Мастерская

По мотивам статьи - я в каске :)

carver 18-04-2007 12:52

Первым делом прошу прощения за качество фотографий, фотоаппарат у знакомых по этому снимал на телефон.
Ну вот, начитался я про удобную рукоятку и решил сам проверить. Распечатал фотографию ножа Константиныча в масштабе (рукоятка примерно 120 мм) сделал образец из осины и начал крутить вертеть. Докрутился:
Рукоять - 125мм, березовая сувель, морилка
Покрытие - воск 35%, канифоль 10%,карнауба 55%
Больстер - нержавейка 7мм
Клинок - Юка Ханкала Tuhkuri 110x30x4,5мм
Монтаж - всадной на эпоксидку Локтайт 3423

Ну вроде бы все, нож делался для применения в походах хотя как показывает практика такая пропитка не очень любит водные походы, но за то быстро можно восстановить.

Насчет того что я в каске - я в ней родился )
click for enlarge 1518 X 1086 177.1 Kb picture
click for enlarge 1194 X 831 186.4 Kb picture
click for enlarge 1197 X 798 193.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 714 173.7 Kb picture
click for enlarge 1197 X 783 162.5 Kb picture

malik 18-04-2007 01:17

Хорошая работа Люблю такие ручки
Chapaev 18-04-2007 01:22

Бесподобно! Это простая морилка такой обалденный цвет дала?
smix 18-04-2007 01:41

Отличный нож, цвет рукояти обалденный.
Policija 18-04-2007 08:00

Красиво и гормонично!
Константиныч получил второго последователя А ручка и вправду удобная!
EgorB 18-04-2007 08:06

Великолепно получилось! Полный зачет!
serg-pop 18-04-2007 08:36

Рукоять вышла очень здорово. Про морилку расскажи подробнее, пожалуйста. Какая (покупная, самодельная), сколько морил и т.д. Сильно ли темнило потом покрытие воском/карнаубой.
С уважением.
ustas22 18-04-2007 09:06

Первая мысль после увиденного: дайте подержать!
Очень красиво. Нож очень понравился!
bs4u32sr30 18-04-2007 09:57

ну че сказать... молодца!
Петровичч 18-04-2007 09:59

Понралился, даже очень!!!
Bonart 18-04-2007 12:13

хорош!
kU 18-04-2007 12:25

Рукоять существенно отличается от оригинала, причем в лучшую сторону: нет такого острого горба на спинке, имеет место брюшко вместо прямого участка. ИМХО в данном случае здравый смысл и художественное чутье автора взяли свое и не позволили сотворить шедевр экспериментального ножестроения

Что же до мега-грибка то его потом можно будет и подтесать....

carver 18-04-2007 13:06

Морилка спиртовая, лет 15 назад знакомый отца (за бутылку) принес с мебельной фабрики трех литровую банку сухой и столько же этой морилки.
Два года назад ездил к родителям в гости и выклянчил остатки спиртовой - грамм 200 осталось.
Ну вот... пользуюсь морилками разными (чай, кофе, отвары травы, коры разной) для ровности покрытия изделие предварительно смачивается водой, или тонируется слабым раствором в несколько слоев до достижения нужного цвета. А если надо получить контраст между продольными и торцевыми срезами то тонирую за один раз без пропитки водой, нужна сноровка - нельзя допускать высыхания мазков т. к. на пересечении мазков будет темное пятно, лить много морилки нельзя особенно водной - могут сильно подняться волокна или даже повести заготовку и не в коем случае не сушить на батарее - поведет.
При тонировании, пока морилка не высохла, видно приблизительный цвет, который примет изделие после финишной отделки.
Тонирование это почти всегда безвозвратный шаг, могут проявиться "артефакты" различные, если неровно ляжет то повторно морить - будет темнее чем задумывалось и хотя я всегда пробую морилку на таком же дереве, как и изделие, есть вероятность что именно на изделие ляжет плохо.
В общем лучше не тонировать т. к. можно легко испортить или получить не тот результат и потом долго заниматься сексом с изделием.

