Мастерская

ассортимент прилавка для ножедела

paradox 05-01-2008 21:40

в связи с расширением торговых площадей и уже наличием некоего востребованного ассортимента товара для ножевиков, вопрос- кто чего бы хотел ЕЩЁ И ВООБЩЕ на прилавке видеть, что востребовано и какие-то пожелания по ценам (адекватные желательно).
С УВАЖЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ.
на вопросы где и что за магазин, в этом топике не отвечаю.
хочу советов, а не бан за рекламу.
не ленитесь- результат будет...

edit log

Udod 05-01-2008 21:48

Полосы приличной стали за разумную цену, материалы для больстеров : титан ,бронза ,нейзильбер.
paradox 05-01-2008 22:08

quote:
Полосы приличной стали за разумную цену,
ну, например- полоса 95Х18, скажем, 3-4мм на 200 на 50- примерно.
и сколько прилично?
да, каленая или нет?
paradox 05-01-2008 22:10

quote:
материалы для больстеров
в каком виде- куски, листы, заготовки?
Zuzamod 05-01-2008 22:11

Цветмет различный, кости, пластики, камни, химия, ручной инструмент ну и стали, стали побольше.
Serjant 05-01-2008 22:12

Сталь, калёные полосы. дамасск, калёный и нет. Клинки и так все знают.
Станки типа Корвета. Ленточники.
расходники к ним. или под заказ хотя бы.
Книги, не много, но по теме, самые извесные и популярные.
Типа Мальянко, в помощь выбирающему нож, Как сделать нож , буржуйская книжка, автора не помню, ну и прочая литература для начинающих.
скромно но по делу.
Напильники, натфиля, свёрла, наждачка до самой мелкой., расходники к точилам типа камней и войлока, сами точила...
paradox 05-01-2008 22:13

quote:
химия
а поподробнее можно?
с примерами, можно импортными..
Serjant 05-01-2008 22:17

quote:
куски, листы, заготовки?

скорее полосы и квадраты.
Литые больстеры и навершия, но они очень дорогие гады.
Думаю что магазинчик будет а ля бутик, есть всё, но немного дорого.
Микарта тоже оченна хорошо в ассоритменте и ентот, как его..
из чего ножны делают.. забыл как называется...

Из химии видимо слабые кислоты, хлорное железо, тунговое мало, прочие пропитки.

edit log

yunker 05-01-2008 22:19

как начинающему, мне лично вот это понравилось, в одном немецком интернет-магазине: заготовка под рукоять с пропиленным пазом и уже практически готовый нож, клинок вклееный в деревяху.
192 x 220
350 x 77

по химии: я так и не смог найти это загадочное и таинственное льняное масло...

Пы.Сы. полуготовые ножи у немцев очень плохо продаються, кто умеет, вклеивает сам, кто не умеет, покупает готовый нож. полуфабрикаты спросом непользуються...

edit log

Vlasenko 05-01-2008 22:28

quote:
химия

Из химии для начала - льнянка, данишь, тунговое маслице, нормальная эпоксидка, карнауба, под кожу - красители и средства ухода а-ля KIWI...
Из травилок - хлорное железо, азотка (но это уже дюже ядовито будет)...

Из инструментиков - инструменты для работы с кожей (иглы, нитки, резаки)...

paradox 05-01-2008 22:30

quote:
инструменты для работы с кожей (иглы, нитки, резаки)...
спасибо.
quote:
Думаю что магазинчик будет а ля бутик
не дождетесь.
это прилавок- другой в расширение, постараюсь по уму...
paradox 05-01-2008 22:31

quote:
сами точила...
на ваш вкус?
quote:
Сталь, калёные полосы. дамасск, калёный и нет
спасибо.
Udod 05-01-2008 22:32

Попробую поподробней.
1 Кусок каленой стали ,из которой еще предстоит самому сделать клинок (4х30х200)-200-300 руб.
2) кусочек бронзы, титана,нейзильбера (на один больстер) 3-4х20х30 мм.-50-70- руб,
3 расходники -за туже цену ,что и везде ,но что б были.

4)Всякие приятные разности (хорошие напильники, надфили ,шкурки, и т,д не дороже ,чем везде, но ВСЕГДА)

chief 05-01-2008 22:32

Абразивы - тот же алмазный DMT в Росии никто не продаёт, а желающие будут.
Крепёж хитрый типа "торкс" для складников, заклёпки для накладного монтажа (или прутки хотя бы трёх-четырёх диаметров из латуни и нержи)
paradox 05-01-2008 22:33

О!
спасибо.
кому не лень, сыпьте дальше..
odiser 05-01-2008 22:35

По поводу стальных полос- кроме каленых еще бы и "сыромятины" немножко, толщиной 3-6мм...

edit log

paradox 05-01-2008 22:39

интересующимся в рм.
Anatolich 26 05-01-2008 22:43

Трубочки под темляк, D-8,10 латунь, мельхиор,нейзильбер. Белые нигде найти не могу ,никто не поделится?В долгу не останусь .
Serjant 05-01-2008 22:44

на мой вкус это профи..
Синий Бош, ДеВольт.. ..
paradox 05-01-2008 22:46

а шеппах?
мне кажется, обычных точил полно, по логике надо специализированное что- нибудь?
Vlasenko 05-01-2008 22:57

Зы... Из абразивов - не плохо было-бы, чтоб готовые ленты типоразмера 910х100 разной зернистости были... Станков у народа прилично водится, а ленты эти либо сами клеят, либо заказывать изготовление надо
Ну и хотелось бы алмазных паст разномастных и алмазных брусочков...
napalm 05-01-2008 23:08

кожа толстая, для ножен + фурнитура (петли, нитки, заклёпки)

кайдекс

карнаубский воск в брусочках,

различных пород деревяхи на рукоять,

пластины разной толщины для больстеров и проставок (5х5 или 5х10см) из:
меди
латуни\бронзы
мельхиора и нейзильбера - в любом виде! трубочки, пластины разной толщины, куски, листы... Нету его нигде, белого металла, хоть ложки куй!

