Отчеты, истории, куда пойти

Как начиналась моя охотничья тропа........

ZALOGIN75 27-09-2011 15:55

Друзья очень хочу поделиться своими воспоминаниями о том,

как начиналась моя охотничья тропа.

Мне 33 года. Родился я в Москве. Отец мой Залогин Юрий Викторович- заядлый охотник, окончил Темирязевскую академию. С девяти лет он стал меня брать на охоту: на тягу и на утку с подсадкой. Самая первая из таких охот проходила на одном из подмосковных хозяйств. Вывез нас егерь на лодке и посадил в шалаш, высадив подсадную утку. В ту зорьку мы добыли трех селезней. Потом наша семья переехала в Красноярский край Туруханский район посёлок на реке Енисей. И началось моё настоящее охотничье эльдорадо. В селе было очень много охотников- промысловиков, за которыми закреплялись охотничьи угодья и рыболовные участки. Наш охотничий участок был на другом берегу Енисея и тянулся на протяжении 5 км вдоль береговой линии и 10 км вглубь тайги. А рыболовный на этой стороне Енисея в конце поселка, где мы после ледохода ловили рыбу для совхозной зверофермы. Я очень благодарен отцу за то, что он мне, пацану, доверил в таком возрасте ружьё, взяв ответственность на себя. Очень хорошо помню свой первый самостоятельный выход на охоту осенью. Как подкрадывался к выводку, как после выстрела на воде я разглядел трёх лежащих уток, как радостный бежал домой. Потом первого добытого влёт гоголя. Мы с отцом возвращались с заготовки ягоды по реке <Дубчес>, которая впадает в Енисей. И я горд тем выстрелом, правда под руководством папы. Мы как раз шпонку на винте срезали, и сплавлялись по течению, как вдруг, из-за кривуна вылетел гоголь. И летел он наверное метров 50-60. Папа мне: <Не торопись, не останавливаясь выцеливай, выноси на метр вперёд, жми на курок>. После выстрела гоголь как подкошенный падает камнем. Восторгу не было предела! Потом первый классический дуплет, когда при таком же сплаве было добыто две кряквы. Ах, как они падали! Дом наш стоял на берегу протоки Шар. Весной вода доходила прямо до огорода. Так что охота, как говорится, под забором. Осенью во время уборки картошки, в сезон охоты у меня на заборе висело всегда ружьё и патронташ. И стоит только одной или выводку прилететь на кормежку на другой берег, меня как ветром сдувало с огорода. Отец смотрит, а я уже на другом берегу ползу по осоке, и по договоренности показывает мне рукой, в какую сторону они переместились, пока я бежал вокруг через брод. Выглядываешь, бывало из-за осоки, а до них пять метров кормятся, приходилось назад отползать. И как отец радовался за меня, когда после моих выстрелов влёт падали уточки. Потом последовало получение охотничьего билета. У нас после очередной папиной командировки появилось второе ружьё ИЖ-12. Я сразу в первый выход на охоту сбиваю дуплетом пару чирков, и оно на долгие года становится моим спутником на охоте. Так получилось, что из всего класса я охотился один, но было у меня два друга, которые как и я болели охотничьей страстью. За деревней у нас было множество маленьких проток, которые впадали в большую реку Шар. Одна из них у нас была самая любимая, один берег высокий, а другой низкий. Мы, помню, за 3-4 дня прорубили тропу два метра шириной от конца до выхода её в Шар. И вечером, после охоты, мы возвращались даже без фонарика, не боясь наткнуться на ветки. Но суть этой тропы была в том, чтобы ночью при полной луне бесшумно подкрасться к кормящимся уткам. Осенью до глубокого снега я ходил с лайкой белковать, а отец, на месяц-соболей ловить. С восьмого класса стал брать меня, срубили мы вдвоем еще одну избушку, и ходили проверять капканы. Я по береговой линии Енисея, а он в глубь тайги. Проверю, поправлю 6 километровый путик, а потом по берегу возвращаюсь назад к избушке, добывая по пути из мелкашки, вылетевших посидеть на вечерней зорьке на кустах рябчиков для привады. План у нас был небольшой, не то, что у охотников, которых забрасывали на вертолетах далеко в тайгу. В среднем отец добывал до десяти соболишек, и до сотни белок, среди которых были и мои. Ведь участок у нас был любительским. Кто-то может и осудит моего папу, мол: такого маленького и с оружием, да еще одного отпускать. Так как перед тем как отпустить меня на охоту, тщательно инструктировал как обращаться с оружием, по технике безопасности и как вести себя в экстримальных ситуациях. А я ему до конца жизни благодарен за такое воспитание и такую раннюю закалку. Хочу отметить о сроках охоты, хотя об этом надо было писать в отдельной статье. Охотиться мы начинали с первых долетевших до нас уток или гусей, но зато после закрытия сезона ни одного выстрела нигде не было слышно. Это был закон и все в нашей деревне его соблюдали! Хотелось, конечно, чтобы наши чиновники, отвечающие за соблюдением сроков охоты, сделали шаг в сторону всех охотников, включая и тех, у кого нет возможности двигаться вслед за пролетными стаями и для кого эти сроки, не всегда попадающие на валовый пролет, ничтожно малы. Ведь открыли в Белоруссии охоту на два месяца, хоть и с днями отдыха для птиц! И я очень рад, что у них есть возможность захватить все этапы пролета дичи. Дорогие мои служащие в департаменте! Ведь вы не хуже меня понимаете, что пропустив основную массу пролетной птицы, мы даем всласть охотиться другим, а сами добываем ту дичь, которая остается у нас гнездиться. Тем самым, ограничивая себя в осенних трофеях! И это относится не только к Подмосковью. Такая картина почти по всей России! Ведь где-то эту птицу на рисовых полях сеточными пушками сотнями ловят. А если наш брат добудет за этот ничтожно малый сезон, несколько гусей, то это для всех большая беда. Тем более в Подмосковье такой большой охотничий пресс, что добыв одного, двух гусей, пяток селезней да вальдшнепов-это уже подвиг! И то если взять на эти десять дней отпуск, что я в последнее время и делаю. В среднем добывая одного гуся, трех селезней, четырех вальдшнепов. Ведь у городского охотника получается свободными только дни открытия и закрытия - вот и вся охота. А в эти дни, сами знаете что творится! А ждут ее целую зиму! Но вернемся к моей тропе. Помню первого своего гуся. Кто-то пустил слух, что видел гусей. В конце апреля я как раз собирался на рыбалку, половить вечером на уды (жерлицы) налима. Запряг в сани своего жеребца, и взял с собой ружье. Сижу, ловлю ершей для живца, слышу в стороне <гаг>,голову поворачиваю, а в стороне, высоко над яром, летит гусь. Засмотрелся на него, а сзади над головой низко опять <гаг>, голову поднимаю: гусь собственной персоной, ружье рядом, вскидываю, делаю дуплет, и он, планируя, сел метров сто от меня на лед. Вот это была удача, и этим можно было гордиться, ведь я первый на всю деревню добыл гуся. Хочу остановиться на дневной норме отстрела водоплавающей дичи. Конечно, она может быть и подходит для нашей подмосковной охоты. Хотя я в этом сомневаюсь, при норме: три гуся и пять селезней. Бывают такие зорьки. Что тогда делать охотнику, добыв норму, например, по гусю за три-четыре часа охоты ,складывать ружье и ехать на базу? А на следующее утро, приехав на охоту, и за весь день ни сделав ни одного выстрела, подумать: <Эх, почему я вчера не настрелял?> Сам был свидетелем пару лет назад. На охоте егерь сказал оставить место охоты, хотя норма была еще не выполнена, лет продолжался, а время уже двенадцать часов утренняя зорька закончилась. А вам разве не было бы обидно? Правда уже второй сезон дневные ограничения по гусю сняли.

Вернемся к тропе. Мы с другом на осеннее открытие охоты. в островах на Енисее, за день добыли два мешка уток для сдачи в госпромхоз. Заправились бензином, сели в лодку и обратно на охоту. И я ничуть не стыжусь потому что активный лет длится всего два-три дня. Вот вам и норма, конечно теперь добывая за сезон пяток уток, я с ностальгией вспоминаю свое северное эльдорадо. Вот так протекала моя охотничье-промысловая жизнь на севере: летом рыбалка, сбор ягод, заготовка кедровых орехов, зимой охота: на куропаток, зайцев, белок, ловля на блесну окуней, на уды налимов и щук. Приехав в Москву, отучился заочно на биолога-охотоведа, очень жалею, что не работаю по специальности. Но, с возрастом, у всех нас проходит такой ненасытный ажиотаж. И бывало, не добыв ничего, я также рад тому, что нахожусь на природе, дышу ее пока еще чистым воздухом, хожу по берегам речек и озер, встречаю утро на перелете, стою вечером на тяге, слышу пение разных птиц, токование тетеревов, гогот пролетающих гусиных стай. Ведь правда это завораживает?
Желаю всем удачных охот и призываю всех беречь и охранять природу!

ВИКТОР ЗАЛОГИН

ZALOGIN75 27-09-2011 16:03

Как от меня убежал дочкин лисий хвост и воротник для жены.
Каждый сезон, после окончания загонной охоты на копытных животных, я пару раз выбираюсь погонять лису и зайца загоном в Волоколамское охотничье хозяйство к большому специалисту по этому промыслу егерю Бахвалову Николаю. И вот уже прошло полмесяца после нового года, выезжая на дачу к родителям, я на всякий случай прихватил с собой свой ИЖ-27, в надежде что вдруг мороз -20-22 спадет и Николай будет собирать команду на охоту. Уже за полночь я позвонил Николаю и с маленькой надеждой спросил, состоится охота или нет, на что он мне ответил подъезжай к пол десятому ко мне домой. К охоте у меня все уже было готово, старые крепления на лыжах, я за две недели до этого переделал и испытал. Все будильник заведен и я в преддверии что подарю на восьмое марта жене шкурку лисы на воротник, и наконец-то вручу обещанный еще три года назад лисий хвост дочке.
Утром подскочил еще до звонка будильника, выскочил на улицу на градуснике - 20, уф подумал, как же будем охотится при таком морозе. Пока грелся чайник завел машину, и стал одеваться. В пол десятого я уже у парадного подъезда. Нас собралось всего восемь человек и мы выехали в угодья. Мужики коротко посовещались где будем гонять, при этом учитывалось все: подъездные пути, ветер, количество народа.
Решили прогнать два больших оврага которые в конце сливаются в один. На одном овраге остался один загонщик, на втором два, и мы поехали дальше на номера. Все поле пока шли до номеров и на других загонах были просто истоптаны лисьими цепочками, началась пора лисьих свадеб. Мне достался первый номер. Слева в 300 метрах деревня, от нее практически в плотную ко мне находился овраг с густым лесом, далее он уходил левее, и пространство для стрельбы у меня расширялось. Помахав соседнему номеру, я зарядил два патрона с единичкой, еще два патрона засунул в левый клапан рукавички, обтоптал лыжами снег и спиной прижался к телеграфному столбу. Не прошло и десяти минут, как закричали загонщики. Я решил больше вниманию уделять левому флангу, чтобы вовремя заметить зверя и успеть выстрелить, на право же у меня было расширение, и тут лисе сразу незамеченной можно было дать фору. Интуиция приглядывать за левым флангом меня не подвела, и я боковым зрением заметил мелькнувшую в кустах лисицу. Медленно повернувшись влево, я поднял и прижал к плечу ружье. И вот она рыжая красавица медленно выплывает из кустов, расстояние 30-40 метров. Прицелившись в голову, нажимаю на курок, выстрел и она падает. Ну думаю ура есть трофей, но в друг она вскакивает делает прыжок, на втором прыжке ловлю ее на мушку стреляю, она два раза переворачивается через голову, и медленно дальше ковыляет, я в азарте вместо того чтобы полезть за патронами в патронташ, выворачиваю клапан рукавички, и оба патрона падают в снег, где я с трудом разыскиваю один патрон. Вставляю его в ствол, а лиса уже в 60-ти метрах, еще полметра и скроется за бугром, стреляю в угон и она пропадает из виду.
Сердце колотится, и я молю охотничьего покровителя, чтобы она дошла где ни-будь в поле или в кустах, жду окончания загона. По окончании охоты подошел ко мне соседний охотник Андрей и мы пошли смотреть результаты моих выстрелов. При первом выстреле шерсть и кровь, при втором тоже самое, идем по следу. Видно по крови, что ранение серьезное, но вот и 300 метров поля прошли, спускаемся в овраг, на дне которого течет почти незамерзающая речка. Внизу лежит огромное дерево, под которое уходит след раненой лисы, ну говорит Андрей сейчас будешь откапывать свою лису, но обойдя вокруг дерево он присвистнув говорит, убежал твой дочкин хвост. Оказалось лиса вылезла с другого конца поваленного дерева и перейдя по тонкому льду, ушла на другой берег реки. А нам из-за тонкого льда на другой берег, никак не перебраться, а объезжать, чтобы туда попасть надо не менее 50-ти км. Вот так ушел от меня дочкин хвост и женушкин воротник. Залогин Виктор.
ZALOGIN75 27-09-2011 16:04

За гуменником в Полярный Урал.
Отгремели последние выстрелы весенней охоты в Московской области, закончились рабочие командировки, и нас с отцом вновь потянуло на север поохотится на гуся.
Заранее договорившись с нашим новым знакомым Володей, что он даст знать когда на его охотничьем участке появятся первые гуси. На работе за полгода забил себе отпуск на середину мая.
И вот накануне 9 мая раздался долгожданный звонок с севера, полетели первые гусиные разведчики. Вещи и аммуницыя были уже приготовлены загодя, и я подписываю у нашего председателя заявление на отпуск, лечу поздно вечером покупать билеты на поезд. От дома до Киевского вокзала 15 минут езды, а на дворе праздник Великой Победы, так что дорога заняла 1,5 часа; покупка билетов 15 минут, а вот обратно попал в разгар салюта, дорогу перекрыли, так что через 2,5 часа был дома. 10 вышел на работу, подбил все хвосты, и 11-го в обед мы с батей сидели уже в поезде Москва-Воркута.
13 мая приехали в северный поселок и знакомимся с нашим новым другом Володей и его гостеприимной семьей. Приводим с дороги себя в порядок, выписываем у местного председателя путевки и разрешения (100 рублей день), ведь 14 мая открытие. По сто грамм за встречу, ложимся спать, утром мы на проходящем поезде забрасываемся 20-30 км от поселка. И вот поезд ушел, а нам еще топать до балка 3 км на лыжах, и мы про себя проклиная испортившуюся погоду и сильный ветер со снегом дующий в лицо трогаемся в путь.
За сорок минут я с Володей добираемся до балка, скидываем свои тяжелые рюкзаки у входа, он остается растоплять печку, а я же бегу обратно на помощь отставшему отцу. Пока мы вернулись в балке уже распространялось тепло от разгорающейся печки, и быстро переоделись в сухую одежду.
Немного о месте охоты: в 30 метрах от балка, находилось небольшое озеро в диаметре1-1,5 км, вода выступившая 9-10 мая поверх основного льда, от пурги и мороза вновь замерзла. По его окружности располагалось 4-ре скрадка окопа.
Непогода начавшаяся 10 мая прекратилась в ночь на 16 мая. Проснувшись в 5.00 и выйдя на улицу, я увидел пролетающую в небе гусиную стаю. Не завтракая разбудив отца, схватив 6-ть объемных профиля, побежал расставлять их к ближнему скрадку. Через полчаса ко мне присоединился отец.
Поочереди караулили подступы к нашей позиции. Замечаю четверку гусей низко летящих над тундрой, но не долетев до нас 300 метров они сели на землю. Следя за своим сектором, я не заметил как они поднялись, но батя со своей позиции их не пропустил. Соблюдая технику безопасности, мы заранее договорились, как куда кто стреляет, чтобы не случилась трагедия. И вот они наплывают на наш скрадок, я опускаюсь на одно колено, отец немного правее меня. Еще одно мгновение и четвертка над нами, после папиного дуплета вываливается гуменник из первой пары. После моего тройного залпа еще один из второй пары. Ура, подобрав наши трофеи я достаю из вещмешка заветную фляжку мы чокаемся на кровях.
17 мая. Володя добыл трех гуменников, я после обеда решил немного схитрить. Заранее заметив, что над руслом ручья что в 500 метрах от озера постоянно пролетали небольшие гусиные стайки, взял пару профилей отправился туда. Только расставил и спрятался между березками, увидел как на озеро наплывает большая гусиная стая 50-70 штук. Раздается дуплет и один гусь вываливается камнем. Она поворачивает в мою сторону, находят на высоте 50-60 метров, но я прицелившись в нее опускаю ружье, так как за спиной у меня был широкий ручей с быстрым течением, и подобрать в нем и на другом берегу трофей не было возможным. Можно еще долго описывать наши попадания и досадные промахи, но на утро двадцатого у нас на двои с папой уже было семь гуменников.
В ночь на 20-е пошел дождь, а когда прозвенел в 4.00 будильник и я выглянул в окно, то на улицу вновь вернулась зима с метелью, и мы дружно вновь заснули. Далее я проснулся в 7.00, снег прекратился, но остался ветер. Охотничья страсть моя не смогла больше терпеть, тем более что оставался последний день охоты. Позавтракал, утеплился по полной, я сел в скрадок в надежде, что какой ни будь залетный гусь соблазнится выставленными профилями. Подступы к нему я не контролировал, из-за сильного ветра, да и вообще на прилет гусей в такую погоду я не сильно рассчитывал. И когда прямо над головой раздалось громкое гусиное <гагаканье>, я от неожиданности чуть со скамьи не слетел. Быстро <проманив> пару раз в деревянный манок и заметив, что гуси пошли на разворот, я весь вжался и замер. Пара гуменников сначала хотела подсесть к моим профилям, но из-за ветра сразу не получилось, и подставили мне свои бока. Я подскочил выцеливая ближнего, выстрел и он камнем падает, второй был немного дальше выстрелил по нему пару раз отпустил его с богом. Довольный сижу дальше, через час отец позвал завтракать, и с усмешкой спросил, увидев лежащую на льду птицу < что опять ворону подбил>, я ему < не ворону , а гуся>. После этого уже папа опередив меня за завтраком пулей полетел дежурить в скрадок.
Я не спеша отдохнул, пришел к нему, в течении дня мы еще три раза мазанули, но в душе все же надеялись, что охотничий покровитель даст нам <дембельский> шанс. Время 18.00, я далеко за озером замечаю пару гусей, и что есть силы дую в манок. После нескольких моих попыток они заворачивают на нас. Шли классически прямо на скрадок, и уже прямо перед ним повернули в лево. Мы с батей одновременно встаем и прицеливаемся, после его первого выстрела левый падает прямо в пяти метрах от скрадка, я же посылаю пять выстрелов по второму гусю, и ошалев что не попал, наблюдая за ним кричу громко <падай,падай>, и покровитель меня услышал. Гусь пролетев 500 метров почти перед самым противоположным берегом, делает резкую свечку и камнем падает вниз. Ура кричу я и хватая лижи и палку бегу к своему гуменнику.
Охота удалась, следующее утро провожало нас в поселок ярким теплым солнцем, громким токованием куропачей, и красивым видом на высокие покрытые снегом Уральские горы. До новых встреч красивый северный край. Биолог-охотовед Залогин Виктор.

