Мастерская

Шитье ножен (в продолжение темы как не надо шить ножны)

leprikon_65 04-03-2012 16:50

Доброго всем времени.
Если позволите продолжу тему комрада Спай "как не надо шить ножны", правда у меня просто описание процесса кройки и шитья. Целей, настоящего изложения две: 1. знающие товарищи дадут "пинка", что бы двигаться в правильном направлении и избежать лишних (ненужных) операций
2. может кому интересно будет, пусть не все целиком, а хоть отдельные моменты-уже приятно.
Итак начну свое долгое и нудное повествование, вперемежку с фото. С вашего позволения весь процесс пошива ножен разделю на 12 этапов.
Этап N1.выкройка ножен из бумаги
беру лист А4, провожу осевую линию (линию последующего перегиба для симметричности половинок ножен). прикладываю нож, но с учетом того чтобы осевая линия проходила вроде как по центры продольной оси ножа-т.е. даю припуск 2-3мм. Обвожу нож. Со стороны РК даю припуск до 3-5мм с увеличением в сторону рукояти (поскольку она вроде как толще клинка, да и больстер). Затем размечаю вставку, обычно беру 10мм, этого вполне хватает даже с учетом выравнивания торца по вкладке. Перегибаю, вырезаю, примеряю по ножу с учетом чтобы не было мало. Если чуть много, то это уберется при обработке краев.
click for enlarge 1468 X 578 274,7 Kb picture click for enlarge 1414 X 790 370,0 Kb picture
click for enlarge 1438 X 573 276,0 Kb picture click for enlarge 1414 X 626 302,1 Kb picture
Этап N2. раскройка кожи
полученную выкройку накладываю на тыльную сторону кожи, обвожу и вырезаю. предварительно проведя осевую линию (по середине). тут же из обрезка-остатка вырезаю вставку.
click for enlarge 1368 X 697 322,4 Kb picture click for enlarge 1574 X 767 473,8 Kb picture
click for enlarge 1462 X 822 448,8 Kb picture
Этап N 3 Примерка ножа в будующие ножны
По осевой (средней0 линии выбираю канавку/желобок от конжа ножен до района больстера. Выборка канавки/желобка делаю на наждаке или шлифмашинка. По глубине канавка около 1/3 от толщины ножен. такая канавка/желобок позволяют более легко согнуться коже и меньше травматизация лицевого слоя на трещины и разрыв. Перед сгибанием. кожу промачиваю расстворителем (можно спиртом, бензином, ацетоном)для того чтобы кожа размякла и не полопалась. Перегибаю, прихватываю канцелярскими прищепками и даю время, чтобы кожа "запомнила2 сгиб. Далее, между перегибом вкладываю вставку и опять же прихватываю на прищепками. в сживуленные ножны вкладываю нож и смотрю как он входит: тесны или велики ножны, какова длинна. Из полученного результата провожу корректировку будущих ножен (в данном случае я точно попал в размер, что бывает не всегда, так что ничего прибавлять/убавлять не надо).
click for enlarge 1513 X 730 379,4 Kb picture click for enlarge 1291 X 808 373,4 Kb picture
click for enlarge 1393 X 566 298,1 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 438,8 Kb picture
click for enlarge 1582 X 596 346,5 Kb picture
Этап N4. шерфовка и обработка краев
После удачной примерки профожу шерфовку тыльной стороны кожи ножен и вставки, а также обрабатываю края ножен и вставки. Обработку и шерфовку провожу на наждаке и ЛШМ.
click for enlarge 806 X 767 203,3 Kb picture click for enlarge 1910 X 1809 240,9 Kb picture
click for enlarge 1150 X 735 301,1 Kb picture click for enlarge 1518 X 777 414,0 Kb picture
Этап N5 вклейка вставки.
После шерфовки и обработки краев кожи, на ножнах отмечаю местоположение вставки. на отмеченное место наношу тонким слоем секундный клей (гель) и даю немного подсохнуть. Сразу клеить смысла нет, поскольку кожа очень быстро впитывает клей и нормальной склейки не произойдет. По подсохщему клею наношу второй слой и приклеиваю вставку. Для лучшей склейке простукиваю место склейки кожи на наковальне молотком.
click for enlarge 1496 X 755 431,0 Kb picture click for enlarge 1238 X 618 312,3 Kb picture
click for enlarge 1207 X 670 300,0 Kb picture
Этап N6 изготовление полукольца подвеса