Пластины стальные, калёные - широкие! А то всё узкие, с кривым клинком, типа керамбита, и не сделаешь.

Клинки, калёные, разной ширины - с прямым обухом (скос сами сделаем, если что)и толстыми хвостовиками (срезать-то просто - а вот нарастить нет)

микарта разноцветная, також и акриловые пластмассы - под наборные ручки

ВИНЬТИКИ! Шестигранники и звёздочки, под пластинчатый монтаж хороших винтиков достать проблемно, хоть VN покупай на винты!Если калёные - вобще песня...

Нержа в листах, для складней - 1мм, 2мм толщиной

Свёрла по металлу - хорошие, твёрдые, хорошей заточки.

P.S. Когда появится точка - адресок в личку, если можно...

napalm 05-01-2008 23:11

quote:
Originally posted by yunker:
[b]по химии: я так и не смог найти это загадочное и таинственное льняное масло...

[b]

Поищите товары для живописцев! Найдете такой магазин - считайте, нашли масло.

edit log

paradox 05-01-2008 23:12

quote:
Когда появится точка -
месяца три- четыре.
я ж все люблю грамотно, вдумчиво...
Unknown_user 05-01-2008 23:16

в общем нужна та мелочь и расходники, которые всегда нужны под рукой - чтобы не бегать и не искать по разным магазинам
paradox 05-01-2008 23:19

quote:
нужна та мелочь

я ж не совсем ножевик- поэтому и прошу конкретнее некуда..
napalm 05-01-2008 23:20

quote:
Originally posted by paradox:
месяца три- четыре.
я ж все люблю грамотно, вдумчиво...

Я упрямый, я доживу...

Udod 05-01-2008 23:23

quote:
Originally posted by napalm:

P.S. Когда появится точка - адресок в личк, если можно...

Ну ты брат нахал. А остальные шо,побоку???

paradox 05-01-2008 23:24

так, граждане, ближе к теме.
придет время- будет законным образом ПРОПЛАЧЕННАЯ реклама.
kU 05-01-2008 23:27

Ножеделы бывают двух типов: решившие нАчать и продолжаюшие....
Вот я, например, ножедел "продолжающий"....
Мне систематитчески надо:
1. ленточные и листовые абразивы, алмазные и твердосплавные шарошки, фрезы и сверла.
2. разные породы дерева, пластики (карбонфибра, г-10 и т.п.)
3. эпоксидка, цианакрилат, данишойл, хлорное железо, азотка.
4. цветмет в листе (4-9мм) и прутками (3-6мм).
5. мне не надо, но другим нужны ножевые стали в полосе и поковки. Причем, можно внедрить японскую практику: человек покупает сырую железку, делает из нее клинок, относит обратно в магазин и там ему организовывают закалку.

Начинающему ножеделу надо станки, бормашинки, надфили-ножовки-тиски и прочий измерительный инструмент. Отдельно можно помянуть отсутствующий на рынке, но крайне востребованный гриндер: типа Корвета, но в полтора раза быстрее и в два раза мощнее. При этом компактный и ценой около 300-400 баксов. е

А вообще хорош прокатываться на народном этузиазме. То слоган им давай, то ассортимент магазина.....

edit log

napalm 05-01-2008 23:29

По химии всякой, небольшое пожелание - разная расфасовка. А то кому-то на один ножик надо, кому-то на десяток.
СЕНО 05-01-2008 23:30

[QUOTE][B]так, граждане, ближе к теме.
вот про лобзик-станок. твердую породу дерева?и точность?
paradox 05-01-2008 23:39

quote:
А вообще хорош прокатываться на народном этузиазме.
а кто ж халяву не любит?
но я за все верну сполна- вы ж меня знаете...
quote:
твердую породу дерева?
легко.
quote:
При этом компактный и ценой около 300-400 баксов. е
е.
где ж его взять-то..
без подсказки второй год шукаю...
quote:
там ему организовывают закалку.
ой, нет..
пока не потяну.
идейка хороша, однако...
quote:
надо станки, бормашинки,
это без комментариев...
а то точно забанят!
kU 05-01-2008 23:42

quote:
Originally posted by СЕНО:

[QUOTE][B]так, граждане, ближе к теме.
вот про лобзик-станок. твердую породу дерева?и точность?

Лобзик далеко не самый нужный ножеделу предмет.
Пород дерева чем больше тем лучше, но обязательно без трещин и в кусках разумного размера.
Точность ручного инструмента практически равна косорукости мастера. А вот качество инструмента (хорошая закалка, правильный профил и однородность насечки у напильников и т.п.) очень даже нужны. Но без фанатизма.....

kU 05-01-2008 23:46

paradox, такого гриндера не делают, видимо, нигде в мире. Именно поэтому Проксону начать его производство - прямая выгода и гражданский долг перед передовым человечеством. Еще совет: для минимизации цены можете продавать модификацию без мотора. Пусть народ ставит движки от стиральной машины, крутит дрелью и или еще как. А из цены баксов 100 уйдет.....

edit log

bs4u32sr30 05-01-2008 23:59

дайте напильник полукруглый!
надфили нормальные! я енту китайскую гадость под названием штайер уже 2 набор выкидываю! а почему? а потому что больше ничего не продается! завтра в железные ряды поеду на рынок. если и там нифига нет, тоя даж ненаю чего еще делать... если только с дик dot биз заказывать за бешеные деньги...
СЕНО 06-01-2008 12:00

quote:
Лобзик далеко не самый нужный ножеделу предмет

а перламутр?на ваших накладках присутствует два вида дерева-а можно три и шесть и в более художественном исполнении. а то прямая разделяющая. это уже обыденно. тут все на любителя
paradox 06-01-2008 12:07

quote:
надфили нормальные!
в ювелирных фирмах ( не у меня) валлорб.
в среднем по 4 доллара за штуку.
не реклама.
фирмы рута и клио- мои злейшие конкуренты...
quote:
дайте напильник полукруглый!
понял.
baraka 06-01-2008 12:25

quote:
ВИНТИКИ! Шестигранники и звёздочки, под пластинчатый монтаж хороших винтиков достать проблемно, хоть VN покупай на винты!Если калёные - вобще песня...

