Мастерская

помогите советом по эпоксидке..

zmeya 01-04-2010 17:12

позавчера посадил на клей (накладной монтаж) плашки. Клей- дзержинская эпокса. Вроде бы отвердителя не пожалел , но вот второй день боюсь разжать струбцинки, потому что контрольный остаток клея окончательно не затвердел. Какой-то , как твердая резина, немного гнется, и от ногтя при сильном надавливании остается след. Скажите, он еще затвердеет? Если да, то сколько еще ждать?.. если нет, то будет ли держать, или разбирать нахрен?
спасибо....
verniy 01-04-2010 17:22

Когда замешаю эпоксидку , каплю на старую пилку по металлу (можно жесть любую) и прогреваю зажигалкой, пока пузырьки не пойдут. Даю остыть 3-5 минут и пробую ногтём на твёрдость. Если мягковато - ещё отвердителя добавляю.
Каждый раз так.
С уважением.
zmeya 01-04-2010 17:24

аха.. на будущее учту... а сейчас как быть?
OlegYK 01-04-2010 17:26

Я не знаю, но у меня была эпоксидка при которой я около недели не снимал нагрузки (я добавку использовал в виде белой смеси бетонной). А потом затвердела и держится пока.
Но у меня ещё симптом был - пока смола была в тубе - там какой-то плотный здоровый кусок такой плавал, а когда я положил на батерею (емкость со смолой только), то всё растворилось.
Так что я и не знаю в чем прикол был - что так долго "сохла".
sheb 01-04-2010 17:31

Контрольный остаток в посудине где смешивалось?Может плохо размешали и на дне осталась эпоксидка с недостаточным количеством отвердителя, вот она и не застывает.
Ghost2040 01-04-2010 17:34

ну дайте ей еще пару дней, если и так не затвердеет то разобрать и все, потому что если нет наполнителя то нету повода для такого срока
ETE 01-04-2010 17:55

С Дзержинской эпоксидкой у меня такого ни когда не было.
В данном случае, положил бы на батарею и тестер и ножик.
ТСЛ 01-04-2010 17:55

quote:
Originally posted by sheb:

Контрольный остаток в посудине где смешивалось?Может плохо размешали и на дне осталась эпоксидка с недостаточным количеством отвердителя, вот она и не застывает.


Такая же мысль пришла
Burchitai 01-04-2010 18:03

quote:
Originally posted by zmeya:

отвердителя не пожалел


перелил отвердителя, такое бывает. Если есть возможность нагреть, надо греть. Пару дней на батарее и будет все ОК.
Ashedow 01-04-2010 18:04

quote:
а сейчас как быть

Зажать назад и в тепло. Тут был похожий трюк в том году, стулья склеивали, так эта смола (брак какой то попался) потом еще с месяц полимеризовалась. Но теперь вроде нормально.
А когда пробники гетинакса клеил разбодяженной ацетоном смолой, то до набора нормальной твердости уходило 2-3 суток лежания на батарее.
zmeya 01-04-2010 18:25

ок...положил на батарею.. подожду еще пару дней... спасибо, камрады!
Zuzamod 01-04-2010 19:14

А завтра отопление отключат
dismal stranger 01-04-2010 19:42

Привет! Ломай! у меня так неделю клеилось и нифика.
Alhim 01-04-2010 19:42

quote:
Originally posted by zmeya:

...Вроде бы отвердителя не пожалел...


Разбирать... Ибо если перелито столько, что за двое суток не отвердел, то брак однозначно и по отверждении (а если его подогреть, то оно таки отвердеет) мех свойства будут сильно ниже нормы... И развалится все может в самый неподходящий момент...
Крякозяблик 01-04-2010 20:09

quote:
Originally posted by Alhim:

что за двое суток не отвердел, то брак однозначно


Ну не факт, я эпоксидку оптическую использую, так у неё по паспорту написано про двое суток. А потом еще в течении недели дотвердевает(если спиртом разжиживал).
dr-feld 01-04-2010 20:27

Ждать, сколько надо. У меня однажды неделю руки пачкала, но всё-таки встала. С тех пор в кухонно-раковинных условиях уже года три - держит мертво.
alex-wolff 01-04-2010 20:39