ZALOGIN75 27-09-2011 16:05

Мой первый глухарь.
Наступил весенний сезон охоты, на работе командировки по обслуживанию иностранных охотников, приехавших в Россию поохотится на глухарей и тетеревов. И вот по окончании всей этой суеты, я в первые же выходные прихватив еще и пятницу, еду со своим однокурсником Димой, в Тверскую область Селижаровского района к нашему общему другу-егерю Диме попытаться добыть глухаря. Вернее пытаться буду я, Дима своего первого глухаря добыл в прошлом году и у него цель поохотится на тетеревином току. Эта поездка описана в РОГ N 22 2010 года <Глухариные тока Тверской области>.
Пятница время 5.00, стартую от дома, в Сокольниках подхватываю напарника, и успев до пробок выскакиваем на Новую-Ригу. По дороге заезжаю на дачу к родителям, где батя наварил нам в дорогу десятка два домашних яиц. Дорого до Ржева с прошлым годом оказалась на четыре с плюсом. И что самое главное, мой упрек в прошлогодней статье Главе города Ржева за его ПРОШЛОГОДНИЕ ВОЕННЫЕ ДОРОГИ в черте города, что проехав весь город нам попалось от силы пару-тройку небольших ямок.
И вот в 4.00 мы уже в Селижарове, где увидели как наш егерь-Дима с почти полным егерьским составом вместе с председателем первичного коллектива Выжлячнивского охотничьего участка Федуловым А.Н. проводили субботник на территории во круг домика. Закупив продуктов мы поехали дальше в его деревню.
Вечером я пошел с ним на подслух, а сокурсник на тягу. На подслухе я был в первые, и когда в 50-ти метрах сел первый петух и < закрякал> было так интересно. К 9.30 мы услышали уже около десятка подлетевших глухарей. И тут Дима предложил, если ближний петух запоет пойдешь? Я естественно согласился, хоть и хотел добыть своего первого глухаря классически на утреннем току. И я с надеждой стал ждать когда какой-нибудь ближний петух запоет, и он запел. Снега в лесу было 20-30 см, а мусора и бурелома было еще больше. Расстояние 50-60 метров. В самый последний момент я вспомнил рассказ моего напарника-охотоведа по работе, ему про то как скрадывать токующих глухарей в одних носках поведал один старейший егерь. И я недолго думая скидываю болотники, и под подробный инструктаж егеря сколько делать шагов и пожелание ни пуха - ни пера, пошагал пытать свое охотничье счастье. Делая по 1-2 шага я стал понемногу приближаться к токующей птице, через 20 метров я его увидел, он сидел на толстой боковой ветке сосны, с высоко запрокинутой головой. И я прикрываясь соседней елью приблизился к нему на 20 метров. О том что я был в одних носках, вспомнил лишь тогда когда под песнью выглянул из-за ели, под песню прицелился и выстрелил, мой трофей ломая ветки камнем упал в снег, и уже держа его в руках, я почувствовал холод мокрых ног. Вот что значит азарт. Как мне хотелось сильно закричать на весь лес, но вовремя вспомнил, о том что я нахожусь на току, потихоньку пошел к сидящему на поваленном дереве егерю, обнявшись с ним я принялся выжимать носки.
Приехав в дом, узнали, что мой сокурсник видел пару вальдшнепов, но не добыл. Выпили по рюмке за мою удачу и легли спать пораньше, так как в 3.00 надо уже выезжать на тетеревиный ток. И вот в 4.00 я уже сижу в просторном шалаше, а друга егерь повез дальше в другой. Не прошло и двадцати минут, как я вздрогнул от неожиданного <чувшииии> старейшего токовика. Мне показалось, что он уже сидел в 30 метрах от шалаша когда я шел к нему, так как подлета его я не слышал. Как по команде стали подлетать на ток петухи и сразу отвечать ему своим токованием. Через 20 минут я насчитал по голосам не менее 15-ти токующих петухов. Но тут над шалашом пролетела <квохтя> курица, и петухи обезумев от ее призыва сместились в левую сторону куда она полетела. У шалаша осталось всего два петуха, один перед мной, другой за спиной. Вот за их красивым токование я и наблюдал, пока немного не рассвело. Тот что за спиной был совсем близко чем спереди, и я медленно сполз с чурки стал разворачиваться. Я приподнял ветку ели (из чего был сделан шалаш) и токующий тетерев предстал предо мной во всей своей красе. Медленно выставил стволы между веток, я любовался им и одновременно ждал момента для выстрела. И этот миг настал, прогремел выстрел и мой трофей остался лежать на земле. Через полчаса я услышал дуплет друга. Когда они приехали за мной, я и у него увидел красавца с красными бровями. Обнявшись мы втроем поздравили друг друга с полем. Пообедав и поблагодарив егеря и его супругу Лену мы отправились в обратный путь, заехав по дороге к моему отцу что бы показать ему наши трофеи.
Биолог-охотовед Залогин Виктор.
ZALOGIN75 27-09-2011 16:07

Первое свидание с медведем.
Проживал я школьные годы в Красноярском крае, Туруханского района в селе Ворогово. Это событие произошло в восьмом классе, осенью мы с отцом и друзьями часто ловили рыбу неводом на Енисее. Благородная рыба шла в пищу, а сорной мы кормили свиней и собак. А так как рыбалки проходили почти через день, то сорной рыбы накопилось много. И мы решили сделать приваду на медведя, в совокупности к этому мы еще добавили голову и внутренности накануне зарезанного барана.
Попросили помочь с выбором места, местного национала Гошу. Загрузили приваду и инструмент в лодку и отчалили от берега. Отплыли от деревни всего 5-7 км, привел нас Гоша в место, где тайга примыкала в плотную к берегу, высота его была 10-15 м, и в одном месте была поляна в диаметре 50-60 м, отходила она прямо от берегового обрыва. Ближе к правому углу поляны росли три густые ели. Вот от них мы отсчитали двадцать шагов в сторону леса и выложили нашу приваду, потом помогая нашему проводнику-профессионалу стали изготавливать в кроне одной из елок капитальный лабаз. Он решил сделать его двух уровневый, для того чтобы верхний стрелок контролировал саму приваду, а нижний подход зверя со стороны берега. Хочу заметить, что Гоша сделал этот лабаз без одного гвоздя, хотя они у нас были, вот что значит настоящий коренной житель, который бережет свою природу. Все, что мешало обзору, было устранено и унесено как можно дальше от поляны. Когда все было готово, мы уплыли, решив проверить приваду через неделю.
Приехав вдвоем с батей через неделю, мы обнаружили, что вся рыба съедена, и от головы остались одни рога. С собой мы естественно привезли очередную порцию рыбы, высыпав ее, поехали быстрее назад готовится к охоте.
В то время у нас из оружия было на двоих всего одна горизонталка 16 калибра, поэтому мне досталась только камера. Но с батей мы договорились, что если зверь пойдет с моей стороны, то он даст мне возможность добыть его.
В 13 часов мы отплыли от берега и через полчаса причалили к месту охоты. Пыхтя, взобрались на крутой берег, подошли к елкам и залезли на лабаз. Что бы не мазаться мазилкой от гнуса, пришлось спасаться от них в накомарниках. Сам процесс охоты я не заснял, а вот пока сидели пару часов, до наступления сумерек, мы с батей засняли друг друга, как же смешно мы во всем этом одеянии выглядели в тот момент.
Понемногу начало смеркаться, и в очередной раз оглядывая свой сектор обзора, я увидел что по самому краю обрыва, противоположного нам угла леса, медленно идет медведь примерно3-4 летнего возраста. Глаза у меня расширились, и я потихоньку толкнул отца в бок, так как он сидел на полкорпуса выше меня. И я тут же сообразил, что если он так и пойдет по краю, то к приваде он будет подходить под нами или за нами. И интуиция меня не подвела, увидел что он свернул к нам, я сильнее надавил бате в бок показывая мимикой чтобы дал мне ружье, Но в отце в тот момент взыграла ревность к выстрелу (что он до сих пор не признает), и по его лицу я понял что получения ружья мне не светит. Эх, этот момент у меня как сейчас перед глазами, такое не забывается. Когда миша спокойной походкой проходил буквально под моими ногами, и его практически можно было достать стволами ружья, и выстрелить ему сверху по позвоночнику мог хоть любой не бывший ни разу на охоте человек, у меня слезы полились рекой. Далее зверь немного обнюхав воздух, подошел к приваде спокойно лег, не обращая внимание на свежую рыбу, стал грызть голову от барана. Но получилось так, что привада так хорошо просматривающаяся днем, в сумерках стала плохо видна, а видимость все уменьшается и уменьшается с каждой секундой. Отец и так прицелится и так, да еще трава высокая. И результат всего этого обычный промах, следы от обеих пуль мы нашли в земле. До самой деревни я ехал молча. Успокоить отец меня смог только на следующий день, сказав ведь зверь остался жив, а ты сынок увидел в первые в жизни живого медведя. В эту же осень я добыл в том месте первых и пока единственных двух медведей. Залогин Виктор.
ZALOGIN75 27-09-2011 16:07

Охота на кабана с вышек и с засидок.

Охота на кабана бывает разная, но я хотел бы остановится на двух вариантах: охота с вышек и засидок.
Охота с вышки.

---Рассмотрим первой охоту с вышки, так как она более-менее по проще, чем с засидки.
Расположение у вышек и засидок практически одинаковое. Вышки устанавливаются: в лесу на широких полянах ( расстояние до кормушек должно в первую очередь отталкиваться от гладкого оружия и составляет от 30 до 70 метров), на краю леса - где практически всегда в охотничьих хозяйствах засевается зерновые поля ( расстояние может варьироваться от 40 до 150 метров, но и тут все зависит на какое расстояние егеря будут подсыпать для подкормки зерно или отходы).
---- Одежда: должна быть такая, чтобы можно было в данную погоду при желании просидеть до утра.
----Оружие и снаряжение: я лично пользуюсь как гладким стволом (с фарой <кабан> или с подствольным фонарем <ФО-2М>, так и карабином с ночным прицелом <ДИДАЛ-450>. Всё это зависти от индивидуальных возможностей охотника, кто-то приматывает к ружью скотчем фонарь, кто-то цепляет на мушку <светлячки> от рыболовных снастей, а кто-то ставит оптику с подсветкой.
-----Техника безопасности на вышке: 1- оружие надо расчехлять-зачехлять; заряжать-разряжать не посредственно находясь на вышке. 2- если охота проводится со светлячком, производить выстрел только убедившись, что перед вами находится именно тот зверь на которого у вас выписан бланк разрешения, это относится и к другим приспособлениям на оружие. 3- желательно не употреблять алкоголь, не курить, по телефону не болтать.
-----Техника охоты: как только вы сели на вышку и зарядили оружие, необходимо
потренироваться с открыванием окошка, приложится с оружием, что бы знать скрипит или нет окно при открывании, удобно ли без шума выставить в окно оружие. Как только все приготовления готовы, остается ждать выхода зверя. Он может выйти даже днем, поэтому сев на вышку надо все сделать быстро и не шуметь при этом.
И вот что-то в темноте мелькнуло, хорошо если охота будет проходить по снегу, тут проблем нет, а если по чернотропу, тут надо не только напрягать зрение но и слух. Зверь если не пуганный может сразу выскочить к зерну, а может и около часа простоять и изматывать вас этим. Но как говорится, кто кого переиграет. Если на улице тепло, то можно и сразу окно открыть (чернотроп или плюсовая температура), чтобы все слышать, а по снегу и так все видно. Вот зверь подошел к зерну, торопится не надо, дайте ему минут пять успокоится и спокойно дать ему начать есть, когда, он начнет есть не переставая, настороженность его немного спадает. Вот тогда надо понемногу готовится к выстрелу.
----- Выстрел: 1-е правило при стрельбе по чернотропу с вышки, стрелять надо в бок; 2-е правило незамедлительно если видите что зверь не пал с первого выстрела или подранок, добавить вторым выстрелом, по тому как бегать за подранком по чернотропу трудное дело. Если зверь лег после первого выстрела, то минуты три-четыре подержать его на прицеле, что бы избежать подранка (у знакомого был случай, после первого выстрела подсвинок лег на месте, он давай вызывать егеря и сообщать друзьям, а кабанчик в это время пришел в себя начал вставать. А охотник в одной руке держит ружье а в другой телефон, результат подранок и на следующий день не был найден).
Охота с засидки.
---- Охота тут немного посложнее чем с вышки. Потому как, ты находишься ближе к зверю, и тебе надо все свои движения контролировать, дабы не испугать его, и даже чтобы не свалится с нее (ведь конструкции бывают разные: как заводские, так и самодельные). Засидки мне кажутся более перспективнее и компактнее чем вышки, да тут есть один минус, ты находишься под открытым небом, но ее можно установить или устроить в любом участке леса и под нее практически не надо большой площади. Расстояние от дерева варьируется от 10 до 15 метров.
----- Одежда: требования те же, должна быть такая, чтобы можно было в данную погоду при желании просидеть до утра, но еще чтобы она не была шуршащая, так как вы находитесь практически над зверем. Можно взять с собой какую ни будь мягкую сидушку, что бы помягче было сидеть.
------Оружие и снаряжение: остаются без изменений.
-----Техника безопасности на засидке: оружие расчехляешь у машины, а патрон в патронник или в стволы вставляешь уже когда залезешь на засидку. Там на месте я обязательно провожу рукой по стволу дерева к которому мне придется прислоняться спиной или упираться при выстреле, что бы смахнуть с него шуршащую кору. Обязательно надо сесть так чтобы ноги или спина могли находиться в долгом состоянии без движения. Если есть в этом необходимость, надо пристегнуть себя дополнительным ремнем или привязаться к дереву, что бы ненароком уснувши не нырнуть в низ. Естественно не может быть и речи не о каком курении, телефонных разговорах, оханьях и шмырганьях носом. Как я выше писал, находясь на засидке вы находитесь практически в контакте со зверем.
-----Техника охоты и выстрел: практически схожи с охотой на вышке, но тут есть одна деталь. Опираясь на многолетний опыт егерского состава и свой личный хочу уточнить. Выстрел с засидки имеет наиболее большой угол уклона, чем выстрел с вышки, и тут стрелять зверя надо не в бок, как стреляется с вышки, а вдоль. Особенно это важно при охоте по чернотропу, тут или попал и зверь лег на месте или промазал и зверь остался невредимым. При таком выстреле если стрелять в бок, то пуля пробивает почти всегда живот и зверь уходит далеко и добрать его по чернотропу не всегда удается. А при выстреле вдоль процент смертельного поражения зверя увеличивается.
Старший охотовед МВООЦОМОРФ Залогин Виктор.

ZALOGIN75 27-09-2011 16:08

Детство. Мои северные рыбалки!!! Часть первая.

Когда я проживал на севере нашей Родины, в Красноярском крае Туруханского района селе Ворогово, у нас была очень популярна рыбалка на налима как весной на уды, так и сразу после весеннего освобождения речки ото льда.
Как сейчас помню, на дворе апрель, до ледохода остается месяц. Мы с другом Сергеем едем на моей <колбасе> (так прозвали мой мотоцикл <Восход>-вездеход на заводской базе, на трех колесах, а еще впереди ставилась лыжа), на наше любимое место <Пашин Шар>. В том месте находился стык, подходила протока с Енисея, в нее вливалась наша протока Шар, а далее все это текло мимо многочисленных островов.
Планы обычные: приехать днем, насверлить с полсотни лунок, наловить ершей, чтобы потом использовать их в качестве живца, поставить уды (обычная роготулька, от которой до дна тянется капроновая веревка или толстая леска, далее простая гайка и тройник или одинарный налимий крючок). Потом уехать и вернуться уже часов в двенадцать ночи, чтобы проверить и половить налима на отвесное блеснение с наживкой (на кусочек ерша).
В два бура сверлим три ровные линии лунок, пьем чай из термоса и начинаем ловить ерша. Удим на червей, которых я заготовил еще с осени при копке картошки и сохранил в деревянном ящике в подполе, подкармливая их старой использованной заваркой.
За пару часов наловили около 60-ти штук. Пока я долавливал, Сергей начал ставить <поставухи>. Закончив с поставкой, остатки ершей решили не везти с собой, а прикопать в бидоне с водой в снегу:
Вернувшись ночью в запланированное время, обнаруживаем наш резерв живца разоренным. Сомнений нет, пошустрила лисица, которую не остановило даже то, что горлышко бидона было крепко завязано тряпкой и шнуром. Съела, зараза, все подчистую. Сначала я пал духом, но когда мы подошли к первой уде и увидели, что палка в лунке не просто дрожит, а содрогается, и выудили налимчика килограмма на четыре, настроение, естественно, резко улучшается!
Проверив все пятьдесят поставух, снимаем 24 налима. Самый маленький - на 2 кг, а большой - на 9. Вытаскивая третьего, понимаю, что живца-то больше нет, и тут срабатывает рыбацкая смекалка: так как хищник живца заглатывал по самые <не хочу>, я решаю делать небольшие надрезы на животе хищника и вытаскивать ершиков прямо из <не хочу>!
Когда первый был извлечен из налимьих недр, он оказался живым и невредимым! И с возгласом: <Серега, мы спасены, у нас все не так плохо!>, наживляем наши уды по второму разу.
Возвращаемся обратно к первой лунке... А она вновь дрожит, и опять там трофей, не уступающий первому экземпляру. И пока, присев, мы перекусываем в течение часа у первой лунки, снимаем еще трех налимов!
<Заморив червячка>, опять идем по лункам. На этот раз снимаем 12 рыбин. И, как и в первый раз, ершики из налимьих глубин достаются нам почти что живые.
Ворачиваемся к заколдованной лунке (и я даже не сомневался, что она сработает), и вытаскиваем очередного налима весом (как потом оказалась) 9.3 кило.
Я решаю использовать показавшую в прошлом году неплохие результаты снасть. Схема ее такова: груз - в виде колокола (как нынче манят сома), он при ударе о дно <квокает> и привлекает этим рыбу, а выше - поводок с тройником или большой блесной с наживкой. Опускаю снасть в счастливую лунку. Пока я стою и махаю удилищем в течение минут сорока, Сергей с поставушек снимает еще с десяток рыбин.
Проквокав еще минут двадцать, завязываю с безрезультатным занятием и, опустив плавающего в лунке ершика, иду собирать богатый улов. Отойдя от лунки в сторону мотоцикла, беру из саней пару захваченных картофельных мешков, понимая, что этого для нашего улова явно не хватит. Не проходит и двух минут, как я отошел, как вдруг боковым зрением замечаю, что палка, словно веретено, мотается по лунке. Старт к снасти - и вновь самодельным багориком выважен налим весом около 3-4 кило.
С очередной проверки возвращается Сергей, волоча связку из шести налимов. Ну все, говорю, время четвертый час ночи, пора собираться, придется тебе тут караулить рыбу от лисиц, пока я отвезу первую партию и вернусь на санях, запряженных жеребцом, иначе на нашей <колбаске> придется еще три ходки делать!
Дома сообщаю маме, какой у нас богатый улов, предположительно порядка 100 кг. Мамуля у меня в то время работала заведующей детсадом. Она, услышав новость, предложила сдать улов в детсад (в столовую брали лишь налимов и щук - рыбу, в которой было по минимуму костей). Я с радостью соглашаюсь отдать свою половину и заявляю, что Сергей, взяв пяток рыбин, остальных тоже отдаст. За пятнадцать минут запрягая своего жеребца, беру ружье в надежде по дороге встретить лису или куропаток, падаю в пышное сено и - в путь.
Минут за тридцать добираюсь до места и пою продрогшего друга горячим чаем. Сергей за это время стащил в огромную кучу всю рыбу и, вдобавок, выудил еще с десяток рыбин. Сматываем, довольные до ужаса, снасти и грузим немного подмерзших налимов, которые теперь напоминают бревнышки.
Картина впечатляет!!!
Для седока остается единственное место, и мне приходится ступить на задние полозья, благо, что не в первой. Вернувшись в деревню и выгрузив рыбу в сени, делюсь с напарником о плане сбыта улова, на что он без раздумий дает добро.
Проспал я почти до обеда. Разодрав глаза, спросонья интересуюсь у мамы, как она намерена поступить с налимьей печенкой, которую я очень обожал. Ответ меня просто потряс: этот деликатес обычно отправляется в отходы. Испросив разрешение на изъятие этого органа, вызываю Сергея, и вдвоем быстро изымаем у налимчиков ценное лакомство.
Вечером вернувшаяся с работы мама, увидев, что товарный вид рыбы был напрочь испорчен, твердо заявила, что в таком виде продукт не примет! Поразмыслив, предлагаю зашить животы у налимов при помощи большой иголки и капроновой нити. Мама соглашается. Не знаю, как у меня хватило терпения в течение трех часов корпеть над каждым рыбьим брюхом, но во время этой хирургической операции я еще не уставал шутить, предлагая маме для веса в живот каждому налиму засунуть по кирпичу (это чтобы вес на приемке увеличился).
На следующий день, загрузив с другом в сани весь улов, под восторженные взгляды односельчан мы повезли в садик сдавать рыбу. А через месяц я получил неплохое по тем временам денежное пособие, и, поделив его пополам с напарником, гордо вручил всю наличность родителям!
А ведь тогда был я всего в восьмом классе!
Виктор Залогин,
старший охотовед МВОО ЦО МО РФ.


