37


AlexP58 05-08-2019 16:43

У меня Точилка шарнирная сделанная по подобию и образу идеи Дмитрича и исполнения Богдана .Точить на ней можно любые ножи и на любых по размеру камнях. Угол научился выставлять быстро .Очень помогает обучению заточке без приспособлений, кухонные ножи точу уже без приспособления - научился с помощью шарнирной точилке
sirius78 02-04-2017 10:27

Богдан, приветствую!
Перешёл на заточку на настольных брусках - понравилось!
Единственное; не все ножи получается толково зажать в клещи, а вот с магнитом получается интересно . Но есть одна проблема- при установке пружины компенсации давления ( нож парит над бруском в 2-3х мм) магнит не держится в направляющей.🤔
В следующем апгрейде можно ли зажимать магнит винтом?
Bogdan Manjko 30-11-2015 15:20

quote:
Изначально написано Komimort:
Сам по себе люфт для вертикальной стойки люфт 0,1 - 0,3 градуса по-моему существенно. Электронные угломеры с такой точностью не меряют. Этот люфт скомпенсируется при движении по разным участкам точильного камня. Можно попробовать применить удлиненные подшипники? А капролоновые/фторопластовые муфты не улучшат ситуацию?

капролоновые не пробовал но думаю, что будет тоже самое. На линейном подшипнике -линейное перемещение даже если работа будет без люфтов отличное, что нам и нужно.
Люфт как раз и измерял на эл. угломере. В длинном подшипнике на штанге 8мм изменеий вообще нету или 0,1гр

Магнит на подшипнике - хорошая мысль, но можно и без него, все равно при движении ножа по горизонтали прикладывается некоторое усилие, и даже скольжение металла по металлу не должно мешать.

Да нет если будет запинать работы не будет -нож будет выламываь с горизонтали

Струбцина - тут по-моему дело вкуса. Для заточки подвижным абразивом это удобно, так как нужна жесткая связка между упором для ножа и стойкой.
А когда на столе стоит поднос с камнем и водой - хочется чтобы ничего больше не мешало. Возможно большая круглая площадка это хороший выход, какой у нее диаметр? Размер подноса, который я использую примерно 20х30 см, если площадка будет соразмерная - хорошо.

Точилка на круглой площадке стабильная далее некуда.
Сделал две площадки Д200мм и Д250мм- получается малой Д200мм вполне достаточно.
А зачем поднос с водой ставить на площадку? Я ставлю возле нее.

Bogdan Manjko 08-12-2015 13:09

Что то все замолчали, а я начинаю делать первую партию.
Все же делать буду без подшипника.
Ось у магнита могу сделать из калиброванного штифта, а саму втулку из нержавейки - потом все на пастах протереть для работы без люфта, но минус может получиться в эксплуатации - калиброванный штифт, после заточки водой нужно протирать и смазывать, хоть это наверное и не должно было бы быть минусом
Или и ось делать из нержавейки - но тогда проблемы пойдут - нужно обрабатывать все на шлифовальных станках, что стоимость бешенно увеличивает, так как нужно делать все токарные работы а потом шлифовочтные и то внутренние и внешние.
Нет вы не правильно понял, клинок и сейчас на магните стоит неподвижно а сам магнит закреплен на оси которая вертиться во втулке- но пара не сделана идиально, что меня и нервирует- люфт дает 0,3гр изменений
Заодно- линейный подшипник все же буду ставить один там изменения 0,1-0,3гр - думаю, это ерунда а как вы думаете?
Магнит не пробовал разе что на вогнутых стусках, но у этих ножей наверное есть и ровная часть, а на бритвах- это наверное будет проблема- но если её разобрать то тоже наверное проблемы не будет.
Насчет тонких ножей какие там проблемы? - точите двумя руками - одна постоянно придерживает нож на абразиве а другой задаете движения- классическая заточка на абразивах, да и все длинные ножи тоже нужно будет точить двумя руками. Но зато раскладники полный кайф - одной рукой смотря телевизор!!!
Bogdan Manjko 02-04-2017 10:36

Для заточки на пружинах совсем другая конструкция. Я вверху её показал.
Та что у тебя работает без пружин - единственное что там можно - это убрать вес самой вертикальной штанги и угла настройки. Но это граммов 30 наверное и думаю что оно не нужно.
Bogdan Manjko 12-02-2017 22:05

Всем привет


Nesalvador 20-08-2016 09:16

А у меня предложение: сделать основанием гранитную или чугунную плиту, выровненную, которую можно использовать как притир. Тогда полный комплект для идеальной заточки.
Лучше чугунную (долговечнее вроде) и доведённую по нужной шероховатости.
Nesalvador 20-08-2016 10:50

quote:
Originally posted by Serge Ant:
и бесплатную доставку...

