Отчеты, истории, куда пойти

Поход в Зону

SP-80 29-05-2007 13:01

Вот решил написать свой первый отчет, и, подумав, где его можно разместить - на ум пришел только один сайт - forum.guns.ru .
Вылазка в Полесское

Чудный древлянский край - Полесье. Только там сохранилась настоящая природа, тем более людей уже лет двадцать нет. Это мой пятый поход в Зону за период 2006-2007, и первый в пгт. Полесское
Историческая справка:
Полесское (до 1958г. - Хабне)- пгт., на р. Уж, 15 км до жд/станции Вильча. Численность населения на момент аварии -11,3 тис. Завод продтоваров, фабрики : им. 8 марта, мебельная и швейная, завод строй. материалов .Комбинат бытового обслуживания. ПТУ, 2 дома культуры. Известный с 1415г.
Гамма-фон по городу : 15-150 мкР/ч, за городом до 300 мкР/ч ( для сравнения в Киеве 10-20 мкР/ч, верхний потолок для проживания гражданского населения -30мкР/ч ) , что по альфа-фону -то хрен знает, но по картам МЧС тоже не чисто. пгт.Полесское находиться в Зоне Безусловного (Обязательного) отселения, и по сравнению с Зоной Отчуждению : охрана - попроще , радиации - поменьше, но и разворовано побольше.
Пройденное расстояния за два дня - 50 км.
Экипировка: 'дежурный' армейский летний камуфляж ,простенькие кирзовые сапоги, обычная 'многокарманная' жилетка ,тактичный рюкзак POLAR ( от вещмешка -давно отказался), шемах-'арафатка' - как шарф ,ночью греться + если идти по радиоактивной открытой местности, лучше защитит органы дыхания от 'горячих' частиц - использовал 'арафатку' как респиратор; бинокль армейский ,радиометр МКС-05,компас и карты, вода и консервы.
Цель вылазки: осмотр города, отдых от столицы, и желания насладиться прекрасной природой Полесья.
Хронология:
4 апреля: На автостанции меня 'обрадовали' билетов до с.Радча (нужного мне нас. пункта ) -нету. М-да плохо, но отказываться от затеи не буду.: И после недолгих раздумий беру билеты до Иванкова, а там уже попробую автостопом.

7 апреля
7:15 выезд на автобусе с автостанции 'Полесье'. Проезжаем Вышгород, Лютеж, Дымер. А вот и Иванков. Выхожу на центральной площади с традиционном памятником Ленину, и медленно бреду в сторону выезда из города, по дороге, в надежде на чудо, заглядываю на местную автостанцию и:.вот оно - Чудо, через сорок минут будет автобус в нужном мне направлении.

9:00. Наконец то я выезжаю из Иванкова (кстати, в Иванкове есть интересный памятник в форме яйца, размером 2 на 3 метра, символизирующий возрождения Зоны. Некий испанский архитектор отлил его из бетона, заложив в фундамент послание потомкам на 3000 лет вперед. Цель послания пронести во времени рассказ о событиях и последствиях Чернобыльской катастрофы.)

9:45 проехав пару заброшенных поселков, и два КПП (просто маршрут автобуса задевает кусочек Зоны:Да, вот такая у нас страна, через абсолютно закрытою Зону проходить транзитная трасса. Так легче и главное - дешевле. Единственное, что успокаивает то что, трассу регулярно дезактивируют), наконец моя остановка с. Радча. До Беларуси всего 8 километров. Все, дальше, мой путь лежит на юг. Мой маршрут пролегает через две деревни (в них пока живут люди, но заброшенных домов уже половина).

11:00. Иду по лесу, наслаждаясь природой, заметил в десяти метров от меня трех оленей. Как у браконьеров поднимается рука на таких благородных животных.

