Мастерская

Эпоксидка.

Kimik 21-04-2009 18:38

Закончились запасы этого материала, захотелось возобновить запасы но блин дорого посмотрел в магазине 24 мг 160р стоит. Старые запасы ещё отец готовил смола в тюбиках из под клея 150 мл ну и шприц с отвердителем, возник вопрос где подешевели взять этого добра ну примерно 1кг, посмотрел в инете продают от 5кг и больше, ещё и марок щас разных полно. Старые запасы 10:1 мешались, которые в магазине новы 1:1. Какие марки посоветуете, где брать, в каких пропорциях мешать?
Udod 21-04-2009 20:35

Питерский суперхват . Равнокомпонентный клей (1:1). Упаковка-2 тюбика по 40 г. Остается слегка эластичной после высыхания. Сохнет 24 часа, но часов через 5-6 можно начинать обрабатывать склеенную заготовку. В последнее время пользуюсь только им и цена вполне гуманная: 40-50 р за упаковку.
hunter1957 21-04-2009 20:58

В Москве в магазинах для авиамоделистов продаётся американская эпоксидка
30 минутная упаковка больше 200 грамм стоит в районе 500 рублей.
Чем больше упаковка тем дешевле выходит на грамм.
Ivaldan 21-04-2009 21:12

Кстати кто нибудь сталкивался:
обычная отечественная эпоксидка не сохнет, уже несколько знакомых в Ижевске столкнулось с этим. Пробовали разное соотношение от 1:10 до 1:3.
1:10 через после 2-х суток на батарее осталась полужидкой, товарищь так ботинки подклеил и не проверил, вышел на улицу и остался без подошвы.
У меня при соотношении 1:3 все склеилось, но состав и через неделю сохранил эластичность.
Толи крупная партия брака в городе, толи руки из Ж растут.
nk132 21-04-2009 21:12

В Питере если, то советская ЭДП (КЛЕЙ ЭПОКСИДНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАРКИ ЭДП fem.nnov.ru ) вес 280грамм стоит 110-130рублей, в магазинах типа Максидом, Домовой, магазины где много лакокрасочной продукции.

Это если срочно.
Качество смолы "гуляет" от банки к банке.

serafim76 21-04-2009 22:32

quote:
ЭДП (КЛЕЙ ЭПОКСИДНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАРКИ ЭДП

ага он самый. производство г. дзержинск нижегородской обл. нареканий не было ни разу
bs4u32sr30 22-04-2009 12:21

quote:
Originally posted by Ivaldan:

обычная отечественная эпоксидка не сохнет


вода в смоле, брак. тестить обязательно.

ростовский КЛАСС и прочие универсальные эпоксидные клеи сразу же идут на йух, причем дружными колоннами. и думать про них забудь

ЭДП-это вещь, но сцуко, эти ОХСАРБАРы выкинули ее к чертям собачим и закупились КЛАССом. нашел эпоксу токо у коллеги, старого авиамоделиста. какаято странная. отвердитель воняет жутко, не похож на ПЭПА и при смешивании дает нежный молочный цвет

кароче кризис йопта. нету ЭДП нигде. я в шоке.

Udod 22-04-2009 12:29

quote:
ага он самый. производство г. дзержинск нижегородской обл. нареканий не было ни разу

Тоже пользую, когда что-то крупное склеить надо В москве продается запросто ,нареканий к нему не имею ,только отмеривать неудобно.
сергей7070 22-04-2009 12:59

quote:
Originally posted by Udod:

только отмеривать неудобно


там деления везде. что неудобного ? только сегодня клеил - все отмерилось ))). кстати, тоже купил Дзержинский, 280 гр. на Москворецком рынке неделю назад. стоит там 90 руб.
bs4u32sr30 22-04-2009 01:04

quote:
Originally posted by Udod:

только отмеривать неудобно


я на глаз лью. никаких осечек.
один черт оно на кухне теплой под потолком сутки загорает, всегда успевает высыхнуть, да и в емкости остатки как тестовые остаются. всегда можно глянуть, как оно там внутри.
сергей7070 22-04-2009 01:17

quote:
Originally posted by bs4u32sr30:

да и в емкости остатки как тестовые остаются. всегда можно глянуть, как оно там внутри.


во-во. оставил, сейчас смотрю - уже почти колом стоит (5-6 часов прошло)
Шниперсон 22-04-2009 01:47

quote:
Originally posted by bs4u32sr30:

quote:Originally posted by Udod:

только отмеривать неудобно


я на глаз лью. никаких осечек.