:-) Не знаю во сколько обойдётся, но может есть и 5мм толщины чугунные плиты.

По этой точилке: можно сделать механизм БЫСТРОГО переворот ножа на КАЖДОМ проходе в положении "нож снизу" как на последней картинке.
Для этого механизм должен быть не зажат винтом на угол, а ограничивать крайние положения держателя ножа. При этом рукоять ножа всегда в одной руке, а острие смотрит "на" и "от" человека который затачивает.

oldTor 08-12-2015 13:18

0,3 гр. по-моему вполне нормальный люфт - меньше навряд ли где найти.
Тонкие и длинные ножи - думаю не проблема. Можем же работать на широком камне! Это не апексоиды, где пятно контакта махонькое, а нагрузка велика.
И придержать двумя руками..
Для меня основная привлекательность идеи - почти полная имитация ручной заточки и возможность полнометражно использовать технику работы ту же.
Про бритвы разговор не веду - бритву надо точить так, как точат бритву - там есть обушок и приспособы для бритвы - не только лишнее, но и вредное, кмк.
На ножах же с т.н. "бритвенными спусками", обычно есть хоть и узкая, плоская голомень, и даже достаточно умеренного по силе магнита должно хватить. В клонце-концов, если у пользователя целый "парк" таких ножей, можно купить магнит специфической формы или вообще аккуратненько его обточить. Благо магнитов разных сейчас продают полно, на любой вкус практически.
Bogdan Manjko 30-11-2015 16:45

С тем новым переходником можеш точить на абразивах под постоянным углом и можеш точить абразивами точно также как сейчас - держа нож за рукоять в одной руке и подводя кончик под абразив.
Может все таки снять видео для демонстрации, а то ты на скайп не выходишь???
Bogdan Manjko 14-05-2016 12:43

quote:
Изначально написано Posetitel:
Богдан, а пружина, снимающая вес абразива или ножа осталась в итоге?

Я не вижу в ней необходимости, так как мы нож постоянно поворачиваем, но все же поставлю первым покупателям, а там посмотрим...

Вот видео снял


Komimort 30-11-2015 12:47

Узел крепления ножа не должен мешать работе, и быть компактным, вариант с магнитом на палочке на мой взгляд - это то, что нужно.

Только магнит я бы сделал прямоугольным. Объясню почему: если нож может вращаться на магните, то это плохо - РК выходит из плоскости заточки.

С узлом-зажимом для ножа мне тоже непонятно. Если этот зажим вращается по оси ниже крепления, задающего угол, то тогда нож тоже не будет лежать в плоскости.

Смотри на фото: ось "а" вращается свободно, шарнир - фиксирован на определенный угол, ось "в" не должна вращаться относительно шарнира.
Выступ на магните нужен чтобы нож не вращался относительно оси "в".

Ну про шарниры понятно - они должны крутиться очень легко, но при этом не давать перекоса, люфтов, то же про вертикальное движение направляющей держателя ножа.

Еще, лично для меня, для работы с полноразмерными камнями, удобно было бы иметь не круглую платформу, а струбцину или небольшую платформу с креплением саморезами к столу.

click for enlarge 1280 X 989 362.0 Kb

tvy61 12-03-2020 11:19

я пробовал однажды подобный аппарат, ну может несколько более простой, чем у Богдана, сама суть заострения показалась мне очень сходной, например с хорошим Костылем, ну и как то я поставил для себя крест на подобной системе, может конечно и зря а может и нет..
Конечно для окончательного вывода нужно пробовать оригинал..
Bogdan Manjko 25-07-2016 20:01

