Мастерская

Помогите выбрать дрель

Ivan_Lopatin 28-12-2009 12:21
Добрый день!
Столкнулся с проблемой выбора дрели.
В основном нужна будет как раз для изготовления ноже- деревяшку просверлить, небольшой толщины металл. Но так как это все таки инструмент- хотелось бы его еще использовать и при работе по дому. Бюджет- наверное максимум 2500.
Вот сам склоняюсь либо к MAKITA HP1620, MAKITA HP1620K либо же Bosch PSB 600 RE или Bosch GSB 1600 RE - но это уже немного не вписывается в бюджет...
В общем помогите советом.. или же скажите пожалуйста где можно спросить ))

click for enlarge 636 X 608 34,2 Kb picture click for enlarge 400 X 327 32,5 Kb picture click for enlarge 400 X 350 79,0 Kb picture

edit log

Udod 28-12-2009 12:26
Посмотрите на такие марки как Kress или Elmos. Надежный инструмент и более бюджетный чем Бош или Макита.
Ghost2040 28-12-2009 12:29
бюджет 2500 - чего??? рублей???
"скупой платит дважды" - я бы порекомендовал то что и у самого есть : Хитачи DS12DVF3, а для этого просто нажмите баннер на этом листе, поверьте : инструмент оправдывает на все 200 % вложенные деньги, я на скупость поплатился уже
genium 28-12-2009 12:40
За Хитачи +1. Аккумуляторный шуруповёрт двухскоростной в таких делах удобней дрели. 12 вольт оптимально, 18 не надо - тяжёл и моща излишняя, хотя машина приятная.

Плавный запуск с регулировкой оборотов нажатием клавиши в процессе работы - большой плюс перед дрелью.
При отпускании кнопки патрон тормозится.
В дрели всё не так кошерно.

Если бюджет жмёт, ижмаш интерскол двухскоростные подешевле и работают за свою денежку.
Только совсем гавно уж не берите. И без переключения скоростей.
Расстраиваться будете.

edit log

Serjant 28-12-2009 13:01
BOSCH GSB 1600 RE (0.601.218.121) стоит Розн 2,858 Руб.

click for enlarge 400 X 350 79,0 Kb picture

Ударная дрель BOSCH GSB 13 RЕ(0.601.217.100) в рознице 2,124 руб

click for enlarge 520 X 400 102,8 Kb picture

такую дрель хочу в качестве второй дрели вдополненние к моему монстру BOSCH GSB 20-2 REТ

click for enlarge 550 X 367 87,4 Kb picture

до Тулы есть доставка. пришлют в лучшем виде.

что НЕ стоит брать , так это с ключевым патроном.
заманаешься с ним работать после быстрозажимного патрона.
удобство у быстразажимного патрона больше, а вот ключевой после некоторой работы разбалтывается ключом и всё... приплыли.
затягивает быстрзажимной патрон точно также. и потерять ключ невозможн, в силу его отсутвия.

а ваще выбирай тут ... Ударные дрели

edit log

Ivan_Lopatin 28-12-2009 13:33
Спасибо всем за советы)
bs4u32sr30 28-12-2009 14:22
бош российской сборки не бери. патрон чмошный.
а вообще я конечно за бош. както на днях разобрали макиту бытовую, там намотка такая, что даже и в пту лучше сделают. с другой стороны у всех у них патрон мотается. самый немотающийся патрон мне попался на berg-ах. но я все равно взял бош и ни секунды не жалею. легкая, мощная, с необходимыми прибамбасами. самый самолет.
а вилленыч вообще любитель тяжелых инструментов. наверное руки сильные
Udod 28-12-2009 14:35
quote:
а вилленыч вообще любитель тяжелых инструментов. наверное руки сильные

Зато эти инструменты не разваливаются при работе Да и собираются они там где написано, а не в Китае или Украине.
Zebra2 28-12-2009 17:34
quote:
За Хитачи +1. Аккумуляторный шуруповёрт двухскоростной в таких делах удобней дрели. 12 вольт оптимально

100+++ У меня BOSCHевский такой на 12v. Работать просто приятно, особенно когда латуньку сверлишь или отверстие там выбрать под клин на ручке.....