Везунчик. Я сделал по делениям и получил "хрустящую корочку". Как на лужах осенью... Хрупкая и вапще не вязкая. Микарту 8 мм сломал руками без упора. Хотя вроде не Бамбула...
Udod 22-04-2009 02:11

quote:
там деления везде. что неудобного

Так из большой бутылки смолу выдавливать приходится ,а на сдавленной бутылке деления уже показывают черт знает что, да и горлышко такую форму имеет, что постоянно смолой пачкается снаружи. А пробку на маленькой приходится чуть ли не зубами открывать. А в остальном .... все отлично.
bagdasar39 22-04-2009 02:45

Я всё беру шприцами, там всё по делениям
Пезо 22-04-2009 10:40

У нас не было никакой, пока было, пользовался суперхватом. В принципе нормально удобно смешивать. Суперхвар раскупили. Тут купил клей эпоксидный называется ЭДП 2 производство Алтайский край г. Бийск. Меня инструкция и фасовка просто умиляет. 2 пузырька один пластмассовый побольше, второй стеклянный поменьше без каких либо рисок. В инструкции: смешивайте по весовому соотношению 9:1. Как производитель себе это представлялет, так я и не понял. Поэтому смешивал на глаз. Вроде клееит.
мисталова 22-04-2009 11:20

Всегда смешивал все на глаз. Всегда получалось как надо.
Serjant 22-04-2009 11:30

не пользую эпоксу и не испытываю никаких проблем.
Поксипол форева...
Быстро, надёжно, хрен оторвёшь.
упаковка 250 ры , при грамотном использовании хватает надолго и всегда с хорошим результатом.
Udod 22-04-2009 12:41

quote:
не пользую эпоксу и не испытываю никаких проблем.
Поксипол форева...
Быстро, надёжно, хрен оторвёшь

Сереж ,а ты попробуй с поксиполом склеить рукоять с 5-7 проставками, отрегулировать их положение ,выдавить лишнее и стянуть
dim80 22-04-2009 12:44

quote:
Originally posted by Serjant:не пользую эпоксу...
Поксипол форева...


эээ... если я не ошибаюсь "Поксипол" и есть эпоксидный клей (с наполнителем)? или имелось ввиду "эпокса" как непосредственно смола с отвердителем (ЭДП)?
DECEMBER 22-04-2009 13:13

quote:
Originally posted by bs4u32sr30:

вода в смоле, брак. тестить обязательно.


Вода или другая хрень, но тестить обязательно. +1.
Не поленился, у продавца попросил упаковки ЭДП из разных ящиков. Сравнить отвердитель . Мужик весьма лояльно отнёсся... Вытащили из трёх коробок. В одной - отвердителя явно маловато для имеющегося количества смолы (для соотношения 1:10 не хватит. Прикинули на калькуляторе объёмы ). Во второй - отвердителя чуть больше, в третьей - тоже побольше, но какой-то мутный...
Serjant 22-04-2009 13:22

quote:
попробуй с поксиполом склеить рукоять с 5-7 проставками

не вижу проблемы.
склеивается все за 2 подхода...
либо подогнать всё и потренировавшись в сборке, соберу на клей после 4-5 тренировок...
в любом случае сушка эпоксы в сутки и пары часов поксипола есть разница великая...
или посажу на суперклей-гель...
Udod 22-04-2009 13:33

В институте на занятиях по технологии помнится говорилось о склеивании следующее : для хорошего склеивания требуется или хорошая текучесть клея или длительный контакт под давлением до полного высыхания. Лишь в этих случаях клей заполняет все микропустоты между склеиваемыми деталями. Какому из этих условий поксипол удовлетворяет?
quote:
в любом случае сушка эпоксы в сутки и пары часов поксипола есть разница великая.

А что, мы спешим куда-то ?
VseDoFeNi 22-04-2009 13:33

Отмерять удобно, наливая в аптечную полиэтиленовую мензурку. Она с делениями и к полиэтилену почти ничего не клеится. Многоразовая посуда получается, хотя при копеечной стоимости мензурок, можно и выбросить.
Пробовал Epoxy plastic от Mannoll, неудобно именно из-за малого времени схватывания(около 5 минут). Есть шанс не промешать(на это я налетал) или не успеть заклеить.
Serjant 22-04-2009 13:58

quote:
Какому из этих условий поксипол удовлетворяет?

Клеит намертво. И быстро.
что мне ещё надо...
да и с тех времён качество клеёв поменялось радикально...
sm special 22-04-2009 14:04

quote:
Так из большой бутылки смолу выдавливать приходится ...

Пять минут в посуде с горячей водой - и смола пойдет самоходом ...
Udod 22-04-2009 14:17

quote:
да и с тех времён качество клеёв поменялось радикально.