Переходите на суперхват, я теперь эбокситкой вабще не пользуюсь, пару раз бракованная попалась, приходилось всё ломать, попробывал суперхват, теперь ненарадуюсь, исохнет за сутки при комнатной температуре, и руки посто смылом легко отмыть, единственный минус, что он не прозрачный, а так просто бест, также и вформы заливать можно, при нагреве 90градусов, высыхает минут за 10-15.мин.
Ress75 01-04-2010 20:41

С отечественной смолой бывает-непредсказуемый результат. Мог кстати отвердитель испортиться. У самого был плачевный опыт. Поэтому от неё отказался.
stepan19 01-04-2010 21:09

quote:
Originally posted by dr-feld:

Ждать, сколько надо


+1 Была такая беда, но на батарее высохла за неделю.

------
------ С уважением, Степан.

Alhim 01-04-2010 21:09

quote:
Originally posted by Крякозяблик:

...(если спиртом разжиживал)...


Любой летучий разбавитель в смоле при толщине ПОКРЫТИЯ, (т.е. есть возможность свободного испарения, соотв клеить этим нельзя) более 0,1 мм ЯВНЫЙ БРАК.

quote:
Originally posted by Крякозяблик:

...так у неё по паспорту написано про двое суток...

Именно... ПО ПАСПОРТУ... А у составов с ПЕПА (а ЭДП комплектуется только оной) по паспорту живучесть около 30-40 мин... И срок отверждения сутки...

ail 01-04-2010 21:22

Ждите она встанет обязательно, у меня две недели вставала, потом всё равно затвердела ! Кстати если перелить отвердителя эпокситка закипит!
ail 01-04-2010 21:23

возможно дибутила много плеснули !
Varnas 01-04-2010 21:36

Есть епока Титан. Всякие варианты - ексклюзив и пр. У нас в Литве идет с руской инструкцией . Пока все положительно. Час в духовке с температурой 70-80 градусов и можно обрабатывать. Полностью твердеет еще через 3-4 часа. Правда если неможете обепечить температуру выше 10 градусов по целцию то действительно нестоит связыватса.
Alhim 01-04-2010 22:23

quote:
Originally posted by ail:

Ждите она встанет обязательно, у меня две недели вставала, потом всё равно затвердела !


И что будет?
Брак с низкой прочностью... Ф топку...

quote:
Originally posted by ail:

возможно дибутила много плеснули !


Аналогично...
ail 01-04-2010 22:28

Брак с низкой прочностью будет если перелить отвердителя, ( но тогда эпокса или закипит или встанет очень быстро, если отвердитель нормальный) если плохо встаёт из-за малого количества отвердителя, то будет вставать дольше, но на прочность это не влияет ! Вроде-бы так !
Alhim 01-04-2010 22:39

quote:
Originally posted by ail:

Брак с низкой прочностью будет если перелить отвердителя, ( но тогда эпокса или закипит или встанет очень быстро, если отвердитель нормальный) если плохо встаёт из-за малого количества отвердителя, то будет вставать дольше, но на прочность это не влияет ! Вроде-бы так !


НЕТ...
В обоих случаях получаем соплеобразный продукт, кот. при длительной выдержке или при нагреве таки твердеет... Но мех. свойства получаются гораздо ниже...

РС А тепловыделение таки максимально при количестве отвердителя обеспечивающем максимальную прочность... И это не один к десяти как пишут на банке...

ail 01-04-2010 22:51

При меньшем количестве эпоксидки она дольше встаёт ( до определённого количества отвердителя, если будет совсем мало то вообще не встанет) но если встане то она получаеться более пластичной! Мне казалось так ! Возможно я ошибаюсь ! Кто знает подскажите !
Alhim 01-04-2010 23:10

quote:
Originally posted by ail:

...но если встане то она получаеться более пластичной!...