bambr22 29-12-2009 01:37
Sparky BUR2 160E взял такую, вполне прилично, выбрал эту потому что редуктор металический и все валы на подшипниках, задолбали меня дрели в пластиковых корпусах от какого бы бренда они не были, кстати по ссылке Serjantа Ударная дрель BOSCH GSB 20-2 REТ они очень похожи наворотов поменьше ну и цена вдвое меньше.
одно жаль на момент покупки с самозажимным патроном не было, ключ конечно напрягает.

click for enlarge 640 X 417 781,9 Kb picture

edit log

Udod 29-12-2009 01:48
quote:
Sparky BUR2 160E взял такую, вполне прилично,

Насколько мне известно Спарки выпускается по лицензии Бош.
ARREY 29-12-2009 02:05
у меня Кресс работает беспроблемно 7 лет. Особо не берегу. Доволен.

TERMin 29-12-2009 03:35
Электроинструмент сейчас весь делается в Китае... даже если на нем написано что-либо более привлекательное

У меня весь электроинструмент - Makita. Самая старая дрель успела подубить подшипники за 13лет неудивительно
Bosch'а опасаюсь - столько знакомых чертыхались, зато предпочитаю от них крупную бытовую технику

------------------
С уважением Term.

edit log

TERMin 29-12-2009 03:36
Электроинструмент сейчас весь делается в Китае... даже если на нем написано что-либо более привлекательное

У меня весь электроинструмент - Makita. Самая старая дрель успела подубить подшипники за 13лет неудивительно
Bosch'а опасаюсь - столько знакомых чертыхались, зато предпочитаю от них крупную бытовую технику

------------------
С уважением Term.

Serjant 29-12-2009 09:21
quote:
весь делается в Китае

сие чушь, глупость и ересь.

Крупные фирмы действительно давно поставиль заводы в Китае и выпускают там продукцию. Но они не настолько глупы чтобы полностью переводить туда всё производсво. Хотя и китайцы могут делать хорошо, но за ними постоянный контроль осуществляют.
Тот же Бош имеет заводы в Швейцарии, Германии, Чехии, Мексике, США, Китае, Малазии и так далее. А в Китае выпускает очень малую часть инструмента, можно по пальцам пересчитать какие модели. А вот бытовую технику Бош собирают в основном в Азии, в Европе гораздо меньше...

Макита хотя имеет заводы в Японии, Финляндии, Англии и т.п. В Китай перевела производство и спокойно выпускает перфы, лобзики и прочая жужжалки. не говоря о оснастке.

samodelkin8t 29-12-2009 09:32
12 лет пользуюсь DWT в хвост и гриву. Поменял лиш кнопку. Ничем не хуже всяких макит и бошев... А стоит в разы меньше.
ekap74 29-12-2009 09:37
Если вы только и делаете , что творите ножи , тогда может вас дрель полностью устроит , а как же дом , жена вечно зудящая , что там надо что-то просверлить , мой совет покупайте дрель с перфоратором , деньги копятся , ведь праздник на носу , а так у меня Бош -это вещь !
genium 29-12-2009 09:50
Перфораторм ножи делать?
Или ударную дрель советуете ?
Serjant 29-12-2009 10:08
quote:
Перфораторм ножи делать?

а что в этом такого??
есть первораторы которые приближаются к точности к дрели.
просто меняется патрон SDS+ на обычный кулачковый.
причом кулачковый патрон садиться достаточно жестко на своё место.
чем и обеспечивает точность сверления. к примеру Bosch GBH2-26 DFR

click for enlarge 550 X 332  25,4 Kb picture

edit log

genium 29-12-2009 11:10
Ага. Свёрлышко 1.6 мм поставил в патрон давай сверлякать агрегатом всом за пару кг. Одной рукой наверное.
А если сверло твердосплавное центровочное?
Чёткий патрон наверно только на Боше, другие годные перфораторы такой фишки не имеют и имеют лювт патрона , со временем усиливающийся.
Можно этой дур-машиной ножики сверлить, если в стойку поставить агрегат.

Как ручной инструмент для мелких работ перф не посоветую, даже с патроном без лювта. Тяжёл и габаритен, обороты малые , момент крутящий избыточный.

