Мастерская

Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и прочим там р6м5 )

DMGamleT 10-02-2016 11:47

В общем, в барахолке произошло небольшое обсуждение, чем и как это всё сверлить, я там показал как проблему решили мы. В личку уже отписалось несколько человек с просьбой перенести сюда, типа будет полезно. Вот, переношу.
click for enlarge 1134 X 756 294.5 Kb
click for enlarge 1134 X 756 282.5 Kb
click for enlarge 1134 X 756 276.1 Kb
click for enlarge 1134 X 756 92.9 Kb
click for enlarge 1134 X 756 281.0 Kb
Итак, нужен пруток твердосплава. Прутки эти часто попадаются на всяких развалах у дедов - железячников, попадаются на всяких там авито и барахолке чипа. В общем не редкость, найти можно. Подходят так-же обломки твердосплавных фрез. Из отечественных твердосплавов лучше всего показал себя вк6м. Теоретически, вк6ом должен работать ещё лучше, но я его просто не нашёл нигде. Ну а всякие там буржуйские карбиды вольфрама вообще заходят в сталь как дети в школу. Наш вк8 почему-то показал себя похуже, более хрупкий что-ли, живёт меньше. Прутки эти бывают разных диаметров, стоят они - ну в общем, где как найдёшь. 3 мм обычно от 20 до 100 рублей, как договоришься... Я крайний раз брал 1000 штук по 40 рублей. За шести миллиметровые просили по 70 рублей.

Для примера, дисковая фреза из быстрореза р6м5, диаметр сверла 3 мм, 1500 оборотов:

Для понимания стойкости и живучести сверла, вот такое ещё видео. Сверлил, пока не надоело. Чтобы процесс шёл быстрее, навалил 8000 оборотов. Немного не по фэншую конечно, но чисто для понимания живучести сверла вполне прокатит. У нас эти свёрла чаще теряются, чем садятся. Его действительно хватает очень надолго. Насколько точно - не установлено, потому как опять-же, теряются )))

Ну и собственно, как оно делается изложил вот тут. Как-то не пошло с самого начала, ремень на сверлилке слетел (первый раз в жизни), аккум в фоте разрядился, резкость не наводилась... В общем, не пошло. Но тем не менее, что-то всё таки записалось и в целом вроде понятно, как оно делается. Но если вдруг будут вопросы, спрашивайте, постараюсь непонятные моменты уточнить.

Тохедо 10-02-2016 12:04

а бор по бетону подойдеть?
Al.P 10-02-2016 12:10

Насколько понял- работает (режет) одна кромка.
Большое спасибо, будет ещё вариант.
DMGamleT 10-02-2016 12:16

О, прикольно. А научите плиз, как видео в сообщение вставить? А то что-то весь фак перерыл, там ни слова не нашёл. И поиск по запросу - "как вставить видео", говорит, что ничего не найдено.
SimonF 10-02-2016 12:25

ТС, начинай делать сверла на продажу, щас заказами завалят...
DMGamleT 10-02-2016 12:36

Ага, с видео разобрался вроде ))) На продажу делать не хочу. Но оно просто делается, там всё показано на видео. Я думаю, с этим любой справится.
leoleo1972 10-02-2016 12:46

А вы бы не могли сфотографировать это сверло крупным планом со стороны режущей кромки. Думаю многим будет интересно, а то плохо видно на видео.
ПЛАТЯН 10-02-2016 12:58

блин. просмотрел чипмейкер, не нашёл прутков таких
sergVs 10-02-2016 13:07

Пасиб за тюториал. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Подобные сверла делал, но по дереву-пластику. Просто не думал, что такой вариант сработает по каленой стали. Буду знать.
Andrey@KZN 10-02-2016 13:24

Да, засада с покупкой этих дешевых прутков
tarabarka 10-02-2016 13:28

quote:
Originally posted by DMGamleT:

На продажу делать не хочу. Но оно просто делается

Зря не хотите.
Не так уж и просто делается: кроме самих твердосплавных шпеньков нужно еще и точило с алмазной чашокй (у меня, например, нет) и навыки заточки сверл.
Almas52 10-02-2016 14:21

quote:
А вы бы не могли сфотографировать это сверло крупным планом со стороны режущей кромки. Думаю многим будет интересно, а то плохо видно на видео.

Присоединюсь к просьбе.
genium 10-02-2016 14:59

Думаю обязательное условие использования такого сверла - наличие сверлильного станка.
HSHBola 10-02-2016 15:02

quote:
Originally posted by Almas52:

Зря не хотите.

+ много
я бы взял 4 и 6 мм, ну рублей по 100 скажем, по несколько штук
demonis 10-02-2016 15:43

отмечусь.
DMGamleT 10-02-2016 16:30

Так, буду отвечать по порядку. К сожалению, где взять прутки эти по наличию не знаю. Наверняка есть контора, которая ими торгует, но я этот вопрос сильно не мониторил, потому как они достаточно часто попадаются со всяких советских остатков на разных барахолках, там и покупаю. Так, чтобы они постоянно где-то были, я такого места к сожалению не знаю.
Да, сверлильный станок очень нужен. В дрель я их не зажимал, но думаю, ничего хорошего из этого не выйдет. Хотя... Если руки прямые, то наверное и дрелью можно справится.
Делать на продажу не буду. Точно не буду. Ну вообще нет ни желания ни возможности тратить время ещё и на это. Так что прошу прощения, но к сожалению никак.
А фото сейчас сделаю.
romavor 10-02-2016 16:40

фотка точником нужна.
DMGamleT 10-02-2016 17:37

Ну вот, как мог, постарался максимально подробно нащёлкать:

click for enlarge 1134 X 784 253.0 Kb
click for enlarge 1134 X 773 218.7 Kb
click for enlarge 1134 X 756 237.5 Kb
click for enlarge 1134 X 711 146.2 Kb
click for enlarge 1134 X 795 152.2 Kb
click for enlarge 1134 X 744 142.0 Kb
click for enlarge 1134 X 767 160.8 Kb
click for enlarge 1134 X 732 168.5 Kb
click for enlarge 1134 X 739 155.0 Kb
DMGamleT 10-02-2016 17:45

А по поводу, где взять, ради интересу полез на барахолку чипа. За три минуты нашёл вот такой лот от 28го февраля:

http://www.chipmaker.ru/index....=lot&lot=799211

Стояла только одна бронь на одну коробочку, в наличии было десять. Забрал оставшиеся девять. Получилось по 55 рублей за зенковку диаметром 4 мм из того самого вк6м. По моему, вполне себе вариант. По первому времени они зенковками поработают, как затупятся, переточу на свёрла. У этого-же продавца в наличии двух миллиметровые. Может кому надо...

