Мастерская

Вопрос по клинку для тренировочной сабли.

D-i-V 10-03-2012 14:19

Доброго дня, уважаемое сообщество.
Посетила меня безумная идея. Хочу сделать тренировочную саблю для фехтования самостоятельно. Но, напоролся на ряд трудностей, связанных с изготовлением клинка.
Самое первое - какой материал? У оригинальной сабли - клинок достаточно мягкий, гнется. Когда-то держал в руках более новые модели - клинки более твердые, подпружинивали. Удары производимые клинком - очень сильные, сабля ведь, а не совочек в песочнице рыть. Со слесаркой тут все понятно. Но, стоит ли клинок ковать, или может просто выточить? Нужно ли калить? Или пусть лучше будет в "сыром" виде? Предупрежу - перекаливать нельзя, т.к. при ударе, бывает, слетают кончик - ушко, тот, который на самом конце "острия". И тогда сабля может стать уже опасным "оружием" и нанести вред противнику, если во время не заметить.
Ширина клинка/толщина: у пятки - 11/6 мм, в середине - 6/3 мм, на острие - не знаю, но что-то вроде 2(3)/1 мм.
Я хочу сделать пошире - у основания 16-20 мм. И пропорции соответственно.
Буду признателен за ваши советы.
Иллюстрации:


click for enlarge 778 X 145 10,5 Kb picture

click for enlarge 599 X 800 97,9 Kb picture

click for enlarge 825 X 1100 81,4 Kb picture

click for enlarge 450 X 350 30,4 Kb picture

KiriJan 10-03-2012 14:29

На картинках и фотом вроде рапира http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EF%E8%F0%E0
Сабля вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E1%EB%FF
не слыхал чтоб саблями тренировались, но наверное таки тренировались все-же.
Например самураи в додзё тоже тренировались только деревянными палками изогнутыми как катаны.
Даже если сделать не заточенную саблю, страшно представить что будет от удара на "тренировке" даже в пол силы.
P.S. Может я конечно чего не понял.
Большой Бро 10-03-2012 14:35

quote:
На картинках и фотом вроде рапира

По-моему это следует считать шпагой, у рапиры нет рубящих граней - она только колющее оружие.
quote:
Даже если сделать не заточенную саблю, страшно представить что будет от удара на "тренировке" даже в пол силы.

Вот тут уже проявляется талант оружейника, закалка делается на бейнит в расплавах солей или свинца, а так конечно (мартенсит) не выдержит.
Нестор74 10-03-2012 14:43

quote:
На картинках и фотом вроде рапира http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EF%E8%F0%E0
Сабля вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E1%EB%FF

Наконец-то попал вопрос, в котором Вы уважаемый KiriJan не разбираетесь.
Сабля это фехтовальная
D-i-V 10-03-2012 14:55

quote:
Originally posted by KiriJan:

не слыхал чтоб саблями тренировались, но наверное таки тренировались все-же.

к примеру - club.fencing.ru
про спортивные шпаги, сабли и рапиры.
Так что - сабля 100 пудов.


quote:
Originally posted by KiriJan:

Даже если сделать не заточенную саблю, страшно представить что будет от удара на "тренировке" даже в пол силы.

что будет, что буде - больно будет. Для защиты есть специальные нагрудники, перчатки и маски. Сквозь нагрудники и перчатки удар чувствуется все равно. А если удар идет по не защищенным участкам тела - остается синяк, или кровоподтек, или кожа слезает. Приятного мало, в общем.

quote:
Originally posted by Большой Бро:

Вот тут уже проявляется талант оружейника, закалка делается на бейнит в расплавах солей или свинца, а так конечно (мартенсит) не выдержит.

Ну, это массовое производства ведь, я не думаю, чтобы так заморачивались с процессом, особенно в старом добром Союзе. То, что осталось у меня - по искре бы посмотреть, но опыта для этого не имею. А так, на вид - Ст3. Ржавучая, собака. Даже от воздуха окисляется.
click for enlarge 1573 X 1180  64,7 Kb picture
click for enlarge 1573 X 1180  78,8 Kb picture

D-i-V 10-03-2012 15:01

quote:
Originally posted by Нестор74:

Наконец-то попал вопрос, в котором Вы уважаемый KiriJan не разбираетесь.
Сабля это фехтовальная

Merci )))

KiriJan 10-03-2012 15:03

quote:
вопрос, в котором Вы уважаемый KiriJan не разбираетесь.

