Мастерская

Цуба, Хабаки, Фучи, Кашира....

Va-78 07-05-2008 18:45
Бороться с этим толку нет - неправильная намотка. Слишком большие "окошки" ромбиков, как для этого шнура, нужно делать меньше и вязать плотнее - на фоте видно, что узлы недостаточно плотные.
Не знаю толком объяснить, но витки при нормальной намотке "поддерживают" друг-дружку. Вроде как на пластиковую трубку намотать веревку - хоть и скользко, а деться веревке некуда - соседние витки держат.
Еще недурственно бумагу подкладывать под обмотку, но дело это муторное. Намотка приобретает дополнительный объем и плотность.
По узлам хинэри - их нужно вязать меняя направление на пол-сгибе. То-есть шнурок "А" сложили один раз, переходим к "Б" - тоже одно складывание. Возвращаемся к "А" - еще пол-проворота, - "Б" завернули и вот скрутка готова. Многие халтурят и делают два заворота на шнурке за один раз - так держать не будет.
Но в конкретно вашем случае - меняйте размер окошек - это, даже при таких узлах, устранит трабл.
П.Сы. Такие щели намотки до фути и цукагасира - это позор для намотчика. Треба перемотать.
Типа реклама http://www.knifekits.com/vcom/product_info.php?cPath=59_38&products_id=1306

edit log

B1 07-05-2008 19:50
Спасибо.

Да, насчет щелей знаю. Пытаюсь бороться. По сравнению с первой попыткой уже лучше )
Насчет порядка намотки... я правильно понял, что речь идет об одном перекрещивании шнурка? То есть идут навстречу два конца. Сперва одинподгибается под себя на 90 градусов. Затем второй на него сверху так же. Затем первый еще на 90 градусов и уходит на ту сторону рукоятки, и так же второй.
Если так... то как обеспечить достаточное усилие намотки? Рук у меня всего две, а тут, я так думаю, не меньше 4х надо

Насчет плотности намотки - спасибо, попробую..

edit log

Va-78 07-05-2008 21:14
quote:
я правильно понял, что речь идет об одном перекрещивании шнурка? То есть идут навстречу два конца. Сперва одинподгибается под себя на 90 градусов. Затем второй на него сверху так же. Затем первый еще на 90 градусов и уходит на ту сторону рукоятки, и так же второй.

совершенно верно - так обе "скрутки" как-бы "вгрызутся" друг в друга.
С руками приноровитесь - дело наживное. Я свободный шнурок удерживаю мизинцем, а в месте скрутки прижимаю большим.
Меньше окошки, туже узлы - рецепт долгоиграющей намотки. Если будете использовать б/у-шный шнур, намочите его, хорошенько потрите между ладонями (чтобы волокна "расслабились") и наново высушите. Когда станете мотать, каждый виток натягивайте "насмерть".
B1 25-05-2008 17:50
Попробовал.
1) Рук не хватает. Как минимум одной.
2) Делаю первый сгиб шнурка А. Натянуть при этом участок от края рукоятки до сгиба не удается. Делаю первый сгиб шнурка Б, стараясь не упустить сгиб А. Делаю второй сгиб А. Делаю второй сгиб Б.
Натягиваю. При этом натягиваются только части шнурков от второго сгиба до края рукоятки. Первая половина - от края до первого сгиба - практически не натягивается.
3) Приходится либо забивать, либо приподнимать виток и натягивать на весу. Что, в-общем, аналогично формированию двух сгибов сразу
4) Уплотнял витки вручную. Через каждый 1-2 витка сдвигал до упора в сторону цубы. Вроде помогло - намотка очень плотная. Шнурка еле хватило на узел...

Учиться, учиться и еще раз, соответственно,...
640 x 480

odiser 14-06-2008 19:02
Вот интересная страничка, правда по аглицки... Заточка и полировка: http://www.ksky.ne.jp/~sumie99/togi,process.html
Нумминорих 15-06-2008 19:11
Посмотрел. Проникся. Руки опустились... Не сказать, чтобы я против такого перфекционизма... Но ведь было же у них то же самое попроще, млин!
And 26-06-2008 09:24
Созреваю я одеть давно залежавшийся нижегородский клинок выполненный в "японском" стиле. Все это, конечно, не попытка создать японский меч, а нечто подобное, без претензий на японистость
Однако, то, что еще можно сделать правильно - хочется так и сделать.