Присоединяюсь. Тащите весь ассортимент knifekits.com!

edit log

kU 06-01-2008 12:31

у мериканцев винтики дюймовые, стало быть, еще надо метчики.
А плашек мериканских нифига не продается и на найфкитсе.....
Vasilisk 06-01-2008 12:32

quote:
Originally posted by yunker:

по химии: я так и не смог найти это загадочное и таинственное льняное масло...

А с маслом как раз все просто в аптеке оно продается без проблем

ivan-3 06-01-2008 12:39

По гриндерам - если сможете наладить поставку промышленных с минимальными наценками то будет здорово вот лучшие http://www.baldor.com (полная ссылка не проканала, так что выбрать продукты гриндеры баферы и т.д - многие сотни позиций) как гриндеры так и баферы (полировальные станки, там в закладках есть).
Суть великолепные станки по 500 баксов - это нормально но пересылка встает еще минимум 625 (не знаю где они берут эту цену) и сразу попад на таможню по цене.
Посмотрите на аксминстере http://www.axminster.co.uk/find.asp creusen поиском но цены в фунтах и не понятно откуда взявшиеся. Т.е. видно ассортимент промышленный но нигде больше поиск его не показывает.
Ну надфили в ассортименте иметь надобно и побольше а если валлорб не по душе то американские Николсон должны помочь - так же дорого и хорошо. nicholson а зарубежных инетмагазинах также распространены как и валлорб.
пилки для лобзика будут не лишними
Думаю полный набор шкурок скажем как топовых типа 3М и гермес так и попроще типа мирки и еще хуже Также шкурки микромеш были бы кстати - хоть и дорого но в России их точно нигде не купить, это те которые до 12000 грит.
Пластик всякоразный - микарта, эльфорин, иворин, дельрин, цител и т.д. типа ассортмент как здесь http://www.cuestik.com/store/?DEPARTMENT_ID=45 ну или хотя бы ассортимент как на бризе (хотя там скудно и по виду микарта некачественная какая то)
По закалке - что значит не потяну? вопрос 3 килобаксов (в самом супермаксимуме) и человека. Т.е. покупается програмиируемая печь типа СНОЛ в районе 30-45 круб (либо за бугром за пару килобаксов) сосуд дьюара - туда заота жидкого залить и человек тупо по технологическим картам ведет закалку - думаю если ассортимент стали бдет стандартный и небольшой то кто нибудь из мастеров обучит мальчика на печку Так что это не так страшно как кажется Или просто на сторону отдавать будете - ради такого дела кто нибудь себе печку такую прикупить а вы только за услугу деньги собирать будете
Из цветмета думаю разумо будет иметь и листовой цветмет небольших толщин - любители мокуме обрадуются, тот же нейзельбер они найти нигде не могут в розницу (нейзильбер, лутунь, мельхиор м.б., бронза и еще народ напишет

edit log

unname22 06-01-2008 12:41

ребят, надо главное хорошие напильники, надфили, нуне обязательно даже импорт, советские же не плохие были, может еще работают фабрики чоть чуть-чуть?
Я с надфилями в полной ж (я в основном не ножи делаю, точнее совсем даже не ножи но с мелочью вожусь)
Далее нужно еще нормальный набор брусков точильных, ах да, пасту ГОИ сейчас достать не проблема темную? А вот светлую я так пока в продаже и не находил.
Думаю никто еще не откажется от более менее удобных кювет для травленияклинков и для промасливания рукоятей.
OSG 06-01-2008 12:42

Клипсы, шпеньки, бочёнки-проставки, винты, метчики, материалы для накладок и ножен, развертки, боры карбидовые (у Вас ассортимент поменьше и цены повыше ), оси для складней, трубки и профиль для пинов. И масло МИЛИТЕК!
SiDiS 06-01-2008 12:45

quote:
Originally posted by kU:

1. ленточные и листовые абразивы, алмазные и твердосплавные шарошки, фрезы и сверла.
2. разные породы дерева, пластики (карбонфибра, г-10 и т.п.)
3. эпоксидка, цианакрилат, данишойл, хлорное железо, азотка.
4. цветмет в листе (4-9мм) и прутками (3-6мм).

поддерживаю!

- Титан 6-4 толщиной 1-3 мм на лайнеры и фреймы по адекватным ценам в листах различной величины.
- Керамические шарики D=1.5-2 мм для лайнеров.
- Оси для складников (желательно не 4.8 мм или 5.4 мм как "у них", а 3 мм, 5 мм, 5.5 мм, чтобы не искать инструмент редких размеров).
- Зенкера/цековки с направляющей частью, твердосплавные и из быстрореза. Размеры разные, я использую: 2,8/5 мм, 2,8/6 мм, 5/8 мм, 5/10 мм, 5/14 мм, 5/16 мм (до дроби - диаметр напрявляющей части, после - диаметр режущей части)
- Метизы под шлиц "торкс" метрические и дюймовые с метчиками (можно даже наборами сверло/метчик). От М2 до М4, от 1-72" до 8-32".

quote:
Originally posted by kU:

Причем, можно внедрить японскую практику: человек покупает сырую железку, делает из нее клинок, относит обратно в магазин и там ему организовывают закалку.