Алексей спасибо за отзыв, а то другие покупают и молчок.
Ты новичок и может даже не понимаешь, что у тебя в руках.
Я когда точу на магнитах и леплю нож за прямые спуски, то ставлю уклонометр на магнит, настраиваю и потом ставлю нож. Если по маркеру, то естественно наоборот. Если леплю за косые спуски, то там нужно учитывать ихний угол(отнять от желаемого COSSINCALC.COM) там все расчёты.
Что касается пружины, то она не предвиделась для заточки на этой системе, но имея ввиду то, что я тебе поставил помощней манипулятор, то она может быть для финиша весьма кстати, а может будет мешать если нож длинный и мы подводим острие под абразив- то высота острия будет намного большей. Если острие не подводить под абразив, то работа на пружине просто фантастика, особенно при микроподводе.
Что касается изменения угла в 0.5гр.
При заточке абразивами Апекс- там вся система прогибаеться(держатели абразивов и вертикальная штанга д6мм, чтоб этого не было нужно делать Скорпион, там всё массивней.
Теоретически там идет конвекс, а практически там прямая. Этот конвекс расположен внутри линии толщиной 0.6мм и длиной 150мм.
При заточка на абразивах этот эффект отсутствует. Там возможен сразу залом не больше 0.2гр и так и работает. Но когда будем уменьшать давление он по теории должен исправляться, что очень даже хорошо.
Покатай хорошо, не стесняйся пиши, спрашивай...
Меня интересует- какой всё таки перекидной механизм практичней будет впоследствии. А то что он при затяжке немного смещается, это ты быстро учтешь при выставлении угла.
Всего хорошего!!!
Serge Ant 20-08-2016 10:07

quote:
Originally posted by Nesalvador:
сделать основанием гранитную или чугунную плиту
и бесплатную доставку...
Komimort 30-11-2015 11:35

Богдан, приветствую!
Интересная точилка. Напишу сейчас в Р.М.

И еще, можно немного подробнее про габариты.
Например, какой высоты камни можно использовать, какой вертикальный ход у магнитного крепления?

Bogdan Manjko 03-05-2017 11:39

что то тема слишком вниз ушла- может это видео поможет а заодно и классный апексоид посмотрим


https://www.youtube.com/watch?...d&v=7TIuxMZJrW0

tvy61 13-02-2017 12:20

а мы то думали, куда Богдан пропал, а оно оказывается вон чего..))
Bogdan Manjko 10-01-2017 10:52

По просьбе немецких заточников сделал подставку для доведения непаралельных камней в горизонт
click for enlarge 1920 X 1079 369.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 358.6 Kb
Pasaremos 08-12-2016 12:02

Богдан, приветствую! Точилку получил, все долетело в лучшем виде, спасибо! Уже опробовал, углы выставляются легко, фиксирует надежно, люфтов не замечено. Единственное (не замечание), не было возможности выставить локальное освещение, сел под потолочной лампой - стал ловить зайчики от полированного основания точилки)))). думаю нет необходимости доводить поверхность до такого состояния. имхо, оф корс....
Bogdan Manjko 02-04-2017 12:05

Если прямой спуск, то я не вижу причин почему бы он мог меняться.
Это нож скорее всего не имеет ровный спуск или не совсем ровный и вот тут маркер поймает эти косяки. На клещах этого не будет- как зажмем так и будем работать до конца.
Если ножи делаются с ровными спусками от руки, то там косяки на магните будут вылезать только так- придется следить за тем, чтоб его крепить в одно и тоже место...

Вот ещё что - на клещах можем отрегулировать угол так что будем точить под разными углами с двух сторон, но такими как мы захотим.


NikVit 31-03-2017 10:08

Здравствуйте, уважаемые!

Делюсь впечатлениями от Шарнирной точилки в комплектации для заточки на стационарных абразивах:
- металлическое основание (блестящее);
- стойка и два колена (темные);
- шарнир конвексный;
- магнит;
- клещи.

Богдан еще предлагает подставку под камушки-натуралы с неровным дном, чтобы по горизонтальной плоскости выравнивать, но не брал пока.

Предпродажная коммуникация, оплата, доставка - без проблем.

При распаковке малек переживал про люфты (после того, как Профиль на поверку оказался больше конструктором, где надо допилить-разобрать-затянуть, а не готовым продуктом).
В сочленениях платформа-стойка-колена люфтов нет вообще.
В сочленениях колено-шток шарнира-шток магнита, шток клещей люфты минимальные - тактильно в процессе заточки не шумят. Да и меньше делать, наверное, смысла нет, т.к. есть риск потерять легкость скольжения, когда туда абразивная крошка, металлическая стружка будет попадать.

