Мастерская

Бур от перфоратора - на клинок

Alex_2006 26-08-2006 21:09

В последнее время, ИМХО, только ленивый не обзавёлся перфоратором.
Скоро здания источат настолько, что поди, начнут рушится

Бурят, ессно, натыкаются на металл: арматуру, закладные детали и прочую хрень. Бур выкидывают, а я ... подбираю ... ну хозный я в смысле...

И, понятно для чего коллекционирую: клиночек попробовать отковать.
Сёдня даже попробовал, нагрел градусов до 850 - ничего, сталь мягонькая, ведёт себя как пластилин.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

- что за марка стали? Хотя мне конечно по большому - по фиг, но интересно хотя бы немного знать о клиенте

- Верхняя температура ковки. Ну тут вроде понятно - при 850 куётся, и ладно, больше рисковать не надо, чтоб зерно не выросло, хотя было бы интересно выслушать другое мнение.

- И, самое главное: температура закалки, отпуска и среда закалки.
Так, примерно догадываюсь, но весьма смутно ... Хотелось бы послушать Корифеев.


Уважаемомое Сообщество прошу:
- Не уговаривать меня не делать Это. Я всё равно сделаю.
- Предложение купить готовый клинок - отклоняется.
- Не предлагать ценой целой жизни, методом проб и ошибок найти свой Путь к технологии. Жизнь коротка.

И еще. Немного оффтоп. Достались мне НУу Оочень порядочные тисы. Но -позапрошлого века и главное - без губок. Решил я соорудить губки из двух старых, стёршихся огромных напильников. Сёдня положил губки на ночь на отжиг, завтра буду калить. Напильники явно советские, сталь полагаю У8-У10.

Вопрос - какая температура для отпуска? Если как для ножей, т.е. 160-230 - хрупковаты однако будут. Если как для пружины градусов 500-600
??? Не слишком мягко? Вот - сижу, и даже посоветоваться не с кем. Последний термист в прошлом веке ещё спился и кажись на погосте

Manowar 27-08-2006 12:34

У буров сталь приблизительно как у гаечных ключей.
Как человек постоянно ими работающий, могу сказать что они очень сильно стираются от трения.
Как исключение - буры HILTI. Но они дороговаты
Alex_2006 27-08-2006 15:18

Там пишут на них вроде : Хром-Ванадий..
Это я про гаечные ключи.
А про буры - меня восхищает из работа в тяжелейших условиях.
Stingy 27-08-2006 19:18

Тут есть один ньюанс... Как правило,долбят сверлом с пое....Пардон,с победитом
Ну,наварена там насадочка.
А само сверло?
Alex_2006 27-08-2006 20:33

Дык вот, насадочка меня не беспокоит никак.
Я её отрезаю и выкидываю. Если сама не выкинулась.
Интересует именно тело сверла.
Mess 27-08-2006 20:54

Именно тело можно очень неплохо закалить. Посмотрите на хвостовик - он выдерживает просто таки деьильные нагрузки - по нему постоянно стучат, и он не расклепыывается.
Alex_2006 27-08-2006 21:12

Mess - я об этом как то не подумал ...
Действительно - наклепа то нет ...
А нагрузки - дьяволские
Yep 27-08-2006 21:21

Не думаю, что там какая-нито приличная сталь. Потому что ее основное назначение - отводить продукты долбления.
А то что не расклепывается - так там нагрузка просто правильно распределяется, только и всего.
Mess 28-08-2006 12:07

Правильно - это как? Просветите!
kU 28-08-2006 12:21

правильно - это по большой плошади.
А вообще, Aex2006, напишите Роберту Бошу писмецо с описанием конкретной проблемы - то-то он прифегеет.....
НеА 28-08-2006 01:11