Если че назвал неправильно - хомяков не кидать!

Посему вопросы:
1. Как японцы относились к маталлам на фурнитуре? Допустимо ли сделать хабаки из одного металла, цубу из другого, а фучи и каширу из третьего?
2. Какая должна быть длина рукояти при клинке около 63 см.?
3. Фучи и кашира одеваются НА деревянную рукоять?
4. Все это держится только на одной шпильке (забыл как ее )? Все крепко? Ничего не дребезжит? Просто фото аутентичных цуб наводят на мысль, что не очень-то старались их подогнать к клинку.
5. Рукоять клееная из 2-х половинок?
6. Примерная толщина цубы?

Короче вопросов море... это только первая часть

edit log

Stingy 26-06-2008 10:25
Частично отвечу -
Все на одной шпильке, мэкуги называется. Цубы подгонялись - если обратил внимание, на некоторых вставочки медные - этим убирали "люфт".Фучи и кашира, да, одеваются на дерево. Металлы разные встречаются, цуба, она, по жизни, чаще всего просто железная, хабаки - и медь, и серебро, и бронза. Рукоять клееная, причем, рисовым клеем Примерная толщина цуба - 3-5 мм, для мечей.
Ничего не дребезжит - для точной подгонки используются шайбы - сэппа, по обе стороны цуба. Их толщиной и регулируют подгонку. В сети есть книга Хорева - "Японский меч Десять веков совершенства" - там все ответы подробно изложены.
Ждем япона!
And 26-06-2008 10:40
Не, учитывая трепетное отношение некоторых участников к японам - бум говорить ПСЕВДОЯПОНА с амертанто клинком. Рисовый клей - тож отставить
А вообще дело долгое - пока только с силами собираюсь.
Va-78 26-06-2008 11:58
quote:
учитывая трепетное отношение некоторых участников к японам - бум говорить ПСЕВДОЯПОНА

пожалели неврастеника добрым словом - и на том спасибо.
quote:
1. Как японцы относились к маталлам на фурнитуре? Допустимо ли сделать хабаки из одного металла, цубу из другого, а фучи и каширу из третьего?
2. Какая должна быть длина рукояти при клинке около 63 см.?
3. Фучи и кашира одеваются НА деревянную рукоять?
4. Все это держится только на одной шпильке (забыл как ее )? Все крепко? Ничего не дребезжит? Просто фото аутентичных цуб наводят на мысль, что не очень-то старались их подогнать к клинку.
5. Рукоять клееная из 2-х половинок?
6. Примерная толщина цубы?

1. пох - главное чтобы по цветам сочеталось и без жлобского селедочного блеска. Травление для придания цвета приветствуется.
2. ставьте 23см. не ошибетесь - будет классика. Это для стандартного клинка. В зависимости от частной геометрии возможны изменения.
3. Да.
4. Да, мэкуги. Весь лязг как справедливо заметил Стинги - выбирается прокладками сэппа. Сама сэппа на клинок подгоняется не "в ноль", а с помощью частичного расклепывания накаго-ана.
5. Да.
6. Я считаю что больше 5мм. уже извращение. Лучше - меньше, независимо от материала - цуба не принимает на себя удары и служит только предохранителем от случайной ампутации пальцев при извлечении клинка.
quote:
Рисовый клей - тож отставить

Зря между прочим...
And 26-06-2008 18:39
Спасибо. Еще пара вопросов.
Насколько хвостовик входит в рукоять?
Где делать отверстие для мэкуги?
И самый непонятный
- заходит таки хабаки на РК или идет впритык к плечику?
Va-78 26-06-2008 18:49
quote:
Насколько хвостовик входит в рукоять?

бывает очень-очень по разному, нужно смотреть по клинку - именно под него делается оправа. Не наоборот.
quote:
Где делать отверстие для мэкуги?

по большому счету где бог пошлет, но хороший тон - так, чтобы первый-второй узал хинэри накрывал мэкуги со стороны омотэ (за поясом - "к людям)
quote:
- заходит таки хабаки на РК или идет впритык к плечику?