Оченно грамотно и правильно!

ivan-3 06-01-2008 12:47

по надфелям - все хотят хорошие но вопрос захочет ли народ платить по 20 баксов за напильник от валлорби или от николсона?
Можно полировальных паст типа Диалюкс иметь.
Можно кстати горелки и газовые баллоны от Ротенбергера представлять (с их припоями) http://www.rothenberger-russia.ru/catalog/svarka/ я так смотрю многие с их горелками на сайте сидят
paradox 06-01-2008 12:52

quote:
но вопрос захочет ли народ платить по 20 баксов за напильник от валлорби или от николсона?
а дешевые г. будут, не проблема.
в большом количестве
OSG 06-01-2008 12:59

Дим! А как кеМАрические шарики запрессовыать? Тока прессом? ПыСы: У меня двухсотграммовая банка стоит с белыми шариками и надписью: Aluminiumoxid-Mahlkugeln. Диаметром 1 - 1,3 мм. Отсыпать?

edit log

paradox 06-01-2008 01:00

quote:
Причем, можно внедрить японскую практику: человек покупает сырую железку, делает из нее клинок, относит обратно в магазин и там ему организовывают закалку.

Оченно грамотно и правильно

а меня учили делать сложные клинки только из каленой стали...
Serjant 06-01-2008 01:02

quote:
По закалке - что значит не потяну? вопрос 3 килобаксов (в самом супермаксимуме) и человека. Т.е. покупается програмиируемая печь типа СНОЛ в районе 30-45 круб (либо за бугром за пару килобаксов) сосуд дьюара - туда заота жидкого залить и человек тупо по технологическим картам ведет закалку - думаю если ассортимент

Прежде, что то советовать по технологиям в металлопроизводстве, потрудитесь почитать требования к таким производствам.
Для установки закалочных печей, надо отдельное помещение, смотри ГОСТы и СНИПы, согласование с пажарниками, договор на утилизацию закалочных срад, тоесть разрешение экологов, организацию которая согласиться принять закалные масла, растворы и прочая, вытяжка(расчеты предоставить обязательно!!!), установка фильтров(марку, расчёты!!!), товарища, который будет обучен обращаться с печками, да ещё с соответсвующей бумагой о обучении, а таких перцев днём с огнём и за большие бабки не найти, а баз неё экологи завернут сразу и всё, и обрубят концы по самое нехачу. и прочая фигня по согласованиям по энергетике, каналицации, воде и прочей фигне.
Это, дай Бог, половина с чем придётся столкнуться.
А потом ещё получение лицензии на производство ХО или сходных по назначению предметов, менты замудохают. ЗоО ещё никто не отменял. плюс требования ментов к таким помещениям.
Так что законно такое провернуть либо надо очень много бабок, либо бараней упертости, от слова НАДО, либо фанитизм. А на выходе пшик и убыток.
Это я рассказываю потому что пришлось с этим столкнуться. Хотели сделать всё законно, ан нет, не в этой стране это возможно. Предприятие не потянуло, не самое бедное.. так что с этой темой, к японцам, почтой, посылать клинки. дешевле встанет.

edit log

paradox 06-01-2008 01:09

quote:
потрудитесь почитать требования к таким производствам.
я в курсе, к сожалению.
ещё и человек особый.
потму сразу и сказал- мимо...
ivan-3 06-01-2008 01:11

ну значит будет кто нибудь кормится с этой темы нелегально.
Может помещение уже есть? как никак что то да производит... и склады небось не в москве.. там и делать на звдорках складов
Хотя если официально то согласен что дело проблемное и объемноое но не неподъемное.
Ну официальные кузни то есть у кого нбудь из ножеделов в Москве? значит либо все согласовано либо все прикормлены - там и поставить по договоренности. Ну т.е. если народ захочет то сам объявится

edit log

SiDiS 06-01-2008 01:11

quote:
Originally posted by OSG:

Дим! А как кеМАрические шарики запрессовыать? Тока прессом?

Запрессовывать так же как и обычные. Просто столкнулся , что на многих дорогих кастомах стоят 1.5-2 мм полированные керамические шарики. Служат несравнимо дольше стальных.

quote:

ПыСы: У меня двухсотграммовая банка стоит с белыми шариками и надписью: Aluminiumoxid-Mahlkugeln. Диаметром 1 - 1,3 мм. Отсыпать?

Если полированные - да-а-а!!!

paradox 06-01-2008 01:13

quote:
Хотя если официально
только так- я ж пишу- магазин.
в оживленном месте, в жилом доме, проходной..
ivan-3 06-01-2008 01:16

Ну возить то можно раз в неделю на закалку? как тожиро возит ножи точить в питер... ? И ничего - еще и в прибыль работают.
Их заточник живет и работает в питере а клинки и в москве принимают.
Ну нет так нет я не настаиваю.
OSG 06-01-2008 01:22

ХЗ как выглядят полированные керамич. шарики, то что у меня - это сырье немецкой хим. конторы. Эти шарики идут для дробеструйной обработки и как наполнитель во всякую фигню. Они не калиброваные, не идеально круглые, шелковисто-матовые, металл скребут довольно шустро!
Сорри за OFF

edit log

Serjant 06-01-2008 01:27

Джентельмены, про шарики обсуждайте в личке. и про кто и кому сколько насыпет в коробок. Отвлекаетесь от темы. потру ведь.
paradox 06-01-2008 01:32

quote:
Ну возить то можно раз в неделю на закалку?
нерентабельно.
надо ж что-то себе прислюнявить, транспорт оплатить...
а ценник по городу известен.
тема только большого будущего.
yunker 06-01-2008 01:48

к автору темы:
а как, планируете ИНТЕРНЕТТОРГОВЛЮ, дело весьма интересное, или только форумом ограничетесь?
paradox 06-01-2008 01:53

quote:
к автору темы:
два "нет". ни нет, ни форум.
только вживую.
увы- или слава богу...
Vlasenko 06-01-2008 02:18

quote:
только вживую.