О, как много не познанного мной в этом мире =).
Рапира это заточенная по краям, но не способная толком рубить( из-за веса малого), а сабля фехтовальная не имеет заточки по краям?
Вопрос стоит чётко:
quote:
Но, стоит ли клинок ковать, или может просто выточить? Нужно ли калить?

Я не фехтовальщик, дело это благородное, не для нас крестьян, но если не закалить, разве сабля от тычка не согнётся? Ломаться тоже не должна, значит как пружина должна быть, прогибатся - пружинить, и возвращатся в исходную форму.Значит что ковырялка должна иметь рессорно-пружинные свойства, и термичится таки,имхо.
D-i-V 10-03-2012 15:13

quote:
Originally posted by KiriJan:

Значит что ковырялка должна иметь рессорно-пружинные свойства, и термичится таки,имхо.

Хммм.... вот в том то и дело, что хрен его знает. Может рессорку взять и закалить на чуть менее чем 50? Не перломится?

Большой Бро 10-03-2012 15:14

quote:
Ну, это массовое производства ведь, я не думаю, чтобы так заморачивались с процессом, особенно в старом добром Союзе

Что ж было заморачиваться? - рессоры почти также калят, либо патентуют.
D-i-V 10-03-2012 15:25

quote:
Originally posted by Большой Бро:

рессоры почти также калят, либо патентуют

я не спец, не знаю. Но делать то буду не имея под рукой таких условий для закалки... Максимум - смогу рессору достать и сделать из нее полосу и обточить. Покалить на сколько то попробую. Но. Штука то не для полки будет, а рабочая... Для полки и из алюминия сошло бы. Мечи то для ролевых игр делают и из алюминия тоже, но там совсем другие габариты, отсюда и прочность.

Udod 10-03-2012 15:52

quote:
я не думаю, чтобы так заморачивались с процессом, особенно в старом добром Союзе

Насколько помню,именно в Союзе была изобретена технология изготовления спортивных клинков ,обладающих уникальными свойствами: при изломе клинка (что бывает нередко)не образуется острых краев. Клинок всегда ломается поперек. Сумеете это сделать в домашних условиях ?
D-i-V 10-03-2012 16:03

quote:
Originally posted by Udod:

Сумеете это сделать в домашних условиях ?

это - нет. Зато знаю, что клинки ломались редко, а метал погнуть можно руками. Я думаю - все гораздо проще.

Udod 10-03-2012 16:10

quote:
Зато знаю, что клинки ломались редко,

Редко-сломаных клинков мне пучок принесли со стадиона Динамо и сказали,что ,если надо,принесут еще
D-i-V 10-03-2012 16:30

О как! Дык, что за сталюка по ощущениям?
Паладий 10-03-2012 17:21

http://prodam.slando.spb.ru/sa...P_41932502.html
Купите и не парьтесь.
D-i-V 10-03-2012 18:46

quote:
Originally posted by Паладий:

Купите и не парьтесь.

купить можно все из того что продается, а как же по и.а.ться?

Халит 10-03-2012 18:59

в свое время (насколько я понимаю, к Олимпиаде 1980 года в Москве) отечественными металлургами для длинноклинкового фехтовального инструмента была разработана сталь, которая впоследствии была названа "Люся" или "литой булат "Люся"...
могу ошибаться, но Г.К.Прокопенков мог быть причастен к процессу (еще раз скажу - могу ошибаться)...

из современных аналогов - наверное подойдет 40х13 или 65х13, если правильно провести ТО на невысокую твердость (кто, где и как будет ТО-шить)... насчет ковки-слесарки - будет довольно трудно (с длинномерами всегда так), но таки возможно...

orm2006 10-03-2012 19:18

из чего делаются спортивные клинки: http://www.stm-fencing.com/blades.php?lid=2
Паладий 10-03-2012 19:37

quote:
из чего делаются спортивные клинки

Пружинка...
Но вот термичка для длинных и тонких клинков-это еще тот гемор,ежели в кустарных условиях.
orm2006 10-03-2012 19:50

quote:
Но вот термичка для длинных и тонких клинков-это еще тот гемор,ежели в кустарных условиях.

а это уже другой вопрос-)
человек хочет
quote:
по и.а.ться

Udod 10-03-2012 20:27

quote:
О как! Дык, что за сталюка по ощущениям?

Не знаю. Клинки из нее не делал (металла мало ), а багорики получаются знатные. В родном виде довольно мягкие и гнутся при некоторых усилиях , а вот линия излома у всех действительно четко поперек клинков без острых граней и выступающих осколков.
D-i-V 10-03-2012 20:43

quote:
Originally posted by Udod:

В родном виде довольно мягкие и гнутся при некоторых усилиях , а вот линия излома у всех действительно четко поперек клинков без острых граней и выступающих осколков.

