Специальные ножи и инструмент

О бедной Хускварне замолвите слово

Remus 06 30-06-2011 23:02

Так случилось что мне понадобилось приобрести два топора один побольше, другой поменьше.Перелопатив кучу разных статей и форумов и внимательно поглядев на количество своих казначейских билетов пришел к выводу что буду брать "Хуску". В принципе рассматривались как альтернатива и "Фискари" и "Вахо", но все таки "Хуска" как то пришлась по душе больше. Самое обидное что когда топоры были уже у меня выяснилось что есть аналогичный по качеству топор "Хултафорс", но искать его занятие не самое интересное.... И к официальному дилеру ушел заказ на пару топоров. Хускварна.
Remus 06 30-06-2011 23:52

Прождав несколько дней я получил от одного из московских дилеров вожделенные фетиши, в виде двух топоров Хускварна. Один топор "щепочник" с рукояткой в 35 см, второй "универсал" с рукояткой в 68 см. Более ничего обещанного Хускварной в виде сертификата и гарантии к топорам не прилагалось.
Remus 06 30-06-2011 23:53

А вот официальные дилерские артикли

Husqvarna (тесак) длина 35 см; вес 0,55 кг;N #5769264-01
Husqvarna Топор универсальный- 68 см.- Вес 0,85 кг.N #5769262-01

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

warchild 01-07-2011 06:02

ИМХО!
на одной кузнице делаются и хултафорсы, и хуски, и веттерлингсы. Там же где-то рядом Gransfors Bruks. Но у Хуски ценник демократичнее
Тут наверное уже обсуждалось где-то.
Пан 01-07-2011 16:26

Малая Хуска в пользовании уже пару лет. Заменила в машине Фискарс о чем не жалею. Ну на крупных стволах, за счет короткой длины кромки, далеко не фонтан. Но на чурках, затесках, колышках и пр. вещь очень даже ничего.
Prothesist 01-07-2011 18:07

Продолжение будет? А то что-то не ясно в чем смысл темы?
Remus 06 03-07-2011 11:47

Будет я на работе сутками подвис!!! Сейчас Сейчас !!!!
Remus 06 03-07-2011 22:38

Привожу дословный текст переписки

Мною, сегодня были приобретены в магазине www.magazin-husqvarna.ru тел. (495)6637320.город Москва, два топора:
Husqvarna (тесак) длина 35 см; вес 0,55 кг;N #5769264-01
Husqvarna Топор универсальный- 68 см.- Вес 0,85 кг.N #5769262-01.
При осмотре купленных топоров и сравнении с фото представленных на Вашем сайте выяснилась весьма заметная разница в маркировке и внешнем виде. А именно:
- на обухе обоих топоров отсутствует надпись "husqvarna"
- на рабочей зоне нет клейма "Wetterlings"
- на рукоятках надпись "Нusqvarna" выполнена краской серебристо серого цвета.
- у малого топора тесака на головной (клинковой) части нет характерных боковых "ушек", как у универсального.
-кожаные чехлы коричневого цвета, закрывают только рабочую часть лезвия и фиксируются одной на клепкой.
- на этикетке синего цвета наклейки со штих-кодом,а не типографическая печать
Данные различия крайне важны , так у меня нет полной уверенности в подлинности этих изделий (ну итд тел, ФИО, респекты)

------
С Уважением к Вам и наилучшими!!!

Remus 06 03-07-2011 22:41

На а это фото моих топорцов
click for enlarge 1920 X 1440 252,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 139,7 Kb picture
Remus 06 03-07-2011 22:48

ну и еще
click for enlarge 1920 X 1440 190,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 239,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 230,9 Kb picture
Remus 06 03-07-2011 22:53

А вот какая серия шла ранее.
(Я скромно извиняюсь и на авторство фото не претендую)
click for enlarge 1024 X 768 191,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 200,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 198,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,2 Kb picture
click for enlarge 922 X 637 185,1 Kb picture
Remus 06 03-07-2011 22:57

Как видим появились крайне заметные различия повлекшие к несчастью падение качества.

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Remus 06 03-07-2011 23:02

Промчавшись этим вопросом что и почему я решил обратиться на горячую линию Хускварны. Мною было оставлено 4 заявки и две из них с пометкой срочно. И что Вы думаете? Прошла неделя тишины,,,,. короче я сделал вывод о том что о падении качества они знают и делать и тем более менять ничего не хотят.

------
С Уважением к Вам и наилучшими!!!

Remus 06 03-07-2011 23:05

В течении этих перепитий мне было прислано два ответа, хотя как ни странно на прямую связь со мной из представительства так до сих пор ни кто и не вышел.