Да,и к Лёшиному(KU)посту я вам буров проломных от Боша,Хилти...и т.д. и т.п.-задарю диаметром от 28мм до 55мм.За десяток лет мы их на бетоне наломали немало. После поломки могут пойти только на помойку.Зачем хроню -даже незнаю.Может для вас,а вдруг чего и выйдет.
Alex_2006 28-08-2006 05:01

kU,НеА - Гы!
Дык, вот и я тоже хранил, хранил...
Типа "время собирать камни" - ушло, настает
"время" - пустить их в дело ... А г-н Бош,
наверное будет только рад ... Как там, "recycled material" ?
Mess 28-08-2006 12:36

quote:
Originally posted by kU:
правильно - это по большой плошади.
А вообще, Aex2006, напишите Роберту Бошу писмецо с описанием конкретной проблемы - то-то он прифегеет.....

По какой большой поверхности? там площадь тыльника хвостовика не больше 50 кв.мм.

chief 28-08-2006 14:32

SDS-plus бьёт по торцу. А шарики фиксируют бур от выпадания из патрона
Yep 28-08-2006 17:41

Короче, оптовая цена на буры типа 6-10 - рублей 20. Ну откуда там возьмется приличная сталь?
Alhim 28-08-2006 17:41

Странно , а я полагал , что хвостовик у буров конический.
Yep 28-08-2006 17:44

Оптовая цена буров 6-10мм рублей 5-15. Ну откуда там возьмется приличная сталь?
Mess 28-08-2006 20:01

Хочу буры по 5 рублей, согласен на 6 мм. Килограмм 10!
Никто не говорил про какуюто очень приличную - было указано, что она хорошо закаливается. Я не знаю честно говоря даже марку стали. Подозреваю какой-нибудь HSS.
Alhim 28-08-2006 21:03

HSS - обозначение быстрорежущей стали и ставить ее на тело бура смысла не имеет (прежде всего из соображений цены).Да и с заклкой целая история выйдет.
kazan-ova 29-08-2006 07:54

На тело бура, по-моему мнению, быстрорез ставить никто не будет, скорее всего там от 30 до 40Х, 45 чего-нить стоит.
Залазим в рамблер и первое чтонам попадается
СТАЛЬ БУРОВАЯ Д=25 СТ55С2
СТАЛЬ БУРОВ.Д=25 АЦ40Х2АФ
ссылка здесь http://www.vanadiy.ru/produkciya/nelikvidy/metalloprokat
Zawchoz 29-08-2006 12:32

госполда
а у меня вопрос есть почти по теме?
можно ли сделать нож из гаечного ключа (хром-ванадий) каков он будет по свойствам (рез, итд)

и еще, есть возможность на близлежащем заводе достать старые победитовые сверла, почти килограммами
их списывают и выбрасывают
кучи просто валяются, а также резцы с токарных станков. Я вот что удумал: а если поспиливать победитовые насадки со сверел и парочку резцов взять, да все это расковать у кузнеца и сделать клиночек.
такое возможно?
оно бкдет кошерно по свойствам? металл то наверно будет экстра!

кто нить делал таковое?

Yakyt 29-08-2006 13:42

Постойте-постойте....Чего расковать - напайки победитовые? Или державки?
У обычного резца державка - сталь 45.Железяка - железякой.
Напайки - ни переплавить,ни расковать...Это ж на самом деле прессованные карбиды.Да и смысела нет - даже если взять большую пластину и из неё вырезать клиночек,хрупковат он будет.
Некошерно получится.
Zawchoz 29-08-2006 17:32

ну хорошо, с резцами понятно
а со сверлами?
срезать победитовые кончики сплавить их вместе и отковать клин
Mess 29-08-2006 17:42

Ст55 Ст50, 60 , Ст50Г
Применение:Гусеницы, муфты сцепления коробок передач, корпуса форсунок и другие детали, работающие на трение.
Не применяется для сварных конструкций

Насколко я помню, названия Ст ZZ это самое простое обозначение, где ZZ - цифры - обозначающие сотые проценты содержания углерода в металле.