маааагияяя! черт подери. Ладно, покурю "верхние ссылки" да попробую, как потеплеет что нибудь из ст3 поковать. Там посмотрим.

Спасибо всем за советы.

Паладий 10-03-2012 21:37

quote:
что нибудь из ст3 поковать

Говорят же Вам ,-Пружинная сталь...
D-i-V 10-03-2012 22:14

ладно ладно... потренироваться то можно? на кошках... а то сразу - сталь! сталь! пружинная :о))))
Veligor-Kolomensky 10-03-2012 23:02

На спортивные сабельные клинки в России идет в основном сталь 60С2. Это - пружинная сталь.
Но категорически не советую заморачиваться этим самому. Купить гораздо проще:
http://www.megastar.su/cgi-bin/catalog.py?num_section=12
http://www.lammet.ru/catalog/fklinki
А главное - безопаснее. Промышленные клинки изготавливаются с отработанным стабильным качеством и строго сертифицируются. При ударах, а особенно уколах оружие подвергается приличным нагрузкам, сильно изгибается, при этом оно должно сохранять форму, но ни в коем случае не должно ломаться. При поломке оружия обломок клинка способен легко пробить фехтовальную одежду и даже маску. Итог - фатальный. Время от времени это случается даже на высококачественных промышленных клинках и с фехтовальной дорожки уносят трупы. Не часто, но бывает. Так что лучше купите. Цена не сопоставима с риском - на порядки.
А п...ся можно и с чем-то другим, менее чреватым...

P.S. Кстати, если нужен не стандартный спортивный, а другой тренировочный клинок (иначе зачем бы ковать?), можно поискать тут:
http://topswords.ru/
Ребята торгуют продукцией Пола Чена, который в свою очередь снабжает клинками полмира. Я покупал у них оружие - продавцы добросовестные, отношение адекватное.

Va-78 10-03-2012 23:52

quote:
Посетила меня безумная идея. Хочу сделать тренировочную саблю для фехтования самостоятельно. Но, напоролся на ряд трудностей, связанных с изготовлением клинка.


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ. ДЕЛО КОНЧИТСЯ УВЕЧЬЯМИ.

Изготовление безопасного фехтовального клинка - это опыт, опыт, еще раз опыт. И на каждой стадии процесса стандарт-контроль.

D-i-V 11-03-2012 01:45

quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

При поломке оружия обломок клинка способен легко пробить фехтовальную одежду и даже маску. Итог - фатальный

не просто наслышан, а своей шкурой чувствовал. Не фатально, конечно.

quote:
Originally posted by Va-78:

Изготовление безопасного фехтовального клинка - это опыт, опыт, еще раз опыт. И на каждой стадии процесса стандарт-контроль.

Скорее всего, Вы в этом правы.
При прямом уколе клинок изгибается в дугу, как велосипедное колесо, после чего выпрямляется без особой деформации... Сила удара при выпаде... а хрен его знает какая, большая, в общем. Va-78 и Veligor-Kolomensky, переубедили, спасибо. По..ся можно и на полочниках, или на гардах...
Еще раз спасибо.

Udod 11-03-2012 10:50

quote:
При прямом уколе клинок изгибается в дугу, как велосипедное колесо,

Сделать такое- не самая большая хитрость. НО! Иногда все же происходит излом (усталость металла,превышение предела прочности). И вот тут эта пружина резко распрямляется и лепит в грудь . Так что геометрия линии излома фактор немаловажный. А обычная железка при изломе такую геометрию может дать...
Старшина РВСН 11-03-2012 11:17

Поптобуй из Хром -ванадия используется для изготовления плоских витых пружин прокатная твердость40 ед. р-л. .Фокус в том. что ломается почти всегда под прямым углом .
Va-78 11-03-2012 12:14

quote:
Фокус в том. что ломается почти всегда под прямым углом .

вы сомневаетесь что фехтовальщик пусть даже в 60кг. весом проткнет вас в выпаде насквозь прутком с сечением 6х4мм.? о_О
Не-е, эт не дело.

Вот кстати вспомнил - делал тренеровочные ножи по армейскому образцу:

click for enlarge 1100 X 825 78,1 Kb picture
click for enlarge 896 X 767 70,1 Kb picture

весь мосхъ изъ***ал, пока сообразил как тестить и делать так, чтобы добиться полной безопасности в практическом поюзе. А ведь на ноже совсем не те нагрузки что на длинномерах.

Мастерская

Вопрос по клинку для тренировочной сабли.