Мастерская

Стоит ли покупать старые рога европейского оленя для рукоятки ножа

koiah 11-09-2011 02:43

Появилась возможность купить старые рога в виде люстры
Выглядят примерно вот так www.ebay.de
я думал распилить их для рукоятки ножа как думаете стоит ли с этим связываться?Или качество таких рогов может оказаться очень низким и это будут выброшенные деньги.
А то я первый раз делаю рукоятку и будит обидно наломать дров.
Mad_Max 11-09-2011 05:05

Я считаю что не стоит. Вообще ничего старого брать не стоит, ни дерева, ни рогов, исключение разве что для мамонта и ископаемого моржа.
ASSHUKLIN 11-09-2011 06:54

http://molotok.ru/roga-dva-olenih-i1815384766.html

Зачем так далеко искать и на молотке есть подобные предметы
за такие деньги и поэкспериментировать можно

koiah 11-09-2011 10:37

quote:
Originally posted by Mad_Max:
Вообще ничего старого брать не стоит, ни дерева, ни рогов

А в чем могут возникнуть проблемы со старым рогом и деревом, я слашал что некоторые вполне активно использовали ценные породы дерева с "помойки" от старой мебели или это байки?
ikar'eff 11-09-2011 11:50

По крайней мере, с деревом никаких проблем, даже наоборот - оно наверняка уже хорошо просушено и не треснет/не покоробится.
Просто не стоит, ИМХО, хлам со свалки в дом тащить, ели можно без этого обойтись :-)
Alitet 11-09-2011 12:00

quote:
Вообще ничего старого брать не стоит, ни дерева, ни рогов

Обоснуйте, пожалуйста.

Бизон 11-09-2011 12:01

quote:
некоторые вполне активно использовали ценные породы дерева с "помойки" от старой мебели

...Постоянно и регулярно...она, старая мебель - источник гарантированно сухой древесины, жаль, что в основном .то бук и дуб...
...по рогам,...встречалось упоминание, что оленьи рога более пористые, чем лосиные, но лично самому убедиться в этом не было возможности...
мучачо 11-09-2011 12:08

За эти деньги можно и нужно взять всю люфстру. Очень подходящий материал для дальнейших работ .И ничего с рогами не случится ,раз из них уже была сделана композиция .К возможным недостаткам можно отнести покрытие рогов - нитролак .Вот его нужно снять ,любым подходящим растворителем . Рога-прекрасный материал,а за 7 европейских монет -вааще халява !
masterVAN 11-09-2011 12:29

quote:
за 7 европейских монет -вааще халява !

+ мульен. Посмотрите на "Боуи в плавных линиях" там тоже рог оленя. А люстра же дома висела. Что с рогом то будет?

Нестор74 12-09-2011 08:09

нормальные рога, по цене недорого. есть интерес работать с рогом - надо брать.
как минимум штук 6 полноценных рукоятей получится, а если на проставки перевести - то и не сосчитать.
Вот и прикиньте теперь себестоимость рукояти, а если готовое изделие уйдет за 200-250 евриков... - вообще симфония!
koiah 12-09-2011 23:51

Спасибо всем большое.
С рогом пока непонятки получились ну да ладно. Видимо эксперименты с рогом придётся перенести на другой раз. Буду пока строгать бук.

Мастерская

Стоит ли покупать старые рога европейского оленя для рукоятки ножа