Мастерская

Структурная модернизация ковкой - у8.

shurap 27-03-2015 11:05

Доброго времени суток

Структурная модернизация ковкой - у8.
Вот, что можно сделать только ковкой, без врезки.
Травление на рельеф.
ТТХ: 145/27/3,8 хвостовик 125мм. Зонная закалка - 62ед.

Мир Вашему дому.

zmeya 27-03-2015 11:10

ну дык, здорово!!! у прошлых мастеров болгарок же не было))

отличный клинок, классный !

kirl 27-03-2015 11:10

Научи ! )
russian-hunter- 27-03-2015 11:18

цитата:
Изначально написано kirl:
Научи ! )

Присоединяюсь

Хемуль0 27-03-2015 11:25

само на себя складывали? Сколько слоев?
shurap 27-03-2015 11:34

нет - только ковка с использованием приёмов стимулирующих восходящую дефузию
dim80 27-03-2015 12:33

то есть, ни складывания (сваривания) ни скручивания (торсирования) поковки не было? офигительный результат! мосх отказывается рационально воспринимать технологию, без утренней мочи девственниц-негритянок на растущей луне не обошлось по ходу
Veger 27-03-2015 12:36

Шикарно получилось!

цитата:
Originally posted by shurap:

нет - только ковка с использованием приёмов стимулирующих восходящую дефузию


Нефига себе! Вона как нынче неофитов отшивают))Во времена былые што нибудь про ковку при полной луне и закалке в крови девственницы рассказали б.

ЗЫ, Дим, ты опередил)

chyuck 27-03-2015 12:42

цитата:
Originally posted by Veger:

Во времена былые што нибудь про ковку при полной луне и закалке в крови девственницы рассказали


во времена былые за такие слова
цитата:
Originally posted by shurap:

тимулирующих восходящую дефузию


На костре жгли
TodderWolfe 27-03-2015 13:34

Непостежимо для простого смертного, поэтому колдунством повеяло, наверное великий инквизитор Торквемадо в гробу зашевелился.
Я лично восхищён.
yuriikjl 27-03-2015 14:05

Шикарный вид!
Joch 27-03-2015 17:34

Дааа, нечто! Шикарный клинок
Gerasim2011 27-03-2015 17:38

цитата:
ковка с использованием приёмов стимулирующих восходящую дефузию
А как это перевести на русский?
chyuck 27-03-2015 17:58

А как прлстимулировать эту диффузию?
Буль 27-03-2015 18:05

просто острым бойком или штампом? Диффузия чего в чего?
Халит 27-03-2015 18:26

очень понравились (понравился?)...

а скажем, если брать просто поковку и потом вскрывать? выйдет такая красота? я про складники...

arkuda 27-03-2015 18:37

цитата:
Изначально написано Gerasim2011:
А как это перевести на русский?

Не ну это элементарно, и на фото все видно без пояснений - на рассвете диффузия восходящая , на закате, соответственно, нисходящая 😂😜😁.
А если без шуток, клинок очень понравился.

Метролог 27-03-2015 19:44

цитата:
Диффузия чего в чего?

А разве автор, что-то говорил о диффузии? Читайте внимательнее.
Все проще - Дима ТАЙНУ постиг!
Буль 27-03-2015 20:32

цитата:
А разве автор, что-то говорил о диффузии? Читайте внимательнее.

точно, только про дефузию, прошу прощения за дремучесть, а что ето?
влад-ч 27-03-2015 21:07

цитата:
Originally posted by Халит:

а скажем, если брать просто поковку и потом вскрывать? выйдет такая красота? я про складники...


Надо нержу, У8 для складников не особо подойдет.
Вова_Н 27-03-2015 22:15

А диффузия-то - высший класс!
п.максим 27-03-2015 22:32

ковка на холодную?
NikSamara 28-03-2015 07:07

Красотааа!!!

------
С уважением, Николай.

Dinamic_kr 28-03-2015 07:16

Как? Очень хочется ответа на этот вопрос. )
Большой Бро 28-03-2015 09:03

Вот не верю что это У8, да сталь, да с рисунком. Рисунок очень крупный, что не свойственно для этой стали.
Восходящая диффузия свойственна в большей мере для легированных сталей.
Стали 7х3, 8х3, 9хф они могут давать отличный рисунок.

Это вовсе не означает, что если я не могу - кто-то неможет, но сомневаюсь что У8. Травление тоже очень хитрое.