Именно это и имеется в виду под:
quote:
Originally posted by Alhim:

...Брак с низкой прочностью... Ф топку...


ail 01-04-2010 23:16

Но пластичность не всегда плохо, к примеру лучьше держит ударную нагрузку !
Booom 02-04-2010 12:26

Пользую Титан N 6. Там в инструкции пишут - увеличение количества отвердитиля дает эластичность. Я на пропитку деревях лью процентов на 10 больше отвердителя. Сохнет долго, пачкается, но пропитывает хорошо. Потом твердеет (Иногда неделю). Если шпаклевать или склеивать лью даже меньше половины отвердителя - получается тверже и твердеет быстро. Вечером сделал - утром готово.
Так что и кашу можно маслом испортить, если масла больше каши.
Отвердеет и стоять будет - пачкаться будет месяц (остатки ненужного отвердителя так выходят). Потом нормально все будет - будет не стекло, а твердая резина.
кузя 02-04-2010 01:36

Какая именно эпокса 16, 20, 40?
Чем больше цифра, тем быстрее отверждение.

Есть вариант, что при нашем рас.. яйстве в пузырек влили не высший, а первый сорт (он полимеризуется в гель медленнее), а до полной полицеризации еще медленнее

Полимеризуется полюбому, ему деваться некуда
Эпокса полимеризуется в две стадии.
Образованный при этом полимер, находится в разбавленном растворе изначального мономера и получается так называемый гель-эфект.
Теперь по Русски
У вас сейчас затвердевшая смола, внутри держит не затвердевшую, за счет того что быстро поверхностно полимеризовалась, сама на себя.

И фронт полимеризации (поверхность её распространения) очень маленький.
Соответственно либо ждать, либо добавить какой нибудь фактор который ускоряет полимеризацию, т.е. нагреть.

Не факт конечно что смола не косячная.
Сбить накладки можно всегда, я б на батарее погрел таки.

zmeya 02-04-2010 09:01

quote:
Originally posted by кузя:

Сбить накладки можно всегда, я б на батарее погрел таки.


..я к такому же выводу пришел.. подожду немного, а потом уже окончательно решу. А пока пусть на батарее греется.
ДокВВ 02-04-2010 09:34

Делайте по инструкции, не изобретайте велосипед. Те кто эпоксидку придумал и производит не глупее вас, уважаемые испытатели.

Расскажу свои поиски. Пользовал нашу, не устраивала именно низкой пластичность, по отвердении как стекло, на излом крошится, ну и местные страшилки послушал. Перешел на суперхват. Всем хорошо, два НО: мерзкий цвет, и густой-бавает виден меж проставок и плохо проникает в закоулки и плохо пропитывает кожаные проставки, которые пото ворсятся на торцах и плохо сполировуются.
Щас перешел на какую то серию эпоксидок там есть эпоски титан, оптическа, эпокси метал и прочие. Выбирай что хочешь пользую титан как самую крепкую. 2 шприца по 10.0 смешивать 1;1, стоят рублей 30. Оптическая подороже. Плюсы-практически прозрачна, эластична (если налить на лист и дать высохнуть то потом можно лист сгибать в пределах некоторых без трещин), при прогреве феном для сушки волос встает за несколько часов. Полное отвердение 24 часа, текучая, легко смешивать. Один минус-стоит дороже нашей. Но мне 2х шприцов хватает на 2-3 ножа. Считаю что 10-15р на нож вполне допустимая трата на клей.

ДокВВ 02-04-2010 09:35

Казбек, не ломай. Дай высохнуть. Попробуй оторвать руками. Сможешь-переклей, нет -ну и отлично. Думаю что не сможешь.
bambr22 02-04-2010 09:49

а чего ждать на батарее? неужто в доме у женщин фен не найдется?
прогрей два три раза до состояния пока руке горячо но держать можно и всего делов.
Zebra2 02-04-2010 10:15

Казбек, стяни клин пока резина и сними и обезжирь после этой дряни. Я эпоксой Дзиржинской уже не пользуюсь. 6 наборов выбросил. Че они вместо отвердителя щас наливают не знаю.. Ща пользую полиэфирку:
+++++++++
Я лично последний раз брал в яхтовом, французскую NORSODYNE H 133380 TAE , к ней катализатор идет Пероксид МЕС 1 (PMEC 50). Она (смола) сначала густоватая, голубого цвета. При добавлении катализатора, разжижается и становится прозрачной и и бесцветной как вода. Схватывается до резины где то за 30 мин. Полностью за 1-2 часа.
+++++++++
Ну еще Поксипол или Суперэпокси. Но те уже 5мин. Если успеешь......
Икс 05-04-2010 20:47