За этот ценник может даже 2 аккумуляторных шуруповёрта можно купить,
или шуруповёрт и простой перф.

edit log

Serjant 29-12-2009 11:14
quote:
они очень похожи наворотов поменьше ну и цена вдвое меньше

а также ниже классом, нет предохранительной муфты, нет тахогенератора, нет резиновых обкладок, нет быстрозажимного патрона, квадратная рукоятка и сделано в Болгарии а не в Швейцарии...
Serjant 29-12-2009 11:20
quote:
Свёрлышко 1.6 мм поставил в патрон давай сверлякать агрегатом весом за пару кг.

часто так делаешь
я вот и не придумаю где такие дырки прокручивать кроме как в больстере под клинок из быстрореза...
да сие дейсво лучше бормашинкой с отрезным диском

quote:
они очень похожи наворотов поменьше

угу...
нет быстрозажимного патрона, нет тахогенератора, нет резиновых обкладок рукоятки, нет предохранительной муфты, нет шарового ввода провода, ниже классом,... сделано в болгарии а не в швейцарии
quote:
Спарки выпускается по лицензии Бош.

Это мягко говоря заблуждение. Бош там непричом ни разу.

edit log

genium 29-12-2009 11:37
quote:
я вот и не придумаю где такие дырки прокручивать кроме как в больстере под клинок из быстрореза...
да сие дейсво лучше бормашинкой с отрезным диском

Не, лучше фрезой дисковой 2мм на станке - точнее получается. Да и диски дорогие.

А по теме перф тяжел для длительных работ.
Можно-то можно, но есть более подходящий инструмент.

Нижний по цене вариант - дрель Ритм или пермский вроде аналог.
300 вроде ватт, колёсико оборотов на кнопке, патрон или китай 10мм бесключевой, или отечественный 6мм с ключом.
В цехах себя показала годным инструментом. Легче предлогаемых аналогов без избыточного крутящего момента и лишних наворотов.

edit log

TERMin 29-12-2009 13:34
quote:
Originally posted by Serjant:
Крупные фирмы действительно давно поставиль заводы в Китае и выпускают там продукцию. Но они не настолько глупы чтобы полностью переводить туда всё производсво. Хотя и китайцы могут делать хорошо, но за ними постоянный контроль осуществляют.

Серег, понятно дело, что не целиком. Критичные детали, движки еще да, и то на дорогих или сложных моделях. Заводы то есть в Европах и Америках, но они делают или специнструмент или мелкосерийку. Да и китайцы, когда хорошо делают, то кач-во не хуже старых европ и америк (разница только в нашей голове). Я кагбы немного в курсе, потому как не один год был продукт-менеджером крупнейшей в России дистрибьютерской компании по ДГУ-ДГА/Сварочникам и ГПА

edit log

B0B 29-12-2009 15:45
Я за макиту, ежели брать агрегат, то с перфоратором, потому как дома, а чаще это бетон, да? ну ладно кирпич, в основном чего надо- полочки плинтусы ну и так по мелочи.... но вот как то довелость мну отделкой заняться, квартира днешка, чудо бетон, я пытался сверлить просто дрелью , без перфоратора, средней... а потом пришел специально обученый человек, с своим инструментом, чего то там делать тоже, и я попробовал макиту с пефоратором.... на следующий день я пошел в магазин, теперь у меня http://www.sly.ru/spec/makita%20_hp2050_%20udarnaya%20drel.html
+ малошумна, ежели просто сверлит, точна, не бьет, регулировка плавна, качество сборки позволяет надеется на долгую работу... пока года полтора без нареканий... использую не на всю катушку понятно, я бы сказал это хороший любитель, полу профессионал.... Других я немного перебрал, какие пробовал ...вот только конкретно счас не скажу... так что имхо

edit log

Sparilup 30-12-2009 18:44
Bosch рулит! И только синий!
Serjant 30-12-2009 19:03
quote:
ежели брать агрегат, то с перфоратором

мужчина, вы путаете тёплое с мягким.
Перфоратор это отдельный аппарат, суть которого сводиться к тому что при вращении бура по нему лупит ударник, с энергией в несколько джоулей.

а та пукалка что по ссылке, это обычная ударная дрель.
трескотня которая слышна при включении ударного режима есть произведление зубчатой муфты. две половинки этой муты и производит этот жуткий звук. одна полопинка закреплена на валу вторая статичка.. вот и долбятся от бруг дружку зубья.
ни о каких джойлях речь не идёт вообще.
кроме кирпича такой трещеткой прострелить ничо низя...