Уважаемый Виталий Сергеевич!

Спасибо за интерес, проявленный к продукции Husqvarna.

1. Данный магазин является интернет-магазином одного из наших дилеров. Поэтому подделка маловероятна.

2. С весны 2011 г. линейка топоров Husqvarna поменялась. Изменились дизайн, а также наносимая информация на лезвие.
На сайте информация еще не обновлена.
Вот как выглядит новый походный топор (5769264-01)
фото

А вот новый универсальный топор (арт. 5769262-01)
фото

3. Если все же есть сомнения, прошу Вас прислать фото данных топоров: целиком, отдельно лезвие, отдельно топорище и др. подозрительные моменты
Без них разговор, думаю, беспредметен.
Best regards,

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Remus 06 03-07-2011 23:08

А вот еще один ответ от этих же представителей....

Да, письмо дошло.
Да, это новые топоры.
Произошло просто естественное обновление линейки продукции. А вместе с тем и изменения дизайна и маркировок.
Также это связано с дополнительной защитой от подделок.
Что касается качества, то был изменен метод ковки стали, благодаря чему по заявлению производителей (топоры производятся в Швеции) плотность новой стали выше, лезвие прочнее и срок службы топора больше.

Старые топоры (если они остались) можно найти у наших дилеров, информацию о которых можно найти:
- на официальном сайте <Хускварна> в РФ
www.husqvarna.com
- позвонив на телефон <горячей линии> 8 800 200 1689

Best regards,

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

warchild 04-07-2011 06:02

а чем вас качество вашего топора не устроило? Выглядит не так? главное, чтобы служил также, а то и лучше.
Remus 06 04-07-2011 10:34

Насадка на рукоятку топора универсального 68 см, ну мягко сказать далеко не идеал, фото выложу попозже, обработки внешних поверхностей особо и говорить не приходится, на самом топоре на боковых поверхностях малого топора две непонятные "заковины" углубления в боковых поверхностях причем достаточны кривые и нессеметричные. Спуск режущей-как шел наждак так и осталось, везде риски от камня,заточка не более чем на 3 (но хоть на моих режущие грани более менее ровные). Рукоятку валочника быстрее всего придется перенасаживать, металлический клин вбит криво, произошло расщепление дерева по краям рукоятки. Кожаный мешочек с завязочками или пряжкой заменен невразумительной накладкой с одной клепкой, кстати закрывающей следы от работы наждака.
Метал на самом топоре стал мягче. Качество внешней отделки также не особо стало впечатлять.
Так что после этого говорить о том что он будет служить лучше большой вопрос,хотя время покажет.

------
С Уважением к Вам и наилучшими!!!

warchild 04-07-2011 12:34

Как вы так выбирали их?
Как определяли "мягкость" металла?
Ну и за эту цену вполне адекватное качество. Другой вопрос - расщепление топорища. Обратитесь к продавцу - пусть заменит (к сожалению, не знаю, есть ли возможность замены в любом дилерском центре).
А если вам хочется более высокого качества, попробуйте Gransfors Bruks или Wetterlings, а то и Hultafors. Там и качество и цена выше
Но, согласен, Хускварана стала более серийной, что-ли
Remus 06 04-07-2011 13:12

Все просто- шелк напильником и эталон товарища для образца.
Самое интересное что эти топоры были одни из лучших что были у дилера на складе на тот момент.

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Borion 04-07-2011 15:36

В поисках походного топора Хускварна побывал в трех магазинах (включая одного оф. дилера). Пересмотрел суммарно восемь топоров. Везде топоры нового типа с деревянным клином и стальной трубкой поверх. Качество ковки на мой субъективный взгляд сильно оставляет желать лучшего. Имею ввиду геометрию топора, в особенности его обуха. Сравнивал с советским кованым плотницким топориком, который есть у меня дома. На многих топорах "лоб" топорища расщеплен по краям - видимо последствия неаккуратного расклинивания (только на трех было почти без щепок). К некоторым топорам есть претензии и по обработке топорища - так и хочется пройтись по нему наждачкой, да и рисунок древесины на некоторых совсем некрасивый. Пока понравилось только то, как топор лежит в руке - очень хороший баланс и удобная форма топорища. В общем, так я и не решился пока купить Хускварну. А вот топор старого образца в таком качестве, как здесь на фото, я купил бы с огромным удовольствием.

Конечно, если бы мне срочно был нужен просто рабочий инструмент, на большинство недостатков можно было бы закрыть глаза, но я хочу приобрести вещь, которую будет приятно взять в руки и которая будет радовать глаз.