ZALOGIN75 27-09-2011 16:08

Детство. Мои северные рыбалки. Вторая часть.
В первой своей статье я уже описывал, что в детстве проживал на севере нашей Родины, в Красноярском крае Туруханского района селе Ворогово.
На этот раз я опишу тоже место, но на этот раз рыбалка буде проходить в весеннее половодье, сразу за прошедшим ледоходом. Если кто-то не читал мою первую статью, уточняю поселок наш располагался на большом полуострове, небольшие протоки проходили через него, но летом они пересыхали на перешейках. Но весной когда вода перед ледоходом поднималась, то иной раз приходилось вызывать МЧС чтобы, взрывать образовавшиеся на реке ниже поселка заторы и эвакуировать жителей поселка, так как он в низменных местах практически весь затапливался, и были случаи, что крайние дома уносились и разрушались льдинами.
Так вот на большой первой протоке <Пашин Шар> которая текла от поселка, и в том месте где в нее впадала первая широкая курья, несшая бурные воды с самого Енисея, в последствии летом полностью пересыхающая, на большом мысу по ходу течения, мы с другом часто весной ловили налимов!!!
Выехав по раньше на рыбалку, мы прихватили с собой одно ружье на двоих в надежде встретить на лужах сидящих уже парами селезней. На мотоцикле <Урал> по полям устремились в наш любимый уголок, где из года в год мы постоянно рыбачили, и где у нас был разбит небольшой табор. Доехав на место, по дороге напарник подстрелил всего пару селезней кряквы и два селезня шилохвости.
Заехали на наш табор и обрадовались, что на нашем месте никого больше нет. Особенность того мыса была в том, что закинуть с него в реку,можно было максимум две закидушки в струю течения, больше просто бы перепуталось и все. Пока я разбирал снасти, щипал и обрабатывал дичь, чтобы приготовить шулюм, Сергей уже побежал с удочкой в небольшой заливчик ловить очень нужных нам для рыбалки на червя ершей.
Хочу уделить большое внимание этой так остро нужной нам в течении всего зимнего сезона наживке!!!! Магазинов, где можно было купить мотыля, у нас в поселке не было. Поэтому при копке осенью картошки, мы всей семьей собирали в консервную банку червяков, потом я сколачивал деревянный ящик, засыпал туда плодородную землю и ставил в подпол. В течении зимнего сезона я раз в две недели сыпал туда из заварного чайника использованную заварку чая. Вот это и была наша незаменимая наживка на весь сезон. Рыба на севере не такая разбалованная как в наших подмосковных местах. У кого не было червяков, не огорчались, рыбаку надо было всего на всего на блесну поймать первого окуня, далее он крючком блесны удалял рыбе глаз и цеплял его на крючок!!! С такой наживкой он успевать выдернуть из лунки до десятка горбачей, после чего процесс повторялся!! Ой что-то я ушел от основной темы, так бывает начинаешь одно описывать, а в голову лезут истории на несколько статей, но сесть и написать что-нибудь бывает некогда.
Когда уже был зажжен костер и ведро с утками порезанными на куски было подвешено над ним, я понял что у напарника дело с ершами пока не складывается. Решил не тратить попросту время, закинул обе закидушки с наживкой в виде толстых червей в реку. Хочу немного описать конструкцию наших закидушек. Не знаю почему, но я практически: что зимой, что весной, что осенью леску для них практически не использовал, а использовал тонкий капроновый шнур, из которого мы с отцом зимой вязали плавные сети на осетров. Самое главное, что разрывная нагрузка его превышает любую толстую леску. Груза мы лили из переплавленного с аккумуляторов свинца, для этого использовали обычную столовую ложку, такой груз стоял на течении мертво, в том месте куда его забрасывали. Крючки на закидушки использовали налимьи-одинарные, по два крючка на закидушки, поводки длинной 10-15 см.
Вместо отвеса использовал коротыш из ветки 5-10см с расщелиной на конце, привязанный тоже небольшим поводком к колу с закидушкой, чтобы при подсекании не искать его или не делать другой в замен.
При помешивании поварешкой нашего блюда, а мельком бросил взгляд на снасти, и как оказалось вовремя, отвес одной из снастей провис и висел параллельно колу. Из практики прошлых рыбалок, я уже знал эту особенность поклевок налима. Поэтому, зная что за этим последует мощная потяжка, рванул к закидушке, и как оказалось вовремя. Поравнявшись в тот момент с колом, когда шнур начал резко вытягиваться, я произвел подсечку, и сразу почувствовал на конце приятную тяжесть. Крикнул напарнику чтоб бежал на помощь и был готов в низу ( площадка на которой мы находились была 2-3 метра выше уровня воды) встретить рыбину с багориком в руках. Чем ближе я подтаскивал ее тем больше она сопротивлялась, вскоре в мутной воде появилась толстая и длинная спина налима, подтащив его к берегу, я замер дав напарнику благополучно забагрить наш трофей. Налимчик потянул примерно на 9-10 кг, и был тут же посажен на кукан с более толстой веревкой. Еще не до конца смотав на коврик из брезента шнур для очередного заброса, я увидел как на второй снасти, последовала поклевка, в точь в точь похожая на первую. Колья обоих закидушек находились почти рядом, и мне только надо было протянуть руку, и подсечь рыбу, проделав это, я подумал что случился зацеп, крикнув напарнику чтобы он не уходил от воды на всякий случай!!!! Я решил тянуть с силой не боясь что порву снасть, и тут мой зацеп начал поддаваться к берегу сопровождаясь тупыми толчками!!!! Я подумал, что на один крючок сел налим, а второй зацепился за топляк под водой. Но чем ближе я подтаскивал снасть берегу, тем толчки становились сильнее, и капрон приятно впивался в руки. Каково же было наше удивление, когда из водяной Енисейской пучины показались две рыбьих спины, она больше другой. Кричу напарнику, чтобы приготовил нож и как только он забагрит самого большого, сразу отрезает поводок, иначе может сойти второй экземпляр не намного уступающий первому. Как только он посадил первого на кукан (вес которого при взвешивании на весах дома составил 19 кг), принялся багрить второго (вес его составил 16.5кг). Посадив на кукан и этого, мы решили перед тем как закинуть заново снасти, поесть наш шулюм который к этому времени уже был готов, потому как поняли, что рыбалка нам сегодня предстоит захватывающая!!!! Еще мы поняли, что нам не надо тратить время для ловли ершей, налимы прекрасно клюют и на червяков!!!!
В тот день фортуна была на нашей стороне, конечно результат весенней рыбалки по льду (примерно 100кг), мы не преодолели, но килограммов 50-60 мы с напарником поймали. Самое приятное было вытаскивать из воды с четырех куканов наши трофеи и таскать их в мотоцикл.
Если кому понравилась рыбацкая история из моего детства, я буду только рад!!!
Всем удачных рыбалок!!! Залогин Виктор.

ZALOGIN75 27-09-2011 16:10

Закрытие сезона по кабану 2010-2011.
Здравствуйте мои дорогие коллеги по охоте. Вот я уже предвижу критику некоторых читателей в адрес моей очередной статьи. Опять этот Залогин пишет про свои охоты на бедных поросят, нет чтобы эксклюзивом заняться добыв хорошего секача, все одинаково. И предвидев это, сразу скажу, да добыть крупный трофей я бы не отказался, но пока не получается. И никак не соглашусь с критиками, что каждая охота может быть одинаковой. Всё разное: одежда, способ заброски на место охоты, сезонные перемены и погодные условия; время выхода зверя: его количество, поведение и т.д., каждый раз все по разному. Да и опыт от каждой охоты набираешь: выносишь для себя как положительные так и отрицательные выводы для будущих охот. И кому то мой опыт пригодится, а я в свою очередь вычитаю у другого что-нибудь для себя полезное, без этого никуда. Вот поэтому ,я и решил с вами ,друзья ,поделится своими впечатлениями об этой охоте. Решил я закрыть свой сезон по кабанам, позвонил знакомому егерю, и узнав что у него еще есть свободные разрешения ,решил ехать. Первое с чем мне пришлось столкнуться, это то, что я никогда еще не сидел на <засидке> после нового года, все мои охоты на них проходили всегда по чернотропу, и только предпоследняя выпала на первый снег, и тот весь растаял, на подкормочной полянке оставалась небольшая пленка снега во время охоты. Первое, что мне надо было сделать, так это подобрать подходящую одежду, но к моменту охоты мороз снизился и составлял - 5 градусов. Поэтому я решил обойтись своим зимнем комплектом. Выехав с Москвы в шесть утра, я уже в 15.00 был на месте, выпив кофею, чтобы не заснуть, начал собираться, чтобы в 16.00 уже сидеть на дереве. И вот тут я допустил ошибку, которая могла привести к срыву охоты, одевшись, расчехлил карабин, установил на него ночник, проверил исправность батареек, я как пионер был готов и ждал егеря на улице. Снега уже выпало достаточно и заброска на место предстояла на буране, сев позади его на сидение, я не подумавши закинул оружие за спину и мы тронулись. Подъехав на место, егерь подвез меня прямо к дереву, чтобы я меньше оставил следов и газанув уехал. Охотится мне предстояло где и в прошлый раз, и я с удовольствием полез на пятиметровую высоту по добротной лестнице, которую сам в позапрошлом году и сделал. Смахнув с дощечки снег, я положил на нее квадратную сидушку из каракуля, разместился. И когда я снял со спины карабин, меня пробил холодный озноб. Всё: ночник, затвор, ствол были покрыты толстой коркой спрессованного снега. Первое что я сделал, сломал среднюю ветку и стал очищать поверхность затвора, (хорошо, что я еще до поездки пристегнул магазин, и он защитил попадание завихряющегося на скорости снега за спиной внутрь механизма), очистив его я передернул и зарядил оружие, чтобы не шуметь. И потом стал уже потихоньку очищать остальной снег, мешающий охоте. Вот вам и отрицательный опыт, держал бы я оружие в руках прижав к себе, такого бы не случилось, но как говорится на ошибках учимся, лишь бы они не были серьезными.И вот все шероховатости за пять минут были устранены, я успокоившись, принял позу для длительного сидения, напрягая слух стал ждать появления зверя. Минут через сорок прилетели два снегиря и давай без остановки клевать ячмень. На белом снегу так красиво они смотрелись, а тишина была такая, что я сидя на высоте 7-8 метров, слышал как они щелкуют зернышками. Вот почему мне нравится охота с засидки, тут ты находишься в контакте со зверем, и любой твой шорох и неосторожное движение спугнет его. На вышке все по другому, там ты можешь чай попить или кофе, и откроешь окошечко только тогда когда нужно будет уже произвести выстрел по зверю. А тут все по другому и меня поймет охотник, который уже побывал на такой охоте. Спокойно кормящиеся снегири вдруг резко улетели, как будто их кто-то напугал. И тут мне показалось, что у меня в животе что-то " уркнуло", но когда я отчетливо услышал с лева от себя в лесу <хрюк>, понял что это кабаны. Практически сразу я услышал шорох, а потом на площадку выбежали восемь сеголетков, и сразу кинулись к одной единственной кучке с зерном, стали кормиться. Тут из леса выскочила средняя свинка, и резко хрюкнув, отбила от восьми поросят четверых и зло хрюкая, фырча погнала их обратно в лес, вернулась обратно. Неожиданно из леса выскочила еще одна такая свинка, и прямиком, отогнав четверых поросят от зерна, принялась есть, я даже забыл про карабин, решил понаблюдать за дальнейшими событиями. Четверка оставшихся поросят визжат, но к зерну подойти боятся, первая свинка прижалась к ним, и я понял, что эта четверка ее. Но увидев, что другие поросята опять начали выдвигаться из леса, снова злобно прогнала их подальше в лес и вернулась к своим. Вторая свинка не обращая не накого внимания, продолжала уплетать за обе щеки зерно, которого становилось все меньше и меньше.В это время беглецы по большому полукругу начали обходить площадку и решили подкрасться с другой стороны, но зорко глядящая за всеми их перемещениями первая свинка, на это быстро среагировала, и снова бросилась на них. Я даже не заметил, что на улице стало темней, не теряя больше время, принял решение - включать прибор и добыть зверя. Четверка стояла очень плотно, и я ждал когда от нее отделится самый ершистый (предположительно кабанчик), и вот он отделился и попытался подойти к жующей свинке, но та только посмотрела на него и он сразу отошел, и развернулся опять ко мне головой, (что при стрельбе с засидки и надо). Я сразу поймал в прицел уши зверя, (сделав поправку, поднял на пять сантиметров выше) и нажал на курок. Зверь добыт, понаблюдав за ним еще минут десять, я отключил ночник и отзвонился егерю. Вроде столько понаписал, а охота продлилась всего один час, в 16.00 сел, а в 17.00 произвел выстрел. Хочу пожелать всем одержимым страстью к охоте, удачных охот в Новом 2011 году. Залогин Виктор
ZALOGIN75 27-09-2011 16:11

ВЫЕЗД НА ОХОТУ ПО ЗАЙЦУ.
Здравствуйте мои дорогие собратья по охоте.
Вот наконец-то появился у меня свежий материал для статьи. Расскажу вам про выезд на загонную охоту по лисе и зайцу. Вот уже месяц, как закончилась загонная охота по копытным, а мы еще ни разу не выезжали на охоту по пушнине. Друзья мне всю плешь на голове проели, но все как-то у меня не складывалось. Но вот наконец я освободил для охоты выходные и предварительно договорившись с егерем Волоколамского охотхозяйства Бахваловым Николаем, начал обзванивать всех участников своей команды! Но как и бывает, то у меня нет времени, то у ребят. Большинство может в воскресение, а в субботу заняты! Решили, если будет охота в воскресение, то они подъедут.
И вот уже я вечерней пятницей лечу на дачу, что бы утром ехать на охоту прямо оттуда. Приехав я сразу решил подготовить все для охоты что бы утром только попить чай и в перед. Заправил термос, бутерброды, сменное белье и вот армейский вещмешок собран. Решил проверить лыжи и не зря, так как в этом сезоне я на них еще не ходил. Оказалось что крепления изготовленные мною лично из сыромятной кожи, пора ремонтировать. Приготовил инструмент(шило, нож), нарезал из сыромятины новые полоски-шнурки, обрезал старые и в течении трех часов ремонт был закончен.
Прозвенел будильник наведенный на 7.30 часов, и в 9часов я на месте сбора. Команда собралась из 12-ти человек. Так как день короткий решили не тянуть с выездом, отправились в угодья.
В первом загоне я решил пройти в качестве загонщика, высадившись в четвером из машины, мы решили идти без лыж, о чем потом не пожалели! Снега в лесу было 20-25см. Первый и второй загоны были нулевыми, потому как в лесу был очень рыхлый снег и заяц куда-то пропал, а лиса из-за сильного на поле ветра сидела в норах, хотя и время гона. И это не только одна причина отсутствия зайца в лесу. Как рассказал мне Николай, ему приходится для сохранения поголовья зайца и для результативной охоты на него, регулировать охоту с гончими, то есть оставляя нетронутыми участки с осени для зимней охоты!!!
Результатом этого стал третий загон, где я опять был в качестве загонщика. Опять в четвером и без лыж, мы вошли в лес, и тут же наткнулись на заячьи жировки. Я пошел в самую даль крайним, и везде мне попадались, набитые с осени широкие заячьи тропы. Егерь по рации сообщил что номера выставлены, и мы предварительно договорившись между собой, через 20-30 метров после начала загона выстрелить по одному патрону, так как в лесу нет наста и зайцы лежат очень плотно и даже пропуская загонщиков через себя. И как только мы прошли это расстояние, раздался залп и через минуту прозвучал выстрел на номерах. Я точно вышел на крайний номер, и им оказался егерь, Николай держал в руках большого беляка. Он мне рассказал что он еще не дошел до намеченного места, как впереди вне выстрела по тропе пробежал белячек и он встав не далеко от этой тропы. После нашего салюта, он заметил бегущего по этой же тропе второго зайца и с одного выстрела добыл его. Я пожал ему руку и поздравил его с ПОЛЕМ!!. В третьем загоне нам помешал не вовремя приехавший в лес трактор с лесниками за дровами. Так закончился короткий зимний день. Договорившись с Николаем о завтрашней охоте, я поехал на дачу, попутно вызывая на охоту своих друзей.
И вот уже вечером этого же дня ,я, батя и трое моих друзей сидим за круглым столом в предвкушении воскресной охоты.
Утро и мы уже у подъезда егеря и он дает нам новую вводную, нас оказалось всего четверо желающих поохотится, чему мы конечно очень обрадовались. Николай нас послал к своему помощнику Мише, до его приезда мы сможем прогнать один загончик, а сам поехал грузить буран, чтобы с его помощью загонять с оврагов на номера лис или зайцев.
Через 20 минут мы были у своего хорошего и опытного друга Миши. Быстро разобрали ружья, встали на лыжи, и прямо от его дома пошли к ближайшему ложку, добыть профессора-русака, которого он видел там накануне, и который не раз его накалывал зарывшись в снег, пропускал охотника и срывался уже за спиной.
Я как организатор пригласивший друзей на охоту отправился с Мишей через поле прогнать лог, а ребята получившие от него инструкцию где встать на номера пошли своей дорогой. На полпути мы увидели русачий след от лога в поле, и уже подумали что он лег в другом месте как след показывая нам что заяц тут покормился и отправился обратно в лог! О чем мы по рации сообщили друзьям. И не дойдя не много до места нам сообщают что заяц добыт. Прогнав для очистки совести лог и не выгнав больше ничего мы подошли к ребятам и стали Дмитрия добывшего русака поздравлять С ПОЛЕМ!!!! Он нам и рассказал, что переходя лог он заметил жировку русака и сразу пошли двойка и тройка и тут в 15-ти метрах от него с лежки срывается заяц, но он был за мелкими кустиками и не давая ему разогнаться он с первого выстрела добыл его!!!
Подъехал егерь, разгрузил буран и мы переехав в другое место , получив инструктаж где нам встать пошли вставать на номера. Обходя полукругом кусты загона я с Димой увидели след русака наведавшегося в деревню и возвратившегося обратно в поле. Встав по обе стороны тропы мы медленно пошли по нему, а Олег с Ромой чуть левее нас. След тянул чуть в право чем надо было нам идти, но мы решили по нему пройтись. Пройдя метров сто по нему я из-за не опытности в троплении не сразу заметил что след-то одинарный и ведет в деревню!!! Моментально развернувшись, делаю напарнику знак что иду обратно и ищу скидку, но сделав пару шагов увидел знак Димы что он пересек спрыгнувшего с тропы зайца. И тут раздается выстрел идущего с лева от Димы Олега. Как оказалось, что зарывшийся полностью в снег русак не выдержал такого плотного натиска охотников. И с мета прыгнул и наш доблестный стрелок по быстро летящим чиркам, произвел по русаку выстрел в влет и добыл его! Мало того, это был первый заяц в его охотничьей практике!!! С чем мы его сердечно и поздравили!
Начало нашей охоты было многообещающей и хотя еще было только двенадцать, МАТУШКА ПРИРОДА решила поставить точку на наших трофеях. И последующие два загона результата не дали. Но мы и не расстроились, на команду из четырех человек добыто два зайца, что для Московской области уже рекорд!!! А я с Ромой хоть и не добыли ни чего, за то надышались свежим воздухом, находились на лыжах и наконец-то собравшись в месте пообщались!
Сделав на память снимки на фотоаппарат, поблагодарив за хороший прием и обслугу егеря-Бахвалова Николая и Мишу, мы поехали домой.
ZALOGIN75 27-09-2011 16:13


Загон или засидка.


Специально сохранил РОГ N28 от 6-12 июля 2011 года, где в статье <Как живете мужики> Виктора Иванова охотоведа из Нижегородской области было написано < Читал тут в РОГ пару статей Залогина о захватывающих перипетиях ночного убийства подсвинков с вышки. Бросали бы Вы Виктор, такую охоту или хотя бы не описывали ее за подписью <охотовед>. Ну да, у нас и в вольерах пострелять любители находятся. Это нормально: каждому - свое!>.
Большое спасибо охотоведу Виктору Иванову, за то что он читает нашу единственную и популярную Российскую охотничью газету.