Большой Бро 28-03-2015 09:06

Да, а что на второй стороне? Почему не показали?
ВаКул 28-03-2015 10:13

Результат трудов красивый и интересный. Но, если это всё-таки У8, да ещё и не сваренная сама на себя....То я в замешательстве и сомнениях.
Большой Бро 28-03-2015 11:05

Вот клинок одного известного мастера, это сталь, не булат, получить данный рисунок, на подобных сталях не составляет большого труда.
click for enlarge 692 X 493  33.7 Kb
ВаКул 28-03-2015 11:49

Х12Мф , и её родня, частенько балуют нас струтурной неоднородностью. На Р18 встречал подобное, но У8?...
Большой Бро 28-03-2015 13:21

цитата:
Х12Мф , и её родня, частенько балуют нас струтурной неоднородностью.

Нет, другая штамповая сталь, на х12 несколько другой рисунок.
kirl 28-03-2015 14:34

Э , ребята , вы все не дооценили ТС , ещё раз вопрошаю - научи , о Великий
Большой Бро 28-03-2015 15:37

цитата:
Э , ребята , вы все не дооценили ТС , ещё раз вопрошаю - научи , о Великий

Мужики, поробуйте сами, на у8 получить узор как на шх, хотя бы.
Это как в том анекдоте, сосед по 15 раз за ночь с женой управляется, ну и ты говори что по 15.
Еще раз - не верю!
Коля.Б 28-03-2015 18:46

Хорош клинок, красота на нем чудесная.
HeadOut 29-03-2015 08:45

цитата:
Originally posted by Большой Бро:

Еще раз - не верю!


Зря, подобный узор можно получить практически на любых сталях.
Геннадий Константинович, давно использует этот эффект на нержавеющих сталях http://prokopenkoff.ru/vkpb
из свежих https://www.facebook.com/media...=1&l=06147801a4
click for enlarge 1024 X 711 273.1 Kb
Большой Бро 29-03-2015 10:26

цитата:
Зря, подобный узор можно получить практически на любых сталях.

Согласен, есть куча сталей, с узором, но не У8, я даже догадываюсь примерно что за сталь.
Нужно, по крайней мере, микролегирование. Вот та же 9хф - как и все ванадиевые дают отличный узор, о шз и говорить не чего - не самая кучерявая, но У8?
ТС либо вы нас обманываете, либо вас со сталью обманули.
HeadOut 29-03-2015 10:30

Уверяю можно с у8, можно даже с ст3. Пробовали. А верить или нет, это уже дело каждого. Знаю что Игорь Игин (Пых) пару лет назад делал клинки из у8 стилизованные под японию, с таким узором, без сварки.
shurap 29-03-2015 10:34

Вера дело каждого.

Могу на спор повторить.

Рассказать как не могу пять лет поисков, и сам пока ещё учусь (и ещё долго).

Но называть обманщиком не хорошо. Хотя это наверное и есть самая высокая оценка моих трудов.

chyuck 29-03-2015 10:53

цитата:
Originally posted by shurap:

Рассказать как не могу пять лет поисков, и сам пока ещё учусь


Тоесть не узнаем?
chyuck 29-03-2015 11:04

цитата:
Originally posted by HeadOut:

Зря, подобный узор можно получить практически на любых сталях.


Я тоже сомневсь на счёт у8.
Сергей77@ 29-03-2015 11:34

Знаете как это называется?
У меня есть,но я не дам!
Накуй тогда показывать? Спрячьте и забудьте!
https://www.youtube.com/watch?v=5mXcONmqBj0
Nikolaich72 29-03-2015 11:56

цитата:
Originally posted by Сергей77@:

Накуй тогда показывать? Спрячьте и забудьте!


ТС в праве показывать из своих изделий что захочет и когда захочет.Это его наработки и я не думаю что вот так вот просто поделиться тем,что нарабатывалось 5 лет.Никто ведь на самом деле не думает,что получит всю информацию на блюдечке с голубой каёмочкой.А голова тогда зачем?Ей тоже иногда думать надо
А вот зависть плохое чувство.
P.S.Мне конечно тоже,как и всем,интересна технология,но я уж как-нибудь сам попробую.
Сергей77@ 29-03-2015 12:02

Так и пытаемся выжить,вместо того что бы жить!
пысы А : ТС в праве показывать что захочет и когда захочет.
Ну, дожились!
Nikolaich72 29-03-2015 12:05

цитата:
Originally posted by Сергей77@:

вместо того что бы жить!


Ну так живите,кто вам мешает
Nikolaich72 29-03-2015 12:10

цитата:
Originally posted by Сергей77@:

Ну, дожились!


