пневматика глазами владельца

N. Weihrauch HW 75 - разборка, вид изнутри..

povelo 13-12-2010 12:24

Добавлено в навигатор

Приветствую всех любителей пневматического оружия, и всех остальных, заглянувших сюда по ошибке)).

Начну издалека:

Еще летом, распродав абсолютно все пневматические ништяки, задумался о том - что же еще хочется разглядеть и потрогать.. И вспомнилось мне давнее желание купить HW75. Сказано - сделано, покурил куплю/продажу, и, уже отчаявшись, набрел на старенькую темку о продаже, спустившуюся дальше 5-ой странички(редко доходил до 3-ей :-)). Вовремя успел зарезервировать, пообдумал о своих шансах прикупить пистолет на другом конце России без пересыла))(Питер и Самара) - и, с помощью далеких родственников/знакомых желаемый пистолет был приобретен.

click for enlarge 1920 X 1440 159,8 Kb picture

Далее пошли нудные дни ожидания. Родственники в гости не собирались, пересылать страшновато.. Однажды, листая самарскую ветку наткнулся на товарища пребывавшего в командировке в Питербурге, потирая руки я созвонился с ним и обговорил все нюансы операции..

(Опустив на долго затянувшуюся коммандировку)

И вот уже зимой я стою на пироне и пытаюсь разглядеть вагон с земляком. Вот он! Немногословное приветствие, рукопожатие и я наконец то держу в руках коробочку с пистолетом! Это непередаваемое ощущение!
Попращавшись и пообещав пренепременно вместе пострелять лечу домой!

Дома:
Дам ему прогреться.. Ну все уже пора)) КЛАСС!! вот это размер.
Он очень большой, черный и красивый! открываю => заряжаю => ЗакрыАЙ, Б.. - читал же)) буду осторожнее в другой раз).

Стрельнул десяток раз в мишень и собрал красивую кучку, ничего подстраивать не пришлось! загнал пяток кнопок в дерев. доску и побежал наа работу..

Вечер:
Ну тут еще немного покрутив его в руках, столкнулся с такой настораживающей деталью: при открывании/закрывании затвора чувствовалось что-то немного странное, на середине пути поршень за что-то малость задевал. Ну тут припомнив времена использования затюненого крыса 1377, а точнее ту плавность с которой поршень шол по накопителю, решил что с этим надо что-то делать!

Тут начинается самое интересное, т.к. опыт обращения с пневмой есть, но на форуме немного картинок HW75 в разобранном виде, и еще меньше тем по этому вопросу. Но делать нечего, глаза бояться...
выкачав остатки взрыв схем полез за ящичком с инструментами..

С чего начинать разборку незнал, но ачал с хвоста:
Первым делом снял фиксатор штифта, делается это не сложно, с помошью любой твердой металической пластинки толщиной около 0.5мм.
Штифт ЛЕГКО достается в открытом состоянии пистолета - нажимал на него сверлом подходящего диаметра, с наклеенным кусочком изоленты (чтоб штифт остался черненьким..)

click for enlarge 1920 X 1440 297,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 448,6 Kb picture

Достав штифт вся система клапана и компрессор остались висеть на штоке компрессора.

Далее повертев компрессор в руках было найдено и место, где тот разбирается: Снизу передней стенки компрессора есть винт под шестигранник, он не доступен в собранном состоянии, а тут как на ладони. Открутив его, разобрал компрессор до конца.

click for enlarge 1920 X 1440 189,7 Kb picture

Внутри компрессора все просто идеально. никаких задиров я не нашел, блестит как котовьи..
Сфотографировать его внутренности не получилось - пока пытался зафокусировать - села батарейка.

Потом обратил внимание на шток компрессора. С обратной стороны на нем был маааленький задир. По направлению он распологался четка по линии винта, крепящего переднюю стенку компрессора. Скорее всего в один прекрасный момент болтик слегка перетянули, либо он сделал это сам, но в конечном итоге - уперся в шток компрессора, естественно, поцарапав его.
Вообще не беда, подумалось мне)) главное что вовремя заметили и нестало потом мучительно больно...
Нашел у себя наждачку за номером, помойму 800, потер ее друг об дружку чтоб стала еще помягче, капнут немного масла на нее и стал потихонечку шаркать. После приблизительно 5 минут - шток был ровненький и без выступов. потом полирнул пастой гои и через 10 минут я его уже не узнал. Когда вытер все шток просто блестел, и через стенку проходил очень ровно.