P.S.: Кстати, хотел спросить. На топорище нанесены два рисунка, где на втором показано, что бить обухом нельзя. На это мое внимание обратил продавец в одном из магазинов, в ответ на мою реплику о кривом обухе - мол какая разница, все равно им бить нельзя. Никак не могу понять, почему? Что с топором случится-то?

warchild 04-07-2011 16:53

вам его в кровать класть или дерево рубить?
возьмите комплект наждачек, отполируйте в зеркало лезвие и топорище до приятной гладкости, пропитайте льнянкок и будет вам радость.
Borion 04-07-2011 17:36

Все это можно сделать (кроме как исправить геометрию обуха), но за 1200-1500 р. хочется получить топор, который уже не надо доводить. Или я слишком много хочу? Я просто не понимаю, глядя на фото отличных топоров Хускварна в этом разделе, почему раньше за эти же деньги можно было делать действительно качественные вещи, а сейчас нельзя?
Remus 06 05-07-2011 01:34

Мое мнение я думаю поддержат и остальные. В любом случае, применение при производстве менее качественных материалов и комплектующих неминуемо снизит потребительские свойства и качество товара, ну никому еще не удавалось совместить копеечные затраты и охрененное качество. Хотя в принципе цена на Хуски не настолько и мала....

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Sergey Vladimir 05-07-2011 08:52

Бить обухом топора нельзя, ибо он, т.е. обух, может треснуть.
Можно бить обухом, если топор советский и ему лет этак 30. По крайней мере, я именно обухом такого топора бил и очень много. И ничего не случилось.
Изредка такие старые топоры можно встретиь на барахолках строительных рынках. Как то мне попалось однажды. Стоил рублей 600. Смутно подозреваю, что качество повыше обсуждаемого шведского.
sadanteus 05-07-2011 11:33

quote:
Originally posted by Remus 06:
А вот официальные дилерские артикли

Husqvarna (тесак) длина 35 см; вес 0,55 кг;N #5769264-01
Husqvarna Топор универсальный- 68 см.- Вес 0,85 кг.N #5769262-01



Обратите внимание, что топорик с артиклем 5769264-01 не является обновлением старого походного топора 5026402-01, который до сих пор висит на официальном сайте: www.husqvarna.com
Если глянуть в новый каталог Husqvarna: www.husqvarna.com , то на стр. 43 топор для туризма идет под артиклем N 5769263-01 и имеет те же боковые "ушки", а 64-й проходит как "топорик для раскалывания дров и работы в саду".


САНЯ65 05-07-2011 15:36

quote:
Originally posted by sadanteus:

топорик с артиклем 5769264-01 не является обновлением старого походного топора 5026402-01


Трудно утверждать точно. У нас 5026402-01 заменили на 5769264-01 без предупреждения, об этом писАл ТС и так было в моем случае. На американском сайте пишут "поставляется ВМЕСТО".
Кмк, возникла проблема с ОЕМ-производителем самого мелкого топора и Хуска пока заменяет на более тяжелый, но в каталоге оставила на случай нормализации ситуации и продолжения выпуска.
САНЯ65 05-07-2011 15:54

quote:
Originally posted by Sergey Vladimir:

Бить обухом топора нельзя, ибо он, т.е. обух, может треснуть.


Начали правильно, но вывод неверный. При ударе обухом возникает опрокидывающий момент, который стаскивает голову с топорища даже при хорошей посадке. В крайнем случае обух может треснуть, но в ЛЮБОМ случае слетит голова.

quote:
Originally posted by Sergey Vladimir:

...старые топоры можно встретить на барахолках строительных рынках. Стоил рублей 600. Смутно подозреваю, что качество повыше обсуждаемого шведского.


Качество нельзя сравнивать в лоб, это разные топоры под разные цели.
Лесорубные у нас вообще серийно не выпускали, только плотницкие. Последние изначально закаливаются на бОльшую твердость в соответствии с задачей.
Поэтому советские топоры можно воспринимать как хорошее сырье для напилинга под требовательного пользователя, понимающего, как делать линзу во избежание выкрашивания РК.
Однако, переточив и доделав кучу советских топоров, со всей уверенностью заявляю, что трудозатраты+материалы значительно превзойдут по стоимости обсуждаемые Хуски, даже если голова достанется даром.
Borion 05-07-2011 16:23

На моем советском топоре сверху на топорище двумя шурупами прикручена Г-образная планка, которая проходит через проушину и зацепляет топор спереди и, таким образом, исключает возможность его слетания с топорища. При этом обух сточен под ровную площадку. Т.е. топор явно допускает работу обухом как молотком. С трудом представляю, что нужно делать, чтобы обух треснул...
САНЯ65 05-07-2011 17:52