Мы все отлично поняли о чём речь,а к словам придираться не надо.
RashchektaI 29-03-2015 13:04

Шум-гам, нашли из-за чего спорить, отковывайте полосу, закладывайте, лучше в нержавеющем пакете, в муфель, я закладывал на несколько суток при температуре 900 градусов, но со временем можно и поиграть, просто у меня была возможность. Затем если хотите рисунка, проковывайте на низких температурах. Закалка 780-800. Покопаюсь, рисунок покажу. Читал что можно и в горне такое получить. В железном ящике с песком.
chyuck 29-03-2015 13:44

цитата:
Originally posted by RashchektaI:

на несколько суток при температуре 900 градусов, но со временем можно


мой муфель за это время умрет
цитата:
Originally posted by RashchektaI:

Покопаюсь, рисунок покажу


аха давай
RashchektaI 29-03-2015 15:00

Один нашел, но это не ушка, сделано тем же методом. Если не найду буду делать еще раз.
click for enlarge 670 X 459 142.1 Kb
RashchektaI 29-03-2015 15:03

Что б не быть голословным.
Большой Бро 29-03-2015 15:55

цитата:
Один нашел, но это не ушка, сделано тем же методом. Если не найду буду делать еще раз.

Вот больше этого и не вытянешь, хотя это была 9хс, если память не изменяет.
Волокна очень мелкие и нет лигатуры.
ТС вас обманщиком и не называю, просто выражаю скепсис. Если не трудно, для успокоения взбунтовавшихся умов - чиркните хвостовик по наждаку, это развеет все тени сомнения, но а нам фото или видео, только и всего. Тем более стамески из у8 есть почти у всех, и характер искры будет виден.
HeadOut 29-03-2015 17:40

я думаю Дмитрию, нет необходимости, что - то доказывать.
Вы правильно заметили ранее
цитата:
Originally posted by Большой Бро:

... что если я не могу - кто-то неможет...


Он работу представил, кто-то оценил, кто-то нет. Остальное уже совсем другая история. Один умеет за счет лигатуры получить узор, другой другим способом. История представила ни мало примеров клинков без лигатуры и кузнечной сварки, но с узором.
Большой Бро 29-03-2015 18:52

цитата:
Он работу представил, кто-то оценил, кто-то нет. Остальное уже совсем другая история. Один умеет за счет лигатуры получить узор, другой другим способом. История представила ни мало примеров клинков без лигатуры и кузнечной сварки, но с узором.

Я не хочу что-либо доказывать, может я и не прав. Покажите хотя бы искру, только и всего. Просто я работал с у8 на разных режимах. Вот у12, там да, там можно узор сделать, шх, но не У8, эвтектоидка, где по определению рисунок слабый.
Если хотите то есть и брак, помнится один товарищ все позиционировал как "булатистую" У8, просто с завода был такой деффект.
Dinamic_kr 29-03-2015 21:04

А кроме рисунка какие-нибудь полезные свойства клинок приобрел(в сравнении с обычной "безузористой" ушкой) после такой "модернизации"?
Romualdych 29-03-2015 21:31

цитата:
Изначально написано shurap:

Рассказать как не могу пять лет поисков, и сам пока ещё учусь (и ещё долго).


А я наивно думал, что в мастерскую попал, ан нет. Что тогда преследовалось этой темой? О режущих качествах клина ничего не сказано, акцент на рисунок. Значит ради, как говорится "гляди как я можу!"
А потом кузнецы сетуют, мол, нет интереса к этому ремеслу у молодежи. У меня вот есть - и толку? Каждый второй мастер, с кем общался, высокомерен как Давинчи

Извините, накипело

Джаш 29-03-2015 21:34

Понял,что ничего не понял,но красиво.Не зря же,в древности кузнецов почитали,как полубогов и колдунов.
shurap 29-03-2015 22:48

цитата:
Originally posted by Romualdych:

Что тогда преследовалось этой темой


если бы я такое прочитал десять лет назад (я бы смог сделать всё)
если кто то уважаемый написал бы тогда, что это возможно - это половина технологии.
http://ololo.fm/search/Vanessa...%D0%B6%D0%B5%29
shurap 29-03-2015 23:02

И еще дам ссылку на обуждение на спец форум где люди понимают о чём пишут: -это про этот клинок (он наверное сегодня популярен)

если женщина смеётся над любыми,даже невероятно тупыми шутками какого то мужчины,это означает что Он нащупал точку "ГЫ" данной женщины. Причём здесь 850 ? 950 ? УНТ ? ......?и прочая хрень ?Если Ты хочешь поиметь перлитный ремень ??? 730 С и около того,с выдержкой и расстановкой,точка "S" на диаграмме ,на этой самой линии перлитных превращений......
Пошел за попкорном....


