Мастерская

помогите новичку (вакуумная сушка и клен)

Rwester 11-07-2008 23:04

Здравствуйте!

Мне, т.е.

1 Появилась близко к рукам вакуумная печка. Никто не подскажет тонкостей работы при ускоренной сушке дерева. Особо интересуют примеры и вообще общие соображения.

2 Пилит талибан клены под окнами. Посоветуйте, какую часть ствола взять на заготовки.

3 Мастера, есть мысль попробовать пропитать деревянное изделие оргстеклом (чем-то акрилоподобным) в хлороформе. Никто так не делал? Что получится в итоге, опять же подробности.
И самое главное, никак не могу сообразить, может эта беда натворить бед (взорваться, загореться, сделать миничерную дыру)

с уважением, Rwester.

п.с. Сам я из Новосибирска, а свой первый нож (чтоб законченное изделие) еще не сделал.

Халит 12-07-2008 12:05

1. очень понравилась формулировка - просите подсказать тонкостей, а также общих соображений... Хы хы, сейчас придет дядька Сержант и отправит читать ПОИСК...
2. ищите сувелистые части, а еще интересней - собственно кап клена. как выглядит- найдете тут в мастерской. пилить, сушить, и так далее...
3. дык а чего, надо просто взять и попробовать, если получится глубоко (в идеале насквозь) пропитать брусок 25х40х150 мм то получите заготовку из стабилизированной древесины... оно дело хорошее, а если еще ее научиться сначала тонировать чем, и уже потом пропитывать, то вообще будет хорошо. Поверхностная стабилизация цианакрилатом так и делается, клей в растворитель и в дерево. Огнеопасно, нанюхаться, упасть в емкость головой, утонуть, сбить на пол, случайное возгорание.... ну в общем это вам лучше в МЧС расскажут, короче - аккуратненько. Удачи.
Alhim 12-07-2008 12:24

quote:
Originally posted by Rwester:

Появилась близко к рукам вакуумная печка. Никто не подскажет тонкостей работы при ускоренной сушке дерева. Особо интересуют примеры и вообще общие соображения.

А у нас вакуумной сушкой вроде никто плотно не баловался.
quote:

2 Пилит талибан клены под окнами. Посоветуйте, какую часть ствола взять на заготовки.

Ну это уже сказали- комель , сувели и капы.

quote:

Мастера, есть мысль попробовать пропитать деревянное изделие оргстеклом (чем-то акрилоподобным) в хлороформе. Никто так не делал? Что получится в итоге, опять же подробности.
И самое главное, никак не могу сообразить, может эта беда натворить бед (взорваться, загореться, сделать миничерную дыру)

Так- никто. Из общих соображений скажу что получится нечто вроде стабилизированной деревяхи , вот только много плекса в раствор ввести не получится (раствор будет слишком вязким), и при пропитке понадобится вакуум. По раствору - особо не нюхайте-довольно вредно, огня осбо не опасайтесь-хлороформ практичк-ески не горюч. Вот только в качестве растворителя я бы взял не его , а дихлорэтан ибо температура кипения сильно выше , соответственно в вакууме будет меньше кипеть.
Mastor 12-07-2008 12:36

quote:
дихлорэтан

Ядовитая штука...

Alhim 12-07-2008 01:48

quote:
Originally posted by Mastor:

Ядовитая штука...

А вся хлорорганика-дрянь, и хлороформ ничуть не лучше.
serge-vv 15-07-2008 10:38

пропитывать надо полиэфирной смолой, хотя бы потому, что время ее полимеризации в разы меньше той же эпоксы (около 30 минут) например клеем для камня, только жидким, он называется (горизонтальный) например "BELLINZONI SPEZ TAK LIQUID TRANSPARENT. Клей-мастика для мрамора и гранита <СПЕЦ ТАК> горизонтальная (жидкая), бесцветная" для этих мастик так же существуют и пигменты-красители. Можно найти так же и отечественные аналоги, просто лениво щас в поиске ковыряться, я уже этим вопросом озадачивался плотно, просто не нашел достаточно мощного вакуума, чтоб все это дело замутить.
Сотворишь чудо, показывай, я чур первый в очереди за стаб. деревяхами

edit log

Rwester 15-07-2008 11:00

По клену. как назло нет капа, одни стволы - идеально ровные карандаши. Пойду непростым путем - сначала аленький цветочек (в смысле в конце сентября по рецепту известно кого за капом).

По вакууму. С печкой еще возиться, до стабдревесины пока далеко;-))). Насос придется менять, т.к. вакуум не вполне "сказочный".
Спасибо за подсказку с полиэфирными смолами.

А вообще реально пропитать условный брусок 25х40х150 насквозь?

serge-vv 15-07-2008 11:15

абсолютно реально, станет просто пластиковым монолитом
Alhim 15-07-2008 11:18

quote:
Originally posted by serge-vv:

пропитывать надо полиэфирной смолой, хотя бы потому, что время ее полимеризации в разы меньше той же эпоксы (около 5 минут) например клеем для камня, только жидким, он называется (горизонтальный) например "BELLINZONI SPEZ TAK LIQUID TRANSPARENT. Клей-мастика для мрамора и гранита <СПЕЦ ТАК> горизонтальная (жидкая), бесцветная" для этих мастик так же существуют и пигменты-красители. Можно найти так же и отечественные аналоги, просто лениво щас в поиске ковыряться, я уже этим вопросом озадачивался плотно, просто не нашел достаточно мощного вакуума, чтоб все это дело замутить.