Больше со штоком ничего не делалось, фетровая вставка была достаточно смочена маслом, видно было что за компрессором следили хорошо. Поэтому потихоньку стал собирать все в обратном порядке.
В компрессор все равно капнут чуть синтетики, и смазал все трущиеся механические части и УСМ густой синтетической смазкой Chevron (от -51 до 235 град. консистенция почти как солидол, чуть более текучая), ее пихал во все УСМ, и трущиеся детали и пока только самые приятные ощущения.

click for enlarge 1920 X 1440 145,1 Kb picture

Главное не затягивать болтик крепления передней стенки компрессора. Там сквозное отверстие, и, затянув его, вы рискуете поцарапать шток!

Зачем я разобрал клапан - незнаю, просто попаля под руку, но там все "по немецки" ровно, чисто, круто. Вот фото раз уж разобрал:

click for enlarge 1920 X 1440 350,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 303,9 Kb picture


Итак после сборки пистолет стал открываться на много мягче, никаких зацепов на пол пути теперь нет.

Еще раз убедился в шикарной, простой, а самое главное, надежной конструкции данного пистолета. Отстрел в хрон будет как привезут хрон), думаю до НГ успею. Так что тем кто совневался брать или не брать, Мое мнение - однозначно брать. Ну тут же выложу кучку с 7 метров с двух рук, упор на рукоять.

click for enlarge 1920 X 1440 309,2 Kb picture

В мишене 6 пуль JSB exakt RS 0.475г. Верхний выстрел - самый первый, после крысиного спуска никак не могу привыкнуть к "настоящему" )))..

click for enlarge 1920 X 1440 275,3 Kb picture

БЫвшему владельцу пистолета респект за аккуратное использование Варьки, все узлы в отличном состоянии, а недоразумение со штоком - его вообще можно было не замечать, просто дотошный я, люблю когда ровненько все...

Фото ща нафтыкаю


Владимир74 13-12-2010 14:10

Вот оно СЧАСТЬЕ .
Alexeyka4freedom 13-12-2010 20:30

Эхма!

Красивый ган!
ober 13-12-2010 21:34

quote:
Originally posted by povelo:

В компрессор все равно капнут чуть синтетики, и смазал все трущиеся механические части и УСМ густой синтетической смазкой Chevron


это все для чего? вам старшина не говорил, что детали усм не надо смазывать густыми смазками?
Mixamarket 13-12-2010 21:36

quote:
Originally posted by ober:

... детали усм не надо смазывать густыми смазками?


и это правильно
AGGmbH 13-12-2010 23:13

С мех. как настреляешся ставь ОП, 4х32 или длинн. фокус 2х20. Первое Nikon Prostaff со своей тонюсенькой сеткой идеал, второе Walther 2х20 ZF, Sturman 2x20 не бери, кака ! Как надумаешь ставить то лепи через полоску изоленты, а то продавишь коль/кроном раму с л/х.
Позавчера со своим мусор выносил, выкинул пакет курю и хомяка жду, дождался с 1 метра !
ober 13-12-2010 23:22

quote:
Originally posted by AGGmbH:

с 1 метра


неужто с оптическим прицелом?
AGGmbH 13-12-2010 23:38

quote:
Originally posted by ober:

неужто с оптическим прицелом?

Неа, Никон на Айболитку уехал на ПМЖо ! Раньше было как то так.
click for enlarge 600 X 250  46,3 Kb picture

ober 13-12-2010 23:44

круто! что на что установили?
povelo 14-12-2010 01:32

Даа, прикладик что надо, не успел я на него. Сегодня на работе пострелял по крышечкам метров на 15 - попасть намного легче чем промахнуться, покупкой ддоволен))
AGGmbH 14-12-2010 10:31

quote:
Originally posted by povelo:
Даа, прикладик что надо, не успел я на него. Сегодня на работе пострелял по крышечкам метров на 15 - попасть намного легче чем промахнуться, покупкой ддоволен))

Приклад не такая и панацея, с пуфиков диванных поточнее летит !

povelo 14-12-2010 10:57

quote:
Originally posted by AGGmbH:

пуфиков диванных поточнее летит

Я пробовал просто с 2х рук, пистолет тяжелый, спуск очень легкий и даже так на 15 метров можно уложиться в спичечный коробок.

quote:
Originally posted by ober:

что детали усм не надо смазывать густыми смазками?

quote:
Originally posted by Mixamarket:

и это правильно

Называется обошелся малой кровью))..