Есть книга"300 практических советов"автор-составитель В.Г.Бастанов, изд-во" Московский рабочий" 1986 год... должно помочь, много полезного....
serge-vv 06-04-2010 08:01

где вы блин эпоксу такую берете... у меня Дзержинская без проблем встает.... даже в морозилке застывала за ночь.... если хочу быстрее, в духовку при 50-70 градусов на полчаса... вынимаю она как стекло.... а суперхвата ни разу в продаже не видел, подозреваю, что аналог поксипола.
Burchitai 06-04-2010 08:14

А Дзержинская эпоксидка - это смола или клей ЭДП?
Alhim 06-04-2010 08:36

quote:
Originally posted by Burchitai:

...или клей ЭДП...


Все они ЭДП...

quote:
Originally posted by serge-vv:

где вы блин эпоксу такую берете... у меня Дзержинская без проблем встает....


Тута ИМХО изначально с отвердителем перебрали... И сильно...
ail 06-04-2010 08:44

quote:
Тута ИМХО изначально с отвердителем перебрали... И сильно...

Если перебрать с отвердителем то смола закипит, причём очень быстро !
GreenWorld 06-04-2010 08:46

Я тоже Дзержинской пользуюсь. Ещё ни разу проблем не было. Тьфу-тьфу.
zmeya 06-04-2010 08:52

ну..отчитаюсь. Прогревание на батарее ничего не дало. Осталась масса эластично-резиноподобная. сбил накладки, даже сломал. Но ничего, сделаю новые... Кстати, больше не буду пользоваться эпоксидкой.. лучше дандиловский клей возьму... хоть и дороже.
Alhim 06-04-2010 09:16

quote:
Originally posted by ail:

Если перебрать с отвердителем то смола закипит, причём очень быстро !


Спорим замешаю в любой выбранной вами пропорции и так, что не закипит? При общем кол-ве до 50 мл...

quote:
Originally posted by zmeya:

...сбил накладки...

И это правильно...

serge-vv 06-04-2010 10:19

ну и аминь
МухАН 16-04-2010 12:47

На днях клеил рукоять, и решил припахать микробу и снять как я проверяю правильность замеса эпоксидки (встанет-не встанет).
1. Отрезаю полоску фольги (я вообще развожу эпоксу в ванночках из фольги), и на нее наношу разведенную эпоксидку полоской ~2см. click for enlarge 900 X 675 119,1 Kb picture
2. Нагреваю ее зажигалкой, она пенится и затвердевает. click for enlarge 900 X 675 91,7 Kb picture
3. После полного охлаждения (20-30сек.) пробую изогнуть вставшую полоску. Если она переломилась, значит все в порядке - она встанет 100%. Если гнется, значит мы замесили неправильно и нужно добавить или того, или другого (у меня если лишка отвердителя, то замес тоже почему то не встает).
click for enlarge 900 X 675 78,7 Kb picture
Может кому и пригодится.
С уважением.
Alhim 16-04-2010 12:50

quote:
Originally posted by МухАН:

...у меня если лишка отвердителя то замес тоже почему то не встает...


Это абсолютно нормальное и правильное его поведение... А все росказни о том, что избыток отвердителя влияет только на скорость/тепловыделение при отверждении-росказни и есть...
МухАН 16-04-2010 12:52

Вот и я про то. В этой теме выше было высказано мнение, что при увеличении доли отвердителя она быстрее схватится и будет тверже.
С уважением.
Zebra2 16-04-2010 08:45

quote:
Прогревание на батарее ничего не дало. Осталась масса эластично-резиноподобная. Сбил накладки, даже сломал

Ну вот Казбек, я же тебе сразу говорил, что ГУАНО. Они вместо отвердителя там че хош льют сейчас..
Ac_iD 12-05-2010 12:16

Подскажите пожалуйста, что всё-таки будет, если смолу смешать с с отвердителем в пропорциях 3 к 1 ?
ЖБАН 12-05-2010 08:20

quote:
Подскажите пожалуйста, что всё-таки будет, если смолу смешать с с отвердителем в пропорциях 3 к 1 ?

