Мастерская

Полки в Мастерскую. Мозговой штурм

naugrim2020 04-01-2016 15:10

Добрый день друзья!

Было время, я уже отчаялся жить в собственном доме и смирился с судьбой человека, живущего в "воздухе" на энном этаже.
Но тут Бог преподнес нам подарок, и теперь я героически довожу до ума свой дом на большом участке.

На всю площадь дома сделан подвал. Электричество по подвалу я уже развел, готов заливать полы. И все чаще задумываюсь о системе хранения.

Что нужно хранить?

1. Банки с заготовками! Конечно же! Куда без них. В этом году банки стоят на полу, ждут полок, до которых руки не дошли.

2. Инструменты. У меня уже скопилось большое количество и электрического и ручного инструмента, который нужно где-то хранить. Пока это хранится в таком непотребно виде. что отнимает огромное количество времени и совершенно расстраивает... Думаю поставить полки глубиной 40-50 см и на эти полки ставить ящики овощные пластиковые, в которые уже и будут помещаться инструменты: молотки, пилы, садовые, дрель с принадлежностями, и т.п.

3. Овощи и фрукты в свежем виде.

Так вот собственно сам вопрос. Из чего сделать полки? У меня есть несколько вариантов. между которыми я еще мечусь. Хочу услышать ваше мнение и ваш опыт.

1 вариант. Самый дорогой но самый незаморочный и универсальный. Купить металлические разборные стеллажи и не париться. Но у меня высота потолка в подвале-мастерской около 2,15. Полки нужны 1,8 метра. 4 полки. В длину... метров 30-40. Не меньше. А то и больше. А ценник не ниже 2000 руб за метр. Набегает огого...
Достоинства: можно менять конфигурацию легко и непринужденно.
Недостатки - цена. И лишние траты на 4 опоры - у меня подвал из бетонных блоков, на эти стены можно повесить все, что угодно.

2. вариант. Самый заморочный и не эстетичный.
Это берутся уголки чермет. Варится каркас и наполняется доской. Почему не нравится - начинает ржаветь, неудобно красить, дерево может натянуть влаги т в общем конструкция неэстетичная. Да и не дешевая. Если полки из половой доски делать.

3 Вариант.
Прикольный - у меня Папин друг так сделал: купил подоконники пластиковые 40 см. шириной и 6 м. длиной. Они мне доступны где-то 1000-1500 штука. И на каркас из уголка ставится подоконник.
Интересный вариант.

4. Вариант
Берутся в "крепеже" кронштейны настенные, крепятся по периметру и на них половая доска. Кронштейн уже покрашен или оцинкован, доска красится.

Варианты все недешевые...

Критерии такие:
1. Цена.
2. Долговечность
3. Малообслуживаемость
4. Монтаж усилиями одного человека

Что скажете?

click for enlarge 1523 X 761 335.3 Kb

smallg 04-01-2016 15:17

Купить доску дюймовку полкуба - куб и забубенить стелаж шириной как пожелает душа но имхо хранить продукты, заготовки и инструмент в мастерской \если правильно понял\ - не самое лучшее решение да и условия хранения для перечисленных вещей мягко говоря разные.
leoleo1972 04-01-2016 15:28

Так а какие варианты есть? Но тут много вопросов.
1. Вы хотите закрытые или открытые полки.
2. Вы хотите их из ДСП, Дерева или чего-то другого.

На 1.8 метра, 4 полки по мне так мало, это более 40 сантиметров на каждую полку. Это не экономично. Я несколько раз проектировал вещи подобного рода и скажу так, сделайте 6 полок разной высоты. Идея в том, чтобы были полки для разных надобностей. Для высоких вещей полку 45, одну (вполне хватит, высоких как правило не много). То есть примерный расклад будет 45+30+30+15+30+30 как-то вот так, последовательность размещения смотрите сами. Логика тут такая, самые востребованные на высоте груди примерно, с этой высоты удобнее брать, наименее востребованные внизу и вверху. Так мыслю, если что не то сказал, то извините.