Дрель производит звук удара, а перфоратор удар.

Ударная дрель не способна дырявить нормальный бетон. она сгорит нафиг, при попытке прокрутить отверстие хотябы глубиной в пяток сантиметров.
а перфоратор сделает эту дырень в бетоне, точно с тойже скоростью что дрель в плотной древесине.

edit log

RailMan2000 31-12-2009 01:32
quote:

Вот это человек объяснил, я понимаю!
Udod 31-12-2009 03:17

quote:

quote:
Вот это человек объяснил, я понимаю

Это скорее комплимент ударной дрели, бо звук ,который она производит, скорее имитирует громкий зуд

bs4u32sr30 31-12-2009 10:11
ну почему же, синий бош у меня в гараже, в бетонной плите, очень резво дыры дырявил пятеркой в ударном режиме. правда это был единственный раз, когда я ентой функцией пользовался. у меня этот переключатель вообще заклеен нафиг, чтоб соблазна избежать. в целом согласен, каждый инструмент для своего предназначен. точно также трудно начистить картошку штыком от какого нибудь маузера, трудно, но можно
TERMin 02-01-2010 03:56
Ну не знаю, я своей старой английской Макитой с трещеткой пол-квартиры отремонтировал (новостройка, железо-бетон), причем сверлил и стены и потолок. Подубил, и то не до конца, когда стал "погружать" электро розетки. Коронка нормально себя не показала, поэтому по старинке сверлил много и срубал зубилом. Сделал около 10 розеток в 2х квартирах. Перфоратором быстрее, в 3-4 раза, но не в 10-15.

------------------
С уважением Term.

genium 02-01-2010 08:12
quote:
Originally posted by TERMin:
Ну не знаю, я своей старой английской Макитой с трещеткой пол-квартиры отремонтировал (новостройка, железо-бетон), причем сверлил и стены и потолок. Подубил, и то не до конца, когда стал "погружать" электро розетки. Коронка нормально себя не показала, поэтому по старинке сверлил много и срубал зубилом. Сделал около 10 розеток в 2х квартирах. Перфоратором быстрее, в 3-4 раза, но не в 10-15.

Чего-то не встречал таких чудес, дома есть из керамзитобетона панели, перф с новыми бурами берёт очень плохо. Где ударная дрель берёт - там бетон не бетон .
Советские панели есть весьма прочнее современных экономных замесов.
Считаю Вам с бетоном просто повезло.
Человеку в панельном доме с ударной дрелью работать чистый геморрой, только от безисходности и желания насолить соседям .

sportan 02-01-2010 10:53
MAKITA HP1620, MAKITA HP1620K Отличие только в наличие кейса у маделиHP1620K.Ударная дрель или перфоратор -это абсолютно разный инструмент.
Семен Михалыч 02-01-2010 11:48
Есть несколько производителей инструмента которые можно покупать, но Макита и Бош стоят дешевле, работают надежно, да у Макиты есть завод в Китае но качество там на высоте, Макитой приятнее работать чем Бош, шумит меньше.
Дрель ударная бетон не берет, но когда что то нужно просверлить например в плитах потолочных беру перфоратор на работе, а это бывает раз в год.
Спарки раньше было очень качественным инструментом, но после смены собственника качество упало в разы, лучше не покупать. Рядом с нашим магазином гарантийная мастерская, и я целый день смотрю какой инструмент несут времонт. Макитовкий инструмент у нас монтажники убивают в усмерть, претензий к нему нет, только щетки меняем. А из тех что подороже и хороший это к примеру Метабо.
Serjant 02-01-2010 14:17
quote:
но они делают или специнструмент или мелкосерийку.