Да ладно . Производимый где-то в Аргентине Поксипол- это далеко не нанотехнология.
sm special 22-04-2009 14:27

quote:
Да ладно . Производимый где-то в Аргентине Поксипол- это далеко не нанотехнология.

А у меня из Уругвая - так даже на уровне макротехнологий выглядит полным неудачником.
20 x 20
влад-ч 23-04-2009 12:45

quote:
Отмерять удобно, наливая в аптечную полиэтиленовую мензурку. Она с делениями и к полиэтилену почти ничего не клеится. Многоразовая посуда получается, хотя при копеечной стоимости мензурок, можно и выбросить.

Все намного проще, берем шприц, вытаскиваем поршень, заплавляем носик и получаем копеечную мензурку обьемом от 2 до 20 милилитров
А эпоксидку использую харьковскую ЭДП, пока нареканий нету, тьфу-тьфу.
Truddum 23-04-2009 05:14

"Микарту 8 мм сломал руками без упора"
Втирать эпоксу надо тщательнее и обильнее в каждый слой, причём делать это быстро. И пресс помощнее не мешало бы. Скорее всего в этом дело. Плюс ещё наиболее вероятно - перебор отвердителя. Микарта должна высыхать не менее чем за 15 часов. Если быстрее - получится та самая "хрустящая корочка".
VseDoFeNi 23-04-2009 08:32

quote:
Все намного проще, берем шприц, вытаскиваем поршень, заплавляем носик и получаем копеечную мензурку обьемом от 2 до 20 милилитров

В шприце особо не помешаешь, в отличие от мензурки.
Змеюка 23-04-2009 09:31

ЭДП видел в Ашане, почем не помню точно, вроде 70р или около того. Но это было несколько месяцев назад.
sm special 23-04-2009 09:37

quote:
Втирать эпоксу надо тщательнее и обильнее в каждый слой, причём делать это быстро. И пресс помощнее не мешало бы. Скорее всего в этом дело. Плюс ещё наиболее вероятно - перебор отвердителя. Микарта должна высыхать не менее чем за 15 часов. Если быстрее - получится та самая "хрустящая корочка".

Не все так просто в "датском королевстве" ...
Текстолит тем убедительней и прочнее, чем больше соотношение в нем: смола - ткань. Чем больше смолы выдавим, тем менее прочным он будет на изгиб. Чем больше оставим, тем больше пустот и пузырей окажется в нем при отсутствии вакуума в технологии.
ЭДП - не тот продукт, который необходим для изготовления микарты в домашней мастерской. Нужно что-то пожиже и с продолжительностью жизни подлиннее.
Подвижник 23-04-2009 09:53

ЭДП как клей вышел из доверия, и наверное надолго. Месяц назад была эпопея - несохнет при любой пропорции и за любое время, даже когда-то надежная дзержинская. Проверялось коллегиально. Смола покупалась в различных магазинах, и различных производителей. Честно говоря я такого "западла" и не ждал.

По совету ветеранов форума проблему решил, и буду решать буржуйской 30-минутной двухкомпонентной композицией из автомагазина.

Больше на опыты не тянет.

mals1 23-04-2009 10:31

quote:
Я всё беру шприцами, там всё по делениям

+100
Отрезаю от 5 куб. шприца носик по первое деление и туда набираю смолы скока нужно, ну а отвердитель в 2-х куб. шприц в соответствующей пропорции, затем выдавливаешь из шприцов содержимое в любую посудину(баночка из под йогурта)перемешиваешь и вперёд склеивать.
Да ещё можно на водяной бане подогреть смолу до 35-40 градусов, тогда она более текучая, смешивается хорошо.
Andy_Bad 23-04-2009 19:40

Была проблема... Не полимеризовалась. Именно "магазинная" ЭДП, красно-белая картонная упаковка. Пошел на базар, купил на развес. Марка - неизвестна. Белая, по консистенции, как засахаренный мед. Наковыриваю в пластиковый стаканчик, ставлю его (стакан) в горячую воду. Смола практически сразу разжижается. Добавляю отвердитель и все. Схватывается, как ей и положено.
bigdad 24-04-2009 12:16

quote:
ЭДП видел в Ашане, почем не помню точно, вроде 70р или около того.

+1
Покупаю там постоянно, дешевле чем на рынке и никаких проблем с качеством.