Я согласен во многом в Вашей статье <Как живете мужики>, но втаптывать в грязь такую охоту как охота с вышки или засидки специалисту-охотоведу не совсем профессионально. Я не против загонной охоты, и мне она тоже очень нравится. Но если охотоведу не известна история загонной охоты. То я напомню. Этот вид загонной охоты идет далеко из прошлого, не будем копаться слишком глубоко, при наших царях загонный способ охоты был доступен только для элиты, крестьянам обслуживающим загонную охоту и во сне не снилось погонять кабанов с лосями. Только послереволюционный период когда охота стала достоянием <всего> народа, решили на коллектив выдавать одного лося или кабана. В загонной охоте стало участвовать от пяти до двадцати охотников за один раз.
Всем известно, что охотники делятся на разные категории: есть опытные, есть новички, есть пожилые. С загонной охотой справляются в основном опытные. Новички могут добыть свинью с приплодом текущего года (по тому как она идет первая), могут сместиться с номера - могут стрельнуть вдоль номера (что приведет к трагическим последствиям), стрельнуть по зверю картечью (и привести к гибели собаку висящую на задке у зверя). Но это может случиться и с бывалыми - уверенными в себе охотниками. Пожилым же охотникам трудно тягаться с молодыми и им трудны загонные охоты. По этому пожилые охотники да и не только в настоящее время больше предпочитают охотится с вышек или засидок. Тем более, если охотник малоопытный или вообще в первые на охоте по кабану, то в его распоряжении на этой охоте есть опытные егеря и охотоведы, готовые помочь советом и своим опытом. Чем отличается спортивная охота от промысловой? Тем, что при стрельбе по тарелочкам вам нельзя по правилам остановиться, а при охоте на зверя вы можете стрелять или нет.
Охотоведы обязаны знать, что вышки нужны в охотничьем хозяйстве не только для охоты, на них ведутся наблюдения, учет, селекционный отстрел, мероприятия по регулированию численности. И всем этим занимаются охотоведы по всей стране.
В. Иванов, почти вся охота на кабана в европейской части РФ, а также на западе это охота с вышек, а теперь во избежании угрозы возникновения и распространения африканской чумы свиней, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания и подавно. Так можно договориться до того, что такие охоты как: медведь на лабазе, традиционная охота на волка из засидки, охота на гусей, уток, тетерева с шалаша нужно будет запретить, и дать зверю и птице шанс выслеживая или скрадывая ее. Вы правы каждому свое, и у меня как у охотоведа, рука не поднимется стрелять животного в вольере. Хотя на западе почти все звери находятся за большими огороженными территориями, и культура охоты там ни как от этого не пострадала.
Так что наезд охотоведа на охотоведа на охоту < с вышки>, я считаю не корректным. Любой охотовед-биолог должен знать, что такое угодья вокруг большого мегаполиса такого как Москва, где дача на даче. Да не спорю, что бы выжить в нашем не простом экономическом кризисе (где государство заставляет охотпользователей платить по 10 рублей за гектар охотугодий), многие охот общества чтобы не разорится и не бросить годами отлаженную структуру, делают ставку на охоту по кабану, медведь <на овсах> и лось <на реву>- это единичные хотя и не дешевые охоты. Большая же массовость принадлежит охоте по кабану. Не охотпользователя надо винить, что такие охоты как: с гончими, легавыми или рябчик <на манок>, уходят на второй план, нас заставляют так поступать жесткие <государевы> рамки. Мы такие же охотники, я вот например побывал в лапах медведя и знаю что такое выследить в одиночку зверя. Но эта была жизнь на севере, а тут большой мегаполис напичканный всевозможными охотничьими хозяйствами, и встав на след лося или кабана, ты можешь оказаться на территории другого охотничьего хозяйства. Я знаю некоторых охотоведов которым надоела охота и безразлично будущее охотничьей структуры, и которые поливают грязью своих же коллег по профессии. Поэтому, я описывая свои охоты не стыжусь подписываться охотоведом, потому как это не только моя охота, но и работа.
В подтверждении этого, хочу привести распоряжения министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, и дальнейшие наши действия по нему.
Распоряжение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 1 августа 2011 года N 63
Вид охотничьих ресурсов: кабан.
Пол, возраст охотничьих ресурсов: все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года рождения.
Количество охотничьих ресурсов: без ограничения.
Срок проведения мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов:
с 1 августа 2011 года по 31 декабря 2011 года.
Способ регулирования: отстрел из засады (с вышек) на подкормочных площадках. Допускается применение световых устройств.
Разрешенные орудия охоты: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм; охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм с использованием пулевых патронов; охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами. Допускается добыча кабана в возрасте до 1 года с использованием патронов, снаряженных картечью.
Территория: охотничьи угодья Московской области и иные территории, являющиеся средой обитания охотничьих ресурсов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения в Московской области.
Причины, вызвавшие необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов:
угроза возникновения и распространения африканской чумы свиней, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания.
Министр Н.А.Савенко
Вот на основании этого распоряжения МВОО ЦОМО РФ для Истринского охотничьего хозяйства Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области выделили 10 бланков разрешений кабана для мониторинга на АЧС, путем проведения мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов.
Так как это мероприятие может проводиться только штатными сотрудниками, получив эти бланки разрешений, я как старший охотовед МВОО ЦО МО РФ выехал в Истринское охотничье хозяйство. По дороге к вышке, заехали с егерем Юрой в карьер, где я произвел по мишени на 80 метров контрольно-пристрелочный выстрел, чтобы проверить не сбилась ли оптика, пуля попала куда нужно. Высадив меня из уазика егерь провел мне инструктаж, сообщив что на эту вышку выходит в основном зверь от полутора и выше лет, вышка новая. И вот 20.00 я сижу в просторной, удобной, теплой вышке. Надежда что зверь выйдет засветло, стала потихоньку угасать с наступлением сумерек, за это время в кормушках кормилось до десятка соек и один вяхирь. Честно добывать зверя с вышки мне самому не очень нравится. На засидке или лабазе совсем все по другому, впитываешь все прелести природы по полной сливаешься с ней, а на вышке сидишь и тупо ждешь выхода зверя. В 21.00 услышал как в лесу треснула ветка, потом еще два раза, в ожидании выхода зверя адреналин во мне начал повышаться, а когда на поляну в еще не совсем погасших сумерках выбежал трехлетний секач оно вообще зашкалило. Зверь подошел к корыту принюхался и с осторожностью стал есть, я решил выждать минут десять, но через пару минут он подняв голову ушел в лес. Я сначала расстроился, но через минуту он опять вышел, и стал кормиться. Я ждал когда он повернется ко мне боком, потихоньку выставил карабин в окно, которое с начало прихода не закрывал. Включил ночник, он все стоял ко мне передом и никак не поворачивался боком, инфракрасный луч его насторожил и он подняв голову повернулся ко мне боком, я не стал больше злоупотреблять его терпением навел перекрестие на его лопатку и затаив дыхание нажал на курок. Чешская полуоболочка 11.7 граммов 308 калибра сделала свое дело безупречно, кабан упал на месте. После приезда егеря мной сразу было закрыто разрешение на добычу охотничьих ресурсов, оповещен ведущий охотовед Истринского района и составлен акт с соответствующими подписями. По времени я сел в 20.00, выход зверя зафиксирован в 21.00, добыт он был в 21.25. В последствии были отобраны биоматериалы для анализа на трихинеллез и АЧС, анализ показал отрицательные результаты.
Охотовед-биолог Залогин Виктор.

ZALOGIN75 27-09-2011 16:16

Пока хвати! Друзья и коллеги по нашей страсти, выставляю на Ваш суд свои статьи многи из которых вышли в печать в РОГе. Есть еще, но пока я думаю и этого достаточно. Решил не разбивать в разных темах, и выставил в одной. С уважением Залогин.
ToolMaster 27-09-2011 22:13

Спасибо,очень интересно!В детстве обожал подобные охотничьи рассказы.Как обратно вернулся пока читал.Спасибо!
Марчелло 28-09-2011 07:09

quote:
выставляю на Ваш суд свои статьи

Не дочитал. Дюже перегружено, что-ли? Эмоционально. ИМХО конечно.
ZALOGIN75 28-09-2011 15:46

Спасибо!
Спиннингист34 30-09-2011 19:19

Половину прочитал, завтра дочитаю, очень интересно, спасибо!
ZALOGIN75 03-10-2011 21:32

Переславское охотничье хозяйство МВОО ЦО МО РФ.
В 20 числах сентября я выпросил у начальства два дня отгула в начале рабочей недели, чтобы съездить на охоту в свое охотничье хозяйство, что находится в Ярославской области.
Почему решил в начале недели? Да потому, что в это время наплыв охотников в связи с рабочими днями в угодьях спадает.
И вот вечер воскресенья, все рвутся в столицу, а я спокойно еду по Ярославке.
Приехав и разместившись на базе, я стал строить планы на два дня. Узнав, что еще не закончился грибной сезон, решил утро понедельника уделить <тихой> охоте за грибами. Проснувшись в семь утра, решил пробежаться по своим прошлогодним местам. Но каково же было мое удивление, когда я встретил в лесу отдыхающую москвичку - фанатку по сбору грибов. Уже потом местные мне поведали, что они от нее плачут - она ночует в лесу. Но меня даже не остановило ее заявление <туда не ходите, я там уже все собрала>, и, действительно, время 7.30, а у нее - полное ведро и пакет.
И все же я нырнул в свои знакомые заросли, моя интуиция не подвела: подосиновики и подберезовики начали попадаться уже с первых метров. За два часа ашановский желтый пакет был уже наполовину наполнен, и я решил сворачиваться, зная, что мне предстоит все это перебирать и варить. А еще надо было успеть на вечернюю зорьку. На обратном пути лес подарил мне два красивых подарка. Первый - это четыре белых, растущих друг за другом, гриба (маленький, побольше, еще побольше и четвертый, самый крупный, растущий на шляпке третьего. Да-да, я не оговорился, именно четвертый гриб рос на шляпке предыдущего). И уже на самом выходе из леса - второй подарок в виде четырех больших крепких подосиновиков, растущих в густом мелком ельнике, через который я продирался. Я заметил их только благодаря красным большим шляпкам.
Ура, теперь еду в Ивановские торфяники на <вечерку>, к самому доброму и отзывчивому егерю Переславского охотничьего хозяйства МВОО ЦО МО РФ Анатолию Ивановичу Янусу.
И вот стою на знаменитой дамбе со своей старенькой МЦ-21/12, из боеприпасов - 25 штук <пятерки> и 50 штук <тройки>. Когда заезжал на базу, мой друг охотник, который уже выезжал, сообщил, что добыл пять уток <пятеркой>, но все они были подранками. Я, к сожалению, не сделал из этого выводы и понадеялся на мелкую дробь, забыв, что основная утка должна уже перелинять, и ее перо намного плотнее, чем в начале сезона охоты.
Начинает темнеть, первые выстрелы охотников, на меня налетают чирки, и я даю себе зарок стрелять не более двух раз. Однако когда пролет усиливается, и чирки носятся как метеоры или садится вокруг меня, при прицеливании глаза никак не могут сконцентрироваться и мне не помогает даже <пятерка>. Не знаю, то ли <пятерка> виновата, то ли прицел, но когда она закончилась и в магазин стала досылаться <тройка>, первым же выстрелом был сбит налетевший чирок, который упал в трех метрах. Потом был сбит еще один, и тут я решил - хватит, своими выстрелами я пугаю матерых крякв. Не обращая больше внимания на продолжавших летать вокруг меня чирков, я стал ждать крякуш. Они не заставили себя ждать, первая одиночка упала рядом с чирком. Затем неожиданно налетела стайка из восьми крякв, и я классическим дуплетом сбил пару. И что удивительно, первая падает к уже лежащим на воде двум уткам, вторая - чуть дальше, ее двухметровой палкой я достал только утром. Далее сбиваю еще двух чирков и одну крякву. На этом <вечерка> заканчивается и начинается сбор трофеев. Из девяти вечерних уток я достаю только пять, один подранок, шестую утром, еще две лежат в пределах видимости, но канава не дает мне возможности их достать, также оставляя это дело на утро. Выйдя к машине, принимаю поздравления <с полем> от егеря и других охотников, у которых также в трофеях было не менее трех - четырех уток. Вечерка оказалась результативной.
Если бы не трофеи, которые я не смог достать, утро вторника я бы посвятил опять охоте по грибам, но долг перед сбитой дичью заставляет меня вставать рано и ехать на <утрянку>. Утром по пути к своему номеру я кое-как ножом срезал двухметровую ветлу и потащил ее с собой. И вот рассвело, утки, сидевшие в крепях, резко взлетев, ушли на большую воду, и все затихло, выстрелов нет, но азарт заставляет ждать. По налетевшей на допустимой высоте паре крякв промазал, сделав, очевидно, маленький вынос. Простояв еще минут сорок, я решил попробовать достать первую утку. Удачно дотянувшись до нее длинной палкой, пошел искать остальных двух. Так и не найдя их на мелководье, прикинул, что прибрали <халяву> лесные хищники. Встав на номер, решаю постоять еще минут тридцать, а затем возвращаться к машине, тем более что начал накрапывать мелкий дождик. И вот когда я уже надел вещмешок и закинул ружье на плечо, увидел летящего в мою сторону селезня. Небо со стороны восхода еще не затянуло тучами, и его вылинявший зимний наряд блестел в лучах солнца завораживающе. Поняв, что имею дело с матерым <спецом>, я упал в камыши и пару раз азартно дал в манок осадку самки. Самец, пролетев мимо на скорости, завернул на круг. Я повторил призыв, что заставило его зайти на второй, а потом на третий, уже меньший радиусом, круг. Я уже мог его добыть на третьем круге, но почему-то медлил. И вот когда я его завернул на четвертый круг, он, заходя на высоте 20 метров прямо на меня, был чисто сбит единственным выстрелом, упав в метре от меня.
Полностью удовлетворившись <утрянкой>, я раньше всех сошел с номера и двинулся в сторону машин. Получив очередное поздравление от дорогого Анатолия Ивановича, в свою очередь поблагодарил его за такую охоту. Здоровья тебе дорогой егерь. И всем удачных охот.
Виктор Залогин,
старший охотовед.
Pilot11 10-10-2011 10:59

Ну прям Сабанеев!!!!
ZALOGIN75 11-10-2011 12:31

Спасиб!
ZALOGIN75 03-11-2011 21:50

Первый мой <спорный> рогатый трофей.
Начало октября и начало охоты на лосей в Московской области. Пригласили меня друзья выкупившие разрешение на взрослого лося в одном подмосковном охотничьем хозяйстве на границе с Тверской областью.
Выехав в ночь с пятницы на субботу в 8.00 мы были уже на месте. Наш состав был из 10 охотников, познакомившись с егерем, мы оформили все необходимые документы (разрешение, список участников охоты), договорившись заранее коров не стрелять. В 9.00 мы уже в угодьях, в загон пошли два местных охотника с лайками. Егерь расставил нас по краю широкой вырубки, мне достался пятый номер, так как я был с карабином. Помахав соседним номерам с гладкими стволами, я передернув затвор стал ждать. Погода стояла на удивление теплая, осенняя расцветка деревьев просто завораживала. Сойки мотались через вырубку туда-сюда. Пролетела желна и села радом за спиной, ее красная шапочка, при ясной погоде так красиво смотрелась на фоне старой березы. Звук лая собак в лесу за вырубкой на против меня, привлек мое внимание, и красоты вокруг меня отодвинулись на второй план. Вдруг в лесу затрещали ветки, и на вырубку выбежал лось, зверь бежал на махах, только я хотел поднять карабин, как понял что это корова, вырубку шириной в 150 метров она перемахнула за пять секунд. И только когда она приблизилась ко мне на расстояние 20-ти метров, я поднял карабин и провел ее в прицеле до дороги на которой стояли стрелки. Она пересекла дорогу в пяти метрах от моего номера. Следом за ней пробежали две наши лайки. Немного успокоившись от такого зрелища, я стал дальше любоваться красотами природы. Прошло еще минут двадцать, я решил, что уже никто не выбежит, закинул карабин за спину. Но тут залаяла еще одна лайка в правой стороне, но где-то глубоко в лесу, и я стал внимательно следить за обстановкой. Очередной раз повернув голову в лево, увидел бегущего в мою сторону лося, только я подумал что это опять корова, как он наверно обиделся на меня, и сверкнув на солнце своими рогами повернул на соседний номер, и только тогда опомнившись вскинул карабин я поймал в оптику лопатку рогача. Но охотничий закон требует не мешать в выстреле своим соседям по номеру, и ведя в прицеле зверя ждал когда он выстрелит. И вот прозвучал выстрел соседа и я в помощь ему нажал на курок, сохатый повернул в мою сторону и в этот момент прозвучал второй выстрел из гладкоствола. Зверь не меняя темпа продолжал приближаться ко мне в штык, после второго выстрела лось споткнувшись перемахнул дорогу, а я в этот момент поднял выше ствол, чтобы случайно не выстрелить вдоль номеров, прильнув опять к прицелу, стал ловить зверя в прогалах между деревьев, в первом я не успел выстрелить и обгоняя лося стал ждать его во втором прогале, и когда он там появился выстрелил, у лося подогнулись задние ноги и он прокатившись на <ннн> месте пару метров по инерции пропал в густом ельнике. Подошел соседний стрелок, сказав что первым наверно промазал, а вот вторым точно попал, выдел куда пуля попала. Через десять минут подошел егерь, и с соседним стрелком отправился в лес, хоть и был чернотроп, но следы на мху четко показывали направление куда побежал зверь. Только они скрылись из виду, как неожиданно прозвучал выстрел. Мы углубились в лес и через тридцать метров увидели лежащего на мху лося трехлетку. Как потом рассказал егерь, лось сидел на <ннн> месте и он его добрал. При обследовании мест попаданий, соседний стрелок одной пулей пробил зверю холку, а из трех моих выстрелов цели достигли два. Первая или вторая пуля перебила переднюю ногу, а третья попав в заднюю ногу вошла внутрь пройдя по кишкам осколками разрушила печень. Но как говориться в охотничьем законе чей последний выстрел того и трофей, но егерь решил не участвовать согласившись на лосиных губа. Предоставив мне и напарнику по честному разыграть на спичках голову с рогами. А мы в свою очередь чтобы по честному попросили это сделать других охотников, в результате голова с рогами досталась мне. Охота удалась на славу, но моя надежда добыть лично самому, а не <спорного> зверя осталась пока неосуществленной.
Закрыв разрешение и оформив протокол охоты, поблагодарив егеря и ребят с такими рабочими собачками, после традиционной разделки зверя и рюмки на кровях, мы отправились довольные домой. Биолог-охотовед Залогин Виктор.
Бахадур_Сингх 11-11-2011 19:08

ZALOGIN75, спасибо Вам большое за Ваши рассказы, очень интересно.
ZALOGIN75 14-11-2011 13:53