Вы настаиваете на описании дурацкого теста?
Уголок N63 или больше, швеллер или тавр от 100мм, забивают в землю на глубину 1,5 метра.
Borion 05-07-2011 17:59

Я бы до такого не додумался Смысл в использовании обуха топора в том, чтобы заменить молоток, если его нет под рукой: колышек забить, гвоздик там. Но зачем же делать топором то, что нужно делать кувалдой?
Remus 06 05-07-2011 22:59

Камрады спасибо Вам за понимание темы! Судя по постам я в такой ситуации оказался не один. Поэтому стоит уточнять при заказе какая хуска будет. Самое обидное что топор действительно проиграл в качестве, ну хоть х.... на пяточки рубите но ни кто меня не сможет убедить в том что падение культуры производства, экономия на комплектухе и обработке ведет к повышению качества конечного продукта.
Прошло полторы недели, на горячую линию оставлено ПЯТЬ ЗАЯВОК, две с пометкой срочно,(выставлены оператором.) Представительство Хускварны молчит ссылаясь на то, что сначала срок рассмотрения заявок 3, дня потом увеличили мне его до недели.... Сегодня мною была еще одна заявка оставлена, теперь срок ожидания ДВЕ НЕДЕЛИ..... У меня такое ощущение что о падении качества контора знает и идет на это осознанно, либо просто в Россию поставляется фуфел, то есть брак который не идет в Европу.... Наверное поэтому и клейм раннее ставившихся нет.... Раз брак, на кой ляд себя дискредитировать.????

------
С Уважением к Вам и наилучшими!!!

Sergey Vladimir 06-07-2011 13:22

quote:
Лесорубные у нас вообще серийно не выпускали, только плотницкие. Последние изначально закаливаются на бОльшую твердость в соответствии с задачей.
Поэтому советские топоры можно воспринимать как хорошее сырье для напилинга под требовательного пользователя, понимающего, как делать линзу во избежание выкрашивания РК.
Однако, переточив и доделав кучу советских топоров, со всей уверенностью заявляю, что трудозатраты+материалы значительно превзойдут по стоимости обсуждаемые Хуски, даже если голова достанется даром.

Не выпускали. Были: топор с округлым лезвием - рубить,с прямым лезвием - тесать. А таких лесорубочных, как у Хускварны там, Грэндфорса, Ваттерлинга, мы не то что не видели, так и не слышали.
По крайней мере, когда в 80-е я работал на лесоповале, то мы использовали обычные большие тяжелые топоры. Да и то-сучья обрубать. Ведь основным инструментом была бензопила. И если что-так топорище делали из комля березы. Гикори никакого нигде и не было! Да и до хозмага далеко было ехать!
А если серьезно, то трудозатраты при переделке советского топора большие. Вроде бы. А с другой стороны, думаю, вам и в голову не придет ехать к кому-либо с просьбой переточить топор за скромную плату 100 - 500 -(1000?) руб. - понятия не имею, сколько это стоит. Уверен, что у вас есть низкооборотное точило и вы переточите его сами, потратив на это максимум 30 мин.-с перекурами, с питьем чая (пива) и т.д. Так же и я.
Также и переделка топора - если это хобби и в удовольствие.

САНЯ65 06-07-2011 13:51

quote:
Originally posted by Sergey Vladimir:

...думаю, вам и в голову не придет ехать к кому-либо с просьбой переточить топор за скромную плату 100 - 500 -(1000?) руб. - понятия не имею, сколько это стоит. Уверен, что у вас есть низкооборотное точило и вы переточите его сами, потратив на это максимум 30 мин.....


Увы, за 30мин. там ничего не сделаешь. Если делать по умУ, то возникают следующие операции
1. убрать переднее крыло
2. расточить проушину до одинакового размера по высоте
3. перепрофилировать спуски на щеках до плоскости на высоту до 50мм
4. просчитать и сделать топорище с учетом точки опрокидывания и отсутствии отдачи
5. насадить голову на топорище, пропитать его олифой и расклинить.
По деньгам вообще грустно, когда я объявляю цену за переделку старого кованого топора, народ возражает что можно ТРИ Хуски купить. Они по-своему правы, но почему-то сами не хотят делать забесплатно для удовольствия.....
Sergey Vladimir 06-07-2011 14:26

Нет-нет, 30 мин. - это я имел ввиду не переделка топора по вышеописанной вами программе, а только лишь заточка лезвия(переточка).
А так конечно, работы много.
И много людей, которые не могут просто это сделать (или не хотят).
Мужик с топором 06-07-2011 15:59

Нда, хороший топор стал не малого стоить...
Помню времена когда взял маленькую Хускварну за смешные деньги и долго удивлялся отменному качеству как топора, так и чехла.
Кстати, тогда топорище у маленького топора было длиннее.
warchild 11-07-2011 16:16