опять заблуждение.
У меня есть лобзик, сделано в швейцарии. это специнструмент? я так не думаю.
опять же есть лентошлифовалка. тоже не тянет на специнструмент. ну никак... тоже швейцарская.
а перфоратор сделан в Германии. дрель по моему тоже швейцарская...
разве что фрезер.. но он Американский...
quote:
дистрибьютерской компании по ДГУ-ДГА/Сварочникам и ГПА

ну вот и раскажи кто там кроме финов и китайцев ещё собирает сварочники. итальяшки вроде?
quote:
в бетонной плите, очень резво дыры дырявил пятеркой в ударном режиме

это не нормальный бетон. нормальный бетон только перф берёт.
если плита заводская, то сильно повезло...
quote:
Перфоратором быстрее, в 3-4 раза,

для напряженного бетона как каз быстрее сильно.. протсо потому что дрель не берёт бетон вообще. а бур проваливается как обычное сверло в твердую древесину.
quote:
Макитой приятнее работать чем Бош, шумит меньше.

из серии красный мерседес лучше синего бентли.
исполнение инструмента у Бош лучше чем у макиты. даже визуально. бош намного аккратнее. положите одноклассников рядом и всё будет видно.
плюс у макиты исполнение несколько проще чем у аналогов Боша илитогоже ДеВольта. отсутсвие всяких предохранительных мулек, виброзащиты и прочих приятностей. касательно дрелей, в качестве удешевления идут кулачковые патроны, у Бош и Девольт безключевые.. Впрочем маките не мешает оставаться качественным иснтументом, но Бош, Девольт выше по классу.
quote:
да у Макиты есть завод в Китае

у многих фирм есть заводы в китае. что касается макиты, то там выпускается всего 2 модели перфов(стародавних) несколько простеньких лобзиков и пара дрелек.. всё...
quote:
когда что то нужно просверлить например в плитах потолочных беру перфоратор на работе, а это бывает раз в год.

когда ремон в квартире, проще купить свой перф. я так и сделал. как оказалось, ему нашлось столько работы помимо квартиры(кирпичный дом) что брать у когото перф вышло бы гораздо дороже чем покупка своего.
просто достал из под кровати чемодан и пошол работать. красота...
к тому де я очень мало знаю людей которые дадут свой инструмент кому либо. ибо саблю, коня и жену.. не доверю никому... всемто сабли вставляем иснтрумент.. и получите...
quote:
Спарки раньше было очень качественным инструментом,

угу.. испотились они давно...
quote:
монтажники убивают в усмерть, претензий к нему нет,

по простой причине.. дешевле качественного иструмента нет на рынке.
для себя же следует брать более качественный чем для предприятия. та мто платятся не свои баблосы, а тут отдаёшь свои кровые.
quote:
хороший это к примеру Метабо.

сильно испортилась давным давно. жалоб на качетсво дрелей и перфов много. я лично ещё лобзики ихние неперевариваю... дрянь.
OVM 02-01-2010 15:34
Да, купил дрель Метабо, а до этого была Макита и есть Бош (большая) и был сильно разачарован, патрон безключевой сильно неудобен, трудно захватить обойму и при зажиме сверла обдираешь пальцы, рукоять оказалась неудобной, при вращении от руки в редукторе сильный треск шестерен. Дрель 400 ватт, маленькая BE 4010 , сделана в Германии.
Семен Михалыч 02-01-2010 17:23
Да слышал что Метабо испортилось, но то что у нас есть очень хороший инструмент, так наверное до бесконечности можно нахваливать то к чему привык
А по Бошу скажу, 7 лет у нас отработала маленькая болгарка 1400вт,уже надоела всем, сгорел недавно якорь замена обошлась в цену двух маленьких болгарок Макит, так вот работает сейчас и дальше.

edit log

sportan 02-01-2010 21:04
Мakita самый разумный выбор-это своего рода Тоyota.Работает стабильно, расходник доступный, продается на ура!
Serjant 03-01-2010 12:39
пока не попробуешь лучше...
sportan 08-01-2010 06:21
Лучшее всегда враг хорошего...
Serjant 08-01-2010 10:07
буагагаа...
тогда ваш выбор скил и ИНтескол и прочее.. гм.. бытовое "изделие"
А белые люди, которые уважаю себя и свой труд и тем более ценят своё время, деньки и самое главное комфорт от работы выберут более качесвенный Бош, ДеВольт и прочие, типа ПРоТула Милвоки и Фестул.
Макита - профи для бедных.
sm special 08-01-2010 12:18
quote:
буагагаа...
тогда ваш выбор скил и ИНтескол и прочее.. гм.. бытовое "изделие"
А белые люди, которые уважаю себя и свой труд и тем более ценят своё время, деньки и самое главное комфорт от работы выберут более качесвенный Бош, ДеВольт и прочие, типа ПРоТула Милвоки и Фестул.
Макита - профи для бедных.