Ress75 24-04-2009 12:29

Имею доступ к халявному поксиполу, но им не клею-не нравится он мне. Использую эпоксидку покупаемую в магазинах для авиамоделей. Качество-супер.При работе с папантом использую взятую там-же эпоксидку, но с временем застывания 24 часа и надписью финиш резин-тоесть эластчную-и когда мамонт подсаживается(дышит)-не дает изнутри на проставку большого давления-а как следствие меньше трещин.
bs4u32sr30 24-04-2009 13:19

нынче у мну щасье. зашел в магазин "умелые ноги" про который давно забыл и обнаружил там искомую ЭДП
Конрад Карлович 24-04-2009 16:31

Поксиполом как то веселей чтоли. Обычно времени на ножи только по выходным, и ждать сутки тяжко.
koksa 24-04-2009 17:52

quote:
Была проблема... Не полимеризовалась. Именно "магазинная" ЭДП, красно-белая картонная упаковка.

Слава великому ALL! Нашёл разгадку неожиданной кривизны моих рук. А я уж и не знал что думать...
Короче подтверждаю, проблема есть! Может отвердитель левый какой нибудь?
Mastor 24-04-2009 17:55

quote:
Может отвердитель левый какой нибудь?

Отвердитель нормальный. При использовании оного с нормальной смолой схватывается на ура. Там смола - дерьмо...

Александр_Андерсон 24-04-2009 17:55

я поксиполом клею)

со времен авио моделизма помню русские эпоксидки типо эпокси титан и т д. довольно неплохие

ober 07-05-2009 16:36

суперхват есть в Спб в СТАРТе на Бухарестской, 89
kU 07-05-2009 18:30

наша эпоксидка как жигули: раньше другого не было, но теперь-то нахрена???? Американский DoneDeal бывает от 5 минут до нескольких часов (30 мин. - самое то для наших дел), стоит меньше 200 рублей за упаковку, держит намертво, отвердевает без вопросов в заявленные сроки. Если собрались клеить что-то масштабное, то и там есть варианты относительно недорогие. А сэкономить 50 рублей, но запорть работу нескольких дней - надо сильно себя не любить.
Mikka 72 25-04-2010 23:06

Камрады. Скажите что за зверь Эпоксилин(от Хенкеля). И полезен ли он в наших занятиях.
kU 25-04-2010 23:22

для каких-то моментов может быть полезен, для склеивания частей рукояти со швом минимальной толщины и вклеивания клинка в рукоять нет - слишком густой
Hummel 26-04-2010 12:18

Покуда имел доступ к 20 л бочке с советской ЭД-20 и отвердителю ПЭПА, многократно проверенными экспериментально, в том числе и на оптимальное соотношение "смола-отвердитель" (оно, кстати, оказалось 7:1), пользовался этой системой.
Покупная ЭДП - лотерея. Обычно проблем не вызывает, но можно и нарваться на неудачную партию. Быстрые смолы-пятиминутки, тот же Поксипол, пользую иногда, но ошибок они не прощают. Посему - голос за 30-минутный DoneDeal.
quote:
Originally posted by kU:

А сэкономить 50 рублей, но запорть работу нескольких дней - надо сильно себя не любить.


Абсолютно согласен.
anvar 26-04-2010 04:06

quote:
Originally posted by serafim76:

ага он самый. производство г. дзержинск нижегородской обл. нареканий не было ни разу

Не факт, надо проверять (тестить) обязательно!
Недавно купил, не проверил, склеил и ждал три недели, последнюю неделю нож лежал на батарее, слабо горячей.
Вроде схватился, ломать рукоять не стал, а тот клей, что остался в стаканчике для контроля, сох вместе с ножом, так и остался эластичным. Купил по совету Сергея (Гадюкин) марку ЭД на разлив, еще не тестил.

verniy 26-04-2010 06:20

Пользуюсь Дзержинской. Каждый замес проверяю. Каплю на жесть и прогреть зажигалкой до кипения. Дать пару минут остыть и потыкать каплю. Если мягкая, ещё отвердителя. Если жёсткая - хорошо всё, можно клеить.
Склеиваю, когда уверен в результате. Всё выходит без сюрпризов.
С уважением.
sixfinger 26-04-2010 06:48

Покупаю в шприцах, Эпокси "жидкий металл" 50+р упаковка на 1-2 ножа хватает. Удобно работать и дозировать.
Гарантировано все схватывается.
Время жизни смеси готовой где-то час, время окончательной полимеризации 24 часа.
Есть варианты в шприцах и на 3 минуты и на 30 минут. Предпочитаю классический - точно уверен, что эпоксидка затечет во все полости, пропитает поверхностый слой деревяхи, время есть при вклейке все поправить.
Гадюкин 26-04-2010 07:45