а вот меня что-то маленькая ушастая (старая модель) заинтересовала...
Libertine 02-05-2012 19:56

А я нашёл старый сегодня у крупного дилера Хускварны (г. Минск, ул. Богдановича, д. 130)

Было 3 штуки - 2 новых "садовых" (не ушастые) и один старый универсальный.
Старый сделан отлично.
А вот новые... печально в общем.
Один так вообще с трещиной на топорище. Второй без серьёзных косяков, но качество заметно ниже. Топорище более светлое и грубое, чем у старых (походу без пропитки вообще), спуски "гриндер онли стайл".

Единственное, что старый висел на витрине и продавцы потеряли чехол. Предложили от других топоров. В итоге взял от нового "садового", но требует доработки - у старого РК немного меньше.

ukt 04-05-2012 01:45

quote:
2. расточить проушину до одинакового размера по высоте

Лучше с расширением кверху,или профиль в виде "обратной бочки"-при расклинивании будет держать за счет получившейся формы топорища (расширяющейся)а не засчёт только силы трения при паралельных стенках проушины(тем более если стенки её будут гладкие).
Fazzzaaa 17-05-2012 07:37

quote:
Originally posted by Remus 06:

У меня такое ощущение что о падении качества контора знает и идет на это осознанно, либо просто в Россию поставляется фуфел, то есть брак который не идет в Европу.... Наверное поэтому и клейм раннее ставившихся нет.... Раз брак, на кой ляд себя дискредитировать.????


ИМХО критерии отбора: "Для себя" и "Для России" не кто не отменял. Знают, что схавают всё поверив в какчество раскрученной торговой марки.
Пан 22-03-2013 09:59

Ну не знаю. моя старенькая Хуска все еще в работе. И без вопросов
master148 30-04-2013 20:45

Всем привет. Кто-нить проверял твердость стали топора Хускварна? То ли мне хрень впарили, то ли я чего-то не понимаю. Купил Хуску туристическую. Ничем не отличается от тех что на фото на сайте. Все точь в точь! Бирки, все как надо. Поверили на твердость оказалось всего-то едениц 20 по Роквеллу. Хотел отдать обратно топор, но без чека не приняли.
Skywatcher 30-04-2013 21:16

Тут уже вроде писали что новая линейка Хускварны - г.. еще то. Нормальный в наше время подход барыганцев - заказать первую партию у солидного производителя, пропиарить, сорвать позитивный отклик сообщества, а потом, на волне интереса, заказать "вторую серию" по дешевке где-то в Китае.

В барахолке на
forummessage/275/10
комрад торгует швейцарскими и шведскими топорами, есть нормальные топоры у Resetman и naked eye. Рекомендую брать у них, а жадные барыги из хускварны пусть идут лесом.

master148 30-04-2013 21:48

Да пусть идут, но топорик-то куда теперь девать?
Skywatcher 30-04-2013 21:59

Найти машину главы местного дистрибьютора хуски и как-то так...


click for enlarge 530 X 724 55.0 Kb picture

master148 01-05-2013 11:26

Было бы верно
Pentas 24-10-2013 10:24

как купить старый 5026402-01 ? с рук б/у готов купить. может кто знает где возят старый из европы под заказ?
Turbo4x4 24-10-2013 12:03

Практически везде шведские Хускварны закончились.
Последний валочный Made in Sweden я брал год назад у американского дилера Хускварны год назад, остальные уже с трафаретной надписью на рукояти.
Pentas 24-10-2013 22:14

quote:
Originally posted by Turbo4x4:

Практически везде шведские Хускварны закончились.
Последний валочный Made in Sweden я брал год назад у американского дилера Хускварны год назад, остальные уже с трафаретной надписью на рукояти.


как? как заполучить его? неужели никто не возит?
Turbo4x4 25-10-2013 08:35

Думаю, нужно последовательно писать продавцам на ибее с вопросом по поводу типа надписи на рукояти- на данный момент это основное отличие, если не брать во внимание кривые запиленные спуски и всад с зазорами.
Но я бы взял Хултафорс- затраты по поиску Хускварны (не только материальные, но и моральные) не стоят этого.
Pentas 25-10-2013 22:52

quote:
Originally posted by Turbo4x4:

Но я бы взял Хултафорс


пожалуй так и сделаю. :-(
Remus 06 26-10-2013 15:09

Если в Москве то в одном месте видел...Рынок за МКАД.