Дааа.... и тут Остапа понесло....

carver 18-04-2007 13:15

Алексей Юрьевич на счет грибка то же были сомнения, но он победил т. к. хорошо цеплялся за руку на модели ручки при движениях сродных рубке.
Нож достаточно тяжелый и рубить веточки вполне возможно.
Rinat74 18-04-2007 13:29

А мне чего-то цвет ручки не очень... Хотя ножик симпатичный вышел.
Ханкала - это который из "серебристой" стали? В Бризе брали?
OlegYK 18-04-2007 14:02

Мне понравилось в таком виде как сейчас.
chanoz 18-04-2007 14:09

Если смотреть на 2 фото снизу то видно очертание птицы.Нож можно назвать "красный кондор"
Kapo 18-04-2007 17:16

Нож понравился - гармонично смотрится.
Константиныч 18-04-2007 20:35

quote:
Originally posted by kU:
Рукоять существенно отличается от оригинала, причем в лучшую сторону: нет такого острого горба на спинке, имеет место брюшко вместо прямого участка. ИМХО в данном случае здравый смысл и художественное чутье автора взяли свое и не позволили сотворить шедевр экспериментального ножестроения

Что же до мега-грибка то его потом можно будет и подтесать....

Алёха крут - тут нечего лукавить.
Мы рядом с ним салаги, пацаны.
Вот если б малость гонору убавить,
То парню вовсе б не было цены!

kU 19-04-2007 02:35

На этот раз стихи получились гораздо лучше.

Удачи!

Константиныч 19-04-2007 09:59

quote:
Originally posted by kU:
На этот раз стихи получились гораздо лучше.

Удачи!

Спасибо!

Аристарх 19-04-2007 19:11

Нож, кстати отличный нож, больше напоминает не рукоять ножа Константиныча, которую не спутать ни с какой другой, а например: 'Кукушку' И. Куликова.
500 x 317
carver 15-06-2007 07:30

Не дабы оправдаться, но ради пояснения.
Вот на конкурсе рабочих ножей все говорят о пропорциях и линиях....а я делая этот нож думал только о рабочих качествах. Во первых была поставлена задача - нож должен резать, рубить, колоть и подходить как для "грубых" работ так и для достаточно "тонких". Задача была поставлена несколько лет назад и все это время проводились тесты различных составных - клинок-рукоять. В результате выбор пал на этот клинок а не на самодельный - я не кузнец и клинки приходится делать на кухне, на коленках, а этот клинок по строю по размеры и по качеству, а так же по цене полностью соответствовал поставленным требованиям.
Теперь рукоять.
Все очень просто - в результате прочтения статьи решил применить весь накопленный опыт и сделать рукоять отв. поставленной задаче. Как я писал макет делался по рукояти Константиныча, но в результате была подогнана по размеру и форме под свою руку и свои задачи (только из третьего куска осины что то начало вырисовываться). Далее макет подгонялся под клинок - угол наклона относительно клинка, общая форма тоже была немного изменена, во время подгонки клинок был надежно закреплен клиньями в рукояти и производились различные типы работ.
ТАК РОДИЛАСЬ ФОРМА НОЖА.
Материал рукояти.
Изначально хотел использовать клен, но выдержанный кусок остался только один и он по размеру подходил для топорища - жаба не позволила пилить. Выбор пал на сувель. Такие породы как палисандр не рассматривались так как не охота таскать кирпич в рюкзаке.
Цвет.
В походах обычно представительницы прекрасного пола пытаются, применяя различные уловки, выманить у меня нож и даже осознавая что с нам будет я обычно с ним расстаюсь ( иногда даже с глупой улыбкой на лице, за что и получаю по шее от жены). После этого не редко нож приходиться искать ( иногда долго и безрезультатно). В тут и помогает ( не буду лукавить - не всегда) в меру контрастныи цвет рукояти.
Пропитка.
Такая пропитка по моим ощущениям в руке гораздо приятней чем другие. ИМХО.
На счет того что вбирает в себя грязь - не знаю....испачкать можно все что угодно.
Повторюсь - такая пропитка легко восстанавливается до прежнего состояния.

Вечер, потрескивает костер, немножко нагрел рукояточку, протер тряпочкой и она как новая. Поводил клиночком по небольшому японскому камушку 8000 - душа поет и нож радуется...... Вот и весь уход, одно удовольствие.

За свою не столь длинную жизнь этот нож побывал в двух 10 дневных водных походах и десятке вылазок в лес,
в последней вылазке бал на все 100 испытан грибок - во время кратковременного пикничка должен был использоваться валежник, но его не оказалось и в дело пошли сухие дубовые ветки диаметром 5-7 см. Работенка еще та, на все-таки нож справился отделавшись парой еле видных замятин на РК.

О том что я ножом доволен говорит то что он еще у меня - обычно я их продаю по 10 копеек.

Ну вот надеюсь что немножко пояснил .

Мастерская

По мотивам статьи - я в каске :)