Maximco 10-02-2016 19:14

Интересно, стеллит подойдет? Есть просто пару прутков
maks232006 10-02-2016 20:28

Очень интересно !
yarik 10-02-2016 20:32

Припаяйте режущую твердосплавную пластинку от токарного резца к любому прутку,заточите в четыре грани и сверлите на больших оборотах.Такое сверло из-за больших оборотов выделением тепла снимает местно закалку и гранями сверлит мягкий металл.Этот способ давным давно известен советским слесарям.
DMGamleT 10-02-2016 21:32

О, интересно. Я люблю что-то новое осваивать. Вот у меня сейчас в коллективе есть семь человек, которых можно смело назвать советскими слесарями. Но они такого способа не знают. Начали сразу мне тут умничать на тему выхода стружки, возможной стойкости такого инструмента и прочего, прочего, прочего. А ну-ка, накидайте -ка мне картиночку, как это выглядит, щас я такую штуку залабаю, пойду своих слесарей пугать. А то вот честно говоря, я хоть и не советский слесарь, но меня тоже уж очень сильно сомнения гложат на тему производительности такого инструмента )))
yarik 10-02-2016 22:00

quote:
А то вот честно говоря, я хоть и не советский слесарь, но меня тоже уж очень сильно сомнения гложат на тему производительности такого инструмента )))

Картинки нет.Где-то на работе валяется такое.Да ничего сложного там нет:берёте пластинку от токарного резца(ну,поуже какую-нибудь) и припаиваете твёрдым припоем(латунью)в пруток(пропил в нём сделайте,чтобы прочно припоем держалось,а не встык),а затем затачиваете тупо,как четырёхгранник. Сверлят на больших оборотах(давить надо посильнее,чтобы сверло жгло металл).Единственное,что,так это толстый металл не просверлишь и отверстие получается под конус:пруток толще,чем,пластинка-ведь,в нём пропил делаете-а пластинка коротка и четырёхгранна,но тут можно экспериментировать:обточить потоньше и попробовать,выдержит припой и пластинка большие обороты и давление(давить сильно надо).Но,даже если не хватает длины этой заточенной части "сверла",чтобы просверлить толстую пластину,то в месте сверление металл получается отожженный и можно сверлить уже простым сверлом. О-о,старые мастера много хитростей знают.Знаете,как медной трубочкой стекло просверлить?
МухАН 10-02-2016 22:03

В свое время при мне старый слесарь, видя мои мучения просверлить каленую ШХ15, достал из шкапчика подобный инструмент, представляющий собой простую четырехгранную удлиненную призму из твердосплава, напаянную на пруток, и за секунды продырявил полосу.

------------------
С уважением.

DMGamleT 10-02-2016 22:13

Медные трубочки это одно. В неё чего угодно напихать можно. Похожим макаром ещё египтяне камушки для бусиков сверлили. Но там по большому счёту пофиг, совсем не обязательно пихать абразив в трубочку, достаточно капнуть маслица, бросить щепотку абразива, а дальше, хоть трубочкой, хоть палочкой, хоть гвоздиком. Не забывая при этом подкапывать масло и абразив подсыпать. А гемы очень многие мастера до сих пор так режут. Иголку в бормашинку, и юлозят по маслу с абразивом )))
DMGamleT 10-02-2016 22:21

quote:
Изначально написано МухАН:
представляющий собой простую четырехгранную удлиненную призму из твердосплава, напаянную на пруток

А вот этот способ мы естественно знаем ))) Просто я почему-то подумал, что yarik имел ввиду,что пластинку надо заточить наподобие пирамидки, по типу четырёхгранного гравёра. Но мы этот способ не применяем. Гемора много. Пруток, напайка, припили, припаяй, обточи... Та ну его нафиг, сильно муторно. Ну и опять-же, там целая куча нюансов. При такой заточке, как я показал, металл именно срезается. Если хотите, могу снять видео на небольших оборотах, чтоб было понятно, чтоб заготовка вообще не греется. Могу даже сожа подливавть, чтоб совсем наверняка ))) Просто так сверлить дольше по времени. А при работе с призмой, металл наполовину срезается, наполовину разминается. В некоторых случаях это критично.

yarik 10-02-2016 22:28

quote:
В свое время при мне старый слесарь, видя мои мучения просверлить каленую ШХ15, достал из шкапчика подобный инструмент, представляющий собой простую четырехгранную удлиненную призму из твердосплава, напаянную на пруток, и за секунды продырявил полосу.

Да,слесарное дело,на самом деле,очень объёмное и интересное и старые слесари многое знали и умели.Это сейчас скажи "слесарь" и подумают,что человек тупо гайки крутит.А спросишь какого-нибудь молодого слесаря,что такое крейцмейсель,так он и не ответит.
DMGamleT 10-02-2016 22:38

Ответит ))) Ну, по крайней мере, тот, который слесарь по призванию, а не из под палки. Сейчас было-бы желание учиться. Возможностей на порядок больше, чем раньше. Один доступ к гуглу и яндексу уже заменяет годы обучения. При правильном подходе, можно за минуты получить ту информацию, на поиски которой раньше уходили месяцы. А когда человеку ничего в жизни не надо, то тут хоть старый, хоть молодой - рояли не играет.
По теме. Призма, заточенная на конце пирамидкой позволяет по крайней мере точно прицелится в место сверления ))) Ну это так, если вдруг кто захочет всё-таки заморочиться )))))
yarik 10-02-2016 23:00

quote:
А когда человеку ничего в жизни не надо, то тут хоть старый, хоть молодой - рояли не играет.