naugrim2020 04-01-2016 15:42

Подгрузил план подвала. Самая большая комната - мастерская. Самая маленькая - ввод воды с фильтрами и хранилище банок. Может еще и овощей с фруктами. Если поместятся.
Средняя комната - ХЗ. Там точно поставлю пару холодильников. И тоже полки. Какие-то хоз вещи хранить. В первом посте допишу мои варианты.
Joch 04-01-2016 15:57

Могу предложить вариант ?3, нечто среднее м/у 1-м и 2-м. Уголок 40х4 - на вертикальные стойки (с разбегом в 2,5-3 метра м/у парой), уголок 20х3 на горизонтальные полки, а сами полки из фанеры многослойной ламинированной (на опалубку часто её покупают), лист 4-ка на лапы под стойки и на косынки в самых ответственных местах. +2 горсти саморезов по металлу и немного сварки в самых ответственных местах.

PS/ Кто ж вам чертежи в сантиметрах разрабатывал? Дом же не табурет какой, по канонам надо бы делать.

avgust795 04-01-2016 16:19

У меня знакомый откуда то толи с разборки,толи с приёмки чермета припёр целую кучу стоек и кронштейнов для прокладки кабеля.Сейчас таких много из жести,а это довольно таки из толстого железа.Сделал в гараже по кругу полки,очень достойно смотрится.
Но это ему почти на халяву досталось,а покупать новерно тож в капеечку влетишь.
naugrim2020 04-01-2016 17:46

Поправил первый пост. Прочитайте заново ПЛЗ

quote:
Originally posted by smallg:

Купить доску дюймовку полкуба - куб и забубенить стелаж шириной как пожелает душа но имхо хранить продукты, заготовки и инструмент в мастерской \если правильно понял\ - не самое лучшее решение да и условия хранения для перечисленных вещей мягко говоря разные.


Да, такой вариант тоже хорош. Но не хотел бы доску. Защищать от короеда. Красить и потом подкрашивать. А плюс еще и шлифануть бы. Но идея взять дюймовку вместо половой доски хороша - намного дешевле получится. Подумаю. Каркас все-таки металлический нужен.

quote:
Originally posted by leoleo1972:

Так а какие варианты есть? Но тут много вопросов.
1. Вы хотите закрытые или открытые полки.
2. Вы хотите их из ДСП, Дерева или чего-то другого.
На 1.8 метра, 4 полки по мне так мало, это более 40 сантиметров на каждую полку. Это не экономично. Я несколько раз проектировал вещи подобного рода и скажу так, сделайте 6 полок разной высоты. Идея в том, чтобы были полки для разных надобностей. Для высоких вещей полку 45, одну (вполне хватит, высоких как правило не много). То есть примерный расклад будет 45+30+30+15+30+30 как-то вот так, последовательность размещения смотрите сами. Логика тут такая, самые востребованные на высоте груди примерно, с этой высоты удобнее брать, наименее востребованные внизу и вверху. Так мыслю, если что не то сказал, то извините.

Полки будут открытые. На закрытые мороки в разы больше. Не хочу.
В идеале из металла или на худой конец дерева. Я не знаю, будет ли влажность в помещении. Влаги ни от куда не поступает, но мало ли. Потому дерево на крайний случай.
ПОлок действительно мало, но их докупить можно будет. КАК УЖЕ ОПРЕДЕЛЮСЬ С потребностями на практике.

quote:
Originally posted by Joch:

Могу предложить вариант ?3, нечто среднее м/у 1-м и 2-м. Уголок 40х4 - на вертикальные стойки (с разбегом в 2,5-3 метра м/у парой), уголок 20х3 на горизонтальные полки, а сами полки из фанеры многослойной ламинированной (на опалубку часто её покупают), лист 4-ка на лапы под стойки и на косынки в самых ответственных местах. +2 горсти саморезов по металлу и немного сварки в самых ответственных местах.
PS/ Кто ж вам чертежи в сантиметрах разрабатывал? Дом же не табурет какой, по канонам надо бы делать.