Это очень много отвердителя - для Дзержинской эпоксидки рабочие пропорции в несколько раз меньше (не по инструкции, а по моему опыту).
Если смолу предварительно нагреть, то и отвердителя требуется меньше, т.к. реакция идет быстрее.

На самом деле проводил на протяжении лет 5-ти различные эксперименты с остатками, смешивал в разных пропорциях и т.д.
Пришел к следующим выводам:
1) Качество отвердения НЕ зависит от количества отвердителя а только от качества отвердителя, смолы и температуры.
2) Количество отвердителя влияет на скорость отвердения
3) Много отвердителя - реакция идет лавинообразно, очень трудно угадать, когда она закончится. Был случай когда клеил углеткань, успел намазать тонким слоем и приклеить, а вот в посудине где разводил эпоксидка вскипела (там больше обьем и нагрев был видимо интенсивнее
4) Качество отвердения напрямую зависит от качества перемешивания.
5) Если эпоксидка НЕкачественная фиг она затвердеет сколько бы отвердителя не лил (проверено, даже с заменой отвердителя)
6) Добавления в эпоксидку для разжыжения замедляют процесс застывания (иногда на недели), а добавления порошкообразные иногда ускоряют процесс (это пока не точно проверено :-) )
7) Мнение Сержанта о том, что в большинстве случаев монтажа достаточно заведомо качественного Poxipol - поддерживаю, с сылкой на то, что при общей нерасторопности, косяках в стыках гораздо удобнее медленно отвердевающая и текучая эпоксидка :-)

МухАН 12-05-2010 12:53

quote:
Если смолу предварительно нагреть, то и отвердителя требуется меньше, т.к. реакция идет быстрее.

Для того, чтобы прореагировал ВЕСЬ объем смеси, нужно определенное (и довольно строгое) количество исходных реагентов.
Касательно эпоксидных смесей: Для того, чтобы эпоксидка встала, нужно хотя бы примерно выдерживать пропорции указанные в инструкции. Любое отклонение в ту или иную сторону того или другого и получится полное гуано.
Температура влияет ТОЛЬКО на скорость прохождения реакции.
следуя Вашей логике эпоксидная смола (без отв.)должна твердеть просто от температуры.
С уважением.
ПС. Первые два Ваших пункта неверны. 3 и 5, как минимум спорны.
Ac_iD 12-05-2010 15:12

Не пойму я что-то... ну вот намешал я так, как указал выше (3 к 1). И в посудине, где смешивал, и на клинке эпоксидка встала. В посудине при деформации потрескивает, но НЕ рассыпается на части. Очень твёрдая, не проминается.
Это нормально, или мне как-то повезло и надо выдохнуть с облегчением ? Сам понимаю, что пропорции неверные... получилось так.
DECEMBER 12-05-2010 16:22

quote:
Originally posted by Ac_iD:

как указал выше (3 к 1). И в посудине, где смешивал, и на клинке эпоксидка встала.


Какая ИМЕННО эпоксидка? От "Анлес" пропорции другие, чем от "Дзержинской". А может и ещё кто-нибудь изготавливает...
Баламутище 12-05-2010 18:41

прикольно , а на моей коробке не написано чья эпокса. Написано что расфасованно в Украине и всё. Производитель : предприятие химико-металургической промышленности. ВСЁ...
Валерий58 12-05-2010 20:04

Развожу строго по инструкции, для этого использую шприц медицинский, по делениям на шкале. Эпоксидку предварительно разогреваю. С Дзержинской недоразумений не было. Алтайскую НЕ БЕРУ!
С ув.
Ac_iD 12-05-2010 23:30

Дзержинская. Я ошибся при смешивании и мало налил смолы. Меньше, чем надо было. А сообразил, что ошибся уже после того, как собрал всё и в тиски поставил.
ЖБАН 12-05-2010 23:38

quote:
следуя Вашей логике эпоксидная смола (без отв.)должна твердеть просто от температуры.
С уважением.

Если спичек нету - то гей (С)известный анекдот

С минимальным объемом отвердителя не экспериментировал, но с вами полностью согласен - нужна некоторая критическая масса. Зато когда она набрана вопрос температуры и времени.

Мастерская

помогите советом по эпоксидке..