Беру на разлив килограмовые банки, к ней идут отвердители и пластификаторы, последние не беру ибо нафиг не нужно. Отвердевает до состояния кости за 5-6 часов, ни разу не было проблем.
Shalfey 29-05-2010 15:42

"Хотя отвержденная по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, ее применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остается некоторое количество золь-фракции - растворимого остатка. Он может нанести серьезный урон здоровью, если будет вымыт растворителями и попадет внутрь организма." (с) википедия. ру

Хочу сделать инструменттело и рукоять которого будет отлита из эпоксидки. Постоянно контактировать с рукой, пот. Насколько это может быть вредной идеей?

dima3795 29-05-2010 17:21

вопрос по эпоксидке, только что клеил, за 15 минут стала горячей и быстро затвердела- что за косяк, вроде делал все как обычно. причем такое не первый раз. где ошибка? или эпд косячная?
verniy 30-05-2010 13:25

quote:
вопрос по эпоксидке, только что клеил, за 15 минут стала горячей и быстро затвердела- что за косяк, вроде делал все как обычно. причем такое не первый раз. где ошибка? или эпд косячная?


Мешали много в высокой узкой посуде. Мешайте поменьше и в плоской широкой посуде.
С уважением.
dima3795 30-05-2010 14:25

quote:
Originally posted by verniy:

Мешали много в высокой узкой посуде. Мешайте поменьше и в плоской широкой посуде.
С уважением.


спасибо. да, наверное мешал много.
36and6 30-05-2010 22:56

Удачно я зашёл. Столько нового узнал, Поксипол, DoneDeal ещё там чего то было. Не совсем понятно де искать, но попробую.

Правда Поксипол та же эпоксидка (Основа: эпоксидная смола http://www.bafus.ru/poxipol/

DoneDeal чо-то не особо много есть в тырнете, в основном в автоделах.

Эпоксидкой пользуюсь давно, с конца 80х, в целом нареканий нет.
Производством ножей правда не увлекаюсь, но очень много где использовал.
У меня более странная весчь произошла с эпоксой недавно.
Купил зимой ЭПД клей в высокой такой картонной коробке. Всегда такие покупаю.
Эпоксидка нормально схватывалась, а когда в большой бутылке осталось совсем на дне, перестала затвердевать.
Сохла больше недели.
Первый раз когда такое случилось подумал что ошибся с компонентами, но и второй раз такое же случилось. Вроде держит, но в то же время липнет зараза.
Может влажность изменилась и смола набрала влаги из атмосферы, ведь оставалось там совсем на дне бутылочки?
Я правда всегда закрытую держу и в тёмном месте. Так ведь всё равно открываешь когда готовишься к склеиванию и воздух туда попадает.
Другой внятной причины для произошедшего не вижу.

Купил другую и всё опять номано.

Насчёт тестирования нагревом каждого замеса, это правильная мысль. Как-то я расслабился и перестал это делать.

ЭДП 12-01-2011 14:15

Мы являемся производителями клея ЭДП (Дзержинск), теперь есть возможность получать его в канистре. Кто в СПб не может найти его обращайтесь в наше питерское представительство, всегда поможем.
boyarale 29-01-2011 17:04

Апну темку.
Сегодня попробовал сделать всадной монтаж на "суперхват" и чего-то недопонял. Густой он сильно. Деревяха с трудом заполняется. Есть рецепты сделать его более текучим?
До того пользовался американским "перматексом", всем устраивал, кроме цены. Теперь вот боюсь, хвостовик с пустотами вклеился.
Или я таки делаю что-то не так?
vegra 29-01-2011 17:48

Недавно пробовал "секунда" из Ашана 6млХ2 36 руб первая сохла сутки но потом сообразил что выдавилось неравномерно из-за пузырьков в шприцах. Стравил лишнее и храгил вертикально. Действительно время на размешивание склеивание минут 5. Иногда удобно, иногда маловато
Udod 29-01-2011 18:13

quote:
"суперхват" и чего-то недопонял. Густой он сильно. Деревяха с трудом заполняется. Есть рецепты сделать его более текучим?

Сам он не потечет. Загоняю его в отверстие под хвостовик тонкой палочкой ,ну и сам хвостовик намазываю.
Шухер 30-01-2011 12:02

Udod А в Москау где купить мимоходом?
Udod 30-01-2011 12:15

quote:
А в Москау где купить мимоходом?

Покупал несколько раз ,и все в разных местах. По принципу увидел-купил. Сейчас пока есть,поэтому на соответствующие прилавки не смотрю
Шухер 30-01-2011 12:17

Понятна. такая же фигня...

Мастерская

Эпоксидка.