12:15. Оп, тишину весеннего леса прервал писк радиометр. Прибор показывает 35-40 мкР/ч:Выше нормы, но вполне терпимо. Вот и все, я опять в Зоне
13:00 Так похоже я совсем заблудился, вышел к р.Уж километров на 7 выше города. Ладно, пойду вдоль речки:

14:00Не, так не пройду, берега сильно заболочены, и продвижение замедлилось, за час я прошел только 2 км. В следующею минуту я увидел трех мужиков в камуфляже на запряженной телеге, которые уже меня увидали. Что делать? В голове первая мысль - бежать!... пробежав двадцать метров я понял, что бежать некуда, кругом болота, до леса 2 километра, а на телеге они меня догонят быстрей. И как настоящий мужик я, направил свои стопы в ближайшие кусты , в надежде, что меня там не заметят. Но и это не помогло, и меня засекли:.Все пошел здаваться, после не долгих разговоров, я выяснил что это никакие это не менты, а только лесники, и им глубоко похер кто здесь лазит, лишь бы не браконьерствовали. Наплел я им, что заблудился и т.д., довезли они меня на телеге до леса, и уехали патрулировать дальше.
15:00 Радостно продолжая свой путь по лесу, периодично стряхивая крупных чернобыльских клещей со штанов. Неожиданно натыкаюсь на метровый каменный крест со стертыми надписями, может братская могила? Гамма-фон возле креста 60 мкР.
16:00Долго плутая между старых троп я подхожу к городу.
16:30Вот я и пришел. Соблюдаю максимальную конспирацию движусь к центру города. М-да, сразу видно, что тут не жили давно.
Вырванные трубы, срезанные провода, битые, как это не смешно, унитазы на улицах, пару сгоревших деревянных домов от которых остались только печки да железные кровати, напоминает Хатынь. В некоторых домах живут 'самоселы'- к таким домам ведут мостики- доски через канавы метровой глубины, там, где раньше лежали трубы. И по количеству и глубине канав, сразу заметно их рыли на спецтехнике, то есть мародерствовали с разрешения ментов на КПП.
Дома имеют сильные признаки разрушения, почти все окна разбиты. От центральной улицы 1 мая остались заросшие каркасы домов и проваленная крыша кафе 'Прол?сок'. В магазинах остались только вывески да иногда счеты - наверное, на западе ими не пользуются уже лет сто. В квартирах пятиэтажек остался только дежурный набор: один - два шкафа, умывальник, иногда холодильник или газовая плита, попадаются и старые - 'советские' бутылки из под молока. Возле гранитного обелиска погибшим солдатам желтеет прошлогодний венок. Рядом с памятником находиться (читать - находилась), в четырехэтажным здании, местная гор. и рай. администрация - на полу старые бланки, столы, кресла в кабинетах и :все. Срезали даже батареи. Отделения милиции прохожу, даже не заглядывая . Зато заглядываю в один из домов культуры:Культуры там не сохранилось - а жаль. Легкий перекус тушенкой, пустые банки забираю с собой, все-таки природу надо беречь. Пора искать место для ночлега.
Выбор падает на панельную пятиэтажку. В квартирах уровень радиации резко падает до 25-30мкР. Разбиваю палатку на четвертом этаже, и спать:Ночью температура 'за бортом' упала до +2, холод зверский:И как, слыша меня, минут через пятнадцать, проявили себя звери, а именно на соседней улице завыли три волка....блин, ощущения - писец. Постепенно поток мыслей уменьшается и я незаметно, под уханье филина и воя волков, отправился в царство Орфея.

8 апреля
6:00 просыпаюсь, лениво выползаю из палатки, и наблюдаю в окно сюрреалистический пейзаж- восход солнца над мертвым городом. Как представил себе такой пейзаж в Киеве, аж мороз по коже прошелся.
7:00
Выхожу за пределы города, в сторону с.Владимировка, обойду КПП, и на трасу. Гамма-фон 90 мкР- нездоровая обстановка, но вполне терпимо. Иду по старой дороге , наслаждаясь природой:вдруг радиометр завыл сильнее обычного -глядь , а он показывает 250 мкР, м-да хуже , раз уровень повышается , пора менять маршрут , сворачую по направлению в с.Жовтневое. Иду по радиоактивному полю, ветер гуляет вовсю, на всякий пожарный - натягиваю на лицо 'арафатку'.
10:00. Иду по деревне Жовтневое, фон резко упал до 30 мкР, сразу видно, где была дезактивация. Деревня полностью разрушена, шифера нигде нету :видно фонит теперь где-то в соседней жилой деревне. Прохожу еще две брошенных деревни, которые ничем не отличаются друг от друга.
12:00 прохожу через жилую деревню Раговка, местные с интересом наблюдают за мной, редко на Пасху со стороны Зоны идут подозрительные люди в камуфляже. Здороваюсь и поздравляю с праздником всех встречных, что б хоть как-то сгладить их нее подозрение.
12:30 стою на трассе и занимаюсь автостопом, движение конечно плохенькое, но мне сегодня везет и минут через сорок ловлю автобус, и за пятнадцать гривен добираюсь до Киева.
При выходе из Зоны проверил 'снарягу' - вроде чисто.

