Мастерская

Вопрос по закалке ШХ15

radioboot 05-05-2007 09:21

Уважаемые господа, имеется раскованая полоса шарикоподшипника, предположительно ШХ15. После придания заготовке соответствующей формы с хвостовиком под всадной монтаж, планируется провести закалку в муфельной печи (1200 С). Естественно, справочные материалы перелопачены, но хотелось, чтоб кто-нибудь поделился практическим опытом, особенно, чего и как НЕ надо делать.
Serjant 05-05-2007 12:06

Сделать так как написано в справочнике.
И будет счастье.
Калить естественно в масло.
Боб бассет 05-05-2007 12:35

если спуски уже выведены в черную необходимо учесть закальные деформации .
не рекомендуется опускать заготовку плашмя .отпустить лучше соразу же неоткладывая в долгий ящик
Indi 05-05-2007 17:07

Не то что плашмя не рекомендуется - нельзя.
Нормализация?, очень помогает. Грейте медленно, потом со стороны РК в масло (подогретое), сразу же после закалки отпуск. ШХ калить можно и с меньших температур.
Udod 05-05-2007 23:10

quote:
Originally posted by Indi:
ШХ калить можно и с меньших температур.

Рекомендуемая температура 845 град.

Спортист 07-05-2007 17:43

мне тоже интересно, а как отпуск делать? Муфеля нету, увы, есть горн
kazan-ova 07-05-2007 22:31

Алан здесь на форуме очень подробно в какой-то теме описывал процесс закалки шахи, насколько я помню. Пошарьте поиском.
kazan-ova 07-05-2007 22:51

Курите мануалы forummessage/5/8730
radioboot 25-05-2007 23:32

..Не прошло и 3-х недель, как процесс пошел
Закалку провел при 845 градусах (как и советовал Удод), и, пока остывала печь, успел проверить: заготовка царапала стекло, надфиль не берет;
отжиг 40 мин (по 10 мин на миллиметр) при Т = 260 градусов, остывала в печи.
После отпуска стекло не царапает, но надфиль, по-прежнему, не берет.
Конечно, какие-либо окончательные выводы будут возможны только после монтажа рукояти, предположительно дуб, и тестирования ножа в целом.

------
профессионализм есть величина обратная дельте между тем, что было задумано и тем, что получилось

chief 26-05-2007 08:55

Мож, не надо дуб?...
444ex 26-05-2007 10:35

Зонную можно запросто на ШХ...хамон получается "сонный",но при хорошей
полировке виден чётко+возможность оттяжки (рихтовки).
radioboot 26-05-2007 12:26

to chief: а почему бы нет? Нож ведь будет брутальный, рабочий, и функциональность на первом месте, тем более, что с дубом я уже работал - паркетина в сарае за 20 лет вылежалась, а пропитаю олифой...

to 444ех: как говорят японцы: сделай просто, не можешь просто - сделай красиво А если серьёзно, это только первый опыт закалки, какой уж тут "сонный хамон", не запороть, не пережечь бы...

МухАН 29-05-2007 23:04

quote:
мне тоже интересно, а как отпуск делать? Муфеля нету, увы, есть горн

Я думаю Вам знаком сей простейший девайс, называемый "козлом". Так вот, в нем очень удобно делать отпуск металла после закалки (что я и делаю). Как видите, догнать температуру до 250гр. вполне реально, даже при таком слабом накале спирали. Этого вполне хватает для отпуска сталей типа ШХ и У-шек. Только нужно учитывать, что реальная t на 30гр. больше,чем показыват термометр. Я думаю, это потому, что термометр касается детали незначительным участком, а на нем написано: "градуирован при погружении всей нижней части". Измерял прибором для бесконтактного измерения температуры, который у нас называют пирометром (типа пистолет с лазерным лучем. Как он правильно называется черт его знает). Температура регулируется заслонками из жести, закрывающими отверстия керамической трубы (желтые стрелки). Все просто.
С уважением.


click for enlarge 1024 X 768  92.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 692  69.7 Kb picture

Мастерская

Вопрос по закалке ШХ15