А чем посоветуете смазать? фпоиск не отправляйте, на сайте десяток мнений по этому вопросу и чесно уже запутался в них..

ober 14-12-2010 11:09

вычистить от пыли, протереть жидкой смазкой без фанатизма. в 95% случаев этого достаточно. остальные 5% отлично работают после притирки вовсе "насухую"
Stef 14-12-2010 11:23

Когда я разбирал для расконсервации Варю 57, то с удивлением обнаружил, что весь Рекорд там смазан чем-то густым и белым... Так и оставил.
AGGmbH 14-12-2010 12:06

В 75 спуск интересно тоже из серии Рекорд ? Лучше него ничего не нажимал, сотка и 97 + чиза 200 проигрывают ему по моим ощущенияи.
AGGmbH 14-12-2010 12:11

quote:
Originally posted by Stef:
Когда я разбирал для расконсервации Варю 57, то с удивлением обнаружил, что весь Рекорд там смазан чем-то густым и белым... Так и оставил.

А они везде его(тех. вазелин вроде) по ходу пихают, в 100, 97, 75 и 40 видел.

Stef 14-12-2010 14:00

quote:
Originally posted by AGGmbH:
В 75 спуск интересно тоже из серии Рекорд ?

Да нет, конечно. Это я по теме жидкой смазки в спусковом механизме.


AGGmbH 14-12-2010 15:17

quote:
Originally posted by Stef:

Да нет, конечно. Это я по теме жидкой смазки в спусковом механизме.

Но один х... он отличный !

Mixamarket 14-12-2010 22:12

Достал вчера из "закромов родины" свой 75-й...повертел в руках, хлопнул холостым... мда...убрал обратно
Добротный девайс... жаль контора Вейраух к нему цивильного кейса не делает как Вальтер, Штеир, РОХМ или даже Зораки... девайс достоин цивильного кейса с местом под приблуды разные и баночку пуль.
AGGmbH 14-12-2010 23:12

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Достал вчера из "закромов родины" свой 75-й...повертел в руках, хлопнул холостым... мда... убрал обратно
Добротный девайс... жаль контора Вейраух к нему цивильного кейса не делает как Вальтер, Штеир, РОХМ или даже Зораки... девайс достоин цивильного кейса с местом под приблуды разные и баночку пуль.

Контора эта чтот вообще их перестала делать, 45 везде навалом 75 нигде, хотя везде пишут сто есть в наличии. Почти год такая ситуация !

povelo 14-12-2010 23:15

quote:
Originally posted by Mixamarket:

жаль контора Вейраух к нему цивильного кейса не делает

Хочу кейс на него как у зораки, вот там говорят качественный кейс.

Stef 15-12-2010 12:17

quote:
Originally posted by AGGmbH:

Контора эта чтот вообще их перестала делать, 45 везде навалом 75 нигде, хотя везде пишут сто есть в наличии. Почти год такая ситуация !

Пистолет, хоть и очень хорош, но дорог для развлекательного пистолета с весьма невыдающимися ТТХ.

А тут еще и Зораки стали продавать дешевле 75-го:

www.teutenberg-werl.de

Задумался о покупке...

Mixamarket 15-12-2010 22:44

А я вот на новогодних праздниках собираюсь навоять письмо типа на Вайрух.
Много их девайсов попользовал и в принципе всеми доволен... ну почти. А вот нету у них приличного (вобще никакого)девайса под СО2 12 грамм... сие не порядок.
Т.е. речь не про шарометы, а про приличный пулевой пистолет, который можно путем не сильно сложных переделок реализовать на базе Вари75. Учитывая состояние на вторичном рынке, где есть большой спрос на однозарядные чешские модели СО2 выпущенные в прошлом веке, думаю Вайрух сможет заполнить этот пробел... ну а там конечно как их маркетологи порешают
Stef 15-12-2010 23:43

Попытаться, конечно, стоит.

Но на СО2 конкуренция суровая. Да и пресслюфт поджимает. Так что, думаю, особого смысла Вайрауху сейчас нет что-то на СО2 серьезное типа Рёма Трэйнера ваять. Прошляпали они этот момент лет 10 назад. Для любителей полно многозярядных шарометов/пулеметов с хорошей копийностью. Кому надо поточнее, те уже переходят сразу на пресслюфт или на старые спортивные компрессионники. Я ведь тоже довольно решительно сменил Варю 75 с небольшой доплатой на Фаню 100.