Плечико опирается на хабаки.
And 26-06-2008 19:04
quote:
Originally posted by Va-78:

Плечико опирается на хабаки.

Тогда вот эта картинка не совсем правильная? http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000676/thm/676595.gif
Ибо если сдвинуть хабаки так, что-бы обух зашел в прорезь, часть РК закроется хабаки.
Или плечики должны быть не на одном уровне?
Или прорези под обух не долно быть?

edit log

Va-78 26-06-2008 19:13
quote:
эта картинка не совсем правильная?

в принципе да
Но совсем категорично так сказать нельзя, поскольку и хабаки и плечики мати делают по разному. стандартный вариант - неровные плечики и прорезь в хабаки - так проще поймать гармоничное положение (соотношение?) изгибов клинка и рукояти.
odiser 26-06-2008 21:29
http://www.sanmei.com/shop_e/enter.html?target=dept_2.html
click for enlarge 800 X 800 158,2 Kb picture
click for enlarge 850 X 900 120,0 Kb picture

edit log

B1 24-10-2008 01:06
Существует ли наиболее классический диаметр цубы?
Встречаются варианты от 70 до 90мм. Собираюсь тут... потихоньку, вот и лезут в голову всякие глупые мысли. Типа:
- А 70мм - не маловато ли будет?
- А 90мм - не многовато ли будет?

Еще вопрос... Хочу цубу прорезную, с вырезаным рисунком. Стальную.
Как бы её обработать в конце? В голову только воронение лезет, но может мастера выскажут альтернативные идеи? Автоэмаль не предлагать (не имею ничего против в принципе - просто не хочется так). В какие еще цвета можно обернуть сталь физико-химическими методами?
В первом посте цветочная стальная - чем её так отделали, что она такой заслуженый вид приобрела? )

http://home.earthlink.net/~jggilbert/tsuba.htm
http://www.shibuiswords.com/tsuba.htm
http://www.japanese-swords.com/tsuba-gallery/frameset.htm

Для любителей потаращиться на картинки. Цубы.

edit log

Sadam-333 30-03-2009 22:18
А по подробние: чем паяли, как я имею в виду муфту хабаки.
Va-78 30-03-2009 23:18
Кумэ odiser! Сделайте доброе дело - в редактировани первого поста, функция "запретить показывать первое сообщение в теме на всех страницах". Это нужно галочку поставить в окошке, которое справа от названия темы (при редактировании).
serge-vv 31-03-2009 16:47
я дико извиняюсь, что влезаю туда где нифига не понимаю, но вот натолкнулся в сети на пару мест ссылками на которые не могу не поделиться.
первое это не цуба конечно, но вот методика изготовления очень даже где то рядом http://picasaweb.google.com/tsubaman/TheMakingOfBashoKagamibuta#
на странице этого http://taganearts.com/index.html мужичка можно рассмотреть красивые работы, а если постараться перевести то можно найти несколько рецептов по которым наносится красивая, декоративная патина на мет. изделия
ну и наконец просто туториал с классическими рецептами по японической патине http://www.jimkelso.com/japanpatina.html/tutorial.htm
С уважением ко всем присутствующим.
Va-78 31-03-2009 23:33
quote:
Кумэ odiser! Сделайте доброе дело

Красно дякую!

Из ссылки serge-vv:
click for enlarge 640 X 480 252,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 283,7 Kb picture
Очень, очень достойно имхо.
Serge-vv, спасибо за ссыль - пожайлуста, продублируйте свой пост в раздел ссылок японского ИХО, или крикните - сам переволоку. Полезная штука.

edit log

serge-vv 01-04-2009 10:10
продублировал
Va-78 01-04-2009 11:08
пасип!
serge-vv 01-04-2009 12:17
ипонским диалектом не владею, так что не знаю что ЭТО такое, но на выходе получилось красиво http://www.kougei.or.jp/crafts/0813/d0813-4.html