Зы... А территориально? Питер? а Москва?
unname22 06-01-2008 02:35

обычные муфельные печи, ничего особого по ГОСТам и СНИПам не требуют, иначе закрыли бы все институты и всякие глиняные кружки.
bs4u32sr30 06-01-2008 02:53

да ну блин, ёмае. опять масскыва. лана фиг с ним, будем из германии заказывать, раз уж у нас такие дела. токо не надо предлагать через знакомых. 2-3 раз людей просить уже стыдно.
Va-78 06-01-2008 10:52

По моему важен не столько сам ассортимент, сколько возможность тариться (и по сети) в одном месте.
А так напильники, тисочки всякие - большие, маленькие, с поворотом, накладки на губки - с насечкой, с продольными пазами разной мм., с кожей... Направляющие... Камни всякие - и грубые и для правки/заточки... Разность всякая цветная на рукоятки - обрезки с чего не попадя.
Словом как "сделай сам" при Союзе были...
chief 06-01-2008 12:02

quote:
только вживую.
увы- или слава богу...

Начинается...
Я так не играю (С) (Карлссон)

vegur 06-01-2008 12:11

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
к автору темы:
--------------------------------------------------------------------------------

только вживую.
увы- или слава богу...
==================================================================
==================================================================
Опять Москве все самое вкусное

Stingy 06-01-2008 12:26

quote:
Originally posted by kU:

Вот идея хорошая!

А так - кайдекс и расходники к нему. Винты, шайбы и прочие расходники . Ножевые стали, и металл для "обвеса" - бонза, мельхиор и прочее, в листах разной толщины.
Ну и инструмент.

Интернет-торговля будет?

edit log

Н.Ежелев 06-01-2008 12:34

Небольшие "балконные " гриндеры которые НЕнадо доделывать( с лентой до 1200 максимум) со сменными насадками( пару роликов и "утюг") и ценником до 500 уе.

А остальное - весь перечень каталога - найфкитса )

Змеюка 06-01-2008 12:37

Полосы У8 и до У12, ширина 20-30 мм, толщина 2-3-4 мм, длина 200 мм.
Некаленые и каленые - закалка углеродки не сильно сложна.
Каленые полосы тех же сталей шириной около 10 и толщиной 3-4 привлекут к вам любителей резьбы по дереву, которые делают стамески всяких хитрых форм сами.
По ручному инструменту: полотна для лучковых и по металлу пил Sandvik, их в москве найти непросто, а чем кап с дерева срезать?
Чугунные тиски русских заводов (на рынке все китай с треугольными! резьбами на винте)
Еще идея - мелкое литье из латуни и бронзы по заказу. Заказчик покупает модельный воск и потом приносит модель, а магазин берет ее и передает на производство, потом в магазине же получение готовой детали.
Это может быть дешевле, чем отдельному человеку искать знакомства у литейщиков, так как цена там зависит от количества плавок-заливок, а на одной литниковой системе литейщик может отливать несколько деталей.
Serjant 06-01-2008 13:17

quote:
полотна для лучковых и по металлу пил Sandvik,

плохо искали. да и Сандвик давно почил, его наследник фирма BAHCO.
В Леруа Мерлен в Медведково полотна есть. Сам покупал. http://www.handtool.ru/frames.asp?mode=55 собственно дилер BAHCO...
Как говориться было бы желание найти...
quote:
кап с дерева срезать?

Уж чего чего, а ручых ножовок завались, в любом магазине есть.
если на BAHCO бабла нет, спасёт всё тот же Ирвин, для дома для семьи выше крыши. коль на профи не хочется раскошеливаться.
да и бензопила в хозяйстве вещь полезная, на даче, в лес ходить хорошо. рюкзак, бензуху заправил и через пол дня, еле ноги переставляешь под тяжестью нарезанных наростов.

quote:
Еще идея - мелкое литье из латуни и бронзы по заказу

нереально. и дорого для еденичных заказов. очень дорого.
paradox 06-01-2008 13:56

quote:
Опять Москве
ни за что!
paradox 06-01-2008 13:57

а по поводу торговли и пр.- я реалист и с опытом.
сначала надо научиться на 2 квадратных метрах реальных покупателей обслуживать- и только потом посылторг.
Nemirovich 06-01-2008 14:01

Само собой, должна быть расходка для ваших бормашин: наждачные цилиндры, отрезные круги и т.п. (см. дремелеобразие в прикреплённых). Ну, и сами бормашины.

Из вышеотмеченного: машинки типа "Корвета" с лентами для них, наждачные шкурки, вплоть до 2000, камни - как алмазные бруски, так и японские водяные, фурнитура для ножей (больстеры, тыльники, пины, трубки желтые и белые), цветмет.
Наверное, есть смысл заказать на Кизляре клинков самых ходовых, ИМХО, будут иметь спрос.
Дерево - если захотите заморачиваться, то почему бы и нет. НО! Обязательно просушенное.
Ну, и.т.д.

Serjant 06-01-2008 14:47

quote:
весь перечень каталога - найфкитса

+1
сладешки для самостельной сборки тоже не плохо..
да и фикседы тоже..
Змеюка 06-01-2008 15:15

Идея именно в том, что литье не единичное, а магазин набирает заказов, потом множество изделий льют разом.
OlegYK 06-01-2008 15:42

Проволочки и трубочки разных диаметров из разных материалов (чтоб пинов и прочих декоративных элементов можн было бы наделать).
Интересно было бы всякие поделочные камни - яшма, малахит и прочие интересные камни (небольшие, хотя может кто-то наоборот большие предпочитает).
Serjant 06-01-2008 15:44

и какие сроки будут??
вы себе представляете рынок таких услуг??
заказы будут пылиться месяцами.
проще и быстрее сделать будет напильником.
быстрее выйдет..
Короче это тоже мягко говоря нерентабельно.
Va-78 06-01-2008 15:55

В принципе я поддерживаю здесь Сержанта - трудно себе представить такое количество клиентов, которое оправдает наличие такого ассортимента. Логистическая точка - да, вживую - не знаю...

edit log

riff 06-01-2008 16:51

Твердые припои(ПСр, ПМФОЦ,ЛОК),бура, средства заточки, пасты абразивные. Комиссионый отдел.
С ув
paradox 06-01-2008 16:59

quote:
Дерево - если захотите заморачиваться, то почему бы и нет.
это для меня как раз самое простое и уже есть.
odiser 06-01-2008 17:09

quote:
Originally posted by Nemirovich:

Само собой, должна быть расходка для ваших бормашин: наждачные цилиндры, отрезные круги и т.п. (см. дремелеобразие в прикреплённых). Ну, и сами бормашины.