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

308 Win 05-11-2013 23:19

Вот и моя хускварна пришла.
click for enlarge 1799 X 615 723.4 Kb picture
click for enlarge 1208 X 799 697.5 Kb picture
Remus 06 06-11-2013 22:10

Я Алчу подробностей!

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

308 Win 06-11-2013 22:58

Только в понедельник пришел, не успел еще попользовать его.
Но есть свиные отходи с рынка для собак, им и буду рубить перед варкой - опробую как он, потом отпишусь.
Чехол не нравится, кожа мягкая и конструкция не очень, со временем нужно будет что-то поприличней сделать.
Так с виду нравится. если метал окажется приличным то думаю сработаемся.
Джо 07-11-2013 14:15

quote:
Originally posted by 308 Win:
Только в понедельник пришел, не успел еще попользовать его.
Но есть свиные отходи с рынка для собак, им и буду рубить перед варкой - опробую как он, потом отпишусь.
Чехол не нравится, кожа мягкая и конструкция не очень, со временем нужно будет что-то поприличней сделать.
Так с виду нравится. если метал окажется приличным то думаю сработаемся.

А что это там в "щеке" как типа заклёпка какая?
Заточка конечно топорная, извиняюсь за тавтологию Для дерева нужно переспускать, а для костей конечно и так сойдёт

308 Win 07-11-2013 15:16

Не заклепка, следы ковки, окалина.
Мне конкретно под дерево он не нужен, нужна универсальность. Лучше пусть немного хуже справляется с деревом, но не так сильно будет страдать в костях.
Джо 07-11-2013 17:07

quote:
Originally posted by 308 Win:
Не заклепка, следы ковки, окалина.
Мне конкретно под дерево он не нужен, нужна универсальность. Лучше пусть немного хуже справляется с деревом, но не так сильно будет страдать в костях.

Ага, понял.

SurvivalPanda 28-11-2013 17:22

Коллеги. взгляните. Купил хатчет от хускварны,

к сожалению топор был один и выбирать было не из чего. В топорах не разбираюсь,поэтому прошу уважаемое сообщество поставить диагноз по фотографиям. Много ли косяков у топора? нормально ли он будет рубить? и что надо сделать для доводки?

Джо 28-11-2013 18:08

Реальный косяк, который как то, когда то, может повлиять на работоспособность, а именно на расшатывание всада, один - трубка вбита халтурно. И то не факт, что повлияет, т.к. эта трубка нужна только для удержания клина.
Ща сфоткал и добавил выше как фиксируют клин GB.

Кстати, сколько стОит Ваша Хуска?

SurvivalPanda 28-11-2013 18:23

quote:
Кстати, сколько стОит Ваша Хуска?

за 1500 взял
Джо 28-11-2013 19:32

quote:
Originally posted by SurvivalPanda:

за 1500 взял

Нормуль. GB, сцука, дороже.

Kvasov 03-12-2013 17:19

Заказал сегодня на сайте http://www.techport.ru/katalog...esak-5769264-01

позвонил, говорят в наличии такие как на картинке (старая модель), завтра заберу )) ,Новую не буду брать ))

quote:
[/B]

quote:
[B]

Turbo4x4 03-12-2013 18:49

quote:
Originally posted by Kvasov:
Заказал сегодня на сайте позвонил, говорят в наличии такие как на картинке (старая модель), завтра заберу )) ,Новую не буду брать ))

Отпишитесь потом плиз- на сайте под описанием мерзкая надпись
------
Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию приборов без предварительного уведомления. Во избежание недоразумений при покупке приборов уточняйте информацию у продавцов. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.
------

То есть попку прикрыли на всякий случай.

Kvasov 03-12-2013 19:16

Дык да, я спецом позвонил, грю "старая модель, как на картинке?" сказали да... Хз, погляжу завтра ))
Джо 03-12-2013 19:19

quote:
Originally posted by Kvasov:
Заказал сегодня на сайте http://www.techport.ru/katalog...esak-5769264-01

позвонил, говорят в наличии такие как на картинке (старая модель), завтра заберу )) ,Новую не буду брать ))

Ага, отпишитесь плиз, тоже возьму если старый, сравню с GB. Из-за того, что Хуска перестала делать данную модель в 2011 году, и упало качество изготовления , я взял GB. Ладно спуски у Хуски стали хрен знает как выведены, по дереву огрехи, это поправимо, но вот что железо то пластилин, то перекал, это фтопку! Ну и форма головы у нового валочная мне не подходит, так что всё равно бы не купил, если бы даже качество сохранилось.