Пока место вклейки вставки сохнет и набирает крепость, начинаю изготавливать полукольцо подвеса. Полукольцо изготавливаю из обычного медного провода диаметром 3мм. Для изготовления полукольца беру алюминиевую трубку диаметром 20мм, зажимаю в тиски и вокруг нее выгибаю дугу. Затем, в зависимости от необходимой высоты полукольца, полукружье зажимаю в тисы, чтобы усы торчали вверх. Глубину зажима полукружья необходимо производить с учетом того, что усы будут загибаться на чем-то, в данном случае напильник, который имеет свою толщину. Итак помещаем напильник между усами и загибаем их навстречу друг другу. Напильник вынимаем, усы распиливаем наискось, зачищаем торцы усов и сводим их вместе. Затем простукиваем (уплощаем) полукольцо с обоих сторон, шлифуем (убираем раковины и выбоины), слегка полируем. Полукольцо готово.
292 x 291
click for enlarge 755 X 653 198,7 Kb picture click for enlarge 696 X 882 216,5 Kb picture
click for enlarge 696 X 831 270,6 Kb picture click for enlarge 696 X 943 299,4 Kb picture
click for enlarge 691 X 617 194,5 Kb picture click for enlarge 870 X 740 233,4 Kb picture
click for enlarge 993 X 538 219,2 Kb picture click for enlarge 696 X 522 156,6 Kb picture
click for enlarge 681 X 830 218,2 Kb picture
Этап N7.Изготовление подвеса.
Учитывая. что ширина полукольца получилась 24мм, отрезаем полосу шириной 25мм и производим ее обработку (шерфовку и обработку краев), в итоге получается полоса 23-24мм шириной. Полосу делим на две неравные части,- примерно 1/3 и 2/3. Из малой части изготавливаем подвес который будет крепиться к ножнам, из большей - петлю на поясной ремень. места склейки истончаем к концам полос, чтобы не получилось сильно грубо и громоздко. склеиваем на секундный клей гель, клей наносим в 2 слоя с промежуточной сушкой первого слоя. Место склейки обязательно либо зажимать в тиски. либо простукивать молотком на наковальне - качество склейки лучше. после сборки в единое целое обрабатываем (выравниваем) края на наждаке. На подвесе (который крепится к ножнам) закругляем кончик и истончаем его от полукольца к кончику (чтобы не сильно грубо смотрелся на ножнах). Место склейки поясной петли размечаем, сверлим, прошиваем. Подвес готов.
click for enlarge 858 X 650 184,1 Kb picture click for enlarge 1366 X 685 400,9 Kb picture
click for enlarge 996 X 1169 410,3 Kb picture click for enlarge 810 X 671 176,8 Kb picture
click for enlarge 1372 X 562 258,5 Kb picture click for enlarge 1369 X 562 269,0 Kb picture
click for enlarge 1444 X 574 307,5 Kb picture click for enlarge 1436 X 573 349,0 Kb picture
click for enlarge 1371 X 562 317,6 Kb picture click for enlarge 996 X 747 284,6 Kb picture
Этап N 8. Примерка и подшив подвеса
По готовности подвеса опять живулим ножны на прищепки, вкладываем нож и смотрим как лучше пришить подвес. в данном случае каждый решает по своему. Простым карандашом размечаем место подвеса на ножнах. промазываем елеем место склейки, лучше всего делать на полосе подвеса - меноше вероятность заляпать все клеем. приклеиваем и простукиваем место склейки молотком. размечаем линию шва. Я размечаю штангенциркулем, просто проводя полосу на 3мм от края. По этой полосе размечаю отверстия зубчатым колесом (не знаю как инструмент называется, купил в магазине тканей), отмеченные отверстия накалываю шилом, чтобы не потерять. сверлю по меткам. Сверло обычно беру 2мм, в итоге получается отверстие 1,5мм, которого вполне достаточно. После сверловки отверстий на внутренней стороне прорезаю канавки по отверстиям для того чтобы утопить нитки (чтобы не мешались и не порезать их). Пришиваю подвес к ножнам.
click for enlarge 1566 X 701 378,7 Kb picture click for enlarge 1393 X 803 458,5 Kb picture
click for enlarge 1206 X 623 380,2 Kb picture click for enlarge 1388 X 803 470,2 Kb picture
click for enlarge 988 X 612 265,4 Kb picture click for enlarge 1467 X 668 391,1 Kb picture
Этап N9 Склейка ножен, разметка шва
После того как подвес пришит, но ножные еще не склеены по вставке, можно сделать тиснение оттиском на лицевой стороне ножен или как-нибудь другим способом. Учитывая. что оттиска у меня нет, а руки не из того места растут, про тиснение даже и не думаю.
