пневматика глазами владельца

N. SUHL Haenel mod.III-56В или вещи на века

GЁSSER 14-07-2010 12:00

Добавлено в навигатор

Итак, начинаю свое вещание... Обзор на этот раз будет о ГДРовской винтовке Haenel Modell III - 56.
Однажды к нам на пострелушки приехал новичек, с "зулем", я заинтересовался моделью, но не смог найти информацию на русскоязычных форумах, по-этому через некоторое время решил написать обзор сам, и попросил винтовку, заодно и немного доработать ее. Начнем с внешнего вида, вот такой вот он у нас, Хаенель:
,
На прикладе выбит номер:

Затыльник или отсутствовал изначально или был утерян и заменен на пористую резину.
Прицельные приспособления простые, целик и пеньковая мушка, имеется регулировка целика по вертикали и по горизонтали, мушка только по горизонтали:
, .
Ствол диаметром 15.9мм, длина ствола 498мм, дульная фаска корявенькая:
.
Нарезы прямоугольные, 12 штук соотношение нарезов и полей 5/1, т.е. как у Диан, только у Диан 8 нарезов. Стволик к тому же прослаблен довольно сильно, жсб 4.52 не нарезаются, нарезался только Люман 0.68 грамма, у него голова примерно 4.56, юбка около 4.6мм. Ствол в не очень хорошем состоянии, имеются продольные царапины в канале.
Винтовка по прибытию ко мне давала 161-169 мысов легкой ЖСБ РС 0.475 грамма, разброс большой...
Итак, начнем разборку, отделяем дерево от железа:

Для этого нужно открутить боковые винты и передний винт в скобе:

Смотрим на дерево внутри, оно покрыто более прозрачным лаком, машинная обработка видна глазом и ощущается пальцами: , .
А вот это вот стальной пятачок, сверху полированый, снизу с небольшим углублением под пружину:
, .
Он, пятачок, нужен для скольжения тяги поршня, она разрезная, и если ее без пятачка взвести или не придержать руками - ее перекосит и взвести будет невозможно, а пятачок как раз поджимает массивную тягу к компрессору.
Теперь перейдем к железу:

Вот клейма на винтовке:
, , ,
Задник выполнен в виде болванки с проточкой под СМ, и держится с помощью гайки, сначала нужно выкрутить винт, вытащить СМ, потом выколоткой руками выдавить штифт и откручивать уже гайку:
, .
Что интересно, СМ состоит из шептала, металлической накладки-спускового крючка и пружинки:
.
Все просто до безобразия, тем не менее спуск двухступенчатый нерегулируемый, со свободным ходом около 6мм, и рабочим около 4мм, усилие около 500 грамм, что вполне нормально, но будет зависеть напрямую от мощности пружины.
Крепление ствола винтом, правый рог внутри круглый, а левый с резьбой, гайки нету, зато есть контр-винтик, который не дает откручиваться основному:
.
Вытаскиваем муфту со стволом, и видим потертости, шайб скольжения нет, и потертости очень незначительны:
, .
Запирание выполнено с помощью двух ригелей, причем отпирание жесткое и с высоким усилием, а запирание ствола очень легкое и мягкое: , .
При солидном возрасте винтовки у нее нет ни горизонтальных ни вертикальных люфтов, вот вам и мифы о разбалтывании переломок, винтовка использовалась почти все время своей "жизни". Также видим казенник, он почти не имет фаски, и первые 3мм рассверлены до примерно 4.7мм, усилия страгивания ни на одной пуле нет, это плохо. Уплотнение перепуска было кожаным, я заменил на резиновое кольцо:
.
Зацеп на тяге был сломан, история для меня умалчивает кем и когда, поломка заключается в сломаном "ушке":
, .
Теперь, наверное, нужно привести одну цитату:
"Свет мой, Зеркальце, скажи
да всю правду доложи,
я ль на свете всех милее,
всех румяней и белее? "
Вы, наверное, спросите, причем здесь зеркальце? Да при том, что рога компрессора с внутренней части до сих пор зеркальные и очень высококачественно обработаны:
, .
На фото виден второй ригель и перепуск, он, кстати, 4мм в диаметре, и длинный, что отрицательно сказывается на мощности винтовки, туда бы завтулить чего-нибудь внутренним диаметром 3.2мм... Перепуск идет не прямо, а наискосок, что еще больше увеличивает его и так не малый мертвый объем. Перепуск в цилиндре расположен по центру, а выходит к стволу уже наверху... Зачем такое было делать - не понятно...
Теперь перейдем к компрессору, вот задняя часть с резьбой под гайку-задник, там же виден штырёк-направляющая для пружинки см и отверстие крепежного винта, который крепится в задник-болванку:

Вот передняя часть компрессора, натерта тягой, не скажу что очень сильно, но ощутимо:
.
Тут видны два отверстия для винтов крепления ложа, и завальцовка передней части компрессора, потому что он составной, и состоит из цилиндра и рогов, место состыковки еле видно там, где я выделил, там же видно винт фиксации ригеля:

Не менее интересная часть винтовки - пружина, но она не родная, длина 200мм, диаметр внешний 19.8мм, толщина витков 3мм, количество витков 28, откуда она - не знаю, родная была тоже 3.0мм толщиной, лопнула:
.
Так-с, добрались и до поршня, он с центральным зацепом, однако, диаметр поршня не мерял, забыл. Диаметр цилиндра 28мм, манжета, как видно, кожаная.
, , .
Ход поршня 68мм, т.е. объем цилиндра 41.8 кубика, значит винтовка должна давать под 20дж, если бы не перепуск, манжета и неродная пружина... А так только жалкие 155 мысов ЖСБ РС после переборки, зато оооочень теперь стабильно, дизель пропал.
Качество материалов, из которых изготовлена винтовка, дает о себе знать, винтовка в хорошем состоянии и, думаю, будет служить еще долгие и долгие десятилетия, не то что нынешнее оружие из говнометаллов или пластика, которое хорошо чтоб 3-5 лет прослужило.

BlacKDeatH 14-07-2010 12:28

при замене на пластиковую манжету и тонком подборе утяжелителя с пружиной,
должна выдать таки 9, а то и 10 Дж

просто ход 68мм совсем не оптимальный
80мм тоже не ахти, а вот на 100мм хода уже можно таки выжать 1Дж на 2 кубика

Mixamarket 15-07-2010 21:34

Отличный обзор.
Есть только одно замечание - фото положены не на сам форум... это плохо, т.к. имеются у нас в Навигаторе темы с аналогичным размещением фото 2-3 года назад... так вот фото теперь не поглядеть... дохнут иногда эти типа файлообменники
Strelok-mod79 17-07-2010 12:44

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

просто ход 68мм совсем не оптимальный80мм тоже не ахти, а вот на 100мм хода уже можно таки выжать 1Дж на 2 кубика


Ага, ты моему Вайрауху расскажи про не оптимальный ход, а то она при ходе 86 мм дает 1,78 дж с куба. Хорош придумывать новые мифы, не пудри человеку мозги тем, чем запудрил себе.
GЁSSER 17-07-2010 01:02

Уходим в офф, но я с АА ПроСпорта снимал расход 1.86 куба на джоуль, с ТХ 200 можно получить расход 1.7 куба, это все стабильно, скорость +/- 1 мыс.
Мнения чужие я просто читаю, а делаю все-равно так, как считаю нужным, чаще всего по-своему. По-этому информацию про неоптимальность я просто и не заметил. Раз сделали такой ход и диаметр - значит так надо было. И винтовку я сегодня отдал владельцу, по-этому информации больше не будет, если только на пострелушках удастся собрать кучку какую-нибудь...
Миха, почисть, а то уже опять срач начинается.
BlacKDeatH 17-07-2010 01:17

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Ага, ты моему Вайрауху расскажи про не оптимальный ход, а то она при ходе 86 мм дает 1,78 дж с куба. Хорош придумывать новые мифы, не пудри человеку мозги тем, чем запудрил себе.


что ты мне тут гонишь!
посчитай внимательней
1,78Дж с куба, сказочникмля...

или формулу объёма школьную забыл?

GЁSSER 17-07-2010 01:21

Про объем прекрасно знаю, и расход ППП не ограничен 2 кубиками, а если не удалось получить - так это другой вопрос.
BlacKDeatH 17-07-2010 02:00

quote:
Originally posted by GЁSSER:

Про объем прекрасно знаю, и расход ППП не ограничен 2 кубиками, а если не удалось получить - так это другой вопрос.


ещё одинн клмн
покажи мне результат больше
у меня получалось минимум 1,98 кубика на Дж

вот попробуй переплюнь

Strelok-mod79 17-07-2010 10:45

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

у меня получалось минимум 1,98 кубика на Дж


Сам посчитай 320 км/ч, вес 0,67г, компрессор 30Х86. Пуля ЖСБЭХа, взвешена на весах, хрон S1000.
Мифотворец ты наш .
prockofev 17-07-2010 14:29

прикольно!, ВЧЕРА мне принесли в ремонт точно такую модель!

дауж.. сделано НА ВЕКА... хотя.. почему на века? у твоей рычаг взвода сломан.. моя стреляет при захлопывании ствола..

а то что предохранительная скоба не врезана в древесину.. так вообще ОТСТОЙ

BlacKDeatH 17-07-2010 15:22

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Сам посчитай 320 км/ч, вес 0,67г, компрессор 30Х86. Пуля ЖСБЭХа, взвешена на весах, хрон S1000.
Мифотворец ты наш .


дядко, это 90 вайрух с ГП
это не 1,78Дж с куба, а 1Дж с 1,78 куба

тут же у нас пукалка древняя с кожанной манжетой
плус на компрессоре 28мм диаметром под витую пружину ход должен быть более 100мм, что бы выжать хотя бы заветные 2 кубика на Дж

ты сначала покрути и понастраивай систем с моё,
а потом уже лезь с 90-м выйрухом
куда не ткнись, ты про него вечно поёшь,
а он совсем не ординарен в ряду ППП, как по копрессору так и по ГП

Бирюк 17-07-2010 15:23

усм похож на таковой в славии 631. и еще кое-что. значит и чехи подхалтурить могут.
b4now 17-07-2010 16:51

quote:
Originally posted by GЁSSER:

Перепуск в цилиндре расположен по центру, а выходит к стволу уже наверху... Зачем такое было делать - не понятно...


Сам спросил - сам ответил.

А вообще смешная тема, спасибо всем.

quote:
store.bluebookinc.com

HAENEL MODEL III-53/III-56/III-60/III-284/3.014
- .177 or .22 cal. pellets, SS, BBC, SP. Five variations of Model III made from 1950 to 1993.

SS - сингл шот. Однозарядка. BBC - брейкбарель кокинг. Переломка. SP - спринг-пистон. Пружинно-поршневая.

А ноги, имхо, растут отсюда:
store.bluebookinc.com
store.bluebookinc.com
store.bluebookinc.com
store.bluebookinc.com

Клон одной из младших в линейке (или старших, если по дате рождения) Диан.

Strelok-mod79 17-07-2010 17:12

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

это не 1,78Дж с куба, а 1Дж с 1,78 куба


Описался, бывает. Но это и не 1,98 куба на дж. Не при чем тут ход, абсолютно. Если бы дело было в ходе, то и Вайраух бы с этим ходом мощности не дал. В случае же Зуля виноват длинный перепуск, и не более того.
b4now 17-07-2010 17:22

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

В случае же Зуля виноват длинный перепуск, и не более того.
Он там такой уж беспрецедентно длинный?
А большой диаметр компрессора и потому растущее противодавление ходу поршня - не влияет?
Strelok-mod79 17-07-2010 17:40

quote:
Originally posted by b4now:

А большой диаметр компрессора и потому растущее противодавление ходу поршня - не влияет?



А у Вайрауха маленький диаметр? Или это другой диаметр?
Диаметр влияет на выбор пружины (для снятия одной и той-же мощности при одинаковом объеме), но не более того.
BlacKDeatH 17-07-2010 17:54

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Диаметр влияет на выбор пружины (для снятия одной и той-же мощности при одинаковом объеме), но не более того.


на большoй диаметр компрессора нужна уже "рессора"
"рессора" же слишком быстро разгоняет поршень и КПД снижается
а вот с ГП можно диаметр и побольше взять
Strelok-mod79 20-07-2010 09:53

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

"рессора" же слишком быстро разгоняет поршень и КПД снижается


Ты не забывай, что рессоре противостоит бОльшая площадь давления, а соответственно и бОльшая сила, собственно почему и приходится ставить рессору. Так что все, на что влияет рессора, это на усилие взвода.
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

а вот с ГП можно диаметр и побольше взять

И вся разница будет лишь в усилии взведения, ибо у ГП характеристика положе.
prockofev 29-07-2010 17:15

у моего была проблема - срывался с боевого взвода при захлопывании ствола, перебрал.. чуток подточил спуск, собрал с непонятной пружитной.. напоминает МРовскую.. 174м/с коперхедом.. нашол резанную от Д350.. попробую воткнуть...

кстате да, длина перепуска АЖ 40мм

gansik 17-01-2011 14:35

quote:
Зацеп на тяге был сломан, история для меня умалчивает кем и когда, поломка заключается в сломаном "ушке":

На моем ,такая же история. Даже не знаю когда сломался. Эту винтовку мне подарил мой отец в годах этак 70х. С перерывами пользуюсь досих пор.Приобщаю младшего. Вот тут можно заказать ЗИП. www.waffencenter-gotha.de .
click for enlarge 1920 X 1276 238,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 203,4 Kb picture
Толстой 01-12-2011 15:29

На эту винтовку возможна установка оптического прицела?
Авик 07-12-2011 21:11

quote:
На эту винтовку возможна установка оптического прицела?

Нет.
boob 06-10-2012 23:46

quote:
Originally posted by Толстой:

На эту винтовку возможна установка оптического прицела?


Возможно, но потребуются услуги токаря. Я себе поставил.
SanSanish 18-10-2012 15:28

Фрезеровали компрессор? Или какой то хитрый кронштейн?
boob 03-11-2012 21:11

На компрессоре фрезеровалась площадка, а на ней, на 3 винтах М3, держится сам ластохвост, тот же токарь делал, что и площадку.
BRN 13-06-2014 20:47

Попала и ко мне сия винтовка. Первое впечатление, несмотря на сломаный зацеп тяги, отсутствующие болты крепления ложа, пружинки и пятачка поджима тяги и ржавенькое состояние - положительное. Тяжелая, увесистая, немецкая винтовка, внешне видно что сделана прочно и подогнанно все точно.

Пришлось выстверливать остатки зацепа - он просто впрессован с тягу и из более мягкого металла - сверлится кое как, но все-же.
Выточил пятачок, подобрал пружинку под него, вычистил, смазал.
Собрал обратно и оп...*лять... подстава, недостойная немецкого оружейного гения:
За все время использования шептало продавило тонкие говнолиновые штампованые стенки спускового крючка так, что винтовка в принципе на взвод не становиться - сразу срывает.
100% конструктивный недочет, сделать нагруженную деталь усм из говнометалла, и ладно бы как в нориках сделано - там и штифт шептала больше и площадь его контакта со спуском крючком поболее.

В общем кучу времени и сил угрохал, а толку пока ноль. Как восстановить ск - надо думать, но скорее всего никак и надо делать новый. Печальбеда и разочарование. Нифига не на века такая конструкция. Расстроили меня немцы.

ArmorumPeritus777 14-06-2014 01:36

цитата:
Originally posted by BRN:

Как восстановить ск - надо думать, но скорее всего никак и надо делать новый. Печальбеда и разочарование. Нифига не на века такая конструкция. Расстроили меня немцы.


Не торопитесь расстраиваться.
Если этот Зуль один из клонов Дианы, как об этом пишет на первой странице коллега b4now, попробуйте найти похожий СК в каталоге https://www.gunspares.co.uk/categories/23960/Airgun-spares/
Если напротив нужной детали будет обозначена цена, значит есть в наличии и можно заказать. В этом Вам поможет коллега Kachan.
Удачи!
gnom 14-06-2014 04:08

Дело скорее всего в штоке поршня. Мне когда такая же винтовка попадалась, приходилось фрезой править. Шептало съело шток. Шток совсем не каленый..
Зацеп на тяге кстати тоже сломаный был..
Манжету ставил диановскую
DSC05072.JPG
DSC05059.JPG
DSC05064.JPG
DSC05053.JPG
DSC05050.JPG
DSC05057.JPG
DSC05052.JPG
DSC05056.JPG
DSC05055.JPG
DSC05061.JPG
BRN 14-06-2014 18:42

цитата:
Originally posted by gnom:

Дело скорее всего в штоке поршня.


зацеп в порядке и вполне себе неплохо сохранился. проблема именно в ск.
будет время - отфоткаю тоже. раз уж не частый гость сей винт.
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Не торопитесь расстраиваться.


Да в общем то винт не мой, заказывать и ждать для него зип - нафиг надо, тем более, что сам винт копеечный и особой коллекционной ценности ввиду некоторых особенностей не представляет. Но за наводку спасибо.
gnom 12-08-2016 15:10

Бедные, бедные старички.
Как только над ними не издеваются

http://gnom256.narod.ru/obzori/suhl56.html

ArmorumPeritus777 18-09-2016 19:36

Наткнулся в интернете на фото винтовки с гравировкой.
Модель другая - Haenel Suhl Mod.III-60.
У нас в Навигаторе обзора по ней нет, но она очень уж похожа на героя этого обзора.
Поэтому, чтобы "увековечить" такую красоту, даю фото в этой теме.

800 x 526

800 x 568

800 x 482

800 x 506

800 x 524

800 x 568

800 x 578

800 x 578

800 x 430

800 x 580

800 x 542

800 x 510

800 x 408

800 x 476

800 x 542

800 x 496

800 x 528

gnom 18-09-2016 21:13

Такая работа проделана, а винты ложи нормальные подобрать и втулки вклеить так и не смогли..
ArmorumPeritus777 18-09-2016 21:29

Ну, как я понимаю - ложа ещё в процессе...
MP654K 30-06-2019 22:48

Доброго времени суток.
Досталась по наследству винтовочка. Переломка, без замка. Когда-то в детстве стрелял из нее, помню, что манжета там кожаная. Сейчас не разбирал, времени было в обрез, только несколько фото щелкнул. Все, что можно прочитать это SUHL Haenel MODELL а дальше ничего не разобрать. Похожа на винтовку ТС-а. Это она?
click for enlarge 1920 X 589 148.0 Kb
click for enlarge 1920 X 591 159.6 Kb
click for enlarge 1920 X 949 218.1 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 164.0 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 142.0 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 145.2 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 143.4 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 157.7 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 145.4 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 171.1 Kb
click for enlarge 948 X 1280 114.4 Kb
MP654K 30-06-2019 23:04

О, это, видимо, она:
http://gnom256.narod.ru/obzori/suhl56.html
MP654K 30-06-2019 23:43

Что заметил - крепление целика другое. А так, вроде, она. Стреляет, кстати Мощности нет, кучности тоже, но пули вылетают Думаю очистить от ржавчины По-минимуму восстановить работоспособность и оставить для плинка. Вряд-ли она имеет какую-то ценность в столь запущенном состоянии. Тоже заметил, что пуля миллиметра на 3 проваливается в ствол. В казеннике нарезов нет и диаметр чуть больше калибра.
ArmorumPeritus777 01-07-2019 16:57

quote:
Originally posted by MP654K:

Все, что можно прочитать это SUHL Haenel MODELL а дальше ничего не разобрать.

Отмочишь от ржавчины, может и цифры проступят...

Кит 19-03-2021 12:02

Ствол да, у моей тоже прослабленный. Очень понравился на ней целик - очень добротный механизм с возможностью боковых поправок. На более поздних уже проще и с пластиком. Пока занимался переборкой, сделал новую фаску-было нужно. В принципе даже кучковаться стала, с учётом примитивно го спуска.Шток поршня не каленый - подслизался, чуть фрезернули, все работает. Что ещё... Не в качестве рекламы, но остались какие то запчасти, заказывавшиеся с готы и бу - поршень, затыльник компрессора, спуск с шептало.
click for enlarge 1920 X 417  41.8 Kb

пневматика глазами владельца

N. SUHL Haenel mod.III-56В или вещи на века