Да и вон на Егане довольно не редко стали продавать б/у спортивные пистоли на СО2 тяге. И чего-то они не улетают как горячие пирожки.

Я вот одного не понимаю, почему Вайраух не сподобился сделать многозарядную ППП? Считаю, что эта ниша зря пустует... В этом плане меня также удивляют и русские оружейники. Сделали многозарядную ППП, но довести ее до ума или выпустить на ее основе что-то новое не хотят.

ober 17-12-2010 10:19

пусть вайрах делает винтовки мультикомпрессионные. или просто компрессионные. не надо путать их с умарексом
BlacKDeatH 18-12-2010 13:34

quote:
Originally posted by Mixamarket:

А я вот на новогодних праздниках собираюсь навоять письмо типа на Вайрух.
Много их девайсов попользовал и в принципе всеми доволен... ну почти. А вот нету у них приличного (вобще никакого)девайса под СО2 12 грамм... сие не порядок.
Т.е. речь не про шарометы, а про приличный пулевой пистолет, который можно путем не сильно сложных переделок реализовать на базе Вари75. Учитывая состояние на вторичном рынке, где есть большой спрос на однозарядные чешские модели СО2 выпущенные в прошлом веке, думаю Вайрух сможет заполнить этот пробел... ну а там конечно как их маркетологи порешают


не пиши
это не их ниша
даже не пошевелится никто
Alexeyka4freedom 08-01-2011 15:47

Павлуха, как там с хроном делы? интересно аж жуть..
povelo 09-01-2011 02:19

quote:
Originally posted by Alexeyka4freedom:

как там с хроном делы?

Потратил все свободные денежки на ап новой крыски))) до хрона не дошло, сейчас если посвободнее станет встречусь с Самарскими, там и помереем. А не получится тогда уж в феврале в Питере буду мерить... с переездом не до чего сейчас. Пистолет достаю не часто - только если каркают громко перед окном по утрам)) или просто полюбоваться.

Вот Соорудил себе домашний тир из левой стенки компьютера)) правда по манеткам дома уже неинтересно стрелять..
click for enlarge 1920 X 1440 216,8 Kb picture

Владимир74 14-01-2011 23:35

quote:
если посвободнее станет встречусь с Самарскими

Приезжай . Очень интересно из него пульнуть . Когда вёз ,его тебе , любовался . Очень понравилась рукоять . Как бы на своём ложе такую красоту замутить . Вот стрельнуть в поезде не решился . И так до смерти напугал попутчиц . И надо было бабуське проснуться .

povelo 12-07-2017 14:25

Итак, после покупки раз попробовал крутануть пару болтов удерживающих ствол - они были приклеены намертво, не стал лезть ибо боялся сорвать резьбу и высверливая попортить красоту. Но желание удлинить ствол и поставить модер для стрельбы дома вечером не покидало.
И тут попался на глаза очередной раз, погрел болты феном и те поддались - что раньше не попробовал))
Снял ствол. Сейчас изучаю вопрос о покупке и вытачиванию дубля на 7-8 см длиннее с резьбой на конце/или внатяг на зажимных болтах для установки модера.
О всех новостях буду писать сюда
click for enlarge 1707 X 1280 503.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 213.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 154.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 153.7 Kb
ADF 12-07-2017 17:42

- А зачем гипс на рукоятке?

povelo 13-07-2017 02:33

quote:
Изначально написано ADF:
- А зачем гипс на рукоятке?

Иногда беру на природу. Хочу что бы осталось в состоянии новой.