Точилку брал ради того, чтобы руки попривыкли к правильным движениям (в одной плоскости) при ручной заточке (чорная зависть в сторону Николая и Ярослава ))).
Сразу скажу, что полностью свое предназначение точилка выполнила!

Есть грустный момент - сильно надеялся на клещи. Думал, что единожды зажав ножик в клещи и потом крутить его туда-сюда меняя стороны без лишних переустановок, лишь подкручивая угол при переходе на более тонкие абразивы. Но нормально зажать (соблюдая центровку между губками) в клещи мне не удалось - ножик ложится то на одну губку, то на другую, мелкие выравнивающие болтики не помогают. Т.е. симметричную заточку получить у меня не выходило.
По-моему, надо внутренние стороны губок делать более плоскими - как в Профиле, у Журбы, Ефима, - тогда нож будет и плотно и ровно держаться.

А вот радость подарил магнитик. Идея простая и красивая. Неудобства перещелкивать ножик на другую сторону нивелируются привычкой.
На плоских ножах вообще без проблем - пришлепываешь в то место, где пальцам удобнее, где не мешает полотно ножа придерживать.
На рельефных (где спуски от обуха) - маркером наносишь крестик на ноже и магните - и сводишь отметки при переходе на другую сторону. На вогнутых спусках достаточно подклеить малярного скотча или изоленты, чтобы не елозило.
Силы магнита хватает, чтобы небольшой разделочный топорик удерживать.
Короткие ножики удобнее у самой рукоятки пришлепывать. Длинные - на середине лезвия, т.к. если у рукоятки - то тогда колена начинают выпрямляться и не хватает хода.

Самое главное - что идея работает - нож ходит только в одной плоскости! Подводы получаются ровненькие (оказывается, раньше на руках я безбожно заваливал носики у ножей с крутым радиусом)!

То, что наплевать на разную толщину абразивов - песня! ))

Установка угла - пришлепываешь угломер на магнит, кладешь на абразив и крутишь барашек. Погрешность со всеми люфтами - до полуградуса, допустимо (можно повыше ставить камень - меньше люфт будет); я увеличиваю на 1-2 градуса на сл. фаске.

Инерционность, конечно, ощущается, но только когда начинаешь лихо с большой амплитудой вжикать. На малых плавных движениях все нормально.
Тут компромисс тонкий - сейчас колена - это сплошные металлические железки - дают массу, но убирают люфты (что песня!!! )).

Вечером под яркой лампой бликует зеркальное основание (приходится салфеткой закрывать) - темная матовая поверхность мне видится более подходящей - или как у стойки и колен - было бы супер.
Основание немного скользит по столу (полотенце приходится подкладывать), поэтому в комплекте бы не помешал бы набор из 4-х прилепляемых ножек.

Возможность установить столик и держалку апексных камней тоже видится несомненным преимуществом.

В общем, очень приятная штуковина, отдает щедро за каждую вложенную копейку. Выглядит очень эстетично. Размеры компактные.
А если и клещи доделать - то вообще близко к идеалу будет! ;-)

Богдану - спасибо за хорошую вещь!

apologet77 25-08-2017 21:42

Появилась и у меня такая точилка. Опробовал и сделал несколько фото.
Комплектация
click for enlarge 865 X 1280 160.4 Kb
Процесс заточки
click for enlarge 909 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 948 X 1280 151.1 Kb
Недавно прикупил в Австралии турка, обставив еще трех покупателей из России (вот такие чудеса, привет ганзовцам - мы уже и там всех достали!). На нем и делал заточку кухонного шефа с клинком 200 мм длиной. Твердость стали невысокая, поэтому угол довольно большой. Финишировал на арканзасе меньшей толщины, что на качестве заточки не сказывается. Работать очень удобно. Сверху на вертикальную штангу надеваются пружины (1-2-3 по желанию), которые позволяют контролировать давление. Мне больше понравилось крепление ножа одним магнитом, как на фото. Очень просто крепить нож и менять сторону. Есть еще хитрый зажим. С ним менее удобно - трудновато симметрично зажать нож.
Фото в большем разрешении посмотреть можно здесь: https://fotki.yandex.ru/users/apologet77/album/564644/
Комплектация у меня достаточно широкая, есть возможность точить и апексным методом, но это позднее. Храню в картонном коробе, в котором точилка ко мне и приехала. Короб небольшой, места занимает немного. Для защиты от пыли накрываю его пакетом.
В целом, точилка очень понравилась. Руками так заточить я не смогу: аз есмь криворук. А с такой точилкой все намного лучше.
Большое спасибо Богдану и привет братьям-славянам.
С уважением, Андрей.
ivan-3 05-11-2016 22:46

Пока сюда фотки залью.

