Мастерская

Чемпионат России. Итоги.

Архангельский 04-07-2012 17:57

Подводим официальные итоги открытого Чемпионата России, проведенного 11 июня на ВВЦ.
Во-первых, вот итоговая таблица с результатами и уточненными характеристиками участвующих ножей. Будет техническая возможность, вывесим ее в нормальном формате, а пока так.

Далее. Официальное награждение призеров с врученим дипломов (и денежных призов) состоится в ближайшее воскресенье там же, где проводился и ЧР - на ВВЦ, у 1-го павильона, в 12.00. Призерам -быть непременно. Вручение, поздравления, общее фото на память (что немаловажно), затем плавно переходим в близрасположенное заведение общепита и празднуем-отмечаем-общаемся в дружеской обстановке. Призеры - за счет СК. Само собой - гостям, друзьям и коллегам будем рады, так что вэлкам.
click for enlarge 1009 X 1967 362.3 Kb picture

pepelaz 04-07-2012 18:10

Дамаски вообще никак. Это что значит?
Архангельский 04-07-2012 18:47

Насчет "совсем никак". Дамаски обошли (если вглядеться) немало ножиков из порошков и прочей "лигатуры". Это значит, что в России в этом плане им предстоит еще длинный путь. И доведение до сознания мастеров данного факта было одной из целей организации ЧР. Одной из достигнутых целй...
Alan_B 04-07-2012 19:33

Ну, на мой взгляд, дамаски в этот раз выступили неплохо. У призера результат в 4-5 раз лучше неплохого "обычного" ножа. А если бы все получилось - был бы еще раза в 4 лучше :-)

На всякий случай напомню - результат "обычного" ножа в данном формате был бы в районе 10-25 резов. А то и 0...

Халит 04-07-2012 19:37

полу-офф:
праздновать можно там же на ВВЦ в павильоне "Армения" (50 метров от места действия), очень рекомендую, как раз посидеть с чувством с толком, и опять таки - если что - продолжение тут же в ресторане (уже менее бюджетно)...
pepelaz 04-07-2012 20:39

Неплохо?

365 x 300
Среднее общее:
дамаски 21
сталь 93
булат 78


365 x 284
Среднее топ 3:
дамаски 47
сталь 312
булат 134

Alan_B 04-07-2012 21:53

Дамаск накладывает доп. ограничения на состав и т.д. Это как чемпионат по тяжелой атлетике среди супермоделей.

Я еще раз повторюсь - типичный результат рядового ножа из магазина - 10-20 резов.

Метролог 04-07-2012 22:49

quote:
Среднее топ 3:
дамаски 47
сталь 312
булат 134

Еще, на мой взгляд, интересно количество ножей, представленных в каждой номинации
Дамаск - 11
Моносталь - 35
Булат - 9.
zmeya 04-07-2012 22:59

Вот беда с этим тырнетом- мастеров по никам знаю, а по фамилиям большая часть мне неведомы. Добавили бы в талицу ники рядом с фамилией.
Posetitel 05-07-2012 12:54

народ развлекается дальше: победитель- дамаск, ставший булатом, переходящим в напильник, превратившийся в редкий напильник из ЦПМ10, с накадками из дамаска. И все это сделано в поселке недалеко от Москвы в простой кузнице?
Alan_B 05-07-2012 12:59

Нет, победитель не он. Победил нож из десятки, но тот, что поменл 3 категории дошел почти до конца.
Posetitel 05-07-2012 01:07

Спасибо, я уже думал, что клинок был необыкновенный...
Пезо 05-07-2012 04:18

Да он и есть необыкновенный, обыкновенный, как уточнил Алан дал 10-15 резов.
Василий,Москва 05-07-2012 08:44

Ну вот. Все встало на свои места. Не бывает волшебников на этом свете, а есть только иллюзионисты
quote:
И все это сделано в поселке недалеко от Москвы в простой кузнице?

