Мастерская

разница, между бытовым и профессиональным инструментом, на примере BOSCH

Тигирь 08-09-2013 11:42
Вот зацепило меня. Что в Вашем понимании профессиональный инструмент? Я работаю инструментом профессионально, т.е. зарабатываю им деньги. Для меня главное ехать, а не шашечки. Марка инструмента интересует меня в последнюю очередь. Идя в магазин, я знаю только тип и характеристики инструмента, который мне нужен, а марка определяется в процессе сравнения инструментов разных производителей. Так вот, имея довольно внушительный парк, у меня преобладают середнячковые марки деВолт, Метабо, Макита. Есть промы Файн, Динабрайд, Эйркомп и другие марки, привезенные "оттуда" на заказ, которые в России называть не имеет смысла. Наверное понятно, что при выборе инструмента стоит вопрос не цены, а лишь соотношения цена-качество и в конечном счете окупаемость вложений. Но среди всего этого профессионального и промышленного великолепия сейчас нет ни одного боша. Даже прямошлифовальная машинка Интерскол задействована, причем на основных операциях. И подумываю еще таких же взять 3 штуки.
Прямошлифовалки (в миру электрошарошки), это отдельная история. Наверное не секрет, что это инструмент сугубо профессиональный и довольно специфический. Большинство продаванов их не только в глаза не видели, но и слыхом не слыхивали. Так вот интерсколовская машинка при цене 2200 пашет в жестком режиме второй год рядом с Макитовским аналогом за 7500. Причем выглядит на ее фоне не сильно бледно. Проигрывает только по мощности, с отрезным диском, на фигурном резе и толстом облое. Бошевский же аналог стоит больше 11 штук. Несомненно, он явно не хуже Интерскола, но в 5 раз он не выиграет ни по одному параметру. При прочих равных он проигрывает Маките по мощности и ценнику. Более того, заимев парк из 4 таких Интерсколов я выигрываю и по ресурсу, и по удобству, за счет отсутствия необходимости смены оснастки в процессе работы, и по цене. Очень большой вопрос, какой из инструментов более профессионален. Для меня ответ очевиден. Когда выбираю между Файном и бошем, однозначно выбираю Файн, отчетливо зная, за что заплачена каждая копейка, даже не держа интрумент в руках. Когда беру профессиональных середнячков, я кожей рук ощущаю за что плачу, и ни разу кожа не голосовала за бош. А вернувшись к многострадальным пылесосам, если бы вдруг пришлось выбирать между Интером и бошем, однозначно бы взял Интерскол в полтора раза дешевле. Причину объяснять надо? А Вы, Serjant, можете продолжать смеяться

edit log

planetaplan 08-09-2013 13:43
По пылесосам я даже и не знаю.В сфере моей основной работы,авто малярка весь инструмент Фесто и пылики тоже Фесто.Их у меня два,а самому старому 14 лет и первые 7 лет он проработал в ужаснейших условиях по 6-8часов в день.Сейчас работают и еще лет двадцать прослужат.Оба с клапанами включения электро-пневмо потребителей...
Тигирь 08-09-2013 14:53
И еще на одном моменте хотелось бы заостриться отдельно.
quote:
Originally posted by Serjant:
...тема разговора не про бош и не про интер.
а про то что бытовой инструмент не делает того что может профи

Очень интересное утверждение. Я, глупый, всегда считал, что профессиональный инструмент прежде всего отличают узкая специализация, позволяющая повысить ресурс и точность инструмента, без увеличения массы, путем сознательного отказа от ненужного функционала. Если хотите "профессиональный" инструмент по Вашей классификации, то прямая Вам дорога в Блэк-энд-Дэкер. Это их инструменты обладают функционалом, которым не обладают другие. Они мастера скрестить пилораму с дрелью и дельташлифовалкой.
Расскажите, зачем мне ударная функция в дрели, которой я не воспользуюсь ни разу за весь срок службы инструмента, но при этом лишнюю железку мне придется тягать руками изо дня в день? Про лишние тела вращения, осевые люфты и увеличенное радиальное биение шпинделя скромно умолчу. Ни одному профи не придет в голову мысль о мастурбации дрелью по бетону. Для отверстий в бетоне у меня есть перфоратор (и даже не один) Я не прав? Хорошо, давайте возьмем линейку Файн (в профессиональности инструмента сомнений нет?) Сколько у них позиций по сверлильному инструменту? Я скажу - 37 Сколько из них ударных? Я насчитал ровно 1 Видимо для особых "гурманов" . Не достаточно Файна? Вы здесь упоминали Дусс. Дрелей у них сколько? Ровно 4. Из них ударных? НОЛЬ. А ведь они знают толк в бурении.
Пойдем дальше. Найдите на корпусе дрели Файн или Дусс хоть одну резинопластовую нашлепку, как на подошвах китайских кроссовок. Нету их там. Почему? Есть две причины 1. Для работы в перчатках они не нужны, а при работе без перчаток, через 2 часа набьете себе кровавые мозоли. 2. Через 10-15 лет эти нашлепки либо превратятся в жвачку и облезут, либо высохнут и отпадут. А у Дусса с Файном, извините, в отличии от бошей-метаб и прочих хитачей, поломки инструмента в конструктиве не запроектированы, а ресурс при грамотной эксплуатации просто чудовищный.
Продолжать сравнения я могу очень долго, подробно останавливаясь на многих типах инструмента не только как сейчас, на уровне пальцев, но и по техническим характеристикам, и по реальной эксплуатации. Только не вижу особого смысла. Уровень Вашей компетентности в данном вопросе примерно ясен, а опускаться до уровня аргументации типа танки-сиськи-письки претит. Хотя, грамотную и аргументированную дискуссию готов поддержать, в конце концов, истина рождается в споре, и местами я могу ошибаться
Тигирь 08-09-2013 15:12
planetaplan, ну так Фесто козырные инструменты, и пылики в том числе. Для малярки, чистовой отделки помещений, для рекламки, для чистовой столярки, для мастерской. Что ему будет? Он этому специально обучен,и помножив на качество получим немеренный ресурс. А поставьте его обслуживать штроборезы или нагруженную скоростную шлифовку по гипсоцементу на капремонте помещений, и мало того, что он начнет через 15 минут задыхаться, но и сдохнет влет. Либо будете фильтры менять-мыть-дуть дольше, чем работаете. Фактически, Фесто, это сбаллансированная система высококачественного инструмента. Подключайте любой инструмент Фесто, либо аналог другого производителя, и пылик его обслужит красиво и улыбаясь.
Но не надо его совать в говна, не для того он рожден. Для этого есть другие специалисты
Serjant 09-09-2013 11:50
ух как разошёлся, прям боюсь
если не понял о чем разговор, то всё же стоит ещё раз ознакомиться с первым постом??
хотя врятли дойдёт..
коль такие эпосы накатал..

chyuck 09-09-2013 13:19
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:
Я вот не догнал, а как, "зелёный", провод перепрыгнул и не перерезал? Весь инструмент Макита. ВЕСЬ!
Одно бесит, сей бренд стал экономить на ящиках, инструмент продают в картоне((

Тоже весь инструмент Макита. Начинал с шуруповерта с 2007 года в хвост и гриву. Остальной привез из китая (у нас тут рядом),тот же инструмент что и в наших магазинах только намнооого дешевле

edit log

DrWinter 09-09-2013 14:12
ОК, давайте разрядим обстановку вот таким инструментом:

Вчера купили такой в подарок дочери друга. Размером с две ладони.
Но таки Bosch.

max12312 11-09-2013 12:38
не читал тему... до этого дня. с Тигирем согласен, инструм надо выбирать не по марке а исходя из предъявляемых к нему эксплуатационных требований.
SprinterBRN 12-09-2013 18:56
quote:
Originally posted by DrWinter:

Но таки Bosch.

Синий)))
click for enlarge 1408 X 1056 602.2 Kb picture

edit log