Абсолютно согласен.
Gegemon_17 11-02-2016 12:01

.
DMGamleT 11-02-2016 12:19

Поступил вопрос, не остаётся-ли буртика с обратной стороны, то-есть, оно сверлит, или прожигает? Фото обратной стороны выкладываю. Буртика нет, бывает остаётся обычный небольшой заусенчик, как при сверлении обычным сверлом обычной железки. Да собственно, на видео видно, как вылетает стружка во все стороны. При прожиге такого не происходит. Тут бывает другая неприятность. Если уж очень сильно давить, то когда остаётся тонкий слой, его наружу выламывает. Тоже сфоткал. Ну и на всякий случай, сломал диск по отверстиям и тоже сфоткал, может кому-то интересно чего там внутри.

click for enlarge 1134 X 756 310.2 Kb
click for enlarge 1134 X 756 306.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 259.8 Kb
Tolstyk1972 11-02-2016 12:19

очень интересно и познавательно
МухАН 11-02-2016 12:36

quote:
По теме. Призма, заточенная на конце пирамидкой позволяет по крайней мере точно прицелится в место сверления
Ребята, простите великодушно , не призма, а пирамидка удлиненная на конце призмы. Как наконечник у стрелы. Тоже четырехгранная. Отверстия получались чуть конические, но мне было плевать - под заклепки на фуллтанг. И тоже стружка (я б сказал опилки)снималась.

------------------
С уважением.

DMGamleT 11-02-2016 01:02

Да я понял о чём вы. Сейчас похожие в основном для стекла, кафеля применяют. Бывают трёх и четырёхгранные.

click for enlarge 537 X 490   6.1 Kb
Тохедо 11-02-2016 11:44

Я снова встряну да простят меня боги слесарны - а чем плохи переточеные сверла по бетону?
цена - полтинник, переточка минут пять. зная работай.
Тохедо 11-02-2016 11:45

quote:

Сейчас похожие в основном для стекла, кафеля применяют. Бывают трёх и четырёхгранные.

у меня может руки кривые, но эксперементируюя с таким кусочком пришол к выводу что надо делать два угла - тоесть кончик переточить под большим углом - он не такой хрупкий тогда
sergVs 11-02-2016 12:25

quote:
Originally posted by Тохедо:

а чем плохи переточеные сверла по бетону?

Есть два момента. Качество самой пластины и прочность крепления пластины к стержню сверла. Если с качеством пластины еще как-то можно решить вопрос покупая сверла у проверенных продавцов в проверенных местах, то вот вопрос крепления - он больной. В основном это пайка твердым припоем. В процессе работы пластина неслабо греется даже с сож, а большинство как правило вообще насухую работают. При нагреве припой может размягчиться и пластину тупо оторывает. Для сверел 6 и больше это не так актуально, а вот 3мм живет 2-3 дырки. Ну если осторожно и повезет то 4. А стоит оно нифига не копейки. Если хорошее.
Как-то так.
п.максим 11-02-2016 14:06

Здесь же на ганзе видел описание способа - сверлили обычным вольфрамовым электродом, главное условие - отсутствие биения.
Джаш 11-02-2016 15:02

Непонятный ажиотаж!"Всю жизнь" пользуюсь такими стержнями ,заточенными под перовое сверло.Чем эта заточка лучше?Надо добавить-на видео,в процессе заточки Вы остужаете стержень в воде.Вот этого не надо делать КАТЕГОРИЧЕСКИ.Старые слесаря указали бы на это.И ещё,на выходе часто Ломается кромка сверла.Надо подкладывать не деревяшку,а что нибудь твёрдое.
Тохедо 11-02-2016 15:35

quote:
Originally posted by sergVs:

В основном это пайка твердым припоем. В процессе работы пластина неслабо греется даже с сож, а большинство как правило вообще насухую работают. При нагреве припой может размягчиться и пластину тупо оторывает. Для сверел 6 и больше это не так актуально, а вот 3мм живет 2-3 дырки. Ну если осторожно и повезет то 4. А стоит оно нифига не копейки. Если хорошее.

ну через полгода моим сверлам каким то неизвестным (найдены при уборке арендованого цеха) исполнится два года. я буду вспоминаь ваши слова.
да - сверла от 2 мм до 8
sergVs 11-02-2016 16:31

quote:

да - сверла от 2 мм до 8

Эмм, сверел с напайками менее 3мм не встречал. Можно увидеть фото такого чуда? Не то что бы я вам не верю, просто интересно. Ну а если они цельные, то это гораздо более ценный мех.

quote:

ну через полгода моим сверлам каким то неизвестным (найдены при уборке арендованого цеха) исполнится два года.