Mess 29-08-2006 18:14

quote:
Originally posted by Zawchoz:
ну хорошо, с резцами понятно
а со сверлами?
срезать победитовые кончики сплавить их вместе и отковать клин

это уж точно будет Р6М5 или HSS - быстрорез, и как его ковать - вопрос.

Hunt11 29-08-2006 18:15

quote:
Originally posted by Zawchoz:
ну хорошо, с резцами понятно
а со сверлами?
срезать победитовые кончики сплавить их вместе и отковать клин

Сами сверла или победит?
С победитом ничего не выйдет - только пресовать. Это карбиды вольфрама.
Из сверел можно отковать, но то что я видел не лучше 95х13 было...

Alex_2006 30-08-2006 02:24

Про победит
Давно, ещё на найф.ру один чел рассказывал:
Был свидетелем, как на заводе, адин алчный, изощрился и выточил таки клинок из цельной пластины победита. Лопнул когда ложил на металличскую тумбочку. Причем чел подчеркнул, что не бросил, а именно положил.
Yakyt 30-08-2006 06:59

Лопнул - наверное,сильно к камню прижимал,когда точил. У нас искровым проволочником режут - не ножи,правда,а детали вырубных штампов.
Со свёрлами - вопрос,конечно.Если это тычки-дрючки,то есть цилиндрические палочки с треугольной напайкой - скорее всего,это обычная автоматка А12,или калибровка из стали типа 20.
Если спиральные,с прорезью и впаяным туда кусочком твёрдого сплава - может быть,и быстрорез.Кто-то и применяет его для изготовления ножей - не из свёрел,из фрез.Вещь специфическая - но сплавить эти огрызки?В кустарных условиях? Маловероятно.
Manowar 09-09-2006 10:46


2 Yep

Оптовая цена буров 6-10мм рублей 5-15. Ну откуда там возьмется приличная сталь?

У хилти 500-600 рублей бур 6 мм

Yep 09-09-2006 11:01

quote:
Originally posted by Manowar:

2 Yep

Оптовая цена буров 6-10мм рублей 5-15. Ну откуда там возьмется приличная сталь?

У хилти 500-600 рублей бур 6 мм


Ну, и кто пользуется этими "хилти"? Нахрена они нужны? Гранит сверлить? По бетону отлично идут нонейм буры по 15-40 рублей. По стоимости хилти можно 30-40 штук обычных купить. Почувствуйте разницу...

Kams 10-09-2006 22:57

Бурами Хилти пользуются,например,крупные климатические фирмы.Буры стОящие,а у таких фирм скидки большие.Ходят такие буры долго,но когда победитовые зубы ломаются,их выбрасывают.Причём,можно достать бур диаметром 45мм и длиной 80-120 см.Можно мечи ковать.Сталь очень износостойкая,прочная.Но как будет держать кромку-х.з.
Yep 11-09-2006 08:05

Странные ребята, буры по 20 баксов покупать, когда за эти деньги готовый ножик взять можно... Ну возьмите тогда пику для долбления бетона, бошевская 300 р стоит, российские дешевле раза в три, причем особой разницы не заметил, здоровая - диаметр сантиметра полтора, длина где-то 40. Вот ее и куйте.
ППЛ 15-09-2006 03:01

quote:
Originally posted by Yep:
Оптовая цена буров 6-10мм рублей 5-15. Ну откуда там возьмется приличная сталь?

Чёй-то буры у вас какие-то дешевые. У нас в такую цену только польские "пластилиновые" Falcon . А фирменные Bosh, Metabo, DeWalt от 10 грн. до.....150. Т.е. в приблизительном пересчёте на рубли получается от 45 до 720 рэ. И ваннадия там народ явно не жалел
А вообще, чего бы не попробовать в качестве альтернативы не буры, а долота Вот там сталь уже молибден-ваннадиевая! Я так себе думаю, что из долота SDS-max от Bosh вовсе ствол сварганить можно Это о качестве стали

Мастерская

Бур от перфоратора - на клинок