P.S. Вот мое очередное приключение пришло к концу. Трудно передать все мысли и чувства после Зоны, как говориться - это надо почувствовать. Это не призыв все бросать и нелегалом лезть в Зону, потому, что это опасно для вашего здоровья, плюс нарушение законов Украины :.и вообще Зона - режимный объект.
Борис Стругацкий, писатель-фантаст:
- Мне не понять, почему люди так хотят попасть на место этой катастрофы. Наверное, с жиру бесятся: мол, так мы адреналин еще не получали. Ну а раз появляется спрос, значит, возникнет и предложение. Ничего удивительного в этом нет.

P.P.S.
Анекдот в тему:
В соответствии с постановлением правительства Украины "О льготах чернобыльцам" к лицам, проживающим в радиусе 30 километров от места аварии, следует обращаться с приставкой "фон", в радиусе 10 километров - "ваша светлость", в радиусе 5 километров - "ваше сиятельство".

Цифровой фотоаппарат я не брал - боялся, что 'менты ' могут конфисковать, поэтому фоткал старой 'мыльницей'. Сегодня отксерю фотографии и завтра выложу.
Надеюсь отчет про мое приключение понравился участникам форума.

click for enlarge 500 X 373  81.3 Kb picture
click for enlarge 592 X 395  20.3 Kb picture
click for enlarge 3467 X 2304 813.4 Kb picture
click for enlarge 3456 X 2280 780.6 Kb picture
click for enlarge 3455 X 2303 730.4 Kb picture
click for enlarge 3467 X 2327 714.4 Kb picture
click for enlarge 950 X 630 722.3 Kb picture
click for enlarge 3456 X 2292 939.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 702.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 597 564.0 Kb picture
click for enlarge 3467 X 2291 672.6 Kb picture
click for enlarge 3456 X 2304 814.0 Kb picture
click for enlarge 3468 X 2292 827.9 Kb picture
click for enlarge 591 X 358 126.6 Kb picture

SP-80 30-05-2007 16:45

А как вставлять графику?Буду думать , как вставить фотки....
Fet 30-05-2007 18:21

Щелкаете на кнопке с карандашиком над своим сообщением (четвертая слева направо), откроется окошко редактирования. Там внизу есть строчки и кнопка "добавить картинки". Выбираете в строчках пути к файлам картинок на вашем диске и жмете "добавить картинки". Иногда по пять сразу не заливается, лучше по одной.
xytaxis 30-05-2007 18:21

над текстом ваших сообщений есть кнопка "edit", такой листик с карандашом. на него нажимайте и добавляйте.
NAVAJO 31-05-2007 14:02

С интересом жду фотографии.
SP-80 02-06-2007 19:40

Вот,наконец, и выложил часть фоток.
Jenya 02-06-2007 23:16

Хорошо написанно, подробно, прочитал с удовольствием, интересная судя по всему вылазка получилась.
limon 04-06-2007 20:31

Жуть! Сразу вспомнил,как бродил по местам съёмок "Сталкера"...
Криг 08-06-2007 19:30

Мы, с товарищем Санькой, как первопроходцы делегированные форумом в Зону, выражаем респект собрату-сталкеру.
Рекомендуем теперь озеро "Ядерное" в пермской тайге.
Pancho 09-06-2007 12:24

прям как в сталкере...
SP-80 15-06-2007 18:56

На озеро "Ядерное" планируюю посетить только в 2008, в рамках поездки "празднования" столетия Тунгуского метеорита.А с момента данной вылазки , я уже успел два раза побывать в Зоне...Так,что отпишусь на форуме с новым отчетом...
И поверьте ,будет интересно.
Липецкий охотник 19-06-2007 16:01

Хоть взяли бы с собой разок!
Oborona 21-12-2007 16:24

А где в Чернобыльском районе озеро "Янтарь", "Военные склады" и "Свалка" ?
SP-80 31-12-2007 19:16

Хм-м. Оригинальный вопрос.
Озеро янтарь - несуществует
Военные склады- в Зоне три-четире в/ч и у каждой свои склады, но неодного склада рядом с ж.д. нету.
Свалка в игре взяна с праобраза пункта временной локализации радиоактивных отходов возле с .Рассоха( на данный момент расформирована, идет окончательный вывох техники ,весной было еще процентов 15-20) Есть еще ПВЛРО но поменьше и в разних местах....
Бирюк 08-01-2008 01:41

quote:
Originally posted by Oborona:

А где в Чернобыльском районе озеро "Янтарь", "Военные склады" и "Свалка" ?