Хороший вариант. Но строительная фанера ламинированная вообще золотая, насколько я знаю. Тут вопрос цены. Если метр выходит даже 1500, что близко к 2000 эталонным (первый вариант), то уже нет смысла заморачиваться. А лучше ставить промышленный вариант.

Чертеж сам рисовал. я не профессиональный строитель, любитель. Чертеж, я его называю "план", рисовал из имеющихся реалий. Строительный чертеж отличается от факта. Для моих задач пойдет.

quote:
Originally posted by avgust795:

У меня знакомый откуда то толи с разборки,толи с приёмки чермета припёр целую кучу стоек и кронштейнов для прокладки кабеля.Сейчас таких много из жести,а это довольно таки из толстого железа.Сделал в гараже по кругу полки,очень достойно смотрится.
Но это ему почти на халяву досталось,а покупать новерно тож в капеечку влетишь.

Да, хороший вариант!
Но это ж надо где-то достать... Купить новое естественно не вариант.

roman1724 04-01-2016 18:16

Приветствую ТС. Я бы сварил сам , но не из уголка, а из проф
трубы, она жесче , ровнее и дешевле уголка. Определиться с
размерами, сварить одну стойку, и по ней, как по шаблону-
все остальные. А на полки пустить ОСП или ЦСП-дешевле
доски и не боиться влаги.
С ув, Роман.
smallg 04-01-2016 18:40

quote:
Защищать от короеда. Красить и потом подкрашивать.

Один мой знакомый один раз 12 лет назад попросил у меня электролобзик чтобы сделать прихожку. В прошлом году когда ездил в отпуск на обратном пути заехал к нему - был приятно удивлен что она \прихожка\ еще жива и офигел от сумм что ему за нее предлогали, а там обычная сосна обожженная лампой, так что подвальный короед, покраска, шлифовка \это чтоб банки удобнее скользили??\ это имхо лишнее. А унифицированности можно добиться не прибивая полки а кладя их на кусок доски - поперечину и схватить шурупами.
naugrim2020 04-01-2016 19:03

quote:
Originally posted by roman1724:

Приветствую ТС. Я бы сварил сам , но не из уголка, а из проф
трубы, она жесче , ровнее и дешевле уголка. Определиться с
размерами, сварить одну стойку, и по ней, как по шаблону-
все остальные. А на полки пустить ОСП или ЦСП-дешевле
доски и не боиться влаги.
С ув, Роман.


ЦСП - это хорошая идея! Я о ней совсем забыл. По трубе - посчитать нужно. Но у нас вторичку продают - еще интереснее получится.
По ОСП - у меня к ней недоверие растет. Несколько раз видел. как плиты от влаги и солнца рассыпались.
А ЦСП - это хорошо! Спасибо за наводку!

naugrim2020 04-01-2016 19:07

quote:
Originally posted by smallg:

Один мой знакомый один раз 12 лет назад попросил у меня электролобзик чтобы сделать прихожку. В прошлом году когда ездил в отпуск на обратном пути заехал к нему - был приятно удивлен что она \прихожка\ еще жива и офигел от сумм что ему за нее предлогали, а там обычная сосна обожженная лампой, так что подвальный короед, покраска, шлифовка \это чтоб банки удобнее скользили??\ это имхо лишнее. А унифицированности можно добиться не прибивая полки а кладя их на кусок доски - поперечину и схватить шурупами.


Точно! Можно вместо шлифовки обжечь! А потом шлифануть :-)))

Это как в анекдоте, когда айтишник в армию попал, и в штабе служил. А там была комната всяких нужных архивных документов. Он предложил их отсканировать и на диск записать, а бумажки выкинуть, освободить помещение.
А его нач штаба сказал - "Правильно! Но перед тем как выкинуть, на всякий случай сделать ксерокопии и оставить!"

shmit 51 04-01-2016 19:39

quote:
Originally posted by naugrim2020:

ЦСП - это хорошо!