согласитесь, метры умеют выражатся

Вы думаете я Вас озадачил - я всех озадачил...

Сергей_П 29-03-2015 23:31

цитата:
Originally posted by Romualdych:

А я наивно думал, что в мастерскую попал, ан нет. Что тогда преследовалось этой темой? О режущих качествах клина ничего не сказано, акцент на рисунок. Значит ради, как говорится "гляди как я можу!"


В Мастерской 80% тем из этой серии. И что?
Pin 4en 29-03-2015 23:39

Очень интересная работа!
цитата:
Originally posted by Romualdych:

Что тогда преследовалось этой темой?


заставляет думать.а иначе это была бы головоломка сразу с ответом.придёт время и,возможно, Дмитрий больше об этом расскажет.
Romualdych 30-03-2015 12:04

цитата:
Изначально написано shurap:
И еще дам ссылку на обуждение на спец форум где люди понимают о чём пишут: -это про этот клинок (он наверное сегодня популярен)

согласитесь, метры умеют выражатся

Вы думаете я Вас озадачил - я всех озадачил...

Ну вот, уже что-то. Хотя, где же ссылка?

Ну теперь то я понял зачем тема - озадачить людей и поглядеть на их потуги )

цитата:
Изначально написано Сергей_П:

В Мастерской 80% тем из этой серии. И что?

И это печально

цитата:
Изначально написано Pin 4en:
Очень интересная работа!

заставляет думать.а иначе это была бы головоломка сразу с ответом.придёт время и,возможно, Дмитрий больше об этом расскажет.

Для большинства обитателей мастерской, балующихся шлепаньем по горячим напильникам и подшипникам по выходным на даче (к коим и я отношусь), самим додуматься о тонкостях превращений и режимах обрабоки вряд ли представляется возможным. При этом я же не прошу разжевать мне и в рот положить, но хотя бы направление указать, в котором двигаться, в какую сторону копать. Да и объяснить можно с точки зрения конвергенции космических лучей в момент сингулярности вселенной, или на пальцах - сколько греть, как бить, складывать-не складывать

Nikolaich72 30-03-2015 04:24

Вот ещё профильная ссылка. Кому интересно заглядывайте иногда ради расширения кругозора.
http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=1384&page=3
Большой Бро 30-03-2015 07:00

цитата:
Для большинства обитателей мастерской, балующихся шлепаньем по горячим напильникам и подшипникам по выходным на даче (к коим и я отношусь), самим додуматься о тонкостях превращений и режимах обрабоки вряд ли представляется возможным. При этом я же не прошу разжевать мне и в рот положить, но хотя бы направление указать, в котором двигаться, в какую сторону копать. Да и объяснить можно с точки зрения конвергенции космических лучей в момент сингулярности вселенной, или на пальцах - сколько греть, как бить, складывать-не складывать

Не нужно искать учителей, учитесь сами.
Есть работы Шерби, Верховена, Аносова - если бы вы удосужились их прочитать - уже точки над И расставили бы.

ТС - Верховен практик, его статья "Ключевая роль..." была прорыровом, множество исследований и обобщение. Он нашел причину узора, и в чем она зарыта. И как вы думаете, этот почему этот ученый-металлург не получал рисунки на простых сталях?

Большой Бро 30-03-2015 07:04

На простых сталях получали рисунки Виноградов И Амоглобелия - у одного доэвтектоидная сталь - у другого переплав с медленным охл.

Про какие "перлитные ремни" вы говорите? Что в прослойкак между? Если у 65г - феррит, у У12 - цементит, то, у8 может быть разного состава 0,75-0,85%С.
Феррита мало -цементита мало в обоих случаях.

И ковочный коридор очень низкий. Ас1 в У8 -715-727С, в разных источниках, разные цифры. До Ас1-перлит - после аустенит, ясно, что сталь по чистоте далека от идеала, поэтому и после АС1 может быть немного цементита, но его там очень, очень мало.

Вводим легир. эл. и все меняется! та же 7х3, как пример.

Либо середину из большого блина вырезать - с дендритной ликвацией - только там грязи много всегда и узор четче, но о свойствах этой зоны можно у Голикова "Дендритная ликвация" найти. Грязь и худшие св-ва.