Поскольку я немного плюшкин, мои сверла живут вечно. Есть у меня ящик, в который я складываю то, чем сверлить уже нельзя. Ну не сверлит оно, а выкинуть рука не поднимается. Так вот самым старым обитателям этого ящика уже больше 30 лет
DMGamleT 11-02-2016 16:59

Граждане, я тут уже выслушал из разных источников кучу мнений. И на макание в воду мне указали, и на подставление чего-то твёрдого... Так вот. Спасибо конечно за ценные советы, я в курсе всего этого дела. Но поймите, у меня в наличии этого всего горы, моё время очень ценно. Как вы видели из видео, даже несмотря на все макания, на то, что сверлю на деревяшке, всё живёт и работает. То-есть, я пытаюсь донести следующую мысль - кому надо, пожалуйста, остужайте медленно, подкладывайте что-то жёсткое. Это всё будет очень правильно. А меня и так устраивает. Чем тратить пять минут жизни на поиск подходящей железки, мне если что, проще за десять секунд сверло подточить. Да и то, ещё ни в жизнь такая необходимость не возникла. Потому, как обычно ну максимум 50 отверстий сверлится в чём-то калёном, потом это сверло один фиг теряется. Проще новый пруток заточить.
И ещё. Я никого не агитирую пользоваться такими штуками, я их не продаю, моего интереса никакого нет. Просто возник вопрос, я показал, как сверлим мы. Вот и всё. Я не утверждаю, что другие методы лучше или хуже, если кому-то нравится другой способ - это великолепно. Просто в моих условиях данный метод является наиболее удобным именно для нас. Нас всё со всех сторон устраивает, всё остальное у нас почему-то не прижилось. Ну лично у нас никакой другой способ сверления не дал большей производительности и лучшего эффекта.
Джаш 11-02-2016 17:06

[QUOTE]Изначально написано DMGamleT:
[B]Граждане Но поймите, у меня в наличии этого всего горы

Богач!Поделитесь-я этого не забуду.

Andrew Nik 11-02-2016 18:39

Зачем такие сложности с напаиванием чего-либо, с какими-то прутками твердосплавными?
Есть же и цельные сверла из твердосплава, и сверла по бетону для больших диаметров...

п.максим 11-02-2016 19:23

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Зачем такие сложности с напаиванием чего-либо, с какими-то прутками твердосплавными?
Есть же и цельные сверла из твердосплава, и сверла по бетону для больших диаметров...

дорогие они, а в данном случае речь идет о доступном, дешёвом и не сложном в освоении способе делать дырки в каленой стали.
DMGamleT 11-02-2016 19:41

Цельнотвердосплавные свёрла живут на порядок меньше, работают медленнее и требуют к себе гораздо более бережного обращения. Скажем так, студентам я твердосплавные свёрла не выдаю, толку не будет, сверло сломают, отверстие не сделают. Такой штуковиной любой дятел дырявит без напряга заданное количество отверстий.
Andrew Nik 11-02-2016 19:47

quote:
Originally posted by п.максим:

дорогие они, а в данном случае речь идет о доступном, дешёвом и не сложном в освоении способе делать дырки в каленой стали

Что может быть доступнее сверла по камню или перфораторного бура?
Вы считает, что напаивать самому пластину или найти цельный пруток твердосплава проще?

п.максим 11-02-2016 20:34

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Вы считает, что напаивать самому пластину или найти цельный пруток твердосплава проще?

напаивать нет, найти твердосплав да - авито, железный форум и развалы позволяют это.
Andrew Nik 12-02-2016 12:48

quote:
Originally posted by п.максим:

найти твердосплав да - авито, железный форум и развалы позволяют это.

То есть, вы полагаете, что искать твердосплавные прутки на авито и развалах проще, чем тупо зайти в любой Леруа-мерлен, оби, или строймагазин и взять сверла по камню?

Ну ОК, поделитесь хоть ссылочкой на твердосплавные прутки на авито, прикуплю из спортивного интереса.
Про развалы - не знаю уж что это за развалы, в каком городе... Если говорить о Москве - я частый гость на Москворецком рынке, облазил его весь вдоль и поперек, знаю там наверно каждого деда, прутков из твердосплава не видел ни разу. Цельные твердосплавные-то сверла редкость...

Гриня 12-02-2016 06:26

прутки без проблем покупаются у дилеров заводов твердых сплавов, конечно не барахолка, но и не такая уж и проблема.
Andrew Nik 12-02-2016 08:46

Да конечно, какая уж тут проблема. Дилера завода твердых сплавов найти. Один клик мышкой - и покупка совершена. Да и у метро они толпами стоят...
Гриня 12-02-2016 09:41

Забиваете в гугле "завод твердых сплавов" тыкаете в первую ссылку КЗТС, далее вкладочка "дилеры" и оп-па-на я уже знаю двух дилеров только этого завода в своем городе.

Очень сложно.

al.kash 12-02-2016 10:15

Хорошая тема. Спасибо,век живи...
DMGamleT 12-02-2016 10:27

Хм, странно... Я вот немного удивляюсь, что тема превращается в какой-то спор. О чём спорить то? Ну каждый сверлит как ему нравится. Я вот тоже придерживаюсь мнения, что если что-то хорошо получается, то не надо мучать жопу и выдумывать что-то новое. Нравится сверлить буром по бетону - да на здоровье. Получается хорошо, устраивает производительность - так это вообще великолепно. Тем более, в ножевом деле тех дырок надо проколупать три десятка за год. Ну, то-есть в таком раскладе я бы и сам не парился по поводу поиска прутков этих. Но просто держать в голове эту информацию вроде особо не напряжно. Если где на глаза попадутся, купить и попробовать в общем-то особо не убудет. Только покупать рекомендую по первой, штук хотя-бы три - пять. Просто у меня рука в общем набита, я их уже затачиваю почти не глядя, между делом. Но насколько я помню, по первой у меня возникали какие-то сложности. То переточишь, то недоточишь, то в угол не попадешь, то ещё что-то... Но в целом, если для начала подходить к вопросу медленно, вдумчиво и аккуратно, то всё получится. А со временем уже и внимания не обращаешь особо, руки машинально всё сами делают.
SimonF 12-02-2016 10:59

тов. DMGamleT это ганза, не обращайте внимания. Ваш способ отличный, об этом уже писали.
А тем кто сверлит металл сверлами для бетона - ничего не доказать. Просто попросите их на время на камеру просверлить напильник 6-ти миллиметровым сверлом, а как выложат - смотрите и улыбайтесь. С какой производительностью вы сверлите напильник - мы уже видели. ЗАЧЕТНО!
VadKudryavtsev 12-02-2016 11:06