Бош и Милуоки - электроинструмент тоже не для самых белых и богатых ... Судя по ценникам, для аристократов цвета кожи и объема состояния, ценителей комфорта и уважающих себя до умопомрачения профессионалов, существует электроинструмент Fein. Он настолько ориентирован на такую категорию, что не делает перфораторов, - насколько мне известно, - чтобы, очевидно, не зашибло случайно какого-нибудь, вышедшим из под контроля фирменным Джоулем, представителя высшей расы.

edit log

Serjant 08-01-2010 18:13
quote:
существует электроинструмент Fein.

рядом не валялся с тем же Фестулом...
quote:
ориентирован на такую категорию, что не делает перфораторов,

Фестул тоже не делает перфов. только Фестулу не мешает быть первым в деревообработке, а Файну тащиться сзади...
quote:
Милуоки - электроинструмент тоже не для самых белых и богатых ...

угу.. они из промышленного класса.. как ни странно...
Милвоки покупают чтобы зарабатывать деньги на промышленных стройках...
А макитос для шабашки...
OSG 08-01-2010 19:43
Серёга! ты ж почитываешь Мастерсити? , дык там дядька, проработавший долго в Дойчланде, казал чо немчура Бошики не жалует , а отдает предпочтение Файну...
Файновый "мультимастер" - без вариантов, (то что Бош с Проксонам чет там пытаются пыжиться - не в счет). До сих пор жалею что не приобрел болгарку от Файна с сенсорным включателем...
Фестул - тот (как ты прально заметил) настроен на деревообработку. Лобзик и шурик ихний - в вишлисте у меня . А вот Протул - ответвление от Фестула по мет. обработке - как то не в лидерах.

В пользовании имею и Бош (фен 660 ЛСД-лучшее что есть на рынке из фенов!), и дрельку от Милвоки Т-ТЕС (рекомендую!), шурик(XRP) и отвертку от ДеВолта...

А Макита - нормальный для своих целей струмент! Тока вот в легких дрельках ни у Бошика, ни у Файна ни у других нет блокировки шпинделя (не кнопочного!) и быстрой остановки! А это меня напрягает!
Посему нишу лёгкой дрели займет, скорее всего, Бошевский мелкий верт GSR 10,8 V-LI-2 Professional

Serjant 08-01-2010 20:54
quote:
ты ж почитываешь Мастерсити?

ога.. и не только его..
quote:
дык там дядька, проработавший долго в Дойчланде

мнение одного человека несколько субъективно. ка ки утрверждения что работяги фигарят на стройках макитосами.
на 1 стройке.
а зайди на другую.. макиты нет ваще.. лупят Девольтами... и тоже врут что ничо лучше нет...
quote:
Файновый "мультимастер"

вещ сугубо узкоспециализированная и узконаправленная.. себеб его покупать особо смысла нет.. он валяться будет. кста, у Бош есть такойже...
quote:
болгарку от Файна с сенсорным включателем...

дык я как то по старинке. да и с сервисом у файна не шибко...
да и с расходкой..
quote:
имею и Бош (фен 660 ЛСД-лучшее что есть на рынке из фенов!),

я сильно растрою сказав что Бош не делает сам термопистолетов?
Штеннел строгает.. и для макитоса тоже..
quote:
А Макита - норйальный для своих целей струмент!

хто бы спорил...
но
quote:
Мakita самый разумный выбор-это своего рода Тоyota.Работает стабильно, расходник доступный, продается на ура!

