Специальные ножи и инструмент

Руководство по вскрытию консервов с помощью Leatherman Juice XE6

4slings 23-05-2007 23:12

Данный обзор выложен по просьбе человека, продавшего мне этот мультитул.
(http://leatherman.ru/tools/xe6.html)

Конструкция консервооткрывателя на нем неочевидна, для того, чтобы разобраться, нужен был эксперимент.

Неочевидность конструкции заключается в том, что один и тот же предмет с одной и той же стороны позволяет открывать и бутылки, и консервные банки.
(По крайней мере, другого способа работы встроенной открывашкой я не нашел. Если кто-то его знает -- буду весьма признателен, если меня просветят).

Вот этот хитрый предмет:

click for enlarge 2016 X 1512 215.1 Kb picture

Если присмотреться, то снизу, с дальней от крюка стороны, нанесена едва заметная заточка под ну очень тупым углом (близким к прямому).

Именно этой частью и надо вскрывать банки. Итак, берем банку и Leatherman...

click for enlarge 2016 X 1512 214.2 Kb picture


... зацепивщись за край банки крюком, давим вниз и двигаем инструмент в сторону крюка...

click for enlarge 2016 X 1512 227.7 Kb picture


... жесть при этом не прорезается, а продавливается...

click for enlarge 2016 X 1512 213.8 Kb picture


... и с оставшимися краями нужно быть аккуратным.

click for enlarge 2016 X 1512 261.6 Kb picture

Но в целом -- вполне нормально и консерву можем открыть быстро.

Этим же самым инструментом открываем и бутылки. При этом в пробку упирается незаточенная часть открывашки и прорезывания пробки не происходит.

ccrab 24-05-2007 12:13

В качестве предложения по лёгкой модификации непосредственно режущей кромки. Делать- пару минут, а открывать стало значительно легче.
click for enlarge 751 X 585 109.3 Kb picture
4slings 24-05-2007 14:34

Простите, не совсем понятно: это сточено или загнуто?
ccrab 24-05-2007 15:27

Сточено.
4slings 24-05-2007 15:41

А чем это Вы такую аккуратную выемку проточили?
ccrab 24-05-2007 15:55

Дремелем, но можно и надфилем.
littorio 25-05-2007 12:20

4slings - спасибо, вопрос о наличии консервной открывашки для меня оставался открытым.

Я понимаю, это выглядит смешно, но - можно попросить похожее руководство по пользованию штопором? Насколько я помню, там он с рычагом, но какой-то косяк с ним был связан... Вообще, ваш вердикт - полноценный ли "открывашечный набор" имеет XE6-ой, или нет?

Пан 25-05-2007 12:22

Велика фантазия Leatherman.
Но как слюни в обед текут от вида банки сгущенки.
DisPetcher 25-05-2007 15:53

ААААА!
Сгущенку я чем хошь открою, мне открывашка для этого не нужна!
сгущеночка, моя прелесть...
4slings 28-05-2007 17:45

quote:
Я понимаю, это выглядит смешно, но - можно попросить похожее руководство по пользованию штопором?

Пожалуйста. Но Вам придется подождать того момента, когда у меня возникнет необходимость воспользоваться штопором.

quote:
Насколько я помню, там он с рычагом, но какой-то косяк с ним был связан

Внешне никаких косяков не видно. Штопор один в один как на многопредметном Венгере. В инструкции написано, что упоминавшаяся здесь открывалка является также неким креплением для штопора. Впрочем, я ещё не прочитал там все досконально.

4slings 28-05-2007 17:50

quote:
Вообще, ваш вердикт - полноценный ли "открывашечный набор" имеет XE6-ой, или нет?

Вполне. Банку-то я открыл. Спокойно и быстро, только чуть непривычно.

Вообще XE6 -- прекрасный EDC. Выбирал я его осознанно, сначала потренировавшись во владении китайским клоном. Только я там в этой открывашке сильно ошибся -- не ту сторону заточил

Сейчас висит у меня на поясе и прекрасно заменяет носившийся много лет Венгер. Основное достоинство мультитулов -- их "благонамеренность". При обыске на "рамке" охрана смотрит с уважением и возвращает их без вопросов.

Пан 29-05-2007 11:00

quote:
Originally posted by 4slings:

Основное достоинство мультитулов -- их "благонамеренность". При обыске на "рамке" охрана смотрит с уважением и возвращает их без вопросов.

+1


Специальные ножи и инструмент

Руководство по вскрытию консервов с помощью Leatherman Juice XE6