пневматика глазами владельца

N. Винтовка ПВ кал. 4.5 (177)

Patriot_MVK 04-03-2010 15:44

Добавлено в навигатор

Достаточно давно занимаюсь пневматикой, и среди прочих экземпляров ко мне как-то раз попала эта винтовка. По виду было понятно, что она далеко не новая. А по ложу было заметно, что им кого-то добивали. В общем, после небольшого ремонта винтовка вернулась в строй.

ТТХ
Начальная скорость - 178 м/с (можно, не особо напрягаясь, сделать больше, но не хочу искушать судьбу)
Кучность на 10 м - пуля в пулю (иногда краешки цепляет, но это простительно)
Кучность на 50 метров с рук - укладывается в 5см.

Небольшие особенности винтовки:
-пружинно-поршневая конструкция;
-есть откат ствола;
-диаметр ствола 20 мм,
-длина ствола - пока не мерял, но скорее всего ~500 мм

На компрессоре чётко написано ПВ Г-082

click for enlarge 1920 X 479 85,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 453 82,0 Kb picture

Всё, что смог найти по данным показателям, это то, что винтовка делалась в Ижевске в ~70годах небольшой партией.

Patriot_MVK 04-03-2010 16:09

вот то что в инете нарыл.
Стволы для пневматики не были для ижмашевцев абсолютно новой задачей. Отработка их технологии проводилась еще в период разработки Г.Н.Никоновым и В.Ф.Суслопаровым пружинно-поршневой спортивной винтовки высокого класса ПВ со сбалансированной схемой. ПВ, не пошедшая в серию, теперь выставлена в музее оружейного завода.

Но в 60-е годы с подачи немецкой оружейной промышленности начинается "пневматический бум". Послевоенные законы, практически полностью запретившие владение оружием для граждан Германии (во всех оккупационных зонах), заставили немецких оружейников направить свою творческую энергию в ту сферу, которая не была для них закрыта законом, и которую ранее просто не воспринимали всерьез. Худа без добра, как известно, не бывает, и уже очень скоро немецкие любители стрелкового спорта поняли, какие колоссальные преимущества как тренировочное и спортивное оружие имеет пневматика. Немецкие оружейные фирмы, в первую очередь "Anschutz" и "Feinwerkbau", вели серьезнейшие проработки в направлении существенного улучшения кучности стрельбы пневматики. В 1960 году Немецкий стрелковый союз принимает первые официальные правила соревнований по стрельбе из пневматического оружия. В 1967 году Международный стрелковый союз включает стрельбу из пневматики в программу проводимых под его эгидой соревнований. Конкуренты оказались в положении догоняющих, и в начале 70-х годов в связи с признанием на международном уровне спортивной стрельбы из пневматического оружия на ижевских заводах начались работы по созданию оружия для спортивной стрельбы. Разработку пневматической винтовки на "Ижмаше" вел в то время совсем еще молодой конструктор Г.Н.Никонов. Его пружинно-поршневая винтовка "ПВ" использовала схему с откатом ствола с компрессором на ложе, которая впервые появилась в оружии немецкой фирмы "Feinwerkbau" (модель 300). Была сделана опытная серия порядка 10 винтовок.

Первое серьезное изобретение Г.Н. Никонова - спортивная высокоточная пневматическая винтовка для матчевых стрельб для спортсменов, выступающих на международном уровне.

Геннадий Николаевич участвовал в опытно-конструкторских работах по разработке пневматической винтовки ПВ с высокой кучностью боя, а также руководил выпуском двух опытных серий этих винтовок. Он работал ведущим конструктором по спортивной армейской винтовке АВ, участвовал в освоении винтовки на производстве.

Есть знатоки, кто сможет более подробно подсказать, с чем я всё-таки имею дело?

click for enlarge 640 X 480 36,3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 40,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 170,1 Kb picture

Turhon 04-03-2010 22:10

Похоже, винтовка очень редкая. Ход поршня и внутренний диаметр компрессора случайно не меряли? Интересен её конструктив. А фото потрохов есть?
Crazy Paddy 04-03-2010 22:53

По фото не соображу, как она взводится. Можно прояснить?
Turhon 04-03-2010 22:55

Боковой рычаг.
Patriot_MVK 04-03-2010 23:19

Turhon
фото потрохов нету, в данный момент не до неё просто, взводится боковым рычагом (правильно заметили) по ходу поршня и его диаметру могу предположить что от мурки не особо сильно отличается хотя мне её принесли поменять пружину и манжету, но оказалось что она и так на грани разрешенного и собсно внутрь я не полез, а просто выкупил её и отложил в сторонку.
Abu Danil 05-03-2010 12:11

quote:
а просто выкупил её и отложил в сторонку.

Зрелый поступок ! Повезло...
Turhon 05-03-2010 12:18

quote:
Originally posted by Patriot_MVK:

Есть знатоки, кто сможет более подробно подсказать, с чем я всё-таки имею дело?


Попробуй написать в ПМ человеку с ником Nagant
gnom 05-03-2010 02:01

Да...
Повезло
Nagant 05-03-2010 09:04

Конструкция 1970 г.
Выпущено было немного
Patriot_MVK 05-03-2010 09:27

quote:
Конструкция 1970 г.
Выпущено было немного

спасибо за ответ

Nagant 05-03-2010 09:29

Ложа, видимо, новодельная...
Patriot_MVK 05-03-2010 09:46

ложа может новодел, может нет, мне не с чем сравнить, но по виду ложа родная и на цевье стоит тот же номер, что и на коробке 082, выпресованный или выбитый пробойниками и чем-то залитый для сохранности.
Grizlik 05-03-2010 12:15

quote:
Originally posted by Nagant:
Ложа, видимо, новодельная...