AndySid78 12-03-2020 10:54

quote:
Нет, не пользовался - зачем мне этот геморой и трата денег?)))
Я сделал себе несколько примитивных апексоидов с магнитами - они меня полностью устраивают.
#211
P.M. Ц

Ну, классическое: "Не читал, но осуждаю..." )))
Ясно, понятно.
ivan 23 45 15-05-2018 12:21

Ярослав Спасибо !!! С уважением Иван
falcone 28-11-2016 16:23

quote:
Originally posted by madmanz:

для дальнейшей передачи falcone


Точилку получил. Всё хорошо. Богану сообщил.
madmanz 12-04-2017 08:58

Bogdan Manjko, когда у тебя подставка, на ней толстый большой камень и точишь длинный нож (от 20 см), то хочется добавить по 5 см вертикальной стойке и к плечам. Но тут всем не угодишь. У кого-то могут быть небольшие ножи и тонкие камни, а у кого-то шефы по 25-30 см. и заточные кирпичи.
madmanz 26-05-2019 20:13

Перебирал в выходные оба узла установки угла на Шарнирной. У меня они первого и второго поколения. На первом отказался от шестигранника и переделал под фиксацию "барашком".

click for enlarge 1707 X 1280 162.8 Kb

На втором узле всплыла проблема, которая превращает в тыкву идею оставить заточное устройство внукам. Трубка, в которую вставляются оснастки типа магнита, клещей, устройств для заточки полукруглых стамесок и резцов и т.п., за почти четыре года весьма активной эксплуатации ощутимо износилась и в ней появился люфт. Написал Богдану и он мне выслал пару трубок на замену. Сейчас он их ставит большего диаметра, хорошо что нашлись. Замена - аккуратно выбил штифт и поставил новую трубку, которую предварительно пришлось тщательно подогнать для посадки на старое место. В очередной раз скажу, что применимо к любому заточному приспособлению, в особенности недешевому, нужно заказывать дополнительно ремкомплект. Иначе точилка может в момент превратиться в груду металла.

click for enlarge 1707 X 1280 138.5 Kb

И вчера увидел ролик, из которого перешел на немецкий кухонный форум, в котором немцы забубенили клон Шарнирной. Выглядит более фирменно и монолитно, но, по функционалу в таком исполнении есть большие вопросы.

https://www.youtube.com/watch?v=668wD95nUNw - ролик
http://kochmalscharf.freeforum...nowi-schleifger - форум

click for enlarge 1024 X 768 129.7 Kb

Печалит одно, что со слов Богдана, да и по общению с обладателями, в России и СНГ не шибко популярно и востребовано подобное устройство. Все больше Жуки и Профили в отзывах и обзорах.

madmanz 28-11-2016 15:34

Тестовый экземпляр шарнирной точилки сдал на Арсенале на стенд Дениса Фролова (для дальнейшей передачи falcone). Вроде даже хотели поставить на стенд для просмотра, но у меня все было капитально запаковано, да и во времени был ограничен, чтобы собрать приспособление. Поэтому пакет с точилкой был убран в тумбочку.

На мое удивление, что-то москвичи вяло прореагировали на предложение Богдана погонять данное приспособление и она у меня так и пролежала без дела два месяца.

oldTor 15-05-2018 10:05

http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=312
Lazycat 26-02-2019 01:55