Turbo4x4 03-12-2013 21:42

У меня этот хатчет есть в коллекции, берёзку 18 см в диаметре срубает за 50 секунд без особого напряга. Идеальный кемпинг-топорик, но оно и понятно- форм-фактор проверенного веками скаута...
Джо 03-12-2013 23:11

quote:
Originally posted by Turbo4x4:
У меня этот хатчет есть в коллекции, берёзку 18 см в диаметре срубает за 50 секунд без особого напряга. Идеальный кемпинг-топорик, но оно и понятно- форм-фактор проверенного веками скаута...

Мне старая хуска больше нравится чем gb , главное формой топорища, типа малого плотника, мне работать , держа в половину топорища удобнее. Кстати, померь плиз лину лопасти и длину рк.
А на счёт веков ...ну не знаю... скорее традиции, на которые мне плевать, я пользуюсь тем, что мне удобнее. У меня ни одной финки например, сколько раз пытался , столько раз отторжение полное, а они типа веками.... Ну это их проблемы :-):-):-):-):-) Однако много пользую современными шведами хултами, а они нифига не в традициях.

Kvasov 03-12-2013 23:23

GB оч крутые, но цены конские (( А не секрет что им работать? Он типа для скульптуры, или небольших походов.
Джо 03-12-2013 23:35

quote:
Originally posted by Kvasov:
GB оч крутые, но цены конские (( А не секрет что им работать? Он типа для скульптуры, или небольших походов.

Я купил за 2500. Считаю приемлимо. Хотя кому как.
Дык у меня нет больших походов. Что им работать? Ну как бы всё высказал в теме про малый походный, котрый сам делал. Сейчас просто ищу грааль для себя, т.к. мнения других это только мнение и ничего больше.

Kvasov 03-12-2013 23:57

За 2500 нормал, я тут смотрел http://gransfors.ru/c1-topori_dlya_lesa дорого... А я баклуши бить буду )) Мож ешшо чего )
Джо 04-12-2013 12:33

quote:
Originally posted by Kvasov:
За 2500 нормал, я тут смотрел http://gransfors.ru/c1-topori_dlya_lesa дорого... А я баклуши бить буду )) Мож ешшо чего )

Да они акуели! Барыги они такие барыги.... Баклуши тож на любителя Но спорить о предпочтениях очень давно перестал. Скажу больше , ненавижу когда кто то , кому то навязывает, доказывает, или просто расхваливает и т.п. Посоветовать , аргументировать, или просто высказать свое мнение это да, но в очень мягкой , ненавязчивой форме, это другое дело.

Turbo4x4 04-12-2013 01:21

Ну, баклуши бить лучше карвингом. Кстати, выбрал для примера именно ГБ, сорри за офф )))
Kvasov 04-12-2013 09:26

Да наши то ложкари обычными бьют, вачей какой нить )) С одним общаемся, он китайский топор купил, наварил полосу подшипника (усилия не большие, так что не отваливается) закалил, заточил, дык им бриться можно ))
Kvasov 04-12-2013 09:28

Посоветуйте где ГБ дешевше посмотреть, мне большёй ешшо нужен будет ))
Kvasov 04-12-2013 09:41

Turbo4x4
Посмотрел ГБ, он для плотничества скорее, тяжёлый, для ложек грамм 600 ))
Джо 04-12-2013 13:54

quote:
Originally posted by Kvasov:
Посоветуйте где ГБ дешевше посмотреть, мне большёй ешшо нужен будет ))

За бугром, даже с доставкой дешевле выйдет, чем здесь брать.
Топорище это пол топора, продолжение руки, не промахнитесь У GB , как у меня, топорище мне лично комфортно только при хваете для рубки, т.е. у конца топорища, остальные хваты, которые для мелких работ, ваще не айс ( Если в перчатке, то ещё туда сюда.... Ну я в теме про GB это ещё опишу, но разочарование приходит.

Kvasov 04-12-2013 22:35

Короче ни фига я брать не стал... (( Прислали новую модель и даже фотку поменяли на сайте. http://www.techport.ru/katalog...esak-5769264-01

Трубка(стальной клин) вбита не ровно, с трещинами и там где топорище с топором соприкасаются какие то подтёки,пузыри, как от лака... Расстроился... Хочу GB.

Джо 04-12-2013 23:35

quote:
Originally posted by Kvasov:
Короче ни фига я брать не стал... (( Прислали новую модель и даже фотку поменяли на сайте. http://www.techport.ru/katalog...esak-5769264-01

Трубка(стальной клин) вбита не ровно, с трещинами и там где топорище с топором соприкасаются какие то подтёки,пузыри, как от лака... Расстроился... Хочу GB.

Во-во, ща Хуски везде нового образца со всеми вытекающими.
Где взять ГБ шепну в личку, возможно по вкусной цене ещё остались, о цене сами будете договариваться.

