пневматика глазами владельца

N. FX verminator...ознакомительный обзор

Mixamarket 24-08-2008 21:28

Добавлено в навигатор

После долгих раздумий и "взвешивания" всех "за" и "против" было принято решение приобрести сей замечательный карабин. Верминатор покупался на замену Крысе2300S, которая была очень любима моими домочадцами как точная и простая в обращении, но в последствии практически не устраивала по параметру мощность при "бутылинге"
click for enlarge 1920 X 1440 778,8 Kb picture

Вот фото обоих девайсов (у одного из которых затра будет новый хозяин )Как видно на фото, габаритные размеры обоих девайсов очень близки, однако развесовка у Верминатора значительно лучше. Центр тяжести у Верминатора находится в районе спусковой скобы... вобщем стрельба с рук (с колена) очень удобна.
click for enlarge 1920 X 1440 938,9 Kb picture

сайт производителя им можно верить, но не совсем... у меня и не только ресталинговая модель и некоторые параметры отличаются в лучшую сторону

Mixamarket 24-08-2008 21:29

Карабин поставляется в пластиковом чемодане. В комплекте поставки карабин, два магазина по восемь выстрелов, шестигранник для регулировки вылета приклада, переходник для заправки (отлично подходит к насосу Хилл), инструкция на английском, инструкция на русском и сертификат на 7,5Дж...все это добро продается в АрмcГрупп(бывший Умарекс_М)...сколько стоит спрашивать там
click for enlarge 1920 X 1440 657,4 Kb picture

Основные ТТХ
Калибр - 4,5мм
Длина ствола - 250 мм (Вальтер, 12 нарезов, чок)
Масса - 2,4кг
Габариты - 620-740мм (в зависимости от вылета приклада)
Максимальное давление - 220бар
Количество выстрелов с заправки - 150 (реально... можно и больше, но качать дольше )
Емкость баллона - 0,4л
Начальная скорость пули ЖСБ Хэви - 226м/с

Карабин оборудован очень "читаемым" манометром
click for enlarge 1920 X 1440 620,8 Kb picture
"Пламягаситель" несет конечно чисто декоративную функцию и карабин хлопает очень сильно, особенно когда пространство ограничено. если долго стрелять из ограниченного пространства, то звук выстрела начинает давить на слуховой аппарат "чисто-конкретно"...радость, что данный надульничек скручивается и там имеется резьба, на которую как родной накручивается модератор от Вари100 и от шума остается щелчок ударника и удар пули о цель (модератор в процессе приобретения, поэтому это заявление со слов владельцев девайсов читать тут )
click for enlarge 1920 X 1440 421,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 457,4 Kb picture

А это рычаг взвода "биатлонного" типа. Взвод очень легкий и недоставляет неудобств, а самое прикольное, взводить можно двумя "методами".
1. Первый способ - плавно оттянуть рычаг на себя и также плавно толкнуть его от себя и в конце чуть дожать до защелкивания.
2. Второй способ для скоростной стрельбы - оттянуть рычаг на себя, но чуть дальше и отпустить его. Под действием пружины затвор сам устремляется вперед и сам защелкивается. Поначалу я недоверял этому способу и постоянно проверял закрылся ли затвор, но после сотни выстрелов мне это надоело и я полностью поверил в работоспособность этой системы.
Теперь способ один используется только при перезарядке магазина.
click for enlarge 1920 X 1440 638,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 536,3 Kb picture

Чтобы извлеч барабан для перезарядки необходимо взвести затвор и вытянуть к прикладу фиксатор барабана. В момент вытягивания фиксатора надо быть готовым ловить барабан, т.к. "выпригивает из своего гнезда под действием пружины. Поначалу это казалось неудобным (когда не знаешь про это), но потом пришло понимание что так и должно быть и то, что он выпрыгивает наоборот удобно. На фото также видно, что карабин оборудован неавтоматическим предохранителем - работает мягко и четко.
click for enlarge 1920 X 1440 472,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 562,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 431,5 Kb picture

На этом фото виден рычажок - это переключатель мощности, имеются три положения, на фото установлен на максимальной мощности. Вещь не такая бесполезная как кажется на первый взгляд. Ведь при стрельбе по бумажкам на 10-15 метров (еще например зимой в квартире)не требуется мощность, и главное количство выстрелов с заправки удвоится!
click for enlarge 1920 X 1440 576,4 Kb picture

Порадовало еще то, что уплотнение перепуска сделано "по взрослому", т.е. уплотнительное кольцо установлено в ствольной коробке, а не на досылателе - данный способ установки значительно долговечней... фото чего-то плохо получилось.
click for enlarge 1920 X 1440 372,3 Kb picture

Ну тут виден порт заправки - воткнул, накачал, сбросил давление в шланге, вынул... просто и надежно
click for enlarge 1920 X 1440 427,4 Kb picture

Ложе и приклад изготовлены из "хитрого" материала - т.е. это не пластик!!! Очень похоже на сильно-сильно спресованный пенопласт. Ввиду этого делали имеют очень малый вес, но обладают достаточной прочночтью. На ощупь очень приятный материал, как говорят "теплый".
Приклад имеет возможность двигаться вперед-назад, фиксируется в нужном положении шестигранным потайным винтом. Затыльник приклада также имеет регулировку вверх-вниз, позволяя добиться удобного положения.
click for enlarge 1920 X 1440 441,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 400,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 470,3 Kb picture

Ну вот про особенности вроде все, "начинку" можно посмотреть по ссылке в посте выше.
Теперь постреляем... оптику поставил Вальтер 6х42 с обычным крестом - очень приятная и светлая оптика и главное имеет небольшой вес - то, что нужно для компатного карабина.

Mixamarket 24-08-2008 22:15

Так совпало, что под выходные у меня появились пули весом 1,02грамма и решил их испытать. Но засада в том, что забыл взять с собой хронограф и испытание проводилось "доской"
Затолкал новые пули в барабан, входят с запасом по длине. В ствол подаются достаточно туго.
Пострелял немного, летят очень медленно (судя по звуку выстрела и удара по мишени) но! разрушающие и проникающее дейстиве оказывают выше, чем ЖСБ Хэви... Вобщем "медленно летящий кирпич не хуже быстро летящего камушка" При стрельбе на 20 метров понижение СТП по сравнению с ЖСБ Хэви составило примерно 5мм...конечно чем дальше, тем сложнее будет брать поправку... но это относится именно к данному карабину. На других скоростях (более высоких) будет проще.
click for enlarge 1920 X 1440 766,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 628,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 818,7 Kb picture

Вот мишенька... непонятные два отрыва внизу - это первые два выстрела... потом все наладилось (стрелял немного и это единственная сохранившееся мишень)
click for enlarge 1920 X 1440 482,8 Kb picture

Ну а вот стрельба по мебели (думаю слоеная фанера). На фото видна деформация новых пуль и ЖСБ Хэви
click for enlarge 1920 X 1440 775,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 1006,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 589,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 506,0 Kb picture

Стрелял сидя на крылечке, ЖСБ Хэви, 25 метров, локти на коленках... в 15 мм влезают практически все мишени... оптика конечно немного "слабовата" для стрельбы по бумажкам, но для охоты и развлечения достаточно
click for enlarge 1920 X 1440 512,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 487,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 435,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 472,9 Kb picture

А вот тут приспособил левую руку на спинку стула (ужастно неудобно, но без вариантов)...тут и в 12 мм укладывается... моя довольна Позже возможно отстреляю с нормального упора типа "телогрейка", но потенциал и так ясен - всё в ваших руках
click for enlarge 1920 X 1440 524,4 Kb picture

Ну а потом был поход на старые очистные, где имеется прекрасное место для стрельбы..."бутылинг" на 25-48 метров удался... использовались пули ЖСБ Экзакт, их СТП на 25 метров совпадает с ЖСБ Хэви, что очень удобно, однако по бумажкам Хэви летит все же поточнее.
click for enlarge 1920 X 1440 915,6 Kb picture

Ну вот и все первые впечатления... ищу модер от Вари100...

ycb1 24-08-2008 23:24

Да ,Мишань, молодец-круто вверх ушел на вираже
Karatel 25-08-2008 12:12

Наконец-то свершилось!Я всегда верил в тебя Михаил!Мои горячие поздравления!!!Совет:быстрей покупай баллон на 300атм и зс-будет тебе полное счастие!!!У меня уже пять ПСП-типа хвастаюсь.
strelok68 25-08-2008 10:47

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Добавил текст

На предпоследней фотке, где 3 мишени, мне каЭтца, что средний винтик слегка откручен , он имеет это свойство. Совсем до конца не затягивай, капни чуть фиксатора резьбы, а то потеряешь вместе с пружинкой. Думаю, следующая будет ЧЗ200 .

Mixamarket 25-08-2008 11:23

quote:
Originally posted by strelok68:
... мне каЭтца, что средний винтик слегка откручен , он имеет это свойство. Совсем до конца не затягивай, ///.

Похоже ты прав... я думал в ПЦП винты не раскручиваются
Почему до конца не затягивать? Он в чего-то упирается?
Его можно выкрутить и потом опять завернуть... внутри ничего не выпадет?
click for enlarge 570 X 208 23,7 Kb picture
kaktyc 25-08-2008 11:39

да, это подлючий винтик, у меня тоже хотел открутиться, он держит на пружинке рычажок переворота барабана, терять его не стоит
strelok68 25-08-2008 12:08

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Почему до конца не затягивать?

Перестанет магазин поворачиваться , типа однозарядкой станет .

Mixamarket 25-08-2008 12:30

quote:
Originally posted by strelok68:

Перестанет магазин поворачиваться , типа однозарядкой станет .


Ну дык выкрутить и вкрутить обратно можно или чего внутри отвалится ? Ну чтоб стопором резьбы капнуть на резьбу
strelok68 25-08-2008 12:34

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Ну дык выкрутить и вкрутить обратно можно или чего внутри отвалится ? Ну чтоб стопором резьбы капнуть на резьбу

Там пружинка на нём сидит, акуратно выкрути, чуть фиксатора на него и вкрути.

BlacKDeatH 25-08-2008 14:59

ААА-а-а!! Колбаса, колбаса, колбаса, ой... в смысле красота, красота, красота!!!
Karatel 25-08-2008 18:15

Странно у меня на всех трех ФХ эти винты закручены и даже слегка притоплены, а коробки у Верминатора, Ранчеро и Гладиатора одинаковые.... по-моему вобще на всех ФХ одинаковые кроме может муссона и революшн.
KorvinOHC2i 25-08-2008 22:41

Миш - а какой спуск у Верминатора ?
Mixamarket 25-08-2008 23:10

quote:
Originally posted by KorvinOHC2i:
Миш - а какой спуск у Верминатора ?

Спуск
Свободный ход такой как я люблю - с легким усилием... а вот с рабочим ходом надо быть аккуратнее - были не раз не санкционированные выстрелы по мишени... т.е. мне надо еще пол секунды на прицеливание, а уже выстрел... вобщем спуск офигительный, просто очень чуткий... выбрав свободный ход есть "ступенька", но порог ступеньки очень легкий, т.е. требуется небольшая привычка...
Karatel 25-08-2008 23:10

quote:
Originally posted by KorvinOHC2i:
Миш - а какой спуск у Верминатора ?
Регулируемый.

Alexandro 26-08-2008 14:58

Очень интересный карабин
Габариты малы а выстрелов много, мечта аирганнера

А возможна ли стрельба с без заднего балона?
Как оба резика связаны давлением?

BlacKDeatH 26-08-2008 15:03

quote:
Originally posted by Alexandro:
А возможна ли стрельба с без заднего балона?
Как оба резика связаны давлением?

Там капиляр.
Вот тема не плохая ещё: forummessage/30/266

Mixamarket 26-08-2008 15:20

quote:
Originally posted by Alexandro:
...А возможна ли стрельба с без заднего балона?
Как оба резика связаны давлением?

Можно - сделав заглушку и удалив наполнитель из переднего резервуара. Только будет не прикольно. Связаны между собой капиляром.

Alexandro 26-08-2008 15:35

Ясно, задний резик вообщем не надо снимать.
prockofev 26-08-2008 17:40

! вотжеть внатуре гусара понесло!

миха.. а как крепиться передний резик и ствол? раскрой полней тему пож

Mixamarket 27-08-2008 21:42

quote:
Originally posted by prockofev:
....миха.. а как крепиться передний резик и ствол? раскрой полней тему пож

Ствол вывешен и закреплен в коробке
Передний резик просто наворачиватся на резьбу, но в отличии от заднего баллона в переднем нет клапана. Т.е. выкрутив передний резик воздух уйдет и с заднего баллона.
По большому счету передний резик нужен только для заправки, но при желании можно поставить и длинный резик увеличив кол-во выстрелов... однако наверное не стоит...

П.С. все еще немогу купить родной модер на резьбе от Вари 100...буду признателен если кто подскажет где взять... в РМ

Добавил инфы
Вот тут посидел, подумал... а почему у меня СТП выше "десятки", когда я пристрелял винтовку в "ноль" в первые пять выстрелов при давлении 215 бар...
Сейчас после выходных давление после выходных на манометре 170 бар... хлопнул разок через хрон... опа... а вместо 210 м/с 225м/с (ЖСБ Хэви)...т.е. я хотел лезть в винтовку чтобы сделать 230 м/с...
Вобщем вывод - нехрена туда лезть просто стрелять надо не с 215 до 170 бар, а с 200 до 160 (150)бар... вобщем качаем меньше - скорость больше
ЖСБ Экзакт летят 245 м/с

Karatel 27-08-2008 22:48

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Ствол вывешен и закреплен в коробке
Передний резик просто наворачиватся на резьбу, но в отличии от заднего баллона в переднем нет клапана. Т.е. выкрутив передний резик воздух уйдет и с заднего баллона.
По большому счету передний резик нужен только для заправки, но при желании можно поставить и длинный резик увеличив кол-во выстрелов... однако наверное не стоит...

П.С. все еще немогу купить родной модер на резьбе от Вари 100...буду признателен если кто подскажет где взять... в РМ

[b]Добавил инфы
Вот тут посидел, подумал... а почему у меня СТП выше "десятки", когда я пристрелял винтовку в "ноль" в первые пять выстрелов при давлении 215 бар...
Сейчас после выходных давление после выходных на манометре 170 бар... хлопнул разок через хрон... опа... а вместо 210 м/с 225м/с (ЖСБ Хэви)...т.е. я хотел лезть в винтовку чтобы сделать 230 м/с...
Вобщем вывод - нехрена туда лезть просто стрелять надо не с 215 до 170 бар, а с 200 до 160 (150)бар... вобщем качаем меньше - скорость больше
ЖСБ Экзакт летят 245 м/с[/B]

Все верно у них(ФХ)плато выравниваеться после 20бар максимума и потом выстрелов 40-60стабильные+-1мыс в зависимости от размера резика. А вывод очень верен-это не бам и не чиза.


Alexandro 27-08-2008 23:43

quote:
Originally posted by Mixamarket:
давление после выходных на манометре 170 бар... хлопнул разок через хрон... опа... а вместо 210 м/с 225м/с (ЖСБ Хэви)
Ты ещё не отстреливал полную заправку на скорости?

Полезное дело .
Я тянул две недели с отсрелом, всё лень было и забилвал по инструкции 230Бар, а как отсрелял - понял что зря перекачивал, плато то 170-110Бар

Mixamarket 28-08-2008 09:55

quote:
Originally posted by Alexandro:
Ты ещё не отстреливал полную заправку на скорости?...

Модера нету... думаю соседи не переживут Жду пока...

prockofev 29-08-2008 11:06

миш выложи фото карабайна без надульника
и проставь диаметр ствола и длину свеса ЗА резиком
Mixamarket 01-09-2008 09:38

В выходной кончилась очередная банка ЖСБ Хэви... отстреливал через хрон каждый первый выстрел с заряженного магазина... 20 магазинов улетают в пределе 224-226 м/с! и потом еще 5 магазинов с понижением до 217м/с.(честные 200 выстрелов - уря!) Рабочий диапазон 195-140 бар... при давлении выше 200 скорость не более 210 м/с. Для востановления давления со 140 до 195 требуется 120 качков насосом Хилл... просто фигня и дело 10 минут, а зато потом пару часов "счастья" Вобщем машинка с каждым разом радует все больше.
Fedot 01-09-2008 10:11

quote:
120 качков насосом Хилл...


Во первЫх конечно поздравления с обновкой.... даже с двумя, классные машинки.

Во вторых не совет, а пожелание-попробуй баллон. Я тоже долго сопротивлялся и маслал свою тэшку насосом и убеждал себя, что это фигня, полезно даже и т.д.А попробовал балончег(взял из самых надёжных на данный момент -астрийский 7л,)и понял, что до этого фигнёй страдал с насосом .А у тя пцпешки уже две(и на этом врятли остановишься ),так ,что качать умумукаешься, ну или просто надоест .

В третьих респект за обзор ,он навёл меня на мыслЮ, что пора уже и моих девчёнок "переводить на пецепе" тем более, что вариант под "дамские"запросы(вес ,размер, многозаряд) оч.подходящий, ну и сам поиграюсь.... как жеж без этого .

strelok68 01-09-2008 10:52

quote:
Originally posted by Mixamarket:
В выходной кончилась очередная банка ЖСБ Хэви...

Попробуй экзактом пострелять, тоже эротично получается .

quote:
Originally posted by Fedot:
Во вторых не совет, а пожелание-попробуй баллон.

+1

Mixamarket 01-09-2008 11:12

При накачке насосом есть две новости
1. Живот не уменьшается
2. Плечи и мышцы увеличиваются... пара рубашек в плечах уже стала маловата

Насос оказывает на меня оздоровляющий эффект - нужна нагрузка хоть какая-то организму... с баллоном пока повременю

2 strelok68
ЖСБ Экзакт пользую для стеклотары... для бумаги мне показалось не так зачетно летят... хотя усиленно не проверял... позже отстреляю конкретно.

И еще вопрос - какие винты для регулировки затыльника? крест, шлиц или шестигранник?

n1ce 01-09-2008 12:06

эта винтовка может стрелять еще "быстрее"? интересный девайс, обзор как всегда порадовал мои поздравления
strelok68 01-09-2008 12:21

quote:
Originally posted by Mixamarket:
[b]И еще вопрос - какие винты для регулировки затыльника? крест, шлиц или шестигранник?[/B]

Я уже не помню.
Не знаю, читал ты или нет(Сова писал в теме), но есть ещё одна тонкость. При снятии кожуха приклада с баллона полностью, не потеряй резиновую пипку, которая не даёт царапать баллон винтом фиксации кожуха.

Mixamarket 01-09-2008 12:56

quote:
Originally posted by strelok68:

Я уже не помню.
Не знаю, читал ты или нет(Сова писал в теме), но есть ещё одна тонкость. При снятии кожуха приклада с баллона полностью, не потеряй резиновую пипку, которая не даёт царапать баллон винтом фиксации кожуха. ///


Да, читал... я принял решение о покупке только полностью изучив все "здесь" написанное
Fedot 01-09-2008 19:23

Позвонил в ...арекс, сказали кАнешнА есть, приехал оказалось-кАнешнАнетИзвините. Думаю эт к лучшему даже, девчёнки до весны легко с БСАШкой подождут, а себе любимому в утешение пришлось ореховыйАирАрмс взять .Обмываю теперь... опять таки позитив.
P.S Мишель благодарю за "наводку".
никитос 01-09-2008 19:37

Поздравляю! Модер тут брал. forummessage/25/346
kaktyc 01-09-2008 20:31

винты регулировки затыльника у меня крутяца шестигранником
Mixamarket 01-09-2008 21:16

quote:
Originally posted by kaktyc:
винты регулировки затыльника у меня крутяца шестигранником

Ай спасиб... теперь скажи каким номером... плиззз...Я туда аккуратно тыкал, но чего то непопадаю
Mixamarket 01-09-2008 21:17

quote:
Originally posted by Fedot:
.... а себе любимому в утешение пришлось ореховыйАирАрмс взять .Обмываю теперь... опять таки позитив.
P.S Мишель благодарю за "наводку".

Ага... неудержался!!! молодца!!!...типа поздравлям... буш доволен аппаратом

Fedot 01-09-2008 21:31

quote:
буш доволен аппаратом

Уже .Хоть и без оп,но по стволу-банкамБутылкам смерть. Всё ещё обмываю .
PS.Я осторожен как ни когда .
KorvinOHC2i 01-09-2008 21:37

quote:
Насос оказывает на меня оздоровляющий эффект - нужна нагрузка хоть какая-то организму... с баллоном пока повременю

мне вот тоже полезно насосом поработать... в связи с этим мысль образовалась: Миш - не отказывайся от баллона - будешь сначала его насосом качать ;-)
Mixamarket 01-09-2008 21:44

quote:
Originally posted by KorvinOHC2i:

мне вот тоже полезно насосом поработать... в связи с этим мысль образовалась: Миш - не отказывайся от баллона - будешь сначала его насосом качать ;-)

зачот... вылез из под стула

kaktyc 01-09-2008 22:11

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Ай спасиб... теперь скажи каким номером... плиззз... Я туда аккуратно тыкал, но чего то непопадаю


а хрен знает, ключ от колец, померил... 4мм вроде
dudin 02-09-2008 11:37

Михаил если Вам не трудно сделайте пожалуйста фотки инструкции на русском. Тоже обладаю этим отличным карабином но при покупке ее мне не дали.
Mixamarket 02-09-2008 11:39

Инструкция на русском
click for enlarge 1920 X 2737 829,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 963,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 946,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 518,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 561,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 992,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 430,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 523,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2737 820,7 Kb picture
gosha-kun 02-09-2008 13:26

Едрить... Только сейчас тему заметил... И кто это говорил еще весной при личной встрече, что пока к к ПЦП не готов?
Впрочем, чья бы корова... Мне уж тоже ИЖ-ПЦП потихоньку кочегарят...
Карабин потрясающий, судя по всему, поздравляю. Интересно, как будет жить и служить.
Mixamarket 02-10-2008 19:31

Ну наконец обзавелся модератором от Вари 100 на резьбе... подошел как родной.
Общая длинна с модератором теперь составляет 860 мм...однако совсем не много
После установки модератора ощутил как громко и гадко клацает ударник при выстреле... АА410 в этом отношении значительно гуманней.
СТП проверить пока не успел... на 32 метра "вскрыл" воронтоса... а он сцука улетел теряя перья по дороге... типа повезло... ему...
Вобщем 2000 выстрелов - полет нормальный...
Теперь винтовка выглядит так

click for enlarge 1920 X 1123 309,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1214 316,8 Kb picture

Mixamarket 05-10-2008 18:42

Отстрелял с модератором на кучность типа с упора (две табуретки друг на друге)...изменений нет... можно было и лучше, но терпения не хватило - мешала летавшая "дичь"
click for enlarge 1920 X 1440 735,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1169 455,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1148 618,8 Kb picture

Еще стрельнул в тряпку, чтобы посмотреть нарезы... фото получилось не очень хорошо, но смею заверить - они идеальные
click for enlarge 249 X 249  47,6 Kb picture

zakdima 24-11-2008 22:26

Хочу разяснить по поводу ствола в кожухе или нет !
Это зависит напрямую от дилера - как он закажет так и сделают !ФX делают стволы и в кожухе и не в кожухе... просто дя Швеции в кожухе очень актуально, так как тут запрешены глушители. Вот в принципе почему некоторым может попадаться ствол в кожухе, которых значительно больше, а некоторым чистый... но вообше заказать можно любой.
Mixamarket 25-11-2008 09:21

quote:
Originally posted by zakdima:
...ФX делают стволы и в кожухе и не в кожухе... просто дя Швеции в кожухе очень актуально, так как тут запрешены глушители...

Предполагаю, что модератор здесь абсолютно ни причем, т.к. он спокойно накручивается как на ствол с кожухом, так и без него... ИМХО

vovan77777 25-11-2008 18:47

надеюсь Михамаркет ругаться не будет если я здесь запостю.
ищу надульник FX verminatorа .
forum.guns.ru
может у кого есть не нужный.
Mixamarket 17-05-2009 18:26

Вчера погулял по лесу... пришел на пруд, а там вороны не пуганые... были. 57 метров и немного полета и кароплан рухнул в воду..."бензин кончился" Фото неудачно получилось, а подойти ближе можно только в болотных сапогах. Ну вот такая красота...
click for enlarge 1782 X 1024 324,9 Kb picture

Также отстрелял на 25 метров новые пули RWS 0.54грамма... полетели хорошо. У них есть особенность - юбка очень широкая (в магазин юбка идет на пределе) - просто находка для прослабленных стволов и ценник в 360 рублей за 500 штук качественных пуль, тоже весомый "плюс". Мне понравились... разницы с ЖСБ Экзакт 0.547 особо не заметил.
click for enlarge 1920 X 1440 346,3 Kb picture click for enlarge 1366 X 1024 258,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 529,6 Kb picture

Mixamarket 26-07-2009 23:03

Ну немного напомню о своем любимце.
настрел сейчас под 6000...карабин не разбирался и вобще с ним ничего делалось.
Сегодня перед походом в лес стрельнул по бумаге - сцука раскидал пять выстрелов на 22 метра примерно на 25мм...решил почистить. Свинца на тряпке хватило бы на третью часть пули но то не удивительно... 2500 его же не чистили...
после все стало собираться без усилий в "состояния отпуска" в 10мм без напряга.
погулял по лесу... бутылки Верминатор не бьет... он их гад с сорока метров дырявит на вылет
Не забыл про свою любимую "крысоловку"...подкормил... она же сейчас кормящая типа мать. У неё сейчас четверо... завтра останется один... есть трое... могу задарить по Москве... писать мне в РМ...гарантирую, что крыс, мышей, кротов и другой нечисти ближайшие лет десять не будет в радиусе 1000 метров... гены очень хорошие... башку откусывает и приносит под ноги

Ну и типа про верминатор... весч...работает, радует, а больше и сказать нечего
click for enlarge 1145 X 890 253,7 Kb picture
click for enlarge 609 X 457  89,3 Kb picture
click for enlarge 911 X 684 157,4 Kb picture
click for enlarge 1366 X 1024 482,3 Kb picture

Mixamarket 31-01-2010 23:47

Ну вот... сегодня решил немного поднять скорость Верминатору. Пользовался темой forummessage/30/266
Она конечно помогла, но сильно... имеются тонкости в подборе инструмента ...после 7 часов разобрать-настроить-собрать получил желаемые 240 м/с тяжелой ЖСБ 0.67.
На фото вид, в котором происходила настройка... в конце сей вид меня подвел - простреляна стена и рикошетом прострелян плинтус на кухне - жена узнает- убьет

click for enlarge 1770 X 507 226,0 Kb picture

А посему - блюдите ТБ...даже если чувствуете себя "большим" специалистом

На количество выстрелов не отстреливал, но если раньше их было 200, то при 240 думаю 140-150 будет наверняка... весной точнее скажу.

Mixamarket 22-02-2010 21:52

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Ну вот... сегодня решил немного поднять скорость Верминатору


А на неделе пришлось опять снизить... до тех же 240. Причина банальна - в первый раз перекрутил поджим и на верхе плато ушло за 250, но колво выстрелов как-то резко упало, а хлопок реально усилился - вобщем был реальный перерасход.
Щас убавил и плато стало в районе 235-240-235. Сегодня на 20 метров сделал сотню выстрелов и результатом остался доволен. На фото не самая лучшая, а самая обычная мишенька с дистанции 20 метров с рук 8 выстрелов (и после обеда "выходного дня ). После сотни выстрелов давление с 220 упало до 160 (температура на улице минус 10) предполагаю на 40-45 полноценных выстрелов еще осталось... я даже насос с собой не брал - а на куя с таким количеством выстрелов с заправки
Вобщем до сих пор пруся от девайса, чего и всем желаю.
click for enlarge 1515 X 1121 387,4 Kb picture

П.С. карабин отогрелся и давление поднялось со 160 до 170. Замерил скорость из 5-и выстрелов - стабильно 235!!! Вобщем пруся... а через три сотни выстрелов наступит 7000 выстрелов, а ему пофигу... вот это весч!!! Возникают гадкие мысли слить Варю100

Alex_Gogo 09-03-2010 16:41

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Вобщем до сих пор пруся от девайса, чего и всем желаю.


Начитался ваших отзывов, долго душил жабу, "недодушил" и взял б/у.
внутри аппарат оказался очень сильно потрепан и покручен, травил... но зараза стреляет! в тире 10 мм на 25м в первый же подход...
Дома попробовал отстрелять полную заправку - закончил только из-за упрямства с 210 до 130 (254-261-254 СР 10.5) 23 клипа (184 выстрела!)
после шаманства с уплотнениями травить перестал, но я забыл про кольца на регуляторе мощности - при выстреле поддувает ощутимо. Придется опять разбирать
greenbear 09-03-2010 17:55

Ремкомплект на верминатор фирменный стоит 50 евро. Вот и вся проблема.
Mixamarket 09-03-2010 17:55

quote:
Originally posted by Alex_Gogo:

с 210 до 130 (254-261-254 СР 10.5) 23 клипа (184 выстрела!)


Поздравляю!
Нефига себе, поддувает и такое кол-во выстрелов на таких скоростях. Видно кто крутил, знал чего делает - очень не простое это дело.

Вот зачем ты это написал... теперь буду думать, что мне тоже надо опять крутить... нехочу

Mixamarket 09-03-2010 17:56

quote:
Originally posted by greenbear:

Ремкомплект на верминатор фирменный стоит 50 евро


И надеюсь скоро он будет у меня
greenbear 09-03-2010 18:07

Канэчно будет, даже не вопрос.
Alex_Gogo 10-03-2010 12:51

quote:
Originally posted by greenbear:

Канэчно будет, даже не вопрос.


У кого заказывать?
greenbear 10-03-2010 12:59

У меня.
dudin 11-03-2010 11:28

Из чего состоит ремкомплект?
greenbear 11-03-2010 11:29

Из резинок.
Alex_Gogo 14-03-2010 02:35

Субботний поход в тир прошел "под знаком" Верминатора
JSB тяжелые полетели ~Д63, через хрон делал последний выстрел с клипа...
ощущения...
на 25м. стрелять со стола стало скучно кучки (из 7шт) в пределах 15мм (лучшая - 9мм).
на 50м. не отлично, но хорошо - 25мм стабильно (лучшая - 14мм)
нужно будет попробовать перестрелять с другим ОП. 12х для моего зрения, ослабленного компьютером, как-то маловато. Да и стрелка для объективности надо получше )

Полной заправки с запасом хватило на 2 часа неспешной стрельбы

Столкнулся с досадной проблемой, которая проявляется при смене клипов - иногда не встает на взвод (при стрельбе этого нет). Придется то-ли рычаг подпиливать, то-ли выборку на ложе делать.


Mixamarket 07-04-2010 21:20

quote:
Originally posted by Alex_Gogo:

Столкнулся с досадной проблемой, которая проявляется при смене клипов - иногда не встает на взвод (при стрельбе этого нет). Придется то-ли рычаг подпиливать, то-ли выборку на ложе делать.


Если подумать почему это происходит, то наверное ложа и рычаг тут точно не причем... скорее всего выработка штифта досылателя (заменить) или сама прорезь где этот штифт бегает "подъелась" (аккуратно подстучать молоточком).

Мда... я свой немного мучал, но стабильные с плато 260 тяжелой получить не получается. Есть мысль вынуть с переднего резика "балласт", тогда при выстреле поддавливать в перепуск должно веселее.

dudin 12-04-2010 15:15

На моем, после увеличения обьема резика, скорость на 5 м/с увеличилась.
Mixamarket 12-04-2010 15:46

quote:
Originally posted by dudin:

На моем, после увеличения обьема резика, скорость на 5 м/с увеличилась.


Меня тоже такая мысль посетила... сегодня уберу вставку с переднего резика, всеравно всегда собранный таскаю, не выкручивая задний резик. Заодно еще выстрелов 10-15 с заправки добавится.
Mr_Yakudza 12-04-2010 17:28

а могешь зафоткать торец выкрученного заднего резика?

уж больно он напоминает талоновский/кондоровский может их одна и та же фирма делает)

Mixamarket 13-04-2010 20:33

quote:
Originally posted by Mr_Yakudza:

а могешь зафоткать торец выкрученного заднего резика?


Держи

click for enlarge 913 X 683 137,6 Kb picture

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Меня тоже такая мысль посетила... сегодня уберу вставку с переднего резика


Никуя не изменилось... 238-246-235 м/с...с 220 до 160 бар... а вот кол-во выстрелов не знаю... примерно 120 выстрелов... мало, если учитывать это
quote:
Originally posted by Alex_Gogo:

JSB тяжелые полетели ~Д63, через хрон делал последний выстрел с клипа...

Alex_Gogo 26-04-2010 14:06

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Если подумать почему это происходит, то наверное ложа и рычаг тут точно не причем... скорее всего выработка штифта досылателя (заменить) или сама прорезь где этот штифт бегает "подъелась" (аккуратно подстучать молоточком)


Провел профилактику ( greenbear спасибо за ЗИП )
Действительно выработка есть, т.е. настрел у винта д.б. очень приличный
"Подстучал", но на всякий случай чуть выбрал в местах контакта на ложе.

В переднем резике все железо присутствует, но как оказалось:
1. ствол Штееровский (со слов продавца) и длиннее - не снимал, но видно, что перепуск рассверлен под углом ~30гр.
2. регулятор рассверлен до 4,5 - ИМХО перебор, т.к. даже в резинке уплотнения дырка чуть меньше.
была ли замена пружин - х.з., т.к. не с чем сравнить.

Eric_Draven 28-04-2010 08:19

Заранее прошу прощения, но сейчас будет глупый вопрос:
Требует ли данный девайс наличия лицензии (как ПЦП), или сертификат на 7,5Дж приравнивает ее к развлекательной пневме, распространающейся свободно?
Alex_Gogo 28-04-2010 11:33

quote:
Originally posted by Eric_Draven:

сертификат на 7,5Дж приравнивает ее к развлекательной пневме, распространающейся свободно?


+ немного игрушечный внешний вид и калибр 4,5 резко снижает интерес со стороны СМ.
Mixamarket 15-05-2010 22:47

Сегодня провел тест Верминатора после моей настройки на кол-во стабильных выстрелов. А настроил я его на 240 мысов ЖСБ Хэви 0.67г. (ЖСБ 0.547 летит 260)
Количество стабильных выстрелов снизилось, но учитывая полученную мощность простительно. Ап был простейший - поджимом ударника.
Теперь имеем 238 м/с в самом начале (первые 7-8 выстрелов) с 220 бар, потом долго-долго 240 и в самом конце чуть ниже 160 бар стабильные 235 мысов (тоже 7-8 выстрелов). В этом коридоре отстреляно 18 магазинов - итого 144 выстрела. Стрелять можно и до 120 бар... но там уже скорость тяжелой падает до 210-215...но это еще около 40 выстрелов. Т.е. скорость в принципе "рабочая", но надо брать поправку при стрельбе по цели.

Ну в общем моя довольна результатом

Mixamarket 19-05-2010 21:27

А сегодня у меня Верминатор обзавелся обновой - новый прицел. Прицел Вальтер 6х42 Дуплекс отлично выполнял свою задачу, но не все способности карабина мог раскрыть на дальних дистанциях. Теперь Буррис 4.5-14х32 Баллистик плекс позволит сие сделать... в выходные пристрелка
Масса с новым прицелом не уменьшилась, но гармония карабин-прицел имеет место быть.

click for enlarge 1920 X 960 504,6 Kb picture click for enlarge 400 X 400 29,9 Kb picture

Mixamarket 06-06-2010 21:43

Стрельба в гвоздь.
30 метров ЖСБ Хэви... правда попал только вторым выстрелом.
Десятку в мишени разворотило брызгами от пули и шляпки гвоздя... т.е. в мишени всего два выстрела... и первый это был промах

До попадания
click for enlarge 608 X 456 89,8 Kb picture click for enlarge 609 X 456 88,9 Kb picture

После попадания... смотреть на шляпку гвоздя
click for enlarge 912 X 683 165,9 Kb picture click for enlarge 912 X 684 161,5 Kb picture

Потом пробочки на 30 метров... по бумажкам пулять реально надоело

click for enlarge 913 X 684 297,8 Kb picture click for enlarge 912 X 683 292,8 Kb picture click for enlarge 913 X 684 269,7 Kb picture

klest 10-06-2010 19:16

Просьба к владельцам данного АППАРАТА : при разборке , сфотайте пожалуйста , как уплотняется латунный пятак с впаянной капиляркой .СПАСИБО !
Mixamarket 10-06-2010 19:36

quote:
Originally posted by klest:

как уплотняется латунный пятак с впаянной капиляркой


Странно... а чего там сложного? http://www.fxairguns.com/_pdf/detail/Gladiator_Drawing.pdf
ironwolv 11-06-2010 19:58

quote:
Originally posted by Mixamarket:

После попадания... смотреть на шляпку гвоздя


а по-чему на фото до выстрела гвоздь в центре мишени, а на втором вбит в другое место ? или его так от пули сместило ..
Mixamarket 11-06-2010 22:20

quote:
Originally posted by ironwolv:

а по-чему на фото до выстрела гвоздь в центре мишени, а на втором вбит в другое место ? или его так от пули сместило .


Да, после второго выстрела гвоздь переместился в отверстие в мишени от первого выстрела.
klest 12-06-2010 03:32

Спасибо за взрыв схему .
Mixamarket 12-06-2010 21:38

Сегодня пострелял... много...
Теперь буду каятся
После поднятия мощности, стрелял три выходных ЖСБ Хэви и регулярно случались отрывы... ужасть. Чистка ствола и т.п. хрень не помогала.
А вот сегодня тупо попробовал сменить ЖСБ Хэви на ЖСБ Экзакт... пипец... на 22 метра я не смог как не старался вылезти за 10мм Гамовкой мишени 80 выстрелов подряд... вот оно счастье Однако подбор пуль к винтовке с учетом мощности не маловажное действие.
Мало того, в процессе стрельбы прилетели два кароплана на 36 метров... типа минус два. Давно не прилетали, видно 33 градуса на улице повлияли и они типа перегрелись
Mixamarket 14-06-2010 15:39

Вот просто мишеньки... и шляпку винтика немного помучал

Что хочу сказать... Верминатор пошел на восьмую тясячу выстрелов, куплен полный ЗИП, но пока его использование не требуется...
вобщем все также далее пруся от девайса - пожалуй это лучшая универсальная РСР сочетающая в себе мощность, точность, кол-во выстрелов и компактность... гы-гы - качественных аналогов заводского производства в природе просто нет

Вот с такого типа упора пулял по мишенькам. Стоит отметить новый прицел Бурис 4.5-14х32 ... очень светлый с резкой картинкой и позволяет быстро обнаруживать черно-серое "пятно" в кроне дерева... смею уверить, что прицелы с большей линзой и в два раза дороже не всегда могут предоставить такие удобства пользователю. Кстати на фото стрельба как на 14 кратах, так и на 4.5 ... разницы я не углядел Конечно при стрельбе за 50 метров 14 крат совсем не мешают, но на 22 метра 4.5 тоже хватает.

click for enlarge 1767 X 1024 458,1 Kb picture

Мишеньки... однако в каждой не по пять, как обычно, а по восемь выстрелов

click for enlarge 913 X 684 197,2 Kb picture click for enlarge 913 X 684 200,9 Kb picture click for enlarge 913 X 684 205,7 Kb picture click for enlarge 913 X 683 209,4 Kb picture click for enlarge 913 X 683 194,4 Kb picture click for enlarge 913 X 684 196,2 Kb picture

А вот использовал новый пулеуловитель при стрельбе по пивной банке на 30 метров с рук... кучность спецом не поддерживалась... да и я был не в том состоянии

click for enlarge 912 X 683 234,9 Kb picture click for enlarge 913 X 683 212,8 Kb picture

А вот промах и попадание не в отверстие пулеуловителя с 30 метров... мишень брызгами от пули порвало нах.

click for enlarge 913 X 683 175,4 Kb picture

Ну и пара выстрелов по саморезу... реально задолбало дырявить бумажку.

click for enlarge 911 X 683 283,9 Kb picture click for enlarge 914 X 683 279,1 Kb picture click for enlarge 911 X 683 249,6 Kb picture

Chelios 17-06-2010 12:45

Михаил, если есть возможность-померяй диаметр подствольного резика.
Спасибо.
Mixamarket 17-06-2010 17:16

Предполагаю на 99%, что 33 мм. Информация от сюда http://www.fxairguns.com/accessories.asp смотреть переходник крепления антабки на резик... там указан размер.
Chelios 17-06-2010 18:19

Спасибо!На каком-то забугорном форуме читал, что он отлично подходит на HW100...оказывается не подходит
Luka 26-09-2010 08:01

типа АП, может себе взять ? чёйто скучно мне...
Mixamarket 01-12-2011 20:02

Просто для информации...появился на свет в Штатах VERMINATOR TACTICAL

720 x 239
Coloboks 07-01-2012 01:02

И чем же VERMINATOR TACTICAL отличается от простого VERMINATORa?
Navigator007 01-07-2013 22:57

Встряхну ко тему.Кто пользовал такой в папе,какие кучи жсб хэвями соберет?Просто ща есть возможность взять такой девайс.
Mixamarket 02-07-2013 01:37

quote:
Originally posted by Navigator007:
Встряхну ко тему.Кто пользовал такой в папе,какие кучи жсб хэвями соберет?Просто ща есть возможность взять такой девайс.

кучи у них у всех одинаковые...типа "пуля в пулю"...только дури ощутимо больше

madi_1977 11-11-2013 08:00

Он прямоточный или редукторный?
Mixamarket 11-11-2013 08:41

quote:
Originally posted by madi_1977:

Он прямоточный или редукторный?


Старые модели шли без редуктора. Новые Мк2 могут быть с редуктором и без него.
Давид32 20-12-2013 01:32

Всем привет,приобрел гладиатор,есть не большие проблемы,может кто поможет советом,на даже не большом морозце если заправляешь,то начинает травить через заправочный порт и чем холоднее тем сильнее травит(после того как вынешь заправочный квик) и еще шатался болонприклад(несильно,но неприятно),подсказали что есть винтик,я затянул и шат ушел,но после не большой пострелушки опять начал болтаться,что сделать чтобы убрать этот шат хотя бы на более длительное время))
Извините что обращаюсь к верменаторщикам,но гладиаторщиков не нашол,
ну аппараты вроде одинаковые кроме ствола
Mixamarket 20-12-2013 07:44

Заправочный клапан - открутить переднюю пробку (предварительно убрав давление). Выкрутить заправочный клапан, облить Баллистолом. Покурить. Теперь все насухо протереть ХБ тряпкой. Далее смазать клапан силиконовой смазкой (не маслом, а смазкой). Собрать все в обратном порядке.

Баллон - приклад: если шат из-за раскручивания винтика, то просто поставить его на стопор резьбы синего цвета (в автозапчастях).
Если более глубоко заглянуть в вопрос, то надо сделать следующее - снять баллон, снять цевье. Выкрутить стопорный винт, открутить капиллярную трубку от пробки, закрутить пробку еще на один оборот (а может и на два, смотря сколько поместится до того, как отверстие под капиллярную трубку окажется опять внизу).
Теперь подгоняем по новому месту капиллярную трубку (там буквально на 2 мм будет не совпадение со старым местом), закручиваем ее на место. Закручиваем на место стопорный винт с синим стопором резьбы.
Все, шата больше никогда не будет

Давид32 20-12-2013 19:00

спасибо за ответ,еще одно но есть в винте,иногда после взвода не стреляет,то есть зарядил барабан,сижу стреляю по мешенькам и через несколько выстрелов(бывает и пару тройку барабанов)нажимаю после взвода на спусковой крючек а выстрела нету,приходится снимать барабан(чтобы не досылать вторую пульку)перевзводить и стрелять,бывает надо пару раз перевзвести
Mixamarket 20-12-2013 23:09

Так значит не до взвел первый раз. Рычажок надо до конца при взводе на себя дергать до щелчка
SWAT.ukr 22-12-2013 09:14

Раз уж тему подняли, поделюсь своим исполнением универсальной винтовки-карабина Изначально был гладиатор, путём оперативной замены ствола и переднего резика получаем верминатор. Операция по смене конфигурации занимает от силы 5 минут.

johnny lime 29-07-2014 12:29

Хочется сделать Vermi - папу по-компактнее. Откопал видео , где на 2-й минуте демонстрируется компактный задний резик

https://www.youtube.com/watch?v=3DKZ4kVovic
Mixamarket 29-07-2014 08:26

цитата:
Originally posted by johnny lime:

Откопал видео , где на 2-й минуте демонстрируется компактный задний резик


Данный резик собирается из трех деталей.
1. Удлиннитель http://www.fxairguns.com/2011/09/tube-extension/
2. Передняя пробка
3. Задняя пробка.

Кайнын делает удлинители для FX по оригинальному образцу, пробки для него тоже не проблема.

п.с. только узнал, Кайнын погиб две недели назад

п.с. 2
ну или искать готовый резик 100 мм http://www.fxairguns.com/2011/09/fx-airtubes/

johnny lime 29-07-2014 17:15

Большое спасибо , Михаил за скорый ответ ! Да ... Александр нас оставил ... Царствие ему Небесное !
Я созвонился с греческим диллером FX - вроде как есть 140 мм - 65 кубиков . Разница не большая . Буду пробовать ... Ещё раз - спасибо ! С уважением - Яннис

пневматика глазами владельца

N. FX verminator...ознакомительный обзор