Отпишусь о точилке,заодно приподниму тему. Точил ранее Апекс эдж про- не понравилось, не мой вариант. Поэтому апексоиды не рассматривал в принципе. Хотелось в первую очередь точить нож для мини рубанка- есть соответствующая тема в разделе. На этой точилке madmanz показал превосходный результат,лучше,чем с завода. Наточил пару кухонников. Брал для тренировки и ознакомления с точилкой китайский нож и трамонтину. Точил на апексных камнях и алмазном бруске. В угол попадал благодаря маркеру-оказалось,что это довольно просто,читал ранее,что жутко неудобно,но это больше надуманная проблема,кмк.
Без подставки для камней- точить очень неудобно. Камни скользят даже на силиконовом коврике. И из за их малой высоты- нож задевает ручкой за стол. Поэтому нужна подставка держатель. С магнитом точить довольно удобно. Клещи попробовать не удалось-в моей комплектации их не было. Не хватает пружины для тонкой доводки и стопорного кольца для штанги. Штанга у меня выпала,благо на ногу. Кольцо не проблема-установил ограничитель для сверла. Ощущения от заточки- очень понравилось,точить получается быстрей и комфортней,чем на апексе.
Комплектация и цена. Основание,штанга,плечи и направляющая с магнитом. Богдан любезно положил еще дополнительный магнит,я так понял с меньшей хваткой. Цена 200 евро плюс 30 евро за пересыл до Москвы. Шло 15 дней.
ivan-3 05-11-2016 23:48

Ну это фотосессия комплектации по сути. Чтобы было компактно красиво и понятно, для аукциона в помощь семье Дмитрича. Создал отдельную тему.

Но видео познавательное, спасибо.

madmanz 12-03-2020 11:25

Батёк, сравнение некорректно. Шарнирное приспособление - устройство широкого профиля, а с переворотным механизмом - это только для ножей.

Складишки и кухонники затачивать - Лански за 50$-70$ за глаза хватит или вообще что-то с Али можно взять. Больше разговоров.

На Шарнирной - ножи лишь один из множества инструментов. Здесь не припомню, рассматривали ли шарнирную в сочетании с планшайбой. для заточки штихелей, резцов и прочего спец. инструмента.

AndySid78, неплохая идея. Я на первом узле, для пущей фиксации резинку для купюр приспособил вместо пружинок. У Богдана настройка угла не шибко удобная. Точнее неудобно корректировать угол во время заточки. У немцев и у Вас похоже более удобное решение.

sirius78 15-02-2017 17:49

УПС!!! Разобрался наконец с точилкой!!!
Оказалось все просто!
Проблема была в том, что штанга держателя камней для апекса тупо не крутилась!
Смазал все узлы и шарниры и все встало на свои места!

Точилка отличная!
Теперь осталось переделать моторику и решить вопрос с компенсацией давления.
click for enlarge 1600 X 1016 310.1 Kb
madmanz 26-02-2019 10:13

quote:
Изначально написано TRX:

Неудобство попадания в старую фаску при обслуживании ножа являеся большой и неприятной ложкой дёгтя в этой замечательной по своей идее точилке.

=) это ложка в адрес, наверное, любого приспособления, на котором в первый раз перетачивается нож. Дальше проблем быть не должно. Есть еще конечно детская болезнь точилок с зажимами (переворотные точилки и не только, где головная боль повторно закрепить в зажимах нож также, как в предыдущую заточку). Но на клещах, что мне пришли с шарнирной, есть калибровочные винты, позволяющие фиксировать клинок единообразно каждый раз. С магнитом проблем вообще нет, было бы его куда прикрепить на инструменте.

Lazycat, фиксатор и пружина ставятся на усиленную штангу и режим заточки будет несколько иной. Классическая шарнирная «по Дмитричу», имеет слабые плечи и вывешивать на них инструмент на пружине, наверное, не желательно.

Комплектации разные и я к своей обговаривал каждую пружинку и винтик. На это следует обратить внимание, если делать заказ. Или ,например, подставка с регулируемыми ножками, считаю обязательно должна быть или все абразивы необходимо делать плоскопараллельными.

falcone 14-02-2017 22:43

quote:
Originally posted by sirius78:

Столик, на котором расположен магнит, не паралелен абразиву (им как раз и задается угол).
Соответственно , поворачивая нож, линия РК находится непаралельно абразиву.


Пытаюсь понять и не получается. Разъясните пожалуйста о чём речь ?

Столик имеет регилировку угла наклона , если на стойке магнит держатель или клещи,то они тоже имеют регулировку угла. О какой параллельности речь ? Там же можно задать от паралельно до перпендикулярно по своему усмотрению ?

Вы куда нож фиксируете ? На штангу или на столик ?

Заточка режущего инструмента

Шарнирная точилка