Не надо полиэфирку, и эпоксидку встающую за 5 минут тоже не надо. Тут с обычной то эпоксидкой нормальную пропитку не успеваешь сделать - загустевает (приходится всякие растворители лить). Ежели хотите полиэфиркой пропитывать (хотя воняет она - до небес) , то берите какую-нибудь мало-средневязкую и НЕПРЕДУСКОРЕНУЮ полиэфирку , добавляете перекись (ускорителя НЕ ДОБАВЛЯТЬ ) и спокойно пропитываете в приличном вакууме (милиметров 15 остаточных) набирая- сбрасывая вакуум раз 10-15. Потом пропитанную деревяху оставляете часов на 12 , после чего подогреваете в течении получаса градусов до 70 и выдерживаете полчаса-час- получаете вполне себе стабилизированную деревяху.
quote:

А вообще реально пропитать условный брусок 25х40х150 насквозь?

Смотря чем пропитывать и чего брусок.
Rwester 15-07-2008 11:24

для Alhim

Я собственно с растворителями и планировал изначально использовать. Т.к. время полимеризации порой бывает иллюзорно, а время пропитки еще иллюзорней.

Alhim 15-07-2008 11:27

quote:

Я собственно с растворителями и планировал изначально использовать. Т.к. время полимеризации порой бывает иллюзорно, а время пропитки еще иллюзорней.

Использовать что именно?
Rwester 15-07-2008 11:45

пропитку (чтоб более житкая была). Пока на оптимум выйду.

edit log

Гриня 15-07-2008 11:54

просто засунуть в вакуумную камеру не канает,
я пробовал, засовывал и откачивал до 2 торр, сувель рвало в розочку.

потом почитал про вакуумную сушку дерева, там все хитрее, во-первых циклический подогрев, во-вторых торр 150, по памяти.

Имха городить систему подогрева в вакуумной камере ради 3 кусков сувели жирно будет.

Alhim 15-07-2008 11:55

С растворителями есть одна проблема: вводим растворитель- снижаем вязкость-повышаем качество пропитки, одновременно растет (и очень сильно) усадка отвержденной смолы-качество пропитки снижается. Приходится искать оптимум по растворителю (или снижать глубину пропитки). Вообще оптимально использовать что-нибудь маловязкое и хорошо смачивающее древесину(эпоксидка смачивает плохо), да в добавок с большим временем отверждения и малой усадкой (к стати вопрос на засыпку- из того что используется на форуме что в наибольшей степени подходит под требования).
Hummel 15-07-2008 14:30

Еще одна банальная вещь - разные деревья пропитываются по-разному Африканцы - как правило плохо, состава уходит около 0,5 г. На удивление трудно пропитывать березовую сувель. Не идет вглубь, и всё, расход такой же. С другой стороны, и поверхностной пропитки бывает достаточно. Твердые прямослойные деревяшки (лайсвуд, орех, яблоня) пропитываются достаточно хорошо, в "среднестатистическую" рукоятку уходит до 10 г состава. Чемпион по впитываемости - сувель ольхи. Почти 20 г ушло. Сказанное справедливо для эпоксы ЭД-20 с 10% диатола, а также для силиконовых каучуков. Остаточное давление ок.20 мм рт. ст.
Alan_B 15-07-2008 15:18

Я бы использовал маловязкую эпоксидку с отвердителен на базе ароматических аминов + активный разбавитель. При комнатной температуре "время жизни" такой композиции - дни, что достаточно для качественной пропитки, а потом нагреваем до 70-90 градусов и усе...
Недорогие вакуумники продаются на русхиме, можно и водоструйник пользовать.
Alhim 15-07-2008 16:38

quote:
Originally posted by Alan_B:

Я бы использовал маловязкую эпоксидку с отвердителен на базе ароматических аминов + активный разбавитель. При комнатной температуре "время жизни" такой композиции - дни, что достаточно для качественной пропитки, а потом нагреваем до 70-90 градусов и усе...
Недорогие вакуумники продаются на русхиме, можно и водоструйник пользовать.

+1
Только гдеж их взять-то такие отвердители. Самому собирать- дороговато выйдет , да и компонентов хрен достанеш. Я бы в таком разе обратил внимание на ангидридные отвердители (значительно доступней), ну или неускоренная полиэфирка. механический насос для пропитки не есть гуд-все летучие собирать будет ИМХО водоструйник-самое то. К стати (немного оффтоп) Алан что скажеш по стали ЭИ-341Ш (если не сложно ответь в теме "Что за марка сталюки" - я тама вопрос оставлял).
Rwester 15-07-2008 16:52

quote:
Originally posted by Гриня:

Имха городить систему подогрева в вакуумной камере ради 3 кусков сувели жирно будет. [/B]

Городить не надо. Оно уже целиком есть. SPT-200. Печка с подключением форвакуумника.