Va-78 01-04-2009 12:25
Читайте на здоровье:
http://www.kougei.or.jp/english/crafts/0813/f0813.html

http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.kougei.or.jp/english/crafts/0813/f0813.html&ei=nBbTSdedGoiJ_Qbq2oDMBQ&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/ search%3Fq%3Dhttp://www.kougei.or.jp/english/crafts/0813/f0813.html%26hl%3Dru%26sa%3DG

nemoj 03-05-2009 14:39
Темка интересная чахнет.
Вот чего я намудрил:

Бронза, береза, шкура ската, ламинат в 5 слоев.
odiser 03-05-2009 16:35
Затейливое плетение Хорошо смотрится.
А темка затевалась в качестве не большого "ликбеза" и выкладывания своеобразных "ноу-хау"...

nemoj 03-05-2009 16:44
Хорошо, но толстоват шнур. Грубовато вышло.
Вакидзаси делал с другим шнуром:

Ноу-хау у меня нет. Все просто. Все литье. Намучался с нагинатой и пайкой, на эти уже лил.
spellinger 17-05-2009 04:16
Просьба обновить ссылки на архивы с первой страницы.
greengrunt 23-07-2009 23:47
вопрос идиота: а клинки вы сами тоже куете или заказываете или где отдельно покупаете?)))
колитесь, а то я по глупости свой клинок профукал, когда рукоять треснула, не решился тогда сам чинить... теперь без меча...
а самурай без меча - сами понимаете...

одним боккеном много не натренируешься )) чувства от клинка совершенно иные при тренировках...

с уважением.

GEND@LFF 11-08-2009 23:32
подскажите пожалуйста, что надо намазать на клинок когда хамон делаешь, и при какой температуре закаливать
(зарание извенияюсь за идеотский вопрос)
ниггурат 12-08-2009 17:51
quote:
подскажите пожалуйста, что надо намазать на клинок когда хамон делаешь, и при какой температуре закаливать
(зарание извенияюсь за идеотский вопрос)

Термомастика "Гарант+","Калан".Наносить слоем 3-4м,сушить несколько дней, правда ее потом обычно дует. Закалка от марки стали. Желательно шершавый клиноки и обезжиренный. Обмазку лучше наносить ступенчатой приспособой-3 ступеньки 3-4мм.Первая ступенька упирается в лезвие, вторая снимает мастику с лезвия на нужную ширину, третья ровняет слой мастики и снимает излишки. Делать быстро, на поверхности пленка насыхает за минуту-две. Со спинки излишек за одно движение снять ножом. Так обе стороны.
GEND@LFF 18-08-2009 21:07
че то я эту приспособу представить не могу(выложите фото пожалуйста) и еше вопрос хамон(вроде это так называется- след закалки) при обработке на наждаке не стерается?
Stingy 18-08-2009 23:47
Не стирается... А вообще, есть хамон, а есть якиба - ее часто выдают за хамон. Матчасть... На наждаке выводить хамон и прочие визуальные прелести - не комильфо, имхо
GEND@LFF 19-08-2009 10:26
чем дальше в лес тем моск разрывается все больше
и еще вопросы, что такое эта якиба, чем отличается от хамона, вообще как ее далать и что из них лучше

edit log

GEND@LFF 19-08-2009 21:27
спс))
megapixel09 31-08-2009 16:38
тему читал. вопросы:
1. Длина цука танто? может есть какое соотношение длина клинка/длина цука?

2. Как правильно рассчитать длину цука-ито? может есть формула - типа [длинацука]*10*1.3... или как-то так?

megapixel09 01-09-2009 09:27
вот сделаю - обязательно выведу формулу - стопудов должна получиться точная формула - в скрипт загнать и опа. основаная на средней площади сечения и длине цуки и ширине шнура. плюс-минус сантиметров 5 должно получится стопудов. правда, для разных способов намотки - разные коэффициенты... но ведь можно же! кто ищет - оказывается, у форума-то - rss двигло есть! мало того, исходя из этого - пм-пэйджер можно сваять! ща блин исследования проведу - и буду напрягать коллег-программистов а то я сам-то под линухом - а народ в основном - под мастдаем мало того - надо попробовать смс-шлюз для пм сделать! от меня прёт... но это уже не по теме... заказал я нигурату два танто-клинка. теперь ищу все остальное - как-раз скуплю все, пока клиночки куются...