подоконник похлеще будет. ламинированный, чистоту убирать удобно.
те же стойки из трубы профильной, и подоконник, тот что по 6 метров.

vvik 04-01-2016 19:49

у меня была такая проблема, я тоже рассматривал стеллажи (металлические сразу нафиг - гремят и шатаются). Решение нашел просто, быстро и дешево - в инете полно народу избавляются от старых немодных стенок (у нас стенку выбросить - труд нужно приложить - для одинокой женщины почти нерешаемо - и заплатить за утилизацию). Взял три - в кладовку, гараж и рыбацкий уголок - и доволен. Труднее было найти светлые и желаемого дизайна, но все находимо...
vvik 04-01-2016 19:52

этот дом у меня - уже второй. Если стены кирпичные и на пол старый линолеум бросить - то будет ОЧЕНЬ сухо. Только летом окна не открывайте - летний теплый влажный воздух сразу конденсатом ляжет
TEA737 04-01-2016 20:05

У меня все сделано по второму варианту. Все уголки были очищены и обработаны ортофосфорной кислотой. Потом покрашены в несколько слоев ПФ. Доски дубовые ничем не обработаны. Все стоит уже 17 лет. Ни разу ничего не подкрашивал. 4-й вариант рискованый - всё может ухнуть на пол в один прекрасный момент.
shmit 51 04-01-2016 20:08

quote:
Originally posted by TEA737:

Все уголки были очищены и обработаны ортофосфорной кислотой. Потом покрашены в несколько слоев ПФ. Доски дубовые ничем не обработаны. Все стоит уже 17 лет.


да это лет на 200, не меньше ))
ВладимирН 04-01-2016 21:02

Полки и стойки из лиственницы-и полки дом переживут.
Миха_А 04-01-2016 21:14

Не спеши с капитальным решением! Проживи сезон, оцени обьемы хранимых заготовок. Ну и хранить инструмент в выдвижных ящиках, если регулярно пользуешься - бред!
naugrim2020 04-01-2016 21:17

quote:
Originally posted by vvik:

у меня была такая проблема, я тоже рассматривал стеллажи (металлические сразу нафиг - гремят и шатаются). Решение нашел просто, быстро и дешево - в инете полно народу избавляются от старых немодных стенок (у нас стенку выбросить - труд нужно приложить - для одинокой женщины почти нерешаемо - и заплатить за утилизацию). Взял три - в кладовку, гараж и рыбацкий уголок - и доволен. Труднее было найти светлые и желаемого дизайна, но все находимо...


Я не хочу громоздких шкафов. Видел много раз, как они умирают - расшатываются, вываливается задняя стенка, потом обрушаются полки. В общем, если стенки рассматривать (одна уже дома стоит у меня в разобранном виде), то только как временный материал для полок. Но не как самостоятельная конструкция. Может один шкаф для рабочей одежды. И один для рыбацкой-охотничьей.Но не более.
Хотя на крайняк... Хороший вариант, если почти бесплатно и в хорошем состоянии...


quote:
Originally posted by TEA737:

У меня все сделано по второму варианту. Все уголки были очищены и обработаны ортофосфорной кислотой. Потом покрашены в несколько слоев ПФ. Доски дубовые ничем не обработаны. Все стоит уже 17 лет. Ни разу ничего не подкрашивал. 4-й вариант рискованый - всё может ухнуть на пол в один прекрасный момент.


Отличный вариант. Если не сыро. а иначе грибок может завестись в дубовой доске. Склоняюсь пока к нему. Только лес естессно не дуб. :-)

4-й вариант немного не точно описал - торцы полок крепить к боковым стенам и они будут опираться на уголки, заанкерённые в стену. То есть на них сдвигающая нагрузка. И только серединные поддержки из кронштейнов. На длине в 4 метра при толщине доски в 30 мм, должно хватить одного кронштейна. ИМХО. Или двух, если ЦСП.

quote:
Originally posted by ВладимирН:

Полки и стойки из лиственницы-и полки дом переживут.


Дорогие варианты пока в расчет не беру.

quote:
Originally posted by shmit 51:

подоконник похлеще будет. ламинированный, чистоту убирать удобно.
те же стойки из трубы профильной, и подоконник, тот что по 6 метров.


Уточню цену подоконника. Посчитаю. Если подоконник вместо досок, и опереть его на уголок или на профильную трубу.