БЫСТРАЯ ОХОТА.
Здравствуйте мои дорогие коллеги по охоте. Вот я уже предвижу критику некоторых читателей в адрес моей очередной статьи. Опять этот Залогин пишет про свои охоты на бедных поросят, нет чтобы эксклюзивом заняться добыв хорошего секача, все одинаково. И предвидев это, сразу скажу, да добыть крупный трофей я бы не отказался, но пока не получается. И никак не соглашусь с критиками, что каждая охота может быть одинаковой. Всё разное: одежда, способ заброски на место охоты, сезонные перемены и погодные условия; время выхода зверя: его количество, поведение и т.д., каждый раз все по разному. Да и опыт от каждой охоты набираешь: выносишь для себя как положительные так и отрицательные выводы для будущих охот. И кому то мой опыт пригодится, а я в свою очередь вычитаю у другого что-нибудь для себя полезное, без этого никуда.Вот поэтому ,я и решил с вами ,друзья ,поделится своими впечатлениями об этой охоте. Решил я закрыть свой сезон по кабанам, позвонил знакомому егерю, и узнав что у него еще есть свободные разрешения ,решил ехать. Первое с чем мне пришлось столкнуться, это то, что я никогда еще не сидел на <засидке> после нового года, все мои охоты на них проходили всегда по чернотропу, и только предпоследняя выпала на первый снег, и тот весь растаял, на подкормочной полянке оставалась небольшая пленка снега во время охоты.Первое, что мне надо было сделать, так это подобрать подходящую одежду, но к моменту охоты мороз снизился и составлял - 5 градусов. Поэтому я решил обойтись своим зимнем комплектом. Выехав с Москвы в шесть утра, я уже в 15.00 был на месте, выпив кофею, чтобы не заснуть, начал собираться, чтобы в 16.00 уже сидеть на дереве. И вот тут я допустил ошибку, которая могла привести к срыву охоты, одевшись, расчехлил карабин, установил на него ночник, проверил исправность батареек, я как пионер был готов и ждал егеря на улице. Снега уже выпало достаточно и заброска на место предстояла на буране, сев позади его на сидение, я не подумавши закинул оружие за спину и мы тронулись. Подъехав на место, егерь подвез меня прямо к дереву, чтобы я меньше оставил следов и газанув уехал. Охотится мне предстояло где и в прошлый раз, и я с удовольствием полез на пятиметровую высоту по добротной лестнице, которую сам в позапрошлом году и сделал. Смахнув с дощечки снег, я положил на нее квадратную сидушку из каракуля, разместился. И когда я снял со спины карабин, меня пробил холодный озноб. Всё: ночник, затвор, ствол были покрыты толстой коркой спрессованного снега. Первое что я сделал, сломал среднюю ветку и стал очищать поверхность затвора, (хорошо, что я еще до поездки пристегнул магазин, и он защитил попадание завихряющегося на скорости снега за спиной внутрь механизма), очистив его я передернул и зарядил оружие, чтобы не шуметь. И потом стал уже потихоньку очищать остальной снег, мешающий охоте. Вот вам и отрицательный опыт, держал бы я оружие в руках прижав к себе, такого бы не случилось, но как говорится на ошибках учимся, лишь бы они не были серьезными.И вот все шероховатости за пять минут были устранены, я успокоившись, принял позу для длительного сидения, напрягая слух стал ждать появления зверя. Минут через сорок прилетели два снегиря и давай без остановки клевать ячмень. На белом снегу так красиво они смотрелись, а тишина была такая, что я сидя на высоте 7-8 метров, слышал как они щелкуют зернышками. Вот почему мне нравится охота с засидки, тут ты находишься в контакте со зверем, и любой твой шорох и неосторожное движение спугнет его. На вышке все по другому, там ты можешь чай попить или кофе, и откроешь окошечко только тогда когда нужно будет уже произвести выстрел по зверю. А тут все по другому и меня поймет охотник, который уже побывал на такой охоте. Спокойно кормящиеся снегири вдруг резко улетели, как будто их кто-то напугал. И тут мне показалось, что у меня в животе что-то " уркнуло", но когда я отчетливо услышал с лева от себя в лесу <хрюк>, понял что это кабаны. Практически сразу я услышал шорох, а потом на площадку выбежали восемь сеголетков, и сразу кинулись к одной единственной кучке с зерном, стали кормиться. Тут из леса выскочила средняя свинка, и резко хрюкнув, отбила от восьми поросят четверых и зло хрюкая, фырча погнала их обратно в лес, вернулась обратно. Неожиданно из леса выскочила еще одна такая свинка, и прямиком, отогнав четверых поросят от зерна, принялась есть, я даже забыл про карабин, решил понаблюдать за дальнейшими событиями. Четверка оставшихся поросят визжат, но к зерну подойти боятся, первая свинка прижалась к ним, и я понял, что эта четверка ее. Но увидев, что другие поросята опять начали выдвигаться из леса, снова злобно прогнала их подальше в лес и вернулась к своим. Вторая свинка не обращая не накого внимания, продолжала уплетать за обе щеки зерно, которого становилось все меньше и меньше.
В это время беглецы по большому полукругу начали обходить площадку и решили подкрасться с другой стороны, но зорко глядящая за всеми их перемещениями первая свинка, на это быстро среагировала, и снова бросилась на них. Я даже не заметил, что на улице стало темней, не теряя больше время, принял решение - включать прибор и добыть зверя. Четверка стояла очень плотно, и я ждал когда от нее отделится самый ершистый (предположительно кабанчик), и вот он отделился и попытался подойти к жующей свинке, но та только посмотрела на него и он сразу отошел, и развернулся опять ко мне головой, (что при стрельбе с засидки и надо). Я сразу поймал в прицел уши зверя, (сделав поправку, поднял на пять сантиметров выше) и нажал на курок. Зверь добыт, понаблюдав за ним еще минут десять, я отключил ночник и отзвонился егерю. Вроде столько понаписал, а охота продлилась всего один час, в 16.00 сел, а в 17.00 произвел выстрел. Хочу пожелать всем одержимым страстью к охоте, удачных охот в Новом 2011 Году. Биолог-охотовед Залогин Виктор.
ZALOGIN75 14-11-2011 13:56

ДОЛГОЖДАННАЯ ЩУЧКА.
Впереди намечалось три выходных дня, связанных с Международным женским днем. И я, приехав на дачу, решаю пару из них провести на рыбалке! Отец в пятницу, перед моим приездом, попытался наловить живца, но клева почти не было, и он поймал на речке всего пять плотвичек.
В субботу погода порадовала, однако из-за хозяйства рано выехать не получилось. Тронулись в двенадцать, температура на солнце плюс пять. Отправились на Озернинское водохранилище.
Прибыв на место, где папа уже рыбачил не раз, решили выставить сначала все имеющиеся у нас жерлицы. Бурить лунки не пришлось, воспользовались старыми, глубина 0,5-1 м. Расставив снасти, принялись ловить живца. Место, где отец ловил прошлый раз, оказалось занятым, и мы не стали явно мешать рыбакам! Потихоньку облавливая лунку за лункой, мы медленно приближались к ним, постепенно удаляясь от жерлиц.
Пока добрались до рыбаков, поймали всего пять ершей. Приблизившись к мужикам, заметил рядом с каждым по кучке пойманной рыбы, примерно по 20-30 так нужных нам мелких плотвичек. Выяснилось, что максимальный клев был с двенадцати до часа и они еще к тому же прикармливали мелким мотылем.
Деликатно спросив разрешения, я пробурился в пяти-шести метрах и одного за другим вытащил трех ершей, будто они специально подо льдом плыли за мной. А следом за ершами взялись три средних плотвицы. Бате, взяв канн, пошел настраивать еще поставушки. А когда вернулся, сообщил, что был один загар, и щука, изрядно пожевав живца и размотав половину длинны лески, бросила приманку.
Время уже приближалось к шести вечера. Стало холодать. Я поймал еще с пяток плотвиц, но ставить их уже не стали.
Пока я ловил, отец отправился снимать жерлицы и где-то через полчаса, услышав его крик, заметил в его вытянутой руке пойманную щуку.
Естественно, после поздравлений с первой пойманной за зиму щукой сразу сфотографировал батю на телефон!!! Хищница потянула примерно на кило, живца с тройником так глубоко заглотила, что еле отцепили его, а следом за живцом из пасти появилась еще одна плотвичка, чуть поменьше. Видно, разбойница была очень голодна!
Собравшись, мы пошли к <ниве>, стоявшей от нас метрах в пятистах. Я завел машину и, обернувшись, вдруг увидел выскочившую из близлежащих кустов, что росли недалеко от места рыбалки, рыжую плутовку, которая, не приближаясь к лункам и наблюдая за нами, изредка останавливаясь и присаживаясь, протрусила в другие кусты. Но как только машина тронулась и отъехала метров пятьдесят, рыжая хитрюга выскочила из кустов и прямиком направилась к лункам собирать дань, оставленную рыбаками!
Виктор Залогин
ZALOGIN75 14-11-2011 14:02

ЗАСИДКА.
Привет всем. Поехал в субботу посидеть на кабанчика. Выехал с дачи в пять и в семь был на месте! Егерь сказал что выходи секач 2-3-х летний! Сели в ниву и поехали на место, подвез меня к засидке. залез по сучкам и штырям на елку, под оружие там была даже веревочка кольцом скисающаяся с верхней ветки! ну все как надо! Сижу, еще светло было, слышу с лева раза три ветка хрустнуло, тихо, потом через полчаса с права от зерна секач почувствовал неладное вдохнул громко в себя воздух! потом опять тишина! Наступили сумерки, на поле крикнул ворон и тут же с поля прилетели почти по земле два ворона, и стали спокойно клевать зерно и и поочереди ходить на середину поляны где лежала куча кабачков и картошки поклевать их и попить из лужи воды! Потом один подпрыгнул на ветку елочки, почистил клюв, подпрыгнул еще выше опять почистил клюв и видать всеже разглядел во мне опасность и они улетели!
Как потом выяснилось в 11 часов, я услышал осторожное чамканье! Прождав еще 10 минут пока он станет спокойно и без перерывов хрумкать, включил ночник. Пока было светло зерно которое было насыпано хорошо просматривалось, но было немного загорожено небольшими веточками! Вот эти веточки и сыграли со мной злую шутку! При включении инфракрасных лучей они увеличились в трое. И зерно с трудом просматривалось, но это еще полбеды, как оказалось второй егерь когда утром сыпал подкормку не знал что приедет охотник и насыпал не только на этом месте. А еще правее за елками! вот там-то мой секач-неведимка и хрумкал спокойно зерно, а я минут 10 высматривал его среди веток и наверное немного подшумел! И мой секачек спокойненько ушел восвояси!!!!
Сижу дальше, слышу опять какое-то шуршание в зерне. Включаю ночник и мне в глаза высвечиваются пара огоньков от глаз! Обана, ко мне в гости пришла пара таких толстенных енотов, тоже как и вороны поочереди поели зерно и сходили на водоем! потом переваливаясь прошли под моим деревом!!!! Только хотел выключить ночник, как в кустах появилась еще пара огоньков!!!! На этот раз пришел еще один енот , но намного худее и как живчек поносился по поляне и потрусил в след убежавшим собратьям!!!
На этом моя охота закончилась, перекусив и выпив коньячка с егерем пошел спать в машину!!! На утро получив от егеря задание проехать по обходу и поменять все облетевшие наклейки и наметить месторасположение новых столбов! Залогин Виктор
ZALOGIN75 14-11-2011 14:03

МОИ РЕЦЕПТЫ ИЗ МЯСА И ДИЧИ.
Хочу с вами поделится парочкой своих рецептов, может быть, они и повторят уже чьи-то ранее опубликованные. Но, как говорят: повторение мать учения.
Когда повелители охоты благоволят к вам, и тяжесть вашей пайки приятно оттягивает рюкзак за плечами, встает вопрос: какие блюда в будущем готовить из мяса! Давайте посмотрим, что же мы имеем. При загонной охоте на лося или кабана добыча делится на всех поровну, в буквальном смысле получается всего понемножку: мякоть, кости, ребрышки.
И вот охота удалась - лось и кабан добыты, осталось приготовить что-нибудь вкусненькое.
Мясо я делю на три категории:
Первая категория: суповые наборы - это крупные кости, как готовится суп, описывать не буду.
Вторая категория: мякоть, из которой можно делать множество блюд.
Третья категория: это ребра, их я использую для жарки и тушения.
Первый рецепт: это котлеты. Берется два килограмма мякоти лося и один килограмм мякоти кабана, две большие картошки, пол-батона белого хлеба (замоченного в молоке). Мякоть перекручивается два раза в мясорубке, а также и остальные ингридиенты. Хоть и присутствует мясо кабана, можно также добавить триста граммов сала, тоже пропустив через мясорубку.
Далее в миску с фаршем добавляется два яйца. Самый цымус - это не перекрученные, а мелко нарезанные три средние луковицы, которые придают котлетам необычайный вкус!!!
Второй рецепт. Готовится из рёбрышек. Я дал название этому блюду - СОУС. Для этого требуется: средне разрубленные ребра зверя, одна большая морковь, восемь средних картошек, две средние луковицы, маленькая баночка томатной пасты и приправа хмели-сунели.
Ребрышки складываются в горячую сковородку. Надо накрыть крышкой, под которой образуется паровая баня, готовится минут двадцать. Потом, убрав крышку слегка обжариваю. Одновременно на другой сковородке готовлю поджарку из мелко нарезанного лука и натертой на терке морковке, затем туда добавляю всё содержимое баночки с томатной пастой!
Пока всё это готовится, быстренько нарезаем средними кусочками картошку, через полчаса от момента готовки, подлив немного кипятка, всё это добавляем к нашим рёбрышкам. Ещё готовим на средней температуре минут тридцать, подсаливаем и приправляем нашей приправой, добавляем еще немного водички и на малой температуре готовим до полной готовности!
Это блюдо можно и поперчить по вкусу!
Приятного всем аппетита!!! Залогин Виктор.
ZALOGIN75 14-11-2011 14:04

НЕОБДУМАННЫЙ ВЫСТРЕЛ.
Необдуманный выстрел.
Этот случай я решил изложить в газете, для того чтобы каждый стрелок-охотник, прежде чем произвести выстрел по птице и по зверю. Должен, моментально решить для себя, достигнет ли его заряд дроби или пуля цели, не сделает ли он подранка, от чего зверь или птица, пройдя или пролетев N-ое количество метров, погибнет. Только четко обдуманный и прицельный выстрел может этого избежать.
Случай этот произошел не со мной, тогда я еще начинал свою охотничью тропу. Действия происходили в конце лета в селе Ворогово, где я тогда проживал. И если некоторые данные мною могут быть немного различаться с настоящими фактами. И статью эту прочитают, свидетели тех событий. То прошу прощения прошло много лет, и я пересказываю то что услышал от других.
Как я уже писал, дело происходило в конце лета. Совхоз наш занимался: выращиванием крупно-рогатого скота; охотничье-рыболовным промыслом и разведением черно-бурых лисиц. Было две зверофермы новая и старая. Новая находилась с одной стороны деревни, где преобладали поля. А старая с другой стороны, и находилась полностью в лесу, и была немного удалена от поселка. В то время охотниками еще добывалось в достаточном количестве лосей и оленей, и они в летнее время хранились в специальном леднике, находящимся в 50 метрах от фермы.
Вот к этому пленящему мясным запахом мерзлотнику, направил ночью свои стопы 5-6-ти летний медведь. Хранилище было поверх досок оббито сеткой, и зверь начал прорываться к мясу. Этот звук услышал пожилой сторож, который на конуне принял не одну стопку спиртного. Он вышел с двухстволкой в руках, и вместо того чтобы выстрелить вверх, навел на темное пятно стволы, произвёл дуплет. Медведь взревев от боли, ломая кусты, скрылся в лесу, а сторож пошел обратно досматривать свой сон.
На следующий день он рассказал приехавшим рабочим, и в последствии это стало известно местному охотнику Алёхину. Приехав на место, Алёхин обнаружил на месте следы крови, и по этому признаку определил, что медведь сильно ранен и его надо добирать. С ним была собака, и он пошел по направлению, которое определял по следам кое-где оставленным раненным медведем. Что его побудило пойти на это одному, не взяв с собой еще подмогу, история умалчивает, но он пошел. Врезультате пройдя метров пятьдесят в глубь леса, он вдруг услышал сзади шум и рёв. Медведь появился так неожиданно, что охотник не сделал ни одного выстрела. Зверь повалил его на землю и стал терзать. И только чудо его спасло , собака убежала в перед по медвежьему следу, но подранок сделав круг, залег радом со своим следом. Итолько верный пёс услышавший звуки борьбы, прибежал и стал хватать зверя за зад, не дав ему окончательно растерзать хозяина. Зверь убежал. У охотника были очень серьёзные раны. Почти вся его кожа с головы была содрана, но глаза не пострадали. У него хватило сил доползти до зверофермы и его на тракторе доставили в больницу и на вертолете отправили райцентр.
Так как был самый сезон сбора грибов. Это дело оставлять без внимания было нельзя. И за дело взялись: один представитель рыбоохраны Иван и наш охотоирспектор Сергей. Время было еще только 12 часов и они направились в лес. У Ивана была двухстволка, а Сергей пошел с карабином. Они дошли до места где Алёхин столкнулся с подранком, разошлись в разные стороны и не теряя друг друга из виду, пошли прочесывать лес. Пройдя с километр начались небольшие возвышенности, и Сергей на несколько секунд потерял из виду Ивана спустившегося в низину. Когда Сергей поднялся на холм, то увидел лежащего на земле Ивана, а сверху над ним нависал здоровенный медведь, который уже принялся терзать напарника!!! Расстояние до них было метров пятьдесят, но выстрел сверху вниз мог задеть напарника. Сергей быстро сбежал в низ, и прицельным точным выстрелом в позвоночник поразил зверя. Этим выстрелом он спас жизнь напарнику, потому как подранок успел уже нанести серьёзные раны на голове Ивана и покусать изрядно его тело.
В первую очередь Сергей дотащил раненого друга до техники и доставил его в больницу. Сам взял себе помошника, вернулся, сняв шкуру, освежевал медведя, и перевёз все в посёлок. Но из-за того что стояла сильная жара под 30 градусов и пережитого стресса, он пришев проведать друга в больницу, сам потеряв сознание попал в неё. Так закончилась хоть и с хорошим концом, не очень приятная история.
P/S Охотник прежде чем сделать свой выстрел, реши для себя, будет ли он точным!!!! Ведь хорошо то , что хорошо кончается! Залогин Виктор.
ZALOGIN75 14-11-2011 14:23