Вообщем примерил, если сделать модер с небольшим углом то мешать открыванию ничего не будет. Если сделать толщину 1,8-2 см то можно будет даже использовать прицельные. Если толще - перекроет.
Длина может быть до 15 см легко.
Итого 17 см ствол
3,6 длина от среза ствола до края затвора
И 2-3 см на крепление модера.
Получаем максимум 23,6


click for enlarge 1707 X 1280 503.6 Kb

Kachan 13-07-2017 11:17

quote:
Originally posted by povelo:

Итого 17 см ствол


а смысл ?
ну будет скорость больше мысов на 10-15 - что это даст?
разве что модер прикрутить станет можно, но пистоль и так вроде не сильно громкий
ADF 13-07-2017 11:29

quote:
Изначально написано Kachan:
...и так вроде не сильно громкий

Пистоль может и не сильно, а вот жена весьма громко шыпит, когда в доме ребёнок.

povelo 24-10-2020 12:22

Смотрите что сконстролил)
click for enlarge 1707 X 1280 105.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 1416 X 1062 78.7 Kb
click for enlarge 1416 X 1062 83.5 Kb
Kachan 24-10-2020 22:18

классно!
неплохо, кмк, будет смотреться и деревянная кобура-приклад, а-ля маузер
povelo 24-10-2020 23:45

Даа, пристёгивающийся деревянный приклад был бы ооочень кстати.

Краткий отчёт за 10 лет использования :
- Потратил пару банок 500 пуль jsb Exact Diablo.
- раза 3-4 делал неполную разборку (цилиндр о поршневая группа). Иногда между разборками капал через дозирующее отверстие масла (по ощущениям, там фетровая прокладка)
- хотел сделать модер, но так и не решился отправить его до верного мастера, кому можно доверять.
- больше 50и раз за вечер отстрелять сложновато). В квартире с коридором в 7 метров 10коп самая лучшая цель. На улице дальше 20и метров пули сдувает и попадание в 3 -5 см уже лотерея.
- ствол и цилиндр за 10 лет и 1000 выстрелов (приблизительно) не изменились. Резинки не сифонят, все в отличном состоянии.
- пистолет продолжает радовать точными выстрелами и четким спуском. Хоть и достаю его намного реже с каждым годом.
click for enlarge 1707 X 1280 115.0 Kb

prockofev 13-11-2020 09:58

quote:
Изначально написано povelo:
Даа, пристёгивающийся деревянный приклад был бы ооочень кстати.

Краткий отчёт за 10 лет использования :
- Потратил пару банок 500 пуль jsb Exact Diablo.
- раза 3-4 делал неполную разборку (цилиндр о поршневая группа). Иногда между разборками капал через дозирующее отверстие масла (по ощущениям, там фетровая прокладка)
- хотел сделать модер, но так и не решился отправить его до верного мастера, кому можно доверять.
- больше 50и раз за вечер отстрелять сложновато). В квартире с коридором в 7 метров 10коп самая лучшая цель. На улице дальше 20и метров пули сдувает и попадание в 3 -5 см уже лотерея.
- ствол и цилиндр за 10 лет и 1000 выстрелов (приблизительно) не изменились. Резинки не сифонят, все в отличном состоянии.
- пистолет продолжает радовать точными выстрелами и четким спуском. Хоть и достаю его намного реже с каждым годом.

а я решил поддержать отечественного производителя, но дело не в пистолете, а в сьемном прикладе
click for enlarge 1920 X 1080 162.7 Kb
click for enlarge 1920 X 889 207.7 Kb

povelo 26-03-2023 21:20

Спешу похвастаться, всего полгода в очереди и 2 недели на пересыл пистолета и изготовление.
Теперь у меня есть идеальный приклад для HW 75

Итак, вот!
click for enlarge 1063 X 709  88.0 Kb
click for enlarge 1063 X 628  95.6 Kb
click for enlarge 1063 X 605  97.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 105.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 104.2 Kb

Name secret 848 27-03-2023 12:06

Povelo , так а скорости то проверил ?
povelo 27-03-2023 12:32

Скорости - конечно! Как в аптеке 119-122 вот этими
click for enlarge 720 X 1280  38.8 Kb
Pavel Podolsk 29-03-2023 09:53

quote:
Изначально написано povelo:
Спешу похвастаться, всего полгода в очереди и 2 недели на пересыл пистолета и изготовление.
Теперь у меня есть идеальный приклад для HW 75

Итак, вот!

Павел нада теперь точно со стволом заморочиться. Сделать как у Зораки.

povelo 30-03-2023 17:23

Рассматриваю покупку бланка LV чтобы сделать 30см. Пока останавливает процесс внедрения, т.к. на конце ствол имеет проточку вроде до 10мм под упор в корпусе. И новый при установке будет входить в этот упор под углом.

Ну и штатный ствол на 15 метров кладёт пуля в пулю. А когда надо тихо стреляю с другого

пневматика глазами владельца

N. Weihrauch HW 75 - разборка, вид изнутри..