ЕСТЬ ЕЩЕ КАКОЙ ОПЫТ???

По поводу заводских стеллажей, не нравятся значит...

TEA737 04-01-2016 21:41

quote:
Originally posted by naugrim2020:

Отличный вариант. Если не сыро. а иначе грибок может завестись в дубовой доске.


В винном подвале в некоторых углах на стенах даже белый мох растет. С начала пытался с ним бороться, потом бросил. С досками ничего не происходит, только потемнели с верху. На полках стоят дубовые бочки, 10-ти литровые баллоны и бутылки. Всё в плотную. Глубина полок 80см с одной стороны и 100см с другой.
quote:
Originally posted by naugrim2020:

4-й вариант немного не точно описал - торцы полок крепить к боковым стенам и они будут опираться на уголки, заанкерённые в стену. То есть на них сдвигающая нагрузка. И только серединные поддержки из кронштейнов. На длине в 4 метра при толщине доски в 30 мм, должно хватить одного кронштейна. ИМХО. Или двух, если ЦСП.


Рискованно. Уголок - рычаг; и он будет стремиться вырвать анкер, а не сдвинуть. Кто знает, что может оказаться на полке и какого веса. Но хозяин конечно барин.
naugrim2020 04-01-2016 22:04

quote:
Originally posted by TEA737:

Рискованно. Уголок - рычаг; и он будет стремиться вырвать анкер, а не сдвинуть. Кто знает, что может оказаться на полке и какого веса. Но хозяин конечно барин.

Учту. Такое решение на малонагруженные полки пойдет. Хотя кто его знает, что там будет стоять через год :-)

TRYP 04-01-2016 23:15

Вы во влажном помещении собрались хранить электроинструмент? Лучше тогда подарите кому нибудь (можно мне )

Пластиковые подоконники это конечно хорошо но не для тяжелых вещей, прикиньте сколько 3х литровых банок вы сможете поставить на 1 кв м.

ОСБ плита и фанера можно попробовать добыть на стройках, их часто как упаковку используют. Иногда даже бакелитовая фанера попадается.
Из минусов края листа скоре всего будут заломаны а сами листы исписаны и запачканы. из плюсов ценник смешной если не бесплатно отдадут, там это мусор.

Если будете полки из доски делать пропитайте огне био защитой и ни грибов ни короедов. только подбирайте для жилых помещений чтоб овощи и тд не боязно хранить было. Также в гаражных кооперативах у эстакаж стоят бочки в которые отработку сливают когда масло меняют можно ей пропитать доски. На халяву бери не хочу, администрации меньше выозить

В качесте стоек рекоммендую рассмотреть перфопофиль П-образный (http://fortshop.ru/product/mon...000-p-obraznyj/ ), из преимуществ он оцинкован и отверстия одинаковые на всех (полки можно перевешивать как угодно и когда угодно)

Можно купить оптом металлические полочные стелажи, на Ваши то площади. Оптовые цены ниже розничных. при пересчете стоимости материалов, времени на работу и стоимости всех расходников (красок, пропиток, крепежа и тд) выдет почти одинаково. http://balttech.ru/catalog/met...ellag-gruzovoy/

naugrim2020 05-01-2016 12:45

quote:
Originally posted by TRYP:

ОСБ плита и фанера можно попробовать добыть на стройках, их часто как упаковку используют. Иногда даже бакелитовая фанера попадается.
Из минусов края листа скоре всего будут заломаны а сами листы исписаны и запачканы. из плюсов ценник смешной если не бесплатно отдадут, там это мусор.


Там она тонкая и ценник около 300 руб за лист. Но ее нет. То есть я не успеваю. Разметают.
quote:
Originally posted by TRYP:

выдет почти одинаково.


Посчитал. Рама 1000 руб+ полка каждая по 550 руб. Их не меньше 4-х. 3000 руб метр. Мне можно и из ясеня тогда забабахать такие полки.

Есть возможность сэкономить. И я ее ищу. А то я так дом и не дострою :-)

TRYP 05-01-2016 01:47

quote:
Посчитал. Рама 1000 руб+ полка каждая по 550 руб. Их не меньше 4-х. 3000 руб метр.