Хотите пришлю вам кругляк 20 мм и вы с ним повторите подобное?

Romualdych 30-03-2015 21:39

цитата:
Изначально написано Большой Бро:

Не нужно искать учителей, учитесь сами.
Есть работы Шерби, Верховена, Аносова - если бы вы удосужились их прочитать - уже точки над И расставили бы.

Однако, ну и советы у Вас... Если все мастера учились бы сами, а не передавали свой опыт, ездить нам сейчас на бричках да почту голубями посылать. Я не против теоретической подготовки, в т.ч. самостоятельной, но если будет показано на реальном примере, да еще мастером, то овладение предметом пойдет в разы быстрее, это очевидно

RashchektaI 30-03-2015 21:44

Я считаю, что знания должны принадлежать людям. Другой вопрос, на сто процентов уверен, что да ж если мастер выложит пошаговую инструкцию повторить будет не просто.
Romualdych 31-03-2015 12:59

цитата:
Изначально написано RashchektaI:
Другой вопрос, на сто процентов уверен, что да ж если мастер выложит пошаговую инструкцию повторить будет не просто.

Вот об этом и речь. Не понимаю мастеров, которые секретничают. Кроме умений и опыта, еще и оборудование и инструмент не каждому позволит даже попробовать повторить технологию или изделие.

Все, заканчиваю демогогию

Большой Бро 31-03-2015 06:30

цитата:
Вот об этом и речь. Не понимаю мастеров, которые секретничают. Кроме умений и опыта, еще и оборудование и инструмент не каждому позволит даже попробовать повторить технологию или изделие. Все, заканчиваю демогогию

Вы так говорите потому что не имеете больших секретов)
Если вот получает он узор - вероятность продать такой нож выше, зачем делиться, создавать конкурентов?
Romualdych 31-03-2015 15:01

цитата:
Изначально написано Большой Бро:

Вы так говорите потому что не имеете больших секретов)
Если вот получает он узор - вероятность продать такой нож выше, зачем делиться, создавать конкурентов?

Я выше как раз об этом написал. Знать как сделать и сделать - две большие разницы. Без опыта, оборудования, на одной лишь теории, успеха добиться сложно, а иногда и невозможно.

ynhuk 31-03-2015 16:17

Не понимаю мастеров которые тырят, а потом говорят "это я такой хороший", я тоже свои режимы т.о не раскрываю. Почитайте Верховена там есть часть технологии, если не ошибаюсь как раз на У8.
Большой Бро 31-03-2015 17:11

цитата:
если не ошибаюсь как раз на У8.

Ошибаетесь, нет не слова, там ванадий играл большую роль, и только заэвтектоидные стали.
Я все статьи Верховена переводил скрупулезно, причем там есть объяснение рисунка и главные факторы.
ynhuk 31-03-2015 19:52

Пых делал подобное на шх и у8, я читал об этом давно. И лично мое мнение всё это туфта, как была у8 так и осталась, ну может чуть лучше стала. Есть куча сталей который при обычном состоянии имеют рисунок, можно отжиг сделать высокотемпературный и т.д, мжно много чего, вопрос а нафига? Если красиво то есть та-же эва и красиво, и режет супер, и нержавеет, а если рез то и так есть масса сталей которые у8 при супер обгрейде не перережет, да есть те же булаты с более мощным рисунком.
Так что получелось у человека, а как это его дело и пускай делает с этим что хочет.
ynhuk 31-03-2015 19:55

Была статья по непрерывной прокатке у8 при низких температурах с предворительным отжигом, там был похожий узор, опять же нафига?
KOMMEHTATOP 31-03-2015 20:41

цитата:
вопрос а нафига?

Ну, сразу можно сказать, что очень красиво! Требовать от красивой железки супер свойств? А вот тут действительно - зачем? Есть вещи, на которые можно просто смотреть и получать удовольствие. Мне кажется, что режет он ничуть не хуже нормального качества ножа. Ветку построгать сможет? Хлеб порезать? Рыбе голову отсечь? Мне кажется, что и хватит этого. А то, что узор булатный, так это только в плюс. Как правильно отмечено:
цитата:
Если вот получает он узор - вероятность продать такой нож выше
kommunalschik 17-09-2015 23:34

Длительная ковка на низких температурах.Делал такое но с хаотичным рисунком ..как есть после ковки...но можно было и формировать молотком ,деформируя слои.Я когда делал не знал что получится так ярко выражено.

Мастерская

Структурная модернизация ковкой - у8.