Промазываю клеем приклеенную вставку (опять же на два раза с промежуточной сушкой) и склеиваю обе половины ножен. склеивать начинаю от кончика к устью. Соединив края в районе кончика, место склейки зажимаю в тиски и соединяю края до устья ножен. потом последовательно по участкам прожимаю место склейки в тискай и простукиваю на наковальне молотком. выравниваю торец ножен (чтобы край был без волн). Поскольку вставка стоит шириной 9мм (1мм съело выравнивание), выставляю штангенциркуль на 5мм и провожу черту упираясь одной губкой штангенциркуля в торец ножен. По полученной бороздке размечаю отверстия (опять же зубчатым колесом), накалываю шилом и сверлю отверстия сверлом на 2мм. Ножны готовы к сшиванию.
click for enlarge 1451 X 517 253,0 Kb picture click for enlarge 1515 X 508 301,1 Kb picture
click for enlarge 1491 X 566 336,3 Kb picture click for enlarge 1289 X 499 245,0 Kb picture
Этап N10 Пошив ножен
Самый, так сказать, болезненный этап,- поскольку после шитья пальцы болят сильно и иногда бывают порезанными. Шъю вощщеной нитью, старым дедовским способом - при помощи крючка, в общем так как валенки подщивают или сапожники сапоги чинят, только вместо сапожного шила с бородком. купил крючок которым кружева вяжут,- подобрал по диаметру отверстий. Удобно, но узлы затягивать больно! Шить начинаю от конца ножен к устью. Может и не правильно, но при завершении шва, делаю 5-6 стежков в обратную сторону (по направлению к концу ножен), что на мой взгляд обеспечивает прочность шва на устье на разрыв.
click for enlarge 796 X 1121 341,2 Kb picture click for enlarge 802 X 917 254,1 Kb picture
click for enlarge 692 X 839 220,3 Kb picture click for enlarge 1454 X 576 341,2 Kb picture
click for enlarge 1544 X 692 422,1 Kb picture
Этап N11 пропитка торца ножен и покраска
После пошива ножен, убирания лишнего с торца (уменьшения расстояния от шва к краю) пропитываю торец ножен суперклеем. раньше пропитывал до сшивания ножен, ко получалось что кожа становилась грубой и нитки не всегда ее продавливали (пальцы резал ниткой регулярно), поэтому решил пропитывать после сшивания. При этом к тому же еще один положительный момент присутствует - клей очень хорошо впитывается в кожу (как-то ради интереса попробовал насколько глубоко его можно вогнать, удивился. при быстром и обильном нанесении чуть-ли не до 8-10мм) и проникает в отверстия где спрятаны узлы и проклеивает их. После высыхания клея, торец обравниваем как надо (глаза режет как от черемухи), обрабатываем острые края и в покраску.
Крашу обычной аэрозольной краской для гладкой кожи. В принципе быстро. После окрашивания ножен, в ножны помещаю нож, обернутый пищевой пленкой и сушу ножны над буржуем. Сильно не усердствую. учитывая что основа краски растворитель, который улетучивается очень быстро. Фот покраски и сушки нет (просахатил, извиняйте).
click for enlarge 1568 X 593 399,4 Kb picture click for enlarge 1446 X 574 343,3 Kb picture
Этап N12 Пропитка воском
После того как ножны мал-мало высохли (но еще мягкие). пропитываю их смесью воска пчелиного+бензин+скипидар. Для этого разжигаю газовую горелку (на ней быстрей чем над буржуем), прогреваю ножны и наношу на ножны ровным слоем восковую смесь (по консистенции как густая манная каша), бензин улетучивается, воск твердеет, а посему прогреваю ножны над горелкой (без фанатизма), чтобы воск впитался. данную процедуру проделываю до тех пор, пока кожа уже не берет воск. Пока ножны теплые, вкладываю нож в них, чтобы сели по ножу и приняли форму. как ножны остывают полностью, излишки воска удаляю шерстяной варежкой, при этом полируется кожа. Нож оставляю на сутки в ножнах (на всякий случай), ножны ложу в теплое место, но не жаркое, чтобы испарились остатки растворителя.
click for enlarge 1097 X 836 345,2 Kb picture click for enlarge 1420 X 570 282,7 Kb picture
click for enlarge 907 X 1510 472,0 Kb picture