Здесь все не так сложно, как Вам кажется Техгология извесна уже лет 10 минимум: Тонкостенный нерж.контейнер, "поглотитель кислорода", пакет свариваемой стали - варите где хотите
quote:
Дамаски вообще никак. Это что значит?

Простите, но на Ваших диаграммах выведена "средняя температура по больнице". Если отсечь высокованадиевых монстров, то Вы увидите, что дамасски выступили даже несколько лучше "обычных" сталей, разика так примерно в 1,5
amato1 05-07-2012 12:47

quote:
Originally posted by Василий,Москва:

Если отсечь высокованадиевых монстров


В этот раз монстры подпортили картину,но боюсь ,что это только начало.Только не всякий с ними дружит -обычный термист с даташитами - так точно мимо проходит ИМХО

http://khudoshun.blogspot.com/

Архангельский 05-07-2012 19:38

Знал бы как отсечь малоинтересных монстров, не напрягая совести и стойкости к соблазнам участников, отрубил бы непременно. Знаю приличных мастеров, которым не хочется демонстрировать свои умения на фоне промышленных сталей - "борцов сумо". Ну, надо совместно как-то думать.
Posetitel 05-07-2012 19:46


quote:
И все это сделано в поселке недалеко от Москвы в простой кузнице?

Здесь все не так сложно, как Вам кажется Техгология извесна уже лет 10 минимум: Тонкостенный нерж.контейнер, "поглотитель кислорода", пакет свариваемой стали - варите где хотите

[QUOTE][b]

Не, мне было интересно, что именно он наварил, но тема закрылась сама собой.

Даже дамаск из таких порошков варили уже давно, у нас тут тоже это делали.

А я сам доволен дамаском примерно таким, как делали мастера еще в веке 7 с 1,2-1,3%С.

cityman 05-07-2012 20:16

quote:
Originally posted by Архангельский:

Знаю приличных мастеров, которым не хочется демонстировать свои умения на фоне промышленных сталей - "борцов сумо"


Вот тут думаю нужно организовать новый конкурс. Например лучший рисунок клинка художественного дамаска. Думаю достойная номинацинация, чтобы проявить мастерство кузнеца. Возможно с минимальной проверкой на рез: ну, скажем, 10 резов - проходной балл на худ конкурс. Ну и метод оценки - всем кузнецам-участникам предлагается выбрать пять самых достойных. 5 баллов за первое, 4 за второе и т.д., и подвести итоги. Думаю очень многим такое состязание будет интереснее сражения "ванадиевых монстров".
Filatov_ei 05-07-2012 22:38

Поражает разница в количестве резов. Малая группа мастеров у которых по моно стали за 200 резов а остальные значительно хуже. В чем причина? Сильно сомневаюсь что вместо ножей они топоры представили на чемпионат. Косяки с термичкой? Не выдержаны дата-щиты? Или у лидеров ноу-хау улучшающие свойства стали в 2 или 3 раза?
Булатов и дамасков приличных в России нет? Стоит покупать только булат Лукинова Игоря показавшего результат близкий к моно стали? Выходит деление дамаска/булата на авторский и валовой что по 2000 руб на выставках продают миф? Принципиально не лучше авторский дамаск валового?
Не знаю как у других а у меня больше вопросов чем ответов....
Но мероприятие однозначно полезное. Я эту табличку сохраню и буду по ней сверятся прежде чем принимать решение у кого покупать нож
amato1 05-07-2012 23:01

quote:
Originally posted by Filatov_ei:

Filatov_ei


Не в обиду......но боюсь все ,что у вас есть в наличии из ножей -попадет в разряд от 0- до 10 ИМХО глубокое.Повтряюсь без обид.В строй-МАРКЕТАХ можно купить метр каната -пеньки или манильского.И все станет понятнее ,это не очень и дорого.Я уже метров 20 зарезал ,за зиму.

http://khudoshun.blogspot.com/

dblsav 05-07-2012 23:52

quote:
.....но боюсь все ,что у вас есть в наличии.....