+1 Но к этому еще и бюджетные расходники фирмы "FIT", если это будет возможно, а покупатель сам выберет цена или качество...

Получается, что в основном нужно(по убыванию):
Расходники для инструмента
Инструмент(электро и ручной)
Сталь
Дерево
Пластик
Метизы
Станочки
Литература
Комплекты для сборки(Kit)
А вот с услугами- это лишнее, сроки исполнения будут слишком велики и вероятно дороги.

Taaroa 06-01-2008 19:13

По моему про заготовки стали для длинноклинкового забыли напомнить.

Ещё соляную и азотную кислоту и мастику для травления можно.
Пасты алмазные, лично для меня всегда проблемма самые мелкие шиш найдёшь.

Н.Ежелев 06-01-2008 21:20

кароче прочитал весь "список" и понял что нереально)))
paradox 06-01-2008 21:25

quote:
понял что нереально)))
ну, весь полностью до гвоздика- нереально.
но в принципе не трудно.
кожа, дерево, инструмент- уже есть.
сталь- в процессе.
цвет, пластик- тоже есть.
надо просто расширить поставки- основное есть у поставщиков уже.
крепеж, химия, п\фабрикаты- надо поработать..
OSG 06-01-2008 21:28

Крарбонфибра есть!???
paradox 06-01-2008 21:47

кевлар есть.
значит и это найдем..
OSG 06-01-2008 22:01

кевлар в листах, волокно?
Миха_А 06-01-2008 22:03

По теме - то что названо на 2-ух квадратах наверное не разместить
Ну и не могу сдержать зависть (не знаю какого цвета ) - в Москве можно найти почти всё что угодно! В Питере вообще вона чо! специализированный магаз наклёвывается! (Дай Бог успехов!!!) А в наших блин ... пенатах, даже просто сверла длинного - днём с огнём, одно что Урал - не кислый регион по машиностроению
Так что, Уважаемый paradox, Вы мысль про интернет-торговлю далеко не закапываете пожалуйста! Ибо больных в регионах никак не меньше, чем в столицах!
SiDiS 06-01-2008 22:24

quote:

кевлар есть. значит и это найдем..

quote:

Присоединяюсь...

Н.Ежелев 07-01-2008 12:27

quote:
ну, весь полностью до гвоздика- нереально.
но в принципе не трудно.
кожа, дерево, инструмент- уже есть.
сталь- в процессе.
цвет, пластик- тоже есть.

ну хоть это - лиха беда начало , многие будут благодарны

Vlasenko 07-01-2008 06:24

paradox
По абразивам - загляни в РМ ...
Nemirovich 07-01-2008 21:32

quote:
Так что, Уважаемый paradox, Вы мысль про интернет-торговлю далеко не закапываете пожалуйста!

Вариант решения этой проблемы: находите знакомых, например, по форуму, из Питера и просите их Вам переслать интересующие вас товары из этого магазина

paradox 07-01-2008 22:43

quote:
пока тряпка и трубки.
но в принципе сейчас тяжело с поставками- эрбас и боинг ограбили модельный рынок...
bigdad 07-01-2008 23:14

Создать торговую точку именно для ножеделов - идея великолепная! Давно пора.

Вопрос об ассортименте решается довольно просто. Что такое нож? Это достаточно качественная железка, к которой при помощи фурнитуры или химии прикреплена деревянная или пластиковая рукоять, причем весь этот набор в готовом виде упакован в кусок кожи или, опять же, пластика. Из этого и надо исходить, т.е. в первую очередь иметь по-максимуму:
- готовые клинки всех видов и размеров;
- полосы (прутки, квадраты, поковки) различных сортов стали для тех, кто делает клинки сам;
- стандартного размера бруски дерева для рукоятей, как экзотики, так и доморощенных;
- нестандартные мелкие обрезки дерева(экзотики) для продажи на вес;
- пластик всех видов для рукоятей;
- куски кожи различной толщины и цвета для ножен, инструмент и материалы для шитья;
- кайдекс и ему подобные пластики для ножен;
- фурнитура: больстеры, навершия, заклепки, винты-гайки, трубки для и пр.;
- химия: клеи, масла, морилки, краски, воски, кислоты, соли для гальваники и т.п.;
- материалы " со свалки " - обрезки меди, латуни, нейзильбера, мельхиора в виде листов, проволоки, кусков любого вида;

Это, так сказать, первичное. Далее - инструмент для обработки стали, дерева, пластика и кожи, а так же расходники в возможно бОльшем ассортименте. И на третье - то, чем можно украсить ножи и ножны, а так же в небольшом количестве - литература по ножам.

Неплохо было бы устроить "стол заказов", где под заказ можно было бы приобрести то, что необходимо конкретному покупателю.

Ну, и на закуску создать комиссионный отдел, куда принимать на реализацию авторские ножи, которые не относятся к ХО.

ПыЗы. ИМХО. Из предыдущих постов сложилось полное впечатление, что каждый пишет о "наболевшем" т.е. о том, что ему в данный момент нужно, но достать он этого не может.
ПыПыЗы. Извиняюсь за несколько сумбурный пост - Рождество, однако.

paradox 07-01-2008 23:24

quote:
Из предыдущих постов сложилось полное впечатление, что каждый пишет о "наболевшем" т.е. о том, что ему в данный момент нужно, но достать он этого не может
так это то, что мне нужно.
всем с благодарностью, не останавливайтесь..
Che 08-01-2008 12:18

Наковаленки какие, горны чтоли, печи..
Николай Анатольевич 08-01-2008 01:55

Листовой нейзильбер (мельхиор) толщиной 2-3 мм и вулканизированную фибру для рукояток не могу найти. Раньше брал у Василя, да он что-то поиздержался с этим делом. Может быть кто-нибудь знает другие источники, а так получается "дифьсит"
Vlasenko 08-01-2008 02:07

quote:
и вулканизированную фибру для рукояток не могу найти.