Вот что получилось. Теперь ножны можно еще покрыть обувным крем-краской Сильвер и хорошо отполировать.
click for enlarge 1337 X 556 312,3 Kb picture click for enlarge 1446 X 575 300,6 Kb picture


Уважаемые сотоварищи, данное изложение не есть мой индивидуальный труд и мое открытие. Что-то мое, но в большей мере в данном посте собраны ваши идеи, методы и приемы. я просто знакомился с вашим опытом и наработками, которыми вы щедро делились, и что-то брал для себя. что-то переиначивал применительно к своим условиям и возможностям.
Если кому-то данная тема поможет, думаю нам всем будет приятно. скажу за себя,- по первости долго и мучительно кроил выкройки ножен, пока мне не растолковали как да чего. Так пусть и эта тема кому-то поможет.
Буду крайне признателен за указания на мои ошибки в процессе изготовления ножен.

RedFich 04-03-2012 19:28

Паша!Ну ты даёшь!Эт какую работу провернул.И делать,и снимать.Зачёт!
Xlopchik 04-03-2012 19:40

спасибо за труд, возьму на заметку пункт первый-третий, а то вечно то хлябают, то узкие получаються, из 11 ножен 4 в брак ушло
vityuxa 04-03-2012 20:03

Павел1 Данке камерад! Подчерпнул, что не знал! 150 в зачет при встрече!
ПЛАТЯН 04-03-2012 20:18

Паша, вот концы ниток ещё бы во внутрь ножен спрятать бы. или как нибудь поккуратней

click for enlarge 1544 X 692 262,6 Kb picture

leprikon_65 04-03-2012 20:51

quote:
вечно то хлябают, то узкие получаються

В общем-то это тоже поправимо, только хлопот много - сажать/растягивать. Мне так проще кожу растянуть, чем посадить. Порой попадается такая кожа что не садится, а вот тянуться - вся тянется (хоть и с грехом пополам)
quote:
Данке камерад! Подчерпнул, что не знал! 150 в зачет при встрече!
Да не вгоняйте меня в краску, я ничего нового не придумал, просто описал и сфотал то чему научился, что схомячил из опыта других. Очень приятно что что-то пригодится, значит не напрасно я пыхтел, переваривал опыт других товарищей.
quote:
вот концы ниток ещё бы во внутрь ножен спрятать бы. или как нибудь поккуратней
Сань, полностью согласен, признаю. так вот давай делись как ты это делаешь. Я честно говоря боюсь без узла концы ниток оставлять - вдруг начнет шов распускаться. Давай учи как надо!


------
Павел

ПЛАТЯН 04-03-2012 20:56

quote:
Давай учи как надо!

не знаю как надо. но я шью в обратном направлении к острию, и узелок маленький. не развяжется, не куда не денется
ТЁМА Минск 05-03-2012 12:28

Паша, точно спасибо за труд! По-моему, эта статья должна в "Помощи начинающим" висеть первой.

Но, честно, говоря, удивился, когда в таком хорошем описании увидел концы ниток снаружи. Подумал "показалось", перекрестился, и стал читать дальше.

quote:
Originally posted by leprikon_65:

Я честно говоря боюсь без узла концы ниток оставлять - вдруг начнет шов распускаться.