Нужная информация,спасибо большое.Буду уработавшиеся борфрезы 4 и 6мм цельные из ВК8 перетатачивать.
Veger 12-02-2016 11:17

DMGamleT спасибо за тему, очень интересно. Есть пара сломанных сверел из твердосплава, хочу переточить. Собственно вопрос. Их только алмаз берет? На точиле обычный белый круг, есть сомнения в его способности грызть твердосплав. По любому попробую, отпишусь.
DMGamleT 12-02-2016 11:29

Либо алмаз, либо карбид кремния (зелёные круги). А вообще, если лезть в тему углублённо, то это целая наука. Есть тучи инфы по всему этому делу. Но если сильно не заморачиваться, то в принципе достаточно вот этой коротенькой выдержки:
"Однокарбидные твердые сплавы затачивают кругами степеней твердости М3-СМ2, для заточки двухкарбидных и трехкарбидных сплавов рекомендуются более мягкие круги (степеней твердости М2-М3). Сплавы ВК2, ВК3 и ВК4 затачивают кругами степеней твердости М3-СМ1, сплавы ВК6 и ВК8 - кругами степеней твердости СМ1-СМ2, для заточки титанокобальтовых сплавов рекомендуются круги степеней твердости М2-М3. Заточка твердосплавных резцов производится обычно кругами из зеленого карбида кремния типа ПП наружным диаметром 150-500 мм, высотой 20-50 мм, а также кругами типов ЧК и ЧЦ наружным диаметром 175 и более в две операции: кругами степеней твердости СМ1-СМ2 и СМ1-СМ3. Рабочая скорость круга 10-18 м/с, скорость поперечной подачи 0,01-0,05 мм/дв. ход, продольной - 3-5 м/мин. Заточка более хрупких сплавов производится при нижних пределах рабочей скорости и поперечной подачи. Рекомендуется вести заточку резцов при обильном охлаждении смазочно-охлаждающей жидкостью."

Ну а для бытового использования, вообще достаточно просто запомнить - подходят зелёные круги и алмаз. Всё остальное влияет в основном на удобство и производительность работы.

djdfy29 12-02-2016 11:31

познавательно, спасибо!
+Strelok+ 12-02-2016 11:45

Вот еще видио по заточке...

Джаш 12-02-2016 11:45

Так и не понял тему!Если ,как обучение,то полная куйня.У Вас со временем проблемы.Так решайти их сами.Зачем втюхивать всё это.Без обид.ПС.Всё мы умеем, всё знаем-Ух ты ,ах ты все мы космонавты!
миха гаи 12-02-2016 11:52

Однако тем подобной этой в мастерской одна две, и темы сии не в топе... И вопросы относительно КаК задают с регулярной частотой... ТС молодца... Неведется, делая своё дело... Я б за это время десяток" знающих" уже б к " клюшнице" отправил... толи дело вон в кухонных ножах, обсуждали видео где индус наяривает лук не глядя... Поахали, поцокали, обсудили нож(кусок линейки слесарной, заточенной) ... Пришел камрад( ник не помню) поставил камеру, и своими ножами шинканул не хуже с первого раза( а индус на секундочку сие делает по нескольку часов в день с пару сотен дней в году) " профессорам" от слесарки( ну те которые важно переплевывая через губу вещают) ваши видео и фоты в студию почаще приносите...
VadKudryavtsev 12-02-2016 11:57

Все там предельно понятно.Кто хоть немного сверла и токарные резцы правил,с легкостью пруток переточить сможет.
Гриня 12-02-2016 11:59

quote:
Originally posted by Джаш:

Так и не понял тему!Если ,как обучение,то полная куйня.У Вас со временем проблемы.Так решайти их сами.Зачем втюхивать всё это.Без обид.ПС.Всё мы умеем, всё знаем-Ух ты ,ах ты все мы космонавты!

просто по мере умений показали способ сверления, вполне внятно, вполне по видео воспроизводимо, ничего военного. Никто никому ничего не втюхивает.
ТС спасибо.

DMGamleT 12-02-2016 12:26

Гы.. Чё-то вспомнилось. Щас расскажу историю, как я очень плотно вопрос сверления изучил )))))
В общем как-то раз, лет ещё пять назад, военные притащили в мастерскую какой-то лист. Надо было перфорацию на нём сделать, ну, то-бишь дырок наколупать дофига. Говорят - "Можешь? Это что-то твёрденькое..." Ну, я на лист глянул, лист как лист, по виду нержа какая-то. "Легко..." - говорю военным, будет готово, наберу.
В общем, лист метр на полметра, толщина шесть. В углу стояла маркировка - сталь Ю. Давай мы его сверлить. Он не сверлится. Вообще. Мы в гугл - чё за нафиг? Гугл ничего по этому поводу не знает, кроме того, что в стали присутствует алюминий в качестве легирующего компонента. Осмотрев внимательно весь лист, никаких надписей больше не нашли, да и эта была какая-то подозрительная, не выбита, а нанесена чем-то типа искрового карандаша.
В общем, эпопея длилась почти неделю. Вопрос принципа, сказал-же, что просверлим. Я скупил в округе вообще всё, что может сверлить. Мы попробовали с краешку проколоть его прошивкой под прессом. Мы чё только не делали. Подливали, разные сожи, тыкали в этот лист вообще всё, начиная от свёрл, боров и вольфрамовых электродов и заканчивая алмазными бурами. За неделю мы кое-как проколупали в нём криво-косо каких-то несколько дырок. Гугл я думал меня уже с моими постоянными запросами по сверлению скоро нафиг пошлёт. В общем, бодались, бодались, так и не победили. Ну, то-есть, потратив кучу денег и времени, за пару месяцев понятное дело, я бы его конечно надырявил таки. Но смысла это никакого не имело, выставленный счёт военные бы не потянули. В итоге пришлось сдаться. Понятное дело, терять лицо было никак нельзя, поэтому я отвёз этот лист на гидрорезку и там нам настреляли все эти дырки за пару часов. Но факт остаётся фактом, сами мы этот лист тогда победить так и не смогли до конца. Зато вопрос сверления за ту неделю я изучил ну очень плотно ))))) А вот чего это был за лист, до сих пор не знаю. Больше с таким никогда не сталкивался, а военные на вопрос, о том, чё это такое, ответили - "Та мы-то откуда знаем? На складе валялся, комбат сказал барбекюшницу на дачу ему сделать, мы попробовали, не сверлится, вот вам и притащили..."
п.максим 12-02-2016 13:26

quote:

А вот чего это был за лист, до сих пор не знаю. Больше с таким никогда не сталкивался, а военные на вопрос, о том, чё это такое, ответили - "Та мы-то откуда знаем? На складе валялся, комбат сказал барбекюшницу на дачу ему сделать, мы попробовали, не сверлится, вот вам и притащили..."

эх, стружку бы на анализ оставить, прям заинтересовал материал.
Sergo730 12-02-2016 13:38

ТС, спасибо, полезная тема.
SimonF 13-02-2016 12:31

сталкивался с кусочком такого металла.
с прошлой работы мужики в каком то НИИ стащили. отсечен точно и четко как на гиотине, торцы идеальные. Уголком стекло царапает, ну или даже режет не хуже стеклореза, царапали им все что под руку попадалось, уголок не затупился.
С виду нержа, магнитится. Тяжелый.
Youri 13-02-2016 12:34

quote:
Originally posted by миха гаи:

И вопросы относительно КаК задают с регулярной частотой...

Да просто всё это.
Берёшь специально обученное сверло нужного диаметра и сверлишь,не испытывая каких-либо проблем
click for enlarge 704 X 528 137.0 Kb
click for enlarge 845 X 634 168.0 Kb
Almas52 13-02-2016 02:24

quote:
" Ну, я на лист глянул, лист как лист, по виду нержа какая-то. "Легко..."

Типа этого я сказал, когда меня попросили переодеть какого-то старого китайца из 90-х. Топорик. Нержа,1мм. Всё на него угрохал. Все твердосплавы монолитные, буры бетонные, "пёрушки"...В конце концов прожёг(!!!!) бетонным буром переточенным. Не шуруповёртом. Станок!
Тема хорошая. Купил алмазную чашку. Ищу прутки ВК6-8. Найду, наверное. 2-3 отверстия в быстрорезе можно просверлить и перьевым сверлом по стеклу-керамике. Это да. Осторожнее при выходе и всё получится. А облегчить рукоять на фултанге по калёнке? Без дремеля? Проблема.
ТС большое спасибо! Только по фоткам так и не понял где там "10 градусов". Можа чертёжик?
КромешНИК 13-02-2016 07:47

ТС спасибо за науку! Резцы по коже из порошковых обрезков делать нужны отверстия от 1 до 2 мм - сверлить тот ещё процесс, буду пробовать по вашему методу.
С уважением.
Rostaks 13-02-2016 10:39

Очень полезная тема оказалась, спасибо! Вопрос ТС: я так понял, Вы закупаете их если не сотнями, то многими десятками каждый раз. И
quote:
потом это сверло один фиг теряется. Проще новый пруток заточить.
Интересно, где все эти сотни свёрел валяются?
влад-ч 13-02-2016 14:11

quote:
Originally posted by Almas52:

2-3 отверстия в быстрорезе можно просверлить и перьевым сверлом по стеклу-керамике.

У меня по иногда по 10-20 отверстий одно сверло выхаживает, весь секрет что их нужно подтачивать после каждого отверстия.
В итоге часто перья по стеклу работают до полного стачивания твердосплавной пластины.
fazadmitrij 13-02-2016 14:52

Заточил обычное сверло по бетону с победитовым наконечником по вашему образцу - результат порадовал, до этого ваще парился, спасибо!!!
Тохедо 13-02-2016 15:02

вообще конечно спасибо автору насчет такой зело полезной темы, но все намного в жизни проще.
https://www.youtube.com/watch?v=srJlA8zWrV4
вот пример, а вообще мастеровым очень рекомендую канал этого человека.
Насколько он ох...тительно доступно и внятно изьясняется. Зело похож на моего преподавателя теории устройства судна.
DMGamleT 13-02-2016 15:17

Леонтьев - вообще молодец. Я из его роликов оооочень много всего полезного вынес.

[QUOTE]Изначально написано Rostaks:
[B]Интересно, где все эти сотни свёрел валяются? :)[/B][/QUOTE]

А вот с этим вопросом вообще всё просто. Я ж нигде не писал, что теряются сотнями свёрла. Я писал, что они теряются, я писал, что сотнями закупаю прутки, но, что сотнями теряются именно свёрла - я нигде не писал ))) Это просто потому, что свёрла сотнями нафиг не нужны. Мы тех свёрл делаем может десяток за год. А в основном, я из этих прутков делаю фрезы и гравёры. А вот фрезы стачиваются достаточно быстро. Особенно по нерже. Буржуйские фрезы живут на порядок дольше. Но всё равно, даже с учётом переточки и прочего, экономический эффект просто огромен. Ну гораздо выгоднее по деньгам получается использовать такие самодельные фрезы, чем фирменные твердосплавные. В общем, мы их пихаем, везде, где только можно. Понятно, есть точные и ответственные работы, где без качественного инструмента не обойтись, но очень часто, точности реза, обеспечиваемого самодельной фрезой достаточно за глаза. Тем-более, что при использовании заточного станка для заточки всего этого дела, я попадаю в сотку при большом желании.

click for enlarge 1134 X 756 332.8 Kb
click for enlarge 1134 X 756 305.1 Kb
click for enlarge 1134 X 756 380.6 Kb