Норма добычи.
Уважаемые охотники и специалисты, давайте разберёмся, что такое <норма добычи>? Этот вопрос я уже затрагивал в своей статье <Начало моей охотничьей тропы> (РОГ N 41 2008 год), но только поверхностно. А мне бы хотелось, чтобы мы все дружно на страницах нашей газеты порассуждали об этом.
Наверное, кто-то скажет: <Парень, зачем тебе это нужно? Ну добудешь ты пару уток или гусей, да и хватит. А так же скажут, что охота это отдых, слияние с природой>. Да всё это правильно, я не отрицаю. Но не всё так просто. А те, кто думает, что охота это всего лишь отдых- сильно заблуждаются.
Не будем далеко заходить и затрагивать охотников-промысловиков. Они уж точно не отдыхают, хотя и занимаются любимым делом. Приведу свои примеры. Каждый весенний период я беру для охоты отпуск, чтобы можно было застать все периоды пролета водоплавающих птиц. Я приезжаю к родителям в деревню, где неподалёку находятся охотничьи угодья трёх разных охотничьих хозяйств. На охоту надо вставать часа в четыре. Чтобы, высадив подсадную, вовремя занять шалаш или засидку на гуся, предварительно выставив профиля, и просидеть там как минимум до обеда. Благо сейчас нет временных критериев как раньше. Сиди хоть целый день. Приезжаешь обратно, поешь, обработаешь дичь, уже время часа три часа дня, да еще надо по хозяйству родителям помочь. А там и на тягу пора собираться, а с неё возвращаешься за полночь. Пока, то да сё и час ночи, а в четыре опять вставать. И вот так меня хватает дня на три. А если я днём не посплю, я превращаюсь в зомби. И понеслось: утренняя заря, сон, вечерняя тяга. И тогда я, можно сказать, потерянный для домашнего хозяйства. Вы скажите: < Друг, а надо тебе это?, Ну сходил пару раз и всё>. Но пока во мне горит искорка желания охотиться, я так и буду мотаться, да и разве за две-три охоты можно нарваться на валовый пролет дичи. Ну что со мной поделаешь? В свои 34 года я от охоты черпаю столько энергии, что мне её хватает до следующего сезона!
Но вернёмся к <норме добычи>. Давайте поделим охотников на две группы:
К первой группе относятся те, которые могут себе позволить взять отпуск на весь сезон охоты и следовать по всем районам, областям, краям за перелётными стаями водоплавающей птицы.
Ко второй относятся те охотники, которые могут выехать на охоту только в выходные дни в заранее выбранное место.
Естественно у первой группы больше шансов настрелять вдоволь разной дичи. А что делать охотникам из второй группы, ведь у них всего одна- две пары выходных? И если на их счастье природа одарила хорошим пролётом дичи, разве они будут соблюдать официальные <нормы добычи>? Естественно они оторвутся на полную катушку!
Я считаю, главное в этом не просто стрелять, бросив свои трофеи Вот что на самом деле страшно! А всё добытое тобой постараться найти и обработать. А если охотник, добыв за день 10-20 гусей, способен их обработать, то что же в этом плохого? Даже взять наших охотников из первой группы.Они сидят день за днём в полях или стоят каждый вечер на тяге. Уже почти весь сезон прошел, а трофеев вообще нет или совсем мизер. И вот охотничье счастье им улыбнулось, как например, в этом году в Ярославской области. Мои друзья караулили уже несколько дней на болотах гусей, и вот последний день охоты. Тронулся гусь и потянул хорошо вальдшнеп.
Что же мои дорогие специалисты, к которым я тоже отношу себя, так как по образованию я <БИОЛОГ-ОХОТОВЕД>, думаете что они, отстреляв по три гуся на брата, соберут ружья в чехлы и пойдут к машинам, с огорчением наблюдая, как сотенные стаи гусей, будут носиться над их скрадками? Да ни будет такого никогда!!!! Атак же, как и не будет каждый день охотничьего сезона такого валого пролёта дичи!
Так зачем спрашивается этими нормами делать из законопослушных охотников, заведомых браконьеров!!!! И так уж всеми законами зажали их. Что теперь только оказавшись в засидке или шалаше можно по этим правилам разобрать ружьё, но это тоже уже другая тема для обсуждения, хотя и не менее важная!!!!
Мне кажется, надо внести небольшие корректировки в эти нормы!!!! Ведь увеличив <норму добычи>, мы просто дадим порядочным охотникам в дни валого пролёта законно больше добыть!!!! В иные дни, когда добывается одна две птицы, необходимость этих норм естественно отпадает!!!! Предлагаю увеличить ДНЕВНУЮ <НОРМУ ДОБЫЧИ> как минимум: гусей 6-10штук- вместо 3; селезней 6штук-вместо 3; а вальдшнепов так как действительно эта охота считается эталоном можно оставить как и было 5 штук.
Найдутся люди и скажут: <Вам разреши, так вы всё перестреляете, и кто за всем этим будет следить?>. Так я ВАМ уважаемые оппоненты отвечу: <Кому это надо, тот и так добудет столько, сколько ему будет надо!!!> Так не просто всё это узаконить!!!
Может эту тему я раскрыл и не очень полностью и не совсем по-научному. НО ЭТО ИСХОДИЛО ИЗ МЕНЯ КАК ИЗ ОХОТНИКА ЛЮБЯЩЕГО ПРИРОДУ, И НАДЕЮЩЕГОСЯ, ЧТО НАШЕ ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО В РОССИИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, ВСЁ ЖЕ СТАНЕТ НАКОНЕЦ-ТО НА ТВЁРДУЮ ТРОПУ, И БУДЕТ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ.
P\S Выставив свою статью на мой любимый охотничий сайт для начинающих охотников <ОХОТАРИУС>, я получил сразу вот такой комментарий к своей статье. Я согласен с автором статьи полностью. Увеличение норм добычи не нанесет вреда фауне, опыт охот показывает, что, в целом, мы добываем дичи даже меньше, чем предусмотрено нормами. Многие охотники, действительно, довольствуются одной двумя добытыми птицами, ну а человека без совести нормы не остановят. И правильно сказано, когда идёт пролёт, когда азарт горячит кровь, и есть возможность добыть больше, почему бы и нет. В конце концов, ведь можно поделиться добычей с менее удачливым охотником и таким образом уравнять нормы. ВИКТОР-10
Биолог-охотовед Залогин Виктор.
ZALOGIN75 14-11-2011 15:12

Первый кабан с засидки.
Событие это произошло пять лет назад, когда я работал прорабом и управляющим у одного предпринимателя в Дмитровском районе. Не буду описывать подробности своей работы, в моем ведении было также несколько единиц техники (маз, трактор с ковшом, газель). Вот помимо всех обязанностей я еще и работал на этой технике. В то же время я познакомился с местными егерями и стал активно им помогать в биотехнических мероприятиях в обходе. Где надо копал канавы, во время уборки арендаторами корнеплодов, загружал полный маз мелкой картошкой и развозил по всем подкормочным площадкам, а также вел активную охрану вверенного мне участка от браконьеров.
На моем участке было три кормушки, которые я обслуживал ( насыпая туда зерно и корнеплоды), а также отмечал посещаемость их кабанами ( количество, возраст). Обрабатывал известью подкормочные площадки. В зимнее время раскладывал по участку брикеты-лекарства (профилактика против бешенства).
И вот однажды егерь мне разрешил соорудить засидку, на моем участке, что бы там могли охотиться охотники и я в том числе по лицензиям. Я не стал сооружать ее на подкормочных площадках, путем наблюдений определил, что в этот сезон хороший урожай желудя. И я решил построить ее в том месте где кабаны больше всего на данный момент кормятся. Нашел два отдельно стоящих напротив друг друга больших дуба, очистил площадку между ними от мелкого кустарника, на самом ветвистом дубе решил сделать засидку. Этот дуб был идеальный, даже лестницу не надо было строить, так как ветки его были расположены от самой земли, и не тонкие поэтому по ним можно было залезть прямо до хорошей развилки, где я проволокой чтобы не ранить дуб, прикрутил доску для сидения. В течении трех часов засидка была готова, перед уходом я под соседним дубом насыпал зерно. Дело как раз было за неделю до открытия охоты на копытных. Я каждый день ходил охотиться на уток и по пути заглядывал на подкормку узнать приходи ли туда кабаны. На третий день я обнаружил, что зерно полностью съедено, по совету егеря я стал сыпать его по меньше и через день. Теперь приходя туда через день , я обнаруживал на месте кучки зерна только изрыхленное круглое пятно земли.
И вот настал сезон охоты на копытных. Я заранее обговорил с егерем, что бы он забронировал на меня лицензию на крупного и маленького кабана (какой выйдет). От бати мне перешла фара кабан, я ее усовершенствовал, и вместо батареек приспособил плоский аккумулятор , который помещался в противогазный подсумок.
Настал мой день. Заранее одел на ружье фару, и отрегулировал в тёмной бытовке направление света, оделся по теплее. Сел в ниву и поехал на охоту. Время шесть вечера, забрался на дуб, повесил подсумок на сук, подсоединил провода, проверил ее работу, положил на колени ружье так, чтобы мне оставалось, только немного приподнять приклад и кучка с зерном была у меня на мушке.
До этого у меня в трофеях всего два кабана, да и то не совсем (чистые), то есть на одной из первых в моей жизни загонных охот, я с интервалам 30-40 минут умудрился заранить двух кабаном, мало того до меня прозвучало в этом загоне на другом конце стрелковой линии не менее 10-15 выстрелов, но команды готов не было. В последствии когда все подошли ко мне, оказалось что на тот край вышла свинья с поросятами, и со стольких выстрелов, там не было не одного трофея. При осмотре следов моих кабанов, егерь установил что оба они ранены!! Так до конца дня мы по очереди добрали обоих кабанов.Первого который был сильнее ранен мы добрали через час, им оказался секачек второго года, за вторым же мы гонялись почти до сумерек, пять раз мы обрезали его след, но вторая собака пока мы добирали первого погналась за ним, следом пошел ее хозяин. Вот благодаря собаки и ему кабан был добран, ранение было не серьезное, (сквозное в передней лящке) им оказалась свинья-трёхлетка. Вот так мои подранки и стали единственными трофеями (сначала мужики наехали на меня, ставишь за подранков два ящика, но когда мы их обоих добрали, я им уже ничего не был должен)!
Сижу, стало смеркаться, вокруг меня носятся сойки и скидывают в низ желуди, потом запрятывая их на черный день. Как мне показалось что я отключился на минутку, и когда открыл глаза, увидел стоящим под соседним дубом здоровенного кабана, он был такой здоровенный, бока седые, только грудь черная как смоль. Сердце у меня учащенно забилось, что мне казалось оно сейчас выскочит из груди, вот НАВЕРНОЕ РАДИ КАКИХ МИНУТ МЫ И ОХОТИМСЯ, ЧТО БЫ ИСПЫТАТЬ ТАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ! Так он простоял минут десять, совсем стемнело, и я видел только его черную грудь. Он потихоньку подошел к зерну, и стал очень осторожно с перерывами есть. Теперь то я знаю что его положение для стрельбы было самое подходящие, но я тогда ждал когда он повернётся ко мне боком. Так он простоял кормясь еще минут пятнадцать, и немного повернулся ко мне боком. Сердце уже давно успокоилось. И вот, я поднимаю ружьё, навожу планку на тёмное пятно , и включаю фару. Кабан быстро поднимает голову, но медленно поворачиваясь еще больше подставляет мне бок, и я жму на курок ствола где находилась пуля. Раздается выстрел, я вижу точку моего попадания, прямо в лопатку и кабан замертво падает. СЕРДЦЕ У МЕНЯ ОТ РАДОСТИ ОПЯТЬ ЧАСТО ЗАБИЛОСЬ! Я на всякий случай зарядил новую пулю. Но тут мой мертвый кабан поднимает голову, мне бы ему добавить, ведь на дворе чернотропье, а я не веря что он может убежать разглядываю его. Так он поднимет голову дернется, опустит и тело его понемногу прокручивается по оси, в результате чего его голова уже оказалось в противоположной от меня стороне. Не зняю какой столбняк меня охватил, наверное потому что я так близко в первые вижу кабана. Тут мой кабанчик уже стал пытаться подняться и начинает нырять в темноту, и тут до меня доходит, что трофей уходит и я вдогонку посылаю ему пулю.
Расстроенный звоню егерю, он приезжает с помощником и фонарями. Подходим к мету его лаза и определяем, что он не бежит а ползет, и обильное кровотечение особенно на месте моего второго выстрела. Так гуськом мы пробираемся по его следам, тут след (кровяной) потерялся и меня они оставили на этом месте, а сами пошли по предполагаемому следу. Я стал смотреть за их лучами от фонарей, и мне показалось что-то странное в поведении ребят!!! Лучи то ровно светили, то почему-то в небо. Через полчаса они пришли и рассказали что дошли до высокой по грудь крапивы, нашли его лаз, но он там засел и фырчит, а они на всякий случай смотрели пути отступления на дерево, если подранок пойдет в атаку. Решили оставить добор на утро и прийти с собакой.
На утро ребята приехали в семь часов, ружье я решил не брать, а взял камеру. Пришли на место моего вчерашнего ожидания, ребята зарядились пустили сабаку и пошли в перед, я же заделавшись кинооператором пошел в заде. Не прошло и пятнадцати минут как залаяла собака, ребята движутся в 10-15 метрах от меня, а же веду их в прицел камеры, и вот егерь поднимает ружье и раздается выстрел. Я похожу к ним и вижу как на вытоптанной за ночь площадке три на три метра лежит мой 5-6-ти годовалый секач. Как потом выяснилось первая пуля зацепила край отростка позвоночника и у него отнялся зад, вот они дал потихоньку деру, вторым же выстрелом я тоже попал, но кабан был от меня под такой линией, что вторая пуля попала ему в задок и прошла по всей мякоти вдоль спины не дойдя каких-то три сантиметра до шеи. Но конечный результат оказался положительным. После этой охоты я сделал для себя вывод, что по чернотропу не надо жалеть патронов, и если ситуация требует срочного добора подранка вторым выстрелом, надо незамедлительно стрелять, что бы потом вот так не бегать, а что еще хуже не потерять трофей!
В последствии голову секача я отдал на чучело, и теперь она красуется веся на стене у меня на даче. Фото прилагаю к статье.
Залогин Виктор
ZALOGIN75 14-11-2011 15:15

Подсвинок с четвертого раза.
Наконец-то наступил долгожданный сезон на копытных. И неожиданно раздался звонок егеря: < говорит мне приезжай на кабана с засидки>. В краце выслушал расценки, я сразу согласился. Меня очень польстило что егерь позвонил мне первому ( зверь не пуган, начало сезона). Да и почему не позвонить, я не первый год приезжаю к нему на отработку.
Начал собираться, сами знаете, что когда все впопыхах, все нужные охотничьи атрибуты, куда-то прячутся , хотя у меня все в одном месте!
Для охоты ночью с гладким ружьем у меня имеется фара <кабан>, немного модеризированная( вместо батареек-небольшой плоский аккумулятор), с которым мой папа в молодости охотился. Вот его я от своих близких так запрятал, что неделю не мог найти, знаю что она в городе а не на даче, но нет ее нигде!
И пришлось мне ехать в <СПОРТ ХИТ> покупать фонарь. Выбрал подствольный фонарь <ФО-2М> Тульского производства за 4600 рублей. Другого выбора у меня не было. Да и понравился он мне, думаю :пригодится при охоте на бобра или если утка в темноте на воду сядет>.
Наконец дождался выходных, приехал к егерю. Он провел со мной инструктаж по технике безопасности и заполнили путевку. Посоветовал не применять картечь, а только пули и не стрелять бокового зверя, лучше в шею или по спине что бы не было подранка, которого так трудно сейчас по чернотропу без рабочей собаки добрать.
В17.30 привез меня на засидку, и показал на дерево, где мне предстояло караулить кабанов. Что интересно, в этом обходе нет ни одной вышки, только лабазы. И это придает мне наибольший интерес, ведь на лабазе надо постоянно себя контролировать, чтобы не свалиться с 5-10 метровой высоты.
Так вот, сижу наслаждаюсь вечерней природой, вдыхая ароматы осеннего леса. В 18.00 очередной раз поворачиваю голову в право, вижу как на поляну выплывают четыре подсвинка, потом к ним присоединяются еще четыре полосатых позднего помета сеголетка. Они остановились, и из под густой ели выплывает здоровущая, черная свинья. Как только она вышла на поляну, вся орава осмелев галопом подбежала к месту где было насыпано зерно. Честно сказать я даже про ружьё забыл, хотя оно у меня было уже наполовину вскинуто. Они так шумно резвились, бегали. Один подсвинок самый крупный которого я сразу определил своим трофеем, как бы издеваясь надо мной подошёл к пню и стал чесать себе бок. А матка все это время стояла и прислушивалась. А я ждал когда они успокоятся и будут есть. Но я за свою нерешительность был наказан. В лесу хрустнула ветка, свинья резко хрюкнув, стремглав увела стадо в лес, я даже моргнуть не успел. Немного погрустив сижу дальше. Где-то в районе 21 часа подошёл к краю леса секач и почти два часа фырчал, трещал но так и не вышел. Видно зачуяв его свинья увела свое стадо! Пришлось ехать домой не счем, но с большими впечатлениями от увиденного, так как близко в светлое время суток увидел впервые кабанов!!!
Неделя пролетела даже не заметил и я с напарником пожелающим тоже посидеть на кабана снова у егеря. Но я думаю что мы немного опоздали с охотой, и приехав к своей засидке обнаружил что вода в луже мутная, значит мы спугнули стадо. И опять я просидел впустую, хоть я слышал как в лесу хрустели ветками кабаны. Просидев пять часов мне пришлось слазить.
У напарника в этот вечер начался поединок с секачем, он просто над другом издевался, ходил вокруг, фырчал, прыгал, даже стоял под елкой на которой он сидел, но на поляну так и не вышел. Решили на следующий день в воскресенье опять приехать.
И вот мы опять на деревьях, он даже целлофановые мешки на сапоги надел, чтобы без запаха подойти к дереву.
Но у меня опять как и прежде, даже и не слышал. А секач продолжил над другом свои мероприятия, и опять не вышел, а стоял на краю поляны, но вне выстрела. Он так раззадорил моего друга, что тот приехал в понедельник в третий раз уже с ночником. А я поехал домой, увозя с собой впечатления от природы и надышавшись чистым воздухом. Секач так и не дался под выстрел, он как предчувствовал, что охотник приедет с ночным прицелом, он как прежде проделывал свои выкрутасы, но уже глубже в лесу. Вот такие бывают случаи на охоте!
Но вернемся к моей истории. По причин болезни и семейным делам я пропустил две пары выходных. Но третьи я не выдержал <джунгли зовут>. Обзвонив предварительно всех друзей, и предложив им разделить со мной охотничьи испытания, стал ждать от них ответа. Но как всегда бывает в последний момент я опять остался один. Отзвонившись егерю, что приеду один. Выехал вечером в пятницу на дачу, а в субботу с нетерпением скорей в угодья ставшими для меня родными.
Приехав на место узнаю, что на моей засидки днем раньше был добыт поросенок. И егерь повез меня на другой лабаз, сказал что сюда каждый день приходят подсвинки второго года.
И вот я сижу на новом месте, время 16,00. Надежда, конечно что выйдут засветло, с наступлением сумерек погасла, осталось уповать на расхваленный мной фонарь, который с вечера суперски отрегулировал. Так, что луч света показывает чуть ниже точки прицеливания. Проходит час за часом, ноги, спина уже затекли, но я сижу. Ветер все время сильный и порывистый аж ели на которых я сижу качаются! Но аккуратно чуть дыша расстегиваю куртку, смотрю на телефон, время уже 19.40. Ну думаю еще минут двадцать посижу и оставлю затею с лабазом до снега. Когда кабана хорошо видно на снегу и основная кормовая база его под снегом, в следствии чего он охотно и постоянно посещает подкормочные площадки.
Прикинув что прошло уже больше двадцати минут решил спускаться. Но тут внутренний мой голос говорит: <Прежде чем слезать не шуми и осторожно посвети фонарем в сторону кормушек и по поляне, а вдруг там кабаны!?>. И я послушался его. На земле в трех местах было насыпано зерно и я начал светом обследовать с дальней точки, потом переместился к средней. Оставалась ближняя, которую немного загораживала моя ель на которой я сидел.
Ничего не подозревая я спокойно свечу на неё и уже хотел выключать, как замечаю левее от зерна, стоящих боком ко мне двух подсвинков, которым уже надоело стоять и смотреть на мои световые разведки и они начали медленно разворачиваться чтобы уходить. Тем самым подставляя мне под выстрел самое убойное место спину! Всё так быстро произошло, первый выстрел подсвинок проседает на задние на задние ноги и визжит, но зная как трудно искать в эту пору подранка, точным выстрелом в шею успокаиваю его. И при втором выстреле мой хваленый фонарь больше не загорается ( в последствии отдал его, на гарантийный ремонт). Темно ничего не вижу, только мало различимый силуэт, пока еще не зная точно результатов своих выстрелов, звоню егерю и всё рассказываю.
И вот сижу на дереве в полной боевой, перезарядив ружьё, жду приезда егеря. Показалась машина и при освещении поляны, я весь в напряжении, готовый в любую минуту выстрелить, вижу свой трофей!!! УРА,УРА!!! Егерь посветил мне фонариком и я благополучно спустился со своего насеста. Он пожал мне руку и поздравил с ПОЛЕМ, сказав: < Наконец-то ты добыл своего подсвинка>.
Радости моей не было предела и я пока ехал на дачу, слал и слал всем друзьям по телефону весть о своей удачи!!!
А вечером под водочку закусывая поджаркой из кабанчика принимал поздравления от своего отца, который привил мне любовь к природе, охоте и рыбалке!!!
Желаю всем удачных и запоминающихся охот!!!
Залогин Виктор.
ZALOGIN75 14-11-2011 15:17