Так и не надо без узла оставлять. Я уже на первых ножнах сделал потайной узелок внутри.
Надо оба конца нитки вывести внутрь. Естественно, что они должны выглядывать из соседних отверстий. Потом затягиваю самый обыкновенный узел. Кончики обрезаю. Забыл: перед пошивом в месте, где будет узелок, делаю ямку. После того, как узелок затянут, он прячется в ямке. Затем капельку цианакрилата (секундный гель в твоём случае), и прижимаю узелок. Таким образом, он вдавливается в ямку и вклеивается в неё. Прижимаю через две газеты, чтоб не приклеилось то, чем прижимаю.
Вот и готов незаметный узелок.

Да, возьму на вооружение изготовление полукольца. Вчера только купил метр латуни диаметром 3мм. Мне нужно было несколько сантиметров, но продавали только метром. А вот и пригодится.

Сургутянин 05-03-2012 05:11

Пропитка жестокая и беспощадная Бензин над открытым пламенем выпаривать - чему детей учите?!!
sergey9907 05-03-2012 09:46

Паш.зачетные ноженки!
А вот здесь,если интересно глянь,я фоты выставлял как узелок прятать:
forummessage/97/748
С уважением!
leprikon_65 05-03-2012 10:35

quote:
Вот и готов незаметный узелок.

Артем, согласен, надо попробовать, но тем не менее следы от клея могут остаться, что и произошло на моих ножнах. В общем-то узел не заметен, он лег по строчке, а вот клей выдает пятно, которое смотрится неряшливо.
quote:
А вот здесь,если интересно глянь,я фоты выставлял как узелок прятать
Сергей, тему Мони, я штудировал и твой узел видел, пробовал его, но толи я сильно тянул, толи ниткие такие были, вылез кончик гад. Я вот думаю, что надо делать пару-тройку обратных стежков и с тыльной стороны шва по самое нехочу обрезать нитки, а место выхода очень аккуратно клеем пропитывать (заливать), но без таких лапухов как у меня.
quote:
Пропитка жестокая и беспощадная
А то! Это Сержант не видит, а то за нарушения ТБ, забанит нафиг. Если серьезно, то по первости были случаи когда ножны вспыхивали, но сейчас после нанесения восковой смеси даю время на испарение бензина (поверьте улетучивается махом, поскольку ножны теплые и даже горячие), а уд потом прогреваю над горелкой.

Вот в скором времени буду шить открытые ножны, надо тоже будет описать. (чет меня в писательствол потянуло, весна наверно!)

------
Павел

zmeya 05-03-2012 12:04

хорошая работа, но позволю себе пару замечаний , чтобы в будущем вообще все было отлично.

Сверление 2-мм сверлом многовато. Лучше поменять крючок, чем такие отверстия большие делать. Кстати, а почему такое неприятие метода в две иглы? И пальцы болеть не будут, и внутренние замки хоть на каждом стежке можно делать..а концы прятать вообще без проблем.

Наметку зубч.колесиком и сверление отверстий делаю только после прорезки канавки под шов. Это очень важно, шов будет ровненький и аккуратный. Сверлю тоже с обеих сторон, иначе все равно будут отдельные косяки на обратной стороне. Проще навстречу друг другу отверстия колоть шилом и потом досверливать дримелем. Шить от устья к кончику, делая первые два стежка двойными. Последние три стежка делаю с внутренним замком, и на последнем обратный стежок. Обрезаю концы в ноль, краешки опаливаю зажигалкой.

Подвес на сгибе под полукруглую сторону кольца пробиваю круглым пробойником, чтобы было более удобное движение внутри кольца. Да и подвес не будет в последствии вытягиваться под полукруг.
click for enlarge 823 X 337  94,5 Kb picture

Вайпер777 05-03-2012 12:27

quote:
промазываем елеем место склейки,

...и, воскурив ладан и вознеся хвалу господу, шьём ножны!
Опечатка добавила позитива, Паш! Хороший туториал!
sergey9907 05-03-2012 12:44

quote:
Я вот думаю, что надо делать пару-тройку обратных стежков и с тыльной стороны шва по самое нехочу обрезать нитки

Можно и так.
но я делаю последний стежок с узлом,нитку под самое нихачу,и зажигалочкой аккуратно.И все.
С уважением!
froghunter 05-03-2012 12:49

Молодца,Паш! Всё доходчиво и понятно. Про бензин - это жОстко
Шухер 05-03-2012 13:01

Подкину от себя - на прослойке чуть фигурно сделать - плюс небольшой при фиксации ножа в ножнах. Тутор неплох!
click for enlarge 1496 X 755 346,3 Kb picture
ТЁМА Минск 05-03-2012 13:36

quote:
Originally posted by leprikon_65:

Артем, согласен, надо попробовать, но тем не менее следы от клея могут остаться


Паша, у меня ничего подобного не случилось. Тем более, что с внутренней стороны приклеиваю...
quote:
Originally posted by zmeya:

Подвес на сгибе под полукруглую сторону кольца пробиваю круглым пробойником, чтобы было более удобное движение внутри кольца. Да и подвес не будет в последствии вытягиваться под полукруг.