это веселит изряднейше...
макитос не тоёта. это форд фокус. да иномарка, да дешево.. да шустро бегает.. пока на другое не сядешь... не поймёшь..
макита начальный уровень профи...
Да у меня есть макита (и то напильник ленточный) но остальной иснтрумент у меня выше классом (даже фестул есть). макитос хоть и дешевле (кто бы спорил) но проигрывает как по эргономике, качеству тупо изготовления, и прочим ТТХ. положи одноклассников рядом, макита проигрывает.. да дешевле.. но о тушке надо заботиться. да и старый и занудливый я стал. люблю комфорт.
поэтому и не покупаю макитос. работягам на убой завсегда... а себе ну иё нах. да и покупать надо то что нравиться... покупается на долго.
quote:
Тока вот в легких дрельках

и не будет. слишком дорогой аппарат выйдет..
quote:
нишу лёгкой дрели займет, скорее в

в моём понимании это как минимум 3000 об/мин.
аккамуляторников таких нет .. да и не особо и надо аккумуляторный аппарат дома.. 220 вольт рулят..
Ghost2040 08-01-2010 21:25
вот полемику устроили....
а ведь никто из нас не спросил человека для чего ему дрель а еще чуть чуть и порекомендовали бы промышленные
OSG 08-01-2010 21:27
quote:

220 вольт рулят..

провода не рулят! Мобильность - вот наше всё!
А то что Штайнел - таки да, но! нет у Штайнела модели полность похожей на Бош (ну как АЕГ и Милуоки)
Serjant 08-01-2010 21:40
quote:
Мобильность - вот наше всё!

ты мне скажи.. где брать 3000 оборотов с акков? ась?
так чта ой.. шурупы не в счёт... там и так всё понятно.
quote:
для чего ему дрель

он сам выбрал дрели.. см первый пост.. и сумма означена...
quote:
нет у Штайнела модели полность похожей на Бош (ну как АЕГ и Милуоки)

таки BOSCH рулёз? или ви таки протиф?
OSG 08-01-2010 21:58
quote:

где брать 3000 оборотов с акков? ась?

а нахуа?! 1200 не хватает?

quote:

таки BOSCH рулёз?

местами

Серёг, ты ж тоже выбираешь не марку, а лучшее, из того что магешь себе позволить, под канкретные задачи!?
(Вот посему пока без лобзика я... Фестул хачу!)

Serjant 08-01-2010 22:05
quote:
1200 не хватает?

неа. особенно мелких диаметров в дереве..
рвет дерево.
спасает только обороты и малая подача.
quote:
выбираешь не марку, а лучшее

я выбираю то что мне надо. цена вопроса стоит на 2 месте.
просто я думаю что если я обходился до этого момета тем что было, то и потерпеть могу ещё немного, и купить то что хочется.
quote:
Фестул хачу!)

фесто он хочет.. шалун... на мафел не смотрел.. вышел там один аппаратик зачотный... фестуу жопу то надрать может..
OSG 08-01-2010 23:23
quote:

на мафел не смотрел..

не... не та система спец пилки, фастлоки подошвы...

sportan 11-01-2010 23:06
Макита - профи для бедных. А вы много видели богатых профи?Я бы сказал Makita для очень умных и рачительных.
Serjant 12-01-2010 09:25
разговор в пользу бедных...
хочешь пользоваться посредсвенным инсрументом, пользуйся...
для себя выбирают лучшее...
sportan 20-01-2010 20:19
Разговор в пользу умных... Нет такой работы, которую Фестул сделает лучше чем Макита!Нет!
Serjant 20-01-2010 20:27
ну поонятно... денег нет на профи...
макитосина рядом с фестулом не валялась как по возможностям так и по широте программы...
afg1 20-01-2010 20:50
Не пойму, как можно сравнивать инструменты различных весовых категорий. Не корректно получается. Макита, как не крути, хоть и называется профи, но всё же ближе к бытовому инструменту, а Фестул ближе к Формуле-1. Хотя, каждый в данном споре, останется при своем мнении. Для себя, лучше Бош (и только Швейцарского производства, обычно страну изготовления на борту пишут), на дорогой инструмент, увы не всегда денег хватает...
sportan 21-01-2010 20:42
Дело не в деньгах!
Serjant 21-01-2010 21:41
конечно не в деньгах.
а в качестве, надёжности, ресурсе и эффективности. в дизайне наконец.
макитос плетётся в конце профи инструмента...
genium 21-01-2010 22:05
1200 оборотов для ножей считаю достаточно.
Дерево рвёт - сверло неподходящее или подача велика.
Хорошо заточенное сверло по дереву и на более низких оборотах режет если не нарушать режим резания черезмерной подачей.

Хотя я не сверлил ручной дрелью на 3000 оборотах, может попробую и восторг испытаю, но я бы при возможности выбора выбрал беспроводную дрель.