Соболь.
Те, кто занимаются профессиональным и любительским промыслом, прекрасно поймут меня, когда охотник видит попавшего в капкан лесного зверя. Такое ощущение может испытать только охотник, который занимается таким промыслом.
Проживая свои молодые годы на севере, я рано начал самостоятельно охотится, но даже не помышлял о том, что можно самому поймать соболя.
У моего отца был охотничий участок на противоположном от поселка берегу Енисея. Я постоянно помогал ему: строил новую избушку, таскал и устанавливал капканы, добывал рябчиков для привады, самостоятельно ходил по путикам и проверял капканы. Но кроме белок и кедровок мне ничего больше не попадалось. В среднем за сезон отец добывал до двадцати соболей. Поэтому мечта поймать самостоятельно этого зверька теплилась у меня где-то внутри.
Естественно я не сидел без дела. Я ставил петли на зайцев, силки на куропаток, белковал со своей лайкой. В среднем за зимний сезон я добывал до десятка зайцев, около двадцати куропаток и около 50-60 белок, шкурки которых естественно сдавались вместе с отцовскими. А также ставил сети и ловил рыбу.
Но мечта моя всё же сбылась. Это произошло осенью, перед моим возвращением в столицу после окончания школы, когда вся птица вылетала из леса на дороги поклевать камушки (практически все тетеревиные (Tetraonidae) которые питаются грубой пищей: хвоёй, почками, чтобы желудок мог это переварить, заглатывают мелкие камушки, которые помогают перетереть эту еду). Все поселковые охотники, включая и меня , зная эту особенность тетеревиных, носились кто на чём по дорогам, в надежде подстрелить глухаря, тетерева, рябчика или копалуху. И вот ,встав затемно, я взял мелкашку и ружьё, сел в мотоцикл <УРАЛ>и поехал на поиски дичи. Проездив до полудня, я добыл одну копалуху и с десяток рябчиков. Глухарей выдел пару раз, но таких как я носящихся по лесным дорогам охотников, встретил раз пять. Поэтому напуганные птицы сразу срываясь с земли , скрывались в лесу. Решив немного перекусить, я разжег костёр, вскипятил чайник, и, устроившись по удобнее, вдыхал ароматы леса, и перебирал в памяти все события этой охоты. И тут меня осенило! Ведь по дороге мне попадалось очень много парных следов соболя. Я понял, что у них сейчас самая большая активность. Оббегая большие территории, они метят свои охотничьи участки или просто мигрируют за перемещением проходной белки, следы которой тоже было в немалом количестве. И я, долго не раздумывая, решил поставить на них капканы, тем более что привада у меня с собой была. Немного покатавшись, наметил место, где можно было бы проложить путик с капканами на следующий день.
Утром плотно позавтракав, я отобрал двадцать капканов с хорошими пружинами из тех, что не взял с собой на охоту отец. Собрав необходимый инструмент, закинул за плечи <мелкашку> и на мотоцикле поехал в лес. Приехав в выбранный участок, я стал размышлять. Ведь путик у меня будет временный и его не надо делать капитально, причиняя вред деревьям. Крышу над капканами я не стал делать, а <взбежик> к нему просто подпёр прочной рогатулиной к дереву. Только палку, с которой на веревочке свисала привада, размещенную немного выше, пришлось прибивать на два гвоздя. Благодаря такой облегченной конструкции я свои двадцать капканов поставил за три часа. Расстояние между капканами я делал примерно 50-60 метров, не забывая делать между ними заметные только мне зарубки, чтобы безошибочно следовать по путику на случай снежного заноса. Но вот мой охотничий путик готов. Проверить его я решил через день.
Снегу прибавилось ещё больше. И вот я снова в лесу. Первый капкан пустой, иду дальше. Ух ты! Впереди я увидел свежий след соболя, сердце усиленно заколотилось, скорей бы дойти до следующего капкана. Убедившись, что он стоит настороженный, расстроился. А след тянул прямо к нему. Соболь, сделав два круга вокруг ели, подошел к взбежику, осторожно поднялся до середины и спрыгнул вниз. Наверно запах исходящий от капкана насторожил его. И тут я догадался в чем причина. Капканы надо было проварить в еловых ветках! Ведь у отца все капканы находятся круглый год в лесу, а мои висели в кладовке и впитали в себя отпугивающие зверька запахи!!! Расстроенный я пошел дальше, надеясь, что запах свежего рябчика пересилит все остальные, и соболь попадется в капкан. Пройдя метров двадцать, я вновь увидел след соболя, идущий параллельно моему путику. Но тут меня опять ждало разочарование. В капкан попалась кедровка, и соболь мало того что съел её полностью, но и сдернул с проволоки, висящий над капканом кусочек рябчика. Насторожив заново капкан и подвесив очередную порцию привады, я пошел дальше. Надеясь на то, что соболёк, ходивший по капкану, теперь уже не будет так осторожен. Не доходя до семнадцатого капкана, я увидел вновь след соболя. Этот капкан, как мне казалось, стоит на самом удачном месте. Это была небольшая поляна, в середине которой стояла большая разлапистая ель с широкими и густыми ветвями, которые создавали естественную крышу над капканом. Настраивая свой путик, я обратил внимание не только на эту ель, но и на то, что тут был перекресток из соболиных следов, и я решил,что это самое удачное место для капкана. И чутьё не подвело меня.
Как только я вышел на край поляны, то увидел висящего вниз головой во всю свою длину попавшегося в капкан соболя. Мороз был минус семь градусов и естественно в таком положении он замерз. Я гигантскими прыжками подлетел к нему, аккуратно разжал дужки капкана и прижал его тушку с мягким мехом к своему лицу. Это был настоящий подарок природы! Тишину леса нарушил мой крик победителя. Я скакал по поляне и не верил, что я самостоятельно поймал первого в жизни своего соболька!!!
Капканы я поставил в начале ноября, а в конце января их снял, добыв за это время 24 белки, четыре соболя, одного из которых у меня кто-то предательски украл прямо из капкана. Но и бог ему судья. Это деяние не очень расстроило меня. Мне хватило и этих трофеев. Одно огорчало, что мне приходилось из этого красивого и богатого разной дичью и зверем края в скором времени уезжать.
Но север мне дал много и научил многому, и я очень рад, что моё детство прошло в этом замечательном крае. Хоть я и проживаю теперь в большом мегаполисе, многие приобретённые там навыки, до сих пор очень мне помогают. Люди, которые жили и живут на просторах бескрайнего севера,поймут, какие у меня чувства на душе, связанные с воспоминанием о нём!!!
Залогин Виктор.

ZALOGIN75 14-11-2011 15:17

Схватка с медведем.
Речь пойдет о промысле медведя запрещенным способом - петлёй. Конечно спустя много лет, я возмужал, выучился на биолога-охотоведа, понял смысл жизни. Но охота для меня осталась как глоток кислорода! И понятие что такое браконьерство и браконьерские способы охоты четко определились для меня! Но тогда в юношеские годы, когда охотничьи вылазки только начинались, и я проживая в бескрайных северных просторах, брал пример с охотников, которые занимались охотой можно сказать с пеленок. У меня был товарищ по охоте на четыре года младше меня, с ним мы вдвоём охотились. Его папа как и меня с малых лет пристрастил к охоте! Его отец для меня был эталоном, он был лучший стрелок в нашей деревне а также тракторист, и в последствии давший мне много полезного в тракторном деле. Когда его сын Сергей уехал учиться в мореходку, я помогал ему на тракторе обрабатывать и копать картошку! Первый опыт постановки петли на медведя для нас с ним был бы печальным, если бы не один случай. У его папы был охотничий участок, вот мы осенью решили скатать туда на мотоцикле, поохотится на рябчиков и поставить на мишку петлю. Место нашли подходящее, сделали небольшой заборчик из жердин, в стороны от двух больших елей, привязали петлю и с двух сторон от петли насыпали тухлую рыбу. Но по каким-то причинам приехать и проверить её нам не удалось. Потом выпал снег и мы на это место попали только весной, и нам открылась печальная картина, хотя забегу вперед медведь остался жив, оторвав трос, он ушел! Насколько позволяла длина троса, на обоих елях были такие глубокие задиры, что ноготь мизинца тонул в этой глубине! И нам стало жутко от этой картины, но охотничья страсть на этом не заглохла!
Несколько лет спустя, в один из сезонов из-за пожаров к нашей деревне подошло много медведей, их даже днем видели в окрестностях села. Был даже случай, одна семья проживавшая на краю деревни , в которой хозяйкой была учительница английского языка. Так вот среди белого дня сидела она дома и проверяла домашние задания учеников, у неё было двое детей, они играли на берегу речки неподалёку от дома. Прибегает домой младшая дочка, и говорит : <Мама, там мишка бегает по берегу>, а мама ей и отвечает: < Ты палочкой его отгони, палочкой>. А через час узнает от соседей что местный охотник, увидевший разгуливавшего, добыл его. Только тогда до неё дошло, что рядом с её детьми, бродил здоровый пятилетний медведь!!!
Вот мы с другом решили опять попытать счастье на этом поприще. На этот раз место мы выбрали недалеко от деревни, где у нас с папой была привада и лабаз на медведя .Как раз в этом месте у меня произошла первая встреча с медведем. На третий день как мы с папой выложили приваду (бой от барана с головой, и рыбу), ее посетил медведь. Приехали мы пораньше, залезли на лабаз, надели накомарники ,чтобы спастись от комаров. Сидим у нас всего одно ружьё на двоих ( горизонталка 16 калибра), через час еще светло было, очередной раз повернув голову влево, где находился мой сектор наблюдения, я увидел медленно идущего по краю гривы мишу. Без звука показал папе на зверя, я мимикой прошу дать мне ружьё, так как он должен был проходить именно подо мной, что на самом деле произошло. Но папа пожадничал и не доверил мне ружье, честно у меня даже слезы потекли, когда косолапый третьего года медленно не спеша проходил прямо подо мной, и мне оставалось имея в руках двухстволку, просто выстрелить по нему с расстояния двух метров с верху по позвоночнику, но этому не суждено было быть! Зверь медленно прошел к месту где была привада спокойно лёг и стал обгладывать кости. И ведь самое обидное то, что с папиного место его стало плохо видно и прицельного выстрела не получилось, а второго он даже не успел сделать, так как медведь просто пулей убежал в лес. Не обнаружив на месте крови, мы приехали на следующий день с лайками, прошли километра три примерно по направлению убежавшего зверя, и ничего не обнаружили . Решив что был промах, мы успокоились. Но до сих пор мой батя жалеет, что тогда не дал мне возможность добыть медведя.
Но вернемся к нашему рассказу. Туда надо было добираться на лодке минут пятнадцать. Мы соорудили такую же изгородь как и в прошлый раз, проблем с привадой не было, благо была осень и мы почти каждый день неводили на Енисее и сорной рыбы было вдоволь. Раз пять мы ездили проверять её, на шестой раз петля оказалась сбита, а рыба съедена. Так продолжалось еще раза три, трос в петле я просовывал два раза чтобы зверь попавший в неё не мог уйти, но при очередном разе, когда она оказалась опять сбитая, я просунул трос в петлю один раз.
И вот едем мы Серёгой проверять нашу петлю, у меня горизонталка 16 калибра у него ТОЗ-17. Подплываем, сходим на берег, поднимаемся по крутому яру метров двадцать, подходим к месту где наша привада очень осторожно, в стволах две пули, еще одна в руке, друг держит в одной руке винтовку в другой ведро с очередной порцией рыбы. Подойдя ближе где находилась петля, я только успел сказать : <Зверь был, но ушел>, определив это по сбитой петле и по изрытой вокруг земле. Как из-за ближней ели которая находилась всего в трёх метрах от меня выскакивает с рёвом медведь, вскинуть ружье не было время и я тоже с ревом как потом рассказывает друган, от пуза стреляю дуплетом в него не целясь. Он встает на дыбы и впивается мне клыками в правую руку, которой я держал ружьё. Продолжая реветь как зверь, я на автомате закрываю себе левой рукой шею, резко отталкиваюсь и падаю на него. Успевая еще орать другу слова: <В ухо бей, в ухо бей>. И при очередном моём крике, я слышу щелчок от выстрела, и медведь подо мной замирает. Шок у меня от этой схватки был такой силы, что мой друг хлестал меня по щекам минут пятнадцать! А мне казалось, что у меня кишки все порваны! В результате один из моих выстрелов достиг цели, пробив грудь зверя она вышла через правую ногу, что несомненно помогло мне в схватке с ним. Оказывается, друг тоже стрельнул, но промазал и все время пока я кричал и рычал, он не мог перезарядить винтовку, так как очередной патрон пошел наперекосяк, но он справился с волнением и вогнал новый патрон в патронник, хладнокровно выстрелил медведю в ухо! Нам повезло, медведь оказался второго года, если бы на его месте был тот мишка, который оборвал петлю, я наверное этот рассказ бы не написал! Придя в себя, я быстро перезарядил ружье, подумав что может где-то поблизости находится медведица, мы схватив его за лапы поволокли вниз с горы, втащили в лодку и дали дёру. Потом уже дома придя в себя, начали обдирать шкуру, и подводить своих лаек к добытому медведю, чтобы притравить по нему.
Другой бы на моём месте в последствии ,наверное больше и слышать не хотел про охоту на медведя, но видать я не истого теста! Буквально через три дня мы поехали с другом опять, на наше место и обнаружили что рыба которую мы после схватки все же высыпали, была съедена. Уже ударили первые небольшие заморозки, но речка еще не замерзла. Поправив петлю, мы попутно проверив сети поехали домой. Через три дня боясь что речка замерзнет, мы поехали проверить и заодно снять петлю, закрыв сезон на медведей и рыбалку. На этот раз я взял ИЖ-12, а друг ИЖ-27. Подплыли, поднялись в гору, стали подходить к приваде. И тут я услышал медвежий рык, говорю другу: <Боевая готовность N 1, давай пройдем немного левее, чтобы напрямую подойти к зверю>. Подойдя ближе, нам открывается такая картина. Попался такой же второго года медведь, и стоит он на задних лапах обхватив оби ели передними лапами, рычит на нас, я на правах старшего уступаю другу выстрел, но он стреляет и мажет. Далее, отстранив его, я делаю прицельный выстрел, и зверь падает замертво!
Прожив двенадцать лет на севере, и получив там настоящую закалку как по охоте так и по жизни, за это я благодарен своему отцу, который увез нас туда! Теперь же проживая в большом мегаполисе, многие навыки приобретенные там, мне помогают по жизни!
ЗАЛОГИН ВИКТОР.
ZALOGIN75 14-11-2011 15:20

Пригласил меня съездить в Селижаровский район Тверской области на глухаря мой сокурсник по РГАЗУ Дмитрий. А поехали мы в к егерю Дмитрию Кабанову, который в свою очередь тоже являлся сокурсником Димы, только по лесному техникуму.

Дмитрию удалось отпроситься с работы на пятницу. Он заехал за мной на дачу, откуда, выслушав пожелание от бати <ни пуха - ни пера>, тронулись в путь.
Тут немного хотелось бы остановится на описании дорог, по которым нам пришлось ехать! Как только закончилась Московская область, на международной трассе появились первые выбоины, и чем дальше от Подмосковья, тем их становилось все больше и больше! До города Зубцова проскочили более-менее быстро, далее трасса выглядела как после бомбежки. Скорость не превышала 40-50 км, можно было и больше, но тогда после такой поездки пришлось бы перебирать ходовую!
Дальше, перед поворотом на Ржев, не доезжая до поста ГАИ, был участок такой супер-трассы, что, наверное, и в столице не найти! Однако каким было наше разочарование, когда сразу после аншлага с названием Ржев взору нашему предстала такая яма, что пришлось остановиться. Пока раздумывали, местный <танкист> на <шахе> пролетел ее по обочине на скорости 60-70 км/ч.
Чем дальше мы углублялись в город, тем ям различной глубины и размеров становилось все больше и больше. Но самое главное, когда выехали на центральную улицу с круговым движением, на этом самом кругу прямо посередине из-за лужи врюхались в ямищу!
Создалось впечатление, что дорожное полотно не ремонтировалось со времен отечественной войны, когда по асфальту грохотали русские и немецкие танки! Это каким же надо быть губернатором или главой города Ржева, чтобы допустить подобное? Но самая фишка состояла в том, что как только мы проехали аншлаг с концом населенного пункта, дорожное покрытие позволило нам увеличить скорость до 100 км/ч. И только снижение видимости из-за тумана в низинах и мелкого дождика, а также возможности выскочить под колеса зверя, так как обочина вдоль дороги уже давно не прорубалась, заставила нас держать крейсерскую скорость в 60 км/ч.

И тем не менее через три с половиной часа, где-то к одиннадцати вечера, мы прибыли к егерскому дому.
Выпавшее на нашу долю время сна пролетело так быстро, будто и не ложились. Мне достался шалаш на тетеревином току, всего в ста метрах от дома. Подкинув меня к нему на машине, Дмитрий повез моего друга на ток.
В 5.30 чуть правее себя я услышал первое <чувшииии>, потом к этому петуху присоединилось еще пять или шесть соперников.
Уже почти рассвело, а ток так и не приблизился ко мне. Пело всего два соперника, один впереди, другой позади меня. Я стал им подражать; петух, что пел впереди, подлетел чуть ближе и сел на березку, задний поступил также, но расстояние что до одного, что до другого было 70-80 метров. Вот так я и сидел, перекликаясь с ними, а они, распустив свои суперские хвосты, токовали на ветках.
Когда мне это надоело, я решил пойти на хитрость, привязав свою черную меховую шапку на шнур, я выкинул ее из шалаша метра на три и стал ее к себе поддергивать: Токовик, что сидел передо мной, вроде заинтересовался, вытянул шею, но приближаться не посмел. И как не кидал я свою обманку, так и не подманил его на верный выстрел.
Связавшись по рации с друзьями и узнав печальную новость, что друг промазал по глухарю и они уже дома пьют чай, я собрался и, помахав тетереву, отправился восвояси.
Расстроенный за себя и за друга, тем, что зорька прошла впустую, я подошел к крыльцу. Но парняги взяли меня на понт; подойдя с ними к гаражу, я увидел там висящего головой вниз красавца глухаря. Обняв друга, я поздравил его с полем. После завтрака мы перенесли мой скрадок ближе к месту, где с утра токовали тетерева.
Вечером ребята поехали на тягу. Я, высадив подсадную и одев свою <кикимору>, забрался в высокую траву. Предположив, что тут могут тянуть вальдшнепы, на всякий случай достал из рюкзака патроны с девяткой. И все равно первого кулика проморгал; он налетел со спины и <хоркнул>, когда уже пролетел меня.
Незаметно стало темнеть; выстрелы вокруг стали раздаваться все чаще и чаще. Мне уже посчастливилось добыть двух селезней. Вальдшнепы все время носились в стороне, я уже стоял в полный рост, готовый отразить нападение куликов со всех сторон. И вот впереди раздался долгожданный <цвирк> и <хорк>. Замечена птица была вовремя, однако выстрел из нижнего ствола девяткой принес промах, пришлось добавить тройкой. Кулик камнем упал в десяти метрах от меня. Хорошо, что был прицеплен подствольный фонарь, его лучом удалось проследить точку падения трофея.
Что ж, первый кулик в этом сезоне есть, плюс селезни селезни, можно выезд считать удачным. Вот только когда подъехали ребята и я стал хвастаюсь своими трофеями, оказалось, у меня один вальдшнеп у них аж пять!
Следующим утром была моя очередь пытать счастья на току. Опять подъем в четыре, меня вывезли на дальний ток, а мой товарищ занял мое место в шалаше.

Через 20 минут мы съехали с дороги, оставили машину и выдвинулись к току. На мою беду, в ночь неожиданно похолодало, поднялся ветер, и как мы не кружили вокруг тока, никого обнаружить не удалось. Егерь предположил, что вечером во время слета на ток птиц мог пройти лось, и птицы переместились метров на 500-600. К сожалению, из-за сильного, порывистого ветра нам не удалось услышать птицу.
Вернувшись ни с чем и вызвав по рации Диму, узнали, что он неудачно стрелял по петуху и промазал!
Выспавшись днем, мы отправились на тягу. И пока мы, расставившись, ожидали ее начала, стал накрапывать мелкий дождик - <вестник хорошей и ранней тяги>, который поднял мне настроение. Неожиданно слева в елках протрещал какой-то большой зверь, минут через пять треск повторился левее, метрах в ста. Сзади прохоркал первый вальдшнеп. Друг Дима мажет, после чего птица летит в стороне от меня. И я не отличился точным выстрелом... Затем за спиной раздалось еще несколько выстрелов. И тут справа от меня <хоркнул> кулик и полетел справа на лево, по нелюбимой мной траектории. После двух выстрелов он подранком улетел в густые заросли.
Всё стихло; уже не надеясь на удачу, я приуныл... И тут вдруг из леса, громко <цвиркнув>, вылетает кулик и, расставив крылья, несется на меня. Он сливается с большой елью, тогда я, выцелив точку в небе, там, где предположительно должен появиться, замираю в ожидании. Но взял и сел в трех метрах от меня. Пришлось медленно опускать ружье, чтобы включить подствольный фанарь и понаблюдать за ним, как вдруг он сорвался и полетел прочь. Выстрел в угон - это мой коронка. Отпустив его метров на пятнадцать, пускаю ему вдогонку заряд <девяточки>. Птица камнем падает вниз. Вот и второй тверской вальдшнеп!
Назавтра наступает последняя зорька, которую я могу использовать, чтобы добыть желанного, первого, как у моего друга, глухаря, чтобы впоследствии сделать из него чучело и повесить на даче к добытым уже трофеям.
Все повторяется по-прежнему сценарию. Дима уходит на тетерева, меня везут на ток, туда, где он добыл своего первого петуха.
Вот мы в ста метрах от тока. Ветер есть, но небольшой. Присев на поваленную ель, стали вслушиваться! Наверное, мне медведь на ухо наступил в детстве, потому что как я ни старался услышать пение глухаря, так красиво звучащее по телевизору, так его и не услышал. Зато егерь его уже усек и указал направление, где токует красавец!