На этот момент тоже обратил внимание. Как-то неправильно показалось, что у тебя углы не обрезаны.
У себя не пробойником делал, а просто обрезал углы под 45 градусов.
peterg178 05-03-2012 21:37

Не люблю хвалить взрослых мужчин, но в данном случае снимаю шляпу. Руководство открыло много полезных мелочей. Павел, в качестве ТС, пригласи комрадов поделится секретами тиснения по коже. Успехов.
leprikon_65 05-03-2012 22:36

От ведь зараза, на службе писал пост, и интернет отключили - все коту под хвост. Буду заново писать!
quote:
Сверление 2-мм сверлом многовато.
Казбек, на мой взгляд 2мм самое оно, к тому же отверстия получаются1,5-1,2мм (кожа не металл ведь, раздается).
quote:
Лучше поменять крючок, чем такие отверстия большие делать. Кстати, а почему такое неприятие метода в две иглы? И пальцы болеть не будут, и внутренние замки хоть на каждом стежке можно делать..а концы прятать вообще без проблем.
тут скорей всего консерватизм. как привык сапожным шилом с бородком валенки ребятишкам подшивать (да и себе тоже) так и шью кожу. По прятанью хвостов опробую все варианты.
quote:
Наметку зубч.колесиком и сверление отверстий делаю только после прорезки канавки под шов.
При прорезании канавки срезается верхний, глянцевый слой кожи, как потом кожа ведет себя в месте канавки?
quote:
Сверлю тоже с обеих сторон, иначе все равно будут отдельные косяки на обратной стороне. Проще навстречу друг другу
Чет я очкую так. не ровет час промахнусь - все кожу на ремни пускать для подвесов - жалко. наверно стои собрать мне нормальный сверлильный станок, благо стол со штативом от старого фотоувеличителя (из милиции0 мне подогнал сосед.
quote:
Подвес на сгибе под полукруглую сторону кольца пробиваю круглым пробойником
Я обычно подрезаю ножом и зашлифовываю на наждаке. На данных ножнах делать не стл - кожа какая - то как резиновая, тянется спасу нет, непривычно с ней работать.
quote:
Хороший туториал!
Андрей. какой туториал? скорее домашняя работа выложенная на всеобщее обозрение для проверки и указания ошибок. смотри сколько дельных советов и замечаний. причем все советы и замечания проверены временем и работают по сей день. Так что я больше почерпну знаний, чем поделюсь ими. да и всем интересно будет, особенно тем, кто только начинает и стесняется спросить. я вон тему Мони читал несколько раз, но у него тема рассчитана на людей с мало-мальскими представлениями о существе вопроса (не в обиду), а я еще чайник, вот и пропустил рациональные зерна (зато сейчас пожну урожай!)
quote:
я делаю последний стежок с узлом,нитку под самое нихачу,и зажигалочкой аккуратно.
Согласен Сереж, но для верности я попробую еще в отверстие клея капнуть чутка, как Артем советует. Только чутка, а не как я - от души!
quote:
Про бензин - это жОстко
Леша. ну а чем еще воск развести до состояния манной каши, я только про бензин знаю. К тому же я же даю ему выветриться, хотя и без бензина порой воск вспыхивает (скипидар помогает). Можно конечно и маслом и воском обувным пропитывать, но это не то. При пропитке пчелиным воском кожа становится твердой. форму держит изумительно, влага и грязь ей ни по чем. если хорошо полирнуть - то как лаковые штиблеты блестит!
quote:
на прослойке чуть фигурно сделать - плюс небольшой при фиксации ножа в ножнах.
Вова, согласен, замечательная идея, только чуть подкорректирую - выступ надо делать без углов, плавным иначе доставать/вкладывать нож необходимо будет большое усилие.
quote:
снимаю шляпу. Руководство открыло много полезных мелочей.
Перестаньте Петр, это не туториал, это, как выше сказал, домашняя работа и работой над ошибками (как в школе). Относительно секретов тиснения , я даже как-то стесняюсь просить-то, а жуть как хотца научиться хотя бы азам, хоть какие-нибудь базовые знания получить, чтобы было от чего оттолкнуться, а то топчусь на месте. Пожайлуста!, научите!