Зря Вы так.....
Говорите за себя, остальные за себя, думаю, способны ответить, а Ваши личные "необидные" измышления за других здесь - не к месту.
Filatov_ei 05-07-2012 23:54

quote:
Originally posted by amato1:

Не в обиду......но боюсь все ,что у вас есть в наличии из ножей -попадет в разряд от 0- до 10 ИМХО глубокое.Повтряюсь без обид.В строй-МАРКЕТАХ можно купить метр каната -пеньки или манильского.И все станет понятнее ,это не очень и дорого.Я уже метров 20 зарезал ,за зиму.

http://khudoshun.blogspot.com/


За все спорить не буду особенно с учетом что это Ваше глубокое ИМХО Но вот двух Фил Вилсонов что у мня есть вы в диапазон 0-10 ни как не запихаете
amato1 06-07-2012 12:19

quote:
Originally posted by dblsav:

а Ваши личные "необидные" измышления за других здесь - не к месту.


Может быть , но я на это так ответил -
quote:
Originally posted by Filatov_ei:

Filatov_ei


Сильно сомневаюсь что вместо ножей они топоры представили на чемпионат. Косяки с термичкой?Хотя зря,как вижу.Не так поняли
quote:
Originally posted by Filatov_ei:

вы в диапазон 0-10 ни как не запихаете


Я нет,а для себя(с учетом Сам резал,канат другой -ограничение по нагрузке) можно при желании.А на тесты приносят разное,и сильно иногда результат удивляет.

http://khudoshun.blogspot.com/

Filatov_ei 06-07-2012 12:46

2 amato1
Поясните что я не так понял? Спасибо

ЗЫ
имхо на чемпионат должно быть выставлено лучшее что есть у мастера. имхо это его лицо какое место он в чемпионате займет. его репутация. Я кончено помню исторю когда Дед Димон на сравнительный тест с Билли Бонсом выставил не каленый клинок, как он потом писал, но это честно говоря бред. рабочие тесты при поиске лучшего результата да могут давать сюрпризы но имхо чемпионат нет. Если мастер не может повторить свой лучший результат для чемпионата то как можно верить в то что на продажу он делает качественно? Если не прав растолкуйте в чем .......

anatoly 06-07-2012 07:00

Филатову:
forummessage/97/993
Посмотрите, там тоже обсуждалось. Думаю, что ответ на Ваш вопрос прост. Не хотелось работать. Это я про себя говорю. Конечно нужно было порезать канат, прежде чем посылать. Но лень. Потом, каждый преследовал свои цели, как в случае с Дедом Димоном. Я, например, хотел посмотреть (официально) как поведет себя нож их электрода. Потом, мне казалось, что Р18МП, да еще закаленная на 60-63 единицы должна все перерезать. Ан нет, скользит, как конек по льду. Потом, конечно спуски нужно было минимальные вывести и т.д. Но по опыту, в самом лучшем случае,нож отрезавший при самых неблагоприятных условиях 10 раз, при самых идеальных отрежет только 20. Имеется в виду - заточка, спуски и может быть ТО? Вот у меня на Питерских тестах, нож из CPMSV90 отрезал канат 36 раз, а резал он довольно посредственно. Имеется ввиду ощущения от реза. И вообще я заметил (имхо), что быстрорезы, порошки, углеродки закаленные на 60 имеют мыльный рез. Нет той волшебной легкости реза, хоть ты тресни. Давить надо посильнее, чтоб резал и режет много, но тяжело.
С Уважением
leoyas 06-07-2012 09:45

Меня вот те 68 единичек по шкале Роквела на клинке Кузнецова улыбнули. Ну очень сильно улыбнули. Хотелось бы спросить у мастера каким методом определялась твердость, ибо уколоть на твердомере есть одно, а пошаркать по бутылочке из-под игристого или "Русской" есть другое. Ну очень другое...
Gustav2212 06-07-2012 10:20