DMGamleT 13-02-2016 15:22

Просто для понимания, пробежался и щёлкнул, что на глаза попалось. И это примерно одна десятая часть используемого инструмента, то, что под рукой всегда. Ну и поди среди всего этого найди то несчастное сверло, если его кто-то куда-то сунул... А прутки всегда в одном месте хранятся, заточить - три минуты. Поэтому, если сразу на глаза не попалось, чтоб не тратить время на поиски, проще пруток точнуть.

click for enlarge 1134 X 756 243.5 Kb
click for enlarge 1134 X 756 308.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 256.9 Kb
click for enlarge 1134 X 756 301.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 250.4 Kb
click for enlarge 1134 X 756 268.1 Kb
click for enlarge 1134 X 756 268.1 Kb
click for enlarge 1134 X 756 416.8 Kb
click for enlarge 1134 X 756 310.7 Kb
click for enlarge 1134 X 756 338.8 Kb
click for enlarge 1134 X 756 296.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 211.0 Kb
click for enlarge 1134 X 756 290.5 Kb
click for enlarge 1134 X 756 280.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 343.7 Kb

Тохедо 13-02-2016 17:11

два вопроса - где точно вы находитесь и есть ли у вас сторож.
сталкер14 13-02-2016 18:03

quote:
Изначально написано Тохедо:

Если пойдешь меня захвати на палеве постою немного сверел за это отвалишь:-)

Rostaks 13-02-2016 18:37

quote:

пробежался и щёлкнул, что на глаза попалось.

Матерь Божья...
quote:

"как стемнеет, будем брать!"

костинатор 13-02-2016 21:03

врот кампот во тето царство!!!
п.максим 13-02-2016 22:13

хороший запасец
SimonF 13-02-2016 23:49

ТС, надо было анонимайзер пользовать, щас по IP вычислят и хана...
сверла по напильникам есть? а если найду?...
DMGamleT 14-02-2016 12:53

Гы... Это не запасец, запасец на складе ))))) Чего вы разнервничались то, ну мы просто достаточно много металла перелопачиваем, соответственно, требуется много инструмента. Обычное дело.
max12312 14-02-2016 20:23

ТС правильно сверла точит, пушечное сверло живёт дольше пера так подобная заточка предназначена для сверх глубокого сверления. А вот охлаждает не правильно ,ВК 8 по определению более стойкий чем ВК6 или ТК всякие ,просто нужно при заточке подавать ОЖ в зону резания сразу . либо не охлаждать вообще . это ж сверх твердые материалы . иногда даже слоеные с разными свойствами слоёв. от резкого перепада ,трещины идут , потому и сыпятся , для примера резцы напаяные в печи , живут дольше чем напяные горелкой наскоряк ,все по той же причине .
DMGamleT 14-02-2016 23:25

Такая заточка живёт дольше потому, что не снимается огромная куча материала (как например при спиральной заточке) и в связи с этим оставшееся "мясо" обеспечивает огромный запас жёсткости. Есть ещё более живучий вариант. Это когда в начале снимается не половина прутка, а четверть, и затачивается получившаяся кромка. Ничего более живучего в жизни не видел. Но делается гораздо геморройнее. Поэтому такую заточку применяем крайне редко, потому как повторюсь, живучести этой нам хватает за глаза. По поводу охлаждения, я уже объяснился, повторяться лень )))))
Chipper 05-03-2016 22:25

Апну тему - проблемка обычных твердосплавных сверл по металлу - при выходе, если снизу не подложить металл, их ломает. А ТС сверлит на деревяхе. Получается "пушечные" не ломает?
720serg 06-03-2016 20:00

Попробовал сделать сверло из стержня сплава А04(другую не нашел), режет порошковую сталь хорошо, но РК немного выкрашивается. Надо еще попрактиковаться в правильной заточке.
Andrew Nik 07-03-2016 13:41

Выложил вторую часть про сверление подшипника, тут уже все серьезнее - горячий режим резания, 3000 об/мин.
Местами жесть, вырванные пластины и т.п.

grafolog 30-03-2016 08:11

Хорошая тема, надо было полдесятка отверстий просверлить.ВК сверл не нашел,дедушка один выручил...
Фото скину этого сверла,по каленой стали работает
click for enlarge 1794 X 1280 180.4 Kb
Xoma Minsk 30-03-2016 09:25

Попробовал сделать такое сверло.Сверлит там,где спиральные тупо ломались. Но обороты в районе 200 ставил и с СОЖ,ибо взял хрупкиц какой-то пруток.
Райкин 03-04-2016 10:48

Буду экспериментировать!
brabus79 07-01-2017 22:21

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
ружейные сверла
click for enlarge 960 X 1280 104.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 137.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 158.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 153.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.6 Kb
sk69 08-01-2017 01:00

Интересно
DMGamleT 08-01-2017 01:14

Опупеть... Никогда бы не подумал, что тема столько проживёт ))) Блин, казалось-бы, обычное дело, а оно вона но как...)))))
DMGamleT 08-01-2017 01:46

Просверлить подшипник - это конечно интересно ))) Но вот разрезать подшипник пополам, вместе с шариками, обоймой и всем остальным - это веселее гораздо )))))

click for enlarge 1280 X 853 137.5 Kb
click for enlarge 1280 X 853 170.6 Kb
click for enlarge 1280 X 853 125.6 Kb
click for enlarge 1280 X 853 154.0 Kb
click for enlarge 1280 X 853 156.2 Kb
click for enlarge 1280 X 924 202.6 Kb
click for enlarge 1280 X 853 164.7 Kb
click for enlarge 1280 X 853 179.2 Kb
assasincrdo 08-01-2017 08:41

А кто подскажет оптималние обороты для твердосплавных сверл например на 5мм и на 2мм
Сколько должен быть?
montanavlad 08-01-2017 10:39

quote:

разрезать подшипник пополам, вместе с шариками, обоймой и всем остальным - это веселее гораздо )))))

что тут веселого? Зажал в тиски, взял ножовку - и вперед!