У нас продают сразу стелаж набором, это дешевле чем набирать полки и раму по отдельности... Посмотрите именно ОПТОВЫЕ цены и звоните в фирмы которые занимаются только системами хранения для складов. Идеальный вариант найти производителя в своем городе (регионе) и поговорить с манагером о том какую скидку он готов дать если купите 10 шт. Когда друг крышу на даче перекрывал, за день нашли контору которая только кровельными материалами занимается по говорили с манагером и резка в размер стала в подарок Манагерам продажи нужны и если напрямую сказать, что хотите скидку, до 10% можно выторговать или доставку бесплатную...

quote:
Там она тонкая и ценник около 300 руб за лист. Но ее нет. То есть я не успеваю. Разметают.

УСБ 15мм обычно... Толстая бывает но в упаковке оборудования это ближе к окончанию стройки...
Выцепить работяг из славян и договориться лично, вывезут с мусором с верху контейнера...

avgust795 05-01-2016 11:13

У меня в гараже сейчас стоит стеллаж длинною 4.5 метра и в высоту где то 1.7 метра.У отца была возможность стальные полосы согнуть в уголки и собрали всё на болтах.Если надо кудато перенести,недолго и разобрать.Брали помню самые дешёвые полосы толщиной толи 2мм толи 3мм.У нас это выходило дешевле чем покупать уголок.За гибку тоже платили,но чисто символически,не по рыночным ценам.
Так что если есть возможность,то думаю это лучший вариант.
al.kash 05-01-2016 11:42

Я бы взял брус где-то 50-60 и фанеру 10мм.и саморезов много.Вертикальные брусы с нужным шагом присверлил к стене.И строй, все чего хочется.И как нравится. Для эстетики горизонтальные наружные бруски можно оббить наличником и покрасить в другой цвет. Да и еще если дверки,куда надо сразу не навесишь,и начнешь раскладывать инструмент,то дверок так и не будет.(потом сделаю).
naugrim2020 05-01-2016 22:17

quote:
Originally posted by Миха_А:

Не спеши с капитальным решением! Проживи сезон, оцени обьемы хранимых заготовок. Ну и хранить инструмент в выдвижных ящиках, если регулярно пользуешься - бред!

Да... может так и получится. Сегодня считали проект отопления... Остались одни трубы и запорка, а там ценник набегает больше 150...
Так что полки потихоньку выпадают из 2016 года. ИЛи рукоблудить из имеющихся в распоряжении материалов. Или подешевке выхваченных.

monia 06-01-2016 16:58

Сергей, приветствую.
Этот вопрос решил для себя однозначно. Сначала крутил из бруска и фанеры, а потом чисто случайно увидел в магазине торгового оборудования стеллажи. В итоге длина 4м, высота 2,2м, 5 полок внутри. Все это из металла, скручивается на болтах. Нагрузку общую можно давать очень большую, не рухнет и не прогнется. И стоило это все 3700 руб.
нужно сказать, что сам стеллаж был не новый и поверх родной порошковой окраски был покрашен белой краской половой

так что настоятельно советую посетить конторы, которые занимаются продажей торгового оборудования, особенно б/у

maxx2000 06-01-2016 18:03

quote:
Originally posted by monia:

так что настоятельно советую посетить конторы, которые занимаются продажей торгового оборудования, особенно б/у


А также пошарить по предприятия распродающих своё барахло. Обычно стелажи и верстаки никому не нужны и от них избавляютя по цене чуть дороже металлолома с удовольствием
vvik 06-01-2016 18:57

я вернусь к готовой корпусной мебели - если не вандальничать, то ничего с ней не будет. У родителей полки были набиты книгами, а это потяжелее, чем инструмент или помидоры, намного тяжелее. 30 лет стояли. Если не пинать - ничего не будет. И эстетичнее, чем уголки да дсп. Гигиеничнее. Пыль можно вытереть, дверцы прикрыть...
arkuda 06-01-2016 19:36