Kvasov 05-12-2013 08:12

Спасибо ))
lamer33 09-12-2013 07:26

не подскажете, это старая версия хускварны маленькой? а то запутался
http://www.dom-sad.ru/product/?id=42517
Джо 09-12-2013 13:41

quote:
Originally posted by lamer33:
не подскажете, это старая версия хускварны маленькой? а то запутался
http://www.dom-sad.ru/product/?id=42517

Да, старая. Попытайте счастье и нам расскажите.
forummessage/98/828

308 Win 09-12-2013 14:45

Фотография старой, а сами топоры на складе могут быть новые.
lamer33 09-12-2013 21:01

Счастья попытал, не свезло. Не оказалось там старой версии. Выбрал из восьми штук самый безкосячный на мой взгляд (в топорах не разбираюсь, мой самый самый первый)
click for enlarge 1920 X 1434 315.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 763.7 Kb picture
Джо 09-12-2013 22:04

quote:
Originally posted by lamer33:
Счастья попытал, не свезло. Не оказалось там старой версии. Выбрал из восьми штук самый безкосячный на мой взгляд (в топорах не разбираюсь, мой самый самый первый)
[/URL]
forum.guns.ru

Жесть...
А в железе разбираетесь? Кал или недоКал?

lamer33 09-12-2013 23:26

Совсем паршиво?)
В железе не разбираюсь. Напишите как проверить, отпишусь по исполнению.
Turbo4x4 10-12-2013 12:16

Думаю, всё же мы сгущаем краски- нагрузка на хатчет никакая, заточка дело поправимое, клин криво- да и фиг с ним, реальная работа покажет, каков ресурс этого топора.
Думаю, с переносом производства в Китай нужно бояться не кривой сборки, а кривой термички.
Джо 10-12-2013 10:26

quote:
Originally posted by lamer33:
В железе не разбираюсь. Напишите как проверить, отпишусь по исполнению.

Это целая диссертация Сохранение рабочих свойств (режущей) рубящей кромки при выполнении работ, как точить и ещё 100500 нюансов расписаны не однократно. Если будет желание, то всё найдёте. Удачи.


quote:
Originally posted by Turbo4x4:
Думаю, всё же мы сгущаем краски- нагрузка на хатчет никакая, заточка дело поправимое, клин криво- да и фиг с ним, реальная работа покажет, каков ресурс этого топора.
Думаю, с переносом производства в Китай нужно бояться не кривой сборки, а кривой термички.

Эстетическая составляющая может на рабочие свойства и не повлиять, а вот когда эстетика в ущерб рабочим свойствам, тут , конечно, беда, согласен. Хотя для меня косячно собранный и обработанный инструмент вызывает не однозначные чувства И не удивлюсь, кстати, что и железо теперь на них не в Швеции варят. Интересна теперь судьба Хултафорса, там то же не всё прозрачно.

зы Да, прочёл твою тему "Сибирский Булат против Топорсиба, баттл!!!" ..... Не удивлён ни грамма. "Верить сейчас ни кому нельзя, порой даже себе... Мне можно.." (c) Мюллер :-):-):-):-):-)

Лесандра 19-02-2014 18:07

Добрый день, уважаемые мужчины. Нужна ваша помощь в выборе топора для заготовки дров. Скоро 23 февраля и я хочу сделать любимому подарок в виде топора. Мы периодически живем за городом и у нас есть камин, поэтому нам такой инструмент будет полезен. Только я не знаю какую модель выбрать. Осведомлена, что муж приверженец бренда Хускварна, поэтому просматриваю ассортимент данного производителя. Прочла в статьях что популярной моделью для колки дров будет топор-колун husqvarna (http://hqv.by/store/topor-kolyn ), но только не знаю правда ли это или снова врут?
Turbo4x4 19-02-2014 18:54

Если нужен именно колун, то практически любой колун от шведских производителей будет неплох.
Хотя есть разные концепции. На Хускварне, как Вы можете заметить, есть клиновидный выступ, который и помогает колоть. На Хултафорсе и Веттерлингсе такая же форма.
А вот у Грансфорс клиновидные, но немного вогнутые спуски. Раскалывает полено такой колун хорошо, но им, при необходимости, можно поработать и как топором (в разумных пределах).
Но Грансфорс дороже.
slimest 19-02-2014 22:27

Лесандра, ваш выбор вполне. Покупайте и не заморачивайтесь. Это если вам нужно колоть дрова в печку. А если нужен топор, нужно выбирать уже именно топор.
Думаю, что лучше всего, если у вас фазенда, подарите супругу колун, а потом, на следующее 23 февраля топор

Специальные ножи и инструмент

О бедной Хускварне замолвите слово