edit log

chaos 03-09-2009 21:12
никто не в курсе, как липа себя на ножнах ведет , а то меня сомненья одолевают? где то читал что вроде бы Лунев из нее делает. Сухой березы в пределах досягаемости, к сожалению, нет
chaos 04-09-2009 19:54
а на катану? просто есть в наличии некоторое количество сухой липы, а на ножны пустить как то страшно - больно мягкая все таки
megapixel09 09-09-2009 15:37
раздобыл кусок железа - ст3. 6мм лист... на хамидаси-цуба пойдет?
megapixel09 09-09-2009 16:18
вот они и проявляются - разночтения... у Баженова - маленькие цуба для ножей (танто) - прямо так и называются - хамидаси-цуба - но на рисунках - не только хамидаси, если следовать во-первых терминологии (рогатая) - во-вторых - Хорёву... В данном конкретном случае я как-раз имел в виду маленькие цуба для танто - не обязательно рогатые в том смысле, что можно бы и закрыть сторону кодзука-ана... и еще вопрос - как их называют англоязычные товарищи - дабы поискать в гуглЯх примеры для подражания? еще - травление ХЖ - пригодно для придания цубе благородного цвета?
megapixel09 09-09-2009 16:24
а по травленому ХЖ - сусальное золото... хм...
megapixel09 09-09-2009 16:51
quote:
Originally posted by Va-78:
не понял, "их" - это кого?

маленьких цуба. про полный комплект - потяну, наверное. во-всяком случае - попытаюсь. сперва, конечно, сделаю сирасая... - посмотрел по ссылке - много железа, но в принципе, не намного меньше бронзы и есть, опять же, латунь и даже медь... хм... может достать-таки бронзы на это дело?

edit log

ЧЕБ 11-09-2009 22:45
принципе да
Но совсем категорично так сказать нельзя, поскольку и хабаки и плечики мати делают по разному. стандартный вариант - неровные плечики и прорезь в хабаки - так проще поймать гармоничное положение (соотношение?)
ЧЕБ 11-09-2009 23:06
О,Боги!борюсь с компом.. выше цитировал va78.Плечики\мати\делаются на одном уровне. В хабаки заходит как обух, так и клинок!ВСЕГДА! В японии ТАК делают. Китайские варианты не рассматриваю. И о гармонии.. делаем нижнюю плоскость хабаки перпендикулярно обуху.
Va-78 11-09-2009 23:56
Чебушка, дорогой, так лучше? Ты не нервничай, чайку попей с плюшками, успокойся - не надо кричать.

edit log

ЧЕБ 12-09-2009 12:21
Я спокоен, и на нервишки не жалуюсь. Сегодня закончил делать вари-хабаку. Зачем давать неправильные советы? Баженова третьего купил?
megapixel09 19-09-2009 19:25
а это... господа, намалевал под лазерную гравировку эскиз цуба - и взяли мну сомнения - с одной стороны - клён-бонсаи - одно из самых распространенных явлений - с другой - смотрел массу цуба - ниразу не встречал. может недостаточно смотрел? или может есть какие заморочки насчет клёна на оружии?

click for enlarge 1079 X 696 69,0 Kb picture

------------------
wwww.yugorsky.ru

edit log

megapixel09 19-09-2009 21:55
смотрел-смотрел... менуки новые нарисую...
odiser 20-09-2009 07:39
quote:
или может есть какие заморочки насчет клёна на оружии?

Да никаких заморочек вроде бы и нет... Я было дело то же пересмотрел кучу, досмотрелся до полной мешанины в голове, т.к. вариантов рисунка превеликое множество. Так что можно с этим особо не заморачиваться и сделать то, что самому нравится, если это делается для себя.
megapixel09 23-09-2009 07:31
а де купить цука-ито?
Ножедел 23-09-2009 09:02
Вот здесь посмотри: http://kiai.ru/index.php?cPath=43_76
megapixel09 23-09-2009 17:59
О! спасибо!
megapixel09 24-09-2009 13:08
сделал новые картинки - теперь меньше похоже на коноплю и больше похоже на клён
click for enlarge 1023 X 491 68,5 Kb picture

а. большая цуба - для вакизаши. и вопрос по теме - саменури - кто-нибудь про него что-нибудь знает? как и из чего это готовят?

edit log

stingersd 29-09-2009 05:25
Уважаемый Сергей (odiser), очень заинтересовала ваша работа, сколько может стоить вакидзаши вашего изготовления?