даааа! херр Кузнецов известный генератор улыбок.
igor.cononow 06-07-2012 13:02

У Кузнецова твердомер есть.
Filatov_ei 06-07-2012 15:19

2 anatoly
спасибо почитал. Сделал для себя вывод что таблицу вполне могу использовать для ранжирования мастеров.
И еще обратил внимание что Рукавишникова выставила нож а двое господ что отделились от мастерской Рукавишникова что-то поскромничали
leoyas 06-07-2012 16:08

quote:
Originally posted by igor.cononow:

У Кузнецова твердомер есть.


Так колол или есть? Как бы ну очень разные вещи.
amato1 06-07-2012 19:49

Факт на лицо -приехал всех порезал ,и улыбаться Кузнецову и компании.Еще и шутки шутил........так ,что колол я думаю.Я вот тоже сегодня колол ,только головняка себе добавил.

http://khudoshun.blogspot.com/

Архангельский 06-07-2012 20:54

quote:
Originally posted by amato1:

приехал всех порезал ,и улыбаться Кузнецову и компании


О ком речь? Кто всех порезал и улыбался Кузнецову?
amato1 06-07-2012 21:12

quote:
Originally posted by leoyas:

по шкале Роквела на клинке Кузнецова улыбнули.


quote:
Originally posted by Gustav2212:

Кузнецов известный генератор улыбок


Да о СРМ10V 68 HRC и 324 реза. А улыбки то так- по ходу.
BBo 06-07-2012 21:51

quote:
Originally posted by Архангельский:

О ком речь? Кто всех порезал и улыбался Кузнецову?

У АМАТО не "улыбаЛся Кузнецову", а "и улыбаТься Кузнецову" , типа, он всех перерезал, ему и улыбаться... ))) Сорри, что влез толмачить... Чисто, чтоб недоразумений не возникло... ))))

leoyas 07-07-2012 01:14

quote:
Originally posted by amato1:

и улыбаться Кузнецову и компании.


Дык, я ж как бы и за, мне то чего. Вот только про лунный свет в жаркий день мне не нужно... В статьях писать одно, в интервью говорить противоположное - это имидж? А может быть это стратегия такая? А может быть это неадекватность некая? Виктор Васильич поди решил, что с динозаврами все разумное умерло. "68 и гнётся" - это он о чём? О железоуглародистом сплаве? Шяйтан однако... Все глупый, один Кузнецов умный. Шяйтан, клянусь...
Серёж, ну ты ж то разумный человек, Мастер с большой буквы, тебе ли не знать или не понимать. Какие нах...й "68 и гнётся"? Это животворящий бред и не к лицу такому Мастеру как Кузнецов В.В. врать и для чего он этим занимается ведомо ему одному. Да он выиграл и выигрывает, потому как Мастер он класный, но для чего туфту такую гнать в массы? Я зачитывался его статьями, взрастал, ткскзть, на них, но рано или поздно человек читавший Кузнецова "становится вампиром". Се ля Ви...
BBo 07-07-2012 01:45

quote:
Originally posted by leoyas:

но рано или поздно человек читавший Кузнецова "становится вампиром". Се ля Ви...

Бля... ))) Я ж тоже зачитывался... Лёня! как жить?.. как жить?.. )))

leoyas 07-07-2012 01:51

Олег, вампирничать придется


Зы: тяжело ганзовскими смайлами эмоции выразить, зато заставляют думать

Архангельский 07-07-2012 10:25

Ситуация, ровно обратная библейской заповеди - Что они говорят вам делать -делайте, по делам же их не поступайте (с)Ев. от Матфея.
igor.cononow 07-07-2012 11:21

quote:
Originally posted by leoyas:

Так колол или есть? Как бы ну очень разные вещи.

