Мастерская

Настройка замка (фрейм) складного ножа ?

alex-ice 17-01-2014 01:33

Сабж :
http://www.aliexpress.com/item...1518422030.html
Купил такой нож -фрейм у него был тугим .
Обратился за советом в китайскую ветку и посоветовали отогнуть его .
Провозился 2 часа :
-разбирал -отгинал-собирал обратно .
В итоге нашёл положение , при котором фрейм не-тугой , но нож держит удар обухом о спинку стула .
Получилось -сказал себе маладэц-пошёл за пивом ))
Рано радовался :
Через неделю пользования этим ножом (резал редко,чаще медитативно щёлкал) появились люфты и нож стал складываться при ударе обухом о стул (новый-не складывался ,но фрейм тугой ).
В общем не-так всё просто с фреймом ))
Пойду к мастеру на след.неделе -возможно поможет.
Сегодня получил ориг-ю 801-ю Зину из США -дык у него с фреймом всё в порядке.

Кромсатыч_Саша 17-01-2014 03:41

Дык– не мудрено что у зины всё в порядке.)
Romario_omsk 17-01-2014 05:50

а ось подтягивали? фиксатором резьбы мазали?
люфт продольный или поперечный?
max12312 17-01-2014 10:08

люфты появились потому что упорная площадка клинка или замка подтёрлась там и пары соток хватит для люфта,у китаёзов часто зазор на оси большеват если сделать ось по точнее то на некотрое время поможет.или выточить новый упорный штифт клинка на 5-10 сотых толще .
Romario_omsk 17-01-2014 10:29

quote:
Originally posted by max12312:

замка подтёрлась


можно и сухарик сделать, как вариант....
max12312 17-01-2014 10:43

quote:

можно и сухарик сделать, как вариант....

вариант согласен , а вобще лайн локи не нравятся, после жестокой эксплуатации как ни крути.. ремонт ,регулировок ни каких .
Viziter 17-01-2014 11:37

quote:
Originally posted by max12312:

если сделать ось по точнее то на некотрое время поможет


Может крамолу скажу. Зачем точная подгонка ось - отверстие в клинке если при открытии клинка он фиксируется тремя точками (упорный штифт, ось, лайнер)? Продольный люфт незафиксированного клинка можно и стерпеть.
max12312 17-01-2014 17:00

quote:
Зачем точная подгонка ось - отверстие в клинке если при открытии клинка он фиксируется тремя точками (упорный штифт, ось, лайнер)? Продольный люфт незафиксированного клинка можно и стерпеть.


видимо топикстартера это раздражает ,а так вобще у меня сейчас ,моего изготовления нож в кармане , я им чего только не делаю,и жесть пробиваю и в гипсокартоне отверстия вырезаю и тд и тп разболтался весь.там у меня осевой винт спрятан под притиной, так лень разобрать и подтянуть.
alex-ice 17-01-2014 18:22

Люфты -фиг с ними , замок не-держит ,вот проблема .
max12312 17-01-2014 18:50

quote:
амок не-держит

выкос фрейма большой должен быть не более 2градусов
Va-78 17-01-2014 19:47

чего в замки лезть...
max12312 17-01-2014 20:37

quote:
чего в замки лезть...

так если криво сделан. я когда лайны делал вобще делал так чтобы замок защёлкивался только после нажима на клинок.знаю что все скажут. неправильно.через годик он начинал сам закрываться))) за то без люфта и складывания клинка на пальцы.
Romario_omsk 17-01-2014 20:47

quote:
Originally posted by max12312:

не более 2градусов


откуда инфа? вы представляете 2 градуса? маловато будет.... или только фрейма? + клин.... тогда норм... (ИМХО-переубедите аргументировано....)
max12312 17-01-2014 21:20

quote:
вы представляете 2 градуса? маловато будет.... или только фрейма? + клин..

представляю .Да, немного не точно выразился, фрейм + клин. а инфы валом, плюс личный опыт.
2SAV 17-01-2014 21:55

quote:
В общем не-так всё просто с фреймом ))

Однозначно можно сказать, что первоначально за советом Вы обратились не по лучшему адресу. Всестороннее исследование предмета помогут определить заболевание и подобрать соответствующее лечение, морг при этом, увы, тоже исключать нельзя.
Romario_omsk 18-01-2014 08:10

quote:
Originally posted by max12312:

плюс личный опыт


самое главное) в нашей жизни)
max12312 18-01-2014 14:00

quote:
морг при этом, увы, тоже исключать нельзя.

морг круто, в самом худшем случае.трансплантация
МухАН 18-01-2014 14:03

quote:
и складывания клинка на пальцы.

Ну-ну... То то наше поколение все поголовно с порезанными пальцами (а то и без пальцев ) ходит. Что то я не помню складешков с замками в то время.
А скажите мне как и что нужно делать ножом, чтоб он сложился на палец???? Обухом резать ?