Дом у меня не первый. В новом захотелось сделать уютный подвал, тем более что вход в него не снаружи, а по внутренней лестнице - т.е. Можно в тапочках и в трусах спуститься.😜 Стойки сделал из кирпича с пазами под полки. А сами полки из сосны пятидесятки. Строганнул, стали сороковкой. Кирпич можно аккуратно под расшивку положить и ничем не покрывать, будет достаточно стильно. Я же сначала подштукатурил гладко, а потом взял Ротбанд и прямо рукой сделал нарочито грубую поверхность - ну такую "деревенскую " мазанку, ну и побелил. А полки покрыл темной морилкой на основе восков и масел. Полки просто резал по нужному размеру и вставлял в пазы. Белые стены и темные доски хорошо смотрятся, не хуже чем в европейских пивных ресторанах. Прочность - запредельная. Доски простая сосна - легкая и недорогая. Гнить ничего не будет - вентиляция все решает - проверено, а без вентиляции и стекло плесенью покрывается. И, думается мне, что немного уюта не повредит ни мастерской, ни погребку для всяких вкусностей. Поработать придётся, но зато потом....
С уважением,
naugrim2020 07-01-2016 19:14

quote:
Originally posted by monia:

Сергей, приветствую.
Этот вопрос решил для себя однозначно. Сначала крутил из бруска и фанеры, а потом чисто случайно увидел в магазине торгового оборудования стеллажи. В итоге длина 4м, высота 2,2м, 5 полок внутри. Все это из металла, скручивается на болтах. Нагрузку общую можно давать очень большую, не рухнет и не прогнется. И стоило это все 3700 руб.
нужно сказать, что сам стеллаж был не новый и поверх родной порошковой окраски был покрашен белой краской половой
так что настоятельно советую посетить конторы, которые занимаются продажей торгового оборудования, особенно б/у


Приветствую, Макс!!!
Ужа давненько ищу предложения по БУ полочкам. Стеллажи присматривал, но ценник. Я описывал такой вариант уже два раза... Ценник конский. Нужно искать закрывающиеся предприятия.

quote:
Originally posted by arkuda:

Кирпич можно аккуратно под расшивку положить и ничем не покрывать, будет достаточно стильно. Я же сначала подштукатурил гладко, а потом взял Ротбанд и прямо рукой сделал нарочито грубую поверхность - ну такую "деревенскую " мазанку, ну и побелил. А полки покрыл темной морилкой на основе восков и масел. Полки просто резал по нужному размеру и вставлял в пазы. Белые стены и темные доски хорошо смотрятся, не хуже чем в европейских пивных ресторанах. Прочность - запредельная. Доски простая сосна - легкая и недорогая. Гнить ничего не будет - вентиляция все решает - проверено, а без вентиляции и стекло плесенью покрывается.


Хороший вариант! Но я еще не до конца уверен в конфигурации помещения. Если потом придется демонтировать - получится очень муторно.
Но по цене получится очень приятно. По крайней мере для хранилища банок - самое то.Надо подумать над формой... Места много стойки занимают...
FullD 07-01-2016 19:29

Господа подскажите оптимальную глубину стола под гриндер? В ближайшем будущем собрался приобрести серьезный гриндер под длинные ленты 1230-1830, а сейчас дело за обустройством мастерской, с моделью гриндера пока не определился.
SteKolshcik 07-01-2016 19:52

Я себе такой поставил. Дороговато, зато навсегда. Пользуюсь пол года, пока доволен. Покупал у изготовителя без наценок. Инструмент весь вошёл, ещё и место осталось. Нагрузка на полку - до 200 кг, мне - более чем достаточно)
naugrim2020 08-01-2016 22:26

quote:
Originally posted by SteKolshcik:

Я себе такой поставил


не шатается? устраивает?
SteKolshcik 12-01-2016 01:30

quote:
не шатается? устраивает?

Вообще не шатается. Там со стороны стены раскосная система, а ещё он анкерами к полу прикручивается. К стене тоже желательно прикрутить, хотя у себя этого не делал. Устраивает, только пыли много на полках собирается =)

Мастерская

Полки в Мастерскую. Мозговой штурм