а не надо переносить сталкера в действительность, это для людей с горячей кровью или просто зело молодых худо кончается. зона- не предмет для шуток, даже если отбросить вопрос легальности, риск от радиации никто не отменял.

Oborona 11-01-2008 10:09

А всётаки незря в игре Сталкер, все участники носят противогазы, респираторы и пылеулавливающие повязки, т.к. есть вероятность проглотить активную частичку + защитные комбинезоны-костюмы. Значит нужно также одеться и ничего не страшно
Bucka 17-01-2008 23:29

дико извиняюсь, царство, м.б. Морфея ? Орфей, он, вроде, по другой части.
Johnnie Walker 19-01-2008 21:24

Как там Сидорович поживает?
А мужики в камуфляже по-любому -долговцами были
SP-80 20-01-2008 13:01

2 Bucka *дико извиняюсь, царство, м.б. Морфея ? Орфей, он, вроде, по другой части. *
Виноват , очепяточка вышла
2 Johnnie Walker
Сидорович - да как всегда барыжет, цены гнет нереальные.....
Долг - на телеге? хотя х.з.
Jade 22-01-2008 13:36

Отличный отчет и фотки атмосферные. Спасибо
Кстати, может кто подскажет где в Москве и почем можно дозиметр купить?
SP-80 22-01-2008 21:58

дозер или радиометр ?
Если второй девайс то forummessage/21/245
denis177 14-02-2008 01:47

Если поймают гражданина РФ, то чего будет? Ну въезд в Украину легальный, а в зону нет. И возможно ли получить письенное разрешение у властей, типа я иду сам и за мою жизнь они не отвечают?
SP-80 14-02-2008 15:43

2 denis177
В Украину , вы то попадете без проблем....
А вот если поймають иностранца в ЗО , то у вас будуть проблеммы побольше , чем у украинца..
А вобще за проникновение в ЗО и О(О) штраф около 400 гривень , а за мародерство или браконьерство наступаеть уголовная ответсвеность , т.е. вас депортирують , и у вас будуть проблемы при получение документов на следующий визит в Украину....
В одиночку официально Администрация ЗО и О(О) вас не пустить , только с сопровождающим от ЧИИ...
Тем более , подумайте , а зачем вам посещать Зону нелегалом... Что вы там увидите особенное, что не увидет официалом...


AllBiBek 06-05-2008 17:05

Робяты, кто там собирался на озеро Ядерное? Мож сравним сроки планов и попробуем сгруппироваться? Вместе всяко веселей. Контакты в профайле.
SLex 30-05-2008 18:30

А теперь бы хотелось прочитать отчет о состоянии здоровья топикстартера
Криг 01-06-2008 12:32

Лучше уж так, "чем от водки и от простуд" (с) В.С.В.
Я лично жив здоров (тьфу-тьфу-тьфу), если интересно.
Fregat90 10-06-2008 15:33

TO SP-80 а до "войны" в Полесском бывали ???
SP-80 11-06-2008 23:24

бывалЪ...и жилЪ там пару месецев, но почти нечего не помню, так как был маленький... еще пару фотографий залью, ибо на мыло пришла такая просьба
click for enlarge 1920 X 1440 561,0 Kb picture

click for enlarge 1500 X 1125 246,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 151,2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 154,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 308,2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 482,9 Kb picture
Fregat90 12-06-2008 11:52

Надо ж такое, даже мой дом на фотку попал, аж зубы сводит ....
SP-80 12-06-2008 13:56

а который именно ваш дом?можеть у меня еще фотографии есть?
А с Полесском меня много ,что связываеть у меня там и родня жила, и сам я там бывал.
Fregat90 12-06-2008 17:30

На последней фотке который ближе... а в Полесском я жил с 1974-1995 .. Если есть еще фотки сбросте мне на мыло

Отчеты, истории, куда пойти

Поход в Зону