Офф. ... в Питере от Zadi ...
KYV 08-01-2008 03:37

Добавить нечего, кстати адресок можно?
И пожалуйста помедленее, я записываю.
spit 08-01-2008 12:50

Из всех магазинов "Юный техник" в Питере остался только один, и тот на 99% обычный строительный. Интересно, сколько в городе ножеделов?
Artuha 09-01-2008 01:47

Я в ближайшее время намереваюсь примкнуть к славной когорте ножеделов (ну хоть на один нож... пока). Разумеется за материалом для больстера побродил после НГ по Юноне... Наверное людей с интересным товаром мороз разогнал
ИМХО листовой метал на больстеры (латунь, бронза, а особенно нейзильбер) куда как актуальнее\дефицитнее древесины.
Антон42 09-01-2008 09:18

А когда это ВСЕ появится????????
Это очень облегчит жизнь.
Chapaev 09-01-2008 10:57

Да, про металл это верно. Сувельку можно и в лесу отыскать-отпилить, а вот латунную пластину хорошей толщины(а не 3мм с дверной петли) просто так не найдешь.
Surikat 09-01-2008 22:41

quote:
листовой метал на больстеры (латунь

по субб. и воскр. на развалке перед рынком последн. ряд справа (если лицом к рынку) 3-4 место дяденька торгует всякой всячиной(полир. круги, резцы, бруски алм. пасты и т.д) - у него штук 500 было сделано на заказ отполир. пластинок 40х40х2,5 из латуни по 20руб. Бронзу видел в 1 ряду кусманы прим. 100х100х200 или прутки 20х20. А нейзильб. сам ищу

edit log

paradox 11-01-2008 22:07

ну, нержа в желамые деньги вроде как возможна.
дамаск и булат это вообще не проблема- но ценник мама не горюй.
крепеж кое-какой нарисовался.
с гриндерами засада.
paradox 11-01-2008 22:07

quote:
А когда это ВСЕ появится????????
Это очень облегчит жизнь.

к марту
OSG 11-01-2008 22:15

2 paradox: огласите весь список пожалста...
paradox 11-01-2008 22:49

список- это от вас.
я пытаюсь набрать ассортимент- при чем так, чтоб и ценник не запредельный- и самому грязно и много нажиться.
а что получится- увидите из рекламы, как соберу все.
примерно к марту.
OSG 11-01-2008 23:51

Интригуете Андрей Юрьевич! Будете заказывать Там или искать отечественные поставки?

edit log

paradox 12-01-2008 12:05

в основном- здесь, конечно.
там- это только для опта.
95х18 здесь и нашел...
нашел и где отковать- порубить- закалить...
verniy 12-01-2008 06:59

Буржуинские каленые стали \д2.атс34 и т.д.\.Алмазы \напильники, паста и пр\.Латунь, титан.Но самое главное интернет-торговля. Хорошего асортимента просто нигде не видел\буржуины не в счет\.Рекламу надо-все для самодельщиков и люди к Вам потянутся/сами знаете Нью-Васюки, олигархом будете\С уважением Михаил.
mik36 12-01-2008 12:54

Да хотелось бы через интернет.
OSG 12-01-2008 13:45

Немного OFF:
Задумывалась такая тема ужо по инструменту хитрому, расходке редкой и т.п. На форуме "мастеровой". Народ шумел: и того надо и вот того... Парадокс в курсе, мож и Сержант тоже. Открыл г-н Валетта палатку на рынке, товаров понавез. Гостей встречал, кофием с ромом поил, заморские диковины показывал. Цены хорошие предлагал, подарками не обижал. Да вот заглохло все... Мало кто в реале что брал...
Надеюсь у Андрея Юрьевича дело шибче пойдет.
paradox 12-01-2008 20:36

quote:
Надеюсь у Андрея Юрьевича дело шибче пойдет.
а у меня это пойдет прилавком- во вполне себе рентабельном уже магазине.
вот на что надеюсь...
Serjant 12-01-2008 20:43

железки под заказ будет возможность притащить, с того же найфкит?
типа набор сделай сам.. складной ножик там...
клинки от катан, вакидзаши, танто..
Serjant 12-01-2008 20:45

quote:
Открыл г-н Валетта палатку на рынке

я про него слишком позно узнал..
у него добра бы купил много, но ведь закрылся...
Арбатеком ща заинтерисовался, да всё никак..
приспособы закупаю пачками, да сам делаю некоторые..
paradox 12-01-2008 20:47

quote:
железки под заказ будет возможность притащить, с того же найфкит?
пока не знаю.
написал им письмишко, посмотрим, что скажут.
OSG 12-01-2008 21:27

quote:
Originally posted by Serjant:

Арбатеком ща заинтерисовался, да всё никак..

Спрошу у Валетты, мож выходы остались...
paradox 17-01-2008 21:45

ну, медь и латунь нашел, толщина 5мм.
вот вопрос- в какой размер рубить и состояние кромки?
paradox 17-01-2008 21:46

а с бронзой беда- толщина 39 мм!
с какой стороны к ней прикасаться- непонятно.

edit log

Chapaev 17-01-2008 22:01

пилить надо. какие габариты куска бронзы?
paradox 17-01-2008 22:12

гы.
39 на 218 на 1470
Ночной волк 17-01-2008 23:21

quote:
а с бронзой беда- толщина 39 мм!
с какой стороны к ней прикасаться- непонятно.

А терморежущим станком проксоновским?

По теме - хотел бы увидеть полные наборы рукоятей на ХО III Рейха. Клинок делать тащусь, а вот рукоять... бяяяяя....