Чуть выждав, когда малость рассветет, он берет меня за руку и ведет под песню, которую я не в состоянии уловить! Сначала делали по три шага, но вот когда мои уши уловили едва слышные щелчки, стали продвигаться по одному шагу. Приблизившись еще метров двадцать, определяем, что поет глухарь за большой елью или на ней. Когда остается подойти к ней шагов пять и обойти ее, у меня, шагнувшего в такт песни, под мхом лопается гнилой чурбанчик. Глухарь, так и неувиденный нами, с громким хлопаньем крыльев улетает!
Это был мой шанс, и я его упустил! От досады на глазах выступают слезы, хотя так был рад, что впервые в жизни услышал пение глухаря вживую. Настроение улучшается.
Вернувшись обратно, забираем из шалаша замершего Димона, который, как и мы, слышал пару петухов, но далеко!
Позавтракав, принимаемся за обработку дичи. А на прощание я подарил егерю свою подсадную. Поблагодарив за теплый прием егеря Диму и его супругу Елену, трогаемся в обратный путь, по дороге поминая <теплыми> словами мэра с его дорогами!
Залогин Виктор.

ZALOGIN75 14-11-2011 15:23

Трофейный поросенок

Ура, наконец-то настал сезон охоты на копытных! И вот долгожданный звонок от моего хорошего друга егеря. Как всегда позвонил мне первому, пока еще зверь не пуганный! В прошлом году осенью мне любимой супругой был сделан дорогой и драгоценный для меня подарок - ночник!!! Карабин под него пристрелял, но вот открыть счет трофеям не получилось! Попал в аварию и все средства, отложенные на добычу кабана, ушли на ремонт машины. Первый выезд мной был описан в РОГе N 40 <В ЗАСИДКЕ>.

Выезд второй.

Прошло две недели. На этот раз решил приехать на охоту на весь день, чтобы поработать в хозяйстве и вкопать столбы в ранее намеченные места. Таких в первый приезд у меня получилось шесть штук.
Приехал на место в девять утра. Его величество Сергей уже проснулся. Попив с ним чаю, загрузив аншлаги, бур, таблички, наклейки в его <ниву>, и поехал по территории обхода заниматься отработкой! Ох и не легкое это дело, бурить в сухой земле полуметровую лунку, до сих пор все мышцы болят, но это нормально! Последний столб ставлю в половине пятого вечера! Вернувшись, обедаю, расчехляю карабин, ставлю оптику, одеваюсь потеплее, и с нетерпением жду выезда на засидку.
И вот на часах пробило шесть, Сергей везет меня на кормушку.
Всё складывалось бы хорошо, если не одно <но>! На поле, вплотную подходившему к подкормочной площадке, фермеры тракторами убирают морковь. Единственная неубранная полоска как раз напротив места засидки! Тарахтение техники продолжалось практически до полной темноты! Поле большое, при удалении звуки тракторов не слышны, но: пауза 10-15 минут и тарахтенье снова продолжается! Во время этих пауз несколько раз слышу хруст веток в лесу! Опыт подсказывает, что кабаны стоят поблизости, но катание туда-сюда техники отпугивает их!
И вот, наконец-то, кажется, что техника уходит, в лесу затихает. Осторожно смотрю на телефон - время восемь вечера. Сижу дальше. Справа в елках хруст ветки. Сердце в груди учащенно бьется, однако проходит, наверное, минут тридцать - тишина.
И тут справа, в глубине леса, слышу визг кабанов и треск сучьев. Это к подкормочной площадке идет стадо. Мои предположения подтверждаются, отчетливо слышу, что стадо приближается к краю поляны, справа, где, как я предполагал, стоит секач. Он-то и начал хрюканьем отпугивать сородичей! Они отвечают ему, на поляну не выходят, вдыхая в перерывах воздух и определяя опасные запахи. Так они стоят минут десять, потом, как выяснилось позже, самка стала обходить поляну по кругу, принюхиваясь и осторожничая.
И вот она, определив, что опасности нет, облегченно хрюкает и на поляне начинается возня. Темень, ничего не вижу, только три темные точки. Справившись с волнением и выждав минут пятнадцать, когда чавканье кабанов становится более активным, включаю ночник. От увиденного внизу количества кабанов кажется, что все это мерещится. Выключив фонарь и немного придя в себя, вновь осторожно щелкаю выключателем. Невероятно, на пяточке земли в четыре квадратных метра, тесно прижавшись друг к другу, поедают две насыпанные кучки зерна три свиньи и восемнадцать поросят. Свиньи осторожны и не так жадно кормятся, больше прислушиваясь и принюхиваясь.
Наблюдение длится минут пятнадцать, ведь я пришел, чтобы добыть большого кабана. Вот старой свинье что-то не нравится, хрюкнув, она отводит стадо в лес. Я даже обрадовался, что они ушли, есть надежда, что дождусь секача, тем более что с трёх точек края поляны постоянно раздавалось хрюканье как минимум трех взрослых особей. Мои надежды на то, что они выйдут. Увы, голодные поросята, не обращая внимание на недовольное хрюканье матки, через пять минут вновь рванулись на поляну и, рассредоточившись, активно начинают питаться.
Включил ночник, чтобы полюбоваться ими, и тут в голову приходит мысль, что после этого пиршества зерна для секача не останется, и моя очередная попытка добыть кабана снова пройдет впустую. Решаю стрелять поросенка, вспомнив кстати просьбу жены не добывать большого, а лучше помельче.
Беру в перекрестие самого крупненького и жирненького. Подождав, пока он встанет ко мне головой, медленно нажимаю на курок: Осталась доля секунды до выстрела, как вдруг перед его головой поперек встает другой: Я замер: не дышу: Наконец мешавший выстрелу поросёнок отходит в сторону: Стреляю! Подсвинок, будто подкошенный, валится замертво!!!
Понаблюдав на всякий случай за ним пару минут, отключаю ночник и набираю номер телефона егеря! Пока ждал его приезда, потихоньку спустился с засидки, вышел на край поля и стал любоваться окрестностями через ночник.
Подъехавший егерь поздравил меня С ПОЛЕМ и с тем, что зверь добыт на месте и за ним не пришлось бегать с добором! Естественно, наполняет чувство удовлетворенности - это мой четвертый трофей с засидки, правда, первого добрали на следующий день, но это уже следующая история.
Желаю всем таких же незабываемых и удачных охот!
Виктор Залогин.

ZALOGIN75 14-11-2011 15:25

Приветствую вас друзья. вот решил перекинуть из архива вам еще малость своих статей. Жду ваших коментариев. С уважением Залогин.
Stepnoi 14-11-2011 16:57

Читаю с большим удовольствием! Спасибо!
ZALOGIN75 30-11-2011 16:34

Заметки охотоведа из Березайского охотхозяйства

17 ноября, 6.00 утра. Я с напарником Серегой еду в Березайское охотничье хозяйство Новгородской области Валдайского района. Уже год работаю старшим охотоведом в военном обществе, и вот первая командировка в это хозяйство. Планы такие - успеть доехать до темноты и сесть на вышку, чтобы одному из наших военных коллективов, которые уже бывали здесь ранее, отстрелять кабана .

Тогда, отохотившись на взрослого лося, им не удалось добыть выделенного кабана. На следующий день в планах проверка хозяйства, а в субботу и воскресение - охота на двух лосей в составе коллектива, в котором я состою и где являюсь старшим команды.

В предверии рассказа хочу остановится на описании охотничьего хозяйства и его начальнике Иване Николаевиче Надточем.

Хозяйство было создано в 1971 году, и нынче ему исполнилось сорок лет. Расположено оно на берегу красивейшего озера Шлино, в котором водятся такие виды рыб, как щука, судак, окунь, плотва, ерш, налим, карась. В не до конца выпиленных рвачами лесах водится достаточно лосей, кабанов, зайцев, глухарей, тетеревов, рябчиков; рыскают по своим делам волчьи выводки. Построен комфортабельный охотничий домик на восемь мест.

Иван Николаевич возглавляет хозяйство вот уже 17 лет. Его трудолюбие и энтузиазм помогли значительно увеличить поголовье зверя, не дал он до конца выпилить ценнейшие сосны, в которых находят убежище глухарь и тетерев. Это <человек леса>, его украинская находчивость и смекалистость помогают выжить хозяйству в нынешнее непростое для общества время.

В этом сезоне охоты на копытных животных руководимое им хозяйство лидирует среди пяти охотничьих хозяйств общества по освоению лимитов по лосям. Мне рассказывали, что и с техникой он <на ты>, может ходовую гусеничного трактора разобрать и собрать за один день.

<Росохотрыболовсоюз> за подобное отношение к работе отметил многих наших работников. Иван Николаевич Надточий и начальник Гагаринского хозяйства Анатолий Анатольевич Марьин награждены медалью А. Королькова <За популизацию общественного движения охоты и рыбалки, активную работу с молодежью, развитие любительской и спортивной рыбалки, а также охотничьего и рыболовного спорта>; начальницу Рузского дома рыболова Татьяну Викторовну Пшеничную - Почетной грамотой; главного редактора журнала <Охота> Валерия Петровича Кузенкова - медалью Д. Соловьева <За достижения в организаторской, просветительской и издательской деятельности, за активную законотворческую деятельность, направленную на укрепление охоты и рыбалки и охраны окружающей среды>; начальника Уломского охотничьего хозяйства Николая Георгиевича Ларина МПР РФ наградило именной грамотой.

Кстати, нельзя не упомянуть еще об одном событии - Ивану Николаевичу Надточему в июне этого года исполнилось шестьдесят лет. Хочется еще раз поздравить его с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, долголетия и терпения.

Теперь вернемся к нашим баранам, то бишь кабанам. Спустя несколько часов мы на базе, однако так и не получилось добраться с часовым запасом, чтобы отдохнуть с дороги. Пришлось, как говорится, <с корабля на бал>. Глотнул кружку чая, переоделся в зимнюю одежду, еду с начальником хозяйства на ближнюю засидку. По словам егеря Володи, на подкормку выходит большое, в 25 голов, стадо, но через день.

Проводив меня до лабаза, Иван Николаевич с шумом, чтобы зверь слышал, ушел обратно к машине. Так как я в спешке не взял вторую рацию у напарника, договорились, что егерь заберет меня в 24.00.

Время 17.00, сижу и мечтаю, как мимо пробегает стадо кабанов или стая волков. Запасливые сойки то и дело воруют зерно из кормушек и прячут его в лесу, в своих тайниках.

Темнеет. По моим расчетам, часы должны показывать около семи вечера. Не услышав ничего, решаю включить ночник и обследовать местность. Однако включив ПНВ на все четыре положения и вдруг заметив стоящего у кормушки с зерном большого секача, понимаю свою ошибку. Зверь вскидывает голову и медленно трусит в лес. Обругав себя, быстро выключаю прибор. Примерно полчаса спустя я вновь включаю его до третьего положения, и мой знакомый секачек опять исправно стоит на прежнем месте. Этот режим тоже пугает его.

Через двадцать минут повторяю попытку, решив, что если он опять будет находиться у кормушки, медленно приучить его к прибору. На этот раз все повторяется, когда я выключаю ПНВ, кабан полукругом бежит мимо моего лабаза. Не теряя надежды выжидаю еще минут двадцать и включаю первое положение. Ничего не видно, второе - вспыхивают горящие глаза зверя... Жду, пока кабан привыкнет, повторяю попытку с третьим положением. Уже можно и стрелять, но зверь стоит ко мне в штык, а расстояние метров 80, да и картинка не совсем ясная.

Поприучав его к такому положению минут десять, решаю повторить свой опыт прошлых охот. Целясь в грудь зверя, включаю четвертое положение. Кабан вскидывает голову и начинает медленно подставлять свой бок, чего я, собственно, и жду. Перекрестие сразу ложится в район лопатки, но чуть выше, чтобы пуля попала в позвоночник, иначе по чернотропу за ним не набегаешься.

Звучит выстрел, зверь валится замертво.

Третий кабан в этом сезоне, мой обычный ежегодный результат. Однако самое интересное происходит чуть позже. Спустившись с лабаза, подхожу к зверю... Просто красавец... Убедившись, что он не убежит, закидываю карабин с рюкзаком за спину и, затянув <По долинам и по взгорьям>, начинаю полуторакилометровый маршрут до егерского дома.

Машина у егеря оказывается сломанной, приходится вызывать начальника хозяйства. До моего возвращения к месту засидки на шишиге проходит менее часа. И... не верю своим глазам: Оказывается, что в мое отсутствие на подкормку пришло большое стадо кабанов, которое, втоптав в грязь моего большого кабанчика и съев все зерно, спокойно скрывается. Такого я не ожидал, а Иван Николаевич клянет себя за забывчивость, что не предупредил меня на тот случай, что, если я рано добуду, то не спешил бы покидать место охоты и посидел бы еще пару часиков. Вот этот шанс закрыть еще одно разрешение коллективу я упускаю...

В следующие два вечера звери на кормушку больше не выходили.

И вот второй день нашего пребывания в хозяйстве. Выпавший снег тает, и мы решаем встать пораньше и поохотиться на зайца в узерку.

Я и двое моих друзей, в сопровождении егеря и молодого гончака, выходим в угодья. База хозяйства расположена вблизи озера Шлино. По лесу идет дорога, и мы, выстроившись в цепь, начинаем прочесывать лесной массив. Я, по своей северной практике, предпочитаю идти вдоль водоема. И интуиция не подводит, отшагав с полсотни метров метров, замечаю во мху зайца-беляка во всей своей красе. Выстрел единичкой не оставляет ему шанса. В течение часа напарники наблюдают еще двух беляков, но те слишком шустры. Молодой гочак вскидывается было вслед, но, сколовшись, понуро возвращается. Вокруг свистят рябчики, и Серега пытается их подманить, однако наша шумная компания отнюдь не способствует этой затее.

Промокнув до нитки, выдвигаюсь в сторону базы. Надо бы растопить печьку, чтобы успеть обсохнуть до засидки на кабана. Спустя час возвращаются промокшие ребята, но не с пустыми руками: егерь Володя хвалится шумовым вальдшнепом - и это 18 ноября!

Приехав пустым с засидки, встречаю остальных охотников нашего коллектива. Решив все организаторские дела, готовимся ко сну в предвкушении охоты на лося. Наше настроение портит мелкий дождь, нудно моросивший весь день.

И вот утро. Иван Николаевич собирает всех в столовой новой базы для проведения инструктажа по технике безопасности под роспись. После чего выдвигаемся на ГАЗ-66 в угодья.

Дождь немного усиливается, а к концу первого загона переходит в мокрый снег.А уже к концу вторго загона мы все вымокаем до нитки. Ребятам, приехавшим позже нас, немного легче - они выехали в дождливую погоду и поэтому позаботились об экипировке.

Лоси выворачиваются и не идут на номера, в итоге мы все единогласно отказываемся от третьего загона и решаем вернуться на базу. Ночное небо рассыпает пригоршнями звезды, начинает холодать. Настрой на завтрашний день становится более оптимистичным.

Проснувшись утром, обнаруживаем за окнами небольшой снежок, температура около минус пяти. Единственное, что меня явно не радует, - хрустящий покров земли, зверь будет слышать нас за несколько сот метров. Что впоследствии и было доказано, два загона - звери идут вдоль номеров или возвращаются на загонщиков.

После второго загона - маленький перекус, во время которого начальник хозяйства сообщает, что сейчас пора прогнать символический загончик, а затем переехать на большой двойной.

Высадив загонщиков, мы выдвигаемся в сторону номеров, когда машина вдруг резко тормозит. Выясняется, что из угодий, в которых нам предстоит охотится, выходит пятерка лосей. Ошарашенные, мы вновь трогаемся и десять минут спустя в быстром темпе устремляемся на номера. На этот раз я оказываюсь самым последним, напарник Серега стоит в 50 метрах слева. Иван Николаевич указвает на мой сектор стрельбы и удаляется от меня на 300 метров в глубь леса.

На команду у нас было два взрослых лося, поэтому на инструктаже было сказано, что у нас всего два дуплета, после второго охотник кричит отбой, и все разряжают оружие.

Ракетница старшего егеря обозначает начало загона, я стою как <рембо> и мысленно простреливаю взором свой участок. Тихий, морозный день разрывает серия выстрелов из пятизарядки. Внимательно прислушиваясь, я не слышу сигнала отбоя, значит охота продолжается.

И вот краем глаза вижу небольшое движение впереди, чуть левее, но рассмотреть среди густых елок ничего не могу. Внимательно наблюдая, замечаю чуть дальше мелькнувших лосей. Они остановились и стали водить ушами, потихоньку перемещаясь к дороге, влево от меня. Я же, бросив в очередной раз взгляд на темное пятно, замечаю просвет. И тут меня осеняет, что это бык, который, отстоявшись, уходит обратно в лес. Догадка подтверждается позже, после охоты. Бык с одним рогом проходит вдоль трех номеров, выходит в 50-ти метрах от следующего, но по нему уже нельзя стрелять - был дан отбой.

А в это время загонщик, как по заказу, идет прямо на мой номер, что заставляет лосей повернуть немного назад и по касательной, справа налево, попытаться пересечь стрелковую линию между мной и Серегой. То, что это два взрослых зверя, сомнений не вызывает, вот только рогов у обоих не наблюдается. Когда они выходят на чистое место, до меня доходит, что это две коровы. Ту, что была крупнее, я решаю пропустить, и как только из-за ели показывается вторая, перекрестие прицела уверенно ложится на лопатку.

Выстрел!..

Расстояние пустяковое, 30 метров, но... Вновь выцеливаю шею, веду, жму на курок, о боже, выстрела нет, смотрю на затвор, а он открытый. Быстро вручную загоняю патрон в ствол, при этом кричу Сергею: <Второго бей!>, стреляю в угон по второму зверю, и тут же звучит выстрел напарника. Уже потом выясняется, что его первый выстрел совпадает с моим вторым, и мы не слышим друг друга. Кстати, пуля, выпущенная мною по лопатке, таки попала в цель! Она пробила легкое, и именно это ранение остановило зверя через 50 метров!

Через минуту на меня выходит егерь Володя и идет по следу, тут же, словно лесовик, выныривает Иван Николаевич.

Едва мы приступаем к изучению места первого выстрела, как раздается тихий призыв Володи. Догадавшись, что он видит раненого зверя, на ходу вгоняя магазин и передергивая затвор, подбегаю к нему. Начальник подходит чуть правее. И тут же вскидывает карабин и стреляет: Черт, мы смотрели не в ту сторону. Зверь добран, это трехлетняя корова, и я кричу по цепи: <Готов:> и отбой.

По рации нам сообщают, что на левом фланге добыт здоровый бык с рогами на 4 и 8 отростков. Начинается обычная разделка трофеев...

Приехав на базу, ребята дружно беруться за дележку, я же, как старший команды, занимаюсь бумажной работой (оформление актов охоты и т.д.). Затем, перекусив и погрузив вещи в машину, сердечно благодарим Ивана Николаевича за суперскую охоту и отправляемся с напарником обратно в Москву.

Виктор Залогин,
охотовед-биолог.
(Березайское охотничье хозяйство МВОО ЦО ВУ).

Отчеты, истории, куда пойти

Как начиналась моя охотничья тропа........