СЕНО 24-10-2009 23:47
Вот нашел, может кому пригодится. Перевод не точный.
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.daisho.pl/index7.php%3Fdzial%3Dtekst5&prev=/search%3Fq%3Ddavid%2Bgoldberg%2Bknive%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhhWhXQGdKL_srDy5cyys-oU9IrD0Q

odiser 25-10-2009 12:19
quote:
Уважаемый Сергей (odiser), очень заинтересовала ваша работа, сколько может стоить вакидзаши вашего изготовления?

Кхм... А я ничего особо и не делал, только картинки вставил.
Скорее всего к участнику KAKUSI обратиться нужно.
megapixel09 25-11-2009 11:51
не апа ради, но пользы для - нашел ответ на так долго мучивший меня лично (насколько помню, не только меня) - как выглядит кодзука (рукоять для когатана) в профиль - как она собирается. вот тут: http://www.e-sword.jp/sale/0810_6101syousai.htm - на верхней фотке в 3/4 - хорошо видна трещина на разошедшейся пайке по нижней грани боковой стенки как-то так вот... в общем. а вот тут: http://www.e-sword.jp/sale/0610_6016syousai.htm - хорошо просматривается, что кодзука делалась из двух пластинок (верхняя - с гравировкой и нижняя - просто гладкая) - а между ними впаяна П-образная полоска, похоже даже из другого металла... как всё-таки полезно любоваться на старые работы - попробовать, что ли, сделать некое подобие тутора... как примусь делать - напомните, кто-нибудь, что снять надо процесс а?
Va-78 25-11-2009 11:58
quote:
как всё-таки полезно любоваться на старые работы

На том стоим!
Как в будошной книжке писали - Furuki o tazune o shiru*.
megapixel09 25-11-2009 12:29
вот такая вот менука для осенне-кленовой темы придумалась... по фону насечку кернером сделаю...
248 x 122

или нет... не кернером... я просто сделаю восковку - а по восковке на фоне мелкой трубочкой (например от механического карандаша) пройдусь - и будет у меня насечка выпуклыми шариками...

edit log

Нумминорих 25-11-2009 12:54
Пробовал я "тробочкой" майстрячить насечку выпуклыми зёрнами - нифига не получилось, полулунные отпечатки только... Как, интересно, мастера нанако делают? Охота ведь научиться.
megapixel09 25-11-2009 12:58
ну... по железке, оно, конечно, сложновато... а вот по восковке - по воску - я думаю, запросто... ну.. бум пробовать... если не получится - попробую сделать типа штампа - во что-нибудь вдавлю шарик от ручки - и им потом... в общем, эксперименты продолжаются...
Нумминорих 25-11-2009 13:06
По восковке-то нет проблем, по металлу есть проблемы... А нужно именно по металлу. Не пойму, в чем там цимус, на что надо обратить внимание. Мелкую насечку, типа "песчаниковой поверхности" нет проблем, ведёшь стерженёк (пользую старые "лысые" алмазные буры с подходящей головкой) и тюкаешь по нему чем-нибудь нетяжёлым с пулемётной скорострельностью. А тут - ничего не понимаю.
ezopic 25-11-2009 14:22
берешь стержень, например, палец клапана, берешь мелкий шарик от подшипника, слегка вдавливаешь шарик в к-л. поверхность (кусок латуни), калишь палец клапана до 1000градусов, ставишь торец клапана на шарик, бьешь кувалдой по клапану, получаешь совершенно гладкую ямку на клапане. После этого обтачиваешь края пальца клапана до ямки, полируешь, получаешь керн для нанако. Я сделал таких от 0,4мм до 6 мм несколько штук, мелкими можно любую поверхность, крупные идут на чеканку по листу и придания фактуры ската коже.
Нумминорих 25-11-2009 14:35
С кернами проблем-то нету; мне непонятно, как вести и как ударять, чтобы было чётко прочеканено.
megapixel09 25-11-2009 21:51
походу тут быстро - вести-стучать - и не получится... поставил, стукнул - переставил - стукнул опять... медитативный процесс...
odiser 25-11-2009 21:53
ezopic
Фоты инструмента в студию! А если есть и процесса, то тем более.
Takeda-Lviv 13-12-2009 12:39
Привет! Немогу не поделиться радостью, вот только сегодня получил. Сделано методом лазерной резки по моему чертежу. Плагиат с цуби 16в рисунок которого тоже здесь. Прошу не скупиться на коментарии!
http://pic.ipicture.ru/uploads/091212/Ov46O7DacT.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091212/SSbhJ5BgdR.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091212/1GF17W4U38.jpg
Может кто подскажет мастера готового отковать клинок по заказу, буду благодарен.
serge-vv 13-12-2009 01:03
quote:
Originally posted by Takeda-Lviv:

Прошу не скупиться на коментарии!

ровненько... но постненько....
Takeda-Lviv 13-12-2009 01:11
ровненько... но постненько.... [/B][/QUOTE]
Ну для первой цубы считаю вполне. Теперь бы все остальное добыть
serge-vv 13-12-2009 01:18
quote:
Originally posted by Takeda-Lviv:

Теперь бы все остальное добыть

а может надо было с клинка начать?
Takeda-Lviv 13-12-2009 01:26
quote:
а может надо было с клинка начать?

Ну конечно, но первой представилась возможность сделать цубу. Поэтому в ней сделано такое техническое отверствие чтоб потом можно было подогнать под клинок. А счас переписываюсь с кузнецом может чево и получится!
Va-78 13-12-2009 01:31
quote:
ровненько... но постненько....

1) цуба страшная как атомная война - вам ее теперь зализывать и темнить столько, что пилить с нуля было не намного гиморнее. )
2) действительно - обычно начинают с клинка, а то вы авто под купленые покрышки выбираете. )

serge-vv 13-12-2009 01:33
но даже резаная лазером цуба, требует приложения рук... вы же не оставите ее в таком виде?
Takeda-Lviv 13-12-2009 01:39
quote:
но даже резаная лазером цуба, требует приложения рук... вы же не оставите ее в таком виде?

Конечно не оставлю! Первая волна екстаза прошла теперь думаю как и что сделать. Покрыть емалью как-то банально, возможно попробую состарить. Такие вещи делаю впервые так-что ето долгая история.
Takeda-Lviv 13-12-2009 01:41
quote:
вам ее теперь зализывать и темнить столько, что пилить с нуля было не намного гиморнее. )

без инструментов я бы далеко не продвинулся, а так хоть какой-то результат.
Va-78 13-12-2009 01:46
quote:
возможно попробую состарить.

отработать торцы в старом стиле, потом в кислоту, потом в болото. Через пол-года откопать и полинуть "в темную".
Takeda-Lviv 13-12-2009 01:50
quote:
Через пол-года откопать и полинуть "в темную".

Ага! К тому времени глядишь и клинок поспеет!!!
Takeda-Lviv 13-12-2009 06:13
quote:
отработать торцы в старом стиле, потом в кислоту

А что вы имеете в виду? Есть идеи, так делитесь! Я хотел клешни изнутри каким-то образом сточить чтоб они были острыми. Надо достать где-нибуть фотку краба и делать все с натуры. И еще, мне кажется я слишком мало оставил места под рукоять. Обидно
odiser 13-12-2009 17:14
Ну на счет "страшная", как говорится "на вкус и цвет"... Мне идея нравится, остается только состарить и скруглить местами.
По поводу, что делают сначала, не совсем согласен. Клинок и его оправа, вещи самодостаточные и не факт, что их нельзя сделать независимо друг от друга. Клинок сломал и выбросил, а вот фурнитуру оставил на другой клинок. После подгонки будет как родная Не даром эта фурнитура продается по отдельности...
-Ingvar- 14-12-2009 01:43
Блин, у Вас же есть фото оригинала, от него и танцуйте.
click for enlarge 400 X 421 21,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682 193,3 Kb picture
Вот Вам пара картинок в помощь.

edit log

Takeda-Lviv 14-12-2009 13:32
Спасибо!
Va-78 16-12-2009 12:11
В принципе - да.
megapixel09 23-12-2009 17:04
http://forum.guns.ru/forummessage/97/564418-0.html - как бы вот, в продолжение разговора о цуба
nemoj 07-01-2010 01:31

Тут был немой.
megapixel09 07-01-2010 09:16
蛛雄 ? %)
nemoj 07-01-2010 12:56
Нет, не висел.
Это копии с музейной цубы. Познятина, но источник реальный. Если интересует, могу вывесить.
Shuriken007 13-01-2010 21:32
а для чего надо было цуба такой ржавой делать?
Нгнумбу Мнгбенду 25-01-2010 23:20
День добрый!
Кто-нить поделится опытом, как равномерно и эффектно прокарбовать ребро сэппа (латунь, 1мм толщиной)?

edit log

Нумминорих 26-01-2010 13:26
quote:
Originally posted by Shuriken007:

а для чего надо было цуба такой ржавой делать?

Типа эстетика такая. Японская такая милая особенность.
Takeda-Lviv 28-03-2010 22:15
поддерживаю вопрос Нгнумбу Мнгбенду про сеппа
kendoman 05-04-2010 01:08
всем доброго вечера, ребят подскажите как сделать ширасая ножны + рукоять и из чего лучше, клинок есть и сама процедура как выглядить заранее благодарю
nemoj 05-04-2010 02:59
Очень просто. Берем доску магнолии, расспускаем вдоль, отрезаем заготовки на цука и саи, выбираем паз под хвостовик, монтируем хабаки, клеим цуку, крепим начерно. Выбираем пазы в саи, время от времени пачкаем клинок сажей и проверяем на проходимость, когда все хорошо, клеим половинки. И придаем граненость характерную сирасайя. Все.
kendoman 05-04-2010 22:00
я видел на первой странице а ещё подробнее нету?
nemoj 05-04-2010 22:24
http://katanasword.ru/technik/izg_katana3.html
Ну с картинками можно посмотреть здесь.
kendoman 10-04-2010 12:12
не то подробнее кому не сложно и какое лучше дерево выбрать? ккие ньюансы есть при работе
shakdo 12-06-2010 12:10
Какая тема! Какие работы! Восхищаюсь молча, слов нет. Отмечусь.
И по нанако: если есть возможность, загляните в магазин ювелирного инструмента. Спросите там корневёртки. Это специальный инструмент для оформления корнеров, шариков, которыми камень удерживается в металле при некоторых способах закрепки. Стальной стержень, на торце которого сделана идеальная полированная полусферическая выемка. Изготавливаются разных номеров (размеров), у нас на производстве применяются как раз ещё и для текстурирования поверхности металла на оборотной стороне юв. изделий.
Нумминорих 12-06-2010 03:17
Сделал как-то себе подобную штуку, специально для нанако, но сколько ни пробовал - всё выходили полулунные насечки, не больше. А со всей дури бить как-то некомильфо показалось, можно было деталь угробить. В чём там секрет?
shakdo 12-06-2010 08:41
"Секрет" в правильной постановке чекана на поверхность, полулунные насечки - однозначное указание на неправильную (не перпендикулярную) постановку. Сильные удары - лёгкий и быстрый способ загубить инструмент, лучше сделать несколько лёгких ударов, покачивая чекан по кругу. Ещё: чем больше диаметр получаемой полусферы - тем больше ударов потребуется Не старайтесь сократить время, прикладывая большие усилия, лучше взять чекан с меньшим диаметром сферы.

edit log

Паладий 12-06-2010 09:45
А по мне, все это геморой, -результат деятельности воспаленного мозга офисного клерка. Японцы,-народ практичный!Нет ни одной ЖЕЛЕЗНОЙ вещи(фитинга для оправы клинка)с "нанако".Все-"блэк купер","браун купер".Эти сплавы прекрасно льются!Изготовить базовую восковку с "нанако",а затем налепить на нее фигурки или мон (восковые),-легко и быстро, а главное производительно!!!Сева Сосков(царсвие ему небесное)говорил про древное оружие, -"...не могли, да и не делали они(древние) сложно. просто делали, поэтому так красиво плучалось..."