КромешНИК 08-01-2017 10:45

quote:
Никогда бы не подумал, что тема столько проживёт ))) Блин, казалось-бы, обычное дело, а оно вона но как...)))))

Кому учителя хорошие попались в жизни - тому повезло, а кто то "простые решения" вынужден сам изобретать-выдумывать переводя кучу времени материалов и нервов и не всегда успешно.
Поэтому поклон людям которые делятся знанием и опытом и спасибо за науку от души!
С уважением.
КромешНИК 08-01-2017 10:48

Резаный подшипник это сильно! На меня в своё время такое же впечатление произвёл гвоздь "забитый" в бутылку.
Чем так чисто резали?
С уважением.
Орей 08-01-2017 13:05

quote:
Originally posted by КромешНИК:

Чем так чисто резали?

Проволочно-вырезной электроэрозионный станок
DMGamleT 08-01-2017 14:05

quote:

Так точно, он самый )))

Орей 08-01-2017 18:33

Самый любимый станок
Alexey_K88 08-03-2017 12:24

quote:
Просверлить подшипник - это конечно интересно ))) Но вот разрезать подшипник пополам, вместе с шариками, обоймой и всем остальным - это веселее гораздо )))))

Самый любимый станок

С таким станком никакие сверла нафик не нужны.
Даже
quote:
ружейные сверла

Которые еще в некоторых случаях и коротки оказываются.
Sergei_I 06-05-2017 21:56

Подскажите, уважаемые, пожалуйста.
Есть мелкое точило 150вт 2850об/м. если на него поставить тарелочку алмазную 75мм - пойдет твердосплав точить? Или диск поболее надо?
Никогда алмазными дисками не точил.

Спасибо!

AABUN 07-05-2017 08:31

Пойдет. У мну любимое точило 120Вт. 2800об.

Спасибо! Автору за тему. Подобной заточкой пользуюсь много лет, была статья в "Моделист-конструктор" или может "ЮТ", но фасочку за режущей гранью не стирал. Буду пробовать так делать. По другим материалам тож хорошо.

Гриня 08-05-2017 05:02

кто там безуспешно искал
https://ru.aliexpress.com/stor...00006.27.22zvcQ
zmeya 08-05-2017 18:52

Хотелось бы хотя бы простенький чертеж заточки, если не трудно. С этой резкостью на видео нюансы не видны, к сожалению. Я не совсем понял про затыловку, про реж.кромку и что еще было сточено в самом конце.
maxx2000 08-05-2017 20:39

Точится как конусный гравёр, только угол 90-113 град как у обычного сверла, про затыловку в видео

TRYP 08-05-2017 22:20

Вопрос к ТС.
Скажите а ваше сверло нержавейку сверлит? Просто вязкую нержу очень хорошо сверлят перки по стеклу, они же и каленку неплохо берут. Но живут недолго, к сожалению...
DMGamleT 09-05-2017 16:06

quote:
Скажите а ваше сверло нержавейку сверлит?

Ну вот, недавно буквально где-то тут тема была про колупание дирок в калёной нерже, я по этому поводу даже кино снял:

Или Вы имеете ввиду сырую нержу? По идее сверлят, почему-бы им и не сверлить? Просто я таким не занимался, так как смысла в этом не видел. Вопрос сверления нержи для нас закрылся несколько лет назад, после того, как в ста метрах от мастерской открылось представительство какой-то там французской фирмы, торгующей свёрлами по нерже. Купил на пробу и очень обрадовался - сверлят аки в масло. Ну и вот, с тех пор другие свёрла не использую, по нерже гоняю исключительно эти французские, офигительнейше сверлят, во всём устраивают. В мастерскую очень часто заглядывают торговые представители различных фирм, часто предлагают попробовать их инструмент, в том числе и свёрла разные притаскивают. Пробуем, сверлим. Францию ни по производительности ни по живучести ещё пока никто не переплюнул. Названия правда всё никак не запомню, но если интересно будет, завтра могу глянуть, как они там называются.

manserg82 09-05-2017 16:22

Да, интересно. Еще интересно из чего, твердосплав или быстрорез, или с напайками?
DMGamleT 09-05-2017 16:37

Из быстрореза. Из какого именно, не указано, просто HSS выбито на них и всё.
TRYP 09-05-2017 18:00

Я про сырую нержу спрашивал, с каленой несколько легче. А сырая кастрюльная у меня всеняемо сверлится только перками по стеклу.
Спасибо за ответ. Фирма интересна.
DMGamleT 10-05-2017 13:11

В обед прогулялся, глянул как свёрла называются. В общем, фирму эту кличут по нашему "Диажер". Такие вот свёрлышки:

click for enlarge 1417 X 945 449.0 Kb
click for enlarge 1417 X 885 363.6 Kb
click for enlarge 1417 X 945 269.1 Kb
click for enlarge 1417 X 945 415.4 Kb
click for enlarge 1417 X 1045 477.7 Kb
Гриня 10-05-2017 13:27

quote:
Originally posted by TRYP:

А сырая кастрюльная у меня всеняемо сверлится только перками по стеклу.
Спасибо за ответ. Фирма интересна.

обороты в два три раза меньше чем по черному металлу и олеинка/сало?

TRYP 10-05-2017 20:16

quote:
обороты в два три раза меньше чем по черному металлу и олеинка/сало?

Спасибо за совет! Попробую обязательно.

Гриня 11-05-2017 03:51

тогда позволю себе еще один маленький совет, сверла вышесредней ценовой категории. Типа ВИЗ вообще в руки не брать. Лучше с маркировкой HSS-Co и покрытием. И сало обязательно.
TRYP 11-05-2017 20:08

У меня СССР еще не сточены)
я_последний 06-09-2017 22:00

аплодирую!

Мастерская

Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и прочим там р6м5 )