ПС. А все же правильно я поступил, что выложил свою "домашнюю работу" (не было удачи, да несчастье помогло - полторы недели сижу без электричества-все 380 мне проводят - бензиновый генератор спасает иначе дома бы от тоски загнулся. станки правда не тянут, но зато свет есть), вон сколько мне практичных замечаний надавали, теперь следующие ножны шить буду "по науке", с учетом всех замечаний и использованием всех советов! Вообще признаюсь, я себе папочку с мультифорками завел, и все что мне интересно и пригодится, копирую, распечатываю и в папочку, а папочка в мастерской, всегда под рукой. Хорошо, когда есть у кого поучиться!
ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО, ДА НЕ ДРОГНЕТ РУКА БЕРУЩЕГО! (это я про опыт и знания).


------
Павел

Шалим 05-03-2012 23:20

В закладки положу))))
Новый2008 06-03-2012 17:34

Паш,молодца.Двух зайцев одним ударом: Научл неумелых, сам научился :-)
old tankist 15-02-2013 09:28

Огромное спасибо, за доставленное удовольствие КЛАСС !

Вопрос : а полукольцо пропаивается ?

old tankist 15-02-2013 10:27

Бухара 15-10-2013 09:42

Как я пропустил тему? ХЗ. Добавил в закладки. Спасибо за хороший тутор.
МухАН 18-10-2013 23:31

Вот почитал сейчас о шве, его начале и конце, и вот что подумалоось...
В английском языке (да и в русском уже) есть такое слово overkill, одним из значений которого является перегиб, крайность, излишество, чрезмерность. Многое в "Мастерской" делается подобным образом.
Так вот... Вы пробовали на разрыв нашу вощеную плетенку, которой мы обычно шьем ножны? Начало шва обычно я делаю так - со второй дырки делаю стежок назад, потом вперед и далее. Считаем... вторая дырка три нити, первая две. Итого ПЯТЬ нитей в ДВУХ дырках!!! Теперь скажите мне, что порвется быстрей при приложении нагрузки на разрыв - кожа или две нити (первая дырка)? А нагрузка на устье ножен, прямо скажем никакая. Иль нет?
Далее окончание шва... Все то же самое, только нагрузки на разрыв НЕТ НИКАКОЙ, ВООБЩЕ НИКАКОЙ!!! Вопрос, зачем мутить назад целую кучу обратных стежков, вязать хитрые узлы, капать клеями, прижигать спичками, получая страшные блямбы???
Я пришел к такому способу окончания шва: последняя дырка как обычно, предпоследняя: выпускаем петлю нижней нити на лицо ножен, пропускаем верхнюю нить в петлю и нижней нитью затаскиваем верхнюю в отверстие на 1-2мм. обрезаем верхнюю нить заподлицо, и дальше тянем нижнюю пока верхняя совсем не скроется в дырке. Обрезаем нижнюю маникюрными жониными ножничками по самое нехочу. Учитывая, что у меня воск, чем я вощу нитки с канифолью (трение)и учитывая, что при затяжке я использую палочку, намотав на неё нитку (руками протянуть невозможно), то возникает вопрос? Возможно ли самопроизвольное распускание?!?! Кто пробовал просто распускать готовый простой шов знает как трудно это делать, а тут...
Конечно, если под миллиметровую нить сверлить 3мм дырки ...
Вот я и говорю - оверкилл в чистом виде.
С уважением.

------
С уважением.

fartovy777 19-10-2013 12:18

Отличный туториал!
ПавелЦиркач 20-10-2013 12:26

Чем сверлите отверстия для швов? С обратной стороны ножен шов не ровный и с этим надо бороться.

Мастерская

Шитье ножен (в продолжение темы как не надо шить ножны)