пневматика глазами владельца

N. ИЖ 60,61 - КИТы для перевода на воздух. Дайджест.

---AVP--- 08-03-2010 18:16

Добавлено в навигатор

итак приступим. на сегодняшний день Серийно производят киты всего несколько человек это Кайнын, Крюгер, Shakil, Falko, Shepin.
тема создается с целью упростить поиск производителей и подать информацию для желающих в максимально комфортном виде.
____

1. Кит Кайнына. Отличается от всех других китов тем, что он модульный, тоесть Резервуар соединен с боевым клапаном, манометром и (опционально) редуктором при помощи капиллярных трубок. при аккуратной установке можно добиться почти беспалевного вида, тоесть внешне ИЖ остается похожим на Иж. Цена 5500
Описание от производителя:
"Набор предназначен для создания РСР-карабина (с мощностью до 16 Дж - решение о мощности принимает сам пользователь, причем понимая, что выход за 7,5Дж - уже нарушение Закона об оружии) на базе ППП-винтовки Иж-60 или Иж-61 с пластиковой коробкой."
так выглядит кит в состоянии поставки
click for enlarge 1200 X 490 117,4 Kb picture
этот комплект состоит из
"базовый комплект для сборки прямоточной РСР - 5500 руб.
- резервуар с заправочным портом (длина резервуара 220мм)
- боевой клапан с элементами крепления
- ударник, регулировочные шайбы, боевая пружина и направляющая боевой пружины
- модуль манометра (с пейнтбольным манометром на 400 атм)
- фиксатор штатного рычага взвода
- заправочный штуцер (д9мм, резьба 1\8 трубная, подходит к большинству шлангов от ЗС и насосов)
- капиллярные трубочки
- ЗИП (резинки и т.п.)"
так же в комплект могут быть включены:
редуктор, увеличенный резервуар, мини-зс, модератор.
также имеется инструкция по установке с фотографиями. подробнее- по ссылкам: 1продажа forummessage/25/382
2 монтаж forummessage/25/382
результатом будет вот такая вот винтовка
click for enlarge 800 X 218 20,2 Kb picture
________

2. Кит Shakil'a
Кит с классическим расположением резервуара- под стволом винтовки.
стоимость набора без манометра 7000, с манометром 9000.
при поставке выглядит так
click for enlarge 1024 X 401 74,9 Kb picture
1.резервуар
1.1.передняя пробка с манометром и заправочным портом
1.2.задняя пробка с боевым клапаном
2.взводной цилиндр
3.ударник
4.пружина ударника (пружина педали сцепления ВАЗ классика растянута вся на 12-15см)
5.направляющая пружины ударника в сборе с винтом м5 под шестигранник
6.ручка взвода
7.пружина ручки взвода (крбюратр ВАЗ растянутая и обрезанная)
8.винт ручки взвода м5 под шестигранник
9.заправочный штуцер диаметр 9мм
10.хомуты скрепляющие ствол и резервуар крепление под оптику 11мм ластохвост Д16 тощина 14мм
11.резиновые кольца на пробки 6шт
12.уплотнение перепуска фторопласт
13.резиновые кольца на заправочный клапан 3шт
14.резиновые кольца на заправочный штуцер 6шт
15.резиновое кольцо на манометр 1шт
16.винты крепления задней пробки 2шт м5 под шестигранник вороненые
в комплект входит регулятор усилия пружины ударника забыл сфотать

полезным плюсом является поставка планки для оптики в комплекте кита.
минусом является что в базовом варианте отсутствует возможность установки манометра (нужно уточнить. вопрос задан в пм- жду ответа мастера) также опционально можно заказать редуктор.
более подробная информация, а также инструкция по установке приведена по ссылке
forummessage/25/382
итогом стараний станет вот такая винтовка
click for enlarge 1918 X 611 285,4 Kb picture

3. Кит Крюгера.
Кит с классическим расположением резервуара- под стволом винтовки.
Цена кита 6000. кит поставляется в таком виде:

click for enlarge 1632 X 1224 327,3 Kb picture
Продаются КИТы для постройки РСР винтовки на базе винтовок ИЖ-60 и ИЖ-61
Конструкция КИТа своя, в комплект набора входит:
резервуар с манометром труба д16т 40х4х330 опрессован 500атм покрытие термоусадка, изготавливаются в двух вариантах; стандарт 360мм , увеличенный 430мм
регулируемый поджим пружины ударника (быстрая настройка скорости) с пружиной,
ударник из капролона со стальным носиком и ручкой взвода,
одна восьмерка без покрытия,
наствольная планка для крепления оптики с ластохвостом без покрытия,
интегрированный модератор, душит звук очень хорошо покрытие термоусадка, изготовлен в двух вариантах крепления к стволу, на резьбе и на прижимном винте
заправочный штуцер на 8 резьба G1/8 или квик (на выбор)
ЗиП с резиновыми кольцами
CD диск с инструкцией по установке набора
примечательно то, что это едиственный кит в котором есть полный набор для винтовки тоесть не только сам кит, но и крепление для оптики и модератор. Модеры двух видов- на прижимном винте и на стандартной для ижевского ствола резьбе.
по желанию может доукомплектовываться редуктором.
подробная информация а также !Видео! по установке по ссылке
airgun.org.ru

click for enlarge 1632 X 1224 306,0 Kb picture
__________

4. Кит "ВеЩ" (производитель Shepin и ко) Кит с классическим расположением резервуара- под стволом винтовки. цена 8000 без ударной группы. ударная группа + 2500р. латунная взводная бобышка и ударник из закаленной стали, ручка взведения в комплекте
комплект поставки. к сожалению отстутствует фото с набором втулочек-резиночек так что ограничимся описанием производителя:
труба 38х4, дюраль Д16Т, опрессован 450атм.
длина 450мм, не считая той части, что входит в трубу компрессора.
объем около 220 кубиков.
Передняя пробка под манометр вика(не входит в комплект), заправочный порт д8мм, прикрывается защитным колпачком(штуцер входит в комплект, резьба G1/8").
В комплекте запасные резинки и установочные винты.
как выглядит кит


click for enlarge 1917 X 319 111,2 Kb picture
более подробно по ссылке forummessage/25/382
а так готовая винтовка
click for enlarge 1600 X 1200 248,6 Kb picture

---AVP--- 08-03-2010 18:17

тынц. жду ответа на пм от falko и тогда дайджест будет полон
---AVP--- 08-03-2010 18:17

продолжение следует.
dizel-xp 08-03-2010 18:34

Думаю новичкам будет полезно увидеть различия разных КИТов. Я за!
Будет возможность, отфотаю КИТ Shepin-а подробно. Знакомый приобрёл.
лехич 08-03-2010 19:47

если тема не будет закреплена вверху, то все усилия напрасны будут. А вобще идея хорошая. Закончится, думаю, все срачем...
---AVP--- 08-03-2010 20:14

не закончится. как и в других дайджестах срач будет тереться. от кого бы он не исходил хоть от пользователей, хоть от мастеров. Я надеюсь что этого не будет.
материал старался излогать максимально кратко а именно
1кто делает. 2что делает. 3 как выглядит. 4описание. 5плюсы-минусы которые _я_ углядел (размер резика не затронул специально, эстэтику не затронул почти -разве что описание кита Кайнына и Фалко будут выделяться упоминаем о беспалевности). 6 ссылка на тему в котрой мастер предлогает к покупке свое изделие. 7 винтовка с установленным китом. про всех одно и тоже. если модераторы закрепят тему в навигаторе или в теме с информацией с описанием винтовок- я думаю что тему вообще можно будет закрыть для предотвращения возможности возникновения вопросов в стиле "чей кит лучше" потому что новичек не хочет срача, он хочет узнать о варианте, цене и возможности установить самому, а вопросом он именно его (срач) спровоцирует. Информация подана таким образом чтобы человек понял- киты, по большему счету, одинаковые. различаются лишь формацией и эстетикой. скорости со всех китов можно снять одинаковые- следовательно разницы в них особой нет.
ведь если у меня есть модер (или я могу его сам сделать или мне его подарят... неважно) то покупать кит с модером я, может, и не стану. а может мне нравится возможность того что я могу сделать ложе и разместить резик где угодно? да таких "может" еще тысяча наберется. получив информацию в таком виде человек сам решит что ему нужно, а я в свою очередь специально не стал указывать на каком ките я остановил свой выбор, специально не стал сравнивать полноту изложения данных о своих китах, которая весьма и весьма различается, ведь если я восхвалю одного- обидится другой, а эта тема- дайджест, а не антиреклама одних на фоне других.
как- то так. вот.
prockofev 09-03-2010 20:18

сначала решил запулить тему эту... куданить.. потом подумал и решил оставить пусть будет

по китам видел/мерял н.с. у кита крюгера.. неплохо сделано, скорость не плавает.. вобщем афигенно для такой смешной цены

Mixamarket 09-03-2010 21:01

quote:
Originally posted by prockofev:

сначала решил запулить тему эту


То по моей просьбе... бум сохранять накопленный опыт... хотя наверняка ты тоже сразу понял, что такое надо сохранять А где лучше всего храница? Конечно у нас
---AVP--- 09-03-2010 21:11

Mixamarket ну я как то так и написал в пм. странно только что falko прочитал пм, а ответа нету(
Mixamarket 09-03-2010 21:13

quote:
Originally posted by ---AVP---:

странно только что falko прочитал пм, а ответа нету


я иногда тоже прочитаю, а ответить тока утром получается... глюки быват здесь
Ivars 11-03-2010 22:40

самый бюджетный вариант у крюгера. ну и самый приятственный. имхо. только у него на киты очередь на 2 или 3 месяца уже(((
---AVP--- 12-03-2010 01:57

Ivars если быть точным сейчас очередь на май примерно и сбор заказов временно прекращен) а я успел) и мало того мне еще и очередь хороший человек отдал. на готовый кит) рад как слон кстати.
==========
ВАЖНО
==========
В данной теме приветствуется наличие отзывов от владельцев винтовок с данными китами- проблемы, тяготы их решения и проче прочее, но опять же повторюсь: Без срача! желательно по 2-3 отзыва от пользователей. по накоплении необходимого их количества- посты будут стерты, а информация будет занесена во второе сообщение темы- для удобства читающей аудитории.
Ivars 13-03-2010 12:05

quote:
если быть точным сейчас очередь на май примерно и сбор заказов временно прекращен)

я думаю это говорит само за себя. в обзор надо еще добавить кит от falko.
кстати, илья, было бы неплохо замутить такой же дайджест по китам для другого коструктора - всеми любимого крыса 1377. как думаешь?
ZZton 13-03-2010 18:54

quote:
Originally posted by Ivars:

В данной теме приветствуется наличие отзывов от владельцев винтовок с данными китами- проблемы, тяготы их решения и проче прочее, но опять же повторюсь: Без срача! желательно по 2-3 отзыва


имею КИТ Кайнына очнеь доволен!(иж металл ЗМЗ, резик стандарт, модер-самодельный) уже около года, стреляю ОЧЕНЬ много почти каждый день, проблем с аппаратом нет и не было! ТТХ в свете последних событий на ганзах и в ЛРО не выкладываю,
скоро стану крюгероводом
click for enlarge 1920 X 1440 462,0 Kb picture
Ivars 13-03-2010 22:19

quote:
крюгероводом

это чо то новое
---AVP--- 14-03-2010 03:24

quote:
Originally posted by Ivars:

было бы неплохо замутить такой же дайджест по китам для другого коструктора - всеми любимого крыса 1377. как думаешь


как думаю? а не знаю. для крысов киты различаются- ап мультяхи и ап в пцп. если делать дайджест по крысам пцп- слишком много получится информации, да и крыс пцп- это уже не бюджетная вещь, а, скорее, рукоприкладство ради интереса- простая калькуляция об этом говорит: крыс 4000 кит 8000 коробка 2000 модер 1000 итого минимум 15 тысяч за просто пистолет, а ведь на него еще тысячи 3 на нормальное дерево надо добавить и выходит по цене велеса почти... а нах оно надо по цене велеса? конечно если бы изготовители китов на крысы отписались бы мне- то наверное бы сделал, хотя имхо с крысами не стоит делать, то же самое что мутить дайджест на модеры или на винтовки.

вот думаю что стоило бы наверно создать дайджест по мастерам которые резервуары делают, так как лучше если человек почерпнет информацию из темы в которой будет написано "производитель вася пупкин- делает резики уже 30 лет опрессовка каждого на 500 атм" или так "крутой мастер- делает круто, дорого, никаких гарантий- опрессовки нет"
ZZton 14-03-2010 06:51

quote:
Originally posted by ---AVP---:

крыс 4000 кит 8000 коробка 2000 модер 1000 итого минимум 15 тысяч за просто пистолет,


имею и такой аппарат крыс-3000 (с рук),резик от Кайнына (заказывал без ударной группы(в крысе она есть своя) по цене уже не помню, но намного дешевле заявленной суммы в 8000р)коробка-да,2000р,модер собирается дома на коленке из трубы пылесоса (бесплатно ) "красное дерево"на приклад оставим эстетам, поэтому вылепим из фанеры, итого суммы в 15 килорублей не надо
click for enlarge 947 X 710 115,3 Kb picture
---AVP--- 14-03-2010 22:50

ZZton а каждый может купить крысу с рук, модер на коленке собрать итд? кстати гордиться тем что ты собрал неопрессованный крыс- имхо, зря... речь идет о стандартных китах- поделки- самоделки обсуждать нужно в других темах, а эта посвящена китам на ижи. возможно будет еще один дайджест по резикам. ZZton свое и твое сообщение скоро сотру так что вот, а на счет опрессовки подумай- Кайнын дает гарантию что резик не взорвется, гарантию того что хреновоприпаянная тобой капиллярка выдержит- он не даст. пресанул бы чтоли пистолет, а то и без яйцав можно остаццо..
unname22 15-03-2010 02:45

---AVP---
Если речь только о каппилярной трубке, то можно не беспокоится.
Даже если и не выдержит совершенно ничего страшного не произойдет.
Это не резик и не клапан....
ZZton 15-03-2010 06:04

quote:
Originally posted by ---AVP---:

ZZton а каждый может купить крысу с рук


сказано в библии;"ищущий да обрящет" т.е кто хочет тот найдет! а по поводу капиллярной трубочки уважаемый unname22 опередил. В теме Кайнына говорилось именно про безопасность разрыва трубочки!
Кайнын 18-03-2010 14:55

quote:
Originally posted by ZZton:
В теме Кайнына говорилось именно про безопасность разрыва трубочки!
слова "хреновоприпаянная тобой капиллярка выдержит" скорее выражают сомнение не в самой капиллярке, а в способе её крепления.

иначе было бы "припаянная хреновая капиллярка" :-)

---AVP--- 18-03-2010 22:57

Кайнын ога)
Ivars 24-03-2010 15:31

фалько молчит?
---AVP--- 02-04-2010 02:27

Ivars ога. как партизан.
Iron Mann 26-04-2010 14:17

Ок, так и сделал. forummessage/30/625
Bracosha 30-04-2010 17:28

Отпишусь за кит Shepin'а. Владею данным изделием установленным на иж 60 металл с октября 2009, настрел около 2000-3000. Кит простой донельзя и надежен как АК. К моменту покупки кита, опыта в пневме было месяц, в течение которого апнул мурку. Тем не менее, легко разобрался и в устройстве и настройке плато. Настроен на 60 выстрелов жсб хэви со скоростью "83-"90 кмч.. Мастер получал до 90 шутов на той же скорости. У мну плато на давлениях 180-110 атм. Брал для охоты, поэтому эксплуатировался в жестких условиях-дождь, снег, мороз до -25 градусов. Ни одного отказа. Доволен. Хочу поставить хорошую буратинку. Ребята с ветки приобрели киты Крюгера и Кайнына, сейчас монтируют, на пострелухах будет интересно сравнить. Может кто еще позже подкинет фоток, эти киты в нашем регионе весьма популярны.
valek706 01-05-2010 17:00

Тоже юзаю КИТ Shepin'а. ИЖ-60 металлюга. Была проблема с установкой ударной группы, ну не влазила она ни как, пришлось цилиндр шлифовать, это ессно особенность только моего ИЖа. Резик встал без проблем, единственное пожелание к мастеру винтиков крепежных побольше в комплект бросать. С плато особо не возился. С 200 до 100 атм 100 шутов с плавным снижением скорости с д70 до д50. Еще хочу добавить, что модер туда не всякий встанет. Расстояние между стволом и резиком позволяет установить модер диаметром 18мм. Резик вылазит за ствол на 45мм. В разборе кит фотать думаю смысла нет, да и не охота разбирать. С герметизацией все ОК, уезжал в командировку на месяц в резике было 180атм, по приезду давление не изменилось. Да и еще, пожелание Евгению, хорошо бы было в комплекте ударной группы иметь боевую пружину, направляющую боевой пружины и ручку взвода с винтиком под шестигранник. Резик я одел в термоусадку. За время использования (в августе год будет) термоусадка покрылась множеством коцек. Но я в дальнейшем таки попробую анодку.
Фоты тока с телефона( нормальной техникой так и не обзавелся(
click for enlarge 1600 X 1200 202,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 189,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 225,9 Kb picture
Fazzzaaa 24-05-2010 20:34

Гантели на заднем плане смущают. А аппарат ГУТТ!!
RaiLRoadgun 05-06-2010 21:04

куча на !11 метр с винтовок с китами ?
aaaps! 13-06-2010 01:20

народ а подскажите можно что то сделать чтобы мгновенно изменить скорость пули?чтобы увидев подходящего сма снизиь её до разрешённой или даже меньше?как я понимаю законно же переделывать если мощность останется слабой?
Взрывотехник 13-06-2010 02:15

quote:
Originally posted by aaaps!:

законно же переделывать если мощность останется слабой


Только до 3дж, а иж изначально 7.5жд (по паспотру), так что стравливающий клапан делать бесполезно нужен он только если винт на экспертизу будут забирать
Да и переделывать не законно Иж как никак сертефицирован что не мощьней 7.5Дж
MiX27 16-06-2010 19:12

Я чайник в китах, имею ИЖ60 хочу приобрести один из китов, как осуществляется заправка сжатым воздухом? Балоном или насосом, не понятно)
Взрывотехник 16-06-2010 19:15

quote:
Originally posted by MiX27:

как осуществляется заправка сжатым воздухом?


quote:
Originally posted by MiX27:

Балоном или насосом


Да там всё просто что там может быть не понятно Если что пиши в РМ.
ZZton 20-06-2010 15:33

quote:
Originally posted by MiX27:

Балоном или насосом,


или баллоном или насосом, зависит,что выберешь ТЫ (насос полезен для здоровья :-) )
l.e.e.84 08-10-2010 11:20

Добрый день. А можно ли КИТы заправлять углекислотой. А то у нас со сжатам воздухом напряг. А кислоту можно у сварщиков брать, там давление 150-160атм- этого хватит?
Navigator007 05-11-2010 12:04

Иее я бы не стал туды кислоту пихать. Во первых она штука термозависимая, во вторыхтут все таки не заточено под нее, ибо имеется у нее такое дело как влажность и следствие-окисления и т.д. и вообще там с у нее еще при расходе недостатки(снег в резервуаре будет например) которые у воздуха отсутствуют. Углекислота-тебе в зубы СО2 кит и перезаправляемые балоны. Можешь заправлять даже огнетушителем их.Со сжатым воздухом напряг-тогда тебе насос и никакого напряга с воздухом. Вообще многие у кого СО2 винт думают на воздух уходить и уходят. Имхо СО2-ток для пистолета норм. Вставил туды балон 12 гр популял для развлечения на шашлыках или если хардболист то при себе как второе оружие держишь.
Navigator007 05-11-2010 12:06

Кста кто его знает каково редуктору если через него углекислота пойдет. Может и заклинять, а так более быстрое падение скорости от давления чем на воздухе в придачу.
l.e.e.84 05-11-2010 17:57

Ну значит пока не судьба!
pk011 09-11-2010 08:27

ап
l.e.e.84 29-11-2010 18:20

АП !!!
AlRu 02-12-2010 17:51

Теме Ап!
Автор молодец!
Все четко и внятно разъяснил. Сам я в намерении обзавестись пневмой, думаю сразу ее АПнуть по-нормальному...
вот посмотрел что и как.
Замечательно!

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

South 05-12-2010 21:26

Было бы здорово, если бы сюда "слили" и остальные переделки ИЖ6х в РСР. Были модели с колбой вместо приклада, например. "Винтажный" кит от Демьяна - тоже бы на фото посмотрел
valek706 06-12-2010 05:52

Авиценна там что-то очень интересное делал... но тогда это уже не дайджест по КИТам получится... многие то ведь серийно не делают.
---AVP--- 13-12-2010 10:51

quote:
Originally posted by South:

Было бы здорово, если бы сюда "слили" и остальные переделки ИЖ6х в РСР. Были модели с колбой вместо приклада, например. "Винтажный" кит от Демьяна - тоже бы на фото посмотрел



Ну это как бы дайджест по китам которые сейчас делают- темку то я задумывал для новичков, которые не знают чей кит выбрать. теперь прочитав тему они ваще запарятся выбирать)
ЗЫ если кто еще станет делать киты- пишите мне РМ я обязательно добавлю информацию в первое сообщение.
PoMMeJIb 15-12-2010 11:47

ТС добавьте КИТ от Кармана! Прикольный Кит у меня ужо есть)
SEDOY75 24-12-2010 08:09

Не буду спрашивать, чей КИТ лучше, но хочу спросить: какой КИТ легче, проще или быстрее(нужное подчеркнуть) установить?
PoMMeJIb 24-12-2010 17:28

ХЗ мне ставили) единственное на Каррманках ствол вывешен! а это хорошо)
---AVP--- 25-12-2010 22:21

любой. потому как пилить пластик нужно для любого. лично у меня был кит Крюгера- поставился легко. не думаю что установка кита для ижа это вопрос который есть смысл задавать- секас в той или иной мере будет всегда.
PoMMeJIb 25-12-2010 22:33

эмм ниче рекламировать нехочу, но у КиТа от Каррмана ствол вывешен что хорошо!
the_cr3ator 18-01-2011 17:42

ап
Grayling 04-02-2011 04:42

Комрады, сориентируйте еще в таком вопросе: нужен редуктор или как? Нужен винт для охоты на пернатых (фазан, утка, ворона) и зайцев на расстоянии 50-70 м...
zloyqadrat 08-02-2011 06:38

quote:
Originally posted by Grayling:

Комрады, сориентируйте еще в таком вопросе: нужен редуктор или как? Нужен винт для охоты на пернатых (фазан, утка, ворона) и зайцев на расстоянии 50-70 м...


на зайцев надо не редуктор, а ствол папский или дедовский
SEDOY75 15-02-2011 19:11

quote:
Originally posted by South:

Были модели с колбой вместо приклада, например.


Да, жаль, что "Бармалейки" канули в Лету...
Nik13th 16-06-2011 22:02

Мда темка похоже утонула но всеже спрошу- кто нибудь из производителей занимается пересылом в украину?
grauu 11-07-2011 23:50

quote:
Originally posted by zloyqadrat:

на зайцев надо не редуктор, а ствол папский или дедовский

А если 5.5, редуктор все таки нужен?

zloyqadrat 12-07-2011 11:13

quote:
Originally posted by grauu:

А если 5.5, редуктор все таки нужен?


Исправный редуктор добавляет стабильности в скорости и можно больше давления в резик забивать - кол-во выстрелов с заправки возрастает. Но надежность снижается - потому как дополнительный элемент в газовом тракте со своими уплотнениями и т.д.
Есть такое мнение - для охотничьего винта не нужен
pixpax 15-07-2011 23:43

Всем привет

Копалса в интернете и увидел ИЖ 60, четвёртий день ссу кипитком..меня тресёт.. ХОЧУ!!!
Начал читат что по чём и вот сложилас такая ситуатсыя.
Жыву в США, здес нету Иж 60 с металической ствольной коробкой и УСМ, толко пластиковые.
Покопался и нашол вот ето:
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2941.15

Появилиць вопросы после прочтение етой темы.
1. Возможно ли на пластиковом иже поменять ствольную коробку и усм на металическую?
2. Если Да, где можно достат и то и другое?
3. В ссылке выше говоритса о "экспериментальная коробка" кокая разнитса между эксперементальной коробкой и заводской коробкой? (5 градусов)? и кокая из них мне нужна чтоб поставить кит Крюгера?
4. Заметил что Крюгер не высэлает свой кит за гранитцу!

Просьба за вознаграждение..
Готов заплатит $100 тому кто поможет в следушем:
1. приобрести металическую Ствольную Коробку, УСМ, и пирамидки. (для кита Крюгера)
2. подготовить для сборки с китом Крюгера. (подтачить, затачить, надточить, вобшем сами знаете)
3. Заказать кит Крюгера.
4. Выслат все ето мне в США.

Естественно закупка Ствольной Коробки, УСМ, пирамидки, кит Крюгера и пересилка будет оплаченно отделно от вашего вознаграждения. Все запчасти должны быть в идеальном состояние!

Надеусь на вашу помошъ.
Болшое спасибо.

Взрывотехник 16-07-2011 01:57

quote:
Originally posted by pixpax:

Возможно ли на пластиковом иже поменять ствольную коробку


дешевле купить новый Ижик
quote:
Originally posted by pixpax:

В ссылке выше говоритса о "экспериментальная коробка" кокая разнитса между эксперементальной коробкой и заводской коробкой? (5 градусов)? и кокая из них мне нужна чтоб поставить кит Крюгера?


Эксперементальная тебе не пойдёт, да и их уже нет. вроде как и других коробок тоже.
Обер всё перепродал
quote:
Originally posted by pixpax:

2. Если Да, где можно достат и то и другое?


forumtopics/25
quote:
Originally posted by pixpax:

4. Заметил что Крюгер не высэлает свой кит за гранитцу!


Нах нужен этот гиморой, если на Родине отбоя от заказов нет.
Взрывотехник 16-07-2011 02:04

КИТ от Кармана
Ссылку можно ?
gsn76.08 26-08-2011 23:35

Господа аэрганнеры,хочу заказать кит от крюгера,знаю что для заказа надо написать ему на почту,а адрес почты че то так и не нашел,поделитесь пожалуйста ссылочкой куда написать о заказе.
Graffit699 03-10-2011 11:01

Автору РЕСПЕКТ , статья супер!!!!
А почему все ещё нет описания кита от Фалко ?
Lyodik 09-12-2011 10:38

Присоединяюсь к вопросу.
sanych_7777 15-04-2012 12:00

вопрос создателю рубрики и иным владельцам ПСП от различных "производителей": отличие резика из металла от резика из дюраля в весе или или еще в чем-либо? если резик металлический возможно ли образование ржавчины внутри? каков средний срок службы и как различается обслуживание указанных выше резервуаров?
docalex 06-11-2013 20:42

quote:
Originally posted by sanych_7777:

отличие резика из металла от резика из дюраля в весе или или еще в чем-либо? если резик металлический возможно ли образование ржавчины внутри?


Вопросы свои прочитайте с пристрастием. Не стыдно уважаемым людям голову морочить?
А если Вам ответят, что лучше всего резик НЕметаллический? что скажете на это?
кисть 14-04-2019 06:22

quote:
мощность увидел только в первом ките. в остальных описаниях только давление в атм. как перевести в мощность в Дж? какой кит самый мощный?

Это типа для прикола написано?7,5 дж в 4,5- такой ответ устроит?В некоторых случаях 3 Дж.Все от калибра зависит .
Alexandr1087 10-06-2019 11:02

День добрый. Подскажите в Иж 60 можно купить поставить свол на 6.35 если переделаю куплю набор. В этой теме недавно незнаю что уже выбрать.
кисть 11-03-2020 16:42

Привет аквалангистам и не только.В свое время имел кит Крюгера-годков 8 назад.Несколько лет он мне служил безотказно на ИЖ 60 .Пару лет назад ушел из РСР.Но...болезнь прогрессирует .
Под рукой был отличный ИЖ 60.Выдавал ,после замены пружины и манжеты(а так же уплотнения досылателя колечком) свои 165-170см/в год.С кучностью у него было в рамках приличий-как обычно для ППП ИЖика в родной ложе.
Пару лет он так и пролежал.Мелких детей нет,а под рукой имеются точные ППП винтовки.
click for enlarge 985 X 456 59.3 Kb

Желание иметь бюджетную и точную РСР винтовку привело меня к приобретению кита Крюгера "Снайпер 1",прямоток.Резик 250мм.
Пластик был порезан,железо подготовлено и собрался ИЖик РСР
click for enlarge 1000 X 562 80.0 Kb
click for enlarge 1000 X 562 87.6 Kb

Кит за последние годы претерпел изменения.Раньше резиновые колечки уплотнения резервуара стояли снаружи от резьбы ,ближе к краю.Теперь они стоят внутри -до резьбы со стороны давления.
Изменились потроха модера-теперь он составной на резьбах.Раньше был фрезерован из цельного куска дюраля.

click for enlarge 1000 X 562 72.3 Kb

Недостатки.Потекли в первые дни колечки уплотнения резервуара-переднее и заднее.Лопнуло колечко уплотнения перепуска.Моментально пришли в негодность колечки на заправочном штуцере.
Вроде мелочи-а осадочек остался.

По настройке.Сразу вышел на плато с 90 до 60 атмосфер.Пульками 0,547 гр скорость=225-230см/год.

Пришлось позаниматься стволиком.
Из обычного-доработка постановки на нарезы.
Из непредвиденного- в районе чока обнаружился небольшой задир(прежний хозяин видимо стрельнул гвоздиком).В канале ствола присутствовали продольные царапинки.

Ствол пришлось кастрировать+фаска+обработка канала ствола свинцовыми притирами с пастой ГОИ.
В приклад залил эпоксидки+немного дроби.Восьмерку обрезал-ствол вывешен.

Ствол выбивал из коробки.Посадочное обработал с размера 13,05мм до 13,00-13,01.Проточил две проточки до и после перепуска под резиновые колечки.

Пристрелял.
click for enlarge 1000 X 562 65.4 Kb
-в двух кучках по 5 пулек-это пристрелка(9 мм по краям пробоин).
Далее по одному выстрелу в точки от маркера.
25 метров ,улица,ветерок присутствовал.

-за вполне бюджетную сумму(12 тыр) получилась прилично стреляющая винтовка.Да..прицел стоит тоже весьма дешманский.Стоял на ППП-

черкас15 12-03-2020 04:52

кит -какого года?свой брал в 2013 году, нареканий не было. модер был как на вашем фото ,еще и редуктор прикупил чуть позже .вместе с редуктором обошлось тысчев в восемь
кисть 12-03-2020 05:11

quote:
кит -какого года?

Этого года.
quote:
свой брал в 2013 году, нареканий не было

Я первый брал в 2012 вроде-вообще без проблем.
Да и в этом после замены резинок все работает как часы.
quote:
редуктор прикупил чуть позже

Пока прямоток-будут еще эксперименты с разными пулями ,на разных скоростях и с сменным стволом.
кисть 12-03-2020 05:49

В процессе настройки винтовки-до окончательной полировки ствола-отстрелял вот такую мишеньку.25 метров.Ветерок присутствовал.
click for enlarge 766 X 562 73.7 Kb
https://www.youtube.com/watch?v=3GwBh9sRcfQ&t=5s


Вот так такую же мишеньку отстрелял в свое время предыдущий ИЖик с нетронутым "родным" чоком(который здесь на форуме заблудшие аиргинеры считают или пережатием от резьбы,или от тупого сверла).
Ну они думаю исправятся.
25 метров.Улица и ветерок присутствовал:
click for enlarge 1000 X 562  86.9 Kb

кисть 13-03-2020 21:30

Готовится сменный стволик.Взят от Хатсан 65.

click for enlarge 1000 X 562 53.6 Kb

Прогон пульки по стволу показал вот такие маленькие усилия:
click for enlarge 1920 X 1080 137.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 132.6 Kb

кисть 16-03-2020 08:23

Попробуем поговорить о кучности винтовки.Ведь -кучность-это то к чему стремится наверное каждый аирганер.
Какая кучность Хорошая ?

click for enlarge 650 X 258 28.9 Kb

Кучность меряют в МОА.1МОА это 1 угловая минута.В окружности 360 градусов.В градусе 60 угловых минут.
На 100 метров отклонение пули на 1 МОА(1 угловую минуту) будет примерно=28мм.На 50 метров-14мм;на 25 метров-7 мм.

То есть -если ваша винтовка стреляет устойчиво в 1 МОА-это значит ,что кучность ее, замерянная по центрам пробоин,-в среднем будет равняться указанным выше величинам.

Очень хорошие РСР винтовки имеют кучность около 1 МОА.Топовые-0,8 МОА.
Доведенные до высочайшей точности,штучные-0,6 МОА.

Меряется кучность винтовки не по одной,случайно собранной кучке-
на одном листе отстреливается серии по пять выстрелов и вычисляется среднее значение размера между центрами крайних пробоин.
В простейшем-нашем любительском варианте-если отстрелять серию три по пять на одном листе-можно хотя бы приблизительно заценить.

https://crowhunter.ru/calculator.html

выше ссылочка-можно вычислить энергию и заценить МОА вашей винтовки.

Зачастую пользователь собрав ИЖ 60 Крюгерку с удивлением видит-кучность винтовки-50 мм на 25 метрах.
Плато он настроил,железо подготовлено,заусенцы убраны,скорость стабильна...а куча..

Распространенная причина-неправильная постановка на нарезы.
Сплошь этим пренебрегают по незнанию.

Вот пример.Винтовку делает известный блогер с бородой.

https://www.youtube.com/result...%BB%D1%83%D0%B1

Канал ствола был просверлен несоосно и пуля заминалась на входе при досылании
click for enlarge 1366 X 768 40.8 Kb
click for enlarge 1366 X 768 31.5 Kb

Пулька справа замята при досылании.
Что он делает-на токарном станке выполняется конус на входе-чтобы пулька не заминалась о край несоосного ствола:
click for enlarge 1366 X 768 34.1 Kb

Пулька теперь не утыкается и вот она в стволе на фото:
click for enlarge 1366 X 768 32.8 Kb

На неискушенный взгляд вроде все хорошо.Пулька не заминается(она на предыдущем фото извлечена из ствола после досылания- вторая-стоит рядом с замятой.

Делает отстрел-кучность 50 мм на 25 метрах.

В чем причина?
А все просто-
1.ствол по прежнему несоосен каналу (втулке) досылателя.
2.неправильная постановка на нарезы.Пулька головой стоит на нарезах а юбочка до них не дошла.
Кроме того постанова на нарезы должна быть выполнена на пологой фаске(это в ППП фаска 90-120 градусов).Такая резкая постановка здесь не прокатит.
Ну и завершать операцию изготовления плавной фасочки постановки на нарезы -должна быть ее полировка-иначе будут отрывы и быстрая потеря кучности.

Как сумел написал.

click for enlarge 1000 X 562 53.8 Kb

кисть 23-03-2020 12:01

Вернемся к нашим баранам(((
И так -стволик Хатсан был благополучно проточен с передней его части на диаметр 13,05 -0,01( сделали по факту слегка на конус и 13,01-13,02)
Теперь эта часть станет казенной( ствол перевернули задом на перед).Отрезан участок с резьбой(раньше на нее крепился модер)
Выполнен лоток под пули ,просверлен перепуск,выполнен конус-"постановки на нарезы" .
Ствол притерт свинцовыми притирами с пастой ГОИ.Притиры изготовлены из "грузил-недопуль" шмель.Вот в такой приспособе:
click for enlarge 1000 X 562 89.1 Kb

В текстолитовой пластине просверлено отверстие диаметром 4,5 мм.В него вставляем пулеху Шмель ( в моем случае 0,88 гр.).
Затем в "попку " пули вставляем вот этот(на фото) обрезок гвоздика-вставляем головкой вперед .Тихонечко стукаем молоточком(пластина лежит на блинчике от гантели)-получаем притир.
Вот фото пульки рядом с использованными притирами:
click for enlarge 1000 X 562 88.6 Kb
прогоняем по стволу притиры с пастой ГОИ.В самом конце процесса выравнивания канала ствола (когда канал ствола кажется нам достаточно ровным) притиры проталкиваем не до конца ствола на 20 мм...затем на 40мм...на 60 ммм-в конце ствола образуется некое подобие чока.

Если раньше пуля по стволу проходила с очень маленьким усилием-теперь она идет по стволу туго:
click for enlarge 1000 X 562 83.8 Kb

Шариком(диаметр 8 мм) и шкуркой(240 зерен) делаем фаску:
click for enlarge 1000 X 562 79.0 Kb
click for enlarge 1000 X 562 78.9 Kb
click for enlarge 1000 X 562 58.2 Kb

Ставим ствол в винтовку и пробуем отстрелять.Пули JSB 0.547гр. дистанция 25 метров-по пять пуль.Кучка ? 1 -радует((( но вскоре -по мере отстрела ,расползается.

click for enlarge 1000 X 562 67.8 Kb

Смотрим-где сильная освинцовка.Для этого с казны заталкиваем в стволик 20 мм ватки ,пропитанной баллистолом-на 20 мм.Немного ждем и выталкиваем ее назад .
Следующий отрезочек ватки с баллистолом проталкиваем чуть дальше и ,так же выталкиваем назад....Еще один кусочек ватки с баллистолом засунем со стороны выходной фаски-но ее выталкиваем вперед.

По степени загрязнения ваток(а отстрел был небольшой 50-60 пулек)-видим-где нужно заполировать нарезы.
В моем случае(и обычно там часто) сильнее всего загрязнились первые 4 см ствола.Полируем их.

Следующий отстрел пулек покажет-достаточно ли отполировано-пропали отрывы-значит все устранено.
Не думаю-что так и нужно обрабатывать стволы-но крайний ствол я обработал так.
click for enlarge 1000 X 562  63.0 Kb

Евгений-63 24-03-2020 20:35

quote:
Изначально написано кисть:
Вернемся к нашим баранам(((
И так -стволик Хатсан был благополучно проточен с передней его части на диаметр 13,05 -0,01( сделали по факту слегка на конус и 13,01-13,02)
Теперь эта часть станет казенной( ствол перевернули задом на перед).Отрезан участок с резьбой(раньше на нее крепился модер)
Выполнен лоток под пули ,просверлен перепуск,выполнен конус-"постановки на нарезы" .
Ствол притерт свинцовыми притирами с пастой ГОИ.Притиры изготовлены из "грузил-недопуль" шмель.Вот в такой приспособе:

В текстолитовой пластине просверлено отверстие диаметром 4,5 мм.В него вставляем пулеху Шмель ( в моем случае 0,88 гр.).
Затем в "попку " пули вставляем вот этот(на фото) обрезок гвоздика-вставляем головкой вперед .Тихонечко стукаем молоточком(пластина лежит на блинчике от гантели)-получаем притир.
Вот фото пульки рядом с использованными притирами:

прогоняем по стволу притиры с пастой ГОИ.В самом конце процесса выравнивания канала ствола (когда канал ствола кажется нам достаточно ровным) притиры проталкиваем не до конца ствола на 20 мм...затем на 40мм...на 60 ммм-в конце ствола образуется некое подобие чока.

Если раньше пуля по стволу проходила с очень маленьким усилием-теперь она идет по стволу туго:

Шариком(диаметр 8 мм) и шкуркой(240 зерен) делаем фаску:


Ставим ствол в винтовку и пробуем отстрелять.Пули JSB 0.547гр. дистанция 25 метров-по пять пуль.Кучка ? 1 -радует((( но вскоре -по мере отстрела ,расползается.

Смотрим-где сильная освинцовка.Для этого с казны заталкиваем в стволик 20 мм ватки ,пропитанной баллистолом-на 20 мм.Немного ждем и выталкиваем ее назад .
Следующий отрезочек ватки с баллистолом проталкиваем чуть дальше и ,так же выталкиваем назад....Еще один кусочек ватки с баллистолом засунем со стороны выходной фаски-но ее выталкиваем вперед.

По степени загрязнения ваток(а отстрел был небольшой 50-60 пулек)-видим-где нужно заполировать нарезы.
В моем случае(и обычно там часто) сильнее всего загрязнились первые 4 см ствола.Полируем их.

Следующий отстрел пулек покажет-достаточно ли отполировано-пропали отрывы-значит все устранено.
Не думаю-что так и нужно обрабатывать стволы-но крайний ствол я обработал так.


Спасибо полезный опыт доработки ствола
grinpis 24-03-2020 23:07

[QUOTE]Изначально написано кисть:

Кучка ? 1 -радует((( но вскоре -по мере отстрела ,расползается.

А на моей пневме наоборот по мере отстрела кучка собирается, и в голову
пока не чего не приходит.

кисть 25-03-2020 04:07

quote:
Спасибо полезный опыт доработки ствола

Стволик(крайний Хасановский) попался с норовом.Пока до конца не доведен.Почистишь-собирает кучку менее 1 МОА.Но быстро "загрязняется"-с казны .
Нужно заполировать на этом участке ствола.Но пока лень-50-60 выстрелов пули летят в одно отверстие-потом кучка расползается.
quote:
А на моей пневме наоборот по мере отстрела кучка собирается, и в голову
пока не чего не приходит.


На ИЖевских стволах (с новья) так и бывает-после освинцовки кучность улучшается.Я сейчас пишу о Хатсановском стволике.
А у него нарезы выполнены дорнированием и чистота поверхности иная.

про усилие страгивания в разных участках ствола.Обычно заблуждаются:"и раньше пулеха по стволу проходила с малым усилием.А ты его еще и раздраконишь.Вываливаться будет."

Было усилие страгивания пули в стволе(не путать с усилием страгивания постановки на нарезы-пуля уже на нарезах):
click for enlarge 1920 X 1080 137.4 Kb

стало:
click for enlarge 1000 X 562 83.8 Kb

Спросим.А зачем это нужно и что это дает?
Просто представьте.Пуля движется по каналу ствола-а на пути ее разные препятствия,неровности.Это как машина-движется по неровной,с обилием ям дороге-подпрыгивает ,скачет.Двигаясь по такому неровному каналу ствола пуля тоже "скачет" по неровностям .На выходе она продолжает вибрировать и ударяясь юбочкой о край фаски-отклоняется.Отсюда и низкая кучность.
Мы притерли канал ствола притирами с абразивной пастой.Пуля по нему идет ровно с минимальными колебаниями и покинет она ствол тоже без удара о краюшек фаски(поперечные колебания
минимизированы).
Кучность и точность(если остальные составляющие приведены норму) существенно улуДТЧШЩаются.

Фаска-есть мнение о ее малом влиянии на точность и кучность.
Если оперировать величинами в 2 МОА-14мм. или опустится до 20 мм на 25 метров- может быть и это имеет право на жизнь в ППП пневматике .Почему бы и нет?
Желательно иметь менее 1 МОА- а это около 7 мм на 25 метров.
А уж совсем ..0,6 МОА.

0,6 МОА это 4,36 мм по центрам пробоин на 25 метров.Желаемый результат.

ARNIGA 18-04-2020 20:21

Приветствую. Случайно досталась винтовка иж 60 от ЗМЗ. Решил перевести её в ПСП, сейчас провожу подготовку (зачистил от ржавчины, убрал заусенцы, на днях собираюсь переворонить). Вопрос... Нужно ли рассверливать(увеличить) диаметр перепуска? Сейчас он составляет 3 мм. КИТ хочу заказать от Крюгера. Может ещё что нужно сделать при подготовке к переводу в ПСП. Спасибо.
ZZton 19-04-2020 05:30

quote:
Originally posted by ARNIGA:

Может ещё что нужно сделать при подготовке к переводу в ПСП.


раньше была классная тема с подетальными фото от Сергея Буша.она снесена.
ее можно найти по
https://ozgun.su/viewtopic.php?t=127

пневматика глазами владельца

N. ИЖ 60,61 - КИТы для перевода на воздух. Дайджест.