Chapaev 17-01-2008 23:51

резать на полосы разной толщины, шириной 39 Толщина наверное 4 и 8мм, этого достаточно. А потом либо рубить на короткие кусочки сразу либо полосами оставлять и продавать. Или и то и другое.
paradox 17-01-2008 23:52

спасибо.
пошел думать.
paradox 17-01-2008 23:53

quote:
Originally posted by Ночной волк:
А терморежущим станком проксоновским?

....

Ночной волк 18-01-2008 12:03

quote:
paradox

Я переоценил данную приблуду?
Serjant 18-01-2008 01:10

Угу, раз примерно в тысячу...
Ночной волк 18-01-2008 21:59

quote:
Угу, раз примерно в тысячу...
0_0
nimbus 14-02-2008 22:23

ну когда магазин то заработает, а то предложений много, а по существу ничего, каждый раз по западным сайтам лазать, чтобы фигню какую-нибудь достать. Paradox отвечайте. Не травмируйте психику собравшихся здесь граждан.
And 14-02-2008 22:46

Не читал всю тему, если было - звиняйте.

Думаю, не для кого не секрет существование подобных магазинов в Штатах.
Вот один из лучших http://www.alphaknifesupply.com/

Собственно, в порядке востребованности у нас(ИМХО):
- Ж10, микарта, карбон и прочая синтетика на рукоятки
- ЦПМ стали
- винтики втулочки и т.д.
- Цветмет (бронза нейзильбер, титан, нержа ) и.т.д. в небольших кусочках

далее по списку магаза.

Nasgul 15-02-2008 16:56

Неисчерпаемый источник кевларового волокна, это оплетка между наружней и внутренней оболочкой волоконно оптического кабеля ( по трассе прокладки полно обрезков и по 30 метров длинной)
mik36 01-03-2008 13:54

Ну и где магазин?
Душманище 01-03-2008 16:04

А отдел "Товары-почтой" будет? Ато у нас только заготовки для ложи ореховые можно найти за 2-3 тр. накладно однако
boroda-fish 03-03-2008 21:23

quote:
А отдел "Товары-почтой" будет?

Здравствуйте Уважаемые!очень очень очень хотелось бы положительного
ответа от ув.Paradoxa.а то вдали от центра(70 до Ё-бурга) тяжеловато практически со всем(окромя цветмету).
с уважением boroda-fish.
Ночной волк 05-03-2008 19:04

quote:
Неисчерпаемый источник кевларового волокна, это оплетка между наружней и внутренней оболочкой волоконно оптического кабеля ( по трассе прокладки полно обрезков и по 30 метров длинной)

+1
Только нити тонкие
chaos 06-03-2008 17:59

quote:
Originally posted by boroda-fish:

а то вдали от центра(70 до Ё-бурга) тяжеловато практически со всем(окромя цветмету).
с уважением boroda-fish.

Везет. в 200 километрах от него тяжело даже со цветметом .
chief 06-03-2008 21:19

(70 до Ё-бурга)
Кировград?
С цветметом (раньше)там было просто зашибись

edit log

Душманище 06-03-2008 22:48

quote:
Везет. в 200 километрах от него тяжело даже со цветметом .

Еще 200 прибавь- со сталью и цветметом зашибись, а с деревом полный @нус.
riff 06-03-2008 23:21

Ну а какова судьба обещенного магазина?Народ в нетерпении!
С ув
Chronikulus 04-06-2008 18:06

так что с магазином? уже заработал? я один такой в неведении?
6й месяц ожидания уже пошел....
serge-vv 04-06-2008 18:11

обещанного три года ждут....
kammomile 04-06-2008 20:18

еще 2 с половиной осталось ...
mik36 20-09-2008 22:02

Да.............
Идея канула в лету как и большинство предыдущих
абс 22-12-2008 11:26

Ну,полоски стали можно взять за "так" на любом строй-рынке, в обрезках в мастерской обрезной. аброзивы - в автомастерской, доме быта и т.п.
В такой лавке необходимо, например:
- заготовки на рукояти, отливы на пятки (там копытца какие-нибудь или головы кабаньи), правильные шнуры на темляки, трубки на отверстия для темляков, брошюры по их же, темляков, плетению
- как вариант, станки и струбцины для выведения спусков и угломеры по выведению кромок
- возможно, натфили
- возможно, своеобразные конструкторы начинающим ножеделам: клин, материал на рукоять, накладки антискользящие и т.д. и т.п
- материал для ножен, ремешки, кнопки, крючки, шила, метчики, пробойники, дыроколы
- шаблоны для травления на клине и рукояти, как в тату-салонах альбомы
- чертежи для изготовления ножей, рукоятей и ножен
- мастерскую
- как вариант, маленький сайтик и услуги доставки почтой (чтобы не метаться, а сделал заказ всего, что нужно в одном месте, у проверенного человека и жди посылку, сиди, предвкушай)))))))
- и побольше литературы по теме, мат часть, так сказать...

Хотя, скорее всего, об этом уже говорили и все это не ново Каюсь, все 8 страниц не осилил прочитать)))
Как откроется такая лавка - с удовольствием бы заходил)))

А вообще, было бы здорово, если бы появился спец раздел для прозьб и заказов для "удаленных населенных пунктов" силами форумчан, своеобразную "доску объявлений, заказов и доставки". Наверняка же есть такой опыт у старожилов форума? В разделе этом обговорить правила и условия и т.д.

edit log

Alehandrius 12-05-2009 20:49

И шо? ТЕма-то жива или как?
Serjant 12-05-2009 20:59

дык давно в Питере открыт магазин..
а они только из спячки вызелли.. Доброе утро.
Это планета Земля.
Кесарь 13-05-2009 18:11

quote:
дык давно в Питере открыт магазин..

ХДЕ?поподробнее пжалста!
A_U_T 13-05-2009 18:42

Чапаева. То ли 6, то ли... Недалеко от Авроры, где магазин Парадокса... На сайте глянь: баннер наверху жужжит... Но там не много, хотя есть интересные вещи...
Chapaev 13-05-2009 18:51

ээээ... фигасе!
А я и не знаю.

в Москве когда будет такой?