------
С уважением.

alex-ice 18-01-2014 15:10

to 2SAV :
А ведь никто пока рецепт :как правильно настроить фрейм не дал ))
Или чтобы получить правильный рецепт надо сделать вначале рентген :
в смысле показать фото фрейма пациента ?
Возможен-ли универсальный рецепт для всех брэндов с фреймом ?
Ещё момент :
Сам фрейм может быть не тугим , но пальцеболь возможна от не-снятой фаски .
Чем фаску лучше всего снять (шкурка (какой номер по титану нужен?),надфиль ,дремель)?
2SAV 18-01-2014 16:48

quote:
Originally posted by alex-ice:
to 2SAV :
А ведь никто пока рецепт :как правильно настроить фрейм не дал ))

Правильно настроенный замок(любой) должен обеспечивать надежное запирание того, что он запирает и простое и быстрое отпирание того, что он запирает.
Помогло????
quote:
Originally posted by alex-ice:

Или чтобы получить правильный рецепт надо сделать вначале рентген :
в смысле показать фото фрейма пациента ?

Визуального, персонального осмотра пациента с пристрастием хватит.
quote:
Originally posted by alex-ice:
Возможен-ли универсальный рецепт для всех брэндов с фреймом ?

Нет, кмк, в любом случае получится блок-схема для определения причины.
quote:
Originally posted by alex-ice:
Ещё момент :
Сам фрейм может быть не тугим , но пальцеболь возможна от не-снятой фаски .
Чем фаску лучше всего снять (шкурка (какой номер по титану нужен?),надфиль ,дремель)?

Разбираете ножик и куском шкурки P600-P800 аккуратно намотанной на цилиндрический предмет диаметром 4-7мм делаете микро фаску.

Такого ножа, как у Вас, я в руках не держал и особенностей его не знаю, поэтому предложу Вам для начала вернуть фрейм на место(загнуть обратно) и исследовать характер пятна контакта фрейма и пятки клинка. Делается это с помощью перманентного маркера, которым, после обезжиривания места контакта фрейма и пятки клинка, закрашивается пятка клинка. Далее производится несколько открываний/закрываний клинка, после чего обследуется характер и вид потертостей на закрашенной пятке клинка. В идеале там должно получаться, что-то похожее на это:


click for enlarge 426 X 324 49.2 Kb picture

Под само разумеющимся полагаем, что с "плоско-параллельностью" фрейма и люфтами у Вашего ножа все в порядке.

max12312 19-01-2014 18:55

quote:
Ну-ну... То то наше поколение все поголовно с порезанными пальцами (а то и без пальцев ) ходит. Что то я не помню складешков с замками в то время.
А скажите мне как и что нужно делать ножом, чтоб он сложился на палец???? Обухом резать ?

ножи с лайн локом я начал делать года так с 2001-2002 го а чтобы он сложился на пальцы нужно им что нибудь попытаться пробить (если не уверены на 200%лучше не пытаться )а насчёт не помню ножей с замком в то время , так зря Вы так .ножей с замком аля бак или аля наваха в СССР было не мало. авиационный складень к прмеру (классик 2ух предметный ,клинок +пила шлицевая отвёртка, кондовая такая надёжная вещь).прошу прощения за флуд. а по поводу замка тут пока сам руками не пошупаешь , толку не буде..было у меня изделие где клинок зафиксировался под90град к рукоятке, (ось низковато просверлил всего миллиметр выше и косяка бы не было) так что как то так.
МухАН 20-01-2014 12:13

quote:
авиационный складень к прмеру

Ну да , такой ножик у каждого пацана был..., как и "ножей с замком аля бак или аля наваха"
quote:
а чтобы он сложился на пальцы нужно им что нибудь попытаться пробить

Типичная работа для ножа, особливо для складного .

------
С уважением.

max12312 20-01-2014 16:16

quote:

Типичная работа для ножа,

у монтажников,электромонтажников, промальпов типичная.
МухАН 22-01-2014 14:32

quote:
нужно им что нибудь попытаться пробить

quote:
у монтажников,электромонтажников, промальпов типичная.

Та вы что !?? И что они пробивают складными ножиками ????

------
С уважением.

max12312 24-01-2014 14:58

quote:
Та вы что :eek !?? И что они пробивают складными ножиками ????

я вентиляционные трубы ,чтобы ножницы потом завести и вырезать отверстие под врезку к примеру , гипсокартоные перегородки .это из частого, а так мало ли.у кого есть желание поработать болгаркой на свободном подвесе 20этажки без крепления в двух точках на месте проведения работы ? хочу увидеть кто согласится..
alex-ice 24-01-2014 20:51

quote:
Originally posted by Romario_omsk:
а ось подтягивали? фиксатором резьбы мазали?
люфт продольный или поперечный?

Вопрос кстати хороший :
Во время разборки сорвал один осевой винт (их 2 с каждой стороны )и другой посадил на фиксатор. Но люфты со-временем появились .
Был у мастера , на ремонт взять нож он отказался , сказал ,что исправить замок он может , но при условии ,что фрейм снова будет тугим .
Однако , он мне дал дельный совет :
Подобрать торксы и смазать фиксатором осевые с двух сторон.
Это помогло-люфты исчезли.

max12312 25-01-2014 22:28

quote:
Подобрать торксы и смазать фиксатором осевые с двух сторон.
Это помогло-люфты исчезли.

был косячёк у меня на одном из ножей , в оси отверсие под винт было просверлено с перекосом в десятку ,так там при одном положении оси люфтил ,при другом не закрывался .Токарника не было тогда, я в сверлильном оси сверлил ,ось в патрон пиноли и патрон на основании со сверлом на стол ,не плохо получалось,хотя и брак тоже случался
alex-ice 03-02-2014 23:26

click for enlarge 1920 X 1080 724.5 Kb picture
фото поциента ))

Мастерская

Настройка замка (фрейм) складного ножа ?