Судя по ложе, скорее всего действительно самодельной, винтовку (этот экземпляр) еще в те времена могли использовать для летних домашних тренировок биатлонистов

Patriot_MVK 06-03-2010 16:29

Nagant
quote:
Ложа, видимо, новодельная...

насколько я понял, у вас тоже есть ПВ, можно их сравнить по фото?
и ещё очень интересны изначальные (заводские) ТТН винтовки, начальная скорость, кучность, вес, габариты.

quote:
Судя по ложе, скорее всего действительно самодельной, винтовку (этот экземпляр) еще в те времена могли использовать для летних домашних тренировок биатлонистов

на чём основано заключение что ложа не родная? возможно я заблуждался думая что так всё и должно быть.

gnom 06-03-2010 16:54

quote:
на чём основано заключение что ложа не родная

Это видно не вооруженным взглядом. Уровень исполнения весьма и весьма посредственный.
Patriot_MVK 06-03-2010 18:27

ну ложа сороколетней давности с вашими работами не сравнится естественно, если можно более детализированный ответ в чем оличие от штатной ложи, ато ведь и 38 по сравнению с 512 тоже весьма посредственно смотрится, тем более это мелкосерийны образец.
Turhon 06-03-2010 18:37

quote:
Originally posted by gnom:

Уровень исполнения весьма и весьма посредственный.




quote:
Originally posted by Patriot_MVK:

ну ложа сороколетней давности с вашими работами не сравнится естественно


Действительно, у Гнома ложи намного лучше
Гном, если что, извини, не хотел оскорбить, просто не выдержал.
i2.guns.ru

i2.guns.ru

Patriot_MVK 06-03-2010 18:49

quote:
Действительно, у Гнома ложи намного лучше

гхм, неувязочка вышла) смотрел тут обзор файн300 и почемуто реши что это его работа.

b4now 06-03-2010 20:33

Идее отката Геннадий Никонов остался верен на протяжении всей жизни, одна из его последних работ АН-94.
prockofev 07-03-2010 09:27

quote:
Originally posted by Patriot_MVK:
Turhon
фото потрохов нету, в данный момент не до неё просто, взводится боковым рычагом (правильно заметили) по ходу поршня и его диаметру могу предположить что от мурки не особо сильно отличается хотя мне её принесли поменять пружину и манжету, но оказалось что она и так на грани разрешенного и собсно внутрь я не полез, а просто выкупил её и отложил в сторонку.

спасибо за эту интересную винтовку, НО! сказал "а", говори "б"
тоесть жду обязательно - винтовки в разобранном виде, детальных фоток - особенно интересует мушка, и вид винтовки в взведенном виде - с оттянутым рычагом взвода

Strelok-mod79 07-03-2010 15:47

quote:
Originally posted by prockofev:

тоесть жду обязательно - винтовки в разобранном виде, детальных фоток - особенно интересует мушка, и вид винтовки в взведенном виде - с оттянутым рычагом взвода


И чертежи не плохо бы . Ну хотя-бы параметры компрессора .
Из серии: Ведь могут же, когда захотят!
Жаль что в серию не пошла .
Patriot_MVK 07-03-2010 18:49

quote:
спасибо за эту интересную винтовку, НО! сказал "а", говори "б"

quote:
И чертежи не плохо бы . Ну хотя-бы параметры компрессора .

в скором времени не обещаю, сейчас работы много, но как только так сразу.

HUNTER-NVKZ 20-04-2011 18:59

у меня была такая, но номер был - 003. то есть, третья. очень качественный ствол. сейчас, после прихода в негодность винтовки, в связи с ремонтонепригодностью, ствол обточен и установлен в М2. остались кое-какие потроха. кому надо - пишите. удивлен номером на фото - 082. хотя возможно ПВ разные были, просто я слышал от тренера, что их выпустили не более 20 шт., а именно 18. содрали с файна. западные немцы возмутились и винтовку перестали выпускать даже на соревнования за рубеж с ней н ездили. вот и думаю - откуда N082? или мой тренер что-то путает, или была еще какая-то разновидность ПВ. вот не помню, была ли в номере буква "г" у меня...
HUNTER-NVKZ 26-04-2011 13:57

вот, нашел кое-что из потрохов ПВ, мож еще что-то найдется. кому надо - пишите. лично меня интересует зулевский усм. мож есть у кого например на обмен?
click for enlarge 240 X 320  25,4 Kb picture
Евгений Днепр 31-12-2013 22:49

Только недавно приобрел такую по случаю, вычитал, что точная копия Фаины 300, правда ли это? В частности кольцо на поршне металлическое? Можно ли маслом промыть не разбирая? Как сфотаю выложу похвастаюсь, вычитал, что действительно раритет, но у меня струляет.
Nagant 03-01-2014 17:55

ложа 100% неоригинальная
Евгений Днепр 05-01-2014 23:02

Вот моя, сегодня свою утку батя с крыши сбил - задолбали летуны, не догонишь.
click for enlarge 1920 X 1440 446.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 601.7 Kb picture
Евгений Днепр 05-01-2014 23:08

Кто что может посоветовать по нутрянке. На поршне манжета или металл кольцо? Много ли там трудновосстанавливаемых уплотнений или все делается. Хотелось бы вернуть в нее былую силу, а то на 15м попревка по высоте 5 см.
gnom 07-01-2014 02:01

Ну так разбирай потихонечку, фоткай. поможем
Nagant 10-07-2021 14:46

газель
click for enlarge 1920 X 192  25.8 Kb

пневматика глазами владельца

N. Винтовка ПВ кал. 4.5 (177)