Колол.
leoyas 07-07-2012 11:29

Игорь очнись! Ущипни себя за руку, ну или за ногу, но прошу тебя ОЧНИСЬ!!!
igor.cononow 07-07-2012 11:34

quote:
Originally posted by leoyas:
Игорь очнись! Ущипни себя за руку, ну или за ногу, но прошу тебя ОЧНИСЬ!!!

leoyas 07-07-2012 11:45

Шо очнулся? Или таки нет...
Вот теперь и не читай Кузнецова на ночь . Опасное это занятие, ох и опасное... По себе знаю.

Как ориентир держи, равняйся, тянись, но не читай. Он делает мастерски, но вот не менее мастерски потом и мозги пудрит. Ну жалко человеку делиться секретами, что и понятно, осудить за это сложно и глупо, но путать-то зачем! Молчи, намекай, недоговаривай, но не путай!!! Если бы Виктор Васильевич делал и не писал - цены б ему не было, а так... Антиучитель какой-то получается

anatoly 07-07-2012 13:15

Да ничего. Я сегодня попробовал бойком разгонять,правда в течение 2х часов, больше не выдержал, да и т-ра повыше 750, ну посмотрим, какой это Сухов, в смысле резать лучше будет или нет, правда сейчас и сравнить пока не с чем будет, только до следующего чемпионата . А вообще эпатирование - это дело полезное, как бы живую струю вносит, а то о чем мы бы говорили.
С Уважением
amato1 08-07-2012 01:04

quote:
Originally posted by leoyas:

Если бы Виктор Васильевич делал и не писал - цены б ему не было, а так... Антиучитель какой-то получается


Леня -все так. Но если человек ищет,пробует.Вроде бы определился -написал...а время идет,и он опять пробует .И т.д .
То ,что я делал несколько месяцев тому назад -сильно отличается от того ,что я сегодня весь день лепил.А мы по телефону месяц назад говорили...прости Леня.

http://khudoshun.blogspot.com/

Архангельский 08-07-2012 15:29

Встретились, наградили-вручили, посидели-обсудили.
Было очень приятно (по крайней мере, лично мне), что собрались неравнодушные и грамотные люди, с которыми было приятно (лично мне ) обсуждать общие вопросы - вопросы и ножевого дела в целом, и ЧР в частности.
Делать окончательные выводы будем не спеша, но определенное единомыслие и согласие проявилось весьма четко. Во-первых, одновременно должны быть задействованы 5 резчиков, и никакая машина им не замена. А вот замена уставших тоже должна быть непремено. Во-вторых, некоторые ножи, которые режут контрольный шнур, но не режут канат, надо снимать с дистанции единогласным согласием тестеров и решением рефери-судьи. В третьих, группу "Моностали" полезно разделить на две - "просто стали" типа У, ШХ и подобные им, и "высоколегированные", с суммой лигатуры более 10%. Туда попадают и все карбидные монстры-порошки и, что важно, демократично-ледебуритная Х12.
А там видно будет...
Архангельский 08-07-2012 15:33

Само собой, прилюдно еще раз поздравляю призеров ЧР Лукинова и Кислицына с присвоением звания "Кузнец-клиночник".
anatoly 08-07-2012 15:47

Предлагаю выделить экзотику какую-нибудь, типа карбидо-керамики, электродов, чего нибудь нового, не подпадающего под какое-либо определение, но использующееся в ножеделии. Эт я о себе любимом пекусь
С Уважением
Пезо 08-07-2012 16:07

А было бы неплохо присваивать звание тем кузнецам клиночникам, клин которых канат порезал скажем не менее 200 раз и дать им возможность на свои изделия клеймо Союза кузнецов ставить, типа высшее качество налицо!
Архангельский 08-07-2012 19:00

quote:
Originally posted by Пезо:

клин которых канат порезал скажем не менее 200 раз


В этот раз примерно так